Дизайнеры » R S » восточные древесные « Группы

Arabie Serge Lutens для мужчин и женщин

Arabie Serge Lutens для мужчин и женщин

Купить Serge Lutens Arabie на Ozon.ru

Beautyhabit.com 1 product for 135.00 USD

Arabie Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки Arabie Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки Arabie Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

Arabie Serge Lutens - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Arabie выпущен в 2000. Парфюмер: Christopher Sheldrake. Композиция аромата включает ноты: Мускатный орех, Тмин, Сиамский бензоин, Сандал, Лавр, Мандарин, Гвоздика, Белый кедр, Сухофрукты, Инжир, Финики, Смолы, Бобы тонка и Мирра.

Мускатный орех Тмин Сиамский бензоин Сандал Лавр Мандарин Гвоздика Белый кедр Сухофрукты Инжир Финики Смолы Бобы тонка Мирра

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Arabie by Serge Lutens.

Arabie Мнения об ароматах

rodri_rodri
rodri_rodri

Серж Лютан не перестает удивлять! Все парфюмы, которые слушала, нравятся до головокружения!)) Arabie - аромат специй и сухофруктов, самый настоящий базар. А еще слышу "звездочку", перемешанную со сладостью фруктов, невероятно вкусно)) Сначала нос обжигает прохладный ментол, затем на первый план выходит гвоздика и еще какие-то приправы, дальше солируют чернослив и курага. Запах очень густой и необычный. В общем, любовь с первого вздоха!

Nyurza
Nyurza

На мне раскрывается не специями, а благовониями. Солирует мирра. Несколько лет назад не любила его, казался слишком душным и "взрослым". А теперь, наверное, доросла до него :) Пробничек дожидался своего часа около 10 лет. Задумываюсь о приобретении полноценного флакона.

Tiadalma
Tiadalma

Божественен!Умиротворяющий и настраивающий на позитивный лад. Ничего не скажешь, кроме как - восточный базар. Такой манящий и зовущий отведать сухофрукты и специи ....уумммм объеденье. В смысле не обожраться, а насытиться духом. Великолепно гармоничен и потрясающе сложен, как любое творенье маэстро Лютенса, впрочм.Мне тяжело разложить на ноты.... хотя нет, отчетливо слышу гвоздику (пряность) и лавр,несколько позже тебя захватят сухофрукты и что-то дымное, такое тёплое и манящее, не оставляющее шанс не откликнуться зову. Это-то что-то втягивает тебя в другую страну, восточную, возможно, Индия, и она шепчет "растворись во мне, я такая, как ты меня слышишь". Ну а база, ребята , в лучших традициях великолепного парфюмера, моего любямого, между прочим, тёплая, амбровая, вероятно, очень сбалансированная. Невозможно надышаться, хочу ведро!

Lena75

Хочу добавить. У меня миниатюра 9 летней давности. Аромат совсем не испортился!

asdfghj
asdfghj

Лет пять назад, на заре своего увлечения парфюмерией, этот аромат был отнесен мною в категорию "сдохни все живое вокруг". Сейчас странно... и даже немного стыдно. Это самые вкуснющие сухофрукты в парфюмерии! (Для меня). Аромат о них, о сухофруктах, которые так удачно оттенены пряностями и алкогольная нотка мне слышится. Прекрасный! Завораживающий! Согревающий. Очень носибельный. Хочу!

Ylia1353

Дивный! Носим с мужем на пару. Спасибо всем форумчанам за комментарии! насыщенный, специевый. В микродозах музыкален и не слащавит.
Для меня это такой осовремененный опиум-шалимар..)

daria_romi
daria_romi

Почитала отзывы и очень захотела Arabie. Заказала вслепую. Когда попробовала, то расстроилась. Мне он пах просто сухофруктами, причем не сладкими, и достаточно кислыми. И все. Решила, что избавиться от него всегда успею. Плюс к этому он с дороги еще не отстоялся.Стала разнашивать. Постепенно стала чувствовать остальные нотки, и особенно лавровый лист. И мне это понравилось. Неоднозначный,очень интересный аромат. Из всех ароматов от Serge Lutens этот для меня самый яркий и запоминающийся.

papa Doc
papa Doc

Пловом пахнет. Чайхана "Урюк" :)

gor van gor
gor van gor

Мне он по началу понравился...было интересно наблюдать как аромат то появляется то исчезает и это длится очень долго...и стойкость хорошая и аромат не однообразный он меняется играет то появляясь то исчезая.
Но в один "прекрасный" день я думаю нанес его слишком много.. 3 пшика....в этот день как будто нечем было дышать, душил он меня и тошнило.. какая то химозность или что не знаю.
После этого избавился от флакона и одежду на которой остался аромат тоже не мог носить даже после стирки.
Теперь такая реакция на все ароматы от Лютана .
Уважаю его как парфюмера, но в ароматах есть нечто такое от чего тошнит и душит...какая то химозность или компонент не знаю...
После этого такая же реакция и на Tobacco Vanille Tom Ford, Tuscan Leather и на Aventus Creed, Black Afgano Nasomatto...хотя казалось бы какая связь...

Ириса
Ириса

Мне кажется, покупать его мужчине в подарок опасно если не тестировали. Я сначала заказала пробник, так как он нам с мужем понравился. На мне это дымный чернослив на грани с табаком. На муже раскрылся очень ярким мускатным орехом и очень долго звучал. Он же сказал, что ощущение , будто мешки с сухофруктами разгружал) Аромат очень необычный, яркий, манящий, вкусный. Осенью наступит его время для меня❤️

Ylia1353

Мужчины! кто носит или носил, поделитесь впечатлениями! хочу мужу подарить

Lara_K
Lara_K

Прекрасный аромат! Жаркий, специевый, чувствуется нота сухофруктов. И все бы в аромате хорошо, если бы не одно НО. Очень похож на Kenzo Jungle L'Elephant.
Брызнула Arabie, походила с ним... Похож на Jungle L'Elephant.
Потом думаю, может не так уж и похож. Аромат то достойный, может нужен в коллекцию...
Пошла с коллегой потестить. А у коллеги Jungle L'Elephant тоже есть и тоже в любимчиках. Потестили вместе. Вердикт - похож! И очень!
Подожду с покупкой, есть большой флакон L'Elephant. Может быть как-нибудь потом...

Лолочка Свистоплясова
Лолочка Свистоплясова

До сих пор удивляюсь комментам о кубиках Gallina Blanca и вьетнамской "Звездочке". Гдеее?))) Для меня - это гора сухофруктов с преобладанием кураги. Из специй - немного гвоздики. Алкогольная нота - ром. Красивый и не жесткий аромат. Похожее направление - Frapin 1697, который мне не пошел, ибо добавлены дубовая бочка и уд, отдающие горелой резиной. Если сравнивать с Шерги, то Араби звучит лучше на женской коже. Вчера подошла к корнеру Лютанса, флакон Chergui почти пуст, еле хватило на пшик. Консультант отметила большую популярность Шерги среди именно мужского населения. Нельзя не согласиться: на мне он слишком кожан и строг, в то время как Араби - добр и лучист :) Стойкость и шлейф средние у обоих. Хотелось бы добавить звучности всем Лютансам. Оба пшика звучали на руках от силы 6 часов и близко к коже.

Lori M
Lori M

Ох, какой-то он лекарственный, если честно. Лаврушку слышу, бальзамические ноты. С 11ч до 17ч не дожил на руке. Пропал, лишь отголоски. Действительно, напоминает Кензо Слоника.

Lesya_666
Lesya_666

Потрясающий парфюм. Не встречала еще столь богатого звучания специй и сухофруктов.

Shakespeare
Shakespeare

Первый вздох и у меня округлились глаза от обилия пряностей. Это как зайти в лавку со специями. У меня сначала эти лавки вызывали недоумение-ну как там люди целый день работают, у них наверное голова болит. Но вот если с ними разговориться о пряностях и подольше постоять в лавке, то начинаешь видеть красоту в буйстве специй.
Пряности медленно заполняют собой ваши лёгкие, щекоча рецепторы, сухофрукты делают их более мягкими, что начинается чувствоваться чуть позже. Он Вас пленяет, успокаивает и релаксирует. Самые яркие специи лично для меня в Арабии-это мускат и гвоздика, фрукты-это сушеные груши и финики.

Не знаю как он будет себя вести в жару, мне он понравился весной. Не для офиса, работать не даст, вызовет расслабление и продуктивного дня не выйдет)) Но вот если Вы решаете что-то надеть в выходной и пройтись по городу, то Арабия отличный спутник как для мужчины так и для женщины. Целый день он будет дарить Вам отличное настроение, будет ярким на Вас, постоянно играть разными специями, как будто Вы из разных мешочков их вдыхаете, выбирая. А после прогулки, уже дома вечером, он будет переливаться сладкими смолами, бобами и сандаловым деревом. Налейте себе бокал Глинтвейна и сядьте в кресло-качалку. На улице смеркается, из приоткрытого окна веет прохладой. Дааа, отличный был день.

Лапучина
Лапучина

Любовь моя!! Неординарный аромат, первые ноты- ящичек со специями, особенно звучит-кричит мускат и гвоздика. Спустя минут десять меняется на нежное дерево, овсяное печенье, сладость чернослива.. Какая же вкуснотища! Какая нежность, нега, гурманика, релаксант... Надеть в офис и улыбаться, улыбаться, не обращая внимания на суету и шум))
Ну вот и надела его сегодня, в такой сырой мартовский денёк. Пережила первые секунды резкой гвоздики)) и вот уже шесть часов сижу в удивительнейшей нирване... Какая же это прелесть-восточная, гурманская, специевая! Ясно слышу финики, инжир, смолы, мускат.. Это аромат создаёт ауру спокойствия и, внимание- усиливает аппетит!!))) от кожи исходит тихий шлейф. Умиротворяющий....

s6891
s6891

Это самые дорогие, качественные и вкусные сухофрукты в мире! Никогда ранее, и после приобретения этого аромата я не ощущала настолько лакомых сухофруктов в парфюме. Пёстрый, солнечный, восточный базар, лавка со свежими специями и сухофруктами: здесь курага, чернослив, финики, инжир, гвоздика и лавр. И всё это аппетитное чудо вы покупаете и идёте варить самый вкусный на свете компот со специями! Композиция звучит бархатно и припудренно, по всей видимости за счет бобов тонка. Пишу и слюни текут:)))
Аромат плотный, насыщенный, стойкий и веселый. В моем представлении идеален для солнечных летних дней.
Если не любите сухофрукты и специи - проходим мимо, не задерживаемся:).

Анитра
Анитра

Лавка специй и экзотических сухофруктов, словно дыхание вечности. Лучшая из всех, мне известных, ольфакторная иллюстрация к "Алхимику" Паоло Коэльо. Рекомендуется в качестве ароматерапии всем людям, затюканным суетой современных дней и дресс-кодом.

mimos-ka
mimos-ka

Да, с ног сбивает сразу после нанесения - сухие резкие специи, лавр очень слышно, мускатный орех, тмин и гвоздику. Кажется, что даже на языке горечь чувствуется. Но постепенно нагревается, раскрывается, становится таким чувственным и прекрасным для меня... Появляются сухофрукты, ароматные, медовые, появляется дымность, бальзамность. Аромат становится тягучим, обволакивающим. Для меня это не восточный базар, шумный, яркий и веселый, Arabie скорее темная комната, куда доносятся запахи специй. Но специи развеются, а сложный аромат полированного дерева, смол и бальзамов останется. Где-то в базе ощущается орехово-ванильная сухая нотка, скорее всего от бобов тонка. И финики, вяленые на солнышке, сладкие, липкие.
Arabie очень насыщенный, стойкий на пятерку. Ему стоить дать шанс, и тогда почувствуется вся красота и глубина аромата.

PersonalJesus
PersonalJesus

Море восточных специй и сухофруктов. Аромат понравился, но исключительно чисто понюхать иногда, так как куда носить такое чудо я ума не приложу. Уж казалось бы, насколько я привык пробовать и носить всё новое и необычное, но тут с необычностью явно перебор))

mkpirat
mkpirat

Первые несколько часов очень тяжелый для меня. Нанес на запястье и через 4 часа запах успокоился стал преемлемым.На следующий день нанес на тоже запястье Dior homme. Еще на следующий день нанес Vetiver Guerlain на тоже запястье. И вот на четвертый день(включающих мытье рук!) при поднесении к носу четко чувствую Arabie! От диора и герлена ни следа естесственно. Впечатлен.

Marina7u
Marina7u

Был у меня 5 лет назад, флакон. Сейчас снова появился в моей коллекции. На мой взгляд, аромат изменился немного: меньше стало сухофруктов и фиников, придающих "восточность" и сладость. Больше остроты и специевости. Очень нравится!!

uliamalceva
uliamalceva

Влюбилась! Но не с первого взгляда(вздоха). А я никогда в жизни и не влюблялась с первого взгляда) Но сейчас не об этом.
Вначале да - была арабская кухня со всеми своими специями и приправами, с солью, абсолютно никакой сладости. Горячий, острый, соленый дым. Вкусный, но зачем это на себе носить? А вот чуть позже началась красотаааа! Красотищааа! Выступили немного подслащенные сухофрукты, финики, смолы, окутанные легким дымком восточных благовоний. Кайф! Не могу оторваться! Но все же я думаю, Араби больше подошел бы мужчине. Вернее, мне бы хотелось, чтоб так пахло от моего любимого мужчины.

Maiska
Maiska

Elena001, абсолютно солидарна!
Вчера было под -20, снежно и Парфюм звучал и переливался и на улице и в помещении всем своим букетом. Кожа горячая, летом носить не смогла , а сейчас самая красота...

Maddalena
Maddalena

У Маэстро на кухне произошло следующее-высыпалось из емкоcтей
все,что было для приправы плова,супов и выпечки,ну и сухофрукты для компотов до кучи,все лежит среди благоухающей гвоздики в рыжей пыли куркумы.Не стал особо расстраиваться,сгреб все в кучу с дорогущей деревянной столешницы,и получился
Араби.А шо?все гениальное просто,мол.Улыбаюсь.Ну оччччень вкусно.Вывод-миниатюру,для себя,для настроения и сугреву.Но и в жару будет хорош,как ,например,Султан.Теперь знаю обоих восточных красавцев.Рада!

magnesiumi
magnesiumi

Не понравился( Для меня оказался очень похожим на Слоника Кензо, который не люблю. Слишком много гвоздики, остренько так получается. Cedre и Five O`Clock Au Gingembre очень люблю, а вот с Arabie не сложилось. Много резкости и мало теплоты.

ТаксенА
ТаксенА

При самом первом затесте не понравился совершенно, прям фу! Уже не помню что я услышала и почувствовала, но в дальнейшем обходила его стороной.

И вот, недавно, захотелось мне сухофруктов в парфюме, рискнула попробовать Arabie снова. Опять не очень... Солоноватый, действительно суповой, с привкусом резины. Но, со мной иногда такое случается, вроде парфюм не понравился, но манит. Вот так произошло в этот раз. После нескольких проб, когда наконец услышала эти самые сухофрукты, купила все таки.

Мои впечатления сейчас: стартует солоноватой нотой, лавром. Далее слышу сухофрукты (скорее именно курага) в специях. Я бы не сказала что он сладкий. И резиновость иногда проскальзывает. На руке чувствую долго, если утыкаться носом в запястье. На себе перестаю слышать часа через 4 (делаю по полпшика за каждое ушко). Шлейфа не замечала.

В целом я не жалею что приобрела его, нравится. Жду тёплую погоду, думаю он ещё покажет себя)

lifensk
lifensk

Специи, специи, целая комната специй! Кладовка размером с вагон! Нажимаешь на кнопку – и тысяча и один ящичек со специями выезжают-открываются одновременно и по очереди, и снова одновременно, и буквально видимые и практически осязаемые волны пряных водоворотов смешиваются вокруг тебя, проникают друг в друга, и все плывет в цветном ароматном облаке…
Поначалу особенно остро фенхелем пахнет. И есть металлическая нотка - понятно, здесь гвоздика, она на мне всегда чудит, с цветами выдает тошнотворную нотку, а в ароматах без цветов добавляет металла. :)
Раньше мне Арбаия не нравилась от слова совсем, а сейчас вот уткнулась в руку и с удовольствием вдыхаю этот мягкий, вкрадчивый восток, который уже начал разворачиваться изобилием огромных блюд со сладостями – финиками, вялеными абрикосами, черносливом, орехами в меду… И специи отступают на шаг назад перед ароматом благовоний, окуривающих эту залу чудес…

Galikiss
Galikiss

первые секунды приправы соленые с лаврушкой в бульоне. какой то радостный, остро-пряный. больше всего раскрылась гвоздика, лаврушка(обычно не люблю) и тмин. сладость на холодной коже умеренная. постепенно становится все суше, акцент уходит в сладкую гвоздику. на данном этапе скорее жаркий. через час громкий сливочно-имбирный пряник! хочу флакон)

Elena001
Elena001

Сегодня, температура опустилась до -3 и выпал снег. Проснувшись утром и открыв окно, почувствовала свежий, морозный воздух. И в этот самый момент мне захотелось нанести Arabie. Что я и сделала…
Захотелось налить горячий кофе и съесть что-нибудь сладкое. Аромат создаёт определенное настроение уюта и тепла. Обволакивает и окутывает, согревает. С ним приятно и спокойно.
Думаю, пришло время Arabie!

Яна_J'aime les parfums
Яна_J'aime les parfums

Во время замечательной экскурсии в Танжер мы заходили на фабрику, где нам предлагали купить ароматные специи (красные и желтые), масла....
Когда я вдохнула содержимое пакетика специй, воскликнула "Эх, если бы существовали такие духи!"

Они существуют!

Леди Меламори
Леди Меламори

Аромат весьма красив, но для меня слишком уж сладок, мне бы побольше специй добавить, перчика хотя бы. Я очень явно слышу фрукты, ближе к варенью, чем к сухофруктам. Не хватило мне специевости и дымности... Почему-то сразу вспомнился Трезор (каким он был в 90-е - с современным не знакома) и немного Миднайт Трезор + открытая баночка со специями, стоящая где-то поблизости. На дождливую ветренную осень будет более, чем уместен, как мне кажется. Пожалуй, не куплю полноценный флакон, но может, придумаю с чем его миксовать... Может со Слоном?

Excellence
Excellence

Очень красивый восточный аромат. Прохладной осенью согревает теплыми сухофруктами, шлейфит гвоздикой. Стойкость больше 5 ти часов на моей холодной коже. Люблю его...

Обалденный релаксант... его надо нюхать самой для себя прежде всего... пахнет черным хлебом, тмином, специями, теплыми, умиротворяющими, хочется ему петь оды такой он вкусно-приятный.а это лавр на ветру мммммммммммммммм... .в шлейфе он довольно представителен при этом..самы ближний к нему Artisan dzhonkha..второй похожий это Lutens jeaux de peau (Игры кожи

anda199722
anda199722

Нет, нет , НЕЕЕТ! Это точно не мой аромат! Сам по себе он еще ничего, во флаконе кажется нежным, а на коже это убийственные сухофрукты!! Так как я их не перевариваю , и запах их терпеть не могу, то и аромат не понравился! Это бомба сухофруктов и изюма! От него мне болит голова и тошнит! Не знаю куда теперь дется!

Ирина Владимировна К.
Ирина Владимировна К.

Аромат'брат близнец Слоника Кензо.Если вы любитель слона'но вас он немного душит'то этот будет самое то!Аромат красив'неоспоримо!

kruasan
kruasan

Совершенно удивительный аромат! В моем представлении - идеальный для жарких и солнечных летних дней. Сразу после нанесения кажется терпким, лавр, гвоздика и немного тмина, острый, бодрящий. Но буквально через 5 минут специи плавно уходят на второй план и начинают солировать сухофрукты, аромат становится теплым, томным, обволакивающим. Громче всех мне слышится в нем вяленый абрикос да чернослив. Вкусно! Очень удачно их оттеняют специи. На моей горячей коже эта красота держится от силы часов 5, после остается тихая сладко-деревяшистая база, но на одежде еще долго держатся и фрукты и специи. Прекрасный и разноплановый аромат.
И хочется отметить тот факт, что аромат с блоттера и аромат с кожи - две большие разницы. Настоящая восточная сказка открывается на коже исключительно :)

Sleeperrr
Sleeperrr

Овсяное печенье, финики, инжир... не хочу быть овсяным печеньем)

Aza18
Aza18

Что слышу на себе: Сухофрукты, сухофрукты и ещё раз сухофрукты и ещё орехи в меду, в жару газировка Буратино! Специи и дерево в базе.

"Восточный прекрасный базар сухофруктов и специй. Выделяю финики, чернослив,карри. Очень согревающий, теплый, сладкий. Переборщить легко, я только намазом. обожаю его за ноту грильяжа - она иногда на мне вылазит эта нота "смеси орехов в меду". Слава Богу в отличие от Султана лавра мне здесь не положили. У меня новый выпуск."

kate_m
kate_m

Мне тоже пахнет продавцом сухофруктов...только мытым и почему- то напудренным. Я какое- то время жила в Египте и этот запах стал для меня родным. Жара, раскаленные специи и фрукты, и сандаловая палочка дымится в каждом магазинчике Старого Города... Тот случай, когда название аромата полностью отражает суть

UPD. Моя ностальгия оказалась слишком сильна, если кому-то этот парфюм поднадоел, я с удовольствием приобрету :)

Потрясающая вкусняшка, даже не ожидал. В жару еще не носил, но уже покорен его дружелюбностью. Один из самых открытых ароматов у Лютанса, в котором я не чувствую двойного дна или сложной игры мысли. Это восточный базар, который несмотря на навесы разогрелся в тени. И перед тобой бесконечные ряды приправ и фруктов, неважно свежих или сушенных. Хотя с такой жарой они все рано или поздно будут сушенными)) При этом, как и положено приличному аромату, это не прост гора вкусняшек. Сладость тут четко дозирована, полная иллюзия именно горы разных фруктов. Хоть и гора, но ты чувствуешь их очертания, вот тут вроде кончился инжир, вот тут начались финики, а вот тут рядом лоток с гвоздикой и ее соседом мускатным орехом.

Смолистый, теплый и очень душевный. Со временем сухофруктов становится все меньше, зато теплой деревяшистой базы со специями больше. Меня вначале смущала именно эта его беззаботность и пофигизм. Им сложно произвести впечатление. Сейчас в меня полетят всякие неприятные вещи, но раз уж сработала ассоциация восточного базара, то тут и настроение нужно под стать продавцам. Радостное. Поймать этот восточный дзен (пусть даже напускной), когда мир хорош и прекрасен здесь и сейчас. У тебя под носом. Вот у тебя стоит огромное количество сухофруктов и специй, и разве они не прекрасны? Разве их аромат не пленяет? Ну так может и фиг с ним, со всем что происходит вокруг. Пусть это лишь ментальная конструкция, некоторый идеальный образ. Но так и парфюмерия нас провоцирует на те самые собирательные образы, не так ли?

Сибарит, сладкоежка, гедонист? Вы так говорите, будто это что-то плохое))

Муся7
Муся7

Для любителей восточных ароматов. Мне очень нравится. Отчетливо слышу чернослив и специи. Стойкость хорошая. Красота...

rifmopletka
rifmopletka

Красивый классический восточный аромат. Много пряностей, но не ядреных, а довольно мягких. Сухофрукты. Есть легкая кислинка, сладости очень мало. Субъективно - мой аромат, хотя восток не очень люблю и почти не ношу. Очень элегантный легкий шлейф.

NaKa
NaKa

Верхушка напугала: мешок сухих, горьких специй с резиновым подтоном. Через время аромат смягчился: перец, лавр и гвоздика стали лишь ярким фоном для сухофруктов. Я именно чернослив и сушеные яблоки слышу ярче всего. Слона тоже вспомнила, носить его не смогла, душил именно ванильным подтекстом. А этот аромат очень даже приятен!

Александр Фарм
Александр Фарм

Впервые, в начале прошлого лета, он открылся мне как нудный аромат сухофруктов с каплей гвоздичного масла. Компот ещё не сварен; сухие груши, яблоки, курага и чернослив лежат в кастрюльке под крышкой. Откройте её – и услышите запах, весьма близкий к «Arabie». Я очень люблю компот, но тогда я не был готов носить его аромат на себе. А спустя месяц я купил целый флакон… Причина? – Я услышал «Arabie» в июльскую жару и был просто поражён красотой его звучания.

Это же восточный аромат, следовательно, раскрывается лучше всего именно при высокой температуре, когда содержащиеся в нём смолы хорошенько разогреваются, плавятся и начинают испускать тяжёлый, тягуче-сладкий бальзамический запах. Сухофрукты и чёрный молотый перец (невесть откуда взявшийся) звучат уже на втором плане, фоном. Вот тогда и появляются мысли о восточном базаре, о цветастых коврах, и кальяне, и самоцвете, вставленном в ложбинку пупка на обнажённом животе…

С тех пор «Аравия» для меня – сугубо летний аромат. И это совсем другое дело, и никакого компота…

И ещё – дозировка должна быть минимальной, просто-таки гомеопатической – намазом на пару–тройку точек. Согласен с Veronique Volli в том, что этот парфюм предназначен для эгоистического удовольствия – для своего носа, а не для чужих.

tattyta
tattyta

Ходила я вокруг него, ходила. Пару лет наверное думала. А потом припомнила слона от кензо, которого купила да не смогла носить - и выбросила араби из головы. Сухофруктов на мне мало, а гвоздики да тмина много.

Экстраординариум
Экстраординариум

Сухофрукты в мешке из-под перца

Оленькаnew
Оленькаnew

Обожаю творения Лютенса, и этот аромат, новичок в моей коллекции, не стал исключением. К большому счастью гвоздики, плова и др. в аромате не слышу, зато присутствует много-много пряных фруктов. Аромат очень сложносочиненный, гурманский, но абсолютно не приторный. Уютная горчинка-перчинка обволакивает сладость и не дает ей доминировать. Шедевр!

Malinin Nikolay
Malinin Nikolay

Специево-ореховый, жаркий, горячий. Лето, +35 и Араби. Пряности, гвоздика, чувствую очень много гвоздики первые 20 минут, прямо пачка с приправой. А потом он меня завлекает, возникают ассоциации, как тут уже писали, с вермутом. И это не минус, мне нравится это сочетание нот, есть в этом что-то дорогое, такое не банальное, фишка какая-то, чувствуешь себя в нём luxury. В одежде должно быть тоже что-то оригинальное, под стать аромату.

Senpoliya
Senpoliya

Ой, как он мне нравится..Сначала были специи, потом раскрылись сухофрукты. И очень долго были только они - думала, что это конечная стадия. Но нет, через 3 часа я слышу вкуснющий имбирный пряник!

genyok
genyok

Моя любовь... Разлился сегодня нежным бальзамчиком, сухофрукты со специями в полной гармонии. Даже муж сказал, что приятные духи, а это дорогого стОит!

wem
wem

Этот аромат нужно носить в жару. И чем жарче на улице, тем красивее раскроется аромат. И не будет никаких кухонных специй, чана с пловом или лавки, где горкой насыпана зира. Это будет нежный, бархатный, пьянящий аромат. Он будет окутывать как вторая кожа и наполнять воздух экзотическим запахом дальних стран. Я одевала его при температуре +30, нежнее нежного!

Этот аромат я люблю нежной любовью и ношу с огромным удовольствием. На мне он стартует безалкогольным глинтвейном и очень ярким "мужским" тмином, но эта тминная прохлада быстро уходит. Аромат копченого чернослива, дымных смол, варящегося узвара и перемалываемой гвоздики. Есть также невесть откуда взявшаяся кремово-ореховая нотка.

Обожаю кутаться в него в сырую или морозную погоду, он согревает не хуже шоколадно-ванильных гурманов. И очень рада, что не слышу здесь лавровый лист, который с недавнего времени вызывает у меня головную боль(

tminr
tminr

Последние две недели температура на улице колебалась от плюс четырех до минус трёх, что позволило сделать определённые выводы о раскрытии аромата.
В климате с высокой влажностью при положительной температуре проявляется ужасная прогорклая нота испорченных цукатов, которая заглушает все остальные. Ещё чуть-чуть и аромат можно было бы смело назвать индольным. В таких условиях приходится наносить минимальное количество аромата, чтобы не превратиться в ходячее химическое оружие.
А вот при минусовых температурах начинают солировать финики и инжир. Причём так ярко, что практически заглушают сухофрукты. Фоном им служат мускатный орех, лавровый лист и сандаловое дерево. Вот так вот! Здесь уже без всякой опаски можно щедро наносить аромат - окружающие будут только рады! И что самое интересное - когда заходишь в тёплое помещение, аромат не преобразовывается в индольное нечто, а лишь становится несколько мягче.

koshka_ku
koshka_ku

В Египте продают сувенирные пакетики со смесью из десятка специй. Вот если засунуть туда нос, то можно получить примерное представление об этом аромате. И мне нравится. Даже очень. Когда полгода зима и полгода осень, этот парфюм вызывает просто физическое наслаждение. Очень красивые специевая гвоздика, лавр и тмин.

Wooster
Wooster

Аравия... Аромат старого доброго Востока из сна, из далекого детства, из забытых восточных сказок о том, что каждый может стать халифом, но всего лишь на час.
Здесь нет нарочитой чувственности гарема или тяжести сладострастия. Скорее это калейдоскоп ярких красок ближневосточных цивилизаций, которые цвели науками, культурой, торговлей и строительством во время, которое в Европе назовут "Темными веками".
В составе аромата нет животных компонентов, только драгоценная роскошь редких даров жарких пустынь - фрукты, специи и пряности, аромат которых звучит на удивление воздушно, мечтательно и даже изысканно.
Мир, в котором каждый оазис, каждый росток, каждая капля и каждая ночь - это чудо.

lipa3055

Послушайте скучную старуху.Аромат этот ароматом назвать сложно.Он скучный,как каждодневное бдение на кухне хрущевки.Сухой,вызывающий спазм горла,специи пролежали в шкафу очень долго и "заветрились".В аромате нет жизни.Это как посетить чужую страну и зайти в лавку старика,который туда приходит доживать, а не торговать и живет одними воспоминаниями о шелковом пути,танцах одалисок,жарких ветрах пустыни

vieru6ka
vieru6ka

Очень пьянящий аромат! Чем то напомнил глинтвейн. Но очень отдалено. Arabie, наверное, один из самых богатых и насыщенных ароматов, которые я когда-либо пробовал. И что нравится еще больше - он вне времени. Уверен, что и через 30 лет он будет вызывать восторженные отклики. Аромат придает образу некоторую киношность, если так можно выразиться. Такое ощущение, что ты главный герой дорого кино о красивой жизни!

=Машенька=
=Машенька=

Я из тех кому не повезло (((
на блотере аромат звучит дорого, сложно, явно чувствуются сухофрукты, мускат, финики, инжир - сказка, а не аромат. На моей коже дешевый моно-аромат приправ (я такими обычно куру мариную). Обидно страшно, что за химия кожи такая? Табако ваниль форда на меня так же неудачно сел, все думаю, наносить их на одежду, так как, когдап эти ароматы нанесены не на меня, они прекрасны... или подарить их кому-нибдь и не расстраиваться.
Так что - тестить обязательно!!!!!!

Veronique Volli
Veronique Volli

Холодная земля под ногами, бесконечно серые облака над головой. Осень. То самое время года, когда мягкость уюта и тепла кажутся жизненно необходимыми. Мысли о пледе, кресле у камина, свитере крупной вязки, чашке горячего какао или глинтвейна возникают сами собой. И рука тянется к чему-нибудь тёплому, специевому, смоляному…

Моя тянется к Arabie.

Араби стала младшей сестрёнкой для моей Fille en Aiguilles.
В магазин я шла целенаправленно для затеста двух парфюмов: выбор стоял между AmbreSultanи Arabie. Пирамидки близкие, обе специевые, оба содержат лавр (слишком много его не хотелось). Изучив отзывы на эти ароматы, я ожидала больше лаврушки именно в Араби. Но ожидания не оправдались – горсть лавра ударила в нос при пробе AmberSultan.Не моё. А во Arabie…

Она оказалась чудом, объединившим в себе фрукты специи и смолы в идеальном для меня балансе. Сочный инжир усмиряют суховатые специи. Мягкая сладость сухофруктов – она особенная. Будто плоды сумели сохранить в себе не только собственный аромат, но по кусочку самого солнца, его тепло и свет.

Мирро, бензоин… Смолы становятся тем самым уютным пледом, укутавшись в который начинаешь любить и осень, и зиму.:)

Араби – это не приправа для восточного блюда и не запах многолюдного базара.

На официальном сайте аромат «лежит на полке» под антикуртуазненьким названием Fouets de velours (бархатные плети то бишь). Там же Amber Sultan и Chergui. И на английском разъяснение под названием секции – sudden sweetness (внезапная сладость/приятность). А разве с таким составом не следует ожидать сладости? :)

Я очень люблю наносить этот аромат намазом. Тогда он звучит мягко, создаёт ощущение тепла и дарит лёгкий шлейф. Такое вот эгоистичное удовольствие – парфюм прежде всего для своего носа, а не для чужих.))

Annuitet
Annuitet

На мне разбавленный Интерлюд от Амуажа. Сначала лаврушка, а потом чернослив со специями. Интерлюд меня душит, а Араби как раз той концентрации, которую можно носить в люди. Нравится, но на флакон я не созрею.

Katiko
Katiko

необычное звучание у этого аромата, люблю его за оригинальность, хотя и ношу редко.. вот иногда хочется саму себя удивить, и отойти от своих любимых ароматов восточно-цветочной направленности, и я выбираю араби или интерлюд амуажа:) было еще в этом ключе у меня райское дерево делрае, но к сожалению закончилось..

Turingvetil
Turingvetil

В первый момент просто поразил (не пробовала до этого Serge Lutens и вообще ароматы такого рода), но по сравнению с Chergui, Ambre Sultan и прочими собратьями показался немного скучноватым. Действительно - сплошные сухофрукты, засахаренные орехи, а я орехи не люблю)

Liero la Muerte
Liero la Muerte

Начало было такое красивое! Столько всего различил мой нос, но не успел вдоволь насладиться пряностями и специями. Сухофрукты всех подмяли под себя, слегка присыпавшись мускатом. И только в шлейфе гвоздика пытается выбраться из-под всей этой кучи. Шлейф красив, при всей своей сладости имеет приятную прохладную ноту(не смогла понять что это). В целом аромат вкусный, именно вкусный(захотелось куснуть руку =)), но я не представляю куда и как его носить. Будет радовать меня дома.

sobaka-krysaka
sobaka-krysaka

Дествительно походит на "Мирру Империал" Армани.Но не сразу.Вначале оттулкнуло что-то резкое,острое,чисто мужское,как мне показалось,хотя аромат-унисекс.Что-то, не-то травяное не-то цитрусовое неприятно щипнуло нос.Может лавр,может мандарин или гвоздика или их сочетание.Но потом,буквально через 20-25 мин,аромат совсем изменился,стал мягким,породистым,таким добротно-деликатным.Так что,решила первые неприятные мгновения можно пережить ради этой мирровой мягкости,статности,легкости и одновременно роскошности.Аромат действительно кажется простым,без лишних миндальшничаний и заигрываний.Описанная мной- единственная перемена.Но больше ничего и не надо.Он как золото-шикарно,эффектно и самодостаточно.И не требует никаких обоснований и дополнений.Вот именно этой цельности,наверное,мне немного не хватило в "Мирре..." Армани.

Ele2022200
Ele2022200

Не скажу что аромат плох, но и ничего особенного в нем нет . Вяленький и слабенький ,такой неприметный и однобокий - прилавок с сухофруктами и все. Гвоздика слабая, лавр не чувствуйю вообще, тмин тоже. Мускат - легкая тень, да и то исчезает не попрощавшись. Есть легкое воспоминание от бобов тонка.Хорошо что купила только пробник а не целый бутылек.От аромата с таким названием я ожидала большего - как любитель арабского востока я готовилась к знакомству с ароматом 1001 ночи.Но не сложилось.....

паола
паола

Сначала показался красивым,но через час вышел сандал и всё испортил-так резко и некрасиво. Как в какой-то арабской лавке. Хорошо,что у меня отливант,целый точно не куплю.

ShriShafran
ShriShafran

Все слышно, все дивно уравновешенно, ничто не выпячивается и не торчит, облако гладкое и все время переливается. Но только это не восток, это сильно промытое европоцентристское _представление о востоке_, как ориенталика прерафаэлитов. Красиво, очень спокойно. Фирменное породистое Lutens'овское послевкусие в этом аромате мне напоминает что-то очень-очень знакомое по запаху в быту из далеких советских времен, похожая комбинация нот есть еще в Erebus от Fresh Line, ее нет на Фрагрантике, это греческая марка уходовой косметики, но у них есть с десяток дымок для тела.

Аленна
Аленна

Мне аромат понравился сразу. Вот только, абстрагировавшись, посмотрела на себя глазами другого человека- что бы он подумал, услышав на мне Араби сразу после нанесения? Что я опрокинула на себя ящичек со специями, где главная скрипка- мускатный орех...)Потом нежно вплелись сухофрукты...На несколько часов забыла о парфюме-и-Бог Мой- какая красота открылась-бобы тонка, мирро, смолы- так нежно, так тончайше сладко...

marytane
marytane

Его многие так расхваливали тут, что я решилась тоже его приобрести в маленьком объеме. Ну что сказать, честно говоря, мне он показался на любителя. Хотя любителей его много. Я слышу сухофрукты, особенно курагу. Мне одной этот аромат не по душе?

rovena1313
rovena1313

Привыкала к нему полгода, задыхалась от удушливых специй.Позавчера захотелось надеть его на ночь. Неожиданно в море лавра и гвоздики проступили сухофрукты,коньяк,дерево.Начинает нравиться, перестаю чувствовать на себе.

Anna AV
Anna AV

Мой любимый у Лютенса.
Красивущий!
Восточный базар не слышу, слышу сигары, коньяк, кожу.
Терпкий, крепкий, серьезный, очень сексуальный!
Во всем шикарен, кроме стойкости.

uleza
uleza

Приятный и необычный с первых нот - завораживает сладкими переливами и томными специями - мягкий и сильный одновременно. Визуально - восточный базар с горой слипшихся от переспелости фиников и еще каких-то фруктов, рядом (или как чуть в стороне) торговцы пряностями. Но при этом ничего не выпирает и не кричит. Довольно стоек, хотя со временем сидит близко к коже и становится только слаще и нежнее. Но приторности нет. Однозначно хотелка.

Алиса1985
Алиса1985

Еще один красавец от Сержа. Тоже был фирменный пробничек. Для меня он тоже кондитерский, только это уже варенье из сухофруктов с большим количеством теплых специй. Восточная лавка, где на деревянных прилавках рассыпаны золотистая бархатная курага, черные скукоженные шарики изюма рядом с большими черносливинами, истекающие со-ком сушеные финики, а рядом специи-специи-специи на любой вкус и кошелек. И хочется зайти сюда не для того, чтобы купить все это богатство, а чтобы просто постоять в сторонке, посмотреть и понюхать, и, выйдя обратно на улицу, унести частичку этого аромата с собой.

Orquidea74
Orquidea74

Аромат сухофруктов, дорогого коньяка и 1000 сказок на ночь. Несмотря на свою сладость, чуточку горьковат и очень сухой. Пахнет сильно, заполняя собой всю комнату, остается на одежде.

tinto
tinto

внезапно все исчезло: и звездная ночь, и бивуак в пустыне, верблюды, костер, тажин со специями в горшочках (еда бедняка). и возник дворец. жилистые бедуины со сморщенными лицами, говорящие на непонятном языке, вдруг превратились в безмолвных юношей в дорогих одеждах. кто-то из них зажигает лампы, кто-то вносит десерты (местные сухофрукты и что-то сливочное, на французский манер). а двое стоят позади и сонно разгоняют пропитанный ароматом роскоши воздух опахалами из мягких перьев, создавая волну за волной.
и тут из темного угла доносится тихий, но настойчивый звук. хоттабыч недоглядел: это выкипает забытый на костре чайник. слава богу, все это не приснилось.

хочу купить себе флакончик, но честно сказать, побаиваюсь внезапностей этого француза, одно хорошо: что так, а не наоборот: как мираж растворяется в дымке дворец, исчезают угощения, лопаясь, как мыльные пузыри, стража возносится в ночное небо, а ты сидишь в обнимку с верблюдом и смотришь на догоревший костер и пустой чайник.

shaikha
shaikha

Аромат просто сказка. Словно заключили в одном флаконе все восточные сладости и заправили дымкой пряностей и приправ. Чувствуется чернослив, но такой дымный, пряный и медовый. Раскрывается в жару, на горячем теле и уносит в восточную сказку)

Kapella
Kapella

У меня появилась парф.вода 50 мл с громким, но не вульгарным звучанием и я этому рада! Различаю здесь прежде всего тмин, потом гвоздику и лавровые листики, далее мускатный орех, остальное появляется великолепным фоном и совершенно не понять что звучит громче и в какое время то появляется, то исчезает!!!!! Возможно ещё улавливаю мирро. Аромат наверняка понравится тем дамам (а я бы отнесла этот аромат исключительно к женским ароматам), которые в восторге от Слоника Кензо (таковой являюсь и я). Запах, оставляющий после себя шлейф. Таких по-моему очень немного. По крайней мере на мою холодную кожу не всё садится так как хотелось бы, а этот сел!!! Очень понравился, но главное тут не переусердствовать с дозировкой! Запах очень специфичен, поэтому советую при возможности попробовать как он звучит на коже, а уже затем покупать. Предполагаю, что это скорее летний аромат! Однако буду экспериментировать, благо имеющееся у меня его количество позволяет мне это делать!

giulchatai
giulchatai

Ну, мне, человеку, продавшему душу люксу, наверное простительно панибратски назвать Аrabie милягой - он и правда такой, а я и правда дилетант:) Теперь, ближе к к делу: пловом не пахнет, пахнет куркумой и тимьяном, в чистом, первозданном виде...Бульона нет, однако есть специевая восточная полка, нежно поданая, и носибельная однозначно. Я, как человек, измучанный востоком гастрономическим в принципе, привычна к этим запахам и мне (о боже!) Слон Кензо однокоренной по звучанию, но люкс - милей именно парф-химозностью:) Каюсь, но факт! Не возьму я полноценный флакон Arabie себе однозначно, однако, горячо порекомендую его любителям востока и пряностей, они тут наидостовер-ней-ши-е, без примесей термообработки, уж поверьте иерусалимке-то. А вот сухофруктов в моем Arabie нЭт - кожа холодная... Видимо, не успевают "распуститься". К слову о стойкости - увы, средняя. Часа 4.

Azazella
Azazella

Интересный аромат! Лично я похожего в парфюмерии не встречала. Наверное его можно назвать гурманским, не конфетным, но съедобным точно. Пахнет специями и чем то типо кураги, много фруктовости и здесь больше никакой сладости кроме как фруктовой, с кислинкой. Тут писали про фартук о который долго вытирали руки, я Соглашусь, есть немного затхлого, кухонного и прогорклого, но не поймите не правильно, запах этот приятный и его там совсем чуточку, как щепотка специй, лишь нюанс. Пловом тоже кому то может пахнуть, но пловом с изюмом и сладкими приправами. Аромат точно летний, красивый, необычный, если полюбится, то надолго.

Русалка
Русалка

Пахнет уютом камина, огнем и сухофруктами. Специи мне слышны только в самом начале.

Наталья.Романенко
Наталья.Романенко

Вот и я опять влюбилась в него именно тогда, когда потеплело. Зимой аромат дальше лаврушки и специй не открывался, а вот когда потеплело он поплыл, обволакивая истинным, глубоким, теплым ароматом кураги и специй. Вкусно и уютно. А я то думала что аромат зимний, ан нет, он для теплого межсезонья.

Tabell
Tabell

Аромат силы, жизни и неспешности!
Аромат томленных на солнце специй. С разогретой кожи (из под одежды) воспринимается приятней всего, как бы пышет, появляется волнами!
Навевает образ не восточного базара, а мужчин, торгующих в нем! Либо это молодой темноволосый мужчина, лихо взвешивающий приправы и фрукты (тогда аромат сладковатый, с нотой кожи, очень манкий, пленяющий), либо кучерявый малыш, помогающий своему отцу торговать, который несет в своих ладошках горсть очень редкой и дорогой специй (тогда аромат тонкий, с нежной, но очень живой сладостью), либо седой старик, кожа которого уже пропитана специями, сухофруктами, деревом (тогда аромат сухой, но основательный, настоявшийся). Это не арабская ночь, не восточная сказка, это восточная философия...

Франкинштейнка
Франкинштейнка

Специи очень лидируют! лаврушка и перец на первом месте у меня, затем тмин и сухофрукты, запах сухой и стойкий, раскрывается долго.

Selenavla
Selenavla

На мне много дерева, специй, сладких сухофруктов, в целом аромат сухой, очень разный, волшебно сидит в тепле и на горячей коже, а казалось бы он зимний, нет, он любит жару. На мне не слишком стойкий, на коже раскрывается хуже, чем на волосах и одежде. Любит активность, а не сидение на одном месте. Получила море комплиментов в нём. Мой фаворит надолго.
Никакой лаврушки, никакой гвоздики, о которой пишут многие..
Но чтобы его полюбить мне понадобилось время. При первом затесте выкинула его в ужасе. Ни в коем случае не тестируйте на блоттере!

saz
saz

люблю и гурманские ароматы и лютена, но араби не понравилась. странная смесь сладких сухофруктов с острыми и пряными специями напоминает фартук, о который нечистоплотный повар три года вытирал руки.
эти запахи не звучат раздельно, а смешиваются в сплошную массу, сочетание эквивалентно селедке с молоком или халве с рассолом, вызывает отторжение(

Nour
Nour

Не понял это творение.
Плов с сухофруктами. В Средней Азии такой готовят, вроде называется "Бухарский". Хочется ли вам пахнуть как от казана с пловом? ))

Sadaka
Sadaka

Сладкий пряный восток. Узнаваемая лютеновская база, отсутствие тяжести, характерной для многих амбровых ароматов, демонстративное изобилие аромакомпонентов. И сам аромат яркий и вызывающий, с хорошо ощутимой парфюмерной едкостью. Сердце аромата - сухофрукты и кардамон, я бы сказала.

Даже очень ориенталистые лютены хороши в теплую погоду, кстати.

Slim K
Slim K

Для такой любительницы микродоз как я-сильное звучание Араби-не проблема)) Звучит тепло и фруктово, на мне очень много обожаемого чернослива. За него, собственно и захотела приобрести, почудилось что-то схожее с черносливом в Фамм, так отдаленное ощущение . Однако, чернослив в базе, т.е. когда поднесешь к носу флакон или же аромат выветрится чуток. Верхние нотки выдали порядочное количество аниса…я его тоже люблю, короче-мое и еще раз мое, верх может показаться резковатым, но это ИМХО обманчиво. Резкость быстро пропадает и он становится нежно-тепло-бархатным. Носибелен вполне, Араби так и просится на кожу, его нужно как следует разогреть, чтобы зазвучал! Но повторяю-показаны микродозы, иначе может придушить, как любой крепкий и специевый восточный аромат.

Dinariya
Dinariya

Аромат - противоречие... Из флакона суп "Галина Бланка",и лаврушка и специи, ничего не напоминающее о том, что это парфюм. На коже дело обстоит получше, появились сухофрукты, финики, инжир и аромат стал не таким бульонным. А вот от одежды - это просто сказка, терпко-насыщенный и никакого намёка на такое обилие специй. Очень долго не решалась выйти в нем в люди, но сегодня не пожалела, что приобрела этот парфюм, будем дружить.

Larrka
Larrka

Сплошные специи. Аромат интересен с точки зрения необычности, нестандартности. Но хочу ли я, чтобы от меня так пахло?... Муж забрал себе, и теперь в восторге от него ( я подозреваю, что и от себя, когда он в нем))).

marinausan
marinausan

Это единственный из моих флаконов, который откровенно радует медом. Не чувствую сухофруктов, специй. Я его просто называю медом.

katerynah
katerynah

Все больше погружаясь в ароматы Лютанса, мне хочется родится в следующей жизни в Марокко. Если я буду кошкой, то буду жить на восточном базаре в центре Рабата и спать буду в тазу с теплыми сладкими сухофруктами, и специями... .А рядом будут курить ароматный кальян или трубку.

А еще я хочу смешать Араби с Черным Сержем... ... потом расскажу ;)

MADELIN
MADELIN

Араби очень специфичен, все заявленные компоненты есть, все это красиво играет, но без затеста покупать рисковано!!!
Одно дело любоваться - другое носить. Мне понравился и превосходно сел, стойкость убойная, один пшик - пройти сквозь облако - это часов 10-12.Лютен этим славиться. Флакона мне наверное до пенсии хватит(вместе с мужем, на нем вообще отлично).
А еще, не кидайте тапками, смешала с Нуа, того же Лютена (который убойный жасмин)- получилось интересно))). Может кто-то то-же так делает, смешивает парфюмы, или это уже совсем дурной тон? Мне понравилось)))
Сегодня морозно,... сел вкусным, горячим, пряным.... эээ ....супчиком))))
Хотя люблю его очень, но вот так прикольнулся ароматец впервые, показал характер, а то попривыкали - восточная сказка, да восточная сказка )))хорошо выйти из дому еще не успела!!!!
Люблю, когда аромат демонстрирует себя, возникает желание если не укротить, то хотя бы докопаться до сути ))))
...на мне раскрывался очень красиво в +20, +25 - его оптимальная температура, ... холодно - скукоживается, жарко - придушит....

iris.algol
iris.algol

Араби очень капризна: никогда не знаешь, как и с кем она себя поведёт — сегодня она может ехидничать на тебе лавром, завтра —монотонной гвоздикой, а в один из дней — откроет свою душу. Богатую и многогранную.

Летом, в жару, даже на холодной коже можно получить желаемое: тёплый, яркий, тёмно-янтарный аромат сухофруктов, осыпанных специями. Инжир? Есть! Финики? Ещё как чувствуются! Если зимой на холодную кожу Араби так же холодно лёг скучной гвоздикой, то на горячей он непередаваемо красиво переливается сочными бликами.

Для меня этот парфюм звучит как Le Serpent Rouge от Arcana: те же мистические отблески костра, разведённого посреди песков пустыни, шёпот змей, бряцание золотых браслетов на тонких запястьях красавицы-арабки, яркие шумные ритмы соло табла. Одна из сказок тысячи и одной ночи.

obmen82
obmen82

Лютан просто шикарен в своих творениях! Тестирую из семпла Араби. На мой нос такой... орехово-деревяшисто-специевый!Хватило одной капельки! Отзывы пока еще не читала). Бензоин (в Прада Прада и Шанель Коромандель) не выносит мой нос. Недавно пришла к выводу, что виновник именно этот компонент. Эта нота меняет всегда всю картину и не позволяет насладиться ароматом. Но в Араби он какой-то правильный для меня)) наслаждаюсь...

Симба
Симба

Мне полюбился Араби из-за специй. Мягких, мелко смолотых, чем-то схожих с Амбр Султаном, но более нежных, даже будто сваренных в молоке.
А сейчас Араби стал раскрываться лишь сухофруктами. Даже не сухофруктами, а хорошо подвяленными абрикосами и сливами, когда они приобретают прозрачность и пластичность, пахнут жарко-солнечно и глухо.
Куда же делись мои специи, ау? Это проделки химии кожи, погоды, восприятия?

Chiara Manzoni
Chiara Manzoni

Для меня все ароматы Лютенса неносибельны на коже, они, скорее, для ароматизации сумочки, платка, подушки...
Arabie не стал исключением: объемный, громоздкий, в чем-то даже и кулинарный: тмин, мускатный орех, лавр, гвоздика... Я с этими приправами мясо готовлю.
Как и его собратья, обладает мрачноватым характером. У меня ассоциации с тяжелыми парчевыми тканями, позолоченными подсвечниками, старинными книгами, высокими воротниками, до подбородка закрывающими шею...
Не могу сказать, что неприятный, но носить на себе его однозначно не смогу.
Естественно все ИМХО.

samapusya
samapusya

декабрь 2013
После основательного затеста 23-х пробников Serge Lutens в полноценные флаконы превратились особо полюбившиеся Ambre Sultan, Arabie и Un Bois Vanille.
Arabie - это прекрасные, волшебные сухофрукты. Чудесны сейчас, и очень интересно, как будут звучать летом.

Обновлено (июнь 2014): Люблю его и обожаю. Комфортный, приятный, любимый от начала и до конца. Несущий какое-то спокойствие, уют и понимание того, что всё хорошо :-) Интересны отзывы подруги - когда было тепло, она слышала на мне сухофрукты, а сейчас, в плюс 11, гвоздику. Она даже не сразу поверила, что это один и тот же парфюм. :-) А я, повторюсь, люблю его в любую погоду.

Irinnka
Irinnka

Согласна с veha насчёт коврижки)))
На мне-близко сидящие тмин и деревяшки, а на коллеге ловлю такой красивый шлейф вишнево-коричный! Там и корица, и сухофрукты, и орешек мускатный-очень красиво!

willsvet

Лютанс идёт со спреем, даже тестеры. В коробке флакон стоит закрытый пробкой, а рядом лежит распылитель-помпа. Посмотрите на фото вверху справа - это лежит распылитель с колпачком. Распылитель хорош. Три полновесных пшика и удовольствие на десяток часов гарантировано.

Galenven
Galenven

Мое знакомство с Араби можно охарактеризовать фразой "Никогда не говори "никогда!";)
Сначала я послушала его с блоттера в магазине, и мне он совершенно не понравился (причем не понравился активно): очень резкие, въедливые, навязчивые специи. Решила, что это совсем не мое, и даже не стала тестить на руке.
А потом знакомая меня уговорила попробовать. Долго уговаривала, уверяя, что все "лютансы" на коже раскрываются совершенно по-другому, чем на блоттере. Золотые ее слова:)
Я рискнула и затестила на запястье.
В первый момент все было ожидаемо: остро пахнущие специи, особенно гвоздика, лавр и тмин. Слишком много.
"Фууу!" - подумала было я... Но с моей кожи специи быстро, практически сразу же, слетели, буквально в считанные минуты, - оставив лишь легкий отголосок. А вместо них в полную силу зазвучали сухофрукты и финики, чуть-чуть сандала и сладковатой смолы с ореховым привкусом.
Пока ехала от знакомой домой - наслаждалась шлейфом, в итоге совершенно влюбилась:)
После этого случая присматривалась к аромату еще долго, неоднократно делала затесты. Не доверяла и проверяла;) Раскрывался он на мне каждый раз довольно предсказуемо: сначала ударная доза специй (зажмурься и не дыши;), а потом практически сразу - сладкая курага, подкопченный чернослив и финики в ореховом сиропе. При этом с блоттера он мне стандартно долго действует на нервы убойным ароматом гвоздики и лаврушки (только через много часов запах выдыхается настолько, что и с блоттера становятся слышны те же сухофрукты).
В итоге приобрела отливант, очень довольна.
Стойкость отличная, шлейф сильный.
Красивее всего звучит в летний жаркий день, на горячем ветру.
В общем, для полноценного знакомства с ароматом обязателен затест на коже (впрочем, я думаю, это относиться ко всем без исключения ароматам Лютанса).

Daria1
Daria1

Очень .ну очень кислые сухофрукты на пару с мускусом.ну и специи конечно.

veha
veha

Достался к приятному обмену пробничек от Sunny3000 (спасибо ей за подарок и за новую хотелку!)
Нанесла один пшик на запястье... Подруга сказала: "Ты пахнешь коврижкой. Хочу тебя съесть!"
Страшновато звучат слова и вкусно-превкусно аромат. Действительно гурманский! Очень приятно вместе с Араби пить зеленый чай с имбирем и есть сухофрукты типа фиников и кураги.
В комнате вел себя "прилично", а на улице превратился в лаврушку!!! фу! подумала я... дошла до офиса и обомлела... Деревяшки с корицей, немного сухофруктов. Оказался весьма политкорректным и спокойным после 2-х часов звучания.
Почти и в пир и в мир? :))
Вряд ли хочу "ведро", но "пиалкой" обзаведусь.

Grunya.sv
Grunya.sv

Всегда раскрывался на мне сначала реальной куркумой (даже цвет жидкости как у куркумы) а уже потом начинали проступать сухофрукты и специи, а сегодня вдруг бац, и ладан..., ладан в специях, муж тоже сказал что пахнет как в церкви ладаном, и ещё присыпанный специями, жаль, уже готова была купить флакон, не то что, я не люблю ладан, просто он для меня аромат восприятия церкви, определённого настроя, поэтому не могу легкомысленно его носить как парфюм.

Кошшшка

Беру свои слова назад, - я тоже учуяла недавно на себе сухофрукты). Похолодало, повлажнело, видимо, вот моя кожа их и выдала. А из специй там не только мускатный орех, тмин, гвоздика, и что там еще? Там целая оргия специй! Недавно готовила марокканскую похлебку с бараниной, шарба называется. Так вот для нее нужно было перемолоть особую смесь специй под названием "бахарат". Там чего только нет: и вышеупомянутое, и кориандр, и куркума, и перец разный, и я уже точно не помню, что еще, но в баночке на полочке в кухне эта штука у меня еще осталась. Вот этим самым бахаратом Араби пахнет. Только плюс еще сухофрукты теперь.
Чую я, Серега Лютый покушать тоже не дурак)).

Nrg

Сладкие вяленые абрикосы +гвоздика на мокрых банных лавках)))
И ладаааааннн...!

ariz77
ariz77

как же он мне нравится!!!! просто обожаю!!! с первого затеста- вяленые сухофрукты, специи (моя любимая гвоздика)...жаркий...мммм.... все очень красиво, вкусно и гармонично, шлейф и стойкость на высоте... хочется вдыхать.. и вдыхать и никаких тебе супов и дешевых закусочных!!!!... я вообще не понимаю, как этот аромат может выдать эти ноты?! химия кожи, наверное...))) для меня он из тех ароматов, которыми хочется обладать всегда....

lioanna
lioanna

На мне сначала да, есть что-то пряное, но очень быстро пряность уходит и до самого конца это самый настоящий компот. В смысле из сухофруктов. Если более поэтично, восточный базар без ладана и лукума.
И дело не в ассоциациях. На мне вообще ничего не остается, кроме сухофруктов. Что уж тут поделаешь.

Iskusnizza
Iskusnizza

Сначала очень красивый аромат сухофруктов, финики и мускатный орех, такая Шамаханская царица.Но волшебство длится недолго, час - два и царица превращается в домохозяйку - куриный супчик с лавровым листом. И еще какая то отчетливая мужская нота, скорее тмин и гвоздика дают такой эффект. Летом был очень хорош,сохранялся в стадии Шамаханская царица очень долго, причем намазом. А вот осенью и пшиком, очень быстро скатился в куриный суп. Попробую в дождь, вдруг при влажной погоде раскроется по иному...

aromatnaia
aromatnaia

Присоединюсь к предыдущим двум комментаторам. Араби наиболее красиво звучит во влажную погоду: на мне густой чернослив с яркими специями плавно перетекает в мягкую черносливово-мускатную деревяшистость, а в базе - тёплые сухофрукты с превалирующим ароматом кураги на деревянной подложке.
В сухом воздухе чернослив прячется, только специи-специи и дерево. Нет той красоты, мягкости и переливчатости. Он становится обжигающе сухим и жарким, как воздух пустыни, и быстро слетает.
Во влажную прохладную погоду он не сухой и не горячий - он томный, тёплый и глубокий. Как будто совсем другой аромат! Играет и переливается на мне 6-8 часов!
Удивляют комментарии о его неносибельности или чисто мужской принадлежности! Мне, определённо, повезло - мы с этим красавчиком подружились!
Попробуйте его в дождь или сразу после дождя - очень красив!
Оооох! Как же он хорош в тёплую, погоду (+25, влажность средняя)! Я сейчас умру от ольфакторного оргазма! Нежные, вкусные сухофрукты с мягкими специями, дымная горчинка. Никакой колючести и резкости, он словно стал шёлковым! Люблюнимагу! Красавчик!

willsvet

Абсолютно согласен с предыдущим оратором.
Попробовал сегодня Араби при температуре чуть больше десяти и влажности за девяносто процентов. Если при жаре аромат навевал мысли о восточной закусочной с дастарханами и не самой здоровой пище, то сегодня мы после питательного, но не очень вредного основного блюда, плавно перешли к продолжительному и весьма изысканному десерту.
Пора, видимо, организаторам сайта расширять список критериев применяемости ароматов. Так и хочется к уже имеющимся ''лето-зима, день - вечер'' добавить ''влажность и давление в мм рт ст.''. А ещё лучше добавить ''климатическую зону''. А то, знаете ли, лето в Архангельской области - это несколько не то же самое, что лето в Астраханской области. Надеюсь на взаимопонимание, идею дарю.

elena.elea
elena.elea

Приобрела я его летом, жара, +30. Пару раз одела - и больше не захотелось. Сладкий, сухофрукты, держится долго, шлейф небольшой есть, но не меняется, не переливается. В общем, сидел неинтересно, и я убрала его в ящик до лучших времен.
Сейчас сентябрь, холодная промозглая сырая погода. Одела его сегодня - ну что ж, это уже гораздо лучше! Он на холоде становится ярким, звонким, шлейф длиннее и ярче. А к середине дня стал более глубоким - вылезли нотки перца, коньячные нотки, при этом сухофрукты остаются такими же яркими, но более теплыми.. Однозначно, его время осень или ранняя весна. Нужно еще в зиму попробовать - возможно, снова заиграет новыми красками.

1MathBenks1
1MathBenks1

Очень насыщенный , жгучий , пряный , сухой . Ну вобщем всего по максимуму . Восток на полную катушку . От аромата сносит голову , першит в горле и плавятся мозги . Летом в жару он чудесен , преобразовует все вокруг . Один из лутчых восточных . Но стоит заметить , не очень близок к потребителю , но ценен для ценителей . Носить его будет не легко , особенно первое время .

Hellowisr
Hellowisr

Уважаемые сообщники, кому село лаврушкой и кулинарией! не отчаивайтесь!
Араби был вторым из Лютенов, который я купил, и тогда тоже не услышал ничего кроме ухи. Но вот прошел год - и о чудо: извлеченный в поисках аромата для отца, он раскрылся чуть ли не близнецом Бенгальского фужера, заиграл сухофруктами на старте, и теперь восхищает и радует так, что я уже думаю, не прикупить ли драгоценному родителю что-то другое, а Араби забрать себе.

Ох, Мсье, ох, коварник...

willsvet

Вообще - то, я и не собирался Араби покупать, так случайно вышло. Ждал Вазамбу (эмпаировскую), да она где - то в логистических сетях запуталась. Хотел сначала в этом комментарии посравнивать его с чем - нибудь подобным, да рука им орошенная не поднимается. Это ж надо так переливаться?! Чем уже только не пахло за час! Всю пирамиду он уже перебрал, сейчас начал выдавать самые забористые аккорды из этих нот. Да и мой кот начал на меня загадочно и плотоядно поглядывать. Надеюсь, что руку он мне не отгрызет к утру, за себя не ручаюсь - чем -то больно вкусным начало с нее напахивать.

Majenta-violetta
Majenta-violetta

Араби -это аромат ,который играет как по нотам,ей богу.В нем есть и сладость разогретых сухофруктов вначале и вся роскошь специй через несколько часов после нанесения,и все это на фоне деликатно звучащих смол и древесных нот.Как то оставила на ночь на волосах чтобы "переспать"с ним,и вот,периодически во сне ловила ощущение будто откуда-то веет жаркой южной ночью,и ароматом специй(очень яркий мускат ,кстати).Впрочем,это не помешало мне видеть замечательные сны.Оговорюсь-ношу его в разгар лета,любопытно,как же он зазвучит по осени...!?думаю зима не его время.

Niam
Niam

Сперва горькие специи,где-то 20мин.Потом запах смягчается и я чётко ощущаю чернослив и курагу такого смолянисто-маслянистого оттенка + какие-то специе на заднем плане,но уже не горькие,а душистые,пряные.Эта стадия самая длинная - несколько часов.И в заключении ,когда аромат уже стихает и еле слышим,но всё ещё подаёт отголоски о своём присутствии в мой нос ,он раскрывается абрикосовым вареньем.Очень нежным,но не чисто фруктовым - специи дают о себе знать.
На мне стойкость >7ч,шлейф средний.Очень люблю этот запах и ношу в знойную жару +30-35.Раскрывается как надо!

иринаж
иринаж

На мне он всегда играет по разному.. мне это очень нравиться! бывает веду носом в поисках.. от кого так изящно веет парфюмом, и всякий раз удивляюсь, это мой Араби со мной заигрывает. Бывают и лавки и финики и сухофрукты, удивил сиропом с шиповником, шампанским... кстати, брала без затеста, с первого пшика не понравился, но решила разносить. И теперь никому не отдам своего араби, берите своего не пожалеете!
И на мне очень стойкий, практически не угомонить, как бушует)горячий)

ekaterina.giganova
ekaterina.giganova

О боже, какая печаль! Эту невероятную древесно-специевую красоту моя кожа съедает почти целиком меньше, чем за два часа :( Даже обидно, потому что нравится невероятно.

Очень громким было гвоздично-фруктовое начало, резковатое и мягкое одновременно, плавно перетекающее в терпкий древесный аккорд. А через пару часов остался только намек на благовония и легкий привкус инжира.

Naxitrall
Naxitrall

Не согласен с утверждением, что Араби - не на каждый день. Прекрасно себя чувствую в нем и в течение рабочего дня, на отдыхе и даже на шоппинге. Он яркий, позитивный, побуждающий и тонизирующий, будто пропитанный солнцем. Стойкость хорошая. Проносил его два дня подряд на коже и на волосах, потом сменил на другой парфюм. Через пару дней после душа провел по влажным волосам рукой и ощутил аромат Араби.
Парфюм не душит, ношу его в жаркие и теплые дни, только при сравнительно высокой температуре и на прогретой коже он раскрывается правильно и полно. В холодном воздухе не звучит. Несколько раз пробовал его носить в мороз - не то.. Садился в прогретую машину и понимал: время Араби - лето. Искрится цитрусами, играет специями, дарит уверенность. Не легкомысленный аромат, но и не строгий. Он абсолютно завершенный, цельный.
На одежде на утро остается очень красивое цветочное (!) послевкусие. Откуда там цветы и какие ингредиенты дают этот эффект не разбирался, да и не хочу, если честно. Просто живу и наслаждаюсь...

Neitrine
Neitrine

Ни сладости, ни фиников, ни лавок, ни даже супа с лавровым листом. Куркума и все. С головной болью. Завидую тем, кто с супом и лавками...))

Lici4ka
Lici4ka

Вот чего совсем не ощущаю ни во флаконе, ни на себе, так это сухофруктов и фиников.
Томлёный на палящем солнце спил дерева (в первую очередь кедр, потом сандал) густо приправленный специями. От жары дерево истекает смолой, и она добавляет ко всему этому смачный аромат. СУПЕР!
Не надоедает и не болит голова от такого благоухания.
Ношу каждый день в течение месяца, не могу надышаться.))) Просто моя суть. Arabie и я нашли друг друга. Тем парадоксальнее, потому как раньше я предпочитала свежие лёгкие ароматы, которые растягивались на год-два. А теперь вот, боюсь, до конца года флакон Arabie исчезнет, как дымка.

mogolka
mogolka

Специи, восточный базар - нет и нет, для меня это ароматный табак.
Еслы вы когда-нибудь шли вслед за человеком, курящим трубку с ароматным табаком /будь то ваниль или вишня/, то вы поймете о чем я.
Знойный полдень в Стамбуле, в тени лавки сидит пожилой турок и курит трубку. Рядом с ним прямо на нагретой солнцем плитке стоит пиала с сухофруктами.Запах табачного дыма смешивается с медовым ароматом разогретых солнцем сухофруктов - это мой Arabie.

Фрагрантика
Фрагрантика

В самом начале прогулка на средиземноморский базар - разнообразие и ассортимент специй горстями в нагретых солнцем ладонях - просто дух захватывает!:) Чуть дальше на первое место выходит мандарин и вяленый чернослив, сандал и мускат. Вся эта композиция держится железобетонно часов 7-8, а затем просто начинает потихоньку улетать с кожи. Аромат может с непривычки показаться резковатым, даже мужским - советую переждать специевое начало и послушать, как он будет раскрываться далее. Очень бодрящий, позитивный, как бы наполненный солнцем и жарой, положительно заряженный на активные действия. Все это при тепмературе +22-23 С. Очень нравится, неординарен. Кажется, что подойдет людям с яркой харизмой или очень страстным натурам :)

Magpie
Magpie

Соглашусь с мнением, что аромат мужской энергетики, но для женщины интересен, особенно с вечерним платьем. Почему-то чувствуешь в нем себя сильнее и увереннее, выпрямляет. Но для меня не на каждый день. Или надо менять образ себя у себя в голове.

А летом - нежнейший женский парфюм с нотой чернослива.

dimongold
dimongold

Компот из детского сада, вот мои ассоциации) мммммммммм....как сейчас помню, запах нравился а вкус бр.
Спасибо Сержу за навеянные воспоминания.

Frau_Holle
Frau_Holle

Брызнула на запястье.. Что это? Урюковое варенье! Ммм, вкусно. Через пару минут появилась гвоздика с мускатным орехом, урюк превратился в курагу, и чернослив где-то тут есть. Ярко, красиво! Вот из-под всей этой вкуснятины проступили древесные и смолистые ноты. И чем дальше - тем тише фрукты и явнее деревяшки со смолами. Аромат становится все спокойнее и солиднее. Если подбирать соответствие в цвете - то теплый красно-коричневый. Очень комфортный, но при этом яркий аромат. Стойкость на высоте.

Si-Jay
Si-Jay

Неоднозначный аромат
Однозначно
Иногда он нравится своими резинисто-черносливными нотами
Иногда он раздражает откровенным звучанием компота из сухофруктов
М-да...

Luna24love
Luna24love

Моя абсолютная любовь. Аромат жаркий, манящий и очень свободный. Специи, сухофрукты, горячий глинтвейн в зимний день, пирожные, односолодовый виски, страсть, похоть, путешествия, загадочность. Идеальный аромат для прогулок на пароме по Босфору или на вапоретто по каналам Венеции. Кожаный саквояж и шарфик, пальто из кашемира и долгие прогулки по лабиринтам улиц и восточным базарам. Надевать в постель, с кружевным боди и нейлоновыми чулками на подвязках. Стойкость безупречная!

umkka
umkka

Слышу сухофрукты, мускатный орех, гвоздику, лавр, приправленные маслом. Спокойный густой аромат.

Arwena
Arwena

Пока что первый Лютен который не понравился. Просто ужасно не понравился, не представляю себя пахнущей как какое-то замудреное блюдо индийской кухни. Хотя запах гвоздики (специй) мне очень нравится. Надела его "в люди", да еще и помня от том, что Лютены, которые я носила до этого, сидят близко к коже и не шлейфят, пшикнула 3 раза на шею и один раз на запястье. Задушил, причем не только меня, а и всех окружающих, так неудобно было. Кричащие специи, очень душные и грубые. Я, конечно, сделаю еще пару подходов, но в микро дозах и только дома.

marfilla
marfilla

Простите,второй аромат от
Лютенса/первый Серж Нуар/,который яростно отмывала и никак не отмывался.Точно не для меня.

Есть специи кондитерские,а есть приправы к супу...
Микстура + суповой боекомплект,тра-та-та!умри все живое!

Darth Vader
Darth Vader

Тяжелый, обволакивающий. Летом задушит. Довольно стойкий, но не слишком сильно шлейфит. Восток, жестокий, циничный восток. Совсем не офисный вариант. Куда одевать не знаю. Кому по нраву восточные мотивы - будут в восторге от раскладывания аромата по нотам..

4ainygribb
4ainygribb

Если выбирать аромат как любовника, с ним нужно переспать. Но если как мужа - переспать мало, нужно пережить. Араби он такой: как любовник-горячий, но как муж-настоящий домашний тиран. Каждый раз, когда тестила в магазине, был он для меня чем-то солнечным, вяленым, разомлевшим, пряным и крепким. Самое то, защитник и согреватель для бледной девочки в холодном сером городе. Потеряв было голову, чуть не узаконила наши отношения покупкой целикового флакона, но разум посоветовал для начала просто пожить вместе, то есть взять отливант. И вот, уже на второй-третий день наш медовый месяц закончился, и мне указали на кухню, где лаврушка, отсыревший пакетик с мускатным орехом, несколько банок различных перцев и залежи чернослива. Постаралась примириться с этим кухонным шкафчиком, но Араби и давил, и душил, и всё нагнетал. Не хватало с ним свободы и движения. Ушла, ещё несколько раз возвращалась, и эффект был сходен. Вывод: в быту не сошлись характерами, для коротких редких ярких встреч хватит отливанта.

Black_Mary
Black_Mary

по поводу Араби. первый дух - жуткая смесь специй, причем таких, от которых я не в восторге. остенько, восточненько, но совсем не мой вкус. потом все это успокаивается, появляется какая-то очень притягательная, сладко-острая нотка. и вот через полчасика слышу я те же альдегиды (высокомолекулярные) которых немало в творениях Герлена... нет, я переношу высокомолекулярные альдегиды, но здесь явный перебор...вот та самя остро-сладкая, наркотическая нотка... и она затмевает все остальное. то, что это именно альдегиды - никакого сомнения у меня не вызывает. то, что они не заявлены - тоже ничего не значит. их просто "заявляют" как какие-то другие ноты, якобы натуральные (впрочем, альдегиды относятся к органическим веществам, так что да, они - натуральные!)

лекарственное начало. но очень быстро это уходит, и вступают в силу горячие, пряные специи. очень красивый, горячий, сухой аромат - как ветер из пустыни.
аромат по типу Янь. это вовсе не значит, что он идет только мужчинам - как раз женщине будет очень хорошо, для баланса с ее естественной иньской природой.

MoiOlga
MoiOlga

До чего же по разному люди слышат ароматы! Не перестаю этому удивляться. :-)
Я не слышу в Араби никаких лаврушек, сельдереев, перчиков... Ну вот совсем нет никаких специй. И уж тем более - ничего общего с бальзамом "Звёздочка"!!!
Слышу очень насыщенный аромат копченого чернослива. Необыкновенно красивый!:-) Он меня покорил с первых мгновений. А я боялась "восточного базара" :-))))))
Аромат, наверное, больше для себя. Но в люди в нем я пойду не раздумывая. Он того достоин. И замечательно слышится со стороны.:-) Я уже "ароматизировала" им всех домашних и просто наслаждалась шлейфом. Правда, шлейф не сильный. И не долго. А потом аромат остается близко к коже. И в холод, на морозе тоже очень красив! Как будет в жару - пока не знаю. Если еще красивее... То это сказка! :-)

Lubskaya
Lubskaya

Аромат пряник - корица ; гвоздика , мед. И немного шоколада . Вкусняшка , не оффисный :)))) Для плохого настроения, ну так мне кажется :)))))

alisa922
alisa922

Аромат для себя,аромат не "в люди" - слишком уж прян, наполнен, густ, изобилует всем, что в нем заявлено. Душил меня сегодня весь день и, подозреваю, не только меня, хотя нанесен намазом. Он избыточен, обволакивающ, расслабляющ и совершенно не дает сосредоточиться - сбежала с работы под благовидным предлогом) Вышла на солнышко и - вот оно, счастье! Там ему и место: в золотом теплом прозрачном воздухе уходящей осени,в моем по-восточному пестром шарфе на шее, в тонкой коже моих перчаток... Шла и улыбалась)

Луиджи Вампа
Луиджи Вампа

Раскалённый песок дорожек восточного базара. Зазывные крики торговцев, идёшь и останавливаешься у благоухающего лотка со специями, сухофруктами, припавами...
Перебираешь в руках все эти чудесности и долго после еще пальцы пахнут сочным черносливом, золотой прозрачной курагой, и отголосками мешочков с перцами, и яркими пузатыми мандаринами.
И нагретые солнцем волосы несут на себе в самолёт ароматы необыкновенного Востока.

aioka
aioka

Про него сказано уже очень многое. Хочу добавить только один интересный, на мой взгляд, факт. Передо мной лежат два обильно набрызганных накануне блоттера: Arabie Lutens и Tobacco Vanille Tom Ford. Сейчас, спустя несколько часов, их приглушенное звучание очень и очень похоже одно на другое. Словно это два брата-близнеца. И отличить их довольно непросто. У Форда только чуть больше сладости, а у Лютана - восточности, но они очень и очень похожи.

Vince Neil
Vince Neil

На мне абрикосовое варенье и коньяк Courvoisier. Какой вкусный аромат! Какая красотища! Потом слышна соло гвоздика, но не долго, и затем опять вкусный дуэт варенья с коньяком. Кислинки вообще не услышал. На моей коже продержался около 8 часов, так что стойкость вполне достойная.
А я его с удовольствием одеваю утром на работу, хороший антидепрессант в такую холодную, пасмурную и дождливую погоду.

Очень живой и яркий парфюм.
До "Араби" меня ни один аромат Сержа Лютена не цепял, а тут сразу симпатия :)
Много чернослива, кураги и других сухофруктов, присыпанных острыми специями и все это лежит на деревянном подносе.
И еще то то манкое проглядывает, не могу определить, очень пикатное.

Дерзкий и жаркий аромат!
Я такое никогда на работу не одену ;-)

***

Тэт
Тэт

Восточный аромат.Пряности и специи!Очень неординарный!У многих аромат из флакона ассоциируется со бальзамом звездочка,но...Это только но!На коже в зиму на мне раскрылся ароматам хорошего чернослива,молочного или сливочного.Такой притягательный и завораживающий!Жаль,что не шлейфовый и садится интимно близко к телу!Какими бы не были отзывы и отношение к этому творению,он никогда не остается незамеченным!никто не останется равнодушным к нему,какие бы ассоциации не были им навеяны)

9-na
9-na

Вот таким люблю аптекарский запах, ой, люблю! Хотя, возможно, больше на других, а не себе, или если надушить открытку, письмо, т.д.

anna.burdenko.1
anna.burdenko.1

Моя история знакомства с Араби - это история бесславного поражения парфюмерных стереотипов. Всю сознательную жизнь я была уверена, что сладкие гурманские запахи - это вульгарно и незрело.
Ха! Serge Lutans тихо смеется надо мной.
Говорят, что настоящие шедевры способны достучаться до сердца любого. Мол, Венера Милосская не оставит равнодушным ни академика, ни сантехника, потому что законы гармонии работают для всех без исключения. И я, пожалуй, соглашусь с такой трактовкой понятия "шедевр".
Попробовав Араби, я впервые в жизни забыла о всех своих парфюмерных предпочтениях, своей нелюбви к сухофруктам, определенному виду специй и т.д.
Это абсолютно цельный запах и при этом необыкновенно сложный. И все же главное не это. Главное, что Араби для меня стал запахом счастья. Того счастья, которое я испытывала в детстве, когда мир вокруг залит медово-золотистым светом, люди улыбчивы, а все чувства свежи.
В этом запахе нет ничего "слишком". Да, сладкий, однако при этом тонкий. Да, гурманский, однако единственный аппетит, который он вызывает - это аппетит к жизни.

Золотко
Золотко

Для меня этот парфюм - специи всех видов.Доминирует карри.Восточная красавица,в образе дерзкой хулиганки в брюках-алладинах.

агафья
агафья

Люблю Лютены за их натуральность! Ими можно дышать глубоко и долго! Данный аромат покупала в Испании, при затесте брызнула на руку и по ней потекла благоухающая маслянистая жидкость, словно медовый нектар) очень красивый, стойкий аромат, на мне финики, сушеные абрикосы и корица...ух как он прекрасен)

Yummy
Yummy

такой горячий восток! специи, сухофрукты , замешано всё классно! но сама не носила, не доросла я до них! Купила своему парню...на нем шикарно сидели, на его горячей коже, и летом и зимой ! и хватает их надолго, буквально два пшика и весь день это восточное облако рядом..а то и на следующий день !

svetlana chebanuk
svetlana chebanuk

на мне курага.сладко и вкусно.но все-таки не зацепил

Nintja
Nintja

Боже мой, какая красота! Тмин, гвоздика и лавр с каплей мандарина, а потом много-много фиников и чернослива со смолами и кедром.
Аромат горячий и томный. Я покорена.

sashulka76
sashulka76

Аромат очень вкусный, именно в пищевом смысле.. Нанесла на пробу перед обедом- еле дождалась, когда можно будет поесть :))) Специи, много специй, потом аппетитный чернослив. В общем - вкусно!
PS- очень красивая база.. навевает воспоминания о поездках в Тунис.. наверное, финики..может что-то еще.. название оправдывает на 100%
Не соглашусь, что Араби на осень только. Летом, в жару, он просто изумительно раскрывается!
А я его слишком люблю, чтоб одевать на работу :) у меня это - аромат отпуска и беззаботных деньков!

кошка-енот
кошка-енот

А на мне копченный чернослив! Самый самый черносливистый из всего, что доводилось обонять. Его время - сентябрь, октябрь. Но только в солнечную погоду. Люблю нежно...

ANASTASIYA-75
ANASTASIYA-75

Пшикнулась сегодня новопреобретённым отливантом,сижу,слушаю,первое ощущение:кока-кола.Тем временем приходят муж с другом,друг с порога :"Что "Звёздочкой" мажешь,что болит"??))Я говорю,мальчики это же Лютенс,ниша и всё такое,муж нос сунул "бр-р"...Вот такие "комплименты" получила от мужчин))Может добью 10 мл,а может нет,вот сейчас специи пошли,как из специевой лавки.Возможно на осень оставлю,под дождик...

Benedicta
Benedicta

На мне раскрывается вкуснейшими специями и деревяшечками.

oksanabb
oksanabb

пронзительный запах,действительно восточный -финики, сандал, бензоин, специи, мед, дерево, но по мне чересчур слащавый.

Verbena
Verbena

Никогда не носила его летом. А тут попробовала и получила подвяленные персики)))

Viktoriya Ch
Viktoriya Ch

К вопросу - "куда носить?"
Согласна с natle, аромат - для сибаритов. "Араби" создан для определённых, возможно, в чьей-то жизни редких моментов. Но это не умаляет его красоты. И такие моменты, если и не обязательны в списке личных переживаний, то обязательны в списке "желательно пережить".
Люблю в жару и ношу в дни летнего отдыха, когда в курортной зоне зной плавит асфальт и сердца людей, делая их мягче и добрее, их ленивые улыбки - шире и теплее, а я вдали от дома пользуюсь гостеприимством местных обитателей. В не суетном ритме жизни. Когда чувствую себя достаточно расслабленной, изнеженной, любимой... солнцем, мужем, морем, ветром... жизнью. Помню, кто-то описал это так: "Солнечное время, свободное и ненарушенное...". Но эти ощущения - вне философской темы. Просто чувства. Когда позволяешь себе ни о чём не думать, наслаждаться настоящим, любить своё загорелое тело, пусть уже и не такое молодое и стройное, как когда-то (не в этом суть)... Араби - для внутренне раскрепощённых зрелых мужчин и женщин, которые уже не верят в сказки, но точно знают, что им нужно для того, чтобы собственную жизнь сделать сказкой. Хотя бы на время.
Вот я в этом парфюмерном творении ощущаю себя именно такой женщиной, кожу которой умастили дорогими ароматными маслами, и ты источаешь больше, чем просто аромат чего-то... В этой смеси запахов много граней земного счастья: умиротворение, благополучие, мудрое молчание, довольство тем, что все желания исполнились... Момент абсолютного удовлетворения. Способность раствориться в роскошной минуте бытия. Я даже не спрашиваю у своих близких, нравится ли им мой аромат. Интуитивно понимаю, что если я могу сейчас позволить себе именно так жить, так чувствовать, то я могу позволить Араби.
И если не сейчас, то когда?
На моей горячей коже очень быстро наступает базовое раскрытие: финики, инжир, смолы, мирро... Специи-пряности звучат всё тише и скромнее, а вот смолы на мне развратно красивы, и сквозь эту ароматно-масляную дымку пробиваются ноты вяленых фруктов, сладость которых уже отдана солнцу, а то, что осталось после палящих лучей - это не менее ценно. Вы дорожите своими морщинами? Я - нет. Но меня они не пугают. А потому я продолжаю с важным видом жмуриться на солнце. Окутав себя волнами Arabie, жмуриться от блаженства...
Взрослое Томное Благородство.

Тмин да лаврушка сушеные. Бяка, и на себе не нравится, и мужчин не привлекает, скорее наоборот. А на голодный желудок даже жутко кушать захотелось))) И куда спрашивается в нем выйти...

Imagin
Imagin

Абсолютно мой. Яркий, горячий, пряно-специевый. В самом начале показалось, что пахнет "Байкалом", но это лишь на мгновение, далее - аромат сухой горячей древесины, вяленые фрукты и ванильный ликёр. Головокружительно, волшебно. Правда, аромат с характером: кому-то сухофрукты в ликёре,а кому-то - лаврово-гвоздичный маринад! Наверное мне повезло - аромат так замечательно сливается с моей кожей. Даже лавровый лист ведёт себя со мной тихо и смиренно.Стойкость хорошая.

Lusy
Lusy

А от меня шарахались, когда я его носила, поэтому я открутила крышечку с пульверизатором(благо в Лютене это можно сделать) и накапала приторно-сладкого арабских маслянных духов...Сначала попробовала и не понравилось, но они постояли ночь и пропитались все! Стали ТАКИЕ КРАСИВЫЕ!!!!!! Теперь никто не шарахается, а наоборот, принюхиваются и спрашивают, что на мне ))

Nile
Nile

Восхитительная вещь! Ничего подобного не встречал. Яркий аккорд вяленых фруктов и легкое ликерное послевкусие. Аромат бесподобный, солнечный, позитивный, с отличным шлейфом)) Одни эмоции)))

Djoo
Djoo

Ольфакторный экстаз! Нет слов - одни эмоции! Для меня в Араби положили и мешок ароматных специй, и гору вяленых фруктов, и даже коньяка (или ликера?) налили! Любовь с первого нюха! Замечательно сидит как на женской коже, так и на мужской.

Аромат разогретой на солнце древесины. Помню в детстве мальчишки в летние солнечные дни, поймав лупой пучок солнечных лучей выжигали на деревянной скамейке свои имена. Древесина не горела, а слегка дымилась. Аромат подкопчёной древесины врезался в память. Мне хотелось бы почувствовать вяленыефрукты, но мне их туда не положили. И коньяка не налили (правда и не знаю откуда ему там взяться). И на Слоника этот аромат совсем не похж, разве что позвучанию немного. Но у Слоника набор специй другой, он для меня пыльно ванильный, сухой. Араби совсем другой. Очень интересный, необычный,запоминающийся.

Parfbanditka
Parfbanditka

давно не могла понять, на какой знакомый до боли аромат похож Arabie и сегодня осенило! после нанесения на кожу через пару часов я отчетливо слышу Слоника Кензо).
Горячие,острые специи!

Nrg

а какая база у него..ммм! так томно и не приторно...для сухой горячей кожи...и персидских глаз...)))))
бензоин в базе чудесный, а на мне еще с маленькой розочкой и сладким сухим фиником в мускусе..
правильно..хоть и любим мы все восточным зимой согреться, но летом они, восточные красавчики, обретают толпы новых поклонников, раскрываясь в жару так, как только они в жару это и могут...
ИМЕННО!
а "на мне не так уж и сладко"
(я так написала здесь в ноябре 2009)
и тогда бы добавила: специииииии!
а сейчас это сплошное абрикосовое варенье! и мне это нравится!!)))))))))
сегодня вдруг услышала Араби..потянулась за флаконом, чтоб уточнить..точно, он! сам просится на прогулку..(больше полугода и не вспоминала о нем)
И да, сладкие вяленные абрикосы..но так хорошо! А в финале будут мокрые банные лавки))))))))

Шулико
Шулико

А у меня после пары часов носки, показалось что в рот насыпали измельченного лаврового листа, прибежала домой и скорей смыла его с кожи...
Недавно зайдя, в маленьком уютном ресторанчике, в зал для некурящих, услышала запах наивкуснейших приправ, солировал лавровый лист, настолько это красиво звучало, что я сразу вспомнила об Араби, вот теперь думаю надо во второй раз подойти к этому аромату...хотя может он мне понравился бы больше как ароматизатор, дополнение к восточному убранству интерьера, но оччччень качественный и натуральный.

SARID
SARID

много-много сухофруктов на деревянном подносе

Донна
Донна

Очень уважаю творения Serge Lutens,но Араби на уровне физиологии у меня вызывает обильное слюноотделение,как будто мне показали тарелку с горячей шурпой,а ложку не дают.Поэтому ну никак не могу ни носить,ни обонять-если только после обильной еды,а поскольку я на вечной диете,то,увы,Араби не для меня.

Вики75
Вики75

Femme Rochas с карри. Красив, но Женщина у меня есть и я не настолько люблю карри...

rgnmkp
rgnmkp

Веселый, теплый, южный аромат. Сначала самый настоящий чернослив, потом абрикосы слегка подвяленные на солнце, и абрикосы, абрикосы, абрикосы. Иногда мёд. Очень стойкий. После душа с мочалкий был слышен еще несколько часов. Слегка жаль, что одни абрикосы. Хотелось чего-то большего.

La Rissa
La Rissa

Вялит на солнце южный парень свои пэрсики, абрыкосы, инжир (?). То в тень выставит,то опять на солнце. Много их, фруктов этих. С любовью парень работает. И специи просеивает. Что там у него еще на лотке? Гвоздика, кукрума... Я не могу различить, но он знает, что лишнего не надо. Он слишком гурман, чтобы испортить)
Всё душистое, теплое, чуть кожаное от частого прикосновения рук.
Солнечное ассорти.
Если сравнить с чем-то, то это Трезор в его подсушенном варианте. С таджикскими напевами)

Злюка-Глюка Четырнадцатая
Злюка-Глюка Четырнадцатая

Подруга обзывает его "курочкой с карри", муж сказал "чернослив с карамелью", мне так и видится восточный базар и горы гвоздики. Не устаю о нём мечтать, надеюсь, притяну его к себе силой желания.

Helenleo
Helenleo

Один из моих любимцев - роскошный, глубокий, насыщенный, женственный, безумно стойкий. Несмотря на свою восточность и теплоту на мне шикарнее всего звучит и раскрывается летом, в жару. Он словно переплетается с ней, плавится на коже, такой томный, обволакивающий. Каждый раз, одевая его, загадываю, что, наконец-то возьму лежащий в шкафу отрез крепдешина и отнесу портнихе, чтобы пошила костюм с шальварами и укороченной кофточкой на восточный манер, ибо Араби просто требует с меня этот наряд.

PS В офисе были пару раз "инциденты" - заходит кто-то в кабинет к нам, водит носом и спрашивает "А что это вы такое вкусное ели?" Поскольку никто ничего не ел, дедуктивным методом выясняется, что это Араби унюхали

LisAlisa
LisAlisa

Опять эта банка со специями... Похоже нужно поставить крест с попытками подружиться с тмином и прочими приправками... Ну не понимаю я их... Настроение не поднимают, мужчин не привлекают, только аппетит могут взбудоражить))
Для любителей Шипр Руж Лютенса и Слона Кензо...

Constantin
Constantin

Огромная куча разных раскаленных фруктов и специй.
Не высохших, вяленых сухофруктов, а именно спелых, медовых, истекающих соком плодов, которые полопались от горячего напряжения на жестоком солнце. Виноград, чернослив, абрикосы, персики, финики, инжир.
А еще тмин, лавр, гвоздика.
Для меня со слегка кисловатым оттенком - фрукты на первом плане, специи на втором. Впрочем, специи постоянно «рвутся» вперед, однако фрукты слишком сочны и динамичны в своем аромате, чтобы пропустить их.
Весьма приятный и стойкий.

MIZEKAZE
MIZEKAZE

а подскажите,пожалуйста,есть ли разница в запахе Араби в коробочке с зданием и коробочке с значком SL?
****ответы строго в личных сообщениях. переписка на страницах энциклопедии запрещена**** (ред. модератором)

SunnyN
SunnyN

Вот как хотите, но для меня это цукаты)) Особенно явный чернослив. Этот арабский рынок мне очень нравится, но не на себе!

Лана Суханова
Лана Суханова

Девятилетний сын сказал:"Печенька с черносливом".Соглашусь с моим начинающим парфманьяком:точно - вкуснющее печенье с гвоздикой,корицей,черносливом и мандариновой цедрой.Аромат восточного базара с его специями,восточными сладостями и фруктами.Яркий,насыщенный,притягательный.Заказала пока пробник - нравится очень.Не понимаю только ещё,куда могла бы его надеть,но вдыхать хочется.
Лютана перепробовать бы всего,вот где нашла всё то,что люблю:глубокие,необычные,яркие и с характером ароматы.А то так окружающие утомили в единых на всех Би Делишесах,Брайд Кристалле и Эклат Д`арпеже. И да простят это моё фи их поклонники.

AlyonaShe
AlyonaShe

Вдохнула Араби - и замерла, слова закончились, эмоции в ступоре... А потом прорвало, поток ощущений и ассоциаций!! Яркий, нагловато-брутальный (как смуглый восточный торговец-красавчик, который, предлагая свой товар, попутно сыплет комплиментами и раздевает тебя глазами :-) и сразу много, ОЧЕНЬ много специй, потом прикопчёные, затёкшие соком, фрукты, а потом, когда немного выдохнется - просто воздух... Воздух восточной страны, коктейль пряных ароматов и отголосков арабской музыки вдалеке, который кружит голову и абсолютно теряешь ощущение реальности. Хочется, как в том стихотворении - "учебник в угол и на пароход!" :-))) Захотелось в Марокко, больше никакая другая страна не приходит в голову! Все-таки Lutens - великий художник, я бы сказала, насколько он умеет передавать в своих парфюмах колорит и образы этой страны.
И все это звучит и выглядит потрясающе, но... носить его на себе пока не решаюсь. Слишком дерзкий, "громкий" он для меня и опять же повторюсь - брутальный какой-то. Возможно летом таки решусь и где-то на отдыхе, к вечерней прогулке осторожно померяю пару капелек на себя... А вдруг споёмся? :-)
Но пока в моей сумке лежит полотняная салфеточка, пропитанная Араби, и пока она держит аромат (даже мой мобильный телефон пропитан им, вот это стойкость и хватка!) - пряный восток где-то рядом...

olegis
olegis

так вышло, что пришлось этот аромат Arabie затестить с ещё 3-мя другими Lutens -ами. Ну он просто всем сдался сразу... это огорчило, хотя были надежды как раз что будет наоборот. На меня в общем не так удачно сел и тут же слетел, на мне не стоек вообще, как и Chypre Rouge оказался. тот также разочаровал своей не стойкостью на моей коже. Другие Lutens и даже его "хлебушек" с "ванилькой" сели как надо...
все Lutens тестить на коже ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Hypn0sis
Hypn0sis

Необычен, ярок. Мне очень понравился! Вначале, как и многие, слышу карри, специи, чуть позже чернослив. А в сердце и базовых нотах на мне родной брат Givenchy Organza Indecence. Такое же обалденное сладкое дерево!
Вот муж, каждый раз, когда я в Араби спрашивает почему от меня пахнет лекарствами. Заботливый))) А я весь вечер хожу вся такая загадочная, будто из сказок про 1000 и 1 ночь и жду, что он воспылает чувствами...

Giokonda
Giokonda

Волшебный аромат...
слышны уютные запахи вяленых фиников и вишни, инжира и чернослива, терпкий привкус глинтвейна, сдобренного гвоздикой и корицей, а холодным осенним днем этот аромат навевает воспоминания о нагретой солнцем коже, фруктовых садах, горячем ветре, подгоняющем караван, тянущийся по бескрайней пустыне. И совсем неважно, что всего этого мы не видели собственными глазами: в каждой капле Arabie от Lutens слышится таинственный шепот, повествующий о дальних странствиях и сказочных сокровищах, не имеющих ничего общего с суетой и стрессами современных мегаполисов...

Pavlik
Pavlik

Почти во всём согласен с Dolorosa,кроме того,что он "совершенно женский",поскольку ношу сам и всегда слышу комплименты в свой адрес.Не слышу явного и выпирающего,как написано,лаврового листа.По крайней мере,если в базе и есть немного лавра,то это не запах того лаврового листочка,который мы добавляем в пищу для запаха. Скорее,запах веток и древесины лаврового дерева. А в основном Араби- это копченые,именно копченые на солнце фрукты.Не высохшие от солнечных лучей,не "сухофрукты". А спелые,медовые,истекающие когда-то соком плоды,которые коптили на солнце. Изюм,чернослив,курага,финики,инжир.И тмин.В холод немного "кукожится",фрукты кажутся копчено-подгнившими,а в жару идеален.Смолистое начало,этакое дерево с тмином,потом яркий чернослив и финики...Стойкость на 5+

Тропики
Тропики

Это не коньяк, это-глинтвейн.Специи, гвоздика и горячее красное вино. Куплю обязательно.

Elis_Fein
Elis_Fein

Дымно, сухо, специевито. И еще чернослив, да)
И правда навевает ассоциации со Слоником Кензо, только его все-таки можно носить в люди.
Хочется носить с "черным-черным и кошачьей походкой".

coffeecat
coffeecat

Я специевые ароматы не люблю, но тем не менее продолжаю их пробовать и разнюхивать (это все парфюманьячная установка "я должна попробовать все!!!") :-)
И Араби меня очень приятно удивил. Не хочу разбирать пирамидку, да и не смогу определить, какие ноты на мне ощутимее всего. Но так красиво обыграть то, что я обычно, грубо говоря, в суп кладу может только настоящий мастер. Я под впечатлением.

Ирина Семи
Ирина Семи

На блоттере - чистейший карри. Как будто передо мной стоит тарелка с рисом и соусом карри. На коже не пробовала

olinia
olinia

На мне раскрылся абсолютным лавром и кучей специй из маминого шкафа. Не смогла его слушать на себе не улыбаясь - ну кухня же!)))

Divina
Divina

Я ожидала буйство красок и специй восточного базара. И в начале и вправду был чернослив, и гвоздика (приправа). Но потом аромат стал суховат и сдержан, стала проявляться какая-то кислинка, похожая на цедру лимона, а потом помягчело, чуть-чуть Араби стали более сладкими и я почуяла запах вермута. Красивый аромат, но очень мужской, как по мне. Для эдакого Индианы Джонса.

СтьюзЯ
СтьюзЯ

Араби я попробовала впервые год назад - и тогда он на мне раскрылся подкопчённым сладким черносливом в специях, аромат выдавал всё больше восточный сладкий чернослив на первом плане и специи на втором. Сейчас же я слышу его совершенно иначе - это специи - лавр, тмин, мускатный орех и всё это уже совсем не сладко (действительно, привет Слонику Кензо), хоть и съедобно... но съедобность здесь иного рода - кухонная, с курочкой, ароматы от шеф-повара ;))

Главное, что хочется отметить - многогранность, глубина аромата - его роскошное звучание, игру нот. Serge Lutens создаёт шедевры, *на нём* (простите:)) я тренировалась и познавала, различала ноты (параллельно с помощью масел, конечно же)). Знакомство с его творениями даёт понимание разных сторон ароматно-парфюмерного мира. А дальше... дальше невозможно остановиться - сколько рук и носов парфюмерных создаёт чудеса.

Сложно оценивать ароматы, когда они так прекрасны! В них вложены душа, есть своя история и образы всплывающие при знакомстве. Араби в этом смысле очередной для меня аромат-путешествие, увлекает, ведёт, меняется, хочется закрыть глаза, вдыхать его и следовать за всплывающими образами.

Но лавр мешает мне носить эту красоту чаще, носить на выход. Как тут уже много писали - он уютный, его хочется оставить для дома, просто для себя.

pompezno
pompezno

Острые, жгучие специи. Кажется, ещё вдохнешь - чихнешь. Очень нравится, но мысли навевает о курице карри. На мне чересчур кулинарно.

luckyo
luckyo

На мне - копченый чернослив. Съедобный запах. Вряд ли подружимся, хотя еще пару подходов сделаю.

tera
tera

Холодная осень.Сейчас сижу за компом, в теплом кашемировом свитере,пахнущим Араби,рядом свежезавареный чаёк с лимончиком.Так тепло и уютно. Еще раз убеждаюсь,все-таки, это аромат для комфорта в своем личном пространстве

gatta-gatta
gatta-gatta

Который год в зиму и осень иду в магазин с парфюмерией и уношу блоттер с Араби. Никогда не куплю его себе. Если уж пока остаётся аромат на блоттере, начинает со страшной силой, до слёз тянуть на нездешние берега и моря, то купивши Араби, рискую заработать тяжкую депрессию и не дожить до очередного отпуска.
Араби - это такая красота, эмоции захлёстывают - одновременно и счастье, пока глаза закрыты от удовольствия и чуть ли не физически уносишься на восток, а как их откроешь - эта серость зимняя настолько диссонирует с ароматом!
В общем, такая пытка совершенством не для меня :)))

omma
omma

для меня оказался мужской версией Мицуко Герлена (соверменный вариант).ибо есть некая фруктовая общность.

Белоснежная
Белоснежная

На мне солируют сухофрукты. Такие терпкие, теплые, сладкие... И дерево. Наверно, сухофрукты лежат на деревянном блюде и посыпаны щепоткой специй.

Vendetta
Vendetta

на удивление, мягкий аромат. пахнет травами-приправами, немножко аптечными травами плюс немного горьковато-сладковатой пудры. мама "понюхала воздух" и сказала: "пахнет итальянским вермутом"))

Annuna
Annuna

Мне было 5 лет, когда впервые прилетела в Марокко. Но навсегда в памяти осталось впечатление- выхожу из самолета в жаркую арабскую ночь с густым воздухом, пропитанном ароматами цветов и специй, вот проходим лавку с местными сладостями. Когда впервые вдохнула Араби, то в тот же миг вернулись воспоминания детства и тот волшебный головокружительный аромат воздуха Марокко. Для меня Араби- это его концентрат. Носить днем не могу, для выхода в свет немного не то. Люблю надевать его осенним или зимним вечером дома и вспоминать о путешествиях.

Cherry
Cherry

Пока делаю первые выводы (никому его не отдам): для меня - это восточные/южные базары и восточная/южная кухня. Пока никаких абрикосов. Жду... Красивый он... Хочется поехать на Восток; наслаждаясь жизнью, бродить по улочкам, памятным местам. Обязательно зайти на базар. Торговаться... Купить сувениры, местные пряности и специи... Вдыхать ни с чем не сравнимые ароматы... Устав, забрести в местечко, где хорошо готовят (а уж они специалисты в этом деле), вкусно поесть и отдохнуть в неге на роскошных подушках...

Клюева
Клюева

Не очень люблю Лютановский Араби за випирающий лавровый лист.
Как будто умелая хозяйка весь день трудилась над приготовлением сложного и изысканного блюда . Десятки ингредиентов, точные пропорции, маленькие кулинарные секреты. В конце, для пикантности, требуется положить лавровый лист и выключить огонь под кастрюлей. Но вот уже пришли гости , хозяйка растерялась , замешкалась, положила лавровый лист дважды и забыв выключить огонь, покинула кухню - принимать букеты и рассаживать гостей.
Тонкое переплетение вкусов , созданное многочисленными составляющими блюда, нежные оттенки ароматов, изысканные гастрономические нюансы .... ВСЁ задавлено напористым лавровым духом.

IrinaIrishaIra
IrinaIrishaIra

Я вот уже несколько недель счастливый обладатель Араби, столько же времени собираюсь написать о нем отзыв. Но меня при каждом окунании в парфюм охватывает восторг и эйфория, а слова куда-то пропадают...
Мне Араби -это запах турецких гор. Когда в послеобеденный зной воздух в горах сухой и насыщенный - сосны и другие деревья-травы отдали свой аромат ему. Это и есть запах Араби -запах густой смолы сосен, запах трав -валерьяново-лавровый, запах диких цитрусов. Запах "здесь и сейчас", ощущение непостижимой привлекательности мира и бытия, осознание которой настолько яркое и интенсивное, что разум покидает тебя, ты просто заполнен насыщенностью этих эмоций.
Какой он Араби? Он -сладко-кислый сухофруктовый, с запахом кальяна и лавра, кипарисовый и смолистый. Он кожанный и кока-кольный, он щиплет кончик языка и поглащает все окружающее пространство своим шлейфом.
Какой он? Он безграничный как весь мир, когда смотришь на него с высокой горы! Ты - Властелин!

Увы, но вынуждена дополнить свой отзыв, сделанный ранее. С моим Араби "что-то" случилось - поменялась погода и ... он стал совсем каким-то чужим и даже ...ужас... весьма неприятным. Я так и не поняла, почему понижение температуры и влажность ТАК его испортили -химический лавровый лист (понимаю тех, кто писал про добавку к борщу). Засунула в прохладный темный уголок - до следующего лета видимо...

Narina
Narina

Аромат безусловно шедевр!!! Прекрасный, яркий, он - личность! Когда его слушаю,перемещаюсь на восточный базар, кругом специи, масла, стоит телега с сухофруктами, везде торгуют, играет музыка, яркие платки поднимает теплый ветер и мандарины, великолепные спелые мандарины.
Очень яркий, а точнее один из самых ярких у Лютанса. И как-бы горячо он не был любим мною, мне он не подойдет. Мы с ним очень разные, настолько разные, как огонь и лед. Но я все равно его люблю,за его знойные базары, специи и мандарины.
Самые яркие ноты у аромата: мускатный орех + тмин + гвоздика (гвоздика очень яркая),далее в игру вступает бензоин, мандарин и лавр.

Каватенка
Каватенка

Глинтвейн это, а не коньяк. Хороший, насыщенный. Мне очень нравиться. В местах моего обитания очень популярен, иногда по два раза на дню встречаю носящих его дам. Поэтому сама одевать немного комплексую.
Очень полезен для такого противного серого дня, как сегодня в Москве. Настроение поднимает.

Servijazz
Servijazz

как только я наношу на себя Аравию, сразу возникает ассоциация: старый, кожаный, истертый временем мешок бедуина, растрескавшийся от горячего жара солнца, впитавший запахи пустынного ветра, немного просоленный от морского бриза...и ароматы сухофруктов,провяленных на солнце, которые носит в нем хозяин, и специй, и пряностей пропитали его изнутри...и коньяк, пролитый на благодарно все впитывающую кожу...чудо!
очень красивый арабский аромат с небольшим ответвлением в сторону европейского человека...чтобы и он тоже понял, что такое этот неизвестный ему вкус к жизни...

lipa3055

Не возможнен на мне!Меня всунули в мешок с сухофруктами, пыльный, резкий запах, тяжелый очень.Не пойму, что душит,гвоздика с сандалом что ли?

lush_888
lush_888

только вдохнула и сразу перед глазами марокканская лавка специй из сериала "Клон":)очень любила этот сериал.здесь же восток во всей красе,сначала чистые специи,а потом неожиданно для меня,в самом конце сухофрукты.да именно такая перемена-с остренького на сладенькое.что еще ожидать от этого лютенса я не знаю:)

Jennifer
Jennifer

вот и я совершенно случайно купила и меня задушил запах гвоздики, не смогла, вернула... Может надо было подождать...))

Avantasia
Avantasia

Подкопченые финики))

Areca
Areca

"самое странное, что от некоторых ароматов Лютана я вырубаюсь на несколько минут (не первый раз уже замечаю). Что это может быть?"
KLEOPATRA, я на ночь душусь живаншевской Органзой - тоже, в общем-то, восточный, "душный", теплый и сладкий... Действует как снотворное однозначно! Сон крепкий, спокойный, снится что-то хорошее под нее... Я к тому, что есть, видимо, такое действие у некоторых ароматов.. на определенных индивидуумов :))
А что касается Араби - шикарен! Сбил меня с ног, когда тестила первый раз, я даже неприлично совершенно вскрикнула, прямо в магазине.) У меня было ощущение, что опустила лицо в мешок с разными смешанными специями (как их на восточных базарах продают) и резко вдохнула. Но это именно в первый момент, т.к. запах непрост, в нем масса чувств, мыслей и ассоциаций намешана, имхо... Несколько дней подходила к блоттеру раз в пол-часа - не могла "налюбоваться".) Любовь навек - в этом я уверена. Обязательно заимею.

KLEOPATRA
KLEOPATRA

Коробка сухофруктов :)

Мне так не хватает этого фасада здания снизу этикетки! Мне кажется, так было лучше.
А теперь об аромате. Чувствую чернослив и финики, а рядом курящиеся благовония. Темная ночь.
Когда познакомилась с этим ароматом, это было около месяца назад, я ехала в машине, был вечер(хорошо, что был за рулем муж, а не я), открыла пробничек, который мне подарила одна милая и добрая форумчанка, брызнула этот ценный эликсир на запястье, начала им дышать-дышать-дышать.. мне стало так уютно и тепло! Так стало хорошо! И... неожиданно для себя заснула :) то есть это даже был не сон, а словно гипноз от аромата. В эти минуты моей "отключки" (а по-другому и не назовешь) видела Сержа Лютана, мы с ним общались, философствовали о чем-то тайном и очень серьезном.
Так вот, самое странное, что от некоторых ароматов Лютана я вырубаюсь на несколько минут (не первый раз уже замечаю). Что это может быть?

kotofei
kotofei

Восток - и этим всё сказано! Аромат ассоциируется с караваном, перивозящим все восточные дары - специи, сухофрукты, браговония, эфирные масла, с Ближнего Востока в Европу. Купил Флакончик, и заметил метаморфозу которая произошла с этикеткой. Изменён шрифт написания и вместо привычного фасада здания снизу этикетки, теперь графический логотип - SL. Да, из адресной строки, исчезло столь привычное слово - Shiseido. Но самое главное, что бы изменяя офформление, формулы ароматов, остались неизменны!

La mia acqua
La mia acqua

Когда я в целом пытаюсь объять этот аромат, он мне напоминает, нет, конечно же не варенье из абрикосов, а абрикосовую косточку. Причём не её запах, а её горький вкус.
А в остальном для меня нет сомнений, это древесный аромат. Правда, первыми для меня открываются мускатный орех, лавр и гвоздика. Горькие пряности. А потом уже древесный букет из заявленных сандала и кедра. Причем кедр слегка утяжеляет композицию. Мандарин явно не ощущается, но видимо именно он придаёт некую "кислинку", которая вкупе с древесными нотами и тягучестью бензоина напоминает нам абрикос.
Эффект кожи и эффект алкоголя - исключительно ольфакторное восприятие.
Аромат не тяжел, совсем не сладок и не очень восточен.
Скорее - очень тонкий восток! )))

А у меня финики появляются только на одежде и только к концу третьего дня.))
Ношу подряд второй день. Хоть и ориентальный аромат, казалось бы должен раскрываться в жару, но на мне не раскрылся. Увы. Верхние пряные ноты громко бысто улетучиваются и остается медленно высыхающая деревянная пробочка от абрикосового вина. Оригинально, но не более.

Андрей
Андрей

Сегодня одел его (на улице +20)... прекрасный восточный, яркий аромат.. боялся, что задушит в жару, но напрасно,отлично сел.. на мне монокислый аромат прокопченного чернослива с едва уловимой алкогольной нотой, к сожалению почти не шлейфил, а хотелось порадовать ароматом и окружающих..
согласен, в конце дня остается действительно аромат абрикосового варенья, не сладкий с кислинкой очень необычно..

Валентин
Валентин

А меня арабия душит...:( Слышу только специи с лидирующей в них гвоздикой.......и только через часика 2 проявлюятся ноты сухофруктов и древесины. Ношу крайне редко в зябкие и холодные дни...чтобы согреться....и создать ауру тепла и уюта...

moira
moira

По идее я предполагала, что Fille en Aiguilles должен стать для меня новогодним ароматом, но нет, им стал Араби. //Все же Девушка, ее еловый лес, табак и ладан, для меня аромат пасмурного дня золотой осени.//
А Араби - настоящий запах нового года. Это запах квартирной вечеринки в кругу самых близких друзей. Хозяйка ставит на стол рождественский кекс; она явно добавила в него все специи, что были в доме, много-много гвоздики, и корицу, и мускатный орех, и даже тмин, и щедро-щедро - фиников. И вот он стоит на столе только что разрезанный, такой горячий, что от него еще поднимается пар. Он вряд ли вкусен, его не тянет поробовать, да и сладкое я не люблю, но, боже, какой сказочный аромат источнает этот кусок специево-финиковой ароматерапии! Он с лихвой заменяет аромакурительницу)) Я стою у камина, в котором потрескивают драва, и этот легкий дымновато-древесный запах оттеняет запах кексового великолепия. В моих руках чашка ароматного глинтвейна, она приятно согревает руки, источая аромат гвоздики, вина и мандариновой корочки. Мне уютно и хорошо...Вот оно какое, счастье...
Я уже знаю, в каком парфюме встречу следующий новый год))

Mediterranea
Mediterranea

я тоже не ощутила явной сладости сухофруктов на своей коже! аромат действительно раскрывается на коже, блоттер это не то. на мне - пряности, смолы, запах кожи. мужу очень нравится. не считаю запах строго вечерним, при умеренном нанесении может быть актуален и днем. совсем юным особам не рекомендую, ИМХО.

Kot_Begemot
Kot_Begemot

Нет, все-таки не пахнет он едой... ну что за глупость...?! Да! Он пахнет сухофруктами в самом начале своего раскрытия, но именно сухими сухофруктами, а не размоченным и готовыми к употреблению. Через пару часов мне отчетливо слышится запах старой кожи, дорогой старой кожи (хотя она и не заявлена), такой из которой раньше делали чехлы для фотоаппаратов и биноклей. Она уже потерта, и немного "трухлява", но не ширпотребна. Ну вот как-то так...

natle
natle

Наконец-то Араби мой!Удивлена!!!Всетаки оч.трудно заочно представить аромат, даже ОБчитавшись отзывов и взбив до Луны собственное воображение!Зато какова интрига ожидания и встречи!!!
Испугалась аж поначалу густой кислинки сухофруктов.Их ОЧ.МНОГО и оч. густо.Большая разница в нюансовом восприятии всей композиции с одежды и с тела. На теле куда богаче! выступают густые жаркие смолы.Они нивелируют чрезмерную фруктовость и добавляют ЯВНОГО шарма!Бензоин,видимо,дарит восхитительную горячую дымность.
Необычный аромат!Опасаюсь за то,как его встретят мои домашние?
Прошел лишь час нашего знакомства.Прислушиваюсь пока.Мне оч.по душе этот Красавец! и я бы сказала, что это гурманский Восток,съедобно-обжигающий,жгучий.
Ну,пока "подружу" еще с ним. Принюююююююхаюсь,зажмурившись от удовольствия :-)
Еще уточню про Араби : Представьте большую плетеную тарелку до самого верха заполненную сухофруктами. Это курага,инжир, персики и конечно дымный чернослив! А сидите Вы под навесом в арабском дворике, распаренная от зноя. Уже почти вечер и тихо сползает с гор вдали долгожданная прохлада.Все вокруг залито рыжими,красными и оранжевыми лучами уже засыпающего солнечного света.
Сидите Вы. Сибаритствуете (в красивых одеждах, конечно!,загорелая и утомленная от безделия), а перед Вами ,значит ,это большая тарелка с вкуснатОй всякой. Отправляете эти липкие и истомленные в сладостной сиропе яства один за другим в рот.А они тают и источают умопомрачительный аромат.А наглый и настырный чернослив затмевает собой вкусовой букет сухофруктов. И вдруг...Что это??? попался КИСЛЫЙ абрикос! О!!! и Он тоже ТАК прекрасен после всех медовых нот! Бодрит и заигрывает с Вами!
.... а солнце уже скрывается за горами и наступает благостная предночная пора.
Так вот по моим ощущениям Араби - аромат как раз про этот нагло-кислый абрикос.
Хотите его теперь??? Я старалась Вас разохотить! :-))

DAIANA
DAIANA

Могу только одно сказать об этом парфюме: самый лучший и дорогой глинтвейн! Мне даже кажется, что благодаря ему, этому парфюму, меня эпидемия гриппов и простуд обходит стороной!
Мои мужчины, с которыми я работаю, заходя ко мне в кабинет, начинают принюхиваться и спрашивают, что так винно-коньячно пахнит? Мне очень нравится этот парфюм начиная с самых первых нот, которые на меня садятся с самого утра и до последних, когда их приходится с себя "снимать", хотя все никогда не "снимаются", остается доля аромата, но уже в немного в преобразованном состоянии до следующего утра, но тоже очень приятный для меня!

Мишель
Мишель

Взяла мужу на Д.р., без затеста. Сын сказал "одеколон для дедов". Муж ничего определенного не сказал (может не хочет обидеть), но пользуется пока. Если честно, я при первом затесте расстроилась, показался тяжелым специевым и густым. Но, как оказалось тяжести нет к счастью, запах абсолютно восточный, совсем не навязчивый, очень даже деликатный. Стойкость отменная и шлейф от мужа по всей квартире. Но распробовать и привыкнуть к нему надо. На себе не представляю, чисто мужской запах ИМХО.

МариЯ
МариЯ

Если для кого то Араби- это слишком, то советую познакомиться с Историей воды Мабуссена :) Они похожи, но История тише, корректнее что ли... Правда и стойкость ниже. А в целом композиции на мой взгляд (нюх) похожи :)
Т.е. История воды возможно менее богата по составу, но общее впечатление складывается, что эти ароматы если и не ближайшие, но родственники.

Кошшшка

На мне доминирует в первую очередь мускатный орех. Никаких мартини, никаких сухофруктов. К мускатному ореху впоследствии присоединяются перец, гвоздика, и еще я ощущаю смолистость, - видимо, это и есть тот самый бензоин. А потом откуда-то выкатывается нежнейший персик! Мужу не подошло, говорит "сладко", и где он там сладость нашел? Хотя, действительно, на нем аромат звучит по-другому, но я даже толком не могу выделить какие-то ноты. А вообще - восточный базар где-нибудь в Эмиратах, это да :). Очень согревает меня, очень нравится.

qweElena
qweElena

Просто прибило тмином, лавровым листом, мускатным орехом и гвоздикой...
прямо заготовка для кулинарии
чтобы выйти в это в люди - не представляю!
а просто "потерзать" обоняние - класс )))

Аннушка
Аннушка

мне ооочень напомнил аромат кальянного дыма, который выдыхаешь.... очень необычно и интересно)

Надин
Надин

Так и хочется сказать: "Восток-дело тонкое!"
Ощущения, что ты только что открыла дверь в восточную лавку и зайдя в неё "окунулась" во все её запахи и специи.

На мне открывается гвоздика, приятная, милая.Смешанная с лавром и немного душистым перчиком. Но нет ощущения приправы, что мы кладём в суп! Нет!
Аромат гвоздики немного ослабевает...уходит и на мне "просыпаются" мускатный орех и сандал, с нежнейшей сладостью, припудренностью.

Arabie-это несомненно приятный и интересный аромат!
Не на каждый день, но иногда же хочется стать эдакой "перчинкой"?! ))))

Bonnie
Bonnie

Араби более женственный на мой взгляд,чем султан,который представляю скорее на мужчине.

Нелли
Нелли

Приобрела на эту зиму,очень согревает-никакие морозы нипочём!Хочется вдыхать его снова и снова)Деревяшки играют очень хорошо-тёплые и мягкие!

Marina_22
Marina_22

Гурманская вечеринка: карри, цукаты и грушевый джем с добавлением ванили, корицы и бадьяна (я такой делаю и всем рекомендую - мужчины млеют от блинчиков с этим джемом). Мне не хватает в нем перца, хочется остроты, но все же он весьма вкусен, в список приобретений на будущее внесла

ЮПИК
ЮПИК

Очаровательный аромат! Гвоздика -да, но не такая настырная как в Опиуме, она мягкая, скромная, все прикрылась лавровыми листиками и припудрилась чуть-чуть укропчиком. И при всем этом такой органичный аромат, что никаких кухонных ассоциаций не вызывает. Сладости нет и в помине, на лето очень сгодится.

Великолепный! И мне кажется совершенно женским. Ношу давно, и еще подруге подарила. Очень люблю. Он истинно-восточный, даже более восточный, чем Ambre Sultan. Смесь плавящихся от жары ароматических смол, терпких ароматных трав (свежих и сочных, наструганных, так что отдают весь свой аромат сразу), горячих сладких фиников, амбры, горчащего тмина. Идеально раскрывается именно в жару, хотя влажной осенью тоже удивительно красив - но как-то иначе... В жару же это просто произведение парфюмерного искусства. На мне - стойкий.

Почему-то мне часто попадается сравнение Arabie с запахом восточного базара.
Они, видимо, не бывали на восточном базаре. А я бывала. В Тегеране, на самом что ни на есть восточном из всех базаров...
Нет, это не запах восточного базара – на восточном базаре пахнет жирным, жареным, пыльным – на настоящем базаре.
Это аромат дорогой лавки, где продают специи, чай, аромамасла и копченые фрукты. Все – высшего качества. И сухофрукты там продают тоже тоже, но пахнет Arabie в основном копчеными фруктами. Мне в Тегеране этот аромат запомнился и в Arabie вызвал даже ностальгическое чувство.
Но самое чудесное, что он прекрасен и в жару, и влажной осенью, и "при выносе" надушенного запястья на улицу Arabie очень интересно мутирует: восточность исчезает совсем, остается такой глубокий, чуть сладковатый аромат осенних садов и лесов, когда ветер продует их насквозь – и вот этот комплексный аромат вдыхаешь... Только концентрация сильнее, словно поймали этот ветер, отжали из него весь аромат и во флакон залили. Благоухание осени. Красиво, правда, красиво!
Я не сразу распробовала его и полюбила, но теперь обожаю...

Mariame
Mariame

Женщины бывают всякие, в том числе не носящие юбок и платьев, не любящие оборки и рюши, розовое и воздушное, облегающие и т п... есть девушки, которые носят вещи строгого покроя или просто унисекс... я - люблю унисекс во всем, в том числе и этот потрясающий аромат
Как мне сегодня в нем вкусно... Раскрывался в теплом авто сладко-тягуче-аптечно, густо-густо, будто на меня низошел медово-травяной поток, я открывала окно и аромат кружил вокруг меня самой, я ловила собственный шлейф. Как только я выходила на улицу, он становился более сухим и сдержанным, больше специй - тмин был очень ярок, слышался отголосок шафрана, будто бы сидевший дома у камина в халате и тапочках джентельмен, переоделся в строгий костюм, длинное черное пальто и резко сменил настроение. Араби - настоящий восточный парфюм и носить его нужно на разгоряченном теле, в холод он такой чужой и отстраненный...

Alaladudu
Alaladudu

Ну почему же он с меня ТАК быстро слетает? Никак не могу насладиться им сполна - улетучивается за полчаса(((
Где эта "впечатляющая стойкость"?
Хнык :,-(
******, конечно же, я испробовала все уловки: на волосах так же быстро испаряется! Что касается одежды - да, держится, но ведь именно нанесение на кожу предполагает раскрытие аромата... Я с этим ароматом как тот ослик, перед которым все время висит копна ароматного и вкусного сена; и ослик идет вперед, в надежде отхватить пучок, но хитрость в том, что копна движется вместе с осликом)))

mooncat
mooncat

Подумываю над покупкой, хотя в любом случае сначала это будет отливант - вчера зашла его потестировать в ИДБ... хорош!
Пахнет лавровыми листочками и перцем... люблю пряности!

lisa75
lisa75

Очень красивый и стойкий аромат. Попробовала носить его летом и как же он раскрылся необычно! На мне вылез мандарин очень отчетливо, немного даже кисленько получилось. А вот в холод очень приторный, сплошное карри почему-то, хотя в составе не заявлен. Отдала его, не мое, хотя очень оригинальный.

Batinka
Batinka

Блин, народ, откуда такая мания делить все на мужское/женское? Написали же УНИСЕКС! Начинается мусоление: "больше мужской", "да нет, больше женский", "для женоподобных мужчин", "для мужеподобных женщин" - смешно! Нравится - носите, не нравится - не носите! И нет у аромата пола - он сексуален и на каждом по-своему! Это относится ко всем ароматам Сержа.

guest_guest_ D
guest_guest_ D

А я вот типичнейший брутал, совсем непохожий на женоподобного шейха и ориентация обычная, наверное поэтому нет необходимости брутальным ароматом ещё больше усиливать эти черты, напротив есть потребность некоего оттенения, да и вообще хочется наслаждаться самому невзирая на мнения окружающих.
Вообще тема сладких восточных ароматов для мужчин сама по себе интересна.

я женственная блондинка, ношу шелковые платья и Arabie. не понимаю что в нем мужского. Он пахнет восточными сладостями, черносливомс орехами. Как может всем этим пахнуть от мужчины? разве что от женоподобного шейха сомнительной ориентации.

Дуся, но на мужчине ароматы звучат по другому! Я вот свои никогда на женщинах не проверял, за то ставил свои парфюмы перед своим котом и он с интересом выбирал что ему нравится. При этом наши вкусы почти никогда не совпадали... Приобрету Egoist Chanel - обязательно дам ему протестировать, говорят он котам нравится, ну а мне тем более, но Arabi неповторим, по моему лучшее у Лютенса!

Не согласен с Вами, Dolorosa только в том, что он женский, вот Ambre Sultan - да. А в остальном просто замечательно его описали! Сам по себе аромат "жаркий" и в жару раскрывается чудесно, но всё же не амбра, а скорее бензоин.

Не согласен с kipreal и КристOFF. Шокирующие в первых нотах сухофрукты уходят, а в шлейфе остаются кедр, гвоздика и роскошнейший бензоин!

Lena75

Да Араби в жару прелесть.
Мне напоминает запах леса.
Жара, черноморское побережье, сухой лес.
Конкретных нот не выделю, но ощущение 100%, что попадаешь в южный лес, где смешались запахи нагретой древесной коры, дуба, сосны, эвкалипта, можжевельника и много других разных деревьев.

***<{DIO}>***
***<{DIO}>***

Иногда ощущаются не только заявленные сухофрукты, но и что то вроде абрикосового варенья...
+ к комментарию об Амбра Султан: Араби более оригинальный аромат, Амбра Султан же более встречаем и повторяем в других амбрах (у Аник Гуталь, Тома Форда, Этро и многих других), отличие лишь в нюансах.
Абрикосов там много, но кислых так и не нашёл, а вот кожа слышится и такая сексуально - пряная гвоздика.
А зимой ещё и хвоя проступает...
Сухофрукты конечно присутствуют, но на мой взгляд доминируют бензоин и гвоздика. Мне сложно представить его унисексом, больше мужской, по настоящему сексуальный. Ношу его зимой, стойкость классная, шлейф роскошный!
Шлейфит на одежде спустя уже 3 дня.
Сегодня пользовался Араби в жару, экспериментируя с ароматом. Удивительно, но он вовсе не надоедал, не казался приторным и неуместным.

Не только на зиму, хорош и осенью в сырую погоду. Прекрасно раскрывается и шлейфит бензоином и гвоздикой, сухофрукты уходят полностью. Мужской в большей степени! Opium Pour Homme от YSL отдыхает!

Жемчужинка
Жемчужинка

Как я люблю его в жару! Шикарно раскрывается и НЕ расслабляет, как многие восточный запахи. Наоборот, собирает. концентрирует и радует всё новыми и новыми гранями раскрытия. Сегодня выдал на мне густое абрикосовое варенье с очень натуральным привкусом ядрышек абрикосовых косточек. Радостный аромат. Не даёт раскиснуть от жары))

guest_Юлия
guest_Юлия

на мне лавр в основном я думаю на мужчине лавр сядет изыскано

ВикиВики
ВикиВики

У меня было два подхода к Араби: первый раз чернослив и сухофрукты, специи-чистый восток, гарем турецкого султана, а во второй раз сплошная лаврушка-захотелось есть, но носить его не захотелось совсем. Видимо нужен третий раз :)

Yantar-s
Yantar-s

Куркума одна куркума...
И ещё меня угораздило, разбить флакон на ковре, у меня в спальне почти две недели жил восточный базар со специями.

guest_TS
guest_TS

травяная горечь
Кузен Ambre Sultan, Arabie слегка более дерзок и менее комфортен, и меньше позаимствовал от Shalimar, чем от травяного, анисово-цветочного L’Heure Bleue. Играющий в печальном интервале горького и сладкого, что делает ликеры, как венгерский Unicum, такими запоминающимися, Arabie представляет мощную сюиту трав, таких, как базилик и лавр на заднем фоне полированного красного дерева и сушеных фиников. Это плотная, восхитительная, сверхъестественная комбинация, где знакомая мелодия переведена в странную тональность. TS

Antea13
Antea13

Вначале арабский базарчик, специи кругом. Потом неожиданно появились чернослив с финиками. Интересно что будет если смешать с Шерги.

guest_Гостья
guest_Гостья

Рядом с моим домом индийский магазинчик.Пахнет там ВСЕМ-и аромамасла,и благовония,и приправы и много деревянных сувениров,и шерстяной текстиль-вот этим всем и пахнет Арабия.Хорошо пахнет,но очень узнаваем восточный мотив,поэтому дабы не было диссонанса,думается его лучше носить под одежду в этническом стиле,либо тем,кто заимается танцем живота-думаю-будет очень органично)))) Мне для полного счастия пока хватает сэмпла)))

Misha
Misha

А мне он не понравился именно из-за вяленых фруктов-перефруктов. Перца бы сюда побольше, перца) Да и стойкость слабовата.

Gorgona
Gorgona

Этот аромат сводит меня с ума!!!
Это действительно восточная лавка, где лежат огромные кучи вяленых фруктов и стоят сундучки резного дерева с ценнейшими заморскими специями, острыми и ароматными!
А я бледноликая девушка в чёрном...

guest_Елена
guest_Елена

Я бы сказала горячий аромат. Он меня греет. Горько-специевый.Иногда даёт кислинку. Даже хвоя вылезает , но это особенность, наверное моей кожи. Сладости не заметила.
Вообще в остатке сильно похож на Шалимар, только Араби погуще.
Из Лютенов только с ним дружу.
Не коньяк, а мартини или вермут белый - это точно. На мне именно так. Но мне нравится. К базе, конечно по другому звучит по благороднее - бензоин и инжир.
Мужчин волнует.

Margo
Margo

При первом затесте были только ассоциации на суп и готовку - лавруха, тмин, мускат, гвоздика - полный набор... Боже, Шахерезада у плиты! Но при втором подходе таки раскрылся - вначале эти специи, а потом курага-чернослив (короче, вяленые сочные фрукты), дерево. Достойно... А на моей второй половине сразу ка-ак развернулся во всей красе - нанюхаться не могла, аж позавидовала!

Intuada
Intuada

а на мне не так уж и сладко(сласти я вообще не люблю...
но такой деревяшистый..вообще читаю отзывы повсюду...и ощущение, что после Шалимара и Ванильного лес(начало которого тяжеленькое) он на мне открывается самым непостижимым образом...Шахерезадный-до магического...И стойкий, но шлейф не длинный...самое то...видать бодикемистри сыграла...короче-мой!Ласковый сам и меня сподвигает на проявления нежности...под балдахином из органзы могу всю ночь расказывать в нем сказки султану...В сиропах-компотах такое было бы невозможно...
не-е-е...ничего конъячного..или конъяки вам доставались прокисшие))))))))сухие сладости, потому не громкие, рядом с мускатным орехом (наконец-то я его выделила!)уточняла ведь у Паломы в ЖЖ про бензоин...таки явно он там есть, за что и люблю шалимаристость в Араби,далее цитирую:" Бензоин - это смола, сочащаяся из особого сиамского бензоинового дерева. Она застывает душистыми каплями. В парфюмерии используется давно в качестве фиксатора. Но бензоин и сам по себе пахнет ярко, сладковато-смолисто-ванильно-сливочно-бальзамично-пряно. Этот богатый, насыщенный запах тяжело описать. Но раз узнав, вы его никогда ни с чем не спутаете."
вот так!!! пойдите еще раз протестируйте!)))

guest_Любовь
guest_Любовь

И у меня тоже возникли ассоциации с коньяком. Сухофрукты, пряности и алкоголь)))

guest_галя
guest_галя

мне даже очень понравился,такой сладко-вкусный-превкусный,ассоциации с восточным базаром.стойкость тоже неахти.
на коньяк больше амбра султана вроде немного смахивает .на мой взгляд.

kiskalt
kiskalt

Попробовала я его. И очень разочарована. Расстроена. До сих пор Лютенсы на меня садились безо всяких проблем. Поэтому ждала "восточную лавку". Ага... а получила бульонный кубик. Лаврушка, перчик, гвоздика, сельдерейчик :(((
Через полчаса этого "супа" стало гораздо меньше и если бы его вовсе убрать, то была бы курага с сандалом, тмином и даже, может быть, в коньяке.
Но пока "суп" не до конца исчез и вряд ли уже исчезнет.
Очень надеюсь, что в следующий раз будет лучше.
Добавлю.
Это первый Лютенс, который сел на меня так неудачно и так ТИХО. Чтобы унюхать намаз, приходилось нос прямо прижимать к запястью. Часа через 2-3 можно было уловить некоторый, очень отдаленный, намек на базу Опиума. Но... овчинка выделки не стоит.
Остается лишь надеяться, что в следующий раз сядет лучше.

Лавруууушка - и никаких сухофруктов. Разве только одинокий финик где завалялся.
И это пшик из оригинального пробника, не намазик из практически пустой пробирки, который имел место четыре года назад (комментарий внизу).
Ладно, пусть лежит, может, ему просто погода не нравится (+19 и пасмурно).

kipreal
kipreal

Финики и восточная лавка сухофруктов!

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens Arabie. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens Arabie, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Arabie от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Arabie от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Serge Lutens Ambre Sultan Serge Lutens Fille en Aiguilles Guerlain Shalimar Serge Lutens Feminite du Bois Tom Ford Tobacco Vanille Serge Lutens Jeux de Peau Serge Lutens Five O`Clock Au Gingembre Serge Lutens Un Bois Vanille Chanel Coco Eau de Parfum Serge Lutens Cedre Guerlain Samsara Eau de Parfum Tom Ford Black Orchid Amouage Memoir Woman Serge Lutens Datura Noir Christian Dior Poison Serge Lutens Daim Blond Christian Dior Dolce Vita Kenzo Kenzo Jungle L'Elephant Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel