Дизайнеры » F-H » восточные цветочные « Группы

Chamade Guerlain для женщин

Chamade Guerlain для женщин

Купить Guerlain Chamade на Ozon.ru

Chamade Guerlain для женщин Картинки Chamade Guerlain для женщин Картинки Chamade Guerlain для женщин Картинки Chamade Guerlain для женщин Картинки Chamade Guerlain для женщин Картинки

Chamade Guerlain - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Chamade выпущен в 1969. Парфюмер: Jean-Paul Guerlain. Верхние ноты: Альдегиды, Жасмин, Гиацинт, Бергамот, Роза; ноты сердца: Сирень, Гальбанум, Жасмин, Гвоздика, Ландыш и Роза; ноты базы: Толу бальзам, Перу бальзам, Сандал, Амбра, Ваниль, Бензоин и Ветивер.

Альдегиды Жасмин Гиацинт Бергамот Роза

Сирень Гальбанум Жасмин Гвоздика Ландыш Роза

Толуанский бальзам Перуанский бальзам Сандал  Амбра Бензоин Ваниль Ветивер

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Chamade by Guerlain.

Chamade Мнения об ароматах

april21
april21

Винтажи- духи без кода, и отливант колоня. Духи мощные, очень розные, томные бордовые розы, сладко благоухающий куст, согретый июльским солнцем, и вокруг горьковатым облачком смолистая зелень. Очень женский запах, вот пришла такая femme formidable, и все сражены. Наповал. Ровными штабелями. Красиво, но нет во мне столько пафоса.
А колонь с гиацинтом, гальбанумом, и бергамот в нем-вот он, терпкий и зелёный, и сирень. А роза здесь чайная, сладкая и нежная. И движение воздуха, летний утренний ветерок в благоухающем саду, спасибо альдегидам. И тёплые пряные смолы на дальнем плане, и свежесть ландышей. Удивительная гармония.
Получила пробирку как комплимент к покупке, охотиться за этим же разливом такой же точно идеальной сохранности нереально. Но если была б возможность - купила бы полный флакон июльского счастливого утра в цветущем саду.

Лёка
Лёка

Уважаемые модераторы!
Поскольку появилась отдельная страничка о духах, просьба убрать здесь из заглавного, их фото.

* НАТАША *
* НАТАША *

Сильный, самодостаточный, отчетливый.
Про женщину в этом аромате можно сказать словами из фильма Человек с бульвара Капуцинов: если она что-то хочет, лучше ей это дать или она возьмет сама.

lifensk
lifensk

Некоторые ароматы Герлен вводят меня в ступор – читаю про нежнейший аромат, про женственность, пудру, цветы, и понимаю, что ничего не понимаю. Так как чувствую себя в них тараканом на пирожном, на которого пшикнули чем-то первым попавшимся под руку… :) Причем таракан в полном недоумении – ну что вам, жалко, что ли, пирожное-то уже чуть прогоркло, да и не нужно оно мне, мимо проходил.. Короче, не любят меня здесь, явно. :)
Увы, не дружит мой нос с некоторыми гигантами, а жаль.

Елена.Дашкевич
Елена.Дашкевич

Колонь. Старый, без штрихкода. На коробке копирайт 67-го.

Анализировать шедевры, имхо, нет смысла. Опишу ощущения.
Первый вдох - герленовская парикмахерская. Это не ругательство, это комплимент и элемент узнавания. База есть база.
А вот дальше.... Дальше бабочкины крылья. Нет! Крылья феи Тиль из Питера Пена.
Волшебство! Сказка в чистом виде. Так не пахнут земные женщины.

edp совр..Дорогой, красивый, богатый.не ретро. Ореховые альдегиды не уходят до конца звучания и это на горячей коже, смолы есть, жасмин, иланг, да, ладан есть, он вместе со смолой дает харизму.
edc винтаж.Как edp только прозрачней,та же ореховость,мох,иланг,просто меньше масла,тот жирненький,орехов много

Анна_35
Анна_35

Сегодня услышала его на очаровательной местной форумчанке, просто волшебный аромат! Все таки сколько не лепи селектива, классика остается классикой! Сначала я подумала, что это так нежно шлейфят Сумерки, но ошиблась. Все же у них что-то общее есть наверно. Если и есть, то Chamade нежнее мягче, округлее, пудровее что- ли. Это мое дилетантское восприятие, потому что я по Герлен совсем не спец. Раскладывать вообще не решусь, просто напишу, девушки, он очень красивый, классический аромат старой школы, который подчеркивает женственность, таинственность, шарм, ну вобщем можно продолжать о нем говорить долго, а лучше попробовать!

Ianna

По поводу быстрой порчи "Шамада" - ерунда. Всё от хранения зависит.
Сегодня получила Шамад 68-75 года (спрей в эмалевом кофре, на вид - полный, типографская бумажная этикетка с типографскими же А96 под гербом дома Герлен плюс синий чернильный штампик на коробке Д3/1) - аромат не просто в порядке, но действительно прекраснее вариации 95(85?) года в капле/жёлуде!
Если 95тым я не могу вдоволь надышаться, то "старичком" мне хочется не просто надышаться, а напиться - аромат божественного нектара, точно! :)

Ianna

У меня беда - влюбилась в Шамад, а он на мне - прилипает "намертво" к коже! т.е. шлейфа через пол-часа-час - ноль! :( Близко к коже очень долго сидит. От атомайзера пахнет даже через несколько дней после пользования, а вот моя кожа его не отпускает! У меня - ТВ, флакон - капля, сплэш, октябрь 85 года (WR....)
А он ТАК прекрасен! Если горячо любимый мной шалимар действительно кому-то может показаться слишком "съедобным" в своей ванильной базе, то Шамад- это гордые дикие цветы, прекрасные и влекущие в опасные приключения, пытающегося их достать... надменно смотрящие с высоты скалистого уступа.
Я не знаю, что это... Тут пишут - гиацинт, но мне ни капли не похоже, гиацинты меня душат через какое-то время, а этим чудом я не могу надышаться! Какая-то прекрасная горьковатая сладость... или сладкая горечь... Или просто - прекрасное НЕЧТО... Хочу обливаться ими снова и снова - через два часа не могу удержаться и делаю ещё два пшика.
Ещё этот запах вызывает у меня ассоциацию с "Французскими Духами" - вот как если бы "Французские Духи" было бы именем собственным, то аромат был бы этот самый - Шамада :)
Такой аромат - гордый, задумчиво-довольно-мечтательный, свободный и самодостаточный, но при этом - влекущий и дружелюбный.
Типа: на переговоры - если вы хотите заключить сделку, но на своих условиях ;)

Кстати, запах прекрасно сочетается на подушке с остатками Шалимара - т.е. какофонии запаха не возникает, если они случайно встречаются - получается что-то новое и прекрасное!

Quintilis
Quintilis

Обладаю оригинальным винтажным Шамадом.Флакон rosebud.Вначале нанесения резковатый, но только лишь на пару минут. А, вот, затем идёт долгое и многосложное повествование... И ванильные хвойные иголочки с гвоздикой, и белоцветочные в меру сладкие сливки, что-то - где-то нежно зашоколадилось-закофейнилось... Гальбанум звучит постоянно: стартует зеленью - бальзамируется - гармонично кружится с ванилью. Шамад громко "заявляет" о себе и достойно "уходит".Аромат волнующий и самодостаточный!
Живу в Англии. На данный момент свежая, солнечная весна. Шамад звучит чудно!
На мне не шлейфит, но струится. Стойкий.Комплиментарный.

Алиса1985
Алиса1985

Oт этого аромата на меня пахнуло стариной: очень много гальбанума, не совсем свежего гиацинта и подсушенной розы. Аромат с сильным налетом ретро, сложный и многогранный. Он прекрасен, но лично я на себе носить бы не могла.

Siori
Siori

Ванильная, белоцветочная, сладкая пудра.
Скорее жасмин, нежели роза.
Зеленая подложка, которая не бросается в глаза, как умеренно акцентированный ритм в музыкальной композиции.
Этот каркас растворяется, на час пережив самые яркие, альдегидные первые ноты. И становится ясно, как много тут иланга, и как же он сладок.
Предельная для меня цветочная сладость, и это кайфовый предел. То самое, описанное как "кремовые цветы".
Правда, подольше бы.

Образ юный, романтичный, классический.
Откровенно женственный, безнадежно нежный.
Такая взрослая девочка, наивная, простая, но, на удивление, не дура.
Я хотела сказать: на грани, но стройно, аккуратно и аристократично :) Напоминает княжон из сказок Лидии Чарской и героинь Андерсена.

Современная edt.
Ну и поправочка на восприятие: последнее время я в суровых кожаных шипрах.

Idillia
Idillia

Винтажные духи.сначала терпкость зелени, потом нежно- кремовые цветы Правда, такое впечатление - что два разных аромата.

Симба

Шамад - нежное кремово-цветочное сердце в сочных, хрустких искрах гальбанума, а не ветивер.

Светлана.Никифорова

Никакого ветивера на первом месте в Шамаде нет! Равно, как и в Диа!! Не вводите в заблуждение людей! Шамад это прежде всего гальбанумная травяная горечь с гиацинтом, к базе красивейшая цветочная пудра!!! Хотите ветивера? Это к Byredo Bal D'Afrique или Hermes Vetiver Tonka!

Nya
Nya

У меня современные духи (тестер-кубик). Сама не знаю, зачем купила, видимо любовь к Герленам сильнее моей неприязни к альдегидам. И вот ни капельки не жалею! Альдегиды резкие только поначалу и совсем не мешают. Никакой Шамад не шипр, и на 19 Шанель не похож. Богатый цветочный букет со сладкой амброй и сандалом. Герлинадная пудровость также присутствует. Для себя ничего "свежего" я здесь не нашла. Ну разве кто-то воспринимает свежими альдегиды. Букет разбирать по нотам трудно, хорошо слышу разве что сирень и гиацинт. Красиво и в лучших французских традициях. Я наносила намазом, шлейфа нет, но стойкость хорошая, слышу весь день. Особенно прекрасен остаточный аромат на шарфе.
И кстати, уже через 20 минут раскрытия - совсем не ретро. Мне 23 и я в Шамаде себя прекрасно чувствую.

magenta.by
magenta.by

Как же он красив! Как эльф в утреннем лесу........... Букет цветов, легкая акварельность.
Элегантен, аристократичен, нежный и романтичный.
У меня туалетка январь 2014.

TuGuDuk

Согласна с Роми Шнайдер полностью. Современный аромат жалкая пародия на Шамад. И никакая это не болезнь под названием "винтажемания", как писал тут кто то. Мало того, что современный аромат не похож на старую версию, он и пахнет химически, с привкусом пластилина что ли. Никакой игры оттенков, никаких искр и всплесков. По сравнению с винтажной версией, которая взрывается зеленью сломленных стеблей, а потом разливается букетом цветов, современная версия монотонна и скучна. ИМХО

Роми Шнайдер
Роми Шнайдер

У меня несколько винтажных Шамадов, ничего не испортилось. Современный просто какая-то пародия на произведение искусства 1969 года, никогда не куплю новодел. Аромат смахивает на шипр из-за своей бергамотной колкости. Очень яркий, пронзительный и в то же время дымный аромат с солирующим гиацинтом.

Zoroastrian
Zoroastrian

Благодаря Nostalgie довелось попробовать в духах. Ну, что сказать? Великий аромат. Грандиозный, но не агрессивный. Великолепный и спокойный. Поражает, как внезапно открывшаяся бездна. По направлению похож на страстно любимую мной Хабаниту и немножко на Седьмое Чувство. Но Хабанита чуть слаще, там слышно фрукты и ваниль, в этом же творении я пока (первый час) слышу только смолы и розу. Нет, гениальную симфонию смол и лёгкий намёк на розу.
Замираю в ожидании и ловлю каждое колебание шлейфа...

UPD: Продолжения сказки не случилось. На моей холодной коже аромат через 2 часа запудрился, потеряв всю глубину и тайну. Надо будет попробовать в жару..

Sabado
Sabado

Недавно нашла и приобрела винтаж Шамада. Черно золотистая коробочка с вы давленными шашечками. Внутри салатовая коробочка с зелеными каплями. Духи золотистого цвета во флаконе в виде перевёрнутого сердца на белом бархатном ложе. Духи были все еще в пленке от завода.
Изначально запах напугал. Резкий, стремительный. Так пахло от туалетного зеркала у бабушки. Потом запах куда то исчез но появилась явная нежная и женственная аура какого то неуловимого запаха с горчинкой и цветами. Может потому что я оконфузила Шамад своим первым испугом, аура быстренько удалилась в извинениях. Но настроение и впечатление как по чему то прекрасному, настоящему и живому осталась. Я стала душиться им каждый день и засыпала с ним ночью:) один раз ночью я проснулась в облаке цветов с искрами. Богатый но очень нежный запах. Первые нотки альдегидов исчезли и остался много липкий цветочный букет. Это потрясающий запах. Он как живой. Уникальный, теплый. Не ясно откуда именно пахнет, просто пахнет ото всюду сразу и нигде одновременно. Я себя чувствую в нем очень женственно и вечно.

TuGuDuk

Потрясающий аромат! Такой горько-зеленый в начале и пудрово-цветочный после. Яркий, чувственный, неизбитый. Нежно люблю его. Обязательно попробую современную версию этим летом в Париже.

Симба

Любопытно, а вы сами быстропортящийся Шамад сравнивали с современным, или это так....говорят?
То же касается Мицуки и Полета. Хотелось бы услышать, каких годов были сравниваемые образцы .
Соглашусь лишь с тем, что Шамад и правда удачно осовременили ( правда, самый современный, что был у меня, датирован 2008 годом), изменив лишь верха, добавив к гальбануму жирные масляные ноты, которые потом расходятся, и ароматы выравниваются в звучании.
Чего не скажешь о Мицуке. Но и сейчас, благодаря новой переборке 2013 года, Мицуку блоггеры хвалят. Жаль, сама не могу ничего сказать по этому поводу, так как не довелось встретить новый выпуск, ищу.

alexbez
alexbez

Шамад не изменяли. Это достоверная информация.
А вот то, что Chamade, Vol de nuit и Mitsouko это самые быстро старещие ароматы Герлен - это факт.
Только вот Vol de nuit сами Guerlain советуют подержать, а вот Шамад -тр портится.

Винтаж это самая опасная штука. Особеннрэо у Guerlain

Адрия
Адрия

Произведение парфюмерного искусства, созданное Жаном-Полем Герленом, вдохновлённым неземным, чувством любви к прекрасной даме сердца. Ощущение, что
в тепле альдегидов, запутался нектар из цветов, застывший в горьковатой смоле гальбанума. Аромат очень схож с литературными словами, в произведение « Сигнал Капитуляции» Франсуазы Саган: «... ветер ... легкий и задиристый, впорхнул ... в комнату, чтобы напомнить еще до пробуждения, что жизнь прекрасна...»
Бальзамные нотки в базе, для меня, схожи с винтажными «Бал в Версале» в парфюме. Нереален, фантастичен, надеваю очень редко, когда подходящее настроение! (парфюм миниатюра – винтаж - всё только ИМХО).

Таруса
Таруса

Наконец-то он мой! Прилетел ко мне из Парижа в виде современной ТВ флакон 93мл, помещенный в золотистый кофр (не знаю точно как это назвать). Ожидая, немного беспокоилась, так как затестить его было негде, выбирала по пирамиде и вашим отзывам. Волновалась зря. Понравился сразу от начала до конца. Сначала взрыв альдегидов с розой и гиацинтом, через час- нежнейшая цветочная пудра, плавно перетекающая в теплый сандал, амбру и много еще чего необыкновенно нежного и приятного. На мне шлейфит только вначале, потом сидит близко к коже, при этом оторвать запястье от носа невозможно-такая красота! Стойкость средняя (это единственный недостаток) Очень интересный многогранный цветочный пудровый аромат. Сразу стал любимчиком.
Через неделю использования стойкость улучшилась. Видимо я "пропиталась" этим ароматом.
Мне не нравится современное оформление флакона. Какое-то оно попсовое и безликое, многие ароматы Герлен теперь продают именно в таком виде. Купишь несколько ароматов и не поймешь где какой, так как название есть только на картонной коробке, а на металлическом кофре кроме надписи Герлен больше ничего нет.

Мясик

Читаю об альдегидах в Шамаде и удивляюсь, наверное мне их не положили у меня несколько миниатюр винтажных духов, аромат настолько цельный и красивый, я до сих пор сколько не слушаю не могу ничего выделить в нем. Для меня нет ничего краше, мой самый любимый не могу им насладиться! Нежный, чуть с горчинкой нектар неземной красоты!!!

...Проснулась с головной болью, не очень люблю пить таблетки, рука потянулась к Шамаду, по капельке за ушки еще одна в зону декольте, занялась какими-то делами... Прошло немного времени и я поняла голова-то не болит!

Дакини
Дакини

Мне не ясно.
Начало: злые альдегиды+гиацинт+гальбанум, дальше - абстрактные цветы, специи (можно подумать, что это типичный осенний шипр!). А зимой так хочется тепла...
Но! На другой день я не могла понять, чем так замечательно пахнет кофта - сладкая пудра, несъедобная, но очень вкусная гурманика - ириски, сахарная вата, молочные карамельки, какой-то алкоголь - наподобие Sheridan’s.
Гиацинта, альдегидов и цветов в базе не осталось. Может, это Chamade на мне только так странно разделяется?

katerynah
katerynah

для меня зеленый, даже горько-зеленый аромат. Как буд то стебли цветочные преломили. Везде где гиацинт+гальбаум+альдегиды я так чувствую. База характерная для Герленов. Направление не мое.

Trespassers W
Trespassers W

Как это мило - объяснять непонимание аромата тем, что это не винтажная версия. Вот они, последствия болезни под названием "винтажемания", столь распространенной здесь. У меня вот тоже современная версия Шамада. Я влюбилась в нее сразу и бесповоротно. Меня очень интересуют старые парфюмы, мне интересно, чем благоухали женщины разных десятилетий 20 века, да и в предыдущие века тоже. И Шамад, конечно, парфюм несовременный. Нет в нем ничего от модных нынче ароматов. Он такой горько-цветочный, совсем не сладкий, нет в нем и убийственных современных мускусов, нет ягод. Совсем не раскладывается на ноты для меня. Если и звучит ретро, то только для тех, кто что-то помнит из ароматов прошлого. Но антикварности звучания в нем нет. Ощущаю его как вторую кожу. В общем, это чудо! Спасибо Фрагрантике за возможность узнать не новое, но прекрасное.

olga.andersson
olga.andersson

Описанная здесь пирамидка больше похоже на правду, не так ли?

Из просторов инета:

В 1968 году Жан Поль создаёт духи Chamade («Шамад»). Шамад - вид барабанного боя. Шамад – гимн страсти женщины пленительной, дерзкой и чувственной. Жан Поль Герлен – поэт и музыкант в парфюмерии, поэтому образы, отражающиеся в его ароматах, - это образы его фантазий и поэм, а в аромате «Шамад» образ навеян героиней Катрин Денёв из фильма по роману Франсуазы Саган «Сигнал к капитуляции». Этот аромат трудно отнести к какому-то определённому семейству духов. Он и полуориентальный, и цветочный, и фруктовый.

Верхние ноты составляют гиацинт и гальбанум, сердечные ноты – иланг-иланг, жасмин, смородина, шлейф – сандаловое дерево и ваниль.

Кто же может устоять против женщины, благоухающей таким букетом. Да, конечно, название аромата всё объясняет – «Сигнал к капитуляции». А флакон вторит названию и содержанию аромата – перевёрнутое сердце, он увенчан крышечкой в виде наконечника стрелы, достигшей своей цели.

Светлана.Никифорова

Наконец я стала обладательницей винтажного Chamade!) Да, он действительно неземной красоты!!! Шикарный!!! Несравнимый ни с чем!..Начало немного резкое, отчетливо слышу альдегиды и горчинку нарциссов...Через час начинается волшебство...Красивейшие цветы....роза, гиацинт, жасмин и сирень!...на пудровом фоне!...Прав Лука Турин...Chamade произведение искусства!!! Он вне времени!...

BELKAL
BELKAL

Тестила на днях современные духи(30 мл), близкую подругу муж побаловал по случаю. Та острота и горечь, за которую обожаю Шамад в новоделе длится буквально 5 минут а дальше негромкие благородные цветы и легкая, нежная пудра. Смолу не слышно совсем. Красиво,очень приятно, но с винтажем не сравнится.

Suissesumire
Suissesumire

Для меня (о современном парфюме) это светоносный, сухой элегантности. Почему-то представляется наполненная солнечным светом пыльная тишина. Сухой играющий дым. Начинается лакированными поверхностями, заканчивается красотой.

Для очень худой скрипачки. Отличающейся экстравагантностью и спокойствием. В этом запахе будет ее необъятность. Она будет еще уменьшаться; чтоб идти в сущность одной ноты, одного жеста, одного движения, вдоха.

Горький аромат. Горький и тревожный. Вдыхаешь - и горечь растекается по языку. Горькие смолы, сухие, не такие пышущие жарома и душистые, как у Лютана и Тауэра, а горькие - как если бы они хранились в банках в подвале парфюмера, а не текли по древесному стволу. Горечь осенней листвы. Горечь ранней весны, аромат ранних гиацинтов и первых нарциссов. Не желтых, с ароматом ярким и резким, а белых - пахнущих бледно, чуть пудрово, неповторимо...
А еще так пахнет скрипка. Особенно старинные скрипки. Я держала их в руках, когда про скрипки писала. Они пахнут... особенно. Горько, таинственно, незабываемо.
Шамад - запах скрипки, ранней весны и осени. Грусти и тревоги.

Прекрасен. Но странно, что утверждается, что создан он для любви. Для меня это аромат осознанного одиночества.

Да, у меня винтаж. Туалетная вода из флакона-"желудя".

Мясик

Получила один миллик аромата,винтаж парфюм, сейчас мазнула на запястье и просто остолбенела от красоты, что это, не могу даже описать свои эмоции!!!!!!!!!!!

Получила свой винтажный флакончик, щедро оросилась в предвкушении чего-то "демонического". Через пол-часа, супруг придя с работы поинтересовался где у нас лежат груши, которые так славно пахнут. В общем,ничего демонического не вышло: нежный, цветочно-грушевый, срвсем не тяжелый, но безусловно красивый аромат.

Marengo
Marengo

Прекрасный глубокий и благородный аромат, с удивительными переливами в стадиях раскрытия. Сел сразу и великолепно (ТВ). Хочу много и в духАх. Детальный отзыв напишу попозже.

Geisha
Geisha

Получила этот аромат в подарок в виде винтажного О де колоня от участницы нашего сайта Юны! Я пока с ним знакомлюсь, но, вот, мнение моей мамы, которая тоже, кстати, является парфюманом со стажем: Аромат очень мощный и не обычный... Ничего подобного по силе и самому аромату не встречала! Духи эти, как-будто, из потустороннего мира, какие-то демонические и не человеческие, дурманят, и что она бы такое носить не стала. Такое, говорит, в самый раз подошло бы только на балл к Воланду, ведьминские духи!

Z-Inessa
Z-Inessa

Вчера получила посылочку с Опиумом и был там отливантик Шамада, сегодня я в нем, аромат для меня не привычный (альдегиды), сидит близко к коже, но когда запах доносится, сердце так приятно замирает, как будто в ожидании чего то радостного, приятного. ИМХО, все-таки винтажные ароматы сделаны для души и с душой.

freefire

Да, абсолютно согласна с veronika.spb, что роза в Шамад как в Наэме.

veronika.spb
veronika.spb

Начало чем-то перекликается с Сафари, горечь и альдегиды. Остренькое, резкое, звонкое...
Через какое-то время слышу розу, которая очень похожа на розу в Nahema...
Аромат становится слаще, появляются нежные цветы...
Вот опять чуть резче, пряным и острым...
Волшебство раскрытия...нереально красивый аромат...

freefire

В нем, действительно, зеленый старт. Ощущение, что ты присутствуешь в легком фотоновом поле, немного покалывающем. Потом эта феерия превращается в невероятно нежную рассыпчатую субстанцию с легким пурпурно - красным оттенком. Субстанция потихоньку осаждается и рисует картинку, на которой эфирное существо оставляет такие же эфирные следы, и они тут же стираются легким ветерком.Его дуновение настигает и ласково напоминает о себе: - Я есть!

aldanare
aldanare

Сигнал о капитуляции, говорите? Как по мне - это уже после сигнала, это торжественное вступление победителя в сдавшийся город.
Начало - звонкие альдегидные фанфары и жизнерадостная зелень гиацинтов; весеннее ликование, обещающее скорое возрождение после военных потерь, новую жизнь для тех, кто сдался на милость победителя, и милосердие для всех остальных.
Сердце - триумфальный въезд королевы-победительницы, Ее Величества Розы. Даже странно, что ее не все замечают - как по мне, вся эта зеленая суета в самом начале нужна только для того, чтобы подчеркнуть и оттенить Ее. Розу тут нельзя писать иначе, чем с большой буквы. Она яркая, живая, надменная, затмевающая всю свою свиту, начиная с ландыша. И именно в этот момент мне стало понятно, что мне с Chamade не по пути. Роза розе рознь, и если она такая яркая и недвусмысленная - значит, неизбежно я буду отдельно, а она отдельно. Так уж получается. А тут еще худший вариант - роза даже не отдельно, а сверху. Нет, спасибо, не мое.
И вот - триумфальная колесница проезжает мимо, я благодарно машу вслед, улавливая едва слышный смолистый шлейф с очень тонким, почти галлюциногенным намеком на герлинад - и ухожу из этого города в страну Шалимара и Сумерек. Пусть победители и побежденные будут счастливы вместе, мне же суждены другие дороги, города и приключения.

Update. Выше речь шла о edt 2004 года. А тут довелось мне затестить винтажный колонь - и мнение совершенно изменилось. Здесь для меня очень мало альдегидов, раскрывается гиацинтом с зеленью, затем совсем ненадолго выглядывает яркая роза, а база - потрясающей красоты герленовская пудра. В конце аромат напомнил внезапно мою любимую Citizen Queen JHaG - теперь понятно, под что ее делали.

Клэр
Клэр

Самая большая парфюмерная любовь ещё с середины 90-х, когда добрая фея-крёстная привезла флакончик в подарок из Франции. Этот нежный аромат хрупких цветов был для меня персональной весной: она наступала как по волшебству в тот вьюжный февраль, стоило только нанести несколько капель. Тот первый мой Шамад пах больше всего свежесорванными цветами, чуть горчащими из-за надломленных стеблей и веточек. Представлялись белые кустовые розы, ландыш и сирень, тоже кипенно-белая. Сейчас он другой, более резкий и горький: первую скрипку играют зелень и смолы. И, честно говоря, я жду, когда гальбанум слегка уляжется, и тихонько зазвучат мои любимые белые цветы.

Ella Sever
Ella Sever

Для меня Chamade - это аромат успешной женщины, не зависимой от чужих суждений. Его хозяйка женственна, самодостаточна, знает себе цену. Шамад заявляет о себе громко. Он не заигрывает, не пытается нравиться. В нём хорошо держать дистанцию: самой делать ничего не надо, парфюм будет работать за вас и на вас. Пишу исключительно о своих ассоциациях, так как аромат очень сложный для детализации, да и не умею я это. В первые минуты он повергает в шок, хочется бежать, но останавливает исключительно любопытство: а что же будет дальше? А дальше тоже всё сложно, только тише и приветливее. А ещё женщина в Chamade скорее блондинка, ей за 35-ть, она красивая и светская. Я ни в одну из этих категорий не попадаю (разве что по возрасту), поэтому, видимо, не судьба)))

Black_Mary
Black_Mary

sashulka76,
подписываюсь под каждым словом mischuk!
тоже ненавижу альдегиды, не воспринимаю ни пятерку, ни вообще Шанель - сколько подходов не делала, ну никакая она....
но Шамад нравится. Сегодня в нем. У меня духи, современные. Глубокий, винтажный, очень натуральный запах. Роскошен, неординарен. Это вам не современные компотики... да даже и не Шанелька (современная).
Шикарный аромат!
не могу сказать что это мое ароматное Я, но люблю и ношу в особых случаях, ну - или когда просто хочется (для себя ж, любимой, я их покупаю-то, в первую очередь!)

anna1975
anna1975

На запястье продержался 2 дня, сразу запудрился. Стильный, французский "старая школа" со знаком +. Очень хочется, осоебенно зимой-весной!
ни на что не похож.

Resident Evil
Resident Evil

sashulka76, Шамад действительно имеет схожее звучание с Шанель№5, и это пятерка не в чистом виде, а отполовиненная, разбавленная и приправленная Опиумом.
Т.е. "смолюшки" явно чувствуются.
Но это только в первых нотах. Потом аромат напоминает смесь Рю Камбон и Сафари....Деревяшки и зеленая свежесть.
Единственное что мой пост не показателен, т.к. летом я Шамад даже обонять не могла - настолько был тошнотворным. А сейчас в морозец приятно-свеженький.
А вот часа через 4 остается на коже нечто пудровое типа Шанталь Томас ОзезМои

sashulka76
sashulka76

Нет возможности затеста, увы. Но есть возможность приобрести. По отзывам, описанию- нравится. пугают только пара отзывов, где наблюдается его сходство с 5кой Шанель. 5-ку очень не люблю, к сожалению. Действительно ли Шамад на нее похож?

Pavlik
Pavlik

Почти не слышу в Шамаде розу.Или тааак сильно она завуалирована,что мой нос её практически не ощущает.Дуновение,ветер,принесший запах раскрытого и темного цветка розы- может быть...
Для меня Шамад- аромат "крепкий". Люблю такие- тяжелые,сложные,многогранные запахи.Не имеющие ничего общего с современными свежаками и компотами.И как же хорошо,что такие запахи ЕСТЬ,иначе что бы я без них делал...В силу того,что никогда не делю ароматы по гендерной принадлежности,у меня нет ассоциаций того или иного аромата с женщиной или мужчиной.Почти никогда,за редким исключением...с воспоминанием,с событием,с природой,с чувствами- да.Но- не с людьми.Шамад ассоциируется с понятием "дорогая жизнь".Не гламурно-блестящая,не в лучах софитов,а жизнь обеспеченного во всем человека.
Начинается Шамад альдегидами.Не резкими и не кисленько-звонкими,а теплыми и горькими.Зеленым начало назвал бы с натяжкой.Только если такая горечь бывает у зелени...И быстро дают о себе знать смолы.Они становятся всё громче с течением времени,и наконец в базе приобретают некую дымность.Это не откровенные смолы Тауэра или кедрово-специевые Лютанса,нет-нет...это какие-то "ретро-смолы",тут и сама смола,и лакированное дерево,и что-то ещё...этот этап люблю больше всего- он для меня самый красивый и притягательный.Когда это буйство успокаивается,появляются цветы- больше всех слышу гвоздику,гиацинт,тонкий ландышевый "блик",и вот то самое "дуновение" розы.И смолы,которые не умолкли совсем,а просто притаились.
Шлейф красив.И он,несомненно,есть.Неподслащенная амбра,те же,как бы "высохшие",смолы,чуть ванили- опять несладкой.
Тщательно сравнивал винтаж и современные издания Шамада в разных концентрациях.И почти не нашел отличий,как это ни странно.Если в других ароматах Герлена они есть,порой явные,как например в Шалимаре или Сумерках,то Шамад- почти одинаков.Возможно,винтаж чуть больше именно кремовый,эти углы,переходы от одной стадии раскрытия к другой- сглажены,"причесаны".Но определенно нравятся все версии.

Suhofruktina
Suhofruktina

Встретились снова, спустя 7 лет. ТВ, видимо, наипоследнейших выпусков. При первой встрече, в московском осеннем воздухе Шамад edt оглушил и напугал так, что пришлось расстаться.
Теперь же, в одуряющей средиземноморской жаре мне недоложили резкости и зверства) Шамад сводит с ума красотой и нежностью. Гиацинты в пик цветения, смола, бальзам и женственность.
Мне только стойкости не добавили. Большой выбор стареньких герленов представлен в местном магазине только в edt различных объемов. Утешаюсь размерами золоченого ведра) Поливаюсь с утра и на ночь. Мечтаю теперь о духах, хотя бы современных.
Для меня сегодня Шамад - практически, синоним счастья. Волшебный!

Гражина
Гражина

Альдегидная роза. Очень мне напомнил своим звучанием Шанельную пятерку, только помягче. Показался мало стойким. Для меня больше дневной, на работу можно запросто, но тоже хорош по своему.

P.S.Очень красивая здесь роза нежная, юнная.

LadyF
LadyF

А мне очень нравится аромат классический не современный но в нем я слышу красивую розу и прочие замечательные цветочки, но стойкости хотела бы побольше, хотя может это моя быстро все проглатывающая кожа виновата

Ксю-ша
Ксю-ша

Скоро с аукциона привезут Шамад,сказали мне,с ценой еще не определились - настолько он бесценен.
Я же решила попробовать современную версию,которая,возможно,мало чем отличается от классической винтажки,упомянутой выше. На современной явно указаны бренд,название,производитель,коробочка точно такая,как указана ниже.Стоит прилично. В общем-то,мой отзыв еще впереди,а это - так,для тонких ценителей,всегда выискивающих и находящих большую разницу между оригиналом и претендентом на оригинал.
Я делю духи на ОН и ОНА, так вот Шамад для меня - это ОН. Дымный и горький,вначале неимоверно яркий и многообещающий,сложный и громкий,как будто бомбист-террорист готовил составляющие,способные впоследствии выбросить мощную энергию и тепло.
Теперь я знаю,как пахнут смолы. Мне кажется,Жан Поль Герлен создавал очень личные парфюмы,руководствуясь своими вкусами,ощущениями и своим сердцебиением.

Frau_Holle
Frau_Holle

Сразу после нанесения - ураган смол, затем проявляются древесные ноты, и уже потом появляется прозрачное облако - вуаль из цветов. Но основными все равно остаются смолы/деревяшки. Вот такие странности в раскрытии пирамиды нот! Очень гармоничен, звучен и энергичен.

Valkay_sh@mail.ru

Божественный аромат!!
Укутывает кремовой, мягонькой и воздушной шалью. Греет душу и тело.
т/в

Потрясающий запах.
Это самый первый винтажный Гарлен, который мне удалось узнать. Миниатюра ТВ из конца 70-ых начала 80-ых, в отличной сохранности.
Аромат беподобный. Благородный, чувственный, загадочный, глубокий.
На мне отлично чувствуются цветы, чуть припудренные, с запахом земли и зелени. Альдегидики проскальзывают, но они тут скорей в качестве поддержки восточной базы, а база то какая красивая - амбровая, бальзамическая.
Кислинки - горчинки нет, но и так все прекрасно.

Во истину, шедевр.
Прошу прощения за такое громкое заявление, но современные Гарлены - детский лепет рядом с этим, ИМХО.
Представляю, какая это красотища в парф.воде и духах...

***

Nessuno
Nessuno

Без сомнений, самый шедевральный Герлен. Пострясающее гиацинтовое начало - волнующе-свежее, бодрящее, торжественное, постепенно раскрывающееся в теплую(!) базу - согревающую, пряную, нежную, уютную. Ароматов с ТАКИМ диапазоном, имхо, вообще больше нет. Как Мария Каллас среди сопрано. Гениально.

Elea
Elea

Очень жаль, что Шамад этот очень интересный и уникальный герлен сейчас мало известен. Хотя ИМХО он идеальный герлен для новичков. Прекрасно сделан на высоком герленовском уровне и абсолютно приятен в носке. Все хватают шанель 19, которая во-первых жутко нестойкая, во-вторых допереформулирована до ручки, нету ни качeственного состава, ни четкого звучания. Зеленые нотки Шамада звучат намного дольше и потом переливаются в нежный цветочный букет.

Шамад двухуровневый аромат, похожее я только в Отваге Роша встречала. Сначала это очаровательнейший зеленый аромат с горчинкой гиацинта, легкостью альдегидов, зеленой наметкой розы, а потом это плавно перетекает в шикарнейший легкий цветочный букет очень многокомпонентный и многоярусный с кремовой нежностью, которую потом думаю поддерживает комбинация бальзамов.

Да Шамад не такой громкий и стойкий в ПВ как Мицуко и Сумерки, но зато какая нежность, какие цветы, какая женственная политкорректность Ее как говорится и в пир и в мир, без всяких колебаний может носится на работу практически представителями любой профессии. Очень нежный и очень нужный в любом парфгардеробе аромат.

С одной стороны Шамад может носится практически с ходу новичками с большим позитивом со стороны окружающих, а с другой стороны он очень не тривиален и чарует именно своими пастельными, нежными, не кричащими переливами, которых добится неимоверно сложно. Из-за второй стороны я обоими руками голосую за ПВ. Тем более Шамад не может быть навязчивым или утомительным, разве что может слегка замыливаться в начале, если на человеке все альдегиды уходят в мыло.

Кошшшка
Кошшшка

Хоть убейте, но на мне он сильно смахивает на Пятерку. Я Пятерку изучила во всех концентрациях разных годов выпуска, так вот современный Шамад в ПВ очень сильно мне напоминает Пятерку, современную же, и по характеру, и по звучанию: абстрактный цветочный букет, сдобренный альдегидами. Спокойный, благородный, никакой тебе барабанной дроби, никакой зелени. (Флакончик - золотой цилиндр). В общем, для себя я нашла альтернативу, если вдруг моя Пятерка закончится одновременно во всех флаконах, а на вечер нужно будет срочно что-нибудь "такое" :). Одна неприятность: в отличие от Пятерки слетает он с меня довольно быстро, и приходится постоянно обновлять.

Elvira 75
Elvira 75

Все классические Герлены- шедевры. Шамад, как и остальные, задевает струнки души. Произведение искусства. Его не забыть, ни на что не променять, ни с чем не спутать.
Звонкие смолистые альдегиды. Ассоциации с бриллиантом, переливающимся на солнце. Ледяной и горячий одновременно.
Шедевр вне времени.
Такого больше нет.

spigo
spigo

Все понятно. Если не хотите гешпанских страстей и тахикардии на почве взаимного обожания - покупайте милый, нежный и сердобольно щадащий Гранд Амур от Анник Гуталь... Гроза прошла, пришло безмятежное понимание собственной любви, которой не надо объяснений. Дышится легко, от опьянения соблазнами осталась лишь тишь вечерних цветов и прохлада летнего воздуха...

Мда... А с Шамадом - тока на войну за собственную концепцию высокой планки в межполовых...

лЭла
лЭла

Затестила Chamade случайно - чисто из интереса. И уже не смогла уйти без него. Мне показалось, что он очень многоуровневый, нелегко постижимый. Гиацинты и сирень, прохладные и лиловые, утопающие в расплавленном золоте смол, - это первое, что почувствовала и "увидела". Таял на запястье долго, являя аромат и прекрасные лики цветов нездешних.
И про название и его значения. Chamade - аромат истинной любви. Только она одна заставляет бешено биться наше сердце, что одновременно можно расценивать и как сигнал к капитуляции перед тем - единственным и неповторимым.

Стоит у меня уже неделю. Но пока только иногда вдыхаю из флакона. Жду вдохновения. :)

Nathalie

На "Кристалл"? Скорее, с 19-ой у него больше общего. Гальбанум и тут и там правит бал. Только мне Шамад более э-э-э.. социальный, что-ли. Шамад - экстраверт всё-таки, 19-я- интроверт. Как две стороны одной медали. Шамад - горячий. Он может "обжечь". Там, где "ледяная" 19-я "недоговорит", Шамад "припечатает" раз и навсегда. Он очень "честен". Изумрудно-гальбанумный "взрыв", и следующий за ним ворох, нет,- МОРЕ, бесконечное море цветов: жёлтых, огромных, ярких, как солнце! "Выплыть" - исключено. Остается только сдаться на милость "волн", опуститься на янтарное "дно" и насладиться бархатной герленовской базой. Лично мне в 19-той комфортнее: не люблю сочетание гальбанума и ванили. Хотя, в Шамаде это виртуозно сплетено, но - не моё.

Для меня "Кристалл" особняком стоит от этих "двоих". Он прозрачный совсем.

Каватенка
Каватенка

Ну ничего себе разница восприятия. Неужели он кому то действительно похож на шанелевский Кристалл? И горький? На мне яркий, гладкий цветочный аромат, сирень, гиацинт, роза. Влажноватый. Ассоциативно похож на ту рекламную картинку сверху, где девушка в красном платье у моря сидит. Какие же мы все таки все разные.

Анастаzия
Анастаzия

Chamade для меня это Осень. Горечь опавших листьев. Этот парфюм действительно нужно носить под одеждой, тогда он будет согревать и настраивать на нужный лад.
Мое любимое четверостишие тут как никогда кстати:
Она надевает чулки, и наступает осень;
сплошной капроновый дождь вокруг.
И чем больше асфальт вне себя от оспин,
тем юбка длинней и острей каблук.
И. Бродский.

voyager
voyager

Тестировала современные духи. На блоттере сначала показался очень похожим на 19-ю Шанель, но затем раскрылся настолько красивым, ярким, цветочным букетом, что я побежала обратно - тестировать на коже. Та же Шанель сначала, но затем, к базе, - великолепная бальзамическая сладость. Мне почудился ладан, в больших количествах, смягченный розой и ванилью. В какой-то момент, часа через полтора после нанесения, я застеснялась - через бальзамы явственно начала пробиваться некая "мочевая" жирная нотка. Но еще через полчаса она утихла. Честно говоря, я осталась в раздраенных чувствах. Так хочется его носить, но, боюсь, этот парфюм не поймут ни дома, ни на работе. И сейчас, летом, он показался мне слишком сладким, слишком насыщенным. Но позже я обязательно к нему вернусь.

Lena75
Lena75

Осенний, грустный, тревожный, горьковатый но очень-очень красивый.

11sanna11
11sanna11

Да,именно бальзамические цветы в маслянистых альдегидах!!Чудо как хорош!!

LUANZA
LUANZA

Не могу сравнить с винтажом, у меня современная EDP.
Действительно звонкий аромат и на мне тоже лучше в тепле раскрывается. ОООчень нравится! Chamade восхитителен!!!
Где-то рядом Мицуко, ИМХО.

Waterflower

Я кажется поняла в чем секрет этого аромата..Его время это жара под +30!! красивенно по-восточному раскрывается он при такой погоде.Очччень маняще звучит,томно и чуточку пудрово,восторг нет слов!
теперь мне кажется что пользоваться им в остальное время года - переводняк..
даже шоколад унюхала.. понравится любителям Теоремы,уверена,хотя этот чуть "поострее".

RuslanaM
RuslanaM

Шамад.(п.в.современная)
Начинается альдегидами.Горьковатый такой,даже немного терпкий.Суховат.Есть неприятная нота лекарственной мази.
Зелень,но болотного цвета.
Потом все это смягчается,теплеет,появляется сладость(очень умеренная).
Распускаются цветы.Много.Пока не выделила конкретно какие,но букет очень красивый.
И вот аромат не узнать.Нежный,чуть влажный,сдержанный,не крикливый и одновременно сложный.
Чуть-чуть пудры,в самый раз.Легкий ветерок помог насладиться ароматом.
В начале звучания напомнил мне Голд Амуаж,а база в стиле Премьерной пятерки.
Не знаю ,будет ли любимцах,но хорош!
Прошла неделя.Любимка.
Он такой красивый,что замирает дыхание.Аромат меня тоже принял.Пропали горечь,сухость,болотный цвет.
Отчетливо слышу жасмин.То один цветок,то целый куст.
Аромат,как шаль на ветру,льется,струится,переливается.Яркий,сочный,шикарный.

Rrrr
Rrrr

Шамад. Любовь и ненависть. Самый непредсказуемый Герлен в моей коллекции. Никогда не знаешь, что от него ждать. Он бывает злой, сухой, жесткий и горький. Как черствый старикан с костлявыми руками, обтянутыми пергаментной кожей. Колдун, плетущий свои заклинания.
Он бывает нежный, жасминовый, сливочный. Так пахнет слегка покрытая пушком кожа на шейке ребенка.
Он бывает пронзительно тонкий, искристый, с кислинкой, от которой приятно щекочет в носу. Смешливая босоногая девчонка с содранными коленками. Воздушные шарики надуваются в животе и стремительно улетают в небо.
Сегодня получила флакошку винтажных духов начала 80-х. И вот Шамад снова меня удивляет. Не могу оторвать носа от запястья. Шоколадный десерт. За окном цветет сирень. Доносится легкий бриз. Он прекрасен!!!

Alise
Alise

Несколько дней назад по почте пришёл "фонарик" с одеколоном (читай, туалеткой) неизвестных годов выпуска. Для начала ко мне пристали сотрудницы почты "Продайте нам!!!" Из запакованной посылки аромат стоял на всё помещение. Я вначале даже с ужасом подумала- разбились. Ничего подобного, не разбились и даже не протекли, там фиксатор стоял. Как написала Gorgona "я в безнадёжном плену" Любителям едкого, смолисто-гальбанумного начала 19 и Miss Dior - это ваше, прислушайтесь, если выпадет случай!!! Любители сандалового кружева и густых, тягучих словно джем без сахара цветов Опиума, прислушайтесь тоже!!! Горький и дерзкий, как коготки и зубки крошечного котёнка, как изогнутая бровь и искорки в глазах.
Альдегидов не чувствую. Вообще.

Gorgona
Gorgona

Есть ароматы - как книги,встреча с которыми меняет тебя: твоё мировоззрение и в конечном счёте саму твою дорогу.Таким ароматом для меня стал О де Суар - мой первый шипр и прививка элегантности(шипры незаметно вытеснили из моей жизни эстетические излишества))))
Есть и другие книги и ароматы: они появляются внезапно,захватываю твои чувства в стремительном водовороте и растворяются,оставляя круги на воде памяти и светлую грусть.
Прекрасный Шамад из второй категории - он потряс мои чувства.Я безнадёжно в плену у признающего поражение!

Ароматные письма с ЛаПа донасли до меня маленькую пробирочку с современными духами и через пару дней она поедет к новому счастливцу,разлучив меня с Шамадом предположительно надолго,потому как в моей голове случился щелчок и перед глазами необратимо застыла такая картина:невеста в бело-золотом платье,пышное,ещё раз пышное торжество,музыка и цветы,цветы,цветы...
Композиция Шамада начинается с густых смол на медово-цветочной кружевной подложке - горечь сомнения, воспоминаний о прошлых неудачах,солёной воде сожалений и страхов,замешанная с ядовитой сладостью томящего ожидания.Это время колебаний и неизбежного выбора,когда нужно либо испить из чаши забвения ароматный пряный настой лекарственных трав или повернуть назад поддавшись страху неизвестного.
И вот выбор сделан!Этот переход столь стремителен,что захватывает дух: это не барабанная дробь - это золотые ангельские трубы громогласно возвещают восход золотого пылающего солнца и все тени исчезают как и не было.Птицы вздрогнув ото сна наполняют новый день торжественным пением,цветы распускаются в едином порыве и наполняют воздух пьянящим благоуханием.Аромат становиться потрясающе праздничным,переливаясь всеми оттенками золота и янтаря,бликуя на лёгком атласе и тончайшем кружеве.Это торжество жизни длиться довольно долго - это самая длинная фаза в раскрытии аромата,когда он то затихает,то опять набирает невероятную силу.
Но вот торжество подходит к концу.Утомлённое солнце скрывается за горизонтом,зажигаются свечи и начинается другой праздник - тот,на который приглашены только двое и который преисполнен нежности и любви,когда так сладко щемит сердце,невесомая медовая сладость поцелуев с привкусом шампанского,щёлк касаний и трепещущая красота единения.

Вообще я думаю что нет никаких преград для ношения в повседневной жизни этого шедеврального в своей простоте,но торжественности,такого воздушного но пышного аромата - была бы женщина и песня в сердце!!!
Только вот я оставлю его на особый случай - очень хочется дополнить эту картину собой))))))

zezick
zezick

А аромат сей просто бесподобен, недавно разжился туатеткой из середины 80х, просто восторг! Бальзамические цветы в маслянистых альдегидах, фантастика!

Unreal star
Unreal star

запах огромного цветочного букета - гиацинт и жасмин, пожалуй, преобладают и смягчают даже альдегиды, но не пудрой, а нектаром. Душистый старт цветастого букета продолжается красной розой - подаренный букет со смехом заносят в дом и он меняется под обстановку, становится более изысканным и прекрасно сочетается с роскошной вазой и местом на рояле. И уже вечером его аромат смешается к дыханием свечных огарков и будет распространять тепло и медовый шлейф.

Второй затест: ни-че-го, ровным счетом, зеленые нотки, не слишком свежие и провал. Окружающие тоже ничего не сказали...продолжение следует.

Nathalie

Не просто "Сердцебиение", а "Бешеное биение сердца".

lutana
lutana

так пахли духи в моем детстве. что именно - не знаю, и не хочу выяснять. но это - запах духов! спасибо за воспоминания!) для меня это не то, что нужно носить (я слишком ребячлива-непосредственна-порывиста для этого аромата), а то, что нужно бережно хранить, чтобы иногда любоваться
ностальгия.. )

попробовала все-таки подружиться. сначала - слишком резкий и удушливый для меня, терпела примерно минут 40, резкость ушла остался очень нежный запах близко к коже.
но, увы, часа через полтора его следов не могла обнаружить не только я, но и муж. жаль, что так не стоек на мне - все же носила бы, даже не смотря на резкие первые полчаса

Герда
Герда

Chamade – это признание своего поражения. В прошлом войска били в барабаны «Chamade», чтобы показать противнику, что они сдаются.Я сдалась под напором такой красоты.Женственный... притягательный.... интригующий.... нежный... влюбилась в него сразу и думаю навсегда, плюс - шикарная стойкость!

katyka

Наконец-то сел))) Сама нежность и красота - смола, жасмин и гиацинты и под пудровым облаком... Совсем не то, что в прошлый раз
Видимо, дело в погоде)
________
Тестировалось на бледной коже, осенью, вечером, на улице +2.

Waterflower

Мне добрые люди рассказали,почему он так называется - это в честь одноименного романа Франсуазы Саган "La Chamade"("Сигнал о капитуляции" в русском переводе).

Так что вобщем никакой он нe "громкий" :))

Waterflower

Очень схож с Ружем Гермесовским - но мягче,сливочный аромат с травянистой подложкой . Я розу в парфводе почти не слышу - скорей одуванчики,сухая трава,гиацинты,шоколадный оттенок так же присутствует (бальзам даёт скорей всего).
Для меня он не громкий как раз - довольно мягкий из-за своей сливочности и воспринимается мною как запах весны - тёплый воздух и первые цветы.

Batinka
Batinka

Приобрела отливантик винтажной туалетки. Удивлена: ни альдегидов, ни гиацинтов на мне нет. А есть пронзительная, но очень благородная и приятная кислинка-горчинка (похожая на запах свежего ревеня) и целые "заросли" алых пудровых роз! Причем ревень без остатка сменяют розы, а потом розы закисливаются, оставаясь легкой пудрочкой на фоне, потом цикл повторяется. И вот такие волны "ревень-розы-опять ревень-опять розы" продолжаются до конца! Нравится! Интересно! Необычно! Очень отдаленно напоминает Руж Эрмес.

Viasol
Viasol

Один из немногих альдегидов, которые красиво на мне раскрываются. Такой свежий, роскошный букет цветов! База, судя по пирамидке, должна быть просто дивной красоты, но она на мне не играет. В ней чувствуется фирменное герленовское благородство, конечно, но глубины на моей коже не появляется. Куда как красивее проявляется сердце аромата.

Grazia

Приобрела в концентрации ПВ (рефилл), какой же Шамад красивый!!!
Музой Жан-Поля Герлена долго была актриса Катрин Денев - именно ей он посвятил духи Chamade, после того как увидел ее в одноименном фильме.
Один из любимых ароматов Одри Хепберн.

katyka

Эх, такие красивые описания, но ко мне совершенно не пошло. Сначала - резкое-резкое и сплошные альдегиды, потом чуть менее резкое, смола, горечь и удушливые тона. Жалко...

Uliyana
Uliyana

Аромат-шедевр,восточные, сладковато-терпковато-смолистые ноты ,густые и насыщенные с самого начала чувствуются в концентрации духи.

MK
MK

Имею в т.в. и парф. воде. Парф. вода очень густая, более стойкая,звучит почти весь день,более сладкая в базе,кремовая,"громкая". Туалетная вода более прозрачная,гиацинтовая, нежная, мне стойкости т.в. хватает на 3-4 часа.
Горьковатые цветы.Я слышу красиво обыгранный гальбанум, гиацинт, розу и в п.в., и в т.в.

"Chamade (Guerlain) – пудрово-цветочный *****

Я жил не подалеку от Champs-Elysees, всего в друх кварталах от бутика Герлена, когда в 1969 году был вупущен Шамад, и я помню его запах, доносящийся из дверей дома №68, когда в него входили или выходили покупатели. Как было сказано когда-то о Конкорде, это было новое очертание в воздухе. Тогда я еще не покупал духов, и сначала я думал, что Шамад – это два разных запаха: я чувствовал шлейф на прохожих и он казался прекрасным, но только через месяцы он начал ассоциироваться у меня с неподдающимися описанию зелено-цветочными начальными нотами. Шамад – это наверное последний из запахов, который заставлял свою аудитория так долго ждать пока передвинут реквизит за закрытыми кулисами. Базовые ноты, когда они наконец наступали, производили впечатление прекрасного, странного, влажного и пудрового нарциссового аккорда, как будто его пыльцу растерли между пальцами. Современный Шамад все еще пахнет прекрасно, но база появляется гораздо быстрее, и она несколько более плоская, то же я заметил в современной Жики, что-то молочное и уравновешенное (седативное) в ванильном фоне. Тем не менее, произведение искусства." Парфюмерный критик Лука Турин

guest_Наташа
guest_Наташа

Меня не впечалил за 3 подхода к нему. Никакого Востока и близко нет.Цветочная классика,или цветочные альдегиды. Для любителей этого направления.А я искала ВОСТОК)))

guest_Beebluz
guest_Beebluz

На мне сидит бальзамической горечью, но не сильно, а как то запудрено, в конце чуть сладок, я бы сказала загадочно красив, мне кажется так должна пахнуть красивая женщина.

Таюнэ
Таюнэ

А на мне Шамад только вначале цветочный, а потом становится зеленым-зеленым с долей горечи.

Багира
Багира

Звонкий цветочный аромат.Он настолько ярок,что не каждая отважится его надеть.Не хочу его ни с чем сравнивать,т к он какой-то несравнимый.)
На мне отчётливо звучат гиацинт и жасмин.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Guerlain Chamade. Если вы располагаете дополнительной информацией о Guerlain Chamade, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Chamade от Guerlain. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Chamade от Guerlain представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Guerlain L'Heure Bleue Guerlain Shalimar Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Guerlain Vol de Nuit Guerlain Nahema Chanel Coco Eau de Parfum Guerlain Samsara Eau de Parfum Guerlain Jicky Chanel Chanel N°5 Paloma Picasso Paloma Picasso Yves Saint Laurent Opium Amouage Ubar Lancome Magie Noire Christian Dior Poison Christian Dior Miss Dior Ralph Lauren Safari Rochas Femme Rochas Estée Lauder Knowing Guerlain Apres l'Ondee Amouage Dia pour Femme