Дизайнеры » R S » шипровые цветочные « Группы

S.T. Dupont pour Femme S.T. Dupont для женщин

S.T. Dupont pour Femme S.T. Dupont для женщин

Купить S.T. Dupont "S.T. Dupont Pour Femme". Парфюмерная вода, 30 мл 826.00 руб. на Ozon.ru

Результаты поиска 21 штук на Amazon.com

allbeauty.com 2 items for 11.15 - 14.28 GBP

S.T. Dupont pour Femme S.T. Dupont для женщин Картинки S.T. Dupont pour Femme S.T. Dupont для женщин Картинки

S.T. Dupont pour Femme S.T. Dupont - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. S.T. Dupont pour Femme выпущен в 1998. Парфюмер: Bertrand Duchaufour. Верхние ноты: черная смородина, Маракуйя, Дыня, мандарин, Гальбанум и Цитрусы; ноты сердца: Цикламен, Магнолия, Гвоздика, Гардения, Орхидея, Жасмин, иланг-иланг, Ландыш и роза; ноты базы: Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Мускус, Дубовый мох, Белый кедр и Палисандр.

черная смородина Маракуйя Дыня мандарин Гальбанум Цитрусы

Цикламен Магнолия Гвоздика Гардения Орхидея Жасмин иланг-иланг Ландыш роза

Сандаловое дерево  Амбра пачули Мускус Дубовый мох Белый кедр Палисандр

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about S.T. Dupont pour Femme by S.T. Dupont.

S.T. Dupont pour Femme Мнения об ароматах

Миранда Чаклхат
Миранда Чаклхат

Ооо, любовь моя! По-другому и не скажешь) Я всегда была любительницей слащаво-кондитерских ароматов, но так получается, что иногда влюбляюсь в те, которые не относятся к этой категории. Ну, что можно сказать об этом шедевре: лёгкий, но шикарный, внятный, но не навязчивый, цветы и фрукты цветут и пахнут, но не кисло, а по-летнему приятно. Подходит для любого времени года. Пожалуй, куплю его в скором времени)

Korall
Korall

Из всех духов выпущенных под маркой S.T.Dupont, этот нравится больше всех, точнее сказать,только этот и нравится. Он совсем не девчачий, серьезный и шикарный аромат. Стойкость - на целый день, шлейф просто восхитительный,оформление флакона и коробочки выглядит дорого. Он не сладкий и не горький, не вкусняшка, а вполне самодостаточный и гармоничный. Все в нем как надо - цветы,фрукты и пикантная шипринка, что не дает аромату превратиться в конфету или жвачку. Очень достойный аромат, несмотря на низкую цену.

Ulita-Ulita
Ulita-Ulita

Я рискнула и купила этот аромат около года назад вслепую опираясь только на отзывы. Большое спасибо всем, кто здесь пишет, вы мне очень помогаете в составлении парф.гардероба и расширении кругозора.
Дождливой осенью я начала разнашивать этот аромат и определяться с дозировкой. Обычно я не обновляю парфюм в течение дня (специфика работы и привычка будних дней). И вот вечером пошла с деловым визитом к знакомым. Сама я уже аромата от себя почти не слышала. Но придя и раздевшись от верхней одежды-- меня стала комплиментить хозяйка дома, сказала что шлейф заполняет всю комнату. Мне было очень приятно. При том что это вполне бюджетный парфюм. Потому запаслась еще дублем 30мл (а вдруг пропадет из продажи-- "немолодой" он ведь).
Хорош и зимой но при Т около нуля или легкий минус.

katenka39
katenka39

Вчера был приобретен мной, причем даже без затеста.Продавец в магазине сказала - тестеров открытых нет, эта бутылочка стоит уже давно. А как же узнать аромат? - Покупайте и узнавайте! Более того, когда я уже купила, и стала вскрывать целлофан, продавец попросила пшыкнуть за дверью, объяснив это тем, что у неё аллергия на этот аромат.
С круглыми от удивления глазами, я все-таки вышла за дверь(попросили ведь!) и тихонько пшикнула на ладонь... Минуты две-три боясь еще понюхать, что же за зверь то такой? С удивлением и полным изумлением услышала такой нежнейший шипр, просто чудо какое то. Это находка для меня, ведь я после затеста Сислей О де суар была в нокауте от урагана, шума, звенящей в мозгах шипровой ноты, И это я так давно искала и желала? Оказалось, так красиво, и совсем не мое... А вот Дюпонт удивил теми же нотками, но таким нежным, изысканным, и тонким шипром. Если бы не ваши комменты, не узнала бы я такой красоты! Спасибо всем!

MARGIT***
MARGIT***

Мне так обидно за этот аромат! Выпущен лет 15 назад, сидит тихо на своем месте, и просто - незаслуженно незамеченный! Как говорят - не растиражирован. И это при таком-то оформлениии - бархатная коробочка, изящный флакончик с замысловатой крышечкой... Аромат - не кричащий и не хвастливый, а тихий и благородный. Сижу и вдыхаю его... Немножко ландыша, немножко розы, где-то вдали - запах мха и сосновых иголок, приправленых тихой горчинкой. Так и хочется сказать - "французские духи"! Основное его достоинство - он не раздражает окружающих. Шлейфовый. Надела в офис, иду по коридору, а кто следом - блаженно нюхает, аж глаза жмурит!

ЮлияМохова
ЮлияМохова

Строгая классика. Благородный аромат.Сидит близко к коже(лично у меня).Скорее для зимы и холодного времени,летом задушит. И добавить больше нечего.Особых восторгов не вызвал.Увы

лисичка-сестричка
лисичка-сестричка

Наконец-то и я высмотрела и приобрела это чудо без затеста! Красивущий, по-моему. Может быть даже придётся сменить своё парфюмерное "я" с Кноуинга на этот аромат...посмотрим...Хотела купить его, либо Сислей о де Суар (который тестила несколько дней назад, чью красоту заценила, и хотела тоже заиметь несмотря на головную боль и кусачую цену)..но, по Вашим отзывам приобрела всё-таки этот... И не ошиблась.Вышла из помещения в прохладу, стремглав распечатала коробочку и брызнула...да...давно мне так ничего не нравилось--от первой ноты до последней! Совсем не сладкий, но почему-то вкусный, переливчатый, благородны, свежесть присутствует немного фруктовая (хотя не приемлю фрукты в парфюмах, тем более дыню, но здесь я её не услышила.)Нет сверлящих сислеевских нот, которые в Сислей о де Суар бешено верещат о богатстве, роскоши, избытке всего и вся не оставляют носителю ни капли личного пространства... В Дюпоне всё достойно, он не кричит истеричным тоном нувориша, как Сислей, о своём аристократизме и исключительности....Енто ему не надобно...Чванливости и высокомерия в него не положили...Впервые у меня возникла мысль, что может быть и не совсем комильфо, не совсем прилично носить такие претенциозные и роскошные ароматы как О де Суар или тот же Кноуинг...Может быть это демонстрирует не лучшие качества носителя аромата, например стремление доминировать над остальными, залезать своим чересчур вызывающе-сложным и затейливым шлейфом в чужое личное пространство, как бы своим парфюмом отвечать на вопросы, когда тебя ещё не спрашивают и прочь... (Как ни странно, все Шанели претенциозными не считаю - это произведения искусства.)Буду думать над этим...Дюпон не роскошный, ведь интеллигенты роскошными не бывают, они всегда стремятся занимать как можно меньше места, (вроде из Чехова?)он тонкий, благородный и какой-то, девушки, ну прямо очень порядочный, что ли :)
Нашла единственный минус ---в помещении совсем его не слышу, играет только на открытом воздухе..Думаю лучшее его время будет в апреле-в мае-холодным летом...
Купив Дюпон в частной лавочке, зашла в Летуаль и увидела там впервые Дюпоновский стенд.. Стала лихорадочно тестить Лёд, Пассажирку и пр. Однако, всё остальное оказалось чересчур приторным для меня...А синенькую коробочку куплю в дубль обязательно....
Добавляю спустя неделю--- на мне абсолютно не слышен, даже домашние после 10 минут нанесения не могут ничего уловить.....очень жаль
Спустя месяц---- какая-то вылезла слюнявая нота....неприятная...

Шантал
Шантал

Охотилась за классикой ,поэтому обратила внимание на Дюпон Фам.Цена в инет.маг.ну очень порадовала ,поэтому я решила,что этому флакону быть у меня, и не пробуя заказала.Оформлен замечательно.Коробочка просто отпад,синий бархат с золотом.Касаемо аромата могу доложить,что это характер-кремень.Первый пшик на руку обрушился на меня примерно как куча деловых папок брошенных на стол с грохотом.Ох едрец!подумала...видимо я себя переоценила..колючий, сухой мох с горькими пачулями так и лез в нос.Остальные компоненты как то деликатничали позади.Да в придачу меня не покидало ощущение ,что я нюхаю пальто в старом шкафу,где стоит еще и древний кожанный чемодан.Были даже моменты откровенного "Фу".Пару раз просто шла смывать,до того дисгармоничным со мной казался.Читала положительные отзывы и все искала за какой бы сучок ухватиться,чтоб понять его.Однажды просто брызнула эту водичку в воздух и сняла.Ну вот,совсем другое дело.На много лучше ,мягче.Не могу сказать еще даже,что нравится,но хотя бы уже не отталкивает.Не буду идти за мыслями ,что это возрастной парфюм ,скорее он просто для состоявшихся женщин.Для тех,кто ударяет кулаком по столу и колесики и механизмы начинают вертеться.Очень своеобразен,где то серьезен и даже чопорен,однако на определенном этапе не лишен женственности.Вот такой микс.
---------Продышался .Мох перестал колоться и послушно вплелся в общий венок.Полный пшик теперь воспринимается нормально.Что сказать,классический,деловой парфюм...буд то так и говорит:"-Не отвлекайтесь,думайте о деле!"Он действительно "отдышался"и вот теперь я могу сказать ,что мы с ним отлично снюхались.Я его по достоинству оценила и даже раздумала продавать.

Aromawoman
Aromawoman

Холодная зима - это время этого аромата. На мне сегодня звучал великолепно: раскрылся черной смородиной и гальбанумом, а потом просто обрушился огромным ароматным букетом, где солировали иланг и гардения. Ну прям ассоциация с фанфарами и торжественным шествием по красной дорожке. Изысканный. Не для всех он становится своим, он выбирает , а уж если выбрал вас, то как бриллиант будет играть-сверкать всеми своими гранями и только для вас.

Furious hat
Furious hat

С этим ароматом я познакомилась совершенно случайно,так как в принципе не видела его в продаже,а именно на одной очень эксцентричной мадемуазели.Ей было на тот момент 22 года,но выглядела она на все 28,и чудесно благоухала этим ароматом.Так какой он,этот аромат?Теперь я поневоле сравниваю этот парфюм с ней:женственный,экзотичный,немного эротичный и даже гламурный.Его характер совсем не классический,скорее неординарный(в хорошем понимании этого слова),и как ни странно,в то же время сдержанный и немного строгий,ну не кричащий точно(в общем,затрудняюсь его правильно описать,описываю прямо противоположно).Для меня он однозначно возрастной.Шлейфовый,не приторный,достаточно яркий,и гвоздички чуток,и роскошной орхидеи,и очень запоминающейся гардении,и взрывного жасмина,а такой вот прям "взрослости" ему придает,видимо,дубовый мох в базе.Не мой аромат,но свою цену точно оправдывает!

xbyxfr
xbyxfr

Что-то подобное было у бабушки на трюмо, ну или в фойе театра можно ощутить, это считается КЛАССИКОЙ.

Мой нос отказывается ощущать ноты в этом аромате, а ведь в пирамиде есть и дыня, и смородина и нежный ландыш... Мне не понять(

Тетя его обожает, приобрела ей в подарок - она счастлива.

Simba007
Simba007

Впервые познакомилась с ними, когда мне было лет 15. Мама подарила со словами: Очень нежные духи, как раз для девочки в твоем возрасте. В тот момент понюхала их на себе...и ошалела. Причем вовсе не от восторга. Мне казалось, что аромат душит, он просто пропитал меня насквозь. Думала, что он вычурный и слишком взрослый. В итоге мама потом эту баночку и прикончила)))
А тут захотелось ностальгии. Начала заглядываться на ароматы а-ля 90-е. И попался на глаза синий бархатный коробок. И вот же магия..сегодня я воспринимаю этот аромат..ну уж если не нежный, то совершенно элегантный. Может просто я до них доросла за столько лет-то)))Совершенно потрясающие. Чуток старомодные, супер-стойкие и очень женственные. Есть какая-то нотка примерно через час, которая выходит на первый план и быстро пропадает. Вот только она не очень по душе.Наверно из-за нее я в прошлый раз их забраковала. А ценник за такое роскошество, я считаю, и вовсе смешон. Очень жаль, что не разглядела их раньше и относилась к Дюпонту с предубеждением из-за неудачного опыта.

Ксения81
Ксения81

Стоит с давних времен это красивый флакончик в темно-синей бархатной коробочке...Я его периодически вдыхаю,наслаждаясь его строгостью и мягкостью одновременно. Чтобы носить такой парфюм,мне нужно сбросить ..килограмм,научиться делать укладку"Ракушка",начать носить очки в тоненькой черной оправе и брючные костюмы однотонного синего цвета...И почему никто не улавливает его совершенно идентичного сходства с Champs Elysées Guerlain для женщин? Я вот сразу просекла,а открыв страничку на фраге увидела идентичную пирамидку у одного и другого. Единственное в Дюпоне есть кислинка цитруса. в общем аромат гладкий,глянцевый,но не кричащий,а спокойный,как будто говорящий:ПОВИНУЙСЯ!...и я повинуюсь,но увы только дома и только из крышечки пока.

koshka_ku
koshka_ku

Специфический терпкий, горький, зеленый аромат. Оригинально, но сильно на любителя.

Isabel D.
Isabel D.

Увы, не положили мне сюда ни дыни, ни розы, ни маракуйи, ни любимого мною иланг-иланга... А жаль! С первых же секунд в нос ударил резкий запах гвоздики, который вместе с мускусом и пачули вызвал у меня жуткую головную боль и ощущение тошноты... Очень сильно напомнил дедушкин одеколон, такой же шок для обонятельных рецепторов. Никакой переливчатости и игры ароматов я не ощутила. Поспешила как можно скорее смыть этот кошмар со своего запястья. Благо, что у меня только минька этого парфюма. Впервые я настолько разочарована....

Cattie
Cattie

Мне его подарили на 13-тилетие)) Очень хороший, изысканный, интересный аромат. Тогда он был немного не по возрасту, но всё-равно - супер. До сих пор помню этот запах. Не люблю фрукты и цветы, но этот аромат - исключение.

Отражение
Отражение

купила,распаковала,нанесла на запястье...вы не поверите,но слышала запах закисших огурцов!!!!сын спросил: мама,что за ужасный запах стоит?я даже не нашлась что ему ответить..прошло часа три,запястье пахло все той же неприятной плесенью огурцовой.Запястье хорошенько вымыла с мылом,флакон засунула в коробку,которая кстати ну очень красивая))и сама себе сказала:ну пусть пока постоит,не для меня он похоже.Прошла неделя...взяла в руки флакон и нанесла один пшик на сгиб локтя...и ООООООО какой аромат почувствовала)))нежный,чуть сладковатый с гвоздичной горчинкой))задаю себе вопрос:что ж тогда было в первый раз?

esame
esame

Красивый,элегантный,женственный.Аромат-аристократ.Никому не помешает и всегда уместен.

Жасминора
Жасминора

очень достойно, а учитывая стоимость, так вообще шикарно! хотя особого шлейфа и нереальной стойкости ждать не стоит конечно, но в офис это и ни к чему! Прекрасный повседневный аромат, настраивает на деловой лад.

MariaVladi
MariaVladi

Корректный и сдержанный шипр. Для меня очень хороший офисный вариант, отлично вписывается в строгий дресс-код. В верхах красивые цитрусы, оттененные горчинкой гальбанума. В базе мягкий. Аромат статусный, деловой.

yelena.gorelova
yelena.gorelova

Лет 10 назад услышав на своей коллеге похвалила Его. Она мне тут же отдала свою 50-ку. В то время пользовалась им и "в хвост и в гриву", казалось, что он подходит на все случаи жизни. Может быть потому, что время тогда было трудное и купить несколько парфюмов я себе позволить не могла.

Вчера купила его абсолютно осознанно, как один из краеугольных камней моей коллекции. Один из немногих шипров, что так гармонично звучит.

Сегодня надела его с клубным пиджаком, водолазкой и слим-брюками - этакий вальяжно-деловой стиль. Дюпон сделал этот образ полноценным: деловая женщина, но не стерва; серьезная, но ценящая хорошую шутку. В общем, хорош!!

Стойкость парф.воды на 10+

WIKTORIY
WIKTORIY

Очень приятный парфюм, классический,шипровость начинаю чувствовать со средних нот,не сильно выражена, мягкий шипр. В базе переходит в одеколонистые ноты,что я уже не люблю, стойкие, сладости минимум, пудровости нет. Флакон и коробочка супер.

Татьяна_RS

***Отредактировано модератором. Самостоятельно объединяйте свои комментарии.***

Татьяна_RS

Купила на днях, в принципе довольна, глубокий, содержательный аромат, классичный, главное один пшик, и дождаться базы. фундаментальный, красивый, взрослый, хорошо если мешать с другим более сладким, мешаю с Барбэрри от Барбэрри (тоже взяла понастальгировать) выходит вполне, сухой, красивый микс. не жалею, что взяла. горжусь своей коллекцией.

julsav
julsav

Получила на днях свой флакончик этих духов. Первый раз со мной такое. Я услышала в нем ни одной ноты, ни того настроения, о которых здесь пишут. Для меня начало, естественно, более сильное, чем сердце и база, но не одеколонистое ни разу. Нет в нем для меня и табака с горечью. Что касается "дистанционности" аромата, то тоже не чувствую его.Вот "Денев" - это да, они прямо дышат высокомерием, дистанцией, достоинством. По мне, так вполне политкорректный, нежный парфюм. Его можно одеть куда угодно. Он никого не удушит, не убьет и не вызовет анафилактического шока. Буду носить с удовольствием, пока еще привыкаю к нему, надеюсь, мы с ним подружимся.

LORALI
LORALI

Я тоже его не поняла...Хорошо,что была возможность потестить...Ландыш,жасмин и сандал как-то не смогла ,слишком много цветов и одновременно тяжело и всё в куче...

Daxarita
Daxarita

Не хочу обидеть поклонников,но это второй аромат в моей жизни,который вызвал просто негатив.Я не люблю оскорблять парфюмерию,но когда нанесла его на руку-еле добежала до дома,чтоб скорей с себя смыть-один сплошной тягучий смолянистый дым.Больше ничего не смогла услышать и благоухать этим мне не хотелось.Возможно на ком-то сядет не плохо,но этот аромат я советую ТОЛЬКО тестить и по отзывам не брать ни в коем случае!Маме тоже не понравился,уж очень громкий аромат.......А вообще Дюпон я очень уважаю,но люблю Пассажирку круиза,а этот нет....

oli68
oli68

Это были мои первые "дорогие" духи, т.е. парфюм. Может они и были мне не по возрасту, но очень понравились своей офисностью, что ли. Да, это костюм, это строгая прическа или четкая стрижка, ничего отвлекающего от работы,никокого флирта! Но этим тоже цепляет- надо же скрасить рабочие будни!

Капитошка
Капитошка

Очень красивый шипр.Женственный,элегантный,шикарный.Стойкий,с бархатным шлейфом.Любовь навсегда!

nica_vero
nica_vero

Десять лет назад без зазрения совести назвала бы вонючкой. Сейчас нахожу его совершенно прекрасным! Холодный, горький, уверенный — нравится от первой до последней ноты (долго звучит и многогранно раскрывается).
P.S. А вот муж сказал, что пахнет бабушками. :)

Никуля
Никуля

Классический цветочный шипр! Отсюда элегантность, утонченность, изысканность и строгость. Говорить не хочется много, хочется вдыхать и вдыхать его.

Peche
Peche

Да,Dupont-аромат непростой.Он требует благородства,изысканности,элегантности,причем не только внешней.Да,его не наденешь под драные джинсы и иже с ним,он создает ореол серьезной,интеллигентной женщины,Леди с большой буквы...(Трижды подписываюсь под тем постом,где аромат назвали "дипломатом",ибо он очень дипломатичен-строг,сдержан,может,небросок,но невероятно изысканен...И никак не пойму,почему его относят к категории "после 30".Мне 20,и ношу его совершенно спокойно под деловые костюмы и прямые,элегантные платья,и днем,и вечером,и результат есть-куча комплиментов,особенно со стороны сильного пола...Так что...думайте,дамы!;)

xatuna.gogorisvili
xatuna.gogorisvili

аромат очень женственный, дорогой, не легкий.вечерний и не для молодых.для женщин возросте 50-60 лет и очень стойкий.

Helen-ka24
Helen-ka24

мой вывод: парфюм достойный,неординарный, и, что немаловажно, - неизбитый! Да, до него нужно "дорости", он не для подросткового контингента. Меня очень порадовало, что в нем нет кричащих цветов-фруктов и ванили. Нет, я совсем не против них, просто нужно и разнообразие!
Итак, чувствую себя в нем Хозяйкой Медной Горы))) Я слышу мшистую горечь и деревяшечки))) От одежды слышу смородинку и гвоздику на следующий день.
Шлейф? Можно было бы и побольше)))
Для меня он не строгий, а интеллигентный, индивидуалистичный. Ношу и с платьем и с джинсами, дисгармонии не ощущаю. В общем и целом, я довольна покупкой, хоть и купила без занюха.

Kvet
Kvet

Замечательный каждодневный аромат! "Люблю нежно") Такой аккуратный, без сладости и кислинок, ничего не выпирает в нем, в высшей степени интеллигентный. Фруктов на мне очевидных, слава Богу, нет. Цветочки - не живые, а тщательно "запарфюмеренные" и прикрытые мхом.
Совершенно немодный в самом лучшем смысле.

selia
selia

Спасибо за отзывы, которые стали решающим доводом, побудившим меня к покупке. Аромат подошел, я охарактеризовала его, как современный классический. Действительно, стойкий и очень шлейфовый, шлейф нежнее и свежее, чем аромат звучащий близко с кожи. Понравилась коробочка, сделанная из синей бархатной бумаги.

attalea
attalea

Очень интеллигентный аромат. Ассоциируется с утонченной женщиной в строгом дорогом брючном костюме. Как-то так. Были у меня когда-то 30 миликов (подарили). Сначала восторга не вызвал, но потом я его "распробовала". Пользовалась осенью и зимой, нравился.
Вообще хочется заметить, что у S.T. Dupont много интересных и качественных ароматов, как мужских, так и женских, и цены радуют )))

Elena1908
Elena1908

Аромат, который можно назвать воплощением интеллигентности. Не ощущаю упоминаемой многими в начальных нотах резкости (как например у Shalimar parfum initial), фруктовые и цветочные ноты звучат гармонично, как бы перекликиваясь. Стойкий. Моя подруга назвала его строгим, подходящим педагогам... Не могу с этим согласиться. Он не кричит, не шепчет, он говорит уверенно и убедительно, но в то же время есть в этом аромате что-то манящее и чарующее. Изящный флакон, великолепная бархатная коробочка и совершенно бюджетная цена - великолепный подарок себе:))

TatianaMur

Найти можно, не в специализированных бутиках парфюмерии, а где-нибудь в маленьких отделах где в перемешку с косметикой и уходом за лицом стоит пара-тройка флаконов парфюма, мне иногда там такой винтаж удается созерцать...)) Правда о качестве в таких "салонах" судить сложно

TatianaMur

Очень стойкий и шлейфовый. Аромат красивый, изысканный, элегантный. С первого вздоха резковат как мужской одеколон, но после раскрывается нежностью. Его период осень - зима, меня в теплое время душит. Пользуюсь крайне редко, кажется он на более элегантные года как мне видится :)

Enni Liri
Enni Liri

Недавно узнала, что pour Femme сняли с производства... Дозрела до решения его носить. Пришла в Летуаль, а там сказали, что я опоздала, остатки распроданы ещё осенью. Помню, как пробовала аромат года два назад в том же Лету, показался достойным, абсолютно классическим, без каких-то ярких акцентов, цельный такой, интеллигентный.

Мираделика
Мираделика

Был подарен мне в 18 лет ... была, помню, ужасно им разочарована -казалось, от меня пахнет чем-то старым, кожаным ... есть такая национальная болгарская обувь, царули называются , из свиной кожи делают ... вот именно их запах мне виделся, когда я принюхивалась к себе:( ... бе-еэээ ...
Вот сейчас задумалась, куда же он делся?! точно никому не дарила его, гм-мм ... интересно было бы послушать его на теперешней мне...

Светик-Семицветик
Светик-Семицветик

Не люблю приписывать ароматам возрастность, но на девочке 17-20 лет его не представляю...Женственный, строгий, но шлейфит оч. нежно. Он достойный, слегка строги, загадочный,манящий, нежный...Такой и должна быть женщина на мой взгляд.

martaN8
martaN8

Моя великая потеря! Не успела заказать сотку с 70-ти % скидкой!!! Сущие копейки, а я не успела... Интеллигентный запах, женщины, девушки, уверенной в себе, скорее сильной, сильной духом, страстной, но умеющей одним взглядом поставить на место любого, которой не нужна демонстрация тела, она сексуальна от природы, ей не нужно ничего доказывать. Она интеллектуалка, скорее около или после тридцати. Лето не представляю для этого парфюма. Этот парфюм был у моей мамы в конце 90-х, это была маленькая коробочка, 5 мл парфюма, мама их берегла. Вот времена... На большое средств не было. Поэтому мне хочется именно сотку, на злобу дня, так сказать, но это уже лирика. Хороший парфюм, дорогой, насыщенный. Если вы не женщина, предпочитающая ароматы а-ля Эскада Компотовна и у Вас есть стержень - это ваш выбор и в пир и в мир.

natalia-nest
natalia-nest

Праздничный красивый аромат, лучше для зимнего времени.

Dikarka
Dikarka

Как правильно сказала Фляся, этот аромат для придания смелости и решительности. В данный период жизни я перешла на более цветочные и "вкусные" ароматы. Стала взрослее, чуть мудрее, но Dupont мне пригодился в моменты моего становления и формирования характера. Когда наносила на себя, то казалось, что я могу ВСЁ и море мне по колено)) Очень органично вписывался в мою работу и начальную стадию руководителя (карьерного роста), когда надо доказать свою "умность и умелость".
Взрослый, элегантный и сдержанно-строгий. Надо иметь определенную выдержку и характер чтобы носить столь неординарный парфюм, невзирая на одежду (правда "леди в костюме" ему более всего соответствует на мой взгляд).

Фляся
Фляся

у меня была минька на 4 курсе еще в прошлом веке). Интересно было наблюдать за его повадками, он именно интересный, противоречивый, но не разочаровывающий. Сложный и глубокий, удивительный, роскошный. Факт моей биографии))

я бы его рекомендовала носить в тот период жизни, когда не хватает смелости на что-то решиться, силы, потому что когда сама его носила в юности, казалась себе ну очень крутой)))

Ольга57
Ольга57

Запах шикарный, очень стойкий, но возрастной тем, кому за 30. Молодой девушке вряд ли подойдёт.Этот аромат строгий и в тоже время женственный, деликатный. Точно не спутаешь с другими.Есть горчинка, но никакой горечи и сладковатой приторности нет, цитрусовые с цветочным запахом в нос не бьют.Все гармонично и в меру.

karunesh
karunesh

Для меня - это идеальный аромат. Больше всего на ум приходят меха, роскошные изделия, бриллианты, белое золото. Единственный парфюм, которым пользуюсь уже больше 10 лет. Остальные задерживаются чуть дольше, чуть меньше, к некоторым возвращаюсь, но только с ним не расстаюсь никогда. Он не пошлый, не навязчивый, не кричит, а просто висит в воздухе и грациозно, из под век наблюдает за людской суетой. Твердо, настойчиво и спокойно заявляет о себе. Дипломат. Без пафоса. Элегантен. Из богемы, но не зануда. Тверд, но не жЕсток. Идеален для холодного времени. Возможен и летом, но в оооочень малых дозах. Не советую в офис или в закрытых помещениях , опять-таки, если только при деликатном нанесении - очень харАктерный.

Им нaчала пользоваться моя мама в 2000 году, с тех пор он и со мной везде. Его понимают далеко не все, а моя сестренка (любительница свежих цитрусовых ароматов) сказала, что от меня сильно пахнет чем-то, вроде Красной Москвы (у меня такое чувство, что многие думают о том же, но не высказываются). Он мшистый, кожный, пудрится, очень стойкий, даже слишком (парфюмерная вода), шерстяные вещи пахнут им даже после стирки. По моему мнению, Леди, которая верит в себя, свои идеи, самодостаточна и в мире с собой - идеальная носительница этого отличительного, роскошного, шипрового творения.
Eму нужно подходить - он обязывает, c ним приходится "держать марку", вести себя соответственно, поэтому, пользуюсь им не часто.

La Rissa
La Rissa

Можно я отвечу? Не похожи ни на Кузнецкий мост, ни на Эсти. Особенно - на Эсти.
Из Кузнецкого моста уберите всю тягучесть и сладость, оставьте только строгость и логику мысли.
Отлично сидит на глубокомысленных брюнетках, на них даже пудрится немного.
Совершенная классика жанра. Серьезен, аристократичен, возможно - высокомерен.
Для тех, кто хочет быть (или казаться) уверенной, строгой, левополушарной)

Добавлю, чтобы быть правильно понятой. Брюнетка в данном контексте - это не принципиальный цвет волос))) Просто наблюдения мои о том, что и как и на ком лучше, на мой взгляд, раскрывается. Гармоничнее и красивее. У меня светлые волосы, и я не "математического" склада. Мне этот аромат нужен для переговоров, если надо усилить мою точку зрения, прибавить веса словам. Любимая помада-пудра здесь не идет. Да и цветочная аура будет отвлекать) Есть тонкости, которые всем известны.

antidepresant2002
antidepresant2002

на мне духи выдают мох ,патчули, деревяшечку ,ландыши и микро ноту розы с черной смородиной....классический бархатистый аромат ...единственный из правильных классических которые ношу с удовольствием а не забрасываю после пару пшиков на полку....очень породистый уютный не шокирует мой неискушенный нос который пытается дорасти до забористых черных нарциссов от Карона либо подружится с Герленовскими Митсуко и Жики...Дюпонтик мне понятен хоть и не простак и носибелен

Очень красиво раскрылся сегодня на улице +12 и целый день моросит дождь

незнаю как и обьяснить но никакой тягучести в кузнецком мосту я нечувствую sorry La Rissa....я бы сказала что эти два аромата роднит бархатистая нотка ...Дюпонт абсолютно не сладкий .... как впринципе и кузнецкий мост ...если бы кузнецкий мост облагородили оставили бархатную ноту которая и в Кузнецком мосту и в Клима и в Nude bill blass ( извините незнаю уже как описать и сравнить дальних родственников ) и дабавили благородную древесину...запуталась воoбщем если вам нравились клима кузнецкий мост, Estee вам стоит попробовать дюпонт !!!!!

я как та собака понимаю а обьяснить немогу .... просто есть много знакомых которым это дюпон понравился хоть из другой песни - те кто после клима искал похожие на клима перешли на Кузнецкий мост .... этим же нравился и Естее ..они не похожи но бархатность но не сладкая а ландышево мшисто пачульная наверное ....я их называю белая классика , темная ( не всмысле плохая а просто ассациативно )классика это для меня Youth Dew, Rochas,Magie noire...

У меня навязчивая идея ...думаю брызнуть Дюпонтиком мужчину ...мне кажется на мужской коже должен неплохо звучать что то из оперы унисексовых Fendi life essence только Дюпон будет по ярче...

Vita19
Vita19

У моей мамы эти духи...Что сказать.....Очень хороши, стоикие, красивые, но великолепны для женщин за 40, потому как увы, но все таки возраста прибавляют значительно! ПОтому скромненько стоит он в сторонке,ждет своего часу!!))

сл
сл

бесподобен! Очень-очень красив! я в восторге. так получилось-раньше не была знакома. а еще - я его иногда миксую, не скажу с каким маслом)))))но получается еще круче и стойче!

деко
деко

Аромат создан на излете 90-х, а уже вошел в разряд изысканной классики! Как Дюпону это удается - непостижимо. Привлекает в нем "телесность", но не агрессивная или животно-плотская. Это запах счастливой женщины, в расцвете чувств, женщины желанной и уверенной в этом. Нет нужды суетиться и доказывать что-то кому-то. И даже в офисном костюме такая женщина не производит впечатления "строгой мымры"- ведь от нее исходит аура женственности, а на лице - мягкая улыбка.

umberto
umberto

Несколько раз дарил моей Мамульке,ей очень идет))..
Чисто мое мнение ,все таки он взрослый,и даже дело не в смысле возраста а самого аромата так сказать..
для уверенной в себе, роскошной и в тоже время романтичной дамы.

п.с. кстати мне там мимоза слышится,мошт кажется..

Ettella
Ettella

Пока это единственный аромат, который могу вдыхать бесконечно. Строгая красота, под которой ирония, романтика и нежность. Чист, безупречен, изящен. Это аромат летнего утра, улыбающейся абсолютно счастливой женщины, которая сладко потягивается у открытого окна в шелковой сорочке. За окном свежий благоухающий сад, прозрачная роса и легкий ветерок...

Танюшка Н
Танюшка Н

У меня появился исключительно на основании отзывов на Фрагрантике, без предварительного затеста (всем спасибо!)Особенно впечатлилась отзывом Irina_71. Обожаю Франсуазу Саган. И какое попадание в точку! Прохладные белые цветы и шипровые ноты... Как мне все это нравится. Нравится его строгость и благородство, нравится нотка дымности и табачности, нравится непохожесть ни на что другое (сходства с Клима не улавливаю). Добротная классика. Но для меня он все-таки оказался офисным. Аромат меня "строит" в хорошем смысле слова. Стойкость потрясающая. Два пшика с утра слышны на мне до вечера. Если попадает на одежду, пахнет до стирки. И цена замечательная. ПО-моему, это любовь и запой...

Lucky
Lucky

Носила я этот аромат лет 15 назад. Тогда я жила на очень широкую ногу, купалась в роскоши, не думала о дне завтрашнем. К тому слитю жизни очень подходил этот аромат. Сейчас у меня совершенно другой период жизни, я - новоиспеченная мамочка, у которой вечно не хватает времени, с хроническим недосыпом, но счастлиииииивая :) Мне некогда подбирать сумочку под туфельки, а так же украшения и аксессуары, начиная с сережек, заканчивая перчатками. Потому, этот аромат роскоши и праздного образа жизни я оставляю на потом. Через годик-второй наверное споемся.

Resident Evil
Resident Evil

Идеальное сочетание высокого качества и невысокой цены! Аромат классический, нежный, но в то же время весьма интенсивный и шлейфовый. Однако нос быстро "забивается", поэтому можно легко допустить передоз.
Нанесла на одно запястье аромат, а на другое - Salvador Dali Salvador Dali. Отметила определенную схожесть. Правда Сальвадор Дали звучит потише, да и медовая нотка слабее.
Подарила маме на день рождения флакончик. Так мама не нарадуется. Говорит, что вокруг все спрашивают, что за духи такие шикарные)))

boltusca,лично мой отзыв о выпусках 98-99 гг.,а как сейчас звучит новодел - понятия не имею)Даже интересно стало,надо сравнить на досуге,если попадется.
Конечно,все надо тестить,и именно на коже. Попробуйте найти старую версию,не должна разочаровать.
Не для девушек,читающих по утрам прессу,и однозначно НЕ для деловой леди? Я бы не была столь категорична)
Не имеет значения,бизнес-вумен или домохозяйка,брюнетка или блондинка,все очень индивидуально.В любом случае,у всех всегда будут свои собственные ассоциации)

spigo
spigo

Нравится безумно. ДюПон перепрыгнули себя, чтобы сделать тонкий цветочный шипр без мха. Так по крайней мере он звучит сейчас. На пирамидках в Летю пишут, что вместо мха используется экстракт дуба. И все равно хорошо. Благородная нежная острота на прекрасном, слегка индольном букете белых цветов. И что особенно его красит - в шлейфе шипряность смягчена не доминантой мускуса, а теплой амброй. Это делает именно этот аромат на порядок выше аналогичных современных псевдошипров.

Моя подруга относила пару флаконов ДюПона и делилась впечатлениями: "Что ДюПон с мужчинами делает - не передать словами!"....

Да, оффтоп, но девушки, читайте пирамиды, представленные на тестерах в сетях. Это обновленная инфа, которая идет напрямую от поставщика. Склонна верить.

Boltusca,

Да что вы?! Две луны? Это яблоко, ландыш и сухая ваниль в базе... Удивительно. Если уж и сравнивать по фактуре и нотности Джуса, так он больше на Сияние Брильянтов похож, чем на Две луны.

boltusca
boltusca

Начитавшись отзывов, пошла тестить в магазин. Честно, говоря, я не в восторге.Сначала резковат, а потом, когда верхние ноты ушли, услышала до боли знакомый запах и поначалу не могла понять, что он мне напоминает. Потом вспомнила - в базе один в один с туалетной водой Две луны от НЗ. И нестойкий, через 1ас я его не слышала уже. А эти Две луны не переносит мой сын, всегда спрашивает "Чем так воняет?". Какое разное восприяте ароматов. Все-таки хорошо аромат тестить НА КОЖЕ.

Ланна
Ланна

Парфюм не для девушек,которые по утрам читают прессу.Это аромат из категории тех, что может стать любимым и единственным, чему не хочется изменять многие годы. Однозначно Не аромат деловой леди.Такой, знаете, правильный, что ли аромат...Роскошь и простота в одном флаконе. Именно ПРОСТОТА, но в самом лучшем понимании. А вообще для него трудно подобрать определения. Для меня он из категории тех парфюмов, что либо очень нравится, либо категорически НЕТ. Мне нравится, очень. Пользуюсь редко, но рада, что он у меня есть.

piggy
piggy

Отчетливо табак на мне, даже испугалась немного, роскошный аромат. Для меха, пушистых изделий замечательно. С синтетикой или хлопком не вяжется.

Немного солнца в холодной воде...
Для Irina_71: как только начала читать ваш отзыв, сразу пришел на ум роман Ф. Саган.
НА мой взгляд ваше описание аромата наиболее то4но отражает его суть. Аромат-грусть, печаль по ушедшим счастливым дням...

Ария Гризабеллы из мюзикла КОШКИ, идеально подходит.

света
света

Классика! В самом что на есть лучшем смысле этого слова - безупречен и не кичлив. Но к большому моему сожалению, ощущение, что из флакона звучит лучше, чем на мне самой.

Natallie
Natallie

Шлейф очень притягательный. Любимчик моей мамочки. Ей очень идёт, я замираю от счастья, когда его на ней слышу, а вот сама не могу носить, что-то меня напрягает и душит в нём. Ассоциации такие: ухоженная красивая женщина, очень элегантная, деловая / строгая, чей образ не нуждается в комментариях.

ilatanx
ilatanx

Было время...Лет десять назад я его услышала на родственнице, и просто бредить начала им, хотя, в то время мне было 18 лет, и естественно, он мне не по возрасту был. Но как меня к нему тянуло, не могла равнодушной остаться. До сих пор вспоминаю с теплом. Но купить себе его так и не решилась,может позже... Dupont-pour-Femme очень он важный, строгий, представительный, элегантный, а какой шлейф...ммм..

Носила я его в 18 лет!Ну,конечно же он мне не подходил) Ну,какой же мерзавец он классный!!!Строгий,без всякой карамельной,пудровой,сладко-компотной дребедени!Строгий и женственный!
И не похож он не на что,ни Клима,ни тому подобное,он самобытен.Вот. Тестите,носите,благоухайте девочки!

Tres
Tres

Стойкий!!! Очень стойкий!!!!Тестила на запястье,для меня не носибельный,смывала раз 5 мылом, потом фери,сидит как влитой, еле уснула засунув руку под одеяло...Красивый, но не мой...

пысы.На второй день,ничего так....рукав платья источал очень приятный аромат, может в облачно нырять?

Irina_71
Irina_71

Классика - да! Красивейшее, многогранное звучание - да! На все времена (десятилетия, столетия и т.д.) - да! Офис? не знаю...
Умудряюсь одевать с джинсами, НО только классика (никаких дудочек, клешей и т.д.) Каблук? Обязательно)) И желательно что-нибудь невесомо прозрачное, например летящие белые рукава-колокольчики... а сверху шарф огромный (или палантин) и что-нибудь замшево-кожаное?! На мой взгляд это осенний аромат... Парк... букет из кленовых листьев в руке и вдвоём по аллее, стихи, может-быть, а может ты одна и твои мечты... но, скорее всего это "бабье лето" пронзительное солнце и чуть-чуть прохлады......, а может дождь тихонечко поёт свою песню... не знаю...
ЛЮБОВЬ... немного грусти... но всё хорошо, это однозначно, просто захотелось чего-то такого...
Помните Франсуазу Саган "Немного грусти в холодной воде", для меня это второе Имя этого шедевра))

xdki
xdki

Купила его 2 месяца назад по отзывам...Мне всегда нравилось когда от мужчины пахло дорогим одеколоном,вперемежку с табаком.Не однократно пыталась найти себе такой аромат.ДУМАЛА ... что нашла, увы! До сих пор ищу...

sufle-krem
sufle-krem

Аромат винтажный.Так и вижу убранство дома в стиле 30-х годов и обязательно потефон.

parazitka
parazitka

Абсолютно не мужской аромат, чисто женский, классический. Недавно зашла в магазин и нанесла на запястья два разных аромата и тут же забыла про них. Погуляла по магазину, что-то купила из косметики и, уже расплачиваясь, почувствовала сильный аромат духов. Стала крутить головой во все стороны, вроде рядом никого не оказалось, решила, что кто-то тестировал недавно. Запах сильный и очень приятный. А потом до меня дошло, что пахнет моё запястье. Мучилась весь день, вспоминая название духов и только к вечеру осенило, что это Фамм. Да, строгий классик, но до чего же он хорош! Куплю обязательно, стойкость и шлейф отменные.

Alvares
Alvares

Сегодня выдалось довольно прохладное утро, в квартире витал холодок. Впервые за сезон почувствовалась осень. Пришло осознание, что настала пора перемен. Казалось бы привычное - утро: душ, свежая пресса, чашка зеленого чая... Блузка, юбка-карандаш. При выборе парфюма я и думать не стала - настало время S.T. Dupont.
Удивительно многогранный аромат, который заставляет играть по его собственным правилам. Строгость, изысканность и утонченность - его основные константы. Главный must have сезона для деловых барышень.

n.gorina@yandex.ru

Магически красивый шлейф,а на себе не прижился,обожаю со стороны,жаль сейчас редко встретишь носителя

EMA
EMA

В конце 90-х из Франции привезли этот аромат в подарок маме. Упаковочка не впечатлила, но аромат понравился с первого вздоха. Я не очень люблю раскладывать парфюмы по нотам, воспринимаю как единое целое всю композицию. Вот этот аромат сразу вызвал ассоциацию с ранней весной, с таяньем снега, когда выходишь на улицу и чувствуешь запах весны. Конечно, есть парфюмы "побогаче" и по композиции и по цене, но этот аромат мной любим.

Цыганочка
Цыганочка

Бывают такие ароматы-ассоциации, ароматы-воспоминания...
События и люди уже в прошлом, а ароматы остаются...
Этот аромат любила моя тётя, был он у неё в коллекции. Женщина красивая, всегда ухоженная до кончиков ногтей, она обожала парфюмы.
Приехала я в 1999 году в Алупку отдохнуть, а у тёти уже был Дюпон... Со словами :"Пусть и у тебя будет такой же!" тётя подарила мне флакончик.
Лето, море, вечером я одевала этот аромат. Мох, деревяшки, табачок (в пирамидке не заявлен, но вот слышу отчётливо), сам флакон - прелесть!
Здесь уже писАли, про схожесть с Клима, это же почувствовала моя мама.
Давно прошло то лето, тёти уже нет, к сожалению, но аромат есть...

Heonina
Heonina

Доброго времени суток всем)
Во первых-хочу всех девочек и всех мальчиков оставивших отзывы на этом ссайте ПОБЛАГОДАРИТЬ! Только благодаря Вашим отзывам,я покупаю парфюмы в слепую и ни разу не ошиблась! СПАСИБО ВСЕМ!
Теперь о Дюпонт: очень долго думала,с чем же он мне похож из современного! Думала думала,и как то утром ранним,собираясь куда то,надушилась и прозрела! Помните в орифлейме были такие духи "фрея" називались?! Их как то очень быстро сняли с производства! А они мне так нравились! Такой обалденный запах: немного пахло жаркой степью,дымком,что то цветочное.
Так вот-Дюпонт очень мне похож на эту "фрею"! Обалденный запах! В нем и цветы,и немного дымка,(хотя может это у меня асоциации с чем то),и свежесть утренняя и белые простыни..

ЕЛЕНА34
ЕЛЕНА34

Для меня этот аромат.как отдушина, когда надоедают тяжелые восточные, Дюпонтом прям надышаться неможешь.Классный аромат!

eugenia
eugenia

Приобрела миньку-первые ноты конечно просто алес,но потом раскрывается и теплеет,довольно строгий,мне кажется в прохладное время года будет очень даже уместен.ИМХО.

larka
larka

Холодный. Потом теплеет, теплеет..., становясь очень женственным, соблазнительным и влекущим.
Особенно хорош "под занавес".
И мужчинки на него "ведутся" только так.

tatiana20-10-11
tatiana20-10-11

Я с этим ароматом совершенно запуталась. Попробовала в магазине из большого тестера. Сначала был запах влажных осенних листьев, а потом так славно раскрылся, даже не могу описать чем. Купила 30 мл в интернет-магазине. Кислятина. Ничего не понимаю. Такой странный запах кислого и влажного. Какими -то моментами проскакивает что-то чуть более приятное. Но реально не чувствую, чтобы были глубина или шлейф. Все принюхиваюсь к нему. Пробовала в разное время. Но однозначно чувствую только эту прелую какую-то кислоту. То ли просто подпорченные, то ли их теперь такими делают в принципе. Пошла в тот же магазин. Тестер тот закончился практически. Выдавила из него какие-то пол-капли. Дома учуяла табак. Вот теперь думаю, табак в нем должен быть, или это такой "привкус" оттого, что старый тестер? Несмотря ни на что, почему-то тянет к этому запаху. Хочу его распробовать и понять. Но вот только не знаю, где взять натуральный и нормальный. Буду рада советам.

oksii
oksii

Когда появился, носила зимой с огромным удовольствием.Шлейфовый,дорогой,женственный.Использовала флакон 30,никому не отдала.(обычно всё быстро надоедает).

nnp0506
nnp0506

Вот уже который день я с ним "в запое". Звучит тонко, нежно, ненавязчиво, шлейфово. Слышны мускус, роза, жасмин и мох. Шлейф немного акватический, но это его не портит. Прям надышаться не могу. На весну, на таяние снега - самое то. Он такой АКВАРЕЛЬНЫЙ.

Waterflower
Waterflower

Я бы даже сказала - пряный запах опавших листьев в нём угадывается ,ну и сухие травы,да.
Очень интересный аромат,у меня миниатюра,которой мне хватит на всю жизнь оставшуюся.Наношу намазом и в очень небольших количествах,слышу от себя аромат весь день,совсем чууточку его надо.Интеллигентный,ближе к классике,довольно яркий,звучит по-винтажному скорее.

irina3066
irina3066

Моя знакомая пользовалась ими года 3 подряд.Никакого табака на ней небыло.Очень шипровый,свежий.цитрусово-ландышево жасминовый.очень стойкий.На волосах 1 пшик держался по 3 дня.Напоминал винтажные ароматы по силе и стойкости.Для любителей облака из лимона и весенних цветов-будет хорош.Но для дам старше 30.

reizbich
reizbich

Очень яркий, стойкий, пряно-цветочный аромат.. мне напомнил мужской Aquaman Rochas именно своими пряностями... цветы в нём какие-то маслянистые или вообще сухоцветы.. достаточно строгий и классический парфюм.. пряные осенние цветы -- такое ощущение...

Для меня этот аромат -- букет засушенных цветов и много специй.. после первой резкости, конечно смягчается, но засушенные цветы остаются.. очень необычный и ни на что не похожий..не характерный цветочный аромат, из дюпонов однозначно -- лучший.. да и вообще очень приятно, что до сих пор, среди всего цветочно-фруктово-карамельного многообразия встречаются такие серьёзные вещи... захожу в парфюмерный, брызгаю на блоттер с большим удовольствием и вдыхаю..,но себе пока не приобрела...

Пандора_1
Пандора_1

А напоминает Estee Estée Lauder.Особенно база очень похожа.

Mistika
Mistika

Давнишняя моя хотелка,вошла в мой дом чудесным образом!Мир полон неожиданностей,а если это неожиданность в синей бархатной коробочке под названием S.T.Dupont,радует в сто крат больше.А именно:открываю посылочку с долгожданной Шанелевской Пятеркой,застываю от неожиданности...как узнали,как догадались по ту сторону компа???,что давно хочу именно его.И даже ко дню рождения.Ну как после этого не верить в чудеса.Для меня этот парфюм теперь будет всегда,как чудесное провидение с нежно-цветочным,бархатным шлейфом.Одно слово...Сказка.

vlasta
vlasta

У меня современная версия аромата.
Полюбила не сразу, но окончательно и надолго. Это мой первый шипр.

Неимоверно красив осенью - кристальный, чистый, изысканный, элегантный, стервозный, уверенный, женственный с легкой горчинкой и нежной пудрой.

Для деловых встреч, совещаний, приема экзаменов и отчетов...

В нем чувствуешь себя бизнес-леди: уверенная, знающая себе цену, ироничная, женственная. Позволяет держать дистанцию. К такой не поплачешься в жилетку. После встречи с ней хочется рваться в бой и побеждать непокоренные вершины.

Это аромат броня, это аромат бросающий вызов:)

omma
omma

возможно, в пору своей молодости, аромат был прекрасен. однако, его современная версия не достойна даже критики. увы, но для меня она, как ни печально, (воспользуюсь жаргоном подростков)- отстой.
заманиловка первых нот плавно переходит в химозную "бурду" разливной парфюмерии киосков.
примечание: не подделка.

Annick
Annick

Полюбила его уже в 9 лет, когда мама привезла из Франции вместе с остальным парфюмом их маленький пробничек. Ну до чего же они красиво пахли. Взрослой, красивой ЖЕНЩИНОЙ, мамой. Горьковатый, красивый, для меня, свежий запах... Его хотелось вдыхать и вдыхать, пока я не раздавила пробник случайно, среди игрушек. Как они пахли и КАК долго... Не год и не 2... Прекрасный аромат. Обязательно куплю его себе ближе к 25, т.к. минька в 18 не пошла, рано наверное.

Деловой костюм, осанка и Дюпонт...Эх, красота...

Хелен
Хелен

Неожиданно нашла в маленьком магазине миньку.
На мой нюх - сухой, строгий шипр с характером. Очень классика. Горьковатый. Днем на мне в начальных нотах выдал шикарные нежные цветы, а сейчас вот нет почему-то их в начальных.
Шпильки, костюм и безупречный макияж. При этом короткая юбка, чулки или яркая блузка - тоже очень может быть.
В целом нравится, достойный.
Однако пытаюсь вот еще на его примере вычленить ноту, которая на мне иногда дает такой тяжелый сладко-горько-затхлый аккорд прелых листьев. Неприятный, увы. Причем ИНОГДА, закономерность не могу установить и одинаково в нескольких парфюмах. Что ж такое то?

TheAlyssaVega
TheAlyssaVega

Поначалу, как только я сбрызнула аромат, пришла в неописуемый восторг. Такой красивый запах, необычный, интересный. Правда сначала подумала, что мужской. Какого же было мое удивление и поражение, когда верхние красивые ноты ушли и он стал просто вонять. Запах деградировал настолько, что я мечтала как отмыться от него. Запах мха и кислой смородины, сразу нарисовалась картина безвкусно одетой и накрашеной советской буфетчицы..ой фи...имхо наверно.

opioman
opioman

Уместен всегда,в любое время и при любом настроении.Но только для тех,кто знает толк в шипрах.Кто не знает - найдут что угодно,от старых веников до мужского одеколона.
Один из моих первых "шипров",по любимости делю первое место с "Кориандром".Дюпон фам в самом деле не юный аромат,я покупала в 97-ом году.Аромат с тех пор чуть изменился,первый был более резким,с отчетливо слышимой хвойной нотой.Тот,что есть сейчас,чуть мягче,на мой нюх,даже приятнее.
По моим ощущениям,заставляет "подкраситься,надеть дорогие туфли и втянуть живот".Хочется иногда побыть этакой растрепой-недотепой,махнуть на себя рукой и наесться пирожных с кремом - пшикнитесь Дюпон Фам,и тут же расхочется))).

Сегодня мой счастливый день - зашла случайно в маленький магазин парфюмерии,а там Дюпон Фам!100 мл за 2000 рэ!Купила,лучше недельку на диете проведу,но любимый парфюм за такие деньги - подарок судьбы,упустить нельзя.Только чуть фольгу распечатала,и оттуда сразу смесь "Кориандра" с букетом цветов,свежих и влажных.Признак подлиности,это мой 4-тый флакон,да и подделывать его вряд ли будут,нераскручен.Нет,Пассажирка,конечно,тоже хороша,но теперь Фам в первом ряду на весну.

Сегодня уселся прямо-таки копией Рив Гош,ну,потеплее чуток.И ведь какой стойкий,уже вечер,три пшика утренних чую...
А моим коллегам по работе не нравится,хоть тресни.Все считают Дюпон Фам мужским ароматом.Зато вчерашний Миллион Рабанна (мужской) был в пять голосов назван женским!

Татьяна,я ношу Дюпон Фам много лет.Такая кислятина может быть в одном случае - если аромат долгое время хранился в тепле.
Потому и не заказываю в интернет-магазинах - никогда не знаешь,что тебе пришлют в итоге.

ivesta
ivesta

Очень любим.Он для меня очень личный,как-будто он есть только у меня и ни у кого больше..."Теплый",но для этого нужно время,чтоб раскрылся.Я бы сказала "зимний" аромат,даже "новогодний"- камин и глинтвейн с корицей и гвоздикой.

luckyo
luckyo

Один и тех ароматов, которые я считаю никакими. В нем чего-то не хватает. И шипр - не шипр, и цветочным не назовешь, Вообщем, нет изюминки. Но это мое, сугубо личное, мнение.

shinshil
shinshil

покупала то отзывам. когда понюхала первый пшик на себе - затошнило) но потом надушилась обильно, и когда вышла на морозный свежий воздух- безумно понравился аромат. появилась какаято цветочная сладость. и есть в нём чуток сигаретного дыма)

yashaaaa
yashaaaa

На приятельнице очень понравились, благородный шлейфовый запах, парадный такой, красивый. Себе купила - не подошли. Как-то на мне звучат скучно, совсем неинтересно, и как-то по-мужски.

Мышь-мышь
Мышь-мышь

Вчера заполучила его и понюхала,- впервые в жизни! А сегодня уже выгуливала на работу. Понравился этот аромат мне с первого занюха,- ну вот прям как только крышечкой щёлкнула и носом в его уткнулась, так и понравился! А носить его,- вообще красота! Самый мягкий и комфортный аромат из шипровых, которые я знаю! Ни головной боли, ни навязчивого ощущения, что от тебя шипром пахнет так, что люди оборачиваются... Причём это даже не в колличестве вылитого на сабя парфюма дело. Шипр,- он требовательный. Вот в носу стоИт и... требует внимания! А Дюпон,- интеллигентный, яркий, но не бьющий по нервам, чуть сладковатый, даже немного пудрится. Но, главное,- в нём есть и мой любимый шипр, и любимые же деревяшки, но смазано, полунамёком, и без призвука вездесущих пачулей! Сейчас пачули пытаются запихнуть... ну просто куда ни поподя. А что касается строгости и офисности... Знаете, мне кажется, мы к этому аромату предвзято относимся,- упаковка, флакон и визуальная реклама тому способствует. По мне,- ничего казённо-офисного. Вообще, от удовольствия,- крышу рвёт! И мысли в голову лезут... гедонистские.

Каватенка
Каватенка

Спасла его от участи освежителя ванной комнаты в квартире подруги. Подружились. Серая бархатная дымка с белоцветочной нотой. Теплый, сдержанный. Одно меня беспокоит - подруга невзлюбила его за "приторность", по ее словам. А я совсем не чувствую в нем сладости, если только чуть-чуть.

Надинэ
Надинэ

Аромат стоит у меня в любимых. Согласна со всеми положительными отзывами. Действительно, женственный, очень шлейфовый парфюм. Для женщин мягких и в то же время со стальным стержнем внутри. Я его отнесла бы к интеллектуальным ароматам. Давно хотела купить и вот - минька!
Пришла в нём на работу, одна сотрудница, зная моё неравнодушие к парфюму, сразу поинтересовалась -что за духи. И оценила их далеко не с лучшей стороны. Мол, старыми духами пахнет. Спросила у другой - напомнили "старые махры" (перевожу -лежалую в комоде одежду).
Это не юные прелестницы отзывались, одной под 40, другой -за 50 лет.
Я поняла, что за ноту они учуяли. Из тестера в Лету действительно шибало чем-то таким. Я приняла это за испорченный по лампами парфюм. Что за нота????
Жилетку, в которой была, постирала, а она всё равно -пахнет, да так красиво, чёрт побери. Так тонко и женственно! Так изысканно!
Не вычёркиваю S.T. Dupont pour Femme из любимых. Но.. носить теперь остерегаюсь.

есения
есения

Это один из любимейших ароматов. Сколько благородства и аристократизма.Согласна,что носить нужно осторожно. Он обязывает.Женщина в облаке Дюпон недоступна и горда.Чтобы быть с ней рядом,нужно быть на ее уровне.Мне слышатся хризантемы и дым от сигары.Очень давно его люблю,но наношу редко,вдыхаю дома наедине.

Gret
Gret

Очень красивый в хвосте. Такой цветочный и изысканный.
А начало напомнило о Либертине. Теже фруктовые шипровые ноты. Наверно это маракуйа, но дальше звучат по-разному.

Vorkyta
Vorkyta

Хорош,благороден ,красив !

Kirisha
Kirisha

Из флакона и на блоттере - красота нереальная, восхитительная горечь, строгая, но при этом бесконечно женственная... Не могу согласиться с тем, что этот аромат для "железной леди" и "королевы офиса" - скорее для её заместителя, которой хоть и необходимо держать дистанцию, но вполне позволительно некоторое кокетство. На моей коже - сплошной табак, причём не самый качественный. Увы, увы, увы...

Iren-71
Iren-71

Получила!
Не могу сдержать эмоции - я просто "упала в осадок".
Мне безумно нравится ВСЕ в этом творении.
Флакон просто верх элегантности, так эстетично выглядит!
Это тот аромат, который я искала - сдержанный, аристократичный и гооорький!

Ну вот и я почувствовала нотки Клима (в шлейфе).
Мои сомнения рассеял сын,когда вернувшись из школы, сказал, что пахнет бабушкиными духами (а моя мама фанатка Клима).
И хотя ароматы разные, но ... в базе есть похожее звучание (совсем чуть-чуть).

Булочка
Булочка

У меня есть несколько современных миниатюрок в гладких коробках. Запах в них правильныхй, такой же как в современных больших флаконах.))
Но он конечно же отличается от того, что было 10 лет назад. Это просто разные ароматы. Совсем разные. Не уверена, но вроде же формулу меняли. Так что сравнивать сегодня и первые выпуски бессмысленно.

Teng
Teng

Когда у меня стал вопрос что "одеть" на 1 сентября, сын сказал однозначно - ВОТ ЭТО.
Элегантная строгость и шик, в котором нет ничего лишнего.

AnnaF
AnnaF

Гарпия, моя миниатюра (много лет назад) была в бархатной коробочке. Я бы сказала, аромат скорее спокойный, чем тихий. По жаре он действительно проигрывает, может, Вы подождете с окончательными выводами до осени?

Solyar
Solyar

Очень нравится это сочетание прямолинейности и элегантности шипра с цветочной мягкостью и нежностью. На мой взгляд этот парфюм не является вечерним, он уместен как в офисе, так и вне рабочей атмосферы. Аромат насыщенный и яркий, достаточно одного, максимум двух пшиков.
P.S. У меня в концентрации EDP.

Гарпия
Гарпия

Купила миниатюрку 5 мл.Коробочка не бархатная,а обычная, картонная и синяя.Может быть у меня ольфакторный провал,но запах я не слышу,вернее слышу,но он какой-то невразумительный и тихий. Может быть потому,что было жарко,когда я его тестировала.А может быть это подделка .Как отличить?Купила только затем,чтобы попробовать. Пожалуйста, знатоки подскажите, миниатюрка тоже должна быть в бархатной коробочке или нет?

Katarinna
Katarinna

он такой горький, что это поднимает его на вершину, раскрывается очень красиво, никакой кокетливости в нем нет. Есть аромат цветочного сада в пасмурный день и немного сигаретного дымы, тонкого и непошлого. Очень роскошный и драгоценный запах. Не для всех однозначно

мне его отдала мама. Ей отец подарил,сам большой любитель Дюпона. А она, я бы сказала, любительница благородных нежных "компотов". Для ее этот 100мл Дюпон был убойным удущьем. Я его забрала с удовольствием. Ну этот аромат не передать словами - это генеальное призведение искуства! Гармоничнейшее аристократичное создание. Не могу сравнить даже больше ни с чем. Остальные либо жестче, либо слабее, либо невнятнее. В этом же Дюпоне всего в меру и все на высоте. Аромат для леди - сдержанной, ухоженной, с прекрасными манерами.
Я недавно его одела в дождь (считаю это отличной погодой для него). Он раскрылся изумительно - утренним садом с цветами в капельках росы в конце лета. Но к обеду опять началсь жара - и аромат исчез, спрятался моментально. Зимой он тоже классно шлейфил, люди делали комплименты.
По-моему он и для работы очень даже подойдет - дорогой, изысканный, невульгарный, сдержанный и очень женственный.

кнопочка
кнопочка

одеваюсь в него только в определенные места, так как на работе такой запах неуместен, верх элегантности, запах манящий, шлейфовый и такой богатый, наносимый вечером аромат, держится почти два дня, не смотря на приянтие ежедневных ванн!

JULIA Bos
JULIA Bos

У меня было молочко для тела,и,действительно была раздражающая нота,которую можно назвать"нафталином".Тяжелый для меня запах даже в молочке для тела.

Yula
Yula

Абсолютно брюнеточный запах! Шатенкам - пользоваться с осторожностью, блондинкам - даже не начинать... Это запах моего кабинета, в котором я и строгая начальница, и лучшая подруга, и безнадежный трудоголик. Но люблю я его не только за его дисциплинирующий характер. С ним связана одна простенькая, но очень теплая история... Однажды, возвращаясь с отдыха в самолете, разговорилась с сидящей рядом женщиной. Не смотря на почтенный возраст собеседницы, ее нельзя было назвать бабушкой-старушкой. Моя новая знакомая посетовала на то, что в дьютифри не было ее любимых духов, я спросила каких. "А Дюпонт такой синенький, в бархатной коробочке" - "О, так ведь и я его тоже люблю!" - "А где вы покупаете?" - "Да в Л'Этуали на Суворова" - "Ой, а я этот магазин не знаю"... Слово за слово, и мы договорились продолжить наше знакомство и вместе прогуляться в Л'Этуаль... И это была чудесная прогулка с моей новой подругой Ниной Ивановной. Наши неожиданно совпавшие вкусы подружили нас. У Нины Ивановны дети и внуки живут в Москве, а в нашем городе у нее очень много друзей разных возрастов. С ней очень интересно! А ее квартира - это просто верх уюта и хорошего вкуса. И она тоже страстная поклонница парфюма... Я думаю, что тогда в самолете она все-таки слукавила, сказав, что не знает этого магазина. Просто, чтобы начать дружбу, кто-то должен сделать первый шаг... Вот так синяя бархатная коробочка связала разные поколения...

O.Bond
O.Bond

Сейчас производила "ревизию" своего парфюмерного гардероба и обнаружила забытую мною миниатюру S.T. Dupont pour Femme в концентрации edt. Сравнила edt с edp. Девочки, а они отличаются! И сильно!Туалетная вода резче, пронзительней! Туалетные духи раскрылись на коже мягче, обволакивающе. В edt ландышей больше! Люблю! А в edp - розы! Короче, даже не знаю, кокой аромат лучше. Надо бы оба иметь. Но я что-то edt в продаже и не встречала!

rebeka
rebeka

оччччень! спустя лет 10 вернулась к нему.элегантность- так бы определила. перед нанесением заставляет "перышки почистить" досконально:)

Marion
Marion

Шикарен.Не для всех и каждого,и, к сожалению, не для меня(( Имхо-запах деловых леди и монументальных дам в мехах и драгоценностях..как то так.

tuti
tuti

Я тоже была страстной поклонницей данного аромата лет 11 назад. Началось дело с 30ки, потом сотка и на следующей сотке я вышла из запоя. Тогда на работе помню сразу несколько особ поочерёдно живенько отреагировало и помчалось приобретать. На днях встретила одну из них, не виделись года 4, на радостях обнялись и расцеловались и что я чую - Дюпон! Спрашиваю: "Милка, ужель ты с тех пор не вылезаешь из него"? Её ответ меня очень растрогал, говорит: "Ты тогда как зашла с этой волной, меня аж мороз по коже продрал от такой изысканности, очень впечатлилась, и то сильное чувство заставляет год из года им пользоваться, да и срослись мы с ним уже намертво". Вот так чел. нашёл своё я! А вообще на мой взгляд (взнюх) этот "пришипреный" чувственный шедевр более гладок относительно некоторых других хрустких собратьев по группе. Обязательно обзаведусь вновь!

Sabi
Sabi

ВЫ знаете, был у меня этот аромат,оччень давно,была молодая и худая ,но очень активная -сидел на мне шикарно,нельзя его привязать к возрасту и весу,только тестировать на коже,думаю понравится тем кто любит Палому ,Магию ,Сицилию.

Николетт
Николетт

Запах для состоявшейся молодой женщины. Энергичной, но умеющей красиво расслабиться после насыщенного событиями дня. Классический коктейль благородных цветов и весомых базовых нот нежно сплетен с со сладко-свежим миксом дыни и маракуйи. Тонкий шлейф с нежной горчинкой - очарование и изысканность.
Этот запах весьма нравится мужчинам, они его определяют просто - сексуальный, но ни в коем случае не вульгарный.

tatach
tatach

Классика, классика и еще раз классика, только больше подходит для женщин не мелких, солидных и состоятельных (или преподносящих себя так)) - что-то этакое в стиле "шанель № 5". Даже КМ(красная москва) будет на много ступенек повыше. Запах приятный на 1й и 2й момент, но резкий сильный и тяжеловатый, в итоге дала ему от ворот поворот (ээээх... цветочки-цветики-ландыши-букетики)))

Нюша
Нюша

У меня есть знакомая, оочень привлекательная, оочень нравится мужчинам. Она носит этот аромат, и на ней он звучит просто сказочно! Все у неё спрашивают: что это за чудо?!

Seysenagon
Seysenagon

Со всем в нем согласна, но вот эти "фруктики"... Мне показались какими - то "бабскими", не соответствующими остальному. Уж если идти по пути "классной дамы -наставницы" из рода снежных королев, то без неуклюжих реверансов в сторону кокетливой женственности! А то получается: "возьмите замуж Синий Чулок"! Предпочла мужской вариант.

Walenti
Walenti

Та же ситуация. Нюхаю и только. Носить не тянет. Более года в коллекции, а сказать чем пахнет толком не могу, так как понимаю. что не нося на себе объективно не оценишь. Часто беру в руки утром, понюхала, полюбовалась и одела что-то другое.

Сегодня одела его вопреки желанию укутаться во что-то мягкое, а из чувства долга распробовать и понять почему не ношу. Очень хорошо и устойчиво звучит на протяжении часов семи. Горько-терпкий аромат, который заставляет держать спину и выражение лица. Дисциплинирует. Для такого аромата нужно состояние абсолютной уверенности в себе, своей правоте и рабочий настрой минимум на 8 часов. Он как строгий начальник не позволит развалиться в кресле с чашечкой кофе и пирожным. И потому не ношу, что не соответствует он моему характеру, воспринимаю его сегодня как запах серьёзного постороннего человека, который внедрился в моё личное пространство. Не комфортно в нём, но очень красиво звучит, потому и будем дальше дружить с флакончика. Подарить его своей начальнице... или в кабинете освежать когда тянет поболтать ни о чём)))

Марина+
Марина+

Я подписываюсь под тем, что это классический, строгий, костюмный, горько-цветочный, стойко-шлейфный и достойнейший шипровый аромат. Имею его в коллекции уже 2 года. Покупала по отзывам и за категорию "шипровый". Занял достойное место в коллекции. Нравится. НО! Почему-то не ношу... Достану, покручу флакон (это отдельный шедевр), понюхаю - пойму, что красота! и ... уберу обратно...И сама не понимаю, почему не одеваю. Как-то само собой рука тянется к шипрам более медовым или зелёным.

enza
enza

Наконец-то мой нос «дорос» до уже давно пылившегося в шкафу аромата, который раньше я совсем не любила и не понимала. Почему-то на множестве русскоязычных сайтах этот аромат называют легким и нежным, что меня лично сильно смущает. У меня он ассоциируется с табачным дымом (недаром же крышка флаконы выполнена в виде зажигалки), кожей, ружейной смазкой и запахом банковских депозитариев, а от флакона чертовски прет мужиком. Хотя, последнее как раз неудивительно - мой нос почти всегда так реагирует на гальбанум. И уж точно это не аромат для первого романтического свидания. Он скорее для деловых встреч в светлом офисе с панорамой на Темзу.
В общем, это аромат для зрелых, знающих себе цену и достигших в жизни кое-чего, что позволяет собой гордиться, а от этого уверенных и роскошных.

Dinuly
Dinuly

Решила приучаться к классике! Ну что сказать...очень классический, строгий. Ассоциируется с холодным малахитовым цветом. На коже чувствуется явная горечь. Буду разнашивать :)

Mari Germ
Mari Germ

Ну, очень "желчегонный" аромат!))) Мне очень помогает!

Yantar-s
Yantar-s

Очень достойный шипр, но вот в начале, для меня есть сельдерейная нота, которая меня немного напрягает.

MN
MN

Похоже мой нос очень чуток к ландышам. Я их сразу унюхала, но какие они там классные, какая компания. Съедобную часть не выделяю (отдельно ничего не выпирает). Стало интересно как он на коже. Очень интересный. Для такого качества цена пошло-низкая.

Да, и насчет Клима... конечно это совсем другое, но нотка ностальгии была. Прочитав Ваш коммент, ШлФ, осознала, что влипла носом в блоттер неспроста!

guest_Шерше ля фам
guest_Шерше ля фам

Классика,не тяжёлый ,хорош и днём и вечером.Очень стойкий.Цена ему не соответствует(низкая),т.к. сейчас не в ряду модных ароматов .Но если понравился-то любовь с первого взгляда и навсегда.А никому,кроме меня Клима не напомнил?

guest_мотя
guest_мотя

аромат из разряда-современная классика!!!неординарный это точно!

guest_Нинэль
guest_Нинэль

Был любимым ароматом, элегантен, шикарен и женственен.

Саломея
Саломея

Приятный... по-началу шиприт, потом становится нежно-цветочным с легкой кислинкой, несколько суховат в базе. Классический очень сдержанный аромат, напрочь лишен каких-либо эмоций и страстей... корректный, не броский. Подойдет под белую блузу, строгую юбку-карандаш, туфли-лодочки - одежду корпоративного дресс-кода, имхо.

Лина70
Лина70

По началу резковат, но эта резкость быстро уходит и остается нежный цветочный с переливами аромат )))) Да стойкость на 5+, очень приятный и я бы сказала элегантный аромат ))))

Алаж
Алаж

Красивый аромат.Представляется серьезная элегантная женщина...Я совсем не такая,но ношу с удовольствием!

guest_Dira
guest_Dira

Очень изысканный, тонкий. Оставляет цветочно-пудровый шлейф. Стойкий неимоверно.

S.T. Dupont pour Femme by S.T. Dupont 3.52 out of 5 based on 543 ratings and 139 user reviews

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о S.T. Dupont S.T. Dupont pour Femme. Если вы располагаете дополнительной информацией о S.T. Dupont S.T. Dupont pour Femme, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте S.T. Dupont pour Femme от S.T. Dupont. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о S.T. Dupont pour Femme от S.T. Dupont представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Coupon Code Fragrantica
Paloma Picasso Paloma Picasso Lancome Magie Noire Estée Lauder Knowing Salvador Dali Salvador Dali Chanel Coco Jean Couturier Coriandre Dior Miss Dior Estée Lauder Estee Sisley Eau du Soir Yves Saint Laurent Opium Guerlain Samsara Guerlain Shalimar Dior Poison Givenchy Organza Sisley Soir de Lune Sonia Rykiel Le Parfum Guy Laroche J'ai Osé Dior Dune Chanel Chanel N°5 Van Cleef & Arpels First

Читайте об этом духи на других языках:
English
Deutsch