Дизайнеры » R S » восточные древесные « Группы

Fille en Aiguilles Serge Lutens для мужчин и женщин

Купить Serge Lutens Fille en Aiguilles на Ozon.ru

Beautyhabit.com 1 product for 150.00 USD

дымный
Fille en Aiguilles Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки Fille en Aiguilles Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

Fille en Aiguilles Serge Lutens - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Fille en Aiguilles выпущен в 2009. Композиция аромата включает ноты: Ветивер, Лавр, сосна, Специи, Ладан, Пихтовый бальзам и Сухофрукты.

Ветивер Лавр сосна Специи Ладан Пихтовый бальзам Сухофрукты

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Fille en Aiguilles by Serge Lutens.

Fille en Aiguilles Мнения об ароматах

Baroccobroccoli
Baroccobroccoli

"Муми-мама накрыла стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки. (Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками, если предстоит проспать целых три месяца подряд.)".
Туве Янссон, "Шляпа волшебника".

Летом этот шедевр звучит хоть и тихо, но невероятно чарующе. В жару я, увы, не услышала горящего соснового леса, зато здесь были деревенская церквушка в сосновом бору, валяющиеся под ногами переспелые августовские фрукты, прибалтийский пляж, усыпанный еловыми иголками, украшения из темного янтаря, хвойное шампанское!

Avd93
Avd93

Сильный аромат, что тут скажешь.
Для меня он из того же славного ряда что и Загорск.
Но здесь чернослив, указано сухофрукты в перамиде, но лично мне слышно чернослив,который как оказалось кстати, совершенно к месту и сидит как надо.
По стойкости промолчу, ибо уже не раз в начале разочаровывался, а постояв полгода получал ннннаааа тебе, на целый день.
Зы. Но сейчас лето и жарко, имхо не правильно такие вещи носить.
Ветиверы что ли надо, не знаю...

Николь
Николь

Каждый из нас хоть раз в жизни был в сосновом бору и помнит его запах.
Как безветренный знойный полдень пахнет смолой и тёплой хвоей, как покачиваются величавые деревья, тихий скрип которых сливается с шумом длинных игл.
Как через высокие, унёсшиеся в небо зелёные вершины, пробиваются лучи солнца.
Как по коре крупными каплями стекает липкая и прозрачная смола, и её запах стоит в воздухе.
Как сухостью и жаром веет от старой хвои, толстым слоем лежащей на земле, образуя пружинистую подстилку, ходишь по ней, как по волнам – до того мягко и упруго под ногами.
Как красноватые сосновые стволы отслаиваются тонкими, как пергаментная бумага, чешуйками коры.
Как тесно жмутся друг к дружке молоденькие сосёнки, с восковыми свечками побегов - их пыльцой опудриваются тропинки...

...Воздух здесь насыщённо-пряный, так и хочется вдыхать его полной грудью, изгоняя из лёгких городской смог.
Здесь всегда торжественная тишина, как в сказочных чертогах Берендея.
Светотени полусвета располагают к задумчивой мечтательности. Так и чудится, что вот-вот проскочет на сером волке Иван-царевич, или появится лесная дриада - "девушка в иголках"...
Замерев вслушиваюсь в окружающее, кажется что чувствую биение пульса и жизнь деревьев, их энергию и силу.

Обожаю душистое облако лесного дурмана - "Fille en Aiguilles".
Здесь и нагретая солнцем кора, и опавшие шишки, и пыльца, и сладковатые смолки...
А также улавливаю камфорно-тёплый, маслянисто-вязкий аромат пихты.
И свеже-прохладные, горьковатые отголоски еловой хвои.
Примешивается дымный запах сухофруктов, такой же как в "Chypre Rouge", и сдержанный, еле-еле различимый, аромат каких-то цветущих травок.

SL законсервировал смолистый воздух, чтобы я могла дышать им иногда.., (...я выросла среди сосен и кедров).
Запах совершенно особенный, такой густой, яркий... даже солнечный какой-то.., меня он увлекает в свою бездонно-бесконечную сказку...

Раньше я сомневалась можно ли носить такое "в люди", сейчас не задумываюсь - воспринимают позитивно, но иногда возмущаются: почему нельзя сделать так, чтобы вся красота аромата появлялась сразу - без начального хвойного экстракта для ванн...
Ну что тут скажешь - в парфюмерии всегда так: для одних аромат - нЕчто, а для других - нИчто...

Зимой с "Fille en Aiguilles" особенно приятно мечтать о будущем лете, уносясь в таинственное лесное царство...

МАГниТА
МАГниТА

А все же каким разным может быть ладан, собака!
Вот в некоторых ароматах это ладан на отпевании. Трэджэди прям... Грусть-печаль-тоска...А здесь... Крещение младенцев на пасхальной неделе! И купель с байкалом:)) А родителям, в честь праздника -кока-колы с ликером егермейстер:)
Очень красивый, не могу оторваться.

ceaiamar
ceaiamar

Зашла написать что-то содержательное и поэтичное, но дошла до комментария про Варга и самым непристойным образом взоржала в голос. Поэтому особенной поэтичности уже не получится;)

Есть и Байкал, и кола, но для меня это всегда одно - хвойное шампанское. Из-за трудноуловимой, но стойкой, бодрящей, пузырящейся нотки, которую можно было бы приписать прохладительному безалкогольному напитку, если бы он действительно был, ээ, безалкогольным. Девушка в иголках (да, для меня это исключительно иголки, никаких шпилек) слишком плотная для этого, слишком завлекающая, быстро дающаяся в голову. И при этом очень своя и очень простая - в хорошем смысле. Смолистый старт сменяется фирменными подкопчеными сухофруктами, и все это на теплом, янтарном фоне, как у густой настойки на травах. Think Becherovka.

Единственное, чего мне отчаянно не хватает в этом аромате, - хотя бы минимального шлейфа. Он, как и многое у SL, очень интимен, но именно этот мне хотелось бы распространять вокруг себя.

Santa Regina
Santa Regina

меньше всего в комментариях к Лютану ожидаешь упоминание про Варга встретить

Via Combusta
Via Combusta

на мне - ёлка и сухофрукты, иногда очень явно трансформируется в церковь (т.е. ладан)
мне кажется, что пахнуть так девушке или женщине немного странновато, но все равно купила - нравится своей оригинальностью

Erna Shtern
Erna Shtern

боюсь, что лавр и специи сделали свое черное дело и для меня он пахнет маринадом , вернее маринованными огурцами из бочки.(((

Ienn
Ienn

На мне раскрылся исключительно жженым ладаном, а как красив был во флаконе, мммм... Присоединяюсь к девушке с Варгом и церковью, Ваш комментарий сделал мой день!

Grisabella
Grisabella

Ну не бывает у меня зимы со снежком и морозами! Если бывает, то раз в год на пару дней... В результате обречена я на бесконечный ладан и какие-то неизвестно откуда выкатившиеся яблоки. В общем, такая эпитимья для искусительницы Евы:) В пробнике 5 миллилитров, освою под настроение, но "бутыль" не возьму.

Assasymphonie: вашей метафоре про Викернеса аплодирую лежа под столом! То есть, пацталом.

assasymphonie
assasymphonie

Две абсолютно разных картины на моей коже и на коже подруги.
На коже подруги - солнечная сосновая опушка, срез дерева, ещё даже не успевший порыться каплями смолы. Душистая, свежая древесина сосны, невероятно реалистичная, и маленький мешочек со специями в кармане.
На моей коже - Варг Викернес поджёг деревянную церковь со всем ладаном внутри неё.
Аромат капризный и опасный, но абсолютно гениальный в своей многослойности.

Таки_да
Таки_да

Как же он хорош! ) Порой мне кажется, что не мы выбираем ароматы Lutens, а они выбирают нас ..."с вами я буду дружить, вы мне нравитесь - с вами буду, но как-нибудь потом - а вы проходите мимо, вы слишком спешите чтобы уделить мне время и понять меня до конца". Это аромат на мой взгляд один из харАктерных, к нему нужен подход, настроение, погодные условия и подходящий гормональный фон, с ним нельзя познакомиться "наскоком" , мол милый, ну ка удиви ка меня своим содержанием! Ответ будет - фигушки. Сначала вы перед ним принимаете коленопреклонную позу, открываетесь перед ним, после чего он раскрывает вам свои секреты и создает отношения, не похожие ни на какие другие.
Описать какие компоненты слышны, а какие нет, что положили, а что забыли - это не про него, сегодня он выдаст вам одни ноты, а через 2 месяца другие и вы будете недоумевать "как так? я же тебя пробовал!" данный аромат не просто наделяет своего обладателя неким ароматным звучанием, а влияя на эмоции, меняет и сам внутренний настрой его носителя, открывает новые мироощущения если вы к этому готовы.

Lesya_666
Lesya_666

Пахнет ладаном и сосновой смолой. Ассоциация - церковь. Ассоциация стойкая и, как говорится, попробуйте теперь это расслышать... Не приходилось тестить Деметер "Похоронное бюро", но мне кажется, он должен пахнуть как-то так же))
А вообще на мой субьективный нос, лучшего хвойного аромата чем Cedre Bleu Yves Rocher еще никто не придумал

startfromthemarch
startfromthemarch

Кто пек на костре яблочные шашлычки, нанизывая сочные плоды прямо с деревьев на яблоневые же веточки? Мы в детстве занимались с друзьями этим все вечера в яблочные годы на даче) И потом насквозь пропитывались сами чудесными ароматами, и именно этот неповторимый дымно-копчено-печено-яблочный запах мне выдало сие творение при сегодняшнем беглом затесте. Ммммммм))) И потрясающую возможность переместиться во времени и пространстве!

galakolobosha
galakolobosha

От любых церковно-ладанных запахов я просто теряю волю, поэтому в этот аромат влюбилась сразу же. Верхние ноты - действительно напиток "Байкал", но он достаточно быстро исчезает ) Густой и тягучий, очень успокаивающий парфюм. Единственное, что огорчает - на мне настоек, но с моей кожи многие ароматы "слетают" быстро. А если пшикаться щедро, может разболеться голова )

Sukusi
Sukusi

С удивлением обнаружила, что пора купить 2-ю "Цикаду"-- т.е. флакон любимейшего аромата на исходе, а отзыв-то о нем и не написан! Однако, непросто оказалось собраться для изложения по-настоящему сокровенного чувства.
Первое знакомство с творениями Маэстро случилось именно через "Девушку в иголках". Аромат просто ошеломил, он был пронзительно прекрасен и не похож ни на что ранее слышимое. И перевернул мир: смятение чувств и мыслей, и сладостное обмирание от соприкосновения с чем-то действительно великим, и страстное желание обладать этим чудом.
Что в нем? Свобода. Хвоя и дым, горячий, вольный, и костер археологов на таёжном раскопе, и "Байкал", и "Тепсей" -- да, все это и что-то невыразимое еще.
А в большей мере -- Апсны, Лидзава, лето, море... кромку пляжа теснят реликтовые сосны с иголками по 20 сантиметров. Как круто пережидать под ними раскаленный полдень, наполненный густым смолистым духом! Растянувшись на полотенце, всем телом ощущать под ним упругость сухих опавших игл. Сдвоенная медная хвоинка из кроны колко падает на грудь; я и есть девушка в иголках:) Морской зефир струит эфир, донося шелест прибоя и стрекот цикад вперемешку с вездесущим здесь ароматом специй, лавровых зарослей, пахлавы и горящего мангала. И фруктов, подвялившихся от зноя прямо в пакете. И загорелой, соленой после купания, кожи...
Мой сладкий, часто повторяющийся сон, что помогает пережить бесконечную сибирскую зиму. Когда же я в "Цикаде", то могу видеть его и наяву. Думаю, этот парфюм будет у меня всегда.

Напишу еще коммент.
Приобрела в ноябре. Относила ноябрь - декабрь до морозов. В мороз - ладан такой явный, что просто забивает все другое.
Опять потеплело (около нуля) - и опять сие чудо красивее некуда.
Не знаю, как поведет себя при температуре выше +10 - отпишусь еще через время.
Кстати по стойкости - имела неосторожность попасть на меховой воротник от шубы - две недели (в мороз) пахла церковью-ладаном. Т.к. другие ноты все ушли и остался только ладан. Много ладана.
В тепле он гораздо красивее! Вылезает кислинка фруктов, сладость карамели и терпкость специй. Чудо, а не парфюм!

LushaMarusia
LushaMarusia

Начиталась отзывов про елочки,скамейка под сосной и помчалась в магазин послушать. Дело было летом, на улице жара. Я решила обойтись без блоттера, прыснула на запястье и пошла походить порасслушивать. О ужас на жаре от меня разило ладаном на всю улицу, будто я провела в церкви год не выходя на белый свет. Мне казалось что все принюхиваются и оборачиваются вслед. 2 дня отмыть с мылом не могла, меня постоянно преследовал запах ладана, казалось даже, что он есть там, где его быть не могло. Но, наступила зима,морозы, и я решилась сделать еще один подход. Раскрылась "девушка" совсем иначе. Вот здесь то я и услышала елочки и увидела ту самую скамейку... Очень приятный аромат. Очень его теперь хочу.

bokeh
bokeh

Ну как же так!? Он слетает с меня моментально, меньше часа на коже. Несмотря на это, считаю его одним лучших ароматов бренда.
Дивный: хвоя и ладан.

vilibrook
vilibrook

Вот действительно предновогодний аромат! Да еще со снежком! Был в Питере недавно неделю .Взял с собой .Не жалею опробовал по полной программе:-)С холода зайдешь куда нибудь в тепло,куртку приоткроешь и наслаждаешься творением. Вкусный зараза!

Salsa-malsa

Занятно: прошлой зимой мне слышались в нем хвои и ладаны, этой же - в основном лавр и чуть горькая сладость.

Невероятно притягательный аромат! Не на каждый день и очень по настроению, но не представляю своей коллекции без него. Давно уже не оцениваю: может так пахнуть женщина, не может... Решила для себя, что выбор парфюма - штука крайне эгоистичная и интимная. Вот и наслаждаюсь втихаря)

luthiel
luthiel

Мне кажется, так должна пахнуть Снегурочка, когда только вышла из леса с Дедушкой Морозом)))
На морозе пахнет загадочно и по-лесному, настолько загадочно, что я и сама становлюсь загадочной, будто знаю тайну...
Сначала да, Байкал, но ненадолго, а потом вся таинственность леса, с хвоей, смолистыми почками, запахом стволов сосны, но так мягко и естественно...Такой природный аромат, диковатый, но очень современный в то же время...
Унисекс, соглашусь, одинаково прекрасен будет и на мужчине и на женщине.
Стойкость-полдня на шубе, без шлейфа.

Maddalena
Maddalena

Скоро Рождество.Мне всегда хотелось,чтобы,спев ночную службу в храме(ну,это,собственно,мое основное занятие)как можно дольше пахнуть елочками и ладаном,закупленным заранее .Ладан этот из Греции,ручной работы,назывался"кедр Ливанский".Но если просто зажечь его дома-не то.Надо,чтобы он дымил на раскаленном угле в большом кадиле с бубенчикаии.А ты стоишь себе в елочках и поешь.Вокруг тепло,светло,радостно.Вот такая я девушка в иголках.И для меня это аромат Рождества.Кстати,совершенно убеждена,что нелюбители церковных запахов их и не услышат!Просто это аромат-настроение,и я вообще не представляю никого,кому бы он мог резко не понравиться.Не любите церковь?Услышите вкусный,теплый восток.Не нравится?Вот Вам дерево и сладковатые ,умиротворяющие нотки смол.Отстраненно,мудро,вечно.

Готова со слезами благодарности петь оды создателю парфюма.Хотя бы из-за того,что лавр здесь именно Лавр,а не лаврушка для борща.Я несколько лет прожила в субтропиках.Так вот это,други,живой лавровый куст,от жары аж смола на листиках проступает .
От него можно зарядиться энергией,можно в нем успокоиться.Ну,если честно ,для меня он просто идеален.Поэтому его у меня снова нет...Очень скучаю,пока коплю на новый флакон.Но я его куплю!Ибо хватает его,даже при постоянном использовании,более,чем на три года!Как?Да просто одно нажатие на пульверизатор-и сутки можно не обновлять.На меху,верхней одежде аромат живет вообще месяцами.В каждом времени года он найдет себя,ну а сейчас,в мороз,будет потрясающе красив!Ой,как же скучаю!Даже ходила побрызгаться в идб ,забыв о всякой чести и совести!

Burgit

Напишу еще один коммент - как это звучит зимой в мороз. Горькая и дымная нота старта напоминает восточные ароматы. Раньше такая дымная горечь была во многих восточных масляных ароматах.
Потом звучит ладан, все очень торжественно и бальзамически. Потом, я не знаю, какая это нота, но это нота счастья, не спокойного, а острого, экстатического. Звучит вполне себе женственно и нарядно, хотя летом казался мне слишком строгим. Сильные чувства вообще сложно делить на мужские и женские. На природные запахи леса не очень похоже. Передается ощущение, что ствол дерева пропитан смолой, как и в аромате "Кедр". Это такая условная смола, не совсем настоящая, нечто среднее между смолой и медом. В "Кедре" она расплавлена под солнцем, в "Девушке в иголках" она застывает в янтарь. Это запах янтаря, кусочков разных оттенков и разной формы. Эта желтая, медово-янтарная тема для меня объединяет "Ее величество Розу", "Кедр" и "Девушку в иголках".
P.S. И снова здравствуйте! теперь про его (ее!) поведение в сильную жару. Поведение странное, аромат едва узнаваем. Приятный и очень необычный запах печенья с медом и орехами. Но не просто печенья. а как будто уходовую косметику ароматихировали этим печеньем. .. Это база. а хвойное начало теряет звучность и торжественность и как-то быстро убегает.

Яна Фея
Яна Фея

Многие тут пишут про напиток "Байкал". Я плюсуюсь. Верхние ноты - абсолютный "Байкал"! Т.е. запах сладкой хвои с травками. Я очень люблю "Байкал" и начало аромата мне ОЧЕНЬ понравилось. НО постепенно, сначала слегка, затем сильнее и сильнее, стал проявляться запах ладана. Где-то после часа носки ладан заслонил ВСЁ. Уже не в первый раз он такое на мне выделывает. Кожа у меня горячая. Ладан сидел, как приклеенный, около трёх часов на запястье. После мытья рук с мылом исчез без следа. Как хорошо, что не купила вслепую. Тестить на себе обязательно! Аромат пробовала в ИдБ.

Малиновая_Мари

Эти духи просто нереальные. Волшебные. Атмосферные.
Первая ассоциация - газировка Байкал.
При раскрытии чудесная елово-ладанная композиция, с нотами нежных сухофруктов.
Абсолютно не резкий и не удушающий.
Очень спокойный и уютный аромат. Несмотря на то, что ладан в нем чувствуется весьма явно, да и сам запах не похож на тот, что мы привыкли чувствовать в повседневной жизни от окружающих, я ношу его с удовольствием уже которую неделю.
Очень люблю проводить в нем вечера после работы. Очень умиротворяет.
Стойкость очень хорошая - часов по 10 совершенно спокойно.
Аромат со временем становится чуть нежнее и тоньше, но не пропадает.
ХОЧУ ДОПИСАТЬ после месяца носки.
Эти духи стали моим всем.
Плохое настроение - хочу их. Хорошее - хочу их.
Хочется спокойствия и уюта - хочу их. Хочется радости и веселья - тоже хочу их.
Абсолютный наркотик. Абсолютный подниматель моего настроения с нуля до 100500%
Очень нравятся мужу. Спустя месяц начальник признался что они нравятся и ему тоже.
На мне стали раскрываться сладковатыми сухофруктами с легкой кислинкой, в тумане ладана и чуть колкостью сосновых игл, растертых в руках.
Чувствую себя волшебной в них. Некая магия, скрытая за милой улыбкой и наивным взглядом темных глаз.
Потрясающе!!!!

Gobbi
Gobbi

Был в наличии тестер. Первые впечатления: янтарь, мед, специи, море сосен, елок, дерева. Тепло медленно обволакивает и.. и остается. Чуть позже отчетливо проступает ассоциация с детством: канифоль. Этот запах сложно забыть, я думаю он с частью нескольких поколений останется навсегда в нашей памяти. Для меня это был аромат бабушкиного дома, и вечно паяющий какие то схемы дед. Удивительно как 1мл. тестер может преподнести столько воспоминаний, уже только за это большое спасибо. На моей первой полке стоит Chergui, пока у меня роман именно с ним, но иголки не так просты как может показаться на первый взгляд. Запишу ка я его в свой блокнотик, кто знает.

про Байкал очень точная ассоциация, аж зубы свело :)

Sobkoda
Sobkoda

Возможно, что синдром завышенных ожиданий и название сыграли свою роль, Я ожидала более жесткого и стервозного аромата. На деле он оказался лесным и, одновременно, домашним. И до боли знакомым) Понадобилось достаточно много времени, чтобы Я поняла, что же он мне напоминает. Это запах ювелирной мастерской, но не общий, а так сказать интимный, свой. Изделия для закрепки камней насаживают на деревянный держатель с помощью специальной черной "смолы", она называется кит. Ее варят из канифоли и еще нескольких ингредиентов. В базе - это запах рук после закрепки: древесина, кит и сталь. А в верхних нотах газировка Байкал)

Сейф

Старые и новые партии отличаются конкретно. Я из-за этого передумал покупать.

nana2000
nana2000

только мне показалось что новая и старая версия оооч отличаются в стартовых нотах? . старая - более сосновая, не сладкая... а новая кококольная, сосна различается с трудом.
пы сы . Сейф, спасибо, значит действительно так и есть. владею обеями версиями...

Annaray
Annaray

Просто чудо - праздник. Для меня это запах Нового Года - хвоя и мандарины. Мандаринов нет, но видимо сухофрукты дают такую нотку. Сладкая, теплая, уютная хвоя. Настоящий унисекс. Для женщин очень даже.

vovkulaka
vovkulaka

В магазине я сначала нанесла его на блоттер, походила... Посмотрела другие ароматы... Не выдержала, вернулась, нанесла на запястье. Ох, и началась для меня мистерия! Для меня это был запах топящейся бани, причем новой, где стены из сосновых досок истекают смолой, я в детстве часто рукой и волосами влипала в нее... И дым, от которого горчит в нёбе. Или же, если дать волю фантазии, это запах каких-то ритуальных костров, куда кидают ветви лавра и сосны, я не знаю, для каких целей. Непременно темной густой ночью, в лесу. Думаю - ну почему же эта женщина - на шпильках? Скорее - в сандалиях, плетенных из кожаных ремешков, с ногтями винного цвета на ногах. Уже позже парфюм выдал мне неожиданную весть. Это вдруг стал запах... надувного матраса! Не гладкого, а как в детстве тоже у меня был: наверное, из прорезиненой ткани, ворсистый и теплый, с тальком, вырывающимся изнутри. Но потом матрас изчез, остался запах тлеющих деревяшек. Догорающих, видимо, того ритуального костра... Крышесносибельный парфюм! Хочу!

Stescha
Stescha

Мои ассоциации с этим ароматом однозначные. Высохший на августовской жаре сосновый бор. Сосновые иглы хрустят под ногами. От жары смола на стволах плавится и смешивается с расплавленной фруктово-ягодной карамелькой. Аромат средней стойкости. Пользовалась им год.
Очень люблю. Для окружающих он не всегда понятен. На любителя.

Winterberry
Winterberry

Смолистый,бальзамный аромат ,который просто БОЖЕСТВЕННО раскрывается хвоей и ладаном ....Божественно-это еще и потому, что у некоторых моих знакомых всплывает ассоциация с церковью( ладан тому причиной, видимо). Вот и спрашивают , оно мне надо , пахнуть батюшкой с кадилом ? А мне вот надо!!!! У меня ассоциация с детством -аромат хвойных опилок , что может быть приятнее, чем их трогательно-природный запах! Ладан я тоже слышу( к слову, не всегда его люблю в парфюмерии), но он обыгран "как надо", все звучит очень слажено, нет крикливых нот , там, скорее уж, и правда как хор в церкви -плавно , переливчато, но и без лишней робости ( к тому, что шлейф, хоть и небольшой, но есть). Газировки "Байкал" я не учуяла, собственно , как и сухофруктов, ну да ладно, и того, что услышала мне хватило, чтобы быть очарованной. Определенно,для меня это шедевр!

puel
puel

Красивый торжественно- ладанный . Сначала хвойная смола и ладан, потом один ладан. Для меня это церковный ладан,светлый, не дымный, красивейший, вдох и душа парит...безуспешно искала такой в Messe de Minuit Etro , и неожиданно нашла в Fille en Aiguilles.

lautar

Ах, как же подходит это стихотворение Лорки к аромату!

Не проси - ни словом, ни видом
я секретов весны не выдам.

Потому что для них давно я -
словно вечнозелёная хвоя.

Сотни пальцев, тонких и длинных,
тычут с веток во сто тропинок.

Не скажу я тебе, моё диво,
отчего так река ленива.

Но вместит моя песня немо
глаз твоих светло-серое небо.

Закружи меня в пляске долгой,
только хвои побойся колкой.

Закружи ты меня на счастье
в звонкой нории, полной страсти.

Ай! Не место мольбам и обидам, -
я секретов весны не выдам.

Salsa-malsa

Первый из Лютенсов, который и зимой и летом звучит практически одинаково: хвоей и лавром. Разница в том, что зимой чуть больше ладанности в нём, но совсем чуть, а летом начинает немного шлейфить, что приятно.
Мужчине, который любит хвойно-лавровые ноты, аромат будет чудесным дополнением к образу.
А вот что касается барышень... сложный аромат. Он очень уравновешенный и с достоинством, и нет и тени кокетства или задиристости. Да и женственности нет ни капли. Все крайне консервативно, как в Виндзорском замке)

saddamus

Вот что значит разница в восприятии) Мне наоборот этот аромат кажется очень теплым. Он согревает в осенние дни и в морозные зимние вечера.

Королева Кубков
Королева Кубков

М,да... не доросла я, видимо, ещё до девушки-колючки. Случайно по ошибке его получила в заказе. Мы с ним входим в диссонанс. По мне так больше мужской аромат и какой-то холодный и тревожный в моём восприятии.

Burgit

С "дикаркой" и "недотрогой" я бы согласилась. Это холодный аромат, для девственницы. Хрустально-хрупкая, очень стройная, чуть безумная девушка носится среди сосен с распущенными волосами. В аромате есть нечто языческое. Идеальный аромат, чтобы в нем прыгать через костер или что-то вроде.

Паллада
Паллада

Еще предлагаю "колючая девчонка", "дикарка", "недотрога".

Алёна.Гуца
Алёна.Гуца

Лично я перевожу, как "Девушка с иголками", "Девушка-ёж", "Девушка с характером". Дикарка, в общем.

Burgit

Да это понятно. Первый смысл очевиден - натуральный запах хвои. Второй смысл - каблук-шпилька - тоже должен как-то перекликаться с ароматом. И третий - цикада. Не знаю, где там цикада, хотя многие пишут, что это южный, а не северный сосновый лес. И слово "девушка" в названии указывает, что аромат женский или как минимум унисекс, хотя в первые минуты он кажется чисто мужским.

Renaudot

Burgit, смысл названия прост как три копейки, вне культурнообусловленных ассоциаций. Это всего лишь игра слов - Aiguilles - это и шпильки, и иголки. Лютанс любит одновременную актуализацию двух значений использовать в названиях. Serge Noir, например, и черная саржа и сам Серж в черном.

Синяя крона, малиновый ствол,
Звяканье шишек зеленых..."
Эту песню Окуджавы я слушаоа целый вечер с огромным удовольствием, после того. как тестила "Девушку в иголках". Пахнет иголками, немного травой и немного солнцем. Чудесный аромат. Что-то есть от играющих детей. Как будто медведица с медвежатами идет по лесу, и медвежата валяются в хвое.
Что касается перевода. В нашем обществе девушка на шпильках - это стервозная корыстная фифа, или школьница, которая мечтает таковой стать. Что она забыла в хвойном лесу - действительно непонятно. Но ведь наше общество совсем непохоже на западное. Может быть, у "них" девушка на шпильках вызывает совсем другие ассоциации, и это название имеет какой-то смысл, которого мы, россияне, не улавливаем?

mortana
mortana

Дёготь и еловый клей. Мама сказала, что от меня пахнет сургучом - как в старые времена на почте.

Сначала свежий, сосновый, бодрящий. После - сладковато-терпкий, как будто лежишь на солнышке под соснами. Есть что-то от "Колы", но ненавящиво и далеко. На утро приятные смолы и отголоски ладана...
Влюбилась с первого нюха, через месяц попробовала повторно - те же эмоции. Родной))
Я бы каждый день пользовалась.

Aza18
Aza18

Что слышу на себе: Отчетливо лавр и иголочки сосны в верхних нотах, бальзам и немного специй в середине и смолы и спил дерева в базе. Сладости 0.

"Красивый сосново-ладанный со сладкими осколками карамелек парфюм, но на мне... сплошная сосна, баня из этой породы дерева. Монотонен. Зимой и осенью уж точно, одна надежда на жару. Довольно "мужской" парфюм у маэстро, хотя я у него никогда стараюсь не делить на такие градации парфюмы. Стойкий именно в своей сосновой базе. «Суровый Лесник» - так бы назвала это творение, а не «Девушка в иголках».
В жару не особо сильно отличился, не совсем восточный аромат чтобы зазвучать по новому или интереснее, больше ожиданий было чем положительного результата."

giphu
giphu

Много хвои, плотного ладана, лавра. Аромат суховатый и колючий - название ему подходит. Ассоциируется с осенью,
осенними кострами, ворохом сухой сосновой хвои под ногами. Меланхоличный, в чём-то медитативный, замкнутый. Унисекс, в том смысле, что у меня вообще не ассоциируется с каким-либо гендером. Это скорее замысловатое украшение, вещь в себе. А уж понравится или нет, это дело личного вкуса.

T-line
T-line

Не смог вынести на себе. Ядовитая ромовая нота, схожая с ароматизатором кока-колы, просеянная с еловой корой, давала крайне назойливый прямоугольный эффект. Неудачное обрамление гурманской темы. Избавился с радостью.
3/5

Addler
Addler

Первый аромат в моей коллекции, да и в жизни в принципе, раскрытие которого я слышу четко по нотам.
Пшик - как чертик из табакерки возникает хвоя, душистая и колючая с оттенком горячей древесной смолы.
Раз-два-три - хвоя сменилась глубоким и томным ладаном. Не таким, как я его ощущаю в композициях восточного направления, а гораздо.. суше, что ли.
И уже после ладана в нос резко бьют специи - пикантная остринка.
Очень необычный аромат. Люблю его.

Sleeperrr
Sleeperrr

Не перестаю удивляться, как Лютен передаёт запах горячего. В данном случае - очень сладкая раскалённая смолистая сосна с явным привкусом лавра. Аромат безусловно не каждодневный, а на случай, когда хочется напомнить себе жаркое лето в сосновом бору: детство на даче или отдых на море. Я не могу устоять перед таким искушением)

lohengrin
lohengrin

Как же нелегко писать о любимом аромате - в особенности если он не только понравился, но и повлиял, изменил сознание. То, что нельзя описать, пусть останется за кадром. Скажу только, что после затеста Fille en Aiguilles у меня началось увлечение качественной парфюмерией. Это тот аромат, который рисует ограничительную линию: вот, здесь массмаркет с дорогими рекламными кампаниями и не слишком дорогим звучанием, а здесь - искусство. В моем случае искусство воссоздания воспоминаний. В детстве в десяти минутах ходьбы от дома через речку был сосновый лес, я ходил туда с бабушкой гулять, собирать малину, землянику. Так там пахло - корой, сухой хвоей и разгоряченной на солнце смолой, а еще какими-то травами и... тайной. И леса того уже нет, и детства, но осталась память о светлых временах, высоких соснах, уходящих в небо, и о воздухе, таком свежем, что кружится голова. У этих воспоминаний нет цены, как и у аромата, способного достать их из памяти. Вот уж где действительно - искусство.

shivve
shivve

Если дозволено будет слово молвить, то я бы про название сказала - что это буквально "Девушка в иголках" (нюансы перевода превосходно отмечены Veronique Volli 8 августа 2014).
И мне кажется логичным, что это скорее все-таки женский парфюм, чем мужской; на это намекает, кроме названия, и пирамида - нет мужских нот перца и сандала, зато есть сухофрукты...
Однако, как говорится, звезды всего лишь склоняют, но не принуждают.

NikKian
NikKian

Пока не понял я его. Первый раз раскрылся очень красиво такая легкая елочка, приятный ладан. Второй раз - даже не знаю как описать, будто мазут какой-то, смешанный с вареным лимоном и сосной.

Prento
Prento

Мой лютановский фаворит, который обгоняет с большим отрывом всех имеющихся у меня лютанов. Ладан-хвойная смола-жженый сахар-сухофрукты. Первые минуты после нанесения напоминает что-то аптечное - елки-иголки еще не улеглись и не превратились в смолу, поэтому звучат сосново-еловыми предновогодними завалами, ладан - еще не ужился с елками, а жженый сахар и сухофрукты еще не пробились на волю. Усаживаться может долго, а на холодной коже, волосах или блоттере может так и не зазвучать, оставаясь еловыми зарослями в колючем ладане. Когда же успокаивается, становится густым - кажется, руками потрогать можно, - теплым и смолистым - на грани парфюма и масла для массажа или ароматерапии. Несладко-сладкий и вкусный иногда настолько, что его хочется выпить.

Шлейфа почти нет.
Стойкость - до конца дня на коже сидит отлично, на ткани может задержаться на пару дней. Жидкость во флаконе темноватого цвета, поэтому на светлых тканях может оставить пятна.

saddamus

Санкт-Петербург, осень, середина октября; еще солнечно,но уже по-осеннему прохладно. Поэтому мы в пальто: я в темно-синем, она - в нежно-абрикосовом.
Мы идем по Дворцовому мосту с сторону Адмиралтейства, она прижимается ко мне: "Тут так здорово! Я никогда тут не была..." И мы оба знаем, что впереди неделя вместе, вечерние разговоры в уютных ресторанчиках, кофе из стаканчиков на набережной, ее холодные ладошки в моих ладонях, ее счастливый смех и мое добродушное ворчание спросонья после красивой ночи.
А пока мы, молодые и классные, идем по Дворцовому мосту и прохожие, видя нас, оборачиваются вслед.
Это аромат осени, тепла и счастья.

vikivinki
vikivinki

Запах соснового леса нагретого солнцем. Аромат сосновой смолы, сверкающей на стволе в солнечных лучах, это основное. Даже мой плоскоморденький кот пухлячек одурел, в хорошем смысле слова, от аромата, разнюхивает набрызганные бумажки, балдеет, облизывает, мурчит, ему явно напоминает этот запах - аромат любимой дачи и дачного сезона ))).
Ладан и сухофрукты придают этому аромату восточности звучания. Шикарен!

Lemele
Lemele

В свете всего нижесказанного, добавить особо нечего , и хоть мой дух противоборства кипит, согласен Шедевр!
:))))))))))

Schumann
Schumann

Начитавшись отзывов, отправился в Sephora на Елисейских полях в Париже. Я ждал, что это будет для меня мое самое любимое ароматное "Я", и ожидания полностью себя оправдали.

Все, что я люблю в природе, все есть в этом аромате.

Зима, сосновый лес... Эта дама в коротенькой шубке, с игривыми карими глазами, идет по опушке (естественно, на высоченных сапогах), а за ней тянется этот шлейф соблазна и таинственности. Рождественские каникулы позади, улицы и лес пустынны, и лишь она в этой прекрасной лесной тишине создает январскую атмосферу счастья и умиротворения.
Очень теплый, согревающий аромат. Самый красивый ладан, который доводилось слышать.

Настоящее произведение искусства от Маэстро. Будем с удовольствием носить и создавать себе прекрасное настроение этой зимой:)

Саламандра
Саламандра

Очень хотела, чтобы на мне аромат раскрылся газировкой "Байкал", я ее тут безусловно слышу, но на первом плане ненавистный окутывающий все пространство ладан. Его здесь для меня много. Получается этакий ежик в тумане, только в интерпретации байкал в ладане. Надевая аромат так и хочется кричать: "Лошадка")))

Лукольга
Лукольга

Пряный, но прохладный аромат.Чернослив и жженые деревяшечки. Смолы и ладан вступают потом легонечко...ненавязчиво. Приятно и необычно. Нравится однозначно, но не фатально, без фанатизма, сильных эмоций не вызывает.

юля84
юля84

Не нахожу слов для описания этого аромата. Ассоциация следующая: сумерки, отдалённая от города церквушка в прохладном лесу после дождя.это что-то!!! отчётливый ладан, опирающийся на мох и фруктовые ноты. Ни разу не пользовалась им "на людях", уж очень он интимный, не для массовости.

Lady Nutmeg
Lady Nutmeg

Безумно люблю хвою и ладан в парфюме. Их сочетание люблю еще больше, потому как очень редко встречаю. С этим ароматом отношения у меня сложные, неоднозначные, потому как я влюблена в его дымно-хвойное начало и тяжеловато переношу сладкое, пряное послевкусие. Ношу его исключительно в холодное время года, именно зимой, на мой взгляд, он проявляет себя лучше всего и сахарно-фруктовые ноты не так сильно прибивают меня к земле. Мечтательный аромат, сказочный. Трогательно-красивая она, эта "Девушка на(в) иголках!

upd:
аромат намного быстрее и охотнее прижился в гардеробе моего папы, знатного аромаманьяка:-) На мужской коже слышно стооолько всего, даже не завяленного в пирамиде, что меня аж завидки берут! Так что теперь данный парфюм я цинично именую "Дедушка на шпильках"!:-)

Туда-сюда
Туда-сюда

Красота необыкновенная!!! Самое интересное на тему иголок из того, что я пробовал! И правда напоминает газировку Байкал. Может, слегка сладковата, но, в противном случае, от вас пахло бы просто ельником, даже не ельником, а свежей веткой сосны!) Весчь!)

НО помним, что это Лютен, а значит не для толпы!)

Определенно по настроению схож с Cesare Paciotti For Him Cesare Paciotti для мужчин! Попробуйте!)

Лучше представляю этот аромат на жгучей брюнетке, с хорошими шелковыми волосами, очень ухоженными, длинными, но собранными в хвост от затылка!) Довольно сильный макияж, короткая кожанка, строгие, почти обтягивающие брюки, можно со стрелками, и шпильки...ну сами понимаете!) хорошо бы подошла девушка с постера для Сахары Тома Форда на Фрагрантике же!)

Turingvetil
Turingvetil

На блоттере - классная ядреная елка!=) Надо бы попробовать на коже.

UPD И на коже она :) Сладковатая тягучая еловая смола в чистом виде.

Nuraina
Nuraina

По разному зимой и летом, по разному в дождь и в сухую погоду. Восхитительная лесная сосновая хвоя, капелька дымка (ладан) - тихо и вдалеке, на специях. Во влажную погоду более ощущаются сухофрукты, в жару и когда кожа нагревается - больше ладана, зимой - специи.
Аромат был приобретен тут. С уверенностью заявляю, что этот аромат я искала с самого первого дня своей заинтересованности в парфюме. Хотелось пахнуть сосновым лесом и чуточку костром, но мне не удавалось найти это чудо почти 10 лет!
Аромат, ни капли не похожий ни на Ванильный лес (капелькой которого можно дополнить шедевр, сделав его более сладким), ни тем более на Ее Величество Розу (который совсем не переливается на коже). Слегка напоминает (благодаря общим некоторым нотам) Giorgio Armani Таинственные волны и Max Mara Kашмина, но является гораздо более необыкновенным (имхо).
Это 100% мой парфюм. Его образ - девушка в черной коже, с шипами. Нелегкая в общении, непокорная, своевольная. Ведьма в душе, дьявольски соблазнительная и чуть сумасшедшая. Прямолинейная, но с хитринкой. Женщина-мечта, недоступная, но желанная многим (просто не многие осмелятся).
Шедевр. Моя мечта. Мой идеал.

Silver_Lilium
Silver_Lilium

Ах вот мне кто попался при первом знакомством с нишей, когда я назвала ароматы Лютана "лавочкой крымских аромомасел", а нишепоклонники зашипели на меня как вампиры на крест)))
Ну конечно, это была Ёлочка на Шпильках, да-да, не девушка, а Елочка-иголочка.
И конечно тогда мне попался ещё лавандовый Грис Клэр и табачный Шерги.
Теперь всех знаю.
Сегодня обильно потестила Шпильку-ёлочку на руку. Почувствовала себя заблудившейся в дождливую погоду в еловом бору туристкой. Смолистая хвоя очень сильно заявляет о себе; действительно как аромо-масло. Ладан и специи курились где-то вделеке за еловом бором, а сухофрукты не показались вообще. По мне так очень настроенческий, аромотерапийный аромат. Я люблю лес и хотела бы мечтать о нём, сидя дождливым осенним днем дома, закутавшись в плед и читая книжку "Дерсу-Узала". Ещё бы я нанесла хвойную Шпильку на себя, отправившись во влажную пушисто-снежную зимнюю погоду в белой спортивной куртке с мехом инспектировать дачу.
Но в качестве ежедневного ароматного аксессуара я Шпильку на себе не вижу.
Стойкость и сила очень хороши, перебили новодельный Шалимар ЕдП
И кстати пока Шалимар не выдохся и не сдался (его прыснула с другой стороны руки) они со Шпилькой неплохо миксовались, Шалимар лимончиком со специями играл, а Шпилька всё закуривала смолой и хвоей.

ShriShafran
ShriShafran

Сначала любой хвойный ароматизатор, долго и громко, потом напиток Байкал, а уже потом мокрый хвойник-смолы-деревяшки-фрукты-пряности-табак-смолы-ладан. Налейте, мне, пожалуйста, базу в отдельный флакон, я буду это носить с радостью. А так - нет.
Не может это быть девушкой на шпильках, на шпильках по лесу в непогоду - как-то неудобно что-ли. А "босиком по иголкам" - вполне может быть.
Умеренно громкий, умеренно стойкий.

ЮМА
ЮМА

Думаю над приобретением, а пока пытаюсь уже несколько месяцев разность из пробника. Все мне хорошо и газировка Байкал и ладан, но вот сухой ветивер портит всю картину и отсылает из унисексового направления, прямиком к мужскому. Вот и думаю, может на холода отложить??? Интересно пропадет сухость, такая прям скажем, своеобразная)))

Интересный для изучения аромат. Встречает джин-тоником - хвойный, алкогольный, чуть солоноватый. Потом просыпается ладан и окуривает хвою, затем специи, лавр, влажное дерево. Постепенно аромат становится все более "мужским", брутальным и колючим.

Как будто в хвойном лесу побывала в середине лета, когда разогретые солнцем стволы сосен источают аромат дерева и смолы)))

ivnic
ivnic

В целом, аромат описан здесь уже очень подробно. Что не может не радовать. Ибо создается многогранное и довольно точное представление еще до покупки (особо для тех, кто не имеет возможности предварительного затеста). Взяв вслепую по нотам и отзывам + для знакомства с Лютеном - не ошибся, не разочаровался. Мое.

Готический и гурманистый хвойный лесЪ. Если без поэтики - разлапистые, довольно колючие, сосновые ветви в тягучей, "вкусной" смоле. Копченая сухофруктами на ладане Хвоя. Примечательно, что сама водичка коричневого (смолистого) цвета. Аромат - "унисекс", но многим современным мужским парфюмам до него ползти - не доползти... Честно говоря, на женщине слабо представляю. Это реально тяжелый хвойный аромат. Даже аромотерапия. Зима или поздняя осень, имхо, его время. Стойкость хорошая, шлейф средний. Сравнить из мужских можно с другими, где солируют Хвоя+Ладан. Например, со снятым Гуччи ПХ, но этот более гурманистый, копченый, манкий. Гуччи ПХ более сухой, канифольно-сургучный.

EleNochka1984
EleNochka1984

Аромат со своей "душой", самодостаточный, медитативный. Не коммерческий, не проходной. По ощущениям - горячий, смолистый, густой, тягучий, как разогретая на солнце смола. По ольфакторным ощущениям: еловые ветки, смола, ладан, свежий лавровый лист, чернослив, и что-то типа "колы", возможно, жженный сахар, как пишут девочки здесь). Очень нравится мне этот аромат, но для меня он скорее (опять же по ощущениям) грустный, настраивающий на филосовский лад, на размышления. Что нравится: не громкий, тихоня - сидит близко к коже, но я его шлейфа и не представляю, и не нужен он, характерный, серьезный, стойкий (весь день, а на одежде -до стирки). Раскрываемость его нравится - он играет, не застывает на одной ноте, переливается тягуче-золотисто))) Что не нравится: можно легко переборщить с нанесением, поэтому переливаю его из флакона оригинального в маленький и наношу намазом. Еще не очень нравится нота, вылезающая ближе к базе после чернослива - сахар, кола, она порой (в тепло) засахаривает аромат, правда, ненадолго). Наносить лучше на кожу, а не на одежду - на одежде не раскроется до конца, ему нужно тепло. Хорош летом, теплой осенью и весной. Зимой на мне раскрывается оооочень медленно и выдает колючую такую нотку. Вообще, конечно, аромат МОЙ. Постараюсь, чтобы он был у меня всегда. Не на каждый день, но под настроение. Что думают окружающие по поводу "Девушки..." - о, тут целый спектр отзывов: от "Фу, че за елки" до "ой, мамочки, что это/где купила/я такое же хочу" ))) Муж аромат этот любит, тырит у меня постояно флакошку, хотя к селективам как правило относится с подозрением ("опять какой-то фигней надушилась! Пахнет валерьянкой - шесть тыщ за валерьянку отдала! это он о Замше Лютеновской)))) )

Veronique Volli
Veronique Volli

Мой первый аромат Сержа Лютанса. Больше, чем аромат – это воспоминание, эмоция, образ, родившийся в голове очень незаурядного человека. Личность мсье Лютанса на самом деле интересна: сложная и притягивающаяся к себе - «А, попробуй, пойми!»)). И ароматы его точно такие же – с характером, узнаваемые, очень разные. Потому излишне было бы пытаться отнести эту марку к нише или люксу. Это что-то большее.

В «лютансах» мне нравится и сам подход к парфюмерии, и флаконы/упаковка.

Первая (и самая сильная по сей день) картина-ассоцияция, которая возникла в моей голове:

«Сосновый стол. На нём лежат свежие, сочные, зелёные иголки. Сверху смола, посыпанная молотыми высушенными фруктами» .

Вначале я чувствую аромат сосны, лавра и ладана. Причём ладан не церковный. Нет! Он звучит мягче, создавая ощущение уюта и умиротворения. Нулу бальзам (или смола бальзамической пихты) и сухофруктовая сладость – спасибо им за позитив. Парфюм сухой и, скорее, тёплый. В этом «сосновом лесу» явно пригревает солнышко. К «сердцу» становится сбалансированным, и все обозначенные ноты становятся слышны. По крайней мере, мне. И стоек.

Кажется, что он сидит близко к коже, но это не так. В шлейфе чувствуется «ладанная» хвоя и «смоляные» сухофрукты.

Ощущение уютной и мягкой (но ощутимо обволакивающей) вуали цвета горького шоколада.

Иногда на ум приходит «Байкал». Не 1-в-1, конечно, но что-то в «Fille en Aiguilles» такое есть, что напоминает старый добрый напиток из детства.^_^

Как и все парфюмы Сержа, капризен. В разных условиях (влажность, температура и проч.) раскрывается по-своему: то больше сосны, то ладана, то сладких смол. Как-то выдал фортель, и я чувствовала сплошную лаврушку. Ничего больше.))) Хорошо, что случилось это лишь однажды.

Теперь о названии. Мне нравится игра слов «иголки»-«хвоя»-«шпильки». Во французском все три понятия обозначаются одним словом «aiguilles». Поэтому переводят все так, как им хочется: «Девушка в иголках», «Девушка на шпильках». Для обозначения «каблука-шпильки» будет точнее «talon aiguille», но в русскоязычном парф.мире почему-то прижился вариант именно со шпильками. Видимо, приятнее представить девушку на каблуках, нежели присыпанную иголками, хаха.

Сам же мсье Лютанс в комментарии к аромату написал именно о соснах и хвое.

lu.re.39
lu.re.39

Интересный аромат, вспомнила, как в магазине встретила его и несколько раз возвращалась, брызгала на одежду еще и еще, пока не плеснула столько, что люди начали от меня шарахаться)) с тех пор поняла, что елки лучше буду нюхать в лесу

MoiOlga
MoiOlga

Затестила второй раз. Ладана на мне нет. Есть лавр, хвоя, смола... Вобщем ощущение пертусина с сосновой смолой.:-) Может не раскрылся - холодно сейчас у нас. Но это второй затест уже... Мне кажется, что и не раскроется, наверное.
Куда в таком аромате можно пойти - не представляю. Для себя, для ароматерапии дома у камина - будет хорош.
Из хотелок выбыл. :-)
О, увидела про Колу - точно! На нее похоже больше, наверное, чем на пертусин. :-)
Да, табака на мне и близко нет.

Mimosaaa
Mimosaaa

Пробовала этот аромат в дождливую летнюю питерскую погоду ( +15) из флакона и на блоттере звучит ничего, но на коже раскрылся сперва смолистым запахом костра в дождливый серый день, потом перешел в запах рома и табака переливающихся в закопченые поленья( на ноте рома и табака стал не очень приятным) потом через некоторое время перешел опять в костер но более теплый...
Наверно именно так пахло в дождливый день в Париже или Лондоне или любом другом городе Европы начала 20 века холодной дождливой осенью, на фоне отопления окружающих домов углем.. Представляется размытый образ девушки прошедшей мимо и на фоне всего этого холода, угля и дождя чувствуешь ее тонкий теплый запах в шлейфе..
Ладана не почувствовала, хотя мне очень нравится в некоторых парфюмах запах ладана( кстати самый красивый ладан который меня поразил в Паоло Джи Джи ) он там такой нежный и играющий с запахом горящих свечей...

Vol
Vol

С блоттера напомнил мускатный орех. На мне раскрылся насыщенным, глубоким ладаном. Долгий, стойкий не меняющийся. Показался похожим на Sahara Noir Тома Форда.

Аромат очень густ, глубок и красив.
Действительно прекрасно слышна эдакая бальзамическая сосна + свежий сосновый лапник даже чуть холодноватый в начале. Раскрытие композиции на коже дарит новые сюрпризы и возникает больше теплоты за счёт раскрытия нот специй. Лавр кстати слышу отчётливо - такой отстранённый лавр который гуляет сам по себе.
Горчинка тоже есть, но она больше специевая, почему-то больше всего на ум приходит гвоздика и кориандр, даже немного сушеной кинзы появляется.
Аромат богат, с очень тонким глубоким раскрытием, он не так прост к восприятию.
Пока сладостей вроде сухофруктов, колы или жженого сахара не чувствую, думаю, нужно ещё повнимательнее проследить за раскрытием аромата.

PS: Относительно того что это скорее ароматерапевтический аромат нежели аромат на выход - полностью согласна.

Моник

Аромат конечно интересен очень даже,но как по мне есть доля процента недоработки.Чего-то уж точно не хватает для шедевра.Всякий раз при нанесении сего аромата - маюсь в домыслах,чего именно мне там не хватает и ответа я так и не получила.Возможно,зная творения Сержа он сделал это специально.Настоящий хитрец!!!Но могу признаться в преступлении)))Я наношу одновременно данный аромат и сразу же Араби Сержа.И вот он шедевр!!!)))А как эта смесь работает зимой!!!Ох,а как она въедается в мех!!!Сколько уюта,сколько тепла.Даже в самый лютый мороз ощущение,что вы у камина где потрескивают дровишка и в руках держите согревающий коньяк в гранчаке)))Так тепло и по домашнему

Adamaras
Adamaras

Очень интересный аромат! Не очень стойкий и шлейфовый, но удивительный! Нет в нём кока-колы, начало хвойное немного, а потом, уже через пару минут... не поверите... жжёный сахар! Воспоминание из детства... когда болел, мне мама жгла сахар на сковородке, потом разводила тёплой водой, и это питьё хорошо спасало меня от боли в горле... Так похож этот запах на запах жжёного сахара! Да и цвет жидкости точь-в-точь как у того самого питья. Этим мне он и нравится.

Padovika
Padovika

У меня пробник. Интересный запах. Хвоя, иголки в дыму и ладане. Скорее, аромотерапия, чем просто духи. При этом запах не навязчивый, не резкий, а такой успокаивающий, хорош для медитации, созерцательного настроения. С Колой (на сайте есть сравнения) никак сравнить не могу :) Скорее, со службой в церкви, с кадилом.

В жаркую погоду будет очень хорош, как нагретый солнцем сосновый лес.

Нравится, очень, но покупать не собираюсь, скорее, пойду, в сосновом лесу погуляю :))

ariz77
ariz77

Fille en Aiguilles для меня пряный и дымный, очень чувствую ладан, хвою и сухофрукты, да именно сухофрукты, а не Байкал с кока-колой...
Но вот беда- какой-то он скромный что ли...сидит не то чтобы близко к коже, но и не шлейфит как хотелось бы. Так что выхода два, либо уткнуться носом в запястье и вдыхать...вдыхать, ну или увеличивать дозу нанесения...

lautar

Цикада - чудо!!! сосновый лес в жару! вот этот любимейший запах нагретой хвои и стволов, истекающих смолкой. Немного жаль, что потом, с течением времени, запах вот этого любимого соснового летнего леса пропадает постепенно и превращается для меня в Чай с имбирем, что, в принципе, неплохо))) Вообще, это, пожалуй, первый парфюм, который я могу разложить на ноты! Все идет прямо по написанному:)И ветивер, и лавр и, конечно, сухая нагретая хвоя! А потом - травки, специи, ладан и сухофрукты. Согласна, аромат странный, ооочень типичный для Лютана! Но мне, как горячей поклоннице его таланта, это нравится!

Анастасия Либерман
Анастасия Либерман

Мой молодой человек при первом затесте парфюма сказал: "Ммм Колла..."
И вправду, что-то есть ))
Но у меня не было такой ассоциации при знакомстве, да и сейчас нет. По мне так это еловый лес, лист лаврушки и немного табачка..
Это первый аромат у нас на двоих, нам он очень нравится!

Кьяра
Кьяра

Такое ощущение, что пробуешь какой-то травяной старинный бальзам в хвойном смолистом лесу, в жаркий полдень.
Аромат сам по себе очень интересный и приятный, но на себя не рискнула его нанести, с женским парфюмом он у меня никак не ассоциируется.
Возможно, будет интересен на мужчине.

olito
olito

Это самый лучший ладан! Дымный, смолистый на пряной сладкой (в меру) базе.

Привезли когда стояла жара 30 градусов. Не выдержала, пшикнула и зажмурилась (счас, думаю, придушит!)... представляла его как тяжеловесного араба. И тут он "растекся" горячей пихтовой смолой, специями, ладаном.. Совершенно неожиданно оказалось, что это парфюм на теплую, даже жаркую погоду! Бесподобно красивый! Новая любовь моя!

ЗЫ после 4/5 часов становится один в один CDG White (древесно гвоздичная смесь)

Ravenielle
Ravenielle

при затесте напугал меня запахом размокших окурков и хвойного одеколона. через 30 мин сигареты ушли оставив мужской одеколон. насколько люблю фужеры и природно-древесные ароматы настолько не поняла и не приняла этот.. попробую его осенью на воздухе, - показалось что был интересный шлейф (могу путать т.к. на др руке отчетливо переливалась Мандрагора Гуталь), а пока пусть потусуется на полочке мужа как отвергнутый.
кстати из флакошки пахнет только размокшим табаком. бррр
в двух словах - аромат чужого курящего мужика)) кошмар

choncho
choncho

В дополнение к комментарию ниже. :

А там на небесах папа Шарлотты пишет об этом удивительном случае с французскими монашками песню , которую включают в небесное переиздание "Мелоди Нэльсон" в число бонус треков , куда ангелы собрали раритеты Сержа (папы , а не парфюмера).

PS/ Вообще то это не отзыв , а немного стеб. Понимаю отсутствие всяческих шариков , ведь я не догадался вплести сюда ни "дивную вишневую смолу", ни "чарующий ладан", ни "грешную средиземноморскую засохшую на ступнях лесных эльфов хвою" , ни прочие поэтические радости парфманьяков. Я ни кого не осуждаю. Не смею. Просто забавно. ))

renat kuklin
renat kuklin

Образный и чувственный.Постоянная смена декораций.Вижу в нем Шарлотту Гинзбург.Кожаное пальто и шпильки от Лабутена.Девушка облизывает красивые губы,сладкие от густого варенья,затягивается сигареткой с вишневым табачком.Затем садится в поезд,выходит на маленькой станции и долго идет по хвойному лесу,Тропинка приводит ее к маленькой часовне ,где монахини молятся и воскуривают ладан.Девушка потрясена,снимает шпильки,одевает платье монахини и говорит: "Ни монашка,ни кинодива-никто не устоит от соблазна попробовать духи от Сержа!"Черти торжественно и важно помахивая хвостами,
вносят флаконы.Монашки бросают молиться ,надевают шпильки,спрятанные за алтарем и занимают очередь за Лютеновским соблазном..А если серьезно'то действительно божественный и дьявольски красивый аромат.И для сильного пола очень хорош.Без шпилек.И да простят меня форумчане за буйство фантазии.ИМХО

Spiridman
Spiridman

Приобрел сегодня сие чудо! Мой первый аромат от Serge Lutens. Знаком с тридцатью его ароматами (наносил на себя в магазине на протяжении нескольких недель), но этот решил купить первым. Меня просто уносит куда-то очень высоко, за облака. Очень уютный и теплый! Источник вдохновения! С ним хочется творить!

Лепорелла

Врервые аромат меня улыбнул, причем, широко. И чей аромат! Лютана!)) Получив вожделенный флакончик, прильнула к нему носом. Деликатная хвоя с теплым оттенком лаврового листа (не суповой лаврушки, а охапки лавровых листьев, сохнущих на солнце и только готовящихся стать приправой:-) ), красивая дымность, нежный ладан, по своей утонченности напоминающий ладан у Элдо в Бубльгуме:-).. В памяти всплыла недавно увиденная в инете карикатурная картинка: посередь елок стоит улыбающаяся медведица с накрашеными губами, в серьгах и на шпильках. Впрочем, это единственная девушка, которая ассоциируется у меня теперь с этим ароматом. Тот же диссонанс названия и содержимого. Почему он называется Девушка на шпильках? Аромат вовсе не предполагает ношение шпильки.. Второй перевод - цикада- ему даже больше подходит. Есть в игре этих теплых смолисто-лавровых оттенков некая вибрация, похожая на стрекотание насекомых в густых зарослях в жаркий день. Кстати, аромат у меня ассоциируется с теплой погодой. Несмотря на хвою и кокакольные нотки, ну никак он не зимний.. На холоде он вообще стоит топором, пряча все вкусности под толстым слоем смолы.

В ношении аромат оказался скромником. Три пшика открыли громкое хвойное начало, постепенно растворившееся в дымке , ладане и сухофруктах, и через час я уже его и не слышу...

Domovyshka
Он не женственно-пушистый, конечно. Но и мужественным его не назову. Он-интересный! Слышу перво-наперво лавровый лист, остренькие терпкие хвойные нотки. Аромат не стоит прятать дома, он просто не на каждый день, для настроения, когда хочется быть особенной))

Lju
Lju

Как и многие называла его девушкой на шпильках, ровно до того момента пока не одела его, всё! теперь только иголки, ибо невозможно бродить по лесу на шпильках. Изначально он немного надымил, но как только дым рассеялся проступил мой любимый балтийский хвойный лес, я прижималась к запястью так как прижимаюсь к шершавому стволу сосны в жаркий летний полдень, я вдыхаю аромат смолы, плавящайся на солнце и растворяюсь в нем полностью. Сидит отлично, как буд то мы всегда были вместе, шлейф не длинный, да мне это и не важно. Смешная история произошла дома, обнимаю любимого, а он удивленно тянет носом, сказала что это от меня, а он смеётся и называет меня буратино, а позже сказал, что я пахну шахматами и можжевловым деревом. Вот.

Милисента
Милисента

Когда я получила его, то особо не впечатлилась. Был атом на 10. Через год заметила, что он активно исчезает, а я ни разу толком и не одела аромат. И стала носить. Елки-палки и иголки)Колючий ладан. Умопомрачительный аромат. Хочется вдыхать его бесконечно. Лес, волшебный и манящий. Покупка флакона-неизбежна)

Roxy
Roxy

Тайна Тани, Fille en Aiguilles сравнивают с напитком "Байкал". Не с нашим озером :) Газированный напиток "Байкал" имел в составе разные травы и "кока-колил" по запаху. Как по мне напитком здесь тоже не пахнет. С самого начала и продолжительное время солирует лавр. Отсылает к Средиземноморью, да. Интересный и очень особенный аромат.

Солирует лавровый лист!
Аромат, как никакой другой, лучше всех характеризует стиль Сержа Лютанса.
Специи, средняя стойкость, почти нет шлейфа, но что-то такое в нём есть, что остаётся в памяти...

mameha
mameha

Двое коллег в офисе поинтересовались, кто пил валерианку? Кому было плохо? Мне! Мне плохо! Ну почему он на мне раскрылся откровенной аптечной валерьянкой!((( Ведь из флакона - чудо чудесное, смолистое, хвойное, специево-травяное! ыыыы! Буду еще делать подходы

ТайнаТани
ТайнаТани

Не могу согласиться с теми, кто считает эту Девушку С. Лютанса (хоть на иголках, хоть на шпильках))) ароматом Байкала. Вот с Крымом - да, уже намного "теплее"!
Я из Иркутска, Байкал (озеро)- знаю чуть не с рождения, бывала в разных местах (для тех кто не в курсе - на Байкале несколько абсолютно разных по природе и погоде областей - это и Ольхон, и Малое море, и Западный берег с его бухтой Песчаной, и Чивыркуй, и много чего еще...). Напиток "Байкал" - конечно, немного напоминает, но только на первый "вдох", потом появляются ноты уже не "наши". По мне - это именно средиземноморские сосны (или кедры), а не сибирские! Возможно, здесь дело в нотке лавра, который растет только в жарком климате, и его нет у нас в Сибири. Последний раз обоняла совершенно непередаваемый запах сухих листьев дерева вечнозеленого лавра, растертого к тому же на тропинках ногами многочисленных туристов (в очень жаркий летний день) - в Турции (регион Кемер, развалины античного города Олимпос). После затеста Девушки - ассоциации мгновенно перенесли меня именно в тот замечательный день!

Яшка_Японка
Яшка_Японка

А для меня этот аромат дерзок! Он мне напоминает хвойные леса Крыма. Когда продираешься с рюкзаком сквозь можжевеловые заросли к лагерю, а в 10 метрах от тебя обрыв грохочет приливом.Да, это парфюм для активных и уверенных в себе... нет, в своей жизни...людей. Он яркий, броский и запоминающийся.
Советую пробовать, прежде чем купить. Он очень специфичен и не всем подойдет.

Renaudot

Девушка на шпильках - один из самых чудесных ароматов в миноре. В нем много влажного ветра с залива и корабельных сосен Карельского перешейка. Немножко осени и Шопена. Прозрачное бледно-голубое небо начала октября и прощальные солнечные зайчики на песке. Ладан только фон картины.
Однажды вот так осенью с утра в метро уловила шлейф и как парфманьяк пошла по следу,сильно задумалась и чуть не впилилась носом в парфносителя. Всю дорогу размышляла о двух вещах: том, что на мне иголок всегда больше, и почему я, дура, этим утром не надела именно Fille en Aiguilles - для начала октября, по утреннему морозцу, это был идеальный вариант. Дядьку хотелось забрать с собой, чтоб создавал настроение.
В целом же, несмотря на осенние ассоциации, носибелен круглогодично - летом не удушающий, зимой не холодный. Стойкость приличная. Кожа, ткань, мех - не привередлив и везде красив.

Leia
Leia

Я могу петь хвалебные оды этому аромату бесконечно! Он потрясающ, шикарен, просто дивный аромат! Я слышу в нем все, и иголки, и ладан, и вяленые фрукты и какие то подсушенные травки, и действительно иногда откуда то вылезает нотка канифоли. Недавно был забавный случай, села в машину к мужу, минут через 15 заметила, что он странно принюхивается, спросила его, что случилось? Оказалось ему пахнет еловыми ветками и канифолью. Конечно он не мог представить, что это мой аромат, а я жутко довольная уткнулась в ворот шубки и продолжала вдыхать этот замечательный аромат!

Virrel
Virrel

наконец-то я приобрела данный парфюм.
на первом плане слышатся подкопченные фрукты, а если вдохнуть глубоко - то слышны ладан и иголочки - я их все-таки почувствовала.
специфический аромат, спокойный, красивый. достойный, я бы сказала.
очень ему рада.)

Andre Giordani
Andre Giordani

Так пахнет в алтаре.
На уголек нужно немного подуть, чтобы раскалился, а потом - положить кусочек ладана, закрыть крышку и передать батюшке.
Батюшка ходит вокруг престола, кадит.. А ты стоишь, вдыхаешь фимиам..
Так пахнет в алтаре, я знаю.
--------------------------------
Стойкость более чем достойная - через 8 часов отчетливо слышу переливы аромата.

kraplak
kraplak

В сосновом лесу поп пьет байкал,или колу.очень красиво

missbublik
missbublik

Затест пока на блоттере. Для меня - это канифоль и елки + там же, случайно, пролили сладкий тягучий сироп! Сам аромат очень насыщенный. Двоякое чувство - очень хочется его иметь и вдыхать (так рука к нему и тянется), но не знаю, можно ли его куда-то "выгулять"?! Дилемма..
Несмотря ни на что - аромат очень достойный внимания!

Sohmet
Sohmet

Обжигающий июньский полдень в сосновом лесу. Шершавые стволы на солнце как восковые свечи в храме. Сухая опавшая хвоя готова вспыхнуть, как порох. Горячий запах!
Люблю!
В мороз прячется и становится перцово-колючем, в тепле истекает смолами.
ПС. Про "Байкал" уже писали. И правда, есть. Меня не раздражает, напротив, дополняет ассоциативный ряд.

Анастейжа
Анастейжа

Влюбилась в него сразу и бесповоротно с первого затеста. Да, "Байкал" присутствует, но, главное, это православная церковь во время Рождества! Ладан, хвоя, сухофрукты - всё тут. И я вижу иконы, и вход в алтарь, украшеные еловыми ветвями, и горящие восковые свечи. Сколько ни пробовала зимних и новогодних ароматов (Zagorsk, Norne, Chypre Rouge, Penhaligon's Elixir, Nuit Etoilee, Sensuous Noir, Fou d'Absinthe, Wazamba, семью Merveilles), лучшего так и не нашла. Шедевр!

milya
milya

Кедровая смола, ель, кора, травки-бальзамы, тархун...Все насыщенное, но, на удивление, без маслянистости, что так ненавистна для меня. Год назад под Новый Год сходила с ума от этого аромата: это был и цитрусово-елко-карамельно-снежный дух людного празднества, и мандарино-елово-глинтвейно-"с-мороза" аромат для себя. Вдыхала его с капюшона куртки, как кошка валериану, не могла представить себе как он оживет в тепле весны и лета... Сюрприз! - весной очень необычно, с проблесками смолинки еловых иголок-дубовинки и талого снега, воды ручейков из-под снежного наста, с хрустальным кружевом ледяной корочки. Поздней осенью носила для поднятия духа - "скоро праздники (ты ж помнишь, потерпи немного!!!" - пах "Байкалом" и нашатырем (ранним утром после особенно выдающихся заморозков).
И вот - снова зима: иль зима этого года уж слишком европейская (канун Нового Года - Рождества под аккомпанимент капели), иль я слишком возрадовалась аромату ранее, год назад, но загадка обернулась ЗАКАТкой: аромат зазвучал тосковато (похороны дальнего родственника в деревне - сосновые доски гроба, унылый сырой ладан церковки, оттепель под ногами похоронной процессии, мокрая глина-песок - бррррр).

obernik
obernik

теперь и я девушка в "иголках" и на шпильках тоже))) вот только печалька...не слышно его на мне, хотя помазом сделала почти на все тело! очень красивый оттенок после выветривания, но часа 2(((( и все! мне напоминает что-то вкусное, и очень индивидуальный аромат. может даже на более теплые времена, на зиму не раскрылся...как мечталось

sestrichka72
sestrichka72

С ароматом пока только знакомлюсь, но уже нравится безумно! На мне выдает вначале смолистую сосну (шишками пахнет, прокоментировал мой сынок первые ноты), но какие же это изумительные шишки, затем я уловила чернослив с дымком, очень вкусно! В базе переходит во что-то умопомрачительное, просто хочется вдыхать и вдыхать этот аромат. В списке хотелок и ближайших, по возможности, приобретений.

amelie-air
amelie-air

Пока не срослись. Я люблю строгие ароматы, люблю острые грани и углы, но эта Девочка уж очень сухая и колючая. Аромат безусловно благородный, спокойный, медитативный. Но мне чего-то не хватает, какой-то игры, что ли - на мне горечь сосновых веток, и только спустя несколько часов - что-то сладенькое пробивается. При все этом сидит близко к коже, быстро затихает. Наверное, он все же больше мужской..но у нас в запасе еще много времени.

obmen82
obmen82

Первое впечатление: аромат оазогретой бани) сырой древесины... теплый, очень приятный. В начале елочки, потом на мне вылазает можжевельник! Откуда?! И все сливается в сладковато-древесную феерию. По мне- это мужской аромат. Для мужчины он может стать второй кожей и ассоциироваться у людей с личным запахом его тела (правильно выразилась?))...) Но как же я его люблю на себе!!! Боюсь выгуливать в люди, не знаю, с чем, под что и КАК))) пока что не знаю, но вечером, намазом на височки... ммм... для себя...) шикарен!

LeNochka1984
LeNochka1984

На мне раскрывается так: сначала можжевеловые ноты, нагретый солнцем ствол сосны в сосновом бору, затем - газировка "Байкал", затем - немного сухофруктов, однако последние быстро исчезают и остается легкая карамельная сладость. Мне нравится, носила его и в холодные зимние вечера и мне пахло теплым солнечным днем в лесу, летом - новогодними праздниками и почему-то мандаринками. Носила почти каждый день. На мне - не выпендрежный, тихий - очень близко к коже, как-будто это твой личный аромат, не шлейфовый, но тем, кто подходил близко ко мне, аромат нравился, делали комплименты )). А вот муж не оценил, сказал, что от меня елками пахнет.))) Тем не менее, я его искренне люблю, и, возможно, куплю еще флакончик.

Leetah
Leetah

Смолы, кровь хвойных деревьев, теплая, согревающая.
Со временем уже не чувствую его на себе, все ушел, рассеялся. И вдруг, порыв осеннего ветра заставляет его оживать и танцевать. Волшебство!

заДушица
заДушица

На "занюх" понравился. Купили с коллегой флакон пополам. Боюсь, как бы непосвященные в нишу не подумали, что я туалетным освежителем "Хвойный лес" пахну))) мне неприятно было бы такой отзыв от дилетантов услышать, тк мне аромат уже нравится. Сидит на мне близко к коже, не выпендривается, вот уже полдня одно нанесение на запястье держится и сдуваться не собирается. Трансформации аромата не произошло, от меня по прежнему пахнет сосновыми иглами и смолой) если бы мне не сказали, что пахнет Колой, я бы не додумалась, а раз сказали - стала принюхиваться, ну да, есть что-то...отдаленное. Для меня это всё же сосновый аромат.

Anastasia.Svchnk
Anastasia.Svchnk

Ароматерапия в хвойном лесу. Меня этот аромат расслабляет и успокаивает.
Почему-то одевать его на работу/учебу мне кажется не очень уместным, а вот на прогулку, пикник, поездку на дачу... Кому нужен парфюм для поездки на дачу? Я не знаю, но такая уж ассоциация :)
И уж конечно удовольствие одеть его дома, и расслабиться с книгой и чашечкой чая.

LUNA
LUNA

фирменное сладкое варенье от маэстро Сержа, только на этот раз их хвойных иголок. Когда у мастера кончится, наконец (!!!), запас сахара, то буду искренней поклонницей всех его ароматов.. а пока подожду...

daria.blue.5
daria.blue.5

продолжая игру в ассоциации. на мой нос - не отличим от эликсира пенхалигона, та же ароматная можжевеловая подставка, которая, нагреваясь от тепла чашки распространяет свой дивный умиротворяющий аромат по всей комнате

upd. нет, все же отличим. есть какая-то такая нотка...вот как будто в этой горячей чашке только что был сладкий кофе с молоком, но его выпили, а сладковатый молочно-кофейный запах в чашке остался

ampoo2008
ampoo2008

Не могу назвать данное творение мастера "парфюмом", это как вторая кожа, очень интимный, загадочный, одним словом-"аура" непостижимого. Баня, хвоя, сироп солодки, древесина, напиток "Байкал", лавр - Браво!. Да относительно нестоек и практически нет шлейфовости , да это и не важно, он великолепен, пусть будет в коллекции хотя бы один парфюм для себя,а не для окружающих.

Парагваец
Парагваец

Божественная хвоя: Новый год, Банька, Подарки, Снегурочки, Снег, Лыжи, Горы.
Натуральный, природный, зимний.
Нет никакого желания раскладывать по нотам, должен считаться бестселлером в скандинавских странах и России.
Без снега не употреблять:)

alenen0k

Спустя довольно долгого времени использования следующие выводы:
-чаще всего использую перед сном на ночь. Аромат дарит ощущение покоя, тепла,счастья, беззаботности, настраивает на хороший сон. Иногда днем использую, но всегда только дома. Часто в течение дня скучаю по нему.
-запах настолько натуральный, будто вдыхаешь ароматические восточные масла а не парфюм.
-к сожалению, очень скоро перестаю его ощущать. На мой взгляд, нестоек..и шлейфа нет. Но он настолько необычный и интимный, что шлейф абсолютно ни к чему.
-подруга говорит, что я извращенка раз меня возбуждает запах ладана. Я же считаю, что она еще не доросла до такой сложной для восприятия парфюмерии, и после ее слов стала больше любить Сержа Лютенса) в моих планах собрать коллекцию творений этого интересного необычного человека.

Vlada4ka
Vlada4ka

Кто бы мог подумать, что "Девушка на шпильках" может собирать комплименты. Я всё берегла свой отливант для себя, для дома, а оказывается, часа через 3, когда почти уходят хвойные ноты, на коже остаётся ладан с перчиком и густое, сладкое варево сухофруктов, всё это без шлейфа, близко но красиво и очень по-женски звучит, сладко и томно. И это редкий сл-й, когда не стоит парфюм наносить на волосы (по моему опыту) - колючие специи и хвоя звучат резко. Только на кожу, можно под одежду. Выдаёт даже чернослив в шоколаде, как Поцелуй дракона, только ещё гуще из-за ладана

jailfan
jailfan

Я уже неделю наслаждаюсь этим теплым, тихим ароматом. Вдыхаю хвою и ладан, потом пахнет смолой, потом опять ладан, а сегодня улавливаю легкий табачный оттенок. Мое первое впечатление было невнятное (это мой первый аромат от Сержа),но теперь ношу днем и ночью, но на моей коже быстро стихает, а может мне это кажется. Очень сексуален, но сексуальность естественная, природная.

серж горелый
серж горелый

Супер,просто супер,буду заказывать.Тестил сегодня,пришло в голову только одно:новый керзовый сапог с налпшими на него цветами,вот как так.Очень понравился, и как я его только не замечал.Специй нет! по крайней мере я их не слышу,ладан?ветивер? что-то нет их там.Кожа,табачный лист,какой-то едрит-мадрит получился.

KofeMan
KofeMan

Очень красивый аромат. На моей коже в холодную погоду более хвойный, в теплую - в нем больше сухофруктов и специй. На коже моего друга - наоборот. Подарила ему в конце лета. И думала, что зря. На нем это была просто хвоя, плоская, не меняющаяся со временем. Зато сейчас в нашей неожиданно наступившей осени, почти зиме, он прекрасен..
А ладана я в нем совсем не чувствую.. К сожалению..)

Ylia1353
Ylia1353

ладан.древние иконы на рассохшихся досках. густой и эпический...Когда не нужно никуда бежать...

Suhofruktina
Suhofruktina

Смола, хвоя, свежий срез древесины, деготь и ладан.
Не вижу прогулок в лесу.
Если уж тут и есть лето, то летняя поездка в церковь или монастырь. Нагретые доски свежих срубов. Ладан явный. Деготь вовсю.
Спокойствие глубокое, но никак не бьющая в глаза сексуальность.

Вообще ни мужское, ни женское в том смысле, что никак не определяет гендерную принадлежность. Асексуален, я бы сказала, никакого сексапила (что редкость сейчас в парфпромышленности и плюс гигантский).

Такое по-настоящему большое искусство.
Аромат для "побыть одному".

Spillka
Spillka

Удивительный парфюм! Так пахла новогодняя сосна в моём детстве...
Это аромат какой-то неисчерпаемой целительной силы - словно хвойное снадобье.
Величественный и глубокий, он как будто самодостаточен и не ищет чьёго-либо одобрения. Но обращающегося к нему принимает щедро и великодушно.

alenen0k

Начну с того что искала я парфюм с ароматом хвои, леса, дождя, мокрого дерева. Хотелось чего-то уютного, свежего, природного, но никак не цветов, а более напоминающего дикие места, где не ступает нога человека, запаха, который в принципе нравится всем, но при этом редкий, нераспространенный. Я сразу поняла что это нереально- найти по сути то сама не знаю чего. И кроме того, в люксовой парфюмерии почти не встречается таких нот, разве что среди мужской линии, но и там этого очень мало. Сначала долго искала в интернете информацию. Указывала ноты, которые хочу услышать. Но чего-то конкретного не находилось. Потом я заметила что чаще всего проскальзывает имя сержа лютена, так как именно в его парфюмерии встречается много нот хвои, кедра, можжевельника.И вот однажды я оказалась в большом магазине парфюмерии. Моя интуиция сразу подвела к полкам этого парфюмера. Я внюхивалась в каждый флакон. Могу сказать что почти все запахи оказались приятными для меня, но они довольно специфические. И почти все ароматы являются универсальными и для мужчин и для женщин, то есть бесполые. Это еще раз подтверждает специфичность. Позже читая отзывы, пришла к выводу что равнодушных нет к парфюмам лютена. Либо боготворят либо морщат носы.Итак, перебрав флакончики, мой нос больше всего полюбил fille en aiguilles. Я нанесла на запястье и потом долго утыкалась в это место чтобы еще раз насладиться. Скажу сразу это не то что я искала первоначально. Хотелось более лесного, легкого, свежего и прозрачного запаха. Этот же густой, дурманящий, томный.
Спустя время сделала такие выводы.
Назначение-АРОМАТЕРАПИЯ. Мне с ним уютно, тепло и спокойно. Люблю пользоваться дома, когда никуда не спешишь, хочется только расслабления и тишины.
Темперамент-ИНТРОВЕРТ. Он скромен, не любит показывать себя окружающим,не для чужих носов, а для себя и близких. Заставляет человека успокоиться, погрустить, вспомнить прошлое, или вдохновляет на добрые хорошие дела. И просто приятно побыть наедине с самим собой.
Цвет- ТЕМНО КОРИЧНЕВЫЙ.Стойкость-6-7 часов. Любит теплые помещения. То пропадет то появится. Иногда забудешь о нем, кажется что исчез насовсем. А потом опять ощущаешь его теплоту и нежность. Словно кошка, то спрячется то откуда ни возьмись ласково трется возле твоих ног и требует внимание, а потом мурлыкает на твоих руках уютно расположившись и успокаивает тебя.
Образ- ЦЕРКОВЬ. Больше всего чувствую ноты дерева, хвои, сосны и ладана. И именно поэтому представляю себя в большой старой деревянной церкви с высокими потолками и деревянными лавочками. Это не современная православная церковь, а христианская церковь 17-18 веков, где я и не была, но почему то представляю..
Его родственник-TOM FORD ТАБАК ВАНИЛЬ. Лично я нахожу много общего. Оба томные, дымные, есть что-то дурманящее. У форда я тоже чувствую ладан а у лютена слышу табачные ноты и сухофрукты. Но Лютен нравится больше из-за своей загадочности.
Напоследок добавлю что название переводится как "девушка на шпильках". Согласитесь что совсем не вяжется с сутью аромата. Наверно перевод не совсем корректный либо правду и замысел можно узнать только у создателя парфюма. Если бы я ниразу не слышала этот аромат то название подсказало бы мне что наверно он сладковатый, гламурный и мегапопулярный у современных девушек, любящие каблуки, короткие юбки, тусовки и салоны красоты).

Гю
Гю

впечатлил!!! зашла в магазин выбрать аромат на зиму, и уже собралась восвояси, перенюхав сотню пузырьков (все не то, не то) наткнулась на него!!! оба запястья уже были не пригодны для затеста, однако милая барышня-продавщица надушила для меня салфеточку (объяснив что на блоттере ну совсем аромат не раскроется)... о боги!!! остаток вечера я провела в обнимку с этой салфеткой - дико, нереально сексуален, настоящая девушка на шпильках, и в то же время, лес, сосны, смола, костер, пылающий закат!!! одно меня смущает - очень яркий аромат - не будет ли старить? до этого пользовалась в основном скромными свежаками и древесными, и вообще не предполагала что мне может понравиться подобная фейерия )))))))

1MathBenks1
1MathBenks1

Очень красиво . Это тот случай когда парфюм имитирует запах природы , ни чуть не заботясь о том как его воспримут обыватели . Не особо потребительский аромат . Потрясающе натуральный запах хвои , а точнее хвойного леса , со всем изобилием и тонкостями благоуханий лесной чащи . Запах горячий , чуточку влажный и сладковатый . Колючая смолистость ощущается чуть ли не в горле .
Наиболее комфортно в нем в теплую , но не солнечную погоду , в промежутках между сменой сезонов . В разное время года звучит практически без изменений , вот только воспринимается он в демисезон куда правильнее и приятнее .

kiravalna
kiravalna

У меня на коже вишня с дымком. Все елки исчезают в течение 10 минут!
Влюбилась в этот аромат!!!

sweetilik
sweetilik

кедры, елки... Сосна! запах сосновой смолы в натуральном виде, и еще курага... Вообще, если в аромате заявлена ноты сухофруктов -я слышу или чернослив или дикую грушу, а здесь курага!)класс)
Ладана не было -денек влажный, не для дымков, быть может, поэтому и сосна была такая теплая, нежная...
Не вызвал аромат торжественности, мрачности, печали... Это запах родного дома, уютный, располагающий...В этом смысле иногда полезно сначала попробовать аромат , а потом узнавать его историю, нет для восприятия знания чужого мнения, а оттого создаются свои личные ассоциации.
Очень теплый и по ощущению и по настроению аромат.

Ombre
Ombre

Для меня это "Девушка в хвое". Впитавшая в себя аромат новогодней елки, наряженной в церкви. Однозначно нравится.

Лёка
Лёка

Из парфюмерных ассоциаций: надела этот парфюм в музей - он очень гармонично сочетается с живописными шедеврами старой школы и был уместен там, в прохладных высоких залах в окружении подёрнутых временем полотен..

Neitrine
Neitrine

Стою под огромной сосной в Теберде и пью "Байкал". Смола стекает по стволу, солнце хорошо припекает и "Байкал" шипит. Очень реалистичный аромат.

spikerQ
spikerQ

ладан+хвоя+сухофрукты
универсальный аромат, но думаю больше подойдет для мужчин

Sunnysun
Sunnysun

Это лучшая вариация на тему ветивера для женского тела! Потрясающий аромат, атмосферный, чуть, может, даже пьянящий. Не аромат, а картина, в которую хочется смотреть и вглядываться не отрываясь, путешествовать по ней блуждающим взглядом, открывая для себя все новые и новые уголки этого чарующего леса.

Mydeargirl
Mydeargirl

Потрясающий! Благородный, выдержанный, дорогой. Кедр ненавязчивый, а слегка уловимый. Аромат из дорогих, не по деньгам, а по ощущениям и восприятию.

lyudok1976
lyudok1976

Pretty Scarlett, не каждое творение мастера можно носить на себе, в обычной жизни. Мы же не носим одежду, которую создают дизайнеры для больших показов мод. Мы наслаждаемся этим зрелищем со стороны.
Для меня Fille en Aiguilles- аромат релаксация. Наносишь несколько капель на блоттер и попадаешь в сосновый лес,дышащий влагой и прохладой. Рядом стоит церквушка, где в кадилке жгут ладан...Обожаю этот аромат,хочу его в коллекцию,но на себе носить не смогу и не буду.

Pretty Scarlett
Pretty Scarlett

lyudok1976? А что Вас смущает? Женщина должна пахнуть борщами, детьми, цветами и булочками? Все же разные.

Trespassers W
Trespassers W

Да-да, напиток "Байкал"! Но мне, например, очень нравится напиток "Байкал". И если всмотреться в этот "Байкал", все там отыщется: и сухофрукты, и ладан, и специи, и хвоя с дымком. А вместе - да, напиток "Байкал".

SARID
SARID

Кадилом размахивают прямо в сосновом бору. Очень на любителей деревяшек.

Meredith
Meredith

эх, не чувствую там ни ладана, ни сухофруктов, ни даже специй. Для меня этот аромат стойко пахнет напитком "Байкал".

Сейф

Я как-то был в одном татарском кафе в Крыму и там стоял запах очень подобный этому, просто не хотел оттуда уходитиь. Вокруг благоухали сладости и сухофрукты, которые переплетались с запахом можевельника и сосны, на столе стоял чай из степной травы и его аромат тоже добавлял свою изюминку в этот аромо коктель.
Этот запах наверное самый яркий в своем классе. Завораживает своей натуральностью и оригинальностью.

dimongold
dimongold

Сосновый бор, рядом церковь с открытой дверью в которой идет служба.
Сосна плавно переходящая в деревяшки и ладан. Ароматерапия с успокаивающим эффектом.
Потрясающий аромат.

Ellavolk
Ellavolk

Затестила, долго не могла понять образа, который навевает аромат.. А потом вспомнила - дух Рождества, камина, поленьев, которые потрескивают там. Ель наряженная в углу, и десерт из чернослива с грецким орехом. М-м-м-м, вкусно как. Все-таки для себя решила, что он сильно зимний, в нашем южном лете он не раскроется, а вот в холода даже согреет. Удивительный запах, хотя не люблю вообще восточные направления, но этот зацепил

blanel
blanel

Аромат - прогулка в лесу))) Где высокие сосны з множеством зеленых игл, и тут же под сенью ветвей меж могучих стволов - уже опавшие иглы, слегка пожелтевшие и отдавшие весь аромат в воздух. Это картинка)))
А по нотам так: начало хвойно-древесное, позже сухофрукты начинают пробиваться, но тут же уступают место красивому ветиверу, который на мой взгляд главенствует в этом аромате. Поэтому с "девушкой" никак не ассоциируется - ветивер для меня более мужской компонент. И думаю на мужчине звучит интригующе.
Аромат очень интересный, не кричащий, но и не тихий. Ближе к базе начинает тонко шиприть. Красивый и благородный.

Naxitrall
Naxitrall

И зачем такое красивое и неоднозначное название сводить к примитивной "тетке на шпильках"?! Это самые настоящие иголки, хвойные, колючие. И "Девочка в/на иголках" приобретает сразу не одно значение, а вызывает целый ряд необычных ассоциаций.
Позволю себе сделать некую "выжимку" из всех понравившихся комментариев, которые показались близкими моему впечатлению от аромата.
Так вот.. Это совершенно не зимний парфюм, по моим ощущениям он, скорее, для пограничного времени года, скажем, для самого конца августа, когда еще жарко и душно в сосновом лесу, но легкое прохладное ладанное дыхание осени уже ощущается и навевает немного грустные мысли.
Карамелизированные фрукты придают сладость, но ветивер не позволяет им окончательно "увариться" в приторную патоку, добавляет стройности. Горьковатые ноты еще до конца не сожженной солнцем травы; и над всем этим лесом - ладан, парящий прекрасной вуалью, образно сопрягая сознание с временем грядущих осенних костров и туманов над водой. Все это еще будет, и осень, и прелая листва, и туманы, и костры, но сейчас солнце играет в сосновых иголках, разогревая смолы и бальзамической гармонией радуя душу.
Да, русским, так скажем, "позволительно" визуализировать этот восточный аромат в картину маленькой деревенской церквушки, все-таки хвоя и ладан вызывают в нас во многих прочную ассоциацию с этим культовым сооружением, природой вокруг него, единением и растворением человека в этой полифонии.
И вот как раз название "Fille En Aiguilles" тут как раз-таки и позволяет увидеть эту самую босоногую девушку, осторожно делающую шаги по колючему хвойному покрову в направлении церкви. И да, она не заходит внутрь, а садится на крыльцо и вдыхает запах разогретого солнцем леса, травы, ладана, струящегося из дверей позади нее. Именно такую картину я и увидел, когда слушал аромат.
По-настоящему природный, не искусственный, созданный с любовью и бережно отданный нам, ценителям, чтобы мы смогли по достоинству оценить труд и гений художника...
Зимой аромат "мерзнет", зябко скукоживается, ощетинивается и становится кисло-ладанным и излишне прямолинейным, теряет все нюансы. В теплое же время года раскрывается полностью, согревает смолой, баюкает ладаном, угощает бальзамами и травяными настоями. Удивительно хорош исключительно в теплое время года, но и не в жару, конечно(тут больше Arabie подойдет).
Безусловно, это мои личные ощущения, и на каждом аромат будет сидеть по-своему и этот каждый сам вправе выбирать время года и место звучания парфюма. Для себя я этот выбор уже сделал и зимой оставляю Fille En Aiguilles отдыхать, пользуясь иными, по моему мнению более подходящими для холодных времен, ароматами.

Мария.Тутыхина
Мария.Тутыхина

Шикарный аромат! Для меня чистый ладан и сосновая смола, очень стойкий, он точно станет моим! Волнующий, манкий, самодостаточный!

Моник

Для меня этот аромат кока-кола плавно переходящая в горькую робусту в задымленной комнате.Я еще не поняла для себя в какое время его буду носить,но то что буду - это факт.Не на что не похожий,интригующий,манящий...

Ксу.Калашникова

у меня со шпильками своя душераздирающая история. Купили мы с начальницей почти в одно и то же время шпилек, на дворе лето (холодное эстонское) я им пользуюсь, наслаждаюсь горячим деревом - а начальница после пары раз получила аллергию на коже и оставила до холодов. И вот зимой она его достала - поливается, надо сказать, она любым парфюмом нещадно. Удушливо несло сухофруктами, ладан раздирал каждый волосок в носу, сосна била по вискам мигренью. Я бутылочку свою убрала и даже решила продать, потому что нервы после таких казусов ни к черту. Но вот начальница переключилась на что-то другое, а я рообко-рообко, скорее даже вспомнить, почему я его вообще купила, достала с полки - втянула носом тонкий запах от горлышка, пару пшиков на шею и волосы и все - пропащая, вспомнила - на мне ни байкала, ни пепси, ни сухофруктов этих чертовых нет!! Горячая сосна, сказала бы даже, что тропическая, но там влажно. А это сухой распаленный сосновый дух :)

IlonaPrekrasnaja
IlonaPrekrasnaja

Горелые смолистые деревяшки. Очень реалистично. И где-то вдалеке-вдалеке-чернослив. И всё, больше ничего, ни ладана, ни хвои, ни ветивера. Как такое на себе носить-пока не понятно,но нравится безумно!

Nuvanna
Nuvanna

Чудесно! Никогда ранее ничего подобного не носила.Сразу перед глазами прошлый Новый год и плачущая сосна,которая почти месяц роняла на пол свою смолу.Где-то близко слышатся сухофрукты,жженый сахар на хвойной ветке и горчинка от лаврового листа.Яркий аромат,очень уютный и живой.Душевный,для особых мероприятий и для любимых людей.А любимыми вещами хочется делиться,ведь так?))

Ксюнча
Ксюнча

К сожалению, кроме ладана и елки не слышу ничего и хороших ассоциаций с этим ароматом у меня нет.Носить не могу и не хочу.

Tory82
Tory82

Ну ооочень понравился!!! Из всех Лютансов только Кедр и вот этот аромат. жаль только что хвою я слышу буквально первые полчаса, а потом ладан, но какой ладан!!! Очень тёплый, я бы сказала даже горячий и таинственный аромат...

Arwena
Arwena

Какая прелесть, какое чудо! Пахнет моей родной Дальневосточной тайгой. Невероятно точно передан запах хвои, закрываю глаза и оказываюсь в детстве, я в гостях на "зимовке", где летом работает мой папа. Смешно, глупо, но никогда парфюм не вызывал у меня настолько отчетливые воспоминания. Сосна и масляная пихта. Невероятно живой аромат.

MbJaws
MbJaws

прикольные елки... приятный запах... название происходит от французской идиомы de fil en aiguilles, что значит дословно "от нитки к иголке", а как фраза "слово за слово", "постепенно". отсюда главная игра слов - fil - нитка, fille - девушка. главный момент, это конечно же иголки aiguilles. мне очень похоже на comme des garsons 2. очень стойкий! и вообще, обожаю лютанса...

4ainygribb
4ainygribb

Совершенно хиппанутая вещица. Носишь его - словно танцуешь босиком и без музыки среди сухих красных сосновых стволов. Ногам холодно и остро, голове — сладко и горячо, а опавшие сосновые иглы пахнут прошлогодним солнцем. Эта аромат - прекрасный ленноновский “Norvegian Wood”, сама «девушка» - со странностями и без единого стула в доме.
Церквы за стволами не мелькают: видимо на моей коже ладан в сочетании с пихтой да сосной превращается в пресловутую Колу с Бехеровкой. Ну никак не может мимо этих напитков сознание пройти при таком-то цвете жидкости! Позже проступает ароматная хвоя, а «кола» сгущается и превращается в покрытую соляной корочкой сладкую смолу. Запах по-лютеновски крепкий, тягучий, плотный и, как ни странно, гладкий. К базе сосняк укрывают сумерки, танцы затихают, аромат становится по-мужски остр. Остаются лавровый венок на голове и соль на запястье.

lisasatitova
lisasatitova

Надушилась в магазине Шпильками и зашла в церковь, не специально, просто совпало, мне показалось что в церкви ладан совсем другой, не так пахло. По дороге, по морозцу, практически его не ощущала, иногда доносился запах то вишневой наливки, то пепсиколы, вот сижу жду новых сюрпризов

Servijazz
Servijazz

В русском языке высокий тонкий каблук называют "шпилькой". Французы дали ему название "иголка". Как четко и красиво само название обрисовало суть аромата: действительно, сосновые иголки в самом начале раскрытия солируют, а потом сливаются с красивым ладанным аккордом, с ароматом чернослива, пряных специй.. Девушка, красивая, белокожая, обожающая восточные сладости, сосновый бор, обладающая высокодуховной ментальностью потому, как часто заходит в церковь, чтобы осмыслить происходящее в сакральном месте, напитаться божественными ароматами ладана и миры..
Мне Fille en Aiguilles очень напоминает Красный Шипр, именно хвойно-специвое созвучие ставит их на одну ступень.. и очень ярко описывает ментальную любовь самого Лютана, белокожего француза, к арабской тематике, восточным запахам, образу жизни.. холод сосны и горячие ароматы подкопченных специй - два противоположных полюса, которые слились в одном флаконе просто фантастически красиво. Горячий аромат! Будоражит кровь! Заставляет соответствовать заложенному стилю.. он и Шипр Руж - два моих самых страстных любимца в коллекции, созданной мсье Лютаном!

steve1988
steve1988

Mamma Mia! Мой нос спросил меня: "Мы в церкви?".. "Нет, - ответил я))) Мы в золотом яблоке и это Серж Лютен!! :-)

Запах ладана и чего-то кисловато -сладкого...ммм божественно. Чрезмерно породистый и запоминающийся запах! Беру два!!!))))))

Ksusha-1972
Ksusha-1972

Там ничего про шпильки и в помине нет. Девушка на хвое!!!!!!

nataliya.shapovalova.7
nataliya.shapovalova.7

ТОлько купила. Ассоциация с девочкой - аниме с огромными глазами и длинными волосами. Невинность и чувственность в одном флаконе. Запах кока-колы, леденцов, а за ними манящий запах сказочного леса, где направо пойдешь - любовь найдешь; налево пойдешь - удачу найдешь; прямо пойдешь - встретишь чеширского кота и мартовского зайца. Чувствуешь себя героиней сказки, где каждую секунду происходят чудеса. Хочется жить и ожидать чудес.

Galenven
Galenven

Ну какие там шпильки, где?! Дамы, предпочитающие такой вариант названия, - а вы когда-нибудь пробовали ходить на шпильках по хвойному лесу?;)
Иголки там! Сосновые пушистые лапы. И ладан. И напиток "Байкал":) И огромный заряд бодрости. Пшикнула сегодня в Иль де Ботэ на блоттер и на запястье - с кожи улетучился за несколько часов (рукав пахнет до сих пор), блоттер принесла домой, положила на стол рядом - и сходу практически доделала заказ, за который уже две недели не было никаких сил взяться. Аромат реально бодрит и прогоняет депру.
Хочу и заведу при первой возможности - в качестве энергетического напитка:)
Получила в подарок от мужа, ура, теперь она наконец моя!:) Все-таки это самый настоящий энергетик и антидепрессант. Кто-то писал про мрачноватую энергетику, про церковный ладан и даже про оплакивание покойников, - дамы и господа, ну я просто завидую вашей фантазии;) У меня на всю эту готичность - ни малейшего намека. Аромат - легкий, звонкий, прозрачный и солнечно-радужный, как капли только что отшумевшего летнего ливня на сосновых иглах. Умытый грозой сосновый бор в солнечных лучах. Пробуждает и дарит ощущение счастья.

Avantasia
Avantasia

А на мне это сладкие смолы и хвоя - ни малейшего намека на табак. Да и в пирамиде табака также не замечено. Не скажу, что любимый аромат, но носить его приятно, ИМХО.

Мишель
Мишель

Да простят меня любители данного аромата, но все ж я решила разбавить восторженые отзовы своим не очень.....:)!
Честно пыталась разносить и понять, но увы..... . Пришла к выводу, что если это и девушка на шпильках, то она явна вышла из бара, где проторчала всю ночь с курящими мужиками и пропахла табаком, дымом и мужским парфюмом далеко не худшим..... ! Как то так. На мужчине, думаю будет сидеть здорово.
Избавилась без жалости.

tattyta
tattyta

На мне этот аромат тоже сидит не долго. Не 40 минут конечно, но часа за 4 слетает. И это не кажущееся явление, потому как интересовалась у людей. Поэтому ношу флакончик с собой и обновляю в середине дня. Еще иногда на мне ну очень уж сильно слышен ладан, однажды даже получила сомнительный комплимент, что "церковью пахнет". Но подобное происходит не каждый раз, пока не словила отчего зависит. Сам аромат очень необычный и красивый, ношу с удовольствием, однако больше люблю его на мужской коже. 100% отметила бы мужчину, которого сопровождает такая вот девушка на шпильках))

alter
alter

Девушка на шпильках - люблю за дымящийся ладан, приправленный специями, люблю за дерзкую хвою.

Девушка на шпильках - кто её отец? Серж Лютанс и это не секрет. Но кто такой Серж Лютанс, хорошо ли он известен публике? Тут надо разбираться. Ибо чтоб понять творения - надо изучить творца.

Пройдёмся по фактам жизни творца Лютанса и попытаемся понять его.
Oн:
- прежде всего, парикмахер (в мир моды он вошел как первоклассный цирюльник)
- фотограф (Лютанс впервые в истории моды начал фотографировать свои парикмахерские работы; его серию фотографий под общим названием «Искусство Мэйк Ап» выставлялись в музее Гуггенхейма в Нью-Йорке, музее Ван Гога в Амстердаме, музее Белла Арт в Каракасе и других музеях мира; своими снимаками он поражает редакторов журнала Вог и немедленно без конкурса и испытательного срока поступает к ним на работу)
- чтоб дополнительно открыть образ модели он начал постигать искусство мэйкапа (он и тут достиг высот и стал создателем линейки декоративной косметики в доме Диор; впервые в истории дом моды создаёт свою линейку косметики!; впервые он начаниет использовать авангардные по тем временам оттенки – красный, розовый, желтый - модные устои снова разрушены; он принимает участие в создании 8-и рекламных роликов, 2-а из которых побеждают и становятся призёрами Золотых Львов; а его короткометражные фильмы «Звезды» и «Саван» с успехом были показаны на Каннском, Берлинском и Венецианском кинофестивалях)
- только после всего этого он принимается творить НЕВИДИОМОЕ глазу, но прекрасно ощутимое ароматическими рецепторами - в 1982 он врывается в мир парфюмерии со своим Shiseido «Nombre Noir»
- в 1990 году Лютанс представил миру Feminite du Bois, аромат на основе Атласского кедра. Этот аромат стал предвестником нового вида парфюмерии - АНДРОГИННОЙ (то есть унисекс) и повлек за собой новое поколение ароматов
- француз мароканского происхождения, отшельник, редко дающий интервью, который не разбирается в тенденциях моды и даже парфюмерии - он делает одно и это визуализация момента.

И так, есть творения и есть их творец - наслаждайтесь творениями, а через творения наслаждайтесь и общению с их творцом!

wmagazine.com/society/2010/06/serge_lutens_ss?slide=2#slide=9 волшебный дом мэтра Лютанса

Annuna
Annuna

Мне кажется, что для любого Лютена 2 пшика потолок. Все ароматы очень стойкие и яркие, даже на горячей коже.

Hellowisr
Hellowisr

Если б была возможность ставить не просто "Люблю", а "Обожаю", поставил бы "Девушке на шпильках". Или "Цикаде" - где-то я слышал такой перевод названия.
Наркотические видения, которые вызывает аромат, заставляют улыбаться. Смеяться от счастья. Смеяться до слез, ощущая под пальцами пряную нагретую солнцем смолу.
Тоже очень долго не подступался из-за страха разочарования, но результат превзошел все ожидания.
Любимая, спасибо за этот чудный подарок к Новому году!

Упс... очередной сурприз от мьсе. Сижу в кабинете, и вдруг явственно чувствуют запах персика. Или абрикоса. Или чернослива. Или маракуи. Или чего-то еще. Сладкий, дивный - я даже оглянулся, какая нехорошая личность в первый рабочий день после праздников нагло трескает персики!
И тут же все затопило волной хвои.
Неужели?...

tomilyuk
Да, да, и еще раз да. Как со всеми ароматами Мсье, девиз должен был: "умеренность и аккуратность".
Имел неосторожность сделать полноценный пшик на волосы, а затем, очень вскорости, сесть в машину.
Знаете, если б она могла распухнуть от запаха, то напоминала бы тесто в советской авоське. "Цикада" заполнила собой ВСЕ. Каждый миллиметр, каждый паз, сиденья, обивка, даже, кажется, жидкость омывателя мгновенно пропитались. Несмотря на то что ехал по КАДу в -20 на 110, вынужден был открыть окно - и все равно, простите дамы, запах был такой силы, что меня начало мутить.
Любви не уменьшило - сам дурак - но стал намнооого осторожнее.
"Все лекарство - и все яд, вопрос дозы". Так что убить своими шпильками, как нинзя - канзаси, эта девушка может очень даже легко.
И все равно это запах солнца. И лучший антидепрессант всех времен и народов.

у меня есть образчики и новых и старых разливов, мало чем отличающиеся в стойкости.

Lanita_luz
Lanita_luz

Запах копаля (смола дерева, когда тлеет, напоминает по запаху ладан) - это первое, что слышится... А запах копаля для меня - это Мексика, это деревушка в горах, это шаманство, это тайна. Запах теплый-теплый, шершавый даже, как шерстяной плед.

Так что - никаких елок, нового года, к счастью.

Когда консультант сказала название "Girl on high heels", я сначала, все еще пребывая в "своей Мексике", перевела, как "Девушка с высоких холмов (hills)" - уж очень в мою картину это вписалось. Правда, через пару минут дошло, что там речь все же о каблуках... но не раcстроилась (хотя для меня сочетание слов и запаха имеет большое значение). Буду знакомиться дальше, кто знает, что мне еще откроется среди уже привычных нот?

tomilyuk

Сначала был только пробник милилитровый. Нравился прям до дрожи. Наконец дошли руки до полного размера. Первое время не могла понять, почему аромат, который показался просто чудом чудесным оказался во флаконе жутко душащими сплошными елками, абсолютно мужской, я бы даже сказала мужественный запах получился)) Даже голова разболелась. А ведь из пробника очень быстро вылезал любимый ладан, специи и ветивер, через час появлялась какая-то сладость (видимо, это заявленные сухофрукты так себя показывали)
Через какое-то время до меня дошло: из пробника я брызгала совсем чуть- чуть, а во фраконе распылитель-то помощнее будет)))
Срочно сняла его, теперь fille en aiguilles только намазом, только дозированно - и вот вся красота с ладаном и специями и вылезает.

Holodnaya
Holodnaya

Начитавшись восторженных отзывов про ели, новый год и праздник, заказала в интернет-магазине вслепую. В магазине случайно затестила и поняла, что запах тяжёл. Для мужчины в самый раз - хвоя и ладан будут неплохо звучать на мужской коже. Поэтому срочно поменяла заказ на "A la nuit" - жасмин всегда пригодится.

жаворонок
жаворонок

На моей коже сначала пахнет елью сильно и лавр чувствую.Потом еловый запах слегка успокаивается и чувствую запах Байкала и нагретой солнцем хвои.Нравится.Потом остается какая-то нота(я не разбираюсь)и чувствую что не смогу его носить,напоминает не то баню,не то борщ с лавровым листом.На одежду еще не пробовала наносить, может лучше будет.

Sister_Bliss
Sister_Bliss

Первые ноты были весьма сладкими, после аромат раскрылся теплым, пряным деревом, может корицей немного. Сейчас остался только приятный дымок, аромат жженой древесины. Это во влажную погоду, в сухую не тестила.
Очень понравился аромат, оригинален, как и все у Сержа. Собака моя тоже оценила, долго принюхивалась. :))))

Helenleo
Helenleo

Получила пробник, пот отзывам и нотам ожидала чего-то другого, почему-то предполагала, что будет "не мое" - при том, что с творениями именно этого мастера у меня чаще всего складываются романы. Когда нанесла - первая мысль (на дворе 29 декабря) - "боже, это самый новогодний аромат!" Такая хвоя! - яркая, живая, душистая - не надышаться! Но она быстро притихла - появлась сладость сухофруктов, аромат зазвучал мягче, теплее, хвойная нота стала уже "одной из", а не самой главной. Потом уснула на несколько часов... Проснулась - с запястья пахнет сосновой смолой, такой до умопомрачения настоящей,что слов даже нет. В общем, я восхищена ароматом!

vetv75
vetv75

Великолепный сдержанный аромат, не для легкомысленных бабочек))). Хвойная атмосфера, пропитанная запахом сухофруктов. Постепенно сюда проникает ладан и заполняет собой все тихие уголочки, прячась за специями. Повернёшь голову в поисках ладана, он покажется и опять скроется в сухофруктах и специях. А хвоя дышит!!!
Песня!

daytona1
daytona1

Воплощение эмоций... С первым вдохом - умиротворение, счастье, маленькая вселенная, укрывающая от суеты и шума.

VogueZal
VogueZal

Она прекрасна! В магазине ощутила отчетливый запах ладана и неистово заобожала. На коже "девушка" внезапно прикинулась даже не сосной, а почему-то можжевельником. Ладан ненавязчивый.

nbykova
nbykova

Крепкий, с характером, красивый, не попс. Люблю его нежно и мечтаю о полной версии....

dementium.valetudinarium
dementium.valetudinarium

это просто волшебство! самый лучший подарок на Новый год. навевает соответствующее настроение - хвоя, сухофрукты. мне, как любительнице горьких ароматов, этот показался довольно сладким. он не душный, даже немного "влажный" (не свежий). ощущение прохладного леса. сестра, кстати, отметила, что пахнет "Байкалом".

Catiche
Catiche

С этим ароматом у меня первая и самая сильная ассоциация- винный погребок в старинном европейском замке... Легкий запах сырости, старого дерева, каких-то специй и кореньев, рубиновое вино в бокале) На грани алхимии... А потом уже нагретый солнцем хвойный лес, рождественский глинтвейн, церковный ладан... Это эйфория и умиротворение во флаконе. Обязательно станет моим особенным.

Estera
Estera

Какой ле-е-ес... Сколько смолы, хвои, кострового дыма... Сухофрукты и специи чувствуются слабо.
А вот через несколько часов - ощутимый запах лекарства. Если бы не это послевкусие - обязательно бы приобрела.

Si-Jay
Si-Jay

Не, не Кола. Таки ж Байкал В)

JuliyaG
JuliyaG

Кока-кола во флакончике - супер! Чувствую хвою, сухофрукты и специи. Ладана тут совсем чуток. Потрясающе самобытный аромат. Между прочим, летом очень даже тоже)

MashaNSK
MashaNSK

уже третий год этот парфюм для меня олицетворение Нового Года..искренне не представляю его НЕ зимой:) но зимой это лучшее что может быть:)

Sheno
Sheno

Ах, он прекрасен!
Влюбилась в него с половины первой ноты, в которых ничего не смылю, но тем интереснее слушать эту симфонию.
Для меня в нем зимний еловый лес, друзья и готовящийся на костре глинтвейн из сладкого красного вина с ароматными специями, вечерняя служба в старинной церкви с её таинственным светом, играющими тенями на фресках и негромким мелодичным хором, это уже вкус кагора, в нем же и фантазии жаркой южной ночи на побережье черного моря, остывающая раскаленная галька на пляже и местное домашнее очень крепкое вино, от одного глотка которого по всему телу разливается невероятное тепло. А как же романтично он оттеняет для меня эту осень, превращая мокрый асфальт и черные стволы деревьев в удивительные и мистические образы романтической готики.
Я заворожена этой музыкой , она вдохновляет и приносит гармонию. Гармонию с миром и с самим собой. Пожалуй высшее, что может подарить человеку симфония аромата.

OXBOWGIRL777
OXBOWGIRL777

Рождественский аромат!!! Когда в него погружаешься,чуствуешь себя как в сказке...много подарков,мандарин и конфет...

Ксу.Калашникова

сколько людей, столько картинок, связей
Моя картинка этого запаха, даже не картинка, а даже целый фильм - "Достучаться до небес", философский, но черный ли - выбор цвета остается только носителю. Кому церковь, кому бездна, кому вечность - одно остается неизменным - маэстро маг и волшебник, и да - в каждом его флаконе есть что-то за гранью просто парфюмерной воды

Korul
Korul

Мой самый любимый у Лютенса и единственный у него же, который в третий раз уже покупаю для носки именно для себя. Никакой мрачности, никаких церквей - для меня так пахнет дачная финская банька, нагретая на неярком северном солнце и сосновые шишки в дачном же камине)) Запах комфорта, уюта, но при этом уникальный, изысканный, невероятно красивый переливающийся запах на моей коже. Собирает все отзывы - от "что за камфора"? до "потрясающий аромат". Люблю безумно, хоть и не ношу каждый день - но каждый день хотя бы раз могу приложиться к флакону))) - вдохнуть для настроения.

Viktoriya Ch
Viktoriya Ch

Общеизвестно, что ароматы Лютена необходимо рассматривать совершенно в иной оптике, чем привычные носу парфюмерные вещи, а чтобы принять их полноценно, некоторым людям не помешает совет - забыть всё, что ты знал до этого о парфюмерии...
Не могу сказать, что разговоры на подобную тему для моего мужа - какой-то непонятный птичий язык, да и не прочь он порой оросить себя унисексом из моей коллекции, но к Fille en Aiguilles оказался совершенно не готов. Пока разнашивала отливант, у любимого было типично загнанное выражение лица, наверное, тот же дискомфорт он бы испытывал, если бы я поставила, например, в машине мрачноватую музыку The Cure... Или мои любимые композиции "Other Lives", которые эмоционально его тянут на дно. На мой аргумент, что в реальной жизни муж любит вдыхать все составляющие аромата, горячо возразил: "Да! Но не так сильно и не так много..." и далее... немая мольба о пощаде..
Конечно, sorry и жаль, но на моей коже это только горький хвойный концентрат, а сладость, как это часто со мной бывает, не проклюнулась даже намёком... Но тут я не открываю Америку, что все Лютены важно тестить. И у Fille en Aiguilles действительно слегка мрачноватая энергетика. Однако под шум морского прибоя воспринимался мной как желанная экзотика. Вглядываться в горизонт, где водная гладь сливается с небом, в компании Лютена - это целый ритуал. Слабо улавливаю фруктовую ноту, поэтому для меня данный аромат - это лесная чаща, куда с трудом проникает луч солнца. Релакс и психоделика в одном флаконе.

В репертуаре группы Bat For Lashes есть мистического характера кавер-версия на песню The Cure "A Forest" (она мне нра больше оригинала). В ней поётся от лица парня о том, что он видит в лесу девушку-призрака, и слышит, как она зовёт его по имени. Он следует за ней, но вдруг обнаруживает, что потерялся... Он понимает, что в этом лесу никогда не было никаких девушек, как и то, что всё это время он бежал в никуда... Но однажды, снова услышав голос девушки-призрака, он вновь бросится искать её и будет бежать за ней снова и снова - "again, and again, and again..."
"Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?" - вопрос, заданный в своё время писателем Ричардом Бахом, тонко сквозит в какой-то момент раскрытия аромата. Высокое чувство необъяснимой потери... Так о чём здесь Маэстро...? О любви? Об одиночестве? О печальной участи тех, кого и то, и другое толкает ступать по опасным и неизведанным тропам? Но у Лютена эта энигма проявляется не надолго, и подобное настроение не уходит в безысходность, поскольку на моей коже развивается сюжет, ближе описанный Танцулька. Я тоже "выхожу из леса к деревне", смакуя дивную базу из сухих трав и тёплых специй.
В очередной раз низкий поклон Мастеру, чьи произведения искусно вытягивают из подсознания наши самые потаённые вопросы и желания, и "Девушка" или "Девочка" (не суть важно), в иголках или шпильках, или же босиком, покажется особенно интересной тем, кто любит исследовать глубины собственного "я". И, конечно же, если Вам нравится вдыхать целебный густой аромат многовековой и таинственной зелёной части природы, Вы с удовольствием последуете за девушкой-призраком, слушая хруст хвойных веток под её ногами...

Мне нравится аромат. Его остро-колкий характер, его живое и одновременно задумчивое звучание, его возбуждающая мысль атмосфера. Но я не так сильно нуждаюсь в нём. Не так сильно, как в доброй по-мальчишески озорной улыбке своего мужа. Возможно, вся эта история о том, как иногда приходится делать выбор...
Сегодня я смотрю на молчаливый трофей в коллекции и знаю - стоит мне ступить в пределы волшебного леса и призрак оживёт, и будет звать меня по имени... Через время отстранённого блуждания, поисков и созерцания я неизменно буду "выходить к деревне", постепенно возвращаясь к нормальной жизни. Но пережив наваждение, как всегда, не смогу нащупать ту грань, что отделяет сон от реальности... В общем, всё как обычно - здравствуй, мой любимый Лютен, и до свидос, моё адекватное "я"...

laurus-aurum
laurus-aurum

Аромат сначала теплый, буд-то жженого сахара, приятный и уютный, но затем сплошной запах церкви - серой и холодной, для ладана характерно, как например Шалимар, но в этом случае мрачновато стало. Убираю с хотелок и остаюсь при своей белой замше и буду подбираться к шипр руж.

citrin
citrin

Аромат сибирского соснового горельника жарким августовским днем... (сегодня собирая маслятки в этом убедилась опять). Шляпки грибов в рыжей опавшей хвое...Точно девушка в иголках (для меня в рыжих)))

lynxrufus
lynxrufus

Первые ноты на мне раскрываются ароматом газировки "Байкал" или "Саяны" от "Черноголовки" :) Но мне эта газировка нравится, так что ассоциации приятные. Потом сладость немного рассеивается и проступает то, из-за чего я так страстно захотела этот аромат - запах опавшей, пожелтевшевшей от жары сухой сосновой хвои, сладковатой, нагретой солнцем смолы и душистого сизого дыма ладана. Для меня этот парфюм - идеальный ароматический портрет Самарьи, ущелья на Крите, которое я прошла в прошлом году. Запах чистого счастья :)

suzana
suzana

А на мне точная копия zagorskа,только сильно выветренная.Теже еловые ветки,тот же ладан и специи,только очень тихо звучит.Для любителей ладана,однозначно иметь надо!

Harridan
Harridan

Я просто в восторге от этого аромата! С первой до последней ноты. Ладан слышу на себе с самого начала. Он как будто спорит с хвоей в первые минуты, то выбиваясь на первый план, то прячась за соснами (как будто в канун нового года домой принесли сосну - мы всегда ставили именно сосну, а не ель - и она пахнет хвоей и свежей смолой). Потом эти двое перестают спорить и звучат вместе, приглашая к себе то сухофрукты с очень легкой сладостью, то перец. Про ветивер и лаврушку ничего сказать не могу. Наверное они есть, но звучат не столь ярко.
В какой-то момент мне начинает казаться, что я очутилась в недавно сложенном срубе. И этот ладан... Я очень люблю ладан, только вот часто он меня душит. Но только не этот. Этот ладан идеален.
В общем люблю!

Танцулька
Танцулька

К сожалению не владею французским, поэтому не могу толком понять название =)

Вообще аромат в первый момент просто сшибает с ног! Сильный конценрированный запах еловой-сосновой хвои, смолы, просто квинтисенция хвойного запаха. Этот аромат мгновенно окутывает просто с головы до ног.

Но через 10-15 минут хвоя постепенно исчезает, как будто ты выходишь из леса. Вместо неё проявляется потрясающе уютный запах ладана, дыма с каким-то слегка фруктово-прянным оттенком. Как будто ты вышел из лесу к затерявшейся в чаще деревне с новой недавно срубленной церквушкой и зашел в неё в тот момент, когда там еще стоит запах ладан после службы.
Но запах этого дымного ладана смягчается слегка уловимыми оттенками фруктов и пряностей, даже земли. Может рядом с церковью проходит праздник и там угощяют компотом из сухофруктов с пряностями? =)

Очень уютный и приятный аромат. Он уносит куда-то далеко от городской суеты, шума, беготни.

О,Боже! Как красиво! Как будто завернулась с ног до головы в огромные еловые лапы и вдыхаю их аромат... Растерла между пальцами еловые иглы..продолжаю вдыхать и запиваю красным сухим вином! Это аромат-праздник, но для немногочисленной компании близких друзей за городом зимой у камина.

BELKAL
BELKAL

Первый аромат, купленный мной без затеста, лишь ориентируясь на ваши отзывы, за что отдельное спасибо.
Теплый,такой рождественский сказочный аромат, немного кедра, засахаренных фруктов,жженый тростниковый сахар и корица,ром и розовый перчик, легкий дымок от камина. Очень уютный зимний аромат, ни капли не жалею о покупке.

Сегодня утром около 10.00 вскрыла новый флакон, купленный недавно в Иль де Боте. Так вот,намазала одну руку остатками из старого флакона 2009 года , на вторую мощьно пшикнула из нового, чтобы сравнить ноты. Расстроилась очень, новый уже слетел без следа, а старенький по прежнему дивно хорош. Получается изменился состав?

Иванова Анна Ивановна
Иванова Анна Ивановна

Мой первый Лютен. Единственный из многих, который мгновенно не съела моя кожа. Сначала слегка оглушает, потом начинает греть. Как будто зимой в сосновом лесу пьешь обжигающий глинтвейн со специями. Неимоверно стоек.

Умка
Умка

Где? Где хвоя, где лавр? Покупала ради них, получила компот из сухофруктов. Весьма натуральный, надо сказать. Буду искать нужную погоду, что уж...

Светлая52
Светлая52

Девушка на шпильках. Острый аромат со специевыми нотками. Буду разнашивать

betula
betula

Первый возглас - "ух ты!"
Замечательный, необычный,хвойно-
черносливовый. Ладан не тяжелый, в компании с ветивером и хвоей сначала выдал любимую ноту лакированного дерева(получаю, когда наношу слоями парфюмы с ветивером, кедром и пачули), потом дымммм. И этот дым (самая протяжная нота на моей коже) постепенно стихает, превращаясь в "Байкал".
На шпильках по задымленному сосняку-это да, экстрим! Мне больше нравится "Девушка в иголках". Две фазы уикэнда-первая "до", вторая-"после"

annaleo
annaleo

Просто потрясающий запах! Сначала сильно чувствуется СОСНА, потом просыпается ЛАДАН, а его в свою очередь окутывают ФРУКТЫ. Так до конца и держится: ладан в специях и фруктах на фоне хвойного леса. Такой получился жизнерадостный ладан!

Ваня-Изувер
Ваня-Изувер

Аромат данный и пихтовое масло из аптеки явно перекликаются, естественно, что первый уступает маслу в интенсивности многократно...Аромат мрачноватый и холодный, сладость =0...
Для какой девочки? Я как-то показывал приятелям фото девчонки на которой вижу этот аромат...
Это даже не девочка гот, красивая в своей отрешенной грустности и неземной печали, а скорее дерзковатая проказница - блэкстерша/блэкарка, задумчива, но не печалится и не тоскует...задумчива от осознания чего-то такого, что не всем доступно...ну и в соответствующем прикиде (ремень-патронташ, кожа в миксе с джинсовой тканью, умеренный пирсинг серебром, всё в черно-белом цвете, медальон из скандинавской мифологии, перевёрнутые кресты) кроме корпспейнта, разумеется))
Ну и на мэнах, что посуровше - нахожу, что также будет весьма порядочно... Вот как-то так...

Lark123sib
Lark123sib

Попробовал его сегодня - и очень рад знакомству.
Буду зануден как всегда. Не вижу тут "Байкала", может не в последнюю очередь потому, что и не должен увидеть. Пихта? Элеутерококк? В Байкале два этих масла определяют 95% запаха. Там они есть-тут их нет. А хвойники пахнут одинаково далеко не для всех, они очень разные. Так что за Байкалом - не сюда, извините ;) Про Кока-колу - молчу)))
Мое ощущение от этого аромата - ладанный, черносливово-ликерный, смолки стоят на заднем плане, создают фон, который еще почувствовать надо. Лавр, свежий, еще дальше за смолами. Елки нет вообще. Найдете - вся ваша. Ананас? о_О Ладан тут не церковный, да и нет у нас в церквях ладана в чистом виде. Так что и с этой стороны подвоха не ждите - похоронами не повеет точно.
Почему назвали "Девочка в иголках"? Хм.. Не знаю пока, буду думать. Он у меня и с девочками мало ассоциируется, если честно. Не женщина, не девушка - а именно девочка? Загадка... Может мы не в теме немного? Может есть такой рассказ нам неизвестный, но яркий. Я вот не вспомню такого.
Очень и очень красивый аромат, рекомендую, благо есть где попробовать - я в ИдБ смотрел.
Вот для мужчины, боюсь, будет сладковат...
Upd: Хотя, с чем сравнивать. Я знаю ароматы, по сравнению с которыми и сахар покажется несладким ;)
Upd2: Настроение может быть и отсюда:

Девушка пела в церковном хоре
О всех уставших в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех забывших радость свою...(с)

Но причем тут иглоукалывание сосновыми иголками? Или это как символ самопожертвования? Да и знал ли Лютен Блока? )))

Siori
Siori

Благословен советский "Хвойный экстракт"!
это была первая мысль.
Вторая - какая же сладкая ёлка, как в жаркий август в бору, где шершавая кожа сосны дышит фитонцидами. Впечатление яркое, запах бодрящий и оздоровляющий.
Надушила уголок одеяла, и спала очень сладко..
Удивлялась -неужели это можно носить как парфюм?... потом носила)
Восполняет дефициты, возникающие от апрельских гриппов и снегопадов.

СтьюзЯ
СтьюзЯ

я сильно извиняюсь, но первыми строками всплывшими при затесте были:
"Мельник, мельник
Завел меня в ельник.
Меня мамка веником:
Не ходи по мельникам!"

Аромат густо-дымный, горячий сосново-банный, даже брутальный. Слышу всю пирамидку - и ветивер здесь, и специи с фруктовыми отголосками, и конечно же на первом месте елово-хвойный мотивы с лавром и ладаном.

Нимфа лесная =)

marlotta
marlotta

Сегодня привезли,с начало "Байкал" я расстроилась, хотелось леса, но спустя 4 часы появилась какая- то дымность, очень необычный, что покажет потом ..... У него своя философия, кажется аромату много веков он древний, химических нот вообще нет, все натур продукт. А лес хотелось потому что давно покупало пробник Ангела там для меня была прям лесная поляна,когда купила повторно Ангел 50 мл. год назад аромат шоколада, фруктов, но леса нет, на подруге лес, на мне фрукты, стала искать духи с ароматом леса наткнулась на "Девушку на шпильках" и так опасалась, что опять фрукты, но вроде они по понемногу исчезают!

omma
omma

мужчину-возвеличит. женщину-омужичит.
тем не менее, будет красиво сидеть именно на городской особе. природу она наблюдает по Нэшенел Геогрэфик и живёт в жаркой стране, где о ели знают по голливудским фильмам. именно ей он придаст естественный флёр, которого так не хватает современным офисным амазонкам.

Vince Neil
Vince Neil

При нанесении на кожу появляется мощный всплеск терпкой хвои и масла пихты (которая кстати здесь не указана), затем им в затылок начинает дышать лаврушка, а потом поступает мощный ладан. Такое ощущение что попадаешь в дремучий лес, где имеется банька из трубы которой идет дымок. Затем волнообразными наскоками, очень деликатно появляется напиток "байкал". И этот байкал в последующем не доминирует на мне, не закрывает общую картину леса, а лишь изредка напоминает о себе. И что самое интересное на мне нет сладости, пересахаренных фруктов и прочих сиропов, а лишь аромат настоящего леса, и это мне очень даже понравилось! И поэтому он на мне звучит как мужской парфюм!
Да, ладан в данном парфюме мощный. Когда я его носил на себе, мне на работе говорили что пахнет от меня ладаном. Но я даже и не против, потому что в совокупности с парфюмерной композицией, он прекрасно лег на меня. Так что я его иногда с удовольствием утром одеваю на работу.

Между этим парфюмом и Azzaro Acteur нет нечего общего, и сравнить их могу, так как имею оба аромата в своем гардеробе.
На этой недели пару раз одевал сей парфюм, обычно любым лютеном делаю 4 пшика на кожу лица и шеи, но на следующий день мне его захотелось еще больше, сделал 5 пшиков. Но на мой взглад это просто потолок для него, главное не переборщить, а то лаврушка со специями будет как оголтелая орать.

O_Galla
O_Galla

Один из немногих ароматов, который мне захотелось смыть сразу же после нанесения. Караул!!! Мгновенно вылез чудовищно удушающий ладан, как из кадила в церкви. На втором плане полезли какие-то елки, и картина сложилась целиком - домашняя панихида - гроб с покойным, запахи бальзамирующих жидкостей, еловых лапок из венков и ладана из кадила священника...... Пах целый день, доводя меня до жестокой мигрени.
Я очень люблю и ношу многие ароматы с ладаном, но это.... Бррррррр

elina_hoffmann
elina_hoffmann

Ещё не поняла полностью аромат,но мне его подарил мужчина, который часто дарит мне новые запахи вызывающие сперва даже протест,а через некоторое время я понимаю,что это именно то что нужно на текущий период времени.Видимо сейчас наступает период
fille en aiguilles - верю его интуиции.Я много лет прорицаю на Таро и живу в мире,где тонкий план не менее важен чем плотный. Духи как привет от тонкого мира). Их идея на мой взгляд(а у каждых духов есть основная идея) - "я холодная,спокойная,решительная и необычная".

Helen 72
Helen 72

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Твой мир колдунами на Тысячи лет,
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот...

Владимир Семенович Высоцкий.

Вот такие мои ассоциации=)

spigo
spigo

Эстетический оффтоп.:)) Ассоциации имени аромата и его ароматической темы напрашиваются две:

1) Прямая и недвусмысленная - девушка на шпильках, как живое подобие благородной корабельной сосны, высокой и одновременно теплой, согревающей своим янтарным соком и дурманящей голову, как аромат вечнозеленой рощи. Гордая осанка и обволакивающее, желанное, но недоступное тепло, обаяние и непостижимость.

2) Сосновый бор, тайга, чай с сухофруктами, лечебные бальзамы во время холодных зим, стойкость, собственный голос, сила воли, и уникальное, неевропейское ощущение женской элегантности, непонятное парижанкам, окружающим себя бесполым комфортом. Женщина на шпильках в крупном, вечно бегущем по делам французском мегаполисе - это почти всегда РУССКАЯ. Господа, мне кажется, Серж сделал исподволь комплимент русским женщинам, тратящим свою молодость на зарабатывание прожитухи моделями...

Angelique2
Angelique2

Хвоя и ладан - для меня волшебные ароматы.Поэтому обратила внимание на этот парфюм.Долго сомневалась,нужен ли он мне самой,ведь,на мой взгяд,он все же больше мужской.Так бы вполне мог пахнуть мужчина моей мечты.Но на днях увидела его продающимся по очень заманчивой цене и ноги сами меня туда понесли,я даже опомниться не успела,была как будто под гипнозом.Аромат - чудо,не буду повторяться,все хорошее про него уже написано.Но на мне,к сожалению,он действительно совершенно мужской.Ассоциации недвусмысленные - будто бы я только что занималась любовью с этим самым мужчиной моей мечты,и на мне остался аромат страсти,его разгоряченного тела и духов.Это прекрасно,бесспорно,но пахнуть так длительное время мне совсем не хочется,хорошего не должно быть слишком много :)
И тут меня осенило - ведь Лютенов можно смешивать.Я рискнула и смешала Fille en Aiguilles и Un Bois Vanille.Готовилась уже бежать в душ со всех ног,если получится ядерный взрыв.Первые пять минут они яростно боролись друг с другом,перебивали,орали каждый о своем,но потом наконец слились воедино и получилось нечто просто демонически притягательное,одурманивающее,тягучий подслащеный ладан,просто мистический аромат.Вышеописанные ассоциации дополнились важными деталями - происходило все это в церковном помещении (о,да простят нас,грешников),и вокруг горели сладкие медово - ванильные ароматические свечи.И аромат теперь уже никак не мужской,но и не 100% женский,а просто уносящий очень далеко от серой реальности в мир самых смелых фантазий.Не вылезаю уже несколько дней из этого адского микса...

yelizavetad
yelizavetad

Самый любимый аромат. Можно даже сказать, моё второе "я". Для меня он пахнет ладаном - именно тем, ладаном, котроый я так давно искала в ароматах. У Гуталь, например, ладан слишком тихий и какой-то отстранённый. Этот же аромат для меня пахнет церковностью, смерностью и бессмертием одновременно. Очень люблю его носить. Он со мной каждый день.

Nana
Nana

Наконец-то мне удалось его затестить, и...
Теперь придется копить, хочу его всей душой!
Очень похож на Armani Prive Cologne Spray Bois d'Ences, только гораздо более женственный и многогранный, интригует!

После покупки и распробовав его основательно, не могу не поделиться ощущениями =)

Начало из хвойных нот, как первый аккорд в музыкальном произведении - удар по клавишам, и через какое-то время, когда он начинает затихать, в правой руке, в верхнем регистре начинает звучать грустная мелодия, похожая на ту, которая играет в музыкальных шкатулках - ладан. Уже одной этой музыкально-ольфакторной фразы было бы вполне достаточно для удачного творения, но мы говорим о Лютане, а значит, никакого минимализма и за первой фразой последует вторая, третья... Специи. Всё ещё в верхнем регистре, но с совсем другой интонацией. Всё так же аккуратно, но уже никаких рывков и стакатто - нежная мелодия, о любви и преданности, на мой взгляд - самая женственная часть аромата. А дальше - лавр и дымные фрукты. Средний регистр, как заключительная часть произведения, когда проигрываются все темы и мелодии, уже с модуляциями... И как заключительный аккорд - возвращается хвоя и ладан, и можно бесконечно слушать этот затихающий аккорд, гадая, вибрируют ли ещё струны или это память не хочет ставить на ощущение ярлык "было" и до последнего держится за ярлык "есть"

Narina
Narina

Друзья, ну какая тут "девочка на шпильках"??? Тут полноценный хвойный лес с ладаном впридачу ;-)
Когда прочитала название, думала будет, что-то вроде яркого сексапильного аромата, а оказался наоборот успокаивающим, лесным, древесным, где там шпильки завалялись? :)
Яркая хвоя + ладан. Обе ноты равны, идут в дуэте ровно, красиво, свежо.
ощущения средние в общем.

Поначалу аромат не поняла совсем. Казался слишком хвойным и названием "не в тему", но чем дальше я "копала" яму в селективном мире, тем больше понимала ароматы. Сейчас полюбила этот аромат всей душой. Действительно "Аромат падшего Ангела с опаленными, все еще дымящимися крыльями и ранимой трепетной душой.".
На мне очень красивая трепетная хвоя, ладан, смолы и где-то в далеке пряные специи. Очень упоительный аромат, хочется еще и еще.Глубокий с чувствами и желаниями. Оставляет просто сногсшибательный шлейф, почему-то с амброй (откуда она там?).
Этот парфюм я отнесу в раздел "для души". Он успокаивает, расслабляет, не надоедает. У Девушки на шпильках нету определенного сезона, она всегда шикарна и желанна.

ека83
ека83

Иголки в Девушке пахнут не шпильками французских туфель, а сибирским таким лесом , можно даже сказать поляной, на которую ветер приносит дым из горящего хвойного леса.

natle
natle

Ощущаю себя в нем так, будто батюшка в этот страстнОй период Великого поста УЖЕ отпустил мне все грехи...
Требует дОлжного соответствия и сдержанности.Торжественно красив.
Этот аромат (для меня) создан для внутреннего самосозерцания и самоочищения, как поход в храм. Это зимой. А летом - прогретые солнцем хвойные приморские леса Италии. Горечь ладана растворяется и проступает сладостной тооонкой струйкой фруктовая подкопченность дальнего костерка, как надежда в душЕ.
С каплей же "Амбр Султана" торжественно и неумолимо преображается в Ангела, воспаряющего в небеса.

кошка-енот
кошка-енот

Для меня этот аромат - полный релакс. Не могу уснуть, если на мне его нет. Вчера успокоила с его помощью сильную головную боль. Самое эффективное успокоительное - один пшик и сердце бьется ровнее. Он даже моей кошке нравится - она всегда засыпает уткнувшись мордахой в место нанесения. Будет у меня всегда, т.к. незаменим.

Luchi
Luchi

Ах, какая! Девушка в иголках! Увела, одурманила, окутала нежным ароматом хвои.
А потом шепчет, что-то ласковое и чуть не забытое из детства: теплое, сладкое, терпкое, шипучее ощущение праздника.
Невероятный эликсир. Маэстро точно знает, где у меня кнопка!

Тарантула
Тарантула

Очень необычный аромат. Подружились мы с ним не сразу. Чувствую церковный ладан, смешанный с чем-то хвойным, даже не могу конкретизировать что это...
Как-будто смесь разных видов хвойных иголок и смолы, много-много свежей смолы.
Запах ледяной, не просто холодный, именно ледяной. Мрачный, темный. Слушаю его и представляю церковь, хвойный лес и почему-то большую полынью с черной водой.
Для меня еще это запах Самайна из песни "Черный Самайн":

"Вечен ли ветра пронзительный вой,
Бесконечен неба стремительный бег,
Мрачен лес в ожиданьи дождя
Холодным ноябрем.

Он выходит к черным кругам,
Ворон кружит над его головой,
Иссиня-черные перья обоих
Иссечены дождем.

Где твои белые птицы, Энгус,
Где твои юные жрицы, Фрейя,
Кто еще выйдет на Черный Самайн
Холодным ноябрем?"

Стойкий, с шикарным хвойно-ладанным шлейфом.

ладан здесь какой то холодный

сейчас зимой, он очень красив.... аромат ветки сосны и ладан, свежесть снега!!! Обожаю!

pergravis
pergravis

Я отчётливо услышала что-то животное на коже (мускус???). Я хотела бы, чтобы так пах мой любимый мужчина. Аромат несколько навязчив по началу, но потом... Хвоя и специи. И кожи, как много кожи я слышу.

Cherry
Cherry

Поддержу предыдущий комментарий. На мне - сплошные сосновые или еловые иголки в сахарной пудре, очень сладкие. И много-много мускуса. Через некоторое время хорошо слышен на одежде, а от кожи - ничего не слышу. Приятный. Релакс.

pompezno
pompezno

Какие-то засахаренные фруктовые ёлки. Или новогодние фруктовые венки. В любом случае, от унции бы не отказалась.

Zac
Zac

и все-таки "Девочка в иголках"!
Девочка, бродящая в еловых зарослях с карамелькой за щекой.
Действительно, бутылочка лимонада "Байкал", сюрреалистично, как "переливающаяся" открытка, меняющая этикетку, содержимое и форму на сладковатую бальзамную настойку на травах, а потом хвойный экстракт для ванн, - и снова возвращающаяся к газированному напитку, - то шипящему конфетными пузырьками, то струящемуся дымком как от хвойного ладана в таёжном деревянном храме. Очень мило. :)
и все-таки, для меня большинство ароматов Lutens - это коллекция, "гербарий", -а не гардероб.

Elvira 75
Elvira 75

Сколько раз убеждалась- все ароматы, а ОСОБЕННО Лютена нужно пробовать только на коже- разница огромная. На блотере- фрукты(которые я не очень-то люблю) с отдаленным ладаном. А на коже он прекрасен! В первые 10 минут-огромная ель, потихоньку прибавляется запах дерева (ствола ели), шишек и ярчайших смол. Если в первое время он уютный и мягкий (отдохни-ка) потом немного даже холоден (гордая красавица), то потом появляются шикарные, обжигающе-горячие специи(эти самые шпильки). Ярчайший, необыкновенный, роскошный, таинственный аромат. Очень натуральный(как и все у Лютена) и шедевральный парфюм.

ShadyLady
ShadyLady

Терпко-горькие сосновые шишечки, ароматные еловые иголки, запах влажного хвойного леса, умиротворяющий. И вдруг на фоне этого спокойствия пробивается засахаренный фруктик. Он де дерзкий и не приторно-сладкий, а пикантный, с кислинкой. Оду этой красоте подпевает задумчивый ладан. Иногда застенчиво выглянет ветивер, тогда аромат звучит суше и более знойно, но иногда лесная идиллия берет верх и запах превращается в магический, колдовской эликсир, зелье для мавки...

mirraj
mirraj

о - а вот это - чудо! Чувствую себя в сосновом лесу - там тихо, тепло и пахнет хвоей, смолой и корой - знаете - аромат хвои очень полезен для сердца - дышится исключительно легко и свободно - а еще лично у меня этот ньюанс вызывает прилив энергии - и кажется что пресловутая девушка на шпильках сняла их и весело скачет по сухим сосновым иголкам между стволов великанов - прячется плутовка и звонко и заливисто смеется))) - аромат веселый и сказочный . Хотите избежать условностей и получить свободу даже на шпильках - аромат несомненно ваш - и - помните три орешка для золушки? - это еще и удачу приносит - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Каватенка
Каватенка

Очень мой, для меня вполне носибельный. Напоминает даже не Юрмалу, а пригороды Питера - Комарово, усадьба Репина и т. д. Кто то тут уже написал, что для него это как свежий воздух в сосновом лесу - я так же ощущаю. Очень насыщенный, один маленький пшик, распределенный по всем нужным местам на целый день. Если больше, то и правда жжеными шариками запахнет.

keti1984
keti1984

Рискнула.....одела.....меня не поняли......но,поняла я! Аромат только для особых дней,выходов,специфического настроя и раздумий,не достойна толпа слиться с ним,растопчут и не поймут,что это он давно преследует свои цели для каждого,индивидуально. Нравиться...иногда...когда грустно....

La mia acqua
La mia acqua

Ну не знаю про шарик от пинг-понга. Не жгла.)) А вот хвойный концентрат для ванн - один в один.))
На самом деле очень красивый, яркий и харизматичный аромат! )) Свежая хвоя, специи, сахарные фрукты и смола. Супер! Это же надо изловчиться подобрать настроение или время, чтобы так благоухать. Не для каждого раза. Вместе с тем очень притягательный. Так и хочется погрузиться в это хвойное великолепие. Закроешь глаза и видишь эти сосны, зелёную хвою пронизанную солнцем, капельки смолы на жёлтой ломкой коре...И всё это в легком танце с остротой специй и сладковатостью фруктов.
На самом деле, согласна, в целом напоминает напиток "Байкал".

ARISTID
ARISTID

Тестил неоднократно.
Друзья!
В пионерлагерях было популярно такое развлечение:брался целлулоидный шарик для пинг-понга-он же теннис настольный-цвета яичной скорлупы с оттиском "цена 07 коп." и аккуратно поджигался простой спичкой: шарик загорался тихим синим пламенем и потихоньку тлел, заполняя весь корпус характерной специфической вонью горящего целлулоида: все были просто в улете!И вот он вернулся -ч/з столько лет!Запах 1:1 -Fille en Aiguilles!
Brava Serge Lutens!

kisaai
kisaai

Первый пшик и аромат сосновой смолы. Будучи на даче, специально, пальцем ковыряла и нюхала)). Своеобразный аромат, сначала сосна, потом жженый сахар, даже чуть сауну напомнил ( в хорошем смысле).

К сожалению, через некоторое время вылез ладан,который я тяжело переношу. Такое прекрасное начало и не очень хорошее продолжение.

Андрей
Андрей

Недалеко от моего дома растет сосна под 10 метров в высоту, раскинув ветки метров на 5 с каждой стороны.
Ради любопытства и эксперимента решил проверить свои впечатления от аромата.. сорвав с десяток иголок растер их у себя в ладонях,затем на нес на запястье Fille en Aiguilles - о, да это сосна, вернее это сосновые иголки, растертые, измельченные в сахарном сиропе, именно засахаренные, для меня это не фруктовые ноты, а именно сахарная сладость, извиняюсь за тавтологию, ч-з полчаса аромат трансформируется, постепенно уходит сладость и появляются смолы, затем появляется ладан чуть сладкий, оттеняя смолы.. прекрасный аромат, к сожалению на мне не очень стойкий..

Felicia
Felicia

У меня с Lutens "Музейные" отношения: я прихожу, пробую, разглядываю-разнюхиваю...и ухожу, унося с собой множество впечатлений. Сами его ароматы не надела бы никогда, их индивидуальность кажется мне слишком яркой для наших будней, но я рада, что кто-то создаёт парфюмы по велению сердца и вдохновения, а не с целью голой коммерции просто комбинируя "модные" нотки. Этот аромат я про себя назвала "Франция с русской душой", простите, но хвойные нотки с этакой сладостью в раскрытии напоминают о героине нашей "Калинки": "под сосною, под зеленою спать положите вы меня..." А мужчина в нём представляется этаким пришельцем из 19-начала 20вв.Помните "Медведя" Чехова - здоровенный помещик в шубе, с непростым характером, широкой душой и нежным сердцем? Такие вот безумные впечатления от этой "девушки на сосновых иголках":)))

yullike
yullike

Попробовала это чудо на своей капризной коже. Такого фейерверка и калейдоскопа не выдавал ни один аромат. Сначала "Байкал", через 2 минуты ладан, потом хвоя, еще через короткое время яркие специи, и спустя 10 минут запах нагретой на солнце смолы. Очарована!!!!!

Anguis
Anguis

Ооочень необычный аромат! Мне для счастья не хватало как раз этого!
Сначала был резкий дымный запах, который быстро слетел и проявилась красивейшая хвоя, ладан и фрукты (неожиданное для меня сочетание, но просто потрясающее!), затем послышался табак и в конце остался дым, деревяшечки, хвоя, ладан и специи.
Еще не определилась как и куда его носить... Но в очередной раз убедилась что Лютен великолепно передает "грубые" запахи: дерево, смолы, табак, специи. Все звучит гармонично, красиво, сексуально (и это не смотря на то что в основе не цветочки-лютики, а очень даже харАктерные ноты), нестандартно и шедеврально! У Лютана это еще один кирпич в стене!

lush_888
lush_888

просто нечто.для меня пахнет новой баней:)будто заходишь в баню,только сделанную из свежих сосновых досок с которых еще сочится смола,раскаленную до 100 градусов.а в ней на стенках как в избушке висят всякие травки-муравки сухие.очень впечатлил такой древесиной.обязательно закажу себе большой объем.

lubimaya
lubimaya

Аромат изысканный, очень элегантный. Не тяжелый абсолютно, пользуюсь летом и он шикарен. Сначала ладан, потом хвоя, многогранный. На себе не слышу сахара, тем более фруктов и цветов, может немного смол:) ладан и хвоя, но играющие. Девушка на шпильках - мой любимый аромат! чувствую себя в хвойном лесу, когда я в нем. гармония и хорошее настроение - настроение этого аромата. Интересно то, что в помещении больше чувствуется ладан, на свежем воздухе - хвоя, хвоя, хвоя! люблю.....

brizz
brizz

Итак, на мужской коже )) Первые минуты только жженый сахар (о_О). Потом "Байкал" )) А потом... Это что-то неописуемое... Эфемерное сладкое хвойно-дымное облако. Даже скорее не хвоя, а запах озона в хвойном лесу. Сосны, выходящие на пляж. Юрмала ))

Saintkitty
Saintkitty

Девушка на шпильках… Такое название ставит в тупик, ибо никакой связи с самим ароматом. Тут только если девушка на шишках! На сосновых шишках вперемешку с хвоей, которыми обильно покрыта земля под вечнозелеными соснами. Если это девушка, то дочка лесоруба или лесника, целый день гуляющая по бору. Еще она, наверное, часто спускается в темные овраги и мрачные низины, где по земле стелется белесый туман (такой у меня ассоциативный ряд от присутствия ладана в аромате). И вот во флакон заключен набор запахов, окружающих эту лесную обитательницу – хвоя, кора, смола, травы, туман. И хотя такой вот запах леса сочетается скорее с мужской природой, в Девушке на шпильках он чисто женский. Пусть пишут что унисекс, пусть и на мужчинах красиво. Я буду думать, что это аромат для женщин. Для оригинальных женщин!

piv-piv
piv-piv

Хвойное чудо, байкалистое, даже не знаю, хочу ли, скорее хочу. ЗдОрово же быть в облачке хвойного леса, смолы и специй, ладана и цветов... Этакая лесная нимфочка.

insomniann
insomniann

Мммм... плотный, красивый. Раскрылся толчёными сосновыми иглами в... газировке "Байкал", ладан вот ещё чувствую. Он красив, но не для моей кожи, возможно надену его на мужчину.

Coventina
Coventina

Этот аромат не древесный, а деревянный! Да-да, именно - деревянный! Так пахнет избушка на краю таинственного леса. Избушка, которая появляется как мираж для уставших заблудившихся путников, в которой можно переночевать, набраться сил и отведать ароматного и вкусного чая на травах... погреться, сидя у старого дровяного камина, глядя на горящие потрескивающие поленья... подумать о вечном.

Rina
Rina

Моя новая мечта... "Байкала" не чувствую. Аскорбинки тоже :) Ладан и хвоя - да. А еще... мы в детстве жевали какую-то смолу вместо жвачек, не знаю, что это было, но "Девушка" мне очень явно напомнила запах той смолы. :) И канифолью мне пахнет тоже. В общем, это фантастический аромат, натуральный, живой. Браво создателю! Давно меня ничто так не удивляло и не радовало в парфюмерии.
А еще она пахнет костром из еловых веток. Такой щемяще родной запах

Nymphea
Nymphea

У елки долго стоять нельзя - отбирает силы и красоту у женщин. Это так, маленький офф.
Ну а про аромат могу сказать - самый любимый у моего мужа, пользуется только им одним, никакие другие не признает. Церквушка в лесу - это да, про него. Замечательный аромат, правда на мне засахаривается.

moira
moira

Для меня это не аромат, это целый образ.
Я стою в диком хвойном лесу и обнимаю елку, уткнувшись в нее носом - набираюсь сил. Пахнет не эфирным маслом, нет. Пахнет самой натуральной елкой и ВСЕЙ: не только хвоя, но и смола, и древесина. А еще примешиваются ароматы лесной подложки из сухих сосновых иголок и сосновых же шишек под ногами. Я еще раз вдыхаю полной грудью, отворачиваюсь и, привалившись к елке спиной, лезу в карман за сигаретами, и достаю пачку...Примы! Да-да, таких сигарет без фильтра, которые похожи на самокрутку. Откуда? Я же не курю такого! Я достаю из пачки сигарету, но не поджигаю, а разламываю и, растирая ее между пальцев, подношу этот сухой сигаретный табак к носу, он так органично смешивается с запахом хвойного леса вокруг... И вдруг ветерок доносит до меня знакомый запах, я выглядываю из-за елки и вижу маленькую церквушку среди леса. Я подхожу ближе. Да..пахнет церковным ладаном, но, странно...его не сопровождает запах церковной сырости, он такой сухой и приятный. Я не вхожу внутрь, я присаживаюсь на крылечко, лезу в карман за сигаретами, но их там нет...я достаю горсть сушеных яблок кусочками, не вяленых, а именно хорошо высушенных, подношу к носу, глубоко вдыхаю....Я проснулась только следующим утром, но уже не нервной девушкой на иголках, а уверенной в себе и отдохнувшей девушкой на шпильках!

ЮЮ
ЮЮ

Восхитительный аромат!!! Для настоящих ценителей изысканности! Завораживает и притягивает взгляды. Стойкость выше всяких похвал.

Kot_Begemot
Kot_Begemot

Всё хожу вокруг да около него. И не решусь приобрести себе. Подойдёт ли он мужчине?

Frozen Icon
Frozen Icon

Ладан, только что заложенный в кадило и еще не раскуренный, как следует. Маленькая деревенская церквушка - тихая и темная. Вечерняя служба. Очень тихо. Негромкий голос священника и мерное позвякивание цепочек.
Мне нравится, но вот парадокс - я не хочу его на себе. Хотя для коллекции взяла бы.

Sleepy_hollow
Sleepy_hollow

Как же я люблю этот таинственный хвойный лес, густой и мрачный, очень древний. Этот лес помнит времена, когда по нему проходили крестоносцы, везя с собой тюки с драгоценным ладаном, чтобы гонять бесов и нечисть. Под их ногами хрустела сухая хвоя, они изнывали от жары, вдыхая запах прогретого солнцем леса.

Жаркий и прохладный одновременно, загадочный аромат, ладанно-ветиверно-хвойный, с нотками фруктов, вызывающий у меня привыкание и неистовую любовь.

***<{DIO}>***
***<{DIO}>***

Сравните с Elixir Penhaligon`s - довольно похожи, но элексир более стоек.

Браво Dariva! Церковный мотив здесь присутствует, всё же ладан даёт о себе знать, но лес берёт верх.

Dariva
Dariva

Обряд оплакивания в сельской хате, середина августа, пахнет разложенными для сушки мелко порезанными фруктами, расставленными пучками ароматных трав, сосновыми ветками в венке, яблоками, лежащими на подоконниках и ладаном, который жгут в лампадке перед иконой. Вся жизнь: от большеглазой замарашки с растрёпанной косой, невесты с венком на волосах, молодой матери с ребёнком на руках, грустной седоватой женщины на свадьбе сына, старушки с внуками и утятами во дворе - до той, над кем сейчас причитают соседки. Когда умолкнут все запахи и звуки, останется только она, Fille en Aiguilles.

DIO, даже не знаю, что из них преобладает, но эффект от нанесения превосходит самые смелые ожидания. Хвоя -прогретая солнцем, ладан - дымный и смолистый, фрукты - карамелизованные собственным соком. Fille en Aiguilles - безумно чувственная и мистическая одновременно, без тени искуственности. Единственный их имеющихся у меня ароматов, на который реагируют не дежурной фразой "вкусно пахнет", а захлёбывающися шёпотом "О, Боже, что это?! Что это?!".

Ellell
Ellell

Чуствую канифоль. Вкусно, но самой благоухать канифолью как то не хочется.

MashaNSC
MashaNSC

Очень нравится.. оригинальный, но подошёл идеально (правда, чёткая ассоциация с зимой и праздниками -не представляю его летом) Сперва излишне хвойный, но проходит немного времени и ...потрясающе. Напиток "Байкал" тоже имеет место быть, для меня он затаился в базе аромата.

floating
floating

Полное отрицание, оталкивающий запах, не смогу примерить его еще раз.

Натахус
Натахус

Никаких напитков я не слышу...Для меня это костер из еловых лап и все из этого вытекающее: смолы, запах поломанных игл, дым и где-то далеко, соглашусь, чуть-чуть карамели...

mooncat

Кока-кола и "Байкал" с двойной дозой сахара. Некая леденцовость присутствует. Лааадан. Я так понимаю, ладан часто дает на мне привкус колы, но не всегда (как это радостно!).
В определенные дни цикла может утомлять и даже не переноситься.

izh-doctor
izh-doctor

Так заворожило название,приобрела пробничек, ждала чуда и так разочаровалась.Прошу не обижаться -для меня это запах лыжной мази.

мотя
мотя

тоже хочу добавить свою ложку дегтя в бочку с медом.....много уже чего написали... но у меня тоже тривиальные ассоциации по поводу этого аромата,что это очень хороший хвойный ликер под названием "байкал-кола".....других ассоциаций пока не возникает...особо не шлейфит ... на себе хорошо ощущается...позитивный.но держится не долго к сожалению.

marloes
marloes

Один раз только подходила к этому аромату, когда он только-только появился в Москве в ЦУМе...
первое впечатление - вау!!!! Это просто бомба, у меня был настоящий шок, приятный шок! Даже не знаю, почему сразу не купила...

в течение часаон превратился в хвою... одна хвоя, лес да и только... но такой вроде ничего...
но что с ним случилось через час-полтора... не хочу обидеть любителей этого парфюма.. но он превратился в вонючку! причем очень-очень... была в дороге - не было возможности смыть...
в общем отрицательно!

torrychka
torrychka

это мой САМЫЙ любимый аромат из всех мне известных!!!!Вот как открылась мне эта красавица, за что ей большое спасибо!
*****
Тихо спускается ночь...В далеке стоит маленькая деревяная церквушка, в которой пару часов назад провели последнее служение , а из неё ещё доноситься аромат ладана....горят свечи и виден потуклый свет из окон . Ветер доносит аромат хвои из леса ...И вдруг, между деревьев мелькнёт силуэт....это она....девушка в белом , но кто она? призрак? От неё веет теплом и ....карамелью ....а может это игра моей фантазии и это лишь туман спустившийся на лесную глушь?......

Как же всётаки мне повезло, что на моей коже он открывается красивейшим коктейлем из ладана, хвойного дерева и карамели!!!

Goddess
Goddess

:) Будете смеяться! Сначала - аромат растертых в руках сосновых иголок, а потом становится мягким, чуть ананасовым. А самое интересное - чувствую здесь аскорбиновую кислоту, помните такие белые большие таблетки-конфетки для детей? Обожаю их :) Вот такая вкусняшка у меня здесь проявляется :)
А на муже - сосна, яркий лес. Очень по-мужски на нем раскрылся. В итоге - хотим теперь аромат оба :)
Подруга смешно прокомментировала этот аромат - говорит, шаманский такой ароматец, аж хочется взять бубен и очутиться в Горном Алтае )))

hermione.al
hermione.al

Когда первый раз тестила в магазине, консультант назвала его Девочка в иголках. Хи-хи... Но может не так уж и хи-хи? Действительно хвойные иголки. Один из самых необычных ароматов у Лютена да и не только у него.

guest_Masha24

Ладан, конечно, есть, но не самый яркий. Сейчас специально потестила - он скорее смолисто-ладанный. Первые ноты очень хвойные - просто здравствуй Новый Год! а затем уже вступают ветивер, не яркий фруктовый акцент и в базе уже ладан со смолой 50/50.

guest_Masha24

Супер! Горечь отменная! Хвоя, смола хвойная же, мох... Одним словом, колдовской лес!

Sabi
Sabi

Мне кажется что "Девушка на шпильках",самая "приспособленная и спокойная" из вами названных.

ой..и я тоже выбираю между этими тремя и еще жасмином/пока не определилась

дайте совет, спасибо

Герда
Герда

Fille en Aiguilles вызывает воспоминания о летней прогулке, о душистом воздухе соснового леса. Мягкий, насыщенный запах лесных трав и сосновых иголок, в воздухе витает гармония засахаренной смолы. Аромат Fille en Aiguilles отстраняет от посторонних мыслей, Вы погружаетесь в него, концентрируя внимание лишь на великолепных ощущениях.
Наверно более женственный Шерги, хотя и Руж очень хорош.У меня и Шерги,и Руж ,и Шпильки.Ну не возможно какой то выделить,всех их люблю.
Наверно Вы правы.Даже когда на мне какой нибудь аромат,мне хочеться вдыхать Шпильки.Просто может не всем понравиться немного дымный запах.
Да хотела добавить,что пошла покупать этот аромат, начитавшись отзывов и не жалею.

Языческое капище, на котором дымит ладан, лежат завяленные на солнце фрукты, когда то принесенные в дар Перуну. Оно находится глубоко в темном непроходимом хвойном лесу, где ветки елок и сосен сплелись в вечном объятии. Целый день на них светило солнце, и отнимало у них смолистые соки, а ночью в теплом воздухе тихо звенит запах давно опавших хвоинок и ладана, запах которого доносит ночной ветер.

Я вообще фанатка мсье Сержа, а уж этот аромат ждала с интересом и трепетом, ибо обожаю аромат сосны, и при этом боялась, что у меня окажется не то восприятие соснового аромата, как у создателя этих духов. В общем, у меня было боязливое такое ожидание - а вдруг все будет плохо? Я даже почему-то думала, что мне не понравится. Потому что сосна - это для меня так важно... Так желанно.
И какое было счастье, когда я его впервые вдохнула!
Дивный, дивный аромат. Причем я не могу решить – то ли он невероятно летний, то ли абсолютно новогодний. В нем сосновые иголки, причем не на ветке, а размятые в пальцах – или надкушенные, я вот в детстве любила их жевать! – такая острота аромата, и горячая сосновая смола, и все это окутано сладким дымком с привкусом карамели, так что все же сладко-сладко, да еще на заднем плане какие-то фрукты ощущаются, то ли горячие, потому что их солнце нагрело летним полднем, то ли уваренные в сиропе для праздничного пирога. Но сам аромат не съедобный, не кондитерский… И вместе с тем – очень ощущаемый на языке.
Кроме сосны, карамели и фруктов, в нем есть еще немножко елки – еловых лап, они пахнут иначе, чем сосна, - немножко ладана и немножко пряных трав, но в свежем их состоянии, растертых в пальцах, а не засушенных и положенных в мешочек…
Очень странный, конечно, аромат, ни на что не похоже. И в отношении других ароматов мсье Сержа – тоже не знаю, с чем сравнить. Я пробовала все «гробики», и семь «колокольцев» - «Рахат-лукум», «Тубероз Криминелль», «Мирра», «Лилия», «Шерги», «Ирис сильвер мист», «Мандарин-мандарин». Так вот – ни на один из опробованных ароматов не похоже… Ну, может быть, немножко горько-сладкой нотой из «Шерги» и травами из «Шипр руж» - но все-таки это с натяжкой, в «Fille en Aiguilles» и горько-сладкая нотка другая, и травы другие…
Аромат чисто парфюмманьяческий. Не представляю, чтобы его куда-то носить, но для токсикомании домашней, чтобы утыкаться носом в запястье и мечтать, или чувствовать вокруг себя облачко аромата и уютиться под пледом – самое оно!
Мечтала попробовать его в жару, попробовала, но он не из тех, которые сильно меняются от перепада температуры, он просто быстрее и ярче раскрывается, и смола громче и горячее, и хвоя острее, и сладость выплескивается сразу, а не сочится по капле, а ладана меньше, он затихает...
В общем, все равно - в жару или в холод - обожаю!

mooncat

Тестила его только на блоттере - напугал он меня. Такие хвойные иголки... сразу подумалось о мужских парфюмах с "елочной", как я ее называю, нотой... (это лично мои градации - елки, море, свежесть)... люблю хвойные, но леса, а не парфюмки... =)
Подумаю над ним еще при случае.
Рискнула попробовать на себе. Ладан на мне и никакой мази (тьфу-тьфу-тьфу!) Елок тоже не оказалось (и слава Богу). Очень красив оказался.

avany
avany

Решила, что сначала опишу свои эмоции, а потом прочитаю отзывы других, что бы не сбились впечатления. Самый восхитительный ладан, который я слышала....аромат ладана в маленькой намоленой деревянной церквушке. При вдохе хочу плакать и каяться. Дочка сказала, что так пахнет костер который на даче разжигают, очень родной и уютный запах. Ну никак не пойму причем тут "девушка на шпильках") на блотере аромат раскрывается по иному, чем на коже: дыма практически нет, много специй, гвоздичка. Теперь буду читать отзывы)

guest_Носик
guest_Носик

На мне в жару сидел сплошной хвоей, без изысков, без дымка и тем более "Байкала". Прямолинейный банный аромат хвои. Обязательно тестить!
P.S. При чём тут "Девушка на шпильках" вообще не поняла. Скорее подходит название "Цикада".

Gret
Gret

Первое что я услышала - это именно свежие хвойные иголочки, а затем и пряность и пусть Байкал и травы леса. Конечно не на каждый день аромат, но он сказочно красив.

guest_Из Твин Пикс

Как известно, Коко Шанель, отдыхая на природе духами вообще не пользовалась... Ах, если бы она была знакома с этим "запахом жаркого лета в сосновом бору"!
Действительно,как верно отмечают отдельные парфманьяки (см. отзывы ниже), пахнет Байкалом-напитком, в состав которого входят лесные травы.

Возможно, если бы Серж Лютен посетил Сибирь и озеро Байкал, а не отсиживался в Марокко, то духи можно было бы назвать "ОЛЬХОН".

(Заметки на полях: "...собственно говоря, Твин Пикс мне напоминает именно Байкальски край, а запах "Fille en Aiguilles" тамошнюю ранюю молодость-" ).

guest_Ридер
guest_Ридер

Правильное название духов: "Девушка, стоящия в хвойном лесу босиком на кедровых иголках и удивленно нюхающая ананас"

guest_Гостья
guest_Гостья

Вот про русскую зиму согласна на 100%.В нашем климатическом поясе разве что Канада находится,но она не славится обилием производимой парфюмерии.Мы считаем,что восточные ароматы-на зиму.На Востоке зимы как таковой нет. Мое личное мнение-для красивого раскрытия восточного аромата важна температура кожного покрова(не путать с "уровняловкой" 36,6),а не окружаюшей среды,и влажность воздуха. А температура кожи зависит от состояния нервной систем,гормонального фона и множества второстепенных причин.
Очень люблю,как звенит в мороз "Тихое лето" Артизана,когда все носят "утепляющие" ароматы.А вот летом сложнее-многое,из того,что горячо люблю,начинает "придушивать".Если столбик термометра переваливает за +25,чаше всего отдыхаю от парфюма,по меньшей мере днем.

Apraxina
Apraxina

Кто араб? Лютан араб? :)

guest_Из Твин Пикс

...если внимательно почитать ваши отзывы о сэре Серже Лютенсе, то получается, что вся его коллекция создана для морозной снежной русской зимы.
Сомневаюсь! Ибо маэстро - араб и учился и работал он не в России, и не на Аляске, а на южном берегу Франции. Его ощущения не коррелируются с ощущениями людей, живущих в основном в зоне холода. Вывод: ароматы его восточной коллекции - всесезонны.

Antea13
Antea13

У меня ассоциация с хвойными иголками. Через несколько минут слышатся осколки карамели. А колу мне в последний раз Датура нуар выдала.

Margo
Margo

Мой самый любимый аромат у Маэстро; опишу своё восприятие: сначала всплеск яркой терпкой хвои сочными сизовато-зелеными брызгами, потом он слабеет, красиво размывается, фруктики разные тихо нежатся под флёром из распаренных солнцем хвоинок и древесины, а потом остаётся полузапах-полуощущение теплой пыльцы в воздухе, смолы и тихо звенящей хвойности, как в жаркий летний день в сосновом лесу…

Misha
Misha

Кстати, единственный из лютенсовской линейки, который постоянно слышу на себе, хотя особо не шлейфит.

guest_Misha
guest_Misha

Интересное название -"Девочка в иголках"
На самом деле эта "девочка" скорее ведьма из гущи леса:-) Очень стильная, гарячая восточная композиция на основе масла еловых игл, сладких специй и ладана. Очень похож на винтажный арабский одеколон "Saif al Arab", поэтому особо не удивил, несмотря на мое восхищение творениями Лютена:-) Вторичен.

Если бы на шпильках))) А тут именно в иголках)И это вовсе не игра слов) Утверждаю как отмучившейся магистр романо-германского факультета)

Inngrid
Inngrid

guest_Misha, девушка на шпильках, скорее :)

guest_Эквилибрио
guest_Эквилибрио

Пахнет дегтем, еловым клеем и действительно есть что-то от "Колы". Не очень понравился при "затухании" аромата, вылезла обобщающая чисто лютенсовская нотка жженого сахара. Стойкость средняя. Для очень холодной зимы.

kipreal
kipreal

Inga верно подметила-явный аромат кока-колы(или "Байкала"-кому как удобней ассоциировать).

guest_Terry
guest_Terry

Аромат от которого бросает в жар. Аромат-лихорадка, аромат-наваждение. Кошмарный сон переходящий в гротески из "Сказок 1001-й ночи". Это невозможно и не нужно понимать. Возможно только восприятие или полное отрицание. Стойкость, в отличии от других ароматов лютенсовской линейки, выше всяких похвал. На мой взгляд - ЛУЧШИЙ из ароматов Сержа.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens Fille en Aiguilles. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens Fille en Aiguilles, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Fille en Aiguilles от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Fille en Aiguilles от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Serge Lutens Arabie Serge Lutens Feminite du Bois Tom Ford Tobacco Vanille Serge Lutens Five O`Clock Au Gingembre Serge Lutens Jeux de Peau Serge Lutens Ambre Sultan Serge Lutens Daim Blond Guerlain Shalimar Serge Lutens Serge Noire Serge Lutens Cedre Guerlain Samsara Eau de Parfum Tom Ford Noir de Noir Tom Ford Black Orchid Amouage Memoir Woman Tom Ford Tuscan Leather Serge Lutens Un Bois Vanille Serge Lutens Datura Noir Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel Christian Dior Poison