Дизайнеры » R S » шипровые фруктовые « Группы

Femme Rochas Rochas для женщин

Femme Rochas Rochas для женщин

Купить Rochas Femme на Ozon.ru

Femme Rochas Rochas для женщин Картинки Femme Rochas Rochas для женщин Картинки Femme Rochas Rochas для женщин Картинки Femme Rochas Rochas для женщин Картинки Femme Rochas Rochas для женщин Картинки

Femme Rochas Rochas - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые фруктовые. Femme Rochas выпущен в 1944. Парфюмер: Edmond Roudnitska. Верхние ноты: Абрикос, Слива, Корица, Персик, Бергамот, Розовое дерево и Лимон; ноты сердца: Розмарин, Гвоздика, Ирис, Жасмин, Гвоздика, Иланг-иланг и Роза; ноты базы: Кожа, Амбра, Пачули, Мускус, Бензоин, Ваниль и Дубовый мох.

Абрикос Слива Корица Персик Бергамот Розовое дерево Лимон

Розмарин Гвоздика Ирис Жасмин Гвоздика Иланг-иланг Роза

Кожа  Амбра Пачули Мускус Бензоин Ваниль Дубовый мох

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Femme Rochas by Rochas.

Femme Rochas Мнения об ароматах

sun_sunflower
sun_sunflower

Люблю Femme, пожалуй, это один из любимых ароматов и тот, который я ощущаю как "мой". Ребенок даже говорит, что ей кажется что это мой естественный запах, так гармонично он со мной ощущается. Для меня это запах женственности, спокойствия, некоторой томности и неги. Слива, подкопченые деревяшки, немного смолы, ничего выпирающнго и колючего, никакой резкости или чрезмерной приторности, мягко, округло, и чувственно. На Митцуко, на мой взгляд, не очень похоже (она у ме не я тоже есть, тоже ношу и люблю). Митцуко сдержанная и суховатая, строгая, а Фамм очень чувственная и совсем не строгая. Люблю!

Бирдолг
Бирдолг

Как же благороден и великолепен этот парфюм.
Холодный аромат, который согревает.
Дымный чернослив, смолистость и "деревяшечность" создают невероятное звучание. Сие творение просто божественно.
У меня два разных флакона. Один,как на фото, второй -выпуск 2013 года, со скошенной "шляпкой" и на коробке бежевый цветок.
Выпуск 2013 года ничуть не хуже, более густой, мягкий. В раннем выпуске больше остроты и прохлады.

lautar

Femme Rochas - персиковые косточки, старая бумага, сургуч, слабый мускусный аромат сухих - в пыль, листьев. Раскрытые Gitanes в замшевой перчатке: о, этот запах фольги, картона сигаретной пачки, типографской краски и табака! Финальным аккордом кожаная нота - немного высушенной гвоздики, корица и сухофрукты...
Флакон, упаковка - точно как на картинке, то есть никак не винтаж. В жару хорош, породист, и да - похож на Мицуко т/в, современную. Через год после покупки.

LjubaK

Отдохнул с дороги. И это же почти Мицуко! (у меня Мицуко в EDT) Немножко персика, немножко хлебной корки, чуть-чуть специй, травы, мох...
И поймала свою сливу наконец-то :).
Сравниваю два новодела.

rare flower

Не сомневаюсь, что среди глубоко винтажного можно найти нечто сказочное. Очень завидую тем, кто открыл здесь красоту. Конечно, среди старья можно найти жемчужину. Надеюсь и мне повезет...)
Я нисколько не разочарована, наоборот - всегда рада новым открытиям, не важно плюс или минус. И желаю всем удачных приобретений и открытий.

Slim K
Slim K

На 100 % согласна с rare flower. Я покупала несколько винтажей, кроме того у меня есть остатки купленных давно Femme, не выдержали они испытания временем. Во всех флаконах-ничего даже похожего на мой наилюбимейший из всех, райский аромат. Запах откровенно неприятный. Потратила кучу денег, но получила только разочарование. Причем, у меня есть несколько винтажей, которые после того, как застоявшийся спирт выветривается, пахнут хоть чуть-чуть похоже, с Femme же УВЫ ничего подобного. Только воспоминания остались.

Allena
Allena

Может Вам душки бы попробовать?
У меня Женщина во всех вариантах, и везде разная. Но, у меня все старье-старье. Сики там первоклассные. Кожа, да. Но, красота неимоверная есть.
Не надо ставить крест на всем. Может просто не повезло?
В современном есть отголоски задумки, но спирта ведра два.

rare flower

Не понравился, к сожалению... а так привлекла пирамида. Обожаю сливу и мох.
Если образно - как-будто старую кожаную перчатку вымазали в машинное масло, запах тяжелых не растительных смол. Цветов и сливы нет - может не раскрылись на моей коже.
Главный нюхальщик в семье отшатнулся от меня и сказал, что пахнет ароматическими палочками, а я доверяю детскому непосредственному носу - есть такое на старте. И в завершении - жестоячайшее старье. На этом завязываю с винтажами старше 90-х.

отливант EDP винтаж у проверенной форумчанки.

Malice
Malice

Кому-то слива, кому-то смолы...
Для меня же это глубокий, возбуждающий воображение аромат. Когда хочется гармонии во всем и везде - именно он восполняет мысленные пробелы ольфакторным штрихом.
Интимный и чувственный. Заполняет собой все пространство. И это нравится не мне одной...

solofa
solofa

Кажется ,что все ароматы которые у меня есть ,мне жутко надоели и придётся весь гардероб перекраивать...Это -перемены во всём и в парфюме. Черпаю идеи из прошлого,Femme Rochas -чувственный ,женственный с оттенком строгости,смесь Гарпии и Мальвины . Возвращаюсь к нему с удовольствием .

Ингеборге

Для fotinya: у Вас более старый выпуск.У меня флакон 1952 года, так на старте у него густые смолы,дым, а часа через три...та самая обволакивающая мягкость .Не пугайтесь!

LjubaK

Современный вариант. Пробую намазом. Намазала все, что можно! Ну нет у меня сливы! Мох, гвоздика и травы. Розмарин может быть. То есть, просто шипр, не фруктовый.
И слетел очень быстро с запястья.

P.S.(Вот есть у меня подозрения, я пробовала "Мадам" и перепутала...Так как, через полтора месяца все изменилось.)

marble spoke
marble spoke

Я вернулась к нему в очередной раз. Из пузырька уже привычно выпорхнули бурые, сухие листья тополей, густые смолы и воздух, полный влажной пыли. Упоительным и нежным вальсом закружили осенние ароматы, обещая пышный лесной праздник, но, разумеется, никакого праздника за ними не следует. Я уже знаю эту потешную, усыпляющую внимание уловку, которая оборачивается тихой струйкой дымка, поднимающейся в небо и скрипом валежника под ногами. До сих пор не могу понять, почему он пытается очаровать меня больше, чем я уже очарована им. Ему не нужен неуместный лоск и шум, я готова одарить светлой улыбкой его только за то, что он такой уютный и старомодный. Тихий вальс листьев, превратившийся в вечерние костры и степной ветер - всё, что мне надо слышать в определённые моменты жизни. Я усталый странник, устроивший привал. Меня окружают лишь бескрайний простор, тысячи распутий и дорог, небо, ласковая земля под ногами, ковыли, летающие в тёплом воздухе пушинки, что приятно щекочут нос, а ещё благоуханные ароматы подкопчёных на огне слив, солёной золы, горелых веток и дыма.

fotinya

Прошу совета опытных форумчан/форумчанок. Пользовалась духами Фам во флакончике со стеклянной крышкой-"пробкой" (черная коробка с "кружевным" черным узором). Сегодня привезли новый флакон, так как старый закончился. Но отсутствовала верхняя часть упаковки (осталась только "кружевная" овальная подставочка), поэтому засомневалась в сохранности духов. Запах был очень смолистым. Духи в предыдущем флаконе сразу обволакивали чудесным запахом сливы и иже с ним, а в новопривезённом не было такой мягкости с первых нот. Слегка аптечная смолистость. Однако намаз на запястье раскрылся любимой сливой, держится (как и полагается у этого шедеврального парфюма)уже много часов. Смутила мягкая на ощупь завинчивающаяся крышка.Подскажите, пожалуйста,нормально ли для этих духов такой тяжеловатый запах в закрытом флаконе? И, может быть, кто-то знает, чем различаются эти два выпуска? Буду благодарна за ответ.

Bagirrra2014
Bagirrra2014

Винтажная ТВ.
На старте - много-много сухофруктов: чернослив, урюк с косточкой, засахаренная груша. В раскрытии - густой абрикосовый взвар с большим количеством гвоздики (которая специя) и корицы. Фоном идут мох и иланг, которые не дают аромату скатиться во фруктовый компот. Очень насыщенный, многогранный, красивый, по мне так очень взрослый и на выход. Но никак не могу понять, моё или нет.
Кстати, очень стойкий: на волосах ощущается и на следующее утро.

Мясик
Мясик

Это прекрасный аромат, описываю винтаж, конечно, любителям современных компотов и свежаков он вряд ли придется по вкусу, поэтому и отзывов таких много. Это чудо, чернослив, кожа, корица и нежные цветы,густой насыщенный упоительный аромат, очень стойкий, звучание дорогое, старая школа, что тут скажешь. А на Юбилейный от Амуаж действительно похож, но Фамм конечно круче.

ЛияА
ЛияА

У меня тв.Отношения не сложились категорически хотя по всем предпосылкам и затестам казалось что мой аромат.Жаль.На мне вместо восхищения корица доводит до осатанения-смываю.Хотя не умная мысль выцепить в духах не покидает))

JuliaSmith
JuliaSmith

Почитав отзывы, к счастью, оказалось, - не глюк - сегодня впервые за пару лет, как имею современную ТВ Femme - она целый день пахнет Мицуко (духи 2005 года)...?

Natulechka
Natulechka

Винтажная парф.вода

Я не ярый поклонник винтажей, но есть ароматы перед которыми я склоняю голову и один из них - Femme Rochas.

Чудесный и волшебный аромат. Ассорти созревших фруктов со слегка подкопченной черносливовой нотой, уложенных на мшисто-кожаную основу. Звучит, как нежный голос любимой женщины.

Теплый, женственный, мягко обволакивающий и изысканно-прекрасный! Браво! ! !

aldanare
aldanare

Rochas Femme - это действительно продолжение славной линии Mitsouko, ее "перезагрузка" согласно тенденциям своего времени, и ничего плохого в этом нет: у парфюмеров свои игры, а "продолжение традиции" не равно "слепому копированию". Другой вопрос, что следование одной тенденции не делает ароматы взаимозаменяемыми, но вроде тут все взрослые люди и отличают реминисценцию от кавер-версии, а клон от трибьюта.
Femme, дитя сороковых, закономерно отличается от серьезной Mitsouko двадцатых (а Jubilation - вообще современный аромат-трибьют им обеим и не только им, как почти все у Amouage). Ту, говорят, спокойно носили (и носят) и мужчины тоже; с Femme такой номер не пройдет - это сочная уверенная женственность на пике спелости, парфюмерная богиня плодородия, а не печальная нимфа Mitsouko. Эта дама - спокойная, глубокая, с жизненным опытом и без надрыва, который слышен в меланхоличном творении Герлена.
Со мной и моей горячей кожей встретился винтаж годов этак 70-х, и это было примечательное знакомство. После аперитива в виде горячего сливового вина с корицей наступило-таки время пресловутой Mitsouko, со всей ее внятной шипровостью, но не резкой, с мягкими цветочно-фруктовыми переливами. А вот база неожиданно превратилась на мне из шипровой в очень интимную, телесную, почти животную - вероятно, так раскрылись кожа и мускус, немного разбавленные древесностью, и при этом без царапающих мшистых и пачулиевых нот, которыми часто грешат шипры. Очень чувственная дама эта Femme, в этой чувственности - ключ к ней и одновременно ее тайна, то самое загадочное "нечто", что заставляет вдыхать аромат снова и снова, что отличает просто хорошие ароматы от легендарных.
Она шикарна, но я предпочитаю наблюдать за ней издалека, как за дамой в вечернем платье где-нибудь в буфете оперного театра. Попивая сливовое вино, конечно.

trulyalya76
trulyalya76

Сразу оговорюсь, мой коммент не для почитателей данного шедевра. Будет все ИМХО. Как бы не любила я олдскульные ароматы, нашелся и такой, который я не смогла вынести.
Начну с того, что первый час для меня это вообще не парфюмерный запах. Долго думала, что же мне он напоминает, что-то очень знакомое, но в то же время не совсем любимое. Пока случайно не пришел ответ: да это же ТКЕМАЛЕ! Острый грузинский соус ткемале к мясу - вот что это. Если кто знает, он готовится на основе красной алычи (можно, конечно и желтой, но она более сладкая), и получается такая острая кисло-сладкая смесь на любителя. Я им не являюсь. Коварно внедряясь в мой организм через кожу под видом духов Femme, он вызывает во мне чувство отвращения на грани тошноты (пожалуйста, не обижайтесь, все ИМХО). Терпеть приходится около часа, затем происходит некая трасформация, запах практически не меняется, лишь на какой-то полутон, вроде как с бемоля на диез, но это кардинально меняет восприятие аромата. Вдруг он становится притягательным, вместо тошноты вызывает желание принюхаться. Я думала, что в пирамиде есть сандал, который и дает в верхах такое звучание. Не обнаружив его, теперь теряюсь в догадках, что же это. Советская парфюмерия выпускала духи под названием "Индийский сандал", эти я бы назвала "Кислый сандал". Поэтому, кто не любитель кислых нот, не покупайте без затеста, иначе будете мучиться как я.
Отдала его.

Madena
Madena

Осень. Старый, фруктовый сад. В саду разожгли костер и дым от костра стелется по траве и влажным листьям. От земли поднимается терпкий аромат опавших, перезрелых фруктов и перемешиваясь с запахом дыма, улавливается что-то терпко-сладкое и горьковато-копченое. Слышу я здесь копченый чернослив с нотой табака. Красотища!

ПарфюМанька
ПарфюМанька

Выступлю в защиту Jubilation Amouage, я тоже его люблю и пользуюсь часто, поэтому в недоумении от сравнения Femme с ним. Первый раз вижу такое! Думаю, что люди, поставившие это сравнение , не знают хорошо ни тот , ни другой аромат. И да, соглашусь, что это дезориентировка для читающих отзывы. Эти ароматы даже не имеют одного направления, один - восточно-цветочный, другой - фруктовый шипр, и никак не напоминают друг друга. Ни в коем случае не хочу сказать, что Femme плохой аромат, пользовалась им с удовольствием одно время. Это самобытный, прекрасный парфюм.

Amarilis60

ваш коммент неуместен. я не упоминала ценник и шедевр. прочитайте внимательно, потом делайте выводы. в моем комментарии я пишу о том, что люди побегут покупать дешевый Фамм взамен Юбилейному после того, как увидят, что они похожи. Так бывает часто, а потом разочарования и выплески эмоций на форумах и тут в обсуждениях. Я вот так купила несколько ароматов, оч сожалею, что повелась на это.

Саломея
Саломея

С каких пор Femme - дешевый?
Ни для кого не секрет, что Аmouage классические свои ароматы создавал по образцам лучших представителей оld sсhool. Думаю, что Fеmme Rochas был одним из них. Во всяком случае Фамм в Юбилейном довольно отчетливо читается. Может быть и Dioressence Dior и что-то еще, ведущее свой род от Mitsouko. Именно они - шедевры. А Амуаж - это повторы, цитаты. Качественные и долгожданные в эпоху свежаков и вкусняшек.

Считаю, что у Юбилейного есть совершенно определенное сходство с Роша (именно так, а не наоборот), хотя никогда не оперирую такими понятиями как "копия" или "клон" и не имею в виду что-то подобное. Не понятно, почему на парф.форуме нужно молчать о таких вещах в заботе о том, что какое-то "неразумное дитя", интерпретируя чужие слова по своему, потратит деньги напрасно.

Amarilis60

Думаю, что это даже жестоко - сравнивать Фамм с Юбилейным от Амуаж. Ароматы вообще не похожи, знаю хорошо оба. Юбилейный люблю, Фамм - не мое, хотя это оч. качественный аромат старой школы. И ноты, и настроение, и общий посыл у ароматов - совершенно-разные. Вот так и покупают люди дешевый Фамм якобы взамен оч. дорогому Юбилейному, и носят совершенно- отличный от Юбилейного аромат. Этим опасна Фрагарантика, я сама купила некоторые экземпляры без тестирования , потому что они были отмечены здесь, как похожие на что-то, что я не могла тестировать за неимением их на нашем парф. рынке, а оказалось, что они просто принадлежат к одному направлению, что не является похожестью. Если бы они были так похожи, то я бы накупила литру Фамм, тк уж очень люблю Юбилейный, берегу каждую каплю)))

вот сижу - на одном запястье Юбилейный, на втором - Фамм. ну так похожи, что никогда не отличить)))))) совершенно-разные ароматы. Юбилейный - терпкий, воздушный, даже прослеживается малюсенькая нотка от гучи раш, только более острая. Фамм - округлый, солидный, сливовый с легкой солоноватостью.. Даже не дальние родственники!

katrin1983
katrin1983

Досталось немного "на разнос" старого выпуска. Несомненно аромат старой доброй школы,шедевр, богатство нот и прочее. Шипр с фруктами (слива, чернослив) в орехах (!), да, меня не покидает ощущение, что взяли Мицуко и добавили туда орехов. Раскрывается постепенно, долго, звучит дорого, но...все же ретро, старомодно, носить не буду, а вот люблю иногда пшикнуть на бумажку или запястье и прикладываться).

touri
touri

Это мой первый винтаж - ЕДТ 80го года, 50 мл, белая коробка с серым кружевом, жидкость цвета коньяка во флаконе с золотой крышкой. Кому что, а мне - отвал башки.... Запах и вправду упоительный! Строгость шипра (такой прямо мох-мох, мне даже кусочек Кориандра услышался), этакая старинная глубина и благородинка, и прекрасные зрелые фрукты, фрукты сладкие!! Много сливы, цитрусов, персиков, всё такое спелое, сочное, и корицы с ванилью полно... Я люблю именно фруктовые шипры - чтобы явная сладость и сок были, чтобы они уравновешивали свежесть трав и горечь мха. Стойкость хорошая, но наношу всё равно щедро (передоз был только раз, когда аромат толком не отстоялся ещё) - лучше всего держат запах волосы и искусственный мех. Играет и переливается - я уже поймала на себе несколько нежнейших чудесных раскрытий... Насчёт ретро не переживаю - всё оно всё равно на контрасте с моей молодостью и панк-стилем (которому, как бы это не было парадоксально, к лицу почти любой парфюм). Короче, меня всё устраивает так, что даже и сказать-то особо больше нечего! Кроме одного - только познакомилась, и мне, как всегда, уже мало...

Black_Mary

Estrella2015, я купила несколько минек винтажных, несмотря на то что хранили их против всяких правил хранения, они совершенно не испорчены.
даже не знаю, с чем сравнить эту красоту... стойкость, интеллигентность, натуральность и утонченность запаха, который, при этом ясно слышу сама и другие на протяжении всего дня!

Estrella2015
Estrella2015

Абсолютно согласна с мнением Редакторши! Винтажная Femme, которую я недавно нашла на eBay и которая оказалась бережно сохраненной столь длительное время(огромное спасибо продавцу!) действительно очень нежна и в то же время невероятно стойка! Нанеся одну каплю намазом в область шеи утром, я на следующий день, проснувшись, услышала аромат! И он не тускнеет, отдавая нотки, не меняется в худшую сторону, как это происходит зачастую с современными парфюмами. Он живёт очень долго, окутывая свою хозяйку тёплым коконом аромата, который не лезет в нос окружающим и в то же время заявляет о себе такой интеллигентной ароматной волной, когда вы входите в помещение или садитесь в машину...и да, это по восприятию такой задымленный чернослив, во всяком случае так звучит на мне...но без химозности и мощного ольфакторного шока, который ощущаешь при затесте современных версий( был опыт покупки, немедленно избавилась) эх, были парфюмки в те времена...сейчас такого класса парфюм надо ещё поискать...

Fragirina
Fragirina

Для меня Фамм - очень вкусная слива с дымком. Пишу о современной edp. Элегантный, не приторный, в меру алкогольный, манкий, хочется носить его и в холода, и летом, звучит чудесно. На мой нос, с Mauboussin в одном направлении, люблю их.

Австрийка
Австрийка

Поддерживаю мнение об аромате от Aнастейша4. Моя винтажная миниатюра попала ко мне целой, но носить бы я её не смогла - очень сильно чувствуется ретро. Так хотела заиметь её в свою коллекцию, а после получения сразу же поняла, что у меня такой аромат уже имеется - это Сitana от A.Blanc, известного французского бренда 40х-50х годов. Они абсолютно идентичны, только в Ситана чуть больше специй. Похоже, что у обоих был один автор, но какой из ароматов старше и кто кого скопировал, не узнаем - год рождения Ситаны неизвестен, но в 40х она уже была популярна.
P.S. винтажный аромат - очень плотный, восточно-цветочного направления, тяжёлый и мало чем похож на фруктовый шипр.

Анастейша4
Анастейша4

О винтаже.....Аромат красив, стоек, шлейфовый, но, в плане носибельности, в свет не выйду, присутствующие винтажные нотки меня смущают, прошлое для меня, должно оставаться в прошлом, буду искать новую хозяйку)))

Неизлечимая парфюманка

Чудесный! Очень женственный, сексуальный, мягкий, фруктовый шиприк, чуточку винтажный - в хорошем смысле, без сундуков, нафталина и бабушек.)) Довольно плотный, игривый. И в то же время аромат с характером. Шипровая душа дает о себе знать.
Какие тут натуралистичные фрукты! Это - ЧТО-ТО! Фрукты утопают в медовой сладости, к которой примешиваются пряности, цветы, добовый мох. Очень вкусно, очень гармонично, элегантно. Кожу, правда, не чувствую.
Идеален для вечера, выхода в театр. Хотя, я ношу его и в обычные дни, когда хочется побыть эдакой femme fatale.
У меня не очень старое издание в EdT. Миниатюра стоит примерно 15 лет. Вначале просто нравился, но в люди носить опасалась. Объяснение простое - не гармонировал он тогда со мной, моим внутренним состоянием. И только сейчас я почувствовала, что это 100% мой аромат. Хорошо мне в нем, комфортно, градус ольфакторного наслаждения зашкаливает. А что еще нужно парфюмерному маньяку для счастья!))
Жду винтаж, чтобы услышать все богатство оригинала.

turemar

Явно слышу фрезию, причем эта нота кажется основной, хотя в пирамидке не указана

turemar

Очень красивый, очень сбалансированный, качественно сделанный аромат. У меня современная ПВ. Ни одной неприятной или резкой ноты, никаких "входить в облако или намазом", можно облиться, и никого не задушишь. При этом достаточно стойкий, шлейф средний.
Ощущение теплоты, мягкости, жественности. Среди моих ароматов есть такие , которые нужно разнашивать, привыкать к ним, и.т.д.
Фамм , как и мадам Роша из тех , которые покоряют сразу и навсегда

RozeDia
RozeDia

У меня появилась возможность познакомиться с винтажной версией Фам. Первое,что могу сказать-действительно очень похож на Amouage Jubilation. Фам безусловно для меня аромат старой школы и несомненный шедевр. Из самых слышимых нот выделяю сливу,абрикос и корицу. Аромат очень женственный и элегантный. Попробовать Фам я мечтала давно.Однажды смотрела один из любимейших сериалов "Возвращение в Эдэм 2" и обнаружила,что этим ароматом с золотистой крышкой пользовалась сестра главной героини- злодейка Джили Стюарт(актриса Пета Топпано). Именно сейчас осознаю насколько сильно он подходит такой женщине-шикарной и сексуальной. Ночь с такой женщиной,пахнущей Фам,ни один мужчина точно не забудет!Словом аромат этот,на мой взгляд,подойдет уверенной в себе жгучей соблазнительнице.

olkon55
olkon55

Есть ещё коробочка с чёрной простой сеточкой на белом фоне, типа мелких сот, а у Флакона не бордовая ленточка, а светлая ниточка. Это самый первый вариант духов? Кто знает?

редакторша
редакторша

В 80-х я купила духи Фам в серо-белой коробке с кружевами, флакончик был из толстого стекла с золотой пробкой, сразу открыла. Аромат был настолько нежный и легкий, что я его едва услышала. Я даже удивилась, что духи почти не пахнут, особенно если сравнить с теми духами, которые были в те годы. Аромат был, как конфетка, сладкий и нежный. Мы еще говорили, что так и должна пахнуть женщина. Поэтому, приобретя в интернет-магазине современный аромат, я испытала огромное разочарование: это был совсем не тот запах, слишком резкий и тяжелый. Правда, когда духи чуть-чуть выветрились, я почувствовала знакомый сладкий аромат, но по сравнению с винтажным он очень изменился в худшую сторону. Правда, мне недавно сказали, что все-таки это фруктовый шипр, который не мог слабо пахнуть, но в те годы я бы не выдержала такого резкого запаха, это совершенно точно. Прямо-таки загадка, что же у меня был за экземпляр.
В те годы мы покупали духи, и они сразу нравились, потому что все были великолепны. Или почти все. Тогда духи были в дефиците и выбирать особенно не приходилось, но ведь ошибок почти не было! Поэтому у меня ностальгия по парфюмерии 70-80-х годов.

Jean-Suer
Jean-Suer

У меня есть винтажик, довольно старый. В концентрации cologne/ Прекрасно сидит на мужской коже, поднимает настроение своими торжественно-сливовыми нотами... С привкусом пудреной дымчатости. В холодное время года, особенно актуален!

ODA
ODA

Такая красота...когда-то по молодости лет не оценила. До сих пор половина флакончика духов из 80-х имеется. Как то решила попробовать еще раз , но тестер от долгого стояния на свету выдал ужасные ноты , от которых я просто убежала из магазина на свежий воздух. И вот , еще одна попытка, даже не ожидала, что будет такое ощущение тепла и уюта. Для меня этот парфюм совсем не ретро. Самый красивый шипр из имеющихся у меня. Дорога к нему заняла 30 лет. На сегодня это самые любимые духи.

Marina
Marina

Первый вдох и это запах косметического средства из прежних времён. Пудра и крем для лица. Второй вдох и запах обретает текстуру. Ты окунаешь руки в вязкий крем, надавливаешь пальцем в пепел пудры. Третий вдох и Фамм окрашивается цветом сумерек. А дальше становится видно отрез кожи на котором лежат последние в этом сезоне, уже переспелые и не такие желанные сливы и персики. А потом палочки корицы и гвоздика в виде специи и плотно сбитого, упругого бутона. Головокружительный омут и честные, частные истории обеспечивает Femme Rochas своему носителю. Люблю и ценю.

Feanoriya
Feanoriya

Любимый аромат Милен Фармер. Честно пытаюсь представить на этой крохотной, белокожей француженке этот мощный фруктовый шипр, но тщетно. Не могу. В пору - Амуаж Диа пор Фамм, Лакост пор Фамм, но не Фамм от Роша....

Julkins
Julkins

Придя на Фрагрантику и в мир парфюмерии вообще, меня очень привлекал этот флакон красивой формы с янтарной жидкостью. Очень мне хотелось этот аромат, чуть не заказала вслепую, но вовремя прочитала, что если брать, то только винтаж, т. к. современный аромат не так хорош.
Ну и вот мне выпала возможность познакомиться как раз с винтажной Femme. Что я могу сказать? Прекрасный богатейший аромат! Для меня это один из лучших шипров, с подкопченными кожаными нотками. Идеальный осенний парфюм, представляю, как он вторит аромату опавшей влажной листвы. Шикарный и очень многонранный аромат!

tata
tata

Для меня тоже сходство с Мицукой стало решающим. Не могу носить, увы..

sashulka76
sashulka76

Возлагала на Фамм большие надежды, но, увы, слишком сильно напомнила она мне Мицуко.. Жаль.

lautar

Принесли Фам, ну и флаконище))))) - бутыль! на всю жиззь! Не удержалась, конечно, брызнула на руку прям на работе...и сразу подумала, как же хорошо, что коллеги уже ушли!)) Они бы меня съели с потрохами - бронебойная сила у этой Фам..хм..ну как у установки "Град". Короче, - только намазом, в мизерных кол-вах, на сто лет этой сотки хватит)))! Красивущая, но...на любителя - мне нра!!!! Такие фрукты-фруктовые в вазе из сандалового дерева. Хотела "Мицуко" Герленовскую(сравнила - Mitsouko Guerlain - Верхние ноты: Цитрусные ноты, жасмин, бергамот, роза; ноты сердца: Сирень, Персик, жасмин, иланг, роза; ноты базы: Специи, амбра, Корица, дубовый мох и ветивер. Femme Rochas выпущен в 1943. Парфюмер: Edmond Roudnitska. Верхние ноты: Абрикос, слива, Корица, Персик, Бергамот, Палисандр и Цитрусы; ноты сердца: Розмарин, Гвоздика, Ирис, Жасмин, Гвоздика, иланг-иланг и роза; ноты базы: кожа, Амбра, пачули, Мускус, Бензоин, Ваниль и Дубовый мох.) получила Мицуко + любимый и давно желаемый Bois et Fruits Serge Lutens(Белый кедр, слива, инжир, Персик и Абрикос.)Безумно нравятся))). Тут отметили, что похож на Feminite du Bois Serge Lutens - позволю поспорить:) - где ж тут фиалка, которая в Фемините Лютанса играет(на мой нюх:))такую важную роль? Все таки, мне кажется, ближе к Фруктовому лесу.
ах, да! забыла написать - все это, конечно же, про современную версию, сотка, 2013 год!

мечников

Зимой был колючий шипр. Где-то вычитала, что Фам любит жару и надела сегодня в почти +30. И где мой суровый шипр? Нет его! Мох спрятался от жары, зато появились фрукты, которых зимой явно недовложили. Появился мягкий, очень нежный и удивительно легкий аромат. Нечто совершенно невесомое, абсолютно не душит. Не знаю, как насчет шлейфа (честно говоря и не стремилась, в 30 градусную жару шлейф явно ни к чему), но на себе ощущала до позднего вечера, причем не монотонно постоянно, а так, дуновениями. Нам обещают еще минимум три дня лета. не вылезу из Фам.Не могу сказать, какой вариант мне нравится больше - суховатый зимний шипр или летняя фруктовая невесомость. Оба хороши.

Renaudot
Renaudot

Наверное, мой первый парфюм, который был куплен вообще без затеста, только по пирамиде и отзывам. Современная EdT, старой не знаю, но по-моему и новая - великолепна.
Маслянистой персиковостью очень напоминает Мицуко, но Мицуко строгий и себе на уме, а Femme - очень добрый, разомлевший и довольный шипр, этакий символ плодородия во флаконе. Именно Фамм была бы идеальным воплощением Императрицы Таро. Такое теплое ласковое солнце на закате, мшистость и черносливовость. Гвоздика тоже в начале довольно отчетливая.
В отличие от Мицуко, Фамм более капризна к нанесению (ну, такая очень женщина, что с нее возьмешь)- слишком близкий и концентрированный пшик на запястье может дать резину на первые полчаса. Лучше воздушно-капельный вариант.
Стойкость часа на 4, может больше на нормальных людях. Это у меня кожа все съедает. Замечено, что если нанести с утра в комнате, то при возвращении часов через 7 запах очень отчетливый, тонкий и не похожий на то, что слышится при носке на коже: специевость, мшистость уходят на второй план, а цветы и, как ни странно, цитрусовость живут. Как будто пирамиду перевернули с ног на голову. Может, он и в шлейфе со стороны такой.

LANA9899
LANA9899

Мягкий, нежный, очень женственный. Использую по особым случаям,берегу и экономлю. Отчетливо слышен чернослив, сладкий такой, какие-то цветы, все запудрено и очень уютно. Люблю.

sinta
sinta

Мне посчастливилось иметь много лет назад винтажные духи- роскошные,что и говорить! Красота аромата станет доступна лишь той,кто понимает,что Фам-это Женщина и не важно,какого она возраста:бальзаковского или юного.С благоговением в душе и с трепетом в сердце носила Фам в двадцать пять- сейчас в сорок пять моя история с Фам продолжается.Новодел,конечно,далёк от оригинала,хотя,на мой взгляд,имеет право на существование-недавно приобрела винтажные духи:всё та же волшебная сказка во флаконе! В который раз аромат напоминает мне о том,что я Женщина!

inna727
inna727

С этим ароматом впервые убедилась в необходимости дать аромату отстояться после путешествия. У меня с золотой крышечкой, ТВ,год не знаю, к сожалению. При первом затесте выдал сливу, шаркнул мховой ножкой и смылся восвояси за минут 10 примерно. Разочарованию не было предела. Та же история повторялась дня три-четыре. По отзывам я понимала, что на некоторых барышнях абсолютно нестоек, но не настолько же. И вот сегодня Фам раскрылась во всей красе. Уверенно держится уже шестой час, шлейф ощутимый, один пшик на затылок не подпускает к носу никаких посторонних запахов. Этот аромат безумно красив, чернослив лидирует первые часа полтора, потом прячется за мох, снова появляется. Гвоздика выплывает через часа четыре, но и ее слива-чернослив сменяет время от времени. Прекрасен, фаворит на весну прохладную. А еще получила странный комплимент от коллеги: запах сигарет и дорогого парфюма-редкое и роскошное сочетание. Довольна до нельзя, тем более за такие деньги)

мечников

С огромным интересом прочитала страничку отзывов. Какая же она разная! !У меня (кружевная коробочка начала 2000, туалетка) чистый шипр. Нет, не так Шипр! Сухой, мшистый, даже жестковатый. Для меня скорее не Femme - Homme. Ну а если и Femme, то ассоциации почему-то с Камиллой Паркер-Боулз, причем именно в те времена, когда она носила эту фамилию и ей еще не приходилось "соответствовать". На первый взгляд мужеподобная, но что-то в ней есть, не зря же даже красавица Диана не смогла вытеснить ее из сердца своего мужа. Это casual, но дорогой casual, который принято носить в солидных западных фирмах по пятницам - замшевый жакет, твидовая юбка, кашемировая водолазка. Ношу с удовольствием, но, как правило, где-то на прогулке, редко-редко на работу и уж точно никогда не на парадный выход.. Я слышу его очень долго, практически весь день, но окружающие не замечают.
Сейчас, после отзывов, пошла искать персики и чернослив. Нанесла и на шею и на запястье. Нету.... Если уткнуться носом в запястье, может быть что-то фруктовое и пробивается, но общая аура - мох, мох и сухие травы. Нет все-так Femme - женщина, капризная и переменчивая!

bergdis
bergdis

Для меня это аромат-унисекс. Когда была совсем юной, нравился мне один взрослый мужчина, я все возле него крутилась. А он был поклонником Rochas. Отношений у нас не было, просто одним осенним вечером он при мне достал флакон Femme (видимо, нес кому-то в подарок), а я возьми и сунь туда нос. Не смотря на название, была уверена, что парфюм мужской :) Флакон был без распылителя и содержимое щедро расплескалось мне на куртку. Кааак я потом боялась возвращаться домой, боялась, что родители унюхают! "Ведь от меня теперь мужчиной пахнет, допросы начнутся!" - думала я. Тихо пролезла на балкон и повесила куртку проветриваться. Мама таки унюхала. Сказала, что-то вроде "о, сразу видно - французский аромат!" Позже я узнала, что он женский. Но все равно для меня Femme до сих пор стойко ассоциируется с мужчиной и никто эту ассоциацию не перебил. Хотя подружка пользовалась, но на ней он не держался. А еще он идеально осенний.

irasvet
irasvet

фаворит! в любое время в любом настроении!

urtica
urtica

Современная версия совсем не шипр.Содержимое ячейки "дубовый мох" теперь заменяет горьковатая мылковатая субстанция. Флакон 2013 года. Продала. Благо есть винтажик духи- вот там всё правильно- шипр. Тот самый дубовый мох, который украшает женщину)а не вынуждает оправдываться "ну... это новая версия")

nonna-anna
nonna-anna

Сегодня получила отливантик.Брызнула на ходу, попал на мех.В маршрутке ощутила этот аромат и стало так тепло и уютно!!! Классика.Дорогой винтаж.Спокойная уверенность в себе.Как раньше его не носила? Шла на поводу у современных композиций.

toniwindy
toniwindy

Приобрела миниатюрку по отзывам. Люблю некоторые шипровые ароматы.
Но с этим любви не вышло - дубовый мох,как основная слышимая нота, тому виной.
С ним мы никак не дружим. Вечно на мне этот мох неприятно пахнет - толи "бабушкой старой", толи "ведром оцинкованным"((

alexbez

версия 2013 - супер версия! намного лучше предыдущей и ближе к оригиналу. Парфюмер Дома изрядно постарался, чтобы вернуть былую Femme. понятно, что много уже нельзя использовать. но это достойная версия и ее не спутать с винтажной Femme. а вот то, что было последние года 9до новой) то была резина.

Margo1608
Margo1608

Такие роскошные винтажные ароматы всегда приобретаю в миниатюрах - ведь роскошь не бывает огромной, как гора! Она не видна каждому встречному, ее необходимо ценить за каждую капельку ее роскошности (простите за тафтологию!). Для меня это - правило и закон: все раритетное - только в миниатюрах... Турбуленс... Фамм... Опиум... Мажи нуар... Бал в Версале... маленькие бесценные миры, источающие нереально-прекрасные ароматы!!!

Elisheva
Elisheva

Вот есть ароматы с феромонами. Фемме- название говорит за себя- излучает на мой взгляд запах женщины- зрелой знаете ли такой женщины, поднявшей и воспитавшей кучу детей, знающей и повидавшей. Вдыхая аромат, мне так и представляется, что я обнимаю такую мамочку и она меня успокоит и во всём поможет- она сильна, это женская сила, подвиг быть матерью! Фемме это шумная тётушка, весёлая, задорная и все невзгоды ей по колено, она споёт, сварит, воспитает- и она всегда в хорошем оптимистическом настроении и если она тебя приласкает- это её крепкое объятие и твой покой, прижавшись к её массивной груди.
Тётушка, мамочка, Фемме..её сильное, захватывающее дух шипровое начало, переходит в резкую гвоздику, не утомимую розу и только потом на базовых нотах она успокаивается и смягчается амброй и ванилью, но мускус не даёт ей уснуть ;)

Неизлечимая парфюманка

Не была в Одесской опере, но у меня ассоциация именно с оперным театром...Новосибирским! :-)))))

Аромоманка
Аромоманка

Классический шипр... как по мне. Аромат очень насыщенный и интересный, роскошный, но с ним нужно быть осторожным. Это один из таких ароматов, которые заглушают самого владельца аромата, любят солировать. Еще нужно учитывать, что в коллектив его выносить необходимо с осторожностью, поскольку не все его переносят. Я люблю его, но не на себе. Мама от него без ума))) Она наносит аромат за несколько часов до выхода на улицу - эффект потрясающий)))

Yustasia
Yustasia

Бог мой, какой же шикарный аромат! Первая ассоциация, которая появляется, вдыхая его, это... Одесская опера! Шикарный интерьер в стиле барокко, золото и бархат, и чувствуешь себя эдакой дамой из высшего общества, вечернее платье, кружевные перчатки... Рассказала мне о нем мама, и при этом воспоминании, она улыбалась и мечтательно прикрывала глаза. Я не могла удержаться и купила и ей, и себе.

Любимая
Любимая

Осознанно покупала его и 20 лет назад, и сейчас. Аромат нравится замечательной нотой чернослива, он не кричит, но делает тебя заметной (особенно на фоне новомодных компотов), в нём сочетаются и мягкость, и строгость, и есть пикантная нота, вероятно, это гвоздика. Всё, что должно присутствовать в образе настоящей женщины, здесь есть. И хотя мужу моему не очень нравится этот аромат, он всё равно всегда будет на моей парфюмерной полочке.

milena02
milena02

Как хорошо, что мне за 40! В парфюмерном отношении это золотой возраст, так как женщине идет практически все. У меня лет 20 тому назад был Femme и по глупости и неопытности мы с подругой поливались им на пляже и люди шарахались от нас. На днях купила новодел. Шипровость исчезла, аромат стал более сладким, более мягким, лучше улавливаю кожу и корицу, фрукты кажутся более зрелыми, а цитрусов на мне нет и впомине. Все равно он остается прекрасным. Буду пользоваться осенью. Мне кажется, что очень хорошо будет сочетаться со светлой одеждой из кашемира и замши. По моему мнению Femme ни в коем случае нельзя назвать "ретро". Аромат жизнерадостный, праздничный, но действительно не подойдет очень молодой барышне - не потому что парфюм "взрослый", а потому что слишком дорогой по звучанию.

nmtasha
nmtasha

Муррлыка, Вы описываете флакончик как на фото, похожий очень, с красной тонюсенькой ленточкой вокруг пробки, по радиусу которой золотыми буквами - название. Сами духи были тёмные, с красноватым оттенком, насыщенные и стойкие очень.Коробочка как на фото, с цветочным тиснением, внутри бархатистая. Я в 91 или 92-м году в одном из коммерческих магазинчиков купила себе и свекрови. Долго пользовалась ими, буквально по капле, и флакон потом долго хранился и источал аромат... Часто их сейчас вспоминаю... ах! ностальгия

LARAil
LARAil

Аромат-ретро, запах дорогой.Густой такой,обволакивающий,сладковатый,через 2-3 часа запудривается.К сожалению,я не услышала никакой шипровой ноты,резкозти-нет абсолютно.Отношу этот аромат-к возрастным.Так же считаю,что аромат очень серьёзный,округлый,более вечерний.Мне,к сожалению,не подошёл. На моей коже-дорогое ретро и не более.

Parfum Tomsk
Parfum Tomsk

У меня покупала эти духи очень статная дама за 40. (Нет-нет, возраст этому парфюму непомеха, в мини-дозе может и Девушка лет 18 надеть).

Аромат красивый, подойдет не каждой, он несколько капризен,но если Вы в нем - Вы будете центром внимания, поверьте. Восточный, немного горьковатый, и медовый одновременно. Такой осенний. Мне кажется одет его, когда падает первый снег, и зайти в помещение, мммм, как же красиво он заиграет!

Рекомендую любителям S.Dali, Chanel Coco, Moschino Moschino, Lady Million, Kenzo Jungle (слоник), Lancome Poeme и Lancome Tresor. Надеюсь помогла с направлением))))

алоэ
алоэ

Когда-то давным-давно были чудесные духи в крошечном матовом флакончике. Туалетка появилась у меня спустя двадцать с лишним лет. И я не разочарована, аромат узнаваем, очень красив, слышу подвяленные сливы, щепотку корицы, горечь опавших листьев. У ТВ иное звучание и это новодел, но сделано это творчески, на мне никакой химии и аромат очень стоек. Может быть, я подзабыла звучание тех стареньких духов, но считаю, что ТВ полностью возместила мне утрату. Очень люблю этот аромат осенью, по разному играет и в солнечный день, когда сияют золотые листья под небом голубым и в серый пасмурный денек, кутаюсь в него, как в драгоценный палантин.

Everfloris
Everfloris

У меня ТВ, она прекрасна: томна, богата, волнующа! Но увы-увы, на моей коже "сгорает" за какой-то час... На одежде держится сутками, особенно на натуральных тканях, поэтому вынуждена наносить распылением на вещи.

Муррлыка
Муррлыка

Любимейшая моя парфюмерная история :) Этот парфюм был у моей мамы во времена моего детства (примерно середина 1980-х гг). Что интересно, я и папа - мы млели, обоняя его на коже мамы, но сама мамулька мне позже признавалась, что Фамку не слишком любила, носила исключительно из уважения к мужу, т.е. папе, т.к. это был его подарок на какую-то их годовщину свадьбы. А мне казалось в те годы, что это самый чудесный аромат на свете, лучше просто не бывает. У мамы были именно духи, маленький флакончик, вид коробки не помню, но запомнился крохотный золотистый медальончик на алой ленте на "шейке" флакона. И приятная тактильная округлость стекла.
Уже сильно позже, повзрослев, я решила найти аромат моего детства уже для собственного использования. Нашла современную парф. воду. Из флакона - оно, оно! Оно самое! Но на моей коже, увы и ах, восторга не вызвал. Муж поморщил нос и сказал что-то типа "старческое, приторное, душное". Честно говоря, я с ним согласилась, но, подчеркну, это именно с моей кожи и где-то весной, кажется, в марте. Чернослив убивал все живое, прямо мозги выедал сверлящим свои звучанием. Подумала: ну пусть будет в качестве ностальгического атрибута, буду иногда вынимать флакончик и вспоминать детство. Уговаривала маму забрать его, но она решительно отказалась, вцепившись мертвой хваткой в другой парфюм, который мне тоже категорически не подошел. Так флакончик Фамки простоял несколько месяцев. Потом как-то летом, после обильного ливня, прохладным вечером, я вдруг решила спонтанно "выгулять" Фамку на прогулку к морю. Был довольно свежий ветерок, кстати. И вот тут Фамка на мне заиграла, да так, что муж ее не опознал совершенно и ошарашенно спросил - "Ты новые духи купила? Потрясающий запах!". Мне и самой нравилось ловить мой шлейф в тот вечер. Замечательно шлейфила Фамка, что удивительно, т.к. детская память не удержала подобного воспоминания с тех пор, как мама пользовалась ею. Описать детально то звучание не смогу, но в нем было много нежности, какой-то такой трогательно-щемящей, и чернослив куда-то пропал от слова "совсем".
Но тот вечер был каким-то исключением из правил, откровенно сознаюсь. В другие погоды ничего подобного не наблюдалось, всё та удушливо-приторная волна ретро-парфюма меня преследовала, как я не ни пыталась ее разносить. А потом случилось еще одно чудо, на сей раз прохладной дождливой осенью, в октябре. Мне подарили настоящую оренбурскую шаль-паутинку ручной работы, я их, надо сказать, обожаю. Я уже давно знаю, какие чудесные метаморфозы творят эти белые шали с парфюмами, которые на себя не могу "усадить". Был однажды прецедент. И я решила снова рискнуть: брызнула в воздух и подержала шальку в облачке. Поначалу мне показалось, что чуда не произошло: все та же приторность, удушливость даже, всё то же тяжелое ретро и убийственный чернослив, какой-то подгнивший даже. Но через полдня (шаль лежала в пакете), когда я слегка озябла и вынула подарок, чтобы согреться, меня буквально окутала волна невероятной красоты запаха...он был не таким, как на моей маме в пору моего детства, и не таким, как тогда у моря, но, несомненно, роскошным. Надышаться не могла. Это что-то очень уютное, бархатистый такой аромат, если можно так выразиться. Куда-то пропал нервирующий меня чернослив. Звучал очень дорого, но не помпезно. Не мраморный зал с зеркалами и пудовыми золоченными люстрами, а уютная тишина библиотеки в старинном замке, где глубокое кресло приставлено к горящему камину: согревает, успокаивает, обволакивает, обнимает, не перетягивает на себя все внимание, но красиво обрамляет и дополняет, провоцирует спокойные философские размышления. Для неспешной беседы с умным другом противоположного пола - идеальный вариант, как мне кажется. Конечно, звучание зимнее, для зябкого прозрачного воздуха, а желательно еще и влажного. Подумала о том, что, если бы этот парфюм не значил для меня так много, не был связан с лучшими воспоминаниями моего детства, я бы едва ли стала его так упорно разнашивать в течение целого года, поленилась бы, я вообще страшная лентяйка в парфюмерном смысле, мне подавай моментальную красоту. Так бы и не узнала, каким волшебным может стать Фам Роша.

fusco
fusco

Для тех, кто покупает без затеста -ориентировка:
берете ИВРЕСС от YSL (2/3), добавляете МИЦУКУ от Герлен (1/3) - "смешать, но не взбалтывать!" -вуаля!- FEMME! Причем она так и будет зучать-сначала "ананасы в шампанском", а потом персики мицуковские..(послевкусие). А я думала мне одной Мицука мерещится..

Любовь.Данилова
Любовь.Данилова

сегодня купила миньку, думаю попробовать , но после нанесения я была просто покорена им, какой красивый аристократичный запах, шикарный густой и в то же время тонкий. Чудесный!!!

вот возвращаюсь опять к нему. Сегодня была в нем, сразу слышала очень красивое начало запаха, потом он стал тише и потом можно было слышать только близко поднеся запястье к носу. Ничего не понимаю? что же это?
ИВРЕСС трудно найти, а вот в дождь этот красавец-аромат выдал мне сегодня как раз его. Я даже обомлела, когда услышала на руке любимый аромат , который жду в посылке. Вот там чудеса!

atmani 88
atmani 88

Сочный, сексуальный породистый винтаж. Он просто роскошный, царственный.

9-na
9-na

Винтаж. На моей коже - обласканный солнцем тясячелистник, лопух в цвету, цветущий же клевер, чуть лакрицы с лимонной цедрой. И сквозь всю эту красоту прорастают росистые, прекрасные розы. Ношу аромат с огромным удовольствием.

breathless
breathless

У меня Фамм туалетка 90-х годов. Когда одевала зимой "на меха",она вызывала вялотекущую головную боль. Просто ехала как-то в автобусе,где ацки топили в мороз, и молча страдала)). Но всё таки я её раскусила и именно сейчас, летом. Зимой я слышала чисто фруктовый шипр в стиле Талисмана Баленсиаги или Деси-Делы Нины Ричи. А сейчас Фамм удивила своей схожестью с Мицукой. Класс! Я так прониклась недавно этой хмурой дамочкой, что теперь если что-то в её духе - хватаю неглядя!)))) Интересно, а современная версия такая же мицушная?..

tortilla131
tortilla131

Новодел не знаю,но винтажная Фемме выше всяких похвал. У меня ПВ. Стойкость великолепная.Зимой я ее обожаю. Такой роскошный ,густой черносливовый ,бархатный аромат. Необыкновенный. На мехе особенно хорош. Но действительно-на улице,на водухе,на морозце.Не в общественном транспорте. Абсолютно верное замечание.Стоит,наверное, и летом попробовать. Но только винтаж.,хорошую версию. Винтажные ароматы Фемме очень разные по звучанию.

lianavostrikova
lianavostrikova

Люди! Помогите ! Может я чего то не понимаю! Начиталась Ваших возвышенных комментариев,подумала пойду куплю. Все таки я уже "фам" , а не девочка-припевочка. Пару дней назад стала обладательницей 100мл. флакона EDT (новодел).В горячке приняла парфюмерный душ из "Femme". Сижу - жду .... Проходит полчаса - ничего не происходит, просто аромат становится тише и ближе к коже. Проходит час ....я вообще его не обоняю , впрочем, как и все окружающие. В итоге - слышно его только уткнувшись носом в кожу! База еле слышная, очень декликатная, очень тонкая, безусловно приятная! Но где же обещанная вами стойкость, где же дивный шлейф????? Где в конце то концов ощущения на миллион долларов?))))) P.S. НЕ ПОДДЕЛКА - 100%. МОЖЕТ ОНА ТАКАЯ И ЕСТЬ ЭТА "FEMME" УСКОЛЬЗАЮЩАЯ И НЕУЛОВИМАЯ?

Lola Malone
Lola Malone

Так пахнет Женщина..Сексуальная и разгоряченная)

helgy
helgy

побывав в Турции услышала знакомый аромат, оказалось местный освежитель для рук с листьями табака, как же похож на Фемме Роша! я конечно не буду сравнивать освежитель и дорогие духи, но общее впечатление до странности похоже.

Morrighan
Morrighan

Попробовала винтажную Femme в духах-красота необыкновенная. В порыве восхищения хотела заказать флакон современной туалетки,но здравый смысл подсказал,что лучше сначала отливант взять для затеста.Ну что сказать...Здорово ее подпортили...Сразу бьет в нос чем-то химозным,спустя полчаса стало более-менее терпимо.Попробую разносить,но это уже не та Femme.

Black_Mary

пришел мой современный флакон! спасибо nathaly72 и всем отозвавшимся! (ps ну, современный-то современный, но по батч коду пробивается как 2006й год!)
ну что сказать - хорош!!! может,он и проигрывает винтажу (сделаю параллельный затест, тогда отпишусь), но все равно очень красив. ярок, насыщен. пряный, густой запах.
думаю, будет тяяжеловат для молоденьких девушек, это запах для зрелой женщины. НО - запах ИСТИННОЙ женщины!

UPD в полдень нанесла на тело и волосы. ночью, до 5 утра (то есть почти 12+ часов) все еще был сильный и выразительный запах! особенно на ветру был хорош - сладкая пудровость, что-то безмерно соблазнительное....мммм... сейчас (через 24 часа) остался уже только намек...

Светлана 2007
Светлана 2007

Получила вчера Фамм, сначала очень не понравилось и только сегодня распробовала.Самый лучший чернослив, но немного запудривается в базе.

Лука Турин:
Femme (Rochas)
Знаменательно, что этот классический "шипр" столь сильно ассоциируется с дамской одеждой: костюмами и мехами. Возможно, это простое историческое совпадение, но я хочу высказать гипотезу, что это результат более глубокой ассоциации идей. С одной стороны, мода и её вещи отделены от тела и скрывают тело геометрическими формами (костюм) или заимствованной у животных опушкой (меха). С другой стороны, ольфактивное искусство достигло той абстракции ингредиентов и того идеально постепенного перехода нот и оттенков, позволяющих, наконец, объединять нечто долгоживущее и сложное в единое целое, как корпус, который одновременно объединяет свои детали и защищает наши тела. Как ни странно, именно поэтому и трудно представить себе обнажённую женщину, облачённую в один из этих совершенно нарядных ароматов. Остается бесспорный факт: Женщина (Femme) - чудо. Обращаться с осторожностью, так как очень сильна аура "пятидесятых годов". Носить, если парфюм вас не старит. На мужчинах: чрезвычайно рафинированный денди, в маленьких дозах

Светлана.Никифорова
Светлана.Никифорова

Роскошный фруктовый шипр!)...Потрясающий и изысканный! Сочетание всего, что так мне нравится в парфюмерии...сочный чернослив, ароматный персик, приправленные корицей, пленительные мускус и амбра, нежные иланг и жасмин..и ближе к базе аккорд дорогой кожи...Великолепен и уместен везде и всегда!..Одевая его, всегда чувствую себя роскошной и изысканной))...Любовь навсегда)...Низкий поклон гениальному создателю!

Astra700

Фамм в духах, сплеш, черная коробочка. В 90х одевала от случая к случаю, казался мягким, фруктовым, насыщенным и шлейфовым. Для особых случаев, маленькие дети насыщенные запахи не переносят, для молодой мамы тяжеловат.

nathaly72
nathaly72

to black mary

У меня винтажный газовый колонь. Красив умопомрачительно, но не очень стоек. Потому, как и вы, задумалась о покупке современной ТВ, тестить негде было. Нашла по очень хорошей цене, посоветовалась с народом и купила. Ничем, абсолютно, не хуже, а в чем-то даже лучше - посуше, больше сухофруктов и менее выражена грибная диорельная нота. Стойкость удовлетворительная. Есть лишь один минус - менее красивое оформление, флакон простенький и подозрительно грубо запаянная головка атомайзера. Но, оказалось, так у всех, так что... Я не собираюсь носить 100-мл флаконище в сумке и доставать на людях, а дома могу полюбоваться и другими флаконами)) В общем, я бы вам посоветовала брать, если аромат так по душе.

Black_Mary

получила старенькую минечку. вернее, даже две (не знаю, чем они отличаются, одна с белой крышечкой, другая с черной). с черной - ЭДП, белая без коробочки.
Запах в них немного различается: тот, что ЭДП с черной, на мне слегко замыливается...
Что ж скзать: шикарный запах шикарной женщины. Я не согласна, что это запах зрелой женщины - он на все возрасты хорош. от 18 до 80+.
начало резковатое, но потом он усаживается и начинает благоухать.
Хочу попробовать современную, но пока есть толко туалетки, причем затестить негде...

стоит ли брать вслепую современную ЭДТ?

reizbich
reizbich

В который раз просматривала информацию по поводу этого аромата и наткнулась на интересное... Отрывок из интервью с автором аромата:
"Руднитску спросили, что при создании Femme, наверное, естественные ароматы Прованса служили источником вдохновения для него. Пышные второстепенные ароматы сельской местности - длинные, аккуратные разряды лаванды, рощи богатой мимозы, мягкий аромат вишневых расцветов - являются сутью промышленности духов в регионе. Но Руднитска только усмехнулся:
"Позвольте мне ответить Вам, я создал Femme в 1943 в Париже в течение худших дней войны в здании, у которого была свалка с одной стороны, и фабрика с другой", - заметил Эдмонд Руднитска об одном из его самых чувственных составов, духах, которые пахнут кожей женщины и зрелыми летними сливами".

Как же мне понравился аромат!! при чём у меня современная версия.. Больше всего нравятся начальные ноты, когда балом правят чернослив и кожа, и база.. пряная.. на мне совсем не шипровая.. вообще аромат очень играющий.. то одно, то другое.... то сухофрукты с кожей, то цветы с пудрой, то специи.. сердце очень резкое -- специи, сухофрукты и лимон.. на мне -- ЛИМОНИЩЕ :)база пряная, скорее восточная, нежели шипровая.. очень переливчатый.. и очень нравится :) спасибо всем, кто советовал мне попробовать этот аромат.. теперь несколько сожалею, что не сделала этого раньше :)

UPD На волосах раскрылся чем-то напоминающим сильно облегчённого слона Кензо :) только на мой нос, гораздо приятнее... вообще на волосах очень быстро аромат раскрывается.. На коже играет и меняется дольше.

Stacia
Stacia

Получила сегодня современую версию. Продолжаю пребывать в "непонятках" от комментов про "старомодную прогорклость". Все тот же легендарный фруктовый шипр, мягкий и округлый. Бергамот, корица, вяленые персики и слива, сухая шипровая база. Бесконечно женственный. Безусловно, это не винтаж - легче и суше, но это ОНА - Фамм. Стойкость 4 часа после первого нанесения.

Geisha
Geisha

Сегодня познакомилась... Первое впечатление- ЖЕНЩИНА ПОСТБАЛЬЗАКОВСКОГО ВОЗРАСТА. Женственная и добрая, но нервная старая дева, от которой исходит лёгкий запах сердечных капель, смешанный с запахом косметики, чистого белья и сухофруктов. Годы уже не молодые, годы идут, а она всё надеется...Пока так, буду тестить ещё...

suslik
suslik

Тут пишут легкомысленный. Ну нет, серьезный такой ароматец, старомодный. На любителя. У меня EDP- современная версия.

EminDav
EminDav

Помню в 80 тые годы появиль после,Mystery и Madame Rochas и в принципе не сделали никакого прорыва восхищения у людей особого не вызвали,но по моему мнению серьёзный и достойный аромат,у меня сейчас новая версия и именно духов в нестандарном 13 миллиграмовом разливе!Напоминают старую версию но к сожалению только напоминают!!Если честно то не понимаю почему нельзя воспроизвести в точности аромат того времени?Жаль

Флора-флораль
Флора-флораль

Может у Фамм и Мицуки есть общие ноты, но первую я обожаю, а вторую не выношу вообще. До отвращения. Заранее извиняюсь перед ее любителями. Редко на ком она хорошо сидит, действительно персиками.
А вот Фамм... Обожаю именно в винтажных духах, это просто восторг.
А какой шлейф- шлейфище, а не шлейф, комплиментарен просто как никакой другой. И на мне кстати после первых нот- идут ноты сирени, хотя в пирамидке их нет.
на мой нос на него гораздо больше похож Le Parfum de Therese Frederic Malle того же Руднички- очень узнаваемо.

PPolly - так и я говорю, ничего общего, хотя ноты и есть заявленные, но звучат они совсем по разному.
Может на ком то химия кожи фокусы выдает, но на мне эти парфюмы небо и земля.

ne_princessa
ne_princessa

Вообще-то, по-французски "femme" ("женщина") произносится именно что как "фамм", а не "фэм". Извините уж за оффтоп.

Валери39
Валери39

Да простят меня поклонницы этого аромата..ну не могу я его понять..ни как..имею современную туалетку и отливант винтажной..для меня это странный аромат..в люди одевать опасаюсь..использовала,как пижамку...современная показалась совсем не стойкой...винтаж насыщенней, ярче и звучит дольше..но красоты не чувствует мой нос..какие то копченные фрукты и все! Может не доросла, а может просто не мое..

RuslanaM
RuslanaM

Винтажные духи.
Фруктовый шипр. Мягкий, обволакивающий, женственный, чувственный. Очень напоминает Мицуко, но в Фамм бергамота поменьше, цитрусы потише, после персиков появляется слива, а в определенный момент -чернослив, капелька кожи, немного сластинки. Переходы мягкие, плавные.
Стойкость отличная. Не знаю есть ли шлейф, но я постоянно его слышу.

Marina Campus
Marina Campus

Согласна с Ника-А на все 100%!!! Тоже купила без затеста современную edt 100 мл начитавшись отзывов.Потестить негде,поэтому взяла в интернет магазине,предвкушая что-то настоящее француское пусть даже ретро(ничего не имею против)...и о ужас!Какая гадость..да простят меня почитатели сего шедевра.Вылезла убойная отвратительная нота.Я не знаю что это такое, я не могу понять..какие уж там черносливы..!прошло 3 часа, но запах теперь преследует меня до тошноты,кажется что вся квартира им провоняла.Расстроилась,пошла к соседке,та потестила и сказала "Фуу..ни в коем случае" Я понимаю, что носы у всех разные, но не до такой же степени.Я не знакома с винтажами,может это небо и земля, но согласна с высказыванием, что женщине так пахнуть нельзя! Так долго мечтала об этом парфюме и вот что получилось..Van Cleef First тоже брала без затеста,но там любовь с первого вдоха..а моим любимым Ноктюрну де карон(винтажу конечно) никогда не изменю ! Искренне завидую тем ,кто принял,понял и полюбил Femme Rochas..я нет

novakova

Фруктов и сладости я не чувствую именно в туалетной воде. Действительно красивый шипр.

HruHru
HruHru

зима, -25-30', батареи. сухо.

Услышал сначала в лифте (шлейф остался)
Потом вычислил девушку, спросил: Что это? Похоже на шипр?
Звучал он именно как чудесный дорогой шипр!
(фруктов и сладости не почувствовал)
(хотя, девушка засомневалась и назвала ещё Мадам Роша, но потом склонилась к Фам)

Хочу теперь прикупить (и на себе попробовать)

Очаровательный, чувственный и легкомысленный аромат. Фруктовый шипр - более фруктовый, нежели шипр. Сладкий спелый персик, сладость не перезрелого, а вот в самой поре, идеально зрелого, сочного и упругого. Медовая сладость белой сливы. Свежесть дубового мха. Держится долго, когда сладость и сочность слабеют, проступает аромат цветов - жасмин и роза, не слишком чувственные, достаточно скромные и нежные, и шипровость становится более насыщенной, но все равно это шипровость женского аромата, не колючая, а влажная.
Аромат игрив, легок и изящен, как парижанка из французского кино 60-х, но не аристократичен на мой взгляд, для аристократичности не хватает ему прохлады и острых углов. Изящные туфельки, чулки со стрелкой, самая дорогая деталь туалета - шарфик, и волосы уложены так, словно их всколыхнул ветер, и ветер им не страшен, и она наверняка работает, эта очаровательная мадам или мадемуазель, спешит на работу, спешит с работы, а вечером - в синема или в кафе, свидание, и несколько капель Femme - за ушами, возле ключиц - делают ее еще соблазнительнее и слаще.
Не знаю, насколько старую версию я пробовала, но точно не новую, ОДП (туалетные духи).

лиса

В новой версии,на мой взгляд, просто меньше животинки, и сам аромат более прозрачен. Ничего ужасного в современной туалетке мой нос не унюхал. Имею парф воду начала 80-х в круглом флаконе- 30мл, современную версию тв- 100мл и миньку тв, лет 10-ти возрастом. Поверьте, сравнивала - не все так страшно)))
На мой взгляд, сравнивать духи с тв и пв можно только очень поверхностно)).Во всех концентрациях ароматы имеют свои нюансы звучания. Духи-это эталонная форма аромата и, конечно же, самая красивая в любых ароматах.

Можно попробовать нанести этот чудесный аромат на шубку, шелковый платочек, на шерстяной свитерок... короче, на любой натурального происхождения материал. Кожа не всегда, к сожалению, принимает все ароматы, как хотелось бы нам)))

smoke,the
smoke,the

Не ожидала от этого аромата, но, к своему великому сожалению, именно с ним я поняла, что означает выражение "аромат замылился".
Мне пришла старенькая версия ОДТ и, уткнувшись в запястье, я получаю тот же эффект закашливания, как некогда детстве, если через нос мыльная вода попадала. :( Вот с тем же вкусом, один в один. На некотором расстоянии же от места нанесения "Фам" звучит несколько иначе, но расчленить на составляющие после мыльного оглушения уже не выходит. Огорчена сверх всякой меры, поскольку пирамида обещала мне соершенно иные ощущения.

виктория167
виктория167

Да уж. Что тут скажешь. Аромат старой школы. Аромат томный, густой, тягучий, можно даже сказать тягучий. Если вы с ним не были знакомы раньше то перед покупкой рекомендую хотя бы затестить, так как он далек от нынешних фаворитов. Фруктовый шипр - да. Груша,чернослив приправленый дымом и кожей! Если это и женщина - то другая. Отстраненная, но уверенная.
Мне аромат не подошел, очень жаль. Желаю что бы у вас всё с ним получилось.

Mikaela1980
Mikaela1980

В моем понимании это запах ДУХОВ!!! Именно этот аромат у меня рождает воспоминания из 80-х когда в воздухе ОН буквально витал. Так пахла мама и ее знакомые. Они стоят особняком от нынешних батарей парфюмов. Его невозможно разложить на составляющие, когда я его слышу - о Боже, эти ДУХИ... - Запах Женщины! Обладательница ТАКОГО аромата элегантна от волос до кончиков пальцев!
У меня современная ОДТ (все равно хороша!) и для меня они на одной ступеньке с мисс Диор - ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДУХИ на все времена!

mezzushka
mezzushka

Это были мои вторые духи. Первые - Anais-Anais, подарила мама, когда я училась классе в 8 - и мимо, совершенно не мой аромат. Со вторыми духами мама не ошиблась - Femme Rochas. Они стали моими любимыми на много лет. Пользовалась с конца 80х по конец 90х, наверное, потом они пропали (да и до этого возила их из-за границы). Удивительный, чувственный, изысканый запах - пачули, древесные и цветочные ноты, немного горчинки. Не сладкий и не привязчивый, что для меня выгодно отличало его от тех духов, которые были в моде в 80-начале 90х. Духи конца 80х были очень даже стойкими, последнюю бутылочку недавно только выбросила, да и старая моя шуба и вечерние платья долго ими пахли. Правда, у них насколько я помню, не было особого шлейфа, очень камерные духи, на мой взгляд. Туалетная вода, которую покупала в 90х, была не очень стойкой, приходилось обновлять часов через 6, зато у нее был шлейф, она стала более "полетной" что ли. Потом долгие годы не могла найти Femme, сейчас заказала, жду. Надеюсь к Новому году получить флакончик и потестить.
Как интересно, многие пишут, что он больше подходит для зрелой женщины. Я полюбила его 16-летней.
Всем привет! Я сегодня полноценно затестила т/в Femme Rochas. Ну что сказать...я уже тут писала, что это были мои самые-самые любимые духи. В общем, запах и тот, и не тот. Как и следовало ожидать, в туалетке мне не хватает той глубины, которая была в духах. Но она оказалась на мне удивительно стойкой - около 12 часов на коже, считаю, для т-в неплохо. Безусловно, фруктовый шипр, к счастью, не сладкий. Я слышу сначала сухие цветы и абрикос, потом немного чернослива, амбра, ваниль и пачули. К огромному сожалению, исчезла моя любимая горчинка - дубовый мох Где-то читала, что его запретили использовать в парфюмерии из-за высокой аллергенности В общем, запах "тот", мой любимый, узнаваемый, но заметно попроще( Оценка - 4.

Впрочем, мужу, неискушенному в парфюмерии, этот запах понравился больше Шанель № 5 и Коко, по крайней мере он мне так сказал.
Мне кажется, этот запах на всех садится по-разному. Меня удивляет то, что на мне даже туалетная вода держится как минимум 12 часов и ощущается сильнее, чем даже Пуазон - сама не могу поверить, но факт, от одного пшика хожу вся в его облаке. А, допустим, на моей тете, Фам вообще почти не раскрывается, пахнет буквально каким-то лекарственным сиропом.

Ну и такого фактора, как "моё-не мое" тоже никто не отменял. Мне, например, жутко не нравится "Eau d'Eden", а многим нравится и объективно я думаю, что аромат интересный.

Civettа
Civettа

Начиталась о том какой он женственный и решилась на обмен, ну это совсем не то чего я ожидала, жесткий шипр, старомодный и не женственный. Первые ноты очень резкие и резкость эта держится довольно долго, но и аромат затухает быстро, через 2 часа уже почти ничего не остается, еле еле слишный след. Сходства со слоном кензо не вижу, слоника люблю, это специевый шедевр и я бы тоже не назвала его женственным, но он необычен и приятен, а фемм царапается,. Мне даже красная москва по вкусу, но фемм намного жестче, я люблю опиум, но фемм режет мой нос, это вам не бархатный восток, это самый настоящий ШИПР, аромат такой же грубый как и само слово шипр

Муслимка
Муслимка

Заказывала,ориентируясь на комментарии.Сегодня привезли.Люблю себя в своем возрасте уже за то,что теперь могу оценить это произведение,раньше,видимо,инфантильность мне мешала.Чудесные!Напомнили мне сразу двух моих любимцев-ланкомовского Трезор и Слона из джунглей Кензо.И сразу потеснили их.Именно за эту ноту дымных сухофруктов(чернослив,курага),которая так ясно звучит и переливается в Femme,я полюбила Трезор,олько там она так скоротечна.. Влажные специи Слоника с южного базара- громки и прямолинейны,определяя этим его самобытность и..делая его дремучим как джунгли-не продерешься..Здесь они подсушенные,чистые,аккуратно расфасованные по бумажным пакетикам дорогой восточной лавки,ах как тонки,сперва-корица,потом гвоздика..Легко можно довольствоваться лишь Фемм,оставив эту парочку как вариации.Вообще аромат я вижу как женщину из прошлого,тонкую,воспитанную,непременно красавицу,ведь тогда женщины умели быть красивыми,несмотря ни на что,довольствуясь минимумом еды и двумя платьями..В эом его ретро-звучание.Такие парфюмы воспитывают не только вкус их владелицы,они влияют на личность в целом,меняя поведение,приближая нас к идеалу.Замечательно стойкие.Счастлива современной ПВ, олько год выпуска не могу определить.
Добавляю-после 6 часов я ловлю от себя шлейф классического Salvador Dali в духах..
Девушки пишут,что царапается,что груб..Ну что вы!Это все не о нем!))Может быть он проявляет свою царапучесть в ТВ?Но грубым его никак не назовешь..У меня ПВ.Сегодня холодно и хожу в шерстяном свитерке,так часа через 4 Femme на мне запудрился и выдал такую красивошную розу,что сразу отмел мои навязчивые попытки найти себе еще и достойный розовый парфюм..Заметила,что цветы на мне появляются лишь на второй-третий день полноценной носки..Вот так!А вы..не женственный.Да самый женственный из всех!))Просто женственность бывает разная..Бывает обаятельная такая детская непосредственная милашковость,а бывает неприступная классичекая красота,котрая знает себе цену,бывает подростковая мечтательная легкость и материнская теплая неторопливость..И еще бывает так,что все эти грани женственности живут в тебе самой,сменяя друг друга в зависимости от разных обстоятельств и факторов,начиная гормональным фоном и заканчивая настроением.Так вот этот парфюм создает настроение быть Женщиной во всем,несмотря ни на что,как..если бы любили всегда спортивный стиль и вдруг резко стали носить платья в пол,именно платья,не юбки и костюмы и не когда-то,а всегда только их.Это меняет многое,я знаю по себе))Так вот,Rochas Femme-это самое мое красивое платье!
Когда они только ко мне приехали,с небольшим временным разрывом,эти две барышни-Фам и Мицуко,я тоже удивилась такому большому количеству отзывов,утверждающих их схожесть.Но уже очень скоро это становится очевидным-они похожи.Начало разное,но где-то через полчаса-час разница размывается,а от одежды(я ношу платья под определенные парфюмы)уже к вечеру аромат очень схожий,разве Мицуко порезче чуть,более травная что-ли..На сыне так сразу очень похожи,буквально через минуту-не отличить,а через полчаса-расходятся-Мицуко становится влажной,масляно-терпкой,а Фамм-специево-суховатой и более сладкой.Обе-современные ПВ.Думаю,они более разнятся в характере "посадки",Фамм полегче идет на контакт,Мицуко более капризна,менее предсказуема,но и более загадочна.Как-то так.

ParfumerKo
ParfumerKo

Ну так вот! Наконец-то я решилась на покупку! Начала все таки с винтажки 70-х годов. Напишу ассоциации, которые у меня возникли ... ... женщина Фамм Роша - это утонченная, ухоженная, неприступная и очень гордая женщина! такой и должна быть НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА! ! ! Мужчины бросают на нее жадные взгляды, но большинство не решается покорить ее. Нежная полуулыбка, умеренность в одежде и макияже, томный взгляд - вот что заставляет противоположный пол видеть такую женщину в своих сладких грезах! ! ! И только самому отважному суждено прочувствовать, насколько же эта женщина нежна и страстна одновременно, что она может любить так, как настоящая женщина ... за гордостью и неприступностью таится всепоглощающая нежность и любовь... Это действительно ОДА ЖЕНСТВЕННОСТИ КАК ТАКОВОЙ! ! ! Я ВТРЕСКАЛАСЬ В ЭТОТ АРОМАТ ПО УШИ ( уже как-то нелитературно выражаюсь, простите)! ! ! ШЕДЕВР! ! ! !

lalalyla
lalalyla

Сегодня я стала счастливой обладательницей старенькой PDT в ребристой бутылочке!!!
Умопомрачительный аромат! Хочу духи!
Если у этой концентрации такая стойкость, то могу себе представить какие же стойкие должны быть духи!
Шикарная база, нотки, которые я так люблю в Мистерии, но только более сильные. Аромат просто завораживает!!!

alexbez

новая ТВ 2001 года звучит как винтаж до рефурмулировки 80х!

kaminara
kaminara

У меня винтаж в духах и современная EDP. Хочу сказать, что не все так ужасно с современной Фам, просто он другой, и воспринимать его надо, как самостоятельный парфюм. Фрукты, деревяшки, мох и дымок, изящно намешанные, и современно звучащие, прекрасно садятся и согревают в холодное время года. Дорохо и бохато шлейфит :) Стойкий, как лучшие парфюмы 80-х :)
Классическая Фам - само совершенство, тончайший шипр, но стойкость и шлейф отсутствуют, как класс. Винтаж, что ж поделать...парфюм для себя...

fotinya

Долго читала отзывы и описания и решила, чтобы не разочароваться, купить духи. Хоть и накладно, но не разочаровалась. Сейчас иногда хулиганю: брызгаю на одежду один аромат, а на запястья и за ушки - Фам. Получается что-то новое и обязательно очень красивое, потому что Фам! Внюхиваешься в него и понимаешь, что он безумно многогранен. И ещё: дожив до ...-годов, оценила "не спрей" - духи splash расходуются экономней))).

shoshon2066
shoshon2066

у меня любовь к этому аромату началась с миниатюрки 5 мл ОДП. Чудо! и я решилась на 100 мл туалетной воды (современная версия)...разочарование. присутствует там очень неприятная нота, в самом конце.ооочень неприятная. на мой нос , естественно... дубовый мох заявлен, но на коробочке, в списке ингридиентов его нет: evernia prunastri(oakmoss) отсутствует... наверняка присутствует какой-то синтетический эквивалент.грустно мне... такой исключительный аромат!...
изменено спустя 20 дней! беру все свои унылые слова обратно! и мне уже не грустно! люблю этот аромат и в современной версии. рука тянется только к нему! наркотическая зависимость на лицо.

crazy4clown
crazy4clown

на мне аромат не играет. первые часа 4 много лакированного дерева, мох, корица и немного абрикоса. потом пахнет как старая советская помада плюс гвоздика. нравится, но не слишком.

elena.konovalova.37853
elena.konovalova.37853

Начитавшись комент. об ужасах в современной туалетке - долго не решалась открыть мое новое приобретение, но душа не выдержала и сегодня решилась открыть современную туалетку. И не страшно вовсе - просто шикарно. Да, есть вначале легкое ретро, но оно уходит, а потом богатая пирамидка, замучаешься описывать. Очень благородный, богатый запах. Как я оказывается люблю шипры -сейчас даже больше восточных. Думаю, что винтаж наверное лучше, но и эта туалетка звучит на 100 баллов. Ура!!!!!
Да носите под что душа желает. А лучше всего осенью под кожаную куртку, узкие джинсы и ботинки - вот эта контрастность никогда не придаст старости в ретро ароматах. Мне кажется именно на мехах и с драгоценностями ретро-ароматы и звучат старо и вульгарно.

Ledzep
Ledzep

Помню их духами, цвет - крепко заваренного чая, красивущая слива. По младости годов носить не могла, вот сейчас в самый раз. Да где ж эту роскошь взять?

ЛикаВ
ЛикаВ

У меня взаимная любовь с Фамм длится уже более 20 лет.За эти годы у меня побывало много разных версий,начиная с духов.Сейчас я являюсь счастливой обладательницей очень красивой версии 70-х гг.,в серой кружевной коробочке.У меня EDT.
Это просто божественный,прекраснейший аромат.Мягкий,округлый,томный,нежный,и бесконечно женственный.Я не хочу его раскладывать по полочкам,а хочется наслаждаться им всецело.Как любимым человеком,которого любишь не за что-то,а за все. Скоро наступит ее время.Золотая осень.Особенно красиво звучит когда влажно,в дождь.Но и сейчас я частенько,чтобы снять стресс,наношу капельку перед сном.И в отличие от других ароматов,она не душит,не напрягает,а умиротворяет,расслабляет.Все то,что в течение дня тревожило,все отпускает и уходит.Для меня Фамм - это антидепрессант,релаксант.А вот на мужчин, ее аромат действует очень возбуждающе...
Хочу добавить,что полностью согласна с предыдущим отзывом.Современная версия звучит более ретро,чем винтажная.Вернее,винтажная, совсем не ретро,а красивейший аромат на все времена и возрасты.А современная, может придать с десяток лет,даже молодой женщине.

Лиен
Лиен

Пришла винтажная PDT - белая коробочка в черных кружевах без штрих-кода, прямоугольная ребристая бутылочка со спреем.
Мягкая-мягкая! Переливчатая, ласковая, сливово-ликерная. Мох слышно, только если очень пристально внюхиваться: он так органично и деликатно вписан в композицию, что не дает никакой колючести, а только не позволяет аромату расползтись в безвольно-томный восток. Шлейф очень тонкий, но очень узнаваемый. И какой-то вот доброжелательный. В нем хочется улыбаться и верить, что все люди добрые.

Конечно, это яркое ретро, похожих современных ароматов нет. Но - никакой "тёткости", никакого ощущения ветхости и залежалости, никаких "бабкиных комодов". Аромат прекрасной женщины из другого времени.

И да, я буду его носить. Он совершенно не сочетается с моим полуспортивным стилем в одежде, но все равно буду. Он создает мне правильное настроение.

P.S. Знаю современную версию, в ней и полюбила Фам при первом знакомстве. Но носить современную не смогла: вот там ретро такого рода, что сложно появиться с этим на людях. Винтажная версия интеллигентнее и тоньше. Никогда не была принципиальным поклонником винтажей и ругателем современности, но в случае с Фам ничего не могу поделать: винтаж носибельнее.

Vorkyta
Vorkyta

Я так хотела познакомится с этим шедевром, столько лет везде и всюду искала их и вот во Франции я не веря своим глазам я увидела этот чудесный , такой желанный флакон! И вдруг ... о боже... нет ..этого не может быть.. полное разочарование ... не моё...

Marquisa
Marquisa

Протестировала вчера старую версию этого парфюма.Аромат очень необычный. На мой нос на современную версию не похож ни разу. Старая версия более строгая, сразу рисуется в воображении дама высшего света, очень строгая, зорко следящая за юными девушками чтобы не позволяли себе лишнего.Новая версия позволяет пошалить немного ( наверное за счет обилия фруктов), винтаж - нет. Даже не думать о всяких там вольностях))) Но аромат божественный! Меняет манеры и внешность не хуже пластического хирурга.

mirraj
mirraj

Этот аромат - гимн женщине,гимн красоте и любви вопреки всему, буквальная констатация того факта ,что красота спасет мир - и красота - самое важное и правильное в нашей жизни. обожаю этот аромат - его умение восхитительно играть, ароматно , нежно и настойчиво шлейфить, непредсказуемо раскрываться на коже сливаясь с ее ароматом ( фактически мой нос воспринимает этот аромат как парфюмерную вариацию аромата красивой и здоровой женской кожи разогретой ярким летним солнышком и смешанным с пышным амбре теплого зрелого фруктового сада,..и без примеси гигиенических и моющих средств - я это называю аромат живой кожи) .
я давно нежно, трепетно и верно люблю этот аромат и собираю его в разных концентрацих и вариациях выпусков - сравнить есть с чем. согласна с вереск что версия в квадратном флакончике парфюм де туалет - была выпущена в 70 х годах - одна из лучших - очень душистая и чудесно шлейфовая, мягко - кремовая без жирности - стойкость - выше всяких похвал даже в такую жару...

FloraNew
FloraNew

Самое потрясающее в этом аромате, что он незаезженный, неизбитый, его не услышишь на каждой второй женщине, что произошло с моей любимой Коко Мадемуазель, например.Очень чувственный аромат, действительно ярко звучит древесная нотка, чернослив, приправленный корицей, ну и конечно, ваниль. Очень теплый парфюм, женственный

Katarinna
Katarinna

действительно похож на Мицуко, но как-то гуще и насыщеннее. Мицуко нежнее и тоньше, чуть суше. Фамм тяжелее. И у меня к сожалению от него разболелась голова. Возможно носить надо по 1 пшику и тогда юудет красиво. Перебор - страшен, даже для меня - невоздержанной в количестве нанесения.
А так вообще конечно очень красивое ретро звучание. В сухом остатке красивая горечь в стиле Кабошар

мне все-таки пришлось с ним расстаться. Сильно начинала болеть от него голова. Такая же история с Жоли Мадам. Обменяла оба аромат. А вот от Мицуко мой организм просто балдеет. Так что у Фамм есть схожесть с Мицуко, но заменить одно другим явно не получится. И Фамм может убить при переборе, а Мицуко сколько не нанеси - всегда деликатная и аристократичная, только стойкость увеличится

turmalin
turmalin

У меня современная туалетная вода и винтажная минечка (по-моему в духах, уж очень густая). Винтажка - это что-то немыслимое, какая-то нереальная красота, играет, ноты переливаются одна в другую. Ощущение натуральности что-ли, персик и слива просто съедобные, глубина, теплота... Современная т/в конечно не так прекрасна (аромат какой-то монолитный, не такой сложный и глубокий), но все равно замечательна. Желание скупить все версии на Молотке, в обменниках. И вообще, если у тебя есть Фам Роша, что еще в жизни нужно?

Siori
Siori

Суровый шипр.
Современная туалетка лучше всего на жирной, горячей, поглощающей аромат коже -- будет пикантно и амуажисто.
И великое счастье окружающим -- за мамой в Femme я готова ходить хвостиком.
На мне же (в холоде; умеренно-горячая, сухая кожа) получалось колюще-режуще. В тепло?..

Rayana
Rayana

Сегодня приобрела сее ЧУДО! Когда-то давно были у мамы, духи. Пока не поняла... но, кажется мне, если не смогу одевать, то хотя бы оставлю для того, чтобы вдыхать этот поистине ЖЕНСКИЙ аромат... такой букет! я не профи, и даже не знаток, но то что я слышу не оставляет сомнений, человек, создавший его - ЛЮБИЛ)

andryua
andryua

Это одни из любимых духов великой французской певицы Милен Фармер!

лайне64
лайне64

Давно хотела познакомиться с этими духами. Читала , что это любимый аромат принцессы Дианы...

скромность
скромность

Cовременная туалетная вода просто ужас! Она не имеет ничего общего с прежней femme. Откуда там взялись эти горелые ноты?

Натахус
Натахус

У меня старенькая версия, хочется укутаться и утонуть. И это при том, что отношения с даже не то чтобы с винтажами, а с ароматами в стиле "ретро" у меня крайне сложные. А Фамм хороша!!!

Вы только сильно не ругайте, девочки, но не всем "Фамм Роша" по нраву.

Приобретала в прошлом году, т.к. начала открывать в себе интерес к сложным шипровым, легендарным ароматам, а она меня в тоску вогнала!... Как одену, так депрессняк на меня находит. Какая то она...грузящая оказалась. Все ИМХО, разумеется.
Хотя, не скажу, что совсем плохо от нее, ведь чувствую всю прелесть композиции - фрукты, цветы, кожу... но на мне видимо совсем не ракрывается. Давит на меня.

Буду продолжать надеяться, что морально просто не доросла еще.
А может у меня не "та самая"??

***

moira
moira

Femme Rochas. Для меня это другая грань Madame Rochas. Если Madame - безупречная женщина, истинная леди днем, на работе, то Femme - та же дама, но в роскошном вечернем платье. И, пожалуй, это идеальное воплощение фруктового шипра.
Персики и абрикосы ощутимы и в начальных нотах, и в сердце и даже в базе. Не свежие, не сушеные, не варенье - "пьяные", ликерные фрукты. В сердце звучит аккорд, который очень сильно напоминает мне о Слонике Кензо - гвоздика-иланг-анималка. Очень красивая шипровая база, однако, сдерживает несколько диковатый порыв сердца. И на выходе мы получаем идеальный женский образ - огонь, горящий под тонкой корочкой льда.

P.S. У меня edp, винтаж.

Ингеборге

Как надоело читать про ароматы-шедевры комменты типа "бабушкин сундук","духи для потных теток",аромат кому за....и т.д.Данный аромат был создан для 18-и летней невесты,он мягок,нежен,не назойлив(имею в виду винтаж).Зато сегодня многие в обиде,что современные ароматы,часто очень безликие и пустые,копирующие друг друга-называют "компотами"и "тортами"....

larka
larka

Духи (винтаж) - абсолютная женственность, пв-нравится,современная тв-ужасна своими верхними нотами, которые держатся на коже довольно продолжительное время и не имеют ничего общего с той Femme, которую я знаю и люблю.

veresk
veresk

Femme выпускалась в самых разных концентрациях и дизайнах, менялся не только внешний облик, но и сам аромат. Мой любимый вариант Femme это parfum de toilette начала 70-х.
Такой запах окружал меня, когда поздним июльским вечером я выходила из электрички в Малаховке, и шла через дачный поселок к своему дому, перед которым догорали угли в уличном камине, грелся заварочный чайник, а от срезаных веток вишни и груши пахло мхом, влажной древесиной и фруктовой смолой.

qwas
qwas

Современная туалетная вода звучит на мне Мисс Диором классическим.Я так хотела чернослив услышать,или корицу с медом,но на мне лишь мох,кожа и гвоздика.Сухой шипр,строгий,жаль не было возможности тестировать.

Ветана
Ветана

Да, сие творение как-то уж и классикой не назовешь, насколько законченный, гладкий, органичный аромат, вне времени и вне возраста, я даже представляю его на молодых девушках из-за его особенности, отдельности и индивидуальности, ммм...палисандр, смолка и дымность, черная жемчужина в парфюмерии!

ariska
ariska

Прекрасное творение! Современные edt посуше, винтажи более сливочные, густые даже в одеколоне. Согласна с Elea *Вообще для любителей шипров must have*
По поводу возраста -конечно для Женьщины!!! Хотя ...))

omma
omma

у меня винтажная туалетка.
Божественный аромат. Торжествующая и ликующая Мицуко.
Страсть и гордость в жидком виде.
Плотный, дымно-сладкий: костёр, фрукты, мёд.
Для меня, Фамм достойно завершила легенду о печальной японке.Это прекрасно.

Glag
Glag

Первые духи, которые мне подарил мой будущий муж! Пользоваться не смогла, слишком тяжелый был аромат для девчонки, тем более духи, а не т.в. Много кожи, корицы, мускусно-бензойная нота, из цветочных нот - может быть только гвоздика, ничего свежего. Аромат очень взрослый, носить его и сейчас я бы не рискнула, хотя мне не 17. Современную версию не видела, отзываюсь только о классической версии, с тоненькой бордовой ленточкой на флакончике. Не думаю, что что-либо в современном варианте стало лучше, это уже друггой аромат. Пусть прежний аромат немного старомоден, но очень добротный. Бережно храню, как память о юности.

Оля гарн
Оля гарн

Очень хочу прежний Фам, до перевыпуска! Был у меня... ах, какой прекрасный. Очень люблю и ценю красивые абрикосы в ароматах. А это такая редкость. Обычно либо компот либо приторная сладость. А Фам - красив и мягок. Может есть у кого возможность поделиться?

Спасибо, нашла прежнюю формулу! Какая красота... Ничуть не изменились ощущения

Очень люблю обе версии: винтажную и современную. И не променяю на другие ароматы....

tekitoka
tekitoka

После нанесения - горький шипр, действительно похож на мицуко. Потом постепенно разбавляется сладостью и какой-то фруктовой нотой. Наверное, так пахнут тропические фрукты, потому что для меня фам через час после нанесения это один в один новодельный фиджи.

Fo_x
Fo_x

NTiramisy - не рискуйте, новые не похожи на "кружевную коробочку". Если бы мне заранее не сказали, что это Femme, в жизни бы не догадалась. Новая Femme - просто другой красивый аромат без ностальгической подоплеки. Его или надо принимать, как новый, или не принимать, и искать винтаж и бередить воспоминания.

NTiramisy
NTiramisy

Были у меня такие в юности, в кружевной коробочке, EDP. Тогда я их не могла оценить соответственно, густой запах "взрослой" женщины) Зато теперь с жадностью вдыхаю старый флакон, который сохранила на память))) Не знаю, похожи ли современные духи, на духи моей юности, наверное рискну купить)

hhhhhhh
hhhhhhh

Взяла по вашим отзывам, друзья! Ибо ни в одном магазине его конечно нет! Ну что сказать... Рискну назвать себя любителем шипров (Эллипс, Суар де Люн, Фруктовый Шипр, Эвиданс, Коме ля Люна и т.д.), но шипра-то я и не учуяла.. Повеяло мне Коко шанелевской, и все тут! А Коко я даже тридцатку не осилила - маме отдала. Мне она отдавала вишней.. Выбрасывать разумеется жалко, и передарить некому - такую штуку никто не оценит из окружения, остается только мешать с другими: моналями, ланкомами и так далее и тому подобное. Добавляет другим ароматам глубины, что ли.. Ну, про стойкость и говорить нечего, туалетка - на что я надеялась??

Natali_K
Natali_K

Получила свой отливант Rochas Femme винтаж edp. Раскрывала дрожащими руками. Ну что тут скажешь - аромат роскошен! Сразу чувствуется слива и лакированный палисандр! Превосходный шипр! Да, конечно, этот аромат не для молоденьких девченок, скорее для зрелой женщины 30+, понимающей толк в хорошей парфюмерии. Моя двадцатилетняя дочь, понюхав, сразу сказала "ФУ", но это и понятно, я не обижаюсь. Такие запахи нужно понимать, до них нужно дорасти, как до классической литературы!

golubka
golubka

После неудачного приобретения винтажного флакончика, с которым мне просто не повезло - битые ноты, рискнула на современную туалетку.
Ну и ничего страшного. Да, более резкое начало, но и проходит оно довольно быстро. Дальше аромат абсолютно узнаваем и в его фруктово-коричном начале, и дивной красоты древесные ноты, сопровождающие вас на всем пути раскрытия и роскошная база, все на месте Ну есть, есть отличия, но все равно это великий аромат великого мастера и спасибо, что сохранили хотя бы в таком виде, а не сняли к чертовой бабушке..

Bremani
Bremani

Вот теперь я знаю, что такое "сладкая горечь"...разлуки, воспоминаний,...когда жгут опавшие осенние листья.
В этом дыму все: и вяленые сливы, и зернышки расколотых абрикосовых косточек, и открытые запасы пряностей и чашка несладкого жасминового чая, и старый открытый альбом с фотографиями (ах, как пахнет его потрепанная кожаная обложка, как в детстве).
Бабулина дача...все тот же фруктовый сад, все тот же дубовый стол на веранде, но я уже Femme...

PearlBlack
PearlBlack

Теплый, интимный аромат, сливающийся с кожей. Его часто носила моя мама в середине 80-х. Упаковка была другая. Флакон стоял на мамином трюмо, и я иногда потихоньку ими душилась. Ну очень изысканный запах. И очень женственный.

sneg-sneg
sneg-sneg

Приехал винтажный флакон, туалетка. Шикарный аромат. Тревожный, звенящий, такой полет там чувствуется, столько энергии....через край. По мне - на Митсуко совсем не похож. Она, скромняга, сидит тихонечко постукивая своими деревянными башмачками, а этот - ветер! Только дай волю....Отлично должен раскрываться у моря, в горах, в лесу. Великие дела с ним вершить! Тогда когда время Митсуко - южный вечер в мандариновой рощице, укромный уголок старого парка...

AnnaF
AnnaF

Вот насколько я не понимаю Мицуко, настолько же люблю Фамм. Помню с детства духи в кружевной коробочке на маминой полочке. Ассоциируется у меня с героиней Эммануэль Беар из фильма "Французская женщина".
Первый вдох - цветы и смолы, затем фрукты - абрикос, слива - на кожано-деревяшистой подложке. Густой и насыщенный, при этом абсолютно невесомый и неуловимый. Очень гармоничный. Аромат другой эпохи, но не в смысле "ретро-звучания" - это просто иная концепция женственности, отличная от современной.
Начало у современной туалетной воды более резкое, может и отпугнуть.

qweElena
qweElena

В первых нотах схожа с Мицуко. Но дальше сходство тает. Очевидно ощущаю древесину (наверно палисандр), чувствую аромат полированной мебели, бальзамические нотки. чую розу.нравится.
красивый шипр. со временем становится похож чем-то на диориссимо. но проскакивает и что-то от Шампань ИСЛ

Limonka
Limonka

не поверите удалось найти в магазинчике и винтаж, и новую - а продавец душечка, дал сравнить и новую и старую - и то же самое - новая САМОЕ ОНО, чего мы мне хотелось. И кожа нужная мне, и дымок и фрукты - ну просто без слов. Винтаж - более мягок, элегантен, прилизан - красив, однозначно красив. И если выбирать - выбрала бы новый. Решено беру ОБА !!!!

Elea
Elea

Limonka, не заморачивайтесь. Стойкость и у современной Фемм прекрасная. Аромат и в переформулированной версии прекрасный шипр и даст фору очень и очень многим другим как переформулировкам так и новым ароматам. Вообще для любителей шипров must have.
У меня вообще смутное ощущение, что в новой версии ТВ он мне еще больше нравится. Недавно брызнула для затеста и просто в восторге была. Надо бы для верности с ПВ постарше сравнить, то на данный момент на руках у меня ничего нет, а по памяти сравнение писать не хочется.

Фам это, конечно, прекрасный шипр, сухой и терпкий. Такой же классический его представитель как и Мицуко. Но сравните пожалуйста на двух руках одновременно Мицуко и Фам лучше всего естественно в одной и той же концентрации, разница по-моему однозначна. У меня оба в ПВ относительно молодая Мицуко до последней переформулировки и Фам в сплэше неизвестного мне года выпуска до ЕС и кодировок.

Фам уже сразу открывается деревяшками с фруктами и специями. В Мицуко никаких деревянных нот в начале, оно традиционно герленовское с цитрусами и цветами. Там легкая фруктовая нота появляется только в сердце, а вот у Фам с самого начала красивые темные фрукты со специями, но абсолютно без сладости темная, темная слива с корицей. А дерево качественно забивает цитрусы.

В сердце деревяшечки встречаются со специями и постепенно, постепенно на сцену выходит кожа, которой кстати в Мицуко нет вообще. Они уже в сердце довольно круто расходятся. Где в Фам все-таки сухие специи правят бал, то в Мицуке проклевывается ароматный персик с легкой сладостью и цветами. А специи приходят в Мицуко несколько позже, другие и по-другому. База у Фам другая и она как кто-то правильно написал растворяется, сливается с кожей.

Мицуко асексуальна, не зря мужщины носят ее в ТВ, Фам для меня пронизана темной сексуальностью, но не животной, не открытой, не вульгарно обнаженно-вызывающей. Это сексуальность прошлого века, элегантный Париж, сексуальность зрелой женщины, которой не надо обнажать грудь и одевать мини, чтобы мужщины заметили ее опыт и темперамент и рванули к ней как мотыльки к свече.
Фам очень несовременна. Для кого-то это будет плюс, для кого-то минус. Я рада, что она у меня есть, признаю уникальность и красоту аромата, но мое сердце принадлежит Мицуко.

ветер
ветер

Стойкие необычайно и,действительно, схожи с мицуко,но только в самом начале.Развитие аромата совсем разное.Винтажные Фамм-у меня колонь-безумно красивый,женственный и согревающий аромат.Не представляю его на молоденькой девушке-он для женщины со сложившимся стилем,отношением к жизни,своей философией....Хотя-как знать!!!

нертера
нертера

У меня есть и я очень рада, это сейчас, это для меня, с ним меняется настроение, хочется шалить, кокетничать.Это как на празднике , ты уверена что лучше тебя никого и все взгляды мужчин только на тебя, а ты делаешь вид что не замечашь,но внутри бабочки.

Arborea
Arborea

Никаких роковых ассоциаций не вызывает. Теплый, женственный, "ретро", богатый, но при всем том очень уютный, греющий,в самый раз для зимы, а мандариново-специевый оттенок напоминает о новогодней поре. Оранжевый плед и горящий камин...

Natalia_V
Natalia_V

Вах! Знойная женщина, мечта поэта! Психологически увеличивает грудь на два размера, без операции.
Перчатки, забытые в чулане с сухофруктами; косметичка из сумочки, которой давно пользуются и она впитала все эти чисто женские запахи - парфюма, косметики, чуть рассыпавшейся пудры и чего-то вкусного.
Почему-то на ум пришла одна знакомая, пышнотелая и хлебосольная, жизнерадостная мать семейства откуда-то с Кавказа. Или - Мэй Уэст, но брюнетка.
Аптеки мне не положили, но тем у кого она есть добавили зиры (новая формула).

Aqua_ag
Aqua_ag

Вчера пыталась купить, не смогла! Нюхала нюхала, вдыхала вдыхала.. Вроде красивый, явно будет чем-то раскрываться и все такое, но поняла, что носить такое не смогу - не смогу даже пшикнут на себя. На себе не представляю - очень терпкий шипр. Знаете как бывает - понюхать нравится - но на себя - Боже упаси! ВИнтажи люблю, но скорее в современной интерпретации, благодаря аранжировке их как-то можно носить, но этот - побоялась что окружающие не поймут.Воть.

Капитошка

Я очень люблю старую винтажную Femme Rochas ,она глубже ,мягче,деликатнее,гармоничнее на мой взгляд.У меня есть туалетка 60х,80х,90х годов выпуска, а также современная версия.Люблю все версии.Современная громче,ярче,но все равно красивая,узнаваемая фруктово-шипровая база,раскрывается немного по другому.
Красивый ,женственный,дорогой,божественный,одним словом Любимый!!!

Вики75
Вики75

Есть и очень нравится, но носить не могу. В Фамм у меня очень странная картинка постоянно перед глазами стоит. Я в ней кажусь себе каким-то вампиром, который пришел в собственный дом (или склеп,не знаю, как у них там) а там уже поселилась посторонняя женщина. Красивая, роскошная, ничего не скажешь, но чужая!!! причём из другого, человеческого, измерения. Я даже маму как-то напугала, когда мне его подарили и я впервые нанесла. "Ну, как?"- интересуется она. ЧЕЛОВЕКОМ ПАХНЕТ!!!
Думала, повзрослею, пройдёт. Но мне уже 36...А всё не проходит.

Елена3
Елена3

Обожаю этот парфюм! Винтаж - духи - изумительно красивы!! Не очень люблю в в концентрации колонь - терпковаты на мне((
Да же с полусовременной версией, у которой еще была золотая полоса на уже черной коробке готова мирится:)
Тут сильно навеяло любимым ароматом при "употреблении" Jubilation for Women Amouage 2008! Он на мне когда согрелся и пафос Амуаджевский повыветрился - очень Фемми наполнил! Видимо, амбровочерносливовой нотой!

Teng
Teng

Как интересно, для большинства окружающих этот дивный аромат ассоциируется с Митсуко, а для меня - с черной Соней Рикель (бальзамические смолы) и немножко с С.Дали (фруктовая шипровость). И если с Митсуко подружится пока что не удалось, то данная дама меня пленила с первого вздоха. Это "Незнакомка" Блока "... Дыша духами и туманами...".
Безумно красивый запах, очень классический, очень женственный и о-очень загадочный.
Ясно слышу зрелый персик, но именно тот, который на дереве, без сиропной сладости, что так часто "ловится" в новинках. А еще благородное дерево и густые смолы, и, пожалуй, букет "горьких" цветов. Заглянула в пирамиду и готова подтвердить, что все перечисленное изобилие тут есть и, при желании, его можно ощутить в процессе раскрытия.
Шикарен, ну просто шикарен!
P.S. А кожа здесь напоминает Калеше от Эрме, тот же дух винтажности и аристократического вкуса.

tuti
tuti

Мне так думается, что конкретные цветки, мгновенно пробуждающие их названия и запах в восприятии и в подсознании, вдоволь представлены в большинстве современной парфпродукции. Да и пэрсики с фруктами заняли сегодня почти все полочки и идут как "горячие пирожки" среди основной массы потребителей. Ну вкусняшки-же. Femme - аромат другой конструкции, он абстрактный, привлекающий внимание, тягучий как и большинство "старичков" (кроме Диора с ландышами). Всё тогда с загадкой какой-то делалось, без прямолинейности, и недавно заполучив этот экземпляр в современной версии я утонула в его шарме, жутко понравился! Опять-же, многие тыкая носом в подушеное место часто обнаруживают всякую нелицеприятную бяку, при этом совершенно не обращая внимания и игнорируя Реальное окружающее амбрэ и шлейф, ради которых и ваяли его профи в своё время. Очень женственный и глубокий. Мицучность мною тоже была несколько замечена.

novakova

Огромное спасибо всем!!!! Я покупала в 2011 г. в Праге, аромат провансальских трав,как пишет Enigma,но даже и намека на абрикосы нет. Сначала думала, что это моя кожа виновата, но и на ткани - та же аптека. В семье двое мужчин с обонянием, как у овчарки, тоже персиков и цветов не унюхали. Может партия неудачная какая-нибудь?

Ленинградка
Ленинградка

В 1984 году это был подарок мужа, тогда ещё жениха. Духи для сумочки, 5 мл. Нежный фрукт со специями. На 30-летие он же подарил переформулированный вариант (после 1989г.) Сначала не узнала, потом привыкла. В современной ТВ слишком много специй, они стремятся к лидерству, аромат резок, но узнаваем. Будем снисходительны: ТВ и ПВ никогда не будут духами.
Чтобы получить хороший шлейф от винтажа, надо им хорошо надушиться. Я всегда экономила, аккуратно за ушки и на виски. И было тонкое облако, обвалакивающее тебя, всплывает время от времени, глушится посторонними запахами. Винтаж ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НЕЖЕН и это его главная фишка. Современные версии ядрённые, много специй, плюс струя из спрея. Конечно. будет шлейф, громкий, но неглубокий. И в этом принципиальное отличие винтажей от современности.
У меня есть "для памяти" соврем. ПВ. Держится до победного конца, но раскрывается ("Ты не поверишь!") "Джунглями" Кензо (слон), в шлейфе так точно. Помню своё состояние недоумения, ошибиться не могла, "Джунгли" знаю как родные. Муж-то давно поставил крест на современной версии, а я всё надеюсь...
И вообще, практически все нынешние версии классики парфюмерии можно охарактеризовать ёмким определением " по мотивам". Ну как сценарии к фильму пишутся: " По мотивам произведения..." А здесь подставляй название любой парфюмерной "нетленки" и будешь прав.

Понятно. Обидно. Деньги потрачены, удовольствия - ноль. Но аромат не виноват.
Был у меня тот самый флакончик в серо-белой коробочке, как бы обтянутый чёрными кружевами. Был в 83-м году, до изменения формулы. Был и в 93-м, после переиздания. Духи.
Есть слегка пожилая туалетка. Конечно, громкая; конечно, яркая. И раскрывается по-другому. НО УЗНАВАЕМАЯ!
А что бы Вы хотели от нынешней? Качества и глубины винтажа? По цене 1250 рублей за 50 мл?
Лично я имею свою пожилую ТВ, чтобы хоть иногда вспоминать то время, когда мне было 20. А молодежь - как знает...

Foxy_Lady
Foxy_Lady

У меня и винтажка, и современная туалетка. Божественный запах, до которого нужно дорасти духовно. Современный вариант менее тяжелый, более носибельный в наше время. Это не аромат грусти, это аромат ностальгии по настоящей женственности, без кричащих аксессуаров, без подребности задирать юбку в доказательство собственной сексапильности. Этот аромат - ода опьяняющей чувственности. Волнующие, роскошные, сладкие ноты позолоченного солнцем чернослива. Аромат осенний, и скорее для более зрелой женщины, однозначно после 30-ти.

lara//888
lara//888

А я даже в такую невыносимую жару просто млею от одеколончика. Сейчас самое время для него. Люблю.

Mарина
Mарина

Без затеста не покупайте. Начитавшись замечетельных отзывов купила - разочарована. Похож на Red
by Giorgio Beverly Hills, думаю, что их объеденяет персик. Покупала для мамы ей тоже не нравится. Стойкость так себе. ИМХО.

Ну не слышу я в нем "опьяняющей чувственности" и все тут.Ни осенью, ни зимой, ни летом, ни весной. В лучшем случае забродившие персики.

Lucky
Lucky

Вот и я стала обладательницей этого интересного парфюма. Почему не говорю о нем как о замечательном. Потому что наверное на всю оставшуюся жизнь буду верна Эллипсу от Фата.
Купила несколько выпусков: винтажный одеколончик, маленькая бутылочка; 100 мл современный выпуск.
Толком его еще не распробовала. Однозначно в жару его носить нельзя. Сливово-персиковые ноты вступают первыми в винтажной версии. В современной - скорее палисандр плюс сливово-персиковый туман. Современная раскрывается более приспособленно под наше время. Шикарно! Нет слов!!!Аромат настоящей женственной Женщины.
Получив Фэмм Роша я сделала для себя вывод о различии современных и старинных ароматов. Современные все больше кричащие, секси, более поверхностные, часто похожи друг на друга. В ароматах ретро больше делается ставка на элегантность, изысканную женственность, ароматы более глубокие. Вдыхая этот аромат хочется взгрустнуть о чем-то далеко-далеко ушедшем, так же царившим и в отношениях между людьми.
Получила множество комплиментов от мужчин. Одна приятельница, которая вечно покупает то что услышит на мне, спросила: что это? Такое необычное, уже давно такой композиции не слыхала. Ха! Так я и сказала:))) В нашей округе такой аромат теперь точно у меня одной. Когда прохладно ношу. Ношу современный вариант. Винтажка очень строгая и интенсивная. Купила еще одну на подарок. С нетерпением жду отзыва подруги, ведь мы скованы одной цепью Эллипса :)
Лара, у нас сегодня дождь и гроза, холодно, просто катастрофа. Нанесла свой одеколончик Фамм. Ну очень красивый аромат. Коллега по работе сказал что меня хочется скушать, но не грубо, с помощью ножа и вилки, а аккуратно, дессертной ложечкой :) Такого комплимента я еще не получала.
Девушки, милые, ну где же вы там аптеку унюхали? :)))
Держу в руках винтажку и свежую версию, туалетная вода. Наношу на кожу и ткань. В современной вначале запах слишком сильный, даже бальзамический, но скоро становится более мягким. Аромат действительно густой. Ни с какими Дольчами и Габанами не сравнить, мне кажется что среди современных таких уже нет. Очень красивый ностальгический аромат.Даю под нос мужчине, тому которому нравятся Кароны и Герлены, говорит что аромат очень женственный, аппетитный, похож на "Сливовицу", очень благородный, теплый и уютный. Попробовала на крепдешине. Упиваюсь... Покупала у нас в Швейцарии, в Ельмоли цюрихском, а там подделок не продают, а винтажку из Франции прислали.

Angela20
Angela20

Конечно, это удивительный аромат, конечно, эталон женственности и очарования - и представляешь женщину в шляпке с вуалью, одиноко стоявшую поздней осенью на перроне вокзала, и рука в черной перчатке машет вслед уходящему поезду. Аромат грусти, расставания, аромат женской тайны и загадочности. Но ... в моем сердце он не вытеснит "Мицуко". Эти два аромата настолько похожи, что, по- моему, непрофессионалу очень трудно будет отличить один аромат от другого. Но "Мицуко" создавался раньше и при всем уважении к Эдмонду Рудницка, Femme - это только копия - талантливая копия, но копия. Сравнивала винтажные духи.

Лиен, спасибо Вам за комментарий! Я согласна с Вашей характеристикой Мицуко и Фам! Но что я заметила - разные при первом звучании у меня эти два аромата чем дальше сидят на коже, тем больше похоже друг на друга. Кожа согревает прохладный Мицуко, и он становится более теплым и мягким, а заявленная в нотах кожа в Фам сливается с собственной, терпкие, горячие специи постепенно затихают, и остается нежность - нежность любви после горячей и пылкой влюбленности :). Повторюсь, что сравнивала винтажные духи

Цыганочка
Цыганочка

Ура! Теперь он у меня в коллекции! Волшебный, дразнящий, нежный, волнующий... А стойкий!))))

LUANZA
LUANZA

У меня от этого аромата сердцебиение учащается, кровь волнуется... Как на первое свидание собираюсь.
Не могу надышаться. Будет одним из самых любимых.
А у кого-то грусть вызывает, ну надо же!?
По моему тоже совершенно на Мицуко не похожи.

Забыла написать, что заказала вслепую, начитавшись здешних отзывов. EDP. Не жалею.

Лолита
Лолита

У меня современная версия. Слетает с меня через 5 минут. Почему????? Так обидно. Надо просто уливаться им, чтобы чувствовать. Может быть это только я не слышу?

IRiNAS
IRiNAS

Спасибо,Ленинградка! Кружево по всей коробочке. Слюда в наличии, но затасканная до ужаса. Спросила, почему такая цена высокая))), с оглядкой на дешевизну окружавших парфюмов. Продавец посмотрела на меня и, подняв палец вверх, пафосно так произнесла "Это же ДУХИ!". Я про себя улыбнулась. Вряд-ли она догадывается о том, что продаёт. Вот и замечательно)
КУПИЛА!!! Держу сие чудо дрожащими руками)))) Коробочка вся в кружевах, флакончик из матового стекла с хаотической перфорацией (какие-то рисунки). Основание золотое и золотая крышечка, на верхушке выбито Femme. Ленинградка права - началась другая жизнь. Не могу разложить по нотам. Я вообще ощущаю парфюмы на уровне подсознания что-ли)) Для меня это Нежность. Но не светлая девичья, а глубокая женская. Чернослив - да, скорее слышу. Буду теперь сравнивать с современной версией, интересно, что у них общего. К современной до покупки винтажа даже не подходила, боялась разочароваться.
Шлейф есть. Но, дорогие дамы, его наличие/отсутсвие в данном случае меня совершенно не волнует) Эти 5 мл драгоценны сами по себе. Да, Ленинградка, Вы попали в точку - смотрю и думаю, что я буду делать, когда они закончатся, куда одевать и стоит ли вообще трогать))) Скорее просто наносить время от времени и восхищаться. Муж, который замучал вопросом "Когда же наступит конец всем этим пузырькам,флаконам,мензурочкам?", потянув воздух сегодня сказал "Ну, этот, пожалуй, пусть будет". А это выше всяких похвал с его стороны!)))

лиса

На офе роша он представлен, значит не снят. Да и в нете совершенно спокойно можно купить этот аромат и по очень неплохой цене,кстати.
IRINAS,примите и мои поздравления! Аромат очень достойный. К сожалению, не знакома с винтажем, у меня была современная версия edp-(1996г), поэтому сказать могу только о ней и, только самое хорошее. Аромат на мой нос вечерний и с красивым шлейфом - хотя шипр, но резкости совсем нет. Легкая горьковато-сладкая нотка придает шарм всей композиции.Фрукты в нём такие томные что-ли, слива очень зрелая и винная.Завершенный и очень гармоничный аромат. Много комплиментов получала именно относительно женственности этого эликсира. Я скоро тоже минькой фэм разживусь, а пока предвкушаю....))))
Наконец-то мне удалось обзавестись винтажкой фэм, на рекламе ebay второй флакон снизу.Счастлива и наслаждаюсь этой красотой уже второй день. Разница с современной версией, конечно, чувствуется.Но современная версия( у меня минька)не так уж и далека от оригинала.А вообще этот аромат всегда был,есть и будет в моей коллекции.Люблю его нежно.
Я не большой знаток винтажей, но по внешнему виду коробки и флакону, а главное по аромату определиться не так уж сложно.В нете есть инфа про все выпуски любого аромата и фоток множество. Здесь тему создайте в клубе, народ знающий откликнется и помогут обязательно.

L-fan
L-fan

из флакончика - ах,как хорош.
нанесла на запястье и почувствовала себя женщиной.
Настоящей женщиной горячего копчения.
Смола,копоть или дёготь, грубая кожа - целый час.
Потом пробился густой цветочный, слегка ретро, -аромат, я обрадовалась,но...
через десять минут я снова стала прежней,прокопчёной женщиной.
Не понравилась я этой вредной Femme.
Зимой попробую.
Современная миниатюрка, edp.

katyushok
katyushok

Люблю их, осенью это мягкий плед в который укутываешься сидя в потертом кожанном кресле у камина, с бренди и сигарой, слушая как шумит ливень за окном. зимой это горячий глитвейн. Весной и летном -опьяняющая сладость фруктов и пикантная горчинка специй.Аромат для сильной женщины, знающей себя и не идущей на компромиссы.

Капитошка

Влюбилась сразу!Чудесный фруктовый шипр.Нежный,мягкий,женственный.У меня винтажная пв,хочу духи.

Kotikovod
Kotikovod

Девочки , ответьте неспециалисту ))) когда произошла перемена в дизайне флакона и коробки ? сначала коробочка была серой , потом стала черной , крышечка черная - золотая .. я купила флакон на аукционе , 100 мл едт , черная коробка , черная крышка , продавцом было сказано , что аромат не новодел , пожилая версия , коней 90 - 2000 г . то есть аромату лет 10 ..
у меня есть минечка , дизайн точно такой же , но аромат более "злючий ", много пряностей ( похож на Араби Лютена ) .. во флаконе аромат звучит мягче и более фруктово ..
понятно , что это никак не старая версия , но хотелось бы разобраться , когда же произоша смена серого кружева на черное )))))

СтьюзЯ
СтьюзЯ

Как я не люблю шипры цветочные и так сильно люблю фруктовые)

Снова ассоциации с фруктовым алкоголем, густыми и мощными настойками, ликёрами и что мне особенно нравится на моей коже выдаёт бисквитные коржи пропитанные этим самым алкоголем.
Элегантное ретро-звучание, томный и загадочный аромат, колдовской, хочется одеть кружевную маску, хитро улыбнуться и на бал к Воланду - сверкать прожигающим взглядом. Страсть, огонь.
Трудно представляю себе куда я могла бы это одеть в нашем современном мире и в повседневной жизни, но закутаться дома в плед и уткнуться в этот аромат с закрытыми глазами - фантазировать, представлять разные картины... Красота!

Ira
Ira

Хорош на одежде, на мягком теплом свитере, но не на коже -на коже начинает "химичить", от тепла становится еще гуще и тяжелее. А на одежде -сидит уютно, беззаботно, выдает цветы и персики, вообще теплый и жизнерадостный парфюм, нравится, однозначно "осенне-зимний".
Нанесла сейчас чуть-чуть на руку -чуть выше запястья, захотелось чего-то уютного, домашнего и тёплого, и так чудесно раскрывается этот аромат на коже в тепле квартиры! Чернослива в нем не улавливаю сейчас совсем, а вот аромат персика, абрикоса, сладкой сочной сливы -передает точно, даже слышу свой любимый иланг-иланг, хотя раньше когда наносила несколько пшиков -казался тяжелым ароматом, видимо переборщила с количеством и с местом нанесения ))) В целом аромат очень женственный, мягкий, переливающийся, цветочно-восточный, не удивляюсь тому, что парфюмер, его создавший -Мужчина. Аромат полностью оправдывает свое название :).

zverenka
zverenka

Вот и ко мне она приехала.Такая нежная,шипровости на себе не ощущаю.В первые ноты ощущается кожа,может персик,может слива,но какой то отголосок действительно есть.
Ощущение торжества присутствует.Очень зря,конечно,я её попробовала на домашний халат =)).Совершенно не гармонично.Но мне определенно нравится!
Я еще,мне кажется,что она лучше всего раскроется весной,или осенью.По-моему я начинаю входить во вкус таких ароматов =)

Alizarina
Alizarina

Если и были духи - воплощение духов, так это Femme. Только не EDT,EDP, а настоящие,духи, без пшикалки-дозатора, с притертой пробкой,густые, тягучие, вокруг пробки даже смола образовывалась,аромат божественный,очень гармоничный и цельный,аромат с черносливом,вяленом на солнце в жаркий полдень.Капнуть нельзя было, слишком концентрированные, достаточно только чиркнуть слегка пробкой по коже, и этого эликсира счастья и хватало на весь день.Коробку не помню, кажется белая,кружева черные. Куплены были в Париже в бутике в 1976 г.

sea
sea

Принесли новый флакон современной версии-не разочарована..Богатый,теплый и обволакивающий...На другое запястье -Жюли Бальмана -тоже только что принесли- замечательный шипр -суше без востока...-оба будут носиться...

ЛаВаНдА
ЛаВаНдА

Не мое. Но стойкость отменная. Достаточно было одного пшика на запястье утром - и я чувствовала его весь день. Чем-то показался схожим с Поцелуем Дракона Картье - такой же восточный, теплый, но в нем меньше пряности, сухости. Странно, что его относят к шипровым - чистейший Восток, на мой взгляд. Фрукты чувствуются, но какие точно - сказать не смогу.
Отставила я пока эту Фамм в сторонку - мне кажется, что ее время - это золотая осень, а у нас уже снег идет и слякоть, слякоть. Хотя, может и сухой зимой тоже будет ничего. Постоянно носить - нет, но разок в пару месяцев и просто вдыхать. Очень уж он насыщенный, до головной боли.

Моя оценка - 8 из 10

"Femme", созданные в 1943 году, появились в продаже в 1944-ом. С золотой крышечкой и бело-серой коробкой - это первая версия. Исчез приблизительно в конце 90-х. Такой, как на главном фото, появился в 2000-х. И вроде больше не было переизданий. Хотя, кое-где проскальзывала информация о нескольких переформулировках.

guest_Елена
guest_Елена

У меня до их пор хранится флакон из-под Miniatures de parfum Rochas - Femme. Подарили эти духи мне в 1992 году,коробочка была с белым кружевом, а внутри в черном бархате лежал флакончик. На нем еще было что-то типа медальки на красной атласной ленточке.Очень мне нравился этот аромат, восточный. А флакон до сих пор пахнет.Думала, что уже давно снят с производства. Оказывается - нет. Хочется приобрести, но вот какой сейчас аромат - не знаю.

Gret
Gret

Аромат в стиле и в духе Мицуко. Отличается фруктами. Ну как тут уже заметили, если в Мицуко персики, а в Фамм чернослив. Мой нос особо чернослива не чувствует, но как-то так вот приблизительно.
Летом запой на Мицуко был, теперь вот с Фамм

Mmari
Mmari

Мне кажется, что в современной версии беспощадно заменили многие компоненты на более дешевые или синтетические. Хотела купить без затеста, но удалось протестить в дьюти фри и я разочаровалась( а стоил довольно дорого ок.90 долларов). Очень резок вначале и слетел как-то быстро, не успела толком понять его. Очень смутно помню духи, но это было что-то действительно женственное.

ВикиВики
ВикиВики

Чернослив с дымком, сладость не густая (у меня колонь винтажный), очень изящный, немного бальзамический. Имея в коллекции и Фамм и Мистери де Роша, скажу: они разные, но стиль Роша прослеживается и аромат узнаваем. Шикарный и немного печальный, самую малость, как и Мицуко Герлен-есть легкая светлая грусть..

guest_Анжела
guest_Анжела

Как же красиво сейчас, в эту московскую погоду раскрылся на мне этот аромат. Почему-то считала его зимним... но сейчас понравился больше чем зимой.)) Бальзамическая нотка так изящно на мне шлейфит, чего не было в холода. Сейчас он теплее, мягче и тоньше.)) Ощущения такие... вот я маленькая девочка и надушилась мамиными духами, в ту пору это так и было.)) Какие приятные воспоминая мне дарит этот аромат, сейчас особенно. Душилась этими духами всегда зимой, боже мой как они на это время замечательны!)) Мне кажется... осень, золотая-багрянная осень уже.)) И радостно, и грустно от них на сердце...

guest_Masha24
guest_Masha24

Очень красивый фруктовый шипр. Стойкий и потрясающе шлейфовый. В одном ключе с Мицуко Герлен. В Мицуко преобладают персики, в Фам чернослив. Имею и тот и другой ароматы в современных версиях. "Тех", увы, не знала, но современные ОЧЕНЬ люблю. Фам такая же как на картинке. Коробка на самом деле не гладко чёрная, а с фактурным (выдавленным) кружевом и с чёрным по белому рисунком кружева внутри коробки. А винтажная коробка (видела фото на одном сайте) была белая с чёрным кружевом. Говорят ещё можно такую найти на торгах, но уже задорого. Но такая красота стоит того. Духи звучат очень дорого...

Galya
Galya

хотелось бы узнать,старая версия аромата имела коробку черную с кружевами? я видела именно такую вчера,посмотрела по интернету,ведь переформулировка-то была в 1989 году,как и мадам Роша!Ну не может быть,что старая версия еще сохранилась в продаже,или они не были здесь горячо любимы народом?Там же вроде и мадам стояла,но я быстро,с ребенком была,не успела толком разглядеть,но вроде желтоватая коробка была,если не ошибаюсь.Да и тестер Токады уже нафталином попахивал,значит все сходится-старые там варианты продают.Но я еще раз схожу туда,посмотрю по-внимательнее.
я видела новую фамм-коробка гладко-черная.расскажите кто может,я права?
испробовала в том же магазине,но уже другая продавщица мне брызгула на заяпястье.Ну что сказать,это не винтаж явно,но и не свежий перевыпуск,а скорее всего один из самых первых перевыпусков начала 90-х (а их,думаю,было ой как много! ,как в случае с паломой ,Люмьер и так далее).Да,напомнил Мицуко,камфорно-мятная нотка мне не давала удовольствия,и копченая-дымная слива была,но все так с намеком,легко,и слез парфам тоже быстро с моей кожи.Не знаю,взять или у меня уже итак есть Дива,которая его вполне заменит?Зато там был тестер Токада в продаже (хоть они и запрещены здесь,но многие втихоря продают и пробники кремовые тоже).А Токада тоже сняли с производства?

вика
вика

судя по описанию Фам, то совсем не схож с мадам. мадам имею - не срослось у меня с ним совсем. не нравится мне этот аромат и не потому что ретро. альдегиды - первое, запах даже не могу объяснить. все говорят вот классика, но для меня эта классика без изюма, без роскоши и еще много без чего. у мужа спросила, его реакция-ноль. опять убрала. для меня он какой-то никакой. вообщем надо нюхать!
Грет, наверное не смогу упростить вам задачу насчет чернослива. аромат воспринимаю в целом. это очень красивый аромат, слегка конфетный, сладковатый. как шипровый тоже его не восприняла, фруктовый(как сейчас полагается сплошной фрукт) тоже нет. по восприятию старинно-роскошный, но не ретро(как детчема, вандербильт). запах дорогой(читать, как настоящая франция) я много таких помню ароматов по бабушке, маме. очень уютный, теплый, но абсолютно не домашний и для себя любимой, не постельный(в смысле на ночь, потому что его слышу только я или больше одеть некуда). вообщем мне очень, очень, очень понравился! купила воду 100 мл, еле сдерживаю еще заказать, у меня таких повторов скопилось много, но думаю надо всеж еще брать. да, еще есть в них какая-то нота бальзамическая что-ли, вот она для меня предает французистость этому аромату. есть много красивых ароматов у меня(винтажи тоже), но этот,как мне кажется, станет любимым из любимых. покупайте, аромат не избитый, редкий по восприятию и очень красиво-дорогой. за последнее время моих преобретений,пожалуй, самый красивый на сегодня. насчет стойкости скажу позже, т.к. прошел всего час как он на мне.
по-моему бальзамическая нотка - это есть гвоздика. там всего много, очень гармоничный аромат(на удивление). эта гвоздика,если не ошиблась я, дает на фоне сладости французистость парфюму, и не дает аромату стать сильно сладким. гвоздику не люблю(беллоджию носить не смогла,ее там перебор). вообщем аромат СПЛОШНАЯ ГАРМОНИЯ!
девочки, вот вернулась с холода. аромат держится до сих пор. от волос хорошо очень слышу. на руках уже тише, но чувствую его хорошо. стойкий пока(прошло уже около 5 часов). так без затеста ничего покупать нельзя. вкусы у всех же разные. я говорю о своих впечатлениях - мне очень нравится. довольна очень. все это современное надоело ужасно. он просто достойный, красивый аромат. но многие сейчас любят свежие ароматы. я вот их совсем не люблю, даже летом. единственный аромат -лайт блю, который очень уважаю. сама боялась разочаровния. цена в москве пока совсем небольшая, но все ж настроение испортилось бы у меня. а так прям праздник! да,естественно подушила шею и по-моему все что могла - вкусно, красиво. вообщем я(как в рекламе сказала одна - впечатлена!!!).
Галя, с кружевами не знаю. Купила вот точно такую как на картинке и бутылочка точь в точь. Мадам в желтоватой с белым.Токад в красной коробочке , а чуть ниже золотой надписи названия -квадрат пополам бело-золотой с нарисованным флаконом и он как бы пополам разделен,но это новая(наверное)версия Токад. Вообще нюхайте все, а то может не понравиться ведь. Я уже с Грет напугана,что сбила ее с толку клонами этими НЗ. А Токад очень сладкий и карамелькин какой-то и стойкость убойная. Но мне он теперь помадой пахнет. С начало было не привычно вообще!
Галя, а если есть похожий ,то зачем надо этот. Может действительно Токад, но... своеобразный. Зараза сладкий, конфетный до посинения(но мне стал так нравиться, что ах). Помадный и очень сильно(на весь день точно и может ночь прихватить) стойкий. Такое только еще знаю у Эсти Лаудер. Все больше и больше перед ним преклоняюсь, а так давно лежали в шкафу-года 2 точно). Кошмар, как я его не знала, а сейчас люблю и считаю очень достойным парфюмом, по всему и стойкости, и громкости и шлейфу, и помадо-пудровости. Но начало, да и потом тоже(прослеживается) конфета,конфета и еще раз конфета. Но это по мне так. Моему мужу нравится,но по-моему тоже не сразу. Все равно его считаю особенным из сегодняшней линейки ароматов!

basya
basya

Старый вариант мне не знаком. Довольствуюсь соткой, приобетенной в дьюти-фри. Заявлен как фруктовый шипр, но совершенно его не ощущаю как шипр. Надо тренировать нос!
Смесь из чернослива и кураги, приправленнаяк корицей, на сладком иланге и долгая шафраново-кедровая база. В моем варианте практически нет кожи и мха, он женственный и мягкий, не могу надышаться....

Приобрела винтажный вариант, что незамедлительно привело к избавлению от современного ... Не могу сказать. что винтаж более насыщен, нет - но ноты расставлены по местам и я их лучше различаю, четко читается вся пирамидка.

Кстати, коробочка светлая, с четными кружевами...

Vanatallin
Vanatallin

По-моему - похожа. Те настоящие, конечно же, шедевр. Если не судить строго, в современной водичке осталось много от прежних духов. Но утверждать не буду, у всех свой взгляд.

guest_Людмила Игоре
guest_Людмила Игоре

Очень люблю этот аромат, очущаешь себя женщиной на миллион долларов, но уже много лет не могу приобрести эти духи.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Rochas Femme Rochas. Если вы располагаете дополнительной информацией о Rochas Femme Rochas, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Femme Rochas от Rochas. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Femme Rochas от Rochas представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Guerlain Shalimar Paloma Picasso Paloma Picasso Lancome Magie Noire Christian Dior Miss Dior Chanel Coco Eau de Parfum Chanel Chanel N°5 Guy Laroche J'ai Osé Parfum Estée Lauder Knowing Guerlain Samsara Eau de Parfum Yves Saint Laurent Opium Rochas Mystere Van Cleef & Arpels First Guy Laroche Fidji Salvador Dali Salvador Dali Ralph Lauren Safari Jean Couturier Coriandre Rochas Madame Rochas Guerlain L'Heure Bleue Sisley Eau du Soir