Дизайнеры » I-K » шипровые « Группы

Ellipse Jacques Fath для женщин

Ellipse Jacques Fath для женщин

Купить Jacques Fath Ellipse на Ozon.ru

Ellipse Jacques Fath для женщин Картинки

Ellipse Jacques Fath - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые. Ellipse выпущен в 1972. Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Мандарин, Туя, Кориандр, Полынь, Гальбанум, сосна, Иланг-иланг, Роза, Жасмин, Ирис, Жимолость, Мускатный орех, Ветивер, Лабданум, Пачули, Белый кедр, Дубовый мох и Мускус.

Бергамот Мандарин Туя Кориандр Полынь Гальбанум сосна Иланг-иланг Роза Жасмин Ирис Жимолость Мускатный орех Ветивер Лабданум Пачули Белый кедр Дубовый мох Мускус

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Ellipse by Jacques Fath.

Ellipse Мнения об ароматах

ЛияА

Ранняя осень —его время,даже в моём варианте то ли фейка,то неведомым образом остатка
последних выпусков божественен и очень моден—своей почти унисексовостью,глухим звучанием базы—первая и истинная Диоровская Мисс до мхов доходит на вторые сутки,а здесь просто бархат.Наивные лишь на первый взгляд творцы скромных одеколонов от Деметр очень хорошо поняли зависимость от земляных и мшистых аккордов,да и не только они—найдётся способ обойти запреты на инградиенты,но полагаю что подобная роскошь будет доступна лишь в нише,или для немногочисленных адептов Великих и Ужасных винтажей—чья цена запредельна а колличество тает с каждым годом

ogri
ogri

В далекие 80-е мне достался флакончик этого шедевра (обменялась с подружкой на Diorissimo). Тогда мы еще не умели раскладывать на ноты и руководствовались "нравится - не нравится". И хотя полки у мамы уже тогда были заставлены всем тем, что можно было достать в те годы, он стал моим любимчиком. Может мне, конечно, кажется (столько лет прошло), но Le 15 Different Company очень мне его напомнил.

Осень64

ТВ Эллипс нисколько не колюч и не кричащ, смешно его сравнение с Эвиденс-вообще ничего общего.Мшисто-зеленый колдовской Эллипс и душный Эвиденс!Эллипс в дезодоранте резок и очень мало похож на ТВ,зелени там нет,запах можно определить как урбанический, а в раскрытии ничего похожего я еще не встречала.Стойкость у того и другого просто запредельная,небольшой намазик ТВ держится весь день и весьма ощутим. Просто наслаждаюсь,но редко, чахну как Кощей над своим златом.
Жозе вовсе не считаю его достойным конкурентом .

Марина+

Lora69 - читайте отзывы. Тут часто упоминают этот польский фейк. Всё подробно расписано. Сама оставляла отзыв в 2011 году...

Stella Star
Stella Star

"Just Сall me Maxi" колонь от Max Factor самый близкий родственник Эллипса. Сама такое не ношу и никогда не стану, но ищущим достойную альтернативу рекомендую поискать и "утолить жажду". Моя золовка, старшая сестра мужа ( 50+, чопорная добродушная британка с почти феноменальным вкусом стиля во всём) неисправимая поклонница горьких кожаных шипров 70-80х, у неё все модификации Ellipse JF и его, так сказать "аналоги" других марок есть, собственно она и ввела в курс дела, наносила и белый и синий, и MF для интереса - сходство очевидно. Буду рада если мой маленький информационный вклад поможет наполнить чью-то жизнь приятными долгожданными парфюмерными моментами!)

Мишико
Мишико

Когда о некоторых, имеющихся или бывших у меня шипрах говорят, что они жёсткие , колючие и мужские, я искренне удивляюсь, потому что вообще ну никак не представляю их на мужчинах.) Помалкиваю себе в тряпочку, ибо сама иногда мужские ароматы потягиваю, которые мужчины на женщинах никак не представляют. Шипры - они такие... не няшные и не вкусняшные, а элегантные. И Эллипс не исключение. Был у меня этот аромат, любила его, с удовольствием носила, и с удовольствием бы повторила, но за такие деньги, пардон, из трусов выпрыгивать не буду. А все разговоры о нём, потому что труднодоступен. Что имеем не храним, потерявши плачем. И плачем скорее всего о своих воспоминаниях.)А вообще-то, чтобы стать легендой, нужно вовремя уйти.)

Allena
Allena

Не понимаю, чем вы так восхищаетесь.
Да, не плохой аромат для своего времени, когда мы не знали больше ничего. Но что в нем особенного, кроме воспоминаний молодости, дискотек в пионерлагере и первых духов Пани Валевска?
Мне как раз помнится, что Еллипсом и Ести во всех вариантах, пользовались педагогини английского на первом курсе института. Так и запомнились, недосягаемыми барышнями из валютного магазина "Березка")
Обычный шипр, колючий и горький, как елочные иголки в воде. Совершенно не женственный. Скорее мужской, чем дамский.
Так..из 10 на 7 примерно. В отличие от шикарных Же Озе и Опиума с Клима.
Понятное дело, что это мое мнение. Но, это мнение, я бы сказала, человека, который жил в то время) И, причем весьма неплохо жил.

ленок
ленок

Эллипс-сфинкс!он молчит,но говорит так много.он возвышается над временем,ему не надо ничего говорить ,перекрикивать и доказывать.попадаешь под его влияние и все.пропал.бороться бесполезно:лучше его не найти...

Vasilisa_pr7
Vasilisa_pr7

ну вот как-то вообще не согласна с предыдущим комментом по поводу того, что Эллипс перекричит или переорет. как по мне он не самый кричащий и громкий из шипров - совр. Суар де лун куда мощнее. Эллипс на мой взгляд очень интеллигентен, округл, без каких-то выпирающих нот. Сикким в этом отношении на мой взгляд, куда мощнее. очень в точку о нем, по поводу его сути - об его урбанистичности выразилась уважаемая Spigo, не знаю, может у каждого свое понятие о кричащем и громком. стараюсь быть не предвзятой в своей оценке, не отношусь к числу его противников, но и не являюсь суперзавзятой его поклонницей. на мой взгляд empriente courrages гораздо звонче, переливчастей и интересней. но одновременно понимаю за что у него столько поклонниц - в нем есть за что зацепиться и запомнить надолго - аромат спокойствия и умиротворенности. самая точная моя личная ассоциация - утро в сосновом лесу - ощущение свежести, атмосферности, пахнет хвоей, мхом, новизной..

Руфь

По поводу : может ли современная женщина пахнуть Эллипсом?
Может.
Эллипсом может пахнуть, на мой взгляд, леди типа Маргарет Тэтчер или Галины Вишневской. Из ныне живущих никто на ум не приходит. Ну разве что Матвиенко или Надежда Бабкина, эдакие лошадьбыкбабамужик.
Духи не должны превалировать над персоной, их носящей. Они не должны быть ярче, громче, запоминающееся своей носительницы. Духи должны дополнять образ, а не доминировать в тандеме духи-хозяйка.
Это все понятно, что если духи нравятся, то никто не запретит их надеть. Но, боюсь, эти духи перекричат, нет, переорут любую женщину. Запомнят их, ее нет.

Сергей_Вик
Сергей_Вик

to ЛияА: У Вас новодел Эллипса? Не расскажете поподробнее - где купили, кто производит?

ЛияА

Есть у меня в отвратительной новодельной коробке.Но вот удивление-стоек невероятно,не шлейфит и не звенит,красив в остатке после воды на запястье.Запечатываю им нестойкий,но божественно прекрасный Эмприэнтэ о схожести с которым упоминали знатоки.Из двух новоделов получилось весьма носибельное чудо. О классическом Эллипсе ничего не добавлю-в годы его триумфа категорически не нравился

Marion76
Marion76

Ретро.Такое мощное.Смесь горьких трав,полынная горечь и лекарственная нота с начала и до конца.Стойкий.Но....железобетонный аромат,почти не играет.
Согласна с мнением одной форумчанки о том,что женщина ТАК пахнуть не должна.Интересно,неужели сейчас кто-то его носит?

mandragor
mandragor

Незабываемый.Незаменимый.Жесткий и мощный.Легенда для тех, кто был знаком.Миф для тех, кому не суждено.

Nimfey
Nimfey

Это - шедевр... на все времена и народы

Осень64

Был когда-то в виде дезодоранта.Вначале резковат,но потом раскрывается и чувствуется- это люкс.Дорого,шикарно,ни на что не похоже.В него влюбляешься не сразу,но уж если запал,то запал....
P S : эх,повторить,что ли?Нашла по более менее щадящей цене,хоть и бу.

Natulechka
Natulechka

Туалетка.

Вот искренне не понимаю отчего столько шума вокруг этого аромата? А тем более космическая цена. Возможно для того времени. Но сейчас...

Да, милый шипр. Спокойный мшисто-альдегидный аромат с нотами зеленцы и легкой цветочной медовостью.

Ну вот нигде ничего не откликается у меня на него.

bublegumka
bublegumka

Эллипс - это запах из моего детства. Необыкновенный по красоте парфюм. Когда слышу его у мамы, просто улетаю в свои детские безметежные воспоминания. Но использовать драгоценные капли жалко. Ищу что-нибудь похожее на него, поскольку купить оригинал невозможно. Вот нашла, что хоть как-то напоминает его: водичка 1 от Сислей и Хлоя зеленая туалетка. Это из доступных по деньгам.
Здесь так много отзывов об Эллипс, что понимаю, что многих он всё ещё волнует!!! Я не одинока и это приятно.

Мушляндия
Мушляндия

У мамы хранится уже более 20 лет флакончик,который до сих пор благоухает Красивый аромат, но не мое...

Идеальный шипр,объединяюший в себе два направления шипров-направление Climat и направление Voile de nuit,красивый,чистый,торжественный,есть в нем такая нота свежести,делающая его непохожим на все шипры.Эта нота и создает праздничность!

si
si

Флакон придумал Серж Мансо. А какой Джейк доработал, который Жак?)))

Ирина2424

лично мне не понятны восхваления именно Jacques Fath как создателя аромата. Все сравнивают Empreinte с Ellipse, они действительно похожи, пирамидки ароматов очень близки. Но никого не смущает тот факт, что Empreinte был выпущен в 1970 году, а Ellipse позже на 2 года? Лично мое мнение - хвала именно парфюмеру Robert Gonnon, который познакомил мир с Empreinte. А Джейку спасибо за доработку аромата и необычный запоминающийся дизайн флакона. Никак не наоборот. А то все почести доработчикам.

Krasa
Krasa

haisamchik1, У Вас , наверное, ТВ, она мне тоже такой же показалась из распива на Лапе, а вот духи-совсем другое дело

haisamchik1
haisamchik1

Мне понравилась фраза одной парфманьячки: "Каждому времени свой герой!". Согласна на все 100. Сейчас сижу на одной руке элипс на другой руке сантал 33 le labo, может кому-то станет лубопытно. Ну очень похоже, и на грес кобошар тоже похож. Лично мне не нравится. Бабой Ягой, прошу прощение, пахнет. Негатив сплошной, угрюмость, серость и вообще, жестокостью.

tanu6kin21
tanu6kin21

Для меня лучше этого запаха, пожалуй, ничего нет. Это, что называется, "мой запах". Любовь возникла с первого вдоха, отдавая предпочтение этому аромату, "носила" его "и в пир, и в мир, и в добрые люди". Частенько даже в конце дня у меня интересовались, как называются мои духи. На эти духи "поймала" мужа. Очень была огорчена исчезновением любимого аромата, долго не могла выбрать такой "свой" запах. Очень, на мой взгляд, похож не него аромат Sisley Eau du Soir, которым я сейчас и пользуюсь.

Foxy_Lady

Мерлин, огромное спасибо за опус!!!! Опять накрыло меня волной блаженства:) Достаю свои драгоценные миллики из холодильника и улетаю.... Сколько раз я нступала на грабли "Эллипс похож на..." и покупала, покупала, сравнивала, сравнивала...Не похож, он ни на кого не похож так чтобы хоть на 70% совпадали вначале и вконце. Все это тщетные попытки. И дело не в ностальгии, бабушкиных сундуках и маминых косметичках, дело не в воспоминаниях, дело в том, что кто постарше, знает толк в качестве, было с чем сравнивать, потому и стоит Эллипс таких денег. Смешно читать про команду знатных пиарщиков:))) Я гонялась за своими экземплярами по 8-10 лет, еще до начала повальной эллипсомании, просто потому что знала почему;)
Еще раз для эллипсоманов: попробуйте его на шифоне или тонком шелке носить, во-первых он раскроется божественно, а во-вторых стойкость на неделю гарантирована! Я говорю конечно не про сирийский или польский вариант, только первый выпуск, как на картинке,внутри флакона должны быть внизу края НЕ закругленные.

Merlin

Мое понимание действительной стоимости Эллипса (не денежной, общежизненной), растянулось на целых, почти 28 лет.
10 апреля 1987г. - маме коллектив на работе подарил духи Эллипс, она гордая принесла домой, и я впервые в жизни понюхала этот аромат. Он был совсем не таким, как я привыкла, ни на что не похожий из того, что я знала в духах того времени. Первый вдох - нефть сырая, (нюхательный шок, сразу обоняние обострилось), потом шишечки, потом какие то травы, потом хвойный лес, потом животный запах, как от хорьков или сусликов, и потом все это смешалось, (как я теперь понимаю ушло в базу), и просто хотелось нюхать и нюхать свою ладонь, с нанесенной капелькой этих духов. В них не было ни цветов, ни сладости, но и без этого они были истинно женскими, такой уверенной в себе, уже много познавшей, целеустремленной женщины.
Я решила тогда, что обязательно одену их на предстоящий выпускной, поражу всех, и это мне удалось. И одела я Эллипс на первое свое взрослое свидание.
Шло время, появлялись другие ароматы, но ополовиненный флакончик Эллипса все стоял в серванте, для особых случаев, потом он совсем почти опустел.
И вот вчера, я решила надушиться Эллипсом (а, плевать на экономию, к тому же одна благородная душа, просто взяла и подарила мне 2 мл. Этого Грааля парфюмерии, дай ей Бог здоровья), настроение мое этого попросило. И вдруг, как в песне Окуджавы о Голубом шарике - передо мной прошли все эти годы, что флакон легендарных духов со мной. А ночью мне приснился тот, с которым было мое первое свидание, на котором я была надушена Эллипсом. И я поняла, какой же надо обладать гениальностью парфюмеру, чтоб придумать аромат, который может пройти с человеком по жизни и стать своеобазной машиной времени.
Сижу сейчас в облаке Эллипса и понимаю, что все мои остальные 100 духов просто придворные при этом Императоре Парфюмерии.

Руфь

Был Ноктюрн и был Эллипс. Ноктюрн - фруктовый шипр, если можно так выразиться. У Эллипса аромат горький, тяжелый без скатывания в цветы или фрукты. Мне кажется вообще не похожи они.

Ирина2424

Что действительно следует отметить, так это то, что у парфюмерного дома Jacquea Fath была МОЩНЕЙШАЯ команда, которая смогла так распиарить этот аромат. Ellipse можно сравнить лишь с черным квадратом Малевича: огромные деньги за простую вещь. Мое мнение такое: если Climat полюбился очень многим, то эти духи и приобретали "про запас", так сказать, потому их не сложно сейчас найти, а Эллипс, видимо, не настолько уж и был популярен, раз его взагажнике у кого-то сложно найти. Если проанализировать стоимость этих парфюмов в эпоху СССР, то не настолько велика была разница, Эллипс порядка 35 рублей, Клима 25 рублей, так с чем теперь связана такая нереальная стоимость Эллипса? С его редкостью? Так можно и на Красную Москву цену задрать, но ведь не Франция, увы, а то нашлись бы умельцы, кто дал достойную рекламу и этому одеколону. Да, Эллипс среди многих духов выделялся своим "зеленым" ароматом, но можно ли за "необычность" столько денег платить? Как потом пользоваться этими духами, купив их за 100 000 рублей? Я бы лично даже слюду не решилась снять, зная, сколько стоит этот парфюм.

Puchorka
Puchorka

Мне помнится, что Ноктюрн был в духе диоровской Диореллы или Кристаля Шанель. Это немного другое направление, цветочные шипры.

nasyanka
nasyanka

ЦветокВасилек, у моей мамы был Ноктюрн!) я помню их аромат только в том смысле, что он был резкий) был маленький стеклянный флакончик, удлиненный, стекло рифленное и колпачок круглый золотистый с "экватором") и знаете как эти духи нас покинули?) пока мама была на работе я красила ногти лаком моей старршей сестры, а чтобы она не заметила я стерла его Ноктюрном!!)) не поверите, но стерлось на отлично!)) конечно, позже мама ощутила аромат своих духов, исходящий от испачканной лаком ваты. мой план провалился)) простите за "не по теме"! просто с Ноктюрном у меня вот такие детские воспоминания) удалю отзыв!)

ЦветокВасилек
ЦветокВасилек

Тестирую уже целую неделю. Блин!!!! Ну реально наши старые духи НОКТЮРН в плоской синей коробочке с золотой сеточкой. Та же яркая горчинка. Кто помнит Ноктюрн?

Руфь

Да, это запоминающийся парфюм, он как огромный памятник или монумент, но, мне кажется, сейчас уж совсем не носибелен, до неприличия. Еще Эллипс у меня ассоциируется с ледоколом или с Белазом - такой огромный,
его столько - не объять. У него нет шлейфа - он заполняет все пространство, в котором находится его носительница.
Этот аромат может жить только сам по себе, никакую женщину в настоящее время в нем не представляю. Ну пусть же он останется на наших мамах из далекого детства. Оставьте в покое дедушку.

Ирина2424

Если хватит - доставайте. У меня и Жо Зе есть, и Клима "зима", и Клима 1979 года 28мл, и Фиджи 7мл. Постоянно пополняю свою коллекцию. На Молотке есть мои духи, на ебэй, на авито.

Ирина2424

не поверите - давно выставила. Не жалко продать.

Ирина2424

одна девушка тут писала "о Боже, у меня винтажный миллилитр EDP, он невообразим!". Ну, возможно. Но не тот у Вас Эллипс, который многим полюбился с советских времен. Не было у французского Эллипса вообще такой концентрации. Либо духи, либо туалетная вода, сплеш или спреем в кофре. Польша в свое время выпустила водичку под легендарным названием, 25мл. Но аромат-то совсем другой. Да, и эта подделка сегодня - винтаж, никто не спорит. Ей уже куча лет. Но польский вариант не стал легендой, отнюдь. Конечно, есть те, кто не знаком был с оригинальным Эллипсом, но как-то наткнулся на польский вариант и полюбил его. И сегодня с радостью именно его покупает. Но оригинальные Эллипс, Франция, и edp 25ml под тем же названием - 2 разных аромата.

Ирина2424

о, Боже, какие оды этим духа. У меня стоит полный флакон, и если честно - меня он не вдохновляет. Он настолько "зеленый", что я просто не понимаю, как женщина может пахнуть "лесом". Аромат должен быть женственным, а здесь слышится просто разогретая солнцем поляна. Не понимаю такую нереальную стоимость за него. Да, он ассоциативный, необычный, и в те времена среди других ароматов выделялся, безусловно. Но, мне кажется, платить огромные деньги лишь за оригинальность - это странно. Я видела на одном из сайтов стоимость за флакон 14,2мл - 157 000 рублей. Да будь у меня хоть дикая ностальгия по этому парфюму - я бы лучше машину себе купила, чем флакончик духов, который закончится через год, в лучшем случае. Закидайте меня тапками, но я не понимаю эту странную любовь к данному парфюму. Разумеется, это мое субъективное мнение.Как многие пишут, ИМХО

ShadyLady
ShadyLady

Это огромный непроходимый лес с глухими чащобами, еловыми полянами, высоченными соснами, покрытими влажным ароматным мхом. Это запах прохладного ветра и смолистой горечи, это рябь на ледяной воде темного озера, поросшего тиной, это шелест сочных листьев и мелодичный перезвон сосновых иголок. Это запах свободы и единения с природой, волшебный и настолько прекрасный что хочется плакать...

Alicia_max
Alicia_max

Для меня это запах моего счастливого детства... Я вылила эти духи из флакончика! О, ужас!
Мама наливала во флакон Эллипса простой спирт... и вуаля - ими можно пользоваться снова!
Как жаль, что теперь парфюмерия стала качеством намного ниже...
И как жаль, что Эллипс (да и многое другое) не вернуть никогда...

aphina
aphina

У мамы в шкафу остался флакон этих волшебных духов. В их запахе я выросла. Мама в то время вообще была любителем эксперимента в парфюме. Надо мной витала то Франция, то Индия, то Арабские эмираты). Очень я любила Клима - они были как запах снежинок на морозе. И вот один раз вместе с мамой в дом вошла сказка. Запах то тяжелел, то улетал, он переливался выразительными оттенками бирюзового и голубого... Он был так музыкален и звучен... Флакончик пахнет точно так же, он не поменялся. Мне кажется нужно быть очень женственной и самодостаточной в этой женственности, чтобы запах этих духов пришел в гармонию с Вами)))На мой взгляд - это шедевр вне времени

Terirem
Terirem

Взвешивая каждое слово. Эллипс в концентрации туалетной воды - очень похож (на 80%) со старым Сикким Ланком 1971 года, первые минут 10,(Сикким до-коллекционной версии), теперь у меня оба два, а также Gres pour Homme (который корректно поставить в сравнения, согласна). Но Грез слишком цитрусит, А Сикким все же, как и Эллипс смягчается плавно, значительно, умасливается, имеет эту характерную "нефтяную" нотку, которая потом маячит на грани фола между мшистой розой и кожей. Думаю, анималика дает эту ассоциацию, как и Палома многим напоминает даму в кабриолете, газуюшую что есть сил.
Потому вставлю сюда ноты именно старого Сиккима:
- гардения, бергамот, альдегиды, гальбанум
- жасмин, нарцисс, корень ириса,гвоздика
- пачули, кастореум(бобровая струя), ветивер, кожа,Амбра, мох

Далее Сикким становится ближе к Кориандру, а Эллипс остается самим собой. Что-то еше очень сильно желает вспомниться, еше одно сравнение, допишу если случится, потом.
Красиво, качественно, грустно,но не настолько, насколько я себе навоображала-навспоминала.

P.S. La Nuit Paco Rabanne, если нюхать просто у горлышка, не нанося на кожу, так что артемизия(полынь) в Эллипсе точно есть. И - старая же версия Мадам Бальмэн.
voila!

Idillia

Для меня Эллипс - это прежде всего узнаваемый запах смолы, который мне в других шипрах не встречался.Смола не горькая. а наоборот очень красивая, мягкая.Мха в не много.Настоящий лесной запах, без ничего лишнего.Никаких цветочков, сладости и прочего. У меня винтажная ТВ, духи не знаю.

Лорел
Лорел

Ну вот и я теперь знаю, каков этот Эллипс. Была в гостях у подруги бабушки, у нее хранится еще флакон с тех времен.
Старушка была удивлена, когда узнала, сколько стоит теперь этот парфюм.
Мне она разрешила нанести на себя капельку.

Аромат стойкий, громкий. Пахнет хвоей и горькими травами. Чуть кислит на улице, а в помещении такого не заметила. Чувствуется немного цветов. Звучит строго.

Испортился аромат или нет - не знаю. Старушка утверждает, что пахнет, как много лет назад.

Сам по себе аромат оказался не в моем вкусе. Да и вообще не показался мне Ellipse чем-то фантастическим и волшебным.
Наверное, для коллекционера Эллипс - необходимое украшение коллекции.

Всем же остальным, на мой взгляд, за его современную цену можно приобрести множество более интересных вариантов.

Только личное мнение. Никого обидеть не хочу.

Elenhot
Elenhot

Тоже не понимаю почему такая цена. Ничего особенного. Купила из любопытства и не пользуюсь. Что хорошего пахнуть хвойным маслом и дымными деревяшками.

Gattaka
Gattaka

Знаете, память - парадоксальная штука. Я не помню, чем занималась пару часов назад, но могу восстановить по мелочам мое первое знакомство с Jacques Fath Ellipse. Мне было лет 8, был СССР с его дефицитом всего и был универмаг, в обувном отделе которого мы с мамой стояли в дикой очереди за чешской обувью "Цебо". Увы, туфли закончились, мама расстроилась и мы пошли просто побродить по магазину. И тут, в парфюмерном отделе, среди "Тройных" одеколонов, копеечных "духов" "Алые паруса" стояла красивая коробочка Настоящих Французских Духов. Это было тем более невероятно, что в большинстве случаев, особенно в провинции, французские духи или косметика просто не доходили до прилавков. Несмотря на невероятную цену, эта коробочка с загадочным содержимым просто очаровывала. И я уговорила маму купить Ellipse. А дальше произошло волшебство: придя домой, мама распечатала аккуратно коробочку, достала маленький флакон и открыла его. И мы с ней перенеслись в другой мир, сказочный, сверкающий, полный невиданных вещей. Преобразилось сразу всё. И отец, придя домой, сразу уловил аромат.
У меня Ellipse всегда будет ассоциироваться с чудом, с молодой мамой в бархатном платье, с праздником. Это мой "синдром Пруста".
Меня сейчас не останавливают цены на Ellipse, я покупаю не просто винтажный аромат, который очень люблю, я покупаю то, что в принципе купить невозможно - воспоминания.
Я давно не ребенок, нет уже СССР, умерла моя мама, очень многое изменилось в моей жизни, а Ellipse и картинки из детства еще такие яркие.

mouseg
mouseg

Терпко-горький деревяшечно-травянистый шипр. Ни капли сладости, ни капли цветочков. Очень достойный и стойкий шипр своего класса, но на любителя и не более. Ни разу не комплиментарный от окружающих - даже не ждите восторгов. Слава Богу я помню эти духи с детства, а не покупала нынче миллик по цене флакона. Поэтому особого повода восторгаться не вижу. А взвинченная на него цена просто вызывает недоумение.

МаслиНа
МаслиНа

После ревизии маминого шкафчика были обнаружены те самые духи "Эллипс". Сколько же им лет? Больше тридцати. Но, по словам мамы, запах совсем не изменился.

Какой же он сильный, какой стойкий! Современные духи такими не бывают, а жаль. Запах заполняет собой все пространство, даже если просто открыть на минуту крышечку у флакончика. Одной капли духов хватает для того, чтоб пахнуть ими двое суток и все, к чему прикоснешься рукой, на которой была эта капля, потом благоухает ароматом Эллипса! Он не смывается ни водой, ни мылом, ни чем-либо еще.

Горьковатый, терпкий, поначалу даже кажется ароматом "унисекс", но его шлейф поразительно женственный. Разнотравье, цветы и что-то совершенно невероятное в этих духах.

alice.malice.1238
alice.malice.1238

Нет нужды рассказывать, как я мечтала о нем - недоступном и оттого до безумия желанном "Эллипсе". Мечта сбылась спустя полтора года: во время ленивого интернет-сёрфинга, уже ни на что не рассчитывая, я наткнулась на распив винтажной версии в EDP и завладела одним мл этой легенды. Не полюбить я его не могла, потому что слишком люблю шипры вообще. Но чем он меня поразил - это своей филигранной законченностью и округлостью. Весьма вероятно, что мне не хватает парфюмерной эрудиции, но я не могу выделить в нем ни одной ноты, кроме мощного солирующего хвойного-мшистого аккорда. Ему вторит шлейф, кажется, из лесных цветов в обрамлении смол - и больше ничего в этой симфонии не расслышать. "Эллипс" уникален тем, что создает удивительно правдоподобный образ нагретого солнцем леса, весенней и томной свежести - и при этом остается абстрактным произведением искусства, с трудом поддающимся анализу, как "Шанель №5".
Жаль, что всего миллилитр - и оттого не для пользования, а для коллекции.

Puma_Katy
Puma_Katy

Я в шоке!!! Сегодня стала гордым обладателем 1 мл в духах)))Я никогда не знала этого запаха - сравнивать не с чем (я относительно молода, а мама его не любила и не носила). И вот открываю пробирочку и на пальце остается кроооохотная капля, миликапелька, вдыхаю - очень похоже на Azuree, лютый ароматец, для меня ничего особенного. Закрываю пробирку и выхожу на улицу. Минут через 15 понимаю, что от меня пахнет цветами - нежнейшими и красивейшими - та самая миликапелька, попавшая на руку. Я в шоке от подобного преобразования!!
Никогда ничего подобного в моей "практике носки парфюма" не было. Аромат, вначале безумно схожий с вышеупомянутым Azuree Pure, эдакий сухой и шершавый, злобный шипр вдруг смягчился, не потеряв при этом своей сухости, округлился, стал бледно-бледно лиловым...успокаивающим и трогательно-нежным, летящим и упоительным. Стойкость - безумная!!! пахнет от руки спустя 3 часа (после мытья ))))Так-то! Браво! И 1 мл явно маловато!10 из 10!!!

regisha
regisha

Эллипс..эта картинка,что сверху,частично совпадает с моими ассоциациями... белые паруса, рвущиеся со звоном в синее весёлое небо..парусник , бросивший якорь где-то очень далеко, в Лиссе или Зурбагане. по трапу, на набережную, грациозно спускается "девушка безотчётно нравящегося телосложения" (А.С.Грин)
Эллипс , для меня, такой сказочно-урбанистический шипр...
а теперь, крик души: Я ХОЧУ НОВОДЕЛ!!! произведенный официально, пусть урезанный, пусть не будет там гриновских парусов, рвущихся в синее небо, пусть останется "белеет парус одинокий" !! но я буду благодарна и за это!!! ХОЧУ НОВОДЕЛ )))

Idillia

У меня Туалетная вода (как жаль, что не духи)Я не связана с Эллипсом воспоминаниями, поэтому могу без лишних эмоций оценить.Настоящий шипр, бескомпромиссный.Мох+ дерево+хвоя+ зелень.Красиво.Никакой сладости, отлично пойдет мужчине.Кожаных нот не ощущаю. ТВ не такая стойкая как хотелось бы.Но на одежде держится вполне приемлимо.Эх, такие бы духи!

tortilla131
tortilla131

Ах ,Эллипс! Такое чувство,что давно знакомы.Мы с ним были современники. Но не было его у меня.... Абсолютно нереальное ощущение чего то давно забытого.Лесная солнечная опушка,запах сосновых смолистых почек и тишина... Как жаль,что только миниатюра и только в ТВ (она совсем не стойкая,к сожалению)..Какими же должны быть духи? Наверное, покупая винтажи,мы всего лишь хотим вернуться хоть иногда туда,в те ушедшие дни.Хоть ненадолго...

Lara-15
Lara-15

Запомнила этот аромат на всю жизнь...у моей мамы не было возможности иметь французские духи,но её ароматы были достойными. А у моей подруги была очень состоятельная семья ( по тем временам , конечно) и вот на туалетном столике её мамы я и увидела это чудо. Естественно вдыхала его не один раз,наслаждаясь тем, что чувствую. Подруга удивлялась,чего ты в нашла в этих духах, они такие горькие!!! А мне казалось, что они фантастические,роскошные, инопланетные...Наверное с тех пор я ищу те же ощущения " роскоши аромата"

miss butterfly
miss butterfly

Я его хочу, несмотря ни на что! На донышке флакона сохранилась одна капля! Но как же волшебно она пахнет! Ничего испорченного, только волшебство. Портится, наверное подделка. Истинный аромат остается первозданно прекрасным много десятилетий.

ameli-ven

И всё же Ellipse по мне - больше полынно-травяной аромат. Богатая сочная и свежая травяная основа, моментально ощущается даже на языке. Проникает почти в подсознание, делая тебя пленником всей этой роскоши, и хочется плакать от такой красоты... как вообще можно было такое создать?! Богемность и простота, одновременно виртуозность и грация! Аромата самой хвои не ощущаю, лишь щедрые капли весенней смолы, на зарождающихся и пробуждающихся от зимы молодых шишечках. А растёртая пальцами цветущая молодая верхушка полыни и шикарной мимозы - чудесны!
Зимой характерно слышна нота цветов дикого бессмертника - подслащённая и тёплая - и его там целая куча, поверьте!
Просто обожаю эту ноту! Красивущий по тональности бергамот в дуэте с лабданумом просто просачивается сквозь лёгкий занавес натурального мускуса или виверры!
Плюс что-то сладко-бальзамическое, да возможно шикарная мирра, бензоин, но они там не одни, ну что же там ещё?
Думаю всё же со временем мне удастся разгадать!
Постоянно осознанно пытаюсь разложить его по нотам для себя, какой же он красивый... И чем больше вижу разнообразные оттенки в нём, тем он становится мне дороже и поэтичнее. Палитра - ну очень богатейшая, в то же время гармонично сбалансированная. Где же есть эта композиционная формула аромата? Она должна жить!!! Кощунство - лишить мир такого естества.
Но есть в Ellipse что-то животрепещущее, с моментальным и рефлекторным выбросом адреналина в кровь, заставляющим биться не только твоему сердцу, но и сердцу окружающих тебя людей. Побуждающих не просто машинально оглянуться, но осознанно "броситься" в след за носителем. Зима.... но всё же одела недавно его в люди - оцепенение рядом стоявших и проходивших мимо людей на лицо, все взгляды только на него одного! Теперь в такую пору даже боюсь одевать эту именитость, хотя искушение очень велико.
Просто на морозе сильно обостряются натуральные запахи,
а входя в помещение они стремительно вырываются наружу, бесцеремонно заполняя собой всё пространство во круг. Нескончаемая и завораживающая грациозная симфония из мира ароматов! До предела природно натурален! Неповторим!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
На Homme de Gres Gres не похож ни каким боком, даже цветом, простите. Вы уж не сравнивайте их пожалуйста! Ellipse по направлению травяной шипр, в комплектации с горькими травами, мускусом и жёлтыми цветами, а второй вообще фужерный аромат, и пусть даже с нотами древесины! Ну дорогие, это же небо и земля! Если конечно у вас EDТ или ещё что-то...? Аж обидно до слёз за Ellipse, друзья! :(((
Ну чес слово!!!... sorry! ~ у меня Ell в концентрации парфюма.
P.S. В нём больше сходство в золотой средине между чуть сладко-цветочным Azuree Pure и красивейшим горьким шипром Aliage. И то, если оба они у вас только в виде винтажного парфюма. Соедините их воедино, или нанесите одновременно, вот что-то среднее и услышите, правда капли мускуса от Ellipse, им всё же будет так и не доставать! Увы!!!
Хотя в целом Ell был, есть и останется неповторимым!!

Daria1
Daria1

Купила с большим энтузиазмом миньку.но оказался тухлячок.зря выброшенные на ветер деньги.ноты все битые перебитые.одну нотку едва почуяла-ель. И все.сидит 5 минут.в концентрации едт.оригинал.так что не стоит гоняться за такими вот призрачными винтажами.когда вокруг всего столько!

giginbottom
giginbottom

подарила мужу на д/р без затеста,просто потому,что жак фат.и что бы вы думали!? это таки эллипс,тот самый,из ностальгического прошлого,не люблю новоделы категооически,но а этом случае -жак фат на высоте!

Хлорик
Хлорик

Пусть закидают меня тапками .
но в 1983 г прошлого столетия, папа меня всегда баловал (студентке нархоза - как отказать было) были у меня эти духи в белой коробочке 14мл и еще дезик или может сплешь, я уж и не помню(покупали все, в эпоху дефицита) особо никто не вредничал, достаточно было того, что достал и обладаешь французкими духами..
клима, черная магия, пуазон-зеленый, енволь и турбуленс, жозе на белой бахатной подложке, секим вот стандартный набор в 80-х ..ну и мой в том числе))
из всех вышеперечисленных енволь и клима, жозе, то что осталось приятного... остальное, изза того, что была юной студенткой, сложные очень, запах Элипса вообще не понравилось.

Элипс вообще казался просто резким и далеко не женским..использовала, чтобы не стоял..ну и просто потому, что они НАСТОЯЩИЕ и недоступные были в продаже..
возможно изза этого и сейчас бы даже не взглянула и желания приобрести вновь нет, хотя люблю сложные запахи , свежачки и компоты также не признаю.

Zelda R.
Zelda R.

Прекрасный аромат-ностальгия, духи моей ветренной молодости. Впервые познакомились в 76 году, на первом курсе университета, подарок отца в честь поступления. Духи 14,2 мл и део 150 мл. Сразу особо не впечатлилась, что не удивительно для семнадцатилетней девчушки. Део израсходовала за год, а сами духи распечатала только в 80-м, до сих пор пару мл во флакончике остались и аромат совершенно не постарел, не изменился и не испортился - это все тот же свежий зелено-кожистый шиприк с травянистой смоляной горчинкой, бальзамический и совершенно не цветочный, хотя где-то вдалеке можно распознать розу. Самый похожий на Эллипс аромат это, как было уже подмечено, мужская туалетная водичка Homme de Gres от Gres parfums, не один в один, но очень-очень близко, сама была приятно удивлена их сходством, за что огромное спасибо форумчанкам!

Juhelo

Зорик,абсолютно с Вами согласен,ни о каком "партнёрстве" S.A.R. par Kachian Takieddine(Сирия) и концерна Лореаль с целью создания парфюмерии не было-она использовалась концерном для расфасовки и упаковки парфюмерии!!!.Это так сказать...опитимизация производства,в её современном варианте,уже в то время,в 70 годы медународные концерны занимались этим в арабских странах,а в настоящее время,такие "партнёры" имеются у них в Восточной Европе(Польша),а у С.Dior есть например и свой "эксклюзивный партнёр " Летуаль-их розливочно-упаковочное производство,в Подмосковье,оно и понятно у этого крупного ритейлера есть своё производство продукциии под собственной маркой,от туда в наших Летуалях мы и потребляем парфюмерию,сегодня!.
Сегодня патенты производства этих туалетных вод (не духов!), перепроданы в ряды стран. Ничего похожего с оригиналом у них естественно нет, и не может быть - один намёк на прошлое, так как многие основные органические составные парфюмированных компонентов сегодня запрещены (IFRA), и давно заменены на синтетические.

Juhelo

Хочу от себя привнести и дополнительную информацию о Ellipse,в том числе и по "синей коробке" аромата.После ошеломительного успеха Ellipse выпущенного в 1972 году, когда Модный дом Jacques Fath, проданый женой месье Фата Ж.Буше деля Брюйер концерну Лореаль, выпустил дневные духи Ellipse, имевшие огромный коммерческий успех, следовало ждать вечернего варианта, который бы гармонично продолжил линию Еllipse.
В 1974 году торговая марка Jacques Fath совместно с фабрикой-партнёром S.A.R. par Kachian Takieddine(Сирия) выпускает в свет вечернюю вариацию Эллипса в синей упаковке. Аромат создан как для мужчин, так и для женщин и полностью повторяет успех своего предшественника. Продукция огромным спросом пользуется в:США, Франции, Скандинавских странах и странах Азии. С 1979 года все авторские права на издание аромата принадлежат S.A.R. par Kachian Takieddinе(Сирия). В 1984 году аромат официально снят с производства и их производство было прекращено, и отнюдь не из-за отсутствия покупательского спроса, а из-за возникших между партнёрами разногласий. В 1979 г. по каким-то причинам авторские права на Ellipse полностью оказались у SAR, возник имущественный спор, который тянулся несколько лет, потом концерн L'Oreal сливался-укрупнялся(реструктуризация концерна), потом в Сирии случилась война, в итоге производство так и не возобновилось. Сейчас Ellipse — самые дорогие винтажные духи в мире!

margoshahomyak
margoshahomyak

вынуждена разместить этот пост, т.к. цитата из описания лота продавца польской подделки едп 25 мл Эллипса на Молотке с его забавными утверждениями уже расползается по сообществу и принимается некоторыми гражданами за правдивую:)

Ellipse выпускался

- parfum 14,2 ml 1972 г. (белая коробка) Splash двух видов- с закручивающейся крышкой и со стеклянным стоппером.
- parfum 28,4 ml 1972 г. (белая коробка) Splash двух видов- с закручивающейся крышкой и со стеклянным стоппером.
- parfum 28,4 ml 1972 г. (белая коробка) рефилл, в белом пластиковом кофре, газовый спрей
- EDT 100 ml (белая коробка) рефилл, в белом пластиковом кофре, газовый спрей
- EDT в стеклянных флаконах сплэш, с закручивающейся крышкой РАЗЛИЧНЫХ объёмов.
- deodorant 150 ml

Парфюм Эллипс в синих коробках - это реплика производства Сирии, собственно Эллипсом пахнет приблизительно

еau de parfum 25 ml спрей в белой коробке - это польская подделка, продававшаяся у нас с начала 90-х, по 300 руб за флакон. Она Эллипсом даже приближенно не пахнет.
Подобные флаконы были и у других польских поделок - Энволь, Сикким и др

Marengo

Красивый, красивый Эллипс (духи, белая версия). Доросла я до него. Строгий мшисто-бергамотово-смолистый шипр. Пахнет хвойным осенним лесом. Красиво вплетены нотки анималики. В юности мне хотелось других ароматов, соблазняющих, авантюрных, ярких.
А сейчас хочется Эллипса - дистанциирующего, холодного, самодостаточного. Уже не хочется соблазнять, определен круг любимых и близких людей, куда нет входа посторонним.
Дрожать над каждой каплей не буду - надо жить "здесь и сейчас". Только, что делать, когда он закончится?

Irving22
Irving22

Как то раз я уже писал об Ellipse,но до того это прекрасно,что не могу не вернуться к этой теме.Что еще можно добавить,скажу так,я мужчина и как все мужчины люблю красивых женщин и когда от них идет аромат я просто радуюсь этому,НО когда от женщины или девушки пахнет Ellipse что сейчас так редко, я останавливаюсь на тратуаре ,оборачиваюсь в обратную сторону,куда этот след духов **прошел** и иду за ним метров сто чтобы еще раз насладиться этим наипрекраснейшим запахом,причем хозяка духов идет метров за 40 от меня. Как то раз я не выдержал и остановил одну девушку,-"Девушка откуда у вас это чудо,она посмотрела на меня долгим взглядом и произнесла, это все что осталось от моей мамульки мне на память,вам я так поняла очень нравится.Да, ответил я и пошел в обратную сторону.Ellipse это не мимолетный успех в области духов,это даже не звезда вспыхнувшая на небе парфюма и погасшая через секунду,Ellipse это какая то энергия, причем огромной силы выплеснувшаяся на всех женщин и девченок,она вошла в них и тут же исчезла навсегда оставив великолепные радостные воспоминания на долгие годы,а их создатель покорил женские сердца

sikkim
sikkim

думаю, что самое похожее на Эллипс- это Empreinte Courreges, разумеется, винтажный вариант.

MariaEuphoria
MariaEuphoria

Здесь вот в комментах "малиночка" писала, что на Эллипс похож Atkinsons "Espiegle". Совсем нет(моё мнение) , специально заказала, что бы сравнить.Где там сходство..? А вот винтажный Jean Louis Sherrer ОЧЕНЬ даже похож, и ещё похож Суар де Лун от Сислей.

Чита-дрита
Чита-дрита

*******Отредактировано модератором*******
Обращайтесь с интересующими вопросами и предложениями в Клуб.
Персонально - пользователям через личные сообщения.

meliati
meliati

Как жаль, что Ellipse уже не купить в парфюмерном магазине. Ушли в прошлое чуть пряный шлейфовый аромат с еле уловимыми тягучими нотками, обволакивающая, ненавязчивая дымка и упрямая стойкость. Всё это Ellipse. Остались воспоминания. Но если появиться возможность приобрести такой же памятный флакончик, не соглашусь. Пусть останется в прошлом.

Tara Eli
Tara Eli

этот аромат ,как первая любовь-помнишь каждыи момент ,но повторить невозможно!будет множество отличных...но других...и ты будешь пытаться повторить эти ощущения и каждыи раз будешь разочарован.Потому что невозможно повторить неповторимое...безумно красивая маняшчая и обещающая наслаждение горечь переливается с волнуюшчим благородным запахом деревьев дорогих пород,приправленныи ассоциациями и ностальгиеи по тем временам,"когда мы были молодыми ...".Жаль,что уже не так доступен ...неповторимое удовольствие и потрясающее воспоминание...вернуть его просто необходимо!

Merlin

Духи Эллипс стали уже былиною. Они из разрада таких вещей, как зимняя дамская шапка из лебяжьего пуха, пальто из шотландского пледа, сапоги-чулки из эластичного дермантина, бабинный магнитофон, газировка за 3 копейки из гранёного общественного стакана, зарница, - всё это было прекрасно, и к сожалению прошло, как детство и юность.
Эллипс сейчас не услышишь на улице, его не купить так просто, он вошёл в разряд парфюмерного антиквариата. Но вот отвинчиваю блестящую прорезанную крышечку стародавнего флакончика из счастливых 80-х, и, как завороженная вдыхаю поразительный аромат - смесь колючей остропахнущей хвои, душистого уютного мха, холодного весеннего ручейка и дорогой кожи, и я снова там - в юности.
Да, сейчас много прекрасных ароматов, они и доступнее, чем тогда, в пору тотального дифицита, и разноплановее, но такого, как Эллипс, к сожалению, нет. Есть похожие чем-то, это и О де Суар и Эвиденс, но такой классической гармонии не досталось ни одному из них. Всё в аромате Эллипс прекрасно и довершено, на мой взгляд - он верх совершенства в разряде классических шипров.

Gerlana
Gerlana

Ellipse от Jacques Fath - это же классика жанра!!! У меня он был давненько, году в 86,но я до сих пор помню его пьянящие горьковатые ноты.Это как первая любовь!Жаль, что его сейчас практически не возможно найти...

Marina
Marina

У меня никогда не было Элипса, и затестила я его только 2 года назад. О том затесте вспоминаю часто, обмозговываю как так вышло, что не впечатлилась этим великим парфтворением. Когда мне дали затестить и намазали Элипсом, у меня замерло сердце! Сейчас я соприкасаюсь с легендой, я даже мечтать не могла, что встречусь с ним!!! И вот я подношу запястье к носу, и первая мысль - Кабошар лучше. Вторая мысль - если это не ваш "парфюмерный якорь", выкладывать астрономические суммы не имеет смысла. Честно говоря я растроилась, хотела чуда, но увы....

Marengo

Был у меня когда-то дезодорант (лет в 15), белая бутылочка с серебристой крышечкой. Аромат, конечно, смутно помню (тогда я его определяла как "строгий", не возрастной, а именно "строгий"). Помню зелень и горчинку. Самое забавное, ничего из перепробованного после, мне его не напомнило (в отличие от других "тех лет" классических шедевров). А вот духи Courreges Empreinte четко помню. Они с Эллипсом разные. Честно говоря, очень любопытно попробовать винтажные духи Эллипс...

Руфь

Эллипс - это панталоны с начесом, надетые под мини-юбку. Со своим смолисто-хвойным ароматом он заполняет все, от него не скрыться. Если кто-то пользуется из окружающих- дыши и наслаждайся, терпи и делай комплименты -ах, какой стойкий, шлейфовый и изысканный аромат.

Natali_K
Natali_K

Многие ароматы "тех" лет потеряли для меня свою актуальность. Может быть изменились вкусы, восприятие, но только Эллипса это не коснулось. Он и сейчас кажется мне эталоном французкой парфюмерии! Тонкий, нежный, благородный. Переплетение разнообразных нот дает незабываемые впечатления. Божественный, больше нечего добавить...

Шантал
Шантал

Эллипс прекрасно подойдет любой энергичной женщине.Меня лично очаровывают и тонизируют такие ароматы, ну и естественно аромат требует одежды и приличия.

LOTOSSA
LOTOSSA

Раздобыла давно отливантик у известной феечки, всё не могла подобрать описание аромату. Шипровые мне сложнее всего описывать. Первое впечатление - из атома очень дорогой запах: альдегиды, пудра и "что-то французское"), сразу вспомнились Chanel No 5 EdT и Lanvin Arpege)... На запястье сразу проявляется горечь (дубовый мох, зелень и кожа), но горечь припудренная. Зелень не травяная, а больше хвойная. Сладости в Ellipse не нахожу вообще. Разве что, когда раскрывается, как писала одна форумчанка о снятых Dolce&Gabbana By - "есть какой-то ускользающий момент". Здесь момент: откуда-то выскакивают дуэтом роза и пачули, чем на мгновение напоминают Agent Provocateur, и прячутся... Однажды Ellipse раскрылся вообще чистым кориандром, как будто я просто растёрла его семена (даже Coriandre от Jean Couturier такое не выдавал)). В холод проявляется сильнее еловая нотка, точнее - туя. И я уверенна, что здесь есть асафе́тида...
На коже и из атома нахожу сходство с Courreges Empreinte, но в Ellipse меньше горечи и кожи, и к базе не остаётся альдегидных нот, как в Courreges. На одежде Эллипс, наоборот, напоминает Sisley Eau du Soir своей припудренной горечью.
Что странно, на моей горячей коже почти все шипры дают оттенок дыма или копоти, здесь я этого не наблюдаю. Отзыв о ТВ...

Ольга Леонидовна
Ольга Леонидовна

Флакончик с несколькима густыми капельками этого бесценного волшебства храню вместе со своими бриллиантами, никому не показываю, избранным даю вдохнуть его аромат. Ранняя весна в лесу. Пробуждающаяся земля, так долго хранившая под снегом свои запахи , начинает их выдыхать. Влажный мох , молодая хвоя, холодно-ароматный ручей, всё первозданное, нововозраждённое. Всё это Эллипс, Так наверное, как пахнет Эллипс, пахло в первый день после сотворения мира. А для меня это запах моей первой вдохновенной чистой незабываемой любви. Ассоциация с песней С. Ротару "Музыка капели".-"Было всё у нас впервые. И глаза в глаза впервые. И в душе гроза впервые. И сбывались наши сны." Возлюбленный был её автором. Жаль, что Эллипс остался только в воспоминаниях, но Леди! вы должны радоваться, тому, что у Вас есть, что вспомнить!По моему разумению Эллипс отнюдь не повседневный аромат, чтоб , кто то его терпел через немогу. А вечером, на определённые мероприятия, куда и надобно носить Эллипс, там окажутся люди с ещё более пронзительными и всёзаполняющими ароматами. Эллипс в таких случаях тяжёлым не кажется. Он горький, и потому, априори, тяжёлым быть не может. Он скорее основательный. А стоит он сейчас таких неимоверных денег, что каждый день, на работу, в магазин за продуктами, - его вряд ли носить рискнут. А насчёт одежды и ассоциаций - так Эллипс - это строгое вечернее платье из шёлка, но тяжёлого, струящегося. Мини юбка - это не его формат. Панталоны тоже. Чулки в этом случае необходимы, дабы тело под шёлком не пережимать.***Отредактировано модератором. Самостоятельно объединяйте свои комментарии.***

9-na
9-na

Винтаж закончился. Люблю, помню. Он был на мне очень зелен, очень шиприст и чуточку сух на ощупь.

Котик-Мотик
Котик-Мотик

Сейчас пытаюсь воссоздать ощущения - уже слишком много лет прошло, но в памяти осталось ощущение какой-то бальзамической горчинки и терпкости. На мой неискушённый нос что-то можжевелово-полынное там точно было. И горчинка очень стойкая. Благородный и плотный, а шлейфище!!!!
Моя давняя любовь!!!!

Aloe
Aloe

ELLIPSE est un parfum chypre vert.L'accord harmonieux de la bergamote,de la rose,du jasmin et de la mousse de chene en fait un parfum jeune et frais,en meme temps que riche et tenace."

Эллипс- зелёный шипр, с гармоничным аккордом бергамота, розы, жасмина и дубового мха, что придаёт ему свежесть и в то же время богатство(звучания ) и стойкость ...

Вот такая надпись на коробке с винтажной туалеткой.!

Mожет ..

Вот такая надпись на коробке с винтажной туалеткой.!

ev_dm
ev_dm

На мне дает схожие ноты (или точнее намеки) Eau du Soir, Sisley, хотя Ellipse был слишком давно, чтобы это было правдой)) Запомнилась мне в нем какая-то чернильность, которую долго искала в других

ameli-ven

У меня очень старые духи, по исполнению композиции, они конечно безусловно очень органичны, очень деликатны и соблазнительны, и как аромат совершенно неповторимы!
Ни на каком сайте, даже за рубежом нет описания составной композиции этого сложного любимого многими парфюма. Ellipsе — это духи французского парфюмерного дома Jacquesа Fathа, были произведены концернами L'Oreal (Франция) и SAR par Kachian Takieddine (Сирия). Сам автор композиции был американец, о котором открыто говорили, что он "крайне женственный мужчина", бывший любовник французского режиссера Léonide Moguy. Чем же мог поразить этот знáковый парфюм, который по мне больше древесно-шипровый и полынно-травяной одновременно. Задача описать хотя бы несколько слышимых нот очень не просто, всё же хочется попробовать сделать это. Первое сразу слышимые ноты - лесной ландыш, лабданум, бергамот и жимолость однозначно. По-моему слышна вербена. Вторым заходом идёт иланг-иланг, белая фрезия, корень дикого болотного ириса, артемизия. В базе отчётливо слышен мускус, красный кедр, сандал, немного кардамона и стиракса. Есть горечь полыни и растёртых яблоневых косточек, можжевельника или возможно розмарина, в сумме они держатся очень сильно и долго, а вот мха не слышу ни с начала, ни в конце, возможно просто принято считать, что раз шипр - значит мшистый. Этот парфюм не из тихих и жеманных, он звонкий и смелый.
Пишу исключительно о духах, с туалеткой не знакома.

Lizetta
Lizetta

Мои первые "настоящие" французкие духи (1979). Я только вышла замуж и вот у свекрови день рождения. Надо выбрать подарок женщине, которую я почти не знаю, по виду строгой и с характером. На нашу с мужем стипендию решили купить хорошие духи. Особого выбора не было, но Эллипс мне понравился безумно и почему-то мне показалось, что ей должны подойти. Купили - подарили. Через пару месяцев они вернулись ко мне. Свекровь предпочитала Красную Москву и Клима... А мне они до сих пор нравятся!

Lizuka
Lizuka

Бесконечно жаль, что у женщин-современниц нет возможности свободно приобрести и вкусить этот прекрасный аромат. Это классика, на все времена. Представьте, что сейчас в мире пропали бы картины Моне, Дега, Сезанна, Писарро или исчезли б произведения Бизе и Дебюсси. Нам остается только надеяться, что Ellipse еще вернется ...

olga321
olga321

Очень стойкие,неординарные,пахнут свежей травой,охапкой лесных и луговых цветов,приправленные шишечкой кедра. Я о винтаже,который купила недёшево. Это не ностальгия,я была маленькой и из у близких его не было,понравился сам аромат, а не громкое имя.Но ЭЛЛИПС требует настроения.

danavi2012
danavi2012

В свое время выдушила 3 флакона Эллипса. И на мой взгляд Суар де Люн все же похож на Эллипс. Во всяком случае, когда я попробовала СдЛ, первая мысль была именно эта. И еще, есть некоторая схожесть с Эллипсом у Агента Провокатора, только не закидывайте меня тапками, все ИМХО. Имеется в виду белый Эллипс, который в концентрации духИ

ryrita
ryrita

Да нет, совсем он не похож на Суар де Лун.Запах настолько чётко отпечатался в моём обанянии,настолько глубоко въелся в подкорку...как он мне нравился...я тогда в 8м классе училась(Боже! как давно это было).И только один раз,один-единственный парфюм мне сразу его напомнил,ну прямо как вспышка..-это аромат Balmain de Balmain от Pierre Balmain.Красивейший шипр,на мой взгляд единственная,достойная замена Эллипсу.К сожалению,у нас,на Украине,редко встретишь его.

svetlana.nemtsova.18
svetlana.nemtsova.18

Я являюсь счастливой обладательницей Эллипса в духах. Знаете, такое чувство - живешь себе и тут неожиданно на тебя сваливается наследство от троюродной тётки из Рима. Моя ситуация поскромнее, но ощущения (что касается меня) аналогичны, если бы можно было сравнить :)
Духи мне подарила мама, у нее остался маленький флакон из 80х, заполненный на 1/3. Слишком тяжелый для нее, он подошёл мне. Я люблю шипр, тем более имеющий в своем составе столько интересных компонентов. Мох. Альдегиды.
Дымный аромат, смолистый.
Одно точечное нанесение гарантирует облако на протяжении суток. Может больше.
Я не знаю более стойкого парфюма.

MoiOlga
MoiOlga

Я бы не сказала, что Эллипс похож на Суар де Лун Сислей. Я бы сказала,что Эллипс совсем не похож на Суар де Лун. Может только какой-то нотой, в самом "конце" Суар де Луна уже перед его уходом. :-) По крайней мере "белый" Эллипс. Синего я не знаю.

Нинчик
Нинчик

Этот аромат похож на Суар де Луна Сислей.

taye
taye

Эллипс это были мои первые французские духи купила без затеста на стипендию в 1979, думала будет нежный цветочный и была несколько разочарована горьковатым свежим зеленым запахом. Мои неискушенные одногрупницы тоже были без особого восторга и только через несколько лет я их распробовала. Но большой любви не случилось, Кристалл от Шанель чем-то мне их напоминают.

Helena1980
Helena1980

Нина Семеновна,меня тоже интересовал этот вопрос.Вот,что узнала:в белой коробке дневные духи,т.е.,то классический,многим известный,вариант,выпущенный в 1972г. А в 1974 году ,совместно с фабрикой-партнером из Сирии,выпустили вечерний вариант-синий.Он уже позиционируется,как унисекс.

retrogad
retrogad

Вот перед мной коробка синего Эллипса, на боку мелким белым шрифтом написанo: fabrique en S.A.R. sous licence des PARFUMS JACQUES FATH PARIS par Kachlan Takieddine. Вот она видимо и разница то, что в белой коробке делалось во Франции, в синих по лицензии в Саудовской Аравии если правильно перевожу аббревиатуру.
Для меня Эллипс запах детства, запах праздников, запах мамы, своеобразная ароматная память о ней, запах остающийся в памяти раз и на всегда.

inesska
inesska

У меня он появился в 1983.До сих пор храню пустой флакончик,но,к сожалению ,крышечку я так усердно закручивала,что она на резьбе треснула и из-за этого аромата давно не ощущается.Я даже подзабыла его.Но! недавно купили мужу EDT Marc Jacobs "Bang".Брызнула чуть-чуть на руку и через несколько минут услышала такой знакомый дух"Ellips" !

У меня в 80-х был parfum "Ellipse".Лет 15 назад попался синий дезодорант "Ellipse" .Помню ,продавщица сказала ,что он -мужской ,поэтому запах отличается от белого . Да ,запах был другой ,мне не понравился ,поэтому не купила .Может и зря ,но тогда я еще надеялась найти парфюм !

*******Отредактировано модератором*******
Пользуйтесь интерактивными опциями- "Есть", "Был", "Хочу", "Люблю", "Нравится", "Лето", "Зима", "Стойкость", "Шлейф", а также возможностью отметить слышимые ноты и похожие ароматы.

Pavlik
Pavlik

Пришел,видно,и мой черед написать об Эллипсе...Появилась возможность вновь прикоснуться к шедевру,спустя столько лет...
Надо же,снова дежавю...на этот раз- явное,четкое,а не размыто-мутное...не "где-то,когда-то,быть может",а "это точно ОН!"
Столько разного сказано про Эллипс,больше восторженного,нежели негативного.Присоединяюсь к рядам его почитателей.
Эллипс скроен полностью в духе "того" времени.Кожаный крепкий шипр,чем-то похож на него Эмпрейнт Кураж,чем-то - Диорессанс Диора,чем-то -Сикким Ланком,чем-то- Мисс Бальман,в самом начале- Бандит Пиге.Но всё же Эллипс- это Эллипс...Помню,в далекие теперь уже 80-е (но во многом САМЫЕ ностальгические ) был он у мамы...Была любимая всей семьей Мистерия Роша,были подаренные Клима Ланком и был Эллипс,купленный,как и всегда,в результате многочасового отстаивания очереди в магазине,где его "выбросили" на прилавок...К слову,маме Мистерия нравилась больше,Клима тоже...На Эллипс она говорила- "слишком тяжелый для меня".

Скорее всего,весь этот ажиотаж вокруг Эллипса создает наше желание поностальгировать,вспомнить,как это было.Опустив все эти комменты,попробую просто описать,ЧЕМ ЖЕ он пахнет...

Начало просто-таки "бьет в нос".Ноты во многом напоминают Бандит Пиге,только,пожалуй,меньше цитрусовой горечи в Эллипсе.Потом оглушающе звонкая зелень и вот та самая прелестная горчинка,присущая многим творениям тех лет,но где-то она слишком резка,где-то наоборот- невнятна,а тут,кажется,идеальна.Когда это зеленое буйство утихает,ты будто бы наяву оказываешься в лесу.Не так давно прошел дождь,трава ещё мокрая,с листвы деревьев капают прохладные капельки...И запах коры деревьев,и сам аромат,который источают разные деревья,их листва,и даже запах влажной чёрной земли...И да,да,полынь,полынная горечь,она присутствует все время! красота,что скажешь.Стойкость (ТВ) тоже изумительна,ВЕСЬ ДЕНЬ!!! слышу запах от себя...Если ТВ такая стойкая,что же тогда сказать о духах?
Спустя несколько,может,4-5 часов,когда все "острые" нотки утихают и сглаживаются,аромат больше уходит в сторону древесности...и вот ТОГДА-ТО я и слышу столь вожделенную КОЖУ!!! довольно грубую,громкую,это не какая-нибудь ванильная или перчаточная кожа,и отнюдь не замша! сравнивая,поставил бы в один ряд с винтажным Бандитом или Сиккимом,из современных творений похож на Эллипс (именно кожаной ноткой,и разумеется ИМХО) аромат Lonestar Memories Тауэра,только в последнем нет шипровой подложки,а в Эллипсе- неизменно)))

Мечтаю теперь пообонять Эллипс в духах...

boltusca
boltusca

Не перестаю задаваться вопросом, неужели утрачены формулы, они должны же существовать. Действительно, согласна полностью. И вот что интересно. Не думаю, что парфюмеры об этом не знают. А если знают (ведь ни об одном аромате в МИРЕ нет такого кол-ва отзывов, да еще таких восторженных), то почему бы не восстановить выпуск этих духов? Может быть создать такое воззвание к парфюмерам подписать всем любителям этого парфюма?

А мне сотрудница принесла флакончик из-под Элипса на прошлой неделе. И в уголках были застывшие "засохшие" капелюшечки. Я взяла пипетку, накапала уда 1,5 капли спирта медицинского. И, как ни странно,эти капелюшечки растворились ия смогла "выцедить" пару капель драгоценнейшего Элипса.Что вам сказать, я млела, душа моя ЛЕТАЛА. Я помнила только свои воспоминания об аромате, но сам аромат я не помнила. А тут (да еще с поправкой на время и т.д. и т.п.). Запах не такой уж и легкий. Густой, томный, обволакивающий. ГОсподи, но как прекрасен. А мой сын сказа, что он частой слышит такой аромат от бабулек 80-лет на улице. Я, конечно, поняла, что он имел ввиду. Но не стала ем у говорить нИЧЕГО. Зачем? Молодвые не поймут, а у меня весь день было такое настроение....

ivdrozd
ivdrozd

Теперь точно могу сказать - счастлива, что смогла познакомиться с этим ароматом, а мама вспомнить этот абсолютный шедевр. У нас достаточное количество винтажей, что-то любим, с чем-то расстаемся, а здесь, понять не могу, как люди могут с ним расстаться, наверное если только залежи огромные имеются.
Т.к. покупали в Москве через знакомые руки, то особенно не волновались, но боялись, вдруг за столько лет некоторые ноты уйдут, но нет, все на месте. На маме Ellipse открылся цветами и терпкой горечью, а вскоре шикарной кожей. На мне же долго благоухал букет чарующих цветов с легкой горчинкой и только к вечеру появилась кожа, но какая, слов не могу найти...
У нас самый маленький флакоша, поэтому носить будем только в исключительных случаях. Идеально было бы прикупить ТВ, счастью бы не было предела.

нормандия
нормандия

Это необыкновенно чувственный шипр. Это запах женщины. Забыть невозможно, повторить нереально!Не перестаю задаваться вопросом, неужели утрачены формулы, они должны же существовать! Пусть без амбры, менее стойкие, но все же... Шанель19 парфюм тоже не та, что раньше по своей стойкости, но тем не менее, аромат остался и радует своих поклонниц...*******Отредактировано модератором*******
На страницах ароматов мы не общаемся с другими членами, не спрашиваем, где это можно купить, не задаем вопросы, не создаем дискуссий, не предлагаем продажу/обмен //для всего этого есть форум//.

O.Bond
O.Bond

Он у меня есть! На донышке! Охраняемый, словно музейный экспонат! Подпишусь под каждым словом Lana! Перепробовала огромное множество ароматов, но Эллипс неподражаем! И дело тут даже не в ностальгии, а в редкой индивидуальности! К счастью или несчастью, даже не знаю, это был мой первый французский аромат! И я попала в зависимость от него, как от сильнодействующего наркотика. теперь каждый новый аромат я оцениваю с позиции Эллипса! Не могу сказать, что ищу в них похожии ноты, а жду скорее повторения впечатления, ощущения чего-то давно желаемого, и, как не банально это звучит, качественности парфюма! Ещё будучи студенткой на одной переводческой практике, урвала сразу два флакона Эллипса! страшно сказать, но моим дргоценным каплям уже больше 25 лет!Но аромат, не испортился, "не искривился"! Правду,наверное, говорят, что в одну реку не войти дважды, но так жалко терять что-то навсегда! Без надежды на возрождение! Грустно, однако!

Вот сейчас нанесла на одно запястье каплю Эллипса, а на другое - один пшик Кабошара. Но ведь похож, стервец! Ох, как похож! Только в Эллипсе я отчетливо слышу ночную фиалку!Вот этой цветочной ноты так Кабошару не хватает! Эх, эту бы фиалку да в Кабошар! И... вуаля! Хотя, Кабошар сам по себе шедевреальный аромат!

Просто удивительно, как крошечный намаз может преображать всё вокруг до неузнаваемости и оставлять неимоверной мощности и красоты шлейф! Я об Ellipse Jacques Fath в духах. Туалетки никогда не было и сравнить с ней не могу. Приехавший недавно флакон винтажной туалетной воды Expression, заставил вспомнить о его старшем родственнике и я предаюсь сегодня томной ностальгии! Что же такое было в этой формуле и каковы пропорции составляющих его пирамидку, что возродить аромат не удаётся никому?! А может никто и не пытался? В парфюмерном мире очень много достойных ароматов, ТВОРЕНИЙ и ШЕДЕВРОВ, но , что не говорите, Ellipse - ФЕНОМЕН! И ничто меня в этом не переубедит!

марина228
марина228

Сегодня приехал из Америки мой Эллипс, заказывала на eBay - я в шоке!!! Жалко не денег, потраченных на покупку, жалко мечту. Продают фейк, а пишут, что 100 % оригинал. С оригиналом даже рядом не стоял!!! Дезодорант отвратительный, и дата производства стоит 02.2009 - обхохочешься оригинал, а туалетная вода даже со штрих-кодом. И самое главное, что меня совсем добило, так это то, что для русских даже аннотацию на флаконе написали на русском языке и пломбу на дезодорант прилепили, как на старый. Уроды!!! Спекулируют на нашей любви к Эллипсу.

Я лучше Эллипса аромата не встречала, хотя располагаю довольно-таки обширной коллекцией, но Эллипс в ней - самый крупный и чистый бриллиант. Это аромат-наркотик, попробовав его, уже не забудешь никогда. Необыкновенной красоты шипр! В нем есть все, что нужно для парфюмерного счастья - сложный мховый шлейф, сладкая нотка змеиного яда и невероятно красивая кожаная база. Очень долго я его искала, нашла и узнала сразу, даже не возникло сомнений по поводу его подлинности - такие ароматы не забываются. Оттянула шприцем из сплеш-флакона для носки 10 мл., а остальное берегу как святыню, а отливантик в сумочке всегда лежит для особых случаев и поднятия настроения себе любимой. Немножко пшикну на запястье - и сразу чувство эйфории посещает. Вот такой вот он, красавчик мой наркоманский, любовь к нему я пронесла практически через всю жизнь.

haisamchik
haisamchik

Вчера наконец -то получила, думала умру от счатья! Но нет пушай это счатье останется в прошлом. А я хочу в будущем. Да винтаж ( кстати я думала, что не знаю этого запаха оказалась, знаю и очень даже) думаю всем кому за 40 лет все бы его вспомнили. Он действительно очень похож на кураж только злее . Сейчас я бы не хотела пахнуть этими духами _ТОЧНО! Действительно надо идти вперед. На две руки нанесла элипс на другую кураж. Так вот, моему носу приятнее оказался курраж - 100 %. Может у нас с возрастом с чутьем что-то происходит. Я думала только у меня но....нет. Для меня только Жеозе винтаж.Вот это шедевр-женственности. А элипс возможно для эмансипе и феменисток.(Женщина, настоящая не может так пахнуть, очень жестокий шипр.)
Девчонки, сегодня столько есть современных ароматов. Не стоит смотреть назад, лучше вперед. Есть очень интересные компании например МАд эт лен. Действительно заслуживет внимания с их новой коллекцие. Ну сколько же можно ландринки, конфетки, компотики. Можете кидать в меня тухлые помидоры, но я останусь при своем мнение. Вкусы у всех разные теперь я это точно знаю. На отзывы полагаться никак нельзя. Только сама и свой нос. Вот ваши настоящие советчики.

Зибейда
Зибейда

Это потрясающий аромат! Он не пах "естественно", нельзя было сказать "это роза" или "альдегиды" Но он вдохновлял, окрылял, он был изящным и дерзким - в лучшем смысле этого слова. Они были абсолютно индивидуальны и ни с чем не сравнимы, единственные в своем роде. Действие этих духов на психику выходило за пределы возможности парфюмерии и уже было ближе к музыке или хорошему вину. Ничего подобного я больше не встречала. Назвать его шипром - это все равно что Пегаса назвать непарнокопытном.

Одно только примечание - этот аромат не был сексуальным в обычном смысле этого слова.Мужчине, вдохнувшем его, наверно, хотелось не переспать с девушкой, а совершить в ее честь подвиг. Сразиться с драконом, например.

Ксю-ша
Ксю-ша

Посмотрела на Эллипс снова сегодня,второй раз нюхать не стала,потому что запомнила с первого раза,что он - сложный,насыщенный,горьковатый с кислинкой.
И стало мне так интересно,как же его воспринимали люди с момента производства?Тогда он был ультрасовременным,наверное,но ЧТО бы тогда о нем сказали,когда еще не была известна его участь и его прекрасное будущее?
Смотрю и думаю,это же до какой степени нужно быть амбициозным,чтобы выложить *** долларов США за малюсенький флакон духов,белая версия? Этот Эллипс найдет человека,живущего прекрасным прошлым и пессимистически глядящего в будущее.

AlmaM
AlmaM

Два раза у меня был белый Элипс в духах в сплеш флаконе.Первый в 82 году."Из флакончика в ноздрю"шибал спиртом.Откуда ж было знать,что надо нанести и подождать,достался в подарок,сменяла на Ноктюрн советский и не жалела.Второй раз прикупила в 91 году в Пятигорске.Но сульфидные мин.воды так загадили аромат,что даже и не помню куда он делся.М.б. оставила на курорте.Сейчас спохватилась как же он пах?Ничего вразумительного вспомнить не могу:нежный,цветочный,умеренно шлейфовый...Шипровости уж точно не помню,вряд ли в 91 купила бы шипровые духи.Терзает любопытство:как же он пах?.

Светлана Балюк
Светлана Балюк

Запах божественный и неповторимый!!!!В 1992году мамочка подарила мне этот парфюм на День Рождения...Времена были тяжелые и не совсем понятные..Но в запасах у народа оставлись множество парфюмов с Советских времен.Вот моя мамочка из чьих то закромов и приобрела мой любимый Эллипс!!!До сих пор у меня хранится и коробочка,а вней бутылочка с пару миллилитрами драгоценного Эллипса...В комментариях прочитала,что можно выложить фотографию!С огромным удовольствием это сделаю,но не заню как..Я новичек на сайте,сегодня только зарегистрировалась.У меня синий Эллипс.Каждый год своей поруге(мы дружим с детства,с пионерского лагеря)к подарку я прилагаю конверт с открыткой,которая пропитана капелькой Эллипса!Подарок она смотрит гораздо позже.Первое что она делает,это достает открытку и нюхает её!!!И это,как говорит моя подруга,самый лучший для неё подарок!Вот такая история!!!

spigo
spigo

Знаете... Ну по ноткам сходимость с Comme la Luna до известной степени проглядывается. Однако он по текстуре аромат Энцо Галарди совершенно другой.Он сплошь натуралистично звучит, как-будто из него выпирают травы, веточки, цветы. Пейзажен больше, чем портретен. И потом ноты кожи я в нем не заметила. Правильно написали в комментах - его ближайший родственник - скорее Бандит Робера Пиге.

Эллипс - футуристический, гладкий, сработанный из благородной псевдонатуры, отшлифованный на переходах зелено-кожаный шипр. В нем есть объединяющая ноты синтетическая текучая альдегидная нота, которой я не заметила в Comme la Luna. Последний - это колдовской эликсир из арсенала ароматерапевта. Эллипс же - урбанистические ДУХИ.

Насчет отсутствия кожи в пирамидах, представленных на тестерах, - вполне возможно, что так оно и есть. Дело в том, что в шипрах, особенно в таких глубоких с зеленцой, зачастую под термином "дубовый мох" может скрываться не только натуральное ароматическое сырье. Уже в 1900-х годах европейская компания Дё Лэр (De Lair) получила путем органического синтеза удивительный улавливаемый синтетический продукт и описала его как ароматическое сырье - это изобутилхинолин (целое семейство молекул), по аромату напоминавший сразу несколько ароматических объектов, в.ч. глубокий мшистый аспект (именно так изобутилхинолины первых выпусков описывали химики), оттенки лесной чащи, грибницы и кожаной выделки.

А уже в 1911 году вышел первый аромат, ставший впоследствии знаменитой парфюмерной базой для создания бессчетного количества выдающихся шипров с этим аккордом, - Саксонский Мох (Mousse de Saxe) (фирменная сборная композиция компании De Lair).

Я так полагаю, что та кожа, которую мы обоняем радостно из шипров, подобных Эллипсу, и есть тот самый так называемый мох, который значительносй своей частью именно изобутилхинолин или группа родственных ему синтетических молекул. Причем в довольно сильной дозе, как вы понимаете. Половина очарования этого аромата заключено в этой глубокой, рыхловато-зеленой-чуть с оттенком дымной кожи, базе, существованию которой мы обязаны компании Дё Лэр (De Lair).

sollt
sollt

Пирамидка со "спинки" пожилого тестера:
Шипр-цветочно-древесный
Бергамот, кожура мандарина, альдегиды, зелень
Роза, жасмин, мускатный орех, ветивер
Дубовый мох, мускус, сосна, кедр

zagana
zagana

Да-да,такая характерная для Эллипса терпентиновая нотка. Не хвоя, а живица.
Плюс чрезвычайная стойкость.

Malina Sky
Malina Sky

Взяла современный ПВ 25 мл, с аукциона. Не знаю как пахнет настоящий Эллипс, но этот похож на очень злую 19-ку, одеколонистый, с димедроловой горечью, послевкусие мыльное. Этакий скипидар в зелени. На его фоне премьерная пятерка, например, просто карамель. Зато стойкий, отмыть не могу.

little_lady
little_lady

Читаю Ваши отзывы, и как бальзам на душу))..Все же надеюсь прикупить Ellipse как самые первые духи, которые мне удалось услышать...как родоначальника моей страсти к ароматам. Все еще помню этот элегантный флакончик, и, будучи школьницей, терзала маму вопросом, "мама, это ведь не эллипс (про крышечку), почему они так называются?)))" Это были духи (parfum) в белой коробке. Гораздо позже я узнала о том, что парфюмерия бывает в концентрациях "eau de toilette" и т.п. Вот так и получилось, что Ellipse стал идеалом, т.к. далее следовали нелегкие 90е, и что такое духи, я вспомнила гораздо позже. Но все равно, подсознательно закрепилась страсть к шипрам. В итоге, сейчас у меня есть Soir de Lune от Sisley, честное слово, сходство есть, но Лунный Вечер более теплый, медовый и характерный, естественно другой, но отдаленно напоминает любимый Ellipse. Мне тоже интересно увидеть пирамидку на Ellipse, возможно, кто-то знает? Помню, что он очень утонченный, эдакий легкий шипр, не зря это были дневные духи - парочка намазов - и в люди, за комплиментами, в белой блузке, на каблучках, с аккуратно убранными волосами). Это был не вызывающий, скорее прохладный аромат, с легкой зеленью и свежестью...Притягательная женская аура. Такая, какая она должна быть. Утренний лес после дождя...свежесть, трава, покрытая росой, и переливающаяся на солнце). Шипр не даст себя забыть, особенно, в правильной концентрации) Мужчина почувствует его при поцелуе, или расстегивая ту самую белую блузку...И никогда не забудет! Детям редко нравятся столь взрослые ароматы, но на собственном опыте подмечено, Ellipse еще тогда, когда мне было 8 лет, вызывал у меня восхищение. В отличие от непонятных мне маминых Poison и Amarige.
...Часто думаю, почему, при такой популярности этого аромата, дом Jacques Fath не хочет возродить легенду? Ведь Shalimar живее всех живых, а ныне выпускаемые новинки J.F. ну совсем не впечатляют...

Angela20
Angela20

Я часто думаю, чтО иногда с нами делает память: заигрывает, запутывает, делает непонимающий вид, уводит в непроходимые дебри или ....
.....Нас тешит память — возвращая снова.
Далекий друг, далекие года.

И вспоминая дорогую для нас минуту, час, время, мы искренне верим, что в этот неповторимый момент все было прекрасно и удивительно - и солнце, и воздух, и этот вредный мальчишка с соседнего двора, и даже странный запах маминых духов.
И мы боготворим Эллипс, увы, не за уникальность и неповторимость аромата, а потому, что его нет, потому что не можем сейчас прикоснуться с его помощью к тем ярким и счастливым мгновениям нашей жизни, которые как-то были с ним связаны.
И вообщем-то, понятно, почему Лука Турин о нем не пишет - к сожаленью, это не явление в мире ароматов, это миф. Вот так рождаются легенды :). На мой взгляд - это только попытка сделать уникальный аромат, пытаясь добавить что-то свое в Cabochard Gres или Bandit Robert Piguet, более ранние ароматы.
На мне Эллипс - вылитый винтажный Cabochard Gres, потому, наверное, не зацепил, не хватило своей индивидуальности. А тут случайно нанесла его на запястье, где ранее был Vol de Nuit Guerlain - и эта нежная горечь просто потрясла меня....Вот теперь серьезно думаю, может быть, так и носить эти ароматы :).

Aglaia
Aglaia

у нашей Мамы есть чуть-чуть parfume Ellipse во флакончике, подаренном в 1987 году.. духи хранятся в оригинальной упаковке, качество за это время НЕ изменилось.. ИДЕАЛ !

малиночка
малиночка

Много перебирала разных ароматов похожих на Элипс и нашла только 1 на 90 процентов похожий на него , как раз из того времени по выпуску и тенденции той моды . Это "Espiegle" by Atkinsons он как родной брат. Звучит - мхово зелено с кожей и немного цветов , полыный с горечью и немного древесный , советую преобрести , хотя он тоже большая редкость .

Jeanne
Jeanne

Мне тоже конечно очень хочется прикоснутся к этой тайне и реализовать её. Я зашла сегодня на немецкий e-bay ,там был выставлен на продажу флакон Ellipse 114 мл. EDT. На второй фотографии на коробочке я смогла разглядеть надпись о том , что Эллипс представлен в концентрации -духи и туалетная вода, что это- зеленый шипр (что не для кого не является секретом ) и самое главное далее были указаны 4 его основных ингредиента - гармоничный аккорд из бергамота , розы, жасмина и mousse de chene , что я перевела как дубовый мох. Тайна постепенно открывается...

Galyakom
Galyakom

Могу сказать только про духи (дезодорант никогда не пробовала):
Синий Эллипс чуть по насыщенней, и считается ароматом унисекс. Белый - по-мягче лежит.

caxalin
caxalin

На самом деле, просто шедевр, который однажны получив,не забудешь уже никогда.28 лет назад мне принесла его мама,потому как она любитель ландыша и сирени. Мне он очень нравился, как и моим коллегам,особенно с утра, на планерке все подтягивались,садились поближе и говорили, что ж у тебя за духи, мы все как в благоухающем лесу. И вот сейчас, я долго вспонимала, что за духи у меня были, как зовут? и наткнулась на ЭЛЛИП, сразу все всплыло, и флакончик, и оболденный,не забываемый аромат.

Foxy_Lady

прикрыли такую полезную тему "В поисках утраченного Еллипс". Именно там некоторые истинные знатоки этого парфюма (в частности Lucky, Ленинградка ) пытались предостеречь от покупки подделки на Еллипс, а таких на парфюмерном рынке сейчас пруд пруди! Осторожно девушки, особенно с покупками отливантов псевдо-Эллипса. Просто жалко ваших денег и носиков.

Этот парфюм настолько неподражаем и блистателен, не оставляет никого равнодушным к себе.
Предлагаю открыть новую тему или восстановить старую.
Арпина, если у Вас флакон как у Аристо, то это настоящиj Еллипс, Вам очень повезло. Сама считаю Еллипс королем среди шипров, а мне тоже есть с чем сравнивать :)
Кстати, на Ибээ заставили одного продавца снять лот с поддельным Эллипсом. Братик распивалок, обсуждаемых в закрытой теме

Irishk@
Irishk@

Целая тема была открыта "В поисках утраченного Эллипса", а уж после "очень подозрительного" распива - все так просили Выложить Фотки у кого есть коллекции Эллипсов, но никто кроме Lucky так и не выложил(не буду говорить о чужих фото) А теперь оказывается у всех в закромах как min пятОк Эллипсов имеется - Девочки, сжальтесь и выложите свои шедевры на всеобщее обозрение, так хочется увидеть раритет !
А то как на работу иду - в палаточке на Третьяковской Эллипс 25 мл стоит за 290 рэ и что характерно коробочка прилично выглядит (внутри то я знаю что...)
Мало ли в Бразилии Эллипсов... и не сосчитаешь !

Ооочень интересуют фотки аромата от пользователей которые по странным стечениям обстоятельств зарегились буквально на днях... из за любви к высокому

Ленинградка
Ленинградка

Ой,ой,ой!!! Ой, что же это было!.. Врать не буду,в виде жидкости их у меня никогда не было, а вот дезодорант был, 87-й год, 3 курс института ( помню!). Дезик сестра отдала, на донышке плескалось. Одежда в сооответствующих местах благоухала неделями! Аромат и сейчас прочно сидит в памяти. Ой, да не буду я повторяться, всё уже сказано. Ставлю в один ряд с "Жеозе" Ги Лярош.
дезик был в белой упаковке, крышка серебристого цвета, надписи расположены точь-в-точь как на коробочке ( крупный рисунок ). Про синий окрас не знала, не видела. Даже не подозревала о существовании.

Да: холодный, звонкий, свежий, зелёный, горький. Вы его не забудете никогда. Как и я помню уже 24 года...

Ну как я понимаю, в аромате дезодоранта фиксируется доминатная нота парфюма. Ни о каком раскрытии аромата и речи быть не может. И эта ведущая нота идёт с тобой весь отрезок времени, пока аромат не покидает тебя.
Так вот в дезике "Эллипс" ( белая упаковка!)- это та самая непередаваемая зелень, женственная горечь, острота. Я сравнивала с женским "Trussardi" в белой фляжке, но настроению, чтобы было понятно.
Какие там цветочки?! Буду я помнить какие-то там цветочки 24 года! Я их за это время столько перенюхала... А "Эллипс"- один!

Sweetsnow
Sweetsnow

Я такой мамин флакончик разбила в детстве. Крышечка до сих пор лежит и пахнет. Она не металлическая, просто так покрашена.

Сamellia
Сamellia

Ellipse - божественный и неповторимый он был еще у моей мамы в далеких семидесятых годах и забыть его я не могла и на долгие-долгие годы он стал для меня именно тем ароматическим фетишем, которым так безумно хотелось обладать.Искала его очень долго, искала именно тот первый выпуск в оригинальном флакончике, какой запомнила с детства и однажды,когда уже надежда встречи с ним стала угасать,счастье наконец улыбнулось мне, для меня это просто чудо,он снова со мной и словно остановилось время.Слышу аромат леса после дождя,прогретой сосновой рощи,запах цветов и свежескошенной травы,полынные и древесные ноты,безумно красивый, классический шипр,глубокий и элегантный,завораживающий и роскошный.....
Он дорог мне еще и тем,что подарил встречу с прекрасным,чутким и душевно близким человеком. Алёночка,благодарю тебя родная за Эллипс !!!!!!!!!!!

Упрямая
Упрямая

Аромат шикарный, сегодня получила винтажную туалетку, пусть всего 10 мл)), боялась, что услышу не то, о чем ностальгические воспоминания сидят ПРОЧНО!!! Нанесла.... и сразу вспомнила юношеские годы.. обрывки встреч, разных жизненных эпизодов.... и даже одежда, в которой я была тогда, в 80-х)))

Полностью согласна с Ленинградкой, аромат (для тех, кто его знал и помнил)- НЕЗАБЫВАЕМ и НЕСРАВНИМ)))
И еще... всгрустнулось..( грусть светлая... А где мои 16 лет...)

Получилось так, что сегодня я получала и монталей). Курьер принес на работу. Естественно, что захотелось их потестить). И в этой парфюмерной эйфории (О БОЖЕ) я допустила ошибку.
Пшикнула розовый эликсир и мукхалат рядышком с эллипсом(((.

Расстроилась, что тут же пропал мой эллипс. НО!!!!!
Прошло 12 часов после перврго нанесения... Монтали ушли, а эллипс ОСТАЛСЯ), как новорожденный!!! Вот оно маленькое счастье))).

Марина+

Этот ""Эллипс"" знаю - 2 года назад тоже схватила не раздумывая 25 мл п/в - оказалась польская подделка - закончила своё существование в качестве освежителя для туалета. Надо отдать должное - стойкость у неё была убойная, сделан парфюм был на совесть и даже походил на категорию шипр. И если бы его назвали по-другому, то в качестве шипрового аромата имел право на существование. Но за кощунственное посягательство на ЭЛЛИПС был отправлен в ссылку...

Lucky
Lucky

Есть у меня и Либертин от Вивьен Вествуд, и Эвиденс от Ив Роше. Либертин найти очень тяжело. Один флакончик привезли из Англии, два остальных с Ибея. Эвиденса в магазине Ив Роше валом. Почему купила эти два парфюма? Да потому что начиталась комментов о том, что эти парфюмы похожи на Эллипс. Эллипс - бог среди парфюмов. Это мистика. Это мечта. Это воспоминания. Это другой мир. Посмотрела на российские цены и чуть не упала в обморок. Но я настойчивая, у меня всегда и все получается чего очень сильно захочу. Отставила в сторону Либертин, отдала маме Эвиденс, и бросилась на поиски Эллипса. Результат - по 230 евро купила у коллекционеров, один в белом флаконе, второй без флакона, но с металлической закруткой. Моему счастью нет предела. Теперь хочу кое-что другое, надеюсь получится с такой же легкеостью и удачей заполучить как и вожделенный Эллипс:)
Всем поклонницам и поклонникам этого шедевра желаю удачи в поиске и вечного наслаждения этим парфюмом.

Дорогие мои эллипсоманы и эллипсоманки :)
К огромному сожалению, это предательство Эллипс сравнивать с любым другим парфюмом, по причине неповторимости первого, абсолютной замысловатости и сложности композиции. У меня было все что могло бы быть похоже на Эллипс. Скупала все, где был хоть намек на комзозицию шедевра. Но, увы, нет нет и еще раз нет. Эллипс единственный и неповторимый. Я уже писала, что посчастливилось купить у коллекционеров первый и второй выпуски. Абсолютно идентичны. Первый выпуck такой как на картинке, чистый парфюм, второй в бутылочке, с затертой серебрянной крышечкой. Это божественный аромат. Как он раскрывается! С Кабошард схожесть есть. Но, когда только открыть флакончик. Потом же, какждый из парфюмов идет в своем направлении, и тут их дороги расходятся.
Да, и еще. Есть один верный знак, как можно отличить настоящий Эллип от подделок.
Желаю всем удачи, найти его и прикоснуться к этому шедевральному аромату!

Как обычно, начитавшись комментариев о том, что советские винтажные духи "Сардоникс" похожи на искомый Эллипс, приобрела первые. Однако. Похожи, конечно, но, не Эллипс :) И нет в раскрытии той пресловутой элипсовской "зеленой ленты".

hhhhhhh
hhhhhhh

На эллипс похож аромат от Bois 1920- Come da Luna - попробуйте! Возможно, это вернет вам приятные воспоминания..))

Духов Эллипс у меня не было, был дезик синий в далеком 1988 году, и у подруги белые духи появились попозже, поэтому запах я немножко помню. И вот только эта Люна мне и напомнила его. Эвиденс - очень жалкое подобие, травы там много и больше ничего.. А Бандит недавно пробовала - ничего общего я не нашла, и вообще жестким мужским ароматом он мне показался.

Аленушка
Аленушка

уже писала что аромат Элипса очень похоже на Либерти от В.Эствуд

ВикиВики
ВикиВики

Эсти, синий это ведь арабская лицензия, а белый французского производства? Они разные изначально, есть поклонники и того и другого.

snow
snow

Слава б-гу, обросший мифами Эллипс оказался мне не нужен. Сегодня тестила аромат. Он оказался цветочно-шипровым, вначале даже сладковатым, с легким уклоном в сторону пряностей (кориандр). Ни ожидаемой горечи, ни кожи - раскрылся кислинкой. Отдаю себе отчет: красив, запоминается, стойкость просто невероятная, но чтобы "умираюжитьнемогу" - нет. В моем шкафу совершенно другие скелеты;)

Как на мой нос Эллипс и близко не похож на Суар де Люн. И еще я бы не отнесла этот аромат к унисекс, хотя из него не прет это "я жэээээээнщина!". И он не роскошен, нет. Для справки: не являюсь ни поклонником, ни противником Эллипса.

Seysenagon
Seysenagon

Замечательные духи! Необычные, с характером! Жаль, что сейчас их не выпускают - носила бы обязательно!

лайм
лайм

А-а-а, в 80-е , его уже тогда производили в Сирии, но мама-дорогая, как же я их обожала. Не могу припомнить сколько бутылочек было использовано, то ли 4, то ли 5. Покупался в каких-то совдеповских Универмагах и даже без километровых очередей ( ну какое-то время). Ну почему, такую красоту снимают с производства? Ничего похожего подобрать не удалось.

sea
sea

Лучшие!Мне вспоминаются еще остренько-щекотящие хвойные и базиликово-кориандровые ноты,Цветы в нем были очень скромные и недоминирующие...Лана!В пямяти- ветиверно-пыльная можевело-ель-сосна-кедр....вот как то так....Мшистая зелень....Вот сиккким переиздали,но увы....

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Jacques Fath Ellipse. Если вы располагаете дополнительной информацией о Jacques Fath Ellipse, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Ellipse от Jacques Fath. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Ellipse от Jacques Fath представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Guy Laroche J'ai Osé Parfum Paloma Picasso Paloma Picasso Lancome Magie Noire Guy Laroche Fidji Rochas Mystere Jean Couturier Coriandre Christian Dior Miss Dior Sisley Eau du Soir Courreges Empreinte Yves Saint Laurent Opium Estée Lauder Knowing Sisley Soir de Lune Chanel Coco Eau de Parfum Lancome Sikkim Estée Lauder Estee Guerlain Shalimar Revillon Turbulences Amouage Dia pour Femme Chanel Chanel No 19 Eau de Parfum Lancome Climat