Дизайнеры » T-Z » цветочные альдегидные « Группы

Купить Van Cleef & Arpels на LuckyScent

Купить Van Cleef Arpels First на Ozon.ru

альдегидный
желтые цветы
First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки First Van Cleef & Arpels для женщин Картинки

First Van Cleef & Arpels - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Парфюмер: Jean-Claude Ellena. Верхние ноты: Альдегиды, черная смородина, мандарин, Малина, Персик и бергамот; ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Орхидея, Корень ириса и , Гиацинт, Турецкая роза, орхидея, корень ириса, жасмин, гиацинт, роза, иланг, Ландыш и нарцисс; ноты базы: мед, сандал, Тонка бобы, амбра, мускус, Циветта, ваниль, мох, ветивер. First выпущен в 1976.

Альдегиды Черная смородина Мандарин Малина Персик Бергамот

Гвоздика Тубероза Орхидея Корень ириса Жасмин Гиацинт Турецкая роза Иланг-иланг Ландыш Нарцисс

Мед Сандал Бобы тонка  Амбра Мускус Цивет Ваниль Дубовый мох Ветивер

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about First by Van Cleef & Arpels.

First Мнения об ароматах

хепсиба
хепсиба

Первый раз у меня любовь с первого пшика.Неповторимый и чудесный аромат в лучших традициях. Добрый и теплый. Напоминает j'ai Ose прошлых лет.
В самом начале есть нотка очень похожая на ноту в парфюмерной воде Silences от Jacomo. Эдакая зелененькая. Стойкий. У меня парфюмерная вода 60 мл. Есть общие ноты и с Magie noir, и с Knowing, и с Arpege. Но они сразу проигрывают- слишком резкие и агрессивные по сравнению с этим ароматом. О Шанель 5 вообще промолчу. И за что ее так полюбили? First первый!:-)Спасибо парфюмеру!

7Alena
7Alena

Моя шикарная цветочная любовь. Прекрасный! Всесезонный.
Анималика вплетается в цветочный букет совершенно волшебно и получается колдовство! Шлейфовое и стойкое колдовство. Для ценителей французской классики.
Сходство с Connect Jivago??? Помилуйте, гхде? Картинками альдегидов и нарцисса в "картотеке" базы?
Звучат ведь они по-разному!

Юльчонок
Юльчонок

Обычно ношу альдегидные ароматы в холода, тогда они звенят очень красиво. Но решила сегодня нанести намазом на горячие точки. Сегодня очень влажно (после ночной грозы) и тепло. Циветта быстро удалилась. На ее место выступила горчащая мандариновая кожура с альдегидами. Сквозь них пробивается тонкий аромат цветов. Особенно хорошо слышу нарциссы, жасмин и цитрусы. Часа через три, занимаясь своими делами, в движении слышу от себя Анаис-Анаис (да-да, сама удивилась). Думаю: "Ах, Анаис!" Потом до меня доходит, что я же в Фёсте сегодня! Шипринка есть, да. Было сие для меня открытием, ибо в прохладную/холодную погоду Фёст звучит совсем по-другому: (альдегиды, разумеется, превалируют) цветов намного меньше, больше "работает" база -  аромат медовый, глубокий и звучит объемнее, роскошнее.
Кожа прохладная. Аромат - ТВ, новодел.

Trespassers W

А есть она, винтажная парфвода? Изначально была туалетка и духи. Концентрация ОДП как класс появилась только в 90-е, а когда Фест стали выпускать в парфводе? В нулевых, нет? Не тянет, мне кажется, на винтаж.
upd urtica, здесь такие парфюмы называют любовно "старенькими"))

urtica
urtica

Хочется также отметить: не путайте винтаж с новоделом.

Современная версия одинаково резкая и угловатая и в туалетке, и в парфюмке. Винтажная туалетка более звонкая и летящая, "альдегидистая", цитрусовая (в старошкольном понимании цитрусов), парфюмка маслянистая, больше цветочности, больше животной ноты. Духи, к сожалению, не пробовала.

У меня туалетка 1999 года в чёрной тиснёной коробке, золотой конусообразный кофр, а парфюмка ( eau de parfum) была в коробочке с золотыми кляксами (тоже конец 90-ых). Вероятно, не совсем корректно называть это винтажами (винтаж это 30 и более?), соглашусь. Но тогда как, староделы? Звучание очень отличается от того, что в современных флаконах, не в пользу последних. Когда появилась конц-ия edp не знаю, к сожалению.

Blanca Leticia
Blanca Leticia

Согласна с отзывом ниже: если брать то ТОЛЬКО в парф воде. Туалетка звучит жестко и грубовато.
HO Не согласна что парф вода звучит послаще, она звучит округлее и мягче. Не путаiте сладкое с мягким. Сладости в етом парфюме нет.
Парф вода (нанесенная в маленьком количестве - ключевое слово “маленьком!) - чудесна ! Очень натуральный живой нарцис. На подпевках легкий, свежий, кисловатый гиацинт. Ни ландыша ни тем более ванили - не слышу совсем.
Звучит красивее во влажности, и при температуре плюс 16 плюс 18 градусов. Жалею что не взяла. Kак пишут ниже парфюм хрустальный: вот когда ударишь металлической ложечкой о хрустальный бокал: вот так звучит Фирст.

Pc. Лучшее творение Еллена ИМХО.

morning-glory15

Antistar, у меня есть этот аромат в парфюмированной воде. Если распылять его, то носить не могу, а вот если всего три-четыре намаза сделать (на шею и волосы), то слышу целый день легкий аромат и не душит. Его как духи надо наносить. Туалетная вода мне вообще не понравилась. Одеколон одеколоном. Парфюмированная вода звучит посладше и погуще, дорого и благородно. Я говорю о современных выпусках.

antistar
antistar

прям терзаюсь в сомнениях - вижу его в продаже за 12 евро (60 мл), но гиацинт+ваниль+нарцисс+ландыш? это вообще можно пережить и чтоб не вырвало/в обморок не упасть?

во всех ванклифах шикарные флаконы, но ни один аромат до сих пор не понравился.

вот читаю комментарии из серии "или разношу или смерть!"
а на кой оно вам надо? если честно не понимаю, на кого рассчитана такая ядреная пирамида? мб в эпоху дорогих духов, когда их по капле наносили, в этом и был смысл. Но сейчас... особенно когда запросто можно иметь одновременно пару любимых парфюмов в своей сумочке?

Короче думаю ежели не нравится какая нота - в помойку такое добро, к чему себя любимую душить назло?

Наталия Мартанс
Наталия Мартанс

Ох уж этот First.. Когда-то давно у меня был Премьер Букет, обожаю его, сейчас это уже снятость и редкость. И вот, почитав восторженные отзывы, приобрела классический, туалетку. Сказать что меня убило начало-это ничего не сказать. Отбросило взрывной волной об стену, напрочь лишив чувств и разума, и ладно бы если б в восторженном смысле, а то ведь в эпилептическом припадке! Ждала часа два пока можно было принюхаться к запястью и вдохнуть букет цветов в меду.. Под конец оставшихся сил можно, конечно, наслаждаться шепотом сказки буйного цветочного букета, но боюсь не доживу...
Свекровь моей подруги остервенело отмывала мочалкой и мылом запястье...
Вот что это за шутки такие? Эх, First(((
Поклонницам аромата могу предложить целый флакон. Пишите.

Cira
Cira

Люблю сложные ароматы, которые способны раскрыть множество своих граней. Что касается First, старт, конечно, "душераздирающий", альдегиды и циветта делаю свое дело. На моей холодной коже цветы, а потом и фруктовые ноты, мед раскрываются где-то через час. И вот они: красота,роскошь, женственность. Очарована. Люблю и его тоже.

Збигневна
Збигневна

Вот и я решила покаяться....неделю назад написала нелесттный отзыв, правда сама же его на другой день и убрала. Вся моя ошибка в том, что побрызгала на запястье и уткнулась..........Боже ж мой...ну и вонь.Капли парфюма попали на рукав.Через часа 3 хожу и принюхиваюсь....откуда ж такая красота. Оказалось это он-First!Появились и гиацинты и ландыши и хрусталь.В прохладном, весеннем воздухе- сказка!

Trespassers W

Не надо носом утыкаться в альдегидные ароматы. В месте нанесения чаще всего будет слышаться химическая атака. Их прелесть - в ароматной ауре вокруг и шлейфе. Нанесите на руку или даже еще дальше от носа и не дергайтесь, спокойно посидите, позанимайтесь своими делами. Тогда есть шанс оценить этот парфюм.

To Elegantchikova:
Какой у Вас концентрации First? Они все звучат по разному. Туалетку тоже не поняла, парф. Вода сначала вроде и нравилась, но очень громкая. Духи совсем другие- нежные, но в тоже время пронзительные, свежие и стойкие. Нужно найти свою концентрацию.

Лично я считаю что бы понять о чем аромат, для знакомства нужна микро доза. Благодаря такому нанесению смогла оценить шедевры парфюмерного искусства такие как First, Шалимар, Опиум, Пятерку, 19, Коко...

Estrella2015, я полностью с Вами согласна! Только в духах и притом винтажных! Как же я их люблю! Поскольку я совершила большую глупость, продав 15 мл духов во время беременности, не могла успокоится пока снова их не купила. Вот сижу и наслаждаюсь)). И еще- наклейка из слюды это 100% подделка! Недавно набрела на них на Ибее, с Армении продавец. Не хватает зла-винтаж и тот подделывают(( Так что только в металическом "фартучке"-7.5,15, 30 мл. Вроде других объемов у них нету (духи). А этот доморощенный парфюмер с Армении додумался разливать в 5.5 мл флаконы. Ах, да, еще есть духи в микро сережке, стеклянной, без металла, 2 мл.

elegantchikova

Сегодня в сотый раз постаралась с ним сладить: нанесла на кисть левой руки. Первые два часа поднесение к носу вызывало сразу головную боль и отторжение, а вот когда хорошенько выветрился, то обнаружилась та "подложка", которую мы так ценим во французской классике.

Аррь-Арь Мурь-Мурь
Аррь-Арь Мурь-Мурь

ТВ. Некоторыми гранями напомнил Byzance Rochas, в первых шагах от верхов к сердцу мелькнуло что-то от Montaigne Cаron, но главным образом показался родственным с Salvador Dali. Причем Salvador Dali я даже могла на себе иногда носить, а First нахожу уж откровенно ретроспективным: здесь и альдегиды, и нарциссы, и выдержанная медовость, и горький мох и... чуть ли не остро-настойчивая гвоздика и холодный ладан. Ну, мне так чувствуется.

Нежнеет, тончает и откровенно погоняет розой и жасминовой веткой животину(ну, на самом деле где-то на этом этапе все немного сложнее, я позволила себе упростить и сказать о главном ощущаемом). База всё равно какая-то цветочно-ладанная - вот! вот чем меня отпугивает от попыток выгула в люди. Да и от лишних примерок дома.

Перебор компонентов "взрослых" духов (для меня).

elegantchikova

Не могу понять, что с ним не так: читаю ваши вдохновенные поэмы, иду тестить, полная решимости к нему привыкнуть, а он выдаёт на мне невыносимо резкую ноту. Что это -не понятно. Но так обидно, что не могу влиться в сеобщий экстаз!

Sandrared

Бабушка может и не пользуется, а я - с удовольствием! Это прелесть что такое!!! Великолепный махровый нарцисс на альдегидной подложке - именно так я его воспринимаю. Это аромат праздника, хорошего настроения и красивой женщины.

Cocochanel4ever

Я чуть не плачу. И все из-за своей глупости- ну зачем я избавилась от флакона духов, притом 15 ml. Во время беременности не переносила никакие запахи, и избавилась от многих духов. Теперь очень жалею. Отдала их за бесценок, а такие же теперь не докупишься. Запах у них потрясающей красоты. Теперь готова заплатить любые деньги что бы снова их заполучить. Гормоны сыграли со мной злую шутку((. Хочется плакать...

Руслан Бондаренко
Руслан Бондаренко

Тестер, Eau de Toilette код 01Е23Е139 (19.05 2014).
На тыльной стороне флакона указана следующая пирамидка:

Top Notes: Peach - Hyacinth - Raspberry - Aldehydic

Heart Notes: Orchid - Lily of the valley - May rose - Iris
Carnation - Jasmine - Tuberose

Base Notes: Vetiver - Sandalwood - Oakmoss
Amber - Honey - Civet

erv777
erv777

У меня туалетная вода, новодел. Когда получила и сделала первый пшик на запястье, создалось впечатление, что меня накрыло холодной альдегидно-цветочной волной. Вроде бы и не плохо, но аромат мешал, был слишком явным и плоским. Дала отстояться, но звучание не изменилось. Так бы и стоял, если бы я, наконец, не додумалась использовать его, войдя в облачко. Вот тут появилась красотень и игра о которой пишут тут многие - нежные белые цветы, мягкие альдегиды, нет ни плоскости, ни едкости, легкий, солнечный аромат.

Раньше скептически относилась к вариантам способа нанесения ароматов - ну какая разница, как, главное - что во флакон налито, и как не наноси, ошибочно думала я, звучание полностью зависит от содержимого флакона) First еще раз подтвердил ошибочность этого мнения - на мне звучит только когда вхожу в облачко, пшик из флакона делает аромат неносибельным. Стойкость на высоте. И однозначно буду приобретать в концентрации парфюмерной воды)

Estrella2015
Estrella2015

Этот волшебный аромат знаю со школьных лет, тягала у мамы иногда...это красота необыкновенная! Он заполнял собой то помещение, куда я заходила в нем. Причём, делал это деликатно, но явно. Сразу поднимались головы, носы принюхивались и в воздухе повисали вопросы, а от кого так шикарно пахнет...Лет через 20 мне из Австрии привезли ТВ. Распаковывала с дрожью в руках, счастье было совсем близко...и облом. Никакого волшебства не случилось. Аромат был узнаваем, но как будто стал плоским, что ли...никакой интриги, нет объемности и бархатистости, как будто на шикарном шелковом платье распустили все драпировки...вроде шёлк стался шёлком, а платье уже неинтересно...Я стоически полфлакона извела и передарила парфюм маме. Так как азарт обладания шедевром все таки не был удовлетворён, обратила я своё внимание на международные площадки. И мне повезло найти запечатанный оригинальный винтаж в концентрации духи на eBay, за вполне разумные деньги...вот тогда и произошло волшебство! Я узнала этот аромат тут же, как только открыла коробочку! На моем лице плавала блаженная улыбка, а муж снисходительно посмеивался надо мной, как мало женщине нужно для абсолютного счастья...
Так вот, милые девушки и дамы! Если вы хотите окунуться в тот аромат, который ещё помнят некоторые счастливчики, ищите только винтажи! Не могу сказать насчёт винтажных версий ТВ, думаю, что тоже должны быть красивы, но современная ТВ от винтажных духов далека как Земля от Луны. Причём, духи на аукционах представлены тоже разные. Так называемые "серёжки" бывают с металлическим "фартучком", на котором и написано название, а бывает на флакон вместо "фартучка" наклеена нашлепка из слюды. Так вот, с этой нашлепкой это уже не то! Покупать однозначно только с металлом. Впрочем, по цене сразу понятно, что есть драгоценный эликсир, а что просто "рядом полежало"...

деко
деко

lokata, браво, мне очень понравился Ваш отзыв! Я Фест так и не смогла носить. Давно это было, флакончик просто передарила. Сейчас бы с удовольствием поизучала...

lokata
lokata

Такой странный аромат, месяц уже и танцы с бубнами перед ним, и на ночь было, и на день было, и в воду и в снег, на сухой воздух, во влажный пар.
Я его без затеста, по распродаже - у меня первая книга о парфюме была "Все о духах" (дУхах - как шутили мои гости) с этим флаконом на обложке и потом конечно ж, после Муссона, без которого себя не мыслю, когда нужно понять что я это я, а не кто-то другой, по аналогии - первое творение Эллена, значит моё, моё.
И еще отзывов начитавшись про бабки-сундуки, самое главное. Отзывы разные читала, но бабки-сундуки в парф-гардеробе должны быть, я так полагала, и тут так совпало, Эллена все таки.
Ну что...
Иногда цветочки, на металлическом спрее спустя пару-тройку часов после акта выбрызгивания. Иногда цветочный, с горчинкой мед. Один раз были кошки или это и есть циветта? Посикали так, чтобы пометить едва и скрылись на мягких лапах, оставляя царапины в памяти. В остальное время я его не пойму - этот запах, я привыкла к нему, узнаю, но визуально я его могу ассоциировать с высушенным от старости побелевшим кактусом, картинка от корня ириса всплывает белая в крапинку, но трансформируется в кактус с малюсенькими иголочками, на вид безобидными и на ощупь, пока не попытаешься их отделить.
Ну может и не стоит его раскладывать, разделять ноты, он иногда рисует образ советской озорной дамочки с определенным достатком, в норковой шубке, золотых струнках-кольцах в мочке, кудряшках, на шпилечке. Образ юной Гурченко в карнавальную ночь. Когда искра озорства в суровой оправе мира.
А в наше время это серый шелк на нагое тело, аскетичный интерьер бетонного дома, холодные стены, пол, воздух, лишь дыхание в серой сути белым паром и теплый струящися аромат, за которым идешь как за лучиком света по мрачному лабиринту комнат, отыскивая его - вожделение.
Носить не хочется, выкинуть жалко как старый чемодан воспоминаний и новые образы, фантазии. Нет ощущения конца, лишь загадка, но это всего лишь мои танцы с бубнами перед великим Эллена.
речь о EDP, "звенящую" туалетку не пробовала пока.
И еще... Его не нужно нюхать сразу, ни в коем случае. Лишь спустя 2-3 часа. На кожу перед выходом в снег, прохладу, он порезвится на воздухе, отпустит эти свои адовы альдегиды, а потом придет к вам рассказывать на ушко сказочки.

rapt1
rapt1

Не смогла носить ТВ из-за ее "циветтистости"((( продала. Вот прям никак-никак не решалась надеть её в люди. 1 раз только попробовала и как-то чувствовала себя не в своей тарелке. Дома разнашивала почти год и не сложилось. Заказала ПВ. Ну вот это совсем другое дело, это можно носить спокойно, она более мягкая, слышу нарциссы и ландыши, циветты в разы меньше, поспокойнее она, весна во флаконе. Обе убойно стойкие и шлейфовые. А какая красота, должно быть, в духах! Ношу ПВ в теплую майскую или летнюю погоду. Освежает весенними цветами.

косичка
косичка

Очень тонкий аромат. Новодел ТВ. Нежные адельгиды.Как раз для тех ,кто их не очень переносит. Я к таким отношусь. Очень понравились.Любителям легких летящих ароматов рекомендую.Тем кто любит компоты-сиропы не подойдет наверное . А я любитель "чего потяжелее", хочу приобрести еще и ПВ.Старый аромат не знаю,поэтому всем незнающим могу рекомендовать его , как самостоятельный цветочный аромат. Скорее всего буду повторять. Всем спасибо!

dew-drop24
dew-drop24

Шиприт, шиприт он. Не сразу слышно. Но когда начальный альдегидный залп рассеивается, аромат усаживается на коже. Вот тогда и понятно, что это шипр, цветочно-альдегидный.
По крайней мере, так ведёт себя моя пожилая ПВ на моей прохладной коже.

Dofedo
Dofedo

Где здесь Вы учуяли шипр? Нет его здесь, это цветочно альдегидный аромат, потомок Пятерки и Арпеджа, обоняя его Вы можете проследить эволюцию , пройденную ароматами этого направления

alainche
alainche

он восхитителен, упоителен и нежен.
самый нежный шипр, для меня.
мёд, мох, цветы, снова мох, цветы, мёд. и разный мёд, и разные цветы и сфагнум.
мне кажется, что разложить его по нотам нереально, он такой цельный, играющий и непостоянный.
как будто я отказалась одновременно в поле, в цветущем саду и в лесу после дождя.
как хорошо, что он у меня есть этой осенью.

vera pavlovna
vera pavlovna

Из всех парфюмов, что я знаю, только First могу однозначно назвать шедевром. First для меня не просто приятно пахнущая жидкость во флакончике. Это нечто живое, со своим особенным характером. Он может обидеться и стать колючим и резким. А может стать медово-цветочным и нежным. Он может выдать такую циветту, что станет неловко перед окружающими.А может анималики дать чуть-чуть, намеком, и тогда он становится мягким и пахнет пушистым зверьком. Нанесенный на разные точки одновременно, на каждой он будет пахнуть по разному. Он не картинка из глянцевого журнала, он живописное произведение искусства. Он вневременной. Пользуюсь нечасто, берегу. У меня вторая миниатюра-сережка. Наношу капельку на запястье и СЛУШАЮ.

mouseg
mouseg

Винтажная миниатюра EDT. Аромат сладко-цветочный с лёгкой базовой "шипринкой". Очень достойный и просто образцовый пример женственной парфюмерной "классики"! Безупречно сложенная композиция, красота и аристократичность звучания, замечательная стойкость и заметный, но не навязчивый флейф. Снимаю шляпу перед автором! Красота - она и есть красота, вне моды и времени.

smereka
smereka

Элегантный, изысканный, аристократичный и интеллигентный аромат. Парфюм настоящей Леди. Той, которая внутренне и безусловно всегда First. А если вдруг забылась - аромат, дисциплинирующий и подтягивающий до своего уровня: стиль, осанка. походка и уверенность в себе,

Любовь с первого занюха.

Bagirrra2014
Bagirrra2014

Первое впечатление от edt как в последний раз от Дали - "фу ты ж чёрт!((((". Потом на холоде - тяжёлый такой восток: густые ирис и орхидея с амброй и сандалом. Чем-то похож на Salvador Dali Salvador Dali. В тепле раскрылся наконец-то мёдом всё с тем же сандалом и орхидеей. Но Дали мне ближе.
Неожиданно интересно звучит в сочетании с Marina De Bourbon Princesse Marina De Bourbon - утяжеляет её в нужной пропорции, чуть прибивая карамельность.

Пиона
Пиона

Ношу два раза в год, в начале весны и осенью, лучше в холод и дождь. Туалетная вода. Больше цветов, меньше альдегидов. Циветта придает трехмерное измерение и жизнь.

Нежность
Нежность

Сейчас, на излете лета, прекрасно слышу аромат нарциссов. Наконец-то! Никакой горечи, хоть и нарциссы. Нанесла утром и прошла по прихожей, так случилось, что тут же вернулась, и попала в свой собственный шлейф. И поняла, какая красота со стороны! Если б это слышать впереди себя…
А на работе, в кабинете, аромат накопился за время моего присутствия, и когда я вышла, то вернувшись, уловила сладость меда. Будто банка с медом стоит отрытой, так сконцентрировался аромат. Больше в кабинете ничем не пахло. Прежние ароматы давно выветрились. Регулярное проветривание + кондиционер.

цербер
цербер

На мне он чудо-как хорош в прохладное время, в жаркие деньки придушил одной какой-то противной моно-нотой. А на холоде эта начальная нота превратилась в красивущий шлейф....насыщеный и мягко окутывающий....подружились и практически сроднились.

Аленна
Аленна

Альдегиды- теплые, мягкие...А потом- ах, какая же красота фруктов, ягод, цветов. Ничего не кричит, не выделяется- всё слито воедино и нежно шепчет...Так успокаивающе, вкрадчиво и женственно мамы должны пахнуть своим деткам...)
Современная ТВ.

Moncherie
Moncherie

Я бы сказала, что красавец Фёст - это логическое продолжение цепочки Шанель № 5 - Шанель № 19 - Рив Гош. Сейчас имею все ароматы, и для меня Фест - как теплый вариант Рив Гоша, более богатый, насыщенный и чувственный. Он менее сладок, чем Пятерка, он менее сух, чем 19-ая, он телеснее, чем Рив Гош, но он незримо вобрал в себя черты каждого из своих предшественников.
Тот случай, когда наслаждаешься ароматом полной грудью, не раскладывая на ноты, и не анализируя мастерство. Его и так слышно (чуть было не написала - видно!).
Любимец!
У меня туалетка, а лет 20 назад была миниатюра ПВ.

БК
БК

Лет двадцать он у меня. Никогда не нравился. Реальное воплощение варианта бабкисундуки. А тут так красиво сел, раскрылся, ушел в базу. А я и не знала, что он так может. Старость, что ли, нас уравняла. Таки сдался.

Yanarata
Yanarata

Аромат бабьего лета. Первые прохладные деньки, сухой ветер, цветы и разнотравье. Помнится, в детстве на уроках рисования ставили нам картину - букет цветов на подоконнике у открытого окна с развевающейся занавеской. Таким я вижу First: свежий воздух сентября, приносящий с собой остатки летнего буйства. Невероятной красоты цветочный букет, вне моды, вне времени.

Иулиания
Иулиания

ПВ: ...и шипр, и схожесть с Клима, и горчит, и альдегиды с ландшем и гиацинтом... - все как я НЕ люблю:-) НО: попробовав всю эту мою нелюбовь в исполнении Жана-Клода Эллены, остолбенела и в очередной раз убедилась: Эллена не может подвести и "тестить, тестить и еще раз тестить"! И сравните с пирамидкой Вайт Лайнен от Эсти Лаудер: забавно, сколько схожих составляющих, но какие-то нюансы меняют нелюбовь на любовь:-)

kulena7
kulena7

Получила свою хотелку. Мощный цветочный шипр, старая школа, есть общие ноты с Клима.Одеколонит, резок, есть горчинка. Не представляю куда в нем ходить. Будет отстаиваться, потом решу куда носить и носить ли. Брала без затеста по отзывам.Альдегиды слышны, но не шершаво, слаженно.Абсолютное ретро.Стойкость серьезная.

seamiracle
seamiracle

Любила на маме в советское время это волшебство и женственность. Сегодня заказала ТВ. Боюсь немного новодела, завтра отпишусь :)

Пришел. Первая мысль - как хорошо, что заказала ТВ. Концентрация сбила с ног и озадачила. По ощущениям пока сказать могу, что ту женственность и утонченность смешанную с благородной неприступностью, не услышала. Кажется что в каждую ноту новодела добавили ненужную гирьку, и все вместе прибивает звучание вниз и утяжеляет восприятие. Вот сижу и думаю, или нос мой изменился, что возможно, или, все же, новодел тяжелит.
Но, в остальном, когда уходят верхние ноты удушливого металла и раскрывается мыльно-медово-мшисто-цветочный аккорд, парфюм очень даже породист и начинает напоминать ту самую винтажную поэзию.

Сделала вывод, что на данный момент моя "пятерка" (вечерний аромат) будет именно Фёст. При чем догадываюсь, что в холодное время он будет включать другое звучание.

freefire
freefire

Очень глубокий и проникновенный аромат. Кажется, что все внутри заполняется им и золотисто-белым светом струится через поры кожи, как будто, выдыхая, выдыхаешь всей поверхностью кожи аромат пыльцы желтых и белых нарциссов, но не только пыльца в этой эфирной субстанции, а еще стебли цветов и даже луковицы. Пыльновато-горький оттенок нарцисса, раскрываясь, теплеет, наслаиваются признаки гиацинтов, лилий, в сочетании с ними гвоздика звучит нежно , мягко, чуть сладковато, наверное, еще играют свою роль бобы тонка. Остальные компоненты мною едва угадываются, они как бы намеком. То тихо, то звонко присутствие First.

farsita
farsita

красивая элегантность - единственное, что приходит в голову.
сначала звонко, пронзительно, альдегидно-мыльно, индольно и... цибетин!!! - и это очень красиво. затем появляется легкая сладость и ландышевая база.
неописуемые эмоции от аромата. яркий, интеллигентный. самые упоительные альдегиды (на мой вкус)).

Николь
Николь

"Каждая женщина заслуживает того, чтобы быть первой"- гласит рекламный лозунг FIRST.
В течение тридцати лет аромат считается воплощением элегантности.
Запоминающийся флакон в форме плоской капли, благородный и роскошный, считается культовым.
"First" - это вечная классика!

Для меня - это запах весенних солнечных дней, когда ты расцветаешь вместе с весной и с ароматом First !
Дивная симфония в которой соло исполняет нарцисс, - затем вступают гиацинт, ландыш, гвоздика - шикарный букет цветов!
Альдегиды придают хрустальную хрупкость аромату.
"First" любит движение, ему нужен простор и влажный ветер.
Красоту его невозможно понять с одного раза, его надо носить, чем больше его носишь, тем больше прелести слышишь.

Знакома с ним с далёких 70-х, хотя тогда он был для меня слишком взрослым и я не могла в полной мере оценить всю его красоту...
А вот сейчас ЛЮБЛЮ этот выдержанный временем, ярко-объёмный , слегка дурманящий, дорого звучащий аромат!!!
Красивейший и многогранный!

fantik27
fantik27

60мл. ПВ(современная,2011г.), и1/2 винтажного флакона 84г.ТВ ,приехали из Франции, Из флакона очень понравился,цветочки: гиацинт,нарцисс явно слышу,даже мне сиренька чудится,такой аромат- весна,но на себе его совсем не вижу,наверное все же присутствие фруктовых нот в аромате мне мешает,это не совсем мое. И почему все пишут о шипре,для меня он ни разу не шипр, а цветочный альдегидный,с добавлением фруктиков.Может современнаяТВ шиприт????? О шипровости ПВ, на мой нюх, и речи ни какой не может идти,что в новоделе,что в ТВ-винтаже,о современной ТВ,спорить не буду,не знакома.

Каватенка
Каватенка

Фест, несомненно, один из знаковых альдегидных ароматов. Он дает понять, зачем парфюмеры кладут в свои творения эти ужасные альдегиды, которых все так боятся :). Чем был бы Фест без альдегидов? Простенький букетик весенних цветов, милый, приятный и незапоминающийся. А альдегиды, меняя текстуру аромата, придают ему утонченное, эстетское, отстраненное, даже немного высокомерное звучание. Превращают весеннюю клумбу в дворец из льда и золота, как назвала его одна из популярных парфюмерных блогерров. Очень близкое мне сравнение, хотя, на мой нюх, при строительстве дворца использовали еще белые свежевыстиранные и накрахмаленные махровые полотенца. Резюме - если вы уже настолько погрузились в парфюмерный мир, что уже ждете от парфюма больше, чем запахов варенья, печенья и утренней свежести - знакомство обязательно. Если нет - то напугает непривычными гармониями и непохожестью на совремнный мейнстрим, может вызвать ассоциацию с пожилыми леди. Это все я о современной туалетке.

MADELIN
MADELIN

Великолепный ледяной шипр!Я больше люблю ТВ - она игривей, цветы в еще холодном весеннем воздухе!))

Cocochanel4ever

Начитавшись отзывов, решила заказать в концентрации духи. Купила маленькую "сережку", очень понравились. Ретро, но изысканно и благородно. Удалось потестить туалетную воду, не понравилось из-за циветты. Тогда заказала парф. Воду и не ошиблась. Шлейф километровый, густой и насыщенный аромат. Аромат старой школы, качественный, не химозный(мне 99% сейчас выпускаемых парфюмов отдают химией, не могу носить, ищу винтажи). Наношу каплю духов и один спрей парф. воды, стойкость отличная, слышу на второй день (на одежде). Рекомендую в духах и парф. воде. Туалетную нужно тестить на себе. Если вы ищите достойный и качественный парфюм- First один из них. Хорошо что он не растиражирован, поэтому можно купить его по приемлемой цене на eBay.
Всем хорошего дня.

floresse
floresse

Van Cleef - First - это весна!
Это самый настоящий классический винтаж из 80х годов.
Поразительный аромат. Сама элегантность.. и черные шпильки.

Это шиприк очень приятный и женственный. Вообще, аромат просто пронизан элегантностью. Рядом могу поставить такие шедевры, как Ноктюрны Карон, птичку Нины Риччи и Валентино

Naumchik
Naumchik

Не думала, не гадала… Отметила когда-то, что хотела бы попробовать этот аромат, из-за альдегидов, был даже не в первом ряду «хотелок», но случайно в парфюмерном магазине потянуло именно к нему. Интуиция, скорее всего. Заказала, и не жалею ни капли. Достойный, классический аромат. Разнашиваю уже неделю, практически поливаюсь, благо в наличии 100 мл EDT. Очень нравится старт, альдегиды и циветта, полчаса блаженства. Может показаться резковатым, но мне как раз начало нравится больше всего. А дальше чудеса, - пропадает на полчаса-час, и, вдруг, появляется запах кожи, вымытой дорогим мылом. Тонкий, свежий шлейф, слегка запудренный, но шлейфит на небольшое расстояние. Отдельно отмечу свежесть, не мятно-водные ноты, нет, тут именно свежесть чистой молодой женской кожи, как мне чувствуется, настолько он со мной слился. Через примерно четыре часа пропадает. Из-за старта очень довольна, что купила именно EDT, обновляют пару раз в день. Облила свой шарф, и он стал источать запах хрустящего снега, именно так я воспринимаю альдегиды. И циветта здесь на своем месте, правда, я не слышу нарциссов.
Многие, конечно же, посчитают ретро-ароматом, «старушек» найдут и проч., но мне такие ароматы очень нравятся, они неизбиты, сейчас даже необычны, и я рекомендую обязательно с ним познакомиться. Образчиков хорошего вкуса не может быть слишком много.
UPD. Какой же он всё-таки позитивный! Всегда поднимает мне настроение. Радость во флаконе.

Сонн
Сонн

В TB яркая циветта, носить не могу. ПВ более мякгая, слегка медовая, вблизи чувствется жженый сахар. Ношу редко, ещё не определилась. Флакон очень красивый.

sestrichka72
sestrichka72

Классика в чистом виде. Именно подобные ароматы раньше называли просто "О, французские духи!" Вначале выдает холодно-зеленые ( мне почему-то представляется именно зелень) альдегиды, а потом раскрывается роскошным букетом цветов. Очень понравился на осеннем воздухе, при каждом дуновении ветерка аромат цветов просто окутывает, почувствовала себя даже немного клумбой)

НатальяВолкова
НатальяВолкова

Сегодня доставили посылку, в которой заказала сразу 2 шедевра: Rive Gauche Yves Saint Laurent и Van Cleef & Arpels First (благодаря вашим отзывам, дорогие мои!)... Большое вам спасибо, что они у меня теперь есть! Иначе я бы не узнала всей этой красоты! Так как время поджимало, вскрыла в мгновение упаковки и пшикнула для затеста на разные запястья и побежала на обед. О-о-о! Какая красотища-а-а-а! На морозном воздухе эти ароматы "закричали" и "переплелись в объятиях", а я не могла оторвать нос попеременно то от одного то от другого запястья. У Rive Gauche старт убойный, из этого делаю вывод - только входить в облачко. Этот аромат ближе по характеру к Climat. Van Cleef & Arpels First посдержаннее, помягче, он мне показался ближе, так как напоминает мой любимый Anais Anais. А вообще очень достойные , благородные ароматы(если не "братья", то "из одной песочницы" точно. Если вам нравится хотя бы один из четырех упомянутых, то, думаю, понравятся и остальные три.

Стартовал очень альдегидно, громко, с животными нотками. Затем стал ретро-шипром. Через несколько часов открылся нежной зеленой пудрой, деликатной, но строгой, "костюмной".

Gelo2107
Gelo2107

Вчера получила 60мл EDP(заказывала на е-бей в Германии).Боже,какой замечательный аромат.Очень похож на Paloma Pikasso,Rive Gauche,Anais Anais в EDP.Держится очень долго,шлейф бесподобный.Действительно настоящий французский парфюм,шедевр.Браво.

Natalia Alouette
Natalia Alouette

Сам по себе аромат шикарный. Альдегидное цветочное ретро. Явственно слышен нарцисс. Но не могу его носить - мне просто физически становится плохо, прямо отторжение какое-то. И дело не в избытке альдегидов - я такие люблю и ношу. Дело именно в каких-то конкретных ингредиантах этого парфюма и реакции на них моего организма.. :(

kokosha
kokosha

Вот уже 3 года стоит на полке,дождался...
А я не верила , что такое бывает,теперь я слышу эту хрустальную ноту из-за которой я и повелась его купить без затеста...
Я пару дней ношу ZEN который white heat и вот после него мой нос вдруг учуял всю красоту Фёста, а мне он казался старомодным и выгуливать в люди даже и не надеялась...а питерь напялю...
EDT 2011г.

Всё таки видимо эти ароматы друг друга дополняют. Верхние и базовые ноты перекликаются. Фёст был слишком сухим для меня (до першения в горле), а малина, смородина и пион из Zen усилили фруктовость и добавили сладинку...

Экзархос
Экзархос

Аромат роскошный. Одновременно похож на Climat, Diorella, Calech. Никакой сладости. Тонкий и пронзительный. Нежные цветы и альдегиды. Кто скучает по старому доброму Climat, настоящей Diorella - вам сюда. Любительницы сладких , приторных ароматов найдут его старомодным и отталкивающим, и это их право.
Купила на Клубнике из-за большой скидки, польстилась на указанное во многих отзывах сходство с Paloma Picasso , но сходства не обнаружила никакого. И все равно не жалею. Это мое маленькое сиюминутное счастье... В 100-миллилитровом флаконе...

Circe_@
Circe_@

Классическая роскошь, не утратившая во времени своё "я".
Таких ароматов сейчас считанные единицы и всё-таки этот бренд продолжает выпускать такие ценности, за что я его и люблю.
После пшика напоминает шанелевскую 5-ку и потом что-то от неё есть. Это не тот аромат, который можно будет сидеть и членить на ноты. Просто First. Он такой же первый как и его название. Это как раз тот случай когда аромату предугадано его будущее, об этом гласит его имя. Винтаж я уже не помню как звучит, но и новодел меня вполне устраивает, в ПВ. Есть цилиндрической формы флакон 90 мл, кто знает, есть ли отличия? И ещё First Intense, прочла что пирамиды разные, но очень похоже звучит. Думаю, что надо запастись и тем и другим.
И да, как всегда о случайностях)) Посмотрела кто создатель, ну кто ещё может создать такой шедевр как ни Жан Клод Эллена?:)

geroinja
geroinja

лет 10 назад моей бабушке презентовала подруга.
мне они конечно казались очень строгими, "сундучными" и тяжелыми.
из 30 мл осталась половина. решила махнуться с кем-нибудь на другой парфюм. достала. нанесла сейчас... и вот думаю, что лот все же сниму с продажи)))

удивительный аромат, сейчас такие не делают уже, к сожалению. настолько сильная, яркая симфония цветов, альдегидов, даже какой-то деревянности.
действительно очень торжественный запах, на выход. элегантно, мне кажется незамеченным он не останется.
обязывает держать марку и осанку. никакие потертые джинсы и кеды с ними не подружатся. только платье, бордовая помада и вечерний ветерок в волосах

anna-may-may
anna-may-may

аромат шикарный! горячо-холодно. замороженные ландыши и теплые альдегиды. один из любимых. тв нравится очень. духи обожаю. это о винтаже
попробовала современную тв. неплохой аромат. но к отзывам, что его перебрали хорошо и от старых версий мало отличается-я не присоединяюсь. на мой нос новодел - милая, чуть химозная вариация на тему любимого First. с пожилыми и винтажными не сравнимо
особого отторжения новодел не вызвал ИМХО

Любовь.Данилова

Люблю этот шикарный аромат, он для меня как палочка-выручалочка, когда сомневаюсь, что надеть, то он рядом,мягкий уютный. Но... осталось половинка флакона, берегу, винтаж.

Gala Dali

Пришли, наконец, мои First в концентрации EDT--дождалась!!! Это, несомненно, неумирающая классика в компании с Шанель № 5, Красной Москвой и иже с ними! Роскошь вне времени, и я таки до них доросла (по возрасту)) Ношу сегодня первый день, держатся с утра, преобразовались в мягкую медовую вуаль из белых цветов, сбрызнутых альдегидами. Зимой будут звучать иначе, я помню это из середины 90-х, когда это творение было у меня именно зимой в мини-формате.

dajana

Gala Dali, удивилась вашему сравнению с Сикким, потому что у меня такой ассоциации раньше не возникало. Есть оба аромата, First в туал.воде, а Sikkim EDP 2005 года - пошла проверять... и очень удивилась, потому что, действительно похожи.
First цветочнее: тубероза, гиацинт, мед и что-то там еще дают такое мажорное звучание.
Пожалуй еще отчетливо циветта свербит нос )) - такие нотки, будто дразнит. В Сиккиме этого нет.
Sikkim в моей вариации - интимнее, мягче, с нотками кожи, для меня явственнее слышна роза, горьковатая терпкость. Но современный Сикким отличается, по воспоминаниям тоже звучит громче и цветочнее.

И все же, к Сиккиму ближе будет Азур Эсти Лаудера ИМХО.

Бовкунчик
Бовкунчик

У меня был этот аромат очень давно , красивый классический аромат ,аромат роскоши , на Сикким мне не похож ,только тем что оба классика , по крайней мере когда начала носить ассоциаций не возникло , Сикким мне более шлейфовый , сексуальный , оба аромата знаю старых выпусков , не переиздания ) , но аромат достойный , на теле красиво раскрывается немного строг , но это красивая строгость , прекрасная дама , дорогая и не доступная

Gala Dali

Начиталась отзывов и не выдержала--заказала на известном международном сайте без затеста, вот захотелось мне французской классики, основательности, женственности, альдегидов и цветов в контраст тому, что сейчас выходит огромными тиражами. Причем 75 мл сразу))) в концентрации ПВ. Жду с нетерпением.
PS Уважаемые обладательницы парфюма, отпишитесь, как по вашим ощущениям--похож ли аромат на Sikkim Lancome?

lta
lta

Красивый классический аромат для летнего вечера. Много альдегидов, нарциссов, ирисов. Встречается не часто, по-моему, недооценен по достоинству, хоть и в одном направлении с другими классическими альдегидными ароматами. Не для ежедневного использования. Пользуюсь им по настроению, аромат для особых случаев.

samartov999
samartov999

Ретро-аромат,который каким-то образом напоминает что-то из детства.причем ретро-в хорошем смысле этого слова.Шлейф длинный и изысканный.Подойдет к классическому образу.Платье длинное,туфли на каблуках.Женственный аромат,не для всех.Люблю!

OkSach
OkSach

Начитавшись ахов-охов по поводу сего аромата, решила приобщиться к прекрасному.. :-)
При первом занюхе поняла, что купила второй (мной любимый) Лиамант от Коти, просто один в один, может только помягче..теже альдэгиды, персики и бергамот вначале и роза, орхидея и жасмин спустя минут 30. Очень похожи, только Лиамант - дешевле...увы, чуда не произошло, хотя конечно аромат имеет право быть в моем сундуке....
Стойкость хорошая, шлейф есть...

macumba
macumba

Познакомившись с Фест я ощутила правоту высказывания, что далеко не все альдегиды звучаты строго и статусно, что до них надо дорасти и пр. Ярчайший пример, что альдегидны могут быть невероятно, щемяще-нежными. Очень трогательное ощущение от аромата. отметила, что автор Эллена, а мне его творения мировоззренчески близки.

Siona
Siona

Когда то привезённый из США ,и не понравившийся моей маме, флакон с этим парфюмом, больше 20 лет лежал в шкафу без крышечки , выполняя роль "антимоли". Я нашла его случайно. Теперь это моя нежная любовь! В концентрации туалетная вода, по стойкости и насыщенности не уступает иным духам. Аромат очень рафинированный и аристократичный в стиле Джеки Кеннеди.

dajana

Вот, прошло некоторое время, как получила этот аромат и, наконец, готова поделиться впечатлением. Как только я его распробовала, сразу стала тревожно коситься на флакончик: вдруг скоро закончится? Моя прееелесть...

Назвать аромат иначе, как великолепным - не могу. У меня EDT - звонкая цветочная симфония, праздник жизни, торжество момента. Понятия не имею, как вы описываете ароматы по нотам, я ничего такого различить не могу. Аромат - однозначно весна: выраженные зеленые ноты, не низкие, уставшие, а цветущие, распускающиеся, полные жизни и радости. Сейчас он более зеленый, но он может так же раскрыться более сладостными, нежными и цветочными нотами. И всегда яркий, звонкий, торжественный. Воздушный - не в смысле легкий, а в смысле атмосферный.

Очень стойкий, очень яркий, ваше великолепие во флаконе. Сразу хотела заказать еще и EDP, но послушала на сестре, у нее отливант, и ничего не поняла. Что-то невнятное-невыразительное - то ли подделка, то ли "не сел".

Только вот не пойму, почему до него "надо дорасти" и "не для образа в джинсах"? Очень даже джинсы, очень даже молодой.

Paralena
Paralena

Купила в подарок маме, но он мне нравится, хотя понимаю что мне еще рановато носить такие парфюмы, не доросла. Гардероб должен быть соответствующим!!

Katarinna

волшебный благоухающий сад, охапка только что срезанных цветов, букет нарциссов. Аромат поражает своей красотой, многогранностью, игрой оттенков. Он нежный, чуть сладковатый. При нанесении сразу же окутывает цветочным густым облаком, в котором хочется тонуть и идти ко дну. Альдегиды очень сглаженные, корректные, не кричат, не режут нос. Они придают пронзительность аромату, полет. А мох вообще шикарен, т.к. не выдает этих противных "битых" нот, которыми часто грешат даже новые и свеже выпущенные ароматы с мхом. Его почти не слышно, он просо создает мягкий фон, на котором лежат горы цветов. Аристократический аромат. Вне времени

Sole_sole
Sole_sole

Заказала вслепую, по описанию нашего маньяка.

Современная ТВ. Очень капризная - часто впадает в мыло. Ей нужно солнце и низкая влажность.

когда садится, на горячей коже это нечто - полный улёт и отрыв! Цветочный взрыв и вокруг весна в самом разгаре! Обожаю альдегиды, рада, что здесь их много - парфюм звучит, как жизнерадостная песня, полная аккордов и переливов.

в одном направлении с Lanvin Arpege - тот же букетище и взрыв эндорфинов :)

с Paloma Picasso схож, только у Фёста так звучит база, а у Паломы - начало :)

на мне ни разу не холодный и не стервозный и не сдержанный. Это просто фонтаны цветов, солнца и счастливых улыбок.

в базе слегка индольничает
держится средне ну это всё простительно, со стойкостью на горячей коже всегда проблемы

Olga_v_kvadrate
Olga_v_kvadrate

В прошлом году летом купила Ферст (EdT) без затеста. На авось. При этом понимая, что альдегиды не совсем мое, но было любопытно. Вобщем не понравился. Большой букет нарциссов в целлофановой упаковке из советского прошлого: резкий, не ласковый какой-то. На одежде -- затхлый, на коже-- одеколонистый.
А сейчас, нынешней весной, он совершенно другой! То ли настоялся за год, то ли мое восприятие поменялось. Да, те самые альдегиды чувствуются, но уже не кажутся "одеколоном", а придают некую элегантность аромату и те самые ассоциации с жакетом а-ля Шанель. А нарциссы -- нет, не горькие и не резкие, а свежие, яркие, чуть прохладные, чуть сладковатые, наверное благодаря гиацинту. Кстати именно нарцисс и гиацинт наиболее для меня ощутим в этом аромате. А на распаренной или влажной коже слышится "жасминовость" аромата, что делает его мягче и чувственнее.

Резюме: жизнеутверждающий, весенний цветочный дуэт нарцисса и гиацинта в элегантном альдегидном обрамлении.

ПС: отзыв написан до прочтения предыдущих комментариев.

lubovrodukova
lubovrodukova

Принюхивания со стороны в прошлом - на этом ура, аллилуйя, пройдено, освоена волшебная, как сережка, миниатюра в 5 мл. И только - пока.

Но хочу предостеречь всех, как и я, начинающих для себя First - это громко.

Очень громко. Это много нарциссов. Это много гиацинтов (а от живых гиацинтов, как мы знаем, можно при старании угореть и насмерть). Это много зеленых альдегидов и сильная горечь. Это циветта, с которой шутки плохи.

Это чертово оружие массового поражения, к которому ручки-то тянутся, да зуб неймет.

ERGO:
- First надо грамотно разнашивать и ловить дозировку;
- для него надо иметь известную смелость и уметь применяться к случаю - хотя, наверно, иногда смелости достаточно;
- ему да, нужна белая рубашка, чтобы внести в Ваш ломящийся от великолепия образ какой-нибудь нейтральный аккорд;
- ему нужна весна, нужна вода, нужны листья и солнце, очень много нужно свежего и легкого ветра, и настроение ему нужно восторженное - одним словом, проклятому Ферсту нужно все, что женщине надо для счастья.

Я разношу. Я сумею. Я не я буду.
p/s - очень 70-е, очень

UPD от 31 марта:

- ну, значит, буду не я... First все же очень-очень цветочный и в хорошем смысле дамский. Зелень в нем уступает пышным соцветиям почти без боя.

Микродозы и хрупкая эталонная женственность либо женственность сильная, мощная, грациозная а ля Ава Гарднер - его рецепт успеха. У меня не сложилось.

meilin
meilin

Если вам повезет и этот аромат сядет на вас как надо - будет вам чувственый и немножко сладкий парфюм с выраженной нотой нарциса. Красиво, элегантно и по настоящему женственно. Ну а если удача не на вашей старане, тогда останется вам только грустно вдыхать и думать - ну почему я а не кто то другой.
К сожалению - оказался не для меня. Жаль, даже очень жаль.

Крокошка
Крокошка

First и Палома Пикассо чем-то похожи, но в Пикассо нет пудровости. Мне Н равятся оба парфюма, но одна моя подруга охарактеризовала First как "жестОкий" запах. Не скажу что руководствуясь мнением друзей в выборе ароматов - это просто, ещё одно мнение..

Амора
Амора

Теперь и я стала обладательницей Феста! выбирала между Edp и Edt - думала, чтобы стойкость получше, подольше была, выбрала парфюмку.. с ароматом не была знакома, но то, что есть в моем флакончике - это чудо-чудное! поймала себя на мысли - "может быть это то, что я давно искала.. может быть..". теперь читаю отзывы и удивляюсь, что туалетка и парфюм не просто разные по раскрытию, а вообще разные ароматы ... о_О... видимо, приобрету еще и туалетку, все равно аромат мне очень подошел, буду носить!

Забавно - в моем последнем заказе были 2 аромата: Фест и Келли Калеч.. совершенно без цели, вроде разные ароматы, а "нос" один. Жан-Клод Эллена))) совпадение...
Второй день пребываю в некотором шоке.. дело в том, что у меня есть edp, и Фест настолько плотно вошел в мою жизнь, что без него уже и себя не мыслю))) так вот.. прикупила еще 2 шт, но уже в концентрации edt. первый затест - это действительно одни и те же духи????!!! абсолютно разные, ничего интересного, в сравнении с edp.. (( (особенно удивляет столько восторженных откликов на edt). надеюсь, что это метаморфозы из-за транспортировки (все же зима, тряска), может им "подышать" еще надо, постоять, раскрыться... но сейчас - одна пластмасса, химозина, ничего цветочного и живого - грустно, сухо, однообразно.. а edp это сказка!!! круглые, нежные, теплые, как шелк садятся. (покупала у одного и того же продавца). ждемс...
не дает мне покоя такая разность едп и едт. оба флакона тестер, куплены у одного продавца.. пирамидки разные (на обратной стороне написаны), причем пирамида едт нааамного богаче по составу, чем у едп.. но! едп так быстро раскрывается и глубже звучит (и стойкость лучше), чем едт.. плоский, пластмассовый, навязчивый, давящий аромат желтых цветов.. (( в едп больше элегантности и загадки. в него укутаться хочется, постоянно вдыхать.. а едт минут через 20 после нанесения становится похожа на едп, но эта противная желтая нота убивает меня. для сравнения пирамидки едт и едп (соответственно верх, сердце и база): ЕДТ - персик, гиацинт, малина, альдегиды - орхидея, лилии долины, майская роза, ирис, гвоздика, жасмин, тубероза - ветивер, сандаловое дерево, дубовый мох, амбра, мед, циветта. ЕДП - жасмин, бергамонт, мандарин, почки черной смородины, альдегиды - лилии долины, роза, гиацинт, ирис - ветивер, сандаловое дерево, амбра, ваниль.
___
ну вот что это желто-пласмассовое в едт?? персики?? эта нота с самого начала и через весь аромат следует. вообщем грешу на прогнившие персики.. в едп их нет и аромат почти сразу после нанесения мммммммм ....
___
стойкость у едт низкая..

продолжаю опыты с едт) вообщем, когда во флаконе стало не хватать где-то 1/3 парфюма, аромат стал лучше и мягче.. уже не так сильно выпирает характерная "желтая" нота, нет удушливости от нее.. может действительно туалетке нужен простор и воздух во флаконе??! нравится.. аромат стал интереснее. теперь улавливаю его нежную "колкость", как хрусталь. но в то же время теплый он. чистая классика. вчера выносила его "в люди" - довольно обильно нанесла на волосы, пошла на собрание. хотела посмотреть - как люди на него отреагируют) нет, все ок. никто и носом не воротил и не шарахался от меня. ну а я лишний раз убедилась - фест мой аромат. остальной парфюм не так мне душу бередит))
____
на волосах долго само собой держится. часов 5 я его могла сама обонять, если волосами встряхнуть.

Mia Patricia
Mia Patricia

Аромат, безусловно, ретро. Несколько непривычен на фоне большинства современных парфюмов. Я не сразу поняла его, потом стал нравиться все больше и больше. Он действительно очень красив. Солируют нарциссы, которые я очень люблю. Аромат несладкий, но нет и ярко выраженной горчинки. Легкий, но дозировку необходимо соблюдать, очень стойкий. Лучше всего звучит при температуре ниже 20 градусов, на жаркую погоду не подойдет. У меня современная ТВ, при обретала без затеста и очень довольна.

еленасоло

и все-таки я была не права,он не затихает через полчаса,просто люди все тактичные попадались,молчали.и я решила,что можно усилить эффект-не один намаз или облачко,а 2-3 полноценных пшика на себя.и все-запах не кончается никогда,а в одежду просто врастает,правда свитер через день уже пах приятно-и строго и нежно и дорого.Чистая классика

Любовь.Данилова

Для меня это дивное диво, он немного грустный чисто осенний запах, когда хочется войти в теплый уютный дом, лечь на диванчик , укутаться теплым пледом и смотреть хороший французский фильм.

еленасоло

. У меня First в концентрации духи.После первого пшика ощущение, что я голышом на улице и с красным флагом в руках- мне слишком громко и вызывающе,сама себя стесняюсь,а должна бы быть(по вашим отзывам)в мехах и с тонкой сигареткой в пальцах.И так громко и сильно около получаса,а затем запах прижался к телу и все-только мне и слышно. А самые первые громкие ноты слышны всем.Взрослая дочь покрутила носом и сказала,что так пахнут бабушки в метро-нафталином и сверху красной москвой. И как быть? Я чувству,что еще не доросла до него.

svetlana.nemtsova.18
svetlana.nemtsova.18

Пополнив свой парфюмерный будуар очередной классикой, в этот раз от Van Cleef, версия edt, спешу поделиться..
Прошел месяц, я изредка надеваю этот аромат, и всё чаще - на ночь. Своими первыми нотами он напомнил мне классического Сальвадора, хотя последний маслянистый, а First - неимоверно сухой. У него его своё лицо, которое отличает от остальных ароматов, и прежде всего удивляет то, что при своей сухости он такой звонкий и чистый. Для себя я смело отношу First в категорию ароматов чистоты, накрахмаленного белья. Может быть именно поэтому я неосознанно надеваю его на себя перед сном?
Тем не менее мне кажется, что он слегка асексуален. Только настоящий ценитель-любитель найдёт этот аромат манящим, дурманящим.
Это, несмотря на мои вышеописанные ассоциации, - классический целостный аромат, витающий в стенах театров, картинных галерей. Он не помпезный и не заявляет о своей красоте - Вы сами констатируете его благородство и шик. Но шик этот - тихий, даже несколько интимный, но при этом терпкий, травяной, умиротворяющий. К тому же пудровый настолько, что иногда кажется немного пыльным.
Я заметила тончайший намёк на Chanel №19, только в 19 всё более густо-зелено и не так пудрово.

udp
Я не хотела бы иметь парфюм, который как-то схож с First, по причине, что у меня уже есть First! Но ко мне уже едет уважаемая Paloma Picasso в концентрации edp, а где-то тут я вычитала, что оба аромата несколько похожи.. Неужели правда? Буду надеяться, что нет.

Топочка
Топочка

Может, я какая-то неправильная, но у меня - полный и абсолютный восторг с первого вдоха и так каждый раз с ним! Для меня - это огромный шикарнейший букет ароматнейших цветов, а, вернее, - цветоворот (ну, по аналогии с водоворотом). Он затягивает, кружит голову и не вырваться из этого дурмана, да я и не пытаюсь нисколечко)), просто наслаждаюсь и упиваюсь по полной!
Удивляет, что его воспринимают, как грустный аромат... Пусть вокруг слякоть и унылые лица с утра, а вокруг меня ВЕСНА! Для меня - исключительно радостный, всегда поднимает настроение, антидепрессант 100%.
В люди мужественно сдерживаю себя на одном пшике под волосы - и так заявляет о себе довольно громко! А дома - позволяю себе два пшика за ушки, плюс одно облачко и еще на подушку - и улетаю)), до чего же мои близкие славные и спокойно на это реагируют, мне повезло)
Это современная ПВ, хоть тут и называли ее скучной, а я от нее млею. Жду ТВ и обещанной во многих отзывах звонкости и хрустальности, отпишусь об ощущениях позже.
И огромное спасибо всем за отзывы - эмоциональные, восторженные и откровенно критические, только благодаря вам, девочки, я и узнала это ЧУДО!

ЕвгенияП
ЕвгенияП

Никогда не улавливала в Фест ландыша, а вот сегодня я совершенно очевидный и сплошной ландыш ! Нет больше практически ни одной ноты, кроме этого ландыша. У меня EDT.

nataliya.grinik
nataliya.grinik

Впечатления от первого затеста после получения: "Ррррр.... красота!" Не могу разобраться, в чем именно красота, но красота-красота, нравится. Первый выгул "в люди" огорошил: прекрасным звонким альдегидам пришел на смену "бабушкин сундук" 0_о. Причем, до этого я не понимала, что такое "бабушкин сундук", как он пахнет и как удается его идентифицировать. Слетел часов за шесть.Без остатка. Разочарованию не было предела, но решила дать второй шанс, помятуя свой прошлый опыт "приручения" шанелевского "кристалла" и герленовской "мицуко". При тех же исходных условиях: настроение, погода, влажность, время суток, род занятий, коллектив, крем для тела, гель для душа и т.д. мы с "Ферстом" выходим из дома и занимаемся тем же, чем и вчера. Я не могу объяснить, как это и почему, но я тут же получаю комплимент от коллеги, весь день внимательно слежу за перетеканием аромата из одной фазы в другую: сундук украли, на месте сундука в качестве извинения оставили букет белых цветов, а когда они слегка угасли, выяснилось, что под ним, под букетом, бонусом положили десертную ложечку меда с ванилью. Вот уже 13 часов носки - а я до сих пор наслаждаюсь вкуснейшим десертом. "Ферст" - прекрасен. Правда, несколько коварен. Взаимной вам с ним любви :)

eva.evianna
eva.evianna

Ждала курьера в предвкушении !!! И вот он мой " first"!! Ну что я вам скажу ,ооочень даже хорош)Есть явное сходство с Clima. Но clima более цветочная , а тут очень сильный запах мыла ,сразу после пшыка !конечно же альдегиды , причем такие "не слабые" !))) буду разнашивать)... хорошее ретро!!! ставлю смело 5+

pankinelena
pankinelena

Настоящий французский аромат !!! Нарциссы , конечно, солируют, но и эта восхитительная горечь то ли от гвоздики, то ли от другого компонента, прекрасна. Стойкие очень, во всяком случае на мне, шлейф шикарный, а ведь это туалетная вода, даже не парфюмерная.Своей стойкостью затмили даже Шанель 19,потому что First всегда и везде первый !

алоэ
алоэ

У меня современная ТВ. Очень красивый аромат, слышу в нем желтые нарциссы на упругих, зеленых стебельках и гиацинты, немножко индолит, что придает ему пикантное звучание. Нехороших ноток не выдает.

madlime
madlime

Очень нравится аромат из флакона, на мне же выдает такую нехорошую ноту, что просто неприлично носить. Досадно. Хотелось бы понять для себя сочетание каких компонентов равно этому результату. Тестировалась ТВ.

Обновление: В версии парфюмированной воды он очень хорош и строг, и никаких животных нот, отталкивающих меня о него, нет. Счастье есть!

Civettа
Civettа

Так пахнет панее летнее утро, часа в 4-5, когда еще свежо, на лепестках цветов роса, запели птички. Все так просто и естественно, но заряжает и настраивает на удачный день. Такой свежий, бодрящий аромат прекрасных нарциссов, еще более звонких чем в Сальвадоре Дали( они показались мне похожими). Ассоциируется с утром, днем, началом, но всеравно роскошный и пойдет на вечер с платьем и прической. Прекрасный аромат, действительно глоток свежего воздуха! Жаль что слабовато держится и не шлейфит. Думаю раскроется во всей красе когда более менее прохладно, если будет очень жарко, Фёрст может некрасиво зазвучать на коже, но достаточно легкой прохлады что бы он ожил и зашевелился) жаль мужу не понравился, но все равно куплю, может не сейчас, но вообще я от него не откажусь, такая тонкость и изысканность обязательно должна быть в моей коллекции.

Kapella
Kapella

Идеально звучит сейчас осенью, в прохладные дни. Предположу, что зимой будет несколько звонче и ещё красивее.
У меня современная туалетная вода 50 мл. Думаю, что хватит надолго, так как пользоваться надо очень аккуратно, чтобы не убить всё живое. Но этим то он и хорош.
Для меня в аромате после 15-минутного оркестра под дирижёрством альдегидов, продолжают звучать жасмин и нарцисс. Перед глазами почему-то встаёт куст жасмина в холодную погоду ранним утром да ещё и после дождя. Так что тёплым этот аромат точно не могу назвать. Но уж очень он хорош. Всевозрастной. Абсолютно не сладкий. На моей холодной коже какими-то особенными переливами не играет, но именно это мне и нравится.Самый морозный и самый холодный жасмин из когда либо встреченных мною. На мне держится 4-5 часов - потом исчезает бесследно. Надевала его на вечер, сделав 5-6 лёгких пшиков. Возвратилась домой - ни от меня, ни от одежды, ни в комнате, где брызгалась от аромата ничего не осталось.Но всё своё положенное время он был безупречен. Думаю, что в жару будет удушающим.Перед покупкой рекомендую сделать затест на собственную кожу.

Свентана
Свентана

Давненько мои руки до него не добирались,но вот сегодня решила освежить свою парфюм-память и попользовала.Боже,Боже,как же он всё-таки хорош!!!
Не стану разбирать его здесь по запчастям,уже все писано переписано.Скажу только,что на моё личное восприятие это прежде всего сандал,переливчатые цветы и смородина.Всё остальное,включая альдегиды,скромны и только изредка и кратко всплывают на этой сандало-цветочной подложке.
зы. юзала EDT,надеть в день духи не рискнула,сочла неприличным,о чем пожалела(!)- прилично,очень прилично.Сидит очень близко,звучит камерно,что лично я считаю огромным преимуществом любых ароматов.В общем,идеален и совершенно не грустный.
Упаковка(был вопрос):В черной коробке выпускались до 1985года (для концентрации "духи")(само-собой, были в продаже значительно дольше). ТВ и миниатюры выпускались в черных тубах.Люкс-флакон и люкс-набор(и то ,и другое лимитки,духи )в золотых тубах с флаконом в форме перепелиного яйца (хрусталь в золотом ободке).С 85г внешний вид значительно упрощен.

Annxen
Annxen

Люблю грустные ароматы, вот Фёст - один из них. Задумчивый, сдержанный, несладкий букет с толстыми альдегидами - у меня старенькая туалетка. Шлейфа от него действительно маловато. Для меня он не праздничный, а скорее, рабочий такой, повседневный. Долго носила винтажную пятерку в колоне- для меня совсем разные по звучанию, но сходные по настроению.

Sandrared

Бессмертная классика, отличная стойкость! Насчет шлейфа - увы- не так уж он и велик. Аромат сидит довольно близко к коже, получается такой интимный, теплый....
По мере раскрытия отчетливее всего слышны нарциссы. Знаете, есть такие махровые нарциссы, они великолепно пахнут. Так вот.... Именно такие махровые нарциссы оживают в Фесте во второй половине звучания. Яркая цветочность смягчается низкими нотами мускуса. Красивая композиция. Не на каждый день, не под каждый образ.

Feofaniya
Feofaniya

Этот аромат привезла мне кузина из Италии. Я просила Gem, но она его не нашла, и купила этот, мотивируя, что фирма одна и та же. Я сначала попробовала нанести на запястье и понюхала - и не понравилось, так как он мне показался слишком резким. Но через полчасика я совершенно случайно понюхала запястье, куда не жалея несколько раз пшикнула этот аромат, и в этот момент мне этот запах очень даже понравился - освежающий, цветочный и очень приятный. Сейчас флакончик с First приятно разноображивает коллекцию моих любимых ароматов :-)

Norome Leena
Norome Leena

*Надевала EdT много раз, и всегда возникал один и тот же образ: обширный и красивый сад, "приют задумчивых дриад", не запущенный, но и не слишком ухоженный, полный жизни, свежий, тенистый, уютный. Среди лепета листвы и аромата цветов на скамейке сидит женщина. Издали не видно, ни сколько ей лет, ни из какой она эпохи; да и неважно это! Она из тех, кого, ещё не зная, хочется полюбить...

Аромат лирический и серьёзный. Лука Турин назвал его "чем-то вроде последнего букета в фейерверке великих цветочных парфюмов". Для моего носа, альдегиды в First очень нежные, а цветы, в которых таятся изысканная горечь и маслянистость, по-пушкински пленительны. Яснее всего "слышу" нарциссы и совсем не различаю туберозу. База на мне обычно звучит тихим сандалом, амброй и бобами тонка, без циветты и мхов, но несколько дней назад я узнала, что First — вот сюрприз — может быть и гурманским! Шла я по торговому центру и вдруг почувствовала запах моего любимого десерта крем-брюле. Удивилась: откуда бы? Его там не продают... Поняла, что благоухает мой собственный парфюм, только после того, как зашла в банк, а First вошёл вместе со мной: сливочная ваниль и карамельная медовость.

Скорее дневной, но уместен и вечером. Стойкость на моей коже часа 4, поэтому подновляю в полдень. Великолепная, нестареющая классика.

**Первым в моём гареме появился First Eau d'Ete 2006, который мне кажется похожим на младшую сестру классического First'а: он более юный, лёгкий, утренний и вешний, oднако семейное сходство несомненно. Альдегиды столь же воздушны, но в средних нотах преобладают пион, лилия и роза. First не то что бы красивее... он мудрее.

o'tiana
o'tiana

Наконец-то, я дождалась посылку из интернет-магазина! В своё время не купила в Дьюти Фри - предпочла другие ароматы, садилась в самолёт с First на запястье и жалела-жалела-жалела... А сейчас вот - он опять у меня на запястье! Ах, какой весенний букет, точнее несколько букетов, будто ходишь между цветочными рядами, а тут тебе и нарциссы, и гиацинты, чуть в сторонке - гвоздички с туберозой и ландышами. Какая же приятная горчинка весенних цветов! Конечно, весной и всякую рассаду цветочную продают, поэтому и без землистого "оттенка" не обошлось. В общем, калейдоскоп запахов и ассоциаций...Довольнаяяяя....

Адрия
Адрия

Нежнейший! Аромат драгоценностей, воплощенный Пьером Арпельсом в духах «First», положил начало парфюмерной линии Van Cleef & Arpels. Создатели аромата утверждают, что в жизни каждой женщины есть две главные драгоценности – ее духи и ее ювелирные украшения! Овальный флакон, имитирующий знаменитый кулон-подвеску «Валенсия», усиливает эти ощущения, еще раз подтверждая простую истину, что духи всегда будут на первом месте! Очень утончённый аромат. В начале, как и положено, идут звонкие, хрустальные альдегиды, напоминающие задиристый весенний ветер. Постепенно утихая, альдегиды, уступают место нежнейшим цветам в свежести утренней росы. Гиацинт, нарциссы, весенняя роза, тепло жасмина, ландыши, строгие ирисы. Благородный, роскошный и таинственный. Вне времени. Ношу с удовольствием. Как классическое женское платье, First воспевает красоту и соблазнительность женщины, ее уникальность и неповторимость. Она – единственная, она всегда будет первой! (Т.В миниатюра, винтажик). Стойкость отменная. ИМХО.

polinchik_79
polinchik_79

Я даже представить не могла, что стану обладательницей винтажной версии FIRST! Я думала, что только глубоко в памяти смогу почувствовать аромат и подержать черную с золотыми вкраплениями коробочку. И вот эта коробочка у меня в руках! Дорогущий подарок прямо из Франции! О, Боже! Неужели чудеса бывают!!! Волшебный аромат, совершенно не тронутый временем. Современная версия, это грубая карикатура в похожем флаконе. Роскошный, женственный аромат переливается, как грани на драгоценных камнях! Захотелось сделать вечернюю прическу и облачится бриллианты...

Margo83
Margo83

Заказывала в интернет магазине first Букет для мамы, а привезли классический. Увы, когда заметила неточность было уже поздно возвращать. Аккуратно развернула слюду, с мыслью что если не понравится передарю подружкам, пшикнула на руку и... У меня нет таких подружек)))!!! А с их мамами я не настолько близко знакома) вообщем, делать нечего , понесла своей маме, любительнице цветочных не сладких с горчинкой духов, достаю, рассказываю что " не то хотела, можешь передарить.." А она округлив глаза от восторга говорит : выкидывай срочно коробку! Это же мои Клима! И как же красиво он на нее сел, сама пол часа назад воротила носом и смывала мылом, уткнулась в ее руку вдыхая это совершенство! Да, винтажные, может даже старомодные, но на фоне всех современных сладких компотов и тухлых пудр- он как глоток свежего воздуха! Безусловно не на лето и жару, больше на вечер и под платье. Вообщем рада что история так удачно закончилась) п. С. Зашел папа в комнату и говорит: а вы что моим одеколоном набрызгались?)))))))

Nелли
Nелли

First Van Cleef & Arpels в концентрации EdT перекочевал у меня вчера с полочки "хотелки" на полочку "имелки", чему безумно рада. Ну, здравствуй, красавчик, здравствуй! Игрушечка моя! Единственным не станешь, но в любимчиках будешь!

Тестила парф. воду- ой, не, слишком монотонно, а, вот, туалетка самое оно. Тут вам и искорки, и переливы, и горчинка!
Люблю адельгиды, а тут они такиииие, что жмурюсь от удовольствия- мягкие, таинственно- чарующие, м-м-м, прЭлесть! Как же нравится мне в нём неслащавость нарциссов, как же здорово, что мёд не засахарился, а тонка бобы не пугающе- въедливые. И мох, мох, мох!!!!! Красота!!! Весь букет такой... вроде, хочется сказать, что сладкий, но вовсе он не сладкий, он с с восхитительной яркой горчинкой.
Самые ясные ноты тут на мой нос это адельгиды, нарциссы, смородина, мёд и мох. Ага, циветта есть ощутимейшая, но меня не напрягает.
По звучанию адельгиды в нём мне показались похожи на Шанель пятёрочку, но это не значит, что First похож на Шанель, просто по характеру обволакивания схож. Так что, кто не переносит в пятёрке их, то и тут носом воротить станет.
Что сказать о стойкости? Нанесла в половине шестого вечера на запястье, сгиб локтя и кофточку для проверки. Сразу скажу, что три пшика- это убийственно, пользоваться лучше точечно, намазом. На сгибе локтя и на пульсе цвел полных 5 часов, потом стал утихать и усаживаться ближе к коже растворяясь чарующим мёдом и волшебным ветивером. К полуночи почти пропал со сгиба локтя, на запястье мне показалось, что мёд сладко меня убаюкает, но он шептал, шептал, рассказывая сказки из 1000 и одной ночи, не разрешая закрыть глаза до половины третьего утра. Когда я встала утром в семь, на коже аромата не осталось, на кофточке он сейчас, в середине дня, так же свеж как и вчера, клубится и шлейфит. Чудесно, это так чудесно!
А какой у нас замечательный флакончик! Настоящая услада для глаз- плоская капля с углублением для надписи. Про колпачок тут уже написали, меня тоже умиляет, что можно не снимая его пшикнуть на себя духи.
Для лета, считаю, он слишком богат, может придушить. Очень надеюсь, что не вынюхаю его до наступления холодов.:-) Кажется, и между сезонами будет великолепен, но это только предположение, проверим, если дотянем.

Хорошо, что не знала тех ранних версий о которых тут пишут, современный First считаю великолепным!

Anyamalia
Anyamalia

я бесконечно уважаю серии парфюмов van cleef. они всегда нестандартные, интересные, манящие. в эти духи влюбилась остро. понюхав бумажку на протяжении двух дней и вспоминая красивейший флакон с пульверизатором, я отправилась в магазин за своим новым любимым ароматом. через неделю у меня стала болеть голова и сильно подташнивать. если чувствую его на ком-то, голова начинает болеть до сих пор, хотя прошло уже года два. а вот духами premier bouquet пользуюсь уже года три с превеликим удовольствием.

Sandrared

Приобрела современную EDP. Давно его хотела, и вот мечта сбылась))))) Он безумно красив, этот Фёрст!!! Это дух классики в самом лучшем ее исполнении. Я бы поставила в один ряд с Эсти, Шанель, да, и с Дали, пожалуй. каждый из них имеет свое особенное звучание, но направление единое.
Одно из лучших моих приобретений. Обожаю!)))

аквар
аквар

Нарцисы!!!!! С самого начала -нарцисы!!!Несомненно классика,напоминает Сальвадора Дали,но нежнее. Ещё напоминает новозарёшные Скарлетт(заказные)И опять же НАРЦИСЫ!!! Буду разнашивать.

Лалла Рук
Лалла Рук

Надышаться не могу им. Как раз сейчас его время.
Настроение он, конечно, задает. Тут ничего не скажешь.
Приподнимает от земли.
Прекрасно, прекрасно.

кошка 2
кошка 2

Я сегодня в нем! Все - правда! Альдегиды - чуть-чуть, мягкий, дорогой, классический!
Он совсем не прохладный, скорее, наоборот, теплый, женственный.
Я сегодня в нем - я нравлюсь себе как никогда!!!
Недаром девизом духов стал слоган - "Каждая женщина достойна быть первой!"

Marina
Marina

У меня была современная ТВ. Но носить я не смогла, я люблю солнечные, жирные альдегиды, а Фест холодный и металлический. Гиацинты, ландыши и альдегиды, весенний звенящий букет. Но наверное буду пробовать другие возраста и концентрации, тянет меня к нему.

масяня*
масяня*

Современная ТВ.
Чудо-чудное. Вальс весенних цветов: нарциссов, гиацинтов, ландышей играют изысканную классическую композицию. Пикантная горчинка оттеняет цветочный букет. Прекрасен с первой до последней ноты.

Lamanica
Lamanica

У каждой женщины есть свои маленькие тайны, касающиеся здоровья и красоты… Благодаря им, мы сохраняем, а порой и приумножаем, данную природой женственность… Каждая женщина заслуживает быть первой, согласны?))
Такой моей парфюмерной тайной является First Van Cleef & Arpels … Почему? Причина одна: мало кто ныне знает аромат, поэтому First почти не встретишь на улицах города… А жаль!))) Аромат-то достойнейший, с яркой индивидуальностью - богатый, роскошный, шлейфовый…
Парфюм не сразу раскрыл свои секретные красоты, альдегидное начало мешало адекватно воспринять изысканный букет… Тоже, как и многие здесь, искала свой способ нанесения, и вот наконец удача - любовь с First случилась!))))
First установил для меня два правила: первое – я должна входить в ароматное облако; второе – надеваю аромат за полчаса до выхода из дому… Для моего носа элегантный и тонкий аромат First начинается именно через полчаса после распыления: слышу ноты мандарина, черной смородины, в середине - красавец гиацинт звенит хрустальной чистотой, а шлейф очень мягкий, соткан из розы, ветивера, чуть амбры… духи раскрываются неспешно, парфюм как-будто играет сначала, намекая, что это будет просто милый цветочный букет, но постепенно становится богаче, теплеет, превращаясь в дорогой, сложносочиненный аромат…
First Van Cleef & Arpels обладает удивительным качеством, которое, увы, почти не свойственно современным одномерным водам цветочно-фруктового направления – он имеет глубину и объемность вневременного парфюма, суть которого – служить драгоценным украшением чистейшей красоты любой женщине, умеющей носить творение Jean-Claude Ellena с достоинством леди…

Divina
Divina

Я не большая любительница альдегидов, точнее из известных альдегидных ароматов я обожаю и принимаю безоговорочно лишь Шанель № 5, поэтому во мне теплилась надежда, что вдруг First понравится мне, и мы найдём с ним общий язык. Но знакомство наше я бы не назвала простым. Любви с первого взгляда, точнее вдоха, не получилась. Я помню первые свои ощущения. Это было оглушительное разочарование-недоумение. Аромат мне показался очень громким, очень резким, удушающим и абсолютно старомодным. Но старомодным в хорошем смысле этого слова. Время от времени я пыталась подойти к нему, мы обменивались реверансами, привыкали друг к другу. По прошествии времени могу сказать, что я и First заключили пакт о нейтралитете, любимым он вряд ли станет, но иногда по случаю и настроению, я буду его надевать. Редко, конечно, но он, безусловно заслуживает того, чтобы остаться в моём парфюмерном гардеробе.
Но моё настороженное отношение к First было вызвано, пожалуй, всё же не альдегидами. В композиции много тех нот, которые я в принципе не люблю и в зависимости от концентрации с трудом переношу. В First мой нос особенно ярко выделяет душноватую и стервозную туберозу, горькие и холодные гиацинты, сладкие подвядшие нарциссы и очень много хидеона ( хидеон- это синтетическая молекула, в природе существующая в жасмине и чае). В общем, не люблю я гиацинты, туберозу и нарциссы тоже мне “так себе”. Единственное, что примиряет меня с действительностью, а точнее с First- это лёгкий намёк на цитрусы и нотки чёрной смородины.
Безусловно, аромат звучит дорого и благородно, и холодно. Холодность, некоторую высокомерность ему придают альдегиды с металлическим привкусом.
По логике дорогие парфюмы ассоциируются с вечерним платьем, но у меня First больше ассоциируется с белоснежной накрахмаленный рубашкой, длинной тяжёлой юбкой и идеально прямой спиной. Стиль Каролины Эррера.
А ещё First- это март месяц. Холодный, промозглый, с тающим льдом, порывистым ветром и робкой надеждой на солнце и грядущее цветение.

attalea
attalea

Давно хотела с ним познакомиться. Однако. Произвел на меня очень глубокое впечатление... Мне кажется, так должна пахнуть булгаковская Маргарита, идущая по переулку с букетом желтых цветов навстречу Мастеру.
Этот аромат вне времени. Такие вещи не могут не трогать. Он должен у меня быть!!!

Мурзюша
Мурзюша

А мне еще чудится(но очень так серьезно) пчелиный воск - и как это здорово!!! Если ТВ такая мощная,то что же в других концентрациях?

Zocya
Zocya

Легкости в нем не чувствую, как и хрусталя и колкости. Заказывала вслепую, современную ТВ. Первое впечатление (когда альдегидный залп развеялся): пахнет женская кожа после роскошных спа-процедур и умащивания дорогими маслами или кремами. Запах маслянистый, но сухой, совсем не сладкий. Если прозрачный - то это прозрачность янтаря, а не хрусталя.

MM8787
MM8787

Получив в подарок заветную коробочку тут же распаковала, первый пшик...замерла...о ужас альдегиды альдегиды и еще раз они! Первые альдегидные ноты как-то душат, но в базе шикарен! Пытаюсь разносить его, брызгаю после душа, одевать в люди пока еще не готова! Думаю что цветы First весной будут прекрасны однозначно!

9-na
9-na

Винтаж. Что мне очень нравится в First, так то, как он веет ледяным воздухом и аховой зеленостью, оставаясь при том теплым. Пудровый? Да. Но наполненный тем самым льдистым воздухом, и зеленостью, и любопытным ощущением: в следующую секунду делаешься живее, чем был до того как.

valent
valent

После стольких отзывовов написать что-то новое не возможно, мы все слышим этот парфюм по разному, но то что это достойнейший, дамским в полном значении этого слова и очень крепко скроенный - определенно. Абсолютно не сладкий, горчащий цветочный букет, немного тяжеловат, нет в нем легкости и воздушности, но это тоже признак его классической породы.Цветы я различить не могу, все слитно и целостно, а к вечеру цветы поутихли и появился след плотной пудровости на коже.
Очень дорогой, сложный аромат.Требует времени для его оценки и любви,не для тех, которые ищут мгновенное удовлетворение. Пользуюсь только намазом, хотя у меня современная туалетка.

Olunya
Olunya

Начинаю любить его тихою, еще пока не осознанною любовью. Выкристаллизовывается в объемное произведение искусства без крикливости и показушности. Не хочется разбивать его на ноты - гармония в единении с ним)))

Vlada4ka
Vlada4ka

Нота эта скорее всего, циветта, она тут очень громкая (в туалетке, особенно), причём слышна сразу же при нанесении, т. е. одновременно с альдегидами звучит, а они тоже громкие, поэтому аромат становиться носибельным на самом деле через час примерно. Так вот я заметила, что чем больше расстояние, с к-го наносишь, тем этот дуэт тише и быстрее сглаживаеться цветами, идеально на расстоянии вытянутой руки наносить, если вплотную - будет сидеть анималкой долго. Наверное можно попробовать зайти в облако (я, правда, не пробовала, мне и так нравиться), но всё равно - 1 лёгкий пшик вверх - нормальная доза для этого парфюма. Кстати, многие альдегидные мягче звучат на волосах, чем на коже.

Enigma
Enigma

Вероятно, вкус французов очень непредсказуем. Потому как при работе с ними, обязательным пунктов их подарочного райдера на выставке, был одеколон Океан Российского пр-ва, возили к себе по несколько флаконов, про запас и в подарок.
В вашем случае, если аромат настолько раздражал окружающих, видимо дело все же в вашей коже, тут уж се ля ви. По ощущениям аромат как тончайший хрусталь со шлейфом элегантности и шика. Мужчины его обожают, причем мужчины разного поколения, вдыхают глубоко и звучно. Помнится мама рассказывала, как мужчины на работе (а дело было еще в советское время), очень просили капнуть им капельку (в то время духов), чтобы можно было помазать верхнюю губу аккурат под носом, дабы вдыхать это чудо весь день.
И бабушки... ну что вы, что вы, для наших бабушек, это красота неземная, наши бабушки это поколение альдегидов и крепдешиновых платьиц, так что, никогда не поверю, что старушка нос воротила, это кожа, к огромному сожалению ваша кожа.

полинелла
полинелла

У меня была миниатюра из Европы в начале 90-х.
Помню очень не понравился (очень резкие для меня), передарила сестре. Она с удовольствием пользовалась.
Потом с удивлением в каком-то журнале в интервью с женой Рейгана (вот тут боюсь ошибиться, но точно первая леди) прочла, что это ее любимые духи.
Здесь сегодня верю всем. Вкусы очень разные.

Erminnata
Erminnata

Это мой самый первый настоящий французский парфюм, подаренный кресным на 17-ти летие. Помню свой восторг, свое трепетное отношение, использовала его буквально по капельке и помню свое первое впечатление- это аромат хозяйки медной горы, хранительницы драгоценных камней и пород, несущей образ загадочной, опасной, но справедливой, жгучей, сексуальной красавицы- недосягаемого совершенства... И сейчас я думаю, что этот аромат способен украсить зрелую, утонченную женщину, подобно драгоценным камням. Элегантный и тонкий, классический и изысканный парфюм не на каждый день и для каждой. Фруктово- цветочный строгий аромат, украшенный искрящимися альдегидами с длинным мягким шлейфом ветивера и амбры.

drygoi
drygoi

Этот аромат существует уже около сорока лет, пользуется спросом, имеет поклонников и это говорит само за себя. Фест прекрасен, это одно из лучших произведений талантливого Эллены и будет еще долгое время радовать женщин в разных странах мира. Парфюмерные критики тем и живут, что постоянно ругают и ищут недостатки, это их хлеб. А у нас, любителей, чисто субъективное мнение, оно не может быть эталоном вкуса, у каждого свое восприятие.Парфюм с таким богатым букетом и необычным ароматом всегда будет вызывать противоречивые мнения.

Bambolina
Bambolina

Про французов улыбнуло... С каких пор национальностью определяется умение оценить что-либо? А по теме- First очень люблю, но ношу редко, в основном потому, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание. Его можно любить или не любить, дело вкуса, но невозможно не признавать, что это один из достойнейших представителей альдегидной классики.

elegantchikova

в Фёрсте есть какая-то невероятно назойливая и удушливая нота, которая никуда не уходит. Была вчера много где, спрашивала всех окружающих французов, как им мой аромат, все кривились и говорили, что себе бы такой не купили, он очень назойливый.
Сегодня утром сделала затест: нет, нет и нет. Насколько мн свойственно влюбляться в духи с первого затеста: и в Мемуар и в Бандит и во многое другое, настолько этот отвращает своей тяжестью

кто-то утверждал в комментах, что поскольку у Фёрста и Диа один автор Жан-Клод Эллен и похожая пирамидка, они, мол одно и то же, только Фёрст дешевле. Я специально из-за этого поехала вчера за отливантом. И вывод такой, что Диа нежно обволакивает, а вот этот раздражающий звук в Фёрсте (не знаю чт о это. Уж не гвоздика ли) утомляет.

Nora
Nora

Этот аромат был первым флаконом моей коллекции - столько времени прошло и ароматов поменялось, но с First я никогда не расстанусь, хотя бы по той причине что это великолепный образец классического цветочно-альдегидного аромата на все времена - он прекрасен и это факт! Лично мне он нравиться больше чем Диа Амуаж, и дело тут вовсе не в цене - это просто разные ароматы. Не исключаю, что First может быть не понятен тем, кто не пробовал ничего кроме современной синтетики...

voland_79
voland_79

так оно и бывает всегда, пойдем, поиграем с другими игрушками и все равно вернемся к классике. как бы мы не баловались с новомодными молекулами, компотами и прочим, все равно наступает день и мы хотим чувствовать себя "классными", "дорогими", "шикарными", как известно, ни одна молекула, даже эксцентрическая, а также ни один компот не поможет вам в этом, интересная? да, милая? возможно, но именно такие ароматы как First (возможно только с поправкой на возраст) помогут нам перешагнуть ту черту, которая отделяет девочку от дамы. Есть что-то странное в этом аромате, на первый нюх даже может немного отталкивающее, но надо переждать, чтобы после он раскрылся самым прекрасным образом. В меру цветочный, в меру альдегидный, с бархатистой нотой нарцисса… до боли редко встречаю этот аромат на ком-то и жалею, что любителей классики становится все меньше и меньше… а зря!

mandragor
mandragor

Наконец то я Его обрела! Восторг и ностальгия одновременно.Вся в прошлом, в воспоминаниях.Лет эдак 26 назад, подруга обработала мне ссадину на руке First (ничего другого под рукой не было).До того момента, я была полностью безразлична к этому парфюму.А тут влюбилась, и надолго.И вот, сейчас он со мною.Море позитива!

Saidona
Saidona

ШИКАРНЫЙ! БОЖЕСТВЕННЫЙ! БЕСПОДОБНЫЙ! САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ! ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ! ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА! Мама подарила мне их в начале 90-х, это были мои первые французские духи! Больше никогда более или менее, что - то подобного не встречала! Подозреваю, что он так и останется моей единственной большой ЛЮБОВЬЮ на всю жизнь!

Муслимка
Муслимка

Сегодня привезли.ТВ.Заказывала по комментариям,учитывая прошлые ошибки,уже просматривала парфюмерные пристрастия и гардеробы восторженных почитательниц.В этом случае-совершенно разные и моя выборка оказалась бессмысленной))Но как же я рада,девочки!Спасибо вам за подробные комменты!Фест для меня и на мне похож на..классический White Linen Estée Lauder.Просто чудесное приобретение,учитывая мою любовь к последнему..И здесь я слышу запах чистоты и ландыши.Только у Sophia Grojsman аромат слышится как бы рафинированным,более строгим что-ли,а Jean-Claude Ellena создал более звонкий,романтический аромат и да..зверушка с чудными глазами-бусинами поучаствовала(пусть даже и не сама)),мне циветта пока нигде не мешала-она придает парфюмам на мне чувственности..И такой натуральный нарцисс.На мне абсолютно не сладкие,но телесно теплые.В общем,я очень счастлива и стала заметно богаче теперь и ,как следствие-избирательнее-кабы что теперь не хочу,по-серенькому смиряться с какими-то нотами "не очень"в угоду "в общем-то"красивому парфюму,тоже не буду!Хочу вот такое-без апелляций красивое и изящное!Мой First.Современная туалетка.

Нинчик
Нинчик

Приобрела один из красивейших парфюмов. Хрустальный альдегид. А ведь брала только по отзывам,не прогадала.Проводила юбилей официантка спросила,от кого так дивно пахнет? Назвала ей парфюм,сказала где купила.Не сомневаюсь что она их приобретёт.

Анно
Анно

Эти духи были у моей прабабушки..мне было лет 5. Помню этот красивый флакон, но аромат не нравился. Даже тогда не воспринимала его как красивый. Всё удивлялась, как такое женщины могут на себя брызгать? Лучше уж ничего..Крепкий,одеколонистый..Не нравился тогда,не нравится и сейчас(в магазине увидела,пшикнула на запястье, вспомнила детство) нее..не понимаю (поклонники, без обид, чисто моё восприятие)

Marina Campus
Marina Campus

Ох красота какая! Не могу не откликнуться. Купила без затеста,по отзывам. Вот где блаженство! Поняла, что искала именно это. Да,напоминает пятерку, очень напоминает.Хотя пятерка со временем уходит в сладкую пудровость(люблю ее),а здесь больше цветов.Тут писали про хрусталь,но я его не почувствовала.Может он действительно в edt,а у меня edp...а какой шлейф!... Мммм...

stianway
stianway

Заказывала без предварительного тестирования, опираясь на отзывы, к тому же великолепный Эллена автор... сам бог велел иметь в коллекции.
Первый пшик и некоторый ужас: что я буду с ним делать? - альдегидные ноты ядрено ударили в нос так, что мало не показалось.
Разнашивала пару недель, теперь в любимцах, ношу запоем, не могу надеть что-то другое.

Он замечателен,благородно-цветочен и шикарно-универсален. По стилю и звучанию - скорее, цветочный шипр (имхо, но я четко слышу дубовый мох), а цветов - целая охапка, нарцисс и гиацинт солирует.
На одежде держится феноменально долго, стойкость отменная. Хрустально-переливчат и шлейфово-красив.
Браво, Эллена! Респект, классика!

(это я о современной ТВ)

ПС. с Климой сходства не уловила, разве что ближе к базе что-то неуловимое проскальзывает. Шанель-пятерка - неее, немного альдегидов вначале, но не совсем то, Турбуленс вообще не напоминает, 19 - что-то шипровое есть, конечно... так что Фест вполне самостоятелен и самодостаточен, ура, товарищи!

Kamilla
Kamilla

Для сравнения EDP и EDT. Был пробник EDT. Но взяла для начала EDP - рассчитывая на более глубокую и богатую версию, и... вынуждена признать, что EDT гораздо интереснее, тоньше, звонче, переливчатее и оригинальнее. А EDP... хорошо, ладненько, но скучновато и как-то сразу отправляет к своим "родственникам" вроде арпежа или sd. Впрочем, ближе к базе он вроде бы и показал "свое" лицо, но как-то слишком сладковато-мягко-гладко, что ли. Что ж, буду брать EDT в ожидании повторения чуда, как при первом затесте EDT - весь "хрусталь", о котором многие упоминают - таки там.

Ланна
Ланна

Меня этот аромат успокаивает, делает степеннее. В нем не хочется спешить, суетиться, бежать... Он очень цельный и правильный с точки зрения парфюмерного искусства. В нем всего в меру. Отличная стойкость.Не люблю делить ароматы на возрастные категории, но мне кажется, что он для дамы, которой уже ничего и никому не надо доказывать. Это бархат с кружевом ручной работы. Очень его люблю, хотя пользуюсь редко

babe
babe

С новым выпуском никакой разницы, не смотря на то, что пирамиды совсем разные. Просто новинка поинтенсивней звучит, всё таки EDP. Старая, убойная классика!

Tronuta ja
Tronuta ja

Моя новая любовь!!! Хожу несколько дней назад по Дугласу (парфюмерно-сетевой магазин в Германии), с некоторой суммой, которая жжет мой карман.Взгляд мой натыкается на фест, о котором я доселе лишь читала, но нигде не встречала. Ну и разумеется я брызнула на пояс (рукава уже были заняты), и сразу же улетела на машине времени в 85-й год. 16 лет, колхоз Нижние Проходы и группа девочек. Все девочки как девочки, простые, и только одна из нас - дочь главного инженера Чего-то-там, привезла с собой в колхоз!настоящие заграничные духи Клима и Арамис, и милостиво позволила нам всем сделать по одному пшику обоих духов. Какой же это был восторг! Эти духи пахли рокошной жизнью, неведомыми странами, зараничными городами, неограниченными возможностями, головокружительными перспективами... Я несколько недель не мыла те места, где подушилась, ловя отголоски исчезающего счастья. Именно тогда я и дала себе обещание выбраться из убогой своей провинции туда, где можно каждый день ходить в театр и душиться Такими духами! Именно поэтому первое, что я заказала на Ибее по приезде моем в Америку, были духи Клима. И каким же горьким было мое разочарование, когда я их понюхала! - Это было совсем, совсем не то!!! И вот - подушившись Ферстом я чуть в обморок не грохнулась от ТОГО-САМОГО-ЗАПАХА-ОЩУЩЕНИЯ-СЧАСТЬЯ и мгновенно перенеслась в тот колхоз. Не веря своему счастью, я еще погуляла по магазину в экстазе припадая к поясу, и, поняв, что дежавю не исчезает, понеслась покупать. Дома облилась им взрыдывая:"Любимый! Как же долго я тебя ждала"! Сейчас планирую покупку в том же Дугласе концентрированной версии этих духов. Устав от восторгов и оргазмов в которые меня повергают эти духи, поняла: 1) по моим полудетским тогдашним ощущениям - эти духи, - родной брат Клима, версии 80-х. 2) Двоюродный брат Амоажевской Диа (имею 30-ку, сравнивала). Спрашивается: "Так зачем платить больше?" P.S. И вот сейчас, в 45, объездив весь мир, выйдя замуж за дворянина, заимев свой собственный герб, мечтаю: - Эх! Сейчас бы в тот колхоз, в ту деревню.... в те 16!!!! Селяви!

королева-мать
королева-мать

Приятно-терпкий запах нарциссов,черной смородины и цветы-неслащавые,нежно-свежие.Чудесен!

Cherry
Cherry

Очень красивый аромат! Первые резкие альдегидные нотки вводят в заблуждение. А затем начинается вальс цветов и фруктов. Много меда. Сам аромат такой нежный, мягкий и прелестный! Очень и очень понравился!

Людмила Пан.
Людмила Пан.

Очень красивый аромат. Очень довольна что приобрела.
У меня ТВ современая.Нежный,тонкий и ОЧЕНЬ красивый.имхо.
Думаю что это любовь с первого вздоха. И думаю что надолго.

ollechka
ollechka

Очень вечерний, густой, обволакивающий. С особым запахом женского тела. Зимой он просто восхитителен.

cityangel
cityangel

Как я завидую всем, кто воспринимает альдегидные ароматы!!! А у меня они все на одно лицо. "Бабушкин сундек" и запах пластиковых внутренностей электроприборов((( И никаких цветов и в помине((( А флакончик в коллекцию хочется((( Может, всё-таки, возьму позже 30 мл на разнос...

Сомик
Сомик

Очень классический аромат. Именно такие ароматы ассоциируются потом со словом "мама". Невозможно стойкий, ощущается весь день.

Хрусталь в туалетке надо искать. Это я как обладатель туалетки и парф воды вам говорю:)))

HruHru
HruHru

Примерно та же история, что и с Cladestine (сейчас отзыв написал).
сижу с пузырьком духов и не понимаю: где прозрачный хрусталь?
Отложил, думал сдохли, а хрусталь соседи покрали.
Единственное, что успокоило- это упоминание Knowing и Дали.(поэтому и не стал выбрасывать)
Да, очень похожа нота медовости и на тот, и на другой, но хрусталя пока нет ...
Альдегиды есть - раствоили всё в сладости этой, хотя уже (через час) она стала лёгкой, почти воспоминанием.
Но цветов пока не слышу, кроме нарцисса утонувшего в меду в самом начале.
(1 час)
Доминирует какая-то странная нота, на цветок она похожа, но идентифицировать его не получается (экзотический цветок).
Скорее, это похоже на какой-то фрукт тропический ..банан с чем-то ещё... с фиником.. Да, на финик похоже.
В общем, создают впечатление мягкости (альдегиды видимо) от начала и до конца звучания.

Можеть дело в том, что это духи ? (насчёт отсутствия хрусталя)
Или хрусталём обозвали эту самую альдегидную мягкость ?

Ну хорошо, Спасибо успокоили :) (про хрусталь)
Ну я уже и циветту услышал.
Значит всё нормально.
Густые, маслянистые, тёплые(вернее,ТЁПЛЫЕ) -да, точно подходит к ним.
Нарцисс в меду в начале-да, гиацинт пока не найден, но надеюсь на успех :)- Циветта же нашлась.

Natali_K
Natali_K

Сначала меня шокировал резкостью и альдегидами, но потом я поняла, что переборщила с дозировкой. Такую парфюмку надо наносить только намазом! Согласна, лидируют нарциссы, но к базе аромат становится похож на настоящую классическую Францию, в частности и на мой нюх на Turbulence Revillon. Только надо перетерпеть первые полчаса после нанесения. Очень стойкий, на твердую пятерочку, и очень шлейфовый! Его время - зима, начало весны.

Сегодня захотелось одеть на себя Фест, у меня туалетка. Какой все-таки красивый и нежный аромат! Слава Богу, что я не слышу в нем ненавистные мне фрукты, а ведь я когда-то, выбирая в интернет-магазине парфюм, боялась покупать его из-за известной мне пирамидки, ломящейся от фруктов! Этот аромат мне в базе очень напоминает старый добрый Турбуленс. Не сразу, а именно после раскрытия, ближе к базовым нотам. О стойкости его можно слагать легенды, шлейф бесподобный. Настоящий французкий запах старой школы и по приятной демократической цене. Будет у меня всегда, очень его люблю нежной и преданной любовью!

yelena.gorelova
yelena.gorelova

Был у меня в концентрации духи еще в 80-х, покупала на чеки (15 чеков 5 мл) в валютном магазине (дети СССР помнят, что это такое). Очень любила, и в 18 лет этот аромат мне очень подходил, по крайней мере, по комментариям окружающих.

В 2000-ных он вновь попал мне в руки (парф.вода) и радости моей не было предела!!!! И сейчас он мне безусловно подходит. Классика!!! Сейчас увидела на ибее винтажный парфюм. Хожу вокруг да около, очень уж хочется....

Васаби, я недавно столкнулась с запахом железа от духов, причем совершенно неожиданно. Получила новый "Climat", настоящий, ланкомовский, коллекционный. Затестила на себе, сижу наслаждаюсь запахом юности. Подруга спрашивает чем наслаждаюсь и решает капнуть себе на запястье. Минут через 15-20 я нюхаю свой тест и ее запястье, чтобы сравнить. У меня духи, а у нее запах железа. Я не нее поворчала: "кто же тестит на той руке, на которой браслет надет?". Капаю ей на свободную от "железяк" руку и через 15 минут.... тот же запах мокрой железяки...
Конечно на нас одни и те же ароматы раскрываются по разному, но чтобы НАСТОЛЬКО!!! Так что иногда кожа выкидывает такие фортели...

Galinochka
Galinochka

Очень красивый женственный цветочный аромат.
Охапка нарциссов и сладость черной смородины, затем бергамот и персик с ванилью, после этого проскальзывает животная нота, что мне очень нравится. Божественно!

Pretty Scarlett
Pretty Scarlett

Аромат 1976 года.
Очень нравится, напомнил сначала Пятерку в туалетной воде. Сегодня же, после целого дня в Фёсте, могу сказать что сходства мало. Фёст самобытен, слегка ретро, явно чувствуются альдегиды, мох и ветивер. Задумалась о приобретении бОльшего объема.

Васаби
Васаби

Красивый аромат, но, несмотря на любимые ноты в пирамидке, носить его категорически не смогла. Люблю животинистые ароматы, циветту обожаю, она на мне сидит красиво и не кричаще, но здесь меня просто расстреляли альдегиды. Каждый пшик(или намаз) отдавал единственным контрольным выстрелом в голову. Второго уже не следовало. Я была уже готовенькая)) Честно пыталась разносить его целую неделю. И целую неделю, каждый раз, я могла его терпеть на руке не больше получаса. Ужасно раздражала какая-то странная металлическая нотка, как будто поздней осенью намокли от дождя железные качели. Помните, когда берешься руками за металлические "поручни" у качелей, потом руки пахнут металлом? Вот эта нотка не давала мне покоя и зудела, зудела, зудела(( Намучившись, бежала отмывать руку. Не сложилась у меня с Фёстом дружба. Он, как кошка, которая сама по себе, выбрал другую хозяйку для себя)У меня был тестер, туалетка.

P.S. Прошу не сильно закидывать тапками! Ничего против любителей сего творения не имею!

vicky.mm
vicky.mm

Этот парфюм получила в подарок. На мне вызывал головную боль. Но сам запах весьма неплох. Подружка "сносила" с удовольствием.

лиса
лиса

Я, по непонятной мне причине, обходила стороной много лет этот аромат. Так бы и жила в неведении, если бы не получила в подарок тв .Сразу отмечу некое отдаленное сходство с амуажевской Диа.В обоих ароматах очень мягкие альдегиды и роскошные букеты холодных влажных цветов.
Фёст - это воплощение женской красоты и утонченности.

варвара_орелкина
варвара_орелкина

разнашиваю неделю.
божественная зелень альдегидов. кто бы мне рассказал о сути этого превращения: альдегиды плавно уходят и превращаются в цветы, а потом в пудру... так происходит в рив гош - стальные альдегиды рассыпаются в горы розовой пудры. в мадам роша - альдегиды шершавые, пудра легкая. здесь же альдегиды стеклянные и даже слегка режущие, но потом такая нежность, такая зелень, и пудра здесь очень светлая, для светлой кожи.
ландыши, мед, сладость, циветта - легчайший намек (у меня ODT).

попробуйте сейчас на компотных просторах найти а) альдегидный аромат; б) состоящий более чем из 20 компонентов!
попробовали?
must have такую божественную, женственную винтажную классику. и носить ее, носить, носить, конечно!!!

Saintkitty
Saintkitty

First несравненный классический аромат, мой самый любимый из альдегидных. Он по-настоящему весенний, звонкий, солнечный. Он как золотой лучик, упавший на головки желтых нарциссов, глядящихся в лесное озеро. Запах этих самолюбивых цветов мне кажется особенно сильным в First. Нельзя так же не отметить аккорды мха, глубокие, но нежные. Как пронзительно звучит Фест в первых нотах, как он поет нарциссами, гиацинтами и ландышами, вибрирующими на легкой волне альгедидов. И как же красиво он запудривается в конце своего выступления. Для меня это аромат весны во всем ее совершенстве! А идеальной хозяйкой для First вижу грациозную блондинку с тонкими чертами, например, Грейс Келли.

Амира(Firuza Hanum)
Амира(Firuza Hanum)

Еще одно неожиданное, но несказанно удачное преобретение. В порыве души" хочу что,но незнаю чего" гуляя по ТЦ зашла в отдел с парфюмерией. На глаза попала витрина с миниатюрами. Взглад упал на миньку Фест... Сразу показался очень знакомым и очень приятным,даже не поняла что напоминает. Потом сознаеие выдала .- "Так это же Сальвадор Дали "Дали", но не совсем конечно тот же аромат. Но очень близко... Уже при нанесении на запястье отдаленно напомнил "Клима". Однозначно нравится. Да, кстати ,для меня есть что то общее с "Золотой Москвой" от НЗ. Очень привлекательный аромат. Все чаще ловлю себя на том что новоделам предпочитаю этакие добротные "старенькие" ароматы.

ell.lena
ell.lena

Я слышу здесь Фуэте НЗ. Лет 25 назад были такие у моей мамы. Наносились вроде намазом и я ими пользовалась, хотя и понимала, что аромат для женщины и ну никак не для девочки. И все удивлялась- ну до чего же на живой настоящий желтый нарцисс похоже.

Nickusya
Nickusya

Соглашусь с Geisha,запах,безусловно весенний. Нежнейшие цветы,мед и альдегиды,которым,для максимального и правильного раскрытия нужна влажная погода. На мне очень красиво раскрываются и в сентябре-октябре,видимо,из-за одинаковых с весной температурных режимов. На №5 ,на мой взгляд,не похожи: №5 немного жестче и агрессивнее, First более деликатные духи. Для меня First стоят на одной ступеньке с Madam Rochas(в обоих случаях речь идет о винтажах 1980-х).
А вот в жару First выдал на мне непристойную животинку!

"От начала и до конца этот парфюм-как цветочный банкет на широком экране,с яркими насыщенными красками,каждая деталь которого прорисована и прозрачна.... Он ,во всём своём обобщающем богатстве,что-то вроде последнего букета в фейерверке великих цветочных парфюмов" Л.Турин
Кстати,среди моих знакомых-французов(их,правда,не очень много),First,в особенности тот,что в чёрных коробках,считается одним из самых элегантных запахов. Ну а комментарий,который дала ему Мария Каневская,считаю самым точным и удачным

Geisha
Geisha

Я таки нашла его! ) Gracia, полностью с вами согласна, впрочем, как и со многими комментариями по поводу этого аромата. Да, классический французский парфюм, винтажный аромат, звонкий, красивый, смелый..., но, увы, не моё!

А у меня, вот, абсолютно противоположно: зимой в мороз не раскрылся этот аромат и очень быстро "заглох", а сейчас, ранней весной в ветреную погоду, так красиво раскрылся, показал всю свою красоту! А какой нарцисс красивый распустился в базе! И, действительно, чем-то напомнил старые Climat. На Шанель не похож (имхо), разве что, альдегидами.

irina3066
irina3066

На мне запах скорее осенний.Долго не раскрывался,потом зазвучал чем то знакомым...о боже!Это же "Клима".Отдаленно,намек-но все же.Я к "Клима" отношусь в целом положительно,поэтому для меня это плюс.Ничего свежего и звонкого не почуствовала.Мандарин,бергамот,сандал,амбра вначале,потом немного жасмин,нарцисс и мед.Позже запудрился,но не сильно.Пользоваться надо аккуратно-1 пшик.

parazitka
parazitka

Вчера нанесла на себя несколько капель и была удивлена сходством с Ноуинг. Циветта, вот что так нагло и вызывающе вылезает-)). Но это меня ещё больше зацепило. Взрослый сын, потянул носом и изрёк :"Дешёвый освежитель воздуха". Как захотелось его стукнуть по макушке-)). Как-то обидно стало за мой любимый Фёрст, будто домик из тончайшего хрусталя разбили. Пусть считает, что я поливаюсь "освежителем воздуха", но Фёрст я не предам-)

Вчера, в тёплую погоду попробовала на себя нанести Фёрст, неа, не пошло, одна Циветта вылезла и всё задавила вокруг. Теперь я поняла почему много лет назад мне не понравился этот аромат - тестила летом, а надо было в холодную пору. Хорош он только в морозец и ветреную, холодную погоду. В ноябре куплю обязательно, прелесть, а не аромат!

Когда я только начала интересоваться парфюмом и появилась возможность покупать то, что нравится, от Фёрста я воротила нос. И кто в этом виноват? Конечно я и мой неразвитый вкус. С течением времени я поняла от чего отказывалась, но Фёрст как был "первым" так и остался, назависимо от моего "фи". Сегодня - это хрустальный колокольчик, пробуждающий весну, мне он видится и слышится именно таким, с ним я буду праздновать 8 марта-)

Befana72
Befana72

Приобрела и туалетную, и парфюмированную воду. Все-таки туалетная вода переливается и играет на теле стойкость отличная и раскывается сначала альдегидами. А парфюмированная вода более монолитная, раскрывается нарциссом хотя тоже нравится. Но туалетка мне ближе. Аромат беспорно весенний, шлейфовый. Слышу нарцисс, ландыш, мускус. Очень его люблю. В нем я чувствую себя настоящей женщиной.

morning-glory15

В туалетной воде этот аромат вообще не понравился. Как дешевый одеколон цветочный. А вот в парф. воде очень понравился. Такой изысканный, классический,c горчинкой, хоть и явное ретро. Сперва резковат, но через некоторое время на коже проявляется сладчинка. Стойкий. Хорошо пахнет и в помещении и на морозе. Парф.вода очень насыщенная, прямо как духи. Наношу только намазом из маленького флакончика, куда я отпшикала некоторое количество.

Хрустальная
Хрустальная

Купила отливант и разочаровалась...
Так хотела гиацинтов и прочих радостей цветочных, а чувствую только химозу какую-то. До тошноты. Вообще не поняла сей аромат. Радует, что купила только 5 мл...

janas
janas

Шикарный, благородный, шлейфовый аромат,очень нравятся верхние ноты,но вот когда дело доходит до базы, я начинаю очень сильно ощущать циветту и меня это напрягает. Вот недавно пришлось расстаться с Дива Унгаро по этой же причине - из-за присутствия циветты в ароматном букете, на моей коже остаётся ну оооочень неприятный оттенок - не думаю, что можно было бы на другой компонент грешить (ассоциация с немытым телом - и это мякго говоря). Для меня это очень досадный момент, потому что уже было подумала, что вот он, аромат моей мечты!

Vasilisa_pr7
Vasilisa_pr7

Еще один классический шедевр. Люблю. Навевает воспоминания о последних годах в школе.. и о подруге, у которой были эти духи. Балдели вместе. Говорят сами за себя, и прежде всего о хорошем вкусе их обладательницы. Чистое, звонкое звучание, слегка подсушенное, но не сеном, а букетом цветов, находящихся в теплой уютной залитой солнцем комнате.

Тонко, звонко и очень изящно. Пронзительно, ярко и обволакивающе.. Это я об edt, которую только получила.. Солирует нарцисс, нет не один, а очень много нарциссов, подпевает гиацинт, животинка ощутима, но все очень в меру. Да, в духах была глубина, которая делала аромат более объемным и круглым, и духи звучали очень мягко, да и то,что здесь назвали бананом с фиником, а я называю подсушенностью - в туалетке присутствует гораздо в меньшей мере, но это же совсем другая концентрация аромата, и выпуск совсем другой, но все равно - версия сама по себе очень достойная. Думаю, когда наступит осенняя прохлада, first будет звучать совершенно по-другому - ведь пирамидка у него просто ломится от разнообразия, где сейчас такое встретишь?

сравнение с Dia - мягко говоря, удивляет. но и назвать данный аромат ширпотребом - по-меньшей мере шок.ниша - это прекрасно,только вот не всегда она лучше классики.в предвкушении весны этот аромат то, что нужно - охапка нарциссов в звенящем, еще морозном воздухе напоминает о скором приближении весны, нарциссы, гиацинты, первая капель - и все это first!

ну, что многим французам не нравится - тоже не показатель. вообще странно, ведь если Вы парфманьяк - то мнение окружающих для Вас не должно быть каким-то особым..тот кто увлекается этим давно-как-раз меньше всего спрашивает совета у окружающих.никто не отнимает у Вас права личного мнения, просто делать это нужно в более корректной форме.

Iren-71
Iren-71

Прекрасный классический МЯГКИЙ альдегид!!!
Ни с чем не сравниваю!
Такой цветочно-зеленый и звонкий! Не напрягает и не смущает ни одной нотой. Фруктов не слышу, только цветы! Доминируют сочные и свежие нарциссы. Шлейф чудеснейший! На каждом шагу не встретишь. Заканчиваю миньку ТВ, и очень рада такому ароматному знакомству!

Marso
Marso

После первого пшика уловила сильное сходство с ароматом мыла Camey. Т.е. по хронологии, наверное, как раз для мыла был взят аромат, похожий на First.
А дальше пока не поняла, нравится или нет.

wuk
wuk

Волшебный! волшебный! иначе и не скажешь! Эпитеты, что тут уже встречались, такие как "хрустальный", "звенящий", "хрустящий", - все это про него.

От себя же добавлю, что это аромат для современных девушек, которые не забыли, что значат классические элегантность и женственность, приправленные нежным, но ярким.

Или для тех, для кого одна из ипостасей счастья - прохладным весенним утром уткнуться носом в охапку влажных нарциссов. То есть для меня!

Touch_Micro
Touch_Micro

Безумно нравится этот запах! Но, я вижу в нем только хрупкую, нежную блондинку. Как ни прискорбно на мне он засахарился, и ушел не в ту степь)))Стал сладким и душным.Поэтому тестить на коже, особенно брюнеткам. Не знаю почему так получилось, но очень жаль(((

Fo_x
Fo_x

Эти духи мне подарил отец, когда я училась в 9 классе. Мне хотелось ЖеОзе, но - получила, что получила. С азартом использовала. Прошло больше 25 лет. Вчера подружка дала пробник - освежить в памяти запах. И вот сейчас я сижу и думаю - КАК я могла ЭТИМ пользоваться в ШКОЛЕ???? Начинаю понимать, почему меня недолюбливали без видимых причин некоторые учителя.)) А так же пытаюсь разобраться в себе. Люблю ли я Фест? Не знаю. Нравится ли он мне сейчас? Не знаю. Хочу ли я его сейчас? Не знаю. Я не могу определить свое сегодняшнее отношение к этому аромату. Только Фест для меня всегда будет памятью об отце. Так сказать, нежно охраняемая реликвия, которую нельзя трогать. Ольфакторный фетиш.

Imagin
Imagin

Весенние цветы на холодном ветру под ледяным дождём со снегом. Очень пронзительный женский аромат. Немного грустный, навевающий массу воспоминаний. О роскоши судить не берусь, но чем-то он цепляет и не отпускает. Классика - нестареющая, непревзойдённая, вечная.

Aqua_ag
Aqua_ag

Климой конкретно дохнуло от первого пшика. Тяжелый винтажный очень альдегидный.

enza
enza

Прелестный, добрый, старый First. Настоящая Франция в чудесном флаконе-кулоне. Вальс цветов. Вальс цветов посреди кипенно-белой чистоты первого снега. Этакая сказка о 12 месяцах, когда на белом снегу появляется море подснежников. А дальше охапка звонких нарциссов, хрупкие ландыши, гиацинты, жасмин и цитрусовая волна, скорее, согревающая, чем бодрящая. А еще мне кажется, что First – это аромат накрахмаленного кружева в ту секунду, когда оно только-только начало согреваться от соприкосновения с телом.
Удивительно, что при такой прорве цветов аромат абсолютно несладкий, не приторный, непошлый. А какой великолепный, горчащий нарцисс! Мне фрукты, кроме тех самых цитрусов в начале, не слышны. Если и есть абрикос, то это косточка, опять же с характерной горечью. Чудесная классика. Наверное, правильно говорят, что First – последний в своем роде. Теперь таких благородных цветочных альдегидов, пожалуй, не делают.

Welta
Welta

"Прозрачный, хрустальный, звенящий" - лучше и не скажешь! Те же впечатления от него. Нарцисс на ветру.
Что-то есть в этом аромате утонченное и загадочное.
Довольно близок к Сальвадору Дали, но более "тонкий" и холодный.
Довольно грустный аромат. В отличие от искрящегося, переливающегося, теплого Сальвадора, First - как звенящие на осеннем ветру хрустальные колокольчики. Он прохладен и отстранен.
Тем не менее, это было очарование с первого вдоха.
К сожалению, крайне не стойкий (у меня т/в).

P.S. Это так удивительно - внезапно открывать в себе любовь к "классическим" (я бы даже сказала, ретро) альдегидным ароматам. Никогда не думала, что в моих любимчиках будут СД, Фёст и черная Соня.

Nanabozo
Nanabozo

На моей маме звучат дорого и изысканно. Ощущается ландыш и что-то цитрусовое, со временем появляется целый букет разных цветов.

4ainygribb
4ainygribb

Как ни странно, мне он тёплым и солнечным совсем-совсем не кажется. Как и сладким. Но это меня только радует.
Он прозрачный, хрустальный, звенящий, как колкий холодный дождик. Да и вечерним и винтажным мне звучание совсем не кажется: по-моему, оно вполне юное, свежее, современное.
Фёст может быть таким разным!
На моих волосах и запястьях он играет хрустящими альдегидами и искристым сахарным гиацинтом, более всего напоминая Шёлковый Чулок Лютена. Но вот он попал на тёплую ладошку, и, приложив её к носу, я слышу тооненький индольный нарцисс с классическими такими ландышами и плотными настойчивыми альдегидными нотами, что это было бы похоже на Инфини Карон, если бы Фёст не выдавал ветиверно-смородинной кислинки.
У меня ТВ, ношу её как намазом из миньки, так и спреем из большого флакона. Разницы в звучании аромата, нанесённого тем и другим способом, не замечала.
Немного удивило, как сделана крышечка у флакона: кнопка спрея почти полностью выглядывает в отверстие, и можно оросить себя ароматом, даже не снимая её! Конструкция, конечно, интересная, но по мне так это всё равно, что вовсе без крышечки.
С удовольствием ношу в прохладу, но больше всего радости он доставляет мне в жару.

Valya-aik
Valya-aik

Один из самых любимых. Из серии Beautiful и Sublime. Композиция богатая с множеством цветочных нот. В первые минуты после нанесения -тяжелая смесь дорогих, эфирных масел. Проходит пять минут и начинает постепенно раскрываться все новыми и новыми оттенками , из которых самый волнующий -аромат сладкого бисквитного пирога с корицей - уютный, томный, страстный. Стоит надеть First и сердце начинает стучать сильнее. Хочется жить и любить....Солнышко даже в хмурый зимний день. Уже проверено!

Надинэ
Надинэ

Это была моя последняя попытка подружиться с альдегидами. Увы....
Зудят альдегиды монотонно, в какой-то момент мелькает что-то ярко-красивое и роскошное, но очень кратковременно. Жаль, отзывы такие манящие, а вот - не судьба.

Nevada
Nevada

Понравился! Я бОльшую часть своего детства прожила с бабушкой в деревне, запах напомнил время, когда на накрытой простыней лежанке русской печки сушились яблоки. Аромат стоял потрясающий! А в First к яблокам вяленая вишня добавилась. Да, индольничает поначалу, но так забавно! Мой!

vishenka_valya
vishenka_valya

Изысканно и дорого звучит!

ella77
ella77

Сегодня мне подарила их подруга ,зная о моем увлечении парфюмерией ,сказала что ей подарили их в 2002 году,ТВ ,конечно сначала был шок ,но потом АХ........... и все я пропала!! По моему у меня начался период Шанель .Альдегиды!!!В них все дело!!!

Gracia
Gracia

ах альдегиды, альдегиды.. забальзамированные сухоцветы.... Это точно не моё, но хочу один из подобных ароматов чтоб был в коллекции (миниатюр)..А чтобы был - надо, иногда наши неосознанные и незримые "корни" тянутся к этим ароматам "из прошлого", и встают картинки балов, изысканных платьев, взглядов из под вуали, высоких окон со слегка отодвигаемой изнутри занавеской....

gav
gav

классика!очень яркий аромат,нравится,узнаваемый,мне кажется он сам по себе-индивидуальность,шипр правда роднит его с мужским парфюмом)

Злaта
Злaта

Уже собралась заказывать себе, но повезло, купила миниатюру. Хочется надеяться что утром я услышу этот аромат по-другому, пока - жжёные покрышки из Шанели 5. Есть немного нарциссов, но они улетучиваются тут же. Что-то я расстроилась. Такие отзывы!

Беру свои слова обратно. Великолепный аромат! Разнюхала получше, купила большой флакон - нарциссы, лилии, зелень... Есть сходство с Шанель 19. Очень радует отсутствие сладости.

Dariva
Dariva

Блаженная весна - которой нет на свете!
Которую несут - Моцарт или Россети...
Игрушка - болтовня - цветок - анахронизм, -
Бесцельная весна - чье имя - Романтизм.

Весенний ветер в хрустальном флаконе - нежный и упоительный. Аромат юной леди, собирающейся на свой первый бал: платье из упругого прохладного шёлка, ворох белоснежных крахмальных нижних юбок, букет весенних цветов. В нём свежесть чудесный образом соединяется с теплотой, а сладость - с утончённостью. В нём нет ни тяжести, ни приторности. Он ведёт себя на коже, как букет тюльпанов: в тепле его хрупкие прохладные бутоны распускаются и становятся роскошными цветами. First игрив, полон жизни и огня, как породистая лошадь. Он радостный, звонкий, но горделивый и аристократичный. Несмотря на фрукты-ягоды в начале, он невероятно далёк от "компотов". Его цветочное сердце - сама изысканность. В базе чувствуется мёд и нежный мускус. Он весь - ожидание чуда и надежда на счастье.

Krasa-Krasotka
Krasa-Krasotka

С Голдом, на мой нос, не похожи. А вот с Dia
(extrait) амуажевской я сразу же почувствовала сходство,но "First" (современная т/в)более звонкий. Имею оба и могу сравнивать.

Шерги
Шерги

Удивлению не предела: на Базеноте его с Голд Амуажем сравнивают?
Это действительно так, есть что-то общее?

Bremani
Bremani

Для меня First - это что-то хрустально-весенне-цветочное. Благоухала в нем даже с присутствием индольных ноток. Так и зову для себя ...индол3-карбинол)).Но почему-то именно они привносят в этот весенний аромат некую интимность. Сейчас чуток похолодало и я без сомнения знаю, что это время для First, ведь хочется носить не только в весеннюю прохладу. Когда светит солнце и веет неугомонный ветерок, аромат разлетается как осколки хрусталя. Всем достается: кому - нарциссов охапку, кому - ландышей нежнейших. Но все так чисто-чисто, так пронзительно чисто.
Оставались на донышке, заказывала мужу привезти из командировки. Все заказанные ароматы достал, а вот с First не сложилось. Но в последний момент он созвонился с инет-магазином в Питере и ему доставили прямо к вагону поезда. По приезду меня ждал действительно сюрприз! Это один из любимых ароматов, с которым даже временно не хочется разрывать связь.

Katarinna

был у моей мамы, помню-помню. Крышеска с пробкой, белая коробочка. Даже тогда, когда я не любила всякие духи того времени и все они мне казались убойно-тяжелыми, эти мне нравились, помню была поражена, что они такие мягкие, теплые и приятные на фоне остальных. Теперь хочу себе.

L-fan
L-fan

Мария Каневская:
"А First,,, Это зимний Питер,,, Солнца нет в принципе. Дни короткие. Александро-Невская Лавра за окном гостиничного номера просто скукожилась под грузом низких облаков. Начинаешь понимать, почему именно Питер стал колыбелью трех револиций и почему все революции приходились на это мрачное время года .
Жизнь не радует. Жить не хочется - а надо работать и улыбаться, улыбаться, улыбаться...
Я спускаюсь в валютку в гостиничном холле и покупаю флакон Первого. Возвращаюсь в номер, распечатываю и делаю несколько пшиков - не на себя, сначала просто в пространство
И стандартный номер с евроремонтом куда-то уходит. Солнце! Откуда не возьмись появляется солнце. Оно такое - почти осязаемое и пахнет. Солнце пахнет теплыми шершавыми персиками и золотыми новогодними мандаринами, солнце пахнет клейкими терпковатыми почками черной смородины и кисло-сладкой душистой лесной малиной. А еще - самое главное - это все обрамление. Только обрамление для горьких и пронзительных гиацинтов. Гиацинты продолжают пахнуть. Они уводят меня в чудесный сад. Там цветут розы - совершенный сад роз, их много, они ярко-красные, распущенные и просто истекают маслом под июльским солнцем.. Но воздух в этом саду вовсе не становится душным, хотя все остальные цветы тоже могут поспорить с розой по своему безумному, совершенно переполненному жизнью звучанию. Нарциссы наклоняют головки - это не махровые красавцы, почти лишенные запаха - нет, это те простые белые нарциссы, что по весне заполняют палисадники подмосковных усадеб и везутся в Москву на радость нам в эмалированных ведрах и пахнут при этом на всю электричку. Это ландыши, занесенные в Красную книгу и все же продавваемые бабульками у метро щедрыми пучками - утыкаешься носом, а они звенят.
Гвоздики - это же целый ковер из гвоздик, они красные, они пахнут тепло и душновато, с едва заметной горчеью. Жасмин добавляет в букет какой-то ночной призыв. Орхидея и тубероза присоединяются к нему. И только ирис призыввает их к пристойности :0) А все вместе - ничего не слишком - просто волшебный сад. где цветет все сразу, как в "Двенадцати месяцах", но при этом все гармонично и прекрасно. А потом уходили цветы и оставался добрый ночной лес, где пахло дубовым мхом и сандалом, орехвымми тонка и дымным ветивером. Где мускусно-медовый ручей звенел в амбровых берегах. И получалась волшебная сказка для очень большой девочки ."

Lubava
Lubava

Давно в хотелках был...Боялась рискнуть,долго выбирала между пв и тв...tuti спасибо Вам огромное-взяла тв и поняла-мое...Сначала немного напомнил Сальвадор Дали,но чем больше его познаю,понимаю-разные...Ни грамм не индолит...готова сгрызть запястье)))А стойкость!!!Красотища какая!!!В общем-я в запое!!!)))

omma
omma

прекрасный аромат! купила даже не зная какой запах.несомненно сходство с сальвадором дали от сальвадора дали.люблю обоих. но за невозможностью купить винтажные духи сальвадора,(по причине их невозможно высокой цены), Фёст прекрасно заменит духи от дали. и для меня этот вариат даже нежнее и элегантнее.хотя, конечно, это не замена, это просто Любовь с первого нюха.

SimonettaV
SimonettaV

Мне кажется, он не похож ни на Шанель №5, ни на ЭЛ, ну разве что первыми альдегидными нотами. Но потом эти ароматы расходятся разными дорожками. First мне кажется их них самым носибельным: Шанель №5 слишком телесная, Эсте горьковатая и насыщенная, в First - весенние цветы и солнце.

Чудесный аромат, старомодный в смысле качества, сейчас иногда и из цветов компот сделать умудряются, а тут... Букет. Весенний букет. Цветы самый хрупкие: гиацинты, нарциссы, дикие ирисы, несколько веточек ландыша, чтобы сильным своим ароматом не затмевал более скромных собратьев. Все это на теплой базе, нежность которой придает очень деликатный мускус, а сладость - бобы тонка в гомеопатических дозах.
Фруктов не чувствую совсем.
Слегка - тот самый аромат свежего белья, высушенного на воздухе, который так любила Эсте Лаудер, и которого я в ее "Белом льне" не чувствую, зато почувствовала в "Воде" Сержа Лютана. Но здесь это белье фоном.
На свежее белье брошен букет весенних цветов... А в окно веет теплый весенний ветер.
Прекрасный аромат, изысканный. Кончится мой отливант - обязательно куплю.

tuti
tuti

Бесподобная субстанция! Выдумано на славу парфюмерного чародейства. Старо, знакомо, приелось-забыто, но не тут-то было. Такие штуки не подвергнуть повтору и клонированию, они эксклюзивны. Пусть новодел, пусть девчёнки проклинают, но истиная гармония этого аромата всегда возвысится в душе многих женщин (рано или поздно) и отделится от плевел. Туалетка красивущая, даже вначале совсем не ругается по-матери, сразу покорно опускает очи долу и выдаёт таКОЕ! Часу на третьем после раскрытия эликсира, любого самца при приближении будут отличать расширенные зрачки и петушинные повадки. ПВ чуть посварливее, её дольше вытерпливать надобно до разоблачения.

Ленинградка, а Вы ПВ или ТВ тестили? Туалетка намного покладистее, легче и спокойнее в своей "породистости". Стоикая очень и переливчатая от начала до конца. С Эсти тоже не могу уловить хоть малейшей схожести.

Упиваюсь просто последние деньки этим женственнейшим букетом! НО хочу предупредить потенциальных хозяек больших обьёмов: Девушки, даже туалеточка первые полчаса легонько индольничает (или циббетит), поэтому при тестировании не тыкайте носом в запясье, это может убить отношение к реальному, красивейшему шлейфу. Намёки на 19шку, 5ку, Арпеж имеются, но Фёст сам по себе уникален, верный представитель ароматов с Большой Буквы.

Ленинградка
Ленинградка

Сегодня, во время "малой инспекции" любимого парф. магазинчика, продавец протянула мне миниатюру "First": "Вот, пришла твоя мечта". Эх, "мечты, мечты... где ваша сладость?..." Нет, это не горечь, это крепость. Крепкая классика. Уважать не перестану, при встрече всегда поклонюсь в приветствии, но близкой дружбы не получится.
В плане сходства с винтажной "Эсте" (духи, в моей семье хранятся с 1983 г.), отмечу, что сходства не нахожу. Это ДВЕ РАЗНЫЕ ПЕСНИ. Их, несомненно, роднит общая маслянистость, характерная для парфюма такого плана,но не более того. К тому же в "First" четко слышны ландыши, а в "Эсте"-это букет, там никакого "соло" я не нахожу. И нахожу "Эсте" гораздо более мягкой. Разумеется, это моё личное впечатление.

Охота пуще неволи, и нашла я таки миниатюру именно ТВ. Ну что сказать. Я, конечно, дурочка, но хватило ума послушать умных людей. НЕСРАВНЕННО! Мягко, обвалакивающе, чуть звонко. Задыхаюсь от любви. От взаимной, но увы, быстротечной. Век миниатюры недолог...
И опять продолжаю упрямо утверждать, что с "Эсте"- это две разные песни о красоте.

Nani
Nani

Мне кажется, есть сходство с Эсти(винтаж-духи). Маслянистость, цветочность...Но Фёст полегче, пожалуй.

Я написала о современной ТВ. Но, мне кажется, все концентрации такие ( цветочно-маслянистые). Только вода легче, а ПВ и духи плотнее. И все очень стойкие.

Kiss
Kiss

после недолгого затеста могу сказать, что это более облегченная и сладкая версия Сальвадор Дали от Сальвадор Дали. если последним можно получить отличный результат лишь при нанесении намазом, то этим, в принципе, можно и пшикнуться)))и даже днем.классическая композиция цветов и альдегидов-стойкая, благородная, изысканая, в большинстве своем вечерняя.в возростном аспекте-не настаиваю, что для зрелых дам, все дело вкуса и случая))))

MN
MN

Теперь я присвоила себе право утверждать, что знаю, что такое альдегиды. Феноменальная стойкость тв и желание обонять сей аромат постоянно сделали мой трудовой понедельник праздничным. Ощущения удивительные. Впервые, наверное, я точно знаю, что не могу сравнить с чем либо этот запах. Он действительно похож на ослепительно-белое плотно бабушкиного постельного белья, которое занесли в дом с мороза. Белье вот-вот может переломиться, оно начинает потихоньку оттаивать, пропитываясь запахами отчего дома. Теплыми и уютными. А комната обволакивается тягучей морозностью. Только вот это не лимонная, брызжущая соком свежесть, не ментоловая жвачка, это именно мороз в тепле. Маслянистось аромата, соединяясь с морозом натурального полотна завораживают и заставляют прислушиваться к себе. Честно говоря, это тот аромат, который не нуждается в положительных отзывах знакомых и восторгах коллег. Мне все равно, слышат ли его и как на него реагируют окружающие (совершенно не типичное для меня явление!)Но когда его маслянистые шарики сежего воздуха проникают мне в нос... я восхищаюсь его красотой и все.
Повторяю, стойкость феноменальная и, что черезвычайно важно для меня - я его сама весь день слышу.

арги
арги

O.Bond, у Вас ТВ? Тогда да, гиацинтово-ландышевая весенняя река:)

O.Bond
O.Bond

девоньки, что ж это он мне с самых первых нот до боли напомнил Шанель №19 ?! Потом, правда, сходство становилось всё меньше и меньше. Сейчас "купаюсь" в море моих любимых гиацинтов ( их ОООчень много, чему я рада безумно), ландышей и гвоздики! ООО! Брала на пробу миниатюрку, буду покупать полноценный флакон, однозначно!

Да, в edt. но на мне аромат очень стойкий!

Нелка
Нелка

Очень красивый, благородный аромат. В нем чувствуешь себя Женщиной - нежной, хрупкой и прекрасной ))) Очень хочется дополнить его вечерним платьем, ибо он того просто требует.

Ira
Ira

На весну приятный аромат, лёгкий, улучшающий настроение, солнечный, яркий и переливающийся, флакон -красавец, как прозрачная медово-янтарная капля. Очень многогранный и насыщенный -альдегидов в нем не слышу или они так удачно завуалированы, что когда наносишь на кожу -то первые впечатления -как будто нюхаешь огромный букет разнообразных свежих цветов -где есть и ландыши, и розы, и нарциссы.

астролябия
астролябия

Мои первые духи. Не утомительный, приятно-пряный. Тогда, в 80-е на фоне цветочных ароматов выгодно выделялся. И нам, неизбалованным девушкам, аромат казался божественным. Сейчас не купила бы. Ну может быть поностальгировать.

wild is the wind
wild is the wind

беспощадный аромат! как чую его, так всё, даже перестаю верить своим глазам! перед мной, по любому - мечта, красавица, богиня, чародейка!
слава богу, что им так редко пользуются милые дамы, а то мне бы не избежать проблем с психикой....

Надежда
Надежда

Ошеломительный аромат! Классическое раскрытие: верхние ноты, "сердце", базовые, игра, шлейфовость, стойкость - всё это легко найти в нём, даже в современной версии ЕДТ. Хорош!

Katido
Katido

Он такой классный, винтажный, французский. Сейчас таких немного.

La Rissa
La Rissa

Девоньки, люблю и уважаю Фест, но была очень удивлена разности ароматов и раскрытию в туалетке и в парфводе!

Правильно писала МК, что они разные, все отлично рассказала, но кабы я знала, что НАСТОЛЬКО!

В туалетке - красота, переливы, пудрочка, благородная горчинка и маслянистость. Это - один из моих наркотиков.

В парфводе игры нет, нет переливов и пудрочки. Звенит на мне жасмин-нарцисс, звенит, не затихая. Очень похож на Палому Пикассо в парфводе, но цветочнее, без мшистости и без... радости... Я, конечно, "все равно ее не брошу, потому, что Фест хороший", но такое разочарование...
Фест в парфводе = Ноуинг ЭЛ + Палома Пикассо ПП (пв)

Жду в духах... Что же ЭТО будет? о_О

Эсти
Эсти

Обожаю! В винтажных духах - это нечто божественно-демоническое! Эх, до чего ж, хороши! Современная репродукция не сильно исказила первоисточник( хоть и альдегиды металлом и пластиком чуток химозят), но всё равно, это уже половина былой роскоши, но хоть половина))) Для меня это духи для Марии Медичи - коварной, притягательной и харизматичной)

MK
MK

Вот парф. вода очень стойкая, больше сладости в базе( сладкий нарцисс на мне),нет преливов. Туалетка легкая, весенняя,гиацинты-нарциссы, горчинка приятная у нее, но стойкость у туалетки тоже приличная,более свежая и преливчатая чем парф. вода.Парф. вода имеет что-то от Джоя( у меня допроктеровский в т. воде), скорее роза,немного душная.
Парф. воду надену только в мороз, т.воду, Голубую Летнюю лимитку готова носить и днем и ночью, особенно в межсесонье, осенью, весной.

guest_Dira
guest_Dira

Действительно, классика в чистом виде. Очень добротный, яркий, пронзительный цветочно-древесный аромат. Один из любимчиков. Вне времени.

Багира
Багира

Однозначно,один из самых гениальных ароматов всех времен.Люблю.Вне времени.

Каждый раз,возврвщаясь к этому аромату,удивляюсь,какой же он роскошный!!!

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Van Cleef & Arpels First. Если вы располагаете дополнительной информацией о Van Cleef & Arpels First, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте First от Van Cleef & Arpels. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о First от Van Cleef & Arpels представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Chanel Chanel N°5 Paloma Picasso Paloma Picasso Guerlain Shalimar Chanel Coco Eau de Parfum Estée Lauder Knowing Christian Dior Miss Dior Lancome Magie Noire Guerlain Samsara Eau de Parfum Chanel Chanel N°5 Eau Premiere Yves Saint Laurent Opium Yves Saint Laurent Rive Gauche Salvador Dali Salvador Dali Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Lanvin Arpege Guy Laroche Fidji Ralph Lauren Safari Amouage Dia pour Femme Chanel Chanel No 5 Eau de Toilette Emanuel Ungaro Diva Givenchy Organza