Дизайнеры » L » цветочные древесно-мускусные « Группы

Купить L`Artisan Parfumeur на LuckyScent

Купить L Artisan Parfumeur Bois Farine на Ozon.ru

Beautyhabit.com 1 product for 116.00 USD

Bois Farine L`Artisan Parfumeur для мужчин и женщин Картинки

Bois Farine L`Artisan Parfumeur - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. Bois Farine выпущен в 2003. Парфюмер: Jean-Claude Ellena. Композиция аромата включает ноты: Ирис, Сандал, Мускус, Бензоин, Жасмин, Уд, Белый кедр, Древесные ноты и Пудровые ноты.

Ирис Сандал Мускус Бензоин Жасмин Уд Белый кедр Древесные ноты Пудровые ноты

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Bois Farine by L`Artisan Parfumeur.

Bois Farine Мнения об ароматах

Forbidden Poison
Forbidden Poison

Приобрел недавно этот бутылек. Весьма неоднозначный аромат. Ниже писали о том, что он пахнет клопами. Люди! Где вы их нашли?!
Для меня из флакона пахнет мятным зубным порошком и карандашными стружками. Даже забавно. На коже с первого вдоха - это дерево, которое только что повалил лесоруб, с влажной древесной сердцевиной. Спустя минут 5 аромат трансформируется в какую-то гурманскую сладость, сродни запаха миндального печенья. Сидит довольно близко, но достаточно долго. Не на каждый день, а под соответствующий настрой.

Mahasana
Mahasana

Сразу скажу, что вдумчиво его тестировала несколько раз.
Он красиво раскрылся всеми вкусными нотами, о которых пишут в отзывах.
И стойкий, и облачком летал.

Однако, меня не оставляет вопрос, зачем так пахнуть:сладко и пыльно.

La_petite_Ira
La_petite_Ira

Очень любила этот парфюм на заре своего парфюмерного увлечения! Душила им всё - запястья, декольте, волосы, шарф... и фантазировала при этом, что пахну волшебным лесом, в котором деревья врастаются корнями не в землю, а в хлебный мякиш припорошенный мукой. Иногда читала в отзывах, что кому то Мучной лес пахнет... клопами! И искренне удивлялась - как такое возможно? Нежнейшая миндальная пудра и гелиотроп, ммм! =) А потом случилось в мою квартиру нашествие клопов. Срочно вызвали службу, чтобы протравить всю квартиру. Ночевать ушли к друзьям, потому что сильно пахло химией. И каким же сильным было мое удивление (и разочарование), когда вернувшись утром в квартиру, я почувствовала концентрированный запах любимой воды - Bois Farine =( С тех пор магия, а вместе с ней и волшебные фантазии по поводу парфюма исчезли. Возможно дело не в самом парфюме, а причина сугубо психологическая, но пользоваться водой я уже не смогла - все время мерещилась синтетическая резкая нотка, которая ассоциировалась с... да-да! именно с клопами.

giulchatai
giulchatai

В сказочном, темном лесу, где кедры закрываю солнышку путь к земле, стоит пряничный домик, весь из печенья с орешками, с яркими петушками-леденцами на крыше. В пряничном домике живет ведьма, варит зелье, и заманивает в домик маленьких детей. Там, в пряничном домике, теряется чувство времени, дети забывают дорогу домой, и остаются в темном лесу навсегда.
Вот это и есть Мучной Лес, прекрасный и ужасный одновременно. Аромат красив до жути, вот просто до жути красив. Страшная сказка:) Для меня хватило одного пшика, чтобы понять - нужен флакон. Не понимаю, как он мне раньше не попался. Там есть всё, что я люблю - и аромат-не формат, и загадка, и ноты мои любимые, и даже стойкость, далеко не всегда характерная для Артизанов.

В школьные годы я была нескольк раз в кедровом лесу у пасеки. Мы жили там неделю) грибов было видимо невидимо. Рано утром выходили за белыми грибами, когда еще туманчик не рассеялся.
Горный ручей, запах мха, грибов, земли, орех, тумана, меда, всех лесных тонкостей и таежных полутонов.
Прошли годы и я нечаянно наткнулась на этот аромат. Долго понять не могла почему я так к нему тянусь. Как загадкой стал. Конечно) в Москве тайга становится загадкой. Не разгаданный и манящий...я его приобрела. После этого прошло не менее пол года, как с дольнего востока, мама мне прислала посылку) открываю: подарки, множество приятных радостей и пакетик с кедровыми орешками)
Первый орешек, второй орешек...и в память врезается нечто ...нечто... Воображение рисует мне картину детства, тайги , и четко сплетает ее с чем же? Да с запахом же! Я побежала к флакону! Первый пшик, и стал ответом, на заданный вопрос. Прямым и точным попаданием) Загадка была разгаданна) этой тайной был именно кедровый ореховый лес.

orlova08031978
orlova08031978

А для меня этот аромат ореховый, потому как слышу три ореховые ноты: фундук, кокос и миндаль.

Alice_Caroll

О, как же я перед ним провинилась в далеком 2013... А теперь слёзно прошу прощения, и умоляю вернуться! Его сложно найти в продаже по более-менее адекватной цене. И это самая печальная печаль на свете :-(. Этот аромат обманщик. Сначала он может оттолкнуть от себя, заставить скривиться. Но потом вы будете горько жалеть о своих отрицательных отзывах на фрагрантике, ведь он успеет стать частью вас. А потом он помашет вам ручкой и исчезнет из наличия онлайн магазинов. Вы будете его искать, заказывать отливанты и страдать без него. Может, это и есть карма))?

Innée Lueur
Innée Lueur

Стартанул сырым, не чищеным арахисом. Забавно. Шлейф имеется, но никак не пойму его размах. Раскрываться на мне не стал, он, конечно, смягчается, но каждый раз, как подношу руку к носу, слышу орешки. Понимаю, что 5 мл я еще успею разносить, даже можно дождаться весны и лета, ведь уже бывало, что поначалу аромат непонятный, а потом к нему находится контекст. Здесь же вся загвоздка в том, что контекст этот давно прошел: не знаю, почему, но когда-то давно у нас во фруктовнице вместо фруктов или на худой конец конфет лежал сырой арахис в пакете, лежал и заставлял меня задаваться экзистенциальными вопросами, правда, крайне поверхностно. Но, видимо, это и на тот момент было не самое интересное в жизни, так и теперь почему-то эти детали меня не тронули. Лучше самому Буа Фарин, если я под предлогом праздников, передам его кому-нибудь еще, и будет шанс, что он самореализуется и обретет смысл жизни)))

Daria1
Daria1

Брызнула на запястье,подумала вот сейчас я его разнюхаю.но он исчез моментально.да и очень светлая жидкость об этом сразу же говорит,что сидеть на вас долго не будет.что то промелькнуло кондитерское.

sterx
sterx

Люблю нежно, раз и навсегда, такой теплый, небанальный,.. промасленный кондитерский пергамент, вкусности, привезенные из дальних странствий, запах новогодних праздников.. выливаю 100-ку, не успев оглянуться.

josephine.duell
josephine.duell

При первом же вздохе напомнил мой детский сад, до сих пор помню свою кроватку с обезьянкой)))
Окружение не оценило, а мне и не надо.Мягкий, тихий, близко сидит, только мой.

Я не знаю, что не носибельное нашли в нём предыдущие ораторы, ведь он не кричит "ВОЗЬМИМЕНЯЗДЕСЬПРЯМОСЕЙЧАСЯСТРЕВАТАКАЯСТЕРВАСТЕРВЕЙВСЕХСТРЕРВ", а совсем наоборот - "Маша, Петя домой! ", "И шапку надень! ", "Не забудь полотенчик."...
Для меня, он как первая любовь - ходишь с мыльными глазами, все мысли о нём, а подружки с тебя хихикают.

gashenkosa
gashenkosa

Ах, какой же он хороший! Аромат - блаженство, для меня он сливочно-молочный, просто наркотический аромат! Сегодня получила, открою что-то новое, обновлю свой комментарий.

Lisiso
Lisiso

Для меня это аромат осени и начала зимы. Ношу исключительно в октябре и ноябре. Сухое дерево, опавшие листья, грибы и мох, чуть горечи, чуть пудры, осенний дымок над старыми домами (воображение сразу рисует мрачные каменные хоромы викторианской эпохи). Умиротворяет и успокаивает. Для долгих прогулок среди осенних листьев, поэзии и размышлений о смысле жизни. Летом убирается на дальнюю полочку, да и зимой может нагнать тоску, а вот осень - это стопроцентное попадание.

navsikaya
navsikaya

Брала вслепую, очень давно хотела попробовать. Сначала не понравился, даже расстроилась - сладкий миндаль, но потом с ним начинает происходить чудо запудривания, выходит на первый план вот эта самая пыльная мука, сказочная красота... Мой первый пудровый аромат, и в нем действительно очень уютно. Удивляет, что многие пишут, что не представляют, куда его носить. Да куда угодно! И на работу можно пойти и в театр. Везде он хорош. На мне очень стоек.

Inunja
Inunja

Купила без затеста, о чем и пожалела. Начало многообещающее горьковатое, потом запудривается, но как уже писали ниже появляется какая то маслянистая нота, которая очень раздражает и мешает оценить аромат по достоинству. При первом затесте один пшик попал на рукав свитера и действительно на второй день маслянистость ушла и осталась только пудра. Но как говориться до следующего дня надо еще суметь дожить.
Подружиться уже не получится, а жаль.

olito
olito

безумно красив! и оригинален. маэстро ЖКЕ все еще пребывал в своем "минималистическом периоде". сначала ореховая пудра с молоком, и через 15 минут сандааааааал. все. еще один "хайку".

SoulGirlDaria
SoulGirlDaria

как же я его люблю!!!! просто мой любимый))

ДыМочка_
ДыМочка_

Аромат сначала понравился,показался,милым аппетитным.НО,совсем скоро стала проявляться какая-то неопрятная нота.Хорошо,что пробник,больше желания пахнуть несвежестью и неопрятностью у меня не возникнет.Имхо)

anna_afan
anna_afan

Этот аромат не на каждый день, это точно.
Он бьёт в нос, он настолько сух, что перехватывает дыхание, от него начинает свербить в носу. Пахнет сухими опилками, пылью, прибитой первыми тяжелыми каплями дождя, ореховой скорлупой.

В нём есть что-то отталкивающее, в нём нет ничего сладкого или фруктового. Это аромат твоего настроения. Для меня это аромат чувства собственного достоинства, гордыни, превосходства, не требующего одобрения других.

Очень интровертный парфюм, не думаю, что он нравится окружающим - этого и не нужно, пусть он будет только моим)))

suzan
suzan

Приобрела ароматик, спасибо Ирине)
Пшикнула на себя прямо в метро и мне стало дурно, подступила тошнота ( на мне раскрывается старыми пропахшими пудрой бабушкиными вещами(( ну как так, я немного разочарована, очень сильная на мне нота миндаля, но не свежего, а старого такого, уже начавшего преть ( эх, буду дальше пытаться разнашивать, может все изменится (( напоминает мне чем-то миндальный аромат Etro, но в этро нет запаха старины и пыли. Наверное гримерки старых театральных актрис пахнут именно как Мучной лес, эдакие пожилые напомаженные дамы в париках - вот каковы мои ассоциации.

Oрит
Oрит

Моя давняя любовь, аромат мучнистой ванильной пудры. Не гурманский для меня совсем, но очень, просто очень уютный! И пудра здесь не бьющая в нос, не забивающая все его ходы до невозможности дышать, а такая аристократично-ненавязчивая. Создает спокойное, умиротворенное настроение без оттенка какой-то будуарности или интимности, поэтому весьма уместен для носки и в пир и в мир, не смущая ни хозяина, ни окружающих.

asdfghj

Дамы, кого смущает статистика по "стойкости"... пусть не смущает. Аромат тонок, но живуч. Прохлада - его время. За Вами не будет трехметрового шлейфа на протяжении всего дня, но деликатно напоминать о своем присутствии он будет долго. А первые два-три часа прямо о-го-го, окружающие носами ведут. Это в +7-+10 с высокой влажностью, а такую погоду все ароматы любят. В сухом тепле, ес-но, может пропасть.

asdfghj

Купила. Тестила ранее большую часть ароматов Артизана и не имела ни одного. Много достойных, есть прямо шедевры, но, для меня, все как-то мимо. Холодным (+5) и сильно дождливым вечером, отправив детей на день рождения, бродила по набережной и зашла в магазинчик нишевой парфюмерии. Не обнаружила там для себя ничего нового, но решила не сдаваться и увидела в Артизанах "Мучной лес". Брызнула один раз между шеей и шарфиком и пошла в дождь. Через 15 минут было принЯто решение о покупке. Абсолютно солидарна с теми, кто явно слышит миндаль. Не могу сказать, что аромат гурманский, но, однозначно, про выпечку, деревянную доску и едва уловимый ирис. Кто-то ранее спрашивает, как подобный аромат можно назвать нежным и уютным? Очень уютный! Особенно в дождь и холод. Нежный?... ну точно тонкий и деликатный, он не утомляет, он просто не успевает этого сделать, тк не стойкий и сидит близко к коже. Я улавливала его часа 2, а боьше мне было и не нужно. Аромат для себя. Классный!!! Не тривиальный, гуманный по отношению к окружающим, головной боли ни у кого не вызовет, повторюсь, слишком он акварельный, а большей плотности ему и не нужно. Довольна очень!!!
Хочу дополнить. Жан Клод Элена считает, если хочешь услышать аромат таким, каким его задумывал автор, то наносить его нужно на одежду. Так вот, данный аромат потрясающе звучит с шарфа, свитера, рубашки. Он для одежды.

Алиса1985
Алиса1985

Аромат теплый, сладковато-пудровый, сидит близко к коже, аромат для себя. Абсолютно оправдывает свое название, очень уютный и какой-то домашний. Ассоциации с кухней в большом загородном доме, где на деревянном столе счастливая мать семейства раскатывает тесто для ореховых сдобных печений. А вечером все семейство усядется на деревянной веранде за большой свежеобструганный стол и будет вести милые разговоры «ни о чем», наслаждаясь спокойствием и теплом домашнего очага. И запивать печенья парным молоком из-под соседской коровы.

На мне это что-то среднее между косметической пудрой и детской присыпкой. Очень тихо и близко к коже, и никаких орехов и древесины на мне((

простота

Самый любимый парфюм на холодное время года. Когда я в нем, мне кажется что я выпила вкусный кофе с пироженкой, согрелась, мне в нем тепло, мило и уютно. Ношу скорее для себя. В офисе никто никогда не фыркал и не морщал нос, когда я в нем. Хотя муж говорит, что пахнет горьким минделем, в смысле сортом таким, а не горечью. Ну он человек южный - ему виднее...

Vivid ann
Vivid ann

Каким его чувствую я на своей коже, склонной любой аромат превращать в томно-сладкий-восточный (о чем очень сожалею).
Сразу после пшика пахнет восхитительным праздничным марципаном. Далее к запаху примешивается мука и мускус. Через часа 2 после нанесения остается сухой пудровый миндальный запах, ну точно как миндальное молочко для тела.

Если говорить о впечатлении в целом. Запах довольно резкий, бьет в нос (у меня от него першит горло и щиплет в носу). А еще он очень сухой, что придает некоторую строгость, может даже чуточку стервозность. Вроде миндаль и мука- это что-то ассоциирующееся с уютом, домом, но нет, на мне это не домашний запах. Я его вижу либо как запах восточной красавицы, но не томной, а сдержанно-недоступной, либо как вечерний запах для рождественских-новогодних праздников. Он очень женственный, это да.

Меня радует, такой яркий, ореховый, но в нос бьет, с ним тяжеловато, и допускаю, что многим такой запах может показаться сложнопереносимым, так что не уверена на счет того, как его можно носить в офис.

katerynah
katerynah

запах миндаля. Вначале аромат запах рисовой кашей сладкой с бакалиями, а потом сел на мою кожу миндальной пудрой. Не цианидом, косточками вишни или Амаретто, а именно жарим миндальным орехом. Для любителей гурманских, пудровых ароматов. Аромат очень рядом с Jour de Fete.

lithum.poizon

В теплое время года - это масляная краска с примесью миндаля и животинки. Но вот осень его время! Припудренный миндальной пудрой еловый лес! Сырой и влажный лес! Влажная доска с миндальной пудрой при менее благоприятной погоде. Очень люблю его. Шлейфовый, но за 4 часа улетает прочь.

tarasevich.o
tarasevich.o

Заказывала пробник. Открытием для меня не стал, потому что на мне звучит преимущественно тихим мучнистым миндалем. В базе напоминает ну очень бледную копию Гелиотропа от Етро. Я пересекалась с мужчиной с явно горячей кожей, на котором капля Гелиотропа стелилась ярким шлейфом. Поэтому Мучной лес показался мне бледной невнятной тенью.

Возможно, если бы я не знала Гелиотроп, то смогла бы различить нюансы. А так - срабатывают ассоциации..

По мне, так вполне носибелен и оригинален. жаль, что не могу его оценить в полной мере...

никаких дрожжей и побелки тут и рядом на мой нос не стояло... возможно, я бы описала этот аромат как сладкое песочное тесто с миндальным ароматизатором...

Nastydamys
Nastydamys

а на мне сплошные дрожжи)) сначала тесто пресное,а потом дрожжи..))
попробовала на знакомой,она с ходу выпалила,что именно так и пахнет)

Это одна из моих больших парфюмерных находок от L'Artisan на ряду с Dzing! и Traverse De Bosphore да и что там говорить, это в принципе один из самых интересных ароматов коллекции.
Аромат этот действительно полностью отражает собой муку и сухое молоко на большой деревянной доске для раскатки теста. Он вроде бы и слегка сладковат, но не настолько чтобы вспомнить сразу о булочках и прочей выпечке. Поразительное сочетание которое при своей необычности отаётся удивительно комфортным чтобы носить на себе. Иногда действительно в аромате слышны акценты чего-то похожего на мел, но это только лишь добавляет оригинальности и желания вслушиваться внимательнее. Кстати есть здесь и еле уловимый тон лесного ореха.
Высший бал и за задумку, и за воплощение и за качество.

Zoo
Zoo

На мне Bois Farine никакой не "мучной лес", а очень натуральная древесная "мука", опилки. Ни цветов, ни пудры - свежие душистые опилки и корректный мускус.
Читаю отзывы и не понимаю, где там выпечка, миндаль и прочее гурманство.
На мне чисто древесный светло-прозрачный аромат, пушистые жизнерадостные стружки ))

upd: брызнула на дочку - ароматнейшее миндальное печенье, вот это дааа!

Марина Васильевна, почти любые духи - спиртовой раствор )))))) нет смысла так выделять именно бензоин XD
Тем более, что бензоин вовсе не этиленгликолем пахнет )))))))
И, кстати, "определение этиленгликоля: бесцветная сиропообразная сладковатая жидкость без запаха."

Ольга 585
Ольга 585

Пришел мне пробник)) На первом месте у меня миндаль, потом пыль дорожная, а потом известка. Вот когда пахнет свежей, еще влажной побелкой)) Приятно, но носить не захотелось на себе. Из флакона нюхаю)

magenta.by
magenta.by

Ирис, пудра, ммм красота! Легкий, театральный.

В первые секунды запах сырого теста для блинов, но аромат стремительно раскрывается, меняет маски.

Тэт

Ассоциации аромата приводят к картине замеса теста для выпечки сдобных булочек с орехами.Аромат достаточно теплый,домашний.Временами создает уютную ауру вокруг носителя,но достаточно монотонен и скучен по длительности его ношения.Не могу сказать,что в нем такого можно найти,чтобы выйти в нем в люди,скорее аромат зимнего домашнего вечера в кругу близких за чашкой горячего глинтвейна или чая с корицей.Именно с корицей,потому как не хватает в этом аромате "изюминки",остроты..что ли..Уж очень он спокойный.

deltinka
deltinka

заДушица, как будто первая часть истории обо мне написана :) Много сходства ))

Что по делу - на мне этот аромат при разных температура звучит по-разному, причем кардинально. Думала, будет хорош зимой. Но московской зимой он на мне превращается в мокрое, сырое тесто, и легкая его сладинка в этой неуютной массе звучит как издевка. Да, если Мучной лес таков, то я в него не ходок ))
А вот в тепле... Оооо, в тепле я в этом аромате превращаюсь в свежеиспеченную булочку с марципаном, причем миндальная нота почти такая же сильная, как "хлебная". Зимой носила его в основном дома - эдакий задушевный, уютный кокон. А сейчас, когда температура на улице стала выше нуля, - ношу его и на удице, и сегодня он меня удивил )) Встречались с друзьями в пабе, через пару часов посиделок слышу чудесный, тонкий цветочный аромат! Оглядываюсь - кто, от кого? Оказывается, от меня О_о Ирис проснулся! Ну вообщее... Полюбила аромат еще больше и непременно повторю.

заДушица
заДушица

Мой первый Артизан, мой первый флакон "из ниши" (я знаю есть тенденция ругать марку за "уход" к масс-маркету). Парфюм отнюдь небанален, одно название чего стоит! Подобные ароматы категорически запрещено покупать наслушавшись хвалебных отзывов, обязательно лично слушать!
Я слушала лично, по рекомендации консультанта в маге. Причем, я сказала, что люблю древесные ароматы. Сказать, что я была поражена этим Лесом - ничего не сказать. Я обалдела. Дурацкая улыбка не сходила с лица. О, боже! Да как же "духи могут пахнуть мукой"!? И как так вышло, что мне это очень нравится!? Я хочу себе такой парфюм! Для меня он: "мука + орехи - легкий черёмуховый цвет...Амаретто". Укутывающий шлейф и заметный окружающим.
Долго мучалась вспоминая, какой запах он мне так навязчиво напоминает...Оказалось - пена для ванны "нивея моменты радости"))) её тоже люблю за запах)))

Марьяна Рыжаускас
Марьяна Рыжаускас

Состав какой-то чудной указан, что тут, что на сайте марки.
В блоге boisdejasmin есть отзыв об этом аромате, написанный, что называется, по горячим следам.
И там вот такой состав, который, мне кажется, куда больше соответствует реальности: семена фенхеля, ирис, белый кедр, гваяковое дерево, сандал, бензоин, тмин, миндаль и еще куча всего.

Bois Farine L`Artisan Parfumeur был создан в 2003 году. С тех прошло десять лет и все эти десять лет я безуспешно пыталась разгадать его секрет.

Первый раз я купила Bois Farine, соблазнившись восторженными отзывами в интернете. Открыла — и в нос мне ударила волна затхлой пыли.

Вместо воздушного гурманского аромата я почувствовала угнетающий запах заброшенного чердака — с Bois Farine пришлось расстаться.

С тех пор каждый раз проходя мимо корнера L`Artisan Parfumeur, я недоуменно вертела этот общепризнанный шедевр в руках и ставила его обратно на полку.

И вот на днях я неожиданно получила Bois Farine в подарок.

Не знаю, что случилось с моим носом за эти десять лет (вероятно, он просто хорошенько отрос), но наконец-то я смогла разглядеть всю странную красоту этого аромата.

К сожалению, я не знаю точной пирамиды Bois Farine.

Информация с официального сайта предельно лаконична: dry woods, iris powder, white muscs.

Блог boisdejasmin приоткрывает завесу тайны, но всё равно, то, что я чувствую в Bois Farine — не подходит ни под одно описание.

Аромат марципана смешивается с ароматами сахарной пудры, обжаренной муки, измятых для лимонада листьев тархуна, вороха сосновых опилок.

Нос поочерёдно выхватывает отдельные ноты, которые тут же пропадают, как фотографии в snapchat.

Вот сейчас Bois Farine пахнет руками французской хозяйки, пополняющей запасы roux, но уже через мгновение — это запах складских помещений в Икея-Химки.

Но Jean-Claude Ellena, парфюмер, создавший Bois Farine, и не обещал, что будет легко!)))

Baroccobroccoli
Baroccobroccoli

Хоть убейте, но я не понимаю, как о таком парфюме (да и о парфюме в принципе) можно писать "вкусняшка". Возможно, это химия мой кожи и чудеса ольфакторного восприятия, но ведь Bois Farine совсем не сладкий! Вообще. В нем нет ванили и марципана (привет задушившей меня Louve Лютена!), привычного печенья и прочего безобразия типа халвы и сахарного теста.
Мое восприятие говорит мне, что на самом деле это очень сухой, древесно-ореховый аромат с оттенками ирисовой пудры. Или муки. Или и муки, и пудры)
И эпитет "уютный" я бы к нему не отнесла. Да, он комфортный, не раздражающий, но по-своему харАктерный)
Я люблю гурманские парфюмы вроде Женеральского Musc Maori или Herod Parfums de Marly, но Bois Farine не является таковым. Он будто их старший брат, страстно желающий вырваться из "гурманского" отчего дома.
Не нахожу там ни пыли, ни побелки. Однозначно пробовать!)

Kiari
Kiari

Начитавшись здесь положительных отзывов про данный парфюм, решила заказать себе пробник. Не могу точно описать,чем пахнет, но похоже на косметический крем, обваленный в пыли. Не понравилось.

wishmistress
wishmistress

Удивительный! По мне так самое точное воспроизведение понятия - мучное. Ведь мучное - это общее определение выпечки, то, от чего непременно поправляются)) Но выпечка бывает разная, в зависимости от пропорций и ингредиентов. В Мучном лесе же все разновидности слились воедино. Сразу перед глазами - пышная кондитерша в белом фартуке и колпаке. И вот замесила она тесто, да не рассчитала муки, переборщила, и вот эту муку вдыхаешь вместе с ароматом теста, да так что чихнуть хочется))) Вот такие первые ассоциации! В конце вкусная, пудровая ваниль. Аромат не для выхода, домашний и интимный однозначно!

eutrapelia
eutrapelia

Аромат настроения. Захотелось стать младенцем в уютной колыбельке, который просыпается свежим летним утром, и первое, что видит - легкие тени на беленом потолке, колыхание ситцевой занавески, голубиную возню на карнизе - вам нужен Мучной лес.
Запах маминой выпечки из кухни.
Мука, марципан, выскобленная доска для раскатывания теста.

Первый аккорд может испугать, он немного химический, но очень быстро уходит, оставляя вот эту детскую нежную вуаль, которая довольно быстро улетучивается - и слава богу. Поскольку такую терапию проводить надо ограниченными дозами, чтобы окончательно не впасть в детство.

Помните Волшебную марципановую страну в "Щелкунчике" Гофмана? Марципановых и пряничных человечков, сахарных куколок, леденцовые замки? А путь туда начинается с хрусткой мучной пыли на желтой солнечной доске.

простота

Купила парфюм только по одним отзывам, когда получила боялась открывать коробку, думала отрава какая-нибудь. Но так вполне носибельно, сегодня нанесла его на кожу и проходила весь день, стойкий, не надоел ни капли, желания побыстрее смыть не вызывает, вокруг тоже вроде никто не поморщился, но и комплимента не сделал).
Но своеобразный очень конечно...не цветы, не фрукты, не ваниль, не свежесть, не понятно что на мой вкус))

Samana
Samana

Это просто диво дивное! Пурово-сандалово-миндальный. С нотами чистого листа из типографии и белоснежной скрипучей муки. Шедевральный парфюм! Я не цистерну хочу, а просто море или океан этого дивного аромата. Он как кашемировый свитер- мягкий и уютный. Лесные фиалки и нежный ирис на воде. Миндальное пирожное, так любимое мной...Ни на что не похож, за это я его и обожаю. Кто не знаком- НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую заиметь в коллекцию! Химозности нет ни на полграмма! Все природно, благоуханно продуманно. Не унисекс никак. Очень женский, женственный, легкий как облачко или взбитые сливочки))) И не смотря на столь дивную легкость, он многогранен и очень сексуален. Не гастрономический, а эльфийско-сказочный.

eye_coulle
eye_coulle

до сих пор мой самый любимый запах! это обожаемые мною миндальные круассаны..но запах этот сухой, пудровый (!), это сухой сандал и в нем нет никаких молочных нот, и уж совершенно однозначно нет ванили

Tallika
Tallika

На мне раскрывается утонченной древесиной с дивными молочными нотами. Очень мягкий, в меру теплый, даже интимный (деликатно пульсирует на романтических встречах), никаких детей, сливочных пироженок, досок, мукомольных комбинатов и прочих кухонных аллюзий. Пробежалась по отзывам и поняла, что если бы ориентировалась на них, то упустила бы один из самых удивительных, нежных и стильных нишевых ароматов.
Хорош с кожаной верхней одеждой, удачно обыгрывает тонкие свитерки из мохера или альпаки, собранные в узел волосы, короткий маникюр с холодным нюдовым лаком, классические брюки с отглаженными стрелками, каблуки. При том, что в офис я его точно не надену - он просто отвлекает от рабочих мыслей:-) Не развратно, а как-то.... гармонизирует и уносит вообще не в туда:-))
100% антидепрессант.

Ольга Д.
Ольга Д.

До прочтения комментариев была уверена, что у меня аромат арахиса в муке. Но теперь расслышала то самое миндальное печенье, нежно любимое мною с детства. так пахнуть мне определённо нравится больше )

Иулиания
Иулиания

Камерный, домашний, милый, для любителей миндаля, запаха досок и муки.
Индианка растирает в ступке специи с орехами в кондитерской с новыми деревянными полами, на плите греется молоко, чтобы сварить миндальное молочко, и в духовке печется печенье, а за открытой дверью начался послеобеденный тропический дождь, первые капли которого поднимают пыль.
Это не фантазия, это я описываю запахи: представьте - как пахнет миндаль, молоко, дерево, мука, специи, печенье и т.п.:-)

Джолианна
Джолианна

Однозначно Миндаль-кокос) Просто ооочень интересный запах. Хоть я и не любитель сладких, но этот покорил!

Spillka
Spillka

Чувствую запах миндаля, перемолотого в муку. Тёплый, вкусный, умиротворяющий - благодатный аромат! Для себя и самых любимых.

zimila
zimila

Мучной лес - это запах жирного (на сливочном масле) орехового теста для печенек. Но, увы, с искусственной миндальной эссенцией и некоторым перебором ванильной.
Т.е. лично мне - химозная штука. Ну ненатурально мне пахнет, и все тут.
Не стойкий.
Пробник, все же, я бы себе хотела..Так воссоздать запах муки, орехов, сладости - гениально.

moira
moira

Один из очень немногих конкретно гурманских ароматов, который для меня оказался приятным. Конечно ждала я совсем другого - хотелось сырого несладкого теста, густо намазанного на поленья и обсыпанного мукой)) В реальности BF оказался куда более... съедобным. На моей коже этот Лес пахнет сухим миндальным печеньем в бумажном пакете. Отмечу, что хотя откровенная "печенюшечность" аромата меня разочаровала, все же он звучит совсем неплохо. Печенье такое очень натуральное, домашнее бабушкино)), не переслащенное, не "убитое" ванилином. Ноты древесины, представшие в бумажно-картонном аспекте, кажутся даже интересными. Общее впечатление: уютный, теплый, комфортный аромат для дома; чтобы зимним вечером, вернувшись домой и закутавшись в плед, одеть и вспомнить беззаботное детство.

P.S. Кстати, BF мне сильно напоминает Бабушкин Сундучок от Страны Басков, только у Сундучка первый час миндальное печенье густо намазано вареньем и потому уж слишком сладкое. Но в базе //спустя часа 3-4// ароматы определенно похожи.

Екяковлева
Екяковлева

На себя в люди пока не одеваю(вот уже 3й год как), но считаю шедевральным, ибо никто такого изобрести еще не смог! А в общем странный, но не лишен приятности и очарования, мягкий. Ни разу не улавливала его от др.людей! Любопытно на него глянуть со стороны...

Ketly
Ketly

Да, это действительно аромат-антидепрессант, пробуждающий в тебе ребёнка, ну а как же может быть иначе, если с первых же нот он обволакивает такой невероятно милой и действительно домашне-уютной атмосферой! При первом же вдохе я расплылась улыбкой Чеширского кота и от самого аромата и от 100% совпадения моих ожиданий, - представляла себе аромат орехового печенья, и точно - вот оно, здесь, цельных 100 мл детского счастья во флакончике, любимейшее с юных лет - печенье "Ореховое кольцо"!И самое главное, ни на секундочку не нужно упускать из вида авторство сего творения - а это сам маэстро-парфюмерный чародей и повелитель человеческих эмоций и настроений Жан-Клод Эллена, и как в сказках, смотря как ты себя вёл, озорничал, проказничал или был милым добрым ребёнком и слушался родителей - получишь по заслугам - муку в мешке или вкуснейшую выпеченную с материнской любовью ореховую печенюху со стаканом тёплого молочка! Так что, подходите к этому парфюму в хорошем и позитивном настрое, как в мультике "Кто живёт в пруду", улыбнитесь, забудьте обо всех взрослых проблемах и масках и... добро пожаловать назад в детство!

iaulybka
iaulybka

На мой взгляд этому аромату подойдет одно точное слово, описывающее его - домашний! Он такой вот весь уютный, пропитанный ароматами домашней выпечки умелой хозяйки на кухни. Он такой простой, добрый, умиляющий, наивный, словно спящий малыш в люльке. Если честно, не могу представить этот аромат на мужчине. Он словно делает свою обладательницу хрупкой, нежной, ласковой как ребенок. Люблю надевать его в летний день, когда идет дождь, как сегодня, он обнял меня и на душе так тепло. Люблю надевать его на прогулку босиком по песку вдоль моря в неясный день, когда людей на пляже почти нет, люблю помечтать в нем о чем-то заветном. Вот такой он этот " bois farine ", ласковый,нежный и уютный.

XeniaWeber
XeniaWeber

Какое счастье, что я, ориентируясь на отзывы и пирамиду (как уже бывало не раз, и, кстати, спасибо ВАМ, безошибочно), не заказала этот аромат, а случайно наткнулась на него в магазине. Я уверена, что он способен понравится. Но для меня он пахнет миндальным печеньем в пыльной коробке! Во-первых, миндаль - одна из редких нот в парфюме, которые я не приемлю до дрожи. Откуда я взяла миндаль? Я не знаю...А вот куда я дела жасмин и ирисы, вот этот вопрос меня интересует гораздо больше. К сожалению. Усердно оттирала запястье.

vita0803
vita0803

Вкусно пах в пробнике, но на мне появился оттенок мела. Или у меня так нос воспринимает.

Мерилина Монрова
Мерилина Монрова

Пахнет свежеиспечённой городской булкой. Подходит пышным нежным блондинкам.
Нет, ну надо же так реалистично аромат теста воспроизвести..... Брызнулась утром и до сих пор не могу, хочу булку городскую. Запах так и манит, так и аппетит подогревает)

dianabuj
dianabuj

Нежный, пахнет тестом, ванилью, домашний аромат, уютный. Рекомендую его тем, кто страдает депрессией. Никаких лекарств- только Мучной лес.

elenadia
elenadia

Для меня в этом аромате звучит только один орех макодамия.Приятный пушистый поток ореховой сладости,который сводится в итоге к одной общей базе всех ароматов Артизана.

МилочкАнгел
МилочкАнгел

Обоняю Мучной лес, и на рукаве пальто и на блоттере, чтоб не ошибиться) около недели, после первого пшика. Стоек аромат!
Имею другой Артизан на полочке, вызвавший желание продолжить знакомство с брендом.
Неоднозначные впечатления девушек, оставивших здесь свои ну просто этюды о Мучном лесе, привели меня полюбопытствовать к витринке Артизанов.
Первые аккорды выражено выдают подпревшие то ли лесные то ли мускатные орехи и мысль «ужас! Хорошо, что не купила без затеста!», затем трансформировались в желтое, жирное, песочное тесто, которое еще сырое. А уж потом, через час – полтора, я начала любоваться тонким мускатным орехом, миндалем. Есть еще какая-то нотка, притягивающая нос к запястью, не получается обозначить, но такая милая, вкусная, маслянистая)
Проведу аналогию с модной одеждой: есть модели «от кутюр», есть и «прет-а порте», верно? Мучной лес интересен как произведение искусства, им можно любоваться, удивляться гению маэстро Жан-Клода Эллены, а вот носить на себе это чудо?! То есть ключевой вопрос…Благоухать ли леди как песочное свежее ореховое тесто?)
Не решила еще, стоит ли тратить деньги на флакон только для его обоняния и созерцания?...

net
net

По комментариям и описанию на многих сайтах,ожидала миндальное тесто,муку и т.д.но в реале,для меня это абсолютно другой аромат!После первого затеста,пару лет назад,приехавши домой,я не сразу поняла что за чудо запах,остался на кофточке,подумала что это Ванильный лес Лютенса,так как тестировала много всего!Купила Лютенса,и поняла что это вообще не то,а скорее всего это был Мучной лес!Как он красиво раскрылся на одежде,я даже не могу это описать,это был аромат влажного леса,где растут разные деревья,потом кокос,но не синтетический ,а как будто только раскололи орех и пролилось кокосовое молоко,хоть тут его и близко нет, это был аромат влажный, сырой,но безумно притягательный,что я не могла оторваться от рукава кофточки!Приобрела только не давно,и на коже это оказался сплошной орех Макадамия,но вот начало теплеть,и аромат начал меняться,становится всё мягче,и меня радует!Мой МЧ,был в восторге,ему пахло вообще ребёнком,однозначно - люблю его,это не обычный аромат,нужно его поносить,что бы понять,как он красив!

ПЪ
ПЪ

Нежный пудровый сандал. Сладкий и скучный. Явно женский.

alukera
alukera

Мучной лес - мой любимчик. Очень нежный и трогательный аромат. Пахнет мучной выпечкой, а точней мукой, когда туда уже добавили сахара, ванили...Этакая сладкая мука, которую хочется вдыхать и вдыхать. Садиться очень близко к телу. Ношу его дома, вечером, как самую мягкую и уютную в мире пижамку. Аромат совершенно уникален и ни на что не похож.

Мурка
Мурка

так хотела его... так хотела... купила, брызнула, умерла... мокрая известь с примесью запаха белья, которое замочили в тазике и забыли на недельку, и так монотонно и неизменно, с первых нот и до последних, я в трауре )))
но я оптимистка :), отложила пока флакончик до теплой погоды, и тогда я дам ему второй шанс, очень надеюсь, что не зря

Adity
Adity

Мне пахнет миндальной мукой, а муж, унюхав в машине, сказал: "какой-то изысканной плесенью пахнуло" :D

Firuza_M
Firuza_M

Красивейшая мука с миндалем. Шикарен летом в дождливую погоду. Один из любимых. Очень необычный, стойкий аромат. Шлейф потрясающий.

Zhatin
Zhatin

Читала отзывы и некоторые даже вслух мужу(больно чувство юмора хорошо развито у некоторых комментаторов - читаешь и смех душит - особенно для неподготовленных слушателей) пока не прочитала главное - перевод названия - Мучной Лес... А ведь полчаса назад (примерно) тестила его на себе))) Милые, да ведь он же классный!!! Один из лучших Артизанов)
Картина такая - мельница у реки. Тишина. Солнечный свет проникает через крошечные оконца внутрь пустующей комнаты с жерновами. Жарко. Древесная пыль. Мука. Сахарная пудра. Мягкий, как вата. Теплый. По цвету - светло-сливочно-бежевый. Мягкий и пушистый, как только что состриженное руно. Он дивный!)))хочу..

zanyda
zanyda

согласна, шедевр ..шедевр который обязательно нужно тестить..для меня при старте это сырая известь, хуже не придумаешь)) но вот потом это безобразие раскрывает в такое прелестное древесно-молочное облачко,просто чудо!порой мне чудится запах амаретто, миндаля..он такой интимно-уютный..муррр

Desirе
Desirе

Миндальное печенье. Очень навязчивый. Душит.

Таисия Весна
Таисия Весна

На мне какая то отсыревшая мука, щепотка прогорклых орехов и старый пень=( печаль, очень хотела затестить и разочаровалась. Наверное, химия кожи.

Фрагрантика
Фрагрантика

Аромат на любителя. Кому-то булки, кому-то мука, а на моей коже все очень уж криминально! Начальные ноты - мокрый асфальт под дождем, пыль на листве...Одним словом, Дух современных Каменных джунглей. Далее аромат перешел в устойчивую и неизменную ноту мускуса, так и продержался до полного исчезновения... Обязательно тестить!

Imagin
Imagin

Очень необычный аромат, действительно, сложно его с чем- либо сравнивать. Мне он не пахнет ни сдобным тестом, ни свежей выпечкой, ни булкой с маслом. Я чувствую, и впрямь, муку, тёплую, наверное свежесмолотую, пополам пшеничную с миндальной.... , потом очень лёгкую ваниль. Согласна с комментарием annanews - мне тоже чудится аромат картонной коробки из под песочного торта с марципаном и сливочным кремом. В люди не знаю как одевать, а вот для себя любимой, дома с чашкой кофе в мягком кресле, помечтать, снять напряжение - очень даже, рекомендую.

Ратрик
Ратрик

Одна из разочарованный в этом аромате девушек, слегка смущаясь, словно дарит нечто непотребное, отдала мне отливант Мучного леса... Я примерно с таким же настроением нанесла на запястье, чтобы проверить эту "гадость". И случилось нечто иное... "гадость" на моей коже заиграла любимой нотой ириса с ореховой пудрой... Весьма любопытно. Второй подход был с нанесением на декольте. И весь этот день провела в отличном настроении. Хороший на мой вкус. Понравился. Теперь размышляю над флаконом...

melena-melena
melena-melena

я тоже его так хотела, так хотела. уж такие были "вкусные" комментарии.. хорошо, что только отливант купила на разнос. все лучшее, что есть в этом аромате забивает нота какой-то сырой пустой муки..(без ванили и др.ароматных ингиридиентов).. как будто дышишь ей и она забивает нос (неприятное ощущение). девочки, у которых "лес" в любимцах, извините.
в общем, сделала всего пару-тройку пшиков, чтобы понять - нет, не мое...
зы: насчет хлебозавода... эх, если бы пахло именно им (живу как раз недалеко от него) - я бы наверно сама себя съела бы в этом "лесе"..
еще раз повторю - ИМХО..
немного добавлю. неприятная нотка - это даже не мука, а подпорченный бразильский орех..и он до конца не уходит, все сидит и сидит, только тише становится...но сидит

Елена NEW
Елена NEW

Это мое разочарование...не знаю, чего я ожидала, но уж точно не того, что получила. Тухловато-горьковато-сладковатая мука...не знаю, как дать более точное определение...Никакой свежести, даже намека на игру нот - прям жирным прогорклым пятном припечатало меня... Совершенно не мой аромат.

Alice_Caroll

Первый и последний раз брала аромат без затеста, ориентируясь только на отзывы. Сразу же вылезли тёртые лесные орехи, при чём свежие. Вероятно, именно так пахла бы героиня Либуше Шафранковой в киносказке "Три орешка для Золушки", будь ей лет 35-40. Затем они запудрились, и стали звучать на столько тихо, что услышать их можно только поднеся нос к запястью. Сандала я не услышала, а так хотелось... В общей сложности, аромат держится на мне около 2 часов, и играет очень тихо. Но если бы он был громким, я бы его не смогла носить - чувствую себя старше в нём (мне 24). А так, для интимного пользования сгодится. Но повторять не хочу.

Yanitta323
Yanitta323

Девочки, это потрясающий аромат! Первый раз в жизни я не могу надышаться парфюмом. Хочется еще и еще... Волшебство во флаконе. Ассоциации вызывает самые приятные. Встреча с любимым мужчиной. И не в тот период, когда только-только познакомились, увлеклись друг другом, кипят страсти, потерян сон и хочется кружить и кружить голову избраннику, а именно тогда, когда любовь уже настолько очевидна, что упираться этому нет смысла. Вы вдвоем, под одним пледом, просто упиваетесь друг другом от осознания, что вон же оно - счастье. Именно таким мне слышится этот аромат. Любовь на всю жизнь, безусловно.

Единственный недостаток моего любимого аромата - стойкость не особо впечатляет, но я нашла выход!! Усиливаю его молекулой 01 и на протяжении всего дня чувствую его на себе!!!

annanews
annanews

Кулинарный парфюм', в котором много фенолов. Поэтому пахнет коробкой из под торта или миндального пирожного. Все это фенолы.

trululu
trululu

Точно так же пахнет (очень вкусно!) с хлебзавода по вечерам. Сладковатый, теплый, сдобный аромат, который на самом деле не похож на запах выпеченного хлеба. Там все: и булки, и тесто, и ваниль, и просто что-то теплое и вкусное.
Я, на самом деле, не фанат кулинарных ароматов, но этот очень хорош!

La Rissa
La Rissa

Аромат-шепотун, тихий и нежный. Робкий, потому что боится раствориться, что ли) Я так ждала сливочной муки, чтоб пахнуть вкусно, пудры, чтобы чихать! Но я этого не слышу. Мои домашние рады аромату миндального теста, которое должна была бы слышать Я.
А на мне - пушистый, теплый ладан!!! Спустя час - появляется пудра, нежная, почти невесомая, рассыпчатая и чуть сладкая. Нет, ванили не слышу, скорее, сладкий ирис. Такой бывает?
И, по-моему, мне этот парфюм нравится) По крайней, мере, ношу с удовольствием.
Стойкий, хоть это почти не свойственно Артизанам.
Орехов нет вовсе, и вот это точно - приятный сюрприз.

Одно дело - как я слышу аромат на себе. В шлейфе ловлю пудру немного сладкую и, да, мучную. Особенно, когда приходишь с мороза в тепло - слышу.
Была на почте, отправляла посылочку в очень далекий город. Слышу, две женщины переговариваются. Стоят за мной и говорят о работе. Ну жалуются друг другу)
И вдруг одна говорит: "Тра-ля-ля...(...)Видно, девушка работает на хлебозаводе, там хорошо платят..."
Вторая: "Да... (задумчиво) вон какая... И булочками с миндалем (!!!) от нее пахнет."
Первая, смеясь: "Небось, эти булочки и посылает!!!"
Вторая: "А что? Получат, в микроволновке и разогреют!"

Стою, молчу, улыбаюсь) С одной стороны - рада, что парфюм раскрылся так, как хотелось мне. С другой - молчу: какой же дурой я этим тетушкам кажусь))
------------------------------------------
Сорри, если написала не совсем так, как надо писать про аромат)

Dinamarina
Dinamarina

Нежный орех, мягко запудривается, в теплую погоду более сливочный, в прохладу начинает удивительно шлейфить. Восхитителен, если нанести на мех - сразу слышен сандал, утонченный и немного горьковатый. Сухой, спокойный, благородный аромат. Стойкость от 2 до 5 часов (все зависит от настроения, которое влияет на химию кожи, а та, в свою очередь, или удерживает или впитывает аромат быстро и без следа).
Люблю, очень люблю этот Лес.

Ангелиша
Ангелиша

Ничего подобного я никогда не встречала.. Пахнет влажной мукой со сливочным маслом. Как будто я сейчас буду печь что-то вкусное... Аромат - предвкушение... Шлейф есть, просто он очень легкий. И оказался стойким - через 6 часов уловила от себя запах влажной бумажной упаковки из под муки))

Oliviy
Oliviy

Я в него влюбилась!!! С первого вздоха!!! Для меня это аромат не кондитерский или гастрономический, это аромат - сказки, волшебства, блаженства, нирваны!!!
Аромат Bois Farine трудно описать простыми человеческими словами. Это аромат настолько непохожий на все остальные, что рука тянется сделать для него новую номинацию «это такое... такое неземное». Пока вы не попробуете его - вы не поймете.Удивительный и неописуемый аромат!
Bois Farine - аромат, разговаривающий на особом языке, языке счастья. Счастья всеобщего, всеобъемлющего и отвлекающего от любых жизненных обстоятельств. Bois Farine - аромат сказки со счастливым концом, которую хочется слушать каждый вечер, перед сном.Аромат «все хорошо и будет еще лучше». Хочу!!!

neurotoxxic
neurotoxxic

Мне он пахнет раскаленной на сковороде мукой :) Очень пудровый старт, даже чихать хочется. Аромат мягкий, окутывающий, очень деликатный. Шлейфа нет абсолютно. Эдакий вариант "для себя". В полном раскрытии пахнет чем-то вроде крема для рук. Милый, уютный, но на мне и следа его не осталось уже через 30 минут.

Isais
Isais

Интересно, почему все переводят название этого парфюма, как "мучной лес"? Это выглядит нелогично, я бы перевела, как "древесная мука":)
Аромат очень нравится, обязательно приобрету новый флакон, очень мягкий, сладкий и женственный. Вначале - чуть горьковатые сладкие ноты свежего миндаля, затем сливочные ванильные ноты с жасмином, потом проявляются древесные нотки, чуть-чуть со смолой. Сливочные ноты и древесные как-бы чередуются, я чувствую то одни, то другие, поперемнно.
Аромат нравится от начала и до конца, 100% мой парфюм:)

marakua
marakua

Мягкий, тёплый уютный.Представляется зимний кашемировый шарф цвета беж, в который укрывалась роскошная женщина...сладковатый миндаль , деревяшечки .пудра ...всё в полутонах , негромко...волшебно!

прошёл месяц! я не могу надышаться.........заказывала , доверяя Жан Клоду Элене.....Вообще всегда аккуратно пользуюсь ароматами .. этими же хочется облиться с ног до головы!

La mia acqua
La mia acqua

Н...да... Всё вроде правильно пишут, но у меня всё совсем не так. Искала древесную пудровость, лёгкую, сладковатую. Приобрела парфюм и разочаровалась...( Никакой пудровости, никакой изящности не нахожу, хотя в пирамиде прямо заявлены пудровые ноты. На мне открылся довольно свежо, ароматом леса, потом ушёл в арахисовые скорлупки сладковатые и остался чем-то зелёным деревяшистым острым. Аромат, в принципе, развалился на две куцые фазы - сладковатый арахис и солёный укроп. Причём последняя гораздо дольше первой, хотя первая более терпима. Ну где же так желаемая мной мучнистость и пудровость? Эх... Увы...

Olgakha
Olgakha

Делала к аромату несколько заходов. Хотелось от него настроения домашнего уюта и тепла.
Первое впечатление - ну что за фууууука!!! Просто бабушкин крем какой-то, жирный такой, навязчивый, хоть и с претензией на роскошь...
Второй раз был более удачный. Аромат проявил ко мне больше доверия и стал раскрывать своё очарование. Есть и мука, и ореховая пудра, и древесные ноты прекрасно вплетаются в звучание аромата.
Огромный плюс лично для меня - аромат сухой. Хотя это делает его довольно категоричным в выборе своего "хозяина" - однозначно требует сухую кожу!!! Именно в сочетании с ней проявляет свою неповторимую орехово-мучную пыльность и деревяшистую шершавость.
Небольшой минус лично для меня - не люблю орехи )))

Тэт

Мягкий,теплый мучной аромат,приправленный миндальной пудрой.Красивый,спокойный и тонкий.Чувствуешь себя окутанной облаком этой смеси.Жасмина,коего я так люблю,конечно,в моем лесу нет,но это не обижает,потому как сам по себе Лес-прекрасен своей тишиной и спокойствием,без буйного цвета.Интрересным было наслоение(хотя не люблю наслаивать ароматы друг на друга)на Goutal Ваниль.Получилось такое орехово-ванильное чудо.Пудровое и очень мягкое,стойкое и съедобное)

Андрей
Андрей

Вот что мне нравится в этом аромате заявлен как "мучной лес" он таковым и оказался. Молодец Jean-Claude Ellena, на мой взгляд получился весьма интересный парфюм.Немного пыльный, душноватый,бархатный,сладости минимум, при этом очевидно, что он все-таки женский,сам бы не одел, но разве только ради эпатажа.Сухое дерево,немного смолы в молоке,стойкость неожиданно порадовала, очень понравился, с женщины будет приятно обонять.

lynxrufus
lynxrufus

Этот аромат — это что-то удивительное. Глядя на пирамиду трудно предугадать, что он будет раскрываться столь интересным образом, но…
При попадании на кожу первые минут пятнадцать он оглушающе пахнет свежим миндалём. Горьковатым, чуть молочным, натёртым на тонкие пластинки миндалём, которым для украшения посыпают сверху торты и пирожные. К нему, солирующему, присоединяется аромат несолёных фисташек, оттеняя и подчёркивая его.
Потом парфюм нагревается на коже, постепенно разнашивается и вот уже нос чувствует запах сливочного масла и сладкого теста с щепоткой корицы — для аромата — и жареной миндальной мукой — из того миндаля, что был в первых нотах.
Хотим пирожное? Будет нам пирожное!
Аромат продолжает меняться, и вот уже тесто не сырое, а подпёкшееся в духовке, пахнущее сладостью, уютом и обещанием вкусностей к чаю… Но что это? Проскальзывает в этой орехово-мучной симфонии нотка коньяка и уже растворяется — ох кто-то пошутил при готовке, добавил напёрсток коньяка в начинку…
Но вот наши миндальные пирожные и готовы — достаём их и посыпаем сверху чуточкой сахарной пудры. Она щекочет нос, оттеняя аромат миндаля. Ставим наши сладости на стол — древесина его столешницы вносит свой аккорд в финальные, истаивающие ноты аромата. Et voilà — прошу к столу!

Vredina83
Vredina83

Поехала за Пикантным перцем,его не было и мне консуоьтант,заведя глаза под лоб,пшикнула Лесом на запястье,уверяя,что мне не может не понравиться.Ну что сказать,адские пытки испытала я,стоя в пробке на Ленинградке.То печенье,то казинаки,то халва,нет..не просто халва....халвищщщща,разрывающая ноздри.Не могла избавиться от запаха сутки!!!!!Вот это ядреная стойкость!На моей горячей коже не все так играет..

Марина+
Марина+

Запах свежего миндального пирожного. Здесь есть всё - мука, масло, миндаль, сахарная пудра. Аромат для гурманов.

Наля
Наля

Такой своеобразный аромат. Очень необычный. Первые ноты, да - сладковатая мука, штрейзель на булке. Но не только мука, а с нотками сладкого миндаля, кунжутной халвы и еще чего-то еле уловимого. Запах карамели из детства – «Раковые шейки»? нет, другие – «Гусиные лапки». Даже не карамели запах, а той начинки, что была в «Гусиных лапках». Словно карамелька раскрошилась и смешалась с мукой – вот такие мучные ноты. И вдруг, совершенно неожиданно вся сладость и вся мука куда-то исчезают и появляется сухой сандал. Сандал с ирисовой пудрой. Какое-то время они звучат, а потом вдруг опять как в переливном календарике проявляется мука и начинка из карамели. И так все время носки – то сладкая мука, то сухой пудровый сандал.
И ассоциация – словно открыла старинную бабушкину китайскую сандаловую шкатулку. А в ней и запах сандалового дерева, и пуховка от рисовой пудры, и старинные открытки, и случайно завалявшаяся конфета. Ощущение винтажности и нежности.
Запах стойкий. Весь день слышу его на себе, и двое суток отчетливо и ясно с одежды.

Vikelle
Vikelle

По восприятию - мука, побелка и немножечко орешков. Ассоциация с молочным улуном -.чаем, который я описываю как "молочно-пыльный". Впервые пробую данный аромат. Есть в нём что-то неуловимое, что заставляет снова и снова утыкаться носом в запястье. Очень неоднозначный парфюм. Ищу аромат, который согреет зимой, в который будет уютно "кутаться". Не уверена, что "Мучной лес" подойдёт на эту роль, хотя попробовать можно.
Куплю непременно. Меня этот аромат наполнил таким умиротворением, спокойствием и гармонией! Дзен:) Буду пробовать в разное время года и разную погоду.

При нанесении "Мучного леса" каждый раз кашляю! И в горле першит. Прокашляюсь - и все нормально, спокойно ношу аромат. От количества пшиков не зависит. Что это? Аллергия?

GerdaKiev
GerdaKiev

большие надежды возлагала на этот аромат,тестила зимой и летом)
итак: при нанесении на мне выдает неожиданно резкий запах горького миндаля,как будто кого-то травят цианистым калием)
через минут 10-15 усаживается,становится действительно мучной,пыльный....густое теплое душное облако миндальной муки,чуть обжаренной.
и когда я ,вся в ожидании, пытаюсь услышать его минут через 30 после нанесения- понимаю,что его уже и нету( слетел...

0lea
0lea

Начитаюсь описаний, и все время кажется, что я какой-то другой аромат пробую( Но, не единожды, на мне - только запах побелки не стене. А МЧ нюхает с меня и восторгается, вот уж фокусы обоняния.

violette12
violette12

Очень необычный аромат, но у меня с ним любовь с первого нюха!Для меня он совсем не кондитерский и не съедобный.Нет в нем ни муки , ни печенья, ни орехов. Это волшебный аромат! Я наношу его на кожу и попадаю в сказочный лес, который нежно благоухает корой деревьев и только что распустившимися на этих деревьях цветами. И нет никакой пыли, а как раз наоборот это лес после дождя! Люблю его очень!Это единственный аромат, который вызывает у меня такие ассоциации. Могу просто наносить его на запястье и нюхать целый день - блаженство))Но пользуюсь им нечасто - хорошего понемножку)
А этой весной утром после дождя гуляла с собакой в парке и почувствовала этот знакомый и любимый запах, оглянулась - никого нет, принюхалась- а так пахло от цветущего мелкими белыми цветами дерева. Вот она моя сказка наяву!
Справедливости ради отмечу, что ни мой муж, ни дочь не разделяют моих восторгов по поводу этого аромата, считают его очень странным, но я все равно его буду нежно любить)))

Likotar
Likotar

Мне аромат напомнил тот дивный запах сандала, от которого плывешь по волнам удовольствия, когда лежишь в маске из индийской глины с сандалом...

heleneheureuse
heleneheureuse

Я себя в нем чувствую аппетитной шоколадкой с миндалем. Такой он обволакивающий. Очень стойкий. Обязательно поднимает настроение. Действительно, сама себя хочу съесть. И кажется, что я неотразима. Хочется носить его обязательно в платье, светлом, пожалуй, романтичном. Эдакая девушка-мечта. Сказочный аромат.
сижу сейчас в своем буа фарин, и уткнулась в запястье, мне даже не работается. орешки в муке, булочки. А еще он такой сухой и приглушенный. И такие, может быть, странные ассоциации...но мне представляется, что я в средневековом маленьком провинциальном городе Европы, какой-нибудь Руан во Франции, например...мощеные улочки, платья с плотными юбками в пол, чепцы на головах, люди толкаются, спешат, но ото всюду доносятся запахи: из мясных, фруктовых лавок и прочее. А я остановилась рядом с булочной...
ну и что, что он вкусный, он очень носибельный, по мне, так он женственный, просто уютный очень, добрый и теплый.

*Елена
*Елена

Мне Мучной лес понравился - очень необычный, сразу вспоминаешь детство... Еще мне нравится в нем теплота и пудровость. И хороший по стойкости - запах чувствуется целый рабочий день.

Irinamonti
Irinamonti

Прошли зима, весна и наступило лето, пересмотрела ряд ароматов и многие, часто совсем неожиданно- понравились, оказались очень даже ничего! Но не мучной лес, вот не лежит у меня душа к нему и все, кто-то правильно выразился- мучным мешком по голове, я бы даже сказала муку на голову высыпали и легкие забились,а мука ореховая. Для реабилитации осталась осень, ну не знаю, не знаю...

Ну да, поняла всё-таки его! Красивый! Просто у меня какая-то аллергическая реакция на орехи в нем, то есть мне его приятно обонять на ком то, а сама носит не могу.

nathaly72
nathaly72

Ну до чего ж он странный, этот «Мучной лес»! Вначале просто лекарства, а потом, постепенно, возникает перед тобой огромный кондитерский цех, где пекут булочки с орешками пекан. Мягкий, приятный, детский. Миленький… Обожают его мои подруги, у которых маленькие детки - напоминает мамашам аромат малышовой кожи, что ли?
Для меня - абсолютно неносибельный, я почему-то начинаю задыхаться в нем...

marinysicichek
marinysicichek

Была в Питере наездом,забежала в ИДБ, с ходу набрызгала на рукав этой прелестью и забыла, окунувшись в шопоголистическую косметическую лихорадку,сметая в спешке всё для весны-блески,помады,пудры..Уже сев в поезд, вдруг осенило-что за чудесное ароматное облако нежно обволакивает меня, щекочет ноздри молочно-сливочным десертом????Вспомнила, что за красавца я решила оценить..Заказала ,едва переступила порог дома, просто на бегу..Будто за мной гнались..Он мне нужен, как глоток воздуха...И теперь жду в предвкушении заказа..Хочу,хочу,хочуууу!!!!Моя прелесть,мой афродизиак!!!!Рукав пальто благоухал ,кажется ,вечность...Моя прееееелесть!!!

Shoshona
Shoshona

ОЁЁЙ, просто не могу без него жить!Удивительный аромат, воистину волшебный союз колдовской древесины и пудровых цветов, богатый и свежий, он просто восхитителен. Я чувствую себя сказочной феей, когда его одеваю.Сейчас, при нашем южном солнышке, стал более стойким и зашлейфил!Просто чудо!

sveto4ka
sveto4ka

На мне пережареная на горячей сковородке миндальная мука, скорее кондитерский аромат чем древестный. Хорош под настроение. Уютный и домашний!!!

Nana
Nana

Чудо чудесное! Никогда не слышала ничего подобного! Первые аккорды - пыльная мука, и атмосфера кондитерской, не запах, а именно атмосфера. Как будто в кондитерскую привезли и выгружают мешки с мукой. Тепло, уют... Потом становится всё меньше пыли, как будто эта мука оседает, и становится видно деревянную мебель и хозяйку кондитерской, от которой еле слышно доносится аромат фиалок...

Вот пришло тёплое время года и мой мучной лес поменял характер, теперь он стал гораздо более стойким и на место фиалок в базе пришла ореховая нуга. Теперь и сладкого к кофе не хочется, если я в этом парфюме =)

Escaping
Escaping

Сложный и не парфюмерный аромат (для меня). Мука. Без сладости. Позже с орехами. Все вместе - запах бани, распаренного дерева и доносящегося аромата орехового теста!!!! Не очень приятный с первого раза. Но без сомнения достойный внимания!!!!

kuzakin75
kuzakin75

Мой первый Артизан.Покупала в интернет-магазине без затеста,только по отзывам.Нанесла на сгиб локтя-АРАХИС.Через 10 минут орехи покрылись пылью.Ириса не чувствую вообще,а жаль.Вывод-очень приятный и вполне носибельный,буду пробовать Артизан дальше,следующими будут Охота на бабочек.

LisAlisa
LisAlisa

И я в числе тех, кому он не понравился. Были ощущения, что стукнули по голове пыльным мешком с сырыми зернами. Наверное, это ирис так чудит) Не хочу на себе носить...

Обалдевшая
Обалдевшая

Viero, нет, не только Вам!))

Вчера получила посылочку, там был в тмм числе и этот отливпнт. из пузырька вполне себе нормальный запах. На мне вдруг выскочило испорченное орехово-кокосовое печенье!(( вот прям ФУ!((

После душа вроде смылся, но днем (то есть почти через сутки после нанесения!) напомнил о себе уже какой-то ностальгической аптечной ноткой))

Вчера думала, что точно даже подходить больше не буду к нему. Сегодня мое сердце немного смягчилось, думаю, дам ему еще шанс...))

Но пока скорее нет, чем да этому аромату..

Viero
Viero

Неужели только одной мне не нравится этот аромат? На самом деле, этот аромат очень и очень неоднозначный, спорный. Есть его любители (отзывы здесь представлены), а есть много людей, кому он не нравится.
Я, например, поняв, что не смогу его носить, не нашла желающих взять флакон Мучного Леса себе. И это в офисе, где работают женщины разного возраста и разных вкусовых пристрастий. Так и отправился флакон в мусор, хотя я очень и очень желала его пристроить, хотя бы и бесплатно.

Lynx35
Lynx35

Из всех Артизанов для меня это был последний аромат, который я когда либо собиралась затестить. Все эти орешки-печеньки-не мое, не люблю. А сегодня в посылке с ароматами пришел подарочек от продавца - фиолка с Мучным лесом...И я влюбилась с первого вдоха. На мне он раскрылся такими вкусными, но совсем не сладкими деревяшками. Хочу флакон.

таш
таш

Столько вкусного дерева, просто чудо! Для меня пахнет свежеоструганными карандашами,сделанными из кедра, сандала, палисандра, кипариса... Пусть этих в пирамидке нет, но в запахе можно услышать оттенки и того, и другого и третьего...А еще ирисовой пудрой и деревянистой бурбонской ванилью. А вообще, купила этот аромат из-за его создателя, чьи произведения меня всегда интересуют и очень часто нравятся.На мою кожу созданные им ароматы ложатся как родные, несмотря на то, что они такие разные...А этот аромат такой спокойный, умиротворенный, уравновешенный и спокойно-оптимистичный.Не согласна с мнением, что исключительно для домашних хозяек и молодых мамочек.Когда вокруг тебя аура спокойствия и уравновешенности, все вопросы решаются гораздо спокойнее и проще.Особенно когда к аромату прилагается улыбка( только не американский smile!).

Katrusya
Katrusya

мне напомнил 1881 Cerruti.Шикарный.

Viktoriya Ch
Viktoriya Ch

Горьковатый миндаль, присыпанный мукой. Если сухо и лаконично. Но это не вся правда о нём. Вернее, о моём отношении к Мучному Лесу. Он мне нравится, даже более того, я считаю, что это один из тех достойных ароматов, который может стать твоей визитной карточкой. Аромат, действительно, завлекательный и запоминающийся. Я вот легко могу представить, как для кого-то он становится особенным, любимым...
Когда мне его подарили, стояла зима. Не знаю, как в другие, но в солнечные зимние дни он звучал чудесно! Навевал мысли о зимней праздничной ярмарке и всеобщем народном веселье. Знаете, именно те ярмарки на Руси, когда они ещё были торговыми центрами, очень оживлёнными, наполненными атмосферой фольклора, где каждый продавал свой уникальный товар, а скоморохи потешали публику. Но менялся-продавался не только традиционный товар - пряники, хохлома, гжелка. Ведь были и зелья, и снадобья, и даже зелёное вино... Ныне абсентом зовётся... Наверное, там присутствовал и этот запах орешков, и сдобы, так как в обмен на одежду или обувь шли мучные изделия. Не понимаю, с чем это связано, но в Bois Farine я слышу не пение тропических птиц, сидящих на деревьях, источающих интересный мучной аромат, а звон бубенцов, которые крепили к конской упряжи во времена этих ярмарок. Вот родной он какой-то этот Мучной лес, добрый, тёплый, родом из детской сказки. Но несмотря на уютный характер аромата, я не считаю его скучным, напротив, он поднимает мне настроение, в нём есть своя красота и изюминка. Миндальная нотка здесь мягко обыграна деревом, звучит нежнее, чем в той же Волчице Лютенса, она здесь как бы загадочно-мерцающая... А ещё мне пахнет корочкой свежего хлеба. Скажу честно - я могу прожить без Мучного Леса, но если кто-то скажет, что не может, то это тоже будет честно.

arinka
arinka

О, как же я люблю Вас, прелестное Создание!!! Готова неустанно петь хвалебные оды этому неповторимому парфюму). Ничего съедобного в нем не нахожу. На мужчине его не представляю. Исключительная мягкость, нежность и женственность. Для меня неоднозначен и красив!

vicers
vicers

Почему-то неприятно, когда хороший качественный аромат описывают гастрономическими терминами. Женщина не должна пахнуть ни ушком ребенка, ни булочками, ни даже шоколадом, хоть это всё приятные при определенных обстоятельствах запахи. Бойз Фарине действительно имеет слабые сливочные оттенки и оттенок ванили, но при этом ассоциаций с хлебной лавкой не вызывает. На мой взгляд, это богатый достойный унисекс, в котором более всего ощущаются древесные ноты. Всё в этом запахе гармонично, спокойно, красиво, весомо, умиротворительно. Этот аромат добавляет, на мой взгляд, статусность его владельцу.

Natlie
Natlie

Я услышала в аромате шкурку грецкого ореха. Горьковато сладкую. На первый нюх одни орехи. Грецкий, миндаль) Очень понравился. На блоттере уже 3 дня этот аромат.

lithum.poizon

Не обыкновенно мягкий древесный и просто очень красивый аромат! Я не нашла в нем ни капли вкусняшных нот о которых пишут, чистое мягкое действительно мучное дерево кедра и чуточку сандала. Богатый аромат, достоин восхищения! В начеле как буд-то открыла пакет му свеже-молотой муки, но через 5 мин миндаль! потом кедр! мягкость и сливочность!

Elensd
Elensd

Для меня многовато сандала- его резкость не дает полностью ощутить мягкость аромата.

himynameiskatey
himynameiskatey

Безусловно вкусняшка и очень приятный парфюм, но есть у меня копеечный моноаромат Шоколад от Infinum, покупала классе в 9 по каталогу у одноклассницы. Так разницы практически нет, разве что Bois Farine более мягкий.

Золотко
Золотко

Мне этот парфюм напомнил - "Смесь для приготовления кексов" готовую)Только менее сладкую и чуть более-ореховую. Вполне носибелен на каждый день, не скажу чтобы прям уж -"ах!", но что-то в нём притягивает. Давно не встречала такого необычного парфюма.Ношу бывает даже дома,под настроение, создаёт атмосферу уюта и образ доброй хозяюшки.)

Frau_Holle
Frau_Holle

Необычный, прям даже кондитерский аромат. Такой приятный, навевающий воспоминания о детстве. В начале пахнет парвардой (это такая восточная сладость из карамели и муки), потом проявляется незаявленный миндаль, далее добавляется легкий-легкий ирис с сандалом. Весь этот нежный, мягкий аккорд звучит примерно час и.. бесследно улетучивается))
P.S. насчет стойкости я ошиблась - вчера вечером брызнула на запястье дома, он в тепле лучше взялся, наверное, и пахнет до сих пор. Вот такие метаморфозы:)

Karla
Karla

Божественные присыпанные мукой миндальные булочки раскрываются на мне через некоторое время шикарными цветами! Обожаю ирисы, а тут они слегка присыпанные мукой! именно мукой, а не пудрой. Очень нежный!

Pery
Pery

Очень уютный, домашний и одновременно волшебный аромат. К нему подойдут и чистая футболка с джинсами и платье феи на бретелях со стразами.

september1984
september1984

Действительно - мука! А ведь не верила тому, что пишут в интернете)) Ну как, думаю, аромат пахнет мукой? А вот пахнет. И очень нежно так пахнет.
А мне не хватает остроты или сладости. Но я не зарекаюсь. До этого аромата надо дозреть)) Мне кажется, он подойдет для беременных женщин или женщин с маленькими детьми (многие мои знакомые молодые мамы не пользуются парфюмом вообще, чтоб не "душить" ароматами неподготовленных к такому малышей).
Уютный и в тоже время элегантный. Обязательно еще к нему вернусь. Просто он не соответствует моему данному периоду жизни.

Сластена
Сластена

Мучной Лес мое самое значимое парфюмерное открытие прошлого месяца и самой большой ольфакторный шок! Я была очень удивлена, когда первый раз его понюхала. Вот уж точно парфюмерия, которая скорее игра. Это же серьезно тесто, и при чем не слишком сладкое! Я даже специи немного ощущаю. Сразу стал одним из любимых. Я не роскошная, а домашняя и простая, так что мне как раз Мучной Лес то что доктор прописал)) Буду пахнуть тестом, мукой, сахарной пудрой, овсянкой или чем там еще...

Suhofruktina
Suhofruktina

Разве шикарная женщина 24 часа в сутки должна ходить в винтажном Шалимаре и завтрак готовить в вечернем шелковом платье?
Bois farine - это аромат выходного дня. Согревающий. Для работы не подойдет. Ношу его дома осенью-зимой, с белыми футболками и джемперами. Очень подходит так же к бархатному халату, белой шали, пледу, чаю с плюшками и субботнему вечеру :)
Никакой он, конечно, не унисекс. Чисто девичий аромат.

irga
irga

для меня мучной лес кондитерский парфюм,вспоминала,чем он пахнет,что то оооочень знакомое!вспомнила-так в моём детстве пахла сливочная колбаска с арахисом.Отзывы о нестойкости удивили,на мне стойкий!Может из за погоды?

lubimaya
lubimaya

А мне там кожей и близко не пахнет, ни капельки)
Миндаль, именно порошок миндальный, сухой. Сандал очень теплый и мягкий на заднем плане. Древесина, тоже сухая. вообще, уютный ароматик, сухой очень, я люблю такие) Мучной лес вообще язык не поворачивается назвать парфюмом, он совсем не похож на все, что я слышала, но это не мешает его носить с удовольствием и получать кайф каждую секундочку)! я его спокойно ношу куда хочу и мне кажется - это не тот аромат, который можно делить на вечерний/дневной/зимний/летний. Он уместен везде, если раскрывается хорошо)
Кстати, стойкостью очень довольна. После отзывов ожидала худшего.
С выпечкой совсем не ассоциируется, скорее вот такие ощущения: иду по лесу, и ветер разнес тертый миндаль, воздух сухой, прогретый) уююютно))) красиииво)))
Для меня совсем не выпечка..)

Обновлено: У меня началась тошнота, при каждом нанесении Мучного Леса! это ужас. аромат нравится, а носить не могу! я придумала новую диету - одеваешь парфюм, от которого тошнит в прямом смысле слова и соответственно пропадает аппетит)))
Девушки, у кого такая же реакция на буа фарин?
как обидно((((

Vejetis
Vejetis

Сейчас, осенью, так и тянет одеться в этот тёплый, мягкий уют.
Upd: Оказывается, Викушонок1 почти год назад писала о том, что это осенний аромат :о)

s_avag_e
s_avag_e

а для меня аромат французской сдобы =)

Resident Evil
Resident Evil

Ай какая вкусняшка! Будто свежевыпеченное песочное колечко, посыпаное арахисом и сахарной пудрой! Очень стойкий, теплый, съедобный аромат выпечки с орешками!Отличная стойкость и шлейфовость.
P.S. на днях коллега кушала горячий пончик с шоколадной начинкой. Вот именно такой запах!

Алхимия
Алхимия

Мне тоже там мускуса нет категорично.

Лена75, дождитесь прохлады и будет стойким)))

Lena75
Lena75

Пахнет орехами, скорее всего фундуком и арахисом (не жареным) потом примешивается что-то древесное, и что-то пудровое. Этот аромат теперь №1 в списке хотелок. Я очень люблю орехи! Жаль, совсем нестойкий.

nata.tasha
nata.tasha

Йола, Вы очень точно описали мои впечатления от этого аромата. У меня точно такие же ассоциации. Мне пахнет кожей младенца ))) Очень нежно-нежно. В целом приятный аромат,но несколько необычный для парфюма. Вначале отчетливо слышу запах муки. В общем, я бы такое надевала иногда, но только для себя.

Julia S
Julia S

А я вот чувствую запах дрожжей,сухих, растворенных в подслащенной воде или только что замешанных в тесто.

RalReg
RalReg

Взяла их вслепую,почитав отзывы.Сначала была в шоке,ну не должен парфюм быть таким.Но потом началась любовь!Но очень большой у него минус,совсем нестойкий,только для себя.Ношу его ранней весной и поздней осенью.Он так задерживается под одеждой,вроде бы подольше хватает.

Мышия
Мышия

Сладкие ванильные булочки, щедро обсыпанные мукой. Вкусно!

kisaai
kisaai

На мне аромат сухой муки и очень слабо слышится.

kolsanova
kolsanova

орехи, много орехов. тесто для молочных коржиком, немного древесной коры, лёгкое мановение ириса...и капелька кленового сиропа на дне.

Tatu
Tatu

На деревяной доске замесили тесто,ароматное и свежее,ещё липнет к рукам,где-то в отдалении стоит молотый миндальный орех.Тепло,уютно,по домашнему комфортно - это Мучной лес.

Johnny
Johnny

Сухое миндальное печенье.Очень вкусно и уютно.

Alta
Alta

Мммм...печеньки.Но не сладкие, а такие как делает моя сестра - с орешками и розмарином. Очень поднимает настроение и согревает в пасмурную погоду. Обожаю.

Ertrina
Ertrina

Очень хотела услышать сладкое миндальное тесто, а услышала только лесной орех, немного кондитерский, но совсем не сладкий.
Аромат несомненно интересный, но очень спорный, не представляю даже кто и куда его может одеть :)
Разве что образ заботливой мамы-наседки на детском празднике :)
Совсем не моё

Cибирячка
Cибирячка

Мучная пыль, не испеченные ванильные булочки перед отправкой в печь...Одела их в театр,неосмотрительно ,из любви к аромату нанесла приличную дозу-и одна женщина рядом вынуждена была отсесть от меня в другой конец зала(!) из-за приступа аллергии. Будьте осторожны,кто склонен к аллергии на парфюм! А в целом,ни на что не похожий,удивительный аромат,скорее аромат-картина,для любования,чем для ношения.

СreatElle
СreatElle

я начиталась Ваших комментариев, теперь готова купить его,даже не попробовав!) уж так приятно о нём отзываются =)

..я изучаю французский язык почти 14 лет, потому мне очень симпатизирует этот дизайнер с его необычными названиями и ароматами..)

FlaSH
FlaSH

Читала отзывы, попробовала случайно.. Потрясающий нежный аромат. На мне он пудровый, миндальный, то сырое тесто, то пироженки. Очень вкусный. Не стойкий. Иногда приторный.. Мужчинам нравится.

Обновлено: Не советую аромат без затеста брать... Пример, я от него в восторге, но моя семья говорит что он ужасен и мерзок. Он может задушить запросто. С другой стороны, не знаю как у других, но с меня мучной лес слетает за час как с одежды, так и с кожи. Считаю это огромным минусом, потому что ни одни духи у меня так быстро не расходовались, но и плюсом, т.к если не понравится, точно не замучает стокостью.

Подпишусь еще раз :) 3 разных мужчины сказали что не чувстуют мой парфюм, но услышали запах горькового миндаля, мускатного ореха, арахиса-фисташек, пудру... Не приторный, нейтральный, сдержанный аромат.

Боди Коурос ИСЛ вообще не похож ни разу. аромат душный, тяжелый, приторный. 1 компонент схож, но в целом не поняла я подобного сравнения. Не вводите людей в заблуждение.

Marina.mars
Marina.mars

Вкуснющие миндальные пироженные. Под настроение очень приятно носить.

Myosotis
Myosotis

У меня первая ассоциация - "Амаретто"))
Темно-коричневый пряный ликер из сладкого и горького миндаля. Такой же марципановый и немного терпкий.
Потом - сладкая древесина, уютная, обволакивающая. И всё та же нежная ореховая нотка.

Не знаю, можно ли сказать о запахе "круглый", но для меня он таковым является. И это коплимент))

Шушкевич
Шушкевич

Почитала отзывы, купила... Для меня слишком сладко-орехово-приторный. На четверочку. Один мой друг вообще сказал, что они пахнут "интеллигентными бабулями":-)

Jozephina
Jozephina

Замечательный аромат, нежный, ореховый, но не стать окончательно кондитерским помогают древесные нотки.

Chaotik
Chaotik

Вкусный, съедобный, очень сладкий. На 100% женский. Там и орешки, и миндальное печенье, и арахисовое масло. Но и за масляности не могу его носить, масляность почему то меня очень раздражает

enza
enza

Для меня это аромат начался с запахов арахисового масла и детского фенхелевого чая, которые быстро рассеялись и уступили дорогу мучным нотам, чуть оттененным цветочной композицией. Дальше мука превратилась в сырое, желтое, жирное тесто, замешанное на миндальном молоке. И вдруг эти сладкие липкие ноты уходят на третий план, уступая дорогу мощным, свежим, древесным ароматам. Ощущение такое, что с бабушкиной кухни вас моментально перенесли в тропический лес. На губах всё еще крошки от домашнего миндального печенья, а со всех сторон подступают увитые цветущими лианами могучие деревья, с ветвей которых свисают серебристые мхи. Аромат тем временем становится резким, сильным, в какой-то момент даже слишком перенасыщенным запахом кедра, со слабыми сдобными отзвуками. Мир вокруг меняется. Всё заполняется очень сухим и очень знакомым запахом, узнавание которого ошеломляет. Тропического леса больше нет. Теперь вы дома, в детстве, перед вами лежит белый лист бумаги со стружкой от только что наточенного карандаша, кончик которого вы держите во рту и грызете. На губах вкус твердого дерева, покрытого гладкой блестящей краской. На кухне рассыпан пакет со смесью для готового кекса и облако съедобной пыли повисло в воздухе, смешавшись с запах маминой пудры и небольшого букетика лесных фиалок. Вокруг висит удивительный аромат. Одновременно сливочный и сухой, завораживающий и бодрящий, влекущий и настораживающий, сильный и нежный, тягучий и рассыпающийся в пыль.

Мариюшка
Мариюшка

Очень красивый и серьёзный аромат. Мука,специи, древесина, молоко. Вот так он для меня раскрывается))

Nrg
Nrg

белый мускусенок там есть..нос в муке, цветы на клумбе потоптал..теперь вертит хвостом, думает, чтобы такого еще вытворить..)))

Манная каша! ням-ням))

Викушонок1
Викушонок1

Какой же он вкусный!Очень приятный аромат. Мне пахнет миндалем и сахаром. Сейчас его время - осень.
Никакого мускуса там не слышу..Аромат очень вкусный и нежный!
Мой муж сказал что пахнит каким то лекарством((
А мне все равно очень нравиться этот аромат!

Unreal star
Unreal star

Деревяшки и сахарно-ванильная пудра на сдобе, без размаха и изыска, но хорошо, тепло и спокойно - дружественный и гостеприимный лес))

Mariana_r
Mariana_r

Ассоциация: лесная ведьма, которая ходит по чащам и выслеживает беспечных детей, для камуфляжа перепачкав руки тестом.

guest_мотя
guest_мотя

путешествуя по островам индийского океана,парфюмер жан-клод очутился на острове реньон.именно там,в невероятном,полном красок лесу,он увидел необычные деревья:красное,желтое,молочное-и все они были без сомнения прекрасны.но еще больше его удивило огромное красивое дерево,красные цветы которого ruiza cordata пахли как мука.позже в своем дневнике путешествия парфюмер записал:"я был очарован нежностью,в которой сочеталась загадочность цветов с ароматом сухого молока и могущественность пород древесины самого дерева.цветы дерева благоухали ароматом,напоминающим муку,-довольно странно для цветов.волшебный запах захватывал меня.я хотел как можно дольше сохранить в своем воображении это дерево и аромат.по прибытии домой я,впечатленный путешествием,создал парфюм bois farine".уникальный,изобильный и экзотический - аромат того,кто всему иному предпочел путешествие длиною в жизнь.

СтьюзЯ
СтьюзЯ

Действительно - орешник (Estetka, привет! :))
Только на мне совсем не миндаль и миндальные печенки, марципаны, как тут часто встречается в отзывах - на мне фундук!) Лесные орехи...)
Орешник этот осыпан и мукой и сухой молочной смесью. Люблю его, очень оригинальный и необычный.

Etoile
Etoile

Аромат 100% женский, несмотря на кондитерские нотки не приторный и не навязчивый, он очень теплый и мягкий, кремовый и обволакивающий, притягательный и необычный, такое хочется носить - потому, что такого мало :-) И дерево в нем очень красивое -нежная сладкая древесина.

Эсти
Эсти

Такой инфантильный ароматец, что его нельзя не полюбить) Купила, но ещё даже не придумала куда в нём сходить) Стойкость нормаль)

guest_Мари
guest_Мари

я довольно спокойно отношусь к этому аромату,имея отливантик.Перебирали с приятельницей мои сокровища и я ей на руку нанесла.Ей очень не понравилось,сказала "Я такие конфеты ненавижу" ,хотя мне чистые орехи...Так и не удалось мне послушать на ком-то.Не очень его представляю в нОске.

melek
melek

Мммм... Обожаю Мучной лес - очень сухой, очень комфортный, съедобный и древесный. Мне напоминает марципановое тесто или горячий миндальный корж. Вот уж точно - хлебный лес, полный чудес )

Simona
Simona

Bois Farine -это необычайная прелесть!Для меня он никак не кондитерско сладенький ,а суховато орехово-деревяшистый .Из съедобного ну разве что с миндальным печеньем могу сравнить,но не очень сладким ,а скорее с легкой горчинкой.Впоследствии чуточку запудривается ,мускус немного дает о себе знать ,и остается волшебный, тонкий,с налетом прозрачности шлейф.Довольно стойкий.

Шах
Шах

стойкость средняя, чтобы отчетливо его слышать я обновляла во второй половине дня.
шикарный аромат, ни с чем не спутаешь - очень мягкий сандал с молочной выпечкой и на заднем фоне слышу ирисы
тепло и вкусно

katyka
katyka

Да, это просто чудо! Такой молочно-сливочный миндаль, присыпанный мукой. Но не переслащенный, в самый раз и довольно нежный)
А на мне оказался не слишком стойким. Кожа его втянула меньше, чем за полдня. Как жаждущий воду в пустыне. Ей тоже, видимо, захотелось вкусного... Потом попробую еще)

Ela
Ela

Несомненно это один из шедевров парфюмерии! так точно передать аромат муки- смог бы только гений!конечно аромат женский!очень притягательный !для любителей сладкого!

Viasol
Viasol

Я тоже мускуса не чувствую... Деревяшки с молочной нотой - это да.

negromaniya
negromaniya

Действительно,на мужчине я его тоже не представляю!
И мускуса там не слышу совсем (на своё счастье!))
Аромат тёплого теста для миндального печенья,припорошенного мукой..ммм..

Наталина
Наталина

Наверное,оба перевода верны,если посмотреть историю создания этого аромата:
Легкий, древесный, восточный аромат с оттенком специй, созданный известным парфюмером Жан-Клодом Эллена, когда он путешествовал по острову Реуньон в Индийском океане. Именно здесь, в тропическом лесу, его поразило огромное дерево Ruiza Cordata. Аромат его цветков был совершенно неожиданным и напоминал муку. "..Этот аромат захватил меня, и я пожелал как можно дольше сохранить его в своем воображении".., - написал парфюмер в своем дневнике. По прибытии домой он создал уникальный Bois Farine - сухой, древесный и одновременно молочный аромат. Это запах, который остается на пальцах, смешивающих тесто для домашней выпечки. Основные ноты: белый ирис, кедр, бензоин, сандал, семена амбретты, фенол и гуаяковое дерево

Estetka
Estetka

Это не мучной лес, а орешник :)

FifaVera
FifaVera

Нежный,сладкий,мучной)))Очень милый,правда не очень стойкий

kiskalt
kiskalt

Очень необычный, трогательный аромат.
Почему унисекс - не понимаю. Мужчинам таким можно пользоваться годиков эдак до 2-х:)))

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о L`Artisan Parfumeur Bois Farine. Если вы располагаете дополнительной информацией о L`Artisan Parfumeur Bois Farine, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Bois Farine от L`Artisan Parfumeur. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Bois Farine от L`Artisan Parfumeur представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Tom Ford Tobacco Vanille Serge Lutens Un Bois Vanille L`Artisan Parfumeur La Chasse aux Papillons Serge Lutens Jeux de Peau D`Orsay Tilleul Serge Lutens Fille en Aiguilles Serge Lutens Datura Noir Tom Ford Tuscan Leather Guerlain Shalimar Montale Chocolate Greedy Tom Ford Black Orchid L`Artisan Parfumeur Tea for Two Chanel Chanel N°5 Eau Premiere Serge Lutens Louve Prada Infusion d'Iris L`Artisan Parfumeur Dzing! Serge Lutens Daim Blond Serge Lutens Five O`Clock Au Gingembre Thierry Mugler Angel