Дизайнеры » F-H » цветочные альдегидные « Группы

Купить Hermes Caleche на Ozon.ru

NORDSTROM.com 2 items for 155.00 - 155.00 USD
Sephora.com, Inc. 2 items for 155.00 - 253.00 USD

альдегидный
Caleche Hermes для женщин Картинки Caleche Hermes для женщин Картинки Caleche Hermes для женщин Картинки Caleche Hermes для женщин Картинки Caleche Hermes для женщин Картинки

Caleche Hermes - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Caleche выпущен в 1961. Парфюмер: Guy Robert. Верхние ноты: Альдегиды, Кипарис, Апельсиновый цвет, Мандарин, Нероли, Бергамот и Лимон; ноты сердца: Ирис, Гардения, Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш и Роза; ноты базы: Сандал, Бобы тонка, Амбра, Мускус, Дубовый мох, Ветивер и Белый кедр.

Альдегиды Кипарис Апельсиновый цвет Мандарин Нероли Бергамот Лимон

Ирис Гардения Жасмин Иланг-иланг Ландыш Роза

Сандал Бобы тонка  Амбра Мускус Дубовый мох Ветивер Белый кедр

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Caleche by Hermes.

Caleche Мнения об ароматах

Miroska
Miroska

Какой же потрясающий аромат! Оценила его по-новому сейчас. Особенно после тестирования Serge Lutens Laine de Verre и L'Eau Serge Lutens. Я подумала - зачем искать что-то новое, антипарфюмное? Когда у меня есть эта тихая, стойкая (а на одежде вообще до недели), неизбитая, солнечная и одновременно богато звучашая Caleche. И для меня намного интереснее Chanel №5.

Тицианка
Тицианка

Да, я всё-таки его хочу!:)
Чудится кожаное, но остальное слитное, не получается расцепить состав на ноты.
Просто, спокойно, гениально.
Возможно, тяжеловат характер.

Осень64
Осень64

Винтажная ТВ.Явно альдегидный,в духе мадам Шанель,Экуссьон от Жана Д"Альберта.На мне не звучит намеком на мыльные принадлежности,но из флакона и в начальных нотах красивее,чем в раскрытии.Старомодно запудривается в базе.Наверное,его лучше наносить на шелковые платки и шарфики от Эрме,или просто шелковые.Для меня слишком ретро,в отличии от винтажного Фобура.Оставлю для коллекции,но носить не буду.

Герлендилл
Герлендилл

Если попытаться охарактеризовать этот аромат одним словом,- то я бы сказала так:породистый. Да, вот именно, породистый. Является моим ароматным"я"довольно давно и безповоротно.Имею его в концентрации ТВ. Для меня- все в нем так слажено и уютно- прямо от начала и до конца. Но, пожалуй, самая роскошная у него- это база, она до того красивая, что просто невозможно оторваться.

Daria1

Аромат,который я искала Всё свою жизнь можно сказать.не прекращаю им любоваться восхищаться и наслаждаться.надо сказать что как ни странно последние выпуски тв просто обворожительно обыграны,звучат абсолютно модерново без всяческой старины,отталкивающий тяжелых альдегидов.цитрусы звучат звонко и пронзительно,кипарис сводит с ума своей неоспоримой красотой.абсолютный к тому же антидепрессант.создает праздничное настроение каждый момент!

MargRITT
MargRITT

Для меня это лучший аромат всех времен и парфюмов) в наличии старая версия и новый оранжевый, разницы нет. На мне сидит оч благородно и дорого, альдегиды хрустальные и звонкие, великолепен в прохладную погоду, если в Карон альдегиды сухие, то здесь они переливаются. Ладан в хорошем смысле чувствую, но так бы не выделяла , все очень гармонично и слаженно звучит, аромат не для всех однозначно, скорее для ценителей достойного парфюма и вообще прекрасного

Ludassa

ann240, имею и туалетки и духи и 70х и 80х годов. Есть с чем сравнивать. Нюансы в звучании, разумеется, есть в духах и в тв, но в целом, ароматы одинаковы и не вижу смысла разделять их на отдельные страницы. Претензии то к чему?
По стойкости духи менее стойкие, чем ТВ, а жаль. Шлейф не могу сказать, что в духах больше. Лично мне духи красивее, но по сочетанию - цена, стойкость, шлейф, брала бы лучше ТВ. Хотя не могу отказать себе в удовольствии затариться винтажными духами, пока они есть в продаже.

Бальдур
Бальдур

Винтаж.
Рекомендую этот аромат женщинам с характером, знающим себе цену и вообще в целом тем, кто не желает никак провожать эпоху "Золотой парфюмерии". Достойный внимания на любую погоду и время года в винтажной версии! Исключительно женский. Мой рейтинг: 8/10

Филипина
Филипина

Настолько потрясающий аромат,нанесла его и показалось,что схожу с ума!Чувствую себя в нем Богиней любви и роскоши.Ни на что непохожий аромат!

zbozhinchik
zbozhinchik

Не знаю как на других расскрывается, но у меня просто мыло.

lohengrin
lohengrin

Монументальный аромат! Даниловский ладан и детское мыло "Тик-так". Благость и невинность.

Mystic Rose
Mystic Rose

Попробовала современную версию. Покорена. Хочу. Очень стойкий, роскошный, аристократичный. На мне первые два часа - невероятный ладан католического собора! Это и покорило. Далее - дорогое, ну очень дорогое, королевское нежное цветочное облако … французского мыла. И это мне по душе. Парфюм-настроение, однозначно.

Ludassa

Ах, ну и пусть, что совсем недавно прочитала описание альдегидов - размытые краски импрессионистов, для меня Сaleche - именно картина в их стиле,с преобладанием салатовых и желтых тонов. Кто-то пишет о ярком старте альдегидов, чего я с опаской и ждала, ну что же, я их получила в некотором роде. У меня ТВ 93г. попробовать не удержалась сразу, поскольку вообще не знакома с ароматом. Альдегиды вылезли конечно, затем нечто невразумительное, без определения. Поставила на отстойку, жду, иногда рука тянется к крышечке - вылезает прогорклость (может та самая резина, из предыдущего комментария?). Расстроилась что аромат пропавший, потому что прогорклость уходить никак не собиралась.
И вот сегодня этот день настал, моя Сaleche(раньше был исключительно ОН), словно царевна, открыла свое личико. Как же это красиво! Я слышу мёд, цветы, цитрусы. Словно лесные нимфы замешали в своем волшебном лесу, среди деревьев, трав и мхов своё волшебное варево. Аромат тонкий, с переливами, иногда звенящий, иногда приглушеннее, когда медовость берет верх над другими нотами.
Странный аромат, не так уж много я их знаю, но для меня он какой-то необычный, не похожий на другие. Хочется его вдыхать и вдыхать.
Уже люблю. Жаль, кажется пострадала стойкость, но время покажет еще.

UPD Ушла в запой. Очень деликатный красивый аромат. Стойкий и шлейфовый.

UPD Винтажные духи 79г. чуть мягче, округлее аромат, не так выпирают цитрусы и альдегиды, слышен мох, хотя слабенько, кремовые цветы, и Роза(удивительно, что я ее слышу именно в этом аромате). Меньше замыливается, если, конечно не факт выветривания альдегидов из-за возраста, больше пудрится, больше телесности-амбры (в принципе немного, но в духах слышу, а в туалетке нет), поэтому, духи мне даже больше нравятся.
Более интеллигентный в духах, степенный аромат.

Daria1

Захотев иметь разные версии этого чудесного аромата ,я купила совсем старенькую версию туалетки напару с парф.маслом. ждала чуда,зная что старые винтажи прекрасны,но.... вышел казус надо сказать.попавшаяся версия в отвинчив.крышечкой оказалась буквально никакой,то ли испорчен временем,то ли такая неправильная совсем версия попалась.запах какого то бензина,и все.а жаль

Daria1

купила совсем новодел,ну ничем его не испортишь,прослеживается та же самая база флердоранжа и лесных нот. нет больше запаха горелой резины в самом начале пирамидки как это было в ароматах версий 2009 года.разбавили конечно до безумия,опрыскивать надо много себя,накладненько выйдет однако ж...

Мясик
Мясик

Очень альдегидный, для меня, похож на Ма Гриф от Карвен, да и с Клима есть общее и Гив Рош напоминает, вот на Шанель мне нисколько не похож, здесь нет такой интенсивности как в пятерке, только альдегиды и нежные цветы, что то не совсем пока поняла как я к нему отношусь...

Зря я его сегодня надела у нас жара и кроме колючих альдегидов я ничего не слышу, наверное весной нужно его носить...

Abadesa
Abadesa

Мое знакомство с Hermes началось, что вовсе не странно, не с нее (кстати, Калеш мне почему-то именно она, никак не он), а с не очень близкой родственницы – Kelly Caleche.
Эта девочка у меня вызывала стойкое ощущение новой лаковой перчатки, такой, совсем свеженькой, только что изъятой из упаковки, без единой морщинки, без единой трещинки, необмятой и пахнущей ярко, почти пронзительно. Ах да, в упаковке лежал кусочек ткани, пропитанный розой, свежей, зеленоватой, совсем не масляной, и теперь новенький лак тоже пахнет розой. Мне всегда страшно за такие новые вещи, стоит примерить в первый раз – и тут же посадишь пятно, а то и порвешь, у меня всегда так. Может, поэтому мы так и не притерлись с Келли Калеш друг к другу?
Калеш оказалась совсем другой. Сначала я совершенно случайно выменяла Воду Лютанса, -которую приобрела, видимо, в помрачении рассудка, на 6 мл винтажных духов Калеш. В крошечном флакончике жила солнечная осень, умопомрачительно мягкая, сказочно-прозрачная, улыбчивая, неторопливая и вездесущая. Но после пары проб я поняла, что просто не могу пользоваться духами, пока их у меня так преступно мало…
Но на Ибее в то время их не было, и довольно долго. Зато была сотка винтажной туалетки, которую шипили только по Англии, и я нагло воспользовалась тем, что у меня там друг, и купила на его адрес… А потом моталась в Домодедово, чтобы встретить человека, летевшего транзитом, и с оказией передавшего мне флакон… А потом ждала, пока он отстоится после перелета и поездки…
Но мне повезло. Туалетка оказалась просто родной сестренкой духов, только послабее в коленках в смысле стойкости. А так – то же солнце, та же безмятежность, тот же слабый, близкосидящий и изумительно уютный запах кожи. Мягкой, чуть растянутой, теплой, светлой, совсем легкой, как тонкая куртка, которую накидывают не для тепла – от резких порывов ветра, только кожа снаружи и теплый шелк подкладки к телу. Цветы, дерево, альдегиды – да, но все вместе – кожа, самая, пожалуй, нежная из моего арсенала.

Dofedo
Dofedo

У меня винтаж, parfum, в серовато- бежевой коробке, сплеш, полный, в хорошей сохранности. Сидит довольно близко к коже, очень утонченный, по сравнению с ярким звуком soi de parfum, отличия от других концентраций в том, что когда подходит время базовых нот, то отчетливее слышны амбровые, бобы тонка, мускус и сандал. Я имел в коллекции все концентрации, кроме современного parfum, и до и после реформулировок, и, считаю лучшей версией эту, затем,в моем рейтинге, Soi de Parfum 90-х , на третьем месте современный Soi... , затем винтаж EDT, и потом современная EDT( которая единственная не села на меня) . Я еще буду разнашивать парфюм , может быть будут приятные сюрпризы, обязательно напишу
PS . Держится оч долго но близко, приглушённо . Красота необыкновенная, только для себя. ( у меня сухая прохладная кожа)

PS2.Он потрясающе звучит, когда есть движение воздуха ( прохладный ветерок) , постоянно ловлю себя на ощущении , что вокруг ранняя солнечная осень и что то прекрасное произошло со мной:))

edidok
edidok

Мне видится,имею оба и оба-не мое.

regisha
regisha

На мне очень похожи на Ma Griffe Carven. наношу их на запястья-один в один.. У меня что-то с обонянием? кому-то ещё видится сходство этих ароматов?

Regal
Regal

Garbanza, недаром же здесь бытует такой фразеологизм, как парфюмерный гардероб - каждый парфюм для своего случая. Вероятно, Калеш - это для походов в церковь в платочке... соответствующие настрой и реакция прихожан гарантированы...

Garbanza
Garbanza

Единственный аромат у Гермеса, который не могу понять. Подарили как-то на ДР платочек гермесовский с леопардами, а к нему в придачу - пару пробников новодельной туалетки. Надушила я платочек шелковый и пошла в нем вся нарядная гулять. Ох, недолго гуляла. Калеш оказался, к сожалению, вне зоны моего комфорта. Тяжелое, удушливое церковное ретро, в базе отдает хозяйственным мылом. Классику нежно люблю, но не такую. Чует сердце, придется искать винтаж.
UPD. Нашла старенькую туалетку. Не помогло. Ладно хоть выветривается быстро.

yelena.gorelova
yelena.gorelova

Хм... Мне одной показалось, что похож на Climat? Начальные ноты выбили мозг: "нет-нет! Это СОВСЕМ не моё!!!" А через полчаса, раз! и Climat - мыльноватый и нежно-кремовый одновременно. Стойкость не большая, часа 3.

Тестила ODT. Интересно, чем отличается от ODP?

Tolstokiska
Tolstokiska

От крышечки флакона донёсся аромат просто божественный. "Тихий" - вот что пришло на ум. Полумрак, дорогая кожа, жёлтый свет торшера и антикварная мебель. О да, это состоятельность. Однако нанеся его на себя, я сразу вспомнила, что тут писали, будто это ладан - и началось, целый день я ничего, кроме ладана не слышала. Разбавленного и облагороженного, но всё равно моноаромат-какой-то. Попробую другое нанесение -в облачко становиться или на затылок. Придя вчера на работу, первым делом услышала комплимент парфюму - хотя, на минуточку, человек стоял в трёх метрах от меня!!! Я обречённо спросила: ладан? Слава богу ответ был нет,но расспрашивать было неудобно. Я только представляю какой красивенный этот шлейф! Буду разнашивать дальше, определённо это моё.

Daria1

Soie de parfum vintage : если найдете ,то поймете в чем разница между ним и новоделом.абсолютная роскошь.аристократия во флаконе.изысканность и утонченность.натуральные ингридиенты.явно присутствует апельсин,наверное цветок апельсина скорее.альдегиды мягкие и ненавязчивые.

12samira
12samira

Люблю его в edt. Легкий, с лилиями, лимоном, бергамотом... На кажый день...

Irinka

В Калеснице для меня самые красивые альдегиды - волшебные, игристые как шампанское. Чувствую и я запах церковной свечи, чуть маслянистый, благородный. Очень яркий кипарис в цитрусах, а вот цветы почти не могу различить, альдегиды размывают картинку, но придают целостность аромату. Калеш звонкий и мягкий одновременно, дающий ощущение чего-то светлого, праздничного. Одним словом - шедевральный парфюм. Я просто счастлива что 5 лет назад он ко мне так случайно попал, целая сотка edt 2004 года выпуска. Сравнивала с винтажным пробником аналогичной концентрации - богатство звучания один в один, но винтаж быстрее слетел.

Фло
Фло

Специально пошла сегодня тестить этот парфюм на кожу, т.к. услышав его с крышечки, а точнее услышав с крышечки церковный ладан, он меня просто зацепил, но на руках уже места не было.
И вот иду я домой, вся полная уверенности, что ладана в Калеш по самое не балуй, я к слову именно его и слышу, а тут нате - ни граммулечки! Но я то чувствую его, он такой насыщенный, теплый, оттененный кипарисом, как же может не быть!? Хотя меня это не смущает, наоборот, я все искала аромат с нотами ладана, чтоб прямо церковью пахло, и вот он нашелся сам. Но ладана в нем нет. Но у меня есть)))

В дождливую погоду сделала затест современной версии -и мне,поклоннице Клима, аромат очень понравился, моё запястье благоухало целый день. Но версию парфюма не запомнила. Через некоторое время в другом магазине протестировала вариант в ТВ - и на этот раз уловила изменения: да, аромат тот же, но чего-то в нём не хватает. Тестировала современные выпуски, в оранжевой упаковке, но думаю, что они были разной концентрации.
Просьба к знатокам винтажа: охарактеризуйте версию ТВ выпуска 60х годов, в светлой коробочке. Чем эта ТВ отличается от современной? Интересует также ТВ Калеш в жёлтой коробке, с колесницей вверху - описание и год выпуска. Обе версии в концентрации ТВ, сильно ли они отличаются друг от друга? Всех заранее благодарю.

Angel-lika777
Angel-lika777

Преобрела винтажные духи, в газовом спрее, в элегантном кофре 7.5 мл. С ароматом раньше знакома не была . И по началу , о ужас, это что то с чем то ((( такой ядреный, цвет жидкости как крепкая заварка! Через 2 часа меняетс, на коже сидит очень близко, без шлейфа, 100% классика ! После того, как более тщательно помыла запястье, стал более мягким для восприятия. Пока не знаю, нравится или нет, неоднозначный !!! Поделитесь своим опытом, обладатели духов, как ог. Себя ведут )???

ShriShafran
ShriShafran

Как удивительно когда в таком сложном аромате все компоненты действительно слышно, причем слышно в сложной гармонии. Очень-очень красиво и женственно в классическом понимании. Есть действительно в какие-то моменты ощущение восковой церковной свечки, иногда, ненадолго, оборачивается горелой бумагой с розово-иланговой пудрой. Есть сходство с текущей версией Тет-а-тет от НЗ, но Колесница, конечно, на порядок сложнее и породистее. В желаемое однозначно.

Julkins
Julkins

Наносила аромат с опаской, т.к. современная Kelly Caleche на меня не села. Понимаю, что глупое опасение, но все же..иногда у меня с Гермесами совершенно не получается дружбы (например, с Rouge). Но Caleche меня просто покорил. Покорил тем, как он видоизменился от громкого старта к нежнейшей цветочно-древесной базе, как строгая бизнес-леди, которая приходит домой, снимает офисный костюм и становится жещиной: женой, мамой, хранительницей очага.

nadiadvd
nadiadvd

Замечательный компромисс между восточным Dia Amouage, Сlimat и Chanel 5.
Не в обиду, Mishgani повеселила, оценить этот аромат в 15 лет...Ох, представляю, как получил ваш поклонник за то, стащил для вас у мамы сию роскошную драгоценность))))

Тая...Таю...
Тая...Таю...

Это Аромат состоятельности... ( в смысле $€ £ денег)
Его источают ухоженные европейские женщины, их внешний вид не кричит "У меня куча денег" , он говорит очень сдержано " Я состоялась" .
Сумка + обувь от Tod's /Hermes/ Celine , никаких кричащих тонов, все вроде скромно и сдержанно, но это High Class .
Они не прибегают к услугам больших сетевых парфюмерных магазинов. У них есть что то вроде PlatinCard от какой нибудь маленькой частной Parfümerie где то в самом сердце старушки Европы....
...И там их ждет роскошная Колесница - элегантная до умопомрачения, строго-теплая, утонченная, шикарная, негромкая, но звенящая своими Альдегидами.

В оранжево-рыжий Bag от Hermes будет упакована конечно вся серия: от EdT до Bodylotion+ Showergel+ Travelkit так, и только так.....

цербер

Он вновь со мной!Моя парфюмка любимейшая! 50 миликов волшебства во флаконе матового стекла. Один пшик в воздух, встать в облако - и весь день ты ощущаешь на себе тонкий флер этих чудесных духов. Он - не кричит, не сбивает с ног, не врывается нагло впереди тебя, он - с тобой рядом. Очень изящен. Тем не менее не замеченной не будешь. Люди сворачивают голову, когда ты проходишь мимо. Жара не его время, у нас вчера +46 было. Но это не главное, главное он вновь со мной. Люблю, уважаю, склоняю голову! HERMES CALECHE SOIE DE PARFUM

Mishgani
Mishgani

Когда мне исполнилось 15 лет один парень подарил на День Рождения. Мысли после первого пшика - это запах престарелой женщины которая едет в поезде и держит в руках кучу мыла. И сколько бы и когда я не пшикала, эта была все та же бабка из Франции с мылом. Ужасное разочарование в юности) На самом деле полагаю, что мало кому этот аромат подходит, он на любителя, и тестить стоит исключительно на коже. Нужно ждать раскрытия.

цербер

Самая шикарная концентрация Колесницы (на мой нос конечно)это HERMES CALECHE SOIE DE PARFUM. В фаворе долгое время был Калеш Деликат, до тех пор, пока не учуяла на себе SDP. Я абсолютная "вещь в себе", CALECHE SDP - интровертен.... мой на все 100%!!!

sweetilik
sweetilik

Начало такое тяжелое, тягучее, мыльное...Но внезапно аромат преобразился в невыразимую непостижимую красоту! Вдыхать и наслаждаться, наслаждаться и вдыхать... Неимоверно женственный аромат. Не знаю, есть ли у него шлейф, но мне доставляет огромное удовольствие ощущать его на своей коже... И пусть весь мир подождет, пока я лелею свое эго...

Сандал, иланг и нероли. Сумасшедше красивое трио. Не страстное тотально поражающее - амбра,ваниль, мускус, а деликатно-чувственное женственное. Это первый взгляд, случайное прикосновение, начало...

beralena
beralena

У меня на коже старт - абсолютно похожий на White Linen Estée Lauder, только Caleche нежнее, затем - цветы, цветы, цветы...

Tronuta ja
Tronuta ja

Давно замечено что о любимых ароматах писать труднее чем о всякой гадости. Гадость - она всегда гадка по своему а хорошие духи шикарны всегда одинаково и эпитеты подбирать для них гораздо трудней. ( как у Толстого "Счастливые семьи - счастливы одинаково, но каждая несчастливая семья - несчастна по своему"). Тестила тут недавно Си, хотела узнать чем пахнет эта расхваленная всеми новинка, а так как руки у меня две, и, соответственно рукава, то в другой рукав брызнула первый попавшийся запах из соседней стойки... Это бог держал меня за руку... Это оказался Калеш.Любовь с первого вдоха... Незнаю почему я до сих пор стойку Эрме обходила стороной?... А ничтожность убогого Си только подчеркнула для меня роскошное, медовое, альдегидное, ретровое великолепие Калеша. Мучилась весь вечер из-за его отсутствия в моей коллекции, еле дождалась утра - понеслась покупать. Обливаюсь каждый день безбожно, чуть только он притихнет обливаюсь снова. Мне конечно трудно судить о нем объективно, от влюбленного человека обективности ждать не приходится, но... могу сказать... Да, на Шанельку Пятую чем то похож, только этот - побогаче будет, и несомненно он относится ко всему этому ретро-французско- альдегидному семейству Ферстов, Диа и Клима (доисторической герцогине, не теперешней кастрированной карлице). Я бы даже сказала что если наслоить Пятерку на Диа, то получится что то сходное. Поскольку мое любящее мнение не претендует на объективность, спросила у Олеси, репетитора моей дочери по немецкому, что она думает о моих духах? Олеся, любительница Гуччи 2 ответила что слишком интенсивные ( еще бы, я ими обливаюсь с ног до головы!), и пахнут чем то старинным, так что на любителя.

Renaudot
Renaudot

В ответ на просьбу прокомментировать пахнет ли мне Калеш ладаном на фоне тех парфюмов, которые официально содержат ладан в пирамиде:
И да, и нет. Надо учитывать, что слово "ладан" большинство зачастую употребляет расширительно, подразумевая "пахнет как в церкви", а не имея в виду конкретно boswellia carterii.
В Калеш много воска, такого масляно-желтого как в православных свечках, которые не только горят вокруг, а еще и у тебя в руке, и ты ей плавишь "попку", чтобы лучше держалась в подсвечнике. Уж не знаю, каким сочетанием компонентов это достигается, но сходство поразительное. В некоторых случаях это еще дает определенную "мыльность" аромата из бутылька, но не на коже.
Плюс к этому чувствуется кедр с ветивером,а у человека, у которого любимый сорт "монашенок" Ливанский кедр, это вызывает дополнительные ассоциации.
Верха мне пахнут цитрусом, но не таким как в Мессе и не такими, как указаны в пирамиде, а грейпфрутом. Я бы даже сказала белой горькой его частью, по которой обильно стекал сок.
Калеш наредкость - уж для нынешних парфюмов широкой доступности точно - сбалансированный и многогранный вариант, отлично живущий на коже и носибельный всесезонно, всепогодно и вообще совершенно не привередливый, по крайней мере, на мне.

MySkin@
MySkin@

Один из самых моих любимчиков! Только вот не слышу на себе ладана. Совсем. Аромат оправдывает свое название - "колесница", ибо как ураган цитрусово-альдегидное начало пышно раскрывается на коже цветами, слегка горьковатыми, солнечными яркими цветами! Отчетливо можно выделить сочетание Гардении, Ириса, горького Жасмина, горечь придает еще и ландыш. Через несколько часов цветочные ноты немного смягчаются базой, красивой и нежной. Шлейф чуть горьковатый, цветочный.
Яркий и красивый, женственный аромат! Стойкость потрясающая! Думается, что он летний, но мне нравится его носить весной, когда еще листья на деревьях только-только "проклюнулись", утром еще холодно, а днем солнышко пригревает. Аромат бодрящий, он как бы говорит, скоро лето, и все будет хорошо! )))

Milochka
Milochka

И я тоже готова превозносить этот аромат ! Это не " отдушка " это Духи ! Среди других титанов прошлого столетия , Caleche самый деликатный . Он такой солнечный , весенний ! У меня современная т.в , хочу к лету еще и sdp . Нет там никаких бабушек и т. д , а есть красивые альдегиды , древесные и цитрусовые ноты . Цветочных нот на мне в этой версии я особо не наблюдаю , а мне и не надо !

JuliaGoncharova
JuliaGoncharova

Честно говоря, не поняла, почему большинство превозносят аромат. Не прочувствовала я всего "великолепия" этой композиции, не услышала игры нот. Всё слилось в жженый ладан, не самый плохой конец, но все же... Ретро-уют, не более того. Конечно, данный аромат невозможно поставить на одну полку с ароматом мази от болей в спине - это бред. Но он и не "самый прекрасный парфюм". По-моему, есть более достойные кандидаты на это звание.
У меня винтаж. Буду знакомиться с современной версией.

Kapella
Kapella

Этот великолепный аромат не создан для тех, кто любит орошать себя водами с ног до головы. С его дозировкой нужно быть крайне аккуратной. И тогда он подарит вам то волшебство, которое он подарил мне.

У меня современная туалетная вода 50 мл. Кожа холодная, но для аромата это идёт только на пользу.

Прежде всего чувствую лимончики. Их как будто-бы только что достали из морозильной камеры и сдобрили сахарочком., но сахар не растаял - он замёрз на них!
Сразу же дают знать о себе альдегиды. Немного колючие, но не настолько как в Антилопе, которую он мне напомнил.
Затем жасмин - ну его невозможно незаметить, впрочем как и ветивер.
Всё скроено красиво и гармонично. Комар носа не подточит. Но это же ГЕРМЕС!
Аромат не сладкий, прохладный, довольно стойкий и шлейфовый. Не могу пока что сказать ему "люблю", но определённое "нравиться" он уже получил.
Если есть возможность - обязательно тестируйте. Он полон сюрпризов, поэтому тестируйте только на своей коже!

ирина малина
ирина малина

первый затест с запястья вызвал реакцию как при вдохе нашатырного спирта,но по прошествии минут пяти ударная волна улетучилась и к моему восторгу на мне раскрылся очень нежный, манящий, женственный аромат. Сидит близко к коже ,стен не пробивает,километровый шлейф не оставляет ,но заставляет искать взглядом обладательницу такого чарующего запаха.Очень напоминает "climat".

Mersi
Mersi

Много лет назад в Дюссельдорфе выбрала Caleche Hermes парфюмированный, такой как на фото с мыльцами, купила с парфюмированной баночкой крема.
Аромат винтаж, как буд-то вобрал в себя все лучшие творения прошлого столетия.
Начало очень напоминает Madame Rochas с выраженной горчинкой. Радует, что у них один парфюмер Guy Robert. Когда горчинка уходит в базе очень схож с Climat Lancome. Затем напоминает One Perfect Rose ( парфюмер тоже Гай Роберт.
Стойкость, шлейф потрясающий! Хочу снова и снова! Берегу остаток!
Мой называется HERMES CALECHE SOIE DE PARFUM верхняя часть флакона золотая, куплен в 2000 году.

Екатерина Miyake =)
Екатерина Miyake =)

опять очередной аромат от Эрме меня обманул ! но у меня с ними такие интрижки...что я даже рада! вот не послушала его на коже, а теперь вся измучалась! в магазине поднесла флакошку к носу (у нас в городе это редкость редкостная, именно просто Калеш) и------------------->действительно церковь, ладан и т.п.! меня подкосило и я судорожно поставила его на место ,подумав, что никогда не смогу такое носить....но! уже прошло около 3-х недель и я мучаюсь страшными муками! зачем же я его не потестила??? Золотое правило - НИКОГДА НЕ ВЕРЬ БЛОТТЕРУ ИЛИ ЗАПАХУ ИЗ ФЛАКОНА, ЕСЛИ ТЕСТИРУЕШЬ ЭРМЕ! ароматы Эрме обязательно нужно тестировать именно на коже! и даже лучше не единожды! ...резюмирую -------->завтра же пойду и оценю его на себе! потому что интрига меж нами растет сумашедшая! альдегиды... какие же вы в Калеш...какие?=)

elena.konovalova.37853
elena.konovalova.37853

Всегда было интересно, что же за "аромат-легенду" создал великий нос парфюмерной школы Ги Робер. Его уже нет с нами вот уже почти полтора года, а аромат продолжает жить, вызывая немалые споры и баталии.

На кого-то не сел, а кому-то вообще не нравяться ароматы такого направления. Но , в основном, все зависит от опробованной версии и даты ее выпуска. Так как Колесница одна, а дорог по которым она колесит - множество!

Ранее пробовала ТВ 90-х годов выпуска - показалась жестковата своими альдегидами и очень мыльной. Не гармонировала со мной вообще и по своему духу напоминала тощую, сухую классную даму из гимназии - почти синий чулок.

Но совершенно случайно подвернулась мне полная сотка в концентрации soie de parfum выпуска 2009г. Это очень уравновешенный, воспитаный аромат с чувством собственного достоинства и аристократизма!

Сказать, что я потрясена глубиной звучания и раскрытия аромата - это далеко не все эмоции, охватившие меня! Вот уже неделю хожу под впечетлением и ничего другого и слышать не хочу!

Аристократ ушедшего столетия, но не чуть не утерявший свою актуальность и привлекательность, он из сухой и чопорной леди, застегнутой на все пуговицы, превратился в молодую светскую женщину, одетую в ажурные кружева и замшевые бежевые туфельки.

Сказочно повезло с этой версией, потому как на мне - это живой, летящий и очень солнечный аромат!

Это запах утренего старого сада, пронзенного лимоными альдегидами, как лучиком солнца. Это, слегка влажные, пахнущие мхом и луговыми травами цветы, с полураскрытыми шелковыми бутонами. В базе утро плавно переходит в день, сонце звучит ярче, бутоны цветов распускаются, источая бархатность и телесную томность. Уже слышен запах деревьев и легкая терпкость и прелость трав, мягкая пудровость тонка бобов с амброй бархатит и нагревают кожу.

Ни одной явной цветочной ноты не могу вычленить своим неискушенным носом, все сплетено в единый венок, кружащийся в хороводе - вот вам и Колесо - объемное и летящее вперед, сквозь время, вызывающее чувство неземной гармонии души и тела!

Была бы полочка "Потрясение и Преклонение" - поставила бы этот флакончик только туда! ! !

Стойкость, шлейф! ! ! Аромат совершенно не ретро, а высочайшая классика, как музыкальные произведения мастеров будет жить всегда и радовать только истинных ценителей! !

Only Nikol
Only Nikol

Давно присматриваюсь к этому аромату. Отпугивали отзывы про ладан и церковь! Сегодня полноценно затестила и в очередной раз убедилась, что все отзывы очень субъективны . Ни церкви... Ни ладана ( для меня ) нет и рядом! Потрясающий аромат! Я бы даже сказала, что в определенном смысле, даже красивее Chanel 5! Один стиль... Но этот аромат более цветочный, радостный и нежный! Если кто то считает Пятерку возрастной.... То Калеше точно молод! Это классический вариант аромата, аристократичный ! Аромат утонченной леди! Очень приятно я удивлена. И стойкость потрясающая. Обязательно приобрету его себе!

forest
forest

Близкий родственник Мадам Роша (винтажной). Думала у меня глюк, но нет - проверила пирамидки почти 100% совпадение.

Нинчик
Нинчик

У меня есть винтажные духи 15 мл, а сегодня купила туалетку Hermes 100мл.Так вот винтаж слетает через полчаса,а от тулетки выпуска 2008 года обалденный шлейф.Держится туалетка 5 часов. На одежде и следующий день запах есть.Я ведущая свадеб и за много лет не встречала этого аромата.Вообщем рада безумно.

Sohmet
Sohmet

И для меня это ладан, только не деликатный, а довольно таки убойный! Шлейф - вау! Набрызгала на мужа - супер! Хожу следом, носом вожу, а на себе - ну никак! Давит на виски и щипит в носу. У меня Soie de parfum, казалось бы - современная версия, должен быть посговорчивее. Но в любом случае гениальный парфюм, незамеченной не останещся, строгий, стильный, дорогой, без сиропа и мёда. Завидую тем, кто осилил!

Julia-Alina
Julia-Alina

Купила еще один "самый прекрасный аромат на свете". Сказать, что счастлива - не то слово. Радость омрачает только осознание того, что увлечение мое приобретает нездоровые обороты. Старательно прочитала все отзывы, и только в одном упоминаются ореховые нотки, а я их так отчетливо из флакончика

Katarinna
Katarinna

я тоже услышала тихий деликатный ладан. Но откуда? Его нет в пирамидке...

haha_tasenka
haha_tasenka

мой кавалер назвал его "первым причастием", соглашусь полностью. сначала хорошее мыло и немного пудры, далее ладан, долгий сандал и амбра. наконец нашла "бабушкин" парфюм, который хорошо ложится на мои 23 года.

breathless
breathless

Благодаря Калеш в винтажной ТВ закончились мои многочисленные попытки подружиться с Клима в любых концентрациях. Колясочка дала мне то, чем она схожа с Клима, при этом не заставляя меня быть не тем, кто я есть. С Клима я так и не смогла сжиться - ну не соответствую образу, не моя это философия. А тут всё в порядке. На мой взгляд Калеш интровертен, а Клима так и просит выкинуть коленце.

Red_Fox
Red_Fox

Смотрела в выходные (в рамках персональной хичкоковской ретроспективы:))) "На север через северо-запад", и захотелось мне Калеша:) Вдруг, думаю, мне тоже какой Кэри Гранд скажет "Как восхтительно ты пахнешь!":))) Достала все флаконы. И набрызгивала на запястья современные туалетку и духи, винтажную туалетку и намазом винтажые духи. Все хороши, но такого полета, такого ветра, какой получается от современной туалетки (2008г) никто не дал в эту погоду (+10, мягко-ветренно, солнечно). Уже неделю у меня с ней запой:). Зазвучала такими яркими ирисами и жасмином в легких кружевных альдегидах. Тонко и ажурно! Нет той полнотелой плотной пудровости, которую сейчас выдает винтаж. Да и кожа совсем не чувствуется. Весной - это просто чудесно. И альдегиды не "мыловаренный заводик", а - ветер! Ветер в моих волосах!

варвара_орелкина

у меня маленький отливантик винтажа, который на меня обычно садится чистым, без примесей, ладаном. нужна особая погода, весьма редкая, чтобы альдегиды и шипры заиграли сложно и интеллигентно, а церковный свод растворился в вышине неба. поэтому, конечно, ношу его не просто редко, а очень редко.

двухчасовое полубредовое брожение в международной зоне внуково (уже почти сутки в дороге, недосып, кофейные напитки уже булькают у корня языка, "вы были случайным образом выбраны для дополнительной проверки" - из пяти смывов с рук, с ног, из рюкзака два выдают красную табличку "тревога, бомба", перепроверка, специалисты нервничают больше, чем я - я-то знаю, что ничего у меня быть не может - ну, в общем, та еще обстановочка).
и вот после этого в дюти фри "коляска" на блоттере выдает не просто другой запах, а совершенно другой! легкий, зеленый, чарующий, безумно привлекательный - из серии "нет ли у вас ведра этого сокровища?" и я уже хватаюсь за кошелек, хотя и понимаю, что дома все равно будет дешевле, чем во внуково. но направленный пшик на руку (ну и на рукав, разумеется попало!) для перепроверки вернул меня к православной действительности.

ряд экспериментов дома позволил сделать следующие выводы: помимо строгой зависимости от влажности и температуры (эка невидаль, скажете вы, и будете правы), у коляски, как ни у какого другого парфюма, есть зависимость от способа нанесения (тоже, конечно, научная новизна отсутствует, но практическая ценность несомненна:-)). она не терпит прицельного нанесения - это реактивная "катюша", она требует вхождения в облачко - и не на одежду. тогда там будет загадка, красота, полуулыбка, женщина, у которой есть прошлое, женщина, у которой есть будущее, женщина, у которой есть не только ум, но и колени...

viverovaya
viverovaya

Для меня Caleche - идеальное воплощение классического аромата в наше время. Именно классика, а не ретро. Как Моцарт и Чайковский в музыке, к примеру. Если нос привык к современным легким "компотам", Caleche в старте может сильно напугать, а то и совсем нокаутировать желающего познакомится. Но дайте ему время, буквально 10-15 минут, и первоначальная резкость трансформируется в такую красоту, не передать словами!!! База просто сказочная. Кстати, не советую обонять этот аромат непосредственно с запястья, а лучше войдите в облачко или распылите сзади под волосы. И важно не переборщить, буквально 1-2 распыления. А потом... Лично я как под гипнозом, хожу ловлю свой шлейф))) Стойкость отменная, более суток (у меня SDP). Даже по нотам раскладывать не хочется. Просто - Духи с большой буквы.

Olivia25
Olivia25

У меня EDP,сегодня после душа нанесла на тёплую кожу - аромат ЧУДО!!!Такой нежный, в глубине слышна база, не могу надышаться.Немного похож на 5, но более конкретный не такой мыльный.Нравится очень!!!Уже нашла и заказала дезодорант пока есть в наличии.

entimema
entimema

Убил.
Что в нем такое, от чего может в носу аж щипать? Никакой красоты уже не могу различить за этим "чем-то", хочется немедленно кофе под нос и на ВОЗДУХ...
А ведь есть там красота, даже "травмированный" нос это признает))
Прошло два дня.... достала блоттер... Он есть, он весьма выразителен и так же кусач...
Это я к чему? Всего лишь к тому, что тестить, тестить... он может быть и таким..
UPD. И при этом я ни слова не могу сказать о "плохо" или ужас... честно!

MargaritaRegina
MargaritaRegina

У меня EDT. Аромат с характером, ни с чем не спутаешь. Многим ассоциируется с ладаном и запахами церковной службы, аптекой. Всё так. Хотя ни ладана ни кожи в пирамидке не декларируют, создается ощущение присутствия этих компонентов в продукте. Этот аромат - для ведьм или аристократок. Перебрасывает в иное время и измерение. Люблю его за неординарность и неповторимую алхимию воздействия на настроение. Главное, не перестараться с дозировкой.

Roza123
Roza123

Великолепный аромат!)))Наконец то решилась приобрести. Нравится в нем всё до умопомрачения. Две недели тестила, мучила консультантов в Рив Гоше. Захотелось поймать уходящую классику, так мало её осталось. Взяла ПВ, вся благоухаю))) А муж пришел с работы и спрашивает - у тебя, что спину прихватило? Мазью какой-то намазалась?

Никак не отношу себя к парфюманьякам. Искала новый хороший парфюм, а нашла хороший старый))) Но чтобы выбрать что-то в нынешнем изобилии вод туалетных, нужно потрудиться. Одни не стойкие, другие душные, третьи слишком пустые. Калеш посоветовала консультант в Рив Гоше, за что очень ей благодарна. На сегодня это для меня то, что надо - буду носить на каждый день с удовольствием.

Anastasia Serrano
Anastasia Serrano

Приехал сегодня мой винтажный Caleche. Я не знаю как его хранили, явно не в самый лучших условиях, потому как абсолютно ничем, кроме как прогорклого растительного масла "это" не пахнет. Ужас, я расстроенна! Я понимаю, что покупка через интернет винтажных парфюмов - это как "пан или пропал". Не затестить, не оценить обьективно, только лишь фото в инете.

У моей туалетной воды выветрились абсолютно все верхние ноты, ещё можно услышать пару средних. Альдегиды в сочетании с остальными нотам превратились в продукт распада подсолнечного масла после жарки тонны French Fries. А мне так хотелось испытать ту любовь и нежность, как многие девушки в комментариях ниже, но не получилось. Но Я, само собой, на этом не остановлюсь, найду непременно хорошо сохранившийся аромат.

P.S.Ура, продавец вернул мне деньги и разрешил оставить себе парфюм. Ну чтож, пусть стоит)

варвара_орелкина

увы, не знаю концентрацию своего сокровища - достался в подарок отливантик (огромное спасибо, си!). в родном городе, не отстоявшийся с прогулки, при -18 выдал чистый ладан без всяких примесей, а потом испарился, не оставив на память ничего. а был ли мальчик?

сейчас, на другом континенте, влажный воздух океана и +5 раскрывают его альдегидную и даже шипровую благородную зелень, и намек на знаменитую сумочку присутствует. особых цветов мне не выдает - да я особо и не прошу)

такого рода парфюмы я для себы определяю формулой "для самодостаточных женщин". прекрасно. такими мы тоже бываем;-)

Кога
Кога

Сегодня заходили в магазин с сыном( его жене аромат присмотреть). Я к Caleche давно принюхиваюсь, щедро бразнула на рукав шубы. Сын завопил: " Ладан, чистый ладан! В церковь можно не ходить!" А меня этот запах с мехового рукава целый день грел и радовал.

Ой, побегу ещё понюхаю!

Cadilla
Cadilla

ДА!ДАДА! Сначала ладан, Собор после службы. Восторг и благоговение. А потом звенят колоколами ландыши, долго и благородно. Восхитительный парфюм!!! Самый ЖЕНСТВЕННЫЙ! Как же красиво!!!!!

Agnessa
Agnessa

На этот аромат моя дочь сказала: " От тебя церковью пахнет!" А мне нравится... Хотя ладан в пирамиде не заявлен, а я отчетливо его улавливаю. Для меня релаксирующий парфюм, согревающий.. Хорошая классика.

Аленна
Аленна

Очень благородный, самодостаточный аромат... Одна коллега сказала: "Какой французский!", другая: "Что-то церковное!", для меня - строгая, красивая кожа, приправленная нежной альдегидной сладостью...

qweElena
qweElena

и почему я его обходила стороной?! потрясающая красота. такой красивый, статусный альдегид. нежный и сильный одновременно.
в одном ключе с Фамм Роша, Пятеркой Шанель и Рив Гош

свечка14
свечка14

у меня Calèche Soie de Parfum...В такую ясную осеннюю пору мне в нем очень комфортно, хотя не из разряда расслабляющих. Очень эллегантный и самодостаточный парфюм, меня настраивает на деловой лад, потому ношу на работу, но он не скучен, может и лукавить и флиртовать. Наконец-то я его прочуствовала, был у меня с весны, но не трогал...я так и думала, что буду носить его осенью

dolimar
dolimar

мне что-то церковное при первом затесте пахнуло... вроде ладана нет. Интересно, какая нота дала такую ассоциацию?

Муж сказал, что пахнет каким-то гелем для душа типа камэя. Хм... мужчины ничего не понимают в колбасных обрезках! :)))

Конечно по настроению он винтажный. Интересно было бы в шлейфе понюхать его. Попробуй на прогулку "вынести".

Спагетти
Спагетти

Для меня - очень классический аромат с большой буквы. Пахнет природой - деревом, зеленью и цветами, может поэтому я представила, что все время буду носить его в сумке, чтобы не расставаться. Странно, такое ощущение в отношении именно этого аромата.

Васаби
Васаби

Ах,Калеш!!! Какой ты, Калеш! Никогда не думала, что у меня с ним такой любовный запой будет. Нежнейший, дорогой запах ухоженной женщины. Услышала липу почему-то. Альдегиды здесь для меня переливающиеся, неслышимые почти. Никогда не любила в парфюмах ландыш, но здесь он такой гармоничный, что просто ах! Красивенное кружево из тонких ароматных нитей...Для меня не грустный, а умиротворяющий, самодостаточный. С сегодняшнего дня--в моих любимках! Люблю тебя, Калеш!)

parazitka
parazitka

Наконец-то добралась до Калеш, так хотела вдохнуть этот волшебный аромат-). Вдохнула...Так пахнут пасхальные куличи с добавлением лимончика, а также яичный ликёр. Очень их люблю, но на себе ощущать подобный аромат не хочется. А ведь хотела схватить без тестирования...-))

milashka
milashka

Для себя поняла одно правило: когда читаешь хвалебные отзывы, нужно учитывать, какое именно это направление...
восток, древесные, цветочные...и т.д.
А уж потом для себя рисовать картинку аромата...
В этот раз я не ошиблась и получила красивый альдегидный аромат с общей картиной, написанной акварелью...Вот не получается у меня в таких ароматах выделить особые ноты...если они вплетены красиво! Понравился своей свежестью и стойкостью.
Пробовала soie de parfum.

Настёнка
Настёнка

У меня появились в духах.Роскошно. Нежно, обволакивающе. Хоть и в духах, а шлейф на весь магазин был. Альдегиды совсем не раздражающие, придают какую-то морозность, а потом все теплеет, ясно чувствую сандал.Да ретро, но очень благородное.

SimonaS
SimonaS

..по мне, так на 5-ку не похож. Всю линию Шанель уважаю, но не люблю.(всё хожу-хожу - а не моё((прошу прощения у почитателей!(надеюсь к ним примкнуть!)) Аромат чувственный, но альдегиды вначале слышатся (это для тех, кто их не любит..а мне - нравится!) Вот кто-то "хочет выпрямить спину", а мне , почему-то хочется в нём вспомнить всё хорошее, что было у меня)..... такой вот "медитативный аромат получился. Спасибо создателю!

дтв

Спасибо за информацию,я купила свою туалетку на распродаже 2006 года, аромат мне понравился,да ,сначала альдегиды,,но они быстро проходят,и остаётся приятный аромат мыла. Дочь со стороны тоже сказала о мыльности .
А вот мамочка моя ,я думала, из машины выскочит,и ругала отца,зачем он в ясный день пользовался омывателем стекол.Я не выдержала и сказала,что это я так пахну,а она нет,я тебя утром целовала,ты пахла приятно..А утром у меня были другие духи жасмин и белый мох....

janepine
janepine

В 1992 году Hermès выпустил Calèche Soie de Parfum, переформулированную версию, чьей целью было стать привлекательным для более молодой и современной аудитории. Основные изменения коснулись цветочных нот, которые сделали более сильными и яркими, в то же время приглушили звучание древесных и пудровых.

Оля гарн
Оля гарн

Соглашусь с mmyhel! У меня именно винтажный калеш. Удивительная гармония, роскошь. Если бы не была давно и надежно влюблена в Аллюр Шанель, поставила бы Калеш своим парфюмерным "Я". Очень-очень-очень достойный!
Альдегиды прозвучали коротко и затихли. И вокруг меня остался живописный букет богатой атмосферы шедевров мирового искусства. Именно так ощущаю эту композицию.
Самое аристократичное, редкое, ценное.

дтв

Подскажите,пожалуйста, в каком году "сделали лифтинг"аромату?Я про туалетку.

mmyhel
mmyhel

Caleche поставил некую точку в моих метаниях по запахам(слишком сладкий,слишком жесткий, слишком восточный,а этот вообще без джаза)Caleche то что надо.Женственный, элегантный,уравновешенный,при том, что альдегиды не моя песня.Я знаю, что есть много красивого,но мне теперь спокойно,у меня есть Caleche.

Imagin
Imagin

Мечтала о встрече. Хотелось прикоснуться к прекрасному. Недавно протестировала в Стокмане. Ну, не знаю... Наверное от того, что я не являюсь поклонницей альдегидов всё у меня пошло наперекосяк. Они вывернули аромат неприглядным образом, представив его душистым мылом. На первое место выполз ландыш, затмив собой все остальные составляющие. Я уже не слушала, я "принюхивалась" ловила кедр, мох, сандал и мускус. Характер у аромата стальной, несгибаемый. Раскрывается медленно. И видимо не каждому дано сразу его понять. Стойкость отменная, шлейф присутствует. Блоттер благоухал дня три. Хотела бы, чтобы он (аромат)стал моим, но пока у нас не складывается. Так бывает к сожалению - насильно мил не будешь. Надеюсь со временем мы друг друга поймём.

Mirabelle
Mirabelle

Чуть кисловато, чуть кожисто-солоновато и чуть сладковато. На отдельные ноты как-то разделить не могу. Но все вместе - очень приятный и благородный аромат, ненавязчивый, но обладает своей индивидуальностью. Резких альдегидов,к счастью, не ощущаю. На него похож аромат от английского дизайнера Jack Wills, но он попроще и послаще.
Я не великий фанат подобных ароматов, обычно предпочитаю другое направление, но к Caleche прониклась "с первого пшика". Сейчас холодно и он на холоде очень хорошо "играет".

Ketly
Ketly

Забавная история с этим ароматом у меня приключилась. Всё началось с ... мыла, а именно Camay parfum vintage. Пользуясь, словила себя на мысли, что очень хочу такой же парфюм: пудровый, благородный, элегантный, не слишком сладкий, но мягкий, бархатистый, женственный. И как же мне его хотелось всё сильнее и сильнее! В это самое время ко мне должна была прийти посылка с ранее заказанными парфюмами, - все по отзывам, без затестов. И почему-то я подумала, что Caleche Hermes (sdp) будет ТЕМ САМЫМ так мной возжелавшимся ароматом. И что вы думаете? Сегодня привёз курьер, открываю, брызгаю, и.... таки мечты сбываются!!! Чьёрт побьеррии!!! Как это прекрасно, когда так совпадает ожидаемое с желаемым! Год начался удачно, чего и вам, всем парфманиачкам и парфманиакам, желаю!

Marina
Marina

У меня флакон ТВ шести-семилетней давности, и ПВ двухлетка. Два абсолютно разных аромата.
ТВ колючая, холодная, как вода из родника в январе. И явно ощущается кожа. Шипро-альдегид, а не цветочный альдегид. Сезонность у ТВ тоже шипровая - поздняя осень, слякотная весна. Ужесточит любую депрессию. Но красив, конечно, в своей некрасоте. Как тонкогубые, сухие англичанки. Чувствуется порода, стальной, непрогибаемый характер.
А ПВ русская душа, молодость, нежность, желание нравится, но не исключающие хороших манер! Иланг, розовая пудра, мыльные, сухие альдегиды, пыльный сандал. Схож с 5 в ПВ. Его хорошо в морозы, или в прохладный майский, сентябрьский день. Согревает, шелковой ленточкой вокруг запястий и шеи вьётся.
Если ПВ можно брать не глядя (при любви к альдегидам), то ТВ надо тестить.

zamorozok
zamorozok

Аромат тихой радости. Всё - тонко, полутонами (не считая, конечно, начала). Цветы начинаю слышать через 40 минут. Через часа три уже ничего не слышу (шкурка жаркая). А как бы хотелось насладиться по-дольше... Шла к нему долго, пугаясь альдегидов, ну вот теперь и я в рядах его восторженных почитателей...

Tandem_2010
Tandem_2010

А я почему-то никак не могу его понять... Всё читаю отзывы о нём - восторженные, а разделить их не получается... Когда тестила аромат, консультант предупредила: "Вот это запах кожи!" И я с благоговением посмотрела на флакончик - и купила (благо, отливанитик на пробу). Но сколько ни пытаюсь разносить - подружиться не могу. Мне какая-то сладость в нём чувствуется, и ладан. Кожи - вообще не улавливаю. Для альдегидного семейства - как по мне, слабоват.

mirraj
mirraj

самые жесткие альдегиды - такие себе альдегиды - альдегиды из тех что пробовала и носила. Надо заметить, что альдегиды не заводят меня вовсе - в ароматическом смысле ))) потому если какие то оставляю в коллекцию - однозначно чем то цепляют - только вот чем - объяснить не удается пока даже самой себе - так меня поражает альдегидная волна что за ней у меня случается практически ольфакторный шок - не чувствую какое то время практически ничего. Caleche Hermes - имею и берегу и иногда понашиваю.

Ninelli
Ninelli

Влюбилась с первого раза, очень стойкий, изысканный, приятный для меня аромат.

Mantikora
Mantikora

у винтажного колоня другое звучание но шлейф такой же как и у современной туалетки.
Начало кожанное быстро уходящее в пудровые цветочки, потом и пудра проходит и остаётся альдегидное облачко
Аромат многогранный, колонь раскрывается интереснее на коже и дольше играет.

4ainygribb

Как практически все альдегидные запахи, ассоциируется у меня со светом. В случае "Коляски" - с солнечным светом, нагревающим что-то твёрдое. Туалетка играет бликами на золотых браслетах и серьгах, кажется такой нарядной и богатой. Основа, которую освещает и греет солнце Soie de parfum, более шершавая и монолитная. Как выразилась одна форумчанка, "нагретая солнцем выбеленная извёсткой стена".
Весной soie de parfum создавал вокруг меня ауру этого самого солнца, пошедшего войной на зиму, настойчиво и неистово истребляющего её снежные следы.
В другие сезоны он кажется мне слегка несвоевременным. Но именно тогда, когда уже не так ослепляют альдегидные лучики, можно расслышать и горьковатые цветы с мхом, словно вырезанные по дереву, и причудливо вплетённый в композицию ладан. На мой взгляд, с "Пятёркой" мало общего. Разве что поверхностное сходство, по которому любой альдегидный запах можно охарактеризовать как "похожий на Шанель №5"
P.S. Посмотрела на нижнюю картинку, где Калеш в коробочке с парой яиц, и меня осенило: это же прекрасный аромат для Пасхи! Весенний, солнечный, и ладан при деле. Надо будет попробовать.

Teng
Teng

Первое впечатление - залежавшаяся пудра в старом бабушкином кожаном ридикюле (не сумочке, о нет! и кожа совсем несовременной выделки, и ручки на ридикюле потрескались). И так месяца 4 подряд. Я люблю винтаж, налет времени, даже строгость, но это было чересчур. Разные пробы при разной погоде и настроении давали тот же результат. Аромат не менялся и пах старой пудрой и ветхой кожей. Не то, чтобы отторжение, но сердце не пело как от Частной Коллекции Е.Лаудер или от Фамм Роша, ассоциации были только с мисс Марпл. А сегодня случилось чудо: вечером брызнула на руку - без изменений, а утром сквозь пудру (уже не слежавшуюся, а именно винтажнею!) какая-то квинтэссенция нежности дворянских кровей. Будто красавица графиня пришла перед сном приласкать своего совсем маленького отпрыска. Запах младенца, запах ее пудры и перчаток, в которых она недавно совершала прогулку в коляске, изысканный цветочный флер от букета в соседней комнате (розы, ирисы), пыль тяжелых портьер, отголоски потухшего кадила и свечей в вычурном бронзовом подсвечнике. Все слилось в единое настроение-образ. Все чинно, благородно, сдержано и очень ласково, от всей Души.
Я поняла Калеш и приняла.
Так и правда могла бы пахнуть Ягужинская и Каренина, может даже Маргарита до приглашения на бал Воланда, так могла бы пахнуть Ахматова, но так не может пахнуть сегодняшняя Пугачова и Бритни Спирс.

Ная
Ная

Затаи дыхание вначале-пройдет первая резкость.А потом окунись с головой в элегантность,вечную женственность, роскошь и красоту.Ммммм.... обожаю!..

marussia
marussia

Вот не зря я его берегла несколько лет, давала ему шансы :) Наконец-то я повзрослела для него, и он открыл мне свое таежное богатство. Утренние сосны, нагретые солнышком, с капельками разогретой смолы на коре. А под соснами - мох и папоротник. А чуть поодаль на залитой солнцем полянке - цветы, цветы, много цветов. И хочется слиться воедино с этим великолепием, остаться наедине, обнять и не выпускать из рук.
Он великолепный. Он Hermes.

Valetta
Valetta

Пыталась привыкнуть к нему, приручить, но... никак ! На мне слышен запах огуречного рассола. Ни элегантности, ни шикарности. Дружбы с Hermes не получается.

deep_immigrant
deep_immigrant

Помню, как несколько лет назад впервые подошла к стойке Hermes в House of Fraser, и попробовала три дорогих, шикарных аромата, которые теперь очень люблю, Caleche, Kelly Caleche и 24 Faubourg...и ни один не понравился! Уж слишком торопилась: щедро побрызгала на блоттер, вдохнула почти сразу и все три показались облаком химической пыли. Ну хотя бы не дешевыми цветочками- однодневками, не сладкими компотиками и не детским мылом. Даже в этой ‘пыли’, с первого неразборчивого вздоха, чувствовалось то, что называют, пусть слегка подобострастно, “класс”.

Вспомнила я в тот момент, как много лет назад бабушка моя, давно покойная, поругивала французские духи “Да химией они все пахнут! Лучше нашей советской Красной Москвы ничего нет!” Вспомнила, и решила блоттеры не выбрасывать, поближе познакомиться с этой ‘французской химией’.
И когда я достала один из блоттеров дома...то сразу вспомнила те самые мамины духи, которые ей папа доставал по блату на праздники, и которые так не одобряла бабушка. И Magie Noir, и Climat, и Turbulences, эти атласные коробочки, фигурные факончики и...слишком взрослые, непонятные девчонке ароматы (вот вырастешь - оценишь, говорила мама). От блоттера Caleche - разумеется, это был он!- мне повеяло не двойником Черной Магии или Клима, а только лишь образом из моего детства, ощущением приоткрытой двери в роскошь “капстраны” Франции, побывать в которой мы в то время даже и не мечтали....

За ощущениями двадцатипятилетней давности я стала подходить к стойке Hermes снова и снова; попробовала, отвергла или полюбила многие из их прекрасных ароматов, но именно Caleche оказался самым интригующим и неприступным. Прохладный, шершавый, матовый... Бывает, что и отпугивающий химозностью после первого нанесения: он ли это? не подменили ли флакон? могла ли я так ошибаться? Потом начинает раскрываться прекрасными альдегидами...и опять неожиданность: только что, кажется, намечались цветочные ноты, вот они уже почти наступили...вместо этого начинаются древесные. Мол, не расслабляйся и не доверяй первому впечатлению.

Удивило, что он создан в 61 году. Мне нравятся старомодные ароматы, но Caleche мне казался ароматом современным, успешно заигрывающим с классикой... а оказалось, наоборот, это классика, настолько удачная, что остается желанной (а не просто уважаемой, как Шанель N 5) и сейчас.

И вот наконец я решилась: флакон soie de parfum у меня...и я все еще не могу сказать, что этот аромат полностью “приручен” ... но при этом я знаю, что он меня не подведет, не покажется неуместным - утром перед работой он достаточно свежий и деловой. Вечером он достаточно мягкий и сексуальный. Разве что в спортзал его не нанесешь...но я, признаться, терпеть не могу спортзалы.:)

Для меня сегодняшней это по-прежнему “Ах, Франция, ах, Париж...” с первого вздоха. Но при этом образ намного богаче, чем советская школьница фантазирующая про ярко освещенные бутики на Елисейский Полях. Теперь для меня Caleche - это французская женщина, некий идеал. О нет, это не озабоченная стерва в алой помаде, мотающаяся от одного мужчины к другому. Это уверенная в себе женщина, никоим образом не девчонка. Она безусловно красива, потому что “Если женщина к тридцати не стала красавицей, значит она дура”. А она умна, поэтому, если надо, ее украшает и домашний кардиган, и прозрачная помада, и морщинки вокруг глаз. Она элегантна, естественна, обаятельна в любой обстановке. Ее можно назвать деловой женщиной, но лучше назвать женщиной успешной. Можно сказать, что она ухожена, но лучше сказать, что у нее находится время для себя.
Сколько у нее любовников? Счастлива ли она? А вот это уже как-то совсем не наше дело.

4ainygribb

Для меня это идеальный аромат марта. Альдегиды приглушённо флуктуируют, рождая в мозгу ассоциации с нагретым первыми весенними солнечными лучами стареющими снежными кучами. Вот ладан я ощущаю, но он словно арабеска, тонко процарапанная на бликующей подвеске золотой серёжки: блеснёт, звякнет и скроется в слепящем сиянии.

Walenti
Walenti

А на мне вообще чистый ладан. Альдегидный такой, немного старомодный, есть и цветы где-то далеко и шипровая база ощутима но откуда ладан то? Затмевает собой все компоненты. При чём сын мой понюхав из флакона попросил: "отдай мне, такое же в люди не будешь носить, а я буду релаксировать: церковью пахнет замечательно", а мне так нравиться, но теперь и впрямь думаю стОит ли людей шокировать - ладан штука специфичная. Попробую деликатную версию пожалуй.

Uliyana
Uliyana

это парфюмированная вода, отличие в большей насыщенности и стойкости
т.е Soie de Рarfum звучит громче, туалетка потише...хотя есть любители обоих вариаций...

на мне тоже доминируют альдегиды...причем в старой версии едт больше зелени, шипровости, мягкости,в новой едт больше резких альдегидов...не знаю, или это старая "настоялась" от времени, или новую урезали как писал Лука Турин....

ниёле
ниёле

Очень хочу, просто нестерпимо.. А лимит покупок на июль уже исчерпан. Стыдно, но наверное куплю и его.. Очень изысканный и интеллигентный парфюм.

Ника-А
Ника-А

Объясните, пожалуйста, кто более просвещен по данному аромату: Caleche EDT, Caleche EDP, и Caleche Soie de parfum, это три версии одного и того же парфюма, или все же, последний, совсем другой аромат?

annouk
annouk

Leningradka, eto werno, ona i u menja dejstwitelno wiziwaet takie assoziazii.
derzhite sharik.

Ленинградка
Ленинградка

У сестры в начале 80-х был крошечный пузырек "Амазонки". Я выбрала "Калеш". Первые ноты- привет из 80-х, поздняя советская парфюмерия, вернее, производства "Дзинтарс". Но зато потом! Да-а
"Фирма веников не вяжет!"( "Дзинтарс" уважаю!) Конечно, не для каждой; конечно, надо понять. А как поймешь, поселится у тебя навсегда. Не терпит насилия, будет раздражать, что-то напоминать, будить тревожные мысли о возрасте. У меня ТВ, ношу постоянно.

Svetlaya
Svetlaya

А у меня недавно совсем появился, даже не пришлось на него тратиться. на сайте авито поменяла его на надоевший до жути Ланвин Эклэт :)

кстати, как писали в предыдущих отзывах, очень похож на Клима (их я тоже люблю и в моей коллекции -три разных вариации)

Lie
Lie

Может быть я несколько старомодна и в свои 25 лет интересуюсь не компотными ароматами, а классикой? Сегодня в "Рив Гоше" после ознакомления с новинками ноги сами привели меня к стенду "Эрме" и там рука сама потянулась к "Калеш".Какой строгий ,прекрасный и чудесный аромат. Хомяк орал настойчиво,но сейчас я на парфдиете .Жду когда что-нибудь в коллекции закончится и тогда точно куплю себе "Калеш".
Классика бесподобна.

Ksenia
Ksenia

Поверить не могу, что забраковала его когда-то из-за альдегидов. Купила на весну - так аромат просто сливается с весенним лесом в одно целое. Начало нежно-цветочное, немного пудровое, ну а база бесподобная - смолисто-древесная. Альдегиды атакуют только в самом начале, потом их перестаю замечать.

To У вас глюки: Это классический цветочно-ал'дегидный аромат, как Chanel 5, Climat.

Rabbit
Rabbit

Все в Калеш прекрасно! Мне нравятся альдегидные ароматы, поэтому начало не пугает) Цветов на мне немного, зато явно есть смолистые благовония. База прекрасна- лесная, мшисто- горьковатая.
У меня Soie De Parfum.

SnowJane
SnowJane

Как же я его люблю... Он такой теплый, с горчинкой. Да, старомодный, с этим не поспоришь. Но именно эта старомодная благородная мягкая уютность аромата делает его таким притягательным. Когда я в нем, я вспоминаю детство, бабушкин дом, запах кедровых орешков и пожилой мебели в комнате, где всегда царит идеальный порядок. Этот аромат дарит чувство комфорта и равновесия. Его хочется вдыхать и вдыхать.
Стойкость - на отлично.

Не знаю, как новый Калеш, но старая туалетка в стиле Премьерной 5 Шанель. Очень похожа.

У меня винтажная туалетка. Без штрих-кода. Нежнейший запах. Покупала на Молотке, боялась убьет меня аромат этот. Очень тонкий запах пудры, тончайший. На старте чуть резковат, быстро превращается в тонкий запах. Так пахнет кожа, ощущение это не парфюм пахнет. А я сама, нежно, пудрово. Очень понравился.

lovesurprises
lovesurprises

Интересно... в пв не пробовала, а тв мне нравится, очень необычный, неординарный для наших дней, первый раз вобще убил наповал, ведь ни на что не похож, ну ведь он из 60-х. А стойкость такая, что после отмывания все равно аромат чувствую. Где то читала в отзыве Калеш сравнивали с бабушкиным шкафом, и точно, я тоже вспомнила, как открывала бабулин шкаф и от туда запах старых кажаных сумок. И желание носить его возникает не сразу, до этого сплошные сильные альдегиды, а потом очень даже секси я бы сказала, Калеш точно выделит из толпы ))) Ну само собой ему нужно соответствовать. И вот думаю каждый день его точно не наденешь,а имею сотку, для меня это оочень много, остается радоваться тому, что имею так много старинной роскоши )))

wella
wella

В туалетке показались слабыми и невыразительными. У меня в концентрации Soie De Parfum. Шлейф и стойкость на отлично. Да, в том же направлении, что и Клима

Ленка-сан
Ленка-сан

В ПВ очень и очень достойно.

Зимушказима
Зимушказима

Новые версии носибельны?(Я в восторге от Клима и Вайт лайнен старых)Эти в том же направлении?Посоветуйте,пожалуйста.

Etoile
Etoile

Для меня этот аромат начинается нотами не заявленного в пирамидке ладана, очень красивого, торжественного, церковного, этот аромат дышит умиротворением и покоем, в нем никуда не надо спешить, он настраивает на философский лад и невозможно им надышаться. Он роскошный и строгий одновременно, в нем нет сладости, но есть очень красивые цветы, которые звучат чуть отстраненно. В базе он напоминает Шанель №5, но у него свой собственный стиль и свой собственный шарм!

Grazia
Grazia

"Caleche ***
Некоторые великие альдегидные парфюмы возвращаются к нам настолько "модернизированными" после курсов лифтинга, солярия, шейпинга и похудения, что заставляют нас сожалеть об их бывших компонентах, которые делали их хоть и жирнее, но все-таки такими аппетитно пухленькими. Новая версия Caleche (Колесница, Коляска) в "шелке" духов настолько расплющена омолаживающими процедурами, что про неё можно сказать "просуньте мне её под дверью". На грани недостоверной рекламы." Парфюмерный критик Лука Турин

Lena75
Lena75

Давняя любовь. Когда я их чувствую, как будто возвращаюсь на 15 лет назад.
Да похожи на Шанель 5, но нежнее.
Стойкие и сексуальные.

Irinka

Cегодня стала счастливой обладательницей целых 100мл (едт). Как же они хороши и элеганты, все в меру - ничего лишнего. Как мне кажется, они всесезонные.
А еще год назад я от них нос воротила и говорила - фу, какая гадость - это ж мыло цветочное.
И именно мне нравится в концентрации туалетки, вариант Soie de Parfum для меня ну уж очень "мыльный".
зы: есть в коллекции и Келли Калеш - тоже из разряда маст хэв.

Надежда
Надежда

Как же он роскошен и очарователен!

Давным-давно, во второй половине ХХ-го века, так пахли приходящие на Новый год к моим родителям гости. Вряд ли они носили Сaleche от Гермес. Наверное, это были Клима, Красная Москва, у мужчин - Шипр, но войдя в дом с мороза, сняв шубы и, с улыбками, шутками, поздравлениями и подарками они пахли волшебно,как Новый год в детстве...
Сaleche волшебный!Он навеял такие милые воспоминания и своим ароматом сумел перенести меня в детство, когда "деревья были большие".

guest_Елена
guest_Елена

Хочу их купить, но муж отговаривает, говорит, что они годы прибавляют. А мне очень нравятся. Когда я ещё училась в школе (а мне сейчас 34) пользовалась похожими духами польскими, наверное версия этих. И вот унюхала Caleche. Сказка. Хотя раньше Гермес обходила стороной, но это чудесный парфюм.

Алаж
Алаж

шикарные,дорогие,неописуемой красоты духи,хорошо что их не снимают с производства.

guest_галя
guest_галя

Прелесть. Но в начале альдегидики портят всю картину на минут 10! Зато потом - волшебное раскрытие этого аромата, сводит просто с ума. Такое ощущение, что ты попал в лес!

Fantasia
Fantasia

Давняя любовь не ржавеет! Наш роман длится с 1995г. и чувства все также сильны. Великолепный, стильный винтаж. "Коляска" так хороша, так чувственна благодаря альдегидам, многочисленным цветам, прекрасно сочетающимся друг с другом. И наконец приглушенные древесные составляющие, приправленные мхом, мускусом и амброй. Низкий поклон создателю!

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Hermes Caleche. Если вы располагаете дополнительной информацией о Hermes Caleche, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Caleche от Hermes. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Caleche от Hermes представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Chanel Chanel N°5 Guerlain Shalimar Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Christian Dior Miss Dior Chanel Coco Eau de Parfum Chanel Chanel N°5 Eau Premiere Guerlain Samsara Eau de Parfum Paloma Picasso Paloma Picasso Van Cleef & Arpels First Chanel Chanel No 5 Eau de Toilette Estée Lauder Knowing Yves Saint Laurent Opium Sisley Eau du Soir Hermes 24 Faubourg Lancome Magie Noire Guy Laroche Fidji Amouage Dia pour Femme Sisley Soir de Lune Guerlain L'Heure Bleue Yves Saint Laurent Rive Gauche