Дизайнеры » R S » « Группы

Ambre Sultan Serge Lutens для мужчин и женщин

Ambre Sultan Serge Lutens для мужчин и женщин

Купить Serge Lutens Ambre Sultan на Ozon.ru

Beautyhabit.com 1 product for 135.00 USD

Ambre Sultan Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки Ambre Sultan Serge Lutens для мужчин и женщин Картинки

Ambre Sultan Serge Lutens - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов . Ambre Sultan выпущен в 2000. Парфюмер: Christopher Sheldrake. Композиция аромата включает ноты: Кориандр, Сандал, Лавр, Пачули, Ангелика, cмолы, Мирра, Амбра, Орегано, Мирт, Бензоин и Ваниль.

Кориандр Сандал Лавр Пачули Ангелика Cмолы Мирра  Амбра Орегано Мирт Бензоин Ваниль

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Ambre Sultan by Serge Lutens.

Ambre Sultan Мнения об ароматах

Викторья1784
Викторья1784

Раскрылся на мне не духами, а восточными маслами, как в индийских "лавках жизни" продают. Ощущение чего-то маслянистого было даже на физическом уровне. Задохнулась, но ждала, что, может быть, он раскроется и заиграет. Не заиграл, несмотря на жару.

elena.a.zhuk
elena.a.zhuk

Оружие массового поражения в хорошем смысле :) Лавр и перчик, тонущие в амбре и смолах - необычайная красота. Аромат для лета, очень красиво раскрывается в горячем влажном воздухе. Невероятно уютный и при этом сексуальный. От окружающих получаю комплименты, а сама жду, когда же подует горячий ветер, чтобы почувствовать шлейф. Флакон необходим, и не один!

letuchijcvet
letuchijcvet

Очень изысканные получаются у Лютанса восточные ароматы. Султан из всех его творений, пожалуй, самый аутентично-восточный. И самый пламенный, огненный, жаркий. Он не из тех ароматов, что согревают холодной зимой или сырой осенью, он обжигающе-летний, исключительно прекрасно сочетается с черной длинной и широкой воздушной юбкой, черным же укороченным топом, сверкающими браслетами зеркального стекла, растрёпанными волосами, покрытой загаром кожей) Дополняет, достраивает образ. Мой пылающий амбровый летний костёр, он зовёт танцевать что-то неистово-необузданное, смеяться. Все ароматы Лютанса привносят в жизнь какую-то сказочность. Этот аромат, мне кажется, о дУхах огня, о пери; он словно выявляет, высвечивает эту мистическую грань женственности, выраженную радостью, энергией, огнём.
Мой самый любимый способ "посадки" - обильно нанести ранним утром, чтобы аромат как следует раскрылся, растёкся по коже, а потом, перед самым выходом в свет, нанести еще немного, тогда ярко и сочно звучат все ноты Султана. И дымная, благовонная горчинка, и сладкое, округлое его пламенное сердце.

giulchatai
giulchatai

В свое время вычитала про Султана иже с Араби, еще на заре увлечения парфюмерией, и волею судеб первым делом познакомилась с Араби, так уж вышло - ну нашла в нем собственный кухонный шкаПчик со специями, обломалась, и задвинула знакомство с Султаном иже с ним на несколько лет. Честно - было страшно. Женщины из Гарема, потные бедуины, восточный базар, чет как-то не хотела, вот честно. Я всю жизнь живу на востоке, и эти запахи я ни с чем не спутаю. И вот, подарили мне увесистый отливантище Султана. Что могу сказать, дурища я - красавец ароматище. Он конечно пугает на выхлопе, но дайте ему 10-15 минут, и вы услышите его совершенно иначе. Отбуйствовав, Султан раскрывается горячей, сладкой, и при этом ненавязчивой амброй, красивущей и абсолютно носибельной, с налетом даже ванили, что ли - слабо вычленяется, но есть. На мужчине представляю слабо - мой Султан женский. Ни тел наложниц я в нем не слышу, ни базаров.Он безусловно восточный товарищ, однако же совершенно какой-то не лавочный, он родом из пустыни, пахнет горячим воздухом и сахлавом, есть такой напиток, и пьет этот сахлав безусловно особь женского пола:) Пробуйте, еще пробуйте. Возможно, вы его недослушали:) Мне теперь очень надо, хочу ведро:)

erv777
erv777

А мне нравится Султан весной) Сегодня открылся совершенно новыми гранями, которых не было в холода. Через час после нанесения, практически не слышу лавр, который в холода звучит очень явно. Стала больше чувствоваться ваниль и сандал, появилась какая-то нота, которую назвать не могу и которой абсолютно не слышала зимой. Что-то такое, ближе к цветам, чем к специям)
Настроение у него, конечно, не приподнято-весеннее, солнечное и игривое, но прекрасен.

Звёздочка

Насколько волшебен "Султан" глубокой осенью и зимой, настолько же весна - не его время.
Сегодня захотелось взять в шкафу что-нибудь давно не надевавшееся из любимчиков и я, не особо задумываясь, решила взять "Султана".
И с первых же секунд стало ясно, что, увы, сейчас совсем не его атмосфера. Последние дни марта, выпавший вчера снег (наверное, последний в сезоне) вовсю оплывает широкими ручьями по улицам. И хотя ещё пасмурно и прохладно, но воздух на улице решительно весенний.
А я в "Султане" ощущала себя сегодня, словно на мне запоздалая-презапоздалая новогодняя праздничная мишура, на голове шапка деда-Мороза и будто я еду покупать себе тёплые угги на грядущие морозы, да чтоб овчинка потеплее...
"Султану" бы сухой минус на улице, пушистые сугробы... Да хотя бы золотую осень.
Так что убрала до будущих времён.
Буду по нему скучать.
А завтра снова облачусь в зелёные звонкие Шанельки.

P.S.: тем не менее, коллега на работе, с которой рядышком сидим, носит его круглый год, и круглый год мне нравится, как на ней пахнет Султан.
Ох уж эти волшебства восприятия.

_Любовь_
_Любовь_

Получила Султана в подарок. К сожалению аромат категорически не подошёл - жутко не нравится, вызывает тошноту и неприятные ассоциации. Человек, подаривший мне сей парфум отталкивался от отзывов на данном форуме. Это в очередной раз подтверждает, что вкусы на запахи - дело очень тонкое и индивидуальное. Заброшенный Султан одиноко пылится в самом дальнем углу полки:(

Shakespeare
Shakespeare

Ого, сколько пряностей. Как носом залез в кухонные приправы. Очень много, стойко. Если бы не смолы, набирающие силу в парфюме постепенно... с ним просто тягучая сказка. Густой, красивый. Дома в тепле он умиротворяет. Вообще Ambre Sultan-это, несмотря на название, ода древесным смолам. Они сладкие, некоторые чуть тлеющие. Бензоин, мирра, сандал, канифоль. Наркотический Султан, а ты сидишь и жадно раздуваешь ноздри, ловя запах.

А база очень напомнила Songes Annick Goutal, хотя почему? Так и не понятно, по нотам ничего общего, но в тоже время похожи по звучанию.

Addler
Addler

И пусть меня съедят поклонники аромата, но свое скромное "фи" я все таки выскажу.
Несмотря на богатую пирамидку и фирменное звучание Ambre Sultan на мне не раскрылся вообще. Да, это качественная, красивая амбра с толикой ванили. И все. Композиция на мне быстро скатывается в моно-амбру, все еще мягкую и томную, но скучную до горя. Ни тебе смол, ни лавра, ни специй, ни столь любимой мною ноты мирро.
Удивлена и огорчена. Обидно.

mimos-ka
mimos-ka

Это восточный базар, самый настоящий! Все ароматы базара насыщенные, окутывают с ног до головы - тут и кожи, мягкие и душистые, тут и смолы, и специи, и масла, и фрукты, и дым... И все это прогрето жарким солнцем...
Необычный аромат, дымный, густой, пряный. Чувствуется резкость от лавра, чувствуется орегано и кориандр, особенно в начале. Затем выступают пряная мирра и слегка подпеченые деревяшки. Но все это на такой мягкой, сладкой ванильно-амбровой базе, что сводит с ума. Для меня этот аромат наркотический, пьянящий. Случайная беременная покупка обернулась большой любовью))
Шлейфит отменно, стойкость тоже на пять! Без затестов покупать большой риск, конечно.

сергей
сергей

Для меня образ этого аромата - это уютный дом в сосновом лесу и горящий вечером камин.
Потрясающие натуральные красивые смолы с дымным оттенком, даже не знаю что его дает, может специи.
А вот база аромата радует уже меньше, дымок уходит остаются амбра и ваниль, слегка пудровые.
Сам аромат очень насыщенный, как и все Лютаны.

Frutella

А мне кажется, что у таких атмосферных ароматов, как Ambre Sultan, нет яркой половой принадлежности. Это аромат медитации, душевного равновесия и внутренней силы. Он умиротворяет и заряжает энергией одновременно.
Его хочется носить не с целью подчеркнуть какие-либо свои женские качества, а получить удовольствие, окунуться в свой внутренний мир и возникающие ассоциации.
Могу сказать точно, что этот аромат звучит сексуально как на женщине, так и на мужчине.

melena-melena
melena-melena

а точнее, т.н. серая амбра) от нее щиплет в носу немного)) я тоже теперь ее везде распознаю) у Лютана она частенько встречается.

malyschka
malyschka

Я поклонница насыщенных восточных сексуальных ароматов но этот аромат поверг меня в шок и совсем мне не понравился. Он не сладкий и не манящий он наоборот скорее способен отпугнуть парня если конечно у того нет сильного насморка :) Впечатление от этого Султана такое что как-будто ты весь день крутилась около горячей плиты готовя какие-то восточные экзотические блюда обильно приправленные специями и особенно перцем и пропахла этими продуктовыми запахами насквозь. Не знаю как другие а я так пахнуть не хочу. Я предпочла бы Араби вот он вкусняшка и секси!

Frutella

Великолепный, харизматичный, уникальный и, конечно, горячо любимый.

Древесные смолы настолько мощные в этом аромате, что я даже ощущаю, как они дымятся, окутывая древесно-бальзамическим сладковатым дымком. Лавр и специи вносят остроту, придавая еще больше колоритности этой согревающей композиции.
А как же он хорош в своем раскрытии, когда к смолам и специям присоединяется мягкая нега ванили.
Древесно-дымный и смолянистый, сладкий, пряный и острый, мощный и в то же время уютный. Теплый, невероятно пленительный и находиться в плену такого аромата - настоящее удовольствие.
Для меня Ambre Sultan - это аромат неиссякаемой силы и красоты, и моя горячая любовь к нему соизмерима с его горячим нравом.

Galikiss
Galikiss

Только не для холодной кожи или если мне, то носить в жару, что бы быстро раскрылся. Первые ноты меня убивают, 15 минут не меняясь. Физически чувствую неприязнь. Канифоль и что то тухлое, грязное. Я не понимаю что это, но видимо какой то вид сандала+амбра или смолы определенного дерева. Аналогичные ноты есть в Rasasi Sandal Wood. Горько-смолисто-сухой. При том и лавр чувствую и смолы. Громкий. Я люблю громкие, резкие духи, но это не мой вариант. Здесь мне не хватает сладости. Только через 25 минут появляются отдаленно ванильные, сладкие ноты и он наконец, смягчается.

МВиктория
МВиктория

Когда то был отливантк.., не смогла носить парфюм, мне в нем явно чувствовался лавр обильно приправленный специями. Прошло много времени, узнала 100ни новых ароматов, но в памяти засел аромат Ambre Sultan :rolleyes: , стоило уловить шлейф- безошибочно его узнавала. Поняла, что очень хочу этот парфюм себе))), по прошествие времени мое восприятие стало иным :giggle:
Я не слышу выпирающих специй совсем, в нем ладно переплелись амбра и ваниль оттененные специями на деревянной подложке. Аромат мягко окутывает и близко сидит к коже. Он не кричит, а деликатно сопроваждает, согревает и опьяняеет.

danalog
danalog

Амбр Султан - моя точка опоры в мире запахов, краеугольный камень ароматовосприятия. Это запах старых книг небезопасного, несветского содержания. Запах осмысленный, цельный. Смолы (достоверный аромат курящихся смол, полная иллюзия, даже слышится характерное потрескивание), цветы и шероховатая пыльная книжная ваниль.

Nataly.Che
Nataly.Che

Холодной осенью - самое то. Смолы-смолы-смолы, плавящиеся, плывущие и пылающие. Завораживающая благородная амбра.

При некотором напряжении могу представить и нагретую сауну из свеженаструганных хвойных досок, и ароматические палочки. Дымок поднимается арабскими завитушками.
До этого момента была уверена, что янтарь не имеет запаха. Так вот этот парфюм безусловно пахнет янтарём, округлый, горьковатый, сияющий изнутри теплым уютным светом.

Жестковат запах, тяжеловат, но оторваться не могу. Мой личный костерок, который ношу с собой холодной осенью, и в нем уютно и безопасно в промозглый холодный день.

Еще разгадывать и разгадывать, каждый раз замечаю какие-то новые нюансы. Восхитителен.

Мой сын сразу его распознает - "О! Канифолька!")

Крeмль
Крeмль

В искристой иллюминации проспект Калинина. И ласковая метель, и милая сердцу [...] с норвежскими скулами жаркая она.

Долгая история одного парфюма. Если и стародачный, то направления Ближней дачи с великодержавными пряностями в серванте - 8/10

P.S. Завершающие кадры с хриплым Лаврентием Палычем из "Небес обетованных".

Lupyr
Lupyr

За что я люблю Ambre Sultan? Не знаю. Это просто как любовь к ребенку. Просто за то, что он есть. Я растворяюсь в этом аромате, купаюсь в его мягкости, чувствую себя с ним одним целым. Он не может меня раздражать, не может мне надоесть, он ИДЕАЛЕН для меня!
В самом начале он резок, очень много лавра, пачули, орегано, кориандр. Прям сбивает с ног! На мне он быстро раскрывается. Специи смягчаются, аромат округляется, очень мягкая амбра, посыпанная ванилью и все теми же специями. Сладкий, острый, древесно-ванильный. В базе амбра с тонкой ванилью, но специи уже где-то далеко, еле слышны на подпевках. От начала до самого конца он оооочень сильно меняется, как будто три разных аромата носишь!

Жаль, что носить его могу только в жару. Только тогда открывается вся картина. В мороз или просто холод он скукоживается, жухнет и сидит как прибитый.

Люблю всем сердцем.

HellGa72
HellGa72

Люблю его именно за яркие первые ноты той самой ностальгической советской канифоли... Ниже написано много красивых слов о султанах, гаремах, амбре, лаврушке, специях и пряностях, со всеми я согласна, но настоящая сосновая канифоль идёт в первом ряду и превращает этот аромат в мою личную машину времени, и мне опять шесть лет, папа что-то распаивает в недрах старенького лампового телевизора, а мой любопытный нос не отрывается от прозрачного янтарного комочка смолы и волшебный дымок щекочет нос. Этот аромат скрывает в себе кусочек моего детства, наверное поэтому я так к нему и привязалась. Он не для шлейфа и зависти окружающих, он личная ароматерапия, релакс и удовольствие. Кстати, кожа холодная и сухая, аромат раскрывается действительно медленно. Очень и очень стойкий. Люблю и берегу)

smail123
smail123

ммммм ....теперь он мой. вчера попробовала...сегодня купила. мне в нем так уютно...надеюсь это надолго)

AyaS
AyaS

Познакомилась с ним недавно. Лето, разгар отпускного сезона, приморский климат.
Что-то долго брызгала на блоттеры и все говорила девушке-консультанту, что компот не мое, что это слишком сладко, а то плоско. Вобщем, изображала из себя прельщенного жизнью гурмана и отказывалась брызнуть на руку. Уж и не знаю, что нашло и на кого, на меня таки брызнули.
Пока гуляла по молу, все думала что аптечный какой-то запах. Потом уселась в кофейне и... какая аптека? Нежная-нежная восточная нега! Смолянистый, чуть с горчинкой, обволакивающий аромат. Здесь все тайны востока и те, что прячутся за колышущимися тканевыми ширмами, и просто недосказанности, и полуулыбки, и недопонятости. Он сказочный, волшебный, нежный, по восточному медлительный и обстоятельный.
Сначала на мне слышны лавр, мирр, кориандр и орегано. Потом специи слабеют уходят на задний план и на сцене во всей красе появляются смола с амброй. И все кружат сандально-ванильные нотки, и где-то чувствуется там пачулистость. Красота :).

ЗЫ После нескольких дней использования он мне и в верхних нотах стал нравится.

Ettella
Ettella

Благородный коньячно-специевый без намека на спирт, плотный, жаркий, вкрадчивый. Обманчиво сладкий, смолистый и спокойный. Потрясающая лаврушка и сандал. Темный, амбровый, дымный Восток. Кажется, что откупорил флакон, которому сто тыщ лет, оттуда идет почти какое-то мистическое благоухание древности.

Martina Cat
Martina Cat

А мне напоминает запах свеженаточенных карандашей.

Aza18
Aza18

Что слышу на себе: Разные специи, Тмин, Лавр чётко выделяется, Кориандр, в базе сандал, смолы и амбра.

Не спелись мы с ним, слишком интенсивен. Лавровый лист, суп, котлеты, что-то на кухне пригорело... общественная дешевая столовая, до сладкой ванильной базы в конце не доживаю. А так хотелось восточной сказки, но увы. Араби мне прекрасно заменил Султана. Мне кажется на определенном типаже мужчин просто сказка, на женщине слабо представляю.

alessandra.haokash
alessandra.haokash

Serge Lutens уже перевернул как-то все мои представления о том, что на самом деле может являть собой группа восточно-цветочные.
Но сегодня произошло нечто и вовсе из ряда вон выходящее...Сегодня Его Светлость и мсье Шелдрэйк заставили меня тотально усомниться ещё и в верности всех моих личных доводов о том, что амбра – это не моё. До сих пор я избегала малейшего контакта со всем, где солирует амбра,- в шлейфе она для меня вполне приемлема, но ни в коем случае не соло. Эксперимента ради и раз уж на искомой парфюмполке есть что-то от Лютена, пусть даже чуждое мне, я решилась затестить, скорее для галочки...Но флакончик оказался с характером: спустя 5-7 минут он УЖЕ показал на моей тонкой горячей коже совсем не тот букет противоречивых и резких эмоций, которые я, собственно, от него и ждала. И это было только лишь самое начало его раскрытия...
Спустя полчаса он лег по руке тончайшей вуалевой перчаткой, обкурив, окутав меня тонким флёром благовоний. Все затесты, сделанные после него, просто блекли. Он выделялся, солировал своей необычностью, благородством, изяществом.
Спустя часов шесть это уже был почти другой аромат, – вроде тот же, но всё-таки другой. Он стал второй кожей, под овации стали плавно выходить дымные мирра с орегано, сказочный Танжер и сказки на арабском, шёлковые расписные подушки с кистями и гипнотические движения танцовщиц в гареме. Вроде ты здесь, но аромат уносит тебя куда-то очень далеко, на загадочный Восток.
Он живёт по каким-то своим правилам, и раскрывать свою занавесь перед кем-то или нет – он решает сам. При всём при этом, как верно подметила Юлия чуть ниже, это самый корректный аромат на тему «восток», действительно способный удивлять. А уж кого и как – он опять же решает сам.
Собственник и красавец, притягательный и манящий, непостижимый и недоступный. Не крикливый и не терпящий суеты, способный заворожить лишь взглядом и парой фраз. Благородный до кончиков пальцев. Вот такой он – Ambre Sultan.
Лично для меня это аромат далеко не на каждый день, гипноаромат, и единственный женский, которому, кажется, совершенно всё равно, какого пола и возраста будет его носитель. Если он Вас выбрал, он Ваш)

nazarycheva
nazarycheva

Так пахнет в отделе Massimo Dutti. Взяла его мужу. На женщине не представляю этот аромат

Kisynia
Kisynia

Одурманил,расслабил,после первых нот аромапалочного дыма (а его там очень много) пришла настоящая прохлада.И мир раскрасился в турецкий горох и сладость стала фруктово-горькой.И главное,это наркотический аромат.Вы можете годами от него открещиваться и думать что подобный восток не Ваше,но если хоть один раз попробовать...любовь догонит)Я шла к нему два года.От отвращения до зависимости.Определенно аромат экстремальной жары,определенно более чем уверенный,запоминающийся,непохожий.
И хочу добавить,после знакомства с ним Араби показался менее интересным.

giorgik
giorgik

Наконец-то он у меня появился!!!) Аромат уверенность, аромат спокойствие и самодостаточность. Хорошо Архитип написал, полностью согласен, это праздник, который хочется постоянно ощущать...В меру лаврушечки, смол, специй и моё любимое что-то аптечное....Оч достойный аромат!!!

Ylia1353
Ylia1353

Отдала сыну (18 лет),ему очень приглянулся. звучит на нем чудесно. себе оставила отливантик, чтобы наслаждаться иногда. Флакон себе обязательно куплю. Красавец! крепкий и мягкий одновременно, бодрящий, но не грубый..Очень достойная композиция.

прочитав комментарии, очень удивилась. неужели он может быть кому-то противен?...на мой нюх))одна из корректнейших композиций на тему "восток", хотя да, вполне допускаю возможность личной непереносимости отдельных компонентов.

arhitip
arhitip

Один из моих любимейших у Лютанса парфюмов. Раньше любимым был Мавританская кожа, а сейчас этот и еще пару других. Потрясающе обыгранная амбра и смолы, сладковатые ноты, но не ванильные, пряно сладкие, каждый вдох это вдох радости, хочется что бы все пространство пахло так. По мне так его можно носить в любое время и погоду. Доминируют смолы и амбра. Все это соединяется в один наркотический аромат, который хочется постоянно обонять. В общем кто любит Лютанса или восточную направленность в парфюмах то совершенно рекомендую!

Маленькая ремарочка. Я столкнулся с тем что все, вот абсолютно все парфюмы Лютнса в первом для меня затесте кажутся противными или странными. Их нужно понять и нужно какое-то время. Это как с оливками, впервые они кажутся ужасными, но если распробовать!!!)) Так и тут. Разнюхав или разносив парфюм он скорее всего превратится в любимый. Не знаю как так получается, в других марках либо нравится либо не нравится ни сейчас ни потом, а тут вот не так)

зеленка синяя
зеленка синяя

Понравился подлец! То что надо! Моя любимая лаврушка!Раскрытие прекрасно.Первые часов 5 звучит забивая все, но это мне подходит. Потом остается немного ванильки..слабенькой такой и дымок. Кайфушка!
Очень хотела его,но покупать не буду себе, мужу возьму, на нем красота!
ЗЫ. В какой то момент поперли козочки и коровки! (как в Кашке Свисс Арбиан) Анималика-я чуть не упала! Откуда??? Амбра.......? Стоп! Орегано! Вот откуда могли быть "козочки" ! Для меня орегано воспринимается как овечья шерсть ! А барашков я нюхать-кушать не люблю.....

lautar
lautar

anna_afan, Ambre Sultan нужно обязательно пробовать в жару - раскрывается чудесно: амбра и смолы, деревянный ларец, роща ливанских кедров в знойный полдень. Зимой даже не открываю:) - он так же не любит зиму, как и я! Именно в жару он, как павлин, раскрывает свое многоцветье - "нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой со всякими лучшими ароматами;
садовый источник - колодезь живых вод и потоки с Ливана.
Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его! - Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его." Летом Ambre Sultan - Песнь Песней:), а зимой - сундучок с древними специями.

anna_afan
anna_afan

Тестила Султана на своей горячей коже в околонулевую температуру.

Для меня в нем не хватает глубины - он резкий, стойкий, сильный, но за этим ничего не стоит. На мне нет никакого раскрытия, никакой игры нот - просто грубые сырые деревяшки и отсыревшие специи, которые довольно трудно терпеть. Нет на мне и смягчающей всё это безобразие ванили.

На блоттере звучал гораздо интереснее. Полагаю, что раскрываясь на мне, амбра перебивает всё остальное и он становится почти моноароматом.

Кстати, показался мне даже больше мужским, чем женским. Ну или по крайней мере унисексом)

Ирина2901
Ирина2901

Как только я открываю коробку и достаю его (у меня пропахла вся его «родная» коробка и рядом стоящая от VS ), я понимаю, что мы не уживемся, в нем всего слишком, при том, что все ноты слышны, тут есть довольно редкие для меня и определить четко какая из них звучит я точно не могу.
В целом есть ощущение что для этого аромата нужна другая эпоха или может другой климат.
Для меня первыми нотами и тем, что сопровождает всю трансформацию аромата, является одеколон, крикливый, спиртовой, почти сразу к нему добавляется запах ладана и церкви, меня аж бросает в дрожь, поэтому минут 30 стараюсь дышать реже, после минут 40 нахождения на коже, появляются смолы- густые, тягучие, горячие, разных видов, они наслаиваются друг на друга и застывают. Ванили я совсем не ощущаю, бензоина тоже, он если я правильно понимаю, делает ваниль в ароматах более горькой (без кондитерских намеков). В аромате часа через 4 появляется душная специя, по аромату похоже будто в черный молотый перец сыпанули стволовую ложку сахара с горкой. Так и хожу, как перечница с сахаром, облитая смолой.
Шлейф очень тяжелый, у меня ощущение, что я волочу за собой ковер.
Стойкость с утра и до утра, меня не спасает даже душ и мыло, только время «уносит» с кожи этот аромат (в среднем через сутки я его не чувствую.) Если носить, то только зимой, в мороз, на мне правда он совершенно не меняется с перепадами температур.
Моему окружению он не нравиться, в нем все уходили от меня подальше, парфюм-собственник. Комплиментов соответственно мне не досталось.
Наверное не зря в названии аромата присутствует величественное «Султан». Он действительно очень волевой и ему нужна покорность. С ним я не получаю свободы, Он желает обладать всецело, без остатка, все что было моим, стало его, так теперь моя шаль пахнет Ambre Sultan, при том, что я на нее аромат не наносила.

Estrella2015
Estrella2015

Я начинающий парфманьяк, но абсолютно безбашенный))После того, как нашла и прикупила все винтажи, о которых грезила с детства(что-то удачно, что-то нет), повернула свой нос в сторону селективов, поскольку массовый парфюм внутреннего подъема во мне не вызывает ну никак. Соответственно, параллельно стала изучать все тонкости и нюансы носки селективов. В частности, узнала, что оказывается кожа делится на теплую и холодную, многие вопросы отпали сразу же. Например, почему на подруге аромат звучит и мужчины за ней выскакивают из транспорта, а на мне он же как скуксившаяся химическая мыльная гадость, вызывающая тошноту. Сейчас у меня куча отливантов(более 20 штук), рай для пытливого носа)) Среди них несколько мужских. Муж сразу забраковал несколько, сказав, что это недостаточно мужской запах( он любит брутальные, заявляющие о себе ароматы). Среди несчастливчиков оказался и Амбре Султан. По своему составу он получился идеально подходящим для меня, как обладателя горячей кожи. Решила протестить его, хотя отзывы очень смущали, больно уж противоречивы...и в итоге была очень приятно удивлена. Ни единой негативной ноты, от первой до последней! Такой пряно-вкусный восток...хоть я к восточным ароматам относилась ровно, этот мне нравится слышать от себя самой. И кислинка легкая чувствуется, и вроде сладит чуть. Самая выраженная нота-сандал. Первые ассоциации, пришедшие в голову, так пахнет внутри магазина Massimo Dutti, причем этот запах у них, вероятно, как визитная карточка...так пахнут и зарубежные, и наши магазины.
Очень странно было читать, что у других выдаются смолы и возникает тошнота. Значит, тип кожи действительно очень важную роль играет в раскрытии аромата. Может, стоит изучить вопрос повнимательнее, прежде чем делать приговор парфюмеру, что он типа не знает и не умеет, а вот раньше парфюмерные школы были, это да...
Удачи вам в ваших поисках, дорогие собратья!

Malinin Nikolay
Malinin Nikolay

Обожаю его, абсолютный унисекс, на мужской коже интересно раскрывается. Зимой вполне носибелен и не банален, но все таки его время - лето. Ассоциируется с солнцем и поездкой в Египет. Именно так пахло в торговых рядах со специями. Иногда зимой хочется окунуться в воспоминания, и этот аромат помогает это сделать в полной мере. Вот сейчас -1 и снегопад, а я мысленно брожу по солнечным египетским пляжам. Сказка.

Благоухающий цветок
Благоухающий цветок

Начало аромата, когда первый раз его слышала: просто сбил с ног, натурально восточный базар! Специи и благовония!Такое впечатление что бросали в амбру (где сначала она почти мне не улавливается нюхом) все специи мира и смешали! Особенно там чувствуется перец,лавр, орегано,мирта и немного эвкалипта) Нюхая это, мне аж чихнуть хочется : настолько пыльно, сухо, остро, жгуче! "Приправа к супчикам" - возникает также ассоциация у меня).Начало аромата мне показалось резковатым.

Но потом пахнет чем-то сладким с нотой пряности с пачули, звуча более утонченно,грациозно, а пряности звучат уже не так ярко,а фоном. Очень необычно, пачулисто.)
Аромат кажется достаточно тяжелым, согревающе-пряным, просто огненным!) Жарко на запастье, и там, где было соприкосновение с парфюмом! Тело от воздействия его аромата горит!
Одевать его мне кажется стоит по определенному настроению)
Есть в этом аромате что-то колкое,высокомерное, что я воспринимаю как немое сообщение о своем чувстве превосходства в интеллигентной подаче. Чувство превосходства при таком аромате мне кажется оправданным: по-королевски благородный аромат, с томностью и негой амбры.
Мне кажется понравится далеко не всем: не все любят такие тяжелые ароматы и такое откровенное обилие специй,очень специфический парфюм, и не факт, что на всех хорошо сядет).

oktyabr1974
oktyabr1974

Летом в Греции уловил этот запах в отеле на немке. В жару классный запах.

Renaudot
Renaudot

У этих флаконов выворачивается спрей (который с крышечкой-цилиндриком) и они превращаются в сплеш, который закрывается крышкой-шариком. В комплекте идут обе. У тестеров только первая.

Спасибо. А вот еще вопрос:
Видел фото разных флакончиков, с продолговатой крышечкой-цилиндром, крышечкой -шариком. С этикеткой с рисунком под зебру или просто светлая этикетка со шрифтом, где указано название. В чем разница?

ланега
ланега

По мне так там сухофрукты,и нет принадлежности к полу значит

Nicolas
Nicolas

Свободно им пользуйтесь! Я уже эти смолы больше 10 лет ношу. И он не женский, а и мужской, и женский.

A. Petrov

Друзья! Так случилось что я- мужчина традиционной гетеросексуальной ориентации. А мне Амбре Султан очень понравился. Прямо запал на него. И хочу приобрести.
Это не очень хорошо? А то я почитал, он позиционируется как женский. Нет?

Мммоя Маришка

Не столько горячая кожа ему нужна,сколько "горячая" погода.И еще ,мне кажется,горячая кожа-это более жирная кожа и высокое давление крови.А оно вам надо?
Конечно,хочется любимы аромат обонять круглый год-Но,дамы и господа,ЭТОТ необыкновенно чудесен именно в теплую погоду.

visaj
visaj

Первые 5-10 минут- кухня cо всеми специями. Просто overload. А после- просто сказка, мягкий, комфортный, в тоже время очень насыщенный аромат. Летом-великолепен. Зимой-непонятен.

Мммоя Маришка

Отдала мужу-а теперь жаба задушила!!!!!За эти деньги(2200) его уже не купишь. Заберу обратно. Да, летом лучше раскрывается. И необычный,конечно. Мой Сладенький!!! Никому тебя не отдам! Ведь тебя нужно капельку! Обожаю,обожаю.

NONE
NONE

Наверное закидают меня поклонники этого аромата помидорами, но скажу сразу, я необъективна. Сейчас зима, да и кожа у меня холодная. На мне канифоль, свежепиленные доски и ваниль.... Жаль,подожду теплого сезона, может, подружимся...

alwina coco
alwina coco

На одной руке Султан а на другой Спарк Лиз Клейборн,для меня аромат один в один...Только в Султана побольше амбры положили.

Viktoriya_cheh
Viktoriya_cheh

Султан прекрасен на горячей коже. А так как у меня она холодная,пылиться бы ему на полочке годами,если бы не моя еврейская кровь! Жаба жеж давит.)) А посему,пользуюсь им на ночь,после горячего душа он прекрасно садится. Очень красивый аромат. Мне в нём тепло и уютно.На мой нос,он очень близок к коже,не громкий,что прекрасно. Считаю его унисексовым,мне нравится как он звучит на мужской коже. На ноты раскладывать не вижу необходимости,тут и до меня уже всю красоту описали и не раз. Мягкий,красивый восток. Отмечен как один из любимых ароматов,коих у меня не много.

lilas mauve
lilas mauve

Очарована-околдована этим восточным красавцем... Ношу пока только дома, привыкаю к буйству смол и специй. На моей коже разогревается во всей красе, накрывает душистыми, горькими, специево-амбровыми горячими волнами... Брызнула на своего холоднокожего приятеля - лавровый лист в чистом виде, все-таки нужна Султану горячая кожа.
Наношу на затылок под волосы и на запястья. Очень медитативный и натуральный по своему звучанию аромат, чувствую будет одним из фаворитов этой зимы для меня. Нравится то, что нет в нем ни капли сладости, иногда хочется именно вот такого "серьезного" аромата.

onuni
onuni

Долго играет на горячей коже. Сел не сразу. Через неделю мы привыкли к друг другу и вот уже 3 года мы вместе))слышу в нем сухие травы с горчинкой и сладость амбры зимой, летом же леденец со взбитыми сливками.
Сейчас для себя стал добавлять абсолют ладана, получается интересное сочетание.

sestrichka72
sestrichka72

Сразу прошу не забрасывать меня тапками ), я и так попала в немилость к султану. Сегодня впервые поняла, что означает "аромат не сел". Затестила Амбре султан и Шерги. Шерги вел себя безупречно, но вот Султан в первые минуты выдал мне аптеку ( не обращаем внимания, ждем раскрытия ), а потом в течении минут пятнадцати, которые показались вечностью ощущала от себя "аромат" (простите за прямоту) куриного помета. Не могу представить сочетание каких нот вызвало такую реакцию моей кожи. Пережив все эти "прелести" смогла наслаждаться согретыми солнцем специями, очень понравился в базе, но вот начало... не бывать мне в гареме у Султана.

Аннушка2014
Аннушка2014

Если бы и запрягала его в одну упряжку с амуажами, то уж точно в упряжку с Эпиком, но никак не Интерлюдом. На прохладной коже много схожих нот с Эпиком выдает, но Султан, конечно, чемпион по количеству амбры) 2 раза к нему подходила, тестила. Вот и сейчас благоухаю им после затеста в Иль де боте. Аромат "горячий" , очень теплый, согревающий. Летом его пока не представляю. Полагаю, шлейфовый и очень мощный. Руку не нужно подносить прямиком к носу, аромат слышно и так. Перебил с другой руки и Феминиту Лютеновскую и, нанесенный утром Киллиановский Цветок бессмертия. Не скажу, что аромат-мое ароматное Я... Но да, он интересный и заявляющий о себе , как ч люблю . Пожалуй, да. Возьму ) пусть греет меня суровыми сибирскими зимами) хоть и немного скучноват всё же на мне.
И да, прекрасно вижу его на мужчине.

List

Дорогая Туринг.......! Летом он прекрасен! Для меня это единственный парфюм для теплых и очень теплых дней. Он идеально сливается с горячим воздухом и - соответственно - кожей. Для меня это аромат деревянного султанского дворца, разогретого солнцем и разморенного. (Запомнилась одна картинка на выставке.)

Turingvetil
Turingvetil

Спасибо, Фрагрантика, благодаря тебе я узнала о Serge Lutens и о "нишевой парфюмерии" в целом! :)) В Иль де ботэ перепробовала почти все парфюмы Сержа, которые там были - какие же они необычные, даже не думала, что такие духи бывают, и как здорово, что все-таки бывают!:) В итоге остановилась на Султане (и купила его в интернет-магазине в два с половиной раза дешевле, хе-хе).
Поначалу выливает на тебя ушат холодных жгучих специй и смол, такой бодрящий душик! Лаврушку и "маринад" не чувствовала, пока не почитала отзывы (вот ведь проклятое самовнушение!), теперь немного чувствую, но даже это его не портит. Со временем зубодробительные специи постепенно уходят, и остается такой чуть задымленный горький шоколад. Безууумно стойкие духи (точнее, ПВ), этот легкий шоколадный шлейф слышится и на следующий день, и даже немного через день!! о_0
Возникает ассоциация с высоким худым человеком в строгом костюме темно-серого или кофейно-коричневого цвета, причем лицо его различить невозможно: может, оно скрыто холодным осенним туманом, а может это и не человек вовсе. Таинственный, безумно притягательный, его гипнозу сопротивляться невозможно.
При чем тут султан - не могу понять, разве что тщательно замаскированный:) Интересно, как будет звучать летом.

UPD Представляете, нанесла один пшик на сгиб локтя 4(!!!) дня назад - до сих пор отголосок чувствуется!! И не подумайте, что я не моюсь:)

UPD Спустя почти год: Султан остается для меня лучшим и подходящим творением СЛ. Многие другие ароматы нравятся, но по сравнению с ним - все меркнут!

XEN
XEN

Вкусняшная канифолька!))Мирро и смолы с привкусом жжёного сахара.Давно пытаюсь подобрать что-нибудь у Сержа.Но не хотят меня его парфюмы)))Читала любят девушек погорячей?!В общем у меня сегодня праздник!Очень он мне по душе!Если б умел нос работать на вдох без выдоха так бы сегодня весь день и провела вдыхая не выдыхая.Пришла домой включила AL Green-the letter и в точку)Радуюсь как ребёнок!:D

FrauMauser
FrauMauser

То, что я искала очень давно! Амбра и смолы без посторонних участников. Такой эффект демонстрирует Султан на моей горячей коже. Теплый, сидит близко к коже, окружающих не убьет, -ибо почувствовать его можно лишь обняв того, кто Султана на себе надел.

CLASH
CLASH

красивый аромат, завораживает. очень напомнил Blue Amber от Montale, но по звучанию более влажный, плотно-тягучий и мягкий, понравился больше. хоть и заявлен женским, но я бы поспорил...

Ну не согласна я, что Янтарный султан похож на Фордовский Уд! Достала с полочки и оба, сижу дышу. Султан слаще, Уд более деревянный и сухой!Хотя, когда придышишься, сходство есть

aromatnaia
aromatnaia

Шикарный амбровый аромат!
Брызгаю его на горячую после душа кожу на затылок под волосы исключительно в тех случаях, когда мне не нужно никуда спешить. Потому что от вау-эффекта я потом в течение получаса не могу ничего делать - только вдыхать этот крышесносительный аромат и успокаивать частоту сердечных сокращений.))
Стойкость на мне неубиваемая!
А ведь когда-то при первом затесте в магазине тоже подумала: "Фу - лаврушка!" )))

Тантамм
Тантамм

Никакого рассола, эвкалиптовой настойки или чего-либо похожего. Замечательная амбра и смолы, красивый сандал и специи. Несмотря на свою силу, очень уютный, очень тёплый аромат . Красив и в жару и в холод, по-разному , но всё-же красив.

Туда-сюда
Туда-сюда

Не в обиду ценителям, но стартует, как настойка эвкалипта (позднее выяснилось, что я так воспринял мирт+орегано+лавр - по убыванию), через некоторое время это стихает, но оттенок остается, если уткнуться носом! Шлейф бесподобный и тонкий из амбры и сладких смол! Для опытных носов! "Обычный человек" подумает, что вы пролили на себя настойку эвкалипта (мирт+орегано+лавр), а потом пополоскали рот жидкой канифолью))))

Аромат и правда огненный, амбра такая, какой она должна быть (физическое ощущение теплоты в носу, словно носом близко -близко, но не касаясь, водишь около настоящего шерстяного пледа, ощущение некой наэлектризованности в воздухе, или как будто, покупавшись в море в одежде, вы её сняли и положили на горячие камни просушить на солнце. И вот амбра пахнет, как этот аромат, что издает подсыхающая, чистая, конечно, одежда, вымоченная морской водой)!

Да, сходство с М7 в базе однозначно есть, только Султан специевый и поэтому более резкий что ли на старте!!! А еще Султан дешевле, чем М7))

Со временем, когда привыкаешь к "кулинарным" специям, начинаешь даже скучать по нему..но повторюсь, амбра тут классическая, как она есть, в моём представлении, конечно, ... амуажовская, смолистая и ладановая...

upd: напишу тут свои наблюдения по орегано - оказывается, если взять орегано (специи, везде продаются), потереть сильно его между пальцев, стряхнуть и подождать несколько часов (можно даже руки помыть), то останется очень тихий запах новых кохиноровских карандашей (этот запах дерева в перемешку с ароматом краски и лака покрытия карандаша и грифиля). Представляете?! Кто-то в комментариях под Интерлюдом мужским писал, что будет пахнуть кирзачами, но это только в сам момент растирания орегано и сразу после, возможно, да, пахнет и кирзачами, но даете ему повыветриться и вы получите аромат карандашей, о котором часто упоминают при обсуждении Амбре Султана. Вот!

Султану нужна жаркая погода, чтобы амбра раскрылась во всей своей красе. В холода зажимается, до амбры можно добраться только при переходе с холода в очень жаркое помещение, когда вокруг уже жарко, а кровь еще пульсирует после активных телодвижений для согрева на холоде.

В сравнении с 114 в Султане "кулинарная" амбра, более кухонно-специевая. Точнее ее обрамление, оттенок.

Орегано делает его настолько хорошо подходящим для мужчин, что я вообще в неком шоке от того, что он позиционируется, как чисто женский аромат!!!

ShriShafran
ShriShafran

Слышу сначала большинство нот, потом они постепенно стихают, в конце остаются амбра и смолы. Сначала есть (по интенсивности по убывающей) сандал, cмолы, амбра, лавр, мирро, бензоин, кориандр. Тархун, мирт и ангелика - полунамеком. Ванили и пачули не слышу совсем, но оно и к лучшему, ваниль почти все делает излишне приторным, а пачули всегда заземляют аромат, а здесь земли не надо, он огненный. Но это не Индия, и не арабский Восток, он слишком сух и рафинирован для этого, не буйствует, хотя и мощен, силища огромная, но сдержанная.
Вертикальное, многослойное, строгое, струящееся пламя, столб огненный.
А будет ли голос из него - это кому как.
Требует времени для разноски и понимания, в первые пробы был мне совсем никаким, а сейчас хочу его себе всерьез и надолго.
На Амбру-Сандал Л'Окситейн не похож на мой нос, тот слаще, намного проще. На УдТабак ТФ похож отдельными нотами-моментами, общая направленность в разные стороны.

AxelRage92
AxelRage92

Многослойный, переливчатый, горячий восточный аромат. В шлейфе - приятно сладковат, амброво-смолистый. При более близком контакте чувствуются специи, среди которых отчетливо проступает лавр. Теплый аромат, суховатый, с немного терпким послевкусием. Да, ему нужна жара... Тогда показывает свою красоту в полную силу. Мегастойкости не заметил.

Kamenskaya
Kamenskaya

Красивый, именно красивый, по мне дымно-черносливовый парфюм.Сандаловый.Чудо, как хорош в базе. Мне от ноты сердца и в раскрытии напомнил, ну один в один, Самурай Катану от Ален Делона. 100%. Оба красавцы-ароматы. Супругу приобрету флакон Султана.

olito
olito

На мне сладость неимоверная! чем бы его "подгорчить", не подскажете? Только не Fille en Aiguilles, мне они сами по себе нравятся.

uleza
uleza

Ну прям удивил!!! Этот Султан-Султаныч сначала ходит по дому в тапках и трениках из советского прошлого. Такой свой в доску))) Роскошный расшитый халат и чалму он примеряет много позднее)))
Это я к чему? Первые ноты - лаврушка в чистом виде. Не та, что свежая с упругими листочками на дереве, а вполне себе домашняя, сушеная, которую в суп кладут. Как будто ты носом в открытый пакт сунулась - аж першит слегка. Потом, растолкав лаврушку локтями (надо признать совершенно нагло и беспардонно ), пришла и уселась гвоздика, да еще и привела с собой добрую порцию горошин черного перца.
Первое впечатление даже почти физическое ощущение - это маринад для грибов!!! Настоящий домашний маринад! Можно закрыть глаза и рисуется картинка этого рассола, кипящего на огне, мама в переднике, закручивающая банки с грибами, и этот самый - чуть тягучий - маринад, в котором плавают лаврушка, гвоздика и перец горошком.
И пару часов это маринад!!! Ну или мне показалось, что пару, но в один прекрасный момент маринад из острого и колючего стал мягким и сладким! Вот тут я поверила, что это Султан! Именно в это раскрытие он мне понравился даже больше, чем Араби (хотя она глянулась сразу))). Но ни любимой ванильки, ни обожаемого сандала нет....Как же побыстрее перешагнуть грибной маринад? Может, ему нужна жара? Попробуем)))

Kapella
Kapella

Ambre Sultan мог бы быть не восточным, мог бы быть не волшебным и не таинственным, но не стал. Это маслянистые специи умиротворения. Это благодарность Всевышнему и Его благосклонность к нам. Это то, что может дать восток и чего у него нельзя забрать силой!
Он ни мужской, ни женский запах. Он запах только того, кто почувствует его своим и кого сам аромат примет за своего. Он чудит. Он играет и улыбается тебе. И непонятно кто в чьих руках.
Тёплый запах родного дома, где тебя могли бы ждать.
Запах настолько сливается с телом, что непонятно, а пахло бы от тебя так, если бы не было этого аромата.
Красивое творение мастера, достойного всяческих похвал.

Сейф
Сейф

Я не знал, что он женский, мне нанесли его в магазине не предупредив. Первый час это что-то из восточной кухни, но потом он заиграл так, что я сам не мог от него оторваться. Для себя я услышал утонченную Амбру, специи и не знаю откуда взялся прекраснейший ладан. Жена сказала, что от меня пахнет бомбезно))))))

Влюбил в себя практически с первых секунд! Томный, специевый восток, смолянисто-деревяшистый и таинственный. Вызывает ассоциации с магическими ритуалами, таинствами с окуриванием благовониями, ведьмовские посиделки с зельеварением и прочей околоэзотерической мистикой)))

Padovika
Padovika

Сегодня у нас было +18, влажно и солнечно. Как же он мне понравился! Небольшой ветерок, потрясающий шлейф. Глубокая, томная амбра. У меня горячая кожа, и такие ароматы сидят потрясающе!

Terirem
Terirem

Я вот тоже, деликатненько так, чтоб барыни не осерчали
Мияко Аннаяке в миллионе раз круче, девушки! То же самое, но без кухонного-укропного наборчика "султанши"
все эти лаврушки и орегано к мясу хороши, а не на женской коже наряду с амбровыми смолками. На мне она так и сидит, словно я в переднике жарю-парю...
Мияко это женщина-самурай, Султанша - одалиска с капризами..и то, что она на кухне-то делает?...

aurora_ru
aurora_ru

Бросаю надежды интимно подружиться с этим Султаном, буду смотреть на его гарем со стороны... Все ноты прямo МОИ!: амбра-смолы-бензоин-сандал-пачули-орегано-специи! НО на коже это превращается не просто в пряник... это я превращаюсь вся в самый натуральный медовый медовик! С другими ароматами SL еще сложнее: Santal Majuscule - банка меда с нектаром и шоколадом, Chergui - бочка меда с сеном и конюшней. Ambre Sultan хотя бы не душит сразу, пряности-то приятные!!! - но все равно (даже если помылась дегтярным мылом!) на мне слишком плотно вкусный, слишком "съедобный"... и уж тем более - в жару...

Upd. Буду пробовать Potion Dsquared (мужской), там есть эта пряность, но вместо меда - прополис...))

Ryoichi
Ryoichi

Вот, похоже, и найден его секрет. Ему нужна жара!
Звучит невероятно красиво и не душит, при этом.

Рыжая Лиска
Рыжая Лиска

Разнашивая Ambre Sultan поняла, что бы он предстал во всей своей красе, нужна теплая или даже жаркая погода. В прохладное время на моей коже он пахнет очень горькой смолой и больше ничем.

sanderu88
sanderu88

Аромат марокканского базара, много много специй, есть и пыльность с щепоткой грязи, то сладковат,то горьковат,но однозначно восхитителен. Намек на старину придает звучанию дороговизну и благородство.

xbyxfr
xbyxfr

Пленил, обворожил, наобещал незабываемого и увел за собой в восточную сказку.

Очень близок по ощущениям предыдущий отзыв: iris.algol.
Для меня это тоже первый парфюм от Serge Lutens.

Конечно, аромат смачно сдобрен специями, но назвать прям кухонным или сказать, что пахнет пловом нельзя.
По явной резкости и пряной суровой напористости относится к категории унисекс, но в какой-то момент звучания точно ощущается, что он явно не мужской, ну может это чудеса лично моей холодной кожи, или я такая жадина не хочу делить этот парфюм с мужчинами.
______________________________________________
Стойкость все-таки не запредельная...

iris.algol
iris.algol

Если Arabie для меня предстаёт в образе лукавой девушки-арабки, то Ambre Sultan однозначно её старший брат. Они для меня идеальная парочка: ощущая шлейф Султана, сразу вспоминаю о малышке Араби, и наоборот.

Это был первый аромат маэстро, с которым мне повезло познакомиться. Пленил мгновенно. Красивый, яркий, глубокий-глубокий. Не шлейф от него, а богато расшитая мантия шейха. На моей холодной коже все лютаны заслащиваются — чаще всего мне немного жаль, что я не слышу с себя фирменной "солёной" нотки дома. Но здесь я даже рада такому раскладу. Потому что столь насыщенное звучание смол — горячих смол, густых смол и даже твёрдых смол — меня просто пьянит. Амбра, мирро, бензоин.Какой же он солнечно-жаркий и при этом загадочный, томный, как и Abrakt.

Удивилась, когда летом в жару втиснулась эта самая нота лавра и кучки других перемешанных специй. Нет, мне он сладким-зимним куда больше нравится.

katerynah
katerynah

Аромат осеннего солнечного дня, душистых цветов, скошеных трав. В Амбер султане можно найти Шерги, отголоски 5 о клок, намек на Курильни. Шелдрак мистификатор подобен старику Герлену, который складывал свои армоаты как смальту... Не ноты, а аккорды.

К большому сожалению, Султан, сел на меня сухими аптечными травами. Ему нужна горячая кожа, а еще лучше мужская горячая кожа.

daria.blue.5
daria.blue.5

глупый глупый мой прошлый комментарий. удалила. какой же он шикарный. вот когда встречаешь такой парфюм как амбр султан возникает желание избавиться от сотни отливантов и десятка флаконов, остановиться и наслаждаться им каждый день, потому что он такой самобытный, но в то же время для меня и универсальный. ах, эта укатывающая и согревающая смолистая пряная сладость...нет, мужчине я бы его не отдала, даже своему )
кстати, мне еще немного слышится корица в нем

ariz77
ariz77

он обязательно должен у меня быть! всегда!!!для меня он чистый унисекс. Очень жаркий, густой, пряный и томный, а какой стойкий!!! а какой шлейф!!! настоящая восточная сказка!!!

galerie.demarie
galerie.demarie

Ambre Sultan или Ambre Fétiche Annick Goutal??? Выбрала Sultan. Да, Goutal, возможно, и покрепче, и более "долгоиграющая"... но всё-же мужская и на моей коже резковатая, колючая даже.

Galinka_G
Galinka_G

Я давно заметила, что запах тела людей со светлой кожей отличается от естественного запаха темнокожих людей и людей востока. С тех пор, как я стала увлекаться парфюмерией, я стала в целом чувствительнее относиться ко всему, что слышит мой нос. И этим летом мне удалось хорошенько расслышать, как пахнут люди востока:-) (арабы, иранцы...). Запах их кожи более концентрированный, чуть сладковатый и как будто с привкусом карри или какой-то другой специи:-). Почему я об этом заговорила? Потому что мне кажется, что "Ambre Sultan" содержит сам в себе естественный аромат кожи восточного человека. Как будто это основа данного аромата.
На одном знакомом мужчине он выдает много жаркого сандала, смол и мускуса. Звучание с животными, сильно мускулинными нотками (мужское вспотевшее тело после мощной физической нагрузки и даже... запах лошади).
На другом молодом человеке - это совсем другая история. Сладкий восточный аромат, согревающий, с легким оттенком благовоний и восточная выпечка (он сказал "пирог с корицей"). Никаких животных призвуков.
Не представляю, как в этот аромат можно влюбиться с первых звуков... Мне кажется, он красивый, но достаточно сложный. Его надо распробовать, к нему надо привыкнуть, он должен "хорошо сесть на кожу". А это случается не так уж часто. Султан весьма капризен;-).

Nicole-Roza
Nicole-Roza

Решила сегодня затестить Султан- пшикнула раз на одно запястье... Специи! Хорошо, но быстро... на моей теплой коже улетели в момент( а жаль!) Потом сразу появилось дерево, такое смолянистое( сразу подумалось о сауне... такой сухой, что аж нос весь обжигает, а потом смола, такие бревна сосны и по ней течет смола...) Снова очень быстро промелькнуло... Затем в нос ударил запах миро, свечей, ладана и все... на этом все и остановилось. Запах стал тяжелый, надоедлевый. Стал раздражать,и начала болеть голова... пришлось быстро пойти и смывать. Не получилось смыть и после 4 раз. Стойкость потрясающая. Весь затест продолжался немного- минут 40... жаль, что так в конце получилось.Больше пробовать, по крайней мере в ближайшее время я не буду.

Marla Mar
Marla Mar

Амбра Султана, пожалуй, первый из Лютансов, который я попробовала, но постоянно руки до него не доходили: да-да очень хороший аромат, мне очень нравится, это же бесспорно, но сейчас я лучше попробую вот это... И, наконец-то, ввиду неуклонно надвигающейся зимы, я таки заказала его! Получила все что хотела и что ожидала: сначала буйство восточного базара, которое стихает довольно быстро, буквально через 15 -30 минут, затем аромат становится рассудительным старым джином, пропахшим смолами и амброй, который сидит на мешках с какими-то специями и хитро мне улыбается - может еще одно желание?
PS если наносить сплеш, то аромат не безобразит даже с самого начала, причем через какое-то время я отчетливо чувствую чернослив, очень натуральный. Но в этом случае шлейфа нет, аромат близко к коже, наверное, все-таки более сладкий, чем если распылять

иринаж
иринаж

А я довольна Султаном! да и муж очень любит его на мне, и когда обнимает, всегда слышит его и говорит:"мммм, это твои японские духи"... хих, незнаю даже, почему японские)но вот так.. а я радуюсь, что мужу нравяться)ведь если нравиться, значит ещё флакошу прикупит)

Кошшшка
Кошшшка

Вот правильно здесь мужчины тусуются. Не женский он, и всё тут)). (Ну, "султан" же)).
Безумно нравится его обонять, но с мужа, который, к слову, допивает "гробик", но не знает до сих пор, что аромат как бы женский. Это все причуды творческих людей, на мой взгляд. Потому что компоненты-то все-таки традиционны для мужских парфюмов, и звучит он истинно как мужской. Конечно, если кому из дам идет оно - так за ради бога, а я вот только со стороны могу им наслаждаться.
Про компоненты и так все прекрасно расписали, а что касается ассоциаций - для меня это восток или восточная Африка, - тут я не буду оригинальной. Специй слышу совсем немного, в основном - амбру и древесину, хотя, мне кажется, березового дегтя сюда тоже плеснули. И коньячком залакировали. Жаркий, знойный аромат. Ванилька немного все это дело смягчает, конечно. Но все равно, на моем очень "мужикастом" таком муже, медведе таком русском (это я к тому, что он вовсе не рафинированный красавчик), Султан сидит как влитой (и тетки-подчиненные тащатся)), а на себе не могу носить. Куплю ему на этой неделе новый флакончик, пожалуй. И сама опять тащиться буду)). Но со стороны.

basspusher
basspusher

Сегодня одел Ambre Sultan Serge Lutens, стойкость выше всяких похвал, прошло уже больше 6 часов, сидит как влитой. Богатый, теплый, уютный, шлейфовый, заметный - это все о нем.

Marina7u
Marina7u

Благородный, дорогой аромат. Стойкий, шлейфовый. Хорош в любую погоду. На мой взгляд - только для мужчин.

MariaVladi
MariaVladi

Отзывы отзывами, но доверять лучше собственному нюху и полагаться на свое восприятие аромата. Долго не решалась приобрести данный аромат (без затеста). Пугали отзывы о лаврушке, супе и тому подобном. Но само название манило так, что решила рискнуть. Я не унюхала ничего, даже отдаленно напоминающего еду. Только сладостные смолы, мягкие пряности (не кухонные, нет!) и красивенная амбра! Роскошный, томный восточно-древесный аромат!

Tasha Ru
Tasha Ru

В поисках замены "Русского Аромата"от Эмпайр, был куплен Султан...Увы, не похожи они, так, чтобы один заменил другой, но в остальном только положительная оценка. На моей коже старт, скорее, ближе к Ambre Soie от Армани, а база более густая, насыщенно-смолянистая, этакая ядовитая смола с привкусом горечи. Сладости не чувствую, даже с появлением амбры. Но аромат завораживает, умиротворяет и согревает. Хорошо звучит и в осеннюю непогоду, на мой взгляд.Красиво,дерзко, без ретро-нот.

Slina
Slina

Любимый и шедевральный. Очень стойкий - держится несколько дней. Смолистый невероятно! весной раскрывался мне откуда-то пчелиным воском и солоноватыми смолами, летом - амброй,сандалом, мирро, смолами и ванилью, а сегодня - в дождливый осенний день - нашлись в смоле ноты кориандра и лавра ( очень неожиданно и крайне специево!) Что будет зимой уже интересно. На столько многогранный, что предсказать невозможно на ком и что раскроется. Мне к невероятной радости подошел и все вокруг восторгаются.

sveltha
sveltha

Один из тех ароматов, которые нельзя покупать по отзывам, не попробовав самостоятельно.

Аромат насколько сильный, настолько и стойкий. Один пшик на запястье - удар амбры по обонятельным рецепторам. Сандал, ваниль,морро, пачули - они появились после, робко так заглянули. Ни кориандра, ни лавра не почувствовала. Возможно, аромат не для прохладной погоды, и сильно подозреваю что "Ambre Sultan" самостоятельно выбирает, на кого "садиться", а на кого - нет.

Паллада
Паллада

Согласна с Mydeargirl: перебор специй. Мне АмбрСултан почему-то представляется горбуном, словно на стройном амбровом теле вырос нелепый специевый горб и торчит, уродует. Слазила в кухонный шкафчик, стала специи в руках растирать, принюхиваться - что мешает? По-моему, в большей степени кориандр, затем лаврушка. Орегано не так много, но есть. Звучание специй поддерживает и усиливает сухой едкий сандал (или, скорее, мирра) и в результате получился неожиданный эффект: "голос" у парфюма стал высоким, резким и сиплым - ждешь бархатных переливов Алана Рикмана - слышишь карканье Ивана Охлобыстина... Сильное-сильное ИМХО!

Mydeargirl
Mydeargirl

Вообще его не поняла, ни амбары, ни султана. Горчит, есть специи, но все невнятно как-то. Долго нюхала, возвращались. Но как мне мог не понравится лютеновский аромат? В итоге голова заболела. Что ж так назойливо в нос лезет? Лавровый лист, переборщили. Все-таки не суп же это, а духи.

spikerQ
spikerQ

Хотел купить этот аромат, но нашел аналог его, гораздо лучше и стойче, это Ambre Fétiche Annick Goutal. рекомендую к приобретению кому нравится Амбра Султана, будете приятно удивлены.

Naxitrall
Naxitrall

Не представляю, как можно носить Араби, Шерги, Девушку в хвое и Султана зимой... Это ароматы восточного направления, они раскрываются только в тепле на разогретой коже, или, в случае с Fille en Aiguilles, по крайней мере, в нехолодное время года. Только так ароматы раскрываются правильно, богато, звучно и многогранно. В холоде они не выдают и половины своей красоты. Но... Это все при условии, что Вы в полной мере представляете, ч т о такое восточный аромат. Очень по-разному люди воспринимают тот же Араби, некоторые вообще называют его "супом". Султан, наверное, по сладости близок Шерги, но если в последнем травяная база берет верх и сладость отступает на второй план, то в Султане ваниль карамелизуется, становится гуще, уходит почти в горьковатую герленовскую ваниль. Ну и, собственно, само название говорит о том, что солирует тут амбра, сладковатая, плотная, насыщенная. Меня не душат восточные парфюмы, я каждый раз с нетерпением жду прихода тепла, чтобы погрузиться в любимые ароматы восточного, пряного и специевого направления. Но я мужчина, моя кожа делает любой аромат строже и стройней. Другое дело нежная женская кожа, способная подчас на удивительные метаморфозы в отношении преломления нанесенного парфюма. Что с ней сотворят духи, подобные рассматриваемым, вопрос открытый. Если нет возможности протестировать, лучше все-таки заказать пробник и уже потом для себя решить. Времени еще полно, лето только началось)))

пусик
пусик

Горячий,сухой,"пыльный",страстный!!!Специи раздражают и щекочут носик,восхитительно!А шлейф теплый и уютный,чувствую в нем древесину и табак (которых,возможно,там и нет)
по поводу неоднозначности базы - лично меня не покидает ощущение,что аромат схож с запахом теплой кожи человека,который,возможно,курит - мне очень нравится!
Парфюм эффектный - незамеченной в нем остаться трудно,может,он конечно,кому-то из моего окружения и не придется по вкусу...что ж,это их проблемы)) Ношу с удовольствием,с ним у меня вырастают крылья!
Превосходен,лучший из специевых,на мой взгляд.

Жануля
Жануля

Ждала от него большего: игры, переливов, восточной сказки, но надежд моих он не оправдал. Просто монотонная амбра и чуть лавра. Неинтересно как-то и плосковато. Хотя, возможно, на горячей коже и лучше раскроется, у меня прохладная.

LuxuryM
LuxuryM

Много-много лаврушки. Потом специи. Не поняла пока, как к нему отношусь, но явно сейчас для него не сезон, надо возобновить общение с ним зимой.

katkoz
katkoz

АмбрСултан!!!!!!!!!!!роскошный аромат.по отзывам должен садится всегда и везде...но нет на меня только когда на улице ветрено или дождь....а хочу чтоб каждый день был со мной((((не могу его отпустить,и так и эдак к нему подхожу....а он мой сладкий со мной сливается когда его не замечаю(есть специи оооочень много)греет сильно чувствую себя наложницей))))

Agent Provocateur Katya
Agent Provocateur Katya

О как же ты красив и страстен Sultan!!! Я его чувствую на себе древесным с восточными пряностями! А какой шлейф! Это аромат уверенной в себе девушки с загадочным взглядом. Аромат манит своей древесной сладостью, окутывая теплотой и нежностью.....

Galenven
Galenven

Затестила вчера в Иль де Ботэ - уже второй раз, хотела, так сказать, подтвердить свои ощущения. Подтвердила:)
Сначала очень сильные специи, первые несколько минут надо пережить - это не неприятно (лавровый лист я очень уважаю;), это просто чересчур сильно.
А дальше - просто мечта. Сосновые ветки, на изломе смолистые до янтарной полупрозрачности, смола на шершавых сосновых стволах, дым костра, отголоском - ароматы лесных трав.
4ainygribb писала про запах теплого вечера на Белом море, - я подпишусь! Только у меня оно без баньки и без причала, - просто дикий берег, палатка, костер и смолистые ветки:)

А султанов-гаремов-кальянов-гашишей нам не завезли. К моей радости;)

Шлейфит явственно - муж метров с двух вполне аромат чувствовал. Причем что интересно - по его словам, непосредственно с запястья аромат ему звучит более красиво, чем в шлейфе. Сама этот момент оценить не могу, к сожалению. Стойкость хорошая - на коже держался часов восемь, рукав свитера пахнет до сих пор (почти сутки прошли) при том, что наносила на кожу, а не на одежду.

По поводу того, что аромат женский - считайте меня Станиславским: не верю! ИМХО, классический унисекс.
В общем, поняли, что будем брать;)

Encine
Encine

Когда увидела в магазине Ambre Sultan, то снося всех и все понеслась к стенду Serge Letens. Щедро полила блоттер и рукав, чтобы можно был не торопясь вслушаться в аромат позже. Когда спиртовые ноты прошли, я почувствовала просто обжигающую смесь из арабских специй. Я помню запах Марракеша, этот жгучий аромат - танец сухих приправ и раскаленного песка. Там же я чувствую яркие ноты нагретой влажной древесины. Запах суховатый, что усиливает его жгучесть. Стойкий, сидит скорее близко к коже. Божественная смесь, никак иначе. Однако есть одно но. База, которая остается после часов 12 и держится потом еще больше недели оказалась не очень приятной :( простите меня,но остается такая крепкая неоднозначная вонючка...В людном помещении прям даже неудобно. Дело в том, что я брызнула Султана на рукав пуховика и каждый раз, когда я в нем, то все чувствуют этот странный запах и никому в голову не приходит, что это парфюм, к тому же элитный. Так жаль, хотя и не думаю, что это стало бы проблемой, мало кто носит парфюм так долго, что остается только база.

dimongold
dimongold

Супер! Давно хотел, да все не решался. Купил в новой упаковке (Tour Noir) 2 по 30 мл. с рефиллером.
Древесно пряный на мне. Большой респект Сержу в очередной раз)))

almavik
almavik

резкое для меня специевое начало, но вскоре аромат становится упоительно округлым, и настолько завораживающа в нем амброво-ванильная гармония, что с удовольствием замираю в теплых янтарных обьятиях этого снисходительного султана.

Звёздочка

Жарко натопленная сауна в недавно построенном загородном доме. Ровные доски полок еще свежие, золотисто-янтарные, они наполняют раскаленный воздух душистыми ароматами смолы и древесной стружки.
Хозяева коттеджа и их друзья только что вернулись в русскую зиму из путешествия в далекие восточные страны. Полные приятных впечатлений, они отдыхают и пьют коньяк.
Мужчины играют в бильярд. Их жены тем временем курят кальян и пробуют на себе всевозможные восточные благовония, которые привезли из путешествия.

GerdaN
GerdaN

На мне сплошная соль :(....не пойму какой компонент ее дает, а из флакончика пахнет божественно.....

Aqua_ag
Aqua_ag

Мечтаю влюбиться в Лютана и... третмй флакон "просто хорошо", но увы не на 5+, и это обидно. Ведь именно этот покупала затестом..
нет, носить то я его буду.. на мне зимой это сладкая невесомая сухая амбра, оттененная древесными смолами. Мне даже на секундочку эти смолы напомнили уд, тихий и неаптечный уд. Своеобразно, хотя и спорно... Для меня это - не шедевр, не хит, просто очередное творческое самовыражение, которое носить сложновато но можно.
Очень ржала над "карандашами", вот думаю неуёмная фантазия у народа.
И вот вечером лежу дома и.... откуда так пахнет свежезаточенными карандашами блин?? нет ну просто коробка цветных карандашей и гора опилок, лежащих на свежей газете!..

Стоит мотнуть головой и чётко слышен сладкий шлейф: я не ассоциирую его ни с мёдом, ни с ванилью.. это амбра и смолы. И карандаши, туды его в качель)))

Si-Jay
Si-Jay

Вначале специи, затем – отчётливый запах разгара рабочего дня в столовой (фирменное блюдо – котлеты с лаврушкой!), в конце остаётся что-то сладковатое, плохо узнаваемое.
Красота, правда? Х)
А главное, аппетиту нагоняяяяяяяеееееееет!..
В общем, этот шедевр – мимо меня.

julia-klio
julia-klio

Как уже было сказано ранее - только жара его стихия. В жару он божественнен. Зимой в нем я становлюсь похожа на лакричный леденец, а после нескольких часов ношения, как будто, простите, кот пометил.
Он очень капризен и высокомерен, но он может себе это позволить, так как летом щедро одаривает шикарными специями и сковывает амбровыми путами.

Зоя Ъ
Зоя Ъ

Одно время была сильно увлечена Лютаном.
Когда где-то прочла информацию, что Амбр Султан Serge Lutens считает лучшим из своих творений, тут же купила миниатюрку.
Он не пошел у меня с первой минуты((( Ну, не подружились мы с ним. Так и отставила в дальний и темный угол.
А вот совсем недавно познакомилась с Ambre 114 Histoires de Parfums. Ребята, да это же близнецы-братья!
Если они так похожи, то их должно что-то объединять. И это "что-то" в таком количестве, что затмевает всё вокруг. Наверное, это амбра. И там, и там её чрезмерно много. Так что, для любителей достоверной амбры - самое то !

rosevine
rosevine

Сегодня я стала обладателм сего чуда и спешу поделить : купила его по вашим восторженным отзывам и, не в последнюю очередь, благодаря скидке;)
Это первый мой Лютанс .. и уж точно не последний!!!
Мчалась из магазина на работу и мечтала побыстрей открыть коробочку- он показал себя уже при снятии целофанчика с коробки, вдруг так мягко донеслись нотки корицы-сандала..вне себя от нетерпения намазываю запястье..и..
О, боже, Красная Москва!!! (не закидывайте тапками ,это стойкая ассоцияция с советскими ароматами ,которые включают то ли кориандр, то ли гвоздику).Коллеги-девочки дружно сказали "Ф-уу"!!
Но куда им понять этот шедевр!да простит их месье Лютанс!!
Горячо, очень горячо!!такое ощущение, что запястье заполыхает!!вот так он "разогрет" специями!
Вначале солирует сосново-смольный аккорд, уступая место сандалу.Амбра нежно-нежно проскальзывает сквозь эту парчовую завесу.
Ваниль едва-едва разбавляет эту колаборацию, ну это и хорошо! не хочу быть сладкой девочкой!
Не хочу быть как все!
И ведь и правда он сделал меня особенной, теплой и манящей, но и колюче-жесткой!!
Удачная покупка!

aldanare
aldanare

Эх, предупреждали же меня - он в жару божественен. До лета еще полжизни, потому не утерпела, надела в сухую холодную осень. Ну и получила сухой холодный прием. Вначале расцвел сладким Востоком, напугал невесть откуда взявшейся резкой животинкой (она быстро исчезла, я даже забеспокоиться не успела) - а потом выровнялся до спокойной ароматной древесины, причем даже не дорогой (как тут писали - "пахнет карандашами"). А хотелось гарема, восточных сладостей и благовоний. Придется отложить до лета.

Majenta-violetta
Majenta-violetta

Для меня скорее древесно-смолистый,нежели специевый.Специи присутствуют вначале ,отчего аомромат производит впечатление острого и сухого,в базе смягчается ванилью.Ощущаешь себя статуэткой из ценной породы дерева с ароматом смол и амбры. Так и хочется залезть в шкатулку и достать старинные серебряные украшения,привезенные когда-то из Азии или подвести глаза на
манер восточных чаровниц.
Удивительным образом стал любимым ароматом моего мужа,ему напоминает аромат греческих(Корфиотских) православных храмов.Там, в этом теплом полумраке,как раз пахнет разогретыми смолами и древесиной..Очень уютно и чувственно как ни странно..

Анастасия.Санкина
Анастасия.Санкина

Amber sultan- это мой первый аромат Serge Lutens. И был он выбран мною сознательно, после одного затеста на коже. Более того тестила еще Datura noir в этот раз, и он, конечно перекрыл все на свете и Султан в какой-то момент потрелся из виду. Так вот, еду я себе в метро и через неимоверный шлейф Датуры пробивается невероятный аромат тлеющих углей, не горящего костра и дыма, а именно теплый, сухой, горьковато-смолистый аромат тлеющего дерева. Есть в нем и легкая острота не давящая и удушающая, а согревающая и бодрящая, как в глинтвейне. И, конечно, база-густая, сладковатая, но не приторная ваниль на фоне все того же тлеющего дерева. Тихонечко усаживается и переливается себе на коже сотнями оттенков дерева, специй и горячего ветра пустыни.
А если без лирики, то на мне сидит близко к коже, шлейфит не долго, но стараюсь наносить намазом, так легче переносится окружающими и лучше играет. Стойкий на коже, на одежде ооочень стойкий. После затеста на запястье, на пальто держался неделю точно По мне, не похож на восточный базар, для меня он вообще какой-то медитативный, располагает к размышлениям и долгим осенним прогулкам в одиночестве.
Интересно, как раскроется летом.

Olgakha
Olgakha

Первый аромат, которому не хочу дать второй шанс. Моему неискушенному обонянию всё интересно, я многое могу понять и.. простить. Но... КАРАНДАШИ!? Ждала глинтвейн и знойные специи.. Это же запах влажной теплой древесины или карандашей только-только из коробки (не знаю, как сейчас, а вот в нашем советском детстве именно такой был запах) с небольшим лаврушным привкусом.

Hellowisr
Hellowisr

Согласен с Nile.
Сегодня зашел в магазин, потестить что-нибудь, что еще не нюхал, продавщица радостно трижды пшикнула на блоттер... ах, думаю, какой запах, но до чего ж знакомый. И не купил. Пока со стоянки выруливал, дошло: Араби + Микалевский Watch, у моей матушки они рядом стоят и общий шлейф как раз такой.
Офф-топ: Теперь все пальто им пропахло. И на кого они рассчитывают, когда так распыляют, на безносых? Безносым зачем селектив?

Nile
Nile

Заказал его для мамы. Когда посылка пришла не могли вдвоем надышаться им. Это фантастический аромат. Все лучшее, что присуще маэстро Лютансу в одном флаконе. Теплые смолы в обрамлении лаврового листа и амбры оставляют неизгладимое впечатление! И не смотря, что аромат позиционируется как женский, мне кажется, что сам смог бы его надевать. На мой взгляд это брат Arabie, отличия есть, но идея одна.

neurotoxxic
neurotoxxic

Я этот аромат ощущаю как в отзые Helenleo написано. Вот один в один. Банька из необработанных бревен, печка-каменка, от которой веет целебными, терпкими травами, но запах не влажный, а горячий и сухой, как пустынный ветер. Когда я его вдыхаю, буквально чувствую вкус - горьковато-сладкий, и неописуемо красивый.

Amarilis60
Amarilis60

Это ароматерапия во флаконе! Не знаю на счет полезности для орг-ма (натуральные ингредиенты или..), но для души это самое то!)) Не могу оторвать нос, это восточная сказка ! Звучит как настоящий арабский парфюм, настолько насыщенный и законченный, что уже нечего ни добавить, ни отнять. Чувствую горький шоколад даже, хотя эта нота не заявлена.

Исидора
Исидора

У меня пробник. Вижу - отзыв. Вспоминаю, что этот пробник еще не тестила. Прысь на руку. Ф-уу, лавровый лист!!! Ну, прямо как в ухЕ. Нет, ну надо же, до чего лавровый... Фу... Ну-ка, еще разок: точно гадость? Точно! И еще вдох, и еще... Ну и га-адость! Причем такая интересная, что не оторваться... а потом еще и амбра... и смолы густые-горячие... Фу-ты, нравится как... Это не парфюм, это какая-то пряная ароматерапия. Насчет того, чтобы душиться этим - ну, не знаю, не уверена... а вот дышать хочется.
Кидайте в меня чем хотите, но в сочетании с микродозой "Красной Москвы" стал еще более интересен. Пожалуй, даже носибелен! Чуть более женственный и игривый.

maruna
maruna

На мне базарчик с прянностями,сухофрухами и усе...Ну не мое..И стойкий к тому же..

SimonaS
SimonaS

...как многие здесь, выбирала, "внюхивалась", сжимала блоттер в руке:)))) Результат: на себе носить не могу (зависает одной нотой, и, что особенно обидно, мужской))) На муже звучит лучше..но тоже одной нотой.
Стойкость - потрясающая! Последняя надежда - это попробовать намазом и в микродозе (я же ясно помню, что этот аромат был выбран мною из всего Лютана из-за мягкой смолистой "деревяшистости"...куда же она исчезла?(сезоны- опробованы ВСЕ!)))

elleolly
elleolly

второй из трёх ароматов, которые обожаю, без которых жить не могу.
раскалённый, обжигающий.
обожаю!!!!!!!!

anna.burdenko.1
anna.burdenko.1

Один из любимых. Роскошный, сексуальный, благородный. Ношу его тогда, когда важно вывести в свет внутреннюю аристократку %)

Yummy
Yummy

а в моем сплошной лавр...сандала и ванили мне не положили, к сожалению! не понравился совсем

Black_Mary
Black_Mary

очень сладкий, до навязчивости. очень шлейфовый (в парке на свежем воздухе шлейф чувствовала метров на 10).
одного пшика достаточно, иначе умрет все живое в радиусе километр...
люблю, ношу (вот сегодня в нем). важно не передозировать. хорошо приправить его каким-нибудь другим легким цветочным запахом, потому как по мне он все-таки достаточно монотонен.

Natashshsha
Natashshsha

Как же я его обожаю! Смолы и пряности, ваниль и пачули- это роскошь, нега и соблазн. Томный, тяжелый, он обволакивает и ласкает, как горячий ветер пустыни. На все сезоны, в любое время суток, в любом настроении - он невыносимо прекрасен.

vetv75
vetv75

Сначала амбра - сухая и колючая. Затем появляются смолы и деревяшки. "мужской", - подумала я. И в течение часа происходит чудесное перевоплощение аромата!постепенно пробивается ваниль - и начинает солировать! Чудесный аромат ванильных деревяшек! пачули мне не дали.... А так хотелось!
Все равно аромат понравился, однозначно, будет мой!

Ketly
Ketly

Как большой любитель Востока давно мечтала, наконец, начать знакомство с нишевой парфюмерией от Сержа Лютена. Мой выбор пал на Султана, и я осталась очень довольна, поскольку здесь солируют смолы и дымный ладан, придавая ощущение чувственного и гипнотического ночного сна на яву. Определённо, это один из лучших или даже самый лучший смолистый аромат, который я пока знаю. Он прямолинейный и сухо-деревяшисто-специевый, поэтому понимаю, почему его больше позиционируют в сторону мужского, но меня это не пугает, я такое очень люблю.

P.s. сидит близко к коже.

Viktoriya Ch
Viktoriya Ch

Я словно прохожу с ним путь от раскалённой страсти до целомудренного успокоения. Начальный этап вызывает эмоциональный всплеск - горячие смолы, чувственные волны смешанного аромата хвои, специй и лекарственных трав... Позже вкрадчиво заявляет о себе сандал, здесь - в нежном обрамлении пачулей. И всё остальное время - тёплый аромат прогретого дерева, впитавшего за день жар тропического солнца...
Кстати, не вижу на ком-то это чудо днём, его время - закат, мистический переход цветовой гаммы неба из одного состояния в другое... Вплоть до полного погружения города во тьму, и момент зажигания факелов, свечей, масляных ламп или что там ещё зажигали в восточных городах древних султанских империй. Появление первой загадочно мерцающей звезды... Предвкушение первого любовного свидания... Здесь без этого никак. Аромат как бы подталкивает ступить на тропу неизведанных ощущений... Хотя на мне Амбр Султан дерзко горчит, никаких сладких поцелуев... Всё равно влечёт. И терпкостью, и горечью. Настораживает и влечёт... Его роскошная красота меня даже подавляет. Внушает трепет. Осознанно отказываюсь думать о разогретых саунах, лекарственных "Пертусинах" и прочих чужих ассоциациях. Все правы. Всё это присутствует. Но теряю способность мыслить практически, когда наталкиваюсь на что-то такое в парфюме, что становится роковым и личным, и ты понимаешь, что эту страсть уже не обойти, что неизбежно будешь пить до дна, пусть это даже необратимо всё изменит, и жизнь, и суть тебя самого...
За этим ароматом стоит мастерство, высокий вкус и сила воображения. У господина Лютена талант переворачивать душу...

SARID
SARID

затестила на запястье-дерево, и только дерево, а под занавес ваниль.

Elenika
Elenika

очень мне нравился аромат, до тех пор пока на работе у меня не спросили (когда я перед выходом на улицу один разочек незаметно пшикнулась) - откуда так запахло лекарствами?

больше амбр султана я не ношу на выход ))))

да и пристрастие у нему прошло после рождения сына...

mamazuzu
mamazuzu

При нанесении на запястье сначала выдал роскошную кожу и дерево (прямо Роллс-Ройс). Через минут 20 кожа затихла и появился сандал во весь рост. Это все на фоне тихо переговаривающихся пряностей. Сразу представился восточный базар в разгар жаркого дня, с навесами, прошибаемыми солнечными лучами, блаженными тенистыми закоулками...
Аромат становится все жарче, горячее, истекает смолой, как огромная секвойя в тихом лесу. Через сутки осталась тихая нежная ваниль.
Им можно лечить зимнюю меланхолию.

Ваня-Изувер
Ваня-Изувер

Ууу! Тока для брюнеток...
А я то - наивный, баловень судьбы, всё ведь считал, что на мне - большом гетеросексуальном медвежонке, этот аромат великолепен...а здесь оказывается только для тёмновласых чаровниц)))

Tangri01
Tangri01

ну все девочки, он мой! ждала и дождалась - он мой, а я - его
любовь с первого взгляда или лучше сказать затеста
пусть весна, но я иду в нем и весенний запах смешавшись с султаном выдает ТАКОЕ.... ощущение, что вот она Я - единственная во всем мире и со мной мой султан
может кажется, но все вокруг заводили носами и закрутили головами...шлейф, круговорот эмоций, ощущений
P/S/ аромат только для брюнеток (ИМХО)

Amurad
Amurad

Мир тонет в солнечном мареве, но в этом восточном дворце темно и прохладно. Если бы не факела на стенах, ничего не разглядеть. Мы идем и все ближе и ближе запахи накрытого арабскими сладостями и вкуснейшими щербетами царского стола. Пьянящий аромат предвкушения встречи с кем-то из великих мира сего.

wild_koala
wild_koala

На мне - терпко-смолистый, тяжеловатый для меня. Нанесла на мужа и о, чудо! Совсем другая история! Вот что значит холодная и горячая кожа! Муж, который абсолютно далек от мира парфюмерии, сказал: "Так пахнет дорогой бильярдный стол в сауне". Теперь вот думаю - откуда он так хорошо знает запах сауны?))))) В общем, себе бы целый флакон не взяла, я мужу - с удовольствием!

Андр
Андр

А мне пахнет карандашами.

Helenleo
Helenleo

Первая и очень яркая ассоциация после нанесения - банька... хорошая такая банька - прогретая, сухая, с распаренными вениками, душистыми бревенчатыми стенами, горько-деревяшистая. А какое-то время спустя эти нотки уходят на второй план, в аромате появляется отчетливая сладость, вылазят амбра и специи. Но древесина все равно продолжает звучать на фоне всего этого вполне отчетливо... Еще какое-то время спустя она становится уже едва звучащими отголосками, а сладость просто обволакивает мягким облаком... Уютный, обволакивающий запах... очень в духе Лютанса...

Suhofruktina
Suhofruktina

Понравился очень. Добротный восток. Сухой и горячий ветер пустыни.
В конце затихает, но не размазывается, не трансформируется в нечто невнятное.
Никакой сладости, никакого (спасибо, Боженька) мускуса.
Жестким не показался. А может, просто по мне сделан. Характер налицо. Характер завораживающий, тревожный. Тянет, обещает что-то и в то же время ничего. Все под вашу ответственность. Наживете приключений - сами виноваты. Но удержаться от поиска приключений очень трудно, когда на коже этот порыв восточного ветра.
Я влюбилась.

Elis_Fein
Elis_Fein

Неполиткорректен совершенно. В плен не возьмет никого, убьет на месте.
Иногда просто амбра, иногда - с горькими травами.
Такое ощущение, что целиком заполняет любое замкнутое помещение, причем мгновенно. А на просторе, на холоде окутывает и греет.
Крепкий, густой, тяжелый. У "непосвященных", наверное, голова от него разболится) А я люблю востоки, мне в нем уютно.
Но вот что интересно. Если другие ароматы с солирующей амброй можно назвать бархатистыми, он, скорее, более "жесткий". Не грубый или колючий, а, наверное, менее ласковый.
Серьезный парниша, так сказать)

Jasna
Jasna

Как я его ждала, и как быстро остыла. Ждала большего. После интереснейших и ярчайших Fille en Aiguilles и Кедра он как-то не впечатляет. Гаснет и уходит куда-то в тыл... Хороший, но не вдохновляет никак ничем. Достану, открою, крышку нюхну... и обратно поставлю.

natle
natle

Это очень самобытный аромат.Квинтэссенция всего Востока.Смольный.Сладостный.Томный.Пряный.Густой.Жаркий и БЕСКОНЕЧНО ЖЕЛАННЫЙ.Покорена.
На медне поймала густой вздох истомы позади себя...Оглянулась.
Поймала взгляд замшелого мужичка: лет 65, с добрыми влажными глазами, глубоко вдыхающего мой шлейф. Разулыбался, обножив редкий частокол зубов, и закатив вверх глаза, рассекая указательным пальцем небеса, изрек:"Вот ЭТО АРОМАТ!!! Пахнет РАЕМ!"
Как же мне было приятно за себя и за то, что порадовала невзначай ,наверное, доброго человека! Не знаю вот только КАК он теперь там со своей второй половиной общается??? :-))
Ванильный гурманский пломбир, стекающий на древесное блюдо с потрескавшимся лаковым покрытием, на котором торжественно возлежит застывшая вековая слеза золотисто-медовой амбры...
Ох, КАК сидит на коже!!! Сплошным растекшимся УДОВОЛЬСТВИЕМ сидит. И выдает в шлейфе райскую ванильную дымку с искрами из пылкой амбры, колючего и гордого лавра и горячего восточного смольного изобилия...

Sergei_L_1005
Sergei_L_1005

Кажется что все кухонные специи (лавровый лист, кориандр, тмин, черный перец и т.п.) выставлены в начале этого аромата как банки с приправами на кухонном шкафчике.

Это не султан, а кухарка.

"Что-то хозяйка с приправами переборщила".
"На любителя блюдо".

Поэтому обязательно попробуйте его перед покупкой - большая вероятность, что будет "не моё".

decabrine
decabrine

На мне сперва раскрылся чем-то медово сладким (подумала, ну вот, узнаю Лютанса), но потом последовала резкая, просто шокирующая горечь, когда она успокоилась, повеяло влажным деревом, потом появились обжигающие специи, как будто я вдохнула смесь перцев, затем всё выше перечисленное заиграло вместе - сладость, горечь, специи. Есть что-то дьявольское в этом аромате :)Особенно он контрастирует с холодом, как будто посреди зимы открылись огненные врата преисподней, и этот аромат исходит оттуда. Загадочный, немного шокирующий аромат. На мужчине наверно будет звучать шикарно.Хотя на себе мне тоже нравится, только не знаю, с чем его носить. Для вечера, пожалуй, лучше подойдёт.

Siori
Siori

Нежный мирровый бархат.
Томный, переливчатый, жаркий.
Не нравится, но притягивает.
Не любовь, но болезненная страсть.
Не могу надышаться

Вообще, меня не любят лютаны.
На мне они вянут, съеживаются, отказываются петь.
Султан из немногих смелых, что не слишком на мне портятся.

marmilade
marmilade

На мне ооочень стойкий и звучный аромат, в офисе коллеги говорят, что заглушает все остальные запахи, стараюсь на работу надевать не больше двух пшиков) Когда первый раз пришла в Амбре, сразу спросили - пастилу принесла? Почему-то в базе на мне леденцы и пастила))

sonyq
sonyq

Смолистый, медовый, пряный.Предсказуемый, по-этому на любителя. Я любитель)) даже если кому-то слышатся церковь и арома-палки))Сначала ударяет в голову целая аптека, после пьянит и расслабляет, на коже сладкий дымок.

ps огорчает стойкий и ужасный запах на одежде, после того как сойдет аромат( Наносить на открытые места и намазом

gatta-gatta
gatta-gatta

Всё же собралась себя порадовать к новогодним праздникам - прикупить душевный восточный аромат. Металась между Шалимаром и Султаном. Решила пора изменить первой любви с Султаном :)))
Экстаааааааааааз!!! :)
Странно, что здесь пирамида аромата не совсем адекватная.
Вот вроде более реальное описание : В основу аромата Ambre Sultan от легендарного парфюмера Serge Lutens положена классическая амбра, окруженная бархатными ванильными аккордами и бензойной смолой, извлеченной из маленьких деревьев из Сиама, стираксовых деревьев и бразильских деревьев Толу. Эти смолы соединяются с жарким и чувственным ароматом каменной розы. Кориандр, ореган, лавровый лист и мирт, искусно обрамленные корнем дягиля, сандаловым деревом и листьями пачули, придают композиции утонченность. Основные ноты: амбра, ваниль, тропические смолы, каменная роза, кориандр, ореган, лавровый лист, мирт, корень дягиля, сандал, пачули.
Как влюбилась, так и не отпускает :)))Сегодня забыла Султаном пшикнуться, дак не поленилась вернуться оратно подушняться и заодно опоздать на работу. Странно, что чуть не всем поголовно лавр чудится в основных нотах. Заглянула на аглицкую фр-ку, там раскладка другая и мне ближе. Мурлыкать готова от его пряно-смолистой сладости.
Видать, правда восприятие парфюмерии от чего только не зависит... Каждому своё ароматное счастье, и что одному счастье, другому дихлофос :))) Каких там молекулов нашим мозгам надо, откуда берётся эта эйфория или наоборот, отвращение? Очень занимает меня эта загадка.
Знаю одно - без ежедневного пшика какого нибудь личного счастья из своей коллекции, зачахну от тоски вплоть до абстиненции :)))

Katiko
Katiko

Ароматный Султан, благородный, выглядит дорого на занюх, но как бы он меня ни удивлял со стороны, на меня не садится, носить можно, но на себе не радует, все мечтаю его брызнуть на мужскую половину своей семьи, может кому-то из них подойдет:)
запах яркий, согревающий, держится на мне не долго, к вечеру уже совсем не слышно, обычно такие яркие ароматы стойкие очень, но это не о Султане:)

Constantin
Constantin

Что характерно. Послушал на блоттере..., а потом на себя, на себя! Вот ведь, как зачастую убеждаешься в условности деления парфюма на мужской и женский.
Обворожителен на мне! Закрыл глаза..., и вот я на персидских коврах и бархатных подушках. А в кальяне гашиш…

Linne
Linne

Ношу я и мой муж. Теплый красивый аромат, бархатный, теплый, уютный. Да, уютный мягкий восточный аромат. Вдыхая его, получаю положительные вибрации, нет стрессу, нет агрессии. Одним словом, положительные эмоции,тепло, равновесие.

Cherry
Cherry

Сначала - деревянный шкафчик со специями и сухими травами (лавр ощутим; знакомые и незнакомые специи - запахи смешались). Затем аромат становится тоньше, и перед тобой - четки из драгоценных пород дерева, дорогие резные деревянные шкатулки, которые пахнут горячими смолами. В первый день знакомства показался мужским. А моим мужчинам - женским. Поэтому - дала шанс этому аромату. Так вот, после деревянных поделок тонкой ручной работы - красивый и сладкий амбровый аромат с тонким намеком на специи. Очень нравится!

Kelebra
Kelebra

Мой первый Лютанс. Шикарные смолы, так и представляю сосновые, липкие шишки :-) Со временем смолы начинают звучать тише, аромат становится сладковатым, но не приторным, огромный шлейфище :-) Коллеги, заходя в мой кабинет дивятся "чем это у вас пахнет?". И что очень необычно для меня, мой муж, консерватор, от них в восторге, т.е. носим его оба! И на нем он тоже божественно звучит.

маргарет
маргарет

Странное ощущение вызывает этот аромат. При знакомстве испугалась: где смолы-то, восковые свечи и ладан и ... все. Надежы не теряю, буду пробовать и пытаться, но то что ощутила при первом знакомстве вызывает почти физическое отторжение.

omma
omma

красивейшие смОлы!
для меня очень самоотверженный аромат.просто запах для Личности. универсален. очень самодостаточный.в нем хочется сразу присоединиться к какой-нибудь ролевой игре, поскольку он очень фантазийный, эпический.
низкий поклон его создателю.

4ainygribb
4ainygribb

Моя радость по поводу этого аромата пришла оттуда, откуда я её совершенно не ждала. Потому что я не слышу в Амбр Султан той камерной роскоши и торжественной лени, которую была готова получить с посылкой. Для меня этот аромат — не мечта о жарком Марокко, а живое детское воспоминание о море и соснах.
В Амбр Султан самая красивая, самая натуральная и яркая нота смолы, которую я встречала в парфюмерии. Есть мистическая ритуальная смола Опиума, есть нарядная канифоль Циннабара, почти съедобная смола Эликсира Чудес, есть много других. Но именно эта уносит в воспоминания о летнем вечере в сухом бору с красноватыми лучами, пробивающимися сквозь кроны, с пальцами, измазанными в смоле, к которым прилипают пластиночки крошащейся коры. Один только пшик аромата вызвал из прошлого воспоминание о том, как в детстве собирала эти тягучие сверкающие капельки и клала их в морскую или просто солёную воду в надежде, что они затвердеют и превратятся в кусочки янтаря. Даже «Девушка на Шпильках» не смогла вызвать в голове такого яркого образа соснового леса.
И более позднее воспоминание: начало августа, практически безлюдный лесистый остров посреди Белого моря. Тепло солнца, которое отвешивает поклон, но не собирается уходить, особенно остро чувствуется, это первый тёплый вечер за неделю. Незабываемый запах, котрый ощущаешь в момент, когда распахиваешь дверь деревянной баньки и видишь оранжевые столбы корабельных сосен. Надеваешь по привычке свитер и сапоги, спрыгиваешь на покрытую щепками землю и пробираешься по мосткам и выступам скал сквозь густые заросли иван-чая, бежишь к тёплому покачивающемуся причалу, возле которого висят высохшие сети и щуришься на блестящее море. И, окуная пальцы в карманы ватничка, в которых завалялось пара старинных бычков, возвращаешься в дом, где ждёт чифирь с мёдом и капелькой коньяка. Вот последним сочетанием на мне, как правило, звучит амбра. Как бы темны и замкнуты ни были роскошные палаты восточного дворца,этот аромат несёт в себе непостижимую свободу, такую, которую ощущаешь, когда бежишь через лес и взбираешься на самую высокую точку острова.
Никогда не была в султанских покоях, не знаю, как там пахнет, но могу сказать точно: тёплый вечер банного дня на Белом море пахнет именно так. Счастлива.

avver
avver

богатый, роскошный - просто чудо чудное))
аромат повелителя, вождя, божества

Elvira 75
Elvira 75

Ну разобралась- это они! Аж покалывает от него в носу. Горячий, сухой, роскошный аромат. Любовь с первого нюха. Всё затмевает. Погружает в свой мир. Морокко.
На данный момент один из немногих ароматов, вызывающих ТАКОЙ восторг.

Лотос
Лотос

Еле отмыла, совершенно не мое, но стойкий. Тяжелый и навязчивый, муж сказал что пахнет табаком. Когда он курил (трубку) покупал табак с амброй. Вот точно!

Прия
Прия

Из всей пирамидки на мне- кориандр, лавр.
Такой колючий, жгучий, немного церковный.
У меня не прижился, показался уж больно мощным.
Кстати, в нём есть определённые дозы секса, это уж точно!..

Belladonna
Belladonna

Вот я и стала наложницей этого Султана!
Какая страсть с первых минут...

Avantasia
Avantasia

Очень громкая амбра.

mia-lussy777@rambler.ru

Понравился,очень своеобразный...Но не стойкий,не шлейфовый,чувствую только я,и то в начале,целый день душилась ими,раза 3 точно,и только к вечеру было ощущение,что моя кожа ими насытилась,но эффект был не долгий.Мама и подруги сказали,что очень ядерный,а мне нравится,и для меня не тяжелый.Но не могу понять,почему не стоек на мне?

List

Была на кремлевской выставке османских сокровищ большая гравюра: дворец - конструкция из дерева, в ней люди ходят, занимаются своими делами, солнце бьет через окна. Жара, наверное, на улице... У меня Амбр Султан слился с этим образом - горячий даже в тени, неподвижный воздух, широкий солнечный луч, в котором медленно плавают пылинки, ощущение прогретого дерева, едва долетающие отголоски запахов обитательниц дворца и восточной кухни. Если в двух словах - деревяшки с перчиком. Нравится очень-очень, хотя не любительница жары.

Каватенка
Каватенка

Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам, хочу добавить только, что и в + 20 очень хорош. Не душит совершенно

moira
moira

О, да! Это караван со специями и благовониями, идущий через пустыню, запах их поклажы, запах раскаленного солнцем песка, запах шкуры верблюдов... А когда караван останавливается на ночлег и расставляет шатры, это запах пыли персидских ковров и огромных блюд с подкопчеными финиками и инжиром, густо обсыпанных обугленными специями. И сразу представляются потрясающей красоты мужчины, возлежащие на этих коврах и женщины, танцующие в свете костров почти без одежды... Я не знаю более сексуального аромата.

Ароматы Лютена вообще очень образные //почти все//))) Они как-будто заставляют почувствовать себя каким-то героем, в каком-то потрясающем месте. Они сами рисуют перед глазами эти картинки.

ANuta
ANuta

Жгучие, согревающие сухие травы. Очень яркий и специфический аромат. Он меня быстро покорил. Очень нравиться!

Kot_Begemot
Kot_Begemot

На мой нос у господина Лютена есть только два истинно мужских аромата, которых я никак не могу представить на девичьей коже это Serge Noire и Ambre Sultan. Именно с последнего началось мое знакомство с Лютеном. Он вездесущ, он обволакивает тебя полностью, согревает и не отпускает. Взрыв на восточном базаре в котором перемешивается буйство специй. Его невозможно не любить, невозможно забыть, и невозможно не узнавать.

lusja
lusja

с этого аромата у меня началось знакоство с лютеном. ПОКОРИЛ!!! и как понеслось,как с горы на тележке- скупала все восточные ароматы лютена и гробики и колокольчики. но "султан" самый любимый,САМЫЙ ПЕРВЫЙ,САМЫЙ НЕПОВТОРИМЫЙ!!!!

DAIANA
DAIANA

Сегодня впервые одела этот парфюм, для меня очень и очень амбры много, но снимать не хочется.
И еще мне запах этого парфюма напомнил запах из детства, так пахли цветные новые карандаши, когда их доставала из коробочки и рисовала, я этот запах чувствовала.
Очень теплый запах и уютный, несмотря на (для меня) превалирующее кол-во амбры, как ни странно, но она меня не раздражает, как в других парфюмах с ней.

Алхимия
Алхимия

полагаю тут ошибка. Они, как и большинство селективов, унисексевые. У меня муж их таскает в хвост и в гриву. И в диком восторге от них.

Oklein
Oklein

мой молодой человек от них в восторге, но он не знал, что они женские, когда тестил.

muzarkash

не соглашусь что амбр султан шепчущий, просто в москву пришла какая-то левая партия, совсем другой запах. в "старом" султане четко прослеживалась лаврушка и кориандр, который я обожаю в парфюме, а в нынешнем только амбра и перец, и более ничего!

Fereiro
Fereiro

Согласен в схожести в базе Ambre Sultan с M7. Раскрытие абсолютно разное, а вот ориентально-древесная база очень похожа, за исключением того, что у Султана она мягче, а у M7 жестче, четче очерчены грани и превалирует амбра.
Странно, конечно, вообще. Обычно подделка селективов мало привлекает дельцов, которые этим занимаются, ввиду ограниченности рынка сбыта этих ароматов. Они не столь популярны, как мейнстрим, продаются как правило в специализированных магазинах, ну и круг их почитателей значительно уже и более искушен. Допустим, подделка на AdG, Armani Code или D&G Light blue абсолютно обычное дело, т.к. это мегапопулярные ароматы и на их подделке или разбавлении можно делать бизнес. Подделки же на Лютена мне еще не встречались. Допускаю, что мог испортиться от ненадлежащих условий хранения, хотя мой Ambre Sultan благополучно пережил 40-ка градусную жару в Москве этим летом. Ну и шепчущим я бы его никак не назвал, т.к. он на самом деле довольно насыщенный и звучит массивно. До термоядерности М7 ему конечно далеко, но в целом заявляет о своем присутствии более чем заметно. С другой стороны это не первый месседж, который я слышу о том, что Лютены стали какими-то не такими, может проблема на уровне производителя? ;)

мотя
мотя

ничего страшного что он женский, у лютана почти все ароматы как впрочем и у многих селективов, это аромотерапия и наслаждение искусством...а не подражание моде или каким либо тенденциям... это же не шанель №5 и не эйвонсорифлеимом, думаю никто не заметит....если мужчина им набрызгается...у нас еще не такой просвещенный народ.....
приобрел на днях.....такое ощущение что мне подделку положили....и это мой не первый лютан,сидит очень глухо и близко к коже...в сравнении с м7, тот даже в выигрыше...так как более громкий и напористый.....разочарован- увы....оду писать ему не буду-хотя и лютанс.
единственный аромат лютана, который я ношу без восхищения....равнодушен я к "лаврушке"....и всяким там специям. хотя окружающие - когда всего пару разу им пшикнусь...особенно летом- говорят- что от меня пахнет- как от парфюмерной фабрики.наверное- просто не мое.

***<{DIO}>***
***<{DIO}>***

Не сказал бы про него, что он на 100% женский или слишком женственный и пряности слышатся, правда в шлейфе почти не ощутимы. Играют древесные смолы и травы... Но в конечном итоге амбра побеждает всё и он становится одним из многих в этом ряду...
В отличии от Arabi предсказуем.
В Ambre Sultan доминирует амбра и ваниль, но очень деликатно, мягко, а пряность и смолы чуть слышатся, потому в нём более выражено женское начало, сухофруктов в нём нет вовсе. А Араби - весь из смол, в нём нет ни ванили ни амбры, доминируют пряности и сухофрукты, и бензоин, бензоин, бензоин... Мне Араби нравится больше, да и более мужественный он.
На некоторых сайтах всё же - унисекс, по характеру шлейфа несмотря, на мягкость и вкрадчивость, смотрится вполне мужественно.
Ну насчёт Эгоиста уж очень смело, можно ещё с Амбра Абсолют Тома Форда сравнить, ну никак не с Эгоистом.
мотя, ну это нормально, Амбра Султан вообще более шепчущий аромат в сравнении с М7 и шлейфят они совершенно по разному.
Именно - сладкая райская амброво - ванильная дымка.

voyager
voyager

Долго ходила вокруг него, как лисица вокруг винограда. Нравился (и нравится безумно), но купить так и не решилась, несмотря на любовь к сладкой парочке амбра+ваниль. Если бы не эти дымные специевые деревяшечки в финале... Я представляю этот аромат на мужчине, роскошном, вальяжном, но, увы, не на себе. Нужное сочетание любимых нот нашла в другом аромате. Кстати, здесь в пирамидке не заявлены ни амбра, ни ваниль, хотя чувствуются явственно.

kisaai
kisaai

Очень красивый аромат.

muzarkash

может в москву пришла такая партия, но я разочарована "султаном", по-моему в аромат забыли положить саму амбру, а бросили большую горсть черного молотого перца. больше ничего не слышится.
раньше при затестах чувствовался лавр, кориандр, аромат был теплым и манящим и при всей его восточной тяжести он был прозрачным и невесомым,т.е. было как бы 2 стороны у аромата.

Simona
Simona

И у меня этот дурмаящий ,роскошный с первой и до последней ноты, однозначно зачислен в любимцы !
Алаж, у меня всего лишь 1,5ml пробирочка,и наношу его намазом ,а держится целый день и шлейфит восхитительно.

Алаж
Алаж

а как у него стойкость,на скоко хватает?

Resident Evil
Resident Evil

красив до безобразия. Теплый глинтвейн))) Интересно, как ведет себя в жаре?

mooncat
mooncat

Мой любимый из Лютанса. Люблю и другие, но этот мой на сто процентов. Не тяжелый, не подавляет, не выпирает, всего в меру, согревает, радует, шлейфит... никакой лаврушки и кухни, как в Араби - только аромат послеполуденного горячего марокканского воздуха.
Один из самых любимых амбровых ароматов.
Стойкость хорошая, на волосах у меня сутки держится. И на коже достаточно долго.

guest_Masha24

Мне очень понравился - горячий специевый, с горчинкой смолистой и древесной.
А спустя час стал один в один М7 от ИСЛ....

СтьюзЯ
СтьюзЯ

Горячо и мощно. Смолы, сандаловое дерево, лавр, мирро и много чарующей амбры...
Меня подавляет, угнетает и доминирует, вгоняя в грусть-тоску-печаль). Одевала пару-тройку раз (теперь только домашние затесты). Неподъёмный груз, плохо в нём становится на разогретом теле, но всё равно манит и влечёт... Змей-искуситель ;)
Прекрасное творение Мастера!

Gret
Gret

Самые первые ноты это анисовые капли или микстура. Затем проступает лавр в амбре, мирро и мякгая уютная сладость. Прелестный!
Вчера на мне сидел очень остро и специево и не было даже анисовых капель в начале. Изменчив, однако. Но это еще прекрасней.
Насчет М или Ж он. Вчера дала продигустировать сотруднику, ему 25. Ответ был однозначный, что он женский.

Nrg
Nrg

все же не могу его носить, кроме случая, мною-тогда гостем здесь описанного...
лежит пробирка с одной каплей на дне...каждый раз, когда ложусь спать с прикроватной тумбочки доносит то, из-за чего встаю и начинаю искать, перебирать пузырьки и флаконы...Шалимар? нет!но где-то рядом... Ах да ...это Амбр Султан...опять он..такой манкий..

Уникальный аромат. Обволакивающий, окутывающий, согревающий, жаркий, пряный, дымный, привыкнув к нему, невозможно уже без него жить, прекрасен в холод, великолепен в жару, соблазнителен на мужчинах, пленителен на женщинах. Наверное, можно назвать его совершенным. Не представляю, чтобы он мог кому-то не подойти, хотя может не нравиться - тяжелый, смолистый, сладкий. На всех разный и при этом абсолютно узнаваемый. И по-моему, совсем не похож на М7, который мне тоже нравится, но... ему до Ambre Sultan далеко.

guest_Masha24

Сегодня получилось потестить этот аромат. Очень понравился - пожалуй, больше всех. Но не оставляло ощущение, что я знаю его...и что-то такое у меня уже есть! Есть! Это М7 от Ив Сен Лорана. Несмотря на то, что он мужской, у меня в коллекции он есть и иногда употребляю его с удовольствием. Такой смолисто-кедровый, тёплый, восточно-древесный.

Etoile
Etoile

Лекарственно-смолистый красавец! Очень хАрактерный парфюм, игривый, яркий, страстный, насыщенный и напористый, он обволакивает и заполняет собой все, красивейшее смолистое дерево перемешенное с мёдом и прянностями, почему-то вспомнился фильм "Пираты Карибского моря" :-) Безумно понравился!

Жемчужинка
Жемчужинка

Коньячелло)) Особенно понравился он мне ранней весной в сырую и промозглую погоду, когда под ногами лёд, а с неба летит мокрый снег. Как он раскрылся и заиграл!Согревал, как глоток коньяка.

muzarkash

класный, на прохладную ветренную погоду. в нем действительно уютно, несмотря на соленые специи

guest_Студент
guest_Студент

Ambre Sultan (Lutens) – амбра с травами ****
Ароматная смесь смол, известная как амбра, которую можно найти в парфюмериях на Среднем Востоке и в хипповских магазинах во всем мире, практически безошибочная приманка для толпы: это сладковатый, роскошный, стойкий запах, с привкусом экзотики, даже если он и несколько скучноват.

Но для величия требуется большее.

Серж Лютанс, который живет в Марокко, часто обращается за вдохновением к традициям Среднего Востока, и один из важнейших его парфюмов, Ambre Sultan 1993 года, - это возврашающий в прошлое восточный аромат, амбра, вернувшаяся к своим истокам, запах для подкованного покупателя, который уже слишком крут для того, чтобы покупать амбру в хипповском магазине, но тем не менее предпочитает этот род наивного искусства Шалимару. Каждая марка нишевой парфюмерии последовала со своей дорогущей амброй.

На этом поле битвы Ambre Sultan отличает высокая концентрация запахов сухих трав, которая, придает начальным нотам пыльный, солоноватый запах свежего воздуха, прежде чем знакомая ванильно-бальзамическая амбра вступит в свои владенья. (Таня Санчез).

Жаль, что видео Amber Sultan (для дам-ли, не дам-ли)удалено.Что ж там было?

ЭХ, ЕСЛИ Я БЫЛ СУЛТАН...!

katyushok
katyushok

Просто какой то сосуд с благовониями, один из таких, наверное, волхвы принесли в дар младенцу Иисусу вдыхала до головокружения - так и не удалось учуять, ни кориандр ни лавр, только мирро, сандал и смолы, был бы погуще и впору спутать с бальзамирующим составом ). Очарована.

посадила на себя не с первого раза...ну ни как...опухший копченый чернослив в ладане и все это для мужчин...
а как-то раз сидела и мне его стало надо! будто кто под нос принес! побежала..нанесла и о, чудо! вкусные ванильки и шоколадки...я аж посмотрела-не перепутала ли флакошки..красиво и тепло мне в нем сегодня было!..

guest_Гостья
guest_Гостья

Обожаю,мой самый любимый.Правда,редко надевею его на улицу-как -то он по-моему слишком необычен,но уткнувшись в запястье получаю райское удовольствие-о т первого пшика до последнего вдоха)))) Никак не нацелуюсь с этим султаном)))Просто прелесть.Для меня там нет ни лавра,ни кориандра,смолы,горячие,растопленные жарким солнцем,и амбровая сладость

guest_галя
guest_галя

напомнил лекарство ,очень тяжелый аромат

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Serge Lutens Ambre Sultan. Если вы располагаете дополнительной информацией о Serge Lutens Ambre Sultan, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Ambre Sultan от Serge Lutens. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Ambre Sultan от Serge Lutens представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Serge Lutens Arabie Guerlain Shalimar Serge Lutens Fille en Aiguilles Tom Ford Tobacco Vanille Serge Lutens Datura Noir Serge Lutens Un Bois Vanille Amouage Memoir Woman Serge Lutens Feminite du Bois Tom Ford Black Orchid Christian Dior Poison Chanel Coco Eau de Parfum Kenzo Kenzo Jungle L'Elephant Tom Ford Noir de Noir Guerlain Samsara Eau de Parfum Tom Ford Tuscan Leather Yves Saint Laurent Opium Serge Lutens Serge Noire Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel Serge Lutens Daim Blond