Дизайнеры » R S » цветочные « Группы

De Profundis Serge Lutens для мужчин и женщин

Купить Serge Lutens на LuckyScent

Купить Serge Lutens De Profundis на Ozon.ru

De Profundis Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

De Profundis Serge Lutens - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. De Profundis выпущен в 2011. Парфюмер: Christopher Sheldrake. Композиция аромата включает ноты: Фиалка, Зеленые ноты, Почва, Сливовое дерево, Хризантема и Ладан.

Фиалка Зеленые ноты Почва Сливовое дерево Хризантема Ладан

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about De Profundis by Serge Lutens.

De Profundis Мнения об ароматах

Жануля
Жануля

Нет, это не моя осень, не мой сентябрь, не мои хризантемы с фиалками. Для меня это скорее объект искусства, а не носибельный аромат. По настроению мне похож на артизанью ночную туберозу. Видимо, тандем цветы плюс смолы равно одеколон - не для меня.

Юлия Ка
Юлия Ка

глоток прохлады в летний зной, моя любимка , по статистике аромат осенний, но осенью аромат действительно мрачен, прям готичен, а в летний зной - хризантемка горьковатая, прохлада и влага , стойкости часов 6 , длиной шлейфа не интересуюсь))

Клюева
Клюева

Так пахнет сентябрь.
Влажная земля, туман, опавшие мокрые листья, хризантемы.

Natulechka
Natulechka

Удивил и очаровал.
Яркий старт сочных хризантем очень быстро трансформируется в аромат уже чуть подвядших осенних цветов, а хризантему я могу смело назвать королевой осени, с тонкой горчинкой стебля и ароматом земли, наполняющейся осенней прохладой. В базе кроме хризантем звучат еще и фиалки с лилиями. Цветочый букет оттенен тончайшей сливовой кислинкой и мягким, едва уловимым ладаном.
Очень красиво.
Жаль только, что как и почти многие творения дома, на моей коже совершенно не стойкий.

ShriShafran
ShriShafran

Без анализа по нотам, т.к. для этого знаний не хватает, а впечатление: сначала зелено-землистая хризантема, тот самый любимый аромат, именно зимних горьких холодных крупных белых хризантем. Потом сдержанный белоцветочный букет, возможно белые лилии, ландыши, потом снова хризантемы, но другие - осенние мелкие кустовые цветные сладко-пряные. Постепенно через них начинают волнами проступать те, искомые, горькие зимние, на сочетании этих двух видов хризантем аромат и успокаивается, гаснет, к сожалению быстро - на коже около 3-х часов, на одежде больше, конечно. Жаль, что так быстролётен, т.к. очень красив.

Renaudot
Renaudot

EL Private Collection действительно про хризантемы, но на De Profundis не похож совсем. Там хризантемищи огромные и громкие, здесь если он на Вас раскроется, будет как по нотам хризантемовая зелень, цветы вместе с листьями, слегка переломанные, этакий небрежно брошенный на землю букет. И вот в землистость он и переходит. На подруге все время сидел невнятной зеленцой и ушел, не попрощавшись.Так тоже бывает, но она холоднокожая.

shivve

Lima, знающие люди говорят, что превосходные хризантемы есть в Private Collection Estée Lauder. Этот парфюм найти на просторах нашей родины вполне возможно, хотя лично его не тестила, тк не задавалась такой целью.
UPD Если же нужны не сами по себе хризантемы, а скорее настроение - то наверно стоило бы присмотреться к Лютенсу, как к марке в целом, повнимательнее: у него есть и не столь экзотические для наших краев ароматы, но не менее достойные.)
Ну и в конце концов, всегда есть Ebay, где можно купить все что угодно.)

Lima
Lima

Принцессы,подскажите ну хоть отдаленно похожее на него?бесконечно красивый аромат,но не доступен в наших городах!

(холодная кожа)
Прекрасно осведомлена, что здесь запрещено отвечать на комментарии других участников, но не могу позволить себе не написать сюда известный исторический анекдот, который пришел в голову по поводу комментария Sobkoda.

Создавалась французская энциклопедия. Собирались ученые и обсуждали краткие характеристики разных слов. Принимал участие в этих обсуждениях и известный естествоиспытатель Кювье. Однажды он запоздал на заседание, и когда пришел, то ему сказали, что сегодня уже немного поработали и выработали определение, что такое рак. «Это маленькая красная рыбка, которая плавает задом наперед». Кювье сказал: «Великолепно: кратко, ясно и выразительно. Позвольте только мне как естествоиспытателю внести маленькие и непринципиальные изменения. Дело в том, что рак не рыба. Вообще-то говоря, пока он не сварится — не краснеет. И двигается не задом наперед. Поэтому мы внесем скромные коррективы и прекрасно закончим с этим важным делом».

Перевожу для Некоторых применительно к самому аромату: в нём нет тоски; в нём нет удушающих/режущих нот, вылезающих через 15-20 минут после нанесения, что действительно случается при использовании дешёвой каталожной парфюмерии (к Ив Роше это не относится) - и, да, обычно способность к различению добра и зла, фейков и оригиналов и прочих неважностей формируется обычно годам к 45, очень редко когда ранее. Но у некоторых она не формируется и до самой старости; как говорят, мудрость не всегда приходит с возрастом; бывает, что возраст приходит один.Так что Я бы на бонусы категории 45+, применительно к Некоторым, точно бы не стала надеяться.

7Alena
7Alena

парфюм великолепный!
аромат золотой осени, охапка свежесрезанных белых хризантем, горьковатый сок стеблей, аромат смятых лепестков - очень реалистично воссоздан!
на мужчине его не представляю - нежный.
да, стойкость и интенсивность, учитывая марку, ожидала повыше.

Sobkoda
Sobkoda

Я хочу задать всего один вопрос: где мои хризантемы?!! Может в этой душной мыльно-цветочной монотонности и есть какой-то намек на стебли хризантем, но только от того, что Я старательно пытаюсь его услышать. Фиалки тоже нет, сливовая дымка и ладан присутствуют. Но больше всего, почему-то, мне слышится лилия! И даже роза мелькает... При затесте в слепую Я, скорее всего, подумала бы, что это какой-то недорогой аромат для женщины 45+. Но ведь концепция, название и пирамида мне известны, отсюда и столь завышенные ожидания.
По настроению аромат действительно тоскливый, но тоска не философская, не лирическая, а из разряда "чет приуныл") Настроение бесконечной очереди в каком-нибудь гос.учреждении.
Нет надежды, что он на мне раскроется иначе.

Tengfei

Про ноты мне писать доводилось, поэтому немножко об ощущениях:

У меня этот прекрасный аромат вызывает иллюминацио: все циклично. Дерево сливы, сбросившее к корням потемневшие листья, зацветет вновь; предсмертный стон соловья обернется пасторальной песенкой о приходе весны.

Сбросив кокон, мотылек получит силу. Он больше не будет волочить слабое тельце и мокнуть под проливным дождем. Крылья отнесут его к солнцу.

De Profundis - это как одинокое дрейфование по холодному космосу вселенной. Но и одновременно понимание, что ночь всегда темнее всего перед рассветом.

lilas mauve
lilas mauve

Возлагала большие надежды на этот аромат, будоражил он меня давно (а тут еще и такие поэтические отзывы) и я, любительница заказывать ароматы вслепую, купила на официальном сайте себе ко дню рождения вожделенный колокольчик. Уже неделю ношу его, экспериментируя с нанесением и так и эдак и разочарованию моему нет предела.
Итак, что я слышу на запястье: невнятный, тускло-цветочный, монотонный аромат, напоминает какой-то детский советский одеколон (у меня был подобный в детстве, назывался "Буратино" и вот ольфакторная память взяла и выдала мне при затесте такой финт).
Аромат не меняется и не играет, в начале это действительно резкая одеколонная нота и горечь (хризантема?, зеленые ноты?), все как-то плоско и негармонично; потом проступает фиалка, делая аромат чуть слаще и слаженней, но, к сожалению, быстро ускользает. Ладана я не услышала. Затем аромат стихает (эдакий выветрившийся одеколон) и сидит на коже в таком вот виде час-полтора максимум. Все.
Я очень хотела его понять, пленило описание аромата, магического цвета жидкость во флаконе, сам концепт: минорные настроения, осень с ее свежими, покрытыми капельками росы по утру, хризантемами... Но увы.
Может пройдет время и мое восприятие изменится? Слишком уж мне нравится задумка маэстро, не готова я пока отказаться от De Profundis. Пусть флакон постоит какое-то время в тишине и покое, а там посмотрим.

Nat_Nat
Nat_Nat

Приобрела, поддавшись легкому аромату любимых белых хризантем. Летом, конечно, носить нельзя, для лета он черезчур спокойный и даже меланхоличный, как пишут многие и многие - с этим согласна.

На осень запланировала разнашивать шипры, теперь не знаю, куда его деть. Видимо, он у меня на века.
Скажу сразу: не продаю и не планирую. Аромат еще ждет серьезный затест.

UPD.
Время пришло, за окном золотая осень: и солнце, и немного прохлады - и он показал себя. Чистая хризантема, одна хризантема, только хризантема - вот что выдает моя кожа. Хризантема и легкий флёр зеленых поломанных стеблей, никакой грусти-тоски, никакого склепа-саркофага и кладбищенской скорби. Только чистая Хризантема во всей своей красоте.

Aza18
Aza18

Что слышу на себе: Сладкая Фиалка и Горькая Хризантема, Свежие зелёные ноты и влажный аккорд почвы.

"Неоднозначный сложный умиротворяющий, но оставляющий загадку аромат. Долго принюхивалась, но скорее "нет" чем "да". Никаких загробных ассоциаций ни с землей ни с горькой зеленью хризантем у меня нет. Свежий, горький, землистый, редко улавливается нота цветения сливы. Именно аромат-образ. Как парфюм сложный в восприятии, не хочется так пахнут весь день. Очень стойкий, шлейфовый (заполняет собой помещение), монотонный, пахнуть так весь день не хочется. Унисекс, женственности на мой взгляд не добавляет. От фиалки слишком заслащивающийся, от хризантемы горький и свежий. И ещё какая-то неприятная резкая одеколонистая нота. Уважаю как задумку, очень хотела колокольчик, но не моё."

Juliette La Ciel
Juliette La Ciel

Название и коммерческая легенда глубже самого аромата. Тестировала вместе с мужем. Я почувствовала яркие густые цветы, он однозначно сказал - это фиалка. Не знаю, насколько фиалка подходит для мужчин. Разве только для таких, о которых название...
Еще окружающие говорят, что в самом конце дают пудреные ирисы.
Но большего про этот аромат я сказать не могу при всём желании :(

ОБН: И теперь знаю, почему. На моей холодной коже он не раскрывается вообще. Сначала, действительно, пахнет свежесорванным зеленым стеблем, а потом невнятными цветочками общего характера.
Тестила с "горячей" подругой, на ней - да, стебель, цветок, земля в три этапа, как полагается.

frederika
frederika

Обновление: Заказала второй колокол. На мужчине сидит отменно, прекрасно, не избито, к месту, необычно и очень хорошо. Просто находка. Столько лет стоял без внимания и на тебе - купила запасной, чтобы был еще долго.

***

Простите, но к чёрту осень. Пробуйте летом и, дамы, отдайте его горячему мужчине.

Флакон у меня уже года два. Я всё думала, ну куда его столько, куда его носить, классный аромат, но уж больно одеколонистый. Современное искусство в колокольчике. Крепкий, стойкий, подчиняет себе, витает вокруг и везде, отвлекает всё внимание на себя.

Достала летом. Нанесла на себя и того горячего парня. О, боги! Вот оно дерево сливы, я не знаю как оно пахнет, но этот приятный аромат это не хризантема и точно не почва, это что-то похожее на то, что ты представляешь, когда слышишь "дерево сливы".

Очень идёт его мешать с чем-то похожим на вишенку и иланг, кислинки ему какой-то не хватает. Но лучше ничего не выдумывать, а просто отдать мужчине, дрессировать такое не каждой женщине под силу.

Mylene Maelinhon
Mylene Maelinhon

Запах ужасен. Совершенно ужасен... Не состав, а именно исполнение.
Я обожаю горькие "печальные" ароматы (хризантемы, бархотцы, черный чай, воск), но тут парфюмер малость перегнул палку с крепостью самого аромата.
Он был бы хорош, если бы был слабее в раз 10...

А так - я даже не брызгала, я просто промакнула краешком свитера край бутылочки отливанта (то есть, на одежду попало 0,000001мл), и уже через пару минут я не знала куда от этого запаха деваться... Он настолько сильный, что шибает в нос даже в такой концентрации.
Причем на мне он почему то слышится любистком больше, чем хризантемой.
Короче, хорошая идея с нотами, но неудачное ее воплощение.

Белой Реки Лед
Белой Реки Лед

Из Бездны...Звучит как-то фаталистично и этот сиреневый цвет...А для меня это первое сентября,дождливое утро, море хризантем и аромат зеленой сочной листвы! Вот такие ассоциации. Очень понравился! Не нагоняет тоску и не вызывает чувство грусти и отрешенности. Скорее возвращает в прошлое, в детство. Хризантемы очень естественные и свежие. Разнашивала в дождливый Московский день и шлейфил и держался на коже, волосах прекрасно.

mikus

Моник, пишите еще!!! Модераторы, считайте это хвалебным отзывом Де профундис, хотя о нем мною не написано ни слова (не удаляйте, иными словами)))

Monique Monique
Monique Monique

"… И если хоть одна строка вызовет у тебя слезы — плачь, как плачем мы в тюрьме, где день предназначен для слез не меньше,
чем ночь. Это единственное, что может спасти тебя.."
Оскар Уайльд «Из глубин».

Выражение «De Profundis» восходит к покаянному псалму 129 «Из глубины воззвав к тебе, Господи».
Это сакральная мелодия Иоганна Себастьяна Баха «Ich Ruf Zu Dir» (Псалом 129), которая звучит в кинофильме «Солярис» Тарковского… Музыкальный образ Вечности.

Я поражена, насколько слова могут повлиять на сознание человека, взывать его к размышлениям, к самоанализу. Это двоякое ощущение, смирения и щемящей тоски, от прочитанного. В нём есть магия, опыт греховной души, раскаявшейся и плачущей, со всеми её человеческими желаниям.
Флакон в форме колокола подчеркивает священную направленность, думы о вечном.
Аромат был создан под влиянием мыслей Сержа Лютена «о вечном». Как это тонко подчеркнуто нотами земли, ладана и хризантем, как символа последних цветов, стремящихся продлить лето, и вот после увядания которых наступает холодная осень. В воздухе витает дрожащий дух промозглого ветра, от которого слетают последние листья. Холод проникает своими витками в землю, она боле ничего не может родить… На водной глади пруда появляется первая тонкая ледяная корка. Все замирает и таится. Тишина. В окне горит свеча, за которой виден силуэт. Кто она?

По утрам на увядших листьях хризантем легкая дымка инея, эти цветы видели слезы и смех прохожих, им поведали о людских тайнах, убирая листву под окном, ввысь стремится сырой запах земли. В тонком шерстяном свитере зябко и неуютно, будто вся природа обозлилась на тебя. И вот я дома, отключаю свет, в иссиня-фиолетовой тьме меня укутывает аромат сиреневых ирисов, привезенных мною из проданного дома прабабушки, как напоминание о ней, в благодарность они цветут необыкновенно долго и благоухают влажным ароматом, я часто раздаю их прохожим женщинам, восхищающимся красотой этих цветов. пусть разносят свои корни по всей земле. Открывается минорная мелодия скромницы-фиалки, не декоративной. а дикорастущей, порой обнаруживаю её у деревьев, совершенно случайно, потом это чудо разрастается в целые полянки, открывая вечером окно, моя комната наполняется головокружительным и нежным ароматом. Это первоцвет, будто надежда, которая все еще теплится. За окном стучит дождь, на тумбе стоит букет подаренных хризантем, я их люблю, люблю эти простые цветы. Это — венец осени. Они так долго радуют меня своим благоуханием, будто дают возможность соединиться любящим сердцам, ощутить их неделимость. De profundis очень передаваемый запах хризантем, ускользающего тепла, влажных и горько-зеленых стеблей и немного пряных (совсем чуточку) лепестков. В парфюмерных композициях я очень люблю дух ладана, он покрывает аромат мистическим и душераздирающим, таким трогающим прикосновением. Алтарный и неприкасаемый, возвышенный.

Даже у счастливых людей бывают моменты внезапной грусти и меланхолии пасмурных дней с проливным дождем, когда хочется в одиночестве прогуляться по сырым тропинкам города под зонтом и просто невозможно надышаться тонким запахом осени и шумом дождевых капель. Пора сделать остановку, спросить «зачем?» и дать ответ самому себе. Созидание. Это очень атмосферно, согласитесь?

«Если ты такая красивая была
Как же я не замечал тебя, Фиалка»
(слова из народной грузинской песни ''tu ase turpa iqavi'')
Порой я сама, нося этот аромат на себе, ощущаю себя фиалкой, пьющей воду из почвы. Мне кажется, будто он напитывает меня и вдыхает жизнь, даря вдохновение через понимание скоротечности бытия… В холодные дни он чудесно шлейфит.
Если вы смотрели кинофильм «Лучшие дни впереди» с Фанни Ардан, то, думаю, De Profundis идеально бы вписался в общий образ и характер героини.

apriori
apriori

Удивил и покорил. Ранее ничего подобного никогда не ощущала. В начале чувствую слегка острые зеленые ноты и горечь цветов. Как будто цветы умыты дождём, просто непередаваемое ощущение влаги! Наверно, это предрассветный осенний дождь напоил землю и растения. Хочется вдыхать чаще и глубже, как будто самой напитываться этой влагой. Вскоре я ощущаю как цветы начинают источать сладковатый аромат. Может это фиалка или чарующий аромат сливы, что растёт неподалеку?
Беззаботно цветущий сад и ты наслаждаешься этим великолепием. Но постепенно сад настигают сумерки, и в воздухе царит необъяснимое ощущение тревоги и страха. Запах прелой листвы, влажной от дождя земли смешиваются с дымкой от костра. И день угасает.
Такие удивительные метаморфозы преподносит мне De Profundis.
Его время осень-весна,периоды рефлексии, вглядывания в себя, на что аромат очень настраивает. Скоро близится март, а это значит, что я буду остро нуждаться в этой магической жидкости цвета индиго, как в порции глотка свежего весеннего воздуха и перемен.

пани_Ева
пани_Ева

Произведение искусства как оно есть.
Первые цветы, вылезающие из-под талого снега, и последние цветы, готовые к встрече с первым снегом, - они пахнут иначе, чем все прочие, те, что между.
Ещё нет травы, не выросла - почва и подснежники. Уже нет травы, пожухла - почва и хризантемы.
Ладан припудривает.
Сидят стойко и близко к коже.
Я, поклонница иных направлений в парфюмерии, обожатель Youth-Dew, отношусь к этому шедевру как к музейной картине, и оцениваю её очень высоко.

Lubskaya
Lubskaya

На мне очень интересен - сначала подснежники, до такой степени натуральные , аж дух захватывает .Далее минут через пять как будто луковичные раздавили -луковицу нарцисса или тюльпана -горечь специфическая.
Все это трансформируется в карамельный аромат да и не простой ,с кислинкой ( в детстве были леденцы" листочки" на палке ) и пудра . В завершение где то очень далеко кто то наступил на куст хризантем- такой волнующий аромат . P.s.:Земли нет - раскрылся нежно пудрово. А те самые хризантемы мне напоминают раздавленные луковицы нарциссов. Все исключительно имхо - на улице 7 градусов , кожа лягушачья :)

Violaselle
Violaselle

Старалась услышать хоть что-то интересное в этом аромате, но нет, ничего. Обожаю хризантемы, но здесь их не слышу вообще, фиалку люблю до безумия - и ее не слышу... А смерти здесь и близко нет, даже намека. Он у меня даже не пытается как-то раскрыться "новой гранью". В общем, все, что я слышу - это какая-то кислая гадость типа прокисший соленых огурцов. Пусто и неприятно. Обидно.
Дам ему время, может при другой погоде... А сейчас вообще фу, гадость тухлая. =(

Мисс Лилу
Мисс Лилу

А мне не понравился. Хризантемы мне не положили совсем. Положили только земли и ладана...
И кстати, стойкость не особо то...В общем, не впечатлил маэстро.

Алиса)))
Алиса)))

Невероятный!
Осень...вечер...
Уютный домик, рядом заросший пруд и тишина...
Ароматы уходящего лета проносятся где-то, но осень дышит всё глубже и яснее! Танец времён года...
Фиалка нежно обнимет и приласкает зелёным листочком, но хризантема всё же берёт верх, как бы говоря-теперь я королева -и грустно, по-осеннему, окутает тебя своей дымкой! Красивейший дуэт, красивейший аромат! Цветочно-ладанная вуаль!
Для меня лично- аромат тихого осеннего вечера, застывший закат, нечаянный всплеск воды...умиротворение, покой...

jeca
jeca

Вот с таким посылом маэстро мне этот аромат не надевается, так и тянет сладковатой землей...

Для меня хризантема это запах осенней свежести, последняя улыбка лета, без смертельных ассоциаций, наоборот, подбадривающий, что унывать не надо, такой мудрый японский цветок. Сам облик хризантемы такой иногда забавный, а иногда чопорный, но все равно, это чудесный цветок, люблю его покупать, люблю, когда им пахнет в цветочном магазине - очень свеже, ни на что не похоже.

Tamarika
Tamarika

Концепция аромата заключается в том, что месье Серж считает, что Смерть - это женщина, но если это Смерть то такая:
"...Ну, занавесьте зеркала, ну, занавесьте,
Сегодня мне быть женихом, а ей – невестой.
Какой дурак сказал, что Смерть – старуха?
Тот жил, видать, для тряпок, да для брюха.

Ну, занавесьте, ну, ради Бога, занавесьте,
Сегодня мне быть женихом, а ей – невестой.
Дверь распахнулась, и вошла, красой блистая,
В наряде свадебном Любимая, Родная..."

Прекрасный, глубокий, темный аромат. Аромат куста хризантемы после дождя под высоким небом, фоном идет настроение остальных нот.

esta

"Есть в осени первоначальной короткая,но дивная пора:
Весь день стоит как бы хрустальный,и лучезарны вечера..."
Вот также свежо и звеняще звучит вначале De Profundis - запахом сентябрьского лиственного леса в теплый день. Далее,часа этак через два приходит пора цветов: лиловой сирени, гладиолусов,георгинов,даже сон-травы с ее дурманящим терпким запахом. После горечь цветов уступает место пыльной цветочной сладости - дают о себе знать фиалка и сахар,заявленные в De Profundis. Эта пудровая сладость завершает аромат,и нравится мне больше всего. Никакой депрессии и мрачности для меня в этом аромате нет,наоборот,он вселяет уверенность,заставляет держать голову выше,впрочем,как и прочие ароматы мсье Лютана (есть Tubereuse criminelle, Serge noire, Rose de nuit). Где-то прочла,что De Profundis - это аромат высокого неба: так оно и есть - он прохладен и сладок, темен и свеж,он не застывает,а играет и переливается,в нем есть перспектива,и название De Profundis -"Из бездны" подходит ему как нельзя кстати...

9-na
9-na

Люблю данный аромат за хризантемы и жасмин, спелые фрукты (спелые до такой степни, что прорывается их кожица, и сочится сок, уже почти превратившийся в густой нектар) и замечательную анималику, за зелень и землю, за то, как холодность утра перетекает в жаркий день, а тот в свою очередь уступает место вечерней прохладе после дождя, который пронесся по саду и освежил его.

Alexc
Alexc

Тихий и грустный осенний аромат, очень красив.На меня действует умиротворяюще.Носить его на каждый день невозможно,повторюсь,он грустный,так недолго и захандрить. А так - открыть - понюхать и неспешно продолжить день...

Живет мой колокольчик на прикроватном столике,я иногда открываю крышечку- выпускаю аромат -закрываю - и очень долго ночами слышу тихий шопот божественного запаха- который от дуновения ночного воздуха из окна,начинает ласкаться и нежно будить меня...

Happygirl297
Happygirl297

Очень тонкий, влажный, практически моно-аромат хризантемы. По звучанию, для меня, имеет скорее сдержанный "британский" характер. Земли, готики и грусти мне не положили, а вот фиалка нет-нет да и покажется иногда. Буду ждать осени, и тогда, " дыша духами и туманами.."

iris.algol
iris.algol

Ещё до непосредственного знакомства со своим первым «лютаном» меня привлёк именно этот его аромат. Заманчивым названием. Цветом жидкости. Интригующей пирамидкой. Так хотелось его попробовать, но — увы — негде. И вот прошло два года, прежде чем мне удалось познать эту красоту...

«Из глубин» меня пленил мгновенно. Он вызвал улыбку и едва ли не приступ иронического смеха. Мсье, за что Вас можно заочно любить?) За тонкое чувство юмора и невероятное восприятие Прекрасного. Вы меня поражаете раз за разом.

De Profundis мне представлялся мрачной и при этом лёгко-меланхоличной композицией. Обезнадёживающей и давящей. Но всё оказалось иначе. Если это «тоска-печаль-смерть», то очень какая-то торжественная. Чем-то схоже с направленностью фильмов Бёртона — мрачно и не без иронии, доходящей чаще всего до чёрного юмора. И это неуловимое, тонкое восприятие Красоты. Красота этого аромата настолько целостна и гармонична, что его не хочется разделять на хризантемы-фиалки-почву, хотя именно эти ноты звучат ярче всего. Не возникает ассоциаций с заброшенными склепами — это скорее роскошные молодые кладбища, населенные здравствующими духами и призраками. Это бал Воланда, описанный Булгаковым. Это атмосфера деревни, показанной в "Джорджино". Аромат ну невероятно хорош. Я думала ранее, что сочетание и мрачноватого, и жизнерадостного невозможно в принципе! А это... может, создателями и правда запечатлён образ Уайльда? Сырая тюрьма, в которой писатель продолжает творить и по-прежнему верен своим эстетическим представлениям об искусстве и образе жизни. Только если так, не иначе.

В нём невероятно уютно. Он звучит тихо, «плотно», но даёт о себе знать при каждом движении. Даже весной нравится и даже в солнечный день. Думаю, отливанта мне будет мало — нужен целый флакон. Творения маэстро по какой-то причине поселяются у меня только во флаконах.

садовничая
садовничая

Судя по отзывам, так могла бы пахнуть Вера Холодная, снимаясь в "Молчи, грусть, молчи...". Холодные кладбищенские цветы + запах ладана вперемешку с мокрой землей = бледные дамы Эдвардианской эпохи с коралловым монисто на белых шеях. Могу ошибаться, конечно же.

Reptille
Reptille

Otto Dix в парфюмерии, блин.)) (и я имею в виду вовсе не знаменитого художника).
Вот сладенький готский аромат для современных псевдо-готов: пожалуйста - и название под стать, и простора для безудержных фантазий - море. Что же на деле? Сейчас на мне аромат уже прошел начальные стадии, окончательно превратившись в пудрово-сладкий цветочно-парфюмерный какой-то. Уже слышала такое неоднократно ранее. про вазелин порвало, плюсую. уточню - вазелин "Норка". :D
Можно было бы ничего здесь больше не писать, но я напишу, и очень постараюсь при этом не разжечь костры ненависти обожателей. Поверьте - если вы его любите, вам должно быть совершенно безразлично, что там напишет посторонний человек. Остальные же могут сделать вывод, покупать или не покупать, на основе моего и других отзывов здесь, которые читать все же совсем не бесполезно.
От аромата не ждала ничего конкретного, если честно. было подозрение, что это основательные ветивер и фиалки, опираясь на цвет жидкости во флаконе и предназначение (унисекс), и смутные подозрения насчет названия.)) Серьезно не рассматривала.
Итак, вначале - мощный букет лиловых цветов, такой фиалковый и свежий. Далее быстро набирает горечь, которая все отчетливее слышна (у меня этот процесс занял минут 7), и аромат преображается. Это горькая сирень в глухую ночь, когда внезапно натыкаешься на ее ветки лицом и они бьют тебя цветами (и листьями) по глазам. В моем понимании, осени здесь нет, поскольку осень - это тоже воздух, а не только состояние души. Здесь же пахнет запертым помещением, печальным фруктовым садом, грядками с фиалками и обителью старой девы... Аромат слишком "взрослый", но не в том смысле, что "приторно-восточный" (когда уже "можно всё, поехали") - думаю, некоторые меня поймут. Хотя, может, и в том смысле тоже. рисуйте себе образ закопанной в этом саду много лет назад красавицы с ароматом ее духов, как бы застывшим в капсуле. А носила она при жизни что-то женственное, пудрово-цветочное... Хм, ну вот и похоронные ассоциации, не правда ли?) Это аромат скорбного одиночества человека, который так и остался непонятым и одиноким в этом мире, и в одиночестве не нашел покой.

Если это было целью, то свою задачу мсье Лютанс выполнил на "5".

Другая ассоциация: пустошь, где нет никого, волны травы с лиловыми цветами, заросли заповедных лилий (опять прерафаэлитские какие-то), полубредовые обещания... не очень всё здорово. И тревога, повисшая в воздухе. Это не страх перед грозой, а перед тем, что грозы уже больше никогда не будет.)
Мда. Фиалка, как Катерина, старается вырваться из этого ужаса на волю, сливовое дерево ее успокаивает как может, хризантемы убаюкивают: "все преходяще", а почва... готова принять)).
Хризантемы здесь, которых я искала, настолько запутаны другими составляющими, что я их попросту не слышу, и спасти их из этого плена моя кожа не может. Впрочем, попробую на прохладе в следующий раз...
Кстати, и фиалка на мне тоже ирисовая какая-то, не звонкая и чистая, зеленая, как у Артизана, а бархатная и сидящая на грядке (Вы спросите - почему не на "клумбе"? Хм, попытайтесь сами ответить на этот вопрос)).
Где-то фоном маячат гвоздика, анис и кориандр, как равнодушные свидетели трагедии.
Осень? если только поздняя, причем сухая и без мороза - листья уже облетели, но тепло, и пасмурно. И там больше, конечно же, цветов, а не этих прелых, или подсушенных, листьев. Короче, ждали леса, но получили это.
PS: Вообще, может за аромат призрака сойдет - только такого, кто не летает по небу, а ходит по бренной земле.
Кладбище? ну если только погулять...
Резюме: лично для меня все эти красивые описания не подкреплены ничем, кроме фантазии их авторов. звучит глухо и потаенно нотка духов и цветов каких-то, не хризантем, и не свежих точно. Можно потестить в прохладу и посмотреть, что выйдет, но нот там других нет, кроме тех что уже вылезли. Для меня он пока удушливо-парфюмерный с не очень внятной историей - если бы не узнала смысла названия - не написала бы столько здесь))). Вспомнила, что еще как-то раз прочитала про ароматы для покойников. Ну, кого-то можно этим привлечь. Готы побегут скупать - что ж, туда им и дорога, он ведь для этого и рассчитан?

Отходная молитва.) Мсье Лютанс шутник, оказывается.

Sohmet
Sohmet

Получила и я свою жижицу ненаглядную.
Трепетно напшикалась и стала ждать...
Поведение аромата было забавно соотносить с его "похоронным" имиджем.
Сначала сидел молча, немного вея фиалкой и хризантемой. Затем, видимо, осознав происходящее, исполнил циганочку с выходом и порвал три баяна. То есть стал такой травянисто-цветочно-сладко-разухабистый, что хоронил, видимо, зять нелюбимую тёщу... Потом застеснялся, кашлянул и смылся. Запахло грустной бледной женщиной, прозрачно и чисто, то ли слеза, то ли водочка в поминальных рюмочках, прозрачная как слеза... и тут же пошла пряность - а как же? закусить! И самое интересное в конце - дерево (утро в сосновом гробу) и запах холодных еловых веток. Занавес.

AnackSuNamun
AnackSuNamun

Мне подруга привезла маленький флакон De Profundis из Парижа. Сказать, что я влюбилась в него - это ничего не сказать. Когда я первый раз нанесла его на запястье, у меня мурашки по щекам пошли. Мистический запах. Это экстаз, а не аромат для меня. Подруга угадала мой вкус.
Очень люблю его. Не надоедает. Но, по-моему, не самый стойкий.

На мне зеленые ноты раскрываются потрясающими смолистыми сосновыми ветками, ладана не слышно совсем, а уж ассоциаций с невнятным запахом земли и могильной сыростью не возникает совсем. Очень достойный небанальный аромат, хотя конечно любительницам сладеньких конфетно-букетных историй не подойдёт однозначно.

Suhmat
Suhmat

На мне продержался 6-7 часов на коже и 12 на волосах. Волосы даже после ванны отдавали какие-то оттенки аромата. Аромат практически замирает если сухо. При отрицательных температурах начинает дребезжать ладаном. Мне показалось что лучше всего он раскрывается в прохладном влажном воздухе.

Маловероятно что есть кто-то кому запах будет комплиментарен и станет сливаться с кожей. Мне сложно представить такую дриаду.

Эмоционально это очень странный аромат. Если попытаться описать то это такое "неучастие в весне". Пахнет: талой водой, мокрой и стылой землей, засохшими хризантемами и немного молодой зеленью и отогревающимися деревьями. Запах совершенно пассивный. Он не сподвигает на действия и не давит на настроение. Чистой воды созерцание. Ни капли меланхолии или печали. Запах самого начала весны.

Не могу понять что делать с ароматом который не создает настроение. Отложу до весны вдруг посетят свежие мысли.

Galenven
Galenven

Затест на запястье, впечатления.
В самом начале очень сильно звучат зеленые травяные ноты, затем они плавно перетекают в терпкость хризантем - причем это скорее мятые листья или надломленные стебли, а не цветы. Добавляется легкий, еле уловимый отголосок ладана. Земли не слышу, сливы тоже. А затем начинает проявляться фиалка, все сильнее и сильнее. То, что это именно фиалка, я уверена: она напомнила мне дель-позовскую фиалку из "Хэллоуина", только там она холодная и призрачная, а тут - приторная, я бы сказала, переслащенно-сиропная. И вот эта сиропность, проявляющаяся на моей коже, очень мешает и не дает опознать аромат как свой. Через некоторое время "сироп" слегка утихает и даже появляется какое-то ощущение холода, - но какой-то это слегка химический и сладко-цветочный холод. В итоге, на мне данный аромат раскрывается как какой-то стандартный люксовый химозно-цветочный парфюм. Ну, не повезло:)

Вывод: мужу больше достанется:) На нем аромат сидит отлично, очень красиво, никакой приторности и химозности. Терпкость хризантем, слышно и запах земли, и ладан, и фиалки (совершенно не сладкие, нежные и свежие).

Так что, если решитесь покупать отливант - берите сначала пробник, аромат на разных людях раскрывается совершенно по-разному, и пресловутая химия кожи может выдать иногда очень неожиданные вещи.

luce
luce

удивительно. восхитительно. хризантему обожаю. всё, что мне нравится, есть в этом парфюме.
мои доморощеные парфманьяшки, старший сын/20/ и младшенькая/4/, в один голос заявили - пахнет морковкой! яблочно-морковным салатиком...такие вот дела.
а мне свежим осенним утром, осенними цветами и листьями. и солнцем, согревшим прохладу земли. осень моё любимое время года. как и весна.

milya
milya

Осень в самой ее сути... Хризантемы как они есть (скорее листья и стебли, чем цветы), немного сырой земли и Дождь. Ничего неприятного-потустороннего из серии "одиночество-смерть-похороны под проливным дождем-тоска"... Скорее печаль, "ты наедине с самим собою" (а дальше все зависит от того кто и что ты), прохлада, ясность разума и томление души (кто с этим никогда не сталкивался?) и Дождь. Именно такой, с большой буквы - прохладный, позволяющий отмыть свое "я". посмотреть на себя со стороны и решить, нужна ли именно тебе эта суета сует. "Из бездны" - для меня это не чистая аллюзия на Библию или Уальда, скорее взгляд, отрезвленный прохладой осени и возможностью остановить свой повседневный бег в попытке дать себе ответ на вопрос "зачем?". Для кого-то - передышка перед новым броском в гонке дней, для кого-то - знак все изменить. И, как многие отметили - не мыслю этот аромат в любое другое время года: все-таки осень это его дом.

aldanare
aldanare

Неужели правда никто не слышит ладан? Ни здесь, ни на англофрагрантике... Меня же прямо окутывают клубы ладанного дыма, когда я в De Profundis. И уже из них, из этих клубов проступает очень яркая натуральная хризантема. И совсем немного влажной осенней земли и древесины.
Он почти не шлейфит, но ему это и не нужно. Он просто неслышно сопровождает одинокую прогулку по сырой пасмурной осени. Времени, когда пора побыть наедине с собой и предаться нежной меланхолии. И подумать о вечном, конечно же.
Если верить самому Лютенсу, вся эта история - про то, что Смерть - женщина. Поэтому она украшает себя цветами.
Волга впадает в Каспийское море. Смерть неизбежна.
Для меня он только осенний и никакой другой.
И он очень не сразу позволяет себя понять, имейте в виду. Мне понадобилось четыре или пять подходов.

Милисента
Милисента

Пять дней не могла понять за что отдала деньги. Что-то влажное, невыразительное и быстро исчезающее. Потом решила, что его надо попытаться увидеть. Прочесть как книгу. Ведь автор что-то хотел нам сказать. Если взять название «Из бездны» и ассоциации с похоронами то представляется следующее: будто душа парит над своим телом, из человеческого в ней осталось только обоняние. Она подлетает к гробу, идет дождь, вокруг рыхлый чернозем. Душа ощущает запах утоптанной в землю травы. Ей немного грустно улетать. Кто-то кладет усопшему цветы. Тело опущено. Нет грусти, душа понимает – пора и устремляется ввысь, храня отголосок цветочного аромата. В каждом движении легкость, она проплывает сквозь прохожих, но её никто не замечает. Пережив первые ноты, будто правда попадаешь в другой мир, это моя дверь.

13nota
13nota

Засахаренные хризантемы.Чудесно.Хотя и правда, печально немножко.А у мсье Лютанса и нет безрассудного веселья. Но и кладбища тут тоже не нахожу никакого.
Хорош.
Хочу.

vetv75
vetv75

Приобрела сей эликсир в колдовском магазинчике в Париже. Из многих ароматов этот показался свежим. Действительно, пахнет хризантемами. Но Хризантемы цветут недолго. Аромат переходит в ненавязчивую сладость и пыль. Как будто целый день ходила по летнему городу. Для меня это аромат Парижа.

prigodka
prigodka

esta, набрызгала сейчас для сравнения на запястья Halloween и De Profundis... даже самой интересно стало сравнить))) не похожи... совсем... Хэллоуин чуть ли не свежаком кажется на фоне Лютанса... видимо нотки водные и листья банана делают свое дело... De Profundis это все таки земелька сырая, хризантемы, зелень не свежая, а какая-то скошенная и полежалая чуток... люблю оба аромата, опять же оба лично у меня навевают осеннюю грусть... меланхоличные они, но по-разному...

esta

Подскажите,похож ли данный аромат на Halloween Del Pozo (и в том,и в другом есть зеленые ноты,ноты ладана и фиалки). Затестить De profudins негде (живу в небольшом городе), покупать без затеста не решаюсь.

Svetlana Evgenjevna
Svetlana Evgenjevna

У меня, напротив, один из самых любимых ароматов! Особенно в летнюю жару - нежнейшее раскрытие... Мой антидепрессант, жаль что флакошек маловат!
Зелень самая нежная из встреченных. Для меня - аромат весенне-рассветных зарниц после первой ночной грозы.

Black_Mary

он у меня уже год, я заказала его как только он вышел. и вот, по прошествии года мое резюме: самый нелюбимый из всех имеющихся у меня лютансов, вызвал самое большое разочарование. пользуюсь им крайне редко. куда мне целый флакон - не знаю... не изведу его, наверное, никогда.

по сути, это моно-аромат хризантемы с примесью запаха влажной почвы и преющей листвы. какой-то такой запах последних солнечных дней в октябре, где-нибудь в лесу или парке... меланхоличный такой...

мне, привыкшей к сложным и многослойным запахам мейстера Лютана, он кажется более чем примитивным.
Он безусловно, приятен, безусловно имеет место быть и жить, но за что я отвалила 125 евро и на что он мне, любящий сложные и многогранные запахи - не знаю. Не стоит оно того.

соглашусь с мнением, что реклама сделала для этого запаха больше, чем парфюмер.

Frau_Holle

Странно, почему все ссылаются именно и только на письмо Уайльда?!! Даже в Википедии статья только об этом письме! Ведь De Profundis - это в первую очередь 129-й псалом, в католической традиции используемый как погребальная/отходная молитва ("Из бездны взываю к тебе, Господи"). А вот письмо уже вторично. И все мы отлично знаем этот псалом в музыкальном изложении. Это хоральная прелюдия Баха BWV 639 "Ich Ruf Zu Dir.." Да, да, та самая, которую Тарковский использовал в фильме "Солярис". На мой взгляд - это самая красивая хоральная прелюдия Баха. В моем восприятии этот аромат гораздо больше общего имеет с псалмом и прелюдией, чем с письмом Уайльда.
P.S. Прошу прощения, что отзыв в общем-то не об аромате, а только лишь о происхождении названия.

wem
wem

Стараюсь не переводить названия парфюмов, чтобы ассоциативный ряд не перебивал впечатления от аромата. Поэтому никаких могильников, земли и голых веток я не почувствовала. На мне это красивейшие и нежнейшие фиалки. Он даже тёплым для меня оказался. Прям бархатный аромат. Чудно как красив и нежен. Теперь не смогу спокойно спать, пока не достану целый колоколец.

Ksusha-1972
Ksusha-1972

Вот, второй день вспоминаю школу, 10 класс, я в форме.... что такое????? Вазелин в железной баночке за 5 коп, я им губы вечно мазала . Ну мне приятно, конечно, и даже нравится.

Milanna

Mikus, на данный момент - да, только в колокольчике.

mikus

он только в колокольной емкости?

Лиса Алиса
Лиса Алиса

Люди, о какой сырой земле и кладбище может идти речь? Наинежнейший и наикрасивейший аромат, который мне доводилось обонять, Фиалки-да, хразантемы-да, но только маленькие такие, которые продают бабушки, а стоят эти бабульки под дождем и хризантемы напитались еще и запахом влаги, ну и конечно запах воздуха в дождливую погоду!!! Вот такие у меня ольфакторные ассоциации))

Lanita_luz
Lanita_luz

Отдала бешенные деньги за флакон (без теста, по отзывам, т.к. хотела хризантем и влажной осенней земли). При том, что знала, насколько меньше он стоит в Париже...
Что скажу: не пожалела, хоть и не услышала ничего из тех нот, что слышали другие: не нашла ни хризантем, ни осени с землей, ни спокойствия европейских кладбищ. На мне от зазвучал как-то по-моему, более того, мне показалось, что я узнала этот запах, что я его знала раньше, и он мне уже тогда нравился. Не нашла ни одной ноты, которую можно определить. Он сложный: стал моей бессонницей на эту ночь... Просто не давал уснуть (не потому что душил или не нравился, я знала, что просто у него такой характер) - сама виновата, не надо было перед сном наносить.
Буду знакомиться дальше, может, он еще откроется с той стороны, где все же растут хризантемы и пахнет влажными листьями... А он точно должен открыться, с Лютенсом всегда так: "Сарацины" хоть и были куплены из-за жасмина (а потом задушили так, что пожалела о быстрой покупке), в последующие разы раскрылись совершенно очаровательными сладкими ягодами. Но не о них сейчас. Буду "общаться" с моим "де профундисом" дальше, даже интересно, какой стороной он обернется в следующий раз.
Странно, поняла, что не могу определить КАКОЙ он, просто очень нравится.

Milanna

Для меня этот аромат символизирует цикл жизни. Тут весна и осень, и осень явственно преобладает. Сперва это свежесть и весна, лепестки сливы, опавшие на росистую траву, влажная фиалка в лесу. Недолго,эфимерно, как воспоминание. Но потом - осень, осень, осень, примороженная инистая почва с терпкими хризантемами.
Тут писали, что на создание Де Профундиса подтолкнули автора размышления о смерти. Но это размышления в буддистском ключе. В Японии есть традиция - во время праздника хризантем смотрят на эти необыкновенные цветы и думают о смысле жизни и о пройденном пути. Вот это и есть для меня суть этого аромата - нет в нем никакой трагичности, а есть созерцательность, глубокий взгляд вглубь себя, то ли ностальгия, то ли осмысление своего места в бесконечной вечности. Такое состояние приходит только осенью, только в пору увядания,только в одиночестве, точнее, когда ты один на один со вселенной, только из глубин души.

Tengfei

Слива. Как раз то, что люблю. Слива, травы, сад. Никаких похорон, никакой готики и могил, merci, mon Dieu. Пряный, сырой, как кто-то здесь сказал. Хризантем, к сожалению, нет, а вот любимый, напротив, говорит, что слышит именно их.

Мне очень нравится. Много писать не буду, пусть за меня скажет Басё:

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен... Недвижно
Стою в забытьи.

Какою свежестью веет
От этого плода в каплях росы,
С налипшей влажной землёю!

neurotoxxic
neurotoxxic

Зима... -35 на улице, да с ветерком. Снег сыплет - мелкий, колючий, как битое стекло. А на мне "De Profundis" - эти невероятно живые, удивительные хризантемы. Стоит зайти в тепло и всё внимание - тебе. Он неординарный, действительно натуральный, необычный запах цветов. Ну и фиг с ней с готикой, земелькой и кладбищами - нет их на мне. Зато, кажется, я влюбилась в эти шикарные, чуть пудровые в базе, хризантемы.

Черная Магия
Черная Магия

Увы и ах..ни готики, ни размышлений о потустороннем, ни даже "почвы" я не уловила.
Цветочки...свежесрезанные но почему-то лишенные именно цветочного, "объемного" аромата. Но сути - запах влажных цветочных листьев.
Зато если кто опасается названия и мрачных ассоциаций - пробуйте De Profundis смело)) Ничего загробного там нет, если его предварительно не придумать)) Правда мне и придумать не удалось - беззаботность скорее какая-то от этого аромата для меня исходит

Narina
Narina

Как же я его ждала!!! И дождалась! И вот мы уже год неразлучны:))
Скажу, что очень боялась одинокой почвы. и полного отсутствия хризантем(тут ходили слухи). Ну могу сказать сразу, что колокольчики господина Лютанса, любят терпение и внимание. Так что этот "чудик" одарил меня сказочным ароматом хризантем с 5 дня "разнашивания". По-началу была она - одинокая почва. Но мои "труды" не прошли за зря. ОНИ пришли, волшебные, тонкие хризантемы с прохладным ветерком! Кстати, этот аромат любит холод. Возможно сырость. Так что его месяц - февраль.
Немного меланхоличный аромат. Но эта меланхоличность, она приятная такая...Тонкая, ностальгическая...
Мистический запах (тут возможно в моей сознании сыграла реклама). Но это и не важно:))
Прохладно,я иду по ночному парку,одна, по узкой тропинке, дорогу освещает лунный свет, вокруг меня хризантемы, хризантемы, хризантемы. . .А где-то в "зарослях" хризантем ходят немыслимые создания, пришедшие из сказок.
Однозначно красиво.

Кса Ксиксюлец
Кса Ксиксюлец

Первые несколько секунд-хризантема, как живая! Но, не успеваешь оглянуться, а она уже распалась на ароматный аккорд: фиалка, ирис, альдегиды, ладан, мирра...
Для меня кладбище и похороны не имеют какого-то своего, особенного зАпаха (и слава Богу!), просто ароматы природы: зелень с горчинкой, лёгкий привкус цветов, холодная сырость.
На моей коже раскрывшийся аромат очень напоминает Цветок лианы Артизана.

Cherry
Cherry

Мне тоже будет мало нескольких капель на пробу! Хризантемы! Как я их люблю! И здесь они такие свежие, с листями-стеблями. Красота! И спокойные свежие фиалки чуть позже... Вот бы целый колоколец этого чуда!

Тэт
Тэт

Чарующий аромат,неизбитый и очень неординарный.Достаточно хорошая вариация классики в современном варианте.Красивые ноты фиалок садятся на кожу слегка шлейфя,создавая ауру вокруг тебя.Притягателен,интересен!Очень достойный и должен занять не последнее место в коллекции ароматов.

Black_Mary

итак, колокольчик. цвет духов не синий, а фиолетовый (мой любимый!). в первый же день обладания им
нанесла на запястье ближе к вечеру. первая нота - сплошная хризантема. очень натуральная, и такая же резкая и дерзкая, как и сами цветочки. запах то исчезал, то проявлялся с новой силой. где-то перед сном (часа через 2-3) он стал мягче, и именно что-то ладанное проступило. но потом я легла спать, и что было дальше, не знаю.

когда я первый раз прочла описание, то пришла к выводу что духи колдовские. тут кто-то писал, что "вызыывает какие-то воспоминания". какие - ей было не понятно. скажу так: он вызывает наше внутреннее "Я". то, что есть в каждом и о чем большинство не догадывается. возможно, это даже воспоминания из прежних жизней.

и вот как ассоциируется он у меня:

безлунная ночь, темный лес, ветер, опавшие листья, сырость от недавно прошедшего дождя. мокрые ветки, через которые я продираюсь в чащобу, чтобы исполнить свой ритуал. никакого огня, я иду, как зверь, в темноте, едва различая очертания деревьев, не наугад, но по нюху, по чувству. кажется, что лес наполнен какими-то неведомыми существами, которые окружают меня, смотря с любопытством. так оно и есть, это - дУхи. на мне черное развавающееся пальто и моя рыжая грива трепещет на легком ветру. зажигаю черные свечи, и начинаю свое дело. подняв руки к ночному хмурому небу, я возношу заклинания....

и еще одна ассоциация: та же безлунная ночь, кладбище, опять же после дождя (почему-то именно так он у меня ассоциируется, с сыростью). я пришла сюда, чтобы снова исполнить ритуал. памятники, кресты, еле уловимые глазу тропки... здороваюсь с теми, кто заведует сем местом, приношу дары и, пробираясь между могил, ищу нужную мне. и вот уже полыхают черные свечи, и я, в своем черном одеянии, хмурая и суровая, зову Того, Кто мне поможет в моем деле....

такие вот "мрачные" для обычного человека, но не для меня, ассоциации. не сомневаюсь, что буду непременно так и делать, то есть использовать Де Профундис во время таких вот ритуалов. Он очень настраивает на нужную волну, и помогает войти в соотвествующее действиям состояние.

мрачности в нем нет. мои ассоциации - это только мои ассоциации. запах наоборот сам по себе светлый и радостный. кому-то он представится осенним садом или парком, наполненным последним теплом бабьего лета...
безусловно, парфюм осенний. Лютенс не зря выпустил его в начале сентября, он все учел. что до меня лично, то есть небольшое разочарование в данном запахе. если честно, то ожидала бОльшего. и еще - почему-то не чувствую в нем "почерка" Лютенса, который есть в привычных мне "гробиках" (ну, понеслась готическая тема).
в целом, покупкой довольна, учитывая предначертанное употребление духам. давно такие искала. но не для обычной жизни и уж точно что не на каждый день. мое скромное ИМХО.

Apraxina
Apraxina

Хризантемы легкие, сладкие - сахар не настоящий, а этакий безкалорийный подсластитель :) Вначале есть влажная зелень, потом ее вытесняют такие же легкие слегка пудровые фиалки. И все это нежным, но очень стойким облачком парит вокруг. По ощущению в носке ближе всего к Estee, хотя ноты и совершенно разные - но такой же, элегантный шелковый шарф.
По правде говоря, скучноват - нет в нем тех чертенят, которые есть во многих лютановских ароматах; зато очень комфортный, женственный и не вызывающий. Бон тон, как говорится.
Уайлд бы, наверное, не понял, при чем он тут. :)

oxana.pozdeeva
oxana.pozdeeva

Сильный цветочный запах. Плачущие, мокрые фиалки, к утру проявился легкий запах ладана. Искала хризантем, но так и не почувствовала, как не напрягала воображение)).Согласна с Annuna, никакой игры аромата нет, слишком просто как-то.Запах стойкий.

alenka9
alenka9

De Profundis-знаменитое письмо-исповедь О.Уайльда из тюрьмы к своему возлюбленному,ветренному мучителю Альфреду Дугласу.Подробности того рокового скандала,закончились для Уайльда тюрьмой,банкротством,эмиграцией.Это исповедь грешника,гения,творца и просто обычного в своих желаниях человека.
De Profundis-это парфюмерные размышления месье Serge Lutens о смерти,композиция строится вокруг запаха хризатем,этот цветок выбран не случайно,он и есть знамение зимы,завершение одного цикла и начало нового.
После радостного,солнечного,дающего надежду,лета,когда охапки белых,желтых хризантем,подобны кусочкам солнца,греют души тем,кто одинок,и тем,кто любит и любим.Но время так быстротечно,словно песок,уходящий сквозь пальцы,время,как вода...
И вот уже осень,холодные тени,туман,белый иней на заре по утрам,блекнут краски.И лишь хризантемы с каждым днем разгораются ярче.
Явственно ощущаю влажную,прохладную,горькую,сладкую,острую хризантему с ажурной, покрытой инеем листвой.Нежное прикосновение ладана,чувстенный ирис,засахаренная фиалка,к сожалению,фрукты не слышны мне...
И не покидает чувство,как здесь уже упоминали барышни, цветочного магазинчика,непременно в фиолетовых сумерках:)аромат-призрак,исчезает на мне гораздо быстрее,чем другие творения месье,вопреки всему(ожидала более яркий аромат хризантем)обожаю этот аромат,люблю...
Хризантема у месье Serge мистическая,словно знает важную тайну жизни,но не в силах нам поведать о ней,и стремится хотя бы своим цветением продлить уходящее тепло лета.Да,вскорости они завянут и умрут,печально и грустно.А пока же есть возможность этим насладиться...
"To err is human,to forgive divine"
Все проходит и это пройдет.

Abadesa
Abadesa

Возрадуйтесь те, кто тоскливо и безуспешно разыскивал на просторах сети остатки "Воздуха осени" фабрики Северное сияние! Ибо лютансовский Профундис - действительно хрусткая хризантема, аромат холодноватый и жесткий, приправленный зеленью стебля и листьев. Такой прохладой и влагой пахнет поздняя осень, когда половина листвы уже лежит промокшим ковром под ногами, ветки голы и небо опустилось ниже. Часа через два мягкими волнами начинает набегать ладанная дымка, не заглушающая, но подчеркивающая изящество цветка. А еще позже проступает нанесенный лессировкой фруктовый тон.
Как я боялась, что обозначенные в релизе "засахаренные фрукты" окажутся тем мерзким переспевшим гнильем, каким раскрылся на мне лютансовский же Фруктовый лес. Но нет, и слава парфюмерным богам! Эти фрукты - капля то ли персикового, то ли абрикосового сока и совсем чуть нежной мякоти сливы - прозрачный тюль, еле качающийся под ночным ветерком на окне.
Думаю, что цветов там больше, вряд ли такую нежность передали одной только хризантемой, но не хочу разгадывать его дальше. Хочу просто наслаждаться. Кстати, в отличие от Ириса Сильвера Миста, который держится на моей коже всего часа четыре и уходит по-английски, не попрощавшись (что огорчает меня безмерно), Профундис, нанесенный в десять вечера, еще еле слышно, но все-таки фонил в руки в десять утра... Красота!

Frozen Icon
Frozen Icon

В самом конце остается нежнейшая фиалка, я бы даже сказал намек на нее. Причем, не припудренная фиалка. Как если бы порыв ветра донес до вас ее аромат.

omma
omma

реакция на него менялась от Вах! до Фу-у-ух!
начало сиренево-цветочное, лёгкое.
затем по-ощущениям ухаешь вниз- слишком стремительно превращение лёгкости небытия в тяготы мирские.
слышится мною явно, запах той разливной "бадяги", что продают на дешёвых лотках . запах мною ненавистный "формальдегидный", коим душили меня в мою пору студенчества мужчины в переполненных автобусах.
честно говоря, я в недоумении.
насколько я уважаю Лютанса, но это даже по-моему скромному мнению не парфюм. могильных ассоциаций ноль. только будни студентов медиков с препарированными трупами.
разочарована.

Karnaval
Karnaval

И я купила тоже... но ни бездны, ни могилок, ни даже хризантем тут не нашла, хотя очень старалась. Ну, отсутствие землицы-то пережить можно (это мы ещё успеем), но вот хризантем всё же хочется сейчас и побольше. Впрочем, ношу его... и даже нравится местами. Просто ожидала другого :)))

StIv
StIv

Ну вот приобрел... Спросил продавщицу в Пале-Рояль: "Кому все-таки больше этот унисекс подходит: мужчинам или женщинам?" - рекомендовала женщинам. А попробовал на коже - и сразу купил... И пожалел. Он все-таки не мужской (вполне допускаю, что кому-то из мужчин очень подойдет, наверное, жгучим брюнетам для олхлаждения страсти): очень легкий, цветочный, бесшлейфовый. Господи, какая там бездна? :-) Какое кладбище или что там еще кому привидилось! Милый, женственный, интимный... Но! Возможно, именно на женском теле он звучит как бездна и тайна. Что ж, проверю ;-)
Дамам совет: покупать обязательно. Мужчинам... вряд ли.

Волшебный аромат!
Представьте: вечер, сумерки, Вы зашли в хороший цветочный магазин, там только что привезли свежие красивые хризантемы. В основном чувствуется именно их аромат, но где-то на краю восприятия слышен аромат каких-то других цветов, и еще намёк на ладан и земельку. Хризантема здесь вся - и цветки, и стебель/листья. Но это не кустовая, горьковатая, терпкая хризантема, а крупная, нежная. Вот была бы кустовая - вообще цены б не было этому парфюму!
Вопреки названию, я в нем ничего мрачного не услышала. Он слегка грустный, но светлой грустью - как вальсы Шопена.
Отдельного упоминания заслуживает флакон - прозрачный колокольчик, заполненный светло-фиолетовой жидкостью, с крышечкой-шариком, которая при хорошем освещении будто светится изнутри. Очень лаконично и изящно.
Я знаю, что у Лютанса немало колокольчиков, но именно в сочетании с фиолетовым цветом эта искорка в шарике особенно интересна.

qweElena
qweElena

Ошеломляющий аромат! Влюбилась с первого нюха. хризантемы - ее стебель и листья и сами цветы, фиалки и... наверно аромат сырой земли.
действительно не похож ни на один другой аромат г-на Лютенса...

Deleo
Deleo

Сегодня я познакомилась с ароматом. Такое ощущение испытываешь, когда встречаешься с кем-то взглядами, а сердце сразу начинает учащенно биться в предчувствии счастливого продолжения. И ты не обманываешься.
На мне это свежие морозные хризантемы, их стебли и ластья и чудесные белые лепестки, это нежность и хрупкость... А лучше всего это выразить вот так:
Хризантемами пахнут руки,
От тяжелых букетов немея.
Не считаясь с японской наукой,
Расставляю цветы, как умею.

Не считая, их ставлю в вазы,
Облака обрывая с неба.
Заполняется сердце сразу
Горьковатым предчувствием снега.

Терпким запахом дом пропитан,
День пропитан дождем осенним.
Что-то кажется мне забытым
Этим ветреным воскресеньем.
Автор:Юлия Белохвостова

Anna Maria
Anna Maria

Мне будто вместо ладана мирры положили - видимо, это то, что в пирамиде названо почвой.

Алхимия
Алхимия

Умопомрачительный, засасывающий аромат! Соответствует цвету абсолютно! Как можно прочувствовать почву? Можно! И как это красиво в фиалково-ирисовом обрамлении. Бомба, а не аромат!
Стойкость +10
Шлейф +10
Давно меня ТАК не торкало…

Где же он прятался от меня с 1992 года!!? Может ошибка? Почему я его не знала?
.. просто "плач" Ольги какой-то.
Помазала мужа. Муж пол часа назад ушел, а запах стоит….
Эх, не жить мне без него!
Ведро подайте…
Мне ведро…!!!

И вот, приехала я с Профундисом. А муж мне ведает такую историю, как он ехал с одним навороченным челом в лифте. И от него ТАААаааК пахло, ну так пахло, что муж покой потерял. У меня, говорит, он его не встречал (хотя был "памазанником"))). Но, говорит, запах настолько офигительный, что он весь рабочий день мысленно к нему возвращался.
Когда я его щедро оросила, он воскликнул: "ОН!!!!" Это был тот запах. Теперь делаю ему атом. И не дай бог я на сторону хоть пробирочку умыкну!((()))
И правда… аромат Из бездны… Засасывает.
Симона, могу посочувствовать(((( Я его (так же как и все остальные, и муж на мне, я на нем…) чувствуем на себе ВЕСЬ!!! день. А мы очень жаркие товарищи. Кожа кушает у обоих. Восхитительная стойкость и шлейф. Кустовая хризантема очевидна. да, есть место мистике. При этом аромат не монотонит. Сознание уходит куда-то вглубь.
Еще раз убеждаюсь, так как муж не знал, что за аромат на мужчине… но ведь ТАК зацепил!

Simona
Simona

Могу только позавидовать тем ,кого аромат привел в неописуемый восторг .Для меня его мистичность ,более чем преувеличена .Никаких ассоциаций с кладбищем ,сырой землей и мрачными надгробиями у меня до сих пор не появилось. Хотя ,здесь надо сделать оговорку ,у меня ни один из ароматов Lutens ,не вызывает тех ассоциаций , которые , зачастую появляются в отзывах :Louve-с волчьей шерстью , Serge Noir -с шерстянной тканью ,а Muscs Koublai Khan - потом Кублай Хана (также не имела чести знать ).Наверняка ,моя беда ,что мой нос и моя фантазия ,обитают в разных галактиках !
Вернемся же к De Profundis ,обещанную хризантему,на которую многие возлагали большие надежды, весьма трудно уловить .Она мелькает в самом начале ,зеленая ,натуральная ,но быстро испаряется.К базе сила аромата набирает обороты и на смену нежному цветочному началу,приходит ладанная сладковатая база .На этом ВСЕ ,никуда и ни во что ,дальше аромат не развивается ,в отличие от большинства таинственных и многогранных творений месье Сержа. Стойкость на мне отвратительная ,после 8 пшиков ,опрошенные окружающие смогли уловить аромат, лишь уткнувшись мне в шею.
Если бы была возможность предварительно затестить ,не взяла бы,а так попросила мужа привезти чего-нибудь цветочного ,не тяжелого из колокольчиков Lutens . Вот ,сам выбирал !

Gincgobiloba
Gincgobiloba

Да, это не те хризантемы, которые я ожидала услышать. Действительно размыто: что-то мускусно-цветочное с землистыми нотками. Ожидала звонкого ясного запаха хризантем. Но по осени одеть несколько раз можно, в остальное время, думаю, руки к нему не потянутся.

Lenusik
Lenusik

Рядом с Лувром.
Jardins du Palais-Royal, 142 Galerie de Valois
Метро Palais Royal - Musee du Louvre или Bourse.

Annuna
Annuna

Такое название помпезное, а сам аромат не впечатлил абсолютно. Какие-то невнятные цветочки. Никакой таинственности, игры аромата.

La_petite_Ira
La_petite_Ira

>Завидую белой завистью тем, кто может хотя бы попробовать этот аромат!

Поверьте, не стоит! Обычный цветочный аромат. Загляните как-нибудь в цветочный киоск, в котором недавно был привоз, вот De Profundis пахнет также - цветочной свежестью, размытой и чуть сладковатой. Приятные духи, но ничего особенного, честное слово!

chillisorbet
chillisorbet

Во флакончике - хризантемы, нежные и отстраненные. На мне раскрывается какой-то ерундой :( Горько, плоско и никак ложиться не хочет, с кожей не сливается.

Strelena
Strelena

Намазала на руку - хризантемы почти нет( Ее гораздо больше в Частной Коллекции Эсти Лаудер...
Тестили еще 4 человека - все оценили,я - нет.Невнятный запах земли и прелой зелени.
Может быть слишком много ждала от него - обожаю запах хризантем...

Natalia_V
Natalia_V

>Только почему все-таки De Profundis?

Возможно, потому что Serge Lutens уходит в отставку. И это действительно отходная молитва.

Nana
Nana

Завидую белой завистью тем, кто может хотя бы попробовать этот аромат! Надеюсь, мне посчастливится обзавестись хотя бы отливантиком!

Yasemin
Yasemin

со мной такое в первый раз! Влюбилась в аромат не слыша его, только по описанию и отзывам... завидую тем у кого есть возможность достать

Natala
Natala

Очень красивый и совершенно носибельный аромат, несмотря на соответствие концепции. И да, я тоже слышу там хризантемы и ладан.

Да-да-да, полностью согласна с Алхимией, это нечто невероятное, я пробирочку уже извела и хочу, хочу, хочу колькольчик... Так, собраться с мыслями, чтобы выразить невыразимое.
Этот аромат - прохлада и влага. Бывает, так пахнет на старинных европейских кладбищах, на том же Пер-Лашез, в самых старых, заброшенных, заросших, а потому - интересных его уголках, там, где не знаменитости покоятся в вечности, а простых граждан последний покой - и спокойно, спокойно, спокойно, нет остроты горя, нет ощущения присутствия смерти, только тишина, щебечет птичка, солнечный луч скользит по стене старого склепа, и аромат: влажные прохладные фиалки, влажная прохладная зелень и мох, запах сытой спокойной земли, запах влажных холодных камней, из глубины склепа - тонкая струйка уже давно остывшего аромата ладана, из синих и лиловых чашечек ирисов - божественный и ни с чем не сравнимый аромат этого цветка... Все это есть в De Profundis. Не понимаю, почему в пирамидке не указан ирис. И еще - что-то можжевеловое, островатое, оно тоже в аромате присутствует. Может, та самая хризантема?
Но в De Profundis меланхолическое, влажное и прохладное оттенено очень чувственной нотой мякоти зрелой сливы и, кажется, зрелого персика, и буквально в мизерном количестве, но ощутимо - каких-то жгучих дразнящих пряностей.
Как охарактеризовать его?..

Аромат вечности и покоя.
Но еще - аромат жизни вечной, причем не вечной - ТАМ, а вечной, непобедимой, воскресающей в новых людях - жизни ЗДЕСЬ. И снова будут любить, и это будет всегда...

Только почему все-таки De Profundis?
Наверное, из-за этих строк: "Я ничуть не жалею, что жил ради наслаждения. Я делал это в полную меру
- потому что все, что делаешь, надо делать в полную меру. Нет наслаждения, которого бы я не испытал. Я бросил жемчужину своей души в кубок с вином. Я шел тропой удовольствий под звуки флейт. Я питался сотовым медом. Но жить так постоянно - было бы заблуждением, это обеднило бы меня. Мне нужно было идти дальше. В другой половине сада меня ждали иные тайны. И, конечно, все это было предсказано, предначертано в моем творчестве".
Но у меня ассоциация из писем Уайльда другая: письмо к Бози от 20 мая 1895 года: "Удовольствие скрывает от нас любовь, но боль открывает самую ее сущность".

О, наконец-то он у меня есть! Целый флакон этих грустных фиолетовых сумерек, этой готичной фиолетовой сказки! Летом, из пробирки, он был просто прекрасен. Но его время - осень и прохлада. Вот сейчас он по-настоящему ошеломляющий. Не похож ни на один из ароматов мсье Сержа. И хризантема - ее терпкость, ее особенной осенний, печальный аромат, - он ощущается от первых мгновений после нанесения и до угасания аромата на коже, а держится он долго... Нежный ладан, скорее дух ладана. Влажные фиалки - цветы и листья. Ирисы: пусть их нет в пирамидке, но для меня они в этом аромате есть. И - что удивительно для меня - летом я ее не ощущала: отчетливая нотка засахаренной фиалки. А еще - много-много волшебства, чуда, парфюмерного таланта, не идентифицируемых нот, создающих красоту этого аромата, воздушного и плотного одновременно, как ажурные кованные решетки...
Нет, это точно - прогулка по Пер-Лашез. Только с коробочкой засахаренных фиалок :)
Обожаю этот аромат. Как хорошо, что его создали! Его создали - для меня! :)

Katarinna
Katarinna

Это аромат этой осени 2011
продаваться этот шедевр будет только в Париже в специализированном магазине в Пале – Рояль, как и все коллекционные парфюмы мэтра. Однако давайте же приобщимся к прекрасному.

Serge Lutens De Profundis
Очередная провокация от гениального парфюмера Сержа Лютенса – новый аромат

Serge Lutens De Profundis. Толчком к его созданию послужило размышление автора о… смерти. А именно, размышлением о романе Оскара Уайлда "Тюремная исповедь". Новинка предназначена, как для мужчин, так и для женщин. Однако не стоит думать, что такой парфюм может понравиться, разве что, готам… Композиция аромата очень красивая, она строится вокруг прохладных нот хризантем, томной фиалки, сдобренной засахаренными фруктами и ладаном. Как по мне – настоящая осенняя композиция.

Аромат-унисекс строится вокруг нот хризантем. Этот цветок выбран был неслучайно, так как наслаждаясь видом хризантем, мы осознаем, что отцветая, они уносят последние теплые деньки. Среди дополнительных нот фиалка, засахаренные фрукты и ладан. (с)

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens De Profundis. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens De Profundis, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте De Profundis от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о De Profundis от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Serge Lutens Fille en Aiguilles Serge Lutens Bas de Soie Amouage Memoir Woman Tom Ford Tobacco Vanille Guerlain L'Heure Bleue Amouage Dia pour Femme Guerlain Shalimar Tauer Perfumes L`Air du Desert Marocain Serge Lutens Serge Noire Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel Tom Ford Noir de Noir Chanel Sycomore Chanel Beige Serge Lutens Tubereuse Criminelle Serge Lutens Daim Blond Tom Ford Tuscan Leather Serge Lutens Louve Mona di Orio Vanille