Дизайнеры » R S » восточные « Группы

Beautyhabit.com 1 product for 150.00 USD

дымный
коричный
Serge Noire Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

Serge Noire - это новый аромат 2008 года дома Serge Lutens из эспортной серии, который можно найти за пределами Salons du Palais Royal Shiseido и Франции. Serge Noire не только новинка, но еще и новый любимый запах самого Сержа Лютена (согласно его словам в опубликованном интервью).

Серж - это сорт материала, который некогда был весьма популярен, из него делали тончайшие подкладки и грубую военную униформу. Кроме того, название конечно имеет очевидную связь с именем самого дизайнера.

Серж Лютен сказал следующее о своем новом аромате:

"The ether of ashes... A phoenix, the mythical bird of legend burns at the height of its splendour before emerging triumphant, reborn from the ashes in a choreography of flame, conjuring the shapes of yesterday in a dance of ashes. The swirls of oriental grey enrich the twilight with depth and intensity while windswept memories hint at the beauty of transformation. An ode to everlasting beauty under cover of night's rich plumage."

Фото © Alain Beulé/Salons du Palais Royal Shiseido Serge Noire был создан Serge Lutens и Christopher Sheldrake.

Пачули Корица  Амбра Древесные ноты Ладан Гвоздика Специи Эбеновое дерево

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Serge Noire by Serge Lutens.

Serge Noire Мнения об ароматах

Annaray
Annaray

Этот аромат очень похож на мой любимый Mitzah Christian Dior!! Странно что никто не пишет. Я теперь знаю чем могу его заменить в случае чего. С Опус Амуаж не знакома, но даже по пирамидке видно, что Митца ближе.

aspoler
aspoler

Вначале приятно смолил. В раскрытии пряности. Гвоздика, перец. Сладковатый дымок с деревяшками позади.
Суховато-специевый приятный аромат. Порадовал

helen72, я свою точку зрения не навязываю

Helen 72

Для dn2. А ничего, что ГОСт ваш создан пятью годами позже Сержа?) Да и разные они совершенно, Серж это холодно ладанный парфюм, а ТФ - теплый табачный.

Shakespeare
Shakespeare

Начитавшись заранее про готику, были большие надежды на Черного Лютенса в сторону этой тематики. Но, почему-то, у меня совершенно по другому он ассоциируется.
Он теплый, дымный. Согревающий дома вместе с пледом, когда на улице вьюга, а ты с ногами залез в кресло с любимой книгой. Тебе даже неохота вылазить из этой неги, чтобы сделать чаю с медом.

Сначала это действительно ладан, но ассоциацию этот ладан с церковью не вызывает, а скорее зажженные благовония для медитации, что распространены на Тибете. А ещё много специй. Вот такой он этот парфюм для меня. Потом ладан почти весь сгорает, стлевают остатки палочек и появляется дерево. Дерево сладковато-ванильное, теплое с теми же специями. Приятно, расслабляюще, уютно.
На мне он очень стоек, до 12 часов, что на день вполне хватает без обновления. Не шлейфовый, кокон вокруг вас от аромата не больше 15 см. Аромат для себя любимого)) И да, он точно больше мужской.

dn2

очень оригинальный аромат, но вот беда, есть просто монолит, ГОСТ среди пободных ароматов - фордовский tobacco oud, на фоне которого серж нуар и все остальные выглядят растерянными и мечущимися
если этот аромат зацепил обязательно попробуйте и тобакко уд

Ksushine
Ksushine

Не слышу ни похорон,ни страха. Когда слушаю аромат,мне представляется зимняя звездная ночь,уютный деревянный домик освещенный только огнем от камина,с креслом-качалкой,зажженной лампадой и иконами в углу. Мне этот аромат представляется как уютный кокон, в который можно закутаться и абстрагироваться от окружающего мира. Не беру себе именно по той причине,что абстрагироваться и убегать от реальности вовсе не хочется. В нем я себя чувствую именно в таком, описанном выше домике, а не в большом городе. В нем черезчур уютно для современного темпа жизни. А вот слушать этот аромат очень нравится.

Innée Lueur
Innée Lueur

Огромная гвоздика-пряность в пользовательской пирамиде отсылала к Опиуму, и я боялась, что опиумный старт в этот раз накроет меня полностью и не даст убежать. Но все оказалось не так страшно. Гвоздика намного более комфортная, чем в Опиуме. У меня пакетики гвоздики-пряности лежат уже больше, чем полтора года, вместе с корицей и бадьяном, поскольку кулинар во мне просыпается крайне редко, да и ведёт себя мирно)) Вот немного выдохшаяся, слабая, нежная гвоздика - это про Черную саржу (по сравнению со стартом Опиума). Также в старте дерево, что странно и удивительно. Старт получился более мужской, по мере раскрытия, аромат, видимо, осознал, что с женским запястьем имеет дело и перетек в унисекс, дерево почти пропало, осталось приятное восточное облако с хорошей стойкостью и приличным (от слова приличие) шлейфом: гвоздика, корица, мед в чайном напитке.
________________________________________________
С ароматами марки Серж Лютан у меня вообще-то все сложно, начиная с того, что я не могу ее определить: как ее читать? Почему бренд называется Serge Lutens, а парфюмер чаще всего Кристиан Шелдрейк? (это же говорит о чем-то, правда?) Ароматы слишком эскизные для меня, в них всегда уместно добавить что-то еще (на мой вкус). Плюс почему-то эта марка часто раскрывается на мне не без черного перца, самой сложной для моего восприятия ноты в парфюмерии. Много нюансов. Из опробованного (Daim Blond, Santal Majuscule, L`orpheline, Santal Blanc, Serge Noire, Fille en Aiguilles, Bas de Soie, La Fille de Berlin, La Religieuse, Nuit de Cellophane, Sa Majeste la Rose, Laine de Verre, La Vierge De Fer, Vitriol d’œillet, Ambre Sultan, Arabie + опробованных и отосланных в бессознательное Rousse, Jeux de Peau, Louve) выбрала для обладания Амбр Султан и Фий ан Эгий (девушку в иголках еще не заполучила). Со остальными я пыталась начать отношения, но черный перец...или излишняя их вежливость, которую я принимала за взаимность... Но все равно запомнился первый подход к марке, который увенчался Волчицей на одном запястье и Рыжей * на другом (они тогда были в гробиках), и был душный летний вечер, когда меня охватило ощущение собственной сногсшибательности...слышу отдаленно стук моих каблуков по булыжным переулкам Москвы году в 2009 и шлейф, который цветной линзой раскрашивает все вокруг меня. Я обещала вернуться за Рыжей, но чего стоят обещания, данные в 17))) А ведь рекламные кампании СЛ навевают совсем другое настроение, видно, на подсознательном уровне все-таки ça va bien))
* яндекс словарь переводит (арго) полиция

Maddalena
Maddalena

Стартует бальзамом звезда,но потом ...Какие красивые деревяшки,амбра,и ЛАДАН.Суров.Ни капли сладости.Похож на Лютана,однако!)))

Андрей Уляков
Андрей Уляков

Выбирал осенью из всей линейки Лютена. Привлек внимание, но засомневался. Прочитав что это любимый аромат самого Лютена, решил взять. Осенью запах был более привлекательный. Ощущались многие ноты. Сейчас в декабре звучит только ладан. За ним мало что можно услышать. Для меня это не зимний аромат.

lautar

Vortex200, пишите еще:) - наслаждалась Вашим текстом про Serge Noire Serge Lutens! Это так верно, такое точное описание аромата.
"гасишься и гаснешь - и вот это сердце распахнуто настежь"(с), горишь, не сгорая - и в конце - лишь горсточка пепла от костра. Аромат-загадка, тайна жизни.

Vortex200
Vortex200

"Черная саржа" - аромат, который вполне может стать настоящим фетишем для своего владельца, особенно если того влекут готические мотивы в литературе, музыке и кинематографе. Аромат, на мой взгляд - самый короткий и бескомпромиссный путь к созданию определенного образа восприятия мира. Радостным и красочным будет этот образ или погруженным в медитативную нирвану - это определяет воля парфюмера. И в этом смысле парфюмер - волшебник, творящий чудеса на невидимом глазу молекулярном уровне. Serge Noire - яркий пример такого чуда, воплощенного в строгом флаконе, простая симметрия которого скрывает в себе очень сложную для понимания симфонию.

В ее основе, как мне кажется, - попытка Мастера схематично нарисовать путь человека в духовный мир - самое великое путешествие, которое может совершить разум. Обращение к ладану (христианство), благовониям (индуизм, буддизм), эбеновому дереву (верования племен Африки) - создание единого знаменателя между духовными поисками различных народов. Здесь, как мне видится, присутствует простая в своей гениальности идея: "На вершину горы ведет множество троп".

"Неземное", "потустороннее" ощущение, которое чувствуют многие, слушая этот аромат, на мой взгляд, соответствует задумке автора - заставить человека заглянуть за пугающую его грань, оторвав взгляд от мирского и увидев сквозь контуры материального мира очертания Вечности. Для этого в пирамиде используются ноты наиболее сакральных ароматов, связанных с религиозными обрядами. Тем самым Мастер взывает к той глубинной генетической памяти, которая столетиями ассоциировала их с наиболее значимыми вещами - рождение ребенка, свадьба и ритуалы прощания с умершими. Все эти стадии описаны самим Лютеном в его словах описания аромата - Феникс, восстающий из пепла и вновь охваченный пламенем.

vanaturl, благодарю!
Очень даже может быть.. Сейчас понимаю, что папа был продвинутым в плане парфюмерии, джинс и не только. Помню, как чахла возле Дюн Диор, Аква ди Джио и ещё каких-то волшебных флаконов.

vanaturl
vanaturl

@dew-drop24

Это Он!
Gucci Envy 80%+ Gucci Pour Homme 20% = Serge Lutens Noire

Вечная композиция. Не удивлюсь если Serge брал эти парфюмы как основу.
Эх Gucci, как сильно ты протупила, когда ты выкинула Форда, а потом и все парфюмы.

Envy конечно такой один и с невероятной ценой - но этот подошёл к нему очень очень близко. Как говорят - Берите коробками, пока есть.

Winterberry
Winterberry

Обожаю его! С первого знакомства, очень-очень -очень! Много сочной смолы, экстрактов, много вытяжек,специй,много священного дыма.Возможно,похожим эликсиром любили натираться жрецы перед ритуальными жертвоприношениями.Для меня SN- мощный галлюциноген, я им всерьез токсикоманю (в парфюмерном понятии)- наношу и вдыхаю, вдыхаю...пока рецепторы не придут в то состояние, когда запах застревает в носу. Именно в нем,(а не в Datura noire, который ,к слову, мне показался сексуально-нежным), я почувствовала что-то чернокнижное и магическое. Я не люблю гвоздику,поскольку,на моей коже она отвратительно себя ведет, раскрывается по -кулинарному, но тут она совсем иная какая-то -вымоченная в смолах, окуренная благовониями и, оттого, совсем не традиционная , на мой нюх. Запах,который дурманит, сводит с ума, настраивает на свой лад. Чертовски хорош , самый ЧЕРНЫЙ из Лютенсов.

dew-drop24

Люди добрые, помогите!!! Измучилась уже- не могу вспомнить на что он так похож из далёкого прошлого. Из детства. Какой-то очень похожий аромат был у кого-то из окружения или родителей. Именно это безумно красивое сочетание дерева и ладана..

teonenakata

Часто хожу вокруг Лютановцев, но искорка уже не пробегает, любовь одна как была так и осталась - Девушка на шпильках. Но этот мрачный товарищ все-таки тоже хорош, солено-горький, древесно-дымный, совсем без сладости. Но вот стойкость как-то подкачала, все интересные начальные краски быстро потускнели, буквально за час. Правда, было довольно тепло на улице, может дать ему холода?

ЛанY
ЛанY

нанесла на себя летом-ощущения что я в лавке со специями - преобладает гвоздика и корица и куча специй, аромат табака.. но нет заявленного ладана. В целом хорош, но шлейф слабоват.. держится минут 20- 30... потом тихо умирает..

SunMoon
SunMoon

Первый всполох аромата с предплечья перенес меня в мое прибалтийское детство,аромат рельс придорожной электрички,сосен,разнотравья и кафе-мороженого за углом)... Очень много смолы,дерева,специй,играли часа 4-ре...мне являлись сцены из Бойцовского клуба и тени прокопченых фабричных рабочих,рельсы,сигары,лес,стройка,костры..
мужики,мужчины,мальчики,парни.... Затем этот гул стих. Резко. Вдруг. И на моей коже балетной туфелькой выступила нежная,спокойная,вкусная девочка. Принцесса всего этого Мужского Мира. Она не настаивает. Она просто дочка хозяина)) и весь этот шум мужских голосов-нот делает шаг назад,расступаясь перед этой томной тихоней. Ведь она....нежна как ночь) мама и детя в одном лице. Причал и Успокоение. Ты дома,сынок. Сладость,бархат,тишина. Теперь усталый путник может принять теплую кружку ароматного напитка из ее вечных рук и забыться упоительным сном. Навечно. И до завтра. Аромат-история. Аромат-рассказ. Аромат-тайна.

Aza18
Aza18

Что слышу на себе: специи - куча специй, корица, гвоздика, перец - все самые громкие специи собраны воедино. Несладкий. В середине и ближе к базе прекрасные смолистые породы дерева. В конце пепел, практически ощущаемый во рту. На мужчине прекрасен.

"Птица Феникс реально, холодный ладан, пепел , а потом смолы теплые, шкурки цитрусовых, теплая коричка. На мужчине просто органично сидит, тестировала на коллеге – зашла в кабинете через время и не поверила что это тот же аромат что и на мне, раскрывается по другому, шлейфит, очень стоек. Но затихает он опять холодным пеплом и ладаном. Не любите мужские нотки в парфюме, то будет очень тяжело подружиться. Один из самых сложных, но ярких переливающихся у маэстро парфюмов. Не советую проходить мимо этого аромата, обязательно найдётся в жизни период когда захочется его поносить и только его. Мне кажется как и Шерги один из луших мужским ароматов у маэстро, только Шерги в сладость, а этот в горечь если можно так сказать."

heleneheureuse
heleneheureuse

нанесла скорее на запястье в летний жаркий день - специи восточные, как на базаре в каком-нибудь Египте. Нравится, но жду этой обещанной сухости, а еще сильнее всего жду ладан! Через час в помещении, о да! вот он, этот сухой аромат давно разрубленных дров и ладан! мне его положили в достатке! точь в точь пахнут мои ароматические ладанные алочки, купленные в церкви.

melissapav
melissapav

Он потрясающий! Когда-то искала "сухой" аромат на подобии Слоника Кензо, так вот , это - он. Однако Лютенс менее сладкий, в нем больше сухих деревяшек со смолой. Странно что смолы не заявлены в базе, я явно их чувствую, запах подобно только что разрубленному старому полену. Стойкий даже на моей горячей коже.

yanamix
yanamix

Обкуренный восток)) это да... Никакой сладости,
пряный,острый и брутальный. Привсей моей любви к ладану, здесь силилась его вычленить, не-а, за различными деревяшками и специями -не поет мне ни пол-ноты. ушел к мужу))

zdorstud
zdorstud

Вот очень уважаю ароматы Лютена, очень самобытные, никогда не перекликаются с люксами, не найти что-либо похожее. Serge Noirе-это очень красивые специи, окуренные сладковатым дымом ладана, все благородно и гармонично. Нравится очень, стойкость-часа 3, придется обновлять в течении дня.
PS: по поводу стойкости-аромат держится с утра до вечера.

GialloRossо
GialloRossо

Ношу Черную Саржу по случаю, чтоб не привыкнуть и не растерять чувство волшебства, что она дарит. Я серьезно, когда меня ждет трудный день и нужно чуть удачи, выбор парфюма очевиден. Все вопросы решаются самым положительным образом, а бонусом, всякий раз, ждут приятные метаморфозы. Прёт буквально во всем, мамма миа! Сегодня как раз такой денёк и я под впечатлением от всего произошедшего, ловлю волны его базы. ^^

А она шикарна - амбра, пачули (очень в меру, обычно меня они пугают, а здесь приятные, шоколадные) и сладковатый дымок. Его излучают тлеющие угольки редкой породы дерева и раскуренный ладан, по-настоящему восточный, наверное, это дело рук монаха где-то в загадочном Тибете. Умиротворяюще. И кто бы мог представить такую безмятежность в начале? Когда специи вырываются из флакона, от напора шевелятся волосы =) особенно безжалостна гвоздичка. Кстати, есть в составе нотка, как в Афганце Насоматто, ну вы поняли, так вот своими шалостями может поставить в неловкое положение.

И всё же читая комментарии понимаешь, что такое разнообразие ассоциаций и творческий порыв, может вызвать только великолепная работа.

anna_afan
anna_afan

Старт - мягкая сладкая вата с уже любимой мной Лютеновской активной перчинкой.

Но этим великолепием можно наслаждаться недолго - уже через 20 минут на моей горячей коже аромат превратился в холодный моно-уд, сохранив, однако, при этом этот первый сладенький и почти гурманский шлейф.

Еще через час я услышала корицу, вот это мне уже нравится)
В базе остаётся пыльная, дымная сладость.

В целом, аромат в моём вкусе, если бы не этот злобный уд в середине)))

Le fleurs de Lis
Le fleurs de Lis

Очень яркая гвоздика. Мне аж чихнуть захотелось, настолько явные специи

Наутилус
Наутилус

Мне мало ароматов не нравится до такой такой степени неприятия...После нескольких подходов к нему носить так и не смогла. У меня этот аромат вызывает ассоциации с не чистыми одеяниями священнослужителей,пропитавшихся запахом ладана. Слышу гвоздику,которая добавляют аромату мрачности, связывают аромат со смертью. ИМХО.
Мужу тоже не понравился категорически, очень стойкий.

Olster
Olster

Никакой сладости. Настоящий пряный,острый и мужественный восток. Первый вдох -потный араб.(никого не обижая и не оскорбляя)Просто специфика кухни такая у этих народов. Все специи с потом выходят. А вот спустя пол часика-брутальный самец. Лёгкая но чувственная пощёчина и твоя женщина на коленях Готова подчиниться всем твоим желаниям. Кстати,услышите много общего с Джунглями от Кензо. (Если услышите)

Nana
Nana

Для меня это парфюм-защитник. Колкий, специевый, мрачный, яркий... Он нужен когда накатывает ощущение незащищенности и обиды, когда хочется завернуться в тёплый плед и чтобы никто не трогал. Вот тогда спасает Serge Noire. Он как кольчуга - тяжелый, холодный но при этом незаменимый в бою с внешним миром.

Ellian
Ellian

Зима. Теплая кожа. Обоняние сходит с ума.
Совсем не этого ожидала.
Пахнет аптекой, смесью нафталина и прогорклой гвоздики. Отдает ихтиоловой мазью и гуталином. Горько, едко.
Вслушиваюсь, читаю отзывы. Пытаюсь распробовать.
Прочитала про лавровый лист. Да, и он. Но тоже, будто вытащенный из-под развалов дома, лежавший под заплесневелыми балками.
Жду любимые ладан и амбру. Отчаиваясь, наношу на другое запястье Ambre Sultan SL. И тут лаврушка прибивает меня окончательно.
Попеременно слушаю оба аромата и жду чуда. Мазохизм какой-то, да и только.
Если дождусь, сообщу.

P.S.: Serge Noire оставил играть с фармакологией, смягчился через час. Даже выдал мне немного пряной пудровости. Вместе с Ambre Sultan завалили они меня лавровыми листьями, а после укутали в горчинку каштанового меда.
Вот всегда у меня так с Serge Lutens - ни одного безоговорочного любимого. Но и, к слову сказать, ни одного безоговорочно ненавистностного аромата. Они все по-своему интересны. Люблю не носить, забывая, а периодически утыкаться, внюхиваться, разгадывать.
Однако везде есть для меня какая-нибудь подковыка, даже в самых любимых у него: Datura Noir,Santal Majiscule, Fourreauu Noir, Miel de Bois и Ambre Sultan.

Helen 72

Друзья, вы чего))? Какой сливовый, какая сладость??? Какая печенка в конце концов?? Может вам самим стоит его попробовать и разносить, а потом уже писать комментарии. Ужас.

lautar

для Vvv_Loy: А вы попробуйте его летом - будет готика и пепел, ладан и дым:) А зимой - да, он действительно сливовый и сладкий! Вкусный!

армагедон
армагедон

Шикарнейшая композиция. Аромат действительно чёрный - только на тёмное время и только под дорогие тёмные одежды. Звучит очень дорого, качественные компоненты. Красивый реалистичный вскуренный ладан с оттенком специй (больше гвоздики, но в меру), ароматная древесина и животная сладость амбры. Эксклюзивный аромат – для особых торжественных событий.
Вначале больше специй, в середине начинает пылать мистический ладан, в завершении волнующая амбра.
Стойкость и шлейф - очень даже прилично!

lautar

Тёплая летняя ночь, глухой лес далеко за городом, вокруг плотный туман, который вобрал в себя запахи зарослей папоротника, болотных мхов и лесной подстилки. Идешь по лесу и вдруг - странный свет: склеп? дверь в подземелье? вход в полые холмы? И каждый решает - входить или бежать, точно так же, как каждый решает, пользоваться Serge Noire или бежать от него как черт от ладана:)))

alwina coco
alwina coco

На мне это копия Феминиты Шисейдовской прямо один в один...

NN2012
NN2012

Неоднозначный аромат. Мои близкие вынесли вердикт - воняет. И я с ними, по-большому счету, согласна, но не могу от этой "вонючки" оторваться, так мне в нем комфортно и так мне с ним интересно. Не смотря на то, что слышу в нем какую-то кислотно-едкую гвоздику и мрачные, отдающие плесенью и пылью пачули, и что самое ужасное (и самое же притягательное!) грязно-телесную ноту. В одном из источников вычитала, что в пирамидке присутствует серая амбра, а не просто "амбра" как заявлено здесь. Кто-то из комментаторов ниже тоже об этом писал - присоединяюсь.
Вобщем, завидую тем, кто воспринимает данный аромат как элегантный, изысканный и утонченный - если бы я могла его так воспринимать, была бы немножко более счастлива, т.к. надевала бы его в люди и наслаждалась без малейших сомнений

Кьяра
Кьяра

Специево-пряный аромат. Через несколько часов добавляются милые деревяшечки.
Он не мрачный и не готичный. Он - аппетитный.
С ним хорошо дегустировать экзотически-изощренные яства - Serge Noire будет приправой к празднику гурманов.
Но для меня - это не парфюм на каждый день, тут нужен "особый случай" .
Serge Noire - деликатес для особых ценителей :)

konstantinal
konstantinal

стоматологический запах гвоздичного масла...просто-сильно-без затей...

ВикторияВ
ВикторияВ

Желание немедленного затеста сыграло злую шутку: получив вожделенный аромат, пшикнула на замерзшие руки. При моей и без того холодной коже, в сыром холодном воздухе, это таки был "ужас, летящий на крыльях ночи"))) Острый запах ладана ударил в нос, вдогонку летели лавровые листья, царапаясь деревяшками.
Аромат возмущался моей торопливостью и неуважением к маэстро) Так я и благоухала ладаном, увенчанная засохшим лавровым венком, под вечер подошли сухофрукты...
Через пару дней я вынула Noir, и нанесла под волосы, за ухо, и в декольте. Я никуда не спешила, и могла наслаждаться постепенным раскрытием.
Мягко окутывает древесная дымка, тает корица в амбровом тепле. Немного специевой гвоздики - приправа к горячему напитку...
Ладан, как еле слышный догорающий осенний костер.
Слышен часов 5-6, обволакивающий аромат, интимный.

teonenakata

В поисках мрачного серьезного аромата бродил по ДЛТ. Наткнулся на этого товарища. Сначала не понял вообще, чем пахнет, очень монолитный. Но ощущение было как будто у меня глаза потухли, а настроение скукожилось и все внутри оплыло и застыло, посерьезнело и уставилось в одну точку. Как будто на голову надели черный мешок. Схожий эффект был от LM Parfums Noir Gabardine, только Плащ чуть более переливчатый. Да, думаю, реально мрачный ароматец. Прикольно, но тяжело. На себя не стал примерять, но блоттер домой привез. Дома-то я его и раскусил. Много гвоздики, она лежит в сухих санталоидах. Это дело все сливается воедино и местами действительно похоже на воздух от горячего утюга. А местами и мочушкой попахивает, из-за сандальных компонентов, видать) Когда раскусил его, интерес как-то угас.

marianlemari
marianlemari

«Ваши пальцы пахнут ладаном.
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо Вам,
Ничего теперь не жаль...»

В прошлые годы, а именно в далёкие девяностые, маман любила жечь ладан и в каждой комнате витал бальзамический упоительный аромат. Здесь я слышу перец, ладан и дымность, а под конец появляется сладость. Сильнейшее успокоительное средство.. Не земной, загробный аромат. Он окутывает, затягивает в неизвестную глубину и такую приятную до ужаса.

sashulka76
sashulka76

Пряности Черного Сержа напомнили мне Опус 4 Амуаж, наверное, это кумин, или сочетание ладана с пряностями. Дочь сказала, что пахнет витаминками из детства. Интересное восприятие! Пряно-сладковато- древесный аромат, не "черный", драмы и надрыва в нем не вижу. Приятный, уютный. Насчет стойкости пока не поняла, буду разнашивать.
Дополнение: аромат стойкий, не слишком шлейфовый. Очень красивый аромат, из тех, что рисуют картины в воображении. Дымная древесина, ладан, специи, но почему-то все вместе создает необыкновенно живой аромат. Это даже не духи, это эмоции и воспоминания во флаконе. Наверное, у каждого свои. Меня вернул в детство, когда зимними вечерами я гостила в домике у моей прабабушки. Уютно потрескивала печка, мороз рисовал узоры на стеклах, тикали старинные часы с маятником... Serge Noire ярко нарисовал эту картинку прошлого в моем воображении.

sobaka-krysaka
sobaka-krysaka

Красивый аромат.Не понимаю тех,кто пишет про всякую "жуть" и прочее.Аромат очень земной и понятный.Даже где-то деликатный,но с характером.Такой современный мужской и одновременно с фирмеными лютеновскими ретро-нотами.Аромат для мужчин.Для меня-молодых и успешных.Запах достатка,хорошей жизни,красивой,точнее сказать.Аромат успешного интеллигента.Может даже и мужчины постарше но непременно из богемы,подтянутого,стройного,уверенного в себе.Непременно щеголя.Ну вот такие у меня ассоциации)).Мне обычно на мужчине помягче что-то нравится-немного колючий аромат.Но готова признать что это-неординарный и красивый аромат.Такой мужчина незамеченным не останется и в то же время,такой знает цену своему времени и вниманию и кому попало это внимание не уделяет...Ой-опять я в свои фантазии)).

aurora_ru
aurora_ru

Экспрессионизм и декаданс от Сержа на ряду с Fille de Berlin, ЖУТКИЙ (но красивый для тех, кто любит жуть и черню). По комментам: либо любовь, либо ненависть.

Первое знакомство оставило неприятное впечатление и послевкусие (не такое отвержение как Black Orchid TF, но что-то похожее, людоедское). Ассоциации - мировая война, туберкулез, траншеи, взрывы, измученные люди воюют на болотистой почве, применяются передовые технологий - например, иприт, горчичный газ. И как звуковая галлюцинация над всем этим: два слова "Красный смех". 1917-1918 год во флаконе. Аромат к картинам художника Kārlis Padegs (Красный смех; Madonna with Machine-gun; Memento From1918. John Yperite).

Но после первого отвержения постепенно весь ассоциативный ряд и страх уходит, остается только форма и фактура... какие-то овсяные печеньки с начинкой черной аронии? Не в моем вкусе совершенно (пока), но не скажу, что осталась равнодушна. Тема креативной деструкции на интеллектуальный вырост.

Upd. Понравился комментарий "..ткань с отливом и переливом цвета, да и носит его не вполне человек, видимо.."

ShriShafran
ShriShafran

Я часто пишу в мнении, что пафос презентации не оправдан ароматом, да и к легиону безусловных поклонников Лютанса не принадлежу от слова "совсем". Здесь пафос оправдан в полной мере. Черная Саржа - это и неприлично роскошное в своей простоте двусмысленное вечернее платье, темное, хотя не черное, скользкое, ткань с отливом и переливом цвета, и носит его не вполне человек, видимо. Хотя под ярким искусственным светом на паркете. И сосновый лес днем и ночью, дождливыми, ясными, ветреными, органная фуга высоких стволов, и костер в этом лесу ночью, и остывшее кострище днем. Пепел на ветру, пепел под дождем. Сумеречно-пламенный аромат-Протей: и огонь, и пепел, и влага одновременно. Он конкретен и фольклорен, не абстрактен, это миф, не образ, не логос, не рацио. Не философия, а мифология. Многоликая красота. Шедевр.
Со временем стал для меня запахом комфорта, мне уютно в нем спать. Техданные: стойкий, шлейфовый, гвоздика-ладан-амбра-деревяшки, остальное плотным фоном. В носу застревает надолго. На Эгоиста не похож, в Эгоисте совсем сладости нет на мой нос, на Марокканские леса не похож, те более сладкие, на таежный бальзам, лесной одеколон, сгоревших мотыльков и страстных ведьм не похож, ни на что не похож. Пол-возраст не важен, важна причастность к мифу в сознании. Это не готика, это что-то проще, мощнее и намного более древнее и первичное.

Grunya.sv
Grunya.sv

Ничего мистического я тоже не увидела, видимо люди сами себя накручивают, а потом пытаются найти это в аромате, я бы сказала, довольно жизненный аромат, из прошлого, на моей коже сначала был запах мази, как мне показалось такие были раньше, разогревающие от радикулита, а потом аромат стал один в один с одеколоном Гвоздика (в хорошем смысле) из советского прошлого, и так нахлынули воспоминания о пионерлагерном детстве, когда 15 человек в палате дружно мазались этим одеколоном от комаров..., аромат успокаивающий и умиротворяющий, возможно просто у меня ассоциации с детством. На муже раскрылся лайт версией Турецких Курилен, и на нём гвоздики совсем не было, так что всё зависит от вашей кожи.

last_man_in_space
last_man_in_space

«Дорогой, ты уже?» - спрашивает женщина своего незадачливого любовника в постели. Тот же самый вопрос я хочу задать Serge Noir, который слетает с меня без остатка через… пять минут, и гвоздичный ладан не желает на мне удерживаться дольше этого срока. Это уже не в первый раз. Увы, из-за этого конфуза полного мнения составить не могу, но, несмотря на сочетание весьма удаленных от текстиля специй и благовоний, ассоциации возникают именно с саржей. Serge Noir - рубчатый, грубоватый аромат, но все равно диковато-изящный. Надо приручать и пытаться пролонгировать наш парфюмерный акт.

Melissa-13
Melissa-13

Почитала отзывы и затестила у подруги. И всё что говориться ниже, по отношению к аромату для меня утратило всякий смысл, ибо мой мозг придумал этому запаху своё описание - раскалённый старый утюг! Может пальто под ним. Но кто тот человек, что гладит пальто? Видимо для меня это Серж... интересный, смешной, хочу себе для коллекции, чтобы доставать изредка и греться.

садовничая
садовничая

Ничего мистического в нем не учуяла. Ладана нет, а если и есть, то он до безобразия химозен. Что-то подобное я уже слышал у Тома Форда. По-моему, Марокканские леса. Так что как лодку назови - так и поплывет. Расскажешь чудных сказок про феникса, чудеса и мистику - каждый услышит свою сказку, а скажешь, что это всего лишь что-то из раздела "эксклюзивно - элитно" - зафукают, забранят и забракуют. Маркетинг - удивительная штука.

THX
THX

elena.nesterova ибо не нужно брызгаться в сласть!
Урок на будущее.

elena.nesterova
elena.nesterova

Для меня это самый жуткий запах. Гарь, смог и бесконечный ладан-ладан-ладан. Купила его сразу как он в ЦУМе появился, до дома не доехала как набрызгалась им в сласть... ОМГ ждала мистику, готику, загадку из описания, а получила шок, головную боль и тошноту. Да простят меня любители этого парфюма так плохо от аромата мне никогда не было, ольфакторный шок, шок всего организма. Голова сутки болела. С тех пор на ладан чувства обострены до предела, из парфюмерной пирамидки ладан в первую очередь чувствую в тех парфюмах где он есть.

samum44
samum44

Мои ощущения от знакомства с данным ароматом - шок, сначала едкий медицинский запах, потом запах старого чердака с гвоздикой, сухо, мрачно, абсолютно безрадостно. Отлично бы подошел для сундука с диковинной стариной или футляра с антикварным музыкальным инструментом. Да простят моё имхо многоискушенные почитатели.

кристибар
кристибар

Ну он сам по себе.Держится часов 5-но не выдающийся.А так-неплохо конешно-и всё тут.Вот Лютан мастерит и мастерит-а дальше.Как будто застыл.

Spiridman
Spiridman

Слишком много гвоздики. Сам по себе аромат неплох, если вы любите гвоздику. Он до невозможности сладок. Специи просто выпирают наружу, заставляя коричневую гвоздику звучать еще ядренее. Аромат можно назвать ладаново-гвоздичным. Очень напоминает сладкую смолу с хвойного дерева. Закончился чистым ладаном, довольно качественным и сладким, но совсем не таким, как в Fille en Aiguilles.

illuminight
illuminight

Нанесла. Спросила у мужа: "Чем пахнет?" Ответил: "Лесопилкой". Сказал, что аромат весьма приятный, но совсем не женский. Да и я согласна: брутальный. Пришлось отдать ему в пользование )

sanderu88
sanderu88

Яркий, темный, уравновешенный, самодостаточный, вечерний, костюмный. Самое оно для торжественного или светского мероприятия. По истечению нескольких часов на первый план выходит дымные специи рядышком с эбоновым деревом-чистый восток,очень красиво и достойно.

Austra
Austra

Вромат бесспорно не из простачков. Богатый и достойный, серьезный с харизмой, как в прочем и все у Сержа Л., но мне откуда-то слышится кофе :( а его я не могу выносить в парфюмах. После своего величественного раскрытия, на мне слышалось одно кофе. Я задыхалась. Увы :(

Ариада
Ариада

У меня 5 ароматов :"Daim Blond Serge Lutens"," Five O`Clock Au Gingembre ", "ВОЛЧИЦА" ,"Serge Noire", "Datura Noir Serge Lutens".Последние 2 аромата прикупила недавно. Нет слов. Покорена. Магические ароматы. Для себя сделала вывод ,что свои Шедевры Серж , создаёт для меня. Обожаю Лютена.

Клюкваша
Клюкваша

Когда нанесла на запястье,в нос ударил сильный запах. Затем аромат стал раскрываться,что то в этом запахе меня притягивало. В результате я купила себе этот парфюм.Запах очень сложный:и корица,и амбра,и смолы.Возможно на женщине звучит грубовато.Сестра сказала,что пахнет корицей,гвоздикой.Но мне захотелось этого брутального запаха.Первое время на одежде ощущала пьянящую амбру,сейчас к запаху привыкла,ношу не каждый день.

renat kuklin
renat kuklin

Он невероятный. Наверно единственный аромат,в котором я получаю почти физическое удовольствие.Глубокий,обволакивающий языческий настой.Навевает картины древних обрядов и библейских легенд ,которые дает невероятной красоты ладан. Красив и гениален, как картины Рериха и "Весна священная' Стравинского.Запах вечности и бренности всего земного.

Andre Giordani
Andre Giordani

Любовь с первого вдоха.
Бесподобен. Для себя ставлю рядом с Fille en Aiguilles - по значимости и ассоциативным переживаниям.

Пещеры Киево-Печерской лавры..
В воздухе взвесь (sic!) из смеси ароматов горящих лампад, плавящегося медового воска и конечно же ладан.
Разбирать его на составляющие рука не подымается.

Все написанное выше исключительно субъективно и построено на личном восприятии ароматов в определенных эпизодах бытия.

katerynah
katerynah

Дымный, ладанный, смолистый... . Очередное зелье от Мастера. Слышу уд... . Для меня аромат Серж Ноар по настроению стоит рядос с Амуажевским Интерлюдом, Ольфактив студио, Афганцем. Я вижу его мужским ароматом. Думаю будет интересен в миксе со сладкими лютансами...

Naxitrall
Naxitrall

Аромат с "темной", таинственной, душой...
Сам парфюм светлого цвета, почти прозрачный.. Никак не ожидаешь того, ЧТО внутри. А внутри...
Мощный удар специй и камфорной гвоздики сбивает дыхание, на мгновение даже перехватывает, подобно вдоху морозного сухого воздуха. Аромат вылетает из флакона как злой дух и сразу же хватает за горло! К счастью для владельца, длится эта мука недолго, через несколько минут хватка ослабевает, аромат начинает отчетливо дымить сосновыми иглами.
К дымности добавляется острый запах пачули и сухой древесины со старой лесопилки или разломанного шкафа прабабушки. И, конечно же, над всей полифонией рефреном звучит ладан...
Гвоздика и специи проявляют свой нрав намного сдержанней, нежели в начале, но колючими волнами шерстяной ткани то и дело задевают щеки и шею, слегка царапая кожу, и дым щедро окуривает ее своим плотным горячим дыханием...

Serge Noire вобрал в себя ярчайшие впечатления от наиболее значимых ароматов мсье Лютанса: специи Arabie, хвоя и ладан Fille En Aiguilles, дымность Fumerie Turque, смолы Cedre, сухая листва Chene и пачули Borneo 1834.
Сижу на работе и порой, при повороте головы, улавливаю то готическую тень Девушки в хвое, то тепло и зной Араби, или нежность Кедра.. Удивительный аромат, почти мистический!
Парфюм прекрасен как самостоятельный аромат, так и в качестве "подложки" под другие ароматы, делает их строже, стройнее и богаче.

Babyface
Babyface

Пахнет как брикет торфа.Люблю концептуальную парфюмерию,но с оглядкой на союз человек+аромат или аромат ради искусства.Это не то,что имеет мистическое или роскошное темное прикосновение в моем понимании.Для меня,это просто плохо пахнет.

ariz77
ariz77

К творениям маэстро Сержа отношусь трепетно, многие из его ароматов мне Очень нравятся... вот и этот оценила... но пробовать нужно только на кожу!!!Сначала появляется очень резкий букет, который нужно пережить...то ли гвоздика шалит, то ли специи играют, но зато потом... ууух какой ммммм...спецеевый и сухой...может он больше и мужской, но я хочу его себе!!! Девушка- это ведь не только ваниль да жасмин с апельсинами...

Nemo
Nemo

Он настолько глубокий и темный, что описывать его бессмысленно...не подвластен разуму и чувствам, за пределами понимания...пустота, вакуум, вселенная, что дальше?...

"— Смотри, — прошептал Чак, и Джордж тоже обратил взгляд к небесам.
Все когда-нибудь происходит в последний раз.

Высоко над ними, тихо, без шума одна за другой гасли звезды."

Артур Кларк "Девять миллиардов имен Бога"

locusta
locusta

Неординарный, удивительный, восторг и ужас - это он. Мой любимый. Скажу сразу, этот аромат уж точно не из тех, о которых говорят: "комплиментарный", или "сегодня не давали прохода, спрашивали, что же это за чудесные духи". Нет, сто раз нет! Это - аромат для погружения в себя. Он навевает тревожные мысли... Но все по-порядку. Вначале, вроде бы, ничего особенного не происходит. Мощная камфорная гвоздика-специя окутывает плотным облаком, вызывая легкое недоумение. Примерно через полчаса она совершенно исчезает, и аромат начинает дымить. Это не дым костра, на мой взгляд, это, скорее, дымят индийские палочки. А вот потом начинаются чудеса... Часа через 3-4 я нюхаю запястье. Что это? Перед мысленным взором проходят чередой странные картины. Представьте себе дом. Очень старый, обветшалый и угрюмый. Я распахиваю дверь, ведущую на чердак, и вижу колышущуюся от сквозняка паутину, пыль... Поднимаю брошеную шкатулку черного дерева, открываю ее... Что в ней хранилось когда-то, давным-давно? Ваниль? И вдруг осознаю, что эти стены хранят какую-то жуткую тайну, это - настоящий дом с привидениями! Сердце трепещет в ужасе и упоении.. как в детстве, когда, бывало, послушаешь страшную сказку на ночь...

Сегодня мне захотелось рассказать о своем новом ощущении. Вам, конечно же, довелось не раз пробовать розовое варенье, правда? То есть варенье из лепестков роз. А варенье из лепестков гвоздики? Вот именно таким угостил меня сегодня любимый мой Серж... Да еще слегка приправленное гвоздикой-специей и корицей, вот это да... Где же дым, где пепел? Всего этого нет! Никаких ассоциаций с ужасами, чертовщиной и привидениями. Вместо этого - блюдечко с гвоздичным вареньем, просто-таки осязаемое! Жду новых чудес...

Melancholiker
Melancholiker

Моя настоящая парфюмерная любовь.
Ещё до того, как я узнал о его позиционировании, как любимого аромата маэстро, и о бренде Serge Lutens вообще, я сразу сказал, что он (аромат) не от мира сего. Такой пьянящий, сладковато-горький дымный эликсир вывел меня на новый уровень понимания самого слова "парфюмерия". Эти тяжёлые ладан и гвоздика словно открыли во мне новые грани
Всё, что было до него, показалось чем-то несерьёзным и в какой-то степени пошлым (в плохом смысле этого слова). Хотелось только его и ничего другого.
Я использовал его везде, при любой погоде, по любому поводу. Такой зависимости от аромата у меня не было никогда. Казалось, что именно в нём я могу быть тем, кем являюсь на самом деле.
И это продолжалось очень долго, пока в один прекрасный день я не пришёл к мысли, что "поливаться" этим произведением искусства просто кощунство. Да и в конце концов нельзя зацикливаться на чём-то одном. Тем более настолько маниакально.
Теперь я пользуюсь им очень редко. Нет-нет, я всё так же обожаю его, просто наши "отношения" перешли в несколько иной формат.

znakomiy
znakomiy

для меня он сухой и слаТенький, но сладость не липкая, скорее в послевкусии пачулей... а вот пачулей здесь дофига

Гражина
Гражина

Для меня это глинтвейн. Чашечка глинтвейна, стоящая на столике у разожженного камина. Вкусные, теплые деревяшки с гвоздикой и корицей, плавно переходящие в дымный ладан. Древесно-коричное начало аромата очень мне схоже с Кедром. Для холодной, морозной и сырой погоды просто незаменимый и, кстати, очень здорово шлейфит на улице.

Sohmet
Sohmet

Пряное дымно-гвоздичное чудо! Бодрит, придаёт работоспособности, проясняет ум, поднимает настроение - так и рвёшься в бой! Не для девочек в стразах и не для мужчин в стрингах...

Galinka_G
Galinka_G

Помню, как я попробовала этот аромат впервые... И была ужасно разочарована... О нём столько писали и говорили! А это....обыкновенный мужской парфюм. Немного свежий, немного острый, очень выдержанный, элегантный, безусловно только под костюм и начищенные ботинки.
Спустя пару лет моё мнение не сильно изменилось. В том смысле, что данный аромат не кажется мне ни противоречивым, ни скандальным, ни сложным в понимании. Напротив, на мой взгляд - это прекрасный образец вкуса и баланса. Для меня "Черная Саржа" не пахнет ни ателье, ни тканями, ни чем-то новым и необычным. Мне этот аромат очень симпатичен, благодаря своей элегантности, можно сказать - лоску. Тонкий, пряный и прозрачный вначале, даже немного пронзительно-прозрачный. Идеальный и холёный. В середине начинает прорезаться терпкость древесины и мускуса, запах становится более мускулинным, шершавым, темным и уже вовсе не таким холеным. Он мне напоминает старое стильное черно-белое кино. Почти все творения Serge Lutens немного минорны. И этот парфюм - не исключение.
Образ героя аромата мое воображение нарисовало мне уже давно... И я всё время возвращаюсь к тому же самому образу, когда слышу этот запах. Это точно мужчина за 50-60... (можно и старше). Это аромат для элегантного, тонкого, умного, творческого и зрелого человека. Не мыслю его на юных мальчиках. Никак. "Черная Саржа" требует возраста, жизненного опыта и личностной глубины.

sestrichka72
sestrichka72

Один из любимых. Не буду описывать ноты и т.д. просто все в нем так гармонично, слаженно. Заметила , что когда его ношу, появляется какое-то такое просветление в мозгу, как будто все мысли расставлены по полкам, как книги в библиотеке). На работе то, что надо)

Hypnos
Hypnos

Загадочный аромат.
В нём хочется предаваться воспоминаниям, подводить некие итоги. Словно смотришь в бездну своего сознания. Время вокруг замирает и уже ничто не важно. Как кокон, через который ничто не пройдёт.
Если бы чёрный цвет имел запах, он бы пах именно так.
Определённо не для всех.

Catiche

Ох, какой же он! Сумасшедший, горяче-холодный,отстраненный. Красивый, очень. Уже который подход к нему делаю - очень зацепил, но опасаюсь реакции окружащих. Мои коллеги - люди с достаточно умеренными парфюмерными вкусами, им бы цветочков да свежести, а не гвоздики с ладаном!) Но именно на работе, среди чужих, в общем-то, людей, мне бы хотелось ощущать его более всего - этакий кокон, внутри которого метидативное спокойствие и ясность рассудка (гвоздичная фаза) на подложке из внутренней силы и уважения к собственным эмоциям (ладан). Не решаюсь на этого феникса пока, но внутренне настраиваюсь. Но абстрактно - шикарен!

lubovrodukova
lubovrodukova

Сначала просто неприличная гвоздика а ля вьетнамский бальзам "Звездочка". Но уже через полчаса, все честно по брифу, это пепел. Хочу-не могу.

UPD - это очень страшное колдунство, но: я делю Сержей на "жирные-пряные и "все остальные". Черная саржа, конечно, жирная-пряная. И когда я в ней или в ком-то еще из этой братии, окружающие начинают вести себя, кроме шуток, странно. Абсолютно все незнакомые люди становятся болезненно приветливыми, заинтересованными. Это как про обаяние, что это способность слышать в ответ да, еще ничего не попросив. У меня такого таланта нет. Зато у Сержа с Кристофером есть.

seriyvol78
seriyvol78

Очень достойный аромат,Мне напоминает Egoiste Chanel,который я уже долгое время держу для особых случаев,но раскрывается иначе через пару минут выходит на первый план гвоздика с деревяшкой и чуточку корицы,специй не ощущаю почти,затухает аромат сандалом,пачули и древесными нотками становится похожим на Gucci pour Homme ближе финалу-мне так видется.Скорее больше мужской ИМХО.Попробовать однозначно стоит.Любителям свежаков не понравится.На супруге сидит вошпе по-иному.

Astra700
Astra700

+30° На левом запястье Черная саржа, на правом-Шерги. Амбра со специями в Сарже просто удавили. Это мужской аромат, напомнил старый Фаренгейт. мой любимый Ноуинг и Поэма просто прозрачны и невесомы по сравнению с Черной саржей.

lu-kaa
lu-kaa

На улице +25 и на меня пахнуло горячим глинтвейном! вино, гвоздика, пряности! и дальше.. раскрываетя он потрясающе, каждые 20 минут - что-то новое. но только в тепле, сколько ни пыталась унюхать его зимой - ничего. То есть вообще, как будто водичку побрызгала о.О
Вобщем, это первый аромат СЛ, который мне не просто "интересно", а прям "ооооо, хочууу". =)

Maryca
Maryca

мне его подарили, и первое моё впечатление "просто ужасно, как это может кому то нравится", я уже думала передарить его, решила попробовать нанести на кожу на "прощание" и поняла как сильно ошибалась!
где то прочитала про него, что это консервативный аромат, у меня же наоборот он ассоциируется с какой то "дикостью"!
как уже было сказано: прогулка в лесу,но не спокойная и легкая, а ночная и мистическая!!
для меня этот аромат не на каждый день, а именно когда хочется чего то "таинственного"
возможно он больше мужской, но женщине иногда тоже надо использовать такие ароматы!

Lina_ang
Lina_ang

И все же этот аромат больше мужской... На мой взгляд.
Богатый, древесный, гвоздично-ладанный.
Возможно, нотку резкости выдает именно гвоздика... За счет чего и не воспринимается он даже как унисекс. Чисто мужской. С характером. Достаточно волевым и м.б.... немного подавляющим?...
Иногда жалею, когда расстаюсь с парфюмками... А тут... Рада, что он меня покинул... Не мое... И вряд ли таковым когда-нибудь станет. Хотя для знакомства было интересно.

Meola
Meola

Шёл покупать L'eau, но уже в магазине поймал себя на мысли, что этот аромат слишком прост для своей цены. Жаба начала накладывать на мою шею свои лапки и я решил получше присмотреться к стенду.
Рука сразу потянулаь к L'eau Froide. Мыло, мыло, мыло! Конечно хорошее, но отдавать столько за мыло жаба не позволила.
Я, честно говоря, давно присматривался к Serge Noire. Пробник с этим эликсиром стоял у меня дрстаточно долго и я волей-неволей пододил к нему и прикладывался носом.
Но тогда мне хотелось чего-то лёгкого. Но больше мне у SL ничто не нравится, а уходить с пустыми руками не хотелось. Вот я и решил познакомиться с ним ещё ближе и таки не удержался от покупки, благо жабе, судя по всему, аромат тоже пришелся по вкусу.
Для меня это один из тех немногих ароматов у SL, которые можно назвать больше мужскими. (Оно и ясно, если сам Серж говорил, что этого его любимый запах.)
Да, аромат — это для индивидуальности и использование продукции SL само по себе подразумевает отказ от гендерности и условностей. Но когда этим ароматом пахнет женщина, у меня складывается ощущение, что пахнет не от неё, а от какого-то невидимого кавалера этой женщины. Может быть это особенности моего восприятия.
В любом случае, аромат хороший.
Из флакона пахнет аптечными травами и ладаном. Я удивился, так как тестер пах намного более приятно. На блоттер не наносил, ибо запах из флакона сразу дал понять, что пшик на бумажку может только усугубить мои сомнения. На коже поначалу отдаёт спиртом, аптекой и тем самым ладаном. Через некоторое время проступают специи с корицей и деревяшки. Появляется сладость и некая дымность. Аптека уходит и остается ладан, корица, специи, дерево, дым и сладость. Аромат превращается в то, что было в тестере.
А еще у этого аромата есть приятое пыльно-пудровое "послевкусие", которое лично мне безумно нравится и которое я не замечал в тестере.
Но, скажу честно, не особо-то он и стойкий. Jeux de peau и Chypre Rouge держатся гораздо дольше. Этот запах громко звучит 3-4 часа, затем начинает садится к коже и потихоньку затухать. Почти как Chypre Rouge, только тот хоть через некоторое время и садится близко к коже, всё равно продолжает звучать и ощущаю я его даже на следующее утро, когда принимаю душ. Примерно то же самое с Jeux de peau, только тот после некоторого времени превращается в самый настоящий хлеб и ощущается этот хлеб и через день поле пшика.
Надеюсь, что отзывы о том, что аромат хорош в жару, окажутся правдой и я не отставлю этот нектар до холодов, так как хочется поскорее выйти в нём в свет. Хотя, целее будет :-)

Lubov375
Lubov375

Это единственный из всех ароматов от нежно любимого мной волшебника Serge Lutens, с которым мы не сошлись характером. Ладан, ладан, ладан, много-много ладана и больше ничего. И стойкость отменная и шлейф, но только ладан. Обидно. И разнашивала я этого упрямца почти год и все равно ничья. Почему-то не принимает он меня. Возможно это химия моей кожи. А ведь из флакончика аромат божественный, мистический. Вероятно, любовь у нас с ним не случится, но и расстаться с этим творением Маэстро не могу. Все надеюсь на взаимность. Кто обожает ладан - это Ваш парфюм.

Buharovanvart
Buharovanvart

Это запах ночного леса. Так пахут нагретые за день лучами ласкового осеннего солнца огромные столетние лиственницы - душистой пряной смолой, теплой корой и сухими ветками. Невдалеке догорает костер. Уже почти ночь. Вокруг темно, спокойно и тихо...

Catiche

Гвоздика! Сначала он привлек меня ладаном, но оттолкнул этой невероятной гвоздикой, которая поначалу сбивает с ног. Даже решила отказаться от него в пользу Девушки на шпильках, с ее более удобоваримым ладаном) Потому что гвоздику не люблю, ассоциации с какими-то лекарствами и только. Но вот ведь какое дело, периодически нюхаю блоттер, и теперь, когда по истечении недели (!) гвоздичные нотки стали уходить, я осознала, что мне их не хватает! Игра мягкой ладанной специевости и резкого гвоздичного начала делает этот аромат особенным. Думаю, выберу-таки его, но буду еще много раз тестировать. Кстати, в комментариях писали про этот аромат, что он "с прибабахом". Прошу прощения, не могу найти и сослаться на автора,но характеристика понравилась и повеселила)) Ну честно, он такой и есть) Но без какого-то негативного подтекста, просто не от мира сего, а от каких-то более тонких и загадочных миров. Отчего многим немил и непонятен. И медитативный, да...

Мурзюша
Мурзюша

"Эфир пепла... Феникс, мифическая легендарная птица сгорает на пике своего блеска прежде, чтобы возродиться заново торжествующей, восставшей из пепла в хореографии пламени, ворожа над ушедшими формами в танце пепла. Завитки восточной сединой обогащают сумерки глубоко и интенсивно, а навеянные ветром воспоминания рисуют красоту перевоплощения. Ода вечной красоте под богатым оперением покрова ночи."
Вот как то так завернул великий Маэстро...
А я, друзья, ничего мрачного, черного, готического(присутствует во многих комментах) не ощущаю. Для меня этот аромат очень даже светлый и жизнеутверждающий. Может в этом задумка Сержа!? Каждый его воспринимает в зависимости от прошлого опыта, в сравнении с тем , что все плохое уже произошло и впереди только свет... Ведь все мы проживаем череду и взлетов и падений. Ну точно - Феникс такой получается: умирать и возрождаться. Дела... Он гений.
И каждый парфманьяк должен ему поклоняться, как минимум!!!!
Добавлю, уже разносив: конечно легенды и мифы вокруг парфюма оч. неплохо, отношусь к этому по-ло-жительно, они нас вдохновляют и заставляют фантазировать, рождают и где то диктуют ассоциативное восприятие аромата. Но люди, ведь там на НА САМОМ ДЕЛЕ солируют : нереальная камфора и самый что ни на есть натуральный запах пепла - вот тебе и "эфир пепла". Я в восторге!!!

anlima
anlima

В магазине был один запечатанный флакон,пришлось купить наугад.Не скрою, что перед покупкой изучала отзывы на сайте,но рискнула.Ну что сказать,Лютанс волшебник,аромат необычнный,сказочный,даже не буду раскладывать на ноты,он просто ваш или нет.Думаю, что все ароматы этого парфюмера интимные,не на показ и удивление публики,а лично для себя.Это мой третий аромат Лютанса,теперь не боюсь покупать без затеста,знаю,что не разочаруюсь.

Onella
Onella

для меня это мужской аромат.
На себе я его не принимаю, как-то он жестковат для леди.
Ладан хорошо слышен, я его люблю, но тут многовато специй и они утежеляют аромат,
делают его таким основательным.
Мне не хватает нежности в нем.
Вижу этот аромат на солидном мужчине, лет за 35-40,
в дорогом костюме и при хорошей должности.

Frau_Holle
Frau_Holle

Впервые попробовала Черную Саржу в магазине, на блоттер. Впечатление на меня она произвела довольно устрашающее - настолько резкий запах, что даже и не понятно, чем именно пахнет. Просто какой-то кошмар! Но в голове засела мыслишка, что надо попробовать в спокойной обстановке и на кожу, т.к. многие мои любимейшие ароматы с блоттера звучат ужасно, но при раскрытии на коже становятся очень красивыми. Недавно приобрела отливант, дала ему отстояться и - вот он, момент истины. Первые пару минут нужно стойко перетерпеть - настолько крепок и резок аромат. А дальше.... дальше начинается такая красота, что не описать! Это именно то, что я искала в качестве деревяшисто-смолистого аромата! Я перепробовала, наверное, миллион древесных парфюмов. А искомое было так близко))) Дерево, ладан, специи - очень звучный, яркий и красивый аккорд! Это органная музыка Баха, звучащая под сводами средневекового костела. Массивные скамьи для прихожан источают аромат дерева (наверное, их недавно заменили и дерево еще свежее), слышится ладан, не яркий, как во время службы, а именно остаточный запах, впитавшийся во всю обстановку и стены. Есть в этом аромате что-то готичное, без сомнения. Но мне он не кажется мрачным. Мне видится, что под своды этого старого костела проникает все-таки сквозь витражи солнце и в этих редких разноцветных лучах света танцуют пылинки.

Константа
Константа

Увидела у подруги, показался интересным. Позавчера затестила. И на кожу, и на блотер, и на салфетку. У меня возникают ассоциации прежде всего с какими-то кожаными изделиями и почему-то запахом дыма. Аромат явно с характером, но, похоже, все же не моим. Стойкость отменная. Вот, поняла, что не так! Он не кажется мне загадочным, какой-то слишком откровенно-выразительный. Может его все же лучше мужчине?

MoiOlga
MoiOlga

Его время - жара! Это я поняла сейчас, в +35 градусов. Раскрылся изумительно! Мягко и быстро. Пролетели мимо все инквизиторы и ведьмы скопом, так быстро, что почти и не заметила. Теперь аромат мягкий, обволакивающий и даже появилась какая-то сладковатость, амбра, может дает ее. Ладан мягкий и красивущий! Шлейф от волос необыкновенно красив.
На меня он сел и в российский мороз. Влюбилась сразу и навсегда. :-) Но в жару... сказочный аромат!
И да, галлюциноген какой-то. Навевает воспоминания о том, чего никогда не было, по крайней мере в этой жизни.
Гениальный аромат! Один из самых лучших у Лютэна.

Lara-15
Lara-15

обожаю этот аромат,обволакивающе-укутывающий...Нежности и лёгкости в нём ни грамма,но роскоши, дерзости,загадочности в избытке. Аромат для стильных,роскошных и уверенных в себе женщин, на мужчине не слушала,быть может срастётся и с сильным полом.По стилю отнесу его к моему любимому амуж мемуар...но только по стилю

Fene4ka
Fene4ka

Сегодня наконец-то я познакомилась с ароматами Серж Лютана и произвели они на меня незабываемое впечатление, ароматы настолько другие, сделанные из особого теста))
О данном аромате могу сказать следующее - запах канифоли, причем очень явной такой))) С детства любила когда папа что-нибудь паяет, а я рядом сижу и вдыхаю пары аромата...
Мне кажется,что данные ольфакторные ассоциации выдают ноты эбенового дерева в купе с гвоздикой и специями, т.к. канифоль - это твердая часть смолистых пород хвойных деревьев.
Я была в приятном шоке от данного аромата)) Восторг!!!!

olga.shnayder.18
olga.shnayder.18

здесь столько восторженных отзывов, что я немного опасаюсь писать свой комментарий. в любом случае это - имхо.
вчера тестила его второй раз. в первый раз он показался мне настолько горячим жарким пряным восточным, словно бальзам "звездочка", что я его почти сразу вытеснила.
и тут нужно сказать, что я, видимо, поклонница свежего, чего-то легкого, поверхностного, обольщающего и также легко тающего. Словно русалка, легкого очаровательного и исчезающего в искристых брызгах волн. Eau de RubyLips и Sea & Sun in Cadaques Salvador Dali, Philosykos Diptyque, Un Jardin Sur Le Nil Hermes - мой абсолютный ресурс.
...И тут я прислушиваюсь к Serge Noir и впервые, явственно как никогда, слышу в парфюме что-то сильное отчетливое терпкое - мускус? кожа? что-то животное? На мой руке?! И меня охватывает смесь ужаса, возмущения и недоумения. У меня было ощущение, что кто-то терпкий потный сильный оставил на мне след. Оттого ужас и негодование. Я не слышала деревяшек и специй, я слышала только этого "Другого". На Моей коже. Наверно, в глубине души мне хотелось его растерзать.
Аромат абсолютно мне чуждый. Насколько, что мне показалось, что меня "пометили". Мне так обидно стало. Ведь я его сама купила.
Зато теперь я знаю, где мое, а с чем лучше не связываться. Или внимательно присматриваться и не пересекатья.
Такой неожиданный затест вышел.

Lyucyen
Lyucyen

У меня с ним не получилось... А это странно!!! Я большой любитель мускуса, амбры, смол, пряностей, древесных и других ярких нот. Люблю ароматы, про которые с удивлением слышу иной раз отзывы "пахнет кошками, животными, туалетом". Думаю, ребята, ну какие кошки??? Не понимаете!
А тут.... Тут, к сожалению, несмотря на ноты, которые люблю, понимаю и слышу в данном аромате, отчетливо пробивается запах тех самых кошек + навоз!!! (не кидайтесь тапками!). Уже в который раз пытаюсь тестить и не получается - прямо в нос бьет вонючая нота. А жаль!!!

Andreas
Andreas

Влюбилась в него с первого затеста, попробовав с блоттера. Поняла - хочу. Сегодня получила отливант. Ни капли не разочаровалась - на моей коже звучит волшебно: почти моноаромат церковного ладана, но украшенный специями и пачули. Многие пишут, что он тёплый, и поэтому скорее зимний. Поскольку я люблю горячие дымные ароматы, по сравнению с которыми он довольно прохладный, для меня он, определённо, скорее на весну и лето. Как только потеплеет, буду использовать его в качестве повседневного.

Цинцинелла
Цинцинелла

Добрая девушка в ИДБ за простотак одарила пробником, и наконец то я смогла распробовать этот аромат, к которому после отзывов боялась подходить.Аромат понравился, он не кажется мне злым, тревожным или депрессивным, напротив, теплый, горький (люблю),дымно- специевый, первые резкие аптечные ноты слетают моментельно, немного напрягает сладковатая база-тление?
Во всяком случае аромат безусловно гурманский, им невозможно пользоваться каждый день,надеть собираясь на работу, деловую встречу или в театр,разве что на какую-нибуть творческо-богемную вечеринку, где собирается публика, для которой все необычное -это среда обитания, или же дома, когда хлопоты позади, брызнуть на запястье и понаслаждаться в одиночестве, да и вдобавок зайти на фрагрантику- обожаю этот форум, что-то вроде шоколадки на ночь, какие фантазии, образы, эмоции и зарисовки, вот она - творческая публика.

lunada
lunada

У меня появился отливантик в небольшом объеме. Первый раз одела сегодня. Сначала это были такие яркие, такие звонкие специи (гвоздика, корица), может немного что-то от какого-то бальзама.. терпко. Потом все это быстро перешло в одни сплошные деревяшки, да какие! Сандал, кедр.. причем что-то такое разгоряченное, даже немного веников распаренных, сауны/бани?.. Лично у меня были такие ассоциации. Сел близко к коже, впрочем я сделала минипшик, может следовало чуть больше) Нанесла перед выходом на работу, сейчас сидит еле слышно. Но! С запястья то пропадает, то появляется. В общем играет со мной в прятки. Мне аромат понравился. Уже хочу себе полноценный флакончик! Впрочем попробую разносить еще, интересно что выйдет из этого. Однозначно надо пробовать на себе, на своей коже, т.к. он сложен.

Нарцисс
Нарцисс

Даже не вдаваясь в подробности описания возрождения из пепла птицы Феникс, первое что приходи на ум при раскрытии начальных нот аромата - это какой то мистический ритуальный обряд связанный с перерождением. Ощущение такое, что проходил это уже не раз и где то в глубине души лежит неизгладимый след, отпечаток пережитых в прошлом жизней ;-) Возможно покажется смешным, но Маэстро так точно передал эту грань ..... Невероятно! Зато раскрывается аромат тепло и очень жизнеутверждающе. Воображение рисует множество картин связанных с данным шедевром, но суть в принципе остается неизменной.... Проникся глубоким чувством и уважением к Serge Noire, в холодное время года бесподобен! Возможно аромат будет не признан широкой аудиторией, но уж если пришелся по сердцу ..... Слов больше нет! ;-) Один из фаворитов!

Aslana
Aslana

Заворожил. Не отпускает. Ощущение, что вот так вот должна звучать Молекула 01, состоящая только (?) из натуральных компонентов. Первые нотки очень манкие, пробуждающие, возбуждающие, мускусно-смолистость какая-то... Мурашки, учащенное дыхание, легкая трансовость.. А потом - спокойнее, "молекульнее", древеснее, релаксовее. Не отпускает.

mgero76
mgero76

первое что пришло в голову при затесте - почти как Scent Intense by Costume National! на мой взгляд, та же концепция...

taigon
taigon

Люди! Пробуйте ЭТО аккуратнее! Я полтора года назад один раз попробовал весной - шлейф до сих пор (!) держится на куртке.

Hellowisr
Hellowisr

На мне традиционный "первый" лютеновский удар раскрывается гвоздикой и... черным перцем (можно его включить в специи?), хорошим таким, ядреным. Как будто сунул нос в свежую мельницу, колдуя на кухне.
И только потом, много после, проступает сладкий ладан, и тот - скорее призраком.
Но, как было сказано, "мне идут".
Подбирал флакон для отлива (есть такая привычка - носить с собой образчик того, чем утром пользовался), и без сомнения остановился на черном.
Так что noir в полном объеме.
Маленькое уточнение хотел бы внести.
Serge - это не шелк, это саржа. Она, конечно, бывает и шелковая, но кашемир - это, например, тоже ткань саржевого плетения.
Отсюда и "дорогое пальто" Сержа на рекламе. Да и плащи (кто-то писал о колдунах) частенько делали из саржи.

Marengo
Marengo

Любовь, взаимная, от первого до последнего вдоха. На мою кожу все ароматы СЛ садятся с первого раза, но этот...Какая нежность, теплота, свежесть на мне! Как тонкая змеиная кожа, согревшаяся от тепла моей кожи. И какой красивый ладан! В начале церковный, но для меня церковный ладан - это не церковь со скоплением ожесточенных фанатиков своей веры, и не церковь, наполненная прихожанами, отдающими дань моде в воскресные и праздничные дни. А тихие безлюдные своды храмов всех религий и народов (люблю и закарпатские крохотные каплички, и католическую готику с красными бархатными скамеечками, и православные златоглавые расписные соборы, и восточные мечети, с тихим треском свечей, ароматом курений и свежих цветов, безлюдной благоговейной тишиной, где так хорошо оставаться наедине с самой собой. Спустя час этот ладан светлеет, серебрится и окутывает прозрачной свежей дымкой, переливаясь теплой амброво-сливочной древесностью. Ни горечи, ни аптечных нот на мне нет (и хорошо). Сегодня провела с этим ароматом ночь и увидела странный сон - приснились люди, с которыми знакома по переписке, но лично никогда не встречалась с очень странным поворотом событий, как предостережение. ИМХО. Как хорошо, что у меня теперь есть Черный Шелк.
Обновлено. Заинтересовали отзывы о сходстве с Мемуаром, сравнила:
Удивительный старт на моей коже - переливы амбры и ладана. Впервые сталкиваюсь с амброй в старте (по традиции - это закрепляющая базовая нота). Так и переливается аромат амбро-ладаном, теплое-холодное, день-ночь. Ладан на мне свежий, серебристый, зовуще-летящий, не мрачный и не депрессивный, а завораживающе эротичный, где-то подпевает не заявленный жасмин. К сердцу включаются специи - корица, кардамон, чуть-чуть перчика, немного анималики - и появляется некоторое сходство с Мемуаром от Амуаж, особенно в шлейфе. В отличие от более глубокого, кожано-шипрового к базе, чисто женского Мемуара, Черный шелк СЛ за счет комбинации черного (эбенового) дерева и шоколадно-дымных пачули (у многих ассоциирующихся с пеплом и костром) удерживает категорию унисексовых ароматов и также прекрасно звучит на мужской коже.
Вот и зимой в мороз обожаю этот аромат, он для меня - восстановление душевного равновесия, умиротворяющий, переплетение инь и янь (ладан и амбра). И все это согрето восточными специями, больше корицей, гвоздики практически нет. Очень понравилось миксовать его с альдегидным Реклесс Роже Дава (Реклесс за ушки, Нуар - на запястья) - более роскошного звучания мириады различных парфюмерных нот, переплевшихся друг с другом,не вступающих в конфликт, еще не обоняла, несколько жизней можно прожить за один день.

Tamila
Tamila

Звучит как дорогой таёжный бальзам: красиво переплетаются парфюмерные и медицинские ноты. На меня этот аромат неожиданно оказал успокоительное, почти умиротворяющее действие; возможно даже, что это хорошее средство против женской плаксивости :-))
Не слышу нот, указанных в пирамиде; я чувствую лекарственные травы, из которых Лютанс приготовил чудодейственный экстракт :-) или даже сироп - сладкий и тягучий.
И пусть Таня Санчес утверждает, что аромат "собрал все недостатки стиля Сержа Лютанса", тогда я его обожаю именно за эти недостатки ;-)

Исидора
Исидора

Он ужалил меня в душу, как скорпион (самый сексуальный, как считается, знак - на пару с тельцом-антиподом). Все, что мне нравится в мужчинах, в одном флаконе. Аромат убедительный, нешуточный, не флиртОвый... Он действует на меня, как неотпускающий электроток. Да что там говорить, если автор и сам нанюхаться не может!
Не упустите случая его потестировать. Это редкий цветок.
Неловко, что дальше - снова мой комментарий. Но все-таки хочу добавить, спустя сутки, кое-что о стойкости Нуара.
Сейчас сижу за компьютером, просматриваю почту и т.п., и моментами нечто согревает мое обоняние. Откуда бы такой благородный, сильный, теплый, чуть хриплый аромат,и экзотичный, и будто знакомый?.. Но это - подсознанием, голова занята другим... и всплывает какой-то неясный, но желанный образ, какого-то удивительного и желанного человека, которого я то ли знала, то ли это было кино, а может - и во сне, и одновременно грустно, что его нет, и радостно, потому что он вроде бы напоминает о себе или намекает о своем реальном существовании.
Уловила, наконец, что за чудеса. То есть, чудес все-таки не бывает. Из-под клавиатуры виднеется кончик блоттера с "Нуаром". Который сам по себе, конечно, чудо.
Я вас от души поздравляю!
Вот еще одно "кино", навеянное Сержем Лютаном. Я начинаю всерьез думать, что натуральные ингредиенты, которые он использует, обладают галлюциногенными свойствами. Во всяком случае, активизируют какой-то творческий центр мозга, и человек некоторое время переживает сон наяву.
По этим снам психолог легко прочел бы скрытое в человеке.
P.S. мне промозглым утром на работу тоже... ээ... но иду в надежде на спасение человечества)).
alex.alexandrov пишет: "Serge Lutens имеет собственный почерк ,ароматы всегда узнаваемы ,но все же есть одно но - задолбали эти самоцитирования и самокопирования ,у Сержа нет ни одного аромата что бы сказать/это что то новое / очень однообразно". Замечание такое объяснило мне самой (отчасти) мой особый пиетет перед Лютаном. Конечно же, я, как его поклонница (но не слепая), интерпретировала замечание о "самоцитировании" в положительном для Лютана смысле. Хотя насчет "однообразности" не согласна (что общего между L'eau froid и Santal blanc?)... Лютан работает как художник в классическом понимании. Так работали Ян Вермеер, Матисс, Эндрю Уайет. Они могли снова и снова возвращаться к одному мотиву, как Лютан - к сандалу или амбре, и раскрывать новые и новые грани его красоты, создавать все новые гармонии на его основе. Это истинное творчество. Рембрандт, на всю жизнь очарованный эффектом солнечного луча, упавшего в полумрак помещения по диагонали, не мог рассуждать в духе "а сотворю-ка я что-нить розовое на фиолетовом фоне, а то что-то пресса приутихла. И свежую аудиторию заодно атакую, а то у девчонок от 15 до 23-х я как-то мало популярен".

Ксу.Калашникова
Ксу.Калашникова

Вот она, любовь с первого затеста!! Лютан прекрасен, хотся все остальные шедевры так не цеплчли, но черный — он поглотил меня полностью как черная дыра, одурманил и пленил....жаль поцелуй амбры слишком быстро вернул меня в этот мир
всеми мыслимыми и немыслимыми лишениями я наконец купила его и...поставила на полку в ожидании холодов месяц назад. И вот продирающие до самых костей +10 (августовское утро) свинцово-серое небо, сырость и ветер, довершающий всю картину испорченного летнего утра. Робким движением открываю коробку и первые капли черного наконец падают на кожу...далее следуют уличные галлюцинации на тему:

женское тело медленно тлеет на углях, оно не горит, нет - из-за сырости и холода костер так и не разгорелся, но силы огня хватило для того, чтобы кожа обуглилась и начала тлеть под гнетом взоров голодных ворон, жаждущих смерти и наживы. Да, сгорала ведьма, она не была ни красива ни обворожительна, ни достаточно эгоистична чтобы спастись....она просто любила людей, всех - и малых и старых, больных и здоровых, богатых и бедных...и всегда старалась помочь всеми известными ей колдовскими возможностями...но люди будучи скупыми на мудрость и рассудительность просто пошли на поводу у громогласной церкви и свершили самосуд над человеком, отличавшимся от них и силой и видением мира....и вот её тело обугливается в надежде на спасение человечества, это чувство сдавленности и боли не от огня, но от одиночества и скорби по тем, кто может быть когда-нибудь осознает содеянное, может произойдет чудо и люди начнут ценить друг друга, принимать других несмотря ни на что

Наля
Наля

Начитавшись описаний ждала: ужас-ужас, УЖАС!... И при первом вдохе сразу же поняла, что именно в аромате вызвало ассоциации с опаленным мотыльком - сразу же пахнуло чем-то дымным, чуть животным и пряным... Далее запах стал более остропряным с дымной горечью где-то в горле, чуть не першило, но только чуть... Потом проступили горькие травы, пряные горькие травы, размятые в пальцах на фоне сладковатых головешек. Так сладковато пахнут горелые фруктовые деревья - вишни, сливы... пахнуло чем-то вроде бессмертника и камфары из аптечного шкафчика... когда лекарства стоят долго-долго в деревянном шкафчике где-нибудь на даче, вот так же из него пахнет пряной лекарственной нотой, горькой и терпкой... потом запах стал слаще, словно мазнули каким-то другим парфюмом... Проявился перец и корица, но корица очень деликатная, еле уловимая и пахнуло какими-то цветами, ночными, похоже на туберозу и на душистый табак, на петунии... Запах стал сладковато-нежным с цветами. Очень уютный. Все деликатно и приятно звучит, и тонко.
Из памяти накатило... Детство, весна, мы на даче, еще все голое, оттаивающая земля, родители жгут спиленные ветки фруктовых деревьев, я в доме, греюсь у электрокамина, и от деревянного шкафчика рядом пахнет перезимовавшими лекарствами и семенами, те же цветочки бессмертника и ягоды земляники ремонтантной, засушенные мамой на семена... и еще какие-то травы и коробочки... и пакетики с корицей и с перцем... все в этом шкафчике... и все это мешается во что-то нежное, де жавюшное... и откуда-то добавился запах курительных палочек с запахом розы - в детстве его не было, но причудливые игры памяти добавили из современности - именно он в этих нежных цветах или это ладан так проступил?... ни готики, ни ведьм, ни страстей... :) всё нежно...

marfilla
marfilla

Поклонникам-Вы уж простите великодушно,но это Ужас Ужасный!Отмывала руку,не отмывается,зараза!пахло с блоттера так же наисвирепейше стойко,выкинула,завернув предварительно в пакет.Что туда намешали?!Озверелая парочка,лаврушка и гвоздика,пошли вразнос.Встретились с ладаном,таким же пьяным и загулявшим,и пошли приставать к окружающим.Разнузданное кричащее безобразие с претензией.И как это можно носить?Хотя сначала,из бутылочки,вроде,понравился.Хоть и Лютенс и гений,но ..Видимо,гений пошутил...

Newman
Newman

Первый затест был в стиле "соло ладан". О ладане знаю много и непонаслышке (15 лет в храмах в качестве певчего и регента). Ассоциации были однозначные и бескомпромисные. Кадило. Ряса. Алтарь. Не был готов так пахнуть. Но! Начал разнашивать и пробовать разные количества и способы нанесения... В итоге получил мягкий и сладкий дым необыкновенной красоты. Приправленный деликатными специями. Аромат скорее для себя. Хочется под этот аромат надеть хороший костюм. На мне сгорает очень быстро правда. Но как сказала одна знакомая - при горячей коже лучший выход - еще один флакон парфюма) И как эмоция... Очень деликатный. Для меня слишком интеллигентный. Я люблю похулиганить) Но ношу с удовольствием.

aisha_me
aisha_me

Очень красивый восточный древесно-специевый аромат.
Совсем не ожидала от себя такого! Волшебник этот Serge Lutens, что и говорить! "Serge Noire" заворожил меня и не отпускает...

Совершенно другие ассоциации. Никакой готики, ведьм, средневековья или пепла (как писали ниже) я не слышу! Вот такое у меня восприятие :)
Для меня это восхитительный курящийся ароматный ВОСТОК со специями... Но оговорюсь, что у меня - "холодная кожа", и аромат звучит очень мягко, приглушённо и близко к коже.

Да, описание "чёрный" ему, пожалуй, подходит. Но. Для меня "Serge Noire" совсем не депрессивный, а скорее медитативный аромат... Не для окружающих, а для себя лично.
И для особого внутреннего состояния. Неповторимый и особенный даже в линейке своих собратьев - других ароматов Serge Lutens....

Совершенно мистический аромат...
Теперь не знаю, что делать... Купить себе... или в подарок своему мужчине, потому как очень красив и притягателен.
На мужчине, думаю, будет подчёркнуто мужественным, благородным и не менее прекрасным! :)

Haldi
Haldi

Для меня аромат очень уютный, хочется описАть его как тепло-солоноватый, в прохладно-дождливую погоду он грустный...Интересно, а как мужчины воспринимают его на женщинах? добавляет ли он женственности, или же наоборот устанавливает дистанцию...

izzi
izzi

Хорош для создания образа отрицательного, но сексуального персонажа. Злобный инквизитор - это в точку. Ведьма тоже, но уже тогда, когда стало ясно, кто она (панночка после смерти) Или же этот запах, контрастируя с образом прекрасной девушки, даёт первый сигнал, что перед нами нечто, скрывающее свою сущность))) Для ведьмы-манящей-в-лунной-ночи лучше подошёл бы нежный, но тревожный цветочный аромат.

papermoon
papermoon

Я в него влюблена с января. Хочу безумно. Куплю обязательно. Но... Сегодня вместо него приобрела лютановский же "Кедр" (тоже из давних "хотелок"). Неделю назад - "Амбр Султан". Что-то меня как будто немного пугает. Надо дорасти до этого аромата. Надеюсь, он не исчезнет с прилавка, когда я наконец буду готова сказать ему "да" и соединить наши судьбы.
А пахнет он дымом и осенними листьями. И я его люблю, пусть пока это и магазинно-блоттерная любовь. У нас все впереди!

А я в нем встречаю конец света, 21.12.12
Идеальный символ Апокалипсиса и нового начала.

Андрей.Большов
Андрей.Большов

Давно веду поиски аромата, который часто слышу от мужчин восточной внешности. Восхищает шлейф - человека нет, а фантом, читай аромат его - есть! Верхние ноты этого аромата немного приблизили меня к этому поиску. На коже после шлейфа остаётся M7 от YSL, но не разочаровывает. Потому поиски продолжаются...

Ваня-Изувер
Ваня-Изувер

Амбра в верхних нотах...это несколько абсурдно, этот компонент как закрепитель или как самостоятельное араматическое звено больше тянет на базу...
Если эти компотненты разместить несколько иначе, будет несколько правдоподобнее, ИМХО:
Верхние - Камфорные ноты, гвоздика.
Средние - Пачули, корица, специи.
База - Амбра, ладан, черное дерево (Эбеновое дерево).

alter
alter

Глубокая ночь. Полнолуние.
Чёрные лаковые туфли, чёрный костюм итальянского кроя, чёрная приталенная рубашка, невозмутимый взгляд и пара-тройка капель Сержа Нуара в завершение образа беспощадного крушителя девичьих сердец ;-)
Красссавец, гад! Must have.

Helen 72

Эхх.. А на мне сел,не Черной Саржей а пардон, Черной плащевкой)))Сплошной дуэт Камфоры и Гвоздики, раскрытия нет, игры нет. Близко к коже. Где смолы, где деревья, где костры,где глубина, готика, инквизиция????? Шипр какой-то лекарственный получился((( В первых своих убойных нотах благодаря гвоздике даже напомнил чем-то Опиум, но нет. Что ж... подождемС. Надеюсь в скором времени опровергнуть свой же комментарий.

annaleo
annaleo

С первого раза разобраться не удалось, так как аромат неоднозначный. Сначала мрачный, тяжелый: КАМФОРА, АМБРА. Потом все это рассеивается и он становится нежнее. Решила сначала оставить, но после второго затеста пришла к выводу, что ждать нежности приходится слишком долго, а начальная нота слишком душная и мрачная.

ДыМочка_
ДыМочка_

Соглашусь с теми кто находит этот аромат мрачным,темным и зловещим.У меня перед глазами сразу возникает образ паночки из фильма "Вий".Запах ведьмы-манящий и отталкивающий одновременно!

Siori
Siori

Лихой импрессионизм с нотами психоделики.
Первое подозрение было, что месье разбавил молекулой типа ИзоЕсупер гелевые чернила, и получилось забавно. Молекула, как искажающее зеркало, постоянно изменяет пропорции и форму компонентов, но гармонично, в пределах своего калейдоскопа.

Так оно и играет от тёмного серого - к серебристому, потом лиловому.

Serge Noir дает много для образа человека материально успешного, но чуждого понта. Т.е. кажется, что он сдержан, отстранен и не подступиться, но при осторожном разговоре обнаруживается хороший вкус, юмор и свобода от условностей. Потому он так нравится на мужчинах. Но с неопрятной одеждой будет выглядеть как нелепое враньё.

La mia acqua
La mia acqua

Черный. Черный. Черный. Грусть. Тоска. Скорбь. Ни один аромат никогда не производил на меня столь депрессивного впечатления. И эта сладковатая нота, нота разложения...Траур. Тлен.
Стала носить и полностью изменила мнение об аромате. Или просто на меня он так сел, странным образом... Или от того, что температурный режим другой, весна...Кстати, да. Пожалуй всё таки зима не его сезон. Зимой он был скукоженный, укороченный, слишком камфарный, отсюда какой-то больной и депрессивный. Поношенный старый чёрный пиджак в нафталине. А сейчас - во всей красе гвоздика. Острая, пряная и даже энергичная какая-то. За нею - корица. Она стала мягкой, древесной и отдающей сладким, причём нежным сладким. На мне такое звучание выдает иногда амбра или ваниль. Бархатно-сладкая обволакивающая амбровая вуаль. Вся мрачность исчезла, пропали пластмассовые цветы, и осталась игра древесно-амбровой, довольно тёплой базы с резкими, динамичными, специевыми верхними нотами. Это уже новое платье из плотного, чуть-чуть шуршащего чёрного шёлка. ))

LeeLoo
LeeLoo

Волшебный парфюм.На первый взгляд странен и несочетаем с молодой девушкой, однако ношу его с удовольствием.
Кто то писал про ведьм на костре-пожалуй, да.
Зима - его время года.Раскрывается быстрее,чем обычно.
Правда, держится на мне не более 4 часов.
Через 30 минут после затеста раскрывается волшебнейшим пьянящим образом.

Сразу после затеста дала коллегам попробовать - никому не понравился.
Через 1,5 часа все ходили как коты на валерианку "А чем у нас так волшебно пахнет?"

Шлейф от него небольшой, но очень манящий.а при пристальном рассмотрении дерзкий, магический.

kaatraa
kaatraa

Парфюм из категории 'умривсёживое'. Дикий, иссиня чёрный. Абсолютно бескомпромиссный, жёсткий, если не сказать "жестокий". Для меня он как монолитные чёрные железобетонные сваи (жёсткий, тяжёлый), забиваемые в землю толпой потных, полуголых, шрамированных африканских аборигенов (животинка в нём явно присутствует, и еще какая!) под гул гигантских чёрных барабанов (очень атмосферный), в окружении горящих костров (дымный, жаркий), глубокой, чёрной ночью посреди бескрайней пустыни угольно-чёрного песка, специй и пепла (сухой, острый, пыльный). О как! Миновать сие зрелище невозможно. Но есть опасность быть.. съеденным. Очень возбуждает. Мягкости нет в нём ни на секундочку. Скроен просто идеально! Мне - нравится :). Носить не хочется.

Vejetis
Vejetis

Да, специи, благовония и костёр. Роскошен на курящем муже. На нём вообще все Лютаны сидят лучше, чем на мне.
Upd от 25.03.2012: В отличие от Fille en Aiguilles ладан здесь более тихий. Сам букет меня устраивает, но за ладаном придётся идти к "Девочке..."
Upd от 28.03.2012: очень тёплый, согревающий аромат. Не терпится послушать его летом, в жару

Genetta
Genetta

Выжженная пустошь, остывшее пепелище пожара, свинцовое небо, ледяной воздух и ни единой живой души, ни малейшего движения - вот такую картину рисует мне Черная Саржа. Из нот слышу камфору, ладан, дерево и специи. Уважаю, люблю, с удовольствием ношу.

olegis
olegis

тут надо согласиться с ранее высказанным, не простые ароматы и этот ярчайший пример тому. после затеста просто отпугнул проявив мысль что такое носитиь нельзя или если только уж больно бо-о-ольшим любителям...

Sergei_L_1005
Sergei_L_1005

К сожалению, он, как и многое от Serge Lutens, "с прибабахом". В данном случае в основе что-то резкое как бы "лекарственое". Вычурный и не очень приятный.

Vladimir
Vladimir

Vince Neil, наверное все-таки "первый мужской" у Лютена - это Chene. Если бы было возможно выделить некую мужскую линейку у Лютена, Нуар конечно же вошел бы в первую золотую тройку наряду с Дубом и Красным Шипром.

Кошшшка
Кошшшка

На мне сидит плохо: почему-то приобретает сильно лекарственный оттенок и практически не меняется. Купила эту Саржу мужу со словами: "Вот тебе, Серега, Черный Серж!")) На муже - великолепно. Правда, первые пару минут и он сказал: почему так пахнет мазью от радикулита? Видно, камфоры вбухали туда в верхушку. Но через несколько минут на коже аромат раскрывается и начинает благоухать хвоей, ладаном и деревяшками, - звучит мужественно и красиво. Флакончик почти пуст, думаю, придется покупать новый :).

ЛедиИкс
ЛедиИкс

Написать что это Бесподобно,Потрясающе,это Шедевр, что Лютен миллион раз Гений и подобных ему НЕТ, значит ничего не написать!!!

Именно этому из всех ароматов С.Лютена я дала бы парфюмерный ОСКАР и точка.

Я тоже ЕГО очень и очень люблю, а МУЖЧИНЫ которые носят его вызывают у меня огромное почтение и уважение!!!

Mrs Goldfish
Mrs Goldfish

Не увидела ни сгоревших мотыльков, ни ведьм, ни святых мощей, а увидела, неожиданно для себя, совсем другое.

Когда-то давным-давно лечилась я тибетскими пилюлями, какие продавали тибетские же врачи при буддийских храмах, а теперь уже, кажется, продают и выученные ими европейцы в специальных клиниках.
Пилюли эти состоят из растертых специй и трав, в стопроцентной концентрации, без "вспомогательных веществ", ароматизаторов и подсластителей; на вкус - все оттенки горечи, от чуть сладковатой до совершенно невыносимой, на цвет - от серо-коричневого, терракоты и охры до почти черного, как самый горький шоколад.

Так вот, пшикнула на блоттер - и сама себе не поверила: аромат - почти такой же, как был из шкатулки, где хранились эти пилюли. Видимо, заявленные безымянные "специи" - в значительной мере те же самые, что и в них.
(4ainygribb, это скорее всего и есть то, что вы описываете как свитер, пропахший костром, и горелую шерсть...)

Соответственно этому, ассоциации мои пошли совсем в другую сторону, и увидела я безлюдные пространства, сухие травы, ветер и старую гомпу на берегу озера Манасаровар.

Потом, по мере раскрытия, это впечатление чуть поблекло, под конец аромат стал более привычным, приятно шершавым, и, на мой взгляд, категорически мужским. Мужественным - в лучшем смысле слова, без изнеженности и гедонизма (чем грешит Амбр Султан) и меланхолической пресыщенности (Шерги), но и без простоватого спортивного задора.
Как те персонажи из прошлого, которые умели быть поэтами, политиками и путешественниками - в одном лице.
В этом качестве - восхитителен.
(wild is the wind, присоединяюсь...)

4ainygribb
4ainygribb

Запах горелой шерсти! То сгоревшей почти дотла, то обуглившейся, а иногда ощущаешь его как старый добрый прожжённый искрами костра и пропитавшийся запахами гор, земли и леса, свитер.
Совершенно не парфюмерный на первый взгляд, чем-то напоминает видение Гарсонов.
Для меня - абсолют горечи. Встречала разную горечь, но обычно она обыгрывается остротой, пряностью, зеленью... Чёрная саржа же кажется мне просто горькой как хина. Или как обугленная кожура печёной в углях картошки. Тёплая, глухая, ворсистая горечь. Прямая как рельса. Чёрная Саржа незаменима. Более того, она весьма выручает: меня часто раздражает сильная сладость, и в моменты, когда обоняние погибает от приторности, один только Серж приходит на помощь.

Concetti
Concetti

Смотрела интервью Лютанса какому-то французскому каналу, он говорил о том, что значит для него "чёрный". Не помню дословно, но никакого трагизма не звучало: моё сознание безгранично, а чёрный меня очерчивает. Он рисует меня и даёт мне контур. Он "решает" меня ( слова рисует и решает созвучны во французском).
И я смотрю на Чёрный у Лютанса как на символ графичности.

Андрей
Андрей

Потрясающий ладанно-бальзамический аромат-"шедевр", мне он очень понравился. Невероятно тягучий, истомный, чуть сладковатый ладан, красиво обыгранный специями и пачули. Камфора и немного, как мне кажется, ментола и кардамона. Для меня, правда, никакой готики, ничего зловещего в нём нет. Это спокойный расслабляющий и практический медитативный аромат..

розазора
розазора

Грустный и прекрасный аромат, может быть ладан навевает такие мысли, не знаю. Стойкий, сильный, воздушный.
Главное чувство - невыразимо печальный, как человек уходит и ты понимаешь, что не увидишь его НИКОГДА.
I'll never look into your eyes...again...

Irene
Irene

Горячий аромат, мистический, древний. Пахнет специями, деревом, благовониями и сладкой томной амброй. Очень ассоциативный, как и многие другие творения Лютенса. В нём нет нежности и лёгкости, но есть глубина и сила.

pompezno
pompezno

Красивый бальзамический амбро-ладан с пряностями - плотный, спокойный, монументальный и неспешный аромат с фиолетовой аурой и черносливовым оттенком, напомнившим "Имбирный Чай".

Tanit
Tanit

Потрясающий аромат! Начало, и правда, резковатое, но сердце и база просто сказочные. Для меня вовсе не мрачный и, наверное, не совсем готический, но черный, да - в хорошем смысле этого слова.)) Аромат-аристократ, строгий, загадочный, интригующий. Но все-таки больше мужской - видится мне идеальным на ухоженном красивом мужчине.)

Кса Ксиксюлец
Кса Ксиксюлец

При первом тесте мне почему-то напомнил запах шерстяной школьной формы (made in USSR), только что отглаженной мрачным и непогожим утром, когда только-только начинает светать, а уже нужно идти в школу...

Кори
Кори

Задушил аромат((( Слишком агрессивные верхние ноты, спустя полдня аромат "стоит в носу". Никакой сладости, однозначный запах ткани, и почему-то ткани вперемешку с деревом (как будто в мастерской по изготовлению гробов). Безумно расстроена.

Anguis
Anguis

Черный аромат. Ну, может темно коричневый или черно-серый. В базе погрузил меня в детство: я прибегала к бабушке в ателье и там стоял такой запах. Легкий аромат нового полотна, выглаженные одежды на манекенах, мелко резанные кусочки ткани с которыми я играла и что-то мастерила. Эх...
Верхние ноты дерзкие и агрессивные: камфора, гвоздика и ментол. Средние ноты невероятно прекрасны! Камфора и гвоздика затихают, ментол исчезает вовсе, возникает ладан, пепел и лакированное дерево. В шлейфе солирует ладан. В базе остаются лакированное дерево, ладан и чуточку гвоздики. Цельный, прекрасный аромат.
Тоскливый, грустный, томный, мистический, теплый, сексуальный с нотками депрессии, но не готичный. Готика подразумевает под собой несколько другое мироощущение. Соглашусь с Туриным что Serge Noire не адски восточный, а восточный аромат из ада.

atttieke
atttieke

Очень сильно удивляет этот аромат! Действительно напоминает запах каких-то тканей из детства. Ни капли сладости (что немного странно для Serge Lutens). Ассоциаций с готикой и ведьмами также не ощущаю. Просто спокойствие, тишина, серьезность. Очень нравится.

aldanare
aldanare

Не устаю удивляться точности, с которой мсье Лютан воплощает свои идеи. Сказано "черная саржа"? Получите-распишитесь. С поправкой: носить на коже, а не на одежде. Тогда после ухода пряного ладана получаешь в точности запах качественной шерсти, согретой человеческим теплом, возможно - мужским, но от этого только уютнее. Если носить на одежде (а зимой обычно по-другому не получается) - то у меня это идеальный зимний аромат "для сугреву", очень близкий и родной. А если не в морозную погоду - то шлейфит, как ненормальный, очень вкусным ладаном с пряностями. Но главное - теплая шерсть :)

gatta-gatta
gatta-gatta

Для меня аааааабалденная специевая смесь без всяких ведьм и готики, инквизиция так сладковато-переливчато-оптимистчно пахнуть не должна :)))
Цитата : Древесные оттенки и специи придают аромату глубину и восхитительное, по истине божественное звучание, позволяя прикоснуться к своей тайне. Композиция: пачули, камфорные ноты, корица, специи, амбра, ладан, черное дерево.

Elenika
Elenika

один из моих любимых зимних ароматов.
хрустально-кристально-звенящий, как глоток свежего зимнего воздуха...
никакой готики, тяжелого бархата и кладбищ )))))

шелк-серебро-хрусталь, мороз, камин...

Felicia
Felicia

Не знаю, чего уж в нём страшного:) Видимо, у меня извращённое обоняние:) Мне аромат напомнил о каких-то туристах, геологах, бардах:хвойный глухой лес, дымящийся костерок, на котором сгорают ароматные смолистые полешки, на огне котелок, в котором варится уха, приправленная гвоздичкой, мужик в грубой походной одежде готовится исполнить "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались":))А потом бах! - и ты весь в ладане. Геологи в церкви, это жуть как забавно, но трепета не вызывает:)

Fereiro
Fereiro

А что скажете по поводу его стойкости? Да, безусловно, в нем есть что-то эзотерическое и потустороннее, но мне показался довольно нестойким, несмотря на то, что он EDP haute concentration и в общем-то оставляет маслянистое пятно на коже после нанесения. Может быть, конечно, я его быстро перестаю ощущать, но все же...

Ну, в общем похоже на то. Спасибо всем за комментарии. Аромат и в самом деле достойный быть в коллекции независимо от стойкости. Уникальная композиция, хотя схожие ладанные нотки я улавливаю в Wonderwood CdG и в Jubilation XXV. У меня, правда, не ассоциируется с кострами инквизиции или ведьмами, скорей окунаешься в этакий оккультизм, иное сумрачное измерение. Пожалуй, если бы герой Кеану Ривза - экзорцист Джон Константин пользовался парфюмом, то это был бы Serge Noir. ;)

kotofei
kotofei

Думаю не зря на сайте, неопубликованна пирамида аромата! Ведь это любимый аромат и самого маэстро - Сержа Лютена. Интрига сохранена. Потрясающий аромат! Его можно смело назвать - колдавским зельем! Манит, очаровывает, и медленно сводит с ума...

Вы знаете, после покупки Cedre(моего первого ароматы Сержа Лютена) мне казалось, что ароматы действительно не очень стойкие. Но оказалось я очень ошибался.(правда с Кедром, и сейчас не очено дружу) Они конечно все очень индивидуально контактируют с кожей. Но все мои последнии приобретения от маэстро, оказались очень стойкими. А Miel De Bois, на мне держится более 12часов.

moira
moira

Это Серж просто прекрасен! Кажется в еще один аромат Лютена я влипла на всю жизнь))
Главное, что могу отметить - он, к счастью, обладает той замечательно-лютеновской нотой //гаммой нот?//, по которой собственно ароматы Лютена легко отличить от других.
Еще, пожалуй, скажу, что это самый мрачный аромат данного парфюм-бренда. Мрачный, но не тоскливый. Очень интересный. Начинается с бьющей по носу //и по мозгам)) // гвоздики, которая и потом никуда не уходит, а лишь "обрастает" красивейшим ладаном и камфорой. Я тоже улавливаю в нем ноты пепла/золы. И еще - горящее дерево и какая-то копченая нота. Видимо ведьму сжигали на "медленном костре"))
Если уместно так сказать, то получается весьма "злой" аромат. А еще аристократический и высокомерный.
Есть ароматы, в которых чувствуешь себя особой королевских кровей. Вот "Sa Majeste la Rose" - это юная романтичная принцесса, "Rose de Nuit" - прекрасная, но умирающая вдовствующая королева, "Louve" - "теневая королева", серый кардинал, "Noir de Noir" от Форда - распутная, наделенная абсолютной властью монархиня. "Serge noir" я тоже отношу к "королевским" ароматам. Это для меня жестокая и злая королева, королева-ведьма, отравивишая Белоснежку)) и еще полдвора впридачу))
И еще я не знаю ни одного аромата, который бы ТАК шел к черной одежде! К нему хочется укутаться в черный шелк/атлас с головы до ног. А когда я одеваю его со своим любимым черным смокингом, черной атласной рубашкой и шпильками, то корона начинает просто давить на голову))) разбегайтесь белоснежки))

IRiNAS
IRiNAS

Я не смогла оценить по достоинству. Уж очень блондинисто-цеточно-конфетная у меня натура)) А подруга, случайно унюхав, принялась поливаться без меры. Она - практически булгаковская Гела, но с приличной долей самоиронии. И этот ладанный герой как будто карикатура на готику ИМХО.

dafne111
dafne111

При покупке Louve получила пробник Serge Noire чему безмерно рада. Запах как магнит, нюхать - не нанюхаться. Женщину в нем представляю с трудом, а мужчина конечно должен соответствовать...никто кроме самого Лютена и Джона Уилмота Рочестера на ум не приходит, кстати стихи последнего у меня с этим запахом ассоциируются :

Рожденный для себя, себе я нравлюсь сам,
Мой приговор не подлежит сомненью.
Моих стихов "необщим выраженьем"
Низвергнут в бездну - стану ближе к небесам.
Смиренен в блеске, иль высокомерен -
Я знаю, что толпа меня осудит.
И навсегда себе останусь верен.
Мне будет жаль. Но - больно мне не будет.
"О!Ведь весь мир тобою оскорблен."
Я не страдаю. Пусть страдает Он.

kaffe
kaffe

Камфора,ледянящий душу ладан,присыпаный мелкой дикой гвоздикой.По чёрному коридору, в глубь собора, идёт не спеша инквезитор.На плечах у него чёрная мантия,с накинутым капюшоном на голову.Капюшон, так сильно опущен, что виднеются только губы и те застыли в полу искревлённой улыбки.Сейчас что то случиться.....

Alise
Alise

Пробую летом. Из тестера наношу щедрейший Лютеновский пшик в область декольте. В ужасе и панике пишу комментарии про сожжённую ведьму. Но, как Вы думаете, какой аромат от маэстро Сержа после этого заказываю первым? Угадали!!!! Именно Чёрную Саржу!!!!Несмотря на урны с прахом, несмотря на то, что от ладана бегу аки чёрт даже в минимальном количестве.
Разве что, теперь я умнее. Развинтить крышку и накапать на себя с помощью трубочки от спрея.
О, да, я согласна с Турином в том, что это "восточный аромат из ада"!!!! Но кто сказал о том, что это "кошмар"????? Это древесные опилки лежащие возле бревна, это камфорная гвоздика, это смола. И, да, это ладан и пепел, и у меня прежние ассоциации с ними, но я уже не хочу сбежать от себя, потому что теперь это прежде всего дерево. И амбра, с плотоядной улыбкой растекающаяся по телу.
И братец, у которого я уже запарилась его отвоёвывать, покушается, понимаете-ли...

Стойкость средняя. Не пара часов, но и не сутки. Вообще, от кожи зависит. На мне дольше всего держится амбра, но она меня, вообще, любит.
На мужчине пахнет несколько по другому оч-чень завлекательно. Всё пыталась сравнение найти. Ральф де Брикассар? Нет, он слишком уж "лапочка" для Саржи. Скорее, Родриго Борджиа. Порочный, "чёрный" но священник. (Да простит меня Святая церковь)

darkstar
darkstar

камфорная гвоздика
Serge, помимо того, что это имя Lutens, называется тип ткани, во Франции обычно производимой из шелка, поэтому Serge Noir, примерно, означает черная саржа. Вы ожидали бы, что одноименный аромат от экспрессивного Lutens должен стать его окончательным личным заявлением о том, каким должен быть парфюм, т.е. адски восточным. Вместо того, это восточный аромат из ада. Коротко говоря, Serge Noir собрал все недостатки стиля Lutens. Он неистово мощный, такой же, как Gris Clair; концентрируется исключительно на индольных, резиноподобных, нафталиново-камфорных цветочных нотах, как в Miel dе Bois и до меньшей степени во Fleurs d’Oranger и Tubereuse Criminelle; он пресыщающий до отвращения, как Cedre; содержит гвоздику в таких количествах, что вы начинаете думать о дантистах; погружается по самую рукоятку меча во все хиппи клише специй и древесных, создавая всеподавляющий ужас, напоминающий сироп от кашля от китайского травника. Тем не менее, есть ряд показателей, по которым этот парфюм достиг зенита, а не надира (низшей точки – прим. Переводчика), но я не оцениваю все это относительно культурного контекста и просто говорю, что это кошмар. TS

Елена3
Елена3

Ох..прочла..хорошо, что поздно… Воистину: носите не читая!
Деревяшечный красивый теплый ладан и сандал, в милейшей компании амбры, корицы, шафрана (..чего-то еще аптекарского..ну немного), горьковатой смолы и чуть терпкий от пачулек…..согретый телом …сбалансированный … такой мягкий и уютный.
Иногда, видимо по погоде, когда сильно доминирует ладан, его можно смягчить Clair De Musc…не даром селектив:)

hermione.al
hermione.al

Мужчины, отойдите в сторонку!
Какой невероятно женственной я себя чувствую в этом аромате! На мне черный (конечно же) шуршащий и переливающийся шелковый плащ с глубоким капюшоном, скрывающим лицо настолько, чтобы были видны только блестящие глаза и бледные губы (реверанс в сторону готики). В руках не тлеющая свеча - это уже слишком - в руках расшитый черным же жемчугом кружевной веер . А еще черная атласная маска - только не на лице - она брошена в двух шагах от меня. Итак, маски долой!
Теперь, господа, можете приблизиться.

Слушайте, я его сегодня мазнула на запястье. Благоухал как все костры инквизиции вместе взятые за всю мировую историю. Приняла душ, намазалась парфкремом Мандрагора, пшикнулась Мандрагорой вся благохаю Мандрагорой, а запястье, как будто и не мыла - пепел и ладан... До сих пор им, Черным, пахнет...

Goddess
Goddess

Полуночная Месса Этро - куда более готичный аромат, но, правда, не носибельный для меня. А этот - грустный, вдумчивый, отстраненный аромат... и никакой готики :(

small_door
small_door

старая скрипка, которая играет грустную, но такую пронзительно-успокаивающую мелодию.. скрипка пахнет старым лаком, на ней остается пудра от канифоля, а музыкант закрыв глаза вытягивает плавные, трогающие за душу ноты.
янтарная канифоль, красивый футляр, такой прочный и надежный, защищающий сокровище от досужих взглядов и

я когда-то играла на скрипке, именно такие ассоциации... ностальгия!

пшикнула, случайно попав на пальчик, покрытый лаком. так вот лак разъелся!

wild is the wind, соболезную! Если все же вы выжили после группового изнасилования бухгалтерией и плановым отделом, знайте: да, на мужчинах этот аромат производит на женщин какое-то роковое впечатление. Мой пожилой папочка, пенсионер, но эстет, полюбивший этот аромат, дважды пострадал: в музее и в поликлинике. Нет, он наносил всего один пшик на затылок. Но, видимо, и этого хватало, потому что женщины проявляли неумеренную активность, некоторые напрямую спрашивали, что это за аромат такой "интересный", "прекрасный", "завлекательный" и проч.
Папа сказал, больше пользоваться не будет.
А я считаю, ему полезно. Бодрит. Ну, пусть не в поликлинику, там уж слишком много женщин. Но в музеи и по любимым антикварным магазинам... Почему нет?
Но он говорит - нет, этим ароматом - только в сопровождении жены. А то он отвык от женского внимания и активных попыток пообщаться, смущается. В его поколении к женской активности еще не приучились.
wild is the wind, рада, что Вы выжили, такие мужчины нужны человечеству - правда-правда, мужчина, который ценит изысканные ароматы и носит их, это мужчина высочайшего качества! :) Я знаю, что говорю. Берегите себя. Спасибо, вам тоже всех благ.

mavr, спасибо, конечно, но застрелить-то за что? :) Даже если Вы не согласны с моей формулировкой аромата - это не повод для дуэли. Я безобидная и кроткая... Лучше без памятника, но пожить подольше, что позволит мне дольше вдыхать прекрасные ароматы...

Что касается готичности - не-готичности Черного Сержа - совершенно не понимаю, как можно об этом спорить :) У каждого своя сказка, свое восприятие аромата и свое представление о готическом.
Полуночная Месса - холодный запах часовни, где когда-то шли службы, курился ладан, горели свечи, отпевали прекрасных покойниц, и гроб одной из них - нетленной и опасной - все еще стоит посреди церкви, и цветы, положенные на крышку гроба, не вянут, хотя вся церковь украшена букетами уже увядших цветов... С того, последнего отпевания, на котором никто не выжил, потому что нетленная красавица очень опасна.
Готично? О, да.
Смесь ароматов холодного ладана, холодного воска, увядших и свежих цветов - навевает весьма готические фантазии.
Но Черный Серж с его пеплом и амброй для меня не менее готичен.
Он не готичен для вас? Это не значит, что он не готичен вообще! Просто у вас другое восприятие...
А Ятаган - если это Кароновский - лично для меня это секс в жидком виде, разнузданный и неистовый секс. Вот как по-разному мы воспринимаем ароматы :))))
А вот например "Nymphea" Il Profvmo - для меня готическая, по крайней мере, с какой-то русалочьей нечистью и водяной нежитью напрямую ассоциируется, а для кого-то - просто нежный цветок...

wild is the wind
wild is the wind

сегодня купил....преодолел все ваши коменты, стоит признать..из коих - многие сверхдостойны и грамотны...ну....сразу скажу, переборщил с ароматом, есть в этом и моя вина...из бухгалтерии удалсь вырваться, я ловкий...но они объединились с плановым отделом......точно изнасилуют, как грозились, возможно это моя послендяя запись, мужики! учти.......

Еще до того, как он появился в продаже, я прочла, что этот аромат мсье Серж позициировал, как свой личный, и я его очень ждала, но при первых пробах очень разочаровалась.
Но все же – в отличие от других разочаровавших Лютенов – он меня манил, мне хотелось пробовать его снова и снова, он был как тайна, которая нуждается в разгадке, не дает покоя…
И наконец я смогла ощутить его красоту. В жару. В жуткую жару.
А после я ощущала, как он прекрасен, и на холоде, и под дождем, и в тепле и уюте квартиры…
Просто прекрасен по-разному.

Сам мсье Серж сравнивал этот аромат с птицей Феникс, которая возрождается из собственного пепла. Такой ему являлся образ. Где-то я это точно читала.
Для меня эта смесь явного пепла, ладана, древесины, пачулей, ароматических смол, корицы, гвоздики, амбры, камфорный и перечных нот – нет, никак не Феникс, или какой-то черный, зловещий феникс…
guest_Alise написала, что ей этот аромат напоминает призрак сожженной ведьмы, пришедшей после смерти терзать своих палачей. Lola - что этот запах сгоревшего мотылька...
Да, что-то в этом роде.
Мрачное, готическое, с горьким привкусом пепла, с холодным и злым ладаном, с острыми специями, с горькими и совсем не шоколадными пачулями (в отличие от его же теплого и совершенно шоколадного аромата «Borneo 1834», основанного на пачули), и обволакивающими, туманящими разум ароматическими курениями, плавящиеся в жару и благоухающие смолы, и в самом конце – смягчается до сладко-соленой амбры, словно поцелуй на прощание…

Да, эту ведьму сожгли. И она вернулась сотней черных мотыльков, пахнущих пеплом и ладаном. Мотыльки плотным облачком метались по ночному городу, просачивались в дома сквозь приоткрытые ставни, влетали через каминные трубы, и оказавшись в комнате – опускались на пол, расплывались лужицей тьмы, и из этой лужицы поднималась она. Прекрасная и грозная. Пахнущая благовониями, которыми умащивала себя при жизни. Ладаном, которым ее окуривали для изгнания демона – перед тем, как пытать… Костром, горящим костром. Если мотыльки оставляли след холодного пепла, то от нее пахло пылающим костром, горящей древесиной, курящимися благовониями. И она убивала одного за другим тех, кто приговорил ее, кто пытал ее, кто казнил ее, тех, кто свидетельствовал обвинению, тех, кто с удовольствием смотрел на ее смерть…
А перед утром уже, последним навестила она своего любовника, ожидающего в камере приговора за связь с ведьмой. Она пробудила его сладко-соленым амбровым поцелуем, и поцелуй длился, пока юноша не умер от острого, невыносимого блаженства…
И тогда они оба сделались свободны.
И тогда они вместе превратились в мотыльков…
И покинули этот город.
Но одного мотылька успел поймать местный колдун. Еще не разоблаченный Охотниками на нечисть. Он стряхнул с крылышек черную ароматную пыльцу, сделал из нее настойку, и продает теперь, как любовное зелье. Под названием «Serge Noire» от Serge Lutens.

…Кто-то спорит – нет, это не готический аромат, я не ощущаю в нем мрачности и готики.
Но ведь каждому из нас аромат рассказывает свою сказку!
Как Оле-Лукойе: кому-то – добрую, кому-то – страшную.
А эта сказочка вообще от брата Оле-Лукойе… Помните его?

«- Сейчас ты увидишь моего брата, другого Оле-Лукойе. Кафтан на нем весь расшит серебром, что твой гусарский мундир; за плечами развевается черный бархатный плащ! Гляди, как он скачет!
И Яльмар увидел, как мчался во весь опор другой Оле-Лукойе и сажал к себе на лошадь и старых и малых. Одних он сажал перед собою, других позади; но сначала каждого спрашивал:
- Какие у тебя отметки за поведение?
- Хорошие!- отвечали все.
- Покажи-ка!- говорил он.
Приходилось показывать; и вот тех, у кого были отличные или хорошие отметки, он сажал впереди себя и рассказывал им чудесную сказку, а тех, у кого были посредственные или плохие,- позади себя, и эти должны были слушать страшную сказку. Они тряслись от страха, плакали и хотели спрыгнуть с лошади, да не могли - они сразу крепко прирастали к седлу…»

Есть люди, которые любят страшные сказки и наслаждаются кошмарами.
Вот этот аромат – как восхитительная, упоительная страшная сказка.
Для любителей классических история братьев Гримм и фантазий Гоголя. Ведь ведьма, летающая по церкви в гробу, все-таки неотразимо прекрасна, и русалка – ох, как соблазнительна.

Чудесный аромат, сильный, но не «бронебойный», на женщинах и на мужчинах одинаково красив – у меня папа его заимствует с удовольствием.

Герда
Герда

Вот еще нашла описание этого аромата."Serge Noir – игра слов. С одной стороны, он посвящен чувственному шёлку, с другой — это сокровенный и личный аромат самого Serge Lutens. Задумчиво-одинокий, он начинается с тёплых тонов корицы, продолжаясь в переплетении дымчатых тонов ладана и пачули, рисуя в воображении яркие непревзойденные картины. Ноты древесины гармонично дополняют изысканность чувственность аромата, растворяясь в дыхании теплой и мягкой амбры.
Serge Lutens поет оду вечной красоте, проводя параллели с мифической птицей феникс, сгорающей в языках пламени и возрождающейся из пепла вновь. Это торжествующая песня нашла воплощение в мистическом аромате Serge Noir, созданном по всем правилам искусства парфюмерии и танца. Магическая пляска огней ритуального костра наполняет сумерки густой дымкой благовоний, плетя заклинания, покоряя ветра и превращая день в ночь. Древесные оттенки и специи придают аромату глубину и восхитительное, по истине божественное звучание, позволяя прикоснуться к своей тайне."

Основные ноты: пачули, камфорные ноты, корица, специи, амбра, ладан, черное дерево.

guest_Alise
guest_Alise

Когда-нибудь, в очередном приступе тяжёлой готики, я сошью себе чёрный бархатный плащ, накину капюшон на огненные кудряшки, надену Serge Noirе и буду пугать случайно встреченных прохожих потусторонним взглядом зелёных глаз на очень бледном лице(ну такая я родилась) и этим ароматом. Я впервые услышала, что парфюм бывает ТАКОЙ!!!! Пепел мотылька? Этот мотылёк, видать был размером с меня...Пепел и только пепел вначале...Не нюхала урны с прахом, но ассоциации были именно такие!!! И ладан. Церковный ладан, но, опять же ассоциативно, это не современные мирные, успокаивающие и дающие надежду на спасение храмы. Это мрачные подвалы Великих инквизиторов... Так может пахнуть Ведьма, пришедшая в ночной кошмар палачей, сжёгших её на костре... Но это как-нибудь потом...А пока все мои потусторонние мыслишки ограничиваются запахом приворотного зелья, которое неопытная юная колдунья варит по рецептам бабушкиного варенья, в итоге получая Пуазон...
Вопрос в том, что для Вас готика? Если мне захочется "красоты смерти", то я нанесу на себя четверть колбочки с чистым маслом пачули, и "залакирую" сверху Ангело-демоном. Будет покойница, только что выползшая из сырой земли. А вот "смертельная красота" страшных сказок звучит несколько по-другому. Призрачно, жутко, но прекрасно. Как русалки, манящие путников в озеро, дриады, плутающие в лесу, и та-же самая, приговорённая к сожжению ведьма, наведшая морок, сбежавшая от палачей под покровом ночи. И лишь её призрачный смех да потусторонний запах напоминают о том, что она всё-таки была...(Конечно, всё ИМХО)

ВикиВики
ВикиВики

Поддержу Горгону, никакой готики, сплошное ощущение дежавю, все это уже было у Lutens, но если раньше Шелдрейк развивал свою восточную тему и делал красивые вариации на одной основе, прародительницей которой стала еще шисейдовская Феминита дю Буа, то тут просто не стал даже заморачиваться и намешал всего по чуть-чуть из своих последних творений. Получилось ладно скроеное, но банальное зелье. Это не чертовщина и не готика, а так, костюмчик для Хэллоуина-пугать малых детей.

Gorgona
Gorgona

Странно, что не готы видят в этом аромате столько мрака, ладана и тёмных-тёмных историй, а я тесно относящаяся к готике совершенно разочарована Саржей.
На себе и на других чувствую только не вполне удачный и совершенно для меня, как парфманьяка, не интересный микс из прочих творений Лютанса: камфорность и капля ладана Ирисовой дымки в начале + Рыжик(явная корица)+ Борнео(пачули и специи) и всего остального по вкусу - вот рецепт Саржи.
Настаивать на своём мнении не буду - парфюм вообще и от Маэстро, в частности - дело тонкое, но я данным ароматом разочарована и очень огорчена что не нашла той образности, которую разглядели те, кто оставлял здесь комментарии(((

guest_Винс Нуар
guest_Винс Нуар

Сегодня перед рестораном зашли с подружкой в парфюмерию, сделала один пшик на запястье (у дозатора очень сильный пшик, аромат ядерный и так много выпрыскивает - недостаток), сразу какой-то "Ужас, летящий на крыльях ночи" преставился. Вот настоящий темно багровый, почти черный ужас! Может быть пиковая дама, даже хуже, роковая старая женщина, злая колдунья... Не добрый аромат, загадочный и эзотерический, какой-то оккультизм в нем есть. Подружка с глазами по две тарелки закрывает ладошками лицо, пока идем, прямо Сури круз рукавичками, стонет -* что это за ужас, за чтоо? =) Я с ней не согласна на 50%, потому что такой дорогой аромат, естественно не может быть таким уж кошмаром. Иду, вдыхаю - ну затхлый, старческий. В ресторане пришлось в тубзике все смыть с мылом. Но то что осталось на запястье не дает мне скопойно дышать. Это такое чудо. Просто первый раз в жизни такое ощущение. Обязательно куплю, но как же быть с дозой? Если сделать 1 пшик - то все помрут в радиусе 10 м! Но это волшебный, как раз для меня. Наверное, носить его надо с черным дорогим пальто, ну стиль примерно как у самого Лютена на фотках!

Асмера
Асмера

Бесспорно интересно и красиво.)))
Но так мрачно и угнетающе!))
Пока не готова к такому приобретению.)))

Lola
Lola

Это ОЧЕНЬ красиво, это чертовски красиво!..
Пепел сгоревшего мотылька, упавший на каплю смолы. Свечи. Нежные сильные руки пахнут ладаном. Мягкий чёрный плащ. Средневековье. Костры. Хвоя. Мрак из самого сердца вечно тёмного леса.
Тьма.
Что-то бесовское в этом есть...
Бесподобно! Лютен трижды гений...
Как по мне- очень мужской... Себе большую банку не хочу, много... Девать некуда) А вот пробник держу под мрачно-философское настроение. Сидеть и разглядывать сигаретный дым, молчать и размышлять- самое то)
Всё-таки влюбилась. Средневековье, мракобесие и джаз...)))
Околдовал меня Noire окончательно и бесповоротно. Костры и инквизиторы, мрачные высокие деревья, ладан и грех.
Очень ассоциативный, картинки тёмных веков.
Это не готика, это чертовщина. Притягательное, Мефистофельское чёрно-бархатное колдовство. Будучи черноглазой чертовкой чувствую себя суккубом в Нуаре. Мне нравится это ощущение.

guest_Misha
guest_Misha

Тестил сегодня. Фимиам звучит, практически 3D:-) Куплю, однозначно! На Хэллоуин лучше не придумать!

guest_Yaspers
guest_Yaspers

Чуть-чуть доделанный и услащенный "Русский лес" из советского прошлого. Потом переходит в чистейший церковный аромат ладана. Одним словом, на любителя.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens Serge Noire. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens Serge Noire, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Serge Noire от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Serge Noire от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Serge Lutens Fille en Aiguilles Serge Lutens Ambre Sultan Serge Lutens Arabie Guerlain Shalimar Amouage Memoir Woman Serge Lutens Datura Noir Serge Lutens Feminite du Bois Guerlain Samsara Eau de Parfum Tom Ford Tobacco Vanille Serge Lutens Five O`Clock Au Gingembre Chanel Chanel N°5 Serge Lutens Jeux de Peau Serge Lutens Cedre Serge Lutens Fumerie Turque Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Serge Lutens Gris Clair Lalique Encre Noire Serge Lutens Daim Blond Chanel Coco Eau de Parfum