Дизайнеры » R S » « Группы

L`orpheline Serge Lutens для мужчин и женщин

Купить Serge Lutens на LuckyScent

Купить Serge Lutens L orpheline на Ozon.ru

дымный
L`orpheline Serge Lutens для мужчин и женщин Видео L`orpheline Serge Lutens для мужчин и женщин Видео
L`orpheline Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки L`orpheline Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

L`orpheline Serge Lutens - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов . Это новый аромат, L`orpheline выпущен в 2014. Композиция аромата включает ноты: Ладан и Мускус.

Ладан Мускус

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about L`orpheline by Serge Lutens.

L`orpheline Мнения об ароматах

Таки_да
Таки_да

"Франция 18 века, каменная брусчатка, карета с лошадью, стук копыт, все серое дождливое и промозглое - по мостовой идет босая девочка в белом рваном платьишке, с прозрачной от холода и голода кожей, с большими бездонными глазами, кутаясь в рваную шаль, идет из ниоткуда в никуда. - такую картину рисует мое воображение, когда я вдыхаю этот аромат.
Холод, тоска, сострадание ...не люблю я его... как аромат.

Annaray
Annaray

Очень неоднозначный парфюм- холодный, строгий. Понравится не каждому. В нем нет женственности и игривости. Под особое настроение. Хочется в дождливый день одной в готический храм... Или стать актрисой и сыграть монашку...На себе не пробовала, но хочется..
П.С: На блотере второй день запах меняется. Был строгий, холодный. Сейчас через два дня нежный, сладковатый. Сложный аромат, несмотря на заявленные два компонента.

dn2
dn2

запах старого пыльного угла

Shakespeare
Shakespeare

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдёте в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведёт Вас в светлый рай.

Немного грустный аромат, даже и не в названии дело. От него веет одиночеством и раздумьями. Он ассоциируется с холодным серым, стальным цветом.
В самом аромате мне слышится не только две ноты, там есть чернила и металлические ноты. Он немного влажный, если так можно сказать.
Хочется, одевая его, слушать Энигму Age Of Loneliness и плавать в воздухе по городу, как в клипе.

Oljati
Oljati

Тлен, тоска и безысходность. Очень пессимистичный и даже депрессивный парфюм. Чемпион по анти-комплиментам. Отталкивающий и резкий. Ладан тут такой церковно-похоронный. Трудно представить ситуацию где Сиротка будет уместна. Разве что хмурым промозглым днем в сером унылом городе, в плохом настроении надеть, чтобы дистанционировать от себя людей. Но не смотря на все "не" в нем все-таки что-то есть.

JamesBlOndeGirl
JamesBlOndeGirl

Mеланхоличная сиротка , как и подобает,ничего хорошего не предвещает.
аромат угрюмый, нелюдимый и откровенно горький.
но в этом и вся соль ниши -артистическая парфюмерия не должна априори нравится всем - это вам не масс- маркет, нацеленный на огромную толпу !
Аромат такой категории - сам ищет свою жертву!
Меня сия чаша минула- сиротке не удалось меня заполучить. Но все же он чертовски хорош!

assasymphonie
assasymphonie

В первых нотах "Сиротка" откликнулась мне сырой землей: самый конец августа на даче, ледяной дождь льет с утра до вечера, темное небо и ощущение глубокой, всеобъемлющей тоски.
Потом вышла сама сиротка - с воскресной службы, как я полагаю, судя по запаху ладана. Болезненная и меланхоличная девочка, бледная, с прохладной сухой кожей. Под чисто выстиранной сорочкой - простой деревянный крестик, как у всех девочек в католическом приюте. Тонкие косички, тихий голос.
В мускусной, металлической коде аромата девочка вырастает практически в Ванду фон Дунаеву, непреклонную Венеру в мехах, разве что без эротического компонента - властную, доминантную, сдержанную. Этот парфюм не эротичен, сексуальность в нем задушена, спрятана за семью печатями, но она есть - где-то среди сладких специевых нот, сидящих близко к коже. И накал страстей от этого не меньше, по коже бегут мурашки (помните вот этот судорожный вздох в видео-ролике?) - на женщине этот запах звучит почти угрожающе.

Браво, месье Лютан, это поистине волшебно - когда один пшик на запястье рисует такие картины в воображении.

ARN
ARN

Сиротка меланхолична, приемлима в ноябрьский питерский будний день.. Именно в дождливый, холодный, темный день.. Вспомнился Гектор Мало "Без семьи".
Пойду завтра в Эрмитаж - смотреть голландскую живопись. Сиротка пойдет со мной.

Ursu
Ursu

«50 оттенков ладана». Именно так я называю «Сиротку» про себя, потому что здесь один ладан. Только ладан. И ничего кроме ладана. Но, несмотря на доминирование, эта нота прямо таки поражает своей «сменой масок»: сначала чуть-чуть перчёный, затем монолитный аромат церковной службы, далее немного сладости, а в конце древесности.
Меняются только нюансы звучания. Настроение монотонно: грусть, тоска, печаль…
Объективно красивый аромат, но "удочерить" не тянет. Просто не люблю, когда много ладана.

Winterberry
Winterberry

Кому грусть, тревога,кому печаль-тоска...У каждого свое восприятие и ольфакторные ощущения, и я удивляюсь, порой, насколько разные.Неожиданно прозвучит, но это тот самый аромат, в котором я чувствую себя максимально желанной. Ассоциация-черноволосая девушка, с белой кожей,завернутая в черную простынь на голое тело. Такой вот монохром.Ничего лишнего, лаконичность и завершенность. Полное принятие и готовность черпать любовь, впитывать ее всеми фибрами души, как энергетический вампир.Наполняя себя, опустошая других. Родригесы, Агенты, Пуазоны и все остальные мои любимчики вместе взятые, позиционирующиеся рекламой как чувственные и соблазнительные, были в один присест заткнуты в угол этой странной Сироткой(сама в шоке). Вот так бывает. Чувствую ладан. ЛАДАНИЩЕ! Мне кажется, что так пахнут святые или грешники.Стойкость отличная, перебивающая, заполняющая.На счет мускуса -не могу идентифицировать, ладан меня обволакивает и дурманит. Мне больше ничего не надо.

Aza18
Aza18

L'orpheline Сиротка или последнее завещание от маэстро.
Эта сиротливая девушка вздорная и темпераментная, настоящая "перечница" и ещё и "укситься" умеет.
Встречает она Вас нотами острого, пряного черного перца, ополаскивателем для рта с запахом сосны, едким до абсолюта уксусной кислоты лимончиком и самым мягким шепотом сухой лаванды. Средние ноты - это смолистое светлое дерево и очень сухой ладан, дыма без огня не бывает или связанного с ним тепла. И только в самом конце Вы получите мягкий мускус - сливочный, чистый, светлый как дитя, помытое и присыпанное пудрой без сильной отдушки.
Этот аромат блестяще передаёт эту самую грань между черным и белым, мягким и резким, горьким и сладким. Это аромат-метаморфозник и пограничник всех этих состояний. Он на каждой из сторон и в это время где-то между. Он и назойлив, стоек, резок, но при этом также невесом и сливается с Вашей кожей как родной её аромат. Сексуальности в ним по минимуму.
Если можно описать состояние от этого аромата - это Тревожность, переходящая в Умиротворение.

Lupyr
Lupyr

Боже мой, сколько же в нем грусти!
Аромат вроде такой светлый, чистый. Но в то же время удручающий и пессимистичный.

Брызнула на запястье и пошло по делам. Потом понимаю, что настроение как-то у меня начало портиться. Поднесу запястье к носу...ммм, так хорошо, светлый ладан, чистота и порядок. Но потом выпирает животинка, от которой становится как-то не по себе. Хочется свернуться в клубочек. Будто в аромате сосредоточились отрешенность, безысходность, печаль, одиночество, мысли о вечном.
Самый неопределенный для меня аромат Лютенса. Вроде и хочется очень, и грусть-тоска от него раздирает душу.

Хочу и не хочу одновременно. На покупку полноценного флакона не решусь, а вот отливантик бы заимела. Нет, не носить, а так, очень иногда послушать, подумать о смысле жизни, задуматься о вечном, отдаться светлой грусти...и вернуться к бренной жизни.

Очень неоднозначный.

vadimgrand
vadimgrand

я всё ещё удивляюсь, читая отзывы, в которых народ пишет о том, что аромат сотавляют лишь те ноты, которые указаны здесь на сайте...

furstin-Kato
furstin-Kato

Наконец-то L'orpheline появилась в моей коллекции! Сколько сомнений у меня было по поводу приобретения этого аромата. Он то вызывал отвращение (особенно на блоттере), то притягивал к себе, заставляя вдохнуть его вновь и вновь. И вот, я решилась...Теперь он стал моим наркотиком. Хочется утонуть в этом аромате ладана и мускуса, которые не так просты, как может показаться на первый взгляд. Если бы не читала пирамидку- сказала бы что, она состоит больше, чем из 2 составляющих) В этом, наверное, и есть мастерство Лютена-создавать ароматы, гораздо более сложные, чем кажутся вначале.
Стойкость на мне вполне приличная- около 4-5 часов.
В общем, написала я свое мнение и пошла дальше растворяться в этом атмосферном прекрасном аромате. ;)

Sohmet
Sohmet

Какая же это странная Сиротка!

На блоттере не впечатлила и вот вчера я попробовала её на своей горячей коже. Это нечто! И эмоций было разных, от "фукака" до "хочунемогу". Я так и не решила брать или нет...

Сначала это что-то кисловато-холодное с отстранённым хвойным подтоном. Затем мускус поднимает голову и чувствуется присутствие живого существа, а именно женщины. Затем наступила пауза, когда я решила что всё, финита ля трагедия, вдруг громко вступили "ёлки" и Ладан. С большой буквы Ладан. И когда он уже отбушевал на коже осталась мягкая, молочная дымка, весьма приятная моему носу, но не сказать что выдающаяся.

Общее впечатление: удивил!
Стойкость: средняя
Шлейф: не замечен
Гендерная принадлежность: женский
Настроение:Печально, торжественно, но с хорошей развязкой.

Советую слушать на коже, он не так прост как кажется на первый взгляд.

katiakaterina
katiakaterina

Все без исключения ароматы S.Lutans чудесные но.... слетают за два часа. Ни минутой позже. Единственную L'Orpheline нашла для себя достаточно стойкой. И вцепилась она в меня мертвой хваткой и говорит: ну вот же тот самый Лютанс который у тебя должен быть! Но я набрала пробников и разнашиваю т.к. ладан субстанция весьма проблематичная для меня.
Пока на мне ладанный жасмин и образ зимнего С.Петербурга как на акварелях А.П.Остроумовой Лебедевой.
Люблю. Он душевный и созерцательный. Гармоничный.

А муж плотоядно внюхался в запястье... мускус учуял :)

Innée Lueur
Innée Lueur

Зимой не особенно что-то услышала, а вчера Лорфелин рассказала мне свою историю, и показалось мне, что история эта выдуманная
("Навру с три короба, пусть удивляются.
С кем распрощалась я, вас не касается").
Потому что в начале хоть и слышится лимончик, но он далеко не жалкий высохший лимон, а сочненький из Вкусвилла. И потому что аромат взросло-женственный, девочкам до 20 такой обычно не кажется достаточно ярким и взрывным. То есть это спокойный, прохладный и как будто солифлор (но, видимо, это не цветок, а мускус, судя по ингридиентам, я не слышала мускус отдельно). Ладан добавляет интересной "серьезности" (во взгляде), а мускус играет и прикидывается не мускусом, как и сама Лорфелин только прикидывается сиротой.

upd пробовала его и в жаркий день еще разок, потому что захотелось лимонной нежности, но нет, был только ладан, немножко перченый даже, удивительно, насколько это другая история, а спустя несколько часов похолодало и все-таки подали мне воды с лимоном...потом тоже отметила, что когда быстро хожу, спешу, разогреваюсь - ладан, перец, когда расслабляюсь - вода, лимон

Tlivand
Tlivand

А что, никто фирменной ноты ириса/морковки не учуял?
У меня даже мама на вопрос "чем пахнет" ответила, свежей, но уже от старости начавшей немного горчить, морковью!!! какую слегка поперчили черным перцем где-то там, в глубине.
Несомненно есть и ладан, но ей богу, он определенно не играет первую скрипку, а вот ирис да.

Ходила в нем где то неделю в зимнюю погоду, стойкость просто ад! бедный шарф пах только ими до стирки.
Но мне честно говоря не понравилось пахнуть сироткой, потому что реально этот аромат заставляет тебя так себя чувствовать. Не уютно в нем до жути.
А ведь я покупаю парфюм, чтоб получать от него какие-то положительные эмоции...

Р.С.
Каапельку попахивает Эсцентриком 02, в том тоже есть ирис. Но если Эсцентрик это сладкая морковка, то Сирота это горьковатая морковь даже без намека на сладость, серьезно, сдержанно и душераздирающе грустно ( не скучно, а именно грусть-печаль).

Naxitrall
Naxitrall

На официальном сайте l'Orpheline описана в поэтических, почти мифологических тонах: "Fragile but whole. It's name hints at a break but before the fissures show, its first two syllable conjure Orpheus, a poet who could charm even stones".
Пресс-релизу сопутствует официальное видео, которое должно, по идее, более точно описать аромат, однако, это, скорее, сюрреалистическое и даже в определенной степени эзотерическое визуальное полотно.
Честно говоря, я не понимаю большинство роликов Маэстро. Тем не менее, думаю, это видео призвано показать, что Serge Lutens стремился сделать с ароматом в его балансировании между черными и белыми мирами.
В сущности, видео о сиротстве нашего внутреннего ребенка, который всегда так или иначе остается между Луной и Землей, танцуя на натянутом канате и ежеминутно рискуя потерять равновесие... Это очень меланхоличный аромат, даже для Лютанса, который еще больше вызывает во мне желание его обнять (да, я являюсь тем сумасшедшим упертым поклонником Маэстро, хотя и не всегда понимающим то, что он говорит)
Многие ароматы Serge Lutens это отражение его детства, попытка вернуть мать, которую он потерял в раннем детстве во время войны, воспоминания о падающих бомбах, несущих смерть, непринятие его семьей отца. Связь между прошлым и настоящим Лютанса в этих духах сложно не заметить, даже не взирая на женскую форму слова l'Orpheline.
Ссылка на Орфея в релизе аромата так же не является случайной. Подобно попыткам греческого героя вернуть из преисподней свою возлюбленную Лютанс пытается вызвать из прошлого свою мать в самых грустных парфюмах.
Кстати, по одной из версий, Орфей погиб от рук тех, кто не мог оценить его прекрасные творения. Подозреваю, что Лютанс чувствует себя отчасти так же, обладая поистине исполинским чувством собственного достоинства и ранимостью...

l'Orpheline открывается на моей коже смесью холодного белого ладана и фимиама с чуть заметной мыльностью альдегидов и намеком на амбровую сладость. И все это лежит на тонком сливочном слое бежевой лесной древесины. Я часто замечаю, что на моей коже кашмеран выдает нюансы shea, как в некоторых кремах для рук. Я не утверждаю, что бежевые леса пахнут сливочным маслом, но для меня они имеют тот же бархатистый аромат shea.
Мне было интересно, насколько различными нотами раскрывается аромат в зависимости от интенсивности его нанесения. Однако, во всех случаях l'Orpheline являлся преимущественно благовонным ароматом с преобладанием в нем ладана. Природа этого компонента как раз-таки варьируется от его количества. Когда я нанес его легким облаком, парфюм открылся прохладным, серебристо-белым ароматом с характером "high church" таких известных представителей этого направления как Passage d'Enfer, Avignon или Heeley‘s Cardinal.

l'Orpheline не хватает костяной болезненной сухости последнего, не говоря уже об общей "запыленности" этих ароматов, но, безусловно, общее родство прослеживается. l'Orpheline, определенно, не ладан в духе Ближнего Востока, не ладан Amouage, он более строгий, холодный, белый и медитативный. В общем, это католический или православный ладан.
С другой стороны, когда я добавлял некоторое количество парфюма к уже нанесенному, l'Orpheline становиллся немного теплее и приятнее. Мыльно-альдегидное прикосновение и определенно амбровое свечение в фоне аромата, таким образом, придавало ладану некое бархатистое звучание.
Независимо от количества нанесенного парфюма, определенной частью l'Orpheline во всех случаях является некая сухая древесная нота. Это ароматизирующий химикат, увы, не имеющий запаха столь любимого Лютансом кедра и, скорее, являющийся неким нюансом, придающим аромату "лесистость"... Сомневаюсь, что спустя час после нанесения аромата, вы будете в состоянии его отчетливо ощутить. Это эхо, однако, видимо, необходимое для построения аромата.

Парфюм помечен как "haute сoncentration eau de parfum", подобно Santal Majuscule и Fille En Aiguilless. Должен сказать, что последний парфюм имеет стойкость в десяток раз превышающую оную в " l'Orpheline". Я наносил аромат дважды. В первый раз после стандартных двух больших мазков мне пришлось добавить третий, чтобы поймать все нюансы. В общей сложности, когда я тестировал аромат, я нанес более чем 1/3 1,5 мл пробирки. К концу первого часа аромат завис в паре сантиметров над кожей, да так и остался там, почти не двигаясь.
Во второй раз я нанес оставшиеся 2/3 парфюма, эквивалентные четырем брызгам из полноценного флакона. Стойкость все равно оказалась весьма слабой, хотя и продержалась на моей коже около трех часов до полного раскрытия.
Так или иначе, l'Orpheline выходит за рамки просто легкости и мягкости в плане стойкости и звучания.
Это безобразие, поскольку основная фаза аромата является самой прекрасной. Когда в первоначальном развитии l'Orpheline сливочный лес начинает конкурировать с ладаном, появляются тонкие намеки на пачули, а альдегиды почти полностью исчезают, аромат становится древесно-дымным, бархатистым с оттенком абстрактной пряности, хранящейся в тонком янтаре, который ощущается как струйка туманного тепла. И Авиньон, и Кардинал также содержат ладанник, но ключевая золотая мягкость его проявляется именно в l'Orpheline.

Эти духи не являются революционными, острыми, уникальными или оригинальными. Здесь те же Сумрачные миры Lutens, те же бесконечные повороты, на которых Маэстро стал знаменитым. Вместе с тем, аромат является тонкой, интимной вещицей с сильным эхо других парфюмов. Я бы не назвал l'Orpheline коммерческим ароматом, он в большей степени личный.
Однако, это и очень элегантный, удобный для ношения аромат, удобный и безмятежный. Я воспринимаю l'Orpheline как один их тех несложных парфюмов, к которым обращаешься после абсолютно адского дня, возвращаясь домой.
К концу второго часа духи становятся бесшовным полотном пряного, кремового дымчатого леса с ладаном и теплым янтарем в сердцевине.
Это сильно напоминает мне о мягкой, легкой, слегка разбавленной ноте сандалового дерева.
l'Orpheline не изменяется с этой точки до самого своего конца. В заключительном этапе бархатистость отступает на второй план, духи становятся суше. Что остается.. Это тонкий слой той самой лесистости, самые легкие намеки ладана и абстрактная пряность.
l'Orpheline парит почти над кожей и сливается с ней после трех часов существования. Теперь чтобы ощутить аромат нужно, подобно собаке, раскапывающей трюфели, усердно нюхать руку в месте нанесения.
Однако, моя соседка, дама почти не носящая духи, когда я поднес ей свою руку с двумя щедрыми намазами парфюма, воскликнула: "О, это же сандал! Хочу носить это.." Подруга же, которая постоянно носит различные ароматы, наоборот, произнесла: "Это что-то дымное, да? Почти ничем не пахнет, так, чуть-чуть…"

Я читал несколько обзоров l'Orpheline. Индивидуальное восприятие превращает этот аромат в "уютный, зимний, с запахом лесных ягод и розмарина, кашемировый плед", или, напротив, представляет его "древесно-зеленым гвоздичным фужером, мягко подпитанным замшевыми нотами". И вывод?
Я бы сказал, что это парфюм-комфорт. Выдох удовлетворения. l'Orpheline погружает в бархат, неуловимую податливость и дымную фоновую самопогруженнность (тлеющие угольки прошедших лет?). Дым рассеивается и остается ощущение того, что сам Маэстро называет "the wake of my life, that which remains when all has disappeared"...

Это один из нежнейших релизов, которые выходили в последнее время под брендом Serge Lutens.
Я призываю всех поклонников приглушенных ароматов, сосредоточенных вокруг ладана, воскуренного в лесу, познакомиться с l'Orpheline. Если вы не возражаете против недолговечной хрупкости парфюма, вы определенно проникнитесь любовью к этому безмятежному, и в то же время печальному аромату.
l'Orpheline бережно держит израненное сердце в руках, являя детскую привязанность и уповая на вашу снисходительность. Будьте добры к ней, и, я полагаю, ваша преданность будет щедро вознаграждена...
___________________
music: Ibrahim Maalouf 'My name'

оригинал: Kafkaesqueblog.com

СветланаКадошкина
СветланаКадошкина

Оооохх! Не знаю с чего начать...Начну с начала. Приехал мой аромат на почту России. Разворачивая почтовую коробку почуяла очень странный запах-пахло сыростью и плесенью. Обнюхала бумагу и коробку. От газеты, ею были переложены мои покупки (Сиротка и лак для ногтей, пахло ПЛЕСЕНЬЮ и какой то могильностью!! Пока короба лежала в машине , пахло так и в машине. Аромат не протек, все закупорено (покупала остаток во флаконе, примерно 23 мл.)Тут же нанесла на запястье и принялась изучать Сиротку. Хочу сказать, что при кратковременном затесте на кожу в магазине произвел неплохое впечатление. Не помню правда конкретики, но общее впечатление от нового аромата осталось такое "Интересный". Тут кто то уже писал про перевернутую пирамиду-я согласна. Сначала ладан, потом мускус, а потом я слышу МЕДОВЫЕ , разгоряченные, летние , цветущие, луговые травы! Сидит близко к коже, но довольно долго. На сегодняшний момент разнашиваю ровно сутки. Я хочу сказать, что аромат создан конечно больше для медитаций и самосозерцания. В нем сразу хочется замолчать, подумать о Боге, не расплескивать себя , а наоборот. Видимо обонятельная память делает свое дело (все хоть раз ходили в церковь-Ладан). Ладан здесь не парфюмерный, а больше церковный. Я думаю что все таки он больше мужской, чем женский. Еще мне подумалось, что его можно будет отлично сочетать с чем нибудь не сложным. Рядом с ним стоял флакон Джо Малон "Морской с солью" (простите), так вот, показалось, что неплохо будет разбавить Сиротку, чем то более мирским. Вопрос! А кто-нибудь делал перевод ролика? Интересно, что говорит сам автор?

lohengrin
lohengrin

Тестировал на себе зимой - ничего хорошего не услышал. Сейчас весна, и при повторном затесте на коже аромат расцвел. Это уже не сиротка, а настоящая Мускусная Королева! Периодически дает залпы в пространство, стойкость отменная, многочасовая. В итоге это, пожалуй, один из лучших мускусных ароматов для мужчин (гляжу со своей колокольни), не отягощенный дополнительными нотами - на ладанной основе лежит абсолютно чистый, ясный мускус, без лишних фантазий. Что-то особенное, непривычно откровенное в наш сложный век.

Eze
Eze

Neitrine, у меня абсолютно аналогичное восприятие на себе: бальзам "золотая звезда"(скорее приятный)...

Malinin Nikolay
Malinin Nikolay

Деревяшистый ладан, и МОРЕ МУСКУСА. Первые часы в горле спирало от мускуса. Странно, всегда нравилась эта нота в ароматах, а тут как-то поперёк пошло. Смыл, не понял я его, может погода не та или ещё что. Будем тестить снова, Серж не так прост.

happy_inky
happy_inky

совершенное разочарование... Слышен только мускус.Никаких бальзамических нот Ощущение разбавленного одеколона мускусного звучания .И совсем не дамский .
А мужчину в этом аромате не хотелось обонять
Восточная тема у Лютанса более прочувствованна

marianlemari
marianlemari

Я не претендую на звание "парфманьяк", но имею право на своё личное мнение, как любая женщина, которая не равнодушна к духам и таки выскажусь..
Serge Noire - ладан, перец, разгорячённая корица и гвоздика. С L'Orpheline роднит лишь ладан, не более того и на этом заканчиваются родственные отношения. Исходя из того, что показывает мой опыт общения с этими ароматами.
Да, первые 30 минут на моей коже Сирота кричит от негодования, возможно цитрусы, но определённо чем-то кислым и горьким. Малышка сердита, что её побеспокоили. Спустя час появляется ладан, заставляет расслабиться и задуматься о чём-то грустном. Момент истины, покажет ли Сирота своё предназначение.. Да! Есть контакт. Сладость.. Из всех ароматов от СЛ, которыми я владею, данная сладость присутствует лишь у Девы Берлина. Роза? Не знаю, но я в восхищении! Возбуждает своей красотой.. Хрустальное облако чувственности. Не могу забыть Сиротку. Возникает острая потребность в жизни. Она меня вдохновляет на контакт с миром. Ужасно, но так очаровательно, что скорее всего придётся ей повиноваться...

Николь
Николь

"L`orpheline" - начало ладанно-дымное, пряно-бальзамическое с примесью ароматно-смолистой древесины. Бальзамическая нотка слышится на протяжении всего звучания аромата, то затухая, то вспыхивая вновь.
В начале тоскливо-печальный, как беспросветно-туманное, серо-лиловое небо, в зимний пасмурный день.
Но постепенно раскрываясь аромат преображается: теплеет, мягчает, становится уже не таким колким, - и вот, наконец, проступает (не пойму откуда-то вдруг взявшаяся) - нежная хрупкость и вкрапление лёгкой сладости с тонами подвявших луговых цветов...
Такое удивительное перевоплощение - необъяснимо нежное.
Так пахла круглая жестяная баночка с разноцветными леденцами - монпансье, в моём далёком детстве.
Ещё мне слышится лёгкий запах молодой еловой хвои...
И свежесть, и холодок снега, и чистота, и воздушность.
В конце всё растушёвывается в полупрозрачный намёк чего-то необычайно приятного для меня...
Вот уж воистину SL - волшебник!

"L`orpheline" - запах чего-то неосознанного, недосказанного, счастливого и грустного одновременно.
Аромат изменчив и многогранен - не для мгновенного понимания, не для всеобщих восторгов.

...Вот уже второй месяц, как у меня появилась "Сиротка" - подарили на Новый год, сама бы, наверно, не решилась на подобную покупку...
Это совсем не то, что мне нравится.., чем я привыкла пользоваться.., но я не пойму саму себя: - почему рука так и тянется именно к этому флакону, минуя другие, любимые.., почему сейчас именно этот аромат так притягателен для меня..?
Может быть это как-то совпадает с теперешним настроением, с моими мыслями.., а может это предвесенняя депрессия.. Непонятно.

А вот близкое окружение не разделяет мою новую симпатию, фукают...
Ну, что тут скажешь - у каждого свой вкус, никто никому не указчик, один любит арбуз, другой свиной хрящик...

aurora_ru
aurora_ru

Затест. Для меня - не сиротливый, а деревенский. Тот самый аромат, который первым делом бежишь смывать с кожи, как только вернулся в город. В городе нельзя пахнуть землей, сеном и ветром - слишком искренно, в городе необходим более техногенный аромат. Да и тут он слишком разбавленный и нестойкий. Больше всего слышу именно сено и чуть-чуть чего-то живого (мускус). Малолетняя деревенская девочка в соломенной шляпе, окей. Серж Лютенс в своем концептуализме становится все более минималистичным.

Neitrine
Neitrine

На мне бальзам "звездочка" + чуть-чуть елок. Есть, как уже писали ниже, маленькое сходство с Fille en aiguilles. Но оно совсем не долгое. Потом уходит в некую пудровость. Начало довольно своеобразное, но база хороша. Шлейфит))

Taysha
Taysha

Многократно пробовала аромат. С самого первого раза удивил темпом раскрытия и стойкостью. Пробовала в магазине несколько ароматов на запястьях. Через пару часов остался только этот, остальные упархнули без следа как птички. Раскрываться стал красивейшим мускусом и чем-то еще, но это не был ладан. С первого раза аромат поразил меня. Действительно, немного грустный, сдержанный, но необыкновенно элегантный. Чуть позже был опробован на одежде, зазвучал по-мужски. Если сперва это забавляло, то чуть позже захотелось смыть, так как вспомнились старые шипры, которые я не люблю. В итоге, аромат-разочарование.

ShriShafran
ShriShafran

На Serge Noir никак не похож. На коже кисловатый невоскуренный ладан-гвоздика(пряность)-корки и мякоть апельсина-пачули-синтетический мускус, на блоттере ладан-древесина-мускус. Прозрачный, тихий, грустный, глубокий, притягательный. Творческих ассоциаций не вызвал. Понравился, даже очень, вообще у парфюма с доминирующим ладаном мало шансов мне не понравиться, но приобретать не буду, слишком быстро он с меня улетел без следа.

morikelebven
morikelebven

Сегодня я знакомилась с Лютеновской «Сироткой». Оригинальная барышня получилась, скажу я вам.

Затест у меня вышел двойной. Я сперва брызнула один пшик на запястье. Спустя несколько часов, понимая, что мне нравится! Я вернулась – и сделала еще пшик на внешнюю сторону ладони.

Так вот. То, что маэстро нас обманул, заявив, что обделил Сиротку всего двумя нотами, это, кажется, очевидно и без меня. А вот что он туда насыпал мне персонально – сейчас расскажу. Сразу оговорюсь, что у меня получилась вполне стройная, логично рассказанная история в аромате. Началось все с праздничного, рождественского пирога. Брызги сока из апельсиновых корок на фоне специй – корица, мускатный орех, имбирь, возможно гвоздика и кардамон. Потом это все постепенно ссыхается: пирог засыхает, становится пряным и черствым сухарем, перебивающим своим запахом все на свете. Корки апельсина засыхают и отходят на второй план. Их рассовали по сундукам, перекладывая вместе с полынью ветхое тряпье, чтобы отвадить моль. И вроде бы все это уже надо выбросить, но кроме этих сухарей и рассыпающихся прахом сухих корок ничего и нет. Здесь, чудится мне, и затаился впервые заявленный Лютеном ладан. Он как раз дает этот специфический дух засохших в шкафу корок апельсина. И чем дальше – тем больше становится ладана. Расходятся сухари от праздничного пирога, растворяются в небытие тряпки с сухой полынью и апельсиновой трухой. И вот он остается: сиротский ладан с мускусом, то горячий, то прохладный, то подсвеченный пряностями, то размешанный ванилью. На этом месте мне даже показалось, что это Шалимар Инисьель в ТВ примерно за полминуты до появления базового герленада.

А потом ладан прогорает. И остается пепел. Подернутый пеплом ладан, еще горячий, но уже не способный гореть снова. Очень натуралистично пахнет ладанным пеплом. Красиво, необычно, жестоко. Сказочно. Как девочка со спичками.

Куда это носить? Куда угодно и когда угодно. Пожалуй, летом, в жару, или весной, когда все цветет и теплится новой надеждой, вам и не захочется пахнуть старыми, прогорклыми мечтами. А вот как только захочется погрустить об ушедшей любви или бесполезно растраченных годах – милости просим. Для осени и темных, печальных времен. Идеальное парфюмерное воспоминание о прекрасном былом.

UPD. У меня четвертый день в компании Сиротки. И имею сказать, что аромат чертовски игручий. Она такое выдает, что сложно понять откуда. Может то мои ольфакторные глюки, но все это так интересно, так интересно!

То, что она мне переодически пахнет Шалимаром инисьель в ТВ, я уже говорила. Так вот. Она в холоде выдает то дешевый мужской лосьон после бритья - вот самый такой простой: спирт с акватикой или ментолом - такой непритязательный, но чистенький запах. А по временам она тянет мне ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ! Понимаете? Мылом. Хозяйственным. И нет, не от кожи. От кожи по признанию коллеги запах приятный. А где-то в верхах, где-то рядом со мной пахнет распаренным куском этого мыла и до скрипа отмытым этим же мылом телом. Вот это определенно мускус. И мускус этот очень специфический. Вот в Эссенсе о Муск у Родригеса тоже распаренное тело, но там оно пахнет баней. А тут холодной водой с корочкой льда (как в Джейн Эйр) и куском хозяйственного мыла. И, что самое смешное, мне это нравится. Оно как-то очень интересно щипет за нос и заставляет подтягивать спинку - будто опасаешься, что кто-то прознает о твоем сиротском происхождении.

А вчера забегавшись на работе, разогрелась и запыхалась. И от кожи, от моей Сиротки запахло имбирным печеньем! Таким вкусным, гурманским и сладковатым, таким натуралистичным! И очень рождественским. Как апельсиновые корки в начале.

Безумно многогранный аромат.

Ксу.Калашникова
Ксу.Калашникова

Я была в числе тех, кто ее не понял, ожидая услышать девочку. Но сегодня дождь, муж одел Тауэра, а я решила рискнуть с Сироткой - и бинго!
На фоне Тауэровских горящих благовоний сиротка развернулась прозрачным туманом, дымкой, который может появиться лишь тогда, когда вся суета сует приходит к смирению, когда все утраты и разочарования трансформируются в добрые воспоминания о. Это песня и про пепел и про тлен, очень меланхоличный запах, белая печаль о былом. Совершенно завораживающее настроение. + всем отзывам о том, что это младший брат Черного.

bonas
bonas

И никто не хочет послушать мсье Сержа. Это не только сиротка, это женская половина души Орфея, ушедшая навсегда. Вот и веет от неё погребальным ладаном с дымом и горячим металлом, без капли сладости. Да, серый запах — но какой прекрасный пепел, какой безнадёжный дым, какое раннее бесприютное утро, пыль и прах.
Да, нерадостно, но и не обещал.

mamazuzu
mamazuzu

Сиротка показалась протестантской ханжой и занудой. В чистом платьишке без украшений, пропахшем холодным всепроникающим ладаном. Тихой, молчаливой и совершенно асексуальной. Не поняла, что хотел выразить мсье Лютан.
UPD. Вдогонку к двум последующим комментариям. Ну хорошо, концепцию читала, все красиво и драматично. Вопрос: куда в таком? Готическая вечеринка? Или костюмированный бал с привидениями? Пусть это концептуально и трижды прекрасно, но ведь депрессивно.

Padovika
Padovika

Получила пробник Сиротки. Согласна с одним из отзывов на англоязычной Фрагрантике : если чисто вымыть духовку моющими средствами, а потом нагревать её, пахнуть должно похоже. Есть что-то от запаха нагретого металла.

Аромат больше мужской, чем женский.
Думаю, придаст мужчине некоторое ощущение ухоженности, как будто он побрился-помылся-причесался.

luce
luce

монотонно. сел явным ароматом чая. спустя час вылез самый обычный химозный мускус, коим пичкают теперь всё парфюмы, с "лёгкой" коммерческой лапы IFRA. уж его то не узнать сложно. ну вот и всё. о нём.

на одежде и блоттере проявился кислятиной.

Mary123
Mary123

По мне так это женская версия Serge Noir. Все тот же мускус, разница только в долгоиграющей кислинке. Почерк Мастера узнаваем. Если это и сиротка, то очень умудренная жизнью.

the_perfumist
the_perfumist

Злой ладан, в обрамлении деревяшек, мускуса и пряностей. В жаркую погоду оказался очень стоек и громок, регулярно ловила свой шлейф, путалась в нем и не могла от него скрыться. То ли вызвал головную боль, то ли неудачно с ней совпал. Попробую поэкспериментировать с ним еще раз в более прохладной обстановке. Этот аромат не про чувства и не про действия, это ольфакторное воплощение долгих духовных исканий и непростого выбора. Очень подходит своему названию. Какими бы делами ты ни был занят, как бы ни старался отвлечься, о нем не получается до конца забыть, как невозможно совсем забыть о своем сиротстве.

last_man_in_space
last_man_in_space

Нет, она не сиротка, а хорошо одетая взрослая женщина, причем окруженная шестьюдесятью братьями и сестрами. Но есть одно «но»: дама явно плагиатит чей-то стиль. Тут есть и солоноватый мускус a la Musc Nomade или Dans te Bras, мускатный орех с перцем на древесно-ладанной подложке тоже вызывают стойкое дежавю. Через час после нанесения бальзамичность срывает покровы, под которыми обнаруживается вызывающе обнаженный мускус, залипающий и монотонный.
В целом, неплохой аромат, только несколько скучноватый и предсказуемый. Не сиротка и не королева при регалиях. Одной хотелкой меньше

Tengfei
Tengfei

Приехала моя Сиротка!!! Приехала девочка!!! Вчера приехала и тут же была опробована по традиции.
Мсье Лютен, ах, коварник, поступил очень умно, оставив ноты за вуалью тайны, потому что Сиротка - это бледное дитя, насквозь пропахшее ворованными лимонами и робко переступающее с места на место на пороге вашего дома, (до чего же совершенно бесцветная водичка в отливанте смотрится просто и безобидно), которому ты без задней мысли оказываешь свое покровительство и даешь приют - рано или поздно покажет свое настоящее лицо. По задумке Маэстро Сиротка предстает перед нами совершенной нищенкой, лишенной заявленных нот как чистый белый лист. Вот и гадайте, кто это перед вами.

Как это бывает в книгах и кино? Январским морозным днем или душным августовским вечером настоятельница монастырской школы или пожилой владелец особняка находит юное дитя, что спустя время, несмотря на свою невинную личину, соблазняет хозяина дома и оказывается в его постели, а позже расхищает, и ладно если бы имущество, так ведь саму душу расхищает этот бледный ребенок. Но это присказка, а сказка дальше.

Дальше происходит то, что написал Le Chiffre - я с этим соглашусь всеми руками и ногами. Когда оглушающие ноты цитрусов проходят, наступает время печенья и банных принадлежностей. Я очень ясно слышу дерево, влажное и мокрое, очень напоминающее сандал в Casmir Chopard и что-то от Japon Noir Tom Ford. И откуда-то, словно из страшных сиротских воспоминаний, этот кисловатый запашок, напоминающий металл. Лично у меня ассоциируется со старыми металлическими кроватями.

У L`orpheline очень приятная база - если вы подружитесь, и она не станет капризничать, снова попахивая своими лимонами (отнимай их у нее или не отнимай, все равно откуда-то достает), то Сиротка бесспорно будет претендовать на то, чтобы стать повседневным ароматом. Не второй кожей, как это часто бывает, когда какой-нибудь аромат очень нравится, а настоящей кожей, моно-ароматом, чье предназначение - быть рядом с вами всегда. Правда, есть одна беда - жутко ревнивое дитя, потому что имеет свойство перебивать другие ароматы. К примеру, хотела сделать на втором запястье затест Douce Amere - ощущение словно вообще не надевала. Сегодня померила Odin No 10, но вчерашняя Сиротка как будто даже не думает никуда уходить.
Впечатления буду пополнять по мере дальнейшего знакомства. Пока понятно одно - Сиротка не особенная, но делает особенным вас.

Le Chiffre

Думал, вчера показалось, - но нет, поэтому готов написать отзыв. Несколько, правду сказать, неожиданный...

Прежде всего - ни один аромат из линейки Entre ciel eclair (L'orpheline, Serge noire, Clair de musc, Gris clair) не садится на мне "полным" цветом, чтоб можно было сказать - "этот багровый", или же "этот пряный". Даже обожаемый Serge noire, где преобладает перец, и тот витает вокруг чем-то не уловимым, носится в воздухе, действительно между землей и небом.
"Сиротинка" - не исключение. Если бы я выбирал для нее цвет, то это был бы в лучшем случае светло-серый, может быть, с лиловатым оттенком (почему он - позднее), но несомненно, такой же невесомый, как газовый шарфик, или, если хотите, затрапеза, в которую обряжали выпускниц сиротских приютов.
Вообще считаю, что в названия своих творений Лютен всегда вкладывает некую ловушку. Смысловой ряд, соответствующий слову "сиротка", слишком уж очевиден, и настраивает на что-то нежное, хрупкое, что-то, что хочется пожалеть и утешить... а между тем из сироток традиционно в том же Дворце чудес пополнялись ряды жуликов и уличных грабителей.
Вот так и эти "сиротка" входит в ваш дом, садится, пока еще не на вас, а поодаль, и выдает на первых парах... запах банного мыла. Не мылится, т.е. не воняет непереносимо мускусим и кислятиной, а пахнет, как распаренный кусок мыла, возможно, "Детского" или "Березового", с неуловимым оттенком немытой животинки.
И затихает.
Так было и со мной: схватив вожделенный флакон (спасибо распиву Анны-Марии) я тут же нанес парфюм на запястье - и забыл о нем. Серьезно, забыл, таким невыразительным и безликим, несуществущим он мне показался тогда. Разочарование. Лицо в толпе лиц, невнятное, не запоминающееся.
Но прошло два часа...
Сперва я начал гадать, не протек ли забытый на рабочем столе "Noir de noir" форда. Но нет. Проверил, закрыл, убрал - запах не ушел. Черт побери, думаю, знакомый же запах. Порылся по полкам - нет, рядом ничего, на что он был бы похож. Сел перед компьютером, уставился на свой здешний профиль, на что же похоже... и внезапно понял, что похоже на "Бархатную орхидею" того же Форда.
... Одним словом, сиротка заснула, затем пробудилась, огляделась и пошла, поползла, куда только смогла дотянуться: набрела на туалетный столик хозяйки дома, где использовала хозяйскую пудру, помады и тени; была немилосердно изловлена и отмыта - но запах, тень запаха, призрак роскошной жизни, мечта, облако - въелись в ее кожу, словно клеймо.

В общем, капля парфюма, нанесенная утром на пульс, медленно растекается по коже вверх, в нарушение всех правил физики - и вы оказываетесь в коконе обаяния, какого-то болезненного или больного, неправильного, жульнического... Вы можете ее выгнать, отмыться, найти себе более пышную даму, например, ту же Орхидею, или другие ароматы Лютена.
Но сиротку вы не забудете никогда.

Берегитесь ее. Это подлый аромат.

Suissesumire
Suissesumire

Орфелина черный парфюм. Неприметный, но совсем не световой и не наполненный соком, как скажем, Tubéreuse criminelle. Оправдывает свое название сироты. Это засушенная в пыли роза, а значит есть классический лист табака. Парфюм "перевёрнут": сначала проступает база, ладан, как Fille en aiguilles, а затем свежие, нежные и элегантные травы. Вообщем, сирота грешница: то в церковь ее заносит, то в неосязаемом облаке табачного листа. Маленький парфюм. Орфелина, ты такая прекрасная в своей бледности. Нищета - условие существования памяти. Цветущие условия границ.

Pery
Pery

Начало показалось очень похожим на Vitriol d’œillet, но с упором на древесные ноты. Хорошо узнаются черный перец, дерево и ладан, который еще в смоле, не воскуренный.
Качественный аромат, хорошо шлейфит. Думаю, при слепом затесте можно угадать чей это аромат. На мой вкус больше подойдет мужчине.

Яна Фея
Яна Фея

Две ноты заявлены в аромате и именно эти две ноты сидят на мне жутко. Даже интересно стало затестить, а вдруг "минус" на "минус" дадут "плюс" ?!! =)))

Le Chiffre

В продаже на оф. сайте пока есть только он.

"Fragile but whole.
Its name hints at a break but before the fissures show, its first two syllable conjure Orpheus, a poet who could charm even stones."

Отнесен к той же группе, что Serge Noire, Clair de Musc и Gris Clair.

Льщу себя надеждой, что ладан SL не может не понравиться.
---------
Upd.
По наводке нашел вот такие ноты:

The new Lutens fragrance L'Orpheline features top notes of aldehydes, with a heart and base composed of woods (cedar prominently), a fougere accord, coumarin, "clouds of ambergris", patchouli, incense and Cashmeran ("blonde woods").

L`orpheline by Serge Lutens 3.53 out of 5 based on 130 ratings and 45 user reviews

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens L`orpheline. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens L`orpheline, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте L`orpheline от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о L`orpheline от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Fille en Aiguilles Serge Lutens Chergui Serge Lutens Un Bois Vanille Serge Lutens Cedre Serge Lutens Arabie Amouage Amouage Epic Woman Serge Lutens Serge Noire Serge Lutens Jeux de Peau Serge Lutens Five O`Clock Au Gingembre Tom Ford Tobacco Vanille Tom Ford Black Orchid Tom Ford Noir de Noir Serge Lutens La Fille de Berlin Serge Lutens Datura Noir Serge Lutens Daim Blond Guerlain Shalimar Serge Lutens Santal Majuscule Christian Dior Dune Serge Lutens Gris Clair Chanel Chanel N°5 Eau Premiere