Дизайнеры » R S » восточные пряные « Группы

Общее число голосовавших: 1985

Есть: 2095 Был: 591 Хочу: 1612 Мое ароматное Я: 56

табачный
медовый
Chergui Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки Chergui Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

Chergui Serge Lutens - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные пряные. Chergui выпущен в 2005. Парфюмер: Christopher Sheldrake. Композиция аромата включает ноты: Табачный лист, Мед, Ирис, Сандал, Амбра, Мускус, Ладан, Роза и Сено.

Табачный лист Мед Ирис Сандал  Амбра Мускус Ладан Роза Сено

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Chergui by Serge Lutens.

Chergui Мнения об ароматах

sveta.vahitova
sveta.vahitova

На моей коже аромат явно мужской, колючий какой-то, а вот на муже самое оно - вкусно, мягко, уютно. Очень мне понравился своими табачными нотками. Надо мужа одарить, чтобы вкусно нюхать)))

AnastasiaZalevskaya
AnastasiaZalevskaya

Я бы надела его на.. отца. Он мне рисует какое-то отеческое тепло, кабинет в темно-вишневом дереве, кожанное кресло, теплый осенний табак и рассказы о том, что когда я вырасту, меня ждет замечательное будущее. Аромат примерила на себя, но чувствую себя рядом с ним очень маленькой. Аромат дает ощущение того, будто меня обнимает кто-то взрослый и добрый.
Думаю, что на мужчине постарше звучать будет великолепно-по--доброму. Кажется, будто в нем раскрывается доброта и горячность мужского сердца. Аромат благородства, выдержанной взрослости и доброты.

Ричиру
Ричиру

Сказочный многогранный аромат.Красивый,яркий, чуть резкий сначала и упоительный в конце.Он похож на персидский ковер, красочный и в тоже время уютный.Аромат колоритный,в нем трудно затеряться и остаться на задворках и в тоже время он не навязчив, не липок,просто он заявляет о себе,довольно экстравертивный,нужно одевать когда настроение хорошее и хочется быть в гуще событий.Хорошо чувствуются терпкие листья табака,древесность и горяче-горький янтарный мед.

Nicksksks
Nicksksks

Скажу честно: был настроен скептически, ибо уж очень он популярен, и слишком уж многим нравится, казалось что не удивит. Итог: безвозвратно влюблен в эту удивительно красивую парфюмерную композицию. Слышу что-то и сладкое, и пряное, и немного горькое, согревающее и обвалакивающее. Отчетливее всего на коже слышу табак, рассыпью раскиданый по амбре, на которой уже покоится пудровый ирис, с легким налетом ладана, и совсем немного специй, будто на острие ножа, добавленных к основной партитуре - голова кружится от всей многогранности и красоты "Chergui". Не могу сказать что он как-то брутально и дико на мне раскрылся, вечером на свидании, девушка назвала "сладким пряничным человечком", отметила что ей хочется вдыхать, снова и снова его с моей кожи. На холодное время года, однозначно куплю. По стойкости приятно удивил, с утра все еще цеплялся за отголоски амбры и ладана на коже, хотя к тому моменту уже прошло больше 20 часов после нанесения; шлейф присутствует, при чем он довольно сильно ощутим окружающими. Повторюсь: крайне удивлен, влюблен, присоединяюсь к поклонникам этого восточного шедевра от господина Лютэна!

Lori M
Lori M

Проносила его целый день. Стоек. Но по мне - лучше бы пользоваться мужчине. Такого бы мужчину - зацеловала!Действительно, брутален.

Innée Lueur
Innée Lueur

На мне сидел вверх ногами, если смотреть на пользовательскую пирамиду. Вместо задымленных шатров - запах помады, причем очень будуарный. Пробовала месяц назад и не решалась написать. Явное помадное трио: роза+ирис+мускус. Сено перед моим приходом подмели, курить бросили, а жаль...

ТаткаВалди
ТаткаВалди

на мне раскрылся Dior Addict сразу же Но после тройки часов смягчился,стал глубоким и уютным. Но начальное диоровское звучание испортило все впечатление

marble spoke
marble spoke

Если что-то и приходит первым делом на ум, так это марокканский городок Мерзуга, затерянный среди дюн и представляющий собой погружённое в песчаную пыль селение, на самом краю Эрг-Шебби. Не знаю каким образом, но в «Шерги» просто мастерски поместили все самые ключевые составляющие живого островка у бескрайних песков Сахары: закатное солнце, дрожащий воздух, вальяжные «корабли пустыни», песни берберов, красочные ковры, кус-кус, мятный чай… Раньше я бы и не подумала, что вылившиеся на меня в первые несколько секунд старая бормотуха, пыльный настил и увядшая трава-мурава настолько преобразятся и преобразят моё восприятие аромата в целом.
> Мне казалось, что я попала в песчаную бурю, безжалостно сметающую мой пустынный бивуак, а на самом деле, меня миловали, более того, наградили сосудом с «огненными землями».

D_W
D_W

Ищу кальянно-табачные ароматы, думала, что Шерги может помочь мне обрести желаемое. Но ничего кальянного тут и в помине нет. А вот табака в начале звучание насыпали щедро. Едкий такой табачище и ладан. Ну ооочень брутально. Еще слышу сливки (откуда они тут?) и сладость, будто пепельницу залили горячим молоком с медом. Причем, аромат натуральный настолько, что я не могу представить на себе эти ладанно-медовые окурки в качестве парфюма. Однако с окружающих, особенно мужчин, была бы не прочь ловить такой шлейф.
К базе Шерги чуть поостыл, стал заметен сандал и что-то пудровое, наверное, ирис.
Парфюм определенно необычный и по-своему интересный, но не для меня. Советую обязательно тестить перед покупкой или приобрести для начала отливант в минимальном объеме.

nastjsh
nastjsh

В моем понимании чисто мужской аромат, очень красивый, цельный и гармоничный, база прекрасна! Теплый и мягкий, видится мне в уютные снежные вечера на близком, заботливом мужчине, будь то хоть папа, хоть хоть любимый, хоть дедушка)

padavan
padavan

Так бы звучал Gucci Envy men в концентрации Parfum !Отличнный аромат!

Mahasana
Mahasana

Что-то нету на мне жаркого и сухого мароканского ветра. Есть корица, ваниль, много пряников.

Скажите, а он такой тихий по задумке автора или это только на мне так близко к коже?

Аромат медитативный, для себя, этакий утонченный эгоист. Владелица наслаждается этой красотой, а окружающие вряд ли)

аб.окс.
аб.окс.

Несколько лет назад мой хомячечек чуть совсем не рехнулся от этого Шерги. Сначала заставил три флакона купить, еще просил, но приструнили кое-как. Потом жадничал страшно: неслись с ним наперегонки через весь дом по следу, вьющемуся дымком от пшыкнувшегося мужа с криком: "Ты зачем наш Шерги брал??? Самим мало!!!"
Интересно так, кому-то он сухой, а мне наоборот как раз мокрый и сочный! Поддерживаю больше всего глинтвейн. Да, ощущается вкусным, алкогольным, специй не пожалели! От одного аромата хмелеешь и в уютную негу впадаешь! (Уж не в стог ли сена?!)
Про хмелеешь, кстати, почти правда! Недавно нанесла шедро его на мех в районе воротника, поехала. А у SL ведь все очень "живое" и насыщенное. В машине было ощущение, что я дышу мелкими капельками, как аэрозоль, почти опьянела, как будто глинтвейна напилась! В общем поняла, что с ним так нельзя, крепковат он для такого, золотое правило - "чем крепче любовь, тем ниже поцелуи!"
От меха дня три благоухает! И вьется невероятно, просто след в воздухе остается, по которому можно хозяина его найти! В магазинах это наблюдала, муж уже в другом конце зала, а за ним дорожка Шерги!

Darkwood
Darkwood

Красивущий аромат, в самое сердце!) А какой здесь ладан благородный на фоне табачка и меда. Ассоциации с легким ужином при свечах.....в бокалах дорогой коньяк , в пепельнице потушенная сигара.

s6891
s6891

Сразу скажу, что от этого парфюма я в восторге, аромат очень красив и интересен.
В данном случае пирамида аромата, лично для меня, не несет никакой информации. Ингредиентами его просто не описать. Я чувствую сухой, жаркий, горячий пустынный воздух, песок, караваны со специями и сухофруктами. Сено здесь - скорее выжженная солнцем растительность пустыни. Табак, мед и ладан дают сладость, но такую, как скажем, от кальянного дыма - сухую и неприторную, с оттенком то ли вишни, то ли чернослива. Ладан здесь очень красив, особенно в раскрытии аромата. Розы для меня нет совсем, её замело песком. Аромат сухой, дымный, жаркий, не повседневный, требует определенного соответствия с образом. Точно не для романтического свидания.

МарияНиколаевна
МарияНиколаевна

Есть такая шутка: "Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве". Я наношу Chergui малыми дозами, но в количестве 5-6 раз в день, ибо перестаю его слышать на себе через пару часов. Окружающие люди в течение дня тоже его не чуют от меня, хотя сразу после нанесения морщат носы и говорят, что пахнет лекарствами или вьетнамским бальзамом "звездочка". Но я настолько люблю этот аромат, что, будучи по жизни человеком вежливым, в данном случае готова наплевать на общественное мнение:)Для меня Chergui прежде всего мед, потом табак и затем ладан.

Oxyapple
Oxyapple

На мой взгляд и нюх, это не восточный аромат в классическом его понимании. Это, скорее, парфюм для тех, кто пока не решился на Amouage, Ajmal, но пленился очарованием Востока.

Картины, ассоциирующееся у меня с этим ароматом, это караваны, следующие по Великому Шелковому пути и несущие драгоценные грузы со специями, шелками и восточными благовониями. А еще Weihnachtsmarkt (Рождественский базар) в Мюнхене, дымящиеся кружки с Glühwein (глинтвейн), камин, елочные игрушки и снег.

Я очень люблю носить его, когда за окном зима, снег и мороз, и я выхожу на улицу в этом горячем пряно - медово - табачном облаке, и мне тепло и радостно. А чем холоднее на улице, тем более явными становятся ароматный мед и амбра, которые как будто окутывают меня теплым пледом и согревают. На моей коже выдает тонкий и нежный запах корицы. Аромат стойкий и даже вечером под душем еще как взыграет на коже!

Olga Rain
Olga Rain

Получила вчера очередную дозу отливантов и сразу же принялись вместе с сотрудницей нюхать флакончики, наносить не стали т.к. и одна и вторая уже благоухали другими ароматами.
Взорвали Chergui и скривились, из флакона выдало один в один запах Биопарокса (это такой спрей-антибиотик для горла). Я бы еще долго вспоминала что он мне напоминает, если бы этот самый Биопарокс не лежал у меня на рабочем столе.
Сегодня я решила что тестить отливантики начну именно с него, самого провокационного, ибо по моим наблюдениям такие ароматы в итоге раскрываются удивительнейшим образом, что собственно и случилось.
Теплый, тягучий и слегка дымный, обволакивающий и грациозный. Все в нем хорошо и слажено. Тут сплетается аккуратное веяние дорогого табака, очень мягкая сладкая нота меда, немного теплого сандала и дымного ладана, а так же капелька слегка пудрового ириса. Чудо, одним словом, а не парфюм!
В звучании своем он не настойчивый, деликатно шлейфит но притягательный для окружающих носиков одновременно. Сразу чувствуется что стойкость замечательная, не смотря на то что я в нем пока еще 4 часа.
В общем, занесу, пожалуй, Шерги от Сергея Лютого в свои фавориты, он однозначно этого заслуживает :)

Azumi
Azumi

Угораздило сегодня нанести поверх Шерги Шанель 19 пудровую. Боже, какие это были ирисы в меду!

Малиновая_Мари
Малиновая_Мари

Сухой спициево-табачный запах.
Настолько сухой и шершавый в первых нотах, что можно, кажется, его даже потрогать.
Спустя минут 30-40 превращается в медовую сладость со специями, становится мягче и вкуснее.
Очень интересный аромат.
На мне уходит в сладость, на муже - в вкуснейший табак.
Стойкость часов 12, не меньше. Очень согревает в мороз.
Очень хочу его попробовать в теплое время.
Добавление спустя 4 месяца почти:
Не могу носить. Очень сладко для меня. Обмен-продажа.

Faalk
Faalk

Ассоциация одна - Каирский базар в полдень
Аромат жаркий, маслянистый, специевый и

В жару просто категорически нельзя носить, в холод отлично согревает, словно глинтвейн.

Шлейф сильный только в начале. После садится близко к коже. Держиться, тоже, вовсе не на "ура", как ни странно.Хотя, возможно, это из-за моей горячей и сухой кожи.

На одежде через сутки-двое не остается и следа, особенно на синтетике.

Аромат точно не для офиса или романтического свидания. А вот, если вы решили прогуляться морозным вечером, то он замечательно подойдет в кампаньоны.

Katerinya
Katerinya

Стала обладателем пробирки новой версии, пахнет сладостью с табаком, ассоциации с имбирным праздником, рождеством, новым годом. Но для меня аромат под настроение, очень редко его наношу и часто от него устаю.
А коллега услышав этот аромат, купила себе такой же аромат, но видимо попала на старую версию, более кожаную и табачную, общими усилиями описали ее как старая кожаная папка заядлого курильщика.

odeur
odeur

Сегодня утром, пока я еще спал, жена намылилась Шерги. Подошла, поцеловала меня еще спящего. "Поспи еще, любимый"... И упархнула по делам.
Ага... Какой тут "поспи"... Весь дом в этом обвалакивающем, вишнево-табачно-пряном ДУРМАНЕ.
Если и нужно описать слово дурман — это Шерги Лютена.
До дрожи обажаю!

30+

Fergana
Fergana

Аромат приятный и очень стойкий. Но мне не хватает в нем воздуха. Такое ощущение, что находишься в объятиях дамы в мехах. Она недавно выкурила трубку и решила тебя обнять. От нее пахнет пудрой и дорогой косметикой. Но эти объятия настолько жаркие, что хочется на секунду вырваться и глотнуть свежего воздуха...

elena.a.zhuk
elena.a.zhuk

--все, что ниже, о новой версии.

С первого вдоха - L'Artisan Traversee du Bosphore, только в несколько раз деликатнее и нежнее. Нет какой-то неприятной ноты, которая портит первые мгновения Переправы. В остатке от Traversee du Bosphore уже не отличить. Но если бы я выбирала сейчас, то мой выбор пал бы на Chergui. Все-таки его мягкость в верхних нотах покоряет.

Nataly.Che
Nataly.Che

Ха! Тортуга! Крепкие напитки в мятых кружках, сладкая наливка проливается на древний деревянный стол, дымящиеся сигары в зубах. Пряный душный ветер, пьяный вечер, рядом с пиратами - женщины вполне определённого толка в платьях с ошеломительными декольте.
Йо-хо-хо и бутылка рома!

Яркий, бесцеремонный, немного даже неприличный. В любимчики, однозначно.

Ульяна-10
Ульяна-10

А для меня это точная копия Dior Addict 2002 г. Хотя в пирамиде совпадают только ноты сандала и розы. Аромат тяжелый, густой, вязкий, насыщенный восточный медово-сладкий. Стойкий! При нанесении легко переборщить и задохнуться. Однозначно не для работы, не для офиса. На мой вкус, хорошо звучит в холодное время года, особенно в мороз. Chergui подойдет скорее для вечера или для прогулки в зимний день.

Mirabinkin
Mirabinkin

Несомненно, вкусы у всех разные. Воображение тоже. Ассоциации и ощущения...Так вот. Шерги. С одной стороны напомнил мне Марусю Зайцева. С другой стороны услышала где-то в глубине косточку вишни. Я не удивляюсь. У меня все время так. Улаливать не заявленный ноты в парфюмах. Вот точно могу сказать, на мой вкус, этот аромат я бы хотела обонять на мужчине!

Addler
Addler

Из всех ароматов, которые я тестила последнее время, Шерги наиболее близок к моему любимому направлению. По духу, если можно так сказать.
Мед и табак в старте отдаленно напомнил Comandante Xerjof. Только Шерги гораздо суше и слаще. "Мягкий", уютный аромат, ассоциируется с уверенностью в себе, стабильностью что ли. Нет в нем страсти, по крайней мере в привычном ее понимании. Этот парфюм не имеет пола и своей возрастной категории, равно как и не обязывает к определенному дресс-коду что очень мне импонирует. Трубочный табак обыгран натурально, подмечу этот факт как курящий человек.
Я бы хотела так пахнуть.

Sukusi
Sukusi

Обжигающий ветер пустыни? Лавка пряностей? Восточный базар?
Как бы не так! Шерги 2-ую неделю испытывает терпение, раскрываясь на коже какой-то сладкой съедобностью - не то шарлоткой с медом, не то штруделем с корицей :(
...вместо необузданного бербера явился сытый, твидовый бюргер. Весь такой добротный, благообразный и ужасно добропорядочный. Не будоражит воображение, не волнует кровь. Скучно с таким пристойным господином, однако.
Другое дело Амбр Султан - вот где и терпкая страсть, и сладкая нега, и пряный колдовской Восток.

НатальЯ Речка

4ainygribb, подскажите, а который из вариантов старше - с "домиком" или логотипом "SL"?
Мне, видимо, достался отливант из "сладкой" партии: густота ладана, табачность в базе заметно сладят, - немного не моё. Больше нравится ладан нейтрального оттенка. Хотя и эта вариация интересна.
Больше скажу))), мне в этой вариации аромата он напоминает... Sensuous Estée Lauder. Глюк? Возможно.)) Конечно, Sensuous явно женский с цветочным оттенком, не столь терпкий, а у Chergui больше сдержанности и табачности, но всё же родство в базе (именно в этой стадии!) для меня очевидно. Видимо, тандем меда, сандала и амбры сыграл со мной такую шутку.))
Вот чем дольше ношу - тем больше сходство. Парадокс.

4ainygribb

Я бы настоятельно рекомендовала обращать внимание на разные выпуски Шерги: с "домиком" или "SL". Для меня разница между ними довольно существенна. Старший, с изображением Пале Рояль на этикетке, был более табачный, сенной, а в глубине его проступала пышная вишнёвая роза с горьким мёдом на лепестках. Тот выпуск был прекрасен этим контрастным сочетанием дымного, сухого начала и очень глубокой нежной базы. Современный тоже хорош, но он другой. Он с самого начала и до конца ярок, напорист, густ. И очень сладок. Сироп, а не ветер с песком. В нём больше каких-то специй, амбры, сандала. Там, где на самом дне должно быть темно и глубоко - манная кашка на сгущёном молоке с ванилином, которую положили в пепельницу.

Юлия09/12/81
Юлия09/12/81

Очень непростой для меня аромат, сложен в посадке, по-разному раскрывается на моей коже, иногда - чистым гречишным медом, иногда вишневым ликером с медово-табачными нотками, иногда запахом дешевых сигарет, стойкий - более 6 часов, на одежде -до следующей стирки, не представляю его на себе в теплое время года

Мудрый Каа
Мудрый Каа

Пьяная вишня с косточкой, дорогой цельнолистовой табак и что-то еще, терпкое, пряное. И наверное какая-то легкая лекарственная нотка, типа сиропа из корня солодки. (Послушаю еще пару раз, может приглючилось.)
Очень красиво, но я пока не готова носить его. А если бы смогла - то носила бы летом.
Стойкость хорошая, на коже руки у меня держался около 8 часов, про одежду говорить нечего - рукав до стирки пахнет ярко.

magnoly
magnoly

Прекрасен! Когда усаживается, становится настоящей нежной вкуснятиной. Пряности, сухая, пыльная и ванильная деревяшечка. Ольфакторный глюк какой-то, но мне очень напомнил запах детской смеси Малютка, той самой, что была давно в детстве. Не один в один, но что-то знакомое улавливается!
Мужского звучания в нем мало, если только начало. Потом становится очень даже женственным. Сходства с Аддикт Диор не уловила, Шерги совсем другой. Очень приятный и уютный! Жаль только, что быстро стихает и базы уже совсем не слышу. Либо ему нужна более горячая кожа для раскрытия, чем моя.

Wolfskin
Wolfskin

Первый аромат, который я затестил из линейки Сержа Лютана. Красивое и мягкое сочетание меда, ладана, немного приправлено мускусом. Звучание очень загадочное....Красивая работа.

PoloNelia
PoloNelia

Лист табака в первых нотах мне тоже напомнил о мужском средстве, но через час он на мне был уже почти не слышен, появилась мягкая теплая сладость, теперь это как-будто совсем другой аромат, нежный, красивый )))

urban mermaid
urban mermaid

Ходила вокруг да около этого аромата. Вот просто квинтэссенция всего, что я люблю! Роскошный, довольно ретровый, подойдёт далеко не всем. Уже почти купила, но всё таки решила в последний момент ещё и на себя брызнуть и немного походить, чтоб быть абсолютно уверенной. Господа, спустя 10 минут я поняла, что покупать его нет смысла, ибо на мне это абсолютная копия Табако Ваниль Тома Форда, который у меня уже есть. Только не так много фруктов, хотя в Шерги/Черги продолжаю упорно слышать вишню. Вот так вот :(

zbozhinchik
zbozhinchik

Согласна с тем, что он очень быстро меняется с чисто мужского в такой унисекс и потом совсем мягкий....

KenVeLo
KenVeLo

С ТВ ТФ не сталкивалась. Шерги мне зазвучал как сильно разбавленная Хабанита Молинар. Возрастная, уточню, новодел не слушала.

spellbound
spellbound

Вот и я сдалась перед этой красотой, которая покорила меня не сразу, впрочем как и многие ароматы Лютена. Для меня этот аромат ассоциируется с сексом, чувственностью, роскошью, это первый аромат, за изменчивостью которого я не успеваю реагировать, он потряс своей переменчивостью, целостностью и гармонией.

Florinka
Florinka

Сегодня пополнила свою коллекцию сием шедевром под названием Chergui и сразу поместила парфюм в разряд любимых! Роскошный, томный, густой, потрясающий, волшебный, сексуальный, многогранный с превосходной стойкостью и шлейфом! Неповторимый, чарующий аромат завоёвывает с первого знакомства, гармония всех ингридиентов делает его оригинальным и уникальным!
Одевая Chergui чувствуешь себя королевой! Мой на 100% одним словом люблю!!!

Maddalena
Maddalena

Не всегда послушен.Дружим тогда,когда он выдаёт табак,сено,дымные деревяшки и даже не ваниль саму по себе,a что-то прямо -таки шоколадное...мммм.Но иногда вдруг роза начинает выпирать и словно слипается с нотой меда,пчелиного воска.Тогда убираю на время.А иначе тяжко.Монотонно. Голова болит.

inna48
inna48

Отчетливо слышу табак, мед, сено и ваниль. Но вот иногда пахнет пепельницей, полной окурков, это бывает нечасто, но когда появляется, чувствую дискомфорт, не хочу выглядеть прокуренный в глазах окружающих. На волосах звучит очень мягко, прямо пушистенько так , очень долго и никакого табака. В общем, очень нравится, буду носить. Внизу кто-то писал про запах хороших средств для бритья мужских - в точку! Носить только осенью, летом не представляю.

anemonus
anemonus

Если бы не отдала свое сердце другому древесному меду непременно бы купила. При первом затесте показался слишком сладким, но нет...он достаточно нежен, не приторный, не душный. Поначалу хорошо слышен табак, древесные нотки, потом все сливается в невесомую сухую дымку, окружающую человека. Я разнашивала на муже, так аромат еще сутки гулял вместе с нами. Для меня это не восток, в востоке по моим ощущениям всегда присутствует чтото непривычное, даже раздражающее для европейского носа :анималика, особые специи...А Шерги скорее аромат фантазия, сон о Востоке, запах старинной книги о путешествиях

Svetlana_2012
Svetlana_2012

Табак, мед, ваниль и смолы - вот, что я отчетливо слышу... Очень он особенный, теплый, не кричащий, но табак добавляет стервозности этому аромату, что меня безумно цепляет))) Никогда не думала, что полюблю мед в парфюме(в Ангеле Мюглера тоже хорошо его слышу и люблю), но тут я слышу мед какой-то ванильный. Почему-то одежда с ним ассоциируется - рваные джинсы, джинсовая курточка и какие-нибудь кеды или балетки, в общем ,casual )) сорри, если кого-то обидела. В целом, аромат очень правильно скроенный, все в нем, как надо, ни убавить, ни прибавить! Ооооочень мне по душе!

P.s.могу его сравнить с Тобакко Ванилью, общие нотки есть, но Шерги гораздо теплее и мягче. У Форда Ваниль более вишневая и кислая. Шерги мне нравится гораздо больше. Кажется, будет любовь)))

Timur Hasan
Timur Hasan

Достаточно давно являюсь ценителем селективной парфюмерии, однако руки мэтра Сержа Лютенса, на себе оценить не решался. Все произошло довольно случайно. Искренни разочаровавшись в Montale, а также не имея лишних средств на приобретение Amouage, я в томном раздумье поселился напротив стеллажа с парфюмерными творениями Serge Lutens. Изучив порядка 10 ароматов, я рискнул приобрести Chergui. Приехав достаточно поздно домой я решил нанести аромат на кожу и со спокойной совестью отойти ко сну, наслаждаясь новым ароматом. Первое впечатление от парфюма, довольно близкая схожесть с Organza Givenchy, что слегка начало меня пугать, учитывая не совсем приятные ассоциации и этими духами. Утром первым делом вкусив аромат подушки, я с облегчением обнаружил отсутствие ядовитости Organza Givenchy. На подушке тонким намеком чувствовался запах пересушенной соломы, наваленной большим стогом в цветущим поле медовых цветов. Восточного, горячего ветра я увы не услышал, как столь любимого аромата табака. А вот медовость аромата преследует меня целый день, иногда мне даже кажется, что у меня за спиной кто то жарит тросниковый сахар. Брутальности и терпкости мне явно не хватает. А если говорить откровенно, аромат шикарный. Богатый и многогранный, чистая парижская классика с каплей восточного уюта. Жду раскрытия и новых ощущений в прохладную и более влажную погоду.

НатальЯ Речка

Читала отзывы и понимала, что хочу попробовать - желание подогревала интрига, т.к. неоднозначный аромат.
Познакомилась. И теперь понимаю, что в данном случае чаша весов унисексовой композиции для меня однозначно перевесила в пользу мужской принадлежности.
Сама вряд ли смогу носить даже при всей любви к ладану и ирису. Их слышно, конечно же, но... вот тот самый яркий аккорд табака, равно как и нота сена перебивают на мне всю медово-сандаловую сладость. Она тут негромкая, приглушённая, и скорее для баланса брутальности - словно недостающий штрих. Немного мелькает роза, но это сродни дуновению ветерка. Всё очень зыбко.
Первой ассоциацией при нанесении Chergui было - "мужской парфюм из детства" (что-то папино) или же классическое средство после бритья. Очень типично мужские ноты.
А в целом аромат приятен и неизбит. Первая резкость уходит уже через полчаса, ее сменяет мягкая амбровость с каплей сладости. Думаю, нужно попробовать его на мужчине - это будет более органично.

PS:
И по прошествии 10 часов на мне Chergui - аромат качественного уходового средства для мужчин.))

PPS:
В более прохладную погоду (осенний "забег") звучит интереснее: более тягуче, сладостно и ладанно (последнее мне весьма приятно!). Присутствует цветочность, такого спокойно-медитативного характера. Мускус ярче проявился. Розы как таковой не ощутила.
Наконец-то примерила на супруга, и композиция села более гармонично (на нём сильнее сладит). Не смотря на то, что на него нанесла точечно буквально 3-4 капли, аромат играл целый день и был отчетливо слышим. Он был очень удивлен стойкостью парфюма. Резюме вынес положительное. ;)) Ну, ещё бы...))))

Natique76
Natique76

Вчера тестила магазине. С первого пшика - налетел жаркий ветер с обильно цветущего поля под знойным июльским солнцем. Травы, цветы, мягкая горчинка. Вау!!!
Пока ходила по торговому центру, постепенно аромат ушел в карамельные какие-то истории, неестественные уже. Как будто от тех самых цветущих трав осталась только засахаренная баночка меда на полке.
Но осталось желание попробовать снова.

Haldi
Haldi

Последний раз дегустировала в теплую дождливую погоду, 100% влажность... молочная амбра по звучанию - изумителен!!!

KnitAholik
KnitAholik

Я не парфманьяк,а только учусь)Давно читаю восторженные оды Лютансу в целом и Шерги - в отдельности. Одолел он меня - пришлось купить,да ещё без затеста. Приехал,неделю привыкали,знакомились. То что запах "мой" - это абсолютно точно. Часто говорят,что все красивые женщины мира похожи друг на друга....так и Шерги периодически кидает мне дежавю то на Органзу,но все больше на герленовский Шалимар. Это очень непривычно для меня и интересно. Я не умею красиво расписывать пирамиду аромата,придумывать к нему целую историю. Зато могу сказать,что аромат достойный,многоранный,совсем не удушливый,не приторно-сладкий. Теплый,уютный и много сухого дерева. Вот сладости-то,если честно мне и не хватило. Сандал - да, с лихвой,табака маловато и ванильки бы на пару капель больше. Наношу намазом,чудесный мягкий след остается на подушке после сна. Аромат на одежде остается скромный,буквально шепчет "я еще здесь"))) Значит,будем дружить.
ПС Муж сказал,что пахнет корицей ему сильно-сильно. И совсем не сладкий Шерги)))) как-то так.

Лягу Шонок
Лягу Шонок

Chergui сладок, дымно-сладок, дурманит и притягивает к себе. Сушит... Дыхнешь на него, принюхаешься - потертое старое кресло в кабинете из дерева, который уставлен вазами с какими-то одуряющими летними цветами, мешающими разбирать джентльмену стопку старых отцовских писем, пропитанную благородным куревом.
Или что-то очень восточное, сладкое, курительное...тлеет мед на углях и опять сушит, сушит ноздри... не надышаться, но и не оторваться. Горчинка так и манит..
: )))

(я не пробовала эти ароматы на кожу... невозможно же на себя все расплескать. Запах рассказываю с блоттера, который сейчас, по прошествии 8 часов, кручу в руке. Медленно вожу перед собой, грею его дыханием и, закрыв глаза, втягиваю обратно в себя - табак явно есть, дерево есть и сладкий, приторно сладкий шлейф).

p.s.сегодня, 5-го числа вдыхаю аромат с того же блоттера
Абалдеть! Стойкий приятный...сладкий.

tuutike
tuutike

Никогда не курила, но люблю запах трубочного "вкусного" табака. Шерррги - именно так его название хочется мурчать. Мягкий медовый табачок и сандаловое дерево. Новая хотелка и любимчик. Сегодня попробовала - завтра пойду и куплю. Чудо как хорош. Если сравнивать с другим известным табачным парфюмом - Табакко Ванилью от ТФ, - в ТВ хорошо чувствуется ваниль (что логично :)) ). В Шерги табак ощутимо медовый и мне больше по душе, хотя ТФ тоже обязательно будет в коллекции.

oksanabbb
oksanabbb

В принципе мне нравятся сложные густые запахи, но в этом мне чего-то чересчур много, может быть табак не совсем мое, это моя первая проба, или реакция здесь на горечь такая. Деревяшки, мед нравится, ладан в базе тоже для меня оказалось не очень. Безусловно интересен, так же тягучий, тяжелый, пряный с горьковато-сладковатыми нотами и вишневый табак. И самое интересное, Шерги многим нравится, вот и отлично, а для меня пока у Лютенса самым лучшим остается ванильный лес.

Aza18
Aza18

Что слышу на себе: Сухой табак, Мед, Ирис, Сандал, Амбра, Сено, Роза, Ладан и Мускус в базе мягкий деликатный, но в очень яркую жару кислит немного.

"Про новую версию ничего сказать не могу, не понравилась, сладкое овсяное печенье + резкие травяные (типа табак) ноты. Старую версию обожаю. Кончится - буду плакать. Потрясающая композиция, летом нет альтернативы - зимой греет, но композиция скукоживается. Довольно капризный, иногда душит ладаном, но в целом благосклонен, мягок как "ласковый пушистый нежный зверек". Схожу с ума от простой формулы "мёд и сено" - возвращает в детство, мед такой ближе к сладкой смоле деревьев даже а не к сладостям восточным. Табак как мокрая трава уже не появляется - скорее как засушенный и раскуренный элитный сорт в деревянной трубке старого курильщика. Очень стоек на одежде и волосах."

Martina Cat
Martina Cat

Боже, какая красота! Вот что значит, что надо тестировать ароматы на коже. Я много лет, проходя мимо полочек с ароматами Лютенса, брызгала Шерги на блоттер и каждый раз удивленно морщила нос-ну и что здесь такого, почему он всем так нравится? И вот вчера мне достался отливант и я наконец-то попробовала Шерги на себе. Это действительно шедевр, браво!

Viktoriya_cheh
Viktoriya_cheh

Последние капельки во флаконе,грущу...Chergui и Tobacco Vanille TF это два моих самых любимых аромата,но учитывая то,что Том Форда у меня тырит муж,а Шерги подваровывает сын,я ОБОЖАЮ эти ароматы и НЕНАВИЖУ их ценники! На ноты Шерги тут уже стопятьсот раз разложили,я могу лишь присоединиться к тем,кто рукоплещет стоя Шелдрейку.

Муся7
Муся7

Абсолютный восток. Теплый, пряный и очень уютный. Как я рада, что он у меня есть. Одеваю его и сейчас с удовольствием. Обожаю.

cherepaha
cherepaha

Для меня это ощущение тёплого дня в конце лета а природе.Запах привядшей засыхающей травы,мёда и дыма(ладан я здесь и вообще у Лютанса не чувствую-и это хорошо)Такая луговая картинка.На холодное время года,чтобы ностальгировать,скучать по лету,вспоминать и ждать следующего лета

Тот случай, когда маэстро не стал удивлять неожиданным звучанием нот. Все что заявлено в пирамиде отлично слышно. Сено, табак, сандал, мед, ладан, амбра. Все на месте. Но красота в том, что все вместе это сливается в единое звучание. Теплый уютный кокон вокруг тебя. По-моему даже шлейфа у него как такового нет. Особенно в холода, совсем он не зимний. На мне замерзает и скукоживается, а вот если одевать весной и осенью, когда не слишком холодно, то он красив и глубок. В нем есть какая-то, в хорошем смысле, сельская романтика, особенно когда ближе к базе вылезает сено. Да и сам аромат воспринимается "закатным". Сидишь посреди поля на примятой траве, теплый вечер, солнце клонится к горизонту. Конец августа, идет покос, разбросаны снопы сена, теплый ветер носит медовый аромат раскрывшихся полевых цветов. Так, что я забыл? Табак? Нет, я не чувствую слишком сильного, совсем немного. То есть курю не я, а кто-то рядом. Наверное это тракторист, который косит сено и устроил перекур. Хорошо что сам тракторист не подходит и не привносит в пирамиду какие-нибудь мускусы или животинку. Лучше посижу один, не надо мне такого счастья))

А еще Шерги прекрасен тем, что в нем совсем нет драмы. Никаких резких изменений, нервов, усилий над собой. Все очень естественно. Стойкость и прочее на уровне, однако меня не покидает ощущение что раньше он был еще лучше. Еще глубже, еще мягче. Я давно его тестировал и давно заочно любил, но только теперь разжился флаконом. Это вроде он же, но я слышу чуть иные акценты, и, кажется, стойкость тоже стала пониже. При этом аромат не испорчен, узнаваем, но будто стал чуточку проще. И стойкость на мне часов 6 хорошо ощутимо, а дальше уже становится все тоньше и тоньше. Через часов 8-9 сидит так тихо, что начинаю время от времени проводить рукой по коже шеи, чтобы с пальцев его почувствовать. И видимо не только мне так показалось. Или же это все издержки партий и сезонных материалов... Вроде бы и не пожалуешься на совсем плохую стойкость, но и похвалить не получается.

Однако все равно люблю его теплое укутывающее дыхание, как шарф. В который не укутываешься от холода, а больше для эстетики. По-прежнему не надоедливая услада для носа.

nuerchen
nuerchen

Мёд и терпкий табак. На мне раскрылся очень сладко, не представляю его на мужчине, хотя, скорее всего, все дело в химии кожи. Долго пыталась понять настроение этого аромата. И, что удивительно, ассоциируется он у меня вовсе не с женщиной, а с местом. Причем, с местом, в большей степени заполненном мужчинами. Это ирландский паб. Знаете, такой, который является центром социальной жизни любого местечка, либо района большого города. Со старой деревянной коричневой мебелью, где в воздухе осел пряный запах табака, за столиками постоянные клиенты, которые живут неподалеку и уже десятилетиями забегают после работы сюда просто так, потому что знают, что всегда найдут здесь кого-то, с кем можно поболтать за кружкой пива или чашкой грога. Соглашусь с предыдущими комментаторами, это аромат уюта, традиций и какого-то постоянства. Мне очень понравился, но я до него пока не доросла. Вот как придет в мою жизнь постоянство, тогда возможно.

LotusBlue
LotusBlue

Ох, сегодня я непреднамеренно затестила этот аромат. Мед и сено в табачной дымке, исключительно натуральное звучание. Но как же он меня невозможно раздражал всю дорогу домой! Вроде бы и шлейф не явный, но стоит поднять руку и он накатывает на меня удушающей волной. Теперь знаю, что не переношу в парфюмерии не только жасмин, но еще и мед.
Избавилась от его присутствия только 5кратным умыванием с мылом )

Jannah
Jannah

По мне он абсолютно женский. Такой томный, пудровый и медовый....мммм Сама женственность!

зеленка синяя
зеленка синяя

Сегодня пошла тестить Лютенов..Начала с Шерги и Султана...Шерги..как много возлагала я на него надежд..но оказалось совсем не то, что я ждала! Мед, мед и корица в базе (откуда?) Хотелось табака! Но мне его не дали. На мужчине будет звучать бесподобно!!!! На муже просто сказка!

Le fleurs de Lis
Le fleurs de Lis

Мед и сено. Такой вкусный. Очень теплый и уютный.
Через полчаса появились кедровые орешки в смоле. Вау! Я под большим впечатлением от аромата.

Catnapper
Catnapper

Версия в прямоугольном флаконе до 2011 г. (с логотипом-дворцом вместо нынешнего SL) – один из моих любимых ароматов на зиму: бесподобно густой и обволакивающий, сладкий и теплый, нет, горячий! Отчетливо слышу древесные ноты, медовую сладость, ирис, чем-то напоминающий Dior Homme, и терпкую дымность-перечность. Очень стойкий, но шлейфит близко к коже, как и многие Лютены.

Современная версия при нескольких затестах показалось более жидкой и разбавленной, нестойкой, а еще какой-то по-мужски одеколонистой, в плохом смысле. Очень жаль, когда на глазах увядают не только культовые ароматы прошлого, но и (без того немногочисленные) перлы современности…

Colibri7900
Colibri7900

Таких подробных и длинных комментариев я не видела больше ни на одной странице. Что-ж, Шерги того заслуживает. Это Парфюм. Шелдрейк - гений. Будучи женщиной я чувствую себя шикарно в облаке вишневого трубочного табака в меду. И ладан здесь не удушающий, как у того же Форда в Сахаре, например, а нежный и умиротворяющий, набрызганный на деревяшки. Как это может звучать на мужчине... жаба душит брызнуть на мужа. Для меня это истинно женский запах. Стойкость - просто умопомрачительная. Просыпаясь утром, чувствую запах Шерги и хочется закутаться в одеяло с головой, чтобы ни одна молекула не упорхнула. Этим ароматом можно лечить стресс. Уважаемые пассажиры, внимание: вы на седьмом небе.
UPD: запах Шерги на одежде сохраняется в течение недели уже, все такой же отчетливый, как и в день использования. Это рекорд стойкости, а сравнить мне есть с чем. В общем, наркотическое зелье, самого наивысшего качества. И еще раз комплимент мсье Шелдрейку за гениальное творение! Жаль, за изобретение выдающихся ароматов не присуждают Нобелевскую премию!

Malinin Nikolay
Malinin Nikolay

С этого аромата началось моё знакомство с маркой Serge Lutens. Роскошный, насыщенный, в то же время не кричащий. Ничего подобного до этого не встречал. Этот прекрасный аромат был потрясением для моего носа. Во всех ароматах Сержа есть что-то магнетическое и такое /уникальное/. Может не нравиться - но, понимаешь, - это вещь. И ещё, более прекрасного ладана чем здесь я не встречал. В хотелках №1. Стойкость феноменальная, с рукава свитера отчетливо ощущался больше недели и перебивал все, что носил позже.
4 пшика Bleu de Chanel не слышал вообще. Играл только Шерги. !

germatex
germatex

Что в нем хорошего - нет ассоциаций, не с чем сравнить! Абсолютно новый, травянистый, деревяшечно-медовый, да! он мистически прекрасен по своим спокойным, резонансным нотам, вроде и остается в памяти, оторвешься - не вспомнишь)) Шо б мы все так жили))

heleneheureuse
heleneheureuse

Turingvetil, как же чудесно вы описали! вот прямо все так тоже ощущаю, только не задумывалась раньше) И дымность, и деревня, и теплота его. Обожааю Шерги!!

Turingvetil

Ураа, дорвалась наконец, купила флакон!=)) Он с дороги забавно чудит: натуральный медовый глинтвейн, хотя в пирамиде ни ванили, ни гвоздики, ни корицы не заявлено. Теплый, обволакивающий и сладкий до одурения, ммм!^_^ Когда тестила в магазине, было гораздо больше дыма, впрочем, мне и так и эдак нравится :) Посмотрим, что будет дальше...
UPD Часов через 8 действительно выдает летний вечер в деревне: сено, мёд, нагретая пыль (это идиллическая деревня без солярки и навоза). Какой-то очень родной запах.
Метаморфозы продолжаются:) Спустя 15 (!) часов после нанесения у кожи слышится нежная и сладкая ваниль, похоже на базу Dangerous Woman Bruno Banani.
Стойкость выше всяких похвал: держится больше суток. Шлейф довольно скромный.

qwerty2
qwerty2

На мой нос аромат очень похож на Dior Addict синий...но наверное потеплее, послаще. Addict для меня интереснее, многограннее...

Irinnka
Irinnka

Присоединяюсь к восторгам, именно такого плана ароматы, на мой взгляд, отлично получаются у маэстро. Его тема-Восток, смолы, специи.
Но всё же неуловимо мелькает мысль, что этот аромат мне напоминает женственный Абсолю Роша...
Такая же красивая ваниль с сандаловым оттенком...

Васильна
Васильна

Дымный, тягучий, очень уютный и необычный. В теплую дождливую погоду в сентябре выдвал мужские одеколонистые нотки, в зимнее время становится покрепче в плане сладкого табачного шлейфа. Шлейф есть, но не громкий, фукать и фикать прохожие вокруг вас не будут. Один мой приятель сказал, что если бы от кого-то он услышал "Шерги",на такой запах он бы обернулся))). Мнение мужчины.

Nisse
Nisse

Chergui я имею в двух версиях – отливант из колокольчика, появившийся у меня примерно в 2006-2007 году и флакон-гробик с логотипом SL на наклейке, купленный в феврале 2014 года.
При сравнительном анализе сразу же становится понятно, что все восторженные эпитеты типа яркий, жаркий, медовый, напоминающий Табак-Ваниль Тома Форда и прочее в таком духе относятся именно к аромату «колокольчикового периода» - тому самому Chergui, в который я однажды влюбилась и решила, что у меня обязательно будет целый флакон этого чуда.
Приобретя же Chergui в прямоугольном флаконе (к сожалению, точный год выпуска определить невозможно, так как очертания кода на флаконе практически неразличимы) и поносив его, могу с уверенностью сказать, что аромат изменился. Нет, он конечно же не стал принципиально другим. Но к сожалению, та самая будоражащая чувства нота медово-табачной специевости, которая и превлекла к этому аромату столько поклонников и обожателей, в новой версии оказалась сильно снивелирована – то есть угадывается всего лишь едва. Сегодняшний Chergui больше похож на среднее статистическое от смеси Амбр Султана и Турецких Курилен, причем значительно приглушенное и как бы разбавленное.
Если у старенького колокольцевого Chergui стойкость была если и не убойной, то весьма приличной (на твердую 4 уж точно), то новый гораздо менее стоек, да и вцелом от начала до конца сидит намного тише. Вообще я бы сказала, что он самый тихий и какой-то незаметный из всех моих 8 ароматов Сержа Лютенса (справедливости ради надо сказать, что остальные ароматы приобретались намного раньше по времени).
В целом сам по себе обновленный Chergui – вполне достойный аромат, но уже не такой уникальный, единственный и неповторимый, как предыдущая версия.
В общем, разочарование и обманутые надежды на встречу с тем самым Шерги из колокольца, но уже в полноценном объеме. Не думала, что тенденция реформулировок ароматов в худшую сторону коснутся и такого уважаемого бренда, как Serge Lutens.

Жемчужинка
Жемчужинка

У меня с этим красавцем не срослось.
Он представлялся этакой принцессой степей, амазонкой или Покахонтас. Аромат согретых на солнце сухих трав, меда, солнца и свободы. Ласковый, вдумчивый, чудесный, мудрый.
Привлекал своей необычностью, и я неспешно зрела для покупки, когда (года этак три назад) в мужском люксе (а может - массе?) вышло нечто похожее. Вышло и стало улавливаться от мужчин в автобусах, учреждениях и на улицах города. Этого подлого "двойника" я так и не вычислила. Однако к Шерги после этого поостыла, скажу даже больше - он стал у меня стойко ассоциироваться с личностью начальника мужа, который тоже носил этот новодел (к слову, человек не курит и парфюмерией не интересуется). Вместо принцессы-всадницы - взрослый уныловатый дядька в костюме.
Вобщем - это было бы смешно, когда бы не было так грустно)

fennika13
fennika13

Ура! Наконец я его купила.
Не знаю почему, ну просто очень хотела приобрести этот аромат.
Очень заинтересовали ноты табака в составе.
И вот: да, слышу табачную ноту и коньяную ноту, либо ноту сладкого дорогого вина, что-то в этом роде.
На коже присутствует табак (но не так как у Том Форд, у Том ворд табако уд я вынесла только 1 день на себе, когда тестила и очень надоел), а здесь нет, так как есть эта винно-сладкая составляющая.
В парфюме нет легкости и беззаботности, аромат более глубоким мне показался, для женщин за 30-35 точно.
И самое главное что мне понравилось - к концу дня не утомляет, а наоборот становится слаще, мягче и нежнее.
Извиняюсь за подробность, но просто шикарно и вкусно раскрылся после часового занятия спортом (жалко, что смыть пришлось).
По поводу стойкости: все говорят что стойкий, но я лично на себе его почти не слышу, только если вначале час от силы, а потом только если принюхиваться.
Вот такие первые впечатления.

Anto_nina
Anto_nina

Очень тёплый, обволакивающий! В холода самое то, как уютный плед! Вижу, как окружающие вдыхают поглубже, находясь около меня. Постоянно получаю комплименты от 7-ми летнего мальчугана, сына подруги, а он тот ещё нюхач-привереда)

rivalevskaya
rivalevskaya

Первые 15 минут после нанесения он сидел на мне медовым табаком. Я подумала - ага, вот он, наконец-то попался мне унисекс, который я пожалуй отнесу к мужским (раньше таковых мне не попадалось, все мне пахло вполне себе по-женски, вполне для меня). Но здесь я пахла мужчиной. Причем не просто мужчиной, а горячим таким смуглым красавцем среднего возраста, с щетиной :) Потом табак ушел, остался мед специево-древесный, теплый, сладостный, мужчина пропал, появилась женщина, но тоже темпераментная, темноволосая, и, пожалуй, не совсем юная. Подумалось, что это братец Indochine Parfumerie Generale, но Chergui более томный, в то время как Indochine за счет перца звучит строже, и как по мне может носиться и людьми помоложе. Ладана нет, хотя на моей сухой коже ладана не может не быть, если он заявлен! Но нет его, одна сладость. К сожалению, это творение Сержа мне не подходит совершенно (что не умаляет его заслуг, вспоминая его другие парфюмы). Уж слишком много мне в нем востока.

Padovika
Padovika

Шерги - абсолютный унисекс, подойдёт одинаково и мужчинам, и женщинам.

Люблю ароматы насыщенные, с ярким, выраженным характером (например, влюблена в Aziyade Parfum d`Empire).

Шерги как раз такой - аромат с характером.
Согревающий, жгучий, уютный, заключает вас в защитный кокон, оберегает. Аромат страсти и огня.

Наношу намазом, очень стойкий и шлейфовый.

Nikuzya
Nikuzya

Начало очень яркое, специевое, многообещающее, а вот в базе на мне остался лишь сладкий табак.

Аморовна
Аморовна

На мне этот аромат -ТF Табак Ваниль, только без вишневых тонов и более мягкий. На осень-в любимчики. Нравится цвет самой жидкости- каштановый. На муже раскрылся тоже очень уютненько.

Zelesta
Zelesta

Сначала - вермут. Сладкий, горький, пряный. Попозже начинает пробиваться чуть-чуть кожи и для меня - немного дегтя (мне нравится). Еще позже - церковная восковая свеча. Которую держит рука в тонкой кожаной перчатке. И самый конец - ваниль, долгая и чистая.

marianlemari
marianlemari

Дым... О, бесподобно! Временами слышу чернослив, очень вкусно, хочется выпить! После проступает ладан. В тандеме с Ванильным лесом усиливается дым, будто сжигают дерево, аромат становится острый, сладкий и тягучий! Он так дивно расслабляет. Творения Сержа весьма меланхоличные, вдумчивые, отстранённые и одинокие. Прелесть!

п.с. где шоколад? хочу шоколад! Подождём-с.

Dame de trèfle
Dame de trèfle

После нанесения и получасовой разноски на мне запах просроченного крема, а затем один в один LOU LOU...

Dikiy Mosik
Dikiy Mosik

Наверное это самый комплиментарный мой аромат! Очень нежный. Очень теплый. Я ему доверяю себя. Называю его кратко: "Пряник". Мед, корица, ваниль, ладан. Очень красив и в жару, сразу проявляется терпкость, до невозможности хорош в +15...+20 с ветерком.
В дождь и слякоть с ним просто теплее.
Нравится мне его соединять на коже с Ванильным лесом. Тогда получается "очень Ванильный Пряник". С Амбра Султаном у них на мне не склеилось. "Лавровый пряник" оказался не вкусным...
Мой Шерги стоек. Цветов в нем не слышу, хотя в начале пользования был жирный медовый ирис. На что я и купилась...
Табака тоже не слышу, может он и есть, но не явный как например в k by killian criminal of love (меня убила эта табачная нота, и это меня потрясло)...
Очень унисексовый аромат, но больший уклон в женскую сторону, на мой взгляд.

Nemashka
Nemashka

С утра Шерги для меня слишком крут и крепок. Мое утро должно быть прозрачным, акварельным и невесомым.
К обеду, когда мысли наконец-то собираются в голове и мозг начинает работать, я наношу пару капель смолистого эликсира на запястья и опасливо, как лиса, которая выбирается из норы после грозы, обнюхиваю воздух. Пахнет лесом. Нет, не тяжелой сырой непролазной чащей, а лесной опушкой. Застывшая на стволе сосны янтарная капля смолы, чуть влажные от дождика хрустящие веточки под ногами, душистое разнотравье рядом на поле, сухие былинки, летающие в почти ощутимом от пыльцы воздухе. Пахнет насыщенно, ярко, осязаемо.
Шерги - это самая середина лета, когда хочется раскинуть руки, упасть в ароматную траву и оттуда лениво наблюдать за неторопливыми толстыми пчелами, пушистыми облаками, ползущими по голубому небу, колышущимися длинными суховатыми травинками. Шерги - это слушать, как дятел долбит подгнившее дерево в лесу, вдыхать ароматы древесных опилок, сыроватых шишек, чуть медового сена из луговых трав, едва доносящегося дыма от костерка и сосновых иголок.
Шерги осенью это мое воспоминание о лете из детства.

Киоко
Киоко

"В слепую" услышала не заявленную гвоздику, ту что специя, в меду.)) Подсмотрев в пирамидку подозреваю, что гвоздика-это табак, ну а мед-это мед. Приятные деревяшечки появились позже, что-то очень близкое и теплое.

Turingvetil

Просто волшебство какое-то! В магазине набрызгала на руку и на пробник. Пробник тут же выкинула, потому что "фу, какая-то подслащенная водичка", да еще очень резко чувствуется нота, которую я терпеть не могу в духах; раньше не знала, как ее охарактеризовать, а благодаря вашим отзывам наконец поняла - сено! Что-то такое остывшее, сладковатое и пустое.
А вот где-то через полчаса началась магия. Подслащенная водичка с сеном исчезла, появилась нежная ванильная сладость у кожи и одновременно дымно-пряный шлейф. Раньше никогда не встречала, чтобы база и шлейф так разительно отличались и так прекрасно сочетались при этом! Вообще не представляю, как такое можно сделать, парфюмер - просто волшебник!!
В общем, купила в итоге всё же Ambre Sultan (тот зацепил еще больше), но на будущее - однозначно хочу-хочу-хочу!

UPD Да, и держалось это великолепие больше двух дней!!

Туда-сюда
Туда-сюда

Итак:
Я очень сильно чувствую розу, закрепленную сандалом, сеном и ирисом. Мед где-то на подсознании, а табак создает скорее общее настроение аромата, направленность. Никакой ванили и в помине, те, кто так говорят, просто никогда не обоняли настоящей ванили...когда сладко, это не значит, что это ваниль.

Аромат вязкий, липкий. Сладкий. Первые ассоциации со сладким женским кремом (интимным или для рук - не важно). Это по-любому роза, т.к. ее кладут в большинство кремов, вместе с сандалом. Аромат женской косметички со всякими лосьенчиками, тониками, бальзамчиками, кремами + запах самих материалов, из которых сделана косметичка)

Аромат сенна - он на любителя, если любишь, то супер нежно, если нет - то он какой-то щекотливо тошный будет, проникающий в нос (точнее как будто минуя нос, он сразу оказывается где-то в горле/грудине). Есть такое тонкое свойство у аромата сена.

Вижу скорее на женщине, чем на мужчине. Амбрэ Султан, хоть и заявлен женским, более мужественен, чем Шерги. Шерги слишком нежный при том, что вязкий...эх сено!)

В базе ирис, оттененный мускусом, амброй и ладаном. Схожий ирис В Диор Омм Интенс, да и по составу есть сходство. Ирис еще больше добавляет медовой сладости и чувствуется гораздо сильнее, чем сам заявленный мед. И мед не гречишный и уж точно не горький. Мед скорее цветочный или быть может даже липовый, но любом случае он на подкорках и не доминирует! Скорее всего все путают с ним аромат ириса - понюхайте Диор Омм Интенс и вы почувствуете тот же мед, хотя в его пирамиде его нет вовсе!

Шерги напоминает Диор Омм Интенс, в который добавили мноооого розы+немного сена.

Подруга сказала, что синтетикой пахнет...просто на запах! Она не знала, что конкретно нюхает)

Prento
Prento

Избегала я его долго, по большей части из-за нелюбви к сладким ароматам, а Шерги, что не говори, я отношу именно к сладким парфюмам. Но потом у меня случился запой с Keiko Mecheri Les Zazous, который явно делался под впечатлением от Шерги и похож на него, почти как брат-близнец, и вместо Мичери я купила Шерги - он поплотнее и поувереннее.

Люблю смолы, и Шерги - смолистый. Люблю древесность, и Шерги - древесный, и я быстро смирилась со сладостью - меда мне положили изрядно, но это не приторный конфетный мед, а, скорее, смолистый, ромовый и слега поджаренный на костре.
Мускус тихий и легкий, и дает не обычный шлейф кошачьего лотка, а просто добавляет нотку свежести и даже какой-то мятности к медовой смоле.

А еще для меня оказалось открытием, что у него есть шлейф. Шлейф я обнаружила тогда, когда вместо деликатных двух пшиков стала лить на себя в два-три раза больше - аромат довольно тихий, поэтому чтобы он звучал поярче, я его не жалею. Так вот, у аромата обнаружился шлейф - неяркий, недолгий и недлинный. Отходишь на несколько метров, возвращаешься, и встречаешь тонкий и едва уловимый, но удивительно вкусный аромат каких-то потрясающих и несуществующих в природе фруктов. Так и хочется вдыхать полной грудью, чтобы им надышаться. И вы заметите, что те, кто находится рядом, начинают дышать глубже и ходить за вами по пятам.

Стойкость - не самая сильная его сторона, но 4 пшика до конца рабочего дня почти доживают. Табака мне не положили - либо он растворяется в смоле, либо у меня на этом месте ольфакторный провал.

enelium
enelium

Получила семпл. Положила буквально каплю на верхнюю часть запястья, разнюхать. Понюхала верхние ноты, показалось как-то невыразительно...пошла по делам, через некоторое время почувствовала тонкий божественный аромат, заозиралась по сторонам- поблизости никого, недоуменно потерла нос и аж оторопь взяла- ОН! Очарована. Думала после Табакованили меня уж врядли что впечатлит...но этот тоньше и изящнее. Беру. Ведро.

Сейф

Полностью присоединяюсь к отзыву Катерина.Болдырева, насчет операции "Покос" вообще в точку. Тоже чего-то ждал типа: мед, табак, дерево, а получил ваниль + покос (жена назвала эту ноту пылью)))).
Если честно запах мне понравился, но не покидала мысль. что где-то подобное уже слышал... и таки да, из подобно могу выделить два аромата: 1) Haram Brecourt; 2) Bogart CityTower, не копии, но где-то рядом.

Kapella
Kapella

Давно хотела заказать данный аромат, да всё откладывала и наконец вчера сбылась ещё одна "хотелка вслепую". Если честно - я ожидала большего. Здесь его ТАК описывали, раздавались такие "АХ" и "ОХ" по этому поводу, но действительность оказалась намного прозаичней. Вчера сразу же сунула нос в бутылочку и чудо не свершилось. Я не почувствовала ничего. То есть НИЧЕГО вообще! Затем размазала по руке каплю аромата и вот тут началось... ВАНИЛЬ!!!! "Только не это" - подумала я, и, отставив флакон в сторону, пошла смывать аромат с кожи. Повторила вечером. Опять в первую очередь услышала ВАНИЛЬ, но уже не так как ранее, а более горькую ваниль, слегка обожженную. А вот сегодня я уже слышу нечто третье. И этот вариант мне нравится больше, чем предыдущие. Сначала горькая ваниль, затем дымные, нагретые на солнце старые доски, затем ароматный табак, ладан и мёд, но мёд не какой-попало, а именно гречишный мёд. Насчёт сена - не могу определиться есть или нет. Мне запах Шерги действительно напомнил Аддикт от Диор, но тот я носить не смогла и не стала бы - не понравился абсолютно. А вот этот - надо подумать. Густой, тягучий, сладко-горький. То, что он мне понравился - это правда, но вот сомневаюсь, что сможет стать любимцем. Может просто очень многого я от него ждала и реклама, хотим мы этого или не хотим, сделала своё дело. Купила. Теперь будем посмотреть! Сейчас осень и оценить все его прелести и недостатки я смогу только через год, когда и жара и холод будут пройдены не единожды. А пока скажу, что держится он на мне крайне недолго - часа полтора - потом перестаю его ощущать. Хотя в комнате, где его наносила, родные аромат улавливают спустя несколько часов. Сама я от себя шлейфа не ощущаю. Ощущается запах вблизи, если уткнуться в место нанесения аромата непосредственно носом. Несколько ароматов от СЛ считаю перекликающимися с этим. Такое ощущение, что мастер выпустил какой-то один из них первым, а затем, дабы не усложнять себе работу, просто меняет в исходнике одну ноту на другую, добавляет или наоборот, убирает компонент. Получается нечто новое. И, пока данный дом находится на пике популярности, волна продаж будет только набирать высоту, принося доход компании и, конечно, удовольствие потребителю, то есть нам. Но это моё мнение и оно не обязательно должно быть схоже со всеми вышеизложенными дифирамбами аромату Шерги.

ivnic
ivnic

Тот случай, когда хочется не анализировать, а синтезировать. В общем и целом для меня - это запах ароматизированного трубочного табака из только что открытой жестянки. Т.е. не табак плюс какие-то еще ноты, а все вместе - свежий трубочный табак, ароматизированная смесь. В шлейфе, через некоторое время. Понятно, что трубочные табаки очень разные (разнообразие в звучании гораздо больше, чем у сигарет). Есть лучше этого (и вряд ли какому парфюмеру удастся воспроизвести), есть хуже. Реальный унисекс. В начале больше женский, в базе больше мужской. Достаточно изменчивый аромат. Из табачных, Дример Версаче (при всей его сладости) более мужской. Перекличка по табачку и с черным Эгоистом Шанель имеется (имхо, Chergui потяжелее и ярче). Кстати, насчет пирамидки: корицу в середке и бобы тонка в базе достаточно отчетливо слышу, и ваниль, скорее всего присутствует. Есть сходство с Обсешн CK. Стойкость, шлейф, громкость, раскрытие - на 5+, остальное - дело вкуса.

TashikS
TashikS

Vnik555, данная парфюмерия унисекс... мне кажется мужчина в легкой льняной рубашке теплого цвета, свободных (не шаровары, а именно не стесняющие движения) брюках с таким шлейфом будет обращать на себя женское внимание несомненно...и отнюдь не потому что пахнет "женским" парфюмом )))
Опять же это мое личное мнение )))

Vnik555
Vnik555

Сегодня затестил на запястье. Аромат меня покорил своей сложностью, шикарным раскрытием, вкусностью ! Вот только не понял, могут ли его носить мужчины? Хочу купить для себя на осень зиму но не слишком ли он женский?

Spillka
Spillka

Благородное сочетание табака с ладаном и цветочным мёдом. Аромат сухой и утончённо-пряный.
Роскошно сядет, должно быть, зимой на мех и кашемир.
Браво парфюмеру!

ShriShafran
ShriShafran

О нем столько написали дифирамбов... что подход к затесту сопровождался завышенными ожиданиями. Проба на коже и ткани, в разную погоду, зимой и летом. И что же? Я слышу все ноты, ни одна не солирует, все уравновешено. Причем уравновешено в холоде, не в огне. Все они слышны четко, каждая ясна и притягательна сама по себе. Это красиво. Просто красиво, не более того. Алхимии не возникает, не хватает какого-то грана, зернышка чего-то особенного. Говорят, старые версии были менее сладкими, возможно, в этом дело.
Техданные имхо: унисекс, громкий, шлейфовый и стойкий, не Восток, не Запад.

У меня не осталось слов для описания восторгов по поводу ароматов Лютанса)) Пряный, табачно-медовый восток с оттенком шоколада и сухофруктов, сказочный и немного колдовской. Одинаково хорошо вижу и на женщине, и на мужчине, нахожу в нем переливы и оттенки, которые прекрасно можно обонять с представителя любого пола.

ультрамарин
ультрамарин

Мой нос говорит что это ладан, дымящий ладан наконец-то, в меду, но с горчинкой. Нет, не горчинкой, а даже горечью. Часа через три откуда-то появилась ваниль. Вообще, я сегодня к Шерги чуть было не купила зонт а-ля черно-белое фото с принтом в виде готического собора))) Но вовремя остановилась - может спустя некоторое время я, как и многие здесь, начну ощущать его иначе. А в целом Шерги - он удивителен ! И дымно -медовый, и горько - сладкий, и солнечно- грустный. Однозначно для неординарных личностей - ценителей уникального))) Сына мой молвил - О! А это вкусно! Наконец-то не пахнет сельдереем!( эт он свежаки не любит))))

Мне муж сегодня заявил что "ЭТО" пахнет шоколадом! Яркий пример того что у всех свое восприятие ароматов)

Николь
Николь

Chergui — сухой восточный ветер, весь пропитанный мельчайшей пылью из песка, буря в пустыне!
Странно, что мсье Серж назвал этот аромат так, никаких ассоциацией жарко-пыльного сухого ветра у меня не возникает....
Да, вначале он немного резковат, наверное это табак.., но сорта "Кентукки" - который пахнет черносливом.
Потом чувствуется ирис с землисто-древесными оттенками.
А затем появляется густая восточно-медовая сладость, с примесью чего-то дымного, тягуче-переливчатого...
Аромат меняется, становится более спокойным, неторопливым.
Слышится пьянящий запах ароматного, нагретого солнцем свежего сена...
Chergui - настоящая поэзия, пойманная во флакон!
Загадочный, умиротворяющий, уютно-обволакивающий, бесконечно завораживающий, навеянный восточными мотивами.
Необыкновенной красоты аромат!

Осенней порой Chergui особенно хорош: тёплый и чувственный!

uleza
uleza

Сложно описать и не наврать.
Сначала горько-пряно, потом мягчеет, округляется и становится медово-цветочно-томно-терпко-густо-сладко.
Возможно, с этим ароматом нужно пожить недельку-другую, тогда и рассказать о нем смогу конкретнее.
Но пока это лишь второй затест)) Нравится однозначно)))
Это вам не сладкая вата в парке у фонтана - это красная помада, высокий каблук и... каждый сам продолжит (дальнейшие ассоциации у всех разные)))
Сложно, дерзко и вкусно.

rovena1313
rovena1313

Влюбилась сразу и навсегда! Мед,табак, цветы из Эдема. Сладкий,восточный,роскошный.Чувствую на себе весь день,не напрягает, плыву на волнах... Горячий пустынный ветер. Кэрри Брэдшоу в СЕКСЕ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ!

last_man_in_space
last_man_in_space

«Стильные вещи суть оконченные вещи.
И посему они уже мертвы. И посему они уже вечны.
Потому что они не станут изменяться. Но всегда останутся».
(В.В. Розанов)

Наслаждаюсь с блоттера дымной сладостью Serge Lutens Chergui, предвкушая скорое прибытие очередного флакончика. Зимой его звучание густеет и кажется, что на месте нанесения парфюма вот-вот выступят липкие капли свежей древесной камеди, а летом он преображается до неузнаваемости, становясь дымным, обволакивающим, нестерпимо жарким, словно стоишь над костром.
Вообще он действительно похож на Tobacco Vanille, про них обоих можно сказать «братья-близнецы, только разные отцы». Chergui прямолинейней будет, с первых нот окутывая вишнево-сандаловым дымом с коньячными нюансами и ванильным табаком, как у Mac Baren. По сравнению с ним Tobacco Vanille нервно дымит в форточку.
Через часок обнаруживается, что дым рассеялся, а в воздухе растворен амброзийный аромат меда и густейшая амбра, солоновато-сладкая и липкая, как патока. Но полиняв, Chergui становится горьковатым, сухим и пыльным, что аж в горле першит. Четко ощущается ладан, пасхальный такой, радостный, с подоткнутым амбровым одеяльцем. База солоноватая , едкая, терпкая и абсолютно неубиваемая.
Давеча мне пришел второй флакон Шерги, 2009 года выпуска, сплэш/спрей. Скажу по секрету: это чудо. Он несколько аморфнее и воздушнее, в отличие от новоделов, но именно про него можно сказать «да, это марокканский Шерги». Нет никакой дымности, нет никакого меда, только жаркий суховей, доносящий аромат сладкого табака, раскуриваемого на базаре стариком-бербером, раскладывающим свой товар перед покупателями. Он как душный воздух, когда за бортом +38, как сегодня в Саратове, в котором растворены табак и благовония. Ближе к базе напоминает отдушку от дорогого косметического средства и (надеюсь, что это глюк) масла для загара Garnier Ambre Solaire, только в более благородном варианте и без кокосово-рассольных ноток. А еще он очень стойкий, несмотря на свои воздушные цезуры и обескураживающую обволакивающую ласковость, подобную жарким солнечным лучам.

Feofaniya
Feofaniya

Как я его люблю, этот медово-табачный Шерги! Ношу только иногда под настроение, но тогда уже в таком количестве, чтобы он долго-долго окутывал своим пряным покрывалом.

ланега
ланега

Затестила таки сегодня! Понравился,но считаю чисто мужским ароматом.На противоположном поле будет просто Ваххххх!

Тантамм
Тантамм

Марокко... После захода солнца, хозяин дома разжигает кальян. Неторопливо течёт беседа, в чашках дымится зелёный чай. Чашечка кальяна наполнена смесью табака и мёда. Горячий, сухой ветер приносит аромат уже засыпающего розового сада. Хорошо и спокойно, мир в душе.

Aldiza
Aldiza

Chifferiff, в яблочко! А я думаю, чем же так сухо и терпко пахнет! А вы уже все перечислили, и даже атмосферу передали. Именно на скорости можно все эти запахи разом почувствовать, пешком не получится))) Недаром это ветер все-таки!

steffen
steffen

Прелесть аромат. Не буду повторяться, но я ещё очень чувствую вялый чернослив. Новая любовь у нас!

lindenman
lindenman

Ах, мой Шерги-Шерги... Какой же она красивый, как теплый ветер, приносящий издалека запах дерева и меда вперемешку с дымом горящей душистой травы. В холодную погоду он несколько закрывается, появляется больше дыма, который обволакивает и согревает. А в тепле на моей коже он раскрывается сладким ароматным медом с деревяшками и легким дымком. Но каким бы он не был теплым и согревающим, я бы все же отнесла его к мужским парфюмам. Не представляю его на женщине, не представляю, какой должна быть женщина, чтобы носить этот аромат.

ariz77
ariz77

Какой же он красивый, жаркий, дымный и томный... настоящий восточный... табак не агрессивный, окутанный медовой нотой...
Не сразу его поняла и распробовала, но теперь он мой, и мало того- один из любимчиков...Стойкость приличная, но не убойная))))
Из тех ароматов месье Лютена, что я пробовала, не один цветочный меня не зацепил... зато Chergui, Ambre Sultan, Fille en Aiguilles и Arabie- мои любимки!!! По-больше бы такого чуда...

Елена.Дашкевич
Елена.Дашкевич

Сегодня в Питере +30. И ко мне приехал мой Chergui. Я когда-то давно тестила его в магазине, но купить по хорошей цене случилось только сейчас.
Тогда затест был зимний. Аромат мне понравился, и не более. Я взяла более понятный Jeux de peau (это было знакомство с Лютенами).
Chergui сегодня привезли мне на работу и я не могла сразу устроить газовую атаку, тем более в душном офисе в дикое безветрие. Дотерпела до дома.
Дома нанесла и через пять минут поняла почему это именно ветер с моря. Уточнение: восточный ветер с моря. Он когда чуть уляжется - и солоноватый, как морская волна, и обволакивающий, как поток жаркого воздуха, и пряный, как весь Восток!
Я никогда не была в Морокко, и никогда не ощущала Шерги. Но, мне кажется, что сегодня я благодаря мастеру парфюмеру на 90% поймала это ощущение через запах. А я ведь довольно посредственная нюхачка.

Что касается нот. Я в них вообще ни бум бум. Разложить по полочкам мед, табак и остально даже не пытаюсь. И мне это не надо. Я поймала настроение.

UPD: А в холодном кондиционированном офисе ассоциативно выдал тривиальную мужскую смесь цитрусовых и перца, которых и следа нет в пирамиде. Остальное куда то делось...

AxelRage92
AxelRage92

Много уже об этом аромате сказано и написано, да и не умею я описывать красиво... Могу сказать одно: покорил. Безоговорочно и бесповоротно, с первого мгновения. Слышу табак, еле заметную животную нотку... И эта бесконечно завораживающая древесно-медовая сладость. Это мой аромат. Даже не представляю, как он получился таким - сухой и вместе с тем теплый, сладкий, но не лишенный терпкости. Насыщенный, но не уходящий ни в сахарную гурманику, ни в табачную жесткость. Чистый Восток, загадочный аромат неги и блаженства, который манит и не отпускает. Будучи услышан однажды, он уже не забудется... Восхищаюсь.

lu-kaa
lu-kaa

Мне этот аромат не нравится, слишком сладкий и душный для меня. Но в нем есть жизнь, развитие, и можно отследить буквально все указанные ноты (разве что ирис с розой в меньшинстве). За это респект.

мечников
мечников

Увы, у меня с ним не сложилось. Безусловно, красив, но мы с ним существуем в параллельных пространствах. Причем, что интересно, я его ощущаю целый день, причем весьма отчетливо, а окружающие не слышат вовсе. Обычно бывает наоборот. Отдала сыну. Прекрасно. Им хорошо вместе. Отдохнув некоторое время, воспользовалась случаем, когда вместо своего обычного дамского наряда, вышла в джинсах, куртке, ботинках на плоской подошве и в тирольской шляпе. Надеялась, что хоть так будет долгожданная гармония. Не вышло. Ну что ж, будет дальше жить сугубо мужским.

lka
lka

"Моя бабушка курит трубку,
Черный-пречерный табак,
Моя бабушка курит трубку,
В суровый моряцкий затяг." Гарик Сукачев
Только так могу его описать)

ЯРимма
ЯРимма

На мне пока выдаёт Табак-Ваниль Тома Форда - вишнёвый табак, правда меньше сладости в дальнейшем раскрытии. Но ни дыма пожарищ, ни сандала, ни сена, ни ладана... ждём-с)))))
Нравятся оба, но себе за покупку без затеста выношу первое китайское.

CharlotteMaria
CharlotteMaria

Полюбила с первого вдоха. Табак и мед, очень теплый, обволакивающий. Нравится носить его в мороз, сразу так уютно. И ему нужен ветер (не зря назван так), чтобы "разгуляться" и показать всю свою прелесть. На мне несладко и негорько. Не знаю, может я и слышу запах сена, но не знаю, что это он? Жду тепла, чтобы выгулять и посмотреть, как он себя поведет. А так любовь надолго у нас!

Azazella
Azazella

Сначала медовая булочка с корицей, так вкусно и сладко. Потом булочку поливают ликером, посыпают табачком и поджигают. Ах какой вкусный дым идет от этой горящей булки. Сгорела верхушка и начинает гореть начинка булочки, а начинена она сеном. Аромат сена наконец то вырывается из кокона и смешивается со сладким дымом и последними капельками меда. Булка сгорела, на ее могилку принесли ирисы. Не ел, но насытился и пропитался этим густым дымом) к базе аромат становится суше и тоньше, а вот начало очень порадовало насыщенным сладким дурманом. Я жалею что раньше все никак не решалась его купить, наконец то взяла, без затеста, это любовь и восхищение с первого вздоха. Шедевр. Может это и есть пустынный ветер, но дует он со стороны костра, он не только жаркий, он еще и ароматный и как любой другой ветер, со временем высушивает все с чем сталкивается. База сухая, аж нос щекотит) , но все такая же вкусная)

Sacre
Sacre

Chergui - это мой парень, когда надушится своим по женски сладким одеколоном и крутит очередную сигарету из ароматного табака. Со временем аромат становится травянистее и дымнее, но все так же интенсивен. Мед придает мягкость и медовость этому аромату (какое то масло масляное получилось). Интересный аромат, им хочется надушить какого-нибудь парня, чтобы этот аромат стал его "Я" и все окружающие приклеивались пятаками к обладателю этой великолепной бутылочки от Сержа))

isiss
isiss

Для меня увы и ахххх....это дымный дым,пожар в магазинчике "у Мустафы" :-) Его сравнивают с Килиан Бэк ту блэк,но имхо это абсолютно разные истории,разные национальности...один как бы брутален,другой-туарег,пропахший костром. Брала без затеста,впечатлившись медом,пряностями,сладостью...ничего этого я не слышу. Я понимаю,что у всех свое восприятие и не призываю его не тестить,но очень уж он душный,нужно обязательно знакомиться, не брать по нотам. Я люблю Амбрэ Султан,люблю килиана,табачную ваниль форда,но этот товарищ им не брат :-) Обоняю теперь из крышечки:вот тут есть медовая специевость,горчинка,дерево...На мне это все прячется за клубами удушливого дыма

Daria1
Daria1

Начинаю ненавидеть унисексовые ароматы.этот же -явно мужской.резковатый,чем то напомнил венецию винтажную от ив рошэ.но стойкость выше всяких похвал...

ablova.83
ablova.83

Муж сделал замечание,чтоя слишком увлекаюсь строгим,горьким...Шерги-мой первый со сладостью,обычно я от неё бегаю старательно.Итак,при первом нанесении ошеломил резким началом-как будто выжимкой из лаврового листа в нос.Испугал.Через несколько минут-сразу шоколад и деревяшки,потом стих.Второй раз-роза.Медовая, потом запудренная-её вообще сначала не услышала.А дальше-ладан:пасхальная служба,и всё тут-дымно и сладко.Так и повелось-дымность доминирует.Никакой кожи,табака....никакого востока в смысле пряностей-сплошной аромат ладана ,прямо-таки трансляция пасхальной службы)))))))))))))стойкость-не меньше 12-ти часов от одного робкого пшика.Заинтриговал.Посмотрим,что дальше будет.Очень зависит от места нанесения.Эй,ну где же мой любимый табак???????????..........
пы.сы : в начале всё время бьет в нос,очень резко.
Дополняю-раза с десятого стал дым да табак щедро вознаграждать за терпение!сладость и ладан отошли на задний план,и до чего ж хорош!эх,где б найти многодетной маме деньжат на 50мл?...влюбилась! Мускус перестал казаться лаврушкой,и незаявленного шоколада тоже,вроде,больше не слышу.Древесное-всё на месте,что для меня-само блаженство!

obmen82
obmen82

Первый раз попробовала его спустя 3 месяца после рождения сына. Оочень понравился! Мне казалось,он пахнет шоколадно-сандаловой табачной трубкой) Очень хотела приобрести целый флакон! Попробовав его вчера, я была повергнута в шок! Слышала исключительно табак с медом, причем, табак мокрый!! Откуда такие кренделя!??Не хочу пахнуть мокрым табаком.
Попробую сделать еще подходы. Попробую нанести по-другому, войти в облачко. Но, честно говоря, я очень расстроена... потому как шла за покупкой очередной хотелки...

katerynah
katerynah

Парфюмер Шелдрак заставил меня крепко задуматься над тем, как парфюмерия умеет вызвать эмоции, вызвать давно забытые образы из человеческой памяти... .заставить вспомнить, заставить плакать. Получив аромат и попробовав, у меня покатились самопроизвольно слезы из глаз. Слезы по себе той, оставшейся где то на територии лета. Абсолютый запах сена и сладкой травы, запах дыма и костров, запах летней ночи... .ее квинтэссенция. Так пахнет летняя украинская ночь один раз в год - на праздник Ивана Купала в июле. Откуда об этом знает Шелдрак?

Ulyanova Galina
Ulyanova Galina

Нанесла его на запястье и нос не могу оторвать. Все в нем гармонично, и ладан, и табак, и мед. Аромат сильный и терпкий, с ним не постоишь тихонько в сторонке.

morgan Kat
morgan Kat

Люблю в нем абсолютно все, все его многогранное раскрытие, от табака, до лаванды. Ни одно из его раскрытий мне не чуждо. Порой это женственный, стильный Dior Addict, но не такой яркий, порой деревяшки и горелое сено, отчетливо слышу запах осени, когда собирают сухую листву и жгут, причем в жизни ты пытаешься убежать от этого дымного запаха, а тут ловишь его и блаженствуешь, согреваешься. Люблю опустить голову и трясти распущенными волосами, улавливая мой любимый ладан. Шлейфа не чувствую, аромат сидит очень близко к коже, с запястья слетает за час, на шее и волосах чувствую до обеда - готова лить слезы крокодильи по этому поводу. Мой любимый и недосягаемый Шерги, хочу его больше, но он такой мифический, манящий и неуловимый.

Evelnight
Evelnight

Ах, Шерги! Как же я в него влюбилась при первом знакомстве,купила тут же флакон, а носить не смогла. Для меня в нем всего слишком много: очень острый табак (его слышу сильнее всего), и очень много специй. Всё-таки я не восточная женщина ни по темпераменту, ни по внешнему виду, а Шерги - 100% Восток! Красиво,мощно, горячо и страстно - но не мне.

Звёздочка
Звёздочка

Я брала пробник года 3-4 назад. Вдумчиво изучала, пыталась разносить, но не получилось. Аромат приятный, ассоциации - тёмно-бордовый цвет, конец 70-х или начало 80х, полусладкое густое вино с богатым букетом вкуса, бархат, полумрак, уют и роскошь.
Объективно - красиво. Но как-то негармонично на мне этот аромат садился. Я сама по себе, он тоже сам по себе.
Я даже пробник не прикончила.
И вот на днях пришла ко мне лучшая подруга в гости. Входит в дом с мороза, вся свежая, румяная, и от неё так шикарно пахнет... ааа... Я её обнимаю - и далее принимаюсь беззастенчиво обнюхивать. Она смеётся и говорит: "Это Шерги!"
Это было попадание в яблочко. Сколько уже разной парфюмерии я от подруги слышала, ведь сама же и пристрастила её к этому увлечению, сколько было всего вместе распито-перераспито. Но чтобы ей настолько явно шёл аромат - наверное, вижу впервые. Может быть, дело в телосложении - я весьма худенькая, меня такие густые ароматы перекрывают с головой, а она с прекрасными формами, в теле, её "Шерги" не давит, а гармонично сосуществует с ней.
Может, дело в характере - я вечно колеблющиеся "Весы", а подруга куда более определённый в своих мыслях и поступках человек, и ей подходит такой спокойный уверенный аромат. Не знаю. Может, банально химия кожи. В общем, я была просто очарована. Буду рада, если подруга возьмёт себе полноценный флакон - тогда я смогу чаще наслаждаться этой красотой, и неважно, что только со стороны:)

ameli-ven
ameli-ven

Не сложилось у нас с Chergui, увы. Надежды всё же не оправдались, получила совсем не то, что ожидала от него. Пробовала несколько раз подходить, брала принципиально у разных продавцов, но нет, не моё. Согласна, раскрученный бренд, как в своё время весьма популярная группа The Beatles, но я не из числа их поклонниц. Не впечатлил вовсе.
Сладкий, если можно так сказать, и отчасти интересный начальный старт, быстро перерастает в дымный смолянистый перегар, с помесью животины, и растительного гумуса (простите меня любительницы). В конечном итоге на моём теле остаётся небольшой шёпот прогорклой и запылённой медовой нотки и чего-то ещё химического и непонятного. Вместо аромата ириса и других цветов - слышу дикий луговой шалфей, а я не очень то его приветствую в парфюмерии.
К стати его масло хорошо имитирует амбру в дуэте с бергамотом и часто взаимозаменяем. Но здесь его услышать я как то не хотела бы, но слышу, и это удешевляет на мой счёт всю композицию. На мужчинах аромат сидит лучше, но всё равно чувствуется некий химозный оттенок. Не скажу что плох, нет, просто не моё. На Obsession не тянет совсем, даже и рядом не стоял, в нём нет тех пряных нот и мшисто-хвойной базы. Второй более состоятелен и интересен на мой взгляд.
В целом аромат современный, бесспорно. Стойкий. Но...... .
Возможно меня тягомотит его рекламная раскрутка, не знаю.
Ведь мы так быстро привыкаем жить по-новому, по обозначенным нам со стороны терминам - унисексуально,
хотя для меня он всё же оказался банально предсказуемым.
А хочется всё же оставаться Женщиной, и чувствовать рядом Мужчину. Мы сживаемся вплотную с запахом сигарет, может по этому он так популярен сегодня‽... Хотя в нём не слышно сигаретного дыма, и слава Богу, но запах табака однозначно присутствует. Но это вам не гаванская сигара, а нечто подслащённое, подкупаемое и в тоже время слишком напористое. Если бы вместо огромного стога сырого сена и большую кучу табака там была кожа - то бесспорно был бы в любимчиках, но увы, увы, увы... , автора не оспорить.
Please forgive me!
Совсем не мой красавчик, оставляю "Ето богаСтво" другим :))

aromatnaia
aromatnaia

Шерги - сухой пыльный, горячий ветер пустыни. Хм... Может быть, на мужской коже звучит так, не знаю. Но на мне - это полное безветрие, солнце в зените, арабский восток - да, и жараааа... От этой жары всё тело плааавится, растекааается, физически ощущаешь, как томной леностью и тяжестью пропитывается каждая часть тела и совершенно невозможно предпринять какие-либо активные действия. Сладко-медово-табачно-ванильно с кожаным оттенком. И очень слааадко.
Красиво, но носить его на повседневку не могу: становлюсь слишком вялой и расслабленной. Хотелось бы какой-то остроты или свежинки добавить. Но, возможно, она и проявляется, только не на моей коже. А держится на мне сутками!:)

olegov09
olegov09

Пока ничего лучшего не встречал... это как у Пушкина -покой и воля ! .... и ничего никому не надо доказывать. Ведь и Мона Лиза нравиться не всем,.... но это уже их проблемы :)

Удивительно устроен человек ! фразы с предложением : добавить кожу , убрать ваниль..... еще что то добавить еще что то убрать и тогда будет то что надо :) и так бесконечно.... но прекрасные Дамы и уважаемые Господа!
Мы же не предлагаем убрать главу из *Евгения Онегина* и добавить ее в *Войну и Мир* - мы просто читаем и получаем удовольствие, или не читаем :) и берем другое произведение. Так и тут - либо это твое , либо переходишь к следующему .... Мир такой разнообразный !

моня-моня
моня-моня

приехал ко мне два дня назад,пока не поняла его, не распробовала...то тёплый мохнатый зайчик в углу, то разгорячённый, готовый к прыжку, тигр. для меня аромат определённо ладанный.

LOTOSSA
LOTOSSA

Какое богатое раскрытие! Пирамида здесь явно неполная))...
Что мне только не чудится, когда раскрывается Chergui: и цветущий жасмин, и терпкость миндальной косточки, сладость мёда, карамели и ванили, бергамот, пачули, само собой, роза, сандал, ладан... И всё это сглажено, сдержанно, округло - без резких нот; будто слегка присыпан сверху сдобной крошкой или мукой, вперемешку с пудрой.)))
В конечном счёте, и зимой и летом аромат звучит, как микс: Un Bois Vanille + Guerlain Shalimar Parfum Initial.)
Благородное звучание, дорогой шлейф)...

Аленна
Аленна

А я слышу аромат вишневого табака для кальяна, причем интимный, не душащий, сливающийся с кожей...И не стойкий...

Marla Mar
Marla Mar

Люблю, нравится, очень! Эдакий горький мед, строгий и благородный, но одновременно сдержанно-чувственный. Даже не знаю с каким ароматом можно сравнить. Единственное, что огорчало - это нестойкость и нешлейфовость. 2-3 часа практически без шлейфа и все - а были ли Chergui? это действительно сильно разочаровывало, хоть флакош таскай с собой и пшикайся украдкой. А поскольку делать этого я не люблю, то носила его довольно редко и на какие-то недолгие мероприятия и встречи. Причем я уже смирилась, что иного поведения я от него не дождусь (гробик у меня с прошлой зимы). И тут, уж не знаю, что меня дернуло, одела его на работу, причем абсолютно без задней мысли - с Chergui все всегда было более чем политкорректно, не громко, не душно и не долго. Во второй половине дня я должна была появиться в общественном месте, где мне и стало жутко неудобно за свой парфюм. Он был такой громкий, такой шлейфище километровый и, естессно, во всей своей шергишной красе, о которой здесь все пишут, а меня он ни разу не баловал - чувственность, на грани вызова. Что с ним случилось - ума не приложу! Хотя мне и было дико неудобно (как школьница, стырившая у мамы духи и полившаяся ими от души и впрок), но я очень рада, что он наконец-то раскрылся как надо. И теперь для меня вопрос: с чего бы вдруг такая щедрость и надолго ли?

мальдивы
мальдивы

Заказывала не тестируя... Сначала дикий восторг - у меня никогда не было такого ощущения после нанесения парфюма...Вдыхаю аромат и расплываюсь в улыбке - самой смешно и дивно от такого поведения! Слышу отчетливо ладан, затем сладкую розу... Прошел час - расстроилась - он мужской! Буду пробовать подружиться!

LAKRIMOZA
LAKRIMOZA

после первого затеста на мне как то не особо раскрылся
к сожалению из заявленного совершенно не чувствую
ни табака,ни меда,ни сладости....только горькие жженые деревяшки
показался плоским и не интересным
буду тестить дальше может быть все таки повезет и он откроется мне с другой стороны

l0lia
l0lia

Сначала что-то спиртово-крепкое, а потом - бах! - и "Черная ваниль" Ив Роше... Ни табака, ни меда, ни одного цветочка - сплошная монотонная ваниль и сандал. Прочно сидит и вкрадчиво душит... Не подружились мы с Шерги. Вычеркиваю.

edmiun
edmiun

Настоящий восток, сладко-древесный, в духе Шалимара, Обсешн, Маст Картье и первого Диор Аддикт.
Шлейф у него чудесный, сладковато-пряный, а вот близко к коже на мне ощущается очень ярко табак, аж в носу першит. На мужчине, по-моему, будет звучать прекрасно, там-то табак как раз будет уместен:) Я нашла выход - наносить его на затылок под волосы и наслаждаться чудесным шлейфом, но всё равно для меня оказался тяжеловатым, и сладости мне в нём мало. Кстати, стойкость хорошая и шлейфовость тоже.
На мой взгляд Шерги не оригинален, много подобного уже создано в парфюмерии, но истинный дух восточного парфюма передаёт идеально!

ЮАУ
ЮАУ

Люблю, да и сразу люблю, такое невозможно не полюбить. Шикарный, густой, обволакивающий, пьянящий и манящий аромат, для меня он очень женственный, женщины, знающей в этой жизни толк, имеющей вкус, умеющей ею быть. Слышу в Шерги коньяк, отзвуки первой версии Диор Адикт, сено, а амбра здесь великолепна!
На мой взгляд все же не заменяемы, они рядом стоят в ряду густо обволакивающих, дымчато переливчатых ароматов, но все же с разным звучанием. Если утрированно, то Back to Black by Kilian - сладкая вишня, как ароматизированные палочки в табачным оттенком, Табак Руж от Phaedon коричное печенье с легким дымком, а Chergui все же мед/табак/сено.
UPD Лето, лето - самое шикарное раскрытие парфюма именно в этот период. Уходит табачная сухость, сладость смягчается, а появление цветочных мотивов удивляет!

petite
petite

Сколько раз со мной происходит одна и та же история: хочу в РГ попробовать несколько ароматов, наношу их на разные запястья, на блоттеры, локтевые сгибы...Если же нанесла и Шерги, то через некоторое время, он начинает солировать. Так и вижу эту картину: маэстро Шерги, как ревнивый муж, осторожно расталкивает локтями остальных парфюм-поклонников, берет тебя под ручку своей железной хваткой и уводит в светлое будущее...И каждый раз на ум приходит одна и та же мысль: ну зачем мне другие ароматы, если есть ОН, Шерги, моя любовь!

wishmistress
wishmistress

Показался в одном ключе с классическим Джоном Гальяно, но того долго не могу носить- слишком сильная нота ладана, от которой быстро начинает кружиться голова. В Шерги все ноты сбалансированы, хоть и не люблю запах палочек с благовониями, здесь не могу ими надышаться! Думала восторг от знакомства со слоником Кензо никто не переплюнет - ан нет!)) Надушилась, пришла домой, муж спрашивает - ты что, в церкви была?))

kiravalna
kiravalna

На мне не раскрывается совсем. Как во флаконе, так и на коже... запах одинаковый. А жаль.. Хотелось какого-то сюрприза от этого запаха((

amelie-air
amelie-air

Ну да, да, я знаю, что ароматы нужно пробовать на коже.) Но все-таки с Шерги я пока знакома только с бумаги. Пока обходила его стороной - только начинаю знакомство с Лютанами - а сегодня мы и встретились. И знаете, что?
Так пахнет на мне моя миниатюра старого Аддикта непонятно-какого-года. Я даже не поверила поначалу, что в пирамиде ванили нет, горькой такой, несъедобной ванили.
Вообще, запах цельный очень, раскладывать не хочу. А еще добрый и обаятельный. Да, добродушный, хотя может показаться грубоватым (что не так), с широкими и крепкими табачно-коричными объятиями.

Пачулина
Пачулина

Очень по душе пришелся моей четырнадцатилетней дочери, она думает , что незаметно его берет у меня. Но этот аромат даже по прошествии дня легко ощутим с ее волос и одежды...

Сейф

Сегодня затестил его в "Бомонде" и каково мое удивление... Для меня он звучит в томже русле, что и Bogart City Tower и при этом, как то даже скромнее (из-за отсутствия уд) и по женски.
Попробуйте сами сравнить два этих творения и результат вас удивит, особенно разница в цене.

antong
antong

один из самых стойких для меня аромат.
вчера с утра 2 пшика (горло+запястье)...спустя 15 часов после его нанесения пошел в спортзал, и он там шлейфил дай боже!
кстати, мне кажется, именно в жару он "работает" более интенсивно

с ним я чувствую себя арабским шейхом :)

Каватенка
Каватенка

Густой сухой запах сладкого табака. Я наношу совсем по чуть-чуть, иначе боюсь задохнуться сама.

Lola_N
Lola_N

Я сегодня пшиков 7 нанесла и я его почти не ощущаю на себе, все остальные в офисе, вроде пока тоже не задохнулись. Спросила, сказали приятно пахнет. Буду его ещё разнашивать.

Похож на Фордовскую Табако Ваниль моментами, но не всегда.

ZENS
ZENS

Роскошный вибрирующий аромат. Какой же, он- Красивый и Горячий! Сухой горечью! Превосходный! Звучный и зовущий за собой- Аромат! Яростная увертюра к фантастической опере… Шерги скорее вдыхает, чем выдыхает. Кажется, что он вырастает из-под земли и в неудержимом вознесении собирает всё на своем пути – растения, насекомых, веточки. Неуемные порывы ветра, резкие и свободные, превращают в кристаллы окружающую флору. Деревья, кустарники и ягоды съежились, вынужденные отдать последнее: драгоценные растительные соки, смолы и эссенции... Странно, но не вся пирамидка заявлена :( Маэстро описывая свое творение указывал, что в композиции присутствуют , по-мимо вышеперечисленных, ноты: цветка бессмертника и русской кожи, (для тех, кто не знает), это - кора березы. Шерги- окутывает своим теплом так, что становится жарко от его сильных объятий, иногда душно от его сладострастного и жгучего дыхания, но это так сладко... :) Именно этот порыв ветра, может вскружить не только все вокруг, но и голову той, которая, не побоялась быть в самом эпицентре этой страстной и жгучей стихии :) очень головокружительный аромат. :) Хорош, как на женщинах, так и на мужчинах.

allabamma
allabamma

...в начале девяностых годов, в ранней юности, я пользовалась лаком для волос чтобы "поставить" модную тогда челку, назывался лак "Милена", был в черном флакончике и очень вкусно и необычно пах. Я запомнила этот запах на всю жизнь,сладкий и манящий, и ни на что не похожий... Много лет хотела найти что то хоть немного напоминающее тот аромат... и нашла!!!! Это Шерги--один в один!!!!! Не раздумывая, сразу купила флакон и очень счастлива! Хожу и благоухаю собственным тринадцатилетием!)))
Сами духи прекрасны,очень женственны (хотя может мне повезло со "сладким" раскрытием), но редко встречается в нынешней парфюмерии что-то столь же изысканное и одновременно манкое!

Elvira 75
Elvira 75

Горячий. Благородно, а не развратно горячий. Табак с медом и деревом. Создает чувство защищенности, как будто рядом с тобой мужчина- любящий и мужественный. Хотела бы я, чтобы мой будущий любимый так пах. А пока его нет, буду сама источать божественный, глубокий, немного для меня печальный, изысканный и сексуальный аромат. Кажется, он сводит меня с ума!

Astra700
Astra700

Сегодня сухо, +30°. Начальные ноты при тестировании на запястье-сандал и ирис солируют, через полчаса проявляется ладан, сено не положили.Очень похож начальными нотами на Самсару и Шалимар.
PS Даже спустя сутки после нанесения аромат плотный, мускус утяжеляет базу.После Герлена носить не смогу,мужской.

MN
MN

Только подумала, а отзыв с моими мыслями уже вополещен Irina Mi ))) Да, тысячу раз "да", что (на мне) он один из тех, кто в жару просто высшая степень гурманского благородства. Во-первых звучит весь день, что в +40 отнюдь не каждому дано, во-вторых такой он благородный и сексуальный одновременно, что просто дух захватывает

lipa3055
lipa3055

Слишком много ему спето песен...На мне неинтересный аромат,едва использовала мили за эти годы.Кому то романтики пустынь,кому то от жары тепловой удар .И не на всякой коже он играет, как тут пишут-надо на кожу нанести.И утомляет, как тот пустынный ветер-Шарав

Танаиска
Танаиска

Сложный, многогранный, интеллектуальный аромат, но почему-то он меня не зацепил. Какой-то многогранно-безликий (да простят меня его поклонники). Странная фраза, но для меня именно так :) Не запоминает мой нос его никак, хоть убей. А это для меня - чуть ли не главный критерий, мне запахи даже снятся - игры разума просто какие-то))) В общем, одновременно сложносочинённый и без индивидуальности, что ли.
Уважаю, но носить не буду.

П.С. В понятии "пустыня" для меня сильно проигрывает Слонику :)

UPD Дополню-ка я, спустя полгода.:)
Немножко разносила Шерги, благодаря свекрови, которая один раз повела носом и сказала "боооооже, какая вкуснятина!.. Кто тут чем набрызгался?" (а я его совершенно случайно в тот день надела). На моей горячей коже сено и табак уходят почти сразу, минут за 15. Остается много цветов в меду (роза явная, ирис), сандал хорошо чувствуется - но сандал мягкий, округлый,сдобренный сладостью. Слегка чувствую дымный ладан.
Со Слоником больше не сравниваю. :) Совершенно разные товарищи. И для разных целей. Шерги я могу в микродозе на повседневку носить, хорошо подходит на осень нехолодную. Еще из огромных плюсов - незатасканный аромат, ни одного человека пока не встретила, кто бы его узнал. :)
ВКУСНЫЙ. :)
Уважаю, носить буду.

Frau_Holle
Frau_Holle

Ну вот(( Все люди как люди - чувствуют всякие разные интересные ноты. А я пахну печенюшками(( Ни табака, ни ладана мне не положили.

Анна Стриж
Анна Стриж

Переменчивый, сложный, горяче-пряный. Аромат ценнейших благовоний, сдержанность и нега. Кашемировая сливочность в послевкусье. Манкий, обволакивающий, многообещающий. Аромат - шепот. Аромат - история, причем для каждого своя. Способен быть своенравным в зависимости от наличия- отсутствия влажности. Аромат - настроение, который будет либо верным союзником, либо колким и неуживчивым брюзгой. Требует к себе уважительного внимания и индивидуального подхода. Обладаю и бесконечно удивляюсь.

viksvik
viksvik

обворожительно-ненавязчивый, деликатный я бы сказала, лег на запястья второй кожей, брала практически в слепую потому как в магазине тестер прокис

аташка
аташка

Мне кажется, что Chergui наилучшим образом раскрывается именно летом. Сейчас прошу мужа прошу носить именно этот парфюм ))

L-fan
L-fan

крышесносен и многолик.
в первый день слышала корицу с перцем.
но это неправда.
во второй - переливы Крези Криция и Фат де Фат.
но это неправда.
на третий день - тёплый, уютный кокон, - вкусный, но несъедобный.
в день четвёртый попала под дождь. Шерги на волосах обратился в классический Агент Провокатор - КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
неужели всё это его маски?
так какой он на самом деле?

vetv75
vetv75

цветёт донник! И лежу я в поле среди зарослей этого желтого ароматного донника. И жара!!!! И голова болит.....

Сильвия
Сильвия

Горячий, нет не так - горячечный. И все таки мужской. Очень хотела - при первом затесте выдал ноту кожи - такую как мечталось! Но, теперь у меня есть флакон и увы - кожа моментально трансформируется в сено, далее мед, даже ноту дегтя умудрилась почуять, горячечность же определенно, благодаря мускусу. Хотя... Возможно все дело в том, что муж использует ароматы схожего с Шерги направления и когда чувствую этот аромат со своей кожи, возникает ощущение, что это не от меня, а муж где-то поблизости :). Увы и ах - ему повезло,мне нет - но буду обонять с мужчины.

Причуды обоняния, мое мнение с Комм де Гарсон 2 Men (пардон май френч) у Шерги близки ладанные ноты. Похожий там, ИМХО, ладан.

ВМС
ВМС

Звонкое сено. Красиво. Интересно. Хороший аромат, но не мой.

Si-Jay

Более плотный
Более мистический
И более разнообразный
Нот как-то побольше
И они переливаются и негромко посверкивают, как грани огромного чёрного рубина
Жбжбжбжбдбж 8)
Нравится

mej
mej

Этот аромат напомнил мне фильм "Запретная любовь". Винтажное платье, красная помада, длинные ресницы, сигареты, стихи, сладость иллюзий, горечь реальности. Хочется вдохнуть, закрыть глаза и задержать дыхание, чтобы время остановилось именно на той ноте, которая согреет сердце.

Uranum
Uranum

Вот, нежданно негаданно отнесла судьба (почти работа) на два дня в Алупку. Я и не думал, да и атомов взял общих с тройку Ну и... Форд как форд (кипарис, уд лес (кстати, милой идея)), и вот Шерги! Горячий дух, напалм, где то шоколоад, где то букет трав с которых пчёлы мёд носят. Прислонился к скале горячей спиной, вот оно!

пакахонтос 3
пакахонтос 3

Не оставляет ранодушным он такой сухой с тем же теплый не зря он пустыней Мароканской назван!Ассоциация с винтажными вещами и припудренными дамами!Древесность пудровая, в то же время прям вишня такая просушенная, неодназначный, многогранный, стойкий аромат для себя, а не для оценки окружающих

blanel
blanel

Один из лучших ароматов Лютана. И хоть не являюсь его поклонницей, не могу не отметить красоту парфюма. Есть в нем некая изюминка – сладкая, обволакивающая, чуть вишнево-медовая - и она смягчает маскулинную резкость, приукрашивает ладанную строгость и скрадывает табачную прямолинейность. По характеру звучания Chergui - неординарный, загадочный, горячий аромат, его трудно не заметить или забыть.

Mefistofela
Mefistofela

Ох, Шерги! Вернее не так. Ооооооооохххххх, Шерги!!!!!
Аромат- горячий вихрь. Разноцветный калейдоскоп . То разгоряченный вороной скакун в пустыне, то буйное разнотравье в разгар лета в родной синеокой Беларуси. Я в Шерги? Нет! Я среди лета!

Знойный полдень. Лето в зените. Кузнечики стрекочут на залитой палящим солнцем поляне. Цветы плавятся, склоняют свои головки. Горячий ветер приносит к излучине реки сладко-горький медовый аромат. На опушке леса мерно покачиваются сосны- поскрипывая и истекая янтарной смолой. Все просит дождя.От пряной сухости горячо дышать. Душно. Мокрые волосы липнут к шее и лезут в лицо. Костер. В котелке варится медовый крупник. Желто-коричневая жидкость глухо и тяжело булькает, периодически всплывают приправы- мята, мелисса, бутончики гвоздики и перец. Девушки плетут венки из мелких белых и желтых цветочков. Мир в упоении.
Купальская ночь. Своим горячим дыханием она кипятит кровь и относит меня еще дальше- к диким пляскам нагишом у священного костра- распущенные волосы, венок из медовых цветов на голове, огненные отблески на теле. Самозабвенная страсть в чистом своем виде. Экстаз. Хочется гортанно смеяться во весь голос, улететь на шабаш на метле, упасть в душистые травы, пить хмельной мед,а заедать его мухоморами и поцелуями.

Я хотела этот аромат из-за ноты сена. Я жаждала вновь окунуться в его волшебный запах! И его в Шерги для меня в избытке.Я просто счастлива! Сено для меня доминирует. В свое время, когда я держала лошадь, я собственноручно заготавливала сено, покупала, разгружала и складировала. Так вот в Шерги- самое лучшее, самое качественное, самое душистое сено. Если можно так сказать- богатое сено! Медовое.

Вторая сторона калейдоскопа возвращает меня в мои "лошадиные" времена. Иркутск. Бега, скачки, купание лошадей в реке. Я даже спала как-то в стоге сена (поверьте, это самое теплое, мягкое и ароматное ложе!), так вот и сейчас у меня такое ощущение, что я вылезла оттуда, отряхиваюсь и вынимаю из растрепанных волос соломинки. А кругом тишина, пахнет свежими опилками, где-то на ипподромном круге ржут лошади, идет обычная утренняя работа. Под крышей дерутся воробьи, не поделившие овес. Я потягиваюсь, умываюсь водой из колодца и иду в сбруйную за щетками и скребницами- пора приниматься за работу...

Еще один вдох Шерги- и это уже не ясная Купальская ночь. Это огромная степь перед грозой. Заросшая люпином и "жаркАми"( так называют цветки купальницы). Затишье перед бурей. На горизонте висит грузная фиолетовая туча. И вот первый резкий порыв ветра ударяет в лицо песчинками и ароматами диких трав и далекого леса. На лоб падает первая свинцово-тяжелая капля. Раскат грома.......кровь буквально бурлит от адреналина!

Я пишу отзыв на работе, но меня тут нет.
С самого утра меня просто нет. Я растворилась в этом ветре, затерялась среди трав, сгорела сухой веточкой в пламени.
Шерги богат, тягуч, горечно-сладок, стоек и ощутим на расстоянии вытянутой руки при умеренном нанесении.

При нанесении на волосы через несколько часов выдал ноту, характерную для Кока-колы , ну или напитка "Байкал", а еще у нас тут в Беларуси похоже пахнет медовый квас.. Но тут она природная, первичная. Аромат колы дает......запах семян растения Кола, которое культивируют...да-да- в Западной Африке. А Западная Африка- ну это и Марокко в том числе, если уж делать отсылку к идее аромата. Как бы логично. Хотя сейчас в Кока-коле натуральный этот ингридиент не используют и нам остается только догадываться, что дает узнаваемый специфичный аромат и вкус колы.....В любом случае,это отступление от темы. Да, в Шерги есть что-то, что пахнет как кола. Но! При нанесении на кожу без соприкосновения с одеждой у меня этого нет совсем. Есть многоярусный, сложный аромат сухих и подвядших трав, с нотами табака, гречишным медом, жарким ветром, пронизанным ладаном. Если намочить руку водой, среди всего этого буйства трав можно увидеть довольно деликатную, очень красивую розу. Еще, ближе к концу, ощущаю легкую "кислинку в сладости",тоже сухо-травяную.

Необыкновенный аромат. Страстный! То порывистый, то обволакивающе- согревающий.
Это не бриллиант, не рафинированная красота. Это спойманный и заключенный во флакон "момент жизни Природы". Первозданная буйная красота- здоровая, яркая! Шерги течет по венам, бьется пульсом, словно кровь! Люблю!
Женский или мужской- это совершенно несущественно на мой взгляд для данного аромата.

merkurij
merkurij

Хороший ты мужик,но не орел!-именно так для меня выступил Шерги.И осенью,и зимой пыталась уловить шедевр и шик,и надеялась на весну,ан нет! Если сразу не вскружил голову,то...Чувствовала на себе недолго,часа 2,аромат тонкий, плотный, не резкий,шоколад и сено,деревяшечки появляются,если активно втягивать носом)))Не орел!

Восхитительный аромат весеннего города. Когда солнце греет нещадно, и ты, не глядя на окружающих в пальто, надеваешь жакет и солнечные очки, когда горячий ветер сыпет тебе в туфли песок, когда воздух высушен после долгой зимы и снегов и наполнен запахом бензина, отголосков дыма от сожженной травы и смолистой сладостью уже готовых распуститься почек, ты в Шегри звучишь в унисон этому городу, и весне, и медовому воздуху, и солнцу. Стоит ветру стихнуть - и аромата нет, но с первым же порывом Шегри обгоняет тебя и окутывает сладостью.
По-моему, можно носить только с широкими брюками, вошедшие в моду зауженные к низу, как и трикотаж - не в его стиле. И даже чуть более холодный воздух сразу меняет настроение аромата, позволяет раскладывать на ноты. А теплым весенним днем в нем не слышно отдельных нот, Шегри воспринимается как один аккорд, в котором воспета весна.

Фрагрантика
Фрагрантика

Безусловно заслуживает внимания тех, кто ищет необычный аромат с характером и богатством игры нот! С момента затеста поменялся полностью как минимум четыре раза, но в основном слышны мед, роза, ладан, табак. Иногда мед выходит на первое место и тогда это Его Величество мед, почти моно-аромат цветочного меда с пыльцой. Иногда солирует нежная мускусная роза. Но когда они вместе - это что-то незабываемое. Для меня нет ни тягучести, ни тяжести, ни удушливости. Удивлена, но скорее легок, тем не менее стойкость отличная и шлейф потрясающе длинный. В шлейфе, кстати, звучит тоже по-иному: появляется некая специевость и намек на арабский Восток. Один из лучших у СЛ.

Morskayа
Morskayа

Быть может так действительно пахнет пустынный марокканский ветер, но меня Шерги отправил в детство, которое проходило в средней полосе России. Напомнил празднование медового спаса, жарким августовским днем, когда перед образами тлеет лампадка, а на столе стоит мед в сотах, который дедушка только достал из улья. И неподалеку сушатся  пучки лечебных трав, заготовленные к долгой зиме. Уютный , радостный аромат:)

sherrlie
sherrlie

Мое знакомство с Лютеном ограничивается тремя ароматами, один из которых Chergui.
Шерги - это не тот аромат, который влюбляет в себе с первой ноты и который на радостях выливаешь полфлакона. Нет. Он другой. Самобытный, "философский", как бы для избранных. Нет ни одной фальшивой ноты, все очень органично и естественно.
Первое, что я в нем чувствую, это гвоздика (специя). Была очень удивлена, когда не увидела ее в пирамидке. Видимо, это был табак. Потом становится сладко-сладко, но не приторно. Сквозь приятную сладость пробивается сено (тот, кто не пробовал, и представить себе не может, насколько это божественная нота).
Для меня Шерги немного меланхоличный, но теплый и чарующий - это чашка горячего матэ дождливым осенним днем.
Меня покоряет даже цвет этого парфюма. Это же сок осенней, слегка пожухлой травы!
По поводу гендерной принадлежности парфюма. Наносила на себя - сначала очень слышала мужские нотки. А вот на муже сидит безупречно, мягко, уютно... В базе сладкий, но парфюм достаточно близко к коже сидит и никого слащавым шлейфом не убивает.
Очень люблю на муже этот парфюм. Вот так уткнусь вечером носом в его шею и чувствую умиротворенность.

MbJaws
MbJaws

нежный пудровый сандал! очень стойкий! на сегодняшний день мой любимый аромат! хороший унисекс! не слишком женственный для мужчины и не брутальный для женщины! рекомендую всем!

lautar
lautar

Шерги
Словарь ветров
Шерги́ (от араб.الشرق (шарк — восток)) — восточный или юго-восточный сухой, жаркий и пыльный местный ветер в Марокко, дующий со стороны Сахары.
Закат упал на землю алой лентой -
Богиня Иштар распустила косы.
Вином и медом истекает время,
Разбит кувшин -
И день уходит в вечность,
Как кровь в песок.
За горизонт несется
Ночная кобылица тенью пепла,
Туда, где ветер миражи рисует
Небесной краской цвета львиной гривы.
Там город есть – кедровые аллеи
не спит ни днем, ни ночью,
выискивая трещину в заклятье,
но время за стеной в часах песочных
сгустилось янтарём
и город-призрак будет грезить вечно.

ВалерийV
ВалерийV

полностью согласен с Galenven- что то есть очень отталкивающее.
может роза ирис + сено - дает запах какой то детской присыпки джонсонс бэйби.

был как то на одичавшей реке , в 2010 году . Так вот на одной стороне был сосновый лес , а с другой стороны была поляна вся в полевых цветах , было жарко и в то же время ветрено - и с той недоступной стороны - поляны с дикими цветами доносился запах - точь в точь Шерги. Сержу браво за донесение точного ольфакторного образа жаркого лета в цвету.

Uzana
Uzana

И я, и я счастливая обладательница! Ощущение тепла и уюта...

А мне сразу напоминает Dior Addict! Вот чудеса восприятия... А Chergui после нескольких месяцев использования отдала мужу - на мужчине звучит все-таки лучше. И сейчас оба очень рады!

allandr
allandr

не могу надышаться. слышу ладан, мёд и хризантему(обожаю этот цветок)не знаю откуда она взялась но я её отчётливо слышу на протяжении дня..

Galenven
Galenven

Слушала Шерги на муже - очень понравился, даже хотела его себе (начиталась отзывов о том, как по-разному он раскрывается на мужчине и на женщине, - стало очень интересно). Сегодня затестила на себе - и сказала твердое "нет". Почему? - Шерги красив, но быстро придушил меня табаком. Вернее, даже не самим табаком, а каким-то "привкусом" в нем, который с себя мне слишком хорошо слышно. Возможно, это сочетание табака с медом или сандалом, а может быть, даже и с розой...
Помню, когда я была маленькая, друзья привезли маме из Мозамбика в качестве сувенира пачку ароматизированного трубочного табака - как отдушку для одежды и средство от моли. Одежда из того шкафа слабо пахла чем-то похожим на Шерги:) Сама пачка табака пахла очень сильно и приятно, но через все пробивалась какая-то пронзительная нота, сверлящая мозг и вызывающая головную боль.
Вот на Шерги у меня ровно такая же реакция. Красиво, нравится, но на себе носить не смогу.
Кстати, стойкость у него отменная. После принятия душа он все еще явственно был слышен, - но табак со всеми привкусами смылся, остался очень приятный ладан.

alexandra.shadrina.5
alexandra.shadrina.5

Первая встреча прошла не очень удачно, аромат жаркий, душный, навевает мысль о лесных пожарах и сорокаградусной жаре. Больше мужской, чем женский.
UPD: На днях встречала человека, который курит Captain Black, да, очень похоже.

SOFIRA
SOFIRA

Аромат меня соблазнил, словно какой-то роковой темноглазый красавец! Со мной творит такое... просто секс какой-то! Сразу заиграл пряностями-сладостями, потом успокоился дымным медовым шлейфом, а через час чуть не задушил сандалом, грубовато так, бесцеремонно... потом снова засахарился - второе дыхание у него открылось, волнами обволакивает, обнимает... Сейчас уже сижу, а он такой тонкий, нежный-нежный, мускусный, сонный... Мой первый Лютанс, а я уже по уши влюблена)))

Яблоко с корицей
Яблоко с корицей

Первое, что я приобрела себе из ароматов S Lutens и ношу с огромным удовольствием. Роскошный, теплый, обволакивающий, так нежно и уютно, пьянит с первой до последней нотки, а как играет, браво Lutens !!!

tattyta
tattyta

Этот аромат у меня на полке любимых, но должна признаться, что малость покривила я душой)) больше люблю не сами духи, а количество комплиментов, которое я с ними снимаю. Комплименты прям рекой текут как от мужчин, так и от женщин. Народ в основном сходится на том, что пахнет "печеньками", "конфетками", кому-то медом, некоторые угадывают табак. Я сама называю его "пряник с хреном"... вот не знаю, никто со мной правда еще не согласился, но среди сладости я отчетливо слышу запах табака + запах хрена или какого-то корня. Эдакая сладкая хреновуха)) Необычно. Приятно. Не надоедает. Не очень мужской запах.

Rosacanina
Rosacanina

Читаю,читаю...Какие все натуры поэтические.

Мне кажется "Шерги" пахнет-не очень. Про сено ничего не могу сказать,а то,что поташнивает-точно. Напоминает,что-то сладкое и несвежее. Может,конечно,с медом,а может и так.... С руки смыть невозможно.Стойкие.

Arwena
Arwena

Пока что - однозначно любимец из Лютенов, хотя пробовала не так много. Для меня это свежайшее сено в начале, дикий горьковатый мед в середине и что-то мягко сладкое в конце. Аромат идеален от первой до последней ноты. Он уникален. Не чувствую табака совсем... наверное потому что не знаю, как должен пахнуть табак (а не сигаретный дым). Хорош просто де безумия, пока из всех Лютенов, отливанты которых я заказала, хочу однозначно его и Profundis. Единственная претензия - стойкость, слетает очень быстро, нужно будет надеть его весной,не зимний аромат.

Ах, какая красота этит Шерги. Наконец-то он на мне заиграл, раскрылся во всей красе. Возможно от того, что на улице потеплело. Сейчас, в прохладные +13 градосов он идеален! Для меня аромат абсолютно не восточный, я совсем не слышу специй. Он какой-то... полевой, природный. Жаркий луг, свежепокошенное сено, недалеко, наверное, медовая пасека, очень жарко, но не влажно, наоборот - воздух кристально прозрачный от сухого южного ветра, благоухают дикие цветы - вот, как я его слышу. Наконец-то услышала красивейший табак, особенно явно в начале. А мед, мед просто одуряющий!

AfterEden
AfterEden

не могу им пользоваться. слишком много меда и ладана

elokxa
elokxa

Браво Christopher Sheldrake! Пирамидка, кажется больше, чем заявлена.Ощущаю и корицу и кардамончик вначале. Сладость не густая - уютная. На холоде слегка закрывается.Сложный и разный. Антидепрессант - с ним как-то хочется жить.

AnnaLo
AnnaLo

Chergui в миниатюре получила в подарок в Иль де Боте, когда покупала Eau de Parfum Hermes Voyage. Мне очень понравился Hermes, но я опасалась, что он слишком мужской. Однако девушка уверила меня, что главное, чтобы он пришелся по душе мне, и привела слова Лютена о том, что парфюм - это не для мужчины или женщины - это для индивидуальности. А она, как известно, может быть разной.

Рассказав мне о названии - Chergui - консультант сильно заинтриговала - я люблю Восток, ветер, жару, путешествия. При этом мой тип внешности далеко не восточный - высокая, белокожая, рыжая, с серыми глазами. Поэтому раньше я сторонила восточных ароматов, так как боялась, что мне не подойдут.

Дома я попробовала Chergui на коже. Что могу сказать - любовь с первого вдоха. Это не просто аромат для меня - это я. Жара, песок, пыль, ветер, дорога, философский разговор с другом на привале, созерцание и сладко-горький покой.

В итоге, после теста, купила целый флакон. Здесь отмечу, что ароматы тестера и флакона для меня отличаются. Почему то Chergui из флакона сидит, так сказать, "уютно" - медом, ванилью и пудрой в базе - вот уж действительно, парижская кондитерская, как кто-то писал ранее! Однако эта сладость не пошлая, а дымная, поэтому, хоть я и удивлена, но мне все равно нравится.

Также добавлю, что Chergui действительно многогранен: попросила нанести своего друга - крупного мужчину средних лет - так вот на нем Chergui раскрылся действительно по-мужски! Аромат показал свою горчинку, табачность, пыльность и травность. Было удивительно сидеть рядом, воспользовавшись одним парфюмом, и пахнуть абсолютно по-разному: я - женственной сладостью, а он - дорогой и жарким ветром...

Глаза цвета неба
Глаза цвета неба

"Дрогнул колокольчик и вот она, самая дорогая кондитерская города... чего здесь только нет, что только не соблазняет взгляд, обоняние, вкус...Но сегодня выбор пал на ароматную булочку с корице в сахарной пудре,ммм...Запиваю сладость глотком ежевичного вина. Оно, такое нежное и легкое, интригует своей неожиданной терпкостью и сливочностью, затрагивает каждый нерв, не оставляет равнодушным...Растянула удовольствие как только могла, но все прекрасное всегда заканчивает...выхожу из этого уюта в шум города, но на моих губах продолжает играть легкая улыбка, вызванная тягучим привкусом сливочной помадки и дымом сигареты, которую курила дама за соседним столиком, в волосах...

Coty
Coty

Вчера получила свой Шерги! Наконец!! Очень его ждала,полюбила ещё не видя, но прочитав кучу отзывов и пирамидку.
Он шикарный, обвалакивающий аромат, который просто создан для меня. Я знаю, что носить смогу его всегда и везде. Кстати, на мне никакого табака!
Исполнилась моя мечта, и я просто рада, что он у меня есть и так чудесно сел на меня!! Стойкость и шлеф потрясающие. Муж сказал: - "Аромат шикарнейший и так тебе подходит!".
Сижу и млею в облаке чудесного аромата. Респект Сержу Лютенсу!! Прекрасные и незабываемые ароматы он создаёт.
Думаю - Шедевры, которые будут вне времени. Чувствую в нём постоянную потребность. Ощущаю Шлейф Шерги, когда двигаюсь по комнате. Надушила шарфик и себя и просто получаю от него удовольствие. Любовь!! Любовь!!

wintercat
wintercat

Шерги
Словарь ветров
Закат упал на землю алой лентой -
Богиня Иштар распустила косы.
Вином и медом истекает время,
Разбит кувшин -
И день уходит в вечность,
Как кровь в песок.
За горизонт несется
Ночная кобылица тенью пепла,
Туда, где ветер миражи рисует
Горячей краской цвета львиной гривы.
Там город есть – кедровые аллеи
не спит ни днем, ни ночью,
выискивая трещину в заклятье,
но время за стеной в часах песочных
сгустилось янтарём
и город-призрак будет грезить вечно.

renat kuklin
renat kuklin

Разнашивал два дня!!Аромат невероятной красоты,но очень своенравный..Первый день на мне лежал ванильным табаком.И всё. Упоительно,но однообразно.Решил подарить другу на Рождество.Думаю,пшикну на себя последний раз на прощанье.И тут началось..Показал всю свою красоту-открылся пряным сеном,высушенным на южном солнце.Потом сено задымилось,потому что туда упал пепел тлеющего табака.И наконец табак плавно смешался с густым диким мёдом с лёгкой нотой ванили и осел курящимся ладаном с примесью какао бобов.Волшебно.Мэтр LUTENS всё же великий кудесник.Оставил себе и никому не отдам ЕГО!!Влюбился!!На лето,думаю будет крепковат,а на февраль-апрель-именно то что нужно.На погоду с сильным ветерком-просто гениально

azogarse<Пробуйте несколько раз,разнашивайте и ждите.Я две недели тестировал в Париже.И привёз в Москву с сомнениями.В Москве упрямо разнашивал 2 дня.Но разносил, приручил и полюбил..Всё зависит от Вашего настроения(лучше боевое и бодрое) и погоды-он любит сильный ветер,конец зимы-весну.На морозе рискует простудиться и затихнуть,а в жарком помещении вдруг примется ванильно табачить без перемен.. Своенравный и непредсказуемый.За что его крепко люблю.Очень красиво играет,когда находишься в движении.Приручается при упорной разноске и желании обладать им..Как арабский породистый скакун.Зато потом он Ваш навсегда и будет каждый раз чудесно раскрываться всеми своими переливами.Дайте ЕМУ время познать и полюбить ВАС.Это истинный шедевр Сержа.Удачи
P.S .Ваша решимость от него избавиться должна его распалить и раскочегарить.Уверен,что он Вам ещё станцует весь свой балет.

azogarse
azogarse

До сегодняшнего затеста был у меня в хотелках.
Но увы, разочарование.
Табак-ваниль-ладан.
Вот так. Просто и изъезжено.
Конечно комментарий renat kuklin вселяет какую-то надежду, но...

Sister_Bliss
Sister_Bliss

Теплый, терпкий аромат древесины, коньяка и специй. Такой уютный, что, надев его, оказываешься в ароматном коконе, абсолютно защищенном от тревог внешнего мира. Красивый аромат. Хочется носить его в сырую и дождливую погоду, чтобы напоминал о летних вечерах перед костром, дыме, смехе и объятьях любимого.

Antea13
Antea13

Лист табака и дымящееся дерево. Мне кажется, что надо его пробовать летом. А сейчас в холод очень похож на Шипр руж почему то.
шерги - жаркий ветер из пустыни.
Спутала Шипр руж с Five O'Clock Au Gingembre. Вот там был прямо костер.
Так шерги это ветер в пустыне. Поэтому вроде бы летний аромат, хотя в жару на него явно не тянет.

BElkansk
BElkansk

Для меня Chergui пахнет кедровыми орешками! Посылку с заветным флаконом привезли прямо на работу, с нетерпением раскромсала упаковку, напшикала за пазуху... За окном -25, а в нашем кабинете тепло, благоухает так вкусно и уютно.

Lina_ang
Lina_ang

Получила пробирочку в подарок к отливантикам...
При нанесении случилось ощущение "де-жавю"... Где-то что-то такое было... Но не совсем такое... Но очень похожее. Стала перебирать в памяти... И....
Для меня Шерги оказался более легкой версией "Горькой красавицы"...
Однозначно понравился. Т.к. хоть и люблю я "Красавицу",но очень редко могу надеть... А Шерги...
Менее удушающая горечь... Больше пыльности, табачности... Также присутвует сливочность и нежная пудра. Видимо все-таки розочка с ирисом. Нравится. Однозначно. И носить хочется чаще, чем "Красавицу"...К которой рука тянется, но останавливается на полпути.
М.б. я и ошибаюсь, но у меня такое восприятие...
Для себя буду приобретать большие объемчики...

elena80
elena80

Случилась у меня с ним весной ЛЮБОФФ! И я поспешила наполнить закрома этим чудом. Летом, когда была сильная жара я им естественно не пользовалась. И вот пришла прохлада и..... Я в шоке. Где ваниль, где вишенки, гда медовая тягучесть. Ничего... Только горький табак и ладан. С того времени пробую чуть ли не каждые два-три дня, но ничего не меняеся. Может у меня весной что-то с гормональным фоном не то было, а теперь вернулся в норму? Если так, то не хочу я такой нормы:)

Tashka
Tashka

в интернете много разговоров о "старом" и "новом" Chergui.Как определяют непонятно :-) у меня коричневый, 2012 год,в наших магазинах тестеры тоже коричневые уже года 2 стоят,т.е. залененький только в интернете видела.
elena80 ,наоборот в жару попробуйте,все же восточный,должна жара быть ему на пользу :-)

Murzavio
Murzavio

Tashka, у меня был отливант из "гробика", жидкость именно зеленоватая. В колокольце насыщенного коньячного цвета. Отливант давно закончился, но я не припомню явных различий в аромате. На мой нос они одинаковы.

Vikelle
Vikelle

пожалуй, лучший аромат у Сержа!

Annuna
Annuna

Для меня в нем нет ничего общего с Аддикт. Совершенно разные ароматы. Шерги- самый любимый из Лютенов, но обязательно пробовать его на коже и не один раз. Садится либо резко, как из флакона, либо перерождается в сливочную нежность, и тогда этот аромат хочется вдыхать бесконечно.
Шерги хорош и на мужской, и на женской коже. На мне он редко (но все же бывает) открывается грубовато и по-мужски, с табачком и древесиной. Но чаще всего это мед, но не сладкий, а стекающий по дереву. Амбра и сандал на фоне этого древесного меда, а вдалеке роза, но не только распустившаяся садовая, а роза из букета, который стоит в покоях одалиски, а вокруг витают ароматы благовоний, рядом шкатулка из сандала с ее украшениями. И под конец остается тонкая пудровая амбра и чуть мускуса.
Шерги пользуюсь давно и имею как в колокольчике, так и в экспортном флаконе. В экспортном коричневый, в колокольчике зеленый (был куплен несколько лет назад). В то же самое время в Palais Royale продавался параллельно и в экспортной линии коричневый Шерги. На вопрос о разнице в окрасе консультант не смог внятно ответить.

Исидора
Исидора

Точно! Я восхищаюсь им, но именно эта маскулинность удержала от покупки. Не то, чтобы женщинам он противопоказан, но видится на андрогинной брюнетке. Бывают такие, знаете, с низким голосом и как будто даже с усиками...
Leksi R, позвольте поделится схожим опытом и принятым решением. У меня то же самое с Нуаром. Воспринимаю как абсолютно мужской, на публике никогда в нем не появлюсь, но люблю так, что все же купила. Пользуюсь им только в одиночестве, для психо-аромо-терапиии. Он соединяет мою реальность с моими мечтами, восстанавливает мою энергию и интерес к жизни. Если вы так любите Шерги и знаете, что он сделает вашу жизнь лучше, может быть, стоит приобрести его как аромат для счастливого уединения?
Gunpowder, что за дискриминация?! Этак дамам придется с приклеенной бородой в ИДБ ходить, чтобы купить свой любимый парфюм в подарок своему любимому мужчине. Безобразие... Сметали Шерги и будем сметать!
Нестойкий?.. очень странно, что у Лютана ароматы так разнятся по стойкости. "Игры кожи" сидит, как влитой, "Шелковый чулок" тоже, да еще и шлейфит. А вот "Вечерний чай" дразнит, вызывая восторг и мгновенно пропадая. "Феминиту" еще не носила, огорчена предыдущим отзывом:(

Мадам Котовская
Мадам Котовская

Люблю его нежной любовью и не отдам никому. Летом - определенно красавец, но слишком жаркий даже для моей холодной кожи. Но как только похолодало - стала носить его часто, такой он согревающий, обволакивающий, утыкаюсь носом в ворот шубки и дышу им с упоением.. что вы говорите? снег??? да господь с вами, откуда снег здесь, в Марокко?

brilliance_m2
brilliance_m2

Аххаха, Gunpowder , это на сильной половине - стога и звери). На девах это сбитень с блинами-самый масленичный аромат! ИМХО. ЛЮблю безумно-ношу только в конце зимы.

Gunpowder
Gunpowder

Стопроцентно мужской Шерги обязательно должен продаваться только после предоставления покупателем на кассе документов в виде «усов, бороды и других вторичных признаков». Иначе будет как сейчас: в какой магазин не зайдешь – Шерги недавно закончился. Милые барышни, музами парфюмеров вас прошу, оставьте его нам - мужчинам, не сметайте флаконы с полок, как горячие пирожки. Зачем Вам пахнуть стогом сена возле ипподрома?

На коже сильной половины стартует сухим плотнячком из совершенно уникального и харизматичного, комфортного и натурального аккорда сена, специй, табака и меда. База менее интересна - ванильно-амбровая, нередко встречающаяся в других парфумах. Тем не менее она гармонично увязана с первыми нотами и сама по себе отнюдь не плоха. Стойкость внушает уважение ~ 8ч. По моим наблюдениям зимой и в демисезон от колебаний температуры аромат не зависит.

Теперь о том, чем он может оттолкнуть неподготовленного слушателя. Аромат не свеж, не брутален, восточно-специевый, насыщеный, относительно монотонен, определенно сладковат в базе. Впрочем, это не засахаривающаяся на лету сладость люксовых компотов, а вполне приемлемая и довольно натуральная нота ванили и меда.

Думается, Шерги один из наиболее выдающихся современных мужских ароматов. Неподдельное удовольствие носителю и нередкие комплименты от продвинутых слушателей гарантированы. Шерги - это даже не "маст хев", а кандидат в "мое ароматное я" пусть не 365 дней в году, но свои 30 он отберет.

Naxitrall
Naxitrall

Заявлен как унисекс и дамы, по-видимому, любящие присвоить себе все вокруг, пишут, что вроде как не слышат его мужским. Ерунда! Аромат как раз-таки в большей степени мужской. Немного злой, колючий, специевый, но одновременно нежный, теплый, медово-табачный. Допускаю возможность парфюма на определенном типе женской кожи, предположительно теплой и смуглой (на бледнокожей блондинке он будет нелепо слышаться). Присутствие бурного темперамента приветствуется)) Сам ношу и классический Шалимар, и Черную орхидею и осознаю относительность гендерных направлений в парфюмерии, тем более в нишевой... Но Шерги, черт возьми, все-таки мужской аромат...))
Моя матушка, которая очень любит и ценит и Black Afgano, и Joy, и Bandit, обожающая носить Gucci Pour Homme, услышав Шерги, изрекла: Так должен пахнуть ТОЛЬКО мужчина.. А ее мнение для меня значит гораздо больше, чем все "шарики" на Фрагрантике ))

Рюшечка
Рюшечка

Мои первые эмоции-мысли, когда я получила посылку: О - что это такое??! как неожиданно!!!! - и мои округлившиеся глаза - от недоумения, или от страха перед этой мощью и совсем неожиданными нотами для меня. Он не похож ни на один парфюм. Сейчас просто не могу оторваться от него !
Кожа и коньяк (или ром), запах дорогих сигар, или кальянный табак, дым древесины, ладан, подкопченность, мед - темный и тягучий, бордовая тяжелая роза с каплей сока на лепестке...Парфюм плотный, глубокий. Это что-то невероятное и волшебное. Мне хочется схватить этот флакончик в объятия - как страсто любимого мужчину - и никогда не расставаться)))).
Это не парфюм даже - это цельный образ, сильный и мощный, /твой рыцарь/ который взял тебя под свое покровительство, и теперь уже ничего не страшно. Вот :).
Naxitrall, невежливо с Вашей стороны присваивать Шерги себе. :)
И я никак не "андрогинная" девушка, и голос у меня нежный и ласковый, - как здесь некоторые пытаются вешать ярлыки на любителей этого потрясающего аромата!
Мы даже без усиков! :))))))
brilliance_m2, Вы абсолютно правы.
Просто мужчины всегда ревностно относятся к тому, кого/что они страстно и трепетно любят, и не выносят соперничества. Даже относительно парфюма ;).
Никто не спорит, что Шерги божественно звучит на мужской коже - мужественно, бесподобно,
но на женщине он не менее восхитителен: он подчеркивает ту притягательную страстность, восхищающую индивидуальность и роскошь, которой наделена неординарная барышня.

UMA
UMA

Очень мной любимый парфюм!!!!:)
А при первом затесте разочаровал, казался нестойким.
Очарована! Головокружение и восторг!:)))))

0lea
0lea

Ах, какой он!.. Сладкий, алкогольный, медовый, густой, полный моих любимейших вишневых косточек, аппетитнейший, уютнейший, согревающий Шерги.

xgirlfriend
xgirlfriend

Аромат великолепный и только заслушав его я поняла - где то я подобное слышала, долго мучила себя... и вспомнила это не что иное как Nature Millenaire Yves Rocher... Очень любила этот аромат и была очень расстроена тем, что нет ничего подобного, а тут такая удача) Надо на себе попробовать, с тестера бесподобный аромат... Для меня это восточные деревяшечки со специями. Хочу.

alisa922
alisa922

Невозможно прекрасен и выразителен. Очень по душе, не могу надышаться. Не чувствую в нем табака (не курю), но густую тягучую медовость и пряность ощущаю весь день после пшика. Настроение в нем повышается, его хочется вдыхать и вдыхать. Ура, моя всеядная кожа не ест его сразу, а растяяягивает удовольствие, отпивает его маленькими глоточками, откусывает крохотными кусочками, оставляя самое лакомое мне)
На одежде сидит сутками, играет, переливается.

Мое лето без Шерги. Он не раскрывается, сидит тускло и плоско. Может, ему нужен сухой горячий воздух, а у нас влажно, как в тропиках. Я не слышу его переливов, не чувствую вкуса - отложила до холодов. Зимой он был великолепен!

Aqua_ag
Aqua_ag

Разнашиваю отливантик, и присоединяюсь к влюбленным в него. Когда-то при первом затесте для меня это были просто какие-то индийские ароматические палочки. Добрая душа дала поделилась на разнос, и вот какие впечатления:
0 градусов холодная осень+офис, первые минут 20-30 в целом специево-табачный, а точнее табак, освеженный незначительно ирисом без меда; потом около часа очень много сладкого меда, оттененного табаком и сандалом (даже удивилась, почему от меня пахнет сладким, ведь он такой табачно-ладанный!), потом сладость мягко ушла на самый дальний план, а на первый план вышел ладан, горячий, терпкий, чуть подслащенный амброй, вибрирующий табачными нотами. Через 4 часа ладан унялся, парфюм чуть подсластился, но я ванили не чувствую!
Если описывать его в целом - чуть сладковатый табако-ладан на мне. Табако-ваниль мне кажется в значительной степени более табачным и более сладким за счет ванили. В Шерги я ванили пока не чувствую, сладость весьма условна, табачность не агрессивна ( в табако-ванили на мой нос там практически махорка, рассыпной табак, а тут остаточный флер сигаретного дыма как после дорогих сигарет). На мужчине очень представляю! Впервые я согласна с формулировкой унисекс (не люблю это слово). Мечтаю услышать на мужчине.

В общем да! Первый день выгула мне этот аромат совершенно не дает работать, сижу и засекаю время и внюхиваюсь в его изменения.
Ассоциации - я в парижском аэропорту Шарль-де-Голь, иду по плоскому эскалатору, а точне поднимаюсь по ступенькам: табачная ступенька, медовая ступенька, ладановая ступенька..

юрий георгиев
юрий георгиев

После затеста весь вечер вдыхал этот шедевр. Чудесный аромат!
Не очень шлейфовый, на мой взгляд, но его хочется вдыхать снова и снова!

В жарком и душном помещении аромат может задушить всех окружающих, что испытано на себе.

Hellowisr
Hellowisr

Ура! я не одинок со своими шоколадными трюфелями!
Ношу очень давно, и всегда был медовый табак - а сегодня вдруг неожиданно выдал мне такую кондитерскую...
Может, это потому, что обычно наношу намазом, а сегодня задумался и воспользовался спреем? Было это в 8 утра, и до сих пор никто не верит, что я не освежал.
Напомнило яблочный конфитюр, который у нас в Питере не варит только ленивый в яблочный год: янтарный, густой, вязкий, как смола.
Даже не возьмусь угадать, когда он выветрится с костюма...

Zaly
Zaly

На мне сплошной шоколад, хотя судя по описанию, его там нет...

anewta
anewta

Мне он пахнет библиотекой, корешками книг позапрошлого века, у старой бумаги есть нота шоколада... Люблю его очень.

Amarilis60
Amarilis60

Лютэн - талантище! Настоящая парфюмерия выходит из его идей и искусства парфюмера! Chergui - Настоящий Восток, без "рюшек" и "валанов". Серьезный, глубокий, чувственный! Я слышу явный шоколад и в этом аромате , и в Султане, хотя он не заявлен. Вот такой Восток я обожаю, нет в нем приторности и слащавости. Дама в таком одеянии будет центром вселенной!

Kosharelle
Kosharelle

Не ожидала, что так в него влюблюсь...Жду свой Тобакко Ваниль от Форда, пока заказала в пробниках все, что рекомендуют как на него похожее...Не думала, что Черги будет так похож! В нем меня укутывают и погружают в тепло осенних листьев самые яркие две ноты: любимые мною ваниль и табак...Очень интересно сдобренные терпкими пряностями. Меховой жилет упорно пахнет им, хотя пользуюсь немного...Довольна!

луНатик
луНатик

да, на моей горячей коже - сплошная ваниль..хоть откуда ей тут взяться? в пирамиде даже нет. но не только я , но и муж и конс в ИДБ слышали в основном ее. наверное я - "сладкая женщина" все заслащивается конкретно((
искала все-таки нечто другое. писали о сладости-терпкости-горечи, которую и искала, нашла лишь стойкость, что тоже хорошо, но все-же недостаточно для моих поисков.. нравится,но для меня слишком сладкий.

Симба
Симба

Для тех,кто пытается составить мнение по отзывам ( роза,мед,табак-чего еще о нем там пишут )),а затестить нет возможности - это все ,наверное,есть ,но проще ориентироваться на знакомое - смесь Маст Картье с добавлением лаврушки, и Боди Куроса ИСЛорана.
Думаю,чтобы услышать всю красоту , Шерги нужна прохладная кожа,ибо рекордно долго и красиво он раскрылся на косточке лодыжки, наименее " отапливаемом " месте , а на привычных местах для нанесения ( плечо,локтевой сгиб,затылок под волосами) быстро скатывался до амброво - ванильной базы ( в Боди Курос она бензоиново-ванильная) и исчезал.

evk
evk

если уткнуться носом в кожу - очень явно слышится сено, а с волос при движении - вкуснейший шлейф из медово-вишневого табачка, как-будто кто-то рядом курит Captain Black:) А на одежде Шерги пахнет миндальной косточкой, немножко Волчицей... может быть, ладан и роза дают мне такую нотку? Ну и ладно, он мне все равно безумно нравится во всех своих проявлениях!
И еще я заметила забавную особенность - в Шерги совершенно невозможно работать...Уже в который раз, надевая его на работу, замечаю, что он дразнит меня, раскрываясь каждый раз разными нотками! И я, забывая о работе напрочь, пропадаю в дебрях интернета, изучая волшебный мир парфюмерии :)

OVK
OVK

Наконец и я осмелюсь поделиться своими впечатлениями об этом искуссном парфюме!Сказать- красивый,смелый, звучный, величественный- для него этого очень мало!Так сложилось, что с Serge Lutens, и вообще, с селективной парфюмерией, я начала знакомство именно с Шерги.И для меня это оказалось очень смелым решением.Из всего, с чем начала знакомиться - Шерги был первым, на кого обратила внимание.Сначала поднесла флакончик к носу - испуг и страх:что за микстура??? Но, любопытство взыграло, решила попробовать таки на себе. И.., о,боже мой, носу не верю - ларчик начал открываться!!!!Первое, что выдал мозг - действительно, пронесся Ветер, горячо дышащий, и выплыла картинка - бесконечные пески...И только потом узнала из легенды об этом парфюме, что означает его Имя. И пошли смены декораций: услышала отчетливо табачный оттенок, любимый мною не навязчивый ладан, эфирную розу, все это в такой сладкой, не медовой, а почему-то шоколадной обвертке?..Очень сложный, харАктерный, с серьезными намерениями парфюм. Соприкасаясь с ним, чувствуешь присутствие достойного и стойкого партнера. И ощущаешь такую необъятную свободу и легкость,переходящую в бесконечность... И особенно радует обволакивающее сладостное послевкусие.Влюбилась, с первого взгляда.И очень хочется, чтобы это знакомство продолжалось и раскрывало в себе новые грани.Чарующий и завораживающий Chergui.............

***<{DIO}>***
***<{DIO}>***

Ощущаю не заявленный в пирамиде миндаль. Кажется более женским, чем мужским.
Обыгранная мёдом нота табака, звучит очень по женски, сам бы носить не стал.

mgero76
mgero76

мне напомнил в базе Twilight woods by Bath and Bodyworks... конечно Черги не такой сладкий, приятнее и "дороже" по звучанию

kiskalt
kiskalt

Просто сногсшибательный аромат. Горячий, глубокий, многогранный. Терпкий, густой, страстный.
Для меня, пока не очень знакомой с селективами, но успевшей попробовать их довольно много, лучший из них.
Свершилось! Я обнаружила в этом парфюме МЕД! Через 15 часов (и почему пишут, что Лютенс нестойкий?) после намаза:) И сна - мазалась на ночь.
Конечно, слышно едва-едва и, если честно, то мне не очень нравится - осталась лишь подкопченная сладость - навроде карамели. Но еще и мед. Такой, закристаллизовавшийся уже. И чуточка дымящегося сандала.
По-прежнему очень люблю "Шерги".
Хотела в очередной раз удивиться, почему в составе нет кожи, потом решила, что "кожу" дает целый хор того, что сюда положили - мед, табак, амбра, намек на ладан. Если не вдумываться, то всё это просто кожа. Седло на несущейся галопом лошади или сиденье спортивного авто.
"Шерги" - закат после очень жаркого дня или полдень, красный, знойный, когда воздух дрожит от жара.
У нас далеко не +40, но Шерги все равно прекрасен. Все-таки очень его люблю!

Анюта83
Анюта83

Очень красивый аромат, двоюродный брат Фордовской Табак Ваниль. Моё мнение, чистый унисекс, муж спорит со мной, считает, что слишком сладкий для мужчины ( так же как табак ваниль) Но не смотря на сладость в нем проскакивают мужские нотки, табак делает своё дело. Жидкость во флаконе у меня красновато коричневая, совершенно не такая как на картинке.

ale-nepochatova
ale-nepochatova

двоюродная сестра когда его услышала сказала "Фу от тебя ликером несёт", но когда услышала как мужчины реагируют на него изменила своё мнение!
Мне нравится знать то что я единственная ношу этот аромат и никто не знает что это. НЕ заезженный, уникальный. Обожаю его!

Мне кажется его нужно использовать в летние вечера, пробовала в разные периоды, и именно в летнюю ночь раскрылся красивее всего, зимой вообще какой-то холодный и острый что-ли

natasha.boriskovskaya
natasha.boriskovskaya

сегодня впервые познакомилась с этим ароматом , мне он напоминает первый выпуск Dior addict , я уж было горевала ,что нет похожего ничего ,ан нет ,правктически встретила брата близнеца как в индийских фильмах.

я его купила сегодня мммммм
хочется кутаться в него как в теплую мягкую шаль непрерывно с головой
ещё впервые захотелось пойти купить флакон впрок ,иначе никак нельзя.

Lark123sib
Lark123sib

Для затравки разговора скажу для тех, кто еще не имел счастья быть знакомым достаточно близко с этим ароматом... Не смотрите на пирамидку, сколько бы не было похожих по составу парфюмов, и как бы точно она не отражала состав Chergui, пахнет он, конечно, совсем не так;) Более того, знакомясь с ним можно не обращать внимания на первые полчаса звучания. Многим покажутся чересчур приторными)))
У нас он только появился в ИдБ, почти полный тестер. Я давно мечтал с ним ознакомиться... Конечно, же, я представлял его совсем иначе ;) Я думал - он проще... Я представлял его почему то более воздушным, искал заранее аналогии с Сирокко, сказочный Магриб не отпускал меня в моих фантазиях. Ну да, если парфюм назван так же, как и ветер, семантика берет своё;)
Конечно я был знаком с отзывом ЛТ. Про сено я знал, это само собой. Вы знаете, забавно, как раз сена здесь довольно много, да и сена непростого, и в антураже довольно необычном.
...Всё самое яркое - как всегда из детства))) Отец был охотоведом и имел в тайге делянку в гектар примерно... Когда, выкосив и вывезя в сеновал это таежное, полное цветов и меда, родители мне разрешали спать на сеновале в спальнике на этом сене. Только не кури - говорили))) Ну так, я тогда и не курил)))) Так вот, если бы курил, да еще бы трубку, и к этому запаху дикого сена, в выгоревшем от солнца деревянном сеновале, примешивался бы запах отличного трубочного табачка... Тогда бы, просыпаясь в полночь от этого дурманящего аромата я бы хоть знал тогда, как это называется))) Chergui, наверное говорил бы сам себе в полудреме... Сhergui, Chergui...
Амбра есть, но полуфоном. Ладан очень чувствуется, причем чем дальше, тем больше. Есть еще кроме меда сладкие нотки сухофруктов, хоть и не заявлены, но они для всех почти Лютансов характерны. И тут, видимо, не обошлось. Ирис, как ни странно пудрит не так сильно как мог бы. Да совсем не пудрит, если сравнивать с другими)))
Действительно, в чем то схож с дисквардовским Potion, с М7 Ив-Сен-Лорановским. Но - с ними не перепутаешь, да и впечатление производит другое. ИМХО, все же - женский аромат, в отличие от обоих вышеназванных. Хотя если нет страсти в организме и Вы холодны по натуре - Вам ничего не будет стоить держаться от него подальше... Неважно, женщина Вы, или нет ;)
P.S. Цвет содержимого флакона, судя по картинкам, интригует)))) От фисташкового через болотно-зеленый к коричневому. Тот, что я пробовал был вообще - ближе к желтому;) Может оно так и есть, на цвет и вкус все Chergui разные)))))

september1984
september1984

Мне показался схожим с Tobacco Vanille Tom Ford. Тоже выдал очаровательный аромат вишневой косточки. Видимо, так на моей коже табак раскрывается.
До чего же хорош Шерги! Сладкий, густой, табачно-вишневый, уютный и теплый! Самый любимый из всех лютеновских ароматов!

bantik1987
bantik1987

Затестила по наводке, в поиске аналога (да-да, не смейтесь) орифлеймовской водички Miss Punk, которая была очень дорога моему сердцу, но сгинула в небытие. Запах оказался не просто не похож, я даже не знала поначалу, как бы его описать...Он и пряный, и бальзамический вроде, но есть в нём что-то до боли знакомое, не поддающееся определению. Нескоро ещё меня осенило - да это ж солёные огурчики! Ядрёные, хрустящие, с рассолом. Вот это Лютенс, шутник. Не верите - попробуйте сами.
ps: меня даже кот злобно укусил, почувствовав на мне Шерги.

svetlana chebanuk
svetlana chebanuk

на мне мед и специи.сухой и горячий аромат.пьянящим облаком витает вокругюсовсем не похож на roshas absolu.

tagri
tagri

Познакомилась с Шерги. Первое впечатление - кола, не, наш родной напиток Байкал, больше пряностей. И ещё напомнил Intrigue Avon, (вот нанесла сейчас оба на разные лапы), но у того восток мужской фужерный, а Шерги - пряная восточная барышня. Хороши оба. Однако из двоих пока знакомых мне Лютанов мне ближе по духу ведьмоватый Chipre Rouge, Шерги уж больно ровно размешана и аккуратно приглажена.

Ambiziosa
Ambiziosa

Совсем не слышу табака, а хотелось. На мне - очень женский, роза и мед. Чуть-чуть дерева, сено слышится сначала. Приятный, мягкий, шелковый. Очень комфортно в нем.
P.S. Услышала-таки ладан. На вторые сутки на одежде :) а потом, на той же одежде - очень-очень явственный сладкий миндаль. Вкуснятина, как я люблю. Флакон, однозначно флакон.

asdfghj
asdfghj

Ни капли не мое. Не скажу, что он плох, но нет ни малейшего желания его разнашивать, думать, как он раскроется в другую погоду и, в принципе, о нем думать. Просто мимо. P.S. Стойкость на 6 по пятибальной шкале.

opioman
opioman

"Опиум" рядом с "Шерги" - слабенький чай рядом с чифирём.
Я люблю тяжелые восточные ароматы.Но этот даже для меня чересчур крепок.Тут даже не намаз,полнамаза надо.
Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи,
Кем задуман огневой
Соразмерный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился он века?
Чья нашла его рука?

Что за мастер, полный силы,
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий стук?

Что за горн пред ним пылал?
Что за млат тебя ковал?
Кто впервые сжал клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

А когда весь купол звездный
Оросился влагой слезной, -
Улыбнулся ль, наконец,
Делу рук своих творец?

Неужели та же сила,
Та же мощная ладонь
И ягненка сотворила,
И тебя, ночной огонь?

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи!
Чьей бессмертною рукой
Создан грозный образ твой?
(перевод С.Я.Маршака)

Это идеальный образ к Шерги.Мощная,даже грозная красота.

Woody-87
Woody-87

Да аромат красивый, но он какой-то женственный.

Тестил 2 раза. Чисто женский аромат.

elena123456789
elena123456789

интересный аромат! я бы не сказала, что я его полюбила, но я редко в какие ароматы прям влюбляюсь... он красивый - да... но вот есть мужская нотка... и эта нотка в самом конце раскрытия данного аромата - ну точь в точь Диор Фаренгейт! я Фаренгейт очень хорошо знаю, поэтому сразу заметила его в Шерги)) кто любит Фаренгейт - этот аромат точно полюбит! потому что он ещё красивее)

Imagin
Imagin

Очень понравился. Шла в магазин с твёрдым решением -купить. Но в последний момент вдруг передумала. Смалодушничала. Аромат привлекателен именно какой-то мужской красотой. Невероятно элегантный. Всё в нём в превосходной степени. Надышаться невозможно. Мне словно воздуха не хватает, голова кружится. Полный восторг. При этом я не хочу пахнуть "как мужчина" и приобретать аромат для домашнего пользования тоже не хочу - слишком он хорош.

Танцулька
Танцулька

В первый момент очень насыщенный, взрывной - благовония, ароматы амбры и ладана, изысканная табачная нотка (ни в коем случае не сигареты - дорогой трубочный или кальянный табак), запах шкатулки из сандала, иногда ассоциация с необычайно ароматным бальзамом. Запах теплый, нет, горячий.
Потом все немного успокаивается, и если парфюм нанесен не на шею, а на руку, то при движениях до тебя иногда доносится запах, именно, как дуновения горячего ароматного ветра. Из магазина иду по улице - журчит вода, стекающая после дождя. Я никогда не была в арабских странах, хотя и посещала дворцы построенные маврами в Испании. И сейчас уже когда закрываю глаза, то вижу, что я нахожусь в одном из многочисленных двориков Альгамбры, чувствую запах благовоний, которые курились там когда-то много веков назад, слышу журчание воды в фонтане, временами чувствую прикосновения прохладного воздуха стекающего с ледников Съерры-Невада.

Очень интересный запах, думаю, что зимой он будет уютнее, действительно, как горячий ветер врывающийся в северную стужу.

Yanarata
Yanarata

Не знаю, почему я так долго избегала знакомства с ним. Наверное, ожидала чего-то более резкого и терпкого. Рокового парфюма для женщины-вампа не получилось и слава Богу. На блоттере, кстати, показался мне "так себе", но на коже...! Ммм...! Теплый, медовый, уютный и очень женственный. Мёд и амбра, амбра и мёд, табак чувствуется, но у него явно не главная партия. На мне не шлейф, а шлейфище, с одного пшика - хвост на несколько метров и комплимент папы:"Оооо, как пахнешь!" Отныне девушка румяная со взором горящим - это я при виде Chergui)

Donna Flor
Donna Flor

Покупала "отливант" этого аромата вслепую, даже не представляя, на что он похож, руководсвуясь отзывами. Это что-то невероятное! Действительно табак здесь не сигаретный, а ароматный ванильно вкусный, шлейф потрясный. Мне очень понравился Chergui. Думаю, что на мужчине будет тоже интересно играть.

yanatz
yanatz

Почему божественный ?? я бы сказала наоборот : Дьявольски прекрасен !! многогранный, густой, потрясающий роскошный аромат мёда, перетёртого с дорогим табаком !!
АА... безумно, дьявольски хорош... не задумываясь отдалась бы мужчине, который бы пах именно так Й !
п.с. а ещё хочется одеть кожаную куртку и надавить на педаль газа "в полик", до упора ;)

vilnius
vilnius

Укутывал и сладко согревал меня зимой. Весной в сухом жарком климате раскрывался более терпко. А вот при влажности как то теряется... Один из самых любимых ароматов Лютана. Яркий, насыщенный, ни на что не похожий, незабываемый. Хороший вариант для знакомства)

Lora
Lora

А я рада, что нет табака. Мне его очень не хотелось. На мне этот парфюм долго "божественный". Почти целый день. И именно сейчас в тёплую погоду. Просто Очаровательный!

Надежда.Комиссарова
Надежда.Комиссарова

Табака не почувствовала. Через полчаса после затеста (божественные полчаса!) остался только кокос...
Отложу, пожалуй, до осени.

papermoon
papermoon

Довольно много лет назад я жила возле табачной фабрики - не совсем уж в непосредственной близости, а метров, может быть, за триста от нее. Воздух в этом районе благоухал - другого слова не подберу - табачным листом и черносливом. Такой насыщенный аромат, одновременно и сладкий, и терпкий, с нотками горького шоколада, меда и - на грани восприятия - цветов (каких, точно не скажу, но я эту цветочную нотку различала, особенно зимой, в морозном воздухе). Для меня Шерги пахнет точь-в-точь тем местом и тем временем. Как возвращение в прошлое. Ношу с наслаждением, на себе слышу очень отчетливо. Кстати, из-за желания поностальгировать приобрела и другой ярко-табачный аромат - Cigar Remy Latour. Совершенно несхожие запахи, хотя оба очень достойные. Но Шерги слаще и мягче. Как прошлое, если рассматривать его не объективно, а сквозь призму романтической ностальгии.

alter
alter

Комфортный и согревающий, шикарный и вечно модный.
Имхо Дискуаред Пошн и Шерги тесно переплетаются в плане темы "сладкий табак".

Mary_S
Mary_S

один из лучших парфюмов у Лютана и из всех,что я слышала (у него также обожаю Криминальную туберозу).
очень сложный,запутанный аромат,который хочется вдыхать и вдыхать.Перед глазами предстает образ роскошной женщины,не меньше)
Хотя я сама еще далеко не такая,просто девушка-студентка,я не могу от них оторваться.они придают уверенности в себе,с ними как будто становишься на голову выше.
потрясающее чувство)
в самом начале слышу прямо-таки зеленый табак,ещё что-то травяное-зеленое,не могу определить.со временем запах набирает степенность,становится роскошнее и будто бы запыленнее,но это не пудра.будто бы действительно,сухой ветер и песок)

inesska
inesska

Замечательный аромат ! Но понравился не сразу ,не с блоттера ,а когда нанесла на запястье.Пробник мне подарили при покупке другого аромата , и теперь "Chergui"-в хотелках !Насчет "убийственной стойкости"-не знаю...,может в пробниках концентрация другая?Кто -нибудь сравнивал?Кстати,в пирамидке не хатает Мускатного шалфея и Можжевеловых ягод.

Djoo
Djoo

Для меня в парфюме нет табака. Ну разве что зеленый еще табачный лист... Чувствую горячие смолы. Какую-то жгучесть... И много-много сладости!... Но не сахара, нет! А как от горького лекарства, сначала горько-горько, а затем сладко во рту ))) Влюблена!!!

несогласный
несогласный

Старею видать,сладкие ароматы ушли в прошлое,тянет на более "резкие",с перчинкой .Побольше горелой древесинки,приправ всяких,пряностей восточных.И вот он лютеновский Chergui.Появился в магазинчике,нюхнул,понравился.Заказал только сегодня,а то что-то смотрю цены медлено но верно ползут вверх,удивительная наша страна.

Uliyana
Uliyana

у Шерги сладость и в начале, и в базе хорошо выражена, назовите это медом или как то по другому, но сладость есть.

Arizona
Arizona

ЦветокВасилек
Не ощущаю в Шерги меда, хотя я к нему чувствительна.

IrinaIrishaIra
IrinaIrishaIra

Иногда случай меняет многое в жизни – пошел ливень и мы с подругой забежали в ИДБ –за нами должны были подъехать, скучая бродили по магазину –тут стойка –одинаковые прямоугольные флаконы, какой-то Serge Lutens… уже давно, а может и вовсе никогда, не было парфюма, который я возжелала бы страстно купить. Интерес к парфюмерии безусловно был, но без страсти, так сказать, с любопытством.
«Ой, пахнет специями –я такое вообще –то люблю» « странно пахнет, но брызну на себя». То был Араби, а я потеряла покой – это было как возврат в детство, в ту пору духи поражали воображение, казались частицей Божественного откровения (пафосно пишу? А как еще выразить изумление юного носа и воспоминания об этом, а?! тогда тем самым «откровением» были для меня «8e jour Yves Rocher»).
Араби куплен и любим, стойка с Serge Lutens исследована, в хотелках Шерги. Купить флакон? Страшновато…. –уж больно яркий и эмоциональный. Надо попробовать малый объем для разноса…
Первый взбрызг и … мне снова вернулась вера в современную парфюмерию, снова экстаз от ольфакторных впечатлений.

В разноске Шерги совсем не как рассказывают отзывы, у меня – шлейф –это дорогущая пудра-фиалка, как будто попала в огромную коробку с рассыпчатой пудрой.
Чуть нос ближе к запястью - и уже сладкая лакрица, лакрицовые леденцы, бликующие и смешливые.
Нос в запястье – это кожа, толстая и грубая, как подпруга коня, хотя вот, и отзывы тут правы, мешочек с табаком, пропитанным медово-вишневым сиропом, висит на гвозде, дымные перчатки вчера жгли хворост. А вначале померещился жасмин –так то уже развеялось! Был, был жасмин как воспоминание любовной ночи накануне.
И снова –пудра, пудра, пудра. Он –пудровый аромат, но это не кремовая пудра, которая приглашает в будуар прелестницы, это пудра, которая наводит морок, порождая картинки всадников, дымных привалов, вечерних раздумий.

Лана Суханова
Лана Суханова

Цитирую ека83 "...медовый сбитень, тонкий аромат сигаретного дыма, корица и кожа..." - очень точно сказано.Только по мне,так скорее не сигаретного,а ароматизированной сигариллы.По направлению ассоциация с Calvin Klein - Obsession,который совершенно не смогла носить,мужу достался.Хоть и считается женским,а на нём сел гармонично.Шерги же,хоть и тоже восточно-пряный,но не такой прямолинейный,скорее обвалакивающий.Да,густой и насыщенный,но вдыхать его хочется,не оторваться.На работе знакомая зашла ко мне в кабинет,а я за пол-часа до этого брызнула Шерги для пробы на запястье (чуть-чуть).Говорит:"Какой чудный аромат,тоже такой хочу".Притом что женщина эта предпочитает ароматы типа Шанелевского Шанса и лёгкие ландыши/жасмины.Что говорить - шедевр,он и есть шедевр.

Jelena
Jelena

Я очень люблю ладан в ароматах, спустя час после нанесения он отчетливо слышен. А сначала было медовое облако и, неужели?! лист табака. По ассоциациям в памяти возник фильм "Английский пациент", может потому, что действие фильма происходит в пустыне. Мои первые несмелые шаги, знакомства с ароматами Serge Lutens. У меня малюсенький пробничек. Думаю, смогла бы носить. Впечатлил. Понравился.

olegis
olegis

конечно все Lutens сложные, надо понимать и попривыкнуть что ли... но этот аромат сел как надо, хоть и сперва немного уступал в интенсивности другим своим собратьям, но был узнаваем и продержался на мне чуть ли не дольше всех, что уже не ожидалось как бы, и если только не будет отталкивать пудра, носить можно, но мне показался больше женским, идеален для дам.

murena_72
murena_72

Вызывает неоднозначные чувства. аромат настроения. когда хочется чего-то теплого, сладкого, вязко-шоколадного. хотя сам запах мне напоминает ванильный трубочный табак, когда его только раскуривают, и еще почему-то вызывает воспоминание о вареной сгущенке))). А на работе мне сказали что от меня просто пахнет кокосом, я расстроилась(((( они ничего не понимают.

ека83
ека83

Спасибо тебе, муж мой, что подарил мне этот парфюм на 23 февраля!!!!))) я им болею уже месяц..Искала в отливантах, пыталась выменять и попадалась на недобросовестных продавцов или постоянная работа не позволяла мне встретится с "надежными" продавцами..просто тяжкий путь какой-то, казалось бы после такого не подружились бы мы с ними! Ан нет..
Счастью нет предела, готова намочить ими вату и засунуть в нос))).
Не буду расписывать их красоту,все сказано до меня. Скажу как открылись на мне- медовый сбитень, тонкий аромат сигаретного дыма, корица и кожа...
А насчет времени года скажу-мне кажется на масленицу само то! блины с медом, сожжение чучела, веселье и начинающаяся капель!

armян
armян

видать крыша у меня едет,я слышу ваниль а потом кожу,но сам парфюм понравился.только на какое время года он.

ladySHAVE
ladySHAVE

У меня 3 любимчика у Лютена - Кедр, Ванильный лес и Янтарный султан - у всех хороший шлейф, стойкость, раскрытие, так что не знаю как так получается у кого-то, что шлейфа нет. 1-ый и 3-ий зимой обожаю и в холодную осень (когда уже снежок выпадает, а листочки не все облетели), а ванильный лес мне нравится в прохладное лето и осень до выпадения снега.

La mia acqua
La mia acqua

Шерги - это Ты. Сухой, горячий, испепеляющий, безудержный... Оставляющий после себя в душе выжженную пустыню, лишь с памятью о когда то бывшем здесь оазисе, наполненном жизнью, цветами, любовью, страстью и тобой...
Стойкость достаточная. Просто его очень быстро перестаёшь обонять. Он как бы стихает... Я для себя нашла способ - распылять с расстояния см 20-30 небольшим облачком на горячие участки тела - на грудь, в область солнечного сплетения, между лопаток. Испаряясь с большей поверхности аромат звучит явственнее. А вообще, должна заметить, многие ароматы этой марки не отличаются ни шлейфовостью, ни особой стойкостью. Стойкость у них своеобразная. Держатся долго, но очень тихо и близко к одежде или коже.

Per aspera et astra
Per aspera et astra

На столько тягуч,что поймавшись как мотылек в цепкую паутину,в его липкость,просто так не выберешься. Аромат прошлого. Красивый,продуманный,дорогой,окутывающий шлейфом медово-приторного табака. Он как классика,нужно прочесть и оставить, в памяти,а также иметь том в своей домашней библиотеке чтобы иногда долгими зимними вечерами перечитывать снова и снова,переживать,увлекаться и восторгаться бравостью создателя.

Андрей
Андрей

Ух и знойный аромат. Какое же необъяснимое и противоречивое сочетание сухости ветра - острого как ножа и тобачно-медовой густоты. Роскошь и страсть, дымок деревяшек и совсем не гурманская ваниль. Одинаково хорошо как на мужчине так и на женщине. Абсолютный "лютэновский" шедевр...

seraphim.shniperson
seraphim.shniperson

Такие красивые отзывы!!!Зачитаешся!на мне как то ничего из вышеописаного не звучит.Тупо шоколадные конфеты,с ликёром.И всё- чем дальше-тем больше ликёра.Грустно...Попробую как то приручить.

decabrine
decabrine

Божественный аромат. Очень яркая, необычно обыгранная ваниль (а в нотах нет её). Ещё мне чудится в нём что-то мятное. Домашние ничего такого не учуяли, здесь тоже никто об этом не пишет)))Но я рада, что мне так чудится)).Ладан тоже отчётливо слышу.Кстати ни с какой засухой он у меня не ассоциируется, скорее - долгожданный дождь после засухи. Очень жизнеутвержающий, оптимистичный аромат.Ваниль, что-то свежее зелёное, ладан, медовая сладость, лёгкий такой табак.Гениальный парфюм.

Mrs Goldfish
Mrs Goldfish

1. Густой.
Такой густой, что можно ножом резать и мазать на хлеб.
2. Шлейфовый.
Такой шлейфовый, что мужчину, зашедшего ко мне в гости после затеста в ИДБ (один пшик на запястье!) выгнала вон, опасаясь, как бы вся моя малогабаритная квартира не пропиталась этой прелестью. Нет, не совсем выгнала, конечно )) - вежливо предложила прогуляться на свежем воздухе.
Да, перед тем как выйти на свежий воздух, мы оказались в лифте, где перед тем проехались пьяненькие соседские мужички. Мужички дышали в лифте перегаром и, кажется, справили кое-какие естественные потребности... Так вот, мужичков Шерги "сделал". К первому этажу от них не осталось и тени, лифт благоухал табаком и медом.
3. Громкий.
Если перекричал лифтовое амбрэ, то что говорить о моей Черной Соне Рикель... Что не очень-то вежливо, как мне кажется, и явно рассчитано на человека, привыкшего доминировать.
4. Стойкий.
Такой стойкий, что остался на моем МЧ несмотря на принятый душ (за два часа он прошел все стадии от "Как же мне нравится" до "Жуткий запах - душит!" и побежал смывать), и на меховом воротнике моего пальто (а ведь всего лишь шла рядом!)
5. "Шикарный".
Это не только к нему относится. У всех Лютенов, с которыми мне удалось на данный момент познакомиться, есть это свойство: пахнут деньгами. Причем не тяжким трудом заработанными, а полученными, например, в наследство. Невозможно представить, чтобы человек, который так пахнет, встал в шесть утра и мотался с чертежами по каким-то объектам, или разбирал кипы бумаг в кабинете... Лень, гедонизм, немного меланхолии, пресыщение, вечная полутьма...

Вывод: очень, очень... Само по себе "очень" - не плюс и не минус, все дело в том, кто чего от парфюма хочет.
В принципе, и насыщенность, и стойкость, и шлейф - скорее достоинства, чем недостатки. Для меня же это был настоящий ольфакторный шок (хотя ни одного "легкого" или "свежего" аромата нет в моем гардеробе).

burzum
burzum

"И я там был, мед пил". Тот, кто пил мед, курит крепкий табак, однако!
Стойко. По-мужски. Сказочно. Для Синбада-Морехода.

kisaai
kisaai

Очень боялась, что вылезет ладан. Не положили мне его, надеюсь, летом тоже не появится. Никаких ощущение не вызывает аромат,просто хочется в нем быть и вдыхать.

Miledy_One
Miledy_One

Действительно, при затесте мне сразу вспомнился ТабакоВаниль Форда) Но если Форд приправил табак ванилью, то Лютен соригинальничал и положим мед с мускусом. В Шерги отчетливо слышу игру этих трех ингредиентов.
Однозначно, аромат хорош. По мне - сухой, многогранный, роскошный (дымящиеся сандаловые деревяшки, наверное, придают ему эту роскошь). В нем уютно.
Красивый, для каждого по своему. Об истинных шедеврах среди их истинных ценителей споров быть не может, я думаю)

Katiko
Katiko

аромат завораживающий!:) теплый, согревающий, обволакивающий, но я не любитель:) буду пробовать на муже, думаю он оценит!:)

pompezno
pompezno

Премного табака и восковая роза.

Я почему-то представляю одноногого моряка с трубкой, предающегося романтическим воспоминаниям. Не мой любимый ветер.

Frenky
Frenky

И правда горячий... и сухой. И такой свежий, мягкий, волнующий..Это ваниль, табак, роза, капелька ладана слились в чистейшем и прозрачном до индиго воздухе и устремились неведомо куда..

Galinka_G
Galinka_G

"Шерги" покорил меня с первого знакомства именно тем, что коснулся чего-то очень глубинного во мне. Первые ноты достаточно кислые: как сухое красное вино, как гранатовый сок... с терпкой горчинкой вишневой косточки. Обожаю в "Шерги" эти верха. Самое интересное, что раскрываются они не всегда и не на всех. Это я уже поняла. На моем муже они не появились вовсе, на мне красивее всего прорезаются на морозе:-).
Ещё у меня этот аромат ассоциируется с камнем - гранатом. Глубокий. Страстный. Бордово-винного оттенка. Пряный. Кислый и пронзительный. Есть в нём безусловно какая-то сила, напор, острота.

Nifertari
Nifertari

Самый любимый...... Трудно его описать,но так пахнет Джайсалмерский фестиваль пустыни,когда ты не участвуешь в нем , а лишь с далеких, песчаных,бескрайних берегов до тебя доносится дуновение ветра и ты вдыхаешь его полной грудью ....и замираешь от этого снадобья, хочется углубиться,укутаться,проникнуть в сердце этого запаха, но ты понимаешь,что слишком близкое прикосновение,не даст такого упоения, и вот -это лишь дуновение -это как великий соблазн,который пока недосягаем, лишь издалека он дает тебе такое упоение.... воображение происходящего...пару капель и больше не надо,чтоб насладиться этой жизнью,прочувствовать....побывать там... посмотреть со стороны,но не слишком близко,так как лицом к лицу - лица не увидать....А еще, как это не странно ,представляется Антарктида, вечная мерзлота и там,среди этой мерзлоты и льда, есть маленький уютный домик, и даже если там нет огня, и тлеющих поленьев, и длинных ночных разговоров около теплого потрескивающего камина,то все равно в этом домике должно пахнуть именно так.....дымкой с медом, кальяном, мехами- согретыми возле огня, и от одного этого аромата становится тепло и уютно, и так по домашнему хорошо,что кажется ты так бы и остался в этом согревающем,томном покое....

marinak
marinak

А у меня в конце шоколадные конфеты "трюфель")))

Cherry
Cherry

Записала его в мужские. На меня сел резко, по-мужски. Не понравилась ему я. Зато он мне понравился как красивый мужской аромат (табачное начало). При нанесении моими мужчинами на себя - слышала что-то нежное, ласковое. И вот сегодня - сюрприз. Недолгое начало как обычно. А затем медово-сливочное нежное облачко с легким табачно-древесным оттенком, о котором здесь так много писалось и которое до этого мне никак не удавалось услышать. Да...

Ланаф
Ланаф

Мне очень нравится Шерги именно в жару. Присутствуют в полной мере упомянутые деликатность кожи, ароматный табак, благородное дерево и, конечно, ваниль, которая к базе становится более значимой. Особенный, неповторимый ни одним брендом, аромат. Обойдите хоть весь огромный парфюмерный магазин. А стойкость изумительная. Внимание окружающих будет гарантировано, потому что такая женщина не вписывается в толпу в хорошем смысле...
Насчет сексуальности согласна. Мой муж, который по обыкновению равнодушен к моим парфюмерным изыскам,ну или несильно им рад, почувствовав на мне Шерги, произнес: от тебя пахнет ЖЕНЩИНОЙ!!!!! Комментарии излишни...)))))))))
Вот удивительно! ароматы других брендов мне бы и в голову не пришло смешивать, а шедевры Лютена можно носить моно, а можно составлять из них микс... не могу объяснить эту особенность... Тоже смягчаю... Но ванильным лесом..
Ни с одним ароматом, точно, ничего общего. Особенный, Лютеновский парфюм,как и остальные у него, индивидуальный и несравненный.

Мечта
Мечта

Мучительно долго подходила ко всей линейке Лютансов, выбрала - Шерги, постоянно изводила себя воспоминаниями - что-то знакомое. И вот при длительном ношении меня озарило- это же Dior Addict Dior, такой же специевый, но больше табака, и нет ванили. Посмотрела пирамидки - для меня осталось загадкой, почему же для меня эти запахи схожи? Хотелось бы узнать у восторженных поклонников этого аромата - я права, или только мне они напоминают Addict?

ARISTID
ARISTID

Chergui -лучший из Лютенов?..
Образцовая иллюстрация гендерных различий пост-ольфакторного процессинга периринальной и новой коры.
Дневник комментариев - просто в учебники заноси.

Занятно, что владелец лицензии - группа Shiseido.
маркетинговая тактика - как старый фокус с двумя следователями
ЗНОЙНЫЙ ВЕТЕР В МАРОККАНСКОЙ ПУСТЫНЕ: густо сдобренную ванилью коричную карамель чуть присыпали землей и напоследок - щепотка из дамской пудреницы

Гарпия
Гарпия

Раскрылся на мне очень нежно.Неожидала этого совершенно.Из флакона звучит резко.Очень слышны табачные ноты.А на коже они улетучились.Аромат нежно-сладкий с горчинкой.
Очень женственно.

Шулико
Шулико

Впервые познакомилась с Serge Lutens впопыхах и послушая каждый из флакончиков - сразу понравился Chergui - выделила его сразу - возвращалась домой уже в его облаке... и я парила над всеми и всем..для меня это пустыня, которой хочется наслаждаться вечно!!! Очень интимный аромат...
Cливочно-пудровая нежность - зимой, а горячий, резкий и умопомрачительный летом. Так сел на меня...
О, Шерги - ты снова мой!!!Да еще в полноценном флаконе! Наверное кончится - не успею оглянуться!
Imagin, уверена - вы еще вернетесь за ним! Он колдовской, у меня когда закончился отливант, так хотелось снова его обонять, что пока его не приобрела вновь - мне казалось постоянно, что им пахнет, то в коридоре на работе, то на улице, хотя рядом никого не было в этот момент. А пахнуть "как мужчина" вы как минимум не будете зимой с ним, он в этот период сливочно-медовый, да и сейчас скорей всего он вам покажется другим через какое-то время...

omma
omma

долго приучала себя к нему,поскольку не любитель восточных и пряных ароматов. но несомненно интересен.для себя определила его как-ПРОКУРЕННАЯ ВАНИЛЬ.
для меня есть сходство с Шалимаром. только Шалимар более звонкий и открытый аромат. Щерги тише и спокойнее.
я ему недолго сопротивлялась. подчинил себе мягко, с улыбкой. когда я в нем, ощущение, что рядом идут женщина и мужчина. они провели вместе ночь и их ароматы смешались. оттого запах кажется немного уствшим, томным.аромат угасающей страсти, плавно переходящей в нежные ласки.шепчет запоздалые признания и дает надежду на скорую встречу.
очень им дорожу, как приятным собеседником и верным другом. аромат мягкий и уютный.

summer69
summer69

вот уж поистине прочитаешь и удивишься нотам, заявленным в составе. он у меня в любимых ароматах, если не самый любимый. но цветов я там не слышу. на мне горький травяной, густой аромат. не сухой как douce amere, но в той же тональности. табак слышу отчетливо. очень хороший баланс сладости и горечи. стойкость превосходная, а осенью он особенно хорош. во-первых не задушит ни вас, ни окружающих, а это важно, парфум не самый тихий, да и осенняя палитра - подходящий антураж.
да, вот эта яркая табачная нота и делает этот парфум одним из самых удачных попыток унисекс. он одинаково хорош как на мужчине, так и на женщине. вот что значит отличный баланс..

Doloroza
Doloroza

На мне нет мёда, табака и кожи...Возможно я как-то иначе ощущаю этот аромат...Для меня это бесконечно приятная пустыня во время заката, причём пустыня где-то в Персии. Там, где летают ковры-самолёты, где Алладин трёт свою лампу в надежде кое-что получить от всемогущего джина. Возможно, он хочет от него именно этот аромат, дабы соблазнить потом вожделенную принцессу...Но этим ароматом он её не соблазнит, так только, заставит игриво улыбнуться. Это аромат пустыни, песка и рахат-лукума, привезенного купцами и торговцами из дальних земель, омываемых Босфором...
Аромат, таящий в себе загадку. Он у меня ассоциируется с приключениями. Роскошно!

Anguis
Anguis

Удивлена. Шокирована. До сих пор нахожусь в недоумении как нестандартно Мастер выражает себя посредством аромата.
Поняла Шерги не сразу. Сначала обдало чем-то резким, грубым, явно мужским. У меня пробежала тень сомнения: а точно ли унисекс? Постепенно успокоился, убрал коготки. Выступил табак (отборный, чистый, горький; не сигаретный, а выращенный, высушенный и измельченный дома) и жженый сахар. Замечу что "правильной" медовой ноты нет, как, например, в Медовом лесу. В сердце проявились дымные деревяшечки, ваниль (не сладкая, а какая-то копченая) и кожа. По мере раскрытия аромата я все больше и больше в него влюблялась. В базе его можно не узнать: очень приятный, ласковый ладан, мягкая, присыпанная золой роза и сандал. Невероятно женственный аромат! Жаркий и страстный.
Кажется что Мастер создает парфюм именно для меня, выполняя мои желания и создавая "платье по фигуре".
Интересно попробовать Шерги зимой.. Будет ли он так прекрасен?

Прия
Прия

Глубокий замес табака, не жгучих специй, пачули и шоколада- и всё это так смешано и взбито, что трудно одно от другого отличить.
И это единственный парфюм из всего моего гардероба, который я смешиваю. Шерги я сверху миксую с Чистым мускусом Лютанса - смягчает на ура.

seirina
seirina

потрясающий! обжигающе сладостный (не приторный). Ночные обряды у костра)... Ношу его с удовольствием, иногда сочетаю с Агентом Провокатором классическим...конечно, если представить, то это похоже на ольфакторное извращение, но устоять не могу...Chergui становится еще более пьянящим и сексуальным...

havariel
havariel

мёд, цветы, ладан и чуточку нюхательного табака - невозможно поверить, что из этого (ну, не только ... и всё же эти ноты слышны всем) мог получиться шедевр подобный CHERGUI!
мне нравится начало из белых цветов с тончайшей нотой меда. пряное развитие (ИМХО) временами становится навязчивым...

Анук
Анук

Земляной. Сухой. Будто подкопченый дымок. Где-то там проглядывает мед. Очень необычный для меня. Но нравится...

4ainygribb

С первых минут в носу начинает щекотать от терпкого горьковатого запаха только что потухшего табака и сухой заварки. Потом деревянную трубку с вишнёвым мундштуком набивают свежим душистым табачком и снова закуривают. Слегка задремав, Вы смотрите из-под полуопущенных век на отсветы тлеющего в трубке огня, и в тусклой игре всполохов Вам видится багровая пустынная роза. На её лепестках проступают капли, но это отнюдь не роса, а тёмный прозрачный мёд. Ветер поднимает стену песка, со свистом кружа её, словно пытаясь смешать раскалённое небо с горячей пыльной землёй, а когда стихает, на каплях остаются прилипшие песчинки. В воздух поднимается сизое колечко ароматного дыма, и Вы снова оказываетесь в кресле с трубкой в руке.

ollika
ollika

Ничего не могу с собой поделать... Для меня - это запах утреннего кофе с кучей специй и капелькой коньяка, свежесваренного ароматного вишневого джема , яблочного пирога с ванилью и корицей (которую, кстати, я слышу очень-преочень отчетливо)... В общем, что-то такое семейное, домашнее и уютное.

rigida
rigida

Прекрасный порок. Адюльтер. Нагретый свечной воск, спущенные чулки тонкой шерсти, расшнурованный корсет и тяжелый полог кровати из драгоценной древесины. Мед и мускус - личный афродизиак. Chergu - не обещание страсти, но свершенный акт.

Zac
Zac

самый благообразный и "несъедобный" из откровенно ванильных ароматов.
в моем личном восприятии - это бледноватый и скромный младший брат Bvlgari Black (ну, может иногда и с застенчивым румянцем, - за счет медовых нот ): по подобию даже гримасничает резиново-скипидарными нотами поначалу, та же горчично-табачная, что ли, не кондитерская, ваниль... - но это с точки зрения композиции, а в смысле удобоносимости и приятности - выбираю Chergui! все ИМХО!

Limonka
Limonka

Потестила...МАМА ДОРОГАЯ!!!!!! Колени подкашиваются, хочу, хочу, надо, срочно, немедленно - ух... Такого еще не было! Табак, мед, горечь, цветы.... как давно я искала именно ТЕБЯ!!!!!

piv-piv
piv-piv

Самый интересный для меня на сегодняшний момент показался. Ну никак я его разнюхать не могла. Наверно, так и задумано. И сразу тянет в путешествия, бросить этот душный город и на природу, в пустыню, в степь. Хочу.
И опять Шерги. На запястье пах долго-долго, костром ароматным, дымком и благовониями... Запах говорил: ты свободна, можешь поехать куда угодно, в Марокко, в степь, посиди у костра, покури, послушай песни под гитару. Позже запах изменился, какие-травы, появились фрукты, как будто чернослив с орехами принесли. А утром ещё чуть слышно отдавало чем-то сладким, то ли мёдом, то ли сухофруктами.
Лучший для меня на сегодняшний день из Лютенсов. Мне он кажется очень "вкусным", не в кондитерском смысле, а в эмоциональном. Вначале слышится дымок, кожа, деревяшечки, уютный такой обволакивающий дурман, ароматические травы подключаются, мёд, потом что-то фруктовое типа чернослива с козинаками. Сандал чувствуется, он придает аристократизм, вообще очень благородный, "дорогой" аромат. В конце дня на мне появляется шоколад, смешанный опять же с благородными деревяшечками. Так уютно в нем, хорошо.
А коллега сказала, зайдя в комнату, что корицей пахнет. Я корицы не слышу, запах гораздо более сложный, глубокий, очень интенсивный, его надо совсем чуть-чуть.
Стойкий. Очень рада, что он у меня есть!

Suhofruktina
Suhofruktina

На блоттере табак слышу, а на себе, к счастью, нет. Мягкая, деликатная, но роскошная кожа, неприторные восточные сладости и немного дерева.

moira
moira

Chergui, ну кто устоит перед такой красотой?! Такой горячий, такой восточный, такой страстный! Да, это и обжигающий ветер пустыни, и раскаленный песок, и взгляд прекрасных глаз сквозь просвет в черных платках. Восточная сказка.
Он схож по духу с Араби и Султаном - та же роскошь звучания, те же фантастические благовония, смолы и амбра, но в Шерги меньше специй, нет сухофруктов, зато больше дерева, дерева, которое коптят на медленном огне, постоянного поливая благовониями и не давая ему превратиться в уголь. Очень дымный аромат. Есть и кожа, негрубая, но вполне отчетливая, будто кожаный мешочек, в котором хранится сандал и кристаллики ладана, и кальянный табак. Сандал в Шерги - особая тема. Мне кажется сложно найти аромат, где бы сандаловая нота звучала чудесней. Здесь и воскуренные сандаловые палочки, и украшения из сандала.
Еще одна особенность Шерги - его ванильная нота. Это очень странная ваниль, такая необычная. Я бы назвала это "сожженной ванилью", будто пепел оставшийся от сжигания стручков. Цветов и меда я не ощущаю совсем, но и зачем, если есть такая фимиамно-сандаловая роскошь?))
Аромат оч.стойкий //на мне//, как большинство лютенов, и шлейфовый, что уже для марки нетипично)) Двух пшиков хватает, чтобы меня весь день провожали носами незнакомые люди)) Причем особенно красив и ярок Шерги в жару.

KLEOPATRA
KLEOPATRA

Как я уже и говорила в одной из тем, да - вереск присутствует, как по мне. Особенно, если учесть, что растет он в сосновых лесах, на гарях и вырубках, на торфяных болотах, на меловых откосах и предгорьях (есть здесь что-то сосновое, не такое яркое, как в Руже или в Девушке на шпильках. И торфяность присутствует в виде горького дыма, вперемешку с диким медом) и имеет терпко-дымный горький запах. Но при всем этом, он каким-то образом умудряется быть легким, хоть и очень стойкий. Аромат-прогулка у горных склонов и вересковых пустошей.

Verbena
Verbena

Я его давно тестила, поэтому точно сказать не смогу. Запомнила, что он - дымный, густой, влажный. Горько-сладкий мед с лавандовым оттенком. И, если, Шипр Руж - хвойный, лесной, с колкими одеколоновыми пузырьками (что ему и добавляет шипристости) и коньячным медом, то Шерги - выжженные палящим солнцем луговые травы и цветы в горьком меду. Кто знает, может и слышим там вереск, а я все мимо него хожу)))

Tatu
Tatu

У нас с Chergui неоднозначные отношения.
Раскрывается на мне таким добротным,ароматным табаком, и сидит табачной нотой очень долго и стойко.Потом на сцену к табаку присоединяется амбра и мускус,в конце красиво запудривается.Ни какого мёда и розы на мне нет и в помине. Мужчиной пахну.
Покупала для себя, отдала мужу.Буду пользоваться под настроение. Но однозначно аромат хорош. На мужчине очень красив.

Miss_Viola
Miss_Viola

наконец-то он мой........а я - его. Сначала аромат меня озадачил, мысли метались - резкое начало, не мое, что-то странное, тревожное в запахе. А потом - мгновение - и он прижился на моей коже, сладко-острый, какая-то дымная ваниль, а в голове возник образ - летняя ночь, цикады, шелк, скользящий по обнаженному бедру - томная страсть, Chergui..

natle
natle

Аромат иступленной страсти.Доминантный.

И всетаки КАК прекрасна эта упоительная густая амброзия выжженых солнцем духмяных трав и сладостных древесно-дымных нот!Мой роман с Chergui напоминает поедАние халвы или томных восточных сладостей: уже все приторно ароматно и приторно сладко,НО рука так и тянется за добавкой.А иногда даже грезится нежная мясистая цветочно-бежевая патока, как будто погружаешься в медово-сливочную ванну, изнемогая от развратного изобилия.От души ХОРОШ,Чертяга!!!По-восточному щедрый.
А ведь еще месяц назад посматривала на него с непониманием и скепсисом, и вот теперь - ЛЮБОВЬ!

.. а на мне как раз горячий, разжигающий, СТРАСТНЫЙ и предвкушЕнный!

Monica
Monica

На любителя. Для меня очень тяжелый, прям голова болит. На моей подруге, на которой совершенно не держаться никакие ароматы, он раскрывается в самый раз

ЛедиИкс
ЛедиИкс

О Господи, это у меня такие глюки или так еще кому то кажется, первое что в голову приходит при затесте-КОКА-КОЛА!!! Очень, очень его хочу купить, но вот эта "Кока-кола" меня останавливает.

Помогите разобратся!!!
Уф, вот Спасибо, С.Лютена люблю очень, всегда покупала не сомневаясь. В нашем далеко не маленьком городе всего один единственный пузырек Chergui,теперь точно пойду за ним.

Ну что ты будешь делать, и сидит на мне Шерги тихонько так скромненько(вот куда спрашивается пропадают ароматы на мне) и никто из окружающих так явно его не слышит. Прямо не вериться что его назвали в честь сильного, сухого обжигающего ветра в пустыне.
Но все равно Он потрясающе красив.

Lorianna
Lorianna

Никакой кока-колы в помине нет! Обалденный аромат. Завораживающий. Сено, табак, мед, смола, какие-то курения, пряности, горько-сладкий, жгучий, люблю-люблю-люблю...

Туся
Туся

Мечтаю о флаконе. Такой теплый, пряный аромат. Кстати, по поводу кока-колы... Как раз сейчас возле меня большая бутылка колы и я решила сравнить запахи, Парфюм тоже не далеко. Ничего общего я не нашла. Может кому-то по цвету парфюм напоминат этот напиток. И никакой еды. Это один из моих любимых восточных парфюмов. Ужасно стойкий, как то на ночь перед сном нанесла его, так утром еще чувствовала на себе его аромат.

Yves
Yves

Получила вчера в подарок пробник Chergui. Впервые попробовала Лютенс. Была готова душу продать за флакон этого парфюма.. ))) Вот такие вот случаи бывают )) Любовь с первого взгляда! :-)

qweElena
qweElena

сначала ладан. древесина, сандал, роза. ирис? возможно, но очень робко. и я тоже чувствую лаванду (как и Goddess). мед - прогорклый или горький? как-то так...
для меня этот парфюм в одном ключе с черной саржей, феминитой и имбирным чаем.
полагаю, что морозы его не раскроют, как должно. лето, то, что нужно для Шерги

romanovaoa
romanovaoa

Коллега по работе вбежала и воскликнула:
- Чем так замечетельно пахнет? Обалденный запах!

Я, желая уточнить, чем же всё же пахнет, спросила:

-Чем же? Чем?

Ответ был такой:
-Едой.

На мне ароматизировал Chergui.

enza
enza

Один из немногих ароматов, в котором мне нравится всё – простой флакон, неброская этикетка, цвет, меняющийся в зависимости от освещения с восхитительной дымки розового топаза на глубокий благородный коньяк, и само содержимое. Услышала я Chergui первый раз на мужчине и звучал он замечательно – сильный, страстный, теплый и пьянящий. Однако уж слишком сильно я торопилась засунуть нос в заветный флакон прямо посреди заснеженной улицы. Всё, понравившееся мне в Chergui, моментально переменит знак с плюса на минус – сильный стал резким, страстный навязчивым, теплый обжигающим, а пьянящий дурманящим. Зато потом без суеты и в тепле он раскрылся совсем иначе. Недаром знатоки говорят, что Chergui – это редкий унисекс «равных возможностей», который звучит на мужчине абсолютно по-мужски, а на женщине до совершенства по-женски. Chergui – это путешествие в жаркую, пряную, обжигающую марокканскую сказку, в которой, как и положено на Востоке, крайность соседствует с крайностью и из переплетения самого дикого, яркого, кричащего и назойливого с самым тихим, застенчивым и запретным рождается гармония. Chergui - марокканский ветер, несущийся из Сахары со скоростью огненно-рыжего кохейлана, сбивающий с ног, кружащий в бешенной пляске джинов, душащий в водоворотах красной пыли и жалящий горячим песком. Ветер, вобравший в себя тысячи марокканских запахов и ставший самой сутью этой страны. Растрескавшиеся на солнце глиняные стены, выбеленные морем старые лодки, конская сбруя, дым берберских костров, запыленные джеллябы, приторные сладости, жгучий таджин, терпкий чай, сладкие цветы, горький мед дерева зуфзуф, благородный сандал, драгоценная амбра и невесть как попавшие сюда ароматы подвяленного на солнце сена и табака. Этот аромат скользит по коже как складки драгоценного шелка и жалит как пляшущие над костром искры. Он завораживает как затейливая персидская миниатюра и отрезвляет щелчком хлыста. Ласкает кожу как густые тягучие капли теплого меда и обжигает порывами раскаленного ветра. Неспешно разливается в воздухе точно распевный азан и ускользает с эфемерностью табачного дыма.
Пока носила их только зимой, хотя во многих обзорах советуют носить именно в жару, чего я себе пока не представляю, но поживем, увидим.
Наконец-то была возможность опробовать этот аромат в жару. Думала, сгорю. Ан, нет. Великолепно, как и было обещанно. :) Летом он мне понравился больше, чем зимой. Он стал менее брутальным, добавил чуть больше сладких нот, которые убрали горечь и табак на самый задний план. В жару табак и горечь в этом аромате так пикантно прячутся за сладкой-сладкой, но не вульгарной пудрой... Сам аромат раскрылся ярче и глубже, а я с новой силой влюбилась в старого знакомого.

kovaL
kovaL

Почему никто не пишет о ладане, которым буквально пронизан весь аромат?

Helenalena
Helenalena

Это теперь мой самый любимый, уютный аромат. Теплый, мягкий, обволакивающий, немного дурманящий.Супер!

Nrg
Nrg

мед,прям настоящий такой, трубочный табак, ирис и ладан все вместе и сразу, на второй же минуте после охапки сена упавшей с духмянным вздохом откуда-то сверху..
что-то пока вся пирамидка вверх дном..))))
(обожаю самые первые впечатление от ароматов, они скорее всего поменяются позже..но сейчас главное записать, как есть))))
а горчинка точь-в точь как в Дус Амер...в той же точке носа, на той же глубине, так же пронзительно-угловато..
огня, дыма и деревяшечек пока нет)))))))
сладкий, тягучий, бальзамический..
есть еще что-то из детства...

Kotikovod
Kotikovod

Получила в обмен на Амбр султан , на мне потрясающий гурманский пир )) с дорогим коллекционным алкоголем , засахаренными фруктами и орехами ..через некоторое время вынуждена обновить , так как почти перестаю слышать на себе это пиршество .. и что интересно , я -точно не марокканка))))
изначально тестила на блоттере , не произвел впечатления никакого , но осенью дарила в подарок мужчине (тоже не марокканцу))) ) , он был в восторге !
шутки кожи , однако ..

Lorianne
Lorianne

Очень интересный аромат, но как то... не для наших широт. Мне удалось приобрести немного сообща с группой аромалюбителей. Ммм... На мне "не сел", слишком тяжелый, поэтому стала пробовать на друзьях-знакомых. Не знаю ни одного человека, которому он бы подошел, честно говоря. Так и видится мне человек, носящий его - марокканец/марокканка, ну или уж Средиземноморье какое-нибудь. Для очень восточной женщины или очень восточного мужчины - по характеру и скалду натуры. Тягучий, тяжелый, терпкий.

La Rissa
La Rissa

На мужчинах очень неплох. Гречишный мед, миндальный табак, ванильная амбра... Чем не запах мужчины? Важен только типаж)
Это должен быть мужчина высокий, со смуглой или оливковой кожей, с красивым рисунком вен на тыльной стороне ладоней, с минимумом жира на талии, желательно с сединой в волосах) Хорошо, если у него влажные глаза с темными ресницами и прямой нос.
Это такой мужчина, который, танцуя с дамой медленный танец, нежно, но крепко держит ее, его глаза почти прикрыты, ибо он не смотрит на даму, НО слышит ее, чувствует ее ПО ЗАПАХУ... Ему не надо говорить, он знает, КАК пахнет женщина, когда она взволнована, когда ей одиноко, когда она спокойна...
Он знает, когда женщина ГОТОВА, ибо он ведает, КАК пахнет ЖЕЛАНИЕ...

floating
floating

Очень сильный запах, не пройдете незамеченной в нем. Могу носить только в зимний мороз, вместе с мехами.

marloes
marloes

Мне нравится!
Кричащий, острый, необычный...
будете смеяться, но произвел на меня такое же впечатление как в начале 90-х блюдо корейская морковка - так остро, жжет, но так здорово!

Vikastik
Vikastik

Сегодня мне посчастливилось распробовать этот аромат на собственной шкуре)Первые ноты мне выдали корицу,которая здесь не заявлена,дальше веселее - откуда-то взялся прохладный аромат мяты - опять таки которой здесь нет( могу поспорить что ее просто забыли указать)В сердце открывается табак и ладан.Аромат очень многогранный,переливающийся.При всей моей не любви к Лютикам - Шерги чудесен!

Goddess
Goddess

А я почувствовала лаванду... Лавандовое поле, вечером, после жаркого летнего дня. Но лаванда, вроде, не перечислена здесь :(

lorik
lorik

Сел идеально с первого раза, обвил шею как пушистый теплый кот, замурлыкал - и всё...я пропала! В нем уютно, комфортно, он слегка шлейфит. Брызнула один пшик на мужа - ходила следом за ним весь день, не могла надышаться.

mooncat
mooncat

Грусть-тоска меня съедает, когда я понимаю, что Шерги на мне раскрывается широко известной в узких кругах туалеткой второго ряда "Виски" (русская транскрипция)... и еще одним, менее известным ароматом, оформленным в виде кубинской сигары.
Сколь ни разнашивала на руке, волосах - результат все тот же. Стойкий - да.
Много всего в нем вкусного - да. Но пара ноток портит всю малину.
Как хорошо, что есть еще Амбр Султан, Файф-о-клок, Дуб и Датура! - мои любимчики=)

На мой нос, это самый сильный и самый стойкий из всех парфюмов Лютена. А если учесть, что почти все его ароматы отличаются силой и стойкостью, то этот – просто убийственен. Я даже не могу им пользоваться со спреем – самого робкого «пшика» слишком много. Приходится атомайзер развинчивать и наносить на кожу капельку... И эта капелька словно растекается по всей коже, аромат мгновенно пропитывает одежду, волосы, все вокруг...
Если бы он мне не нравился, я бы сочла его навязчивым. Но он мне нравится. К счастью.
Некоторые дамы жалуются, что на них духи не держатся. Попробуйте Chergui! Вдруг, вам повезет и он вам понравится. А уж держаться он будет... Долго.
На мне – двое суток. Почти не меняя интенсивности.

Теперь о самом аромате.
Горький мед. Насыщенный аромат меда, но с сильной горечью. Смесь горечи-сладости. Пронзительная, пикантная, жгучая. И табак, и кожа, и амбра ощущаются явственно, и еще ароматическая древесина – горячая! И ароматические смолы – от жара вскипевшие!
Вообще, Chergui пахнет огнем. Когда его вдыхаешь, становится жарко. И разгоряченной кожей пахнет. Но все это – фоном к горькому меду.

У этого парфюма огненно-алый цвет. Вдыхаешь его, закрываешь глаза – и сразу всполохи пламени, и какие-то алые цветы, и черные контуры на фоне огня.
Или аленький цветочек пресловутый. Огненный цветок, благоуханный, манящий, который невозможно сорвать – он обжигает...
Или алая парча с золотом, подбитая бобром или соболем. Снег. Мороз трескучий. Но в такой шубе даже жарко. И на фоне белизны и голубоватых теней эта парча кажется ослепительно-пламенеющей.
Да, мехом пахнет, пожалуй. К меху такой аромат пошел бы. К густому, темному, дорогому меху.
И к бархату. Вспоминается безымянная героиня «Чистого понедельника» с ее гранатовым и черным бархатными платьями.
Вообще, аромат вроде бы восточный, но у меня ассоциируется с Россией. Только с той, исторической, когда были морозы, меха и тяжелые косы.
Сейчас морозы и косы встречаются редко, а меха носят по слякоти, просто чтобы показать, что вот - мех имеется...
...Жгучая нотка со временем становится не такой пронзительной, но горько-сладко-медово-горячее – остается, длится часы и часы.
Удивительно, что когда аромат выдыхается (на вторые сутки, ближе к концу) в нем вдруг прорывается запах свежескошенной, но уже чуть подувядшей травы, такой потрясающе вкусный!

guest_Masha24
guest_Masha24

Сегодня получила минечку - очень красив, перечно-сладок, очень горяч, специи и мёд в начальных нотах такие жаркие и острые, а совсем немного спустя становится пудрово сладким и очень нежным - на мужчине не представляю, слишком нежен и мягок. Долго не оставляло ощущение, что он напоминает какой-то аромат. И только спустя 5 часов поняла какой - Булгари Блэк, те же ноты, та же пудра в базе. Кстати, хоть и заявлен как унисекс, тоже не вижу его на мужчине...

Эсти
Эсти

Не захотел он оценить всех прелестей моей кожи!:-( Сел угрюмым несговорчивым букой и ни туда, ни сюда. Монотонил 2 часа, а потом выдал нечто пластмассовое, давно сгоревшее, но сохранившее поцелуй пламени.
А это, знаете ли, не совсем благоухание. "Не так я Вас любил, как Вы страдала")))

FlaSH
FlaSH

Только подступаюсь к нему... Шикарный аромат. Из всех Лютенов единственный подошел. Вначале очень похож на Амбре Наргвиль Эрмессанс.. но АН больше вишневый

guest_Мила
guest_Мила

Мой первый отзыв именно для этого шедевра. Я только начинаю уходить от люкса,изменился вкус. Это роскошный аромат!!!!! я чувствую себя
настоящей леди в нем!!! Я делала очень много подходов к Лютансам в поиске летнего варианта, а выбрала Его. Я не могу им надышаться! пс а с летним вариантом так и не могу определиться (из Л.)
Так и не выбрав для себя подходящего летнего варианта, решила одеть Его))) И что же?! Сегодня у нас 25 и влажно, - отлично! Спросила от коллеги, какие ассоциации...даже вам и писать не стану))) А для себя решила: этот шедевр для меня, сливается с кожей, это я, значит тот, кто меня в нем не видит, - меня не понимает!!!!!

Simona
Simona

Среди всех Лютеновсских ароматов,которые удалось попробовать ,Chergui -самый любимый и самый стойкий Невообразимый,заполняющий собой все вокруг,роковой -любовь с первого нюха.Мне трудно его описывать,т.к. он весьма переливчатый и многогранный ,если можно так сказать о парфюме.Отчетливо выделяются табачно-вишневые ,сандаловые и жгучие амбровые ноты.Через пару часов,когда этот яркий костер слегка затухает,появляется сладковатый цветочный шлейф,с едва уловимым дымным привкусом. На мужчинах,такой аромат не представляю.Мне в нем уютно и в жару тоже.

guest_Студент
guest_Студент

Абсолют сена сам по себе настолько безумно прекрасен, что я удивляюсь почему никто просто не разводит его в спирте и не наклеивает этикетки на флаконы.
Один из моих друзей парфюмеров однажды предложил мне несколько мутных вязких капель этого абсолюта от лучшего производителя натуральных материалов в Грассе, Laboratorie Monique Remy, и это поразительно сложный запах, как лучший трубочный табак на свете, копченый, с запахом чернослива, но с угловатой растительной едкостью – как будто природный Femme Rochas.

Лука Турин клялся мне, что несколько лет назад он привез этот абсолют Сержу Лютансу и тот практически сошел с ума.

Chergui, как кажется, берет начало в этой истории, это роскошный, вкрадчивый запах вишневого трубочного табака, так подходящий улыбчивому отцу семейства из 50-х, сладко-бальзамический, в сердце его потрясающая нота сенного абсолюта и хорошая порция ириса, но в конце концов это такая узнаваемая структура, что нельзя не желать, чтобы он был ближе к первоисточнику.
(Таня Санчез).

modnizza
modnizza

Я тоже люблю носить его дома.
Почему-то на одежде/блоттере/волосах запах чуть отталкивает, резковатый.
А вот на моей коже чудесно раскрывается и благоухает.

Гостья
Гостья

уточню про ветер ;)-"Так называют в Марокко сухой и сильный ветер, который дует в летнее время" .Значит аромат восточный.На шипр Руж и мне похож,люблю их оба. Аромат для меня один из лучших релаксантов,очень люблю дома после душа вечером пользоваться. Настраивает на мысли о вечном...Наверное,это ладан)))

guest_modnizza
guest_modnizza

Действительно очень красив. Чувствую табак и мед, деревяшечки сухие.
Не совсем мой аромат, но тем не менее потрясающе красив. Я могу носить ингда зимой, в морозы.

Багира
Багира

Уютная роскошь...

basya
basya

Умопомрачительный! Очень насыщенный, теплый, деревяшечный. На фоне этого нагретого солнцем дерева я слышу нотки мелиссы и табака. А в базе густая сладость меда и жженого сахара.

Chergui by Serge Lutens 4.15 out of 5 based on 1985 ratings and 341 user reviews

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens Chergui. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens Chergui, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Chergui от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Chergui от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Tom Ford Tobacco Vanille Guerlain Shalimar Serge Lutens Fille en Aiguilles Tom Ford Black Orchid Serge Lutens Ambre Sultan Serge Lutens Feminite du Bois Chanel Coco Eau de Parfum Serge Lutens Datura Noir Serge Lutens Arabie Serge Lutens Five O`Clock Au Gingembre Amouage Memoir Woman Serge Lutens Un Bois Vanille Guerlain Samsara Eau de Parfum Kenzo Kenzo Jungle L'Elephant Tom Ford Noir de Noir Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel Christian Dior Poison Tom Ford Tuscan Leather Serge Lutens Daim Blond Chanel Chanel N°5 Eau Premiere