Дизайнеры » R S » цветочные « Группы

Bas de Soie Serge Lutens для женщин

Bas de Soie Serge Lutens для женщин

Купить Serge Lutens Bas de Soie на Ozon.ru

Bas de Soie Serge Lutens для женщин Картинки

Bas de Soie Serge Lutens - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Bas de Soie выпущен в 2010. Композиция аромата включает ноты: Ирис, Гиацинт, Гальбанум, Специи и Мускус.

Ирис Гиацинт Гальбанум Специи Мускус

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Bas de Soie by Serge Lutens.

Bas de Soie Мнения об ароматах

Valery91
Valery91

Мечтала о шелковых чулочках, но так как у нас в городе в парфюмерных был аромат только на блоттерах, решила заказать пробник. Каково было мое удивление, когда сняв крышечку, услышала самую настоящую "Красную Москву". По началу даже расстроилась, т.к. она у меня ассоциируется исключительно с духами поколения бабушек. Но азарт взял свое и я рискнула все-таки их опробовать. Да, по началу очень насыщенный и густой цветочный аромат, спустя минут 15 насыщенность уходит и остаются прохладные гиацинты с их "хрустящей" листвой в пудрово-мускусном обрамлении. Аромат очень соблазнительный, больше подходит для вечера. Опробован весной, днем-при температуре за 24 не задушил, но все же красивее раскроется прохладным вечером или может быть в дождь.Стойкость на коже - средняя.

somova
somova

Первые ноты были для меня волшебными - ирисовая припудренность. Но пудра куда то быстро слетела и остался стойко мускус. Вообщем, чулок чулком! Но знаете, такой шелковый, новый, из хрустящей упаковки...

Nastasja83
Nastasja83

На блоттере - сказочный, на коже и одежде поначалу - тоже. А после, уже буквально минут через 30 после нанесения, в моем случае весеннее цветочное чудо (ирис, гиацинт, а после доминирующие ноты гиацинта, ирис на "подпевках") замыливается. Вся легкость, воздушность, прозрачная цветочная дымка пропали. Остались в первоначальном звучании, увы, только на блоттере. Счастливицы те, у кого цветы будут лишь слегка припудрены и не превратятся в хорошее, дорогое, но мыло.
Стойкость убойная (выдержала 3 мытья рук), шлейфовость средняя.

Shakespeare
Shakespeare

Ай да мсье Серж! Вот это я понимаю! Вообще, чем больше знакомлюсь с ароматами Дома, тем больше понимаю, почему у него столько поклонников. Практически всё ароматы индивидуальны, ярки, многогранны. Вот и Шелковые чулки нечто взрывное для мозга, когда слушаешь впервые. Люблю такие ароматы. А то подойдешь порой к стойке "розовофлакончатых" компотов, брызнешь, выкинешь блоттер. Что бы уж нанести на себя даже речи нет, а порой и подходить даже не хочется.
Чулки хочется слушать и понять. Что это? Почему? Что за ноты?
Огромный гиацинт, только вчера у моего сенсея дома распустился в горшке. Так вот именно такой, розовый с толстенным стеблем, что растет из влажной земли, с медово-сладкими соцветиями. Ирис? Да, однозначно есть. Он придаёт пудровость и шелковистость аромату. И ещё что-то знакомое, что роднит его с Оригинальной Мисс Диор. Посмотрев пирамиду становится понятно, что это гальбанум. И да, соглашусь, что есть немного общего с Шанель 19, но! Они разные с Чулками. 19й-зеленый, спокойный в раскрытии, ещё более пудровый. Лютенс же яркий, и в базе всё равно остаётся ярким, женственным, сексуальным.

Летом он запудривается больше всего, зимой он становится более строгим и холодным. А вот в межсезонье он женственный и не такой строгий, как зимой. Для весны и осени больше подходит слово интеллигентный.
Иногда он так странно раскрывается, что чудятся ноты, которых нет в пирамиде. Откуда-то берётся влажная земля, зеленые ноты и чуть сладкого марципана.

LaNude
LaNude

Как будто кто-то молодой и дерзкий топчет босыми ногами сочные стебли синих гиацинтов...

omnia45
omnia45

Год назад отдала отливант-не поняла и не понравился.
Сегодня затестила (хочется же понять чем это пахнет))) Я услышала ( почти увидела) букет одуванчиков, когда его подносишь близко к лицу. А на них желтая пыльца))
Зелень и гиацинт в раскрытии через пару часов. Ни чулок, ни кошек нет. Ириса тоже не слышу ,может появится еще ?
Действительно перекликается с 19 Шанелью.НО! я люблю 5 Шанель, именно в ней ирис такой как я его понимаю. .
Таки правильно что отдала.

Очень люблю ноту гиацинта буквально во всех ипостасях, от маленьких букетиков до жуткого лосьона с одноименным названием. Ба де суа двойственен в этом плане. На коже гиацинт раскрывается очень нежно, с пудровыми оттенками цветущего ириса— холодный и звонкий аромат. А вот на одежде он горчит, показывает характер и задерживается дольше.
Мне кажется, на холоде он будет звучать исключительно, элегантно и женственно.
Немного не хватает стойкости, но я готова простить ему все. Волшебная композиция.

iramanson19
iramanson19

Началом ну очень похож на одну из моих 19-шек Шанель, много зелени, мятой травы, даже немного резковато, а потом куда и девались феминистские и независимые №19, даже отголосков не осталось! Осталась сама нежность и хрупкость, и даже какая-то прозрачность... "Чистотой" своей напоминают Бланш от Байредо, имхо.

bonas
bonas

Ах, как хорош он оказался на морозе: горькие хрустальные цветы, тёплое тело под множеством тёплых одёжек, звенящая чистота. "Пахнет свежим бельём, разогревшимся, снятым с красивой женщины", — заметил мужчина. Ему виднее, а у меня это теперь запах новогодних каникул мечты, со снегом и морозцем, думаю, что на много лет вперёд.

Burgit
Burgit

Настоящий Лютанс. Сложный и богатый аромат вырывает вас из пространства и перебрасывает в другую реальность. Пахнет землей, затем стволами деревьев, появляется запах книжных страниц... возвращаемся к живой природе, трава, много травы, очень далеко от города, мощный запах травы не глушится бензином. Ушла трава. Цветы (гиацинты?). Убираем и траву, и цветы. Вода. Труп Офелии, как на картинах прерафаэлитов. Мокрые цветы в мокрых волосах. Картинки перестают мелькать, аромат становится нежным и цветочным, и на этом на некоторое время застывает. Немного похоже на Byredo Tulpe и совсем немного - на Byredo Blanche. Плавно переходит во что-то, напоминающее тонкий запах кошачьей шерсти.

Ephemerality

писала отзыв в апреле. тогда вылезали кошечки. затест был в Иль де боте. а тут увидела в предложениях остатки и купила без затеста. спасибо Леке. открылся сразу. и мне напомнил герленовские метеориты. правда более пудровый, не такой прохладный. очень красив гиацинт. позже ирис его, конечно, заглушает. котики в этом флаконе отсутствуют. к сожалению, прежняя хозяйка тоже приобретала неполный флакон и год и страну покупки полноценного не знает. теперь берегу. уж очень красив.

dudrakon
dudrakon

Получила сегодня и сначала расстроилась... Мне слышалось что-то металлическое ,смешанное с картоном...и все!Хотела сразу выбросить или вернуть в магазин.... К вечеру только аромат стал похож на то,что я хотела получить- звонкий,легкий , слегка сладковатый аромат. Чувствую и мой любимый гиацинт и ирис и немного нежной фиалки!!!

Sangvinar
Sangvinar

Пока что, как ни прискорбно, дружба с творениями Сержа у меня не складывается. Возможно, я выбираю не те ароматы... Bas de Soie с 1 пшика окутал меня всю, и надо сказать, что аромат хорош. Чулки тут присутствуют, но не пресловутые. Мне видится пин-ап, темный капрон с картинок с улыбающимися девушками. В начале гиацинт слышен лично мне очень плохо, доминирует ирис, громкий и несколько старомодный. Запудрился за час, звучание стало спокойнее. Через пару часов осталась только легкая сладость гиацинта и мускус, аромат кардинально изменился от старомодного звучания до нежной интимности шелкового пеньюара. Интересно, но все все готовы "терпеть" часы ради такого перевоплощения.

Silver_Lilium
Silver_Lilium

Красивый аромат, на мне получился действительно "шёлковым". И очень интимным, обвивающим кожу. При орошении - влажный вздох с гальбанумной нотой зелено-горького сломанного стебля, затем быстрое цветочное запудривание. Не обоняла цветущие ирисы, также не могу уверенно сказать о большой схожести с натуральным гиацинтом, но шелковистая и именно цветочная пудрочка на тончайшей зеленой подложке звучит весьма изысканно. Цветы безусловно цветут, а вот ирисы это или гиацинт (или оба сразу) - затрудняюсь. Но хороши!
"Чулок" хорошо чувствую на себе, как обвивающий шею вуалевый шарф, но вот семья однозначно сообщила: "Очень, очень слабый!". А ведь я нанесла по пшику за уши, еще один сверху на прическу, один на вырез атласной блузы и по два - на руки. Но когда вышла из комнаты и попросила оценить аромат, его едва уловили, близко наклонившись ко мне. Что ж, зато не удушит окружающих и оправдал название. Шелковистость чулков можно оценить тоже лишь при близком прикосновении...
Не решалась написать, но вот увидела отзыв Аррь-Арь Мурь-Мурь 2013 года о жжении на коже, и сознаюсь - и у меня жжение. Первая проба на руку - было красноватое высыпание (относительно быстро прошло), сейчас - легкое жжение на шее без видимых пятен. Может, натуральности много, или мсье Серж чего-то ядреного налил (перцовую настойку?), но факт есть факт...
Постараюсь надушивать волосы и одежду, чтобы таких конфузов не было.

barashkova
barashkova

Аромат Блоковской Незнакомки... Женщины-музы, бесплотной и волнующей душу своей недосягаемостью и тонкостью.

"...И каждый вечер в час назначенный,
иль это только снится мне,
Девичий стан, шелками схваченный
В туманном движется окне.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука"...

Если шелка блоковской Незнакомки пахнут, то в моем представлении только "Ба де суа"!
Я им восхищена, я считаю этот аромат шедевром, и вообще самым изысканным и уникальным, самым поэтичным из всего, что я обоняла даже в нишевой парфюмерии.

Но я не могу носить его на себе! Я для него слишком плотская что-ли, слишком румяная, слишком теплая. Я поступаю так - душу шелковый платок, и вдыхаю, вдыхаю... Стойкость на ткани при этом неимоверная, измеряется сутками!

Этот прохладный шелковистый шлейф , истонченный до самой невероятной прозрачности... аромат гиацинтовых капель на холодном стекле и ирисовой тайны сиреневых сумерек...

Читала, что Александр Блок, много лет почитающий Любовь Менделееву как свою "Прекрасную даму", непостижимую женщину-мечту, после того, как женился на ней и стал наблюдать свою Музу в повседневной жизни, впал в настоящий стресс. Он ходил по дому и стонал: "Она мочится... Боже мой, она мочится!..."
Такая вот травма случилась с поэтом, не могущим простить вполне земные проявления своей "Незнакомке".

Так и "Ба де суа" для меня рисует образ женщины-вдохновения, женщины-грезы, которая настолько воздушна и тонка, что дышит духами, выдыхает туман...Она чистый грустный ангел, совершенно неземная! И, нет... нет... она не ходит в туалет, этого не может быть!!!

люблю розы
люблю розы

первые ноты (15 мин) резкие терпкие пронзительные...но потом начинается сказка припудривается становится таким уютным и обволакивающим
ирисы и гиацинты делают свое дело ну а помогает им мускус. приятные на весну очень пойдет

Krassula
Krassula

А я люблю этот аромат за то,что он непритязателен, пахнет гиацинтом,анемоном,чуть-чуть зеленью ноготков (календулы) и немного мягкой,чуть ароматизированной кожей.

SunMoon
SunMoon

Господи,какая банальность из серии "трудности перевода".. Каких чулок вы ищете?! Где?! Хватит выступать клоунами,девушки. Если аромат называется предметом одежды,это не значит что он будет им пахнуть!
Прекрасный холодный отстраненный аромат хорошо воспитанной девушки. И немного секса. Ок,много секса..но там и тогда,когда эта девушка захочет.)

mmeHardy
mmeHardy

Для тех, кто будет заказывать без затеста- обратите внимание, что это сочные зеленые СТЕБЛИ гиацинта. И ни капли цветов. Об этом много писали, но все равно почему-то я ждала цветов гиацинта. Очень люблю их аромат. Да и на излюбленный мной аромат чулков не очень похож. Видимо я другие чулки покупаю ))
И абсолютно несексуальный аромат, напротив, очень свежий, зеленый, весенний.

yevgeniya.shcherbitskaya
yevgeniya.shcherbitskaya

Пахнет стеблем одуванчика. Гиацины только в верхних нотах.

Попробовала его в жару и ужаснулась(( сполз в какую-то болезненно-аптечную ноту, однозначно только для прохладной погоды.

celui qui a vu la mer

2 newmoris:еще чего!Не слушайте никого! Носите то,чего требует душа, без оглядки и стыда!

Кошшшка

newmoris, не-а, за унисекс точно не прокатит)). Лучше гиацинты в вазочку - и наслаждайтесь :).

Кошшшка

Прелестный, шелковый, тонкий аромат. Уважаемая Dolorosa как всегда очень точно привела ассоциацию с изысканной японской гравюрой. Только на мне ириса гораздо больше, чем гиацинта, но, наверное, это и хорошо, иначе он стал бы несколько приторным, а так - ирис да еще с гальбанумом придают ему приятную горчинку и прохладную свежесть. Ранней весной был великолепен - рука сама потянулась к стойке лютенсов. Сейчас, летом, он менее интересен, все-таки его время более холодное, на мой взгляд, да и гиацинт тогда громче, - аромат прямо-таки звенящий! А в теплую солнечную погоду он становится немного пыльным и звучит глухо.
Один существенный недостаток - нестойкий он ужасно ((. Очень и очень жаль ((.

Maryann
Maryann

Вот не зря все ноты в линейку расположены в пирамиде - так он и звучит, не меняясь. При всей моей горячей симпатии к горьким парфюмам - этот на грани моего принятия горечи, часто шлифую им другие для остроты.
Не надо его мужчине.
___________________________________________________________
Пользовала сэмпл Рю Камбон, в базе на мне - что-то близкое к чулку. Навело на мысль изготовить РК в домашних условиях))

newmoris
newmoris

У меня вопрос: он точно за унисекс не прокатит? А то так хочется гиацинтика! :-)))

celui qui a vu la mer

Удивительно, но спустя всего каких-нибудь 5 минут, "чулочек" заиграл на мне не шелковыми гиацинтами с легкой припудренностью(чем обворожил вначале), а горьким сухим сеном, постепенно прибавляется зелени и отголосками проскальзывает сухой гиацинт. Специй и мускуса не ощущается вообще! Однако, понравилась и его "зеленость". В самом конце горьковатость сглаживается, добавляются металлические нотки, но сухость, при всем при этом, не исчезает. Пожалуй, наилюбимейший из Лютанса!

Неизлечимая парфюманка

Нравится слоить их с Chanel №19. С утра наношу Чулок, а через пару часов, когда аромат полностью раскроется, наношу несколько капель №19. Не сочтите за кощунство!))

yanamix
yanamix

Купила отливант, и все теперь пропала!!! почему же не купила больше!!!Очень красивый многранный цветочный , магнетический как дорогой шелк аромат.
Пы сы Пропадаю..Мне надо еще..

Последняя капля
Последняя капля

Полюбила Шёлковый чулок, "но странною любовью"... Тут часто пишут про разные ароматы - мол, секс во флаконе. Никогда не понимала такой оценки, пока не приобрела Чулок. Да, это секс, если вспомнить, что слово "секс" в переводе означает "пол". О женщине в этом аромате помнишь только, что она - женщина. Не коллега, не хозяйка, не мать - а только существо женского пола, противоположное всему мужскому и агрессивному, вечная женственность. Этот аромат для меня сексапилен, как любая одежда из шёлка: уж слишком откровенно ткань ласкает свою обладательницу, переливаясь по её коже. Обоняние выделяет ясные ноты гиацинта в целлофане (спасибо форумчанке, уловившей эту тонкость - это именно цветок в целлофановой упаковке, и запах того и другого одинаково сильный!). Чувствую пудру (ирис?) и сладковатый мускус. Вместе эти ноты мне дают запах белья, снимаемого вечером перед душем - запах не отталкивающий, но интимный до полного бесстыдства. В помещении не чувствую других нот, поэтому никогда не надену эти духи на работу, в театр и прочие общественные места. Они там просто не проходят ольфакторный дресс-код. На вольном воздухе просыпаются стебли, листья и специи и разбавляют этот шёлково-телесный беспредел чем-то более приличным в обществе. Очень красивый и очень провокационный аромат, для особых ситуаций и тонких ценителей.

Ephemerality

Шелковые чулочки это второй парфюм после Дюны, который звучит на мне анималикой. Дюну я не осилила (не смогла вынести животину). Чулочки на мне это сначала пыльная горечь, потом минут 5 цветочная нежность, потом ( если нюхать запястье) животинка. она звучит ярко, без вариантов. И вот спустя минут 20 появляется пудра с горчинкой, красивая. Но на протяжениии нескольких часов нет-нет да и пахнет анималикой. Сегодня на улице +22. Так я и не смогла понять тип своей кожи, обычно парфюм раскрывается и слетает быстро (сосуды близко расположены), но руки часто холодные. получается надо пробовать в холода...а ждать долго. На Северный полюс ехать что ли
Зато Chene и Fumerie Turque меня любят

Kristina Anatolievna
Kristina Anatolievna

В точку сказано про аромат, хрупкий, но не сломленный. Для меня он круче шанели 19 и знаете почему? Сделать образ, что ты избранный можно. А просто быть собой и быть таким - вот это сила. Аромат льдинка,только она сверкает в лучах солнца.
Супер аромат. Только предупрежу, что может задушить. Стойкость хороша и забирает пространство. Его нужно не мерить на себя, а быть с ним на Ты. Но если Вам не придется это по душе, найдите что-то свое и будет ничуть не хуже.
Пахнет зеленью стебля и гиацинтом. На вас ВСЕ обратят внимание, не факт что оценят. Но вы же не котенок, чтоб всем нравится.

Юлия Ка
Юлия Ка

приобрела по осени, первый затест... и о Боже!!! ассоциация с алюминевым ведром или кровью. с горечью разочарования отложила в дальний угол. с началом жаркой погоды решила дать Чулочку еще один шанс, и вот любовь случилась - такой прозрачный, горьковатовлажный , в жару звучит очень выразительно волнующе, но не душит. для меня однозначно самое то на жаркую погоду.

Monique Monique
Monique Monique

Зачастую я полагаюсь на интуицию, когда виртуально выбираю аромат. Увидев столь провокационное название «шелковый чулок», я немедленно захотела его себе. Я вообразила, что это будет что-то невероятно нежное, трогательное и тонкое.

С тех пор, как мы встретились, я будто замерла. Прохладные капли дождя, стекающие по стеклу. А я лежу перед окном и слышу как они бьются ко мне в дом, и засыпаю под этот шум. Это когда снаружи — прохладно, а внутри -тепло.

В нынешнем мире, где поселились стрессы, метания, страх перед ожиданием чего-то, нет места тишине, спокойствию и разговорам по душам с близкими людьми. Я, чтобы сохранить душевное равновесие и не раздавать эмоции, приняла решение находиться в резервации. Когда сравнительно недолгий жизненный путь делится на до и после, есть силы, чтобы научиться отделять нужное от лишнего, это как отделять зернышки от колосков. Многому на свете я предпочту белую комнату, наполненную светом, чтобы рядом был крепкий кофе. Иногда я люблю «зарываться в шкаф», собирая себя воедино. Но важнейшим условием для внутренней гармонии, когда все любимые мною люди находятся дома. Я собиратель. Человек видоизменяется, изменяются его предпочтения, вкусы и взгляд на мир, он идёт вперед. Всё лощенное и выхоложенное проходит мимо меня речным трамваем, от него дурно пахнет зависимостью и, простите, мертвечиной.
Шелковый чулок. Невольно вспоминаю сцену из кинофильма «Вчера. Сегодня. Завтра», когда Софи Лорен снимает чулок и бросает его перед трепещущим Мастроянни.

«Мне поднесён озябший гиацинт,
Согреть у сердца? Но и сердце зябнет».
Белла Ахмадулина

Но я не сопоставляю страстную сцену с этим ароматом. Это полная противоположность, точнее дистанция.
Он очень хрупкий, как женские плечи, тонкие запястья и белый-белый, как кожа аристократки, нетронутая солнцем. Для меня осенний, когда вроде еще тепло, но по вечерам прохладный, пронизывающий ветер, предвещает о медленной поступи осени. Немножко грустно и пасмурно. Но для меня важно, что он не бренчит на коже своим холодом, в нём нет ни грамма металла. Чудные метаморфозы, вроде это приходящая осень, но и первое цветение. Недосказанность, молчаливый взгляд. Сейчас дома у меня стоят 3 гиацинта, в комнате всегда открыто окно, так как запах очень интенсивный, влажный, насыщенный. В аромате он скромнее, и скорее, похож на то, если бы я упала на гиацинтовую поляну и смяла стебли и листья. Такой вот горько-зеленый и немного бальзама. Он сочится, как березовый или виноградный сок. В раскрытии я слышу пудровую ирисовую ноту, но она не приглушает своей пыльностью влагу, а только придает ей терпкости.

Это совершенная простота, мало слов и сдержанность. Еще в нем есть такая загадочная для меня штука, временами пахнет побелкой, то ли расколовшейся ракушкой. Это едва уловимый и тонкий намек. Аромат зимой согревает, как я сказала ранее в нем нет металлической ноты, с которой некомфортно в холод, мне честно с ней всегда некомфортно, а летом от него веет прохладой, как от льдинки. Он универсален. Очень стоек, не обновляю. Шлейф влажный, пахнет промокшим хлопком. А по тактильным ощущениям — это шелк, который сам по себе холодный, струящийся, льющийся, но при контакте с кожей, приобретает её температуру. Если вы любите дождь, сырую погоду, гиацинты и немного минора, то настоятельно советую познакомиться с ароматом Bas de soie.
Немного непохожий на то, что уже было, но тем интересен и незабываем, прочно оседая в памяти. Его не зря ассоциируют с цветком Офелии. Хрупкий, но не сломленный.

Ирина2901
Ирина2901

Аромат действительно именно женский, мужчины ведь чулки в большинстве своем не носят, А этот предмет женского гардероба, пленит и завлекает , придает уверенности и делает образ очень сексуальным. Тут важно оговориться что чулки тоже бывают разными, кружевные и очень тонкие, любящие порваться от малейшего касания, и как назло именно когда я в этих чулках рядом со мной в автобусе или метро примоститься человек с зонтом-тростью и выйду я из вагона конечно со стрелой, только не амура в сердце, а от бедра и до коленка как минимум.

Бывает и другой тип чулок, они теплые и с начесом, я не понимаю их назначения, вот именно эти мохеровые теплые и совершенно непонятные мне "уже не носки но еще не колготки" у меня всплывают в ассоциативном ряду, когда я надеваю этот аромат.

Ирисы, здесь они очень яркие и безумно красивые, цвет у них непременно желтый и аромат томный и немного даже навязчивый, буквально минут через 15 когда я от ирисов устаю, аромат видимо это чувствует и презентует мне целую тарелку натертой моркови с лимонным соком, вкусно и позитивно, постепенно морковь утихает, но она со мной на протяжении звучания всего аромата , а это 5-6 часов минимум, на мне не шлейфит. Через часа три появляются специи, а точнее какая-то из них, напоминающая именно мохер- такая теплая, тяжелая и немного пыльная. Мускус тут сидит тихо-тихо, не давая остальным нотам развалить аромат. Аромат скорее на прохладную погоду, в люди выйти в нем я так и не рискнула.

Резюмирую: на мне звучит необычно но совершенно комично. Будто я снова вернулась в детство, где были платья с мишками, цветные теплые колготы, сандалики , манная каша и натертая морковка.

Оленькаnew
Оленькаnew

Действительно, тончайший чулочек, шелковистый и нежный. Аромат так интересно обыгран, передавая тот самый запах дорогих колготок. Ирис нежнейший+гиацинт с гальбатумом придают воздушность, а капроновая, резковатая нота растворяется в этой красоте. Неповторимый аромат.

Неизлечимая парфюманка

Тончайший, изящнейший! Образ тонкого женского чулка - в яблочко. Мне кажется, идеально подходит на начало весны. Очень хочу!

elena80
elena80

Такой красивый:утонченный,холодный, горький, аристократичный, струящийся, как шелк и отстраненный. Он заставляет держать дистанцию с его обладательницей, дабы не перенять ее меланхолию. Нравится, но пока для меня горечи многовато и, толи мускус так со мной шалит, толи начиталась комментов и слышу здесь те самые пресловутые чулочки:) Для меня он стоит в одном ряду с Шанель №19.

rolada
rolada

На моей теплой коже показался зелен и холоден, как айсберг). Скорее бы отнесла его к цветочным-зеленым. Когда-то выращивала гиацинты на подоконнике, так расцветшие кисти заполняли ароматом всю комнату целиком и именно ароматом раскрывшихся цветов, полным, густым, совсем немного сладковатым. В "Шелковом чулке" скорее угадывается только-только начавшееся цветение. Кстати, удивительно точное название! Аромат как будто так же прохладен и гладок на ощупь. Очень подходит к ранней весне. Носить не смогла, но он очень красив! Даже жалко было расстаться.)))

lautar

сегодня в Bas de Soie Serge Lutens - так интересно и сложно: чем дальше в сад, тем толще стебли:) - зеленые, сочные, сломанные и смятые цветы, свежая вода, скорее даже талая вода - чистая талая вода лесных ручейков. И еще - так пахнет ствол дерева весной.
ходила на спектакль и всё представление держала букет гиацинтов - один в один Bas de Soie! Тайком нюхала стебли гиацинтов, удивлялась, насколько передан природный запах этих цветов - ну мсье Серж, ну кудесник! аромат февраля-марта.

Ушла. Но гиацинты ждали,
И день не разбудил окна,
И в легких складках женской шали
Цвела ночная тишина.
А.Блок

Asim
Asim

Какова бы ни была история создания и история названия этого аромата, у меня после сознательного и вдумчивого третьего затеста сложилась устойчивая ассоциация с распечатанной пачкой новых итальянских брендовых колготок.
К слову - аромат мне нравится. Возможно, что ирисовое направление моей коллекции пополнится и этим шедевром. Он не банальный, не монотонный. Нет ни одной неприятной или спорной ноты.
Действительно, как говорит Маэстро Лютанс, парфюм для тех, кто ищет.

olkapolka
olkapolka

Носила я его в смутный период жизни, перемены, вокруг и во мне самой. Запах спокойного созерцания, немного, совсем чуть-чуть грусти. Этот аромат- антипод уюта. Колкий, острый, жестокий. Свежий, горький. Когда нельзя расслабляться. В нем веду себя резче, ценю больше.

Tlivand
Tlivand

Да это же запах натуральнейшего березового сока!когда он весне прям течет с деревьев и почти у каждого деревца стоит банка, куда этот сок же и течет)
Не знаю, как он раскроется в жару(скорее всего загорчит), но сейчас в мороз он звучит именно такой деревяшистой сочной свежестью. Прям красотень!)

Si555ma
Si555ma

Не так давно распрощалась с флаконом,остался только маленький отливантик на память.Не сошлись характерами,хоть пробовала в разное время года.И всё всегда одинаково.Для меня этот парфюм стал ароматом промозглого серого тумана,голые деревья,тусклые блики света на мокрых камнях дороги и тоскливый крик маяка слышный на много километров вокруг.Щемящая тоска и одиночество.Не чувственность и флирт а а неизбежность утраты...
Это первый аромат оказывающий на меня такое угнетающее действие-я в шоке-красив,очень красив Чулок,такая невесомая прохладная пудра,но такая отстранённо-чужая.Шлейф конечно не километровый,но облачко с волос сопровождало довольно долго.На мне был с кожи и одежды одинаков в звучании.
По-хорошему завидую для кого этот Чулок стал весенним и радостным.У меня же увы-Прибалтийская поздняя осень.

Resident Evil
Resident Evil

Дожила с ароматом до зимы и наконец-то откопала в своих "залежах". Надела и на мороз. Божежмой что тут началось!
Гиацинтово-зеленое начало обмануло меня, шепча на ухо "Я шипр, я шипр и огромная охапка зелени". Да какой шипр и откуда ему здесь взяться?
В тепле я на какое-то время об аромате забыла, но через час поймала себя на мысли, что в кабинете стоит какая-то пудровая аура. Принюхалась, побегала по коридору. Батюшки, да это ж от меня! Пудрово-кремовый аромат, разбавленный маленьким букетиком сентябринов.
Дальше все чудесатей и чудесатей - выступила сладковатая сливочность.
И весь этот фейерверк кардинально меняющихся оттенков за каких-то 3 часа!

fern flower
fern flower

У меня ассоциация с париками 17-18 веков)) такие..припудренные и припыленные, в которых заводились мыши. А еще какая-нибудь мадам Помпадур, радостно жующая морковку, припудривая носик ирисовой пудрой)) Вот так и слышу этот аромат.

stervera
stervera

Года три назад тестила Чулок и даже честно относила пробирку, но мне тогда он показался интересным только "в верхах", с монотонным сладковато-непонятным хвостом. Недавно посетила магазин, торгующий нишей на предмет изучения новинок и заодно переслушала Лютена: ба! Гальбанум! и где? - в Чулке... Резидент шипровых и зелёных оказался замиксован с пудровым ирисом. Это уже интересно. Теперь я слышу гальбанум, как очень симпатичную мне зелёно-маслянистую ноту, на протяжении всего звучания парфюма. Того, чего не хватило мне в 19-й (таки-да) и Кристалле, а именно: спокойно звучащего, не визжащего гальбанума, припудренного ирисом, я нашла в Чулке.

fioreninok
fioreninok

Исправьте меня, пожалуйста, если не согласны и мой нос меня подводит. При нанесении я сразу вспомнила Chanel 19
Такое может быть??? Не могу сказать, что один в один, но ассоциации такие возникли.

Lalifa
Lalifa

Впервые попробовав, ощутила пыльную горечь и отложила на пол годика.Сегодня в холодную солнчную погоду нанесла: и вот она ирисовая пудра, нежнейшая, редкая и просыпанная в большом количестве,горчащий гиацинт и запах свежесрезанной зелени!Чуть позже появляются теплые специи и мускус.Обволакивающий ароматной дымкой.Через время все сдувается сухим ветерком и запах становится пыльнее.Шлейфит и очень красиво, я поняла этот аромат!Аромат -настроение, аромат- раздумие!

StellaWinter
StellaWinter

Цветочно-гиацинтовый аромат пробудил в моей голове воспоминания о маминых, безумно дорогих, итальянских колготах, пропитанных специальным парфюмированным кремом.
Аромат винтажный, нежный, сидит близко к коже. Да-да, как шелковый чулок. Не зря же дано название. Нестойкий, очень весенний и юный, ненапрягающий, подойдет на каждый день.

Fffffff
Fffffff

Сначала ирис- моя любимая нота, но потом бесконечно гиацинт и др. цветочки. Они утомили до тошноты . Поэтому разочарование. Стойкий и шлейфовый, но я не люблю цветочные сладкие ароматы, поэтому не мое.

uleza
uleza

Не читала отзывов, брала вслепую. И сейчас не стану читать - боюсь свои ощущения потерять в чужих мнениях)))
Первое мгновение - нежность, юность, весна, первые сданные экзамены и легкость, пьянящая свобода и чувство почти полета. Так бывает только в 17 лет!!!

Потом аромат начинает раскрываться и проступает колкость, но приятная - истомная - миллион иголочек, которые перерастают в чуть резкость и чуть надлом. Это проступает легкая горчинка, которая лишь оттеняет ту самую первую нежность. Знаете, это такой тонкий переход - балансировка на грани - браво мастеру, еще чуток и парфюм скатился бы в ретро или в мужскую сторону. Но нет!

Тут утренние цветы, отдав первую свежесть, начинают томиться на солнышке, именно томиться, постепенно набирая глубину и силу аромата. Вот ирисы начинают запудриваться, но такой дорогой и редкой пудрой, что хочется не просто вдыхать этот запах, а жить в нем)))

Специй я не учуяла, но мне их тут и не нужно. Аромат настолько нежный и женственный, что ничего в нем не хочется искать. Он цельный, округлый, мягкий, но при этом с харизмой и самодостаточностью.

У меня с ним только одна ассоциация - молодая женщина лет 30-35, тонкая и немного нервная,по типу похожа на Вивьен Ли, перед зеркалом в будуаре и пеньюаре, отороченном мехом. А вокруг нее - нежнейшее облако Bas de Soie... О как)))

ShriShafran
ShriShafran

Действительно, запах свежераспечатанных из упаковки чулочно-носочных изделий на слабой цветочно-мускусно-специевой базе. Это озон-гиацинт-мускус, вымытые до полной прозрачности, дают такое ощущение. Очень точно, очень красиво. Пародоксально. И не мое.

samapusya
samapusya

Хочется носить его в пасмурную, дождливую погоду. Когда настроение спокойно-задумчивое, и день тянется, не спеша. Как сегодня...

Ravenielle
Ravenielle

недавно получила по обмену - люблю колокольчик Пенхалиона - очень натуральные и милые ландыши с белыми горьковатыми металлическими гиацинтами на мне. тут Пенхалиона напоминает только вначале - запах свежего горошка (у кого растет на грядках тот знает,-в детстве у бабушки с дедушкой в гостях постоянно ела горстями свежий ароматный сладкий горошек, и мне им и в Пенхалионе очень отчетливо пахнет в самом начале), а дальше они идут разными путями. Чулок для меня аромат-шлейф, т.к. чувствую всю его красоту я только когда до меня доносятся его аура и отголоски с распыления на спине. если наносить ближе к носу и с кожи очень неприятно пахнет озоновым гиацинтом. не знаю что мне дает этот химический, едкий запах именно озонового деодоранта..брр. - просто невозможно обонять ближе чем с 20 см.. так странно - такой резкий химический оттенок у меня впервые где-то вылез. может пройдет,-нос привыкнет или еще что. но в шлейфе это нежнейшая цветочная пудра очень красива. однозначно нравится!
да кстати про стойкость - после принятия продолжительного, хорошего душа со скрабом и гелем вся ванная и я соответственного пахли именно Чулком - свежим гиацинтом в ирисовой пудре а не гелями и скрабами...очень интересно! такого еще не встречала - обычно если и остается что-то то только на коже, а не так - по всей ванной и на мне еще в придачу. обалдеть! (было всего два пшика на спину и шею)

milya
milya

Необычно. Живой, но холодящий, страстный, но не подпускающий близко к себе...Театральная пудра, сырь стеблей водолюбящих синих-лиловых-фиолетовых и желтых цветов на плотно-сытой трубчатой мясистой зеленой ножке, интенсивный, долгодержащийся. Не говорю что долгоиграющий, потому что все переливы происходят в поле пудрово-сыро-плотно-обволакивающей тональности, без игры как таковой но с этакой "побежалостью"-меняется, но не кардинально. Для меня это прежде всего одиночество... Нет, он не отталкивает окружающих, не нервирует, просто, кажется, заставляет держать дистанцию. Ношу его на встречи, которые подразумевают вовлеченность, но не обязывают раскрываться - вроде бы носитель аромата общается с окружающими, но это не совсем он... окружение допускается только до границ, установленных надевшим аромат, в этом сходство с пенхалигоновским "колокольчиком". Стойкость - более суток с одежды.

daria.matreshka
daria.matreshka

Нанесла. Нос чует сильный и реалистичный запах цветка(уж, нарцисса или гиацинта не знаю), потом меня окутывает запах свежесрезанного стебля. Я наслаждаюсь, но не долго. Вдруг наступает диссонанс, проступает синтетическая нота настолько неестественная, насколько естествен запах растений. Действительно, похоже на чулок. Для меня это был чулок, который залежался с 20-х годов в каком-то антикварном шкафу, с таких резким запахом, что мне стало плоховато, и я побежала все это с себя смывать. Смыла, и решила что на сегодня с меня авангарда хватит, дайте что-то попопсовей. Нанесла императрицу, но чулок меня преследовал весь день.
Теперь я Serge Lutens буду пробовать только на блоттере.

marianlemari
marianlemari

Будуар, запах пудры, аромат духов, прелестница в пеньюаре, чулках, вся такая расслабленная, женственная и россыпь цветов, она готовится к торжественному мероприятию. Камерный тонкий аромат. Не на каждый день. Чудесно.

nodfruitrose
nodfruitrose

Бывают ароматы, которые нанесешь на себя и сразу в "зоне комфорта", знакомые ноты, приятные сочетания, все как надо, все прям под тебя, а потом на полке миллион похожих парфюмов. А бывает вдохнешь аромат, и понимаешь, что ну прям совсем не то, что носишь обычно, совсем непонятное, непривычное сочетание к которому придется привыкать. Для меня это парфюм из таких. Когда мне его подарили, я носила его только из уважения к дарителю, но потом поняла, что влюбилась в это симфонию из свежескошенной травы, пыльной полыни, и сочных цветов. Невероятно, но факт, это сочетание обращает меня к образу изящной женщины, немного ретро, совсем не сладко, но томительно и обволакивающе сексуальной.
Он стойкий, на волосах и одежде сидит до вечера, не меркнет, но к полудню волна трав и цветов утихает, на их место приходит нечто пудровое с легкой горчинкой.

Харина Кира
Харина Кира

Для меня это аромат гиацинта и мускуса-это в самом начале. Цветка гиацинта и его мясистых горьковатых зеленых стеблей.На этом фоне появляется запах новых.только что извлеченных из упаковки капроновых чулок.И все это от начала и до конца немного ретро. Именно так я услышала этот аромат.он.конечно красив.интеллегентен.но его перед покупкой нужно обязательно тестировать на коже.смотреть.как он на вас раскроется.
upd-Оч насыщенный аромат.на лето не подойдет никак!!!!
Мне показался похожим на Сафари от Ральфа Лаурена. Только Сафари более полынный.пыльный.а Шелковый чулок-более пудровый.

urtica
urtica

А мой муж сказал (услышав на мне): "Ого, какая сирень яркая!"
Я сама в восторге от густого, "жирного" гальбанума в этом аромате и металлического гиацинта- так слышу. Но всё вместе- согласна с мужем)- сирень белая с горечью листьев и терпкостью свежей древесины. Так на мне. Больше ни на ком не слышала, к сожалению.

Nyamiyami
Nyamiyami

Такая заманчивая пирамидка и такой назойливый, старомодный аромат... "Бабушкины духи", - сказал мой муж, нюхнув запястье. Пожалуй, так и есть. Действительно, навязчивые цветочки и много пудры, ооочень похожей по запаху на новые, только что из упаковки, колготки.
Тут где-то выше проскочило сравнение с Шанелевскими Кристаль - на мой нос, абсолютно ничего общего.

Кьяра
Кьяра

Выгуливала только что парфюм, на улице +10.
На мне резковато-суховатый аромат. Чем пахнет - не могу определить, но ни цветов, ни чулков там точно нет.
В общем, я его не поняла :(

Iskusnizza
Iskusnizza

Девушки, рассудите...По моему мнению очень похож на Марусю Славы Зайцева, но гораздо нежнее и прозрачнее. Как будто Маруся на следующий день на шарфике. Может быть ошибаюсь, но только попробовала его на себе сразу сказала - да это же Маруся!

Муся7
Муся7

Ах, какой элегантный аромат. Горько-травяной, гиацинт необыкновенный, красив. Представляю его весной, это будет чудо...

L-fan
L-fan

шёлковыми чулками когда-то называли аристократов. в Нью-Йорке и сейчас есть есть район шёлковых чулок - престижный район.
так что, думаю, только из-за неверно трактованного названия слышат запах ношеного (ну или нового) шёлкового чулка.
а по аромату...да, ближе к Шанель.
красивый, холодный гиацинтовый вначале (у меня ирис слышен только при нанесении) и тёплый в базе.
очень шлейфовый.

Ruediger
Ruediger

Прохладный и нежный аромат с какой-то недосказанностью, выстроенный на полутонах. Его хочется вдыхать и вдыхать, а он будто ускользает. В первых нотах слышен ирис, но он не позволяет "ухватить себя за хвост" и меняется гиацинтом, который , вроде бы и гиацинт, а вроде, и вовсе срезанные стебли и мокрая трава, а то и болотная ряска. На фоне всей этой нежной зелени с фиолетовыми переливами чувствуется запах капрона, замешанный на свежей летней ночи.

Reptille
Reptille

Первое, что хочется сказать - что, по моему мнению, это идеальный аромат для готов. Для настоящих готов, первого-второго выпуска, не для современных.
Поначалу показал свое кровное родство с лютансовской же Датурой, покрывшись белыми сдержанно-душистыми цветами (скорее, там много флоксов, гиацинтов и чего-то такого, возможно, тубероза и белая акация), но затем начал раскрываться совершенно по-иному. Да, увидела сломанные цветы, и даже скошеную траву, а самое интересное (и приятное) - дягиль, немного, простите, борщевика (или как там он называется - в общем, в детстве делали из него трубки для стрельбы, и вот как раз запах этих свежесрезанных стеблей я и учуяла!), какие-то заросли - возможно, крапивы - и... я долго рылась в своей памяти, запах был определенно мне знаком и очень узнаваем, и наконец выудила - так пахнут цветки "бешеного огурца"! растения, пышные космы которого в начале лета усыпаны бело-желтыми звездчатыми цветочками (а позже - этими самими колючими огурцами). Запах оказался очень родным таким, но при этом не потерял своего очарования и таинственности. Далее случилось еще кое-что. Надо сказать, что я - логично, или наоборот, неосторожно - нанесла аромат на запястье и легла в нем спать. В общем, заснуть мне не удалось. Да, мы неожиданно оказались в похоронном бюро, хоть я и забыла, в каком из лютансовских ароматов владельцы его усмотрели... пучок белых лилий, положенный на гроб, пудра, сукно и бархат, фетр, немного полированного дерева... Мысли о вечном. Я долго пыталась найти что-то позитивное, пока наконец не поняла, что основным компонентом на этом этапе, вместе с приглушенными цветами, оказался мел!!! Вот где я его нашла! Таким образом, бояться нечего. Те, кого отпугнули похоронные ассоциации, могут держаться за этот момент: мел - это школа, школьная доска и ученица в огромных белых бантах и накрахмаленном белом фартучке, которая задумчиво и тайком грызет этот мел у доски, обдумывая трудное задание... Это меня вполне убедило, поскольку я также увидела здесь себя.)

Таким образом, есть две ассоциации на выбор - "готическая" и школьно-меловая плюс летняя ночь за городом. Если вас совершенно не смущает первая, то вам откроются другие глубины и тайны аромата. Других устроит цветочно-меловая невинная версия и отличная возможность "быть-не-как-все" в этом парфюме, среди летуальной действительности.

А еще, как мне кажется, так пахнет Луна. Хотя некоторые вполне серьезно утверждают, что она сделана из сыра.)

katerynah
katerynah

Зеленый, горьковатый, душистый. Аромат сломаного зеленого стебля. Гиацинт и гальбаум... . Сдержанный элегантный аромат для любителей НЕ сладких ароматов. В Bas de Soie слышу Шамад.

Galinka_G
Galinka_G

Очень Лютеновский аромат: сдержанно-элегантный, с налетом пасмурной минорности...
Как мне нравится его начало! Тончайшие лепестки ириса и женственность гиацинта. Сначала это просто матовый природный нежный цветочный запах.
Но проходит совсем немного времени, и аромат становится более пудровым, с налетом винтажности...
И третий этап раскрытия этого парфюмерного творения, пожалуй, самый странный, самый непонятный, самый загадочный... Я даже не могу для себя понять, отталкивает он меня или кажется приятным? Тут смешиваются воедино и цветочно-пудровые ноты, и странная (туманная) сырость, и синтетические оттенки... А самое главное и малоприятное - появляется еле-уловимая горькая нота... Я всё думала, откуда она мне знакома? И потом вспомнила: конечно же! Это сок стебля гиацинта + гальбанум дают горечь (а ля "Bluebell" от Penhaligon's), только припудренно-мерцающую... Почему-то мне лично представляется голубой морской жемчуг и осенняя непогода (серые тучи, моросящий дождь, голые ветви деревьев)... Очень близко то, что об этом парфюме сказал сам Лютен: "Перламутровый, как крыло стрекозы". Да-да, я тоже слышу в нём эту переливчатость, поэтому и сравнила с жемчугом. Такой понятный и нежный на первых этапах запах, позже раскрывается очень странно, загадочно и даже, я сказала бы, эксцентрично...

Leetah
Leetah

Сочные, зеленые стебли цветов. Сухости в аромате не нашла... Прохладный, но никак не сухой.
Для женщины осознавшей свое место в жизни, она любит свое дело и совершенствуется в нем.
Очень тактичный аромат.

sashulka76
sashulka76

Попробовав этот аромат, поняла, что запах этот невероятно знакомый, но что же это? Через пару секунд осенило- да это же настурции! Натуральнейший сок настурций! Подруга мое наблюдение подтвердила. Интересный, но странный. На себе не представляю.

lautar

Весеннее утро. Еще прохладно, но уже открыты настежь французские окна, колышется кружевной тюль, ветерок вбегает в комнату, но, устыдившись, возвращается обратно в сад, увлекая за собой портьеры. На паркете полосы света перемежаются с причудливо изменяющимися тенями. На столе букет свежесрезанных гиацинтов и ирисов в каплях дождя. Остро и горько пахнут стебли и листья, сладко и нежно - цветы... К этим ароматам примешивается запах нагретого дерева, свежевыглаженного и накрахмаленного белья, свежего лесного воздуха. Аромат этого творения S.Lutens напоминает хрустальный бокал, наполненный ключевой водой. Чистейший хрусталь, переливающийся кристально чистой водой! Аромат переливается, играет, от горько-свежего зеленого до ирисово-пудрового синего.

Аррь-Арь Мурь-Мурь
Аррь-Арь Мурь-Мурь

Если говорить о первом впечатлении, то многое, действительно,перекликается с Chanel No 19 Poudre. По нотам в начале!
По пирамидке выходит, что это ирис и гальбанум. Но с какой-то горьковатой затхлостью, которая у Шанель утихает почти сразу.
19 Poudre Chanel кристально-пудровая, зеленая, красиво старомодная и воспитанная.
А Bas de Soie иного характера! Беззаботный аромат(но не легкомысленный), как босоногое шлепанье по лужам со стильными дорогими босоножками в руках. Уходит в другую сторону: меньше пудры, почти никакой зелени, больше цветов и... не знаю что это. Что-то похожее на слабый оттенок кожи. А может и ладан, как здесь упоминали.
А если искать специи, то что-то странное, похожее на куркуму,что ли))))

Легкий аромат, приятный, изысканный, полупрозрачный.

И запястье от него начало чесаться спустя несколько часов))

ZENS
ZENS

Аромат - струящейся шелковой нежности и прохлады, чувственный и бесконечно ласково нежный. Роскошные гиацинты и ирисы омытые водой, после проливного дождя... Веет прохладой, аромат настолько тактильный, что меняется и струится, как шелк от легкого дуновения ветерка, вот слышен прекраснейший горделивый гиацинт, вот ему на смену приходят ирисы, от дождя вместе с каплями аквы, на листьях ещё сырая земля... Аромат - струится, играет, то ложится мягкими, нежными фалдами, то просто скользит... Нежность, упоительная прохлада, живительная влага и необыкновенно нежная - красота!
В этом чудесном аромате, я совсем не чувствую трагичности, нет в нем траурной ауры, никаких литургий, отпеваний, катафалков и готики. Он совершенно не навевает никаких мыслей о смерти. У меня он ассоциируется с некой совершенной, очень нежной простотой и красотой, скорее аристократической красотой. Очень чувственный и элегантный, нежный, цветочный и романтичный. Аромат очень позитивный и очень воспитанный, даже манерный :) Вижу его на Мэри Поппинс :) Скоро изменится погода, и прохладно цветочный ветер перемен, принесет Мисс-Совершенство! :) Возможно, кому-то он покажется синим :) ароматом в синих тонах из-за цветов, но это совсем не означает, что его обладательница, некий "синий" чулок :) Красивый, очень женственный, романтичный и нежный аромат, Мисс Совершенства! :)

Gillian
Gillian

Мне прислали кучку пробничков Лютена, щастье!))))начала с Bas de Soie . Пребываю весь день в гармонии, ауре потрясающих переливов шелка. Начало очень похоже на шанель № 19 в ТВ, но дальше проявляется совершенно подлинное тактильное ощущение обволакивающего тебя шелка. Ирис и обожаемый гиацинт. Женственный, прохладный, такой красивый....

T.A.C.
T.A.C.

Мой первый Лютан, шла к нему года два, не меньше. Не хотела унисекс и слишком восточно- тяжелого.Что сказать - при тестировании понравился сильно, люблю травяные ароматы. Пользуюсь полгода (летом не могу - ощущаю его не летним), понадобилось время, чтобы привыкнуть, не поняла его стойкости, чуть более сладкий (пудровый ?), чем показался в начале. Конечно нравится, но без дикого восторга. Хочу попробовать еще Фемениту или что-то еще фруктово-цветочно-необычное из Лютана.

Екяковлева
Екяковлева

Пробовала его всегда зимой, вообще ничего не слышала.... Потом долго в его сторону не глядела, хотя SL есть 10 парфюмок. Но этой весной, когда уже воздух стал нагреваться, вдруг учуяла прекрасный горький, цветочный аромат, с деревяшками даже! Моему удивлению не было предела... Получается, что аромат хорош в теплое(не жаркое) время года, под деловой костюмчик (чтоб было мягче), или под светлое легкое платье, одетое на свидание с новым кавалером ( чтоб не так откровенно, но секси).

Трулляля

klub-nika, да, похож на Ирис. Только там больше морковки, болше элегантности и меньше гиацинта...

nikoletademidova
nikoletademidova

На моей коже раскрылся смесью ладана и церковных свечей.....Именно тем, что я ненавижу в парфюмах.Очень настоятельно рекомендую тестить!!!

klub-nika
klub-nika

Аромат прекрасен! Ношу в жару, не могу надышаться. На мой нос очень похож на Ирис от Эрме. Волшебный цветочный вихрь окутывает и сопровождает в течение дня. Стоек. Красавец, одним словом!

9-na
9-na

Аромат раскрывается на мне живыми, душистыми ландышами и нарциссами, которые растут в саду моей бабушки, и терпкой зеленью, которая ощущается эдак шершаво-шероховато и сильно меня радует. Постепенно нарциссы и ландыши уступают место ирисам и гиацинтам. Ношу с удовольствием.

le parfum white
le parfum white

Получила отливант-точь-в-точь Chanel 19 Poudre, только в конце более цветочный и сладости побольше, чем у шанель

aldanare
aldanare

Натуральный шелк обладает свойством согревать в холод и прохлаждать в жару - так и этот парфюм. Он совершенно живой, поэтому с ним сложно, как со всеми живыми существами. Помню, как я на свою голову пыталась разносить его холодной зимой и морщилась от орущей лекарственной горечи измятых зеленых стеблей, помноженных на мускус. Но теперь я точно знаю, что гальбанумные ароматы нужно носить в жару - по крайней мере, мне. Летом гальбанум становится прохладным озером, в котором купаются цветы. "Офелия, о нимфа...".
Зеленый гиацинт в начале, невесомая ирисовая пудра в раскрытии и прохладный гладкий шелк в конце - помня "Черную саржу", я и моя синестезия уже не удивляемся способности лютенсовских ароматов передавать не только запах, но и тактильные ощущения от ткани. Зелень не горькая, пудра не душная, чудеса. Да, интимный, сидящий близко к коже, навевающий меланхолические ассоциации. В нем бы гулять по аллеям старого заброшенного парка, чтобы набрести на кривобокий мостик через заросший пруд, и предаться мечтам. За неимением парка ношу в офис и думаю о Шекспире. Ну не о смерти прекрасного юноши Гиацинта же думать, в самом деле.
В описании на официальном сайте мне очень важными кажутся слова the woman alone - это такая очередная попытка мужчины понять, о чем думают женщины, оставаясь в одиночестве, и в то же время оставить им, то есть нам, право на тайну. По-моему, получилось.

tushkan
tushkan

Аромат влажный, горький, на мне никакой пудры. Сидит себе, сидит, вполне гиацинтово с добавлением специй. В базе - охохо- вот он и шелковый чулок, но совсем не новый, к сожалению, а ношеный((( сама не хотела верить, но точно не новый. Среди опробованных Лютансов наименее приглянувшийся.

аташка
аташка

Очень красивый гиацинт. Звучит нежно, но настойчиво. В раскрытии слышится чуть пудры. Стойкость приличная. Сегодня ветрено, сама от себя ловила нежнейший шлейф.

лЭла
лЭла

Красив невероятно и так же невероятно стоек в своём нежном звучании. Сумеречный, влажный лиловый гиацинт, вслед за которым раскрывается ещё более лиловый, но более сухой ирис. То горький, то сладкий. Притягательный.
Аромат женщин Серебряного века.
...И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль...

А ещё ассоциация с фильмом "Господин оформитель" - с холодной красотой той куклы, шагнувшей с витрины ювелирного магазина в мир живых людей.

Zviana
Zviana

На мне раскрывается формалином, если вы знаете настоящую легенду об этом аромате, вы поймете о чем я говорю.
Легенда про древнегреческого красавца Гиацинта - только для России.
4 дня назад побывала в бутике Serge Lutens в Пале Рояль в Париже. Ощущения не передаваемые. Всем поклонникам его творчества очень рекомендую туда заглянуть!

anna-may-may
anna-may-may

красивый аромат,НО...какой он грустный!скошенная трава,с парочкой диких гиацинтов-скоро засохнет.печально.долго мучала пробник.парфюм для Офелии.может на мужской коже без печали?или будет Пьеро?
.................
в жару звучит веселее!

blanel
blanel

Bas de Soie для меня из тех ароматов, которые при первом вдохе поражают - и нельзя однозначно сказать чем, красотой или необычностью. Но вот этот "почти физический шок", о котором говорил Эдмонд Рудницка, я однозначно ощутила. Первое впечатление-картинка была такой: побеленную известью стену побрызгали классическими французскими духами, и она источает прохладно-влажный аромат гиацинтов и ирисов. Сочетание странное, но интересное. Дальше цветы начинают доминировать над известью. Понравилось звучание ириса – тут он медовый, но тонкий и свежий. Аромат создает впечатление утонченности и роскоши. Красиво.

helen1933
helen1933

Красивейший цветочный аромат. Тонкий, самобытный- ассоциации с картинами Мухи, Весной, конфетно- букетным этапом Любви. Ирис в дуэте с гиацинтом- невероятный результат, они как инь и янь, как утро и вечер. Мой любимый аромат марки.

ellyuzh
ellyuzh

Гиацинт, ирис, гальбанум - все строго, выдержанно, изящно и прекрасно. Есть некая звонкая ледяная прозрачность. Горько-влажный,скользящий,прозрачно-дымчатый,фиолетово-черный.Несмотря на сдержанность, покоряет. Прекрасный "Шелковый чулок", браво Мастеру, браво Serge! ( Я в нем, как кобра перед броском...)

Pandora Blues
Pandora Blues

Лучше всего Bas de Soie звучит летом, в остальные времена года его лучше припрятать подальше.
Именно летом он раскрылся на моей ледяной коже совершенно умопомрачительно. Аромат английского сада, холодных цветов и тумана (хехе рифма).

Я представляю одинокую женщину средних лет. Как она выходит на веранду своего старого особняка, из ее сада веет прохладой - еще совсем раннее утро. Ее разбудил стук в дверь. На крыльце лежит красивая коробочка, перевязанная лентой. Внутри коробочки два шелковых чулка в нежно-голубых лепестках гиацинта. Подарок от тайного поклонника (любовника).

Мне кажется, Bas de Soie - это аромат не теплой любви, а холодной, когда ее привыкли получать, но не отдавать.

На мне это 100% гиацинт и ничего больше. Похожий эффект имеют и ландышевые ароматы. Только их нежный звон и звучит. Базы, соответственно, никакой. Со временем приобретает слегка мыльный оттенок и запах свежевыстиранного белья, что очень характерно для холодно-цветочных ароматов.

lyudmilo4ka888
lyudmilo4ka888

Запах грязного нижнего белья??? Боже мой... Вы что, правда это слышите???
Он шелковый прозрачный скользящий... так могут пахнуть роскошные ухоженные длинные волосы, смешиваясь с ароматом бледной кожи их прекрасной обладательницы.
Так может пахнуть прохладный воздух, ворвавшийся ранним утром в окно спальни дома на окраине влажного леса...
Так может пахнуть горный туман весной, когда выходишь во двор и не можешь надышатся этим туманом... тут уж я поверьте знаю, о чем пишу...
Ассоциаций много и все они о чистоте, свежести, нежности...
И стойкий! Он очень стойкий! Особенно, если остается на вещах.

Sale_of_soul
Sale_of_soul

Горькая,влажная пудра из гиацинтов и ирисов. Плохо садится на кожу,очень капризничает и горчит, но почему-то тянет использовать ее в медитатмвных целях,хотя обычно только горечь получаю, вместе с пудрой и запахом влажного табака. Не восточный,не лютеновский,не маслянистый,но очень интересный парфюмерный индивид.

Frau_Holle
Frau_Holle

Впервые встречаю аромат, который не запудривается, а наоборот - "распудривается"! Сразу после нанесения - ирисовая пудра, через минут десять она пропадает и аромат становится холодным, влажным, прозрачным ирисово-гиацинтовым. Чувствуется еще какой-то синтетический привкус, как будто целлофан или капрон. Думаю, эта нотка - для создания образа "чулка":)

Arwena
Arwena

На мне раскрылся одуванчиком! Возможно, я просто не знаю, как пахнет гиацинт, но явно чувствую растертый в руках одуванчик. Аромат горький, холодный и прозрачный, я бы даже сказала звенящий, хрустальным какой-то. Для эдакой железной леди. Не особо стойкий.

Вдогонку: забираю свои слова обратно про нестойкость... так странно получилось - аромат почти исчез, а потом вдруг с новой силой... извините, но завонял. Я в восторге практически от всех Лютанов, которые носила, но тут вылезло что-то совершенно страшное: тот же одуванчик, но уже совершенно "голый", без добавок в виде нежных цветов, безумно горький, до тошноты, а не просто с горчинкой. Помню, на даче в детстве помогала собирать одуванчиковый компост, вот именно так ароматизировала бочка с гнилыми одуванчиками. Неужели мускус так шалит? Буду тестировать дальше, но сейчас из-за басы кажется совершенно неносибельным.

neurotoxxic
neurotoxxic

Какой-то он холодный, отстраненный, недружелюбный. Так и вижу в нём Кристен Стюарт с ее суровой миной. Видно, не подружусь я с гиацинтом и ирисом никогда. Ну и ладно, хорошо, что только отливант купила. Пусть лежит для коллекции. Для мрачного (готического) настроения подойдет.

dariakkk
dariakkk

Горько-сладкий,чувственный...ассоциации с жемчугом,шелком.Явно слышимы и гиацинт и ирис.Невероятно красив.

Catiche
Catiche

Он -божество. Вызывает ассоциации с шелковистой жемчужной пудрой, которая, мягко переливаясь, струится по коже и разносится дуновением ночного ветра. А еще он, несомненно, живой. У него серьезно-наивный, слегка грустный взгляд. Он как маленькая фея, живущая в лесу на берегу реки, которую поймали и посадили в сосуд со стеклянными стенками. Сквозь них она смотрит на этих странных людей, не зная, чего от них ожидать. Душа этого существа слишком чиста, чтобы испытывать страх, но в ее темно-синих глазах все же сквозят печаль- от разлуки с родными местами, с запахами холодной воды и осенних цветов - и тревога от встречи с неизведанным. Я всей душой постараюсь заслужить его любовь и доверие. Когда-нибудь моя фея будет прилетать ко мне по собственной воле, принося с собой ароматы дождя, зелени, присыпанной первым снегом, влажной земли и горделивых последних цветов. До него только один аромат вызывал у меня подобные эмоции-мой Eau d'Eden Cacharel. Они очень разные, да, но и очень близки...Только Eau d' Eden- это я в 14-17 лет, а Bas de Soie-это я сегодня.Чувствую в нем отдельные ноты, но раскладывать его на части нет никакого желания, кощунство какое-то в самом деле) Пока у меня его нет... Но будет. Я уже не смогу без него жить.

Alena Lee
Alena Lee

гиацинт вкупе с мускусом выдал на моей коже нечто слегка тошнотворное. и совсем не интересное :( один из немногих произведений мсье Сержа, который даже на других слышать не хочу. но это мои личные ссоры с гиацинтами и современными мускусами.

Lina_ang
Lina_ang

Появилось у меня сие произведение.
Я просто все ароматы Лютена считаю произведениями. И есть безумно любимые и обожаемые.
Только... вряд ли таковым станет данный аромат.
Постараюсь, конечно, еще поразнашивать, но...
Пока для меня это аромат, который обоняешь, когда открываешь новую упаковку с чулками, либо разворачиваешь что-нибудь из новоприобретенного... Аромат ткани, краски, синтетики... В какой-то мере.
Ощущение такое, как быдто меня только что выставили в магазине в новой упаковочке. Как пару чулок...
Не испытываю я желания так себя ощущать и уж тем более, чувствовать себя... чулком...Хоть и шелковым.
Никакой интимности, цветов, специй и близкого к ним для меня в этом аромате нет.
Рада за тех, кому он подошел и кого он полюбил...
Видимо, мы с ним все-таки не уживемся и не подружимся... Хотя... Попробую еще несколько раз... Вдруг... Чудо все-таки случится.

VivaItali
VivaItali

Мое первое разочарование с Лютеном - так хотела этот запах и... нет на мне никаких цветов, я не знаю куда делся мой обожаемый ирис, в носу только покалывание и раздражение от запаха пластикового пакета из супермаркета... Третья попытка нанести на себя, и вот она химия кожи - не выдерживаю больше часа, задыхаюсь от синтетического запаха, иду в душ отмываться (( Отложу до весны, попробую еще при теплой температуре

Holodnaya
Holodnaya

Я не помню как пахнет ирис (и вообще вдыхала я его запах когда-нибудь?)... Для меня Bas de Soie - это свежесрезанные мясистые стебли водных растений. Сок прозрачно-зеленоватыми каплями обильно проступает на срезе. Запах свежий, водяной, слегка терпкий. Вообще прохладный запах.

Katiko
Katiko

нежный, холодный, сладковатый.. пудры не слышу совсем, ирисов тоже, но почему то слышу сладковатые нотки перца, даже что-то слышу от Жгучего Перца Артизана..
очень приятный аромат, еще напоминает слегка Лондон от барбери, который в кожанном флаконе, хотя нот общих совсем нет.. Шелковый чулок только звонче и громче Лондона.. обычно Лютанса ароматы не шлейфят с меня, а ШЧ слегка распространяется вокруг:) и стойкость очень достойная, слышу с себя аромат до самого вечера! самое интересное, чем чаще им пользуюсь, тем больше влюбляюсь:)

Lavanda
Lavanda

С господином Лютеном мы не подружились. То есть совсем мы друг другу не нравимся, и, честно сказать - не понимаю его творений, но испытываю трепетное уважение, как ко всему загадочному. :)
Bas de Soie, наверное, пока единственный аромат от Лютена, который я желала бы иметь у себя в шкафчике ( пока Шелковый Чулок у меня в пробнике).
Этот аромат для меня очень таинственный - он и манит и отталкивает одновременно, бывает же такое! Холодный, отстраненный, неживой, но такой завораживающий. Ускользающая красота. Прозрачный и звенящий, как воздух холодным осенним утром.
У моей бабушки стоял огромный деревянный сундук. Там хранились старые вещи. Я, девочка, иногда открывала его, перебирая красивые, очень яркие тряпочки. И знаете, я сейчас, уже спустя без малого 30 лет (боже, как это много, целая жизнь!) не вспомню ни одной из них так ясно, как будто это было вчера: только его, черный шелковый чулок (он был именно шелковый, не капрон, в этом я абсолютно уверена). Непостижимо женственный, невероятно мягкий, прозрачный, очень и очень красивый - сейчас таких не делают, это точно, я искала. Я помню его на ощупь: каким он был прохладным на руке, каким соскальзывающим, нежным, тончайшим, обволакивающим... А еще я помню его запах, и он был именно таким - тонким, изысканным и немного грустным.
Сама себе не верю и вполне допускаю, что это все игра моего воображения - ассоциация названия парфюма и яркого детского впечатления совпали и сложились в идеальный пазл.
Хочу флакончик этого удивительного парфюма, который непостижимым образом возвращает мне одно из самых ярких и счастливых впечатлений моего детства.

lnv
lnv

Как стремилась к этому аромату!.. Отзывы – чудо! Название – манит! И … какое фиаско. Ну, никак не могу его принять (хотя, надежда еще теплится). На мой взгляд ( мой нос) – это «шелковый чулок» Снежной Королевы. Вдыхаешь в себя запах снега и льда : ощущаешь острое покалывание в носу, холод мгновенно пробирается к мозгу. Цепенеешь. Вот… вот они –осколки андерсеновского зеркала – кусочки льда, обжигающие сознание. Этот снежный «чулок» скользит хрустальной удавкой внутри тебя, грозя удушьем и обморожением одновременно . Лютая стужа холодит сердце, и перед глазами проплывают белые пейзажи Арктики. Вот тебе и Адонис, и "черная месса"!
А затем начинает звенеть талая вода( видимо, срабатывает инстинкт самосохранения ,и температура тела возрастает). Полагаю, это сочетание ириса и гиацинта дает впечатление некой надежды на весну. Но надежда не оптимистична, она грустна и подавлена. Это , скорее, намек на надежду. УВЫ! Очень завидую тем , на кого аромат "сел".

Трулляля

Живу в сельской местности, у реки, и летом моим любимым времяпрепровождением является вечернее купание... Так вот, идеальным спутником для этого, особенно в тумане, да при луне, являются Bas de Soie. Вот так вот интимно получилось, но аромат на это настраивает..

ne_princessa
ne_princessa

В последнее время отчего-то поменялись мои вкусы. Вдруг резко и очень сильно потянуло на горькие и холодные ароматы. Колкие, элегантные, отстраненные. С этим я и подошла к стенду Serge Lutens в ЦУМе. В ответ на мои пожелания конса достала блоттер и брызнула на него Bas de Soie. И... это было в точку! Будто Лютанс угадал, что нужно мне именно сейчас, именно в этом настроении. Это как раз та горечь, которую я искала – в верхних нотах резкая, гальбанумная, прозрачная. С гальбанумом сплетается гиацинт – такой же пронзительный и чистый.
Понимаю, почему "чулок" сравнивают с "девятнашкой" Шанель. Но для меня наиболее близкий его аналог из люкса - Кристалль. Специально сделала параллельный затест на руке. Похожи, особенно вначале. Немного поколебалась и все же вернулась к стенду Лютанса за своим Bas de Soie. Мне показалось, что он звучит объемнее и натуральнее Шанель.
Через какое-то время на коже "чулочек" начинает слегка (именно слегка) отдавать пудрой, причем опять же горьковатой. Это, кстати, главное отличие от Кристалль, который "держит стрежень", не смягчаясь, все время пока звучит.

МЯ
МЯ

в первые минут - сухая пыльная горечь, зато потом раскрывается просто изумительно. это действительно очень интимный аромат - скользит по всем выпуклостях, впадинкам, по всем изгибам. я читала отзывы об этом, но представить себе по словам сложно, надо пробовать. аромат только для его хозяйки. стойкий, но требует тепла, не обязательно на улице, на мне , замерзшей, его слышно не было, зато когда согрелась - опять заиграл.

muussikk
muussikk

Только купила и сразу нанесла на запястья, очень хотелось узнать, какой он, "Шелковый чулок".
На улице жаркий сентябрь, +27, солнце, сажусь в марщрутку и мысль "Сейчас меня убьют! Ведь запах такой острый, сильный, яркий." Сажусь, осматриваюсь, вроде все в порядке, никто даже не смотрит в мою сторону. Еду и нюхаю каждую минуту, не могу оторваться! Сначала острый,громкий,зеленый, затем приглушенно-древесный,необычные цветы и в конце - нежный, сладковатый, пудровый, интимный до бесстыдства, прямо возле кожи, аромат... Я влюбилась,я обожаю Вас, Серж Лютен! Все самое сокровенное, все самое яркое и лучшее во мне Вы проявили и показали за несколько минут. Как давно хотела я стать бабочкой!

Мася1981
Мася1981

Купила только по отзывам, уж больно фантастические были. Впечатлил очень сильно - такого аромата у меня никогда не было. Гиацинт и фиалка играют целый день, то слышишь гиацинт, то фиалку. Второй раз подушилась им и вообще не понравился, одна горечь! Голова разболелась. Ужасно расстроилась. Аромат под настроение.
Вообщем,я к нему приспособилась- утром нюхаю, если утром "не греет", то не пользуюсь, т.к. последнее настроение пропадет:) А в другой день, нюхаешь и кажется ничего приятнее нет!
Я уже оставляла комментарий по поводу этого аромата, но хочу добавить- я стала его смешивать! В нашем городе не такой богатый выбор ароматов как в Москве, поэтому все мои духи я заказываю только по отзывам в нете, купила неудачно Justin Bieber Someday-для меня ооочень сладкий. Вообщем сначала Bieber потом через минуту Шелковый чулок на тоже место = аромат сигары с ароматом ягод. Подруги говорят (не зная о мои экспериментах) - от тебя пахнет дорогой женщиной! А что еще надо? Только соответствовать!

Hellowisr
Hellowisr

Подарил матери, поэтому могу сказать только то, что слышу на ней. Ирисовая пудра, с отдаленным шлейфом из гиацинта, на ней носится достаточно монохромно.
Но... это не пошленькая присыпка, какой девочки замазывают прыщики, чтобы не засмеяли в школе, так пахли дамы в шелках, томно возлежащие в будуаре, пока служанка подкалывает им прядь за прядью. Сказал бы - что-то от маркизы Помпадур, от галантных времен, когда женщина не бегала, очертя голову, а была предметом поклонения и восторга.
Дамский, изысканный, по-своему чувственный аромат. И, видимо, раскрывается близко к телу, интимно, таинственно, для кого-то одного, а не как пошлое оружие массового поражения.
И не согласен с "холодностью": как раз в той близости, что требуется, чтобы подпасть под его обаяние, аромат начинает играть с собственным теплом кожи.

anna.burdenko.1
anna.burdenko.1

Купила этот аромат без предварительного затеста, с трудом представляя себе и запах ириса, и запах гиацинта.
Был прекрасный жаркий вечер; я, не стесняясь, щедро оросила себя... и чуть не взвыла от досады. Запах был точь-в-точь такой, какой бывает от воды, в которой несколько дней стоял букет. Густой и душный аромат подгнившей зелени, смешанный с острым и несладким цветочным ароматом. По прошествии некоторого времени ничего не изменилось.
Еще полгода назад выбросила бы флакон без малейшего сожаления, даже без попыток подарить его кому-нибудь. Однако я уже ученая %)))) По крайней мере с тремя лютеновскими ароматами у меня была история любви как из дамского романа: сначала герои друг друга ненавидят, а потом порознь жить не могут.
Поэтому флакон я отставила до похолодания. И что вы думаете? Это оказался прекрасный, изысканный и неординарный аромат.
Запах действительно ассоциируется с чем-то утонченным. Так пахнут женщины, которые нацелены на то, чтобы между внутренним и внешним была максимальная гармония. Это вневременной аромат элегантной женщины всех возрастов, которая одевается не по моде, а в соответствии с собственным вкусом, основанном на лучших образцах аристократической культуры.
Запах пульсирующий - то холодный цветочный, то теплый мускусный.
Соглашусь с тем, кто писал, что запах очень интимный. Интимный не в том плане, что в нем есть что-то, не предназначенное для чужих глаз (носа) %) Скорее, его хочется наносить в первую очередь для себя самой и в последнюю - для всех других.

Исидора
Исидора

Очень точное у него название - шелковый чулок. Здесь писали о "шелковости" аромата, и я полностью согласна. Это лилово-серый шелк, туго натянутый на стройную голень, теплеющий от живой кожи, переливчатый и красивый до слез. Он не похож ни на что, его нежный голос отчетлив в самой крикливой толпе.
Я заметила, что он... отстраняющий, что ли. Аромат дистантности. Он создает как бы прозрачную капсулу, отделяющую тебя от толпы. В нем начинаешь сосредоточенно существовать для себя одной. Подходит, когда хочешь отдохнуть от людей. Аромат-интроверт.

vorishka
vorishka

Необыкновенно-красивый аромат:холодный гиацинт минут через 20 трансформируется в ирисовую пудру.Чудесный нежный долгоиграющий шлейф.

4ainygribb
4ainygribb

"Шёлковый чулок" звучит пронзительно и хрустально, как вокал ранней Лайзы Джеррард. С высоких звенящих трелей гиацинта он неожиданно пускается в контральтовый ирисовый распев. Но при этом голос, безумно скачущий между регистрами, остаётся холодным и структурированным. Бесконечно повторяющийся мотив ввинчивается в сознание словно саморез.
Вas de soie — это подслащённая металльца. Вкус железа во рту, как при отравлении цианидом, и нерастворившийся в ледяной воде сахар как противоядие.
Совершенно не уютный, и всё же чудесный. Это как вымокнуть до нитки под проливным дождём, а потом в наполовину высохшей одежде идти под яркими лучами извиняющегося солнца, всё ещё дрожа от холода и радуясь расчистившемуся синему небу.
Вот, кстати, освежаться в жару этим ароматом, несмотря на его холодность, не очень-то получается: он действительно меняется, и меняется в тёплую, тварную душно-капроновую сторону, проявляет утомлённую животную сущность. Словно остывает под тонкой, впитывающей запахи дождя и хозяина, тканью пылкое тело. Или словно пар поднимается над нагретой за день землёй после быстротечной грозы.

Yaselda
Yaselda

Делюсь. Не купила вчера, какое-то шестое чувство удержало, хотя понравился после первого занюха и часа на коже до одурения просто. На подложке из мелованной бумаги по очереди звучат два холодноватых и свежих аромата. Даже не могу назвать их однозначно ирисом и гиацинтом. Разные, но оба благородные, утонченные, нежно-недоступные, не водянистые совсем. Нежный беж под серым небом. Звучала на мне симфония эта часа 2 точно, а потом начались метаморфозы. Запах потеплел, но сладость не выступила даже намеком. Стал каким-то интимным, женским. Естественно и нежно женским. Запахом тонкого белья, которое провело день на коже молодой женщины. Не вульгарен ни грамма, но интимен до предела. Вот это-то меня и спугнуло. Готовнось одеть себя всю в эту интимность.... это какую ж смелость надо иметь! Но хорош...

fuksi
fuksi

Очевидно, что нот совсем не две! Нашла следующую пирамидку:

Верхняя нота: гельбанум, зеленые ноты
сердце: гиацинт, цветочные и специевые ноты
база: ирис, пудровые ноты.

swit11
swit11

Мой первый полноценный флакон от Serge Lutens. Очень нравиться, стойкость на пятерочку, весь день играет. Навеялась ассоциация: внюхиваюсь в самую серединку цветка, касаюсь его носом прямо, вдыхаю и вдыхаю аромат.

elja
elja

Красиво, непривычно, нет никакой пудры. И я была поражена, прочтя описание нот. Не может быть, он весь переливается и меняется. Ирис проступил минут через 20-30 и превратился в букет. Почему то отчетливо слышался жасмин.

4fortune
4fortune

всего две ноты, а какой переливчатый и богатый аромат. начало пускает стрелу прямо в сердце - влажный, свежий сочный гиацинт, совсем как живой с его "фирменной" вибрацией и островатой вонючечкой - запах прохладной женской кожи. гиацинт держится долго, вянет постепенно, уступая место пудровому чистому запаху ирисового корня. ирисовых цветков совсем не слышу, но корень в базе... нежнейший, сладостный. яркий аромат: однозначно цветочный, ультимативно женский.

Djoo
Djoo

Первые ноты - гиацинт. А потом... ощущаю себя маленькой девочкой дотянувшейся до ящичка в комоде, где хранятся мамины пудреницы... аромат-воспоминание. Но, увы, не мой... (((

Fo_x
Fo_x

Долго искала свой гиацинт - и, похоже, нашла! Удивительно красивый, и, как не странно, стойкий (особенно на одежде). Никакой пудры, только ОН. Повторяться не буду, очень многое уже сказано в предыдущих отзывах. Холодный, прозрачный, горький, отстраненный, "снежный" - все правда. Если он так же будет себя вести на мне и в более теплую погоду - буду любить его вечно... )))

Trisha69
Trisha69

Ношу вторую неделю. На мне он совем не холодный, а очень даже теплый. Чувствую Ирис-Гиацинт, Гиацинт-Ирис и чуть-чуть миндаля (странно, в пирамиде не заявлен), никакой влажной земли не чувствую, а хотелось бы. И стойкость на мне оставляет желать лучшего, часа 3-4. А вообще аромат нравится, уютный он какой-то, домашний.

Диля
Диля

Пшикнула на запястье и жду когда гордый ирис запудриться т.к. обожаю запах пудры! Больше часа прошло, нет и намёка на пудру, только одни холодные горьковатые цветы. Аромат, так сказать, для Снежной Королевы, котороя знает что оооочень красива и пользуется этим в своих коварных делах. Ну и правильно, зачем Снежной Королеве пудра, у нее гладкая бледно-белая и холодная кожа. На лето надо брать, чтобы в 40-ка градусную жару напомнил о долгой и холодной зиме.

eloramik
eloramik

Потрясающий аромат) "Относила" пробничек и даже не знала, что это "тот самый шелковый чулок") Мне нравиться и остро цветочное начало и мягкая, нежная, пудровая сладость шлейфа. Очень хочу себе полноценный флакон.

O_Galla
O_Galla

Для меня аромат слишком интимно пахнущий. Простите мой клатчский, но это запах пардон несвежего нижнего белья.
я читала, что Маэстро хотел создать очень эротичный аромат, так вот - это даже не эротика, это порно какое-то.

Rosaalba
Rosaalba

Мой первый Лютенс. В первый миг - от неожиданности не понравился, показалось что-то простое, одеколонистое, советское. А через секунду я влюбилась.Сначала - гиацинт, холодная земля, ранняя весна, предвкушение. Потом - ирис и немного сухая земля, начало осени, светлая усталость. Запах сперва пронзительный, потом глубокий, как звук виолончели. Совсем не шлейфит, сидит на коже, со временем ещё раз меняется, исчезает вся метафизика, становится какой-то уютный, действительно как шёлковое бельё.А подруга утверждает, что ей пахнет морковкой, только-что вытащенной из земли - и больше ничем.

tortilla131
tortilla131

А с этим ароматом у меня сложилось не сразу.Стыдно сказать-при первой встрече не только не понравился,было ощущение-ну вот уж это -совсем не мое,ничего общего и быть не может!Но ,увы,сердцу не прикажешь.Любовь зла.Так и тянуло к нему вернуться.Вернулась-ну и? И поняла...Вот он-тающий голубоватый мартовский снег,звонкая апрельская капель,мокрые проталины в звенящем весеннем лесу,прозрачный воздух,хрустальный запах гиацинтов и мой любимец-роскошный царственный ирис.Ну просто сиреневый туман какой-то,Серебряный век,"Незнакомка" Блока и все такое прочее,о чем уже в других отзывах было.А ведь могли и не встретится!А теперь он мой и только мой.Это я к тому,что на на каждой своей счастливой обладательнице он,я думаю,раскрывается по-своему,главное,чтобы полюбил

Mashunya
Mashunya

Шелковый чулок- это братец Март из Двенадцати месяцев :) Гиацинт и Ирис, выглядывающие из под снега. Гиацинт- не совсем живой цветок, специально купила: сижу, нюхаю и сравниваю :), а некая эссенция его холодных нот и чуть-чуть стебля, и ирисовая пудра. Мерцает, переливается, собирает комплименты. Нежный, изысканный, необычный.

Monte
Monte

Очень красивый, нежный, утончённо элегантный, корректный аромат. Чувство отстранённости, нежели печали.. Холодный. Нежнейшая волна аромата ириса,сменяется нежной волной гиацинта.. Я бы приберегла на более тёплое время. Стойкий.

ЕвгенияП
ЕвгенияП

Ниже Бетельгейзе писала про морковку, вот по мне тоже морковка.На ирис и гиацинт, нет даже намека. Пыталась разносить не раз, все повторяется: морковь, потом к морковке добавляется сок ревеня...такой коктельчик держится где-то минут 30, а потом просто горечь сочных стеблей. Получается, всем попадаются чулки от благородных, романтических барышень, а мне достались единственные чулки престарелой фермерши,которые она прятала в овощах, обидно...

Viero
Viero

Холодная прозрачная весна... Чистая, синевато-прозрачная. Мартовский аромат.
Вот такие ассоциации вызывает у меня этот аромат.
Но до того как появился этот парфюм, я его уже слышала, а в парфюме уже узнала. А слышала я его в одном из лондонских парков неожиданно холодным майским днем, когда в высокой зеленой траве увидела несколько красивейших ирисов. Опустившись на колени и уткнув нос в цветок (хорошо, народ в Лондоне на такое внимания не обращает) я уловила этот чудесный аромат, который словами не опишешь, но от которого не могла оторваться. Помню, еще сказала мужу: "Ну почему, ну почему не придумают такой красивый парфюм, как этот ирис?!"
Когда же попробовала Bas de soie, то чуть не упала, он, тот самый аромат.
Но. Но. Но этот парфюм как калейдоскоп: один день на мне это чистый ирис, а другой раз ирис чуть проступает через активный и яркий гиацинт, то вдруг начнет переливаться: ирис-гиацин-опять ирис-опять чуть гиацинт.
На мой нос, получилось что-то поистине волшебное, а не рядовой парфюм

kjuby60
kjuby60

нестойкий , приходится обновлять по пять раз за день ...очень жаль(((

Nessuno
Nessuno

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО. И ничего с этим нельзя поделать:) Можно выпендирваться-перевыпендриваться, а все ж не то, совсем не то!
Всего две ноты - и бесконечно богатый, сбланасированный букет оттенков, такое звонкое, тонкое, яркое, нежное, кристалльно-чистое, аристократичное звучание. Мое ароматное Я - и какое счастье, что я его нашла.

Искренне сочувствую всем, кому не повезло - у кого "морковка, сельдерей, земля, резина, пудрочка" и прочая ерунда, и у кого "не стойкий". Дальше от правды и быть не может. Не просто стойкий, а каждую секунду верный сам себе аромат - гениальное соло гиацинтов в холодном прозрачном воздухе и аккуратный бэк-вокал ириса.

Angelique2
Angelique2

Почитала комментарии и была поражена - какие похороны? Аромат настолько светлый! Это свадьба, когда выходишь замуж, не за мужчину - лучшего друга, а за того, с кем знакома еще недолго, в кого еще влюблена как в сказочного принца, кто еще является тайной и загадкой, но знаешь ты пока только лучшие ее стороны. Свадьба на свежем воздухе, слегка туманным апрельским утром, вокруг море цветов, довольно прохладно в белом платье с открытыми плечами - не пышном и пафосном, а нежном, с верхом из тончайшего кружева. Свадьба сдержанная, тихая, но чувствуется,что все немногочисленные гости относятся к тебе с теплом и искренне желают счастья. И - да,слегка грустно - боишься, что эта эфемерная сказка может когда-нибудь закончиться...
Пахнет совершенно точно заявленными цветами, но с их листочками и стеблями,влажными от утренней росы. На некоторых сайтах в составе заявлен гальбанум - охотно верю.Отнесла бы скорее к цветочно - зеленым.

yanatz
yanatz

У меня одна ассоциация... Именно Так пахнет Ирэн Адлер - невероятно сексуальная и так же невероятно умная и расчётливая женщина, которая смогла покорить... нет не сердце Шерлока, она заняла все его мысли, прочно поселилась в его голове, что сделать намного сложнее в отношении Шерлока ... 2 сезон "Шерлок", серия «Скандал в Белгравии» ... посмотрите, кому интересно..

Тарантула
Тарантула

Охапка ирисов и гиацинтов, полноценных растений со всеми составляющими, с луковицами, на которых еще виднеются следы земли, завернутая в плотный шелк... Недавно внесенная в дом с холодной улицы.
Вот такая у меня ассоциация!
Аромат холодный, пудровый, очень чистый, отпечатался в памяти с самого первого затеста. Стойкий. Люблю!

Elis_Fein
Elis_Fein

Именно запах шелка. Прохладного, нежного и, почему-то кажется, что серебристо-голубого.
Но мне не хочется, чтобы от моей кожи пахло тканью. Пусть и такой изысканной.
Что ж, не повезло, не сел )

La mia acqua
La mia acqua

Какие чулки? Самые настоящие, шёлковые. Легкие, прозрачные, невесомые, только что снятые с прелестной женской ножки. Ещё хранят чудесный ускользающий горьковато-цветочный аромат красавицы... Здесь нет грусти, здесь нет радости. Безграничное спокойствие и прохлада. Горькие корешки ириса. Цветок гиацинта. Рассыпанная рисовая пудра. Полная отстранённость.

asya211
asya211

аромат грустный, тихий. через 2 часа остался едва уловимый ирис и немного пудры. ассоциация - пронзительная осень... когда бабье лето уже позади и пошли холодные ливневые дожди и хочется плакать. мне кажется, что для особого настроения вполне подойдет, но фаворитом моей коллекции не станет. жду Hermes Hiris чтобы сравнить...уже после того как написала этот отзыв, вечером я попала под дождь, холодный осенний дождь, и вот оно - то о чём я и говорила - этот аромат просто создан для дождливой погоды. именно в этих условиях по-настоящему раскрылся ирис: лиричен, богат и мягок. с названием Лютен напутал...какие чулки??? - дождь, дождь, дождь...

Прия
Прия

Мокрая земля, мокрые корешки ириса и пыльные засушенные гиацинты.
Вообще мне не понравися.
Ассоциация: вот я на своей любимой даче, так хочу поваляться в любимой постельке , т.к. устала за рабочую неделю, а на улице такая противная-препротивная осень- все деревья мокрые, серые, идет моросящий частый дождь, а я иду пересаживать ирисы, беру корни из пыльной кладовки- и иду в дождь в мокрых шерстяных вещах и в хлюпающих кроксах, вобщем бррр...

Совсем некомфортный парфюм.

Дашута
Дашута

Сначала ШЧ сильно напоминали Шанель №19. потом появился пробник чулков и я поняла, что это совершенно два разных аромата. Очень красиво на мне раскрылся во влажную летнюю погоду! Несомненно приобрету.

Мышия
Мышия

Волшебный, сказочный, красивый аромат.
Чудный ирис, изумительно нежный гиацинт, ассоциации со стихами Блока - серебряный век, шляпки, длинные сигареты, мундштук, маска,небрежно сброшенная после карнавала, загадочность во взгляде...

rigida
rigida

Прозрачный аромат белоснежных бутонов, ни грамма увядания. Это холодные цветы для похода в консерваторию. Иная музыка в Чулках кажется совершенно пошлым набором нот (не могу слушать свой плэй лист).
Замечено: некоторые слова у меня вызывают ассоциацию с определенным ароматом. Bas de Soie пахнет бессмертием или же бессмертие пахнет Bas de Soie

Irene
Irene

У меня, как всегда, не всё как у людей. :)
Корешковый ирис отчётливо угадывался на коже в первые пятнадцать-двадцать минут после нанесения, постепенно приобретая лёгкую пудровость (эта стадия показалась самой приятной). Постепенно ему на смену пришёл гиацинт, свежий гиацинт под прохладным дождём, а далее... "Шёлковый чулок" превратился в озоновый аромат, ничем не примечательный. Жаль.
Сегодня не удержалась и совершила повторный затест. Чуть ниже уже упоминала, что "Bas de Soie" на мне раскрывается немного не по "пирамиде": в начальных нотах отчётливо слышу загадочный грустный ирис и только чуть позже вступает гиацинт. Шлейф у "Шёлкового чулка" очень красивый: деликатный, тонкий, политкорректный, но ощутимый (довелось его ловить от себя благодаря лёгкому ветерку в теплый день). Что в нём особенно нравится - это кремовость, которая ощущается именно в шлейфе. А вот совсем на близком расстоянии он другой: свежий, озоновый (и это, к сожалению, не позволяет мне занести его в свой "виш"-лист). Думаю, со стороны он политкорректный и элегантный. Аромат ухоженной женщины.

Принцесса Ява
Принцесса Ява

Мой первый опыт общения с ароматами Лютенса. И вот он передо мной. Аромат - богема. Заказывала исключительно по вашим отзывам.
Для меня этот аромат - необыкновенный опыт, такой не встретишь каждый день. И чувства у меня очень противоречивые: с одной стороны хочеться сидеть и вдыхать этот горький и морозный ирис, но с другой стороны врят ли решусь одеть его "в люди".
Всех потенциальных покупателей просто заклинаю: пробуйте его перед покупкой!!! Слишком уж "не массовый"! Раскрывается примерно через час.

Стил
Стил

Стойкий, очень стойкий, холодный даже в жару, пудровый гиацинт,нежный намек на ирис. Женственный прохладной карсотой.Великолепный в своем ледяном совершенстве.

Parfumista
Parfumista

яркие, красивые гиацинты с ирисами, но явно чувствуются металлические нотки как в Secretions Magnifiques Etat Libre d`Orange, как будто цветы стоят в цинковом ведре и побрызгали их этими "Secretions Magnifiques "(одно воспоминание о них вызывает ужас...)

11sanna11
11sanna11

Ах,какие гиацинты!!!!Просто красавец!!Но почему шелковые чулки?Может кто подскажет историю создания аромата? Аромат в духе маэстро Сержа!Натуральный,очень естественный цветочный аромат.

piv-piv
piv-piv

Нюхнула в магазине. Гиацинты, гиацинты...

Abadesa
Abadesa

Шелковый чулок на мне тонок и прозрачен. Поначалу выдал горчащую зелень поломанных гиацинтовых стеблей, потом яркий запах гиацинтовых цветов. В холодном воздухе ранней весны звенел капелью и серебрянными колокольчиками. В нем море цветочной свежести, нежности пробуждающейся жизни, трепетности первого ростка, тянущегося к солнцу. Синие гиацинты. И синие ирисы. Они проступают тончайшей пыльцой, без мускуса, без малейшего намека на анимал, честное слово, Лютансу удаются соли- и мультифлоры, с животиной или без! На более прохладной коже тандем ириса и гиацинта будет сменять друг друга довольно долго (проверено на хладнокожных подружках). На везувиях вроде меня гиацинт постепенно угасает, ирис проступает ярче, а потом затихает в несладкой пудровости.
По стойкости не сравнится с Дубом или Сепией (оооо, это отдельное нечто, доложу вам!), которые я наносила вечером, а утром еще отчетливо обоняла с руки. Но мне доставляет истинное наслаждение подновлять Чулок в течение дня, до того хорош аромат в первых гиацинтовых нотах, до того плавен переход с верхних ступеней к нижним... Гармония.

kolsanova
kolsanova

удивительно. мягкий, воздушный и цветочный лютанс.
в первых нотах была та самая морковь. уже успела расстроиться, как через четверть часа вдруг начал распускаться гиацинт. холодный тенистый пруд, бледные кувшинки, редкий плеск воды, едва уловимый ветерок и - утончённая, едва слышная сладость ириса.

ещё - тактильные ощущения. дело было зимой - я шла сквозь снегопад и метель, закутавшись в капюшон куртки до самого носа, отчаянно мёрзли руки - а перед глазами был будуар и молодая женщина с длинными тёмными волосами, подвязанными лентой, которая сидит на краю постели – застланной шёлковым, конечно, бельем – и надевает чулки. у неё тонкие щиколотки, маленькая изящная ножка и чуть островатые колени.
и очень хотелось провести ладонью по этой гладкой простыне, запустить руку в волосы. замерзшим пальцам упорно казалось, что они теребят атласную ленту из её прически .

запах невероятно женственный. в нём есть немного одиночества, прохлада и с избытком – нежности.
так пахнет песня Богушевской "Шёлк".

Кошшшка

Прошу прощения, беру свои слова из предыдущего коммента назад. Перетестила Чулки, и в этот раз никакого кофе (я в тот день его раз 7 пила и, видимо, он у меня уже из всех пор вылезал)). Запах ириса и гиацинта, очень достоверно переданные, причем волнами - то один доминирует, то вдруг волна другого пошла. Гиацинт скромный, свежий, даже бутоны скорее, чуть распустившиеся, - никакой навязчивой наглости. (Похож на гиацинт в шанелевском Кристаль.) Ну, вначале, морковочка, конечно, минут пять мне мерещилась)). Аромат тонкий, мягкий, деликатный; мне показался очень схожим с Эрмесовским Ирисом по характеру. Приятная, тихая пудровая база. Необычный аромат для Лютого.

teaspoon
teaspoon

Ну и описаньице с сайта Иль Де Ботэ...
Dolorosa, я вот тоже не понимаю, что такое "священный чулок".И еще что такое "черная литургия" объясните кто-нибудь, пожалуйста.Я надеюсь, это хоть не аналогия "черной мессы" имелась ввиду? Или они про отпевание и панихиду - раз уж там "вдова флиртующая со смертью"?
Ассоциации могут быть у всех разные, это естественно, но когда в описании встречается столько одному только автору понятных терминов - это мрак какой-то.Ладно еще на форуме такое прочитать (мало ли кто и в каком состоянии писал), но на сайте Иль де Ботэ - это слишком... У меня абсолютно ни с чем мрачным и тревожным не ассоциируется. Спокойный,нежный и немного отстороненный аромат. Благородный, женственный, пудровый и прозрачный одновременно. Гиацинт и ирис действительно читаются в нем.

Mandragore
Mandragore

К моему великому сожалению (уж очень люблю ирисы), кроме запаха сырости и резины, оттененной химическими цветами, ничего приятного для себя не обнаружила...

odarka
odarka

Сначало показался один в один как Hiris Hermes (при одновременном затесте). Но если Хирис так и ирисом и остался, мало изменяясь со временем, из творения Лютена самым хулиганским образом выросло... Нивеевское молочко от солнца. Я даже слегка испугалось от такой самостоятельности аромата:) С одной стороны, было очень интересно наблюдать за его трансформациями, у парфюма реально объемное звучание, чуть ли ни воочию наблюдаешь, как на запястье происходит задуманная автором работа ингридиентов по приведению в ошеломление слушателя, но с другой стороны, хочется от парфюма, который ты носишь, более покладистого характера :) А так я себя чувствовала больше площадкой для экспериментов, чем человеком, для украшения которого создан парфюм. Все ИМХО, конечно:)

dafne111
dafne111

Мне показался очень и очень странным. Сначала цветы, а потом, почему то, матушка- сыра-земля. Вот такие впечатления. И носить его действительно хочется с шелковым платьем (наверное самовнушение).

Hanami
Hanami

Сначала обрадовал яркими и звонкими гиацинтами, минут через 15 цветы ушли и осталась одна пудра:(. Запах пудры и больше ничего. Специально давала понюхать запастье окружающим, единодушный вердикт: пудра и все.
Скучно как то пахнуть пудреницей...

Ira
Ira

Сказочный аромат, именно такой как я хотела, пусть он и не совсем точно передает аромат природного гиацинта (наверное это невозможно)), но очень приближен. Очень яркий и красивый, и в то же время нежный букетик гиацинтов, в обрамлении ирисов! Волшебство! Он немного грустный и холодный, но грусть эта интеллигентная, как здесь уже заметили, аромат первых весенних мартовских цветов и первых весенних ручейков, когда снег тает. Весна идёт, весна - и это Bas de Soie!

inga26
inga26

Получила я своего первого Лютенса Bas de Soie («Шелковое белье»). Покупала без тестирования. Полный восторг! Вначале вызывающий гиацинт, потом он смягчается, обволакивает как шелк.

Ambiziosa
Ambiziosa

Обычно ароматы чувствую, а этот "увидела". Перед глазами замелькали картинки, только вот рассмотреть их не успела. Решила, чтобы рассмотреть все подробности, нужен флакон. Жду мое сокровище в январе :)
По мне - запах переливчатый, нежный, пудровый, винтажный по своему духу. У меня вызывает ассоциации с шелково-шифоновым платьем телесного цвета с отделкой черным кружевом.

Bonnie
Bonnie

Действительно чулки ))Запах не синтетики,нет.Чулки впитывают запахи.Нежные цветы,пудра...уже не девочка,еще не женщина.Такое переходное состояние.По ассоциациям -балетный класс,балерины готовятся к выступлению,девичьи духи,пудра,пуховка,пачки и атласные ленты пуантов, картины Дега.

Ура, я его попробовала! Когда появится возможность - обязательно куплю. На мне это не ирис, а гиацинт. Я очень, очень-очень-очень люблю весенний аромат гиацинтов, когда они благоухают в еще холодном мартовском воздухе... Несешь домой из магазина укутанный в целлофан гиацинтик, и время от времени суешь нос - понюхать. Аромат гиацинтов неповторим, ни с чем его не спутаешь, я давно искала хороший гиацинт в парфюмерии, до сих пор мой любимый гиацинт был у Гюталь в Grand Amour, но там он только в начале, а потом его заслоняют другие цветы. В Bas de Soie гиацинт солирует. А на заднем плане ирисовая нежная дымка, не такая холодная и таинственная, как в Iris Silver Mist, более живой и естественный аромат цветущих ирисов. Нежнейший цветочный парфюм, но для такой нежности достаточно стойкий. И - романтический, очень романтический. Когда вдыхаешь его с кожи, представляешь себя нежной, аристократичной, балованной, невинной и полной радостных надежд... Ну, помечтать-то можно!
Скорей бы флакон!
Специально искала "Гиацинт" от Букета России. Чтобы сравнить. Наконец нашла. По мне - ничего общего у этих ароматов нет. Ровно как у "Гиацинта" нет ничего общего с ароматом цветов гиацинта.
Ирис на мне морковкой не пахнет, хотя я часто встречала такие сравнения... Изысканнейший Iris Silver Mist, помню, на каком-то форуме одна дама назвала "грудой вареной моркови на серебряном блюде". Что ж, ей не повезло. На других он благоухает, как туман, напоенный ароматом ирисов, леса и тайны...
В общем, о вкусах не спорят.
И потом, химия кожи у всех разная. Кому-то повезло, на кого-то аромат сел, а на кого-то нет.
Мне понравился "Bas de Soie" - холодный, нежный.
В холод он стал еще прекраснее... Я не могу им надышаться.
Он мне нравится даже больше, чем Iris Silver Mist, потому что там больше от корня и стебля, больше от тумана, поднимающегося над ирисовой низиной, а здесь - от ириса взят запах собственно цветка, причем не дикого, а садового, с огромным цветком, с причудливо изогнутыми лепестками, но кажется - все-таки синего... И дополнен восхитительным живым гиацинтом.
Ничего пудрового, только живые и влажные цветы. Мартовский нежный гиацинт и летний сумеречный ирис. Причем ощущение, что они не сливаются в единый аромат, а словно борются друг с другом, и побеждает то один, то другой...
В самом начале немного влажной земли и запаха корня ириса, а потом только цветок на запястье цветет долго-долго, время от времени вдруг сменяясь острой прохладой гиацинта.
Для меня этот аромат - упоение.
Сама красота и нежность.
Не похож на другие ароматы Лютана - такие чистые цветочные ноты... Но это не цветы жаркого юга, как большинство цветов Лютана, в них вообще не ощущается жара и томления, в них прохлада и нежность, и при этом нет фантазийности, как в Iris Silver Mist. На этот раз Лютан создал совершенство простоты и лаконизма, как если бы ирис и гиацинт были нарисованы на японской гравюре, а потом к этой гравюре сделали ароматическое сопровождение - "Bas de Soie"...

Кстати, нашла тут изумительное с моей точки зрения описание этого аромата на сайте сети Иль де Ботэ:
"Bas de Soie – новый аромат Serge Lutens теперь появился и в сети ИЛЬ ДЕ БОТЭ.
Великолепный баланс гиацинта и ириса, которые смешиваются на коже и раскрывается новым неожиданным сочетанием.
В памяти всплывает древнегреческая легенда о красавце Гиацинте, убитом ревнивым Зефиром, и изумительный цветок, созданный из голубой крови несчастного юноши.
Его нежный аромат навевает мысли о смерти.
Траур, черная литургия, белая тесьма, дрожащая на темном гипюре. Священный чулок обтягивает стройную ножку вдовы, флиртующей со смертью.
Serge Lutens не изменяет себе. Чувственный, элегантный, обволакивающий аромат рождает дерзкий, вызывающий образ..."

Барышни на сайте возмущаются, кричат, что даже пробовать не станут духи после такой рекламы.
А я бы наоборот: если бы не пробовала раньше - прочитав такое, побежала бы и попробовала...
Хотя не понимаю, что такое "священный чулок" - но, может, чего не знаю, каких-нибудь традиций.

Жаль, для меня в этом аромате совсем нет ничего, говорящего о красоте смерти, о склепах, призраках, вдовах и прочих прелестях готики. В Iris Silver Mist - пожалуй что-то...
А здесь - нежная чистота живых цветов.

Какое счастье, что этот аромат создан, что я смогла его купить, что мне дано им насладиться!

Irbe
Irbe

Ах,Dolorosa, как Вы правы - гиацинт, гиацинт, гиацинт в холодном воздухе! Совершенно чудный, прелестный, нежнейший гиацинт...
Ура, я - счастливая обладательница целого флакона этой нежной радости )))

Это аромат был таким - вареная морковь - да, синтетические ноты (Чулки?), а потом...... МЕТРО. Запах метро, натуральный, в детстве нравился))

hermione.al
hermione.al

Мои соболезнования тем, на кого аромат не сел. Изумительный холодный Ирис. Да, в начале вылезает наглый гиацинт, но потом ему становится стыдно за свою наглость и он трусливо уползает, уступая место ирису - фиолетовому, влажному. На мне достаточно стойкий, продержлся практически весь день, только в конце остался еле уловимый шлейф так и не поняла, что это было.
Маэстро, мое восхищение!

Goddess
Goddess

Я соглашусь с Dolorosa - *укутанный в целлофан гиацинтик*, вот так и есть :) Весна!!!

Marfa Sobakina
Marfa Sobakina

Сначала нежно звенит гиацинт, потом раскрывается ирис, и дальше пахнет уже ирисами, даже не подозревала, что в их аромате есть что-то телесное. Похож на "Клер дю Мюск", но ириса больше, а гиацинт делает аромат холодным. Интересный аромат!

у меня смутные сомнения,что для дома S.Lutens женщина не человек))) Люблю его творения,многое ношу,но есть несколько ароматов,совершенно "не понятых",типа целлофановой ночи,и все они.по странному стечению обстоятельств,для дам. А не для дам ношу с удовольствием,вот какая перипетия выходит))))

Лилу
Лилу

Акварельный такой ирис.. К сожалению, абсолютно не стойкий(

Цветочный,доминирует ирис.Потрясающий, в стиле маэстро.

Bas de Soie by Serge Lutens 3.61 out of 5 based on 718 ratings and 172 user reviews

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens Bas de Soie. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens Bas de Soie, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Bas de Soie от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Bas de Soie от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Amouage Dia pour Femme Serge Lutens Datura Noir Serge Lutens Fille en Aiguilles Guerlain Shalimar Serge Lutens Feminite du Bois Chanel Chanel N°5 Eau Premiere Serge Lutens Arabie Chanel Chanel N°19 Guerlain L'Heure Bleue Chanel Chanel N°5 Serge Lutens Daim Blond Chanel Beige Chanel Chanel No 19 Eau de Parfum Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Byredo La Tulipe Tom Ford Tobacco Vanille Chanel Coco Eau de Parfum Chanel Les Exclusifs de Chanel 31 Rue Cambon Guerlain Apres l'Ondee