Дизайнеры » L » кожаные « Группы

Traversee du Bosphore L`Artisan Parfumeur для мужчин и женщин

Купить L Artisan Parfumeur Traversee du Bosphore на Ozon.ru

Beautyhabit.com 1 product for 132.00 USD

кожаный
Traversee du Bosphore L`Artisan Parfumeur для мужчин и женщин Картинки Traversee du Bosphore L`Artisan Parfumeur для мужчин и женщин Картинки

Traversee du Bosphore L`Artisan Parfumeur - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов кожаные. Traversee du Bosphore выпущен в 2010. Парфюмер: Bertrand Duchaufour. Верхние ноты: Красное яблоко, Гранат и Специи; ноты сердца: Шафран, Кожа, Розовый тюльпан, Ирис и Табак; ноты базы: Роза, Белый мед, Сахар, Фисташки, Мускус и Нуга.

Красное яблоко Гранат Специи

Шафран Кожа Розовый тюльпан Ирис Табак

Роза Белый мед Сахар Фисташки Мускус Нуга

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Traversee du Bosphore by L`Artisan Parfumeur.

Traversee du Bosphore Мнения об ароматах

marinasazonova74
marinasazonova74

А на мне нота кожи хорошо слышна,прям кожаная курточка хорошего качества,потом яблочко с медом и турецкий фирменный рахат лукум. Как в Турции побывала,магазины кожи,сувенирные коробочки лукума за 2доллара,ряды специй на базаре,настольгия.

strangefruit
strangefruit

Cначала не по теме. Lisbet_S, многое уже придумано: Escapade a Byzance авторства того же Дюшафора, Le Voluttuose Notturno Fiorentino, парфюм Memento Italian Olfactive Landscapes. Пути-дороги как они есть. ))

Traversee du Bosphore покупала, соблазнившись на кожу и гений Дюшафора. Кожи мне не положили, а Дюшафор не разочаровал, как всегда. Как ниже писали, в этом аромате можно слышать раскрытие многих нот. Сначала яблоко, потом мед, сладкая нуга, сахар, ближе к концу -- немного специй... И все. На этом щедроты парфюмера закончились. )) Эти ноты, сочетаясь, выдают в итоге запах сладковатой советской помады. И хочется ностальгировать по прошлому или со светлой грустью вспоминать тех, кого уже нет рядом.

marble spoke
marble spoke

Для того чтобы дать характеристику этому парфюму в целом, как мне кажется, достаточно назвать 4 ёмких определения и это будет исчерпывающей правдой. Он тёплый, прямолинейный, плотный и мягкий. Здесь весьма условный восток, потому что в коротком временном интервале, он звучит немного неоднозначно и не слишком громко. Сказать, что аромат откровенно-сексуальный тоже нельзя, потому что это скорее длинная прелюдия, которая, в общем-то, может закончиться ничем. Но, тем не менее, несмотря на моё изначально амбивалентное отношение к «Пересекая Босфор», я вынесла положительный вердикт благодаря выплывшей ночной дымности, которая и позволила мне увидеть нечто, близкое к названию. Причём, в очень хаотичной череде. Сперва был турецкий базар и лавка с восточными сладостями, где преимущественно пахлава, лукум и яблочная пастила. Затем поздний вечер и лобби-бар гостиницы Стамбула, где подобно плещущейся ракии по стенкам бокала, игриво и плавно протекает непринужденная беседа за чашечкой битки чайы или стаканчиком мейве сую. После этого - тёплый мрак улицы, дивный вид горящего электрическим светом города, а также, кажущиеся такими близкими, воды Босфора, отражающие блики разноцветных огней. В самом конце, как в завершении распускающегося аромата, свет бордовых лампочек, и окутывающий аромат дымка от кальяна, плавно скользящего по металлическим украшениям, лёгкой ткани, сквозь распущенные волосы. Весьма приятная штука, просто её надо понять.
> По ощущениям, здесь очень много насыщенного красного цвета. Это странное убеждение родилось благодаря достаточно длительной презентации терпко-сладкого, косметического аромата, похожего на запах алой, суперстойкой помады. И до самого конца эта нотка маячила где-то вдалеке, не позволяя окончательно про себя забыть.

Lisbet_S
Lisbet_S

"ПЕРЕСЕКАЯ БОСФОР"
Боже мой, за одно название влюбишься. Понятия не имела о существовании этих духов. Вот бы еще кто-нибудь создал "Пересекая Ла Манш", "В сторону Гонолулу", "По дороге из Сан-Ремо", "На улицах Флоренции", "Бельгийская набережная".
Герлен вот тут создал "Променад дез Англе", молодец.

Ну что? Будем искать!
Весь мир открывать парфюмерными маршрутами.
Это вдохновение.
Как я всё это люблю. ДорОги и духИ.

asdfghj
asdfghj

Ой, господа, как же он будоражит мое воображение! И пирамида и Ваши отзывы! Заказываю к 8 марта вслепую. Сколько раз обещала себе этого не делать! Когда много ожидаешь от аромата, как правило, разочаровываешься. А я от "Путешествия" ожидаю много. Ощущение, что он прямо мой-мой. Короче, заказываю, э-э-эх! Позже отпишусь.

Galinka_G
Galinka_G

Oчередное, весьма интересное, сочетание несочетаемого:-))))! Я не услышала всю (обещанную) палитру нот. На мне аромат раскрылся мягкой бежевато-серой замшей, древесным ирисом и белым сахаром. Замша очень вкусная, благородная, как я люблю в парфюмерии! Сливается с кожей. Ирис - пленительный и влажный, как в Iris Pallida. А вот шлейфить аромат стал исключительно сладостью (я услышала только сахар и немного сладкого яблока), но те, кто слушал аромат со стороны (на расстоянии) различили более гурманские оттенки (пряную, лакомую сладость). Первые полчаса я находилась исключительно в облаке сахара (для меня это слишком, я не люблю его приторно-холодное звучание) и упивалась шикарной ирисовой замшей с запястья. Вот такая противоречивая штука получилась.

Позже началась вторая фаза раскрытия композиции. К замше и сладости прибавилась легкая кислинка (ягоды, гранат?) и нежные цветочные ноты. Таким "Босфор" и остался до самого конца.

Очень необычно. Эксцентрично. Маняще-уютно и до конца не понятно. Аромат хитрый, хамелеонистый, сложный. И это уже вызывает уважение.

ЯСветланка
ЯСветланка

На мне очень стойкий, одного пшика достаточно на целый день. Чувствую кожу, сахар и гранат. Вообще аромат очень интересный, однозначно не на лето и не на каждый день. Устаю от него довольно быстро, но в то же время постоянно к нему возвращаюсь, пшикаю на запястье и весь день нюхаю это чудо, очень интересный и запоминающийся аромат, сама не знаю почему представляю сахар, ведь из сахарницы пахнет совсем по другом, здесь же какая-то сладкая горечь...

Chili-chili
Chili-chili

Наверное, об этом аромате я сильно нафантазировала. Романтичное название, манящая пирамидка, комменты тут, на фрагрантике - знакомства с ним я ждала с нетерпением.
Итак...
Из флакончика пах как не очень свежая помада. При затесте резковат, и сразу выдаёт много замши и чуток яблочка. А потом вот так раз - и сразу становится тихим-тихим, и никакой тебе замши, никаких фруктов, фисташек и мёда, а сплошной рахат-лукум. Ну или коробка, пахнущая рахат-лукумом - потому что стойкость никакая. На коже вообще не держится - только если носом уткнуться в то место, куда пшикнули....;)
Аромат, в общем-то приятный и интересный, и будь он более стойким, и более, так сказать, играющим - назвала бы его красивым. Пользоваться буду, пока есть, но это не маст-хэв...

Viverra
Viverra

Прозрачный, нежный, сдержанно - сладкий многослойный аромат. Мягкий, чуть капризный в посадке, раскрывается медленно, зато честно являя все заложенные в нем ноты. Красное яблоко - уже надкушенное, кожура и свежая мякоть, разломленный терпкий кисловатый гранат, кожа - то лайкой, то замшей мелькающая на заднем плане, отдаленный сладковатый кальянный табак, розовая вода, пыльца тюльпана и шафран в легком шлейфе. При этом и не съедобный, и не особо восток) скорее замшевая сумочка юной барышни, где ароматизированные сигареты соседствуют с помадой, пакетиком фисташек, подаренной поклонником позавчера розочкой и яблоком на завтрак) Путешествующая такая барышня, может и через Босфор)) Гладкий, чуть прохладный, гармоничный на всех стадиях развития и уходящий незаметно, чуточку запудриваясь к финалу, парфюм. Стойкий, если сядет) на мне - часов до 6 сидит хорошо, потом только отголоски на коже, на одежде - сутки и больше. Шлейф весьма умеренный, можно надевать в поездки, не боясь передушить попутчиков.

marinamari
marinamari

Первый парфюм в моей коллекции от этого дизайнера. Заказывала без затеста, опираясь на отзывы, аромат не разочаровал, понравился очень, но коробка не была запакована в слюду, в интернет магазине утверждают что так и должно быть. Уважаемые ценители данного дизайнера, развейте мои сомнения, я первый раз столкнулась с подобным. Действительно ли коробки с парфюом от L`ARTISAN продаются открытыми или меня обманули ?

Made
Made

В поисках аромата, схожего с запахом кальяна, набрела на данный парфюмчик. Хоть сама и не курю, но запах кальяна очень даже жалую. Ждала с нетерпением, когда наконец познакомлюсь с данным очарованием.

И вот он у меня. На одного любимчика больше в моей скромной коллекции. :-) На мне это сладость, но не липкая, а нежная. Больше всего слышу нугу, яблочко и мёд. На заднем плане проявляется кожа, которая совсем не утяжеляет данную композицию нот. Стойкость отменная, а вот шлейф, к сожалению, слабоват.

Довольно таки интересный аромат. Нашла в нём то, что как раз искала - кальянные нотки. Любителям гурманики и интересности в парфюмерии обязателен к ознакомлению. :-)

Lady Gu
Lady Gu

Верхние ноты - сплошная цветочная кожа. А вот в средних нотах я слышу очень много общего с классическим Трезором =) Вяленые персики?

lil_rus
lil_rus

Для меня -фруктовый. Кожи нет вообще. Сухофрукты и кальян. Открывается ярким фруктовым аккордом, который постепенно превращается в тягучий запах кальяна, тоже фруктового.
Я любитель гурманских ароматов и этот для меня слишком невесомый

lisa.prazhak
lisa.prazhak

Необычно плотный от кондитерского изобилия. Хочется что то убрать, чтобы не сверлило мозг приторностью. Стопудово – гурманский. В нем можно по полочкам разложить всю пирамидку. Мне напоминает печеные с медом яблоки. С первых нот очень насыщен. Как устаешь от восточного рынка от разноцветья и насыщенности запахов, так и здесь. Жду раскрытия, сдерживая желание смыть. Терпи! Терплю. За это вознаграждение – чувственная красота.

Johnny
Johnny

Яблочная пастила в сладкой пудре.Шлейфовый и стойкий аромат.

papermoon
papermoon

Неожиданно нашла и сразу купила - огромная радость! На коже держится более шести часов, а кожа у меня горячая и обычно мы с ароматом расстаемся быстрее, чем хотелось бы.
Очень сильны нуга и фисташки, их альянс наводит на мысли о том, что вот-вот появится кофейная нотка - идельное же сочетание с черным крепким кофе будет!
Но вместо кофе - кожа. Дымная, тяжелая, сладкая. И где-то на грани восприятия - цедра апельсина.
Это прекрасно. Я хочу это съесть, выпить и купить в объеме не меньше литра.

Тонкая_Ветка
Тонкая_Ветка

magnoliabb, прям с языка сняла, те же самые ощущения. Бумага или картон, перченый и сладкий.

Юлия Ка
Юлия Ка

А мне кожи вообще не положили))сплошные розовые зефирки, отличный девичий аромат, в базе нежнейшая пудра, то же почему то представляется в розовом цвете.Стойкость хорошая, дочка утром наносит пару пшиков, я вечером ещё могу обонять аромат.

Addler
Addler

Стартует немного приторной кожаной ноткой, которая со временем сглаживается мягкой яблочной пастилой. Практически не ощущаю цветочного аккорда, а вот мед и сладости словно на блюдце лежат и манят:)
Нежнейший женственный аромат. Думаю, будет шикарно звучать теплой осенью.

nnp0506
nnp0506

Красивый кожаный аромат. С базой Шалимара, знаменитая герленовская пудра. Сдержанная, едва намёком, сладость.

ollloo
ollloo

У меня ассоциации с новыми красивенными кожаными сапожками.Как будто идешь мимо витрин, потом увидел ЭТИ САПОЖКИ по сумашедшей цене, но хочешь только их !Берешь их в руки а от них такой запах. Балдею))

Евгения Лав
Евгения Лав

Для меня раскрылся не кожей, а нежнейшей светлокоричневой замшей. И вместо сахара (а как пахнет сахар? засунула нос в сахарницу - мне не понравилось!)) я отчетливо слышу соленые ноты - именно так должен пахнуть воздух над Босфором ранней весной. Сладость дает не "сахар", а лукум - именно такой, матовый, сливочный, непрозрачный, розовый, с фисташками. И вездесущий порошковый яблочный чай) хотя, у меня, пожалуй, Турция - это кофе, или крепкий черный чай налитый в "бардак" - вот, этих нот мне не хватает...

melissapav
melissapav

Интересный аромат. Первые нотки - кожа с каким-то сладким алкоголем, затем выветривается и остается приятный, нежный запах сладких яблок, нуги. Единственный минус - не стойкий.

Запах открытой книги! именно глянец бумаги но и переплет книги присутствует! эти ноты преобладают для меня, чуть дальше слышатся сухофрукты, немного ванили..в базе помадно-слегка -дымно-сухофруктовый аромат..очень оригинальные в общем восприятии..

katerynah
katerynah

стартует аромат запахом алкоголя, если точнее то сливовици. Такой ароматной наливочки. Аромат для дома, для себя. Потом добавляются ноты сухофруктов и ананаса. Такое я слышала у Фрапинов. Не удивил.

Алена-Алена
Алена-Алена

Аромат интересный, не избитый. Тихо сидит? Ну, допустим (если тихо посадить). Для меня открылся кожей, присыпанной сахарком, в дальнейшем ушел в чуть специевую, помадную пудровость, оттененную яблоком. Но оттененную яблоком настолько,что чувствуется кисло-сладкий привкус только что надкушенного яблока породы Гренни Смит, визуализирующегося отчего-то в виде яблока Джонатан. Волею судеб, сразу после знакомства обоняла сие творение на работе, посетитель была в данном аромате в дозировке с радиусом поражения 5 метров. И познав такую силищу, я тихим его назвать никак не могу. В таком варианте он не видоизменился качественно, а был усиленным многократно. Отторжения при беглом общении он конечно не вызвал, но при более длительном времени, в замкнутом пространстве я бы, наверно, застрелилась. Все таки ароматы отчетливо пудровой направленности для меня должны быть деликатны, интимны.При передозировке он теряет свою "изюминку", свою красоту. Это как прослушивание прекрасного музыкального произведения на запредельной громкости - ни красоты, ни смысла.

Fol Klor
Fol Klor

Как же я загорелась этим ароматом,насмотревшись Великолепного века и вдохновившись Стамбулом...а в магазине сказали,что в Россию его больше не привезут,- купила на форуме вслепую.Необычный для меня аромат.Кожа, -только при пшике.Почти сразу смягчается и превращается в восточную сладость: сахар,нуга,лукум или что-то в этом роде.Больше из нот ничегошеньки не слышно.Вот так он и сидит: тихо и без изменений.Вполне носибельный,уютный,аромат для себя.
P.S. И все-таки это любовь!Аромат-воплощение осени.Сладость с дымком.На ноты все так же не разделаю,но отнесла бы не к кожаным,а к восточным гурманским.
P.P.S. 15.07.15.Сижу и изредка ощущаю от себя аромат, который очень напоминает запах старого лакированного комода ( не знаю,откуда древесные ноты), где,конечно,лежат сладости)

Сладкий, очень помадный запах, что-то между салоном красоты и кондитерской. Хорошо звучит тюльпан, нуга с медом и нотки мягкой кожи. Удивительно, но со временем аромат не становится более сладким, а наоборот, освежается, появляются терпковатые специи, роза и мускус. Интересный, думаю, в прохладную погоду он был бы менее помадным.

AxelRage92
AxelRage92

Интересно, интересно. Слышу тут и медовый рахат-лукум, и шафран, и розу, и даже тюльпан отголосками. Но сочетание в начале напоминает губную помаду. Дорогую такую, со сладким ароматом. И что-то от свежего лака в звучании тоже присутствует. По мере раскрытия становится менее сладким и более спокойным, к базе на передний план выходят ноты кожи и мускуса, усыпанных орешками.

Очень насыщенный, яркий, нестандартный. Настоящее восточное буйство красок. Сначала может и отпугнуть. Безусловно, заслуживает более пристального внимания, красив и интересен. Тем не менее, меня удивило, почему было так много помады? Химия кожи это, погода, или просто необычность восприятия? Да, месье Дюшофур умеет удивить) Аромат понравился, несмотря на то, что ярко проявилась эта нотка. Кстати, сразу обратил внимание и на его насыщенно-оранжевый цвет - очень яркий и солнечный, и очень ему подходит.

Анна_35
Анна_35

Ну и маг чародей этот создатель! Такое творение, прямо целая история- аромат! Сначала впечатление, что он такой и правда не парфюмеристый, а именно запах, как бы сказать, аромат загадка, будто и правда из каких то стран х
Запах донесся. Первое впечатление (честно) не сексуальный такой, не завлекающий, но безумно приятный. А потом наоборот, мне показалось, что пахнет очень интимно, тонко, какой-то кожей, немного замшей, что-то такое, от чего носа не оторвать! Хотелочка ты моя!!)) здравствуй! ))

Orquidea74
Orquidea74

Красивушный, вкусный! Пахнет в первую очередь сладкой миндальной ореховой нугой, которая кружит голову, такая вкусненькая и воздушная!На втором месте видны тюльпаны, мед и отголосок яблочка. Красивый, легкий, жизнерадостный! Как будто наполняет вас настроением! Жалею что раньше не воспользовалась возможностью попробовать его, настолько он мне понравился! О, кстати напоминает Love by Kilian. Что то в них есть похожее, вплоть до цвета самого аромата)) Вот только киллиан менее стойкий и в 3 раза дороже

melena-melena
melena-melena

Какой красавец!!!! Сначала - нежная мягкая замша, красные сладкие яблоки..через несколько минут замша уходит, а яблоко превращается в пастилу, но пастилу не магазинную, а натуральную - в пластах (такую пастилу покупали в Коломне)..сладко-кисловатая, ароматная...через час на мне наимягчайшая воздушная ваниль, яблочки тоже еще есть..
Ношу его в нынешнюю погоду..не могу сказать, что аромат очень шлейфовый, но при повороте головы явно ощутим))) стойкость средняя, но я люблю обновлять парфюм и для меня это не проблема)
Дополню.. Стойкость с у тра до вечера) нанесла утром, прошло 9 часов.. Аромат до сих пор со мной, прекрасное легкое облачко..шлейфа может и нет, но мне все равно! Я то его прекрасно слышу)))

Iz_olda
Iz_olda

Это аромат из серии "любви со второго нюха" или "велика сила ассоциаций". Я верю, что только прочный ассоциативный ряд награждает ароматы той неведомой силой, которая делает для нас тот или иной запах неповторимым, самым любимым или ненавистным. Вот это как раз про Traversee Du Bosphore. Когда я впервые приехала в майский прохладный Стамбул - меня посетило одновременно и разочарование и недоумение. Где же ароматы печеных яблок, тюльпанов, помадо-макарон, кожи..? В основном был только запах соленого прохладного моря и жаренных каштанов. Второй шанс аромату я дала в сентябре, когда решила взять уже початый отливант в поездку в Баку. В дороге флакон вытек и все мои вещи поневоле благоухали Traversee Du Bosphore. И вот тут случилось чудо! В сентябрьской жаре аромат поплыл мягким ароматно-ванильным облачком на фоне добротного куска мягкой замши. Есть в нем "что-то" что неизменно возвращает меня к воспоминаниям о коробке пахлавы, кальянном дымке, стамбульском полдне и охапках цветущих тюльпанов в парке Гюльхане. Потому что, наверное, надо почувствовать этот аромат, сделать его осязаемым. И тогда он вам откроется.

lka
lka

Пыталась разносить в жару и влаге в отпуске -
не вышло. Но мы так просто не сдаемся!
Выдавало: ретропомада прогорклая у дамы на теплоходе, а рядом потный мужик, подшафе, с трубкой в зубах.
А вот весной, +10 - совсем по иному раскрывается.
Есть нотка помады, но не яркая, и помада дорогая и эффектная, стали проступать тюльпаны, да еще на подложке из кожи.
Это стало элегантной рукой ухоженной дамы, в тонко выделанных кожаных перчатках, что подносит тюльпаны к лицу, а там дорогая пудра, дорогая помада, в налетом сладостей, что она только что вкусила и она вся такая роскошная и дорогая.

ceaiamar
ceaiamar

Уткнувшись носом в запястье, размышляла и неожиданно поняла, что "нега" и "нежность" - однокоренные слова.

и это помогает в восприятии этого аромата. Он нежен от слова "нега".
Впервые в жизни мне нравятся пластиковые ноты в парфюме - но это даже не пластик, скорее, а нагретое солнцем лаковое дерево. Или синтетическая отдушка кальянного табака. Не знаю. Но его это не портит абсолютно, совсем наоборот

Очень спокойная, гладкая, деликатная сладость. Рахат-лукум, облагороженный, как ни странно, именно этой чуть синтетической ноткой, с отзвуками красного яблока. Кожи не положили - или ее ноты сливаются с моей собственной. Аромат сидит так близко к телу, что сразу и не скажешь. Ну он, впрочем, такой и есть, для себя.

Мне не удается его раскусить и подобрать для него емкий образ-метафору. Но и просто отставить в сторону как "непонятный" тоже не получается, нельзя никак. Взять, что ли, большой.

natalia.nescheret
natalia.nescheret

Гналась за идеальной розой, почему-то считала, что мне нужна именно она. Перепробовала десятки "розовых" ароматов. А "моим" оказался вот он - Traversee du Bosphore. Этот тюльпан среди ореховой нуги, красное сладкое яблоко на кожаной перчатке и, как уже здесь отмечали, глоток свежего воздуха. Невероятно глубокий аромат.

Для меня этот аромат - открытие поскольку он очень оригинален и ничего похожего я пока не слушала.
Брала 50мл без затеста просто из-за интересных нот. Для меня он оказался кожано-сладко-востойным.
Очень интересная новая, не разношенная кожа + густая медовоcть + орехи и лёгкая припудренная табачность слышатся мне здесь.
В тепле больше кожаности и пудренности на сладкой обволакивающей подложке, на холоде больше именно сладости и аромат начинает даже очень самобытно искриться.
С раскрытием усаживается более нежно, томно и сладковато, хотя кожа здесь продолжает гнуть свою линию, добавляется подтон восточных сладостей с орехами.
Не стала бы советовать брать без пробы так как это довольно необычный аромат, но мне повезло. Да и в качестве как минимум расширения парфюмерного кругозора советовала бы обратить внимание, познакомиться с ним)

fusco
fusco

Какая нега!!! Тепло,уютно в этом аромате и да.. то, что я нигде больше не встречала -при сладости-"глоток свежего воздуха, порыв ветра, озон.." Как они это делают? Встречаю только у Артизанов. Тот же эффект в их лимитке (Севиль) - горьковато-сладкий цветок апельсина+глоток озона - потрясающе!

Dikiy Mosik
Dikiy Mosik

Купила сразу как только услышала этот аромат. Он меня пленил. Заставил забыть все за чем приходила. Медовый ирис с лукумом. Теплый, круглый, мягкий. Никакой кожи и табака я не слышу. Шикарно! Люблю спонтанные покупки!!!

жень-шень
жень-шень

Вначале - кожа. Одна только кожа, интенсивная, прямо Кирзачи! Чем-то напомнил резиновое начало классического Шалимара. (отпугнул).
Но это же Артизан! Через 15 минут аромат трансформировался до неузнаваемоти: пошли и рахат-лукум, и сахар... База сладкая, гурманистая. Цветов на мне не было и граната тоже.
Мне он очень напоминает Шалимар, только без цитрусов.

Иулиания
Иулиания

сначала - какой-то сумасшедший свежий воздух (с мороза или озон перед грозой), а буквально через 5 минут - сахарище - печалька.

jeca
jeca

Какой красивейший аромат! Такой французский и нежно ориентальный, тонко шафрановый, очень необычный. Пытаешься искать в нем этот 'крючок': вроде бы и сладкий, но только намеком, аппетитный, но не сьедобный, его хочется нюхать и нюхать.

Да, пластмассовость! Спасибо за верное слово! Или лаковая полировка стола, обожаю этот оттенок ;о))

Для меня он скорее женский, но это потому что он мне понравился на самой себе. Не исключаю, что мужчины могут пользоваться тоже.

Ketly
Ketly

Аромат нежный, как вуаль, но в этом и есть его прелесть и возможно замысел, - будь он насыщеннее и тяжелее - было бы совсем уже не то очарование! А ещё я рада знакомству с Traversee du Bosphore вдвойне, т.к. узнала в нём любимую мелодию из Куир Ланком, и если в Ланкомовской коже эту самую сладковатую аурность с боярышником нужно дожидаться в раскрытии, то в Босфоре она присутствует уже с самого начала, хотя за счёт совсем другого сочетания нот. Буду носить с превеликим удовольствием - сладковатый аромат губной помады/печёного карамелизированного яблока с легчайшим кожаным наброском - необычно, стильно и вкусно!

ТайнаТани
ТайнаТани

А мне нравится! Аромат звучит непривычно, интересно. Я бы тоже, как и многие, пожалуй, отнесла бы его к группе гурманских, т.к. кожи почти не чувствую - лишь в базе, уже в финале, на совсем небольшом расстоянии, ощущается нежная кожа или даже замша. Есть сладость, яблочко, может лукум... окружающие слышат карамель... Да, и какая-то пластмассовость тоже периодически проскакивает, но буквально на мгновение. При все этом, еще он меня привлекает, как ни странно, легкостью и прозрачностью звучания - и вот это своеобразие - сладость но при этом "прозрачность" - делает для меня Босфор очень близким по звучанию, в раскрытии, к Волчице (Louve) Сержа Лютенса.
Жаль только, Босфор очень нестойкий....

Leralina
Leralina

Вроде и сладость и вкусность присутствует. Но все очень пластиковое, искусственное, пыльное. И даже эта искуственность - не яркая и не плотная, а какая-то разбавленная. Ощущение подделки. Учитывая статус самого парфюмерного дома, мне грустно. Для коллекции я его оставлю, но носить - увы, сегодня в этом убедилась - больше не буду.

Эльвира
Эльвира

Гурманский, вкусный! Как будто сижу в открытом кафе и пью сладкий чай с нугой и яблочным пирогом, не снимая кожаной куртки)) Ни капельки не жалею о том, что заказала вслепую! Жалею о том, что флакончик маленький!
UPD. С удивлением наткнулась на определение "артизановская стойкость". Ибо на мне аромат держится как прибитый вот уже 12 часов, и даже я его чувствую, не говоря уже об окружающих, - а на мне обычно не держится даже "тяжелая артиллерия", поэтому мне всегда очень трудно подобрать себе аромат, который не покидал бы меня в течение дня.

elena.elea
elena.elea

Какая нуга??? Какой мед??? Какое яблоко??? Где это все????
Читаю ваши отзывы - и как будто не про этот аромат написано. На мне ничего, кроме кожи-замши не слышно вообще. Причем кожа-замша такие..кисловато-горькие... Аромат сидит как прибитый - не шевелится, однообразный до безобразия...
Хоть бы капельку яблок и сладости...Ни-че-го...
Иногда сама себе лошадью кажусь.... Одно расстройство... В общем - перед покупкой тестить.

regent
regent

Ну вот.довелось его попробовать! И с какого боку он кожаный? Яблоко,цветы,пряности,сладость! Но кожа????!!!
Ни капли не чувствую!

fdu4
fdu4

Запах дорогой губной помады. Интересный, красивый шлейф. Абсолютно женский.
В холоде появились специево-табачные нотки. Стал нравиться больше.
Стойкость приличная. 8 часов вытягивает легко.

Iskusnizza
Iskusnizza

Я влюбилась в него. Была в Стамбуле, совершала прогулку на морском трамвайчике по Босфору, именно так благоухает ТАМ. Яблочный чай в маленьких стеклянных чашечках (с кусочком сахара), которые и на чашки то не похожи; тюльпаны, сто тысяч тюльпанов; табак, но не такой забористый ядреный, а сладковато - пряный с каким то цветочным ароматом;едва едва уловимый аромат специй и нуги, донесенный бризом с Египетского рынка, и морская соль (по досадной случайности не указана в пирамиде). Закрываю глаза - и я там...

Екяковлева
Екяковлева

Для меня это-как сказала моя приятельница, кода в выпечку насыпали чрезмерно много ванили, аж горько стало. Но он мне нравится, не любоФФЬ, но симпатия. (Я все детство и юность провела на берегах Босфора, так уж вышло, и заявляю: там пахнет по-другому))))).

Тэт
Тэт

Дождалась,заказанный по отзывам флакончик и....все в кучу!Первый пшик сшибает непонятной суетой нот-таких разный и ярких!пытаюсь выделить что-то особенное,но в вперед выходит то одна,то другая нота и только после нескольких минут аромат приобретает форму и становится чем-то единым и органичным).Не могу сказать,что это прям фаворит в Артизанах,но в нем есть своя прелесть.Мне кажется он будет манящим и согревающим зимой,когда душа будет просить уюта и сладости.Яблок лично в моем флаконе нет и слава богу,не люблю я их,а вот фисташки,табак и мед сплетаются в шлейфе красивой вуалью,которая приправлена пыльцой розы и росой тюльпана.Есть воспоминания о турецких магазинчиках сладостей,где продавался лукум,но здесь нечто большее,чем просто сладость нуги.Оставлю до осени-зимы,там аромат заиграет по-иному,я просто уверена.

Rozovoe_ushko
Rozovoe_ushko

Вот начитаешься отзывов ваших, девочки, умопомрачительных, заполучишь бутылек желанный и думаешь потом что с ним делать))
Про ожидания в предыдущем отзыве очень правильно сказано)
Вот и я ожидала сладкое красное сочное яблоко, горячие ароматные специи, нежные тюльпаны, прозрачный тягучий мед и тонкую мягкую кожу...
А имею: припыленное шафраном яблоко (правда красное) и лукум. Все.
Ждала аромата яркого, харизматичного, противоречивого и по-турецки самобытного, а получила очень нежный, даже какой-то беззащитный аромат юной барышни из хорошей семьи...
Одна надежда, что раскроется в другое время года, сейчас лето, прохладное такое нормальное Питерское лето) При более жаркой погоде, кстати, выдавал больше шафрана.
Будем ждать, вобщем.

Fia
Fia

Потрясающий, теплый аромат из детства. Долго не могла понять, откуда знаю его, потом вспомнила: так пах детский крем для рук!!! Тепло и спокойно...

XeniaWeber
XeniaWeber

Здесь вопрос ожиданий. Неоправданных ожиданий. Хотелось аромата моря и странствий, а получился какой-то кулинарный аромат. Нуга, сахар, яблоки...мед, специи и кожа...Какая-то дама в кожаных перчатках держит блюдо с шарлоткой))) Жаль. Возлагала надежды.

anton.lampow
anton.lampow

Итак. Стойкость для тв отличная. Аромат на мне лаком на дереве нагретым(очень хорошо), морем не пахнет)). Пахнет постоянно жареным фундуком и какими-то сладостями (видимо турецкими). Аромат красивый, необычный. Люди реагируют носами непременно.

almavik
almavik

Он играет. Сначала солоноватый, потом невнятный, потом как загурманит. Воспринимаю, правда, больше как мужской в раскрытии. Но в базе оочень женственный, округлый.

dianabuj
dianabuj

Наилюбимеший из Артизанов. Кожа, невероятной красоты, теплая, манящая, превращающаяся в восточное лакомство, сладкое гурманство, яблочно-розово-специевое. Тут и терпкость, и мягкость, и сладость, все вместе дает невероятный эффект. Композиция восточного базара, разноцветного, разноголосого, со своим характером и невероятным шлейфом.

Furious hat
Furious hat

Старинные улочки, антикварные и кондитерские лавки,каменная кладка старых домов, цитрусовые сады, утопающие в тюльпанах пригороды...

Amor Odorem
Amor Odorem

так и не смогла припомнить, что мне это напоминает, либо новую мебель, либо мебельный магазин... очень необычный аромат...

Imagin
Imagin

Получила в подарок отливантик, очень давно его хотела, спасибо Таня. Из флакончика так шибануло в нос, что и опомнилась не сразу. Резкий такой запах корабельного (яхтового) лака, пряностей, сахара в мешках, оливкового масла, кожаных бурдюков с водой и чего-то ещё этакого заморского. Минут через пятнадцать страсти улеглись с запястья повеяло ароматом сухой чайной заварки, чай чёрный хорошего качества с дымком, с пряно-фруктовыми добавками (такие чаи производит Русская чайная компания у них ещё такие названия романтичные, типа - Итальянская страсть, Грёзы султана и т.п.). Так заваркой и остался. Тюльпанов я не дождалась. А очень между прочим хотелось. Аромат словно излучает тепло, негу летней ночи, может и не совсем мой, но в целом очень интересный, необычный, похожих - не встречала.

azogarse
azogarse

Из тех ароматов, которые наносишь с опаской, не знаешь, что он сегодня выдаст.
Купила больше года назад. С тех пор так и стоит почти полный.
При затесте выдал нежный тюльпан, чуть меда и ирисовой пудры. Отдаленно кожа и специи. Красотища! Такой необычный! А этот запах мокрых морских камней в самом начале!
Приобрела.
В первый же день сделала 2 пшика: одни за ушко, другой на волосы.
Так вот, ВООБЩЕ НЕ ТО! Грубая кожа, злой шафран и сахар. Именно грубый, жесткий сахарный кубик, состоящий из множества мелких и таких де жестких и грубых гранул. Ужасно! С трудом пережила этот день и больше в люди не "надевала".
Дома же не слышала больше ни той сказки, что была в первый раз, ни того второго кошмара. Ну цветочки, какие-то, ну специи. Восток, не особо люблю восток.
И вот сегодня снова нанесла. Сижу на этом сайте, читаю последние комментарии о "Прекрасной жизни" и как она, оказывается "окружающих не душит". "Ага, ну да, конечно" - думаю, а сама, как будто ее слышу откуда-то. Что-то ужасно приторное, надоедливое. Чудеса!
И тут понимаю, что это он, Босфор, у меня на запястье! Раскрылся всеми перечисленными в пирамидке сладостями и сладким, сочным яблоком. Плюс малюсенькая капелька шафрана.
В общем, я конечно с интересом наблюдаю за его метаморфозами, но хотелось бы все же услышать ТОТ аромат, в который я когда-то влюбилась.

kwad
kwad

Раннее-раннее утро, торговая улочка, выложенная брусчаткой. Мальчишка-газетчик бросил упаковку журналов и газет, связанную бечевкой, на тротуар. Идет дождик, который хорошенечко промочил эту глянцевую полиграфию и бечевку.
Чуть поодаль открылась лавочка сладостей, откуда доносится аромат пудрового рахат-лукума. Цветочница вынесла корзины с тюльпанами. Табачник разложил свой лоток.
День разгорается, отдельные запахи все больше между собой перемешиваются, улочка наполняется гомоном и людьми.

Аромат заявлен, как кожаный, но явной кожи я не слышу. У меня все впечатления об аромате построены вокруг того мокрого глянца журналов и газет, обвязанных бечевкой.
Или могу провести ассоциацию с очень-очень старой книгой. Открывая ее и листая желтые, жесткие листы ощущаешь такой сладковатый запах времени.

но, вкусно :)
особо не шлейфит, стойкость приемлимая

katiakaterina
katiakaterina

Очень притягательный аромат! Уютный, красивый и поэтичный. Сладковатая кожа, специи и яблоко - даже не яблоко а семечки, когда случайно надкусываешь - тогда во рту и сладковатя мякоть яблока и горчинка семечек.
Пока у меня пробник - на ночь капельку на запястье и блаженство... На зиму самое то а вот как оно в жару даже не представляю.
consuelo права! нет там никакого сахара. Это рахат лукум! а он пахнет розовым маслом, фисташками и сах.пудрой. Откуда брали пирамиду, интересно? Зашла на оф.сайт - там только яблоки, тюльпаны и специи в начале, затем: ирис и табачные ноты, роза, фисташки, кожа и мускус. На Luckyscent: яблоко, гранат, тюльпан, ирис, кожа, шафран, аккорд Турецких сладостей (роза и фисташки), ваниль, мускус. Не понимаю откуда взяли сахар и мед да еще и нугу???

Lyucyen
Lyucyen

Чудесный, сладкий, стойкий, теплый, уютный и сЭксуальный, не побоюсь этого слова!!! В холодное время года самое то его носить. Исходя из названия, речь идет о теплом климате (Стамбул); не знаю как зазвучит в жару, не пробовала, но есть сомнение на сей счет - не задушит ли! а вот зима - его время точно! На мой нос аромат 100% женский. На мужчине такую сладость не представляю.

Vanillika
Vanillika

Первые минут 15-25 на мне пахнет книжными листами, но по истечению времени книжная пыль выветривается и остается ярковыраженный ирис с табаком. Здорово! Необычно! Нравится!

Katarinna
Katarinna

я уловила сходство с обновленной версией Шалимара. Именно вот эта нотка (кто называет ее пергаментной, кто бумажной, кто замшевой) именно она звучит в первой половине раскрытия современного Шалимара (возможно только для меня?). Что могу сказать о Тraversee - потрясающая нежная истома, необычность, изысканность. Аромат очень комфортный, мягкий. Он сладкий, но не гурманский, а такой околдовывающий, манкий. Купила без пробы и не прогадала. Хвалю сама себя, что не испугалась неоднозначных отзывов и рискнула. Суперпарфюм!!!

aldanare
aldanare

Покупать артизаны без затеста - парфюмерное самоубийство. Эти совы - не то, чем кажутся. "Пересечение Босфора" обещало неземное блаженство и составом, и названием (люблю Стамбул). А на коже выдало только одно, четко узнаваемое: старую бумагу или пергамент, так могла бы пахнуть библиотека из "Имени Розы". Я-то, конечно, библиофил, но одни духи с запахом книг у меня уже есть - деметеровский Paperback, с которым все честно: что пообещали, то и сделали. Так что с мечтой о Босфоре я попрощалась - этот парфюм, как и многое другое артизановское, не про меня. ("Свои" артизаны я в итоге нашла, но об этом - на соответствующих страницах.)
Так что повторю еще стопяццот раз: тестить, тестить и тестить! Мучить консультантов, покупать пробники и отливанты, но обязательно тестить на коже. И готовьтесь к сюрпризам: артизаны - они с характером.

O_Galla
O_Galla

Я не любительница сладких запахов - но это медово-шафранно-яблочно-табачное великолепие меня приворожило и околдовало. Очень удачно найдена пропорция сладости, терпкости и свежести. Как парфюмерам вообще удалось такое!? Мой им респект! А кожа здесь просто волшебная - дорогая тончайшей выделки лайка. Заказала полную бутыль - пережить холода хватит :))

koalw
koalw

неожиданное сочетание фруктов и специй дают любопытный результат свежей сладости. не люблю сладкие запахи, но этот аромат совсем не приторный, а мягкий, хитрый и очень нежный, как одалиска из гарема :)

16 ANN
16 ANN

Читаю и встаю в тупик! Для меня такие странные отзывы! Решилась на затест, по комментам... Моему недоумению и удивлению не было предела!!! Запах сварочного аппарата! ни дать ни взять.
Хотя некоторые ароматы линейки просто завораживают!

Айриша
Айриша

Отправляясь отдыхать в Турцию на Средиземное море взяла его с собой (а как же?). Воздух здесь пахнет сладкими цветами. А море - арбузом. В первые дни даже не слышала на себе никаких духов (взяла не один флакон от жадности), а потом именно эти стали естественным продолжением сладкого воздуха. Не различая нот, как и не понимая смеси трав и цветов (и кухни), которые пахнут под жарким солнцем, просто рада, что наткнулась на них весной :)

Каватенка
Каватенка

Начинается ароматами яблочного кальяна и мягкой кожи, потом в них вливается нотка лукумной сладости, с течением времени начинающая доминировать. Стойкость хорошая, шлейф на пару метров - у меня подруга его любит и постоянно носит, чувствую кальянчик на этом расстоянии

giant
giant

Ну что сказать- после сегодняшнего затеста-моя "хотелка" №1. Сливочная замша следовало бы его назвать. Ну нет там никаких яблок, шафрана и розы по-отдельности. Мне кажется- так пахла бы замшевая внутренность деревянной шкатулки, в которой хранится косметика- что-то неуловимое кожаное ощущается ,несомненно в этом аромате, но столь деликатно и не вызывающе, и именно эти ноты не дают ему скатиться до банального гурманского ванильномго мороженного.Нежный-нежный аромат, скорее даже не парфюм, а такой неуловимый запах "холености"- сидит очень близко к коже и совсем не шлейфит, но для такого аромата- это и лишнее.Абсолютно не соотвествует своему названию, но все равно чудесен. Думаю-он та самая "золотая середина" для сладкоежек, которые не любят кожу в парфюме, но при этом уже слегка подустали от "попослипательных" ароматов.

Shoshona
Shoshona

Табачный дым лениво льётся из кальянов. Запах горячих, сочных яблок витает в воздухе.
Сады переполнены тысячами тюльпанов. Тонкий аромат шафрана становится почти подавляющим, смешиваясь с запахами рынка специй и с ароматом кожи, что обжигает воздух вокруг кожевенных заводов. А вот мягкий аромат рахат-лукум, колеблется между розами, гранатом и фисташками. Волна мускуса нежна и обходительна. Вот такой он Traversee du Bosphore

lubimaya
lubimaya

Очень понравился! очень-очень!) вот не могу вспомнить что он мне так сильно напоминает, особенно через часик после нанесения. Что-то в детстве так пахло.. Помните были стиральные резинки (терки), разноцветные и с запахом? может, у них был такой запах? Или запах жвачки... вот не могу вспомнить, но уже какой раз тестирую и постоянно попадаю в детство)
по нотам не смогла разложить, он цельный, я очень люблю, когда что-то конкретное не выпирает и не выделяется, вот он такой. Сладенький, позитивный, но небанальный совершенно

А я не представляю мужчину в такой сладости. Для меня это никакой не унисекс, а чисто женский аромат. Очень нравится, очень необычный и ассоциативный - с чем-то приятным, радостным и из детства)
Тот случай, когда ощущаю каждую нотку (особенно интересно звучит сахарная сладость, обычно это или ваниль, или мед). Очень красивая, вкусная кожа, тюльпан, гранат, яблочко. В общем, если его понять и полюбить - он не надоест.
Не кондитерская в нем сладость, а сахарная и ароматная) в общем, тестить надо как минимум! :)

Jelaysa_Rose
Jelaysa_Rose

Ох, не знаю, где у кого сахар и тюльпаны, но меня первые ноты сносят живейшим Амаретто, а усаживаясь оставляет ноты миндаля и замшевых перчаток, при чем аромат так получается слегка припыленный, как будто парфюм из старинного сундука достали, в лучшем смысле этого слова. Очень благородный и утонченный аромат.

Кса Ксиксюлец
Кса Ксиксюлец

Для меня это что-то очень родное, из детства, "аромат мамы, вернувшейся домой": зАпах её волос, принесших с собой холодный уличный воздух и чуток табачного дыма, ароматы помады на губах, пудры на щеке, рук, в кожаных перчатках, которые она только что сняла...
Вероятно, она ещё и яблоки купила (красные, поздние) и букет тюльпанов :)))

Kamil
Kamil

С моей кожей что-то не так????? Или с носом?)))))))
Не чувствую в нем ничего, кроме сахара, причем обычного...даже ни разу не тростникового ( хотя бы...))))
Подходов было миллион, погода и мое настроение - разные....НИЧЕГО!!!!!!!

Не прошло и 100)))) лет, а мне кажется, что 1000))), как мы нашли друг-друга!
С самого появления этого аромата я ходила и без устали "меряла" его, и никак не могла смириться с тем, что никак ( простите за каламбур ))) )
А почему так упорствовала? Может, потому, что марка "L Artisan Parfumeur" одна из любимых....., или потому, что компоненты очень привлекательны ( плюс любовь к кожаным парфюмам )...Или все из-за того, что считаю Стамбул самым красивым городом на земле ( а ЮНЕСКО объявил его в 2011 году "самым вдохновляющим городом в мире" )......
В-общем, любовь любовь любовь!!! И пусть не с первого взгляда, тем сильнее)))
Изнемогая, жду свою сотку!

rozy
rozy

А на мне он,как и на знакомой ,с которой вместе тестили- почему то пахнет не тюльпанами и не кожей.Последней вобще практически не чувствуется, Тюльпан есть, но это аромат пыльцы тюльпана,появляется минут через двадцать и очень быстро на смену ему приходит ваниль- ваниль и еще раз ваниль... И вот эта ваниль,которой вроде бы как и нет в пирамидке держится долго,долго. Меня он оставил почти равнодушной. потому что, Хотелось бы больше тюльпанов и более живых и долгоиграющих...И мне он не услышался как кожаный, в общем невнятный несколько...

Samsara
Samsara

Сегодня у меня состоялось знакомство с Traversee du Bosphore L Artisan Parfumeur. Это кожаный аромат,так как кожу я не люблю и везде ее слышу,то наносила с опаской и долго не могла понять,где же она.Аромат "уселся" расслабился,я тоже,была в напряжении и готовилась бежать и смывать.
Да,тут кожа,но кожа нежная,умащенная душистыми маслами,выкупаная в розовой воде,ароматная и шелковистая ,как кожа ребенка.Очень интересный ,образный парфюм,слышу и рахат -лукум и слегка терпкий аромат граната,яблоко тут печеное,томленое в медовом сиропе.И тюльпаны....Ах да....как будто стоишь на берегу Босфора,вдыхаешь аромат востока,аромат горячего Стамбула и ветер лениво и томно шевелит волосы.Не знаю,хочу ли я такой,он для меня сладкий(виалочки пока хватит),но сижу в нем и мне приятно.Аромат из моего прошлого....

janas
janas

А я сегодня первый раз ощутила в нём тюльпаны - и это после многократного тестирования, ничего подобного даже намёком до этого не чувствовала. А сегодня (да практически только что) пришла с мороза домой, открыла любимую Фрагрантику - сижу, подперев рукой подбородок и вдруг чувствую, как от запястья льётся такой нежный аромат весенних цветов... и тут меня озарило, так ведь в Босфоре тюльпаны в пирамидке фигурируют - ну да, мои любимые тюльпаны, которые мне часто дарят на День рождения, потому что люблю! Вау, вот это да! До чего же необычный, переливчатый аромат - сначала сливочная кожа, которая меня просто покорила, потом такая мягкая (совсем на мне несладкая) ваниль и ещё такой вот подарок в виде тюльпанов. Обязательно куплю аромат, влюбилась!

Suhofruktina
Suhofruktina

Нет, сам Босфор пахнет иначе. А вот Стамбул иногда пахнет именно так. На его улицах изредка встречается остаточный след похожих сладковатых духов.
Так пахнет в некоторых кальянных. Немного синтетически, с оттенком сладкой жевачки пахнет яблочный кальян в уличном кафе у Голубой мечети. Так пахнет мужчина, идущий впереди узким темным переулком от Гранд-базара.
Так пахнет молодой хозяин рыбного ресторана Юджин, сказавший, что он не знает названия своего парфюма. "Когда я хочу новый аромат, я иду в магазин и пробую все подряд, и не важно, женские духи, мужские - я просто беру что понравится".
Так пахнет в лавке с платками и шалями. Так пахнут туристы-арабы, туристы-французы и туристы-немцы.
Это не типичный, не самый привычный запах Стамбула. Но этот оттенок - еще один штрих, он пронизывает город Стамбул.
"Переправа через Босфор" - это не что-то определенное. Это собирательный и размытый образ всего и всех, кто встретится вам на пути, на том берегу Босфора и на этом. Отличный аромат-якорь.

я сегодня тоже слышу в нем тюльпаны :) Такой аромат можно услышать, если носом ткнуться прямо в серединку цветка)) Я тюльпаны обожаю, поэтому прям радость-радость, что они присутствуют в любимом "Босфоре".
После долгого внимательного разнашивания добавлю. Мне нравится "Босфор" своей честностью. В разные отрезки звучания в нем, чередуясь или сплетаясь, проигрываются все заявленные ноты.
Кожа - вполне реальная кожа. Иногда это замша, иногда - лайка выделанная. Или кожаные диваны - красные, пропитанные рафинированным тонким ароматом ириса.
Яблоко - натуральное сладкое яблоко, с умеренно пахнущей медом кожурой. А не синтетический освежитель воздуха-"вырвиглаз".
Гранат - терпкая гранатовая кожура, надорванная и чуть смоченная кислым соком.
Тюльпаны - целая клумба живых разноцветных тюльпанов в Султанахмете.
И шафран, где-то там невнятный шафран.
Только сахара нет, конечно. Есть turkish delight - лукум из розы и меда.
И никакого мерзкого синтетического финала. Парфюм растекается и впитывается в кожу.

eskimosko
eskimosko

Я его ОБАЖАЮ!!!!! Этот аромат не понял никто из моего окружения, а я от него просто без ума!!! Готова обливаться им бесперерывно. Особенно хорошо он себя вёл осенью с бежевой кожаной курткой =))

ollika
ollika

в верхних нотах - смесь чего-то вроде яблочного сока с.. с борщем :( что-то концептуально несовместимое. Серединка - вполне приятная. А в базе - чистейший ванильный сахар...

Элен78
Элен78

Я не могу раскладывать что и почему. Скажу просто.... на мне остается в базе Шейх Кинжал, когда верх подвыветрится. Хотела сравнить пирамиды, но арабы держат язык за зубами.)))

Золушка
Золушка

Согласна с Э-Лен, в базе - Шейх, но Шейх не такой сладкий, как Traversee. Очень "вкусный" помадный запах. Сейчас, при первых заморозках на улице становится удивительно нежным, ненавязчивым, хрупким - такой "фейный" аромат))) к сожалению, в помещении, в тепле раскрытие другое, более томное что ли... в общем, в офисе он меня слегка придушил)

lilbaby
lilbaby

100% запах помады,причем старой советской.

Angel1973
Angel1973

Nravitsja vsem,muzhchinam,jenshinam,detjam,starim i molodim.Xotja ja ego na sebe oshushaju ele-ele.Ocenili ego kak ochen' chuvstvennij ,tomnij i zhenstvenij parfjum-VKUSNJASHKA.IZ razrjada Desnuda di Ungaro(moe sub'jektivnoe mnenie)

Лиса Алиса
Лиса Алиса

Мне пахнет новой Л"ореалевской помадой(((

Татьяна Ли
Татьяна Ли

Аромат восточного базара. Так пахнет отдел с восточными сладостями, где продают рахат-лукум, нугу, пахлаву и щербет. Очень сладко и очень вкусно вначале, как будто откусил кусочек лукума. Но потом постепенно раскрывается база со специями. Хотя ни одной специи в пирамиде не заявлено, но я явно ощущаю и кардамон, и немного кориандра и щепотку перца. Не такой уж он и простой, как может показаться с первого занюха.

Э-Лен
Э-Лен

Egatta
Egatta

на мне раскрылись яблоко и роза,простовато получилось) а на пробнике(НА БУМАЖКЕ)очаровательный аромат

Nat_SM
Nat_SM

Очень понравился!Первые ноты - свежие и зеленые. Потом идут специи,табак для кальяна,кожа, потом опять зеленая травка, терпкий гранат,цветы какие-то, потом специи, кальян, лукум, мед...Атмосфера и настроение современного Стамбула - динамичный современный город и восточная нега, роскошь и лень в одном флаконе.
В ощем, Стамбул-город контрастов!(с) И Траверси такой аромат-интриган, единство и борьба противоположностей. Ага, и никакой половой принадлежности у него нет.

mooncat
mooncat

сладкий и сахарный... коричневый сахар, патока, темная, тягучая... летом все пчелы будут ваши))) этакий сироп получился у Артизана... расстроена новинкой.

Ertrina
Ertrina

Совершенно неожиданный для меня аромат, как будто я в новых кожаных перчатках перебирала лепестки цветов засыпанные пудрой, а теперь ныряю в них носом пытаясь вспомнить, что же это были за цветы.
Носить не смогу, даже на запястье он меня выматывает невероятно, но тот мл который мне достался буду хранить как сокровище..

MatVey
MatVey

Сегодня тестирую Traversee на себе. И с каждой минутой понимаю - насколько он элегантен, мягок и роскошен. Нет, это не пустые слова, это, как говорится "самое оно". Словно тихие воды Босфора несут аромат восточных земель Оттоманской империи, так и Traversee укутывает своего обладателя теплыми аккордами кожи и шафрана. Роза и тюльпан очень удачно акцентируют цветочную составляющую и дарят ощущение праздника, радости и достатка. Категорически не соглашусь с тезисом "он не летний", поскольку он ни капли не удушающий, не маслянистый, не густой, не пыльный. И потом - не одними же цитрусами пользоваться летом. А вообще избитые выражения "летний/не летний" являются большой мистификацией, мифом, придуманным непрофессиональными людьми. Ведь если бы "на лето" подходили легкие, ненавязчивые, цитрусовые или цветочные ароматы, то в странах Востока
никогда бы не производили и, самое, главное, не пользовались тяжелыми богатыми амбровыми, древесными, удовыми композициями. В тех же ОАЭ как на конвейере выпускаются много знаменитых, относящихся к нише парфюмов и парфюмированных масел. И как-то арабы "не удушаются" в 50-градусную жару, а даже наоборот - получают массу удовольствия от уда, специй, мускуса и прочего... Пройдитесь по маслам бренда Аджмал (Ajmal) и всё сразу становится ясно....
Самое главное - это Ваше настроение, Ваше сиюминутное желание. Доверьтесь себе и не обращайте внимание на общественные стереотипы!)

FlaSH
FlaSH

Пока попробовала только на блоттере, аромат интересный и я с удовольствием попробую его на коже, хотя боюсь что на мне он сядет плохо. Первый аккорд пыльный, пудровый, дальше аромат стал сладким, тягучим и кисельным. Душноват. Очень, очень сильно напомнил Ирис Ганаш Герлен и Ирис Эрмес... Причем сначала Эрмес, а потом уже четко Ирис Ганаш... Очень интересный, но явно не летний.

consuelo
consuelo

Пирамида здесь выложена неправильная,с потолка,видимо,взяли)))Нет там никакого рафинада,равно как и меда..Есть рахат-лукум розовый))Верхние ноты-зеленое яблоко,имбирь,гранат;средние-ирис,тюльпан,кожа,лукум розовый;база-мускус,бензоин,кедр.

zhiraffa
zhiraffa

Ждала, ждала и дождалась: гранат, тюльпаны, розовый лукум, присыпанный шафраном, мед, немного кожи и сахар рафинад.Зачем он там, для чего? Вместо запаха неги, душистая коробка рафинада. Как грустно

StIv
StIv

С трудом представляю себе мужчину, на котором этот аромат ощущается не как простенькие женские духи. Может, так было задумано? Купил себе только из спротивного интереса (см. про Penhaligon's). Носить не решаюсь: подарю даме.

Кожа не чувствуется. Пришлось оставить, несмотря на предыдущий мой не совсем положительный (для самого себя) отзыв: столько было лестных отзывов, что я решил угодить окружающим. Никто (!!!) - ни мужчины, ни женщины - не назвали его женским: все сказали - "стопроцентно мужской". Думайте сами, решайте сами. В ЦУМе есть точно.

kipreal
kipreal

Скромное начало раскрывается потрясающими медово-сахарными(в меру)нотами-словно кто-то вспорол простую холщовую мешковину тюка со специями и оттуда заструились необычайно тонкие эссенции.Для любителей "гурманских" ароматов.

Nrg
Nrg

Релиз намечен на ноябрь. Traversee du Bosphore - аромат, навеянный путешествием в Стамбул.
Ленивый восточный полдень, размеренная беседа под кальян, раскаленный воздух... Ароматы табака смешиваются с буйством ароматов роскошных садов и рынков, где торгуют пряностями. Тюльпаны, шафран, оттенки кожи, розовых лепестков, фисташек, мускуса нашептывают восточные сказки и окутывают негой и спокойствием.

БЫСТРЕЕ БЫ УЖЕ..)))))))

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о L`Artisan Parfumeur Traversee du Bosphore. Если вы располагаете дополнительной информацией о L`Artisan Parfumeur Traversee du Bosphore, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Traversee du Bosphore от L`Artisan Parfumeur. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Traversee du Bosphore от L`Artisan Parfumeur представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Tom Ford Tobacco Vanille Tom Ford Tuscan Leather Serge Lutens Arabie Guerlain Shalimar Tom Ford Black Orchid Guerlain Samsara Eau de Parfum Serge Lutens Ambre Sultan Amouage Amouage Epic Woman Serge Lutens Datura Noir Kenzo Kenzo Jungle L'Elephant Tom Ford Noir de Noir Serge Lutens Fille en Aiguilles L`Artisan Parfumeur Bois Farine Serge Lutens Un Bois Vanille Christian Dior Dune Christian Dior Dolce Vita Amouage Memoir Woman Bottega Veneta Bottega Veneta L`Artisan Parfumeur La Chasse aux Papillons