Дизайнеры » R S » восточные цветочные « Группы

Maroussia Slava Zaitsev для женщин

Maroussia Slava Zaitsev для женщин

Купить Slava Zaitsev Maroussia на Ozon.ru

Maroussia Slava Zaitsev для женщин Картинки Maroussia Slava Zaitsev для женщин Картинки Maroussia Slava Zaitsev для женщин Картинки

Maroussia Slava Zaitsev - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Maroussia выпущен в 1992. Верхние ноты: Альдегиды, Апельсиновый цвет, Персик и Бергамот; ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Ирис, Орхидея, Жасмин, Гелиотроп, Иланг-иланг, Ландыш и Роза; ноты базы: Сандал, Бобы тонка, Амбра, Мускус, Бензоин, Цивет, Ваниль и Белый кедр.

Альдегиды Апельсиновый цвет Персик Бергамот

Гвоздика Тубероза Ирис Орхидея Жасмин Гелиотроп Иланг-иланг Ландыш Роза

Сандал Бобы тонка  Амбра Мускус Бензоин Цивет Ваниль Белый кедр

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Maroussia by Slava Zaitsev.

Maroussia Мнения об ароматах

sinira
sinira

Почему-то после длительной "отстойки" стал звучать намного мягче... Очень звонкий и напористый для меня. Прям ядрёная такая амбра с такими же нарочитым деревом и "винтажным" персиком. Эти 3 "богатыря" прям все остальные (весьма многочисленные) составляющие Маруси на мне перебивают. Навевает образы в красно-бордовом бархате с золотой отделкой и аксессуарами (Византийская коллекция Дольче и Габбана).

trulyalya76
trulyalya76

Моя Маруся только приехала. Для меня на данный момент пахнет идентично Обсешн Кляйна, в смысле смолы+специи. Стойкая.

Paks
Paks

Вчера получила я Марусю. Первый пшик напугал (чего-то я парфюмо-пугливая последнее время). Какая-то канифоль, очень ретро, много гвоздики. Решила - надо поставить, считается, что некоторые ароматы должны отстояться. Сразу носить не готова.Очень уж сильна в аромате лаковая шкатулка, как-будто она только из мастерской.Перед сном малость нанесла на рукав халата.

Утром собираюсь и думаю, что так пахнет глубоко. Прямо, за душу берёт. Оказалось, Маруся на рукаве. Решила на работу надеть. Сижу -радуюсь, что не надо Марусю пару лет отстаивать. Она мне и сейчас уже мила. Эти тёплые деревяшки, пудровая сладость, чуть-чуть дымка...И гвоздика не магазинная, а дикая, кустовая.

P.S. Только благодаря этому сайту я стала с интересом относиться к духам русских парфюмеров. Тайна и Маруся - теперь мои персональные открытия и радость. Спасибо.

MUXA68
MUXA68

Мне нравяться такие ароматы. Этот у меня есть. Случайно попал ко мне . Но я влюбилась. Я кстати никогда не заморачивалась по поводу композиций . И смотрю на этом сайте все эти пирамиды ооты и тд. Оказываеться мне нравиться почти всегда одно и тоже))))) вот такой у меня нос одни и те же ингридиенты всегда выбирает.

marusia26

Мне подарили этот парфюм, потому что я сама Маруся))) для прикола! Попробовала и чуть в обморок не шлепнулась - ну в чистом виде советская бабушкина Красная Москва. Нееея, думаю, не пойдет, это нам не нужно. Простоял флакон в коробке два года. Сейчас захотелось тепла, стала перебирать свою огромную коллекцию парфюма - все не то, не то! Хочу тепла, хочу укутаться в облако мягкое, согревающее, уютное... И уперлась взглядом в Марусю. С дрожью пшикнула на руку. Муж тут же скривился, я даже принюхиваться не стала. Но вдруг, но вдруг на меня повеяло такой роскошью, таким дурманом, таким теплым и породистым ароматом... Ах, Маруся, Маруся, какая же ты славная и красивая... Наверное, отстоялась моя девочка в тепле и в темноте, отдохнула. Обиделась, что прятали и не выпускали на волю такую красоту. И выпорхнула на свободу, красивая, яркая, теплая, нежная Маруся!

Лично на мне он
смолистый... Цветов не слышу, пудровости не нахожу.
Присутствует явный оттенок специй.
Туберозных тяжестей, кстати,
(как где-то упоминают в комментариях) здесь тоже не нашла.

Алёна.Гуца
Алёна.Гуца

Лично на мне солируют Иланг и Тубероза.

liina
liina

Купила миниатюру Маруси и пока ждала её приезда, прочитала последний комментарий про Интерлюд. Очень расстроилась, так как последний мне вообще никак не подходит. Слава богу, Интерлюд мне не напоминает, но аромат всё же любимчиком не станет.. Ни пряников мне, ни хохломы, но что то очень советское всё же напомнило. По большому счёту, Маруся на одной волне с Красной Москвой. Я не знаю, как это описать, но и в КМ и в Марусе есть что то общее, какая то густая сладость, по которой сразу всплывают определённые ассоциации.
Никогда не задумывалась, что такое "бабушкины сундуки", даже Красная Москва мне не выдаёт бабушек, а вот с Марусей задумалась. Да, действительно, вспоминаются старые помады. И если Красную Москву, находясь в Европе, я легко надену, то Марусю даже здесь не осилю. Увы, слишком силён ассоциативный ряд.

---------------
Вспомнила! Это аромат мыла, которое было у нас в моём детстве. Мыла или шампуня. Помню, у мамы был яичный шампунь в тюбиках))

karamel1712
karamel1712

Купила флакончик первый раз лет 10 - 12 назад. Не смогла носить..... Подарила коллеге по работе, она им обливалась, этот аромат был её визитной карточкой. В этом году приобрела 15 мл для коллекции. Из флакончика и с блотера - фууууууу.... Рискнула нанести на запястье... Через 10 минут пропала.... Так понравилось, что через несколько дней ношения купила 100 мл! Мужу очень нравится, как он на мне звучит, а это для меня - хороший показатель того, что аромат мой! Маруся напоминает мне в базе чем-то Интерлюд от Амуаж ( мой любимый, вернее, один из любимых). Так что тестить надо только на коже ( ещё раз в этом убедилась ), а потом уже выносить приговор аромату!

giginbottom
giginbottom

Никаких растягаев, кулебяк ,щучьей икры, гжели, хохломы и павлопосадских платков нет. А есть достоинство и порода.
Как уже написали уважаемые дамы "до этого парфюма надо дорасти".

dubrava

Сегодня, пользуясь случаем, зашёл в парфюмерный магазинчик. У стенда TOM FORD консультант мне предложила попробовать ароматец SOLEIL BLANC… . Попробовав, я сразу подумал, что что-то он мне напоминает важное и приятное, происходившее в моей молодости…. Через пол часа я на своей руке чувствовал волшебный аромат родной Маруси… Той, которую я помню в первых выпусках))). Приятная неожиданность. Надеюсь на свою память. Хотя возможно она меня в деталях и подводит. НО впечатление- один в один…

Snezhana Sushinskaya
Snezhana Sushinskaya

Я уже в течение двух лет иногда использую парфюм "MAROUSSIA", поэтому мнение моё проверено временем. Это очень хороший, качественный парфюм, сохраняется на коже довольно долго, несмотря на то, что это туалетная вода. Понравится тем дамам, которым близко восточное направление в парфюмерии.
У многих "Маруся" вызывает ассоциации, связанные с Россией (тульские пряники, покрытые лаком шкатулки, пышнотелые русские женщины в павлопосадских платках и так далее). Уверена, что если бы на коробке было другое название, а также имя не Вячеслава Зайцева, то и образы были бы другими. А если ещё намного поднять цену на данные духи, то и отрицательных отзывов было бы гораздо меньше.

Fenechka

Всё таки есть разные версии. Тяжелы резки, глубоки и приторны, это не про ту Марусю, которая стоит у меня в шкафчике. А может всё дело в посадке на кожу и она очень капризна, на мне прекрасно звучит в любую погоду.
Да ретро, да своеобразный, да аромат про румяную смешлливую девушку в павлопосадском платке с самоваром в руках.
Да это дымная древесина, цветочное мыло, травки-муравки и имбирный пряник с животиной в сердце.
Но всё это настолько воздушное, акварельное, мягкое и теплое по сравнению с любым другим восточным ароматом в моей маленькой коллекции. Аромат релаксация.
На счет того, что его никто в России не носит, так у нас его нигде, кроме как имагов и не продают, поэтому мало вообще кто о нём слышал.
Смешно слышать, что мускус добавляли в полироль. С какой целью? Привлечь всех окрестных котов к вашей мебели? Или он обладает каким либо полирующим действием? Не вводите людей в заблуждение.

marinasazonova74

Kofffe вы как меня описали,я брюнеточка в теле,люблю свою Родину и семью.Спорить не буду,здесь действительно оставляют свои отзывы о парфюмах,только кто то пишет нормально не оскорбляя не кого,а кто то так не умеет.Маруся на меня очень хорошо садиться,не смотря что резка и предназначена для женщин за 80 лет.

Допишу свой комментарий.Как мне кажется когда Зайцев задумал этот парфюм,он хотел создать аромат об России,и русских женщинах.Это - о наших церквях,о березовых рощах,о сибирской тайге.О Палехе и Хохломе,о павловопосадском платке( Зайцев не раз использовал его узоры в своих коллекциях).О русской бане и да,о ароматных расписных пряниках и о горячем сбитне на морозе.А Россия у нас не только красивая,но и мощная,и если этот парфюм про нас,как мне кажется,то не может он быть легким,цветочным.А таким каким его и создал Зайцев.

Kofffe
Kofffe

Маму Славы Зайцева зовут Виоллета. ))) Внученьку- Маруся.))) Что касается аромата, - теплый, пряничный, больше для промозглой осени и зимы.))) Не отталкивает, просто не мое направление. Ассоциация- шоколадно- имбирные пряники и чуть- чуть гвоздики с корицей.Теплый , уютный запах для брюнеточки в теле, любящей родину и семью. Ничего ретрового я там не уловила. Для моего носа, одно с ним направление имеет Рыжий от Сержа Лютена. Я не говорю, что похожи, просто идут одной дорогой. ))) Ну не пахнет он для меня полиролью для мебели, но и не относится к парфюмам, чтобы на фрагрантике вести про него дебаты такие. ))) Вы чего, девчат?!))))

dubrava

Я впервые услышал эти духи в 1995 году. На меня они произвели сильное впечатление.Были тогда производства Франции и почему-то мне казалось, что на упаковке было написано что-то про cacharel, хотя может это была иллюзия. Очень тёплый был и сексуальный аромат, с очень нежной и качественной базой. Покупал его в подарок два раза. Последний раз в 2003 году.Тогда он уже был нашего производства. Звучал жёстко.От прежней ласковой, пьянящей, волшебной тёплой базы, не осталось ничего...

нуссинка
нуссинка

Совершенно точно, на мой взгляд, "Марусю" передает описание пользователя Слета - шкатулка, янтарные бусы, ретро духи и т. д. И для кого-то - это "милые старинные штучки", а для другого - старье, нафталин и т.д. Кто что любит, для себя сделает вывод. Все мы разные и "любови" наши разные. Поэтому я больше ценю комментарии с личными ассоциациями, художественным образом, чем отзывы в стиле:классный, вкусный и т.д. Свою "Марусю" я люблю в ветреную октябрьскую погоду - на воздухе она меня бодрит, добавляет энергии даже, а в помещении греет и окутывает. Но ношу от случая к случаю, так как для меня он ностальгия и - благодаря тем же шкатулкам, немного мужской.

ODA

Я тоже чувствую полироль в этом аромате, но для меня это лаковые деревяшечки-шкатулки,ложки,баня...Ассоциация с чем-то русским. Я думаю,что каждый пишет про свои личные ощущения.

marinasazonova74

Daxarita читайте внимательней мой отзыв,он не про то что женщины за 80 -старые маразматички,у самой бабушке под 90 и она в здравом уме,а про то что надоело что на парфюмы возрастные ярлыки вешают.Духи для женщин за 30,за 50,за 80,не понимаю это.У меня знакомая девочка 18-ти лет от роду пользуется Youth-Dew Estée Lauder и на ней сидит просто песня,а есть знакомая дама которой 70 лет,и она пользуется Midnight Fantasy Britney Spears, и знаете очень задорно и красиво на ней сидит.

Daxarita
Daxarita

marinasazonova74 ,я,конечно,извиняюсь и понимаю,что Вы защищаете аромат,но называть всех бабушек за 80 "старыми маразматичками",как-то не делает Вам чести. Моей бабушке 85 и она полностью в здравом уме,чего не могу сказать о некоторых людях,гораздо младше её...(я не намекаю на Вас)
П. С. про полироль тоже не согласна,можно было и помягче написать

Sanddy

Пошла нанесла на себя обильно данный парфюм.
Конечно никакой полироли нет и в помине.
У " Ты где то там" или испорчен парфюм или нос.
Marinasazonova наиболее точно описала аромат.
Я его с удовольствием ношу дома.
Ни одна нота не выпирает, не химозит.
Очень качественная старая школа.
Да, в аромате четко читается время его создания , но лично для меня это неоспоримый плюс.

marinasazonova74

;Ты где то там;..-скорей всего вы купили испорченный парфюм,не какой полиролью для мебели там отродясь не пахло,пахнет цветами,ваниль есть и дымные деревяшки.Если вам нравятся легкие цветочные духи не надо пытаться судить о другом направлении в парфюмерии.
;П.С запах кому за 80;- сказали бы прямо,для старых маразматичек.Не надо ни кого оскорблять,не сел на вас парфюм это ваша проблема.Поменьше надо в рот Западу смотреть,они про нас всегда гадости говорили и будут говорить.И побольше уважать наше прошлое,а Вячеслав Зайцев талантливый модельер,который не раз производил фурор своими коллекциями на вашем Западе.Кстати у него есть внучка,зовут Маруся - ей он и посвятил данный парфюм.

Перфекционист

Не хорошо как-то вы написали про этот аромат. У меня он тоже есть, восторгов не испытываю, скорее держу его для коллекции, но прочитав ваш отзыв, почему-то стало неприятно и обидно не только за данный парфюм, но и за вас!

Sanddy

Привезла родная сестра в подарок из США...
Ну что могу сказать...
На мне ретро цветы и буйство циветты и туберозы . Интересен, не банален, носибелен, но не мое. Напоминает начало 90х во всех красках. Атмосферный такой. Как Вы его носите и куда? Аромат без ярко выраженной химии, без большого шлейфа и в общем то по хорошему " старая школа", но я не могу найти ему место в моей жизни.
Возможно он постоит и я буду его воспринимать по другому..)

Mira Like
Mira Like

Мне он пахнет детством, бабушкиным зеляничным вареньем. А еще какими-то волшебными сушеными травами и снадобьями. Колдовской эликсир-сироп этакий. Немогу разобрать какая именно нота очень манит в нем. Аромат женщины сладкой чаровницы. Уносит кудато в прошлое.

yelena.gorelova
yelena.gorelova

Тестила на коже. Начало не определила, минут через 30 гречишный мед, через час запахло сухими травами - душицей или чабрецом. Шлейфа нет, хотя пшик был "добрый" аж с потёками. Через 3 часа ушел полностью.

При всей моей любви к редкостям и нестандартностям нам с ним не по дороге.

irisss7
irisss7

На мне не обычный,с приятной,легкой горчинкой,сладковатый парфюм,но что-то в нём цепляет.Нравится не стандартность,сложность и многогранность аромата,на улице такого не встречала(это-то и подкупает)Для уверенных в себе женщин.Звучит дорого,статусно, шлейфовый и переливчатый. С удовольствием ношу и кайфую.Хочу большой флакон.Им буду благоухать только я и не кому не скажу его название.Аромат сложный,из разряда Guerlain.Люблю !!!
P.S.Наконец-то раздобыла соточку аромата,теперь мне стало легче на душе.Он мой на долго !!! Магнит,наркотик !!!
Странно,но могу надеть его "в люди " только когда на мне пиджак и каблуки,с другой одеждой какое-то несовпадение.Слишком он торжественный и благородный ,или дома для души....
Мужу понравился,а это бывает не часто !

Слета
Слета

Палехская лаковая шкатулочка, где хранятся ретро духи, янтарные бусы, кружева и прочие милые старинные штучки.
Сказать что духи очень приятные - ничего не сказать. Не столько для соблазнения кавалеров, сколько для воспоминаний. - А помнишь, милый? - Помню, родная. Хорошо, что мы есть друг у друга.

Fery
Fery

Спасибо большое, там и купила! Очень понравилась Маруся. Такой необычный аромат, займёт достойное место в моей коллекции. Очень нежный, чистый, светлый какой то и тёплый.

Santa_A
Santa_A

Fery, видела Марусю в ИМ бьюти депо, посмотрите там

Перфекционист

Замечательно вы его охарактеризовали. Лучше не скажешь:" Аромат павловопосадского платка с русскими цветочными мотивами".

IdaMida
IdaMida

Иногда отзывы читать очень вредно. Настолько диаметрально разное восприятие ароматов у людей. Представляешь душную артиллерию, на деле - всё не так)) Замечательный аромат. Да он своеобразный, но он не душный, и бабушкиных сундуков здесь нет. На самом деле те, кто такое пишет, и сундуков то не нюхали)) В аромате есть нотки ретро, но до сундука все же далеко. Для меня это аромат павловопосадского платка с русскими цветочными мотивами.

Мюю
Мюю

Маруся странная. Я долго ее не понимала и даже решила продать. Я очень долго ее наносила пшиком. И она была злючкой-вонючкой-колючкой. А вчера уже решила что все ставлю точку и нанесла из крышки. И задохнулась от любви и удивления. Она стала очень вкрадчивая и пряная необычная. Есть немного мыла,не белого,а с пряностями и красными цветами. Вот пока она такая, а там видно будет.

Nikataft
Nikataft

Вчера получила Марусю по обмену. Аромат не знала, решила рискнуть )) Прибежала с почты, открыла коробку, брызнула на запястье... Все, думаю, приехали. Что-то замыленное, плоское, напомнило не самые лучшие дезодоранты 90х гг... Может, кто-то именно эти ноты интерпретирует как "яблоки", "баню" и т.п. (по отзывам). Как оно вообще может как-то раскрыться, трансформироваться во что-то "вкусное"?! Решила, что расстраиваться не буду, убрала коробку в шкаф и забыла. Прошло часа два, и вдруг откуда-то начала доноситься очень нежная и тонкая ваниль с деревяшками! Стала искать источник этой прелести и вдруг поняла, что это Маруся! Вот сюрприз так сюрприз! До позднего вечера ощущала ваниль + дерево + что-то от персика и розы. Попробовала нанести сегодня с утра - возможно, еще не до конца отстоялась, но первая "фаза" химического мыла прошла уже быстрее, раскрылся где-то за час. От запястий пахнет тем же чудесным сочетанием (наносила аккуратно, подумала, вдруг на работе не оценят). Похоже на герленовскую базу, хотя Самсара - чуть ли не последнее, что вспоминается, когда пытаешься понять, на что похоже. Кожа бледная и холодная. На работе, кстати, ничего не сказали))
п.с. Нашлись яблоки! Прошло 5 часов с момента нанесения. Яблоки и какая-то нотка то ли "Дюшеса", то ли "Буратино" - похожее слышу в герленовской "Москве", нотка отвечает за "русскость" аромата)) - там Москва, тут Маруся) Понаблюдаю еще за раскрытием. Ну удивила, удивила Маруся!

Olga-Gera
Olga-Gera

Заказала Марусю, перечитав все отзывы. Понимала, что ожидать можно чего угодно, что аромат сложен и капризен в посадке, все это влекло меня еще больше! К слову, мои любимые ароматы- Самсара и Органза, в общем Маруся мне крайне нужна, решила я и заказала вслепую. Вчера забрала заветную посылочку, первое впечатление- интересно, сложно...будем знакомы. Пока описывать сам аромат сложно, мы еще знакомимся, но, на обожаемую мной Самсару, Маруся похожа только по сложности восприятия, не избитости звучания и цвету флакона, все, на этом сходство заканчивается(Самсарой пользуюсь более 15 лет, поэтому знаю о чем говорю). Зато с Органзой есть небольшие перекликания, возможно это тубероза. Слышится какая-то химозно-мыльная нота(полироль!), наверное это альдегиды. Явно ощущается общая пряничность аромата, пробивающаяся гвоздика (цветок). Шлейф очень даже! Это какие-то дивные цветы в снежном лесу! На коже аромат совсем иной, слышу полированные пряники. Думаю Марусе нужно отдохнуть с дороги. Покупке своей я рада и жду когда Маруся покажет себя во всей красе.
Красивый флакон и коробка под хохлому очень точно передают характер и настроение аромата.

Upd. Маруся немного отстоялась, сегодня полноценно ношу на себе весь день, полироль больше не чувствую! Ура! Аромат- не стандарт, очень необычен! Первые ноты темно- зеленые с горечью, далее на мне проступает тубероза и на этом этапе чувствую сходство с Органзой, так же в верхних нотах. Затем начинаются пряники с гвоздикой, и лакированная шкатулка, очень нравится! Аромат не кричит, но не заметить его невозможно. К восточной группе относится весьма условно. Продолжаю носить.

tortilla131
tortilla131

На мне гвоздики нет, или я ее не могу выделить в букете.Нотки лакированной Палехской шкатулки есть, мне они нравятся.Ладный цветочный букет,хорош в прохладную погоду.Аромат как Павловский платок нежно укутывает и очень самобытен. Красив на шарфике.Мне не напоминает Пуазон. Флакон необычный.Странно, что в Европе он есть в самых недорогих магазинах и очень доступен по цене.Парфюм очень привлекательный.

Xxaarraa
Xxaarraa

Духи загадка. Не Знаешь чем закончится общение с Марусей. Удивленным блаженством, или задушит на смерть. На Самсару не похожа. По стилю близко с Пуазон.
P.S.
У меня появился второй флакон из Германии 100мл. Первый 30мл, был куплен в русском интернет магазине. Так вот, отличаются эти 2 аромата. 30 мл, резкий и дерзкий с туберозой удушливой с первых нот. А тот, что из Германии деликатнее и слышатся в начале горький миндаль. Марусю из Германии можно носить. Тот, что 30 мл из России очень сложно. Поэтому, наверное, что разная жидкость в флаконах и отзывы такие разные.

Barselka
Barselka

Daxarita, Самсара и Маруся абсолютно не похожи, совсем разные. Маруся для меня - гвоздика+корица+красные ягоды (удивительно, но ни корицы, ни ягод в пирамиде нет, но их слышу не только я одна).
Аромат достаточно тяжелый, я бы сказала ретро, точно не на каждый день. Пусть вас не подкупают отзывы о нежной пудре, это совсем не так, пудра остается когда аромат уже почти совсем выветрится, а до этого еще надо ждать часа 3-4. Если можете носить Красную Москву и подобные ей ароматы - легко сможете носить и Марусю, она немного легче.

mirazh.olga
mirazh.olga

Купила Slava Zaitsev / Maroussia красную и зеленую. Красная вначале не понравилась, а от зеленой тащилась.
Сейчас не могу жить без красной Маруси. И сплю с ней. Укуталась в теплый жакет, побрызгала его ею и не могу надышаться. Брызгаю на пододеяльник и сплю с ней. Запах..... бесподобный. Заказала еще себе флакон 100 мл. про запас, сняли ее с производства.
Мне с ней так хорошо, как буд-то к маме прижалась в детстве.

L`Heure Bleue
L`Heure Bleue

Этот аромат я увидела недавно в одном маленьком магазинчике,типа товаров из Европы,за совершенно смешные деньги.Ради интереса и уважение к Зайцеву,попросила показать мне его.Продавец брызнула на бумажку и я ушла с ней домой,чтобы распробовать.Дома показала мужу,но он сказал,что ему не нравится.А я три дня думала,потому что аромат мне понравился,хотя показался немного странным и необычным.Но качество,за такие деньги,безусловно очень приличное.Через несколько дней опять на глаза попалась эта бумажка.Аромат за это время не исчез и то ,что я почувствовала подтолкнуло бегом бежать в этот магазин.Там я забрала последний новый 100 мл флакон за ,примерно 12 $.И сейчас,чем больше я его разнашиваю,тем больше удивляюсь и влюбляюсь.Аромат не резкий .Вроде бы и не сложный,но очень какой то натуральный,не слышу ни грамма химозности.Он меня почему то успокаивает.Сначала разнашивала только дома,потом вышла в нем в люди и сразу получила комплимент.Кстати муж уже несколько раз сказал,что я молодец,что все таки купила его.Когда он его попробовал на себе,то оценил.Поразительно как наши ассоциации иногда совпадают.Прочитала,что у аромата русская душа.Что он пахнет как мог бы пахнуть русский аромат.Именно это и пришло мне на ум при знакомстве с ним,еще до того как я прочитала чужие комментарии.Так могла бы пахнуть Татьяна Ларина,русская поэзия и литература.Вроде бы просто,но удивительно загадочно и глубоко.За удивительную работу мастера большое спасибо!Аромат теперь в любимых.

Fiaalka
Fiaalka

Аромат очень сложен в раскрытии.
Способен его оценить лишь любитель.
Мой уже второй флакон-новодел это подтверждает, как никогда...
Но он весьма комплиментарен в компании со свежаками
(P.S.на знойной коже).

mia-ami
mia-ami

Знаете, странное дело, у меня этот парфюм был, лет так ...цать назад, и помнится был он мне сладко-пудровым, таким кашемирово-пряничным, уютным и приятным.
Решила тряхнуть стариной, )) нашла в обменнике и... это совсем не то! Т.е. не подделка, а просто другой запах. То, что было в новом флаконе для меня неносибельно, уж не думаю, что настолько вкусы поменялись... того же самого Слона или Дюну вполне себе узнаю и так ж воспринимаю как и цать лет назад.
Сейчас это лакированный старый шкаф в конюшне, уж извиняюсь.
Может поэтому отзывы есть, как о приятных пряниках, так и о ретро сильном? Разное содержимое? Только как это так...?

floresse
floresse

Мне Маруся понравилась сразу, нравятся мне такие "странные ароматы не для всех".
Аромат не коммерческий в плане попсовости, сладости, слащавости или компотности. Он с характером, и не считает, что обязан нравится всем и каждому, поднимая таким образом свою самооценку.

Не химический. Вполне носибелен, никакой полиролью не пахнет, и ничего отталкивающего я в нем не слышу.

Необычен - да.
Здесь есть какая - то нота, вполне вероятно, что гвоздика со специей, и это даже не ретро, это какая-то дорогая старинность, которая отсылает нас одновременно далеко в прошлое и в будущее. Это как кружевной манжет с комзола XIX века.

Вячеслав гениален, он создал настоящий оригинальный аромат, за вполне умеренную цену, чтобы могла его себе позволить не только Барыня!

Я думаю, если были бы использованны какие-то более дорогие компоненты, или добавлено еще что-то, а замысел такой наверняка был, то это была бы бомба!

Кто-то очень правильно назвал его - "Аромат отшельник", может и мне он понравился потому что я тоже в душе отшельник...

Я знаю на данный момент лишь один аромат подобной направленности. Они пахнут по разному, оба имеют проиворечивые отзывы, но мысли у них похожи..

Про эти духи я раньше никогда не слышала и нигде их не видела. Первый раз познакомилась с ними пару месяцев назад.
На самом деле ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что Вячеслав не стал продолжать линию своих ароматов, но очень надеюсь, что быть может все еще впереди)
Очень бы хотелось, что бы Вячеслав выпускал периодически новые творения. Вячеслав Зайцев гений и настоящий творец!!!
На самом деле, создавая эти духи он смог опередить время и одновременно позволить нам оказаться 200-300 лет назад.

Рекламы аромата я никогда не видела, и остается только гадать, почему аромат от нашего гениального кутюрье остался в тени, но смею предположить, что настоящие гении зачастую остаются не понятыми...

Могу кого-нибудь освободить от невыносимого или ненужного, мне они нравятся, хочу флакончик побольше. У кого есть - пишите.

Апд.
Safara - спасибо за отличную статью. Охотно верю.
Наталья Речка - никак это нельзя сравнивать с ядовитой химозой от нз, ну просто некорректно как минимум!!! Надоели уже свою нз совать везде куда только можно и куда нельзя! Рекламодателям от нз она со всем, что можно назвать приличным кажется схожей. Прочистите нос!!!

Tamara More - Точно, Венеция!!!! И никакой современной Новой зари однозначно!!!
От Фаренгейт тоже есть!!! Точно)) А от КМ если только от винтажной какая-то капля.

апд. март 16
Недавно захожу в кафе, а там сидит Вячеслав! Такой красивый, нарядный и обаятельный! Прям аж дух захватило))

OkSach
OkSach

Удивил :-)
Купила ведерко в 100 мл и не пожалела.
Никаких сундуков и прочей лако-древисины.
Есть приятная горечь первые минут 30, чем-то напоминающая Льямант от Коти. Горечь плавно раскрывается цветами и нежной сладостью. Аромат все время играет и оставляет очень приятные впечатления :-) что-то уютное, такое свое. Один минус для меня - совсем не стойкий, пара часов и моя кожа его съедает, что совсем не характерно для восточных ароматов, знаю о чем говорю ибо 90% моего сундука именно восточники.
В общем - не шедевр, но очень даже носибельно. Флакон красивый :-) цена доступная.
Для меня 9 из 10.

Clarisa
Clarisa

Какие отзывы противоречивые, странно что никто не впомнил, упоминания о "Марусе" запечатлены фильме 90-х, "Предсказание" (в гл.роли О.Басилашвили и Ирен Жакоб). В памяти трогательная сцена, и так захотелось тогда его. Но столько лет прошло и вот недавно случайно наткнулась на аромат и приобрела. Флакончик 15 мл. премилый, очень удивил, не ожидала услышать настолько нежный аромат. То что "лак" есть это правда, но в виде изящной палехской шкатулочки с красным дном, в целом аромат вполне приемлемый и носибельный, но все же несколько прост. В качестве девичьего имени вполне соотвествует названию, но до транскрипции МОЯ РОССИЯ не дотягивает.

нирина
нирина

Интересно,а как вы думаете,есть ли подделка Маруси? Тут уже поднимался вопрос о различиях на флаконе... Но никто не откликнулся... Мне нравится Маруся,но у меня отличный от фотографии на Фрагрантике вариант. И я вот думаю,может,у меня подделка... У меня флакон 30 мл без значка сверху и вместо слов Москва-Париж по русски написано Слава Зайцев.А еще ниже крышечки металл без рисунка и прямоугольный,а не круглый. Может,просто старая версия? Подскажите!!!!

Helen 72
Helen 72

По мне так ретро-ретровое.Лаковая винтажная шкатулка,в которой хранили пузырек духов Красная Москва и еще какие то лекарства.СамсАры и рядом не стояло)

Juliett
Juliett

На моей коже раскрылся хорошо, чувствую уютный, теплый, согревающий сандал. Можно и прикупить флакончик, цена у него небольшая)

Solla
Solla

В начале звучит лакированной мебелью 90-х, затем переходит в букет гвоздик. Приятный запах, негативных эмоций не вызывает.

nusselka

P.S. на улице +32с, но он не душит вообще. Не дождусь холодов, мне кажется, что в мороз "зазвенит"

nusselka

Как-то вообще мимо меня прошло, что Зайцев и парфюмы делал.Случайно наткнулась на отзывы и купила вслепую, не найдя тестеров, т.к. цена уж очень приемлемая. Ожидала вариации Красной Москвы. Что сказать???? Восторг! Маруся не отпускает, хочется зарыться в этот аромат. Раскладывать на ноты даже не хочется, настолько он цельный и совершенный (на мой нос). И еще мне навеяло почему-то Амуаж мемор.

Fenechka

Ношу 2 недели не снимая. Полюбила этот аромат, очень интересный и нетривиальный, подобных не встречала, он настоящий релаксант для меня.
Заказала по отзывам, ожидала очень густой, тяжелый, может быть даже сладкий специевый восток. А получила очень мягкий, теплый, воздушный но яркий аромат, нет тяжести, нет излишней сладости, альдегиды очень мягкие и то намеком, восток напоминает только сочетание сандал + специи, хорошо слышен целый букет цветов. Аромат хорошо сбалансирован, ни одна нота не выпирает, не звучит чрезмерно.
Иногда лидируют сандал и гвоздика и тогда я уношусь в воспоминания детства: банька, дымок, веники, крепкий чай с имбирными пряниками, запах цветочного мыла от кожи, вспомню и так сразу тепло становится.
Не скажу что аромат как то сложно раскрывается на коже, но он то гвоздикой повернется, то сандалом, то цветами, не надоедает.
Жалко только, что на моей холодной коже сидит часов 6, дальше обновлять приходится.

Terirem
Terirem

Очень нравится! И цена, и качество и эмоции, что она вызывает при нанесении
Маруся яркая, слегка анималистичная, сладко-специевая, очень радостно-восторженно-женская. Словно смешался запах предновогодних приготовлений к гостям - всякие там горячие бигуди, гладильные доски и параллельно строгание салатиков, - праздничный кипеж, одним словом.
А потом прихожая завалена женскими шубками и дубленками, и если смешать запах духов от всех и каждого получится одна такая Маруся.

marusia26

Вот снова еле добралась до начала, чтобы отзыв написать! У безликих ароматов нет такого количества отзывов)))) ругай-не ругай, а вызывает интерес. Я в последние годы пользуюсь только селективами. Не из снобизма, а из-за начавшейся аллергии на какие-то химические добавки, которыми стали заменять натуральные ингредиенты в парфюме. И из-за того, что все современные ароматы массового производства стали для меня безликими. Я нисколько не умаляю при этом достоинства популярных брендов, это лично мое и только мое. Так вот, подарили мне Марусю, так как я тоже Маруся)))) если бы мне дали этот аромат в пробирочке без названия и попросили оценить его, я бы отнесла его к селективным ароматам. Серж Лютен как минимум! Или я бы подумала, что это та самая, настоящая Красная Москва, не новодельная, а именно легендарная. Букет императрицы, короче! Или по крайней мере Vanderbildt, вызывающая столько восторгов. Шикарный, теплый, обволакивающий и совсем не альдегидный аромат. Я бы отнесла его к зимним. Играет на коже, отличный шлейф и стойкость! Я слышу соло роскошной гардении, слегка мятный, как пахнет карибская гардения. Мимо женщины в облаке такого пьянящего аромата никто не пройдет, не обернувшись) Вперед, Россия!!!! Блеск!

Meduza Negorgona
Meduza Negorgona

А мне в" Марусе" слышится специевость.Пряники,мед,гвоздика...печенюшка,аромат чая..и настроение рождается такое же изумительное ,веселое и игривое,как и в " Ангеле" М ю г л е р а . Маруся поспокойнее,потише,но в этом же ключе...На каждый день ношу, а Ангел - на день особенный. Оба аромата смешиваясь абсолютно не противоречат друг другу.Масса комплиментов от мужчин творческих профессий. Соответственно, сделала вывод: этот аромат трогает людей с тонкой душевной организацией.
У меня запасы :) Ценителям продам один флакончик. Куплен в Германии.Пр-во Франция.Запечатан. Пишите в личку.

Cabman
Cabman

В далеком 1996 году я была студенткой 1 курса и жила в общаге. Девушке, соседке по блоку, подарили аромат немцы. Столько лет прошло, конечно, теперь я и близко не помню аромат, но помню, что была без ума от него тогда, очень мечтала о нем. Мне казалось, что лучше я в своей жизни ничего не слышала. Купить и поносить так и не сложилось, с тех пор он не попадался мне, а так бы обязательно купила. Хотя бы в память о тех годах.

zhannageldnumero
zhannageldnumero

Каждый раз приходя в галантерейные магазины в Германии наношу на руку, но уже на протяжении многих лет не решаюсь купить ;-). Хотя , что то в нем есть, но не мое.

Б.М.Г.
Б.М.Г.

Первое впечатление - пахнуло холодом,сандаловым запахом, отдаленно напоминающим Самсару(но это очень словно) и стиральным порошком. Для меня не ретро. И не впечатлил. Даже нечего про него сказать, чем пахнет. Ну, еще гвоздику чувствую. Красивой базы нет.

Ирина_облачко
Ирина_облачко

Этот комментарий ОссАциируется у меня с девицей, видавшей Париж, дворцы, колонны и лимузины, а также дедулЕн АдИкАлон, но в жизни не раскрывшей ни одной книги или даже азбуки...

nastysaPairish
nastysaPairish

По заказу привезли мне флакон из Лондона. Я в восторге. Аромат оссациируется у меня с музеями с большими колоннами и коврами, мехами и лимузином. Такой богатый приятный, нет смущающих меня нот. При нанесении сразу пахнет дедулиным одеколоном (наверно из-за бергамота):) Пользуюсь осенью и зимой. На моей теплой коже очень звучит.

mirsa

Про 5% рынка - это из статьи в газете "КоммерсантЪ" за 1995 год ;). Такая жизнерадостно-завиральная статья о российской "именной парфюмерии" kommersant.ru/doc/108291
В ней еще упоминалось о желании группы "На-на" свой аромат запустить ;)). Видимо, не сбылось.
У меня новодел "Маруси", и особого удовольствия я от нее не испытываю. Одеколонный запах в ретро-стиле,почти без раскрытия. Если приглядеться к флаконам и коробкам "Маруси" на ebay, то можно заметить, что у разных лотов отличается форма пробки, картинка на коробке и узоры на металлической части. Возможно, парфюм существует в нескольких вариантах разных производителей (включая польских и китайских), со всеми вытекающими последствиями.Какой из них "настоящий ножик фирмы Барлоу", угадать невозможно...Да и нужно ли? Парфюмерный рынок забит гораздо более интересными вариантами, а патриотические инстинкты можно утолять и другими, менее сомнительными способами.

Artyom
Artyom

Уважаемая Safara, спасибо за увлекательный патриотический комментарий. Было приятно узнать такие интересные подробности. Не могли бы Вы указать источник цитаты? Погуглил, но, к сожалению, пока не нашел про 5% мирового парфюмерного рынка, которые отвоевала Маруся за два первых года продаж. Про Славу Зайцева, который небрежно отклоняет предложения европейских воротил, т.к. российского рынка достаточно (как мы это видим каждый день на улицах наших городов), я не спрашиваю, ибо не по теме сайта.

Safara
Safara

Немного позабавили комментарии о Марусе и ассоциации ее с русской баней, дородной розовощекой девушкой в кокошнике....)))) А если бы форма флакона другая была бы и назывался как-нибудь типа " Lady" ну или как-нибудь еще, тогда? Уже не кокошник, сарафан и баня, нет? Я здесь тоже чувствую, если включить фантазию, тульский пряник, самую его сердцевину, но в такооом шикарном обрамлении, мм... Я их купила, чтобы были, как говорится.. И приятно удивлена невероятно добротным качеством за смешные деньги, как точно кто-то здесь уже отметил, "качеством еще тех времен".
Я заинтересовалась тем, кто создатель Маруси, и вот что на просторах интернета нашла ( в рубрике "Голландские заметки"). Дальше цитата.
Западные воротилы модной индустрии прекрасно знакомы с творчеством российских модельеров. Тому же Юдашкину много раз предлагали открыть в Европе сеть фирменных магазинов, но наши дизайнеры как – то вяло реагируют на искус мировой славы. Дело в том, что с коммерческой точки зрения, строить модный бизнес в России очень выгодно. Такого количества людей, готовых тратить деньги на одежду, нет ни в одной другой стране.

Так и Слава Зайцев, хотя и стоит в одном ряду великих корифеев современной моды - Лагерфельдом, Гальяно, Готье, но "покорять" Европу ему совершенно неинтересно. И все-таки однажды Зайцева уговорили поработать на западный проект. В конце 80-х компания L'Oreal предложила разработать под его именем парфюм. За разработку взялся один из лучших дизайнеров того времени, парфюмерный кумир Vivenne Westwood - Martin Gras (совместно с Зайцевым, который лично участвовал в создании первого советского парфюма haute couture от первой до последней стадии). И получились духи Маруся, названные так в честь матери кутюрье (такое же имя носит внучка Зайцева).
Парфюм поступил в европейскую продажу в начале 90-х. Это была бомба! Духи произвели настоящий бум. Французы называли его МарусЯ (с ударением на последний слог) и разметали с полок. Об этом парфюме европейцы писали совершенно сказочные рецензии, ему практически слагали оды. За два первых года продаж Maroussia отвоевала свыше 5% мирового парфюмерного рынка.

И духи действительно того стоили. Там очень хороший состав:

Начальная нота: роза, жасмин
Нота сердца: иланг-иланг, нарцисс, цветки апельсина
Базовая нота: мускус, амбра, сандал.

Лично я обожаю эти духи . Ни на что не похожий аромат, такой затягивающий, веселый, сказочный будто запах. И очень стойкий, что теперь редкость в запахах. Самое интересное, что духи "Маруся" хорошо продаются без всякой рекламы. За последние полгода общий объем продаж духов Maroussia в Европе составил свыше 20 млн флаконов. Особенной же популярностью этот парфюм пользуется в Германии. В Голландии Maroussia можно найти в так называемых дрогистах.

avdotia
avdotia

А мне пахнет амбаром, где в сене хранятся яблоки!!!!! Воистину чудеса обоняния. Прекрасный аромат- вот только стойкость подкачала (ношу с собой миниатюрку:)) )

astra_777
astra_777

были у меня когда-то духи , стойкость поразительная. Теперь их конечно уже не найти, купила п/в, аромат тот же, что и 10 лет назад, но конечно уже менее стойкие)Для любителей нежнятенки конечно не подойдут, а тем, кто любит яркость в ароматах-- самое то)Красивый и дорогой, насыщенный, никаких бабушек там нет, на красивой женщине красиво все)

belleroserose
belleroserose

Мне достался в наборе с молочком для тела. Очень харАктерный аромат, самобытный и оригинальный. Я бы сказала - для взрослой женщины. Сладкий, пряный, солоноватый. Да-да, немного как крепкий рассол. Или как темный квас - такая ржаная нотка. Гвоздика сильна, мне ещё даже слышится кориандр и кардамон. Стойкость хорошая, шлейф присутствует. Относила зимой, больше не вернусь к нему - уж очень ядреный для меня.

Вчера состоялось моё знакомство с Марусей.Странно, но живя в России я о ней ничего не слышала, а тут (живу в Чехии)на одном из парфюмерных сайтов я совершенно случайно наткнулась на парфюмерию Славы Зайцева.Цена вопроса просто шокировала.Заинтригованая бросилась на Фрагрантику.После прочтения отзывов поняла- беру! И вот я уже держу в руках заветную коробочку.Флакон очень даже отвечает стилю а ля рус- эдакий терем с куполом!
Я очень долго не решалась нанести на себя этот аромат страшно боялась разочароваться.Но вот я брызнула и вошла в облачко роскошного очарования! Это чудо!Я просто в восторге от Маруси!Теплая,с лёгкой горчинкой на мне,она покорила меня своей необычностью.Я давно искала что-то, что выделяло бы меня среди остальных!В парфюм магазинах все настолько скучно и предсказуемо, что грустно делается после их посещения,а тут такой подарок судьбы! Этим же вечером пришла ко мне подруга, белокожая блондинка( я брюнетка со смуглой кожей)брызнула я ей на запястье Марусечку и понеслось- чай с медом в вечернем саду,лёгкий дымок от деревяшечек...Причём такой мед, с горчинкой! Ничего подобного на мне не ощещалось!!!Да было тепло и уютно в ней, но на мне только гвоздика, а чуть позже лёгкий аромат ландыша донесся.В общем Маруся очаровала не только меня:-) Я ни капли не пожалела о своей покупке в слепую!

alenka9
alenka9

Ожидала конкретного ретро:сундуков, веников и полироли...:)
Но нет,аромат очень красивый,умопомрачительно-женственный.
Влажная древесина,пропитанная пряно-ванильной корицей. Густые пломбирно-сливочные альдегиды с приятной бархатной ноткой анималики и пряничной, томной гвоздикой.
Очень теплый и уютный.Самобытный и неординарный.На мой взгляд, есть мимолетная схожесть с Venice от Yves Rocher и Samsara от Guerlain.Надо же,как неожиданно и бесповоротно Маруся стала моей любимицей.Аромат в самое сердце.
P.S. Эх,конфетки-бараночки.....!!!
/100 мл EDT Paris/

НатальЯ Речка

Любопытно, но вот он мне кажется схожим с ароматом "Новой Зари" Temps de Femme ("Время женщины"). Хотя из общего в пирамиде - всего-то ничего: ваниль, ландыш да мускус.))
Только словно "Маруся" - парфюмерная, а "Время" - туалетная вода. Направление одно, на мой нос. Только "Время" несколько легче, слаже, воздушнее.
Нравятся оба по-своему (они с изюминкой!).

Klasika
Klasika

для меня Маруся - один из шедевров парфюмерии: яркий, звучный, стойкий и шлейфовый.Пусть мне простят знатоки и любители, но для меня он в одном ряду с Герленом. Ничего псевдорусского. ни баньки, ни пряничков, ни бараночек, ни платков, ни сафафанов. Такой прекрасный европейский аромат. К сожалению, не знаю имени парфюмера, который этот шедевр сотворил. Впервые радует флакон на 100 мл, которые меня таким объемом просто угнетают. И оформление флакона прекрасное: строгое толстое темно-красное стекло с куполом на вершине - отсылаем нас к архитектуре боярский подворий 18 века.На мой взгляд этот флакон - единственная связь Маруси с Россией

Параскева
Параскева

Дарительница, которая мне этот аромат отдала, говорила, что на ней это конфеты -бараночки, альдегидов там нет, цветов нет. А на мне сидит по-другому. Сначала апельсиновые леденцы, конфеты, персик, сладко с кислинкой, остро. Разложить по частям сложно, все-таки "старинный" аромат, давно сделан. Но на мне альдегиды точно есть, просто они мягкие, теплые, смешанные с цветами и базой. Они запрятаны внутрь аромата очень даже мастерски и наверно придают ему серьёзность и остроту. Иногда аромат придушивает, но только в помещении или транспорте становится резким. На холоде, на ветре это есть хорошо. :) Чувствовала и много-много красивых, хорошо положенных цветов, пряных южных. Аромат серьёзный и красивый, для серьёзных дам. Острый, восточно-пряно-цветочный, сладко-захватывающий, но и с древесно-ландышевой свежестью, необычный. Что интересно, мне сразу с первой секунды очень нравится старт, фруктово-бергамотовый с мягкими, завернутыми в это всё альдегидами.

Tamara More
Tamara More

Приобрела я себе Марусечку. Какая же она душевная! А я знаю на что похожа Маруся! На VENICE от Yves Rocher. По памяти один в один.
Сразу после нанесения - сливочный сандал, дымные деревяшечки, да такие, буд-то действительно баньку топят! Проскальзывает немного металлическая нотка. Такую же я чувствую в старенькой САМСАРЕ и в РИВ ГОШ. Аромат опьяняет и уносит в сказочный мир. Мне безумно нравится это состояние... полёт вне времени и реальности. Невозможно надышаться!
Позже аромат мягчеет, сквозь специевый, горьковато-солоноватый фон проглядываются цветочные ноты, особенно выделяется тубероза. Аромат играет на коже, живет! Я в восторге! И такая прелесть за копейки, как несправедливо... Но мой маленький злой хомяк несказанно этому рад.
В базе аромат становится мягоньким, ваниль и специи переплетаются с красивущей циветтой (просто обалденная животинка!). А дымные деревяшечки, а также лесной орешек чувствуются фоном на протяжении всех стадий раскрытия.

Первый случай в моём парфувлечении - совершенное несоответствие цены и качества. Аромат по красоте звучания нот, интересной игры и достойной базы должен стоить, как минимум в 10-20 раз дороже.

Мне красавица Маруся очень пришлась по вкусу. Но предупреждаю, что аромат на любителя. Магический он.
------------------------------------------------------------------------------------

UPD:
Чудна, чудна Маруся! На холодном морозном воздухе как красиво зазвучала! Распушилась, стала объёмной и окутала нежностью и не поверите, но какая-то частичка от Диа амуажевской в ней все же чувствуется. Их объединяет нотка хлеба, свежеиспечённого и вынесенного на мороз.

На коже и в шлейфе два совершенно разных аромата, от обоих пищу. Близко к коже полированная сандаловая деревяшечка, а в шлейфе косметические и уходовые средства. А может быть Марусина красная помада?

Nadink@
Nadink@

Мне выдает шикарную корицу, такую ароматную и вкусную и сливочную глазурь, что действительно видится боольшущий тульский пряник... аж слюнки бегут. Но на мне оказался увы не стойкий, а вот на моей маме держится целый день. Ей я его и подарила. Это действительно аромат для мамы: такой родной, домашний, вкусный и по особенному притягательный.

M@rgo

На мне раскрылся очень странно((. Дочь старшая сказала:"Пахнет так, будто я в церковь зашла". Я расстроилась((.
Попробую чуть позже в другое время года и в другом настроении, вдруг она изменит свой характер).

Прошел почти год... Неоднократно пыталась подружиться с Марусей и...., о, счастье, наконец-то! Влюбилась в этот аромат)) Очень глубокий, красивый, манящий и вкусный)

елена матыцина
елена матыцина

что-то в нём есть притягательное!какая-то горьковатая нота в нём есть-а сладкий!

Florencia
Florencia

Аппетитно пахнет тульскими пряниками а в шлейфе почему-то цветущий ландыш. Думаю аромат по достоинству должны оценить любительницы пуазон гипнотик. Только там миндальное курабье а тут медовые пряники с пряностями. Аромат дорогой! Не смотря на то, что стоимость у него достаточно скромная. Выпускался бы под брендом Диор или Монтале и ценник был бы раз в пять выше то восторженных отзывов было бы куда больше. Пряниками сидит довольно близко к коже, а вот в шлейфе, опять же, свежие ландыши. Стойкость довольно умеренная, но уходит при этом он очень благородно. На мой взгляд аромат возрастной, только не для бабушек в фуфайках и платочках а для элегантных пожилых леди в шубках и шляпках.

papermoon
papermoon

Абсолютно имхо. Это запах из трёх слагаемых: лакрица, канифоль и морская вода.
Канифоль - из детства, такие золотые крупинки, похожие на леденцы и на застывшую сосновую смолу, всегда тёплые, зажатые в ладони - как-то мы, дети, с ними играли, вроде золото в игре как раз канифоль и представляла.
Лакрица - это запах конфет, солено-сладких, черно-бежевых, купленных в далеком городе Нью-Плимут, чтобы подсластить тоску по дому - а не вышло, с горчинкой была их сладость. С дымком.
Морская вода - годы спустя, когда многое уже позади, пережитое, отболевшее, ставшее памятью. Соль и свежесть, тепло и глубины. Покой.
Вот этим всем мне и веет из флакона.
Канифоль, лакрица, море - три ноты, три ассоциации.
Имею, ценю, обоняю.
Может, научусь носить.

saphire
saphire

"Все женщины- ведьмы, а те, что постарше - уж точно ведьмы!" (с) Я взяла на себя смелость перефразировать классика лишь только потому, что как-то язык не поворачивается назвать "Марусю" бабой. Но то, что "Маруся" волшебница, колдунья, чаровница - это факт!Ну так же ж она окутывает, одурманивает, сводит с ума... ну вот до галлюцинаций. И вроде ты только примерил её на себя, и было это уже давно, аж позавчера, как вдруг, разгорячившись от домашних дел, "танцуя" на кухне среди клубов аромата душистых блинчиков, появляется она, "Маруся", не менее яркая чем два дня назад, хотя уже совсем другая...озорница, кокетка, интриганка! Ах, "Маруся"!;)

gevara
gevara

Огурцы? Вяленая рыба? Плееесень??? Впечатление, что эпитеты такого рода употребляются по принципу: "а, скажу-ка я О как!..."
Никакой рыбы, дамы, даже не надейтесь))) "Маруся" - деликатный, специевый релаксант. Пряничный - подошло бы. И, если направление ее - восток, то душа - русская. В красном сарафане с кокошником)))

Ahopa
Ahopa

Хочу вставить свои пять копеек. Буквально на днях ходила за покупками (живу во Франции) в магазин типа "Ашана" и заметила, что среди дешевеньких ароматов по 3-4 евро выделяется Маруся за 16. В общем, решила понастольгировать и купить. Сама я больше люблю легкие ароматы, свежие, по подобию Light Blue от D&G или Naturelle Yves Rocher. Тем не менее, у меня были и цветочные, вечерние - все больше получала в подарок и, честно говоря, частенько отдавала маме - на мне они сидели довольно тяжело, ибо на мне даже нестойкие ароматы держатся неплохо. Решила, что если Марусей пользоваться не буду, то поставлю на полочку - как русское украшение и сувенир от Родины.

К моему удивлению, аромат оказался куда свежее, чем я ожидала (так как в последний раз чувствовала его ОЧЕНЬ давно, то и воспоминания стерлись совершенно - путала его с чем-то тяжело-цветочным наподобии диор). Как советовал кто-то ниже - я распыляю Марусю и вхожу в него, словно в облачко, так он мне кажется совсем воздушным. И капельку - на запястье. Сегодня попробовала нанести непосредственно на кожу. Чувствую гвоздику, но она не приторная. С радостью отмечаю иланг-иланг, очень люблю этот аромат. На мне Маруся - больше цветочный аромат, с легким налетом "деревяшечности", теплый, темно-красный как упаковка. Однако иногда вдруг сюрприз: появляется новая нотка, потом уходит и оставляет место другой. Определенно, носить его буду. И соглашусь, есть в нем что-то от русской души. Правда, мне он кажется не меланхоличным, а скорее таинственно-сказочным: который вот-вот приподнесет очередную приятную неожиданность.

eVa LUMI
eVa LUMI

Не знаю на счёт сходства с Красной Москвой, разве что пряно-гвоздичные мотивы и вдохновение. Москва она строгая, томная, деловая даже, для городских дамочек ))) И уж совсем не чую соленых бочковых огурцов, грибов, вяленой рыбы :-) Наверное это наша память и воображение срабатывают. Это вопрос к психологам.
Да, разумеется, название Маруся есть мощный катализатор образов, в купе с самим ароматом. У меня сложился собирательный образ. Видится в меру полная, молодая женщина, как героиня мультфильмов Александра Петрова. Статная, добрейшей души, отзывчивая, как Дуняша/Михалкова из Сибирского цирюльника. Она в парадном выходном платьице а-ля Фросенька Бурлакова. После баньки... Разнежена, распарена, безмятежна и чиста. Вооот. Именно запах чистого тела, после баньки с берёзовым веничком, я слышу в Марусеньке.

rennen

Спустя год полюбила еще больше. Не слушу шкатулок и пряников, слышу дорогой изысканный парфюм. Мешать с пачули жалко, нравится сам по себе. Моя находка. Судя по всему, большинство его не понимает. На одежде тонко шлейфит не один день. Шик.

Вешняя
Вешняя

Странно, что никто не отметил сходство Маруси с парфюмерной водой Амбер Грис Пьер Балман! Сходство поразительное! И в Марусе и в Серой Амбре есть что-то ЛуЛу. И - если вы хотите более стойкую и глубокую Марусю - вам нужно обязательно попробовать Амбер Грис!

НатальЯ Речка

Замечательный аромат! Аромат - индивидуальность! Похожего на него не знаю, чем и зацепил.
Помнится, случайно увидела его на полочке в провинциальном магазине в студенческую бытность. Купить тогда не решилась по финансовым причинам, да и непонятным он мне тогда показался.
Но, оказывается, спустя годы маячил где-то в подсознании, манил. И вот увидев "Марусю" на одном парфюм-сайте так ее захотела! Теперь она со мной - такая родная, самобытная и совершенно неописуемая.
"Загадочная русская ДУША" - это про нее!
Аромат стойкий, яркий, терпкий. В нем и чуть специй, чуть солоноватости (да-да, именно её!), горчинка и сладость есть, травочки - он многогранный. Люблю!!!

PS:
Для меня в базе схож с Neonatura Souffle Yves Rocher (но последний аромат гораздо мягче.

mandragor
mandragor

Самый "русский" парфюм. Тут и пряники медовые тульские,и ароматный чай из самовара,шали Павлово-Посадские,лакированные шкатулки, медведи-цыгане-балалайки, Гжель -Жостово-Хохлома-Углич и далее по списку, предлагаемому интуристам.

lianavostrikova
lianavostrikova

Нанесла Марусеньку на плечо.И прямо вошла в состояние измененного сознания. И я теперь и не я, а кустодиевская барышня с румянцем во всю щеку....сижу внутри красивущей лакированной шкатулки и ем плюшку с ванилью.Вот тебе и Маруся)))

mirsa

Мне показались очень капризными в посадке. Иногда (особенно в жару)выдают очень элегантное ретро с альдегидами, гвоздикой и смолами. Но в другие дни звучит тяжело, душно и неприятно. И да, ассоциации с "Красной Москвой", по-моему, входили в замысел парфюмера ;)

IraDo

Dlia menia Maroussia - zimniy variant Anais Anais.. Na dniah Anais preobrela(zahotelos zapaha belih tsvetov). I tak "Marus'ku" napomnil! Ya v ney vsiu zimu prohodila,komplementov bilo mnozestvo. Ya dumayu,vazno ,kto nosit.Ne na vseh ved odin i tot ze aromat zvuchit odinakovo. Prochitala piramidku Anais i -deystvitelno - pochti vse sostavliayuschie est v oboih aromatah.

SI-bell
SI-bell

Мой отзыв может быть полезен кому- то,прошу вас не стирать. Пишу как у меня сложилось....Я бы не сказала, что пахнет химией или мылом. Но звонкая гвоздика , зверушка и бензоин так сильно звучат, что невозможно не смыть.. Терпела долго, минут 20, но услышала от подруг антикомплименты.. типа " духи мужского направления", "вонючие бабушки". Я и сама согласна с этими комментариями. Смыла и больше никогда не буду на себя их пшикать и никому не подарю, даже прапрабабушке. Продолжение 14.08.14- подруга решила показать "класс"и весь день ходила в этом аромате. Жаль, что цветы ландыши, жасмин нам не положили ни капли. Сказать, что шлейф был ужасен- ничего не сказать... Она сама сказала и другие, что этот аромат добавляет возраст и подходит старым- старым людям лет так 70 ти . Что же это такое ?

Екяковлева
Екяковлева

Я ее сегодня купила! Симпотяга! После интенсивного старта "ну, прям Красная Москва", появляется совсем другой аромат: сладковатый, терпкий, остренький как специя. Никаких туберозы и персика я не слышу, а все остальное наверное есть, но я не могу это все разобрать на запчасти.))) Чем больше времени проходит, тем больше он мне нравится. Он - не яркая, модная, очень симпатичная, но почему-то простоватая, девушка. Этот аромат-красивая, не кричащая о своей привлекательности, женщина, спокойная и уверенная. Вот такое у меня впечатление.)))

Haine
Haine

Парадокс, но горячо любимая европейцам (в частности, французами и испанцами) Маруся, для русских, почему-то, представляется "исключительно домашним ароматом не на выход". Неужели, только потому, что является их землячкой? Хотя, по факту, вовсе нет - производят-то ее в Париже. Удивительно и то, что за последние лет  7, я ни разу не видела ее ни в наших магазинах, ни в интернете, зато, в Европе она продается практически в каждом парфюмерном. На самом деле, я не имела особого желания ее даже тестить, и не потому, что это Слава Зайцев и я ждала какой-то невыдающийся классики, а потому, что пирамидка меня как-то не заинтриговала. Но вот, совершая маниакальную закупку на распродаже испанского парфюмерного, решила прихватить из интереса и ее (цена интереса смешная - 7 евро), тестера не было, так что, это был сюрприз. И вот, настал момент знакомства... Сказать, что я была удивлена- ничего не сказать! Своей красотой Маруся затмила и Готье, и Вествуд, купленных в тот же день! Замечательные лакированные деревяшечки, шоколад в дуэте с ванилью и гармонично скроенный цветочный букет без конкретно выпирающих цветов, Невероятно теплое и сливочное раскрытие на коже и звонкий шлейф... Стойкость для тв нормальная - 4-5 часов. Стойкость- единственное, чего мне в Марусе не хватило - хотелось бы ощущать ее на себе с утра и до позднего вечера) Однако, с ней я получила два антикомплимента, первый - что выдает "непонятную противную нотку", второй - "душит неимоверной сладостью". Про "непонятные нотки" я даже слушать не хочу, т.к. это вообще не комментарий, а вот насчет сладости - на мой взгляд, ее уровень здесь далеко не зашкаливает. Лемпикой с ее жженым сахаром и лакричником, или же откровенно кондитерской La vie est belle здесь и не пахнет. Максимум, с чем можно сравнить Марусю - ланкомовская Поэма, хотя, в ней на первом месте для меня мед, а здесь - деревяшки. В итоге, попала русская красавица в ряды моих любимчиков и я очень жалею, что в России ее не купить.

ODA

А я в Марусе делаю уборку...она меня тонизирует, взбадривает, дает хорошее настроение...Слышу и ложки и шкатулку и баню и соленые огурцы...

7Alena

Теплый глинтвейн и хорошее мыло, сладость, пряность и анималика. Стойкость однако же ниже средней, и шлейфа нет - звучит довольно интимно... Лакированные деревяшки мне лучше звучат в Келвин Кляйн Обсешн...
Искала в нем ту роскошь, о которой упоминают - но не отыскалась она, как и шик - просто приятный интересный парфюм...

Lucia85
Lucia85

Первая половина флакона ушла влет. Начальные нота такие родные, материнские, ассоциация с 89-93 гг. В холодный и дождливый вечер просто сказка.
Но вот осталось еще 50 мл. Ну не идут они. "Протухли" что ли!!! Уберу я их в долгий ящик до зимы. Все-таки Маруся - это Россия зимой.

Galina_Osyka
Galina_Osyka

Ура, она теперь моя! Моя Маруся))) Искала долго, нашла случайно. Обзавелась сразу и соткой и 15мл.
Теперь буду разнюхивать и разнашивать. Время года не совсем подходящее, конечно, но в более прохладные дни уже пробую. Верхние ноты, конечно, отпугивают: тут тебе и старая мебель из ценных пород дерева, и веники, и как-то всего много и сразу. Но меня так просто уже не проведёшь, научена Новой Зарёй! Надо подождать. И тогда начинается волшебство. Впечатления самые приятные, но разложить аромат на составляющие пока не получается. Учуяла только медовые пряники со специями и деревяшки с ванилью в базе. Но у нас с Марусей ещё всё впереди.

Что-то Маруся меня не хочет любить и радовать. Раньше выдавала мне медовые пряники, сливочные деревяшки, смородину, цветы и ароматные банные веники. А сейчас задымила, голубушка... Может, погода ей не подходит? Вроде, прохладно ещё, а что-то с ней не то. Ношу уже неделю, жду прежних чудес, а она всё равно начинается дымными нотками, как будто дерево ценной породы тлеет. Только минут через 30 дым уходит и появляются цветы и прочие прелести, но сам аромат как-то притихает и слышен совсем близко к коже. Наношу облачком на кожу, потом одеваюсь. Может, на шарфик, на одежду попробовать? Или всё же оставить до осени? Осенью Маруся прекрасна...
Небольшое дополнение: LouLou Cacharel тоже безбожно задымила. Вместо подкопчёной сливы сплошные костры... Точно, погода. Не идёт им холодный весенний воздух, только осень.
Подморозило, выпал снег, вернулась зима и Маруся заиграла своими сливочно-медово-пряными нотами. Ну надо же, как она от погоды зависит...

kovika
kovika

Даже не знаю почему я раньше не была знакома с "Марусей". Пару лет назад купила для коллекции без тестирования. Аромат сразу понравился. Напоминает запах хорошего туалетного мыла, чистоты, ухоженности. Часто пользуюсь им на работу. Еще никто не узнал этот парфюм. Лично для меня он приятен, не удушлив, достаточно стойкий.

Wintergal
Wintergal

lalatta, я смеюсь от вашего отзыва, и ставлю ему безусловный шарик:) Интересно другое: то, что для вас делает Марусю невозможной в носке, делает ее для меня супер парфюмом - интересным, с изюминкой и нестандартным. Есть в нем все, что вы написали, только для меня это со знаком "плюс".

nonna-anna
nonna-anna

Какой же он...!!!Для меня - сразу детские воспоминания: советское время,праздник,дамы пахнут духами, все вокруг празднично-торжественное!Высокие прически, припудренные лица, помады на улыбчивых губах,украшения (надевались лишь в особых случаях - все-все говорит о ликовании.Отличный парфюм.Да, не на каждый день,но очень-очень звучный, какой-то реально советский, капитальный,стабильный, что ли...Нравится! Очень!

natalia.levitska
natalia.levitska

этот аромат простоял у меня лет десять. не воспринимала его совсем,он был для меня такой тяжелый, до головных болей, до тошноты... а этой зимой я его распробовала. наношу только на затылок под волосы маленький пшик. и весь день во вкусном облаке )))теперь Марусся для меня это пряники и кофе со специями

lalatta
lalatta

Самобытнейший аромат, лично мне не напоминающий ни один другой парфюм. Талантливое творение Дома Зайцева, для кого-то наверняка это магнит и наркотик. К величайшему сожалению, в моём случае всё не так радужно. Сколько бы подходов к Марусе и в какие бы сезоны я не осуществляла в попытках дружбы с ней, не выходит даже дипломатического диалога. Лишь отторжение и нездоровые ассоциации: чувствую себя рабочим зоопарка, которому прямо в подсобке вольера подарили вялый букет в честь появления рекордного приплода у подшефного слона и всем коллективом разрезали приторный торт, отчего становится тяжеловато и хочется в душ после смены. Чтоб животные отдельно от прочих радостей жизни, а не хомячки в кондитерской розария. Откорректировала сравнение.

Хиппи
Хиппи

Сначала пахнет чем-то очень знакомым и родным из детства(минуты 3)), а потом МЫЛОМ о_О не химозным, а таким, дорогим натуральным приятно пахнущим, но совсем не парфюмом, а будто только что руки помыла. (затест намазом на запьястье)

vara
vara

Совершенно определенно--- во мне аромат вызвал стойкий восторг:)))) на всей "дистанции забега"
Он непрост,он многосложен и ...великолепен!!!
( Хотю себе его в обладание, и желательно "ведро":))
P.S. На мой взгляд, он особенно выразителен на холоде...просто бесподобен!

alyonakit
alyonakit

это запах моей мамы, по крайней мере так меня уверяет этот аромат. он уносит меня в далекие ранние 90-е: зима, вечер, мама- молодая красавица с подружками в прихожей, высокие прически, накладные плечики, мех, запах косметики и пудры ... и много красного. такой мне предстаем маруся в первые 10 минут, потом видение исчезает и вот уже это не мамим, нет, это мой аромат: такой красивый, сколько его не вдыхай - всегда другой. то деревяшечки, то гвоздика( тоже кстати мамин любимый цветок...), то много пудры.
почему то при знакомстве с ним сразу решила что одену его на новый год, такой он праздничный.
сходства с вандербильт не нахожу, с красной москвой сравнить не могу, так как не тестила. у меня 100-ка edt, производство-париж. жаль не стойкая, часов 4 максимум. буду держать как драгоценный рубин в шкатулочке, и изредка поглядывать на него, когда захочется ностальгии. носить его каждый день нельзя... не простушка она маруся, нельзя ее куда попало таскать

Дакини
Дакини

Ух, какая пряно-горьковато-нежная Маруська! И избу построит, и коня напинает :))
Там, где выросла я, лесов нет - степь от края неба до края... И именно так она для меня и пахнет: августом, разнотравьем, пыльной дорогой и тишиной. Созерцательно.
****************
Скажу еще так: понятие "офисного" парфюма меня раздражает. Все уместно, если в меру!
А вот Маруська в качестве пижамки на каждый мне нравится :) она ведь не навязывается и не просит с ней дружить, но согласна быть Вашей спутницей, если Вы того пожелаете...

Ксения81
Ксения81

Маруся...Ох,Маруся!Какая же Маруся хитренькая! Прикидывается сначала девчонкой,несущей из магазина ароматный,пряный пряник,а потом вдруг поворачивается вокруг своей оси и это уже нимфа лесная,одетая в белое платье....она идет на встречу сквозь деревья влажные,мшистые с букетом ландышей...Маруся сказка,загадка,волшебство перевоплощения. Во истину,химия кожи раскрывает аромат по разному на всех. Такого пронзительного ландыша я еще нигде не слышала,но...ландыш этот постоянно теряется,тонет в теплом облаке свежевыпеченных,глазированных пряников. Слышу здесь и ирис,и гелиотроп,и жасмин,но древесные ноты с гвоздикой и амброй,а так же ландыши-явственнее всего! Шлейф очень приличный. Стойкость средняя,хотя от кожи ,слегка, пахнет весь день. Моя новая любовь. Зимняя моя,румяная моя МАРУСЯ!
----------------------------------------------------------------------------
Дополняю через месяц. Марусю все воспринимают на УРА. Может она кому-то потом и не нравится,но сначала все удивленно водят носами:что это? от кого это? а из чего это? а как это чудо зовут?...Не знаю с чем ее можно сравнить,уникальный аромат. у нас на Сахалине она точно нигде не продается в свободной продаже,поэтому я всем говорю с гордостью,что это МАРУСЯ творение нашего дизайнера Славы Зайцева. и это вызывает еще больший интерес. Думаю,что некоторые из моих знакомых тайком заказали себе Марусю))))

giulchatai
giulchatai

Приехала вчера моя Маруся. Ну, что сказать - действительно похожа базово на Лулу Кашарелевскую - пудровая и пряная, но гораздо более гвоздичная (именно гвоздичная, не деревяшечная на мне). Запах ретровый, даже не вопрос, и, на мой нос - возрастной. Не скажу, что плохой - не избитый, без особой сладости, но вообще не каждодневный. Таскать его осенью-зимой на себе туда-сюда (как мне почему-то мечталось) он не потянет, уж слишком своеобразный. Пока не очень понимаю, куда его носить. Что удивительно, на мне не боже мой какой стойкий, часа на 4. А муж мой его вообще забраковал. Сказал, что подобные духи его бабушка любила :)
И спустя месяц - сегодня подарила Марусю моей бабушке. Она его как понюхала, прям расцвела от удовольствия. Говорит, очень породистый. А я вот так и не разносила. Ну, что у себя держать - парфюм должен жить там, где доставляет радость:)

Ласковая
Ласковая

Как по моему мнению, так Зайцев, не забивая особо себе голову новыми парф изысканиями, просто взял за основу парфюмерный мировой шедевр - Fracas Robert Piguet и немного его подредактировал... Ещё не бывая на Фраге, с первого затеста поняла, а дальше, когда износила миньку Маруси, только утвердилась во мнении, что по всем фронтам (верхние ноты, сердце и база) прослеживается похожесть Маруси на Фрака... Сейчас сравнила пирамидки и поняла - почему... Но, тем не менее, несмотря на это, нежно люблю оба аромата...

konvalia
konvalia

Первое впечатление - Лу Лу Кашарель. Почти один к одному. Но только помягче. Затем "Маруся" обретает свое ароматное "Я". На мне звучит свежо и легко. Аромат понравился. Хороший вечерний вариант.

Aromanjak

Сестренке понравился аромат, и ложки она в нем услышала, и даже Красную Москву, а больше всего она сказала ностальгией по далеким 90-м пахнет. Сегодня на улицу разнашивала, погода чуть влажная и теплая была, все казалось бы ей нравится в нем, но КМ, которую она недолюбливает,в связи с сосбственными ассоциациями,все же напоминает, и вынесла окончательный вердикт- аромат хороший, но возрастной.В 40 с небольшим думается можно пока что-то другое поносить. Решили подарить родственнице, даме в возрасте, всю жизнь носящую КМ.

Aromanjak

Получила сегодня своих Марусь. Зеленая, как и ожидала, хотя надеялась что не совсем так, очень похожа на Лакост желтый, а вот красная- не могу никак разнюхать. Сначала резко так вырывается со спиртом что-то полирольное, но так ка девочки предупреждали здесь что это обманчиво первое впечатление, разнюхиваю дальше. Цветов пока не услышала, больше напоминает мужской парфюм. Красная Маруся предназначалась изначально моей сестре, она любит тяжелые ароматы, неординарные, специевые и без "сладкого". Буду надеяться что оценит. Пока впечатлений других нет, если он для меня еще как-то раскроется-напишу,или впечатления сестренки.

mischuk
mischuk

Меня Маруся накрыла охапкой нарциссов, сандалом и специями. Откуда так упорно чувствую нарцисс понять не могу, но мне это нравится. По стойкости претензий нет-она вполне достойная. Вообще добротный, красивый и отнюдь не дешево звучащий аромат.
И еще не могу не добавить, что безусловно этот аромат типичный представитель того, увы уже давно ушедшего времени, когда в парфюмерии было не принято экономить на количестве ингредиентов в пирамидке, что безусловно отражается на общей добротности конечного продукта.

edmiun
edmiun

К своему стыду с этим шедевром отечественной парфюмерии познакомилась совсем недавно, но когда в первый раз вдохнула аромат, поняла, что он мне знаком, правда, откуда я его знаю, так и не вспомнила.
Когда в первый раз я его одела, провела весь день с головной болью, от самого аромата - он буквально сверлил мне мозг, и от дум, связанных с тем, откуда он мне знаком... В мыслях крутилось "знаю, знаю", но за хвост эту мысль словить так и не удалось :-) Вечером, придя домой, решила ещё раз перечитать отзывы.
Самсара. Нет, не она. Для сходства с Самсарой не хватает сладости, ликёрности, а тут сплошь дерево со смолами...
Красная Москва. Снова нет. Яркой ноты горького апельсинового цвета, с которой у меня всегда ассоциировалась КМ, я не ощущаю, да и пудра в КМ мягче...
Лулу от Кашарель. Да, есть немного лулушной древесной пудры в Марусе, но не сладкой, как в Лулу. И если Лулу это ретро-ретро пудра, то Маруся звучит более современно, даже не смотря на то, что младше Лулу всего-то на пять лет!
Фаренгейт, вот оно! То, до боли знакомое, что ощутила в Марусе! Конечно, Маруся нежнее и тоньше Фаренгейта, но сходство, и очень явное, точно присутствует, особенно при обильном нанесении. А я ещё в тот день облилась Марусей чуть ли не с ног до головы, так как читала о её нестойкости... Вот уж не правда! Маруся стойкая, даже слишком стойкая! Она как "последний из могикан" держит марку и по сложности букета и по стойкости, даже не смотря на то, что туалетная вода. Поэтому наносить этот аромат нужно очень дозировано, входить в облачко, как тут уже предлагали, или намазом. Тогда она звучит нежнее, более пудрово и даже местами женственно.
Хотя тяжеловесность в ней всё-таки ощущается, такая плотная древесина на мой взгляд не должна быть свойственна женскому парфюму! Но с другой стороны, это же Маруся - наша женщина, которая "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт" (с)... Да и флакон недвусмысленно намекает на дородную женскую фигуру в сарафане, в общем, наша русская МАРУСЯ!

дала тестер мамуле понюхать, говорит вылитая "красная москва" только еще чего то примешано,понравился...а то говорит компоты сладкие надоели как будто не духами женщина пахнет, а все работники с кондитерских фабрик ..

на меня не сел..хотя 2 суток делал разные подходы к тестеру..ну да ладно)) угодила самому дорогому человеку

Ой-ой-ой-ой...!!! Прямо до слез! До слез счастлива!!! У меня снова есть "Марусенька" :)) Вчера на Фрагрантике полезла на страничку этого парфюма, почитала, и диву далась.... Неужели все это пишут про ту "Марусю", из-за которой мы с мамой много лет назад спорили и ссорились - чей это будет индивидуальный аромат?! Та медовая, пряничная, конфетно-бараночная "Марусенька"?...
Вообще много лет прошло, с тех пор нас утянули в свои сети нишевые ароматы, поиски чего-то редкого и невообразимого. Может, за это долгое время любимый флакончик с бордовая маковкой потерял свою ту, прежнюю прелесть, свой букет?...
И так мне снова захотелось ее понюхать, прямо до дрожи! Знаю, что в России найти ее в продаже нелегко, поэтому призвала в помощь интернет. И тут же нашла! С рук. Опять кто-то отверг "Марусю", написали "запах не подошел".
Ух, как я волновалась, раскрывая упаковку, прямо смешно, честное слово!
Ткнулась носом в крышечку - оно, родное, кажется... Пшикнула - ДА!!! Моя Марусенька, моя ты душенька! Ни капельки не изменилась!!!
Ну как же кому-то слышатся огрурцы соленые, полироли разные... Ну это же даже близко не про "Марусю"! Она настолько сладко-праздничная, как медовая коврижка! Конечно, это не во французском дворце праздник происходит, а в русском сказочном тереме. И возле изразцовой печки есть поленница с подсохшими дровишками, а где-то рядышком сушатся волшебные пучки с засушенными пряными травами... А за столом все едят пряники и пьют медовуху. И всем сказочно-весело и уютно!
Тут же зашла в "Рив Гош", чтобы затестить "Фаренгейт", многие пишут что похож. И была просто шокирована - ничего общего у "Маруси" с этим колючим, холодным ароматом. Ну и причудливо работает наше восприятие! Воистину, каждому свое.
А "Maroussia" для меня :)
Все, меняю аромат-подпись! Творение Славы Зайцева победило Монталя в моем сердце :)

Иржик
Иржик

Заказали Марусеньку с подругой на двоих без затеста, только по пирамидке. В результате достался мне полноценный флакон (чему я несказанно рада), так как подруга решила себе заказать тоже целиком. Чудо расчудесное. Теплый, уютный аромат, кому-то может показаться тяжелым. Иногда "проскакивают" наисвежайшие ноты ландыша. Гвоздика замечательная. Я ее вообще не терплю, но тут она не кричит, а шепчет тихо-тихо. Короче, +5, дождь и ветер самое оно для Маруси, посмотрим как будет в мороз.

rennen

Очень хотела этот аромат и очень удивил он меня. При затесте показался действительно необычным, странным, теплым, резким дитем 90-х, возрастным и хорошо знакомым, но чуждым молодой сексуальной девушке. Красивый, сладко-альдегидный, сложный, но гармоничный, он был понят мной, но вряд ли был бы понят окружающими. Потрясающий флакон темно-красного стекла и пряный запах контрастировали с незатейливым русским именем и описанием. Очередная "Шахерезада" была бы менее оригинальна, но более уместна советско-восточным напоминанием. (Я не знаю аромата "Шахаразады" сов. поры и не провожу аналогий именно с тем ароматом). В общем, так бы и носила я его дома, если бы в тот же день не риснула надеть вместе с "Волшебством Пачули", получив запах типичной лавки восточных пряностей. С тех пор они для меня неразлучны, по отдельности оба аромата хуже воспринимаются и ношу я наше совместное творение довольно часто. А как благоухают фенечки! :)

Civettа
Civettа

Хотела этот аромат из за сандала, мой идеальный сандал- Самсара, густой, кремовый, теплый! В Марусе сандал другой, он не поддерживается мягкими иланном и жасмином, он в паре с гвоздикой и такое ощущение что это вообще не сандал, а ветивер. Вот такой жесткий, древесный, немножко зеленый, но от того не менее насыщеный. Циветты не чувствую и это хорошо, нет в аромате ничего возрастного и неприятного, амбра яркая и сухая. Я не могу назвать его восттчным, это 100% древесный аромат, дерево сухое и сейчас треснет, а вокруг осень, пахнет сухими листьями чуть с горчинкой и землей. Не женственный, на любителя, но для коллекции можно и купить, что бы было чем с мужем делиться)

Цыганочка
Цыганочка

Впервые покупала аромат без затеста. Зелёную Марусю знаю и люблю, а эту раньше не тестила.
Буквально дрожащими от нетерпения руками вскрыла упаковку, брызнула на запястье и... Ну какая же красота!
Тепло и нежность... Я не делю ароматы по временам года, но именно сейчас, в листопад, Маруся хороша необыкновенно! Прогулялась по парку, полюбовалась красками осени, пошуршала листьями. Зашла к мужу на работу. Муж, обняв меня, сказал :"Какой нежный и уютный запах!"
Стойкость великолепная! Чудо-чудное, диво-дивное, прелесть!!!

ПарфюМанька
ПарфюМанька

Ой, сколько Манек мне подарили на день рождения, когда она только появилась в продаже! ( имя у нас одинаковое )-) Потом стала предупреждать - придете с Манькой - выгоню -)). Мой нос наотрез отказывается понимать, воспринимать этот аромат - слишком зеленый, ядовитый даже какой-то, слишком тяжелый, слишком насыщенный, слишком депрессивный,слишком, слишком, слишком.... Не согласна с дизайнером - русская Маруся не такая, у меня другие ассоциации, я сама Маруся -))! Муж говорит, что пахнет индийскими ароматическими палочками, я согласна на сто процентов. Я не нахожу в этом запахе ничего русского. Никаких банек, веничков, борщей-))..Не нра мне Маруся. Девоньки, не покупайте без о с н о в а т е л ь н о г о теста! Это штучка странная, хотя одна такая на всем белом свете -). Ничего похожего нет, хотя я встречала один мужской парфюм в сочно-зеленом флаконе (имя не помню), вот там были перекликания с Марусей, сразу вспомнилась. Я даже тогда подумала - ну как же Слава Зайцев мог так Марусю обидеть ? Это та мужественная Маруся, которая в избу войдет и коня..?-) Запах правда очень уж мужеский какой-то..

natalinas
natalinas

Так ждала ,так хотела и....полнейшее разочарование. Запах из 80х годов,так пахли дедушки,которые еще пытались примолодиться. Кажется это был одеколон Красная гвоздика.Я не услышала ни деревяшек,ни пряников,ни каких то цветов....просто гвоздика,ядреная и жесткая.На коробке у меня рисунок не такой как в шапке тут представлен,а цветы на красном поле. Покупался парфюм в Европе так что грешить на подделку не приходится,да и кому оно надо ,стоит он копейки....то ли формулу изменили,то ли есть еще какие вариации этого запаха не самые лучшие.

Evgenia888
Evgenia888

Купила в Австралии, продается здесь во всех парфюмерных отделах сетевых аптек. Заскучала по родине и купила. От первого пшика нос чуть не умер! Потом аромат немного "присмирел" и понравился своеобразной горечью и терпкостью. Действительно напоминает ароматы бани в огороде. Есть такая баня у моих родителей. Закрою глаза и представляю, что сижу на крылечке, распаренная, с чашкой чая в руке, на деревянной стене висят веники, вечер, красота...

lilian13
lilian13

У меня появилась Маруся довольно необычно. Несмотря на то, что эти духи созданы Вячеславом Зайцевым я их привезла из Амстердама. У нас я их видела только в интернет-магазинах и все не решалась заказать. Увидев их в парфмагазине Амстердама я схватила их вообще без всякого затеста - тестера не было - и не задумываясь ни секунды пошла к кассе. :)
Совершенно не жалею о покупке - аромат интересный. Начитавшись отзывов здесь о запахе полироля очень боялась открывать свой флакончик. Я не поклонник восточных ароматов и думала, что Маруся мне может вообще не понравиться или не подойти. И только сейчас, спустя больше месяца после приезда, наконец я решилась ее открыть и сразу после первой пробы могу сказать, что Марусю я буду точно носить. Это не совсем мое, но под определенный стиль одежды и настроения она со мной будет сочетаться.

Аромат, по моим ощущениям, для осени и начала зимы. Никаких явных запахов полироли лично я не почувствовала, рассола на мне тоже нет. Аромат не монотонный, он изменяется и играет постоянно. Сначала в верхних нотах я отчетливо почувствовала красные яблоки сдобренные гвоздикой, а потом постепенно начали появляться сухие деревяшки. И аромат совсем не заношенный - это тоже большой плюс :) В общем я совсем и не ожидала, что за такую скромную цену можно купить вполне приличные духи.
P.S. Согласна со многими отзывами, что аромат будет сложно восприниматься окружающими. В моей личной коллекции, наверное, такой же противоречивый по восприятию аромат только один - это Mitsouko, который тоже воспринимают хорошо далеко не все.
Стойкость очень хоршая для EDT - больше 8 часов на коже, даже на следующее утро еще ощущается след аромата, который был нанесен вечером.

иннесса
иннесса

"Маруся"теперь у меня-и хочу сказать,что хоть и наше творение-но необычное.Никогда не восхищалась Зайцевым,как модельером но парфюм не худший.Ни на один запах не похож-особенно ни на КМ,ни на Самсару,ни на Глорию Ванднрбильт-она единственная ода дереву-на мой нюх.КАк будто в мастерской краснодеревщика,где мебель делается вручную-все эти морилки,притирки,лаки и столярные причиндалы+тонкий гвоздичный аромат.Я попробую его поздней осенью и хочу еще другие Зайцевские ароматы.

Iskusnizza
Iskusnizza

Давно охотилась за Марусей, но любви с первого нюха не получилось. Пока чувствую гвоздику, запах металла, и какие-то мужские одеколонистые ноты. Но сдается мне, что она хороша будет с холодную погоду, в морозец. В любом случае Маруся очень самобытная и очень русская, какая - то в ней смесь еловой древесины в снегу,и баня русская тут, и чай с малиной, и рубиновые звезды и меха соболиные и золото, очень много сусального золота.

ANASTASIYA-75
ANASTASIYA-75

Какая же классная эта Марусенька!Что-то по-детски трогательное есть в ней.Появился образ маленькой славяночки в ярком цветастом сарафане,которая собирала ягоды на опушке леса и присела на свежесрубленный пенёк отдохнуть.Достала из туеска прянички,заботливо испечённые с утра бабушкой и ест их,запивая сливками,наслаждаясь ароматами леса и этим прекрасным солнечным днём.Где-то неподалёку бродит стая волков(ощутимая животная нота всё же присутствует),но ей совсем не страшно, наооборот-радостно и спокойно,потому что она знает:этот лес её и она под защитой славянских Богов и своего Рода.Маруся не похожа на СаМсару в парфюмерном смысле,это скорее русское Колесо СаНсары в филосовском плане-колесо перевоплощений,прошлое,настоящее и будущее,причина и следствие,то есть Карма,карма Руси.Пряники и деревяшечки вкусные,сливочные,как и писали ниже + животинка -вот основные ноты,которые я ощущаю.Ни полиролей,ни ладана,ни костра-ни одной тревожной ноты нет,всё ласково и гармонично.Аромат сделан с душой и для души,он гармонизирует и успокаивает мятежную натуру русской Женщины,отсылая её к исконным корням,к Природе-Матушке.Спасибо,Слава Зайцев!
Если бы она была в ПВ,а ещё лучше в духах,цены бы ей не было,в ТВ стойкости маловато,приходится часто обновлять.но это не мешает мне наслаждаться этим пряничным домиком).

Prazhanka
Prazhanka

Это не гжель и не Палех, это "Хохлома" - знаменитая на весь мир хохломская роспись! Парфюм стопроцентно ассоциируется с ней, лицом его могла бы быть Мария Шукшина - такая русская и так неуловимо похожая на француженку Катрин Денев, как и сам аромат - русско-французский, с русским стержнем и французским исполнением.
И да, соглашусь Маруся - это наша, русская божественная Самсара и неповторимая Лул-лу, они и по возрасту примерно одинаковы. Далека от мысли, что Зайцев что-то "стянул" у Герлен и Кашарель, он слишком самодостаточен для этого, но все же тенденция этих великих ароматов была учтена. Респект!
Такой вот инциндент, на одном чешском парф.инетмагазине разразилась дискуссия, одна молодая чешка недвусмысленно назвала эти духи - "ruská voňavka", обидно было до жути, хотела ринуться в бой, но сдержалась и правильно, несколько последующих отзывов вогнали ее - эту чешку "под плинтус", приятно, что оппонентами были тоже чехи, причем несколько мужчин, которые с достоинством заявили, что купили эти духи своим дамам кто в Париже, кто в Бельгии и приподносили их как драгоценность.
Марусю назвали - božská vůně - божественные духи, так то, знай наших!

voland_79
voland_79

Маруся для меня - вовсе не лубочная картинка России для иностранцев, нет, это симпатичная и молодая девушка, ну конечно не в кокошнике, но возможно в ПП платке, ну может быть рядом будет блюдо в технике Палеха... потому что когда его вдыхаешь, не видишь гжели, потому что для гжели этот аромат слишком интенсивный. Это яркие цветы на темном фоне, это что-то красное и довольно напористое, это надо пережить, очень красивый я считаю флакон-купол, в общем, довольно полно отражает суть русской женщины по Некрасову и красавица, но в тоже время и коня на скаку остановит...

Жабушка
Жабушка

Для меня Маруся аромат мебельный,но из ценных пород дерева,это сначала,затем на арену выходят специи ,можно смело заявлять что,Маруся сестра Фаренгейта ,а вот под конец какой-то невероятный десертный вкус ,сливочно-ванильно-ромовый,аромат классный,с характером,но на любителя и ценителя.

цербер
цербер

В конце 90-х был у меня этот парфюм. Нравился безумно, причем, не мне одной...у него шлейф-цеплялка...очень необычный...с "изюмом"...Хотела бы приобресть, но у нас в казахии лет 10 о нем не слышно...Хотя не факт, что спустя столько лет он "сел" бы на меня также волшебно, как в молодости. Затестить бы...

Diоr
Diоr

слишком приторный или тяжелый не понять.Но мне он нравится.PS чувствуется запах рома.

Amarilis60
Amarilis60

Для меня так пахнет дикий дремучий лес поздним вечером, когда леший собирается на работу, баба Яга варит ему ужин из ядовитых грибов, кореньев и соцветий тысячелистника)))). Вокруг столетние деревья -великаны источают горько-пряный аромат, который смешивается с запахом летучих мышей (они на самом деле источают очень специфичный резкий запах ))) Влажно, холодно, светит Луна и воют волки)))) Вот это Маруся для меня. После того, как терла щеткой с мылом, на запястье запах остался, но повеселел... НЕ представляю услышать такой запах от кого-нибудь! Моя подруга вышвырнула этот парфюм из окна от недоумения и расстройства, когда кто-то подарил ей его на ДР))) Давно это было, но мое восприятие этого парфюма не изменилось- как было недоумение и отторжение, так и осталось, хотя за последние годы научилась воспринимать ароматы философски. Да, если подходить к нему с чисто философской стороны, то это нечто совершенно отличное от всего, что продается и продавалось когда-то на парф. рынке. Но это единственное достоинство этого создания ( ИМХО) Тестируйте оч. серьезно перед тем, как купить!! Может быть, если ждать , надев противогаз, то он на самом деле трансформируется , но где уж там - щетка с мылом и все...)))) Нет сил ждать)))

Botkiller
Botkiller

...Аромат "с загадочной русской душой", аромат не на каждый день, но когда чувствуешь потребность в нем- он успокоит и утешит лучше самой близкой подружки. Он глубокий, взрослый, серъезный, душевный, умиротворяющий, восточно- сандалово- деревяшистый... Эликсир спокойствия, самопогружения, одухотворения в красном массивном флаконе. Он словно русский романс передает все те страсти, которые бушуют в русской душе, которые мечутся, рвутся наружу и находят свое отображения в чудесной музыке и словах русского романса серебряного века.
"...Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить..."
Почти русская Самсара- но теплее, мягче, нежнее- ближе. Люблю!!!

Shcoda
Shcoda

Девченки!!! Начиталась и захотела себе тоже Марусю. Хочу стойкости! Заказала, жду чуда.

katerynah
katerynah

Все в меру: в меру сладко, тягуче, специево, горьковато, терпко. Такая внешне нежная, но внутренне с железным стержнем, наверное такая должна быть русская Маруся. Согласна с описаниями, что сливочно-деревяшечный аромат. Однозначно носибельная.
Напрмнила мне чем то V Absolu Valentino и Le Parfum Sonia Rykiel.
Да, есть в ней что то неуловимое от лакированой шкатулки с цацками, и старого пианино....но все это мне нравится. Красавица Маруся!!!

Анно
Анно

У меня флакончик 15 мл.,выглядит как девушка в сарафанчике с кокошником на голове. Заказывала вслепую,рассудив,что если и не понравится,то будет не так страшно. Оказалось чудо аромат! Оригинальный, интересный, мягкий такой..я довольна. Ничего подобного у меня не было. Действительно мокрые дощечки со специями, проскальзывает благородная горчинка и совсем в отдалении угадывается дымок..ароматный такой дымок. Трудно мне его охарактеризовать. Не тяжёлый, но насыщенный.
Мама тоже оценила :) Надо бы приобрести бутылочку побольше!
===============================
И правда, как ниже тут говорили, похожа Маруся на "Фаренгейт" только женственней, нежней она.

Вообще сразу большой флакон брать не советую- аромат не из простеньких и моя реакция на него меняется-- от восторга до удивления! Сегодня тоже "унюхала" ароматную,..да, но полироль...вот такое бывает...Бутылочку побольше брать не буду и этой на долго на двоих хватит.
=============================
Вчера сравнила ещё раз Марусю и Фаренгейт- мдаа..а Фаренгейт то мне нравится больше...Ещё подумать, кто из них мягче и нежней,но по своему направлению похожи.да.
***************
Не подошла мне Маруська к сожалению..эх..

Malinia

А может испортилась? В одежду въедается намертво, но когда берешь свитер, пропахший "Марусей" ассоциации только Нежность и Женственность с большой буквы.

Temza
Temza

Мне они кажутся по настоящему русскими. Я от них в восторге. Как и от многого новозаревского. Мне кажется, есть в Марусе фирменная нотка "Новой зари", хоть и официальная страна производства -Бельгия( я гуглила). А на моей коробке - Франция. Я Марусю ношу слякотной зимой. " Февраль - налить чернил и плакать..."

MoiOlga

нет в Марусе никакой полироли. A yж тем более нет костров-дымов. :-) Боюсь, что ваша Маруся сделана...в лучшем случае где-нибудь в Китае. :-( На самом деле аромат очень женственный. И очень достойный!

И да, гвоздика в ней специевая, а не цветочная. И сам аромат восточный. Только гвоздику становится совсем не слышно через месяц после начала пользования флаконом. Душит она только в начале применения. А яблок в этой Марусе нет и быть не должно. Они в зеленой Марусе.
И ядерная она только после нанесения. Через некоторое время становится очень даже замечательной! Ну так это во многих сложных парфюмах такой эффект. Попробуйте Монтали. :-)

паола
паола

Сегодня тестила.Явно чувствуется не цветок гвоздики,а специя гвоздика.Вот на это обратите внимание! Пахнет специей гвздики довольно сильно в первые 20 минут нанесения где-то.Под конец чувстуется персик и ирис. Базовый аромат-специя гвоздики.Никакой с хожети с Москвой.В Москве-цветок гвоздики,совершенно другое звучание.Для меня специевый аромат.
Сегодня носила. Ну что сказать,запах мне не понравился.Сначала гвоздика,а потом пахнет костром очень сильно,нету сил. Внезапно стихли.Тяжелые духи,разболелась сильно голова. Совет тем,кто хочет купить,все-таки тестить.Хочу добавить,что этот запах,к сожалению,попал на одежду-невыносимо пахнет полиролем,было такое средство для протирки мебели раньше.Ну просто один в один.
К чему такие духи? Зачем они? И почему должны быть духи с запахом технической жидкости для полировки мебели? Вообщем,вопросы остались открытыми....
___________
Пахнет мебельным средством,хоть убейте.Хотела найти в ней,как другие,яблоки и прочее-ничего не нашла,кроме головной боли.Жаль.Душит до невозможности и аромат плоский совершенно.Не раскрывается.
Хорошо,что маленькая бутылочка была куплена.

Тяжеленная ужасно. Ассоциации с огромным неподъемным деревянным шкафом,которым придавило и слишском уж старомодно,прямо 50-е годы. Притом,что я сама люблю тяжелые духи,но это слишком даже для меня.
Тут я уже упоминала,что Маруся пахнет для меня техническим средством для протирки мебели. Покупала ее в Европе. Так что она 100% качественная,подделка,даже намек на нее ПОЛНОСТЬЮ исключен.

IraDo

Zakazala lish potomu chto prochla zdes otzivi.Da i nastalgiya vdali ot rodini zastavila obratit vnimanie na aromat s takim imenem..Teper nanoshu kogda oblachayus v kakuyu-nibud raspisnuyu,s uzorami odezdu ,zapletayu kosu,gubi tsveta vishni(eto tak flakon i korobochka vdohnovili)i po okrestnostiam gorodka,raspolozennogo na ostrove Sardiniya, porazayu mestnih muzchin russkoy krasotoy!
Deystvitelno lakovoy shkatulochkoy pahnet!Eto,sudia po opisaniyu,aldegidi tak sebia proyavliayut.na moy vzgliad gvozdiki v meru.Nu i prianosti,prianosti...

ANILOP
ANILOP

А кто-нибудь знает, "Маруси" в коробочках "а-ля Климт" и с цветочными узороми чем-то отличаются? Может, год выпуска, партия? Речь не об объеме (у меня есть 100 мл и 15 мл в коробках с цветами, видела и по 50 мл) Мое предположение, что цветы - это более поздняя версия. Хочу попробовать "а-ля Климт". Что скажите, стоит?

Moncherie
Moncherie

На мой взгляд, это очень облагороженное, современное направление в стиле "Красной Москвы", и тут верно заметили сходство с Глорией Вандербильд, это все родные братья по крови.
Для меня Маруся намного носибельнее, чем КМ, тем более, что КМ не люблю с детства, ибо наслушалась передоза (с 7 лет).

Malinia

Сегодня нашла "Марусю" в местечковом магазине за смешные деньги 50 мл. Неожиданная приятная предновогодняя находка, я довольна как слон))) И оказалось что это она! Рыба моей мечты!
Такой знакомый запах, 100% был в моем детстве, потом он мне встречался и мне всегда хотелось узнать ЧТО ЭТО, как называется. В базе напоминает "Поэму" (я думала что это именно она меня манит, и так и сяк к ней пристраивалась в свое время, но не то, оказалось это "Маруся" красными труселями манит), верхние ноты просто сказка на ночь. Запах однозначно из "тяжелой артиллерии", зимний, насыщенный, играющий. Все пишут про деревяшки, а мне пока не понятно, немножко не так себе его представляла "деревяшки".И хороша, всё-таки, Маруська, вполне актуальна и носибельна "бабушкины сундуки" мне не мерещатся в ней.
UPD: мне Самсару совсем не напоминает, скорее Шанель №5 по тягучести и женственности.

lilitt
lilitt

Нравятся они мне. Тепло от них и грустно. В теперь уже далёком 1995 муж подарил на Новый год. Холодно было очень в квартире- перестроечные времена. А мы нарядились, как на приём к английской королеве,стоим у окна с шампанским, зубами стучим,замёрзшие, молодые, влюблённые... После курантов муж предложил мне под ёлочку заглянуть, а там "Марусечка".Вот такое настальжи.

ElenVoyt
ElenVoyt

Девы, спасибо за наводку! Заказала себе на клубничке за смешные деньги, рассудив, что если сегодня не пойдет, то хоть в память о юности… Помню, в каком-то девяностолохматом году выдушила пару флаконов, очень нравился! Запах нисколько не изменился, всё те же распаренные деревяшки, что-то даже еловое…вспоминается сцена из «Сибирского цирюльника», празднование масленицы – снег, гулянья, кулачные бои, блины и графинчик водочки, бублики и самовар…звучит ну очень по-русски!

tesorik
tesorik

у меня были в студенческие годы, лет 10 назад. На тот момент очень сильно нравились, и всем окружающим тоже. Ничего бабушкиного, очень даже нежные и девичьи. Мне из Германии привозили. Хотелось бы сейчас опять аромат попробовать, но у нас, к сожалению, его нигде нет

Ярославка

"Маруся" 50 мл и 100 мл похожи не только в базе - они вообще одинаковые, только вот мне в 100 мл, в начале, чудится звонкий нарцисс, но допускаю, что это причуды личного обоняния. Флакон 50 мл впервые появился у меня лет 8 назад (других и не встречала), а потом такой же я купила в прошлом году - разницы никакой не обнаружила, такой же чудный аромат! Флакон 100 мл (приобретенный через интернет) выглядит, конечно, солиднее как-то, представительнее, но это совсем не повод не любить "Марусю" маленькую. Я все это к тому пишу, что для любителей "Маруси" обладание любой из них - настоящая радость. "Марусечка" ты наша!

MoiOlga

Да, Ярославка, у моей 100 мл Маруси коробочка именно такая, как вы описали. :-)И железка приделана к крышечке. Произведена она во Франции и это точно, потому что покупала я ее в Австралии, а сюда товары из России не поставляют. И штрих код Франции. А еще, слышала, что она производится в Бельгии. И я так поняла, что в базе ароматы похожи?
Мне Маруська теперь ОЧЕНЬ нравится! :-) Хочу купить второй флакон обязательно! :-)

Ярославка

Получила вчера целых 100 мл "Маруси", и захотелось провести "сравнительный анализ" большого флакона с 50 мл-м. Так вот, флаконы и упаковка у них внешне отличаются. Коробочка у "Маруси" 50 мл - как на главном фото здесь (с рисунком "а ля Климт"), флакон из красного, но светлого стекла, крышечка-купол снимается, а весь "металл" остается при этом с флаконом, однако эта деталь из гладкого желтого металла (по форме напоминающая усеченную низкую пирамиду)слегка болтается, отчего возможно протекание флакона. На коробочке написано, что "сделано в России", а штрих-код выдает "произведено во Франции". У большой, 100 мл-ой, "Маруси" рисунок на коробочке другой, но тоже в красно-золотых тонах (пышные красные цветы на фоне чего-то, напоминающего плетень(?)), флакон - как на фото здесь, из темного рубинового стекла, а золотистая деталь с рисунком под крышечкой - это, собственно, деталь относящаяся именно к крышке, а не к флакону. Выглядит флакон внушительнее, чем у "Маруси" маленькой. На коробке надпись, что "сделано во Франции", о том же самом говорит и штрих-код. Ну, а теперь самое важное - аромат. В большой "Марусе" вначале для меня звучит очень яркое и красивое соло нарцисса (схожее со звучанием нарцисса в "Сальвадоре Дали"), хотя в пирамидке аромата нарцисс не указан. "Маруся" маленькая сразу радует взрывом цветочного букета в целом, и теми самыми аккордами, которые напоминают аромат лакированного дерева. В сердце у обеих "Марусь" появляются сказочные ягоды, такие, знаете, как в хохломской росписи или на виньетках Билибина (смородины-крыжовники, малины-морошки),и в базе "Маруси" тоже абсолютно одинаковы - сладко-сливочно-древесны. Но как же они хороши! Действительно, самобытный и яркий аромат. Не лубочный, не китчевый, а очень достойный, яркий, сочный и красивый - и так приятно от сознания того, что это - наше, родное, какое-то исконное, что ли. В осенне-зимнюю пору прекрасно согревает, "укутывает", как шерстяной павловопосадский платок. И чувствуешь себя в нем, действительно, почти княгиней. Славе Зайцеву огромное спасибо за такую русскую сказку!

Зоя Ъ
Зоя Ъ

А на мне дал очень схожие ноты с красной Dolce&Gabbana.
До такой степени похож, что было впечатление, что её туда и налили))). Соленой ноты не выдал ни разу.

tyk
tyk

Тоже впечатлилась отзывами и купила.
Сначала реакция была - что за чудо! - спустя пару часов - господи, это рассол. Просто как искупаться в бочке с солеными огурцами и еще чем-то не очень приятным.
А поначалу очень впечатлила теми самыми "сливочными деревяшками", о которых здесь писали - крепкая, ядреная, потом немного пломбирная, а затем... увы.
Предыдущим ораторам больше повезло: к ним "сливочные деревяшки" пришли после рассола, а ко мне, к сожалению, до и ненадолго)))
Очень стойкие.

MoiOlga

Распробовала свою Марусю. :-) наносить надо с расстояния и входить в облако. Тогда она совсем другая. Чувствую и веники теперь, и дощечки лакированные и вроде и пряники.:-))))) Мед проскальзывает с горчинкой такой... Запах интересный, ничего не скажешь. Красивый вполне, но гвоздики все же многовато на мой вкус. Никакой "Красной Москвы" в этом ароматевообще нет и в помине.
Иногда вдруг появляется желание в нем побыть - тогда достаю флакон и распыляю облаком. Нравится запах.:-)
Но вот буду ли я его носить - пока не знаю.:-)

elena.konovalova.37853
elena.konovalova.37853

Заинтересовали отзывы на различных сайтах и приобрела без затеста : думала - буду использовать в качестве пижамки. Но все очень и очень понравилось. Правда - немного не хватает мне сладости, но я теперь Марусю миксую с 21 Костюмом - добавляется сладкая ванилька и перчик - и на зиму это самый надежный и приятный друг: согреет и разгорячит!!! У кого есть Костюм 21 - попробуйте, очень интересное сочетание. А шлейф остается просто неопознаный красавец - народ все выпытывает как называется "новинка", а мы с Марусей загадочно молчим...

DataKo
DataKo

прочитала все отзывы, так как хотела его давно опробовать! Подруга привезла мне его из Испании.... девы ! на мне он один в один с лютэновской корицей, теплый долгоиграющий, бархатно-прянный тульский пряник!! На Красную Москву вообще не похож!

Helen21
Helen21

Обожаю Марусю! именно Русью пахнет) Как же надо было постараться, чтобы изобрести такое абсолютно Русское настроение в аромате)Для меня это именно самоутверждающий аромат, чувствую себя в роли современной помещицы. И почему-то ассоциации с 90-ми г.г.
Раньше сказали про лакированные деревяшечки - так это именно они и такие уютные)

lipa3055

Наверно, я выбьюсь из хора похвальных отзывов.Какое невнятное и неприятное творение!Резкий в начальных нотах,громкая гвоздика,как в старых мужских ароматах после бритья И ничем,ничем интересным не раскрывается.Бальзамно-аптечный в сердце.И тяжелый,тяжелый..какой там Вандербильд?Это наш ответ Чемберлену,на бесптичьи и и крокодил певец

olga.andersson
olga.andersson

Любовь с первого нюха! Купила с ебая за 11 евро и еще думаю закупить пока насовсем не пропали как и другие достойные парфюмерные произведения. Особенно ностальгирую по настоящим духам после того как получила посылочку из Америки с якобы Turbulence Revillon и J'ai Ose Guy Laroche,новой встречей с которыми я томилась последние так это лет 20. Какое разочарование! От прежних духов и следа не осталось, все подделка, причем дешевая. Марусенька порадовала и ценой и качеством, а так же букет какой! Русью пахнет!У меня ассоциация с картинами Васнецова, теремки и жар птица с Марьей царевной. Продуманный парфюм, очень гармоничный и целостный.

laladoobeedoo
laladoobeedoo

на одежде - кошмар, на коже приятный. в Германии стоит 5 евро 15 мл и повсюду продается, так что привезу сестре в качестве подарка из Германии :)
удушающий, стойкий.

Teng
Teng

Кажется у меня появился конкурент "Ред До" от Э.Арден. Но если та - королева, то эта, пожалуй, великая княгиня всея Руси. Причем княгиня древней Киевской Руси.
Такое обилие древесных и ?черносмородиновых? нот вместе с ярко выраженной туберозой, ?лилией? и розой, да под аккомпанемент альдегидов, да с явным анималистическим аккордом, да еще какими-то пряными исконно русскими травами.
Называться-то это чудо может и Марусей, а видится мне в нем княгиня Ольга. Та самая, которая город древлян в отместку за свое вдовство спалила в золу. Та самая, которая сватавших ее послов в землю живыми приказала закопать. Та самая, которая была регентом малолетнему сыну и не уступила княжеский престол боярам. И та, которая приняла христианство.

Для меня лично этот аромат почти "перебор". Как и поступки княгини Ольги. Но как же часто жизнь требует именно таких кардинальных поступков!
Буду носить "Марусю" и постигать княжескую силу.

Январь 2014г. Все также изредка одену, поношу и ... полноценно одеваю что-то другое. В любимцы не попал, избавиться не хочу. А чего от него хочу? А не знаю! С ароматом вроде все хорошо, но как говорят у нас на Украине: "Все так, тільки трішечки не так", и при этом хитро улыбаются - рецепт проверенный, так наш первый президент делал.

Декабрь 2014г. Не приживается у меня эта тубероза с лако-красочным покрытием по дереву. Чем дольше ношу, тем меньше нравятся "химические" составляющие. Буду избавляться.

Resident Evil
Resident Evil

Схож с Классик Готье! Правда стойкость не такая отменная, но для повседневной носки очень подойдет.

Мария675
Мария675

Эх, Маруська! В раскрытии действительно чудятся березовые веники, ароматные и банные. Если от Лулу кашарелевской убавить чуть душную нотку и добавить немного мягкости и нежности-то получите нашу Марусю! По мне так они ОЧЕНЬ похожи, особено в начальных нотах. Аромат обалденный и дорогой. Не берусь говорить за всех, т.к. "химия кожи" и пр., но на МНЕ он просто великолепный. Чуть ретровый, явно чувствуется кедр, дымность. Для туалетной воды, которая у меня, стойкость вообще запредельная.
Да, и с Самсарой у Маруси схожесть больше, чем у Лулу, на мой взгляд.

kwad
kwad

После нанесения на кожу, первое ощущение - мокрая баня, березовые веники и пар. Эдакая теплая мокрая кадушка.
Потом, когда первые ноты выветриваются, минут через 20-30 - появляется сладость...не приторная, а такая дорогая сладость. Вот, действительно, Русь, замешанная в один флакон.
Носишь его и перед глазами все противоположности - соседство деревни и города, нищеты и роскоши: деревянная баня в деревне, заросший пруд, рядом с домом старый деревянный колодец, ромашки под окном. И, при этом, вижу блеск золота куполов, дорогущие меха, мощь и размах Кремля. И все это в обрамлении красивого "деревяшечного" забора и садов черной смородины.
Приятный аромат глинтвейна, нежная сладость, гвоздичные прянички и специи.
Очень обволакивающий, уютный, статный, женственный. Аромат домашнего тепла.
Красивые цветочные ноты + мокрые деревяшечки.
И в пир, и в мир в нем можно.
меня очень удивил. Достойный аромат за копейки.

Anarko
Anarko

Сплошная гвоздика! А вот база очень приятная, мягкая, умиротворяющая.

НВВ
НВВ

Всем привет! Как вы все вкусно его описали. Даже негативные отзывы возбуждают!))) Где потестить в Москве? Спасибо.

zoloti-olesya
zoloti-olesya

Зайцев (точнее - его парфюмеры) не дали скатиться парфюму в "бабушкин сундук", он балансирует "на грани" - кажется - вот-вот "свалится" в " сладкий тлен" - и тут - раз - выруливает в уютность, статность и даже "статусность", тревожащую женственность..
В люди выйти не стыдно, косых взглядов (как при сравниваемых с ним КЗ) быть не должно).
(вот люблю его перед сном - на руку, прыг - в кроватку, ладошку под щёку - и "в гости" в детство, к бабушке..)

Tanechka
Tanechka

А я, вот, получила сегодня отливантик Маруси. Теплый, домашний такой, деревяшистый. Прелесть! Нравится. Хороший. То, что надо замужней, благополучной женщине. Той, которая, добилась семейного счастья, так желаемого многими. В одной энергетической направленности, что и Самсара, только наша...

CarribeanGreen
CarribeanGreen

Я его долго искала, чтобы спрезентовать своей подруге Марусе - жгучей страстной брюнетке. И что оказалось - моя Маруся, неискушенная в парфюмерии, не оценила аромат, и кому то отдала. Парадокс, но все мои знакомые брюнетки любят свежачки и компотики!!!
Мне же "Маруся" тогда показалась - горячей, специевой, деревяшистой. Согревающим и укутывающим ароматом для взрослой, знающей себе цену, уверенной женщины. А лаконичный флакон, напоминающий рубин, очень приятно держать в руках.
Теперь хочу себе.

Яна Линдаева
Яна Линдаева

"Марусю" мне и моей подчиненной подарил наш "большой босс" на 8-е марта 2005 года. Я, принимая дар, показно обрадовалась, расцеловала его в обе щечки, при нем вскрыла один флакон и сбрызнулась. Разочарованию моему не было предела! Но я, стоически не показав виду, разохалась от мнимого восторга. Когда я пришла в отдел и вручила коллеге ее флакон, она (а дама она капризная) повела носом и спросила, чем это от меня так классно пахнет! Я ответила, что вот, как раз, этим и пахнет и принюхалась сама. Удивление оказалось по силе равным первому разочарованию! Аромат изящный, тонкий, ненавязчивый и томный стелился длинным шлейфом. При желании и некоторой ловкости в него можно было попасть самой. Мы наслаждались нашими "Марусями" вплоть до конца осени, и радовали нашего начальника, а, следовательно, и премии получали побольше!

Welta
Welta

В начале - некая смесь First и First Love, а ближе к базе превращается почти в близнеца Dsquared She Wood. Неожиданно. )
В целом, весьма неплохой аромат, и достался мне за 200 р. Единственное - в самом начале иногда бьет в нос какая-то жуткая химическая нота. К счастью, быстро уходит.

миша
миша

Водичка туалетная. Согласна с теми, кто пишет, что пахнет шкатулочками лакированными и тульскими пряниками. Абсолютно уютный, домашний аромат - как будто напекла коржики в деревянном доме и подруг угощаешь. Две дамы, с которыми я вчера работала попросили меня заказать им такое удовольствие. Слегка подтекает флакон. Стойкость - 4-ре, 5-ть часов.

Ярославка

Мне досталось 50 мл. Такой объем был и раньше, осталось даже немного на дне флакона. В таком объеме и зеленая Маруся у меня. Других флаконов не встречала, кроме как в одном интернет-магазине - там была красная Маруся в объеме 100 мл. Она действительна хороша сейчас! А насчет цены... Здорово, конечно, что за такие копейки получаешь весьма достойный аромат, но, с другой стороны,обидно как-то за Марусек! Продавщица мне сегодня всучить хотела еще какую-то "Светскую львицу": "Такой аромат чудесный! Вот только понюхайте - крышечка третий день пахнет!". Но нас не проведешь! Домой Марусю принесла, первым делом маме ее показала,т. к. ей нравилась она очень когда-то. Она в легком шоке, вообще-то, от моих парфюмерных запасов, говорит, у тебя зависимость уже от парфюма, нужно же уже как-то останавливаться. А вот Марусю сразу простила мне! А как же иначе, ведь это - вещь!Сижу вот себе сейчас и благоухаю во всю, и это от одного единственного пшика.Удачи всем в поисках желанных Марусь!

Ярославка

Сегодня я в очередной раз убедилась в том, что мысль материальна. Буквально три дня назад на страничке зеленой Маруси я жаловалась на то, что, мол, красную хочу, ан нет ее нигде. И вот сегодня она у меня! А дело было так. День выдался хмурый и все как-то незадалось. Во-первых - понедельник.Во-вторых, действительно, за окном серо и неуютно - бабье лето обошло Петербург, видимо, стороной. В-третьих, начальство задержало на работе. И вот тащусь я домой недовольная всем на свете. И вдруг мысль - а дай, думаю, зайду в парфюмерную лавчонку, кто знает, может быть, ждет там меня Маруся (именно в таких маленьких лавчонках средней руки и можно порой настоящие шедевры откопать!). И,представляете,ждет! Единственный флакон!Вот, думаю, насколько же мы, увлеченные парфюмерией люди,счастливее остальных - как мало нам нужно для этого самого счастья. А радости зато сколько!

бимба
бимба

Купила наконец себе Марусю! Как водится - вслепую. После противоречивых отзывов подходила к затесту настороженно. И как же она мне понравилась! Такая вкусная, уютная, приятная и теплая. Не нашла я там никакой баньки и хлеба, ни сундука, ни гвоздики. Очень достойное парфюмерное произведение! Жалею теперь, что не познакомилась с Марусей, когда она продавалась везде. Сейчас не найдешт запросто.

Lapin Crétin
Lapin Crétin

Все жаждущие, приезжайте в Германию! У нас тут она в свободной продаже в сетевых магазинах.
На бумаге меня не впечатлила, но теперь, начитавшись ваших отзывов, пойду пробовать на коже. Тем более, что на днях маленькую бутыль в предложении за 4 евро видела)

Julia S
Julia S

Мне тоже удалось попробовать и сразу же купить Марусю, будучи в Испании, за еще меньшую цену. Аромат- прелесть, домашний,уютный.У меня дочка говорит:"Люблю,когда дома Марусечкой пахнет" Осталось у меня ее мало, у нас купить пока не могу...

Каватенка

Если ваша бабушка закрывала на зиму компот из черной смородины - ностальгия в полном объеме обеспечена.

lipa3055

Я его куплю в коллекцию-ностальгия по утраченному дому

Каватенка

С ума сойти - какая сложная пирамидка, а на мне запах ядреного такого компота из черной смородины со специями в деревянной кадушке. Купила себе, поскольку в серые слякотные дни очень хочется чего то подобного.

AgataA
AgataA

А я сейчас в Барселоне. И в одной парфюмерной лавочке заметила Марусю за 13 евро. никогда не пробовала этот аромат, он там упакованный... тоже сижу думаю, возвращаться за ней или нет..
Как думаете?

деко
деко

Видимо, и меня ждет "укрощение Маруси". Приобрела в небольшом магазинчике случайно, за смешные деньги. Продавщица, вскрыв упаковку и занюхав аромат, заметно взволновалась, ведь и не знала, что за аромат у нее в углу на нижней полке таился! Начала отвлекать новинками, но нет - нас не проведешь! Кстати, рисунок на коробке у меня другой, хотя гамма цветовая та же. Производство - Бельгия. Ну что, первый затест - соленые огурцы, глинтвейн и лакированные деревяшки (всё, как у людей!). Второй затест - появилась тревожная "животинка" - неспокойная нотка, глухая, но ощутимая, хочется ее "стряхнуть", чтобы аромат стал позвонче. По-прежнему - никаких цветочков! Брызнула на мужа - на нем четко прослушала специи, но без солений. "Странный запах, не противный, но именно странный" - его вердикт. Подожду осенней прохлады - как заиграет "Маруся"? В любом случае - аромат нескучный.
Я с наступлением зябкой осени и не проходящей сырости с удовольствием ношу "Марусю" и всё больше ею очаровываюсь. В этом аромате множество нот, иные раздражают меня и тревожат, и тут на смену им вступают новые оттенки, и раздражение сменяется уютом и покоем... Вкусный аромат! И вокруг ни у кого не слышала, приятно вдвойне.
"Маруся" - это не "Новая заря", это Слава Зайцев. Производят "Марусю" в Бельгии и Франции.
Я честно пыталась ее разносить, но, увы. Так и стоит в "чулане". Понюхаю - хорошо, интересно. Очень ядреная смесь, может, выпуск неудачный. И очень непредсказуемо раскрывается. Стойкая, не смоешь. Недавно дома надела перед сном - заснуть не могла, головная боль.

HikariFox
HikariFox

У самовара я и моя "Маша", или "Марусины" выкрутасы.
Давно поняла, что с альдегидами у меня как-то дружба не очень клеется. Но вот был у меня давно подаренный пробник "Маруси" - нравился очень. Я её воспринимала, как ягодную. Чёрная смородина с зелёными листьями, обломленная вместе с веточкой, неаккуратно так что кора потянулась вслед. Потом женщина знакомая как-то зашла очень приятно надушенная, необычный чуть сладковатый аромат, спросила название - оказалось "Маруся", странно что не признала. Для себя решила, что парфюм хороший.Но в магазинах наших, её как-то не видно было, и я так и не купила. И вот прошло 10 лет. Случайно наткнулась на неё на одном сайте. О, думаю, интересненько, надо заказать. А тут ещё отзывов ваших поначиталась. Сливочные деревяшки, пряники, глинтвейн... Ждала с нетерпением, предвкушая встречу с эдакой красотой. И вот наконец получила заветный массивный красный флакончик. Быстренько распаковала, брызнула на сгиб локтя, обождала и .... Чтооо этоо? Солёные огурцы в дубовой бочке?! С огромным пучком укропа. Ещё и полынь где-то выскочила. Да хорошие такие, крепенькие огурчики, ядрёные, ... так продолжалось часа 3, аж дурно стало, надела кофту с рукавом, чтоб хоть как-то ослабить амбре, смывать не захотела, чтоб посмотреть как будет дальше. Уж очень обидно стало. Потом огурчики с укропом пропали, (съели наверно))), а осталась от них только старая мокрая бочка. До самого утра. Я в шоке, а где ж ванильный хлебец, ну хоть крошечка, где цветы, восток, вообще, где? Но я не сдалась,хоть и разочарованию моему не было предела. На следующий день после душа нанесла всего капельку. Опять укропное буйство,но уже вроде поинтересней... скорей проявилась бочка и за ней, вроде, как стало прощупываться что-то смолянистое , мыльное. Решила попробовать на сынишке, из экспериментального любопытства. И, о чудо! На нём сначала травяная свежесть вышла, а затем та самая сладость. От этого я расстроилась ещё больше. Неужели не моё? В течении последующих нескольких дней подходила к "Марусе" и так и эдак. Набрызгала на бумажку и периодически принюхивалась. Так натоксикоманилась, что воображение разыгралось, то мне лесные коряги чудными фигурами мерещатся, то болотные травы выстилают ноздри, то вдруг папоротник расцветёт красным огоньком ( с чего бы это ему цвести). А то и бывает обдаст меня мыльной пеной, от индийского мыла "Махараджи" (когда-то продавали у нас такое, мы его в шкаф ложили, ибо обладало оно неведомой силой моль побеждать). И вот не далее, как сегодня, придя с улицы, я первым делом схватилась за надушенную, отстоявшуюся бумажку. " Маруся" была на ней уже в два слоя. Неожиданно я почувствовала эти пресловутые сливочные деревяшки. Такие вкусные, распаренные, точно как в баньке, и сливки, нежное топлёное молоко. Обалдеть! Срочно капнула на себя - хороший, приятный запах. Горьковато- влажный... молочная река, кисельные берега и калинов мост. Или нос привык или с головой уже что-то. Неужели так бывает? А главное, резко разонравилась Эскада "марин грув", котрую недавно купила. Почему так вышло?

Сомик
Сомик

Ой, прям даже и не знаю с чего начать.. Это любовь!! Сливочные деревяшки. Просто нереально. Парфюм действительно только женский. Не девчачий, не свежачок. Теплый, уютный, спокойный. Когда мужа надо погладить и пожалеть,а не соблазнять.

Lie
Lie

Приятно была удивлена,купив эти духи:не ожидала я от них такой стойкости и "деревяшечности".На мой взгляд они похожи на Кастель Бажак "Кастель Бажак".Хотя нет,скорее он похож на "Марусю",так как "Маруся "появилась раньше.
Нравится мне этот парфюм.Подходит для повседневной носки и очень поднимает настроение.Опять же берегу,так как сложно найти.

nik7210
nik7210

Аромат на любителя... Я слышу лакированые деревяшки, чуток кожи, ржаной свежеиспеченный хлебец, вообщем запах домика в деревне. Не отталкивает, но и особо в нем не походишь. Сама пользовалась только в мороз и холод, тогда вроде ничего ощущается, а при теплой погоде аромат "расползается", не знаешь куда и деваться от него.

Roxy
Roxy

Вот я согласна, что сексуальным каждый свое считает. Рецепторы настроены у кого-то на "сладенькое" и томное, у кого-то на горькое и терпкое. тут не может единого мнения. К слову, этим парфюмом пользовалась моя мама, будучи в возрасте 45 лет и как раз комплименты от сильной половины он собирал как запах секси. Он ей так и запомнился. Как бы там ни было, парфюм заметный и самобытный.

Morskayа
Morskayа

Смородиновое варенье ,с дымком да с деревяшечками:) самобытный такой парфюм. Что касается коммента ниже про сексуальность, то, на мой взгляд, не духи делают женщину сексуальной.
p.s. на красную москву не похож

SONATA
SONATA

Маруся для меня как страшный сон, действительно получилось отразить русский дух баня венечки, корочка хлеба ржанного, но это врядли сделает женщину сексуальной, для познавательности интересно, но не более

Tomkata
Tomkata

Сегодня принесли.Только что попробовала на руке...Пока очень похож на "Самсара", но может и из-за цвета флакона еще такая ассоциация.Ожидала чего-то более сладкого, но отчетливо ощущается та солоноватая нотка ,как в "Самсара".Ее же чувствую и в Лолите Л.
В "Маруся" немножко бы побольше сладости или ванилии бы ...

MaraG
MaraG

Сравнивая ароматы по нотам на этом сайте, обнаружила, что творение Славы Зайцева полностью копирует состав "Красной Москвы", только у Зайцева туда еще напихано дополнительных компонентов. Интересно-интересно )))

Andgelina
Andgelina

Решила процетировать свой комментарий, который был написан под впечатлением, когда только купила аромат: "Аромат тяжелый. Если нюхать бутылочку то вначале очень похоже на очень концентрированный амаретто или настойку из абрикосовых косточек. После нанесения похоже на пряники с медом и специями. Причем пряниками пахнет минут через 10. На любителя. Тем кому нравится Палома и т.п. понравиться и этот. Купила из интереса, так как в Украине не продается в магазинах (или не видела). Читала что этот аромат отвоевал 5% всей прибыли от парфюмерии в мире. В Москве в магазинах тоже не продается. Только в доме моделей Зайцева."

Gret
Gret

Получила сегодня красавицу Марусю, чему очень рада. Ожидала более чего-то так сказать тяжелого. Но все довольно женственно, красиво и мягко.
Аромат конечно особенный. Ну я подобного не встречала. Попробую описать. Гвоздика очень заметна.
Мне она совсем разной кажется с Вандербильд и не похожей. Если одним словом, то это сладкий чай с каким-нибудь бальзамом. Или с какими-то отголосками напитка Байкал. Все это положено на красивущую пряно-ванильно-пудровую базу. Может она и зимой хороша, но по мне сегодня в ней сильно уютно, тепло и приятно,т.к. погодка пасмурная.

Саломея
Саломея

При первом знакомстве очень напугали мощной металлической гвоздикой. Бабушкин сундук, да. В раскрытии немного напомнил о Вандербильт, но при ближайшем рассмотрении и сравнении с Марусей стало ясно, что звучат они совершенно по-разному. Попробую в сравнении и описать. Первый – ретро, с деликатной гвоздикой, туберозы не много, сандал-корица-ваниль в базе звучат спокойно и сладкопудрово. Маруся заметно шиприт, гвоздика в ней довольно претенциозная, много туберозы. Пряно, сливочно-сладковато, но не приторно. Вандербильт звучит мягко и женственно, Маруся же – очень конкретно, относительно довольно жестко, почти по-мужски даже в базе. Мне представляется, что так может пахнуть щедро ароматизированный трубочный табак: чуть сандалом, смолами, влажной древесиной с привкусом миндально-корично-гвоздичной мексиканской ванили. Интересно, необычно, очень на вкус. В люди носить можно, если не перебарщивать. Касаемо стойкости... на мне от момента нанесения и до финальных нот - часа четыре, не больше. Аромат ни каждого дня, под образ или настроение.

mirraj
mirraj

не поверите - на мне - ну чисто бабушкин сундук - старое дерево, плесень, грибы, маслинки почему то, опять же древесина всяческая - СУПЕР!!!Совершенно ничего цветочного и съедобного. Ничего такого же необычного до сих пор не пробовала - очень пришлись по вкусу. И отлично смешиваются.

sea
sea

для любительниц туберозовых тяжестей....

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Slava Zaitsev Maroussia. Если вы располагаете дополнительной информацией о Slava Zaitsev Maroussia, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Maroussia от Slava Zaitsev. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Maroussia от Slava Zaitsev представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Salvador Dali Salvador Dali Christian Dior Poison Cacharel LouLou Novaya Zarya Or des Scythes Злато Скифов Guerlain Samsara Eau de Parfum Givenchy Organza Guerlain Shalimar Lancome Magie Noire Novaya Zarya Krasnaya Moskva Красная Москва Guy Laroche J'ai Osé Parfum Gloria Vanderbilt Vanderbilt Chanel Chanel N°5 Paloma Picasso Paloma Picasso Yves Saint Laurent Opium Lancome Tresor Jean Couturier Coriandre Chanel Coco Eau de Parfum Lancome Poeme Christian Dior Dune Cacharel Eden