Дизайнеры » D E » древесные фужерные « Группы

Messe de Minuit Etro для мужчин и женщин

Купить Etro Messe de Minuit на Ozon.ru

дымный
коричный
Messe de Minuit Etro для мужчин и женщин Картинки Messe de Minuit Etro для мужчин и женщин Картинки Messe de Minuit Etro для мужчин и женщин Картинки Messe de Minuit Etro для мужчин и женщин Картинки Messe de Minuit Etro для мужчин и женщин Картинки

Messe de Minuit - это волшебный и вдумчивый аромат на базе ладана. Открывается ароматными нотами цитрусов (бергамот и мандарин), древесными аккордами (мандариновое дерево) и резковатым гальбанумом. В сердце композиции мирро и теплая корица. В финальных нотах - пачули, ваниль, амбра, мед и мускус.

Читайте статью об аромате Ночная месса под открытым небом Messe de Minuit выпущен в 1994.

Бергамот Лимон Апельсин

Мирра Корица Петитгрейн Цитрон Пачули

Мускус Мирра Лабданум Ладан

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Messe de Minuit by Etro.

Messe de Minuit Мнения об ароматах

desordenado
desordenado

Честно говоря, начитавшись отзывов можно пройти мимо этого шедевра, либо ожидать чего-то уж ну совсем предсказуемого.
Какой ладан?! Какая месса?! Холодный?! Мрачный?! Одиночество?!... Это всё о чём-то другом, но только не о Messe de Minuit.
Более жаркой, обжигающей и полуденной вещицы я ещё не видел.
От самого начала до конца её жизни на коже - это пряный, жгучий, кричащий коктейль из цитрусов, специй, имбиря, гвоздики, смол и можжевельника. Никаких загадок, никаких недомолвок и теней.
Простите, но удивлен неграмотностью и недальновидностью людей, высказывающих мнения; откуда тут взяться нечисти? Название парфюма переводится как "Рождественская месса". Никаких ассоциаций с тьмой и мраком тут быть не должно. Это аромат воскрешения и радости.
Мощнейший шлейф от него сродни вьетнамскому бальзаму, забивающему обонятельные рецепторы и другие ароматы, но с не присущей ему тонкостью и ощущением праздника.
Представляете разогретый имбирный пряник под носом - так вот это он!
Первый раз пробовал параллельно с Amouage Memoir на разных запястьях - так вот, понять не мог, какой из них даёт такой горячий фон?!.. Оказалось, что Амуаж давно скончался, задохнулся от Мессы. Его полынь это не пережила.
Единственное "но" - не уверен, что это парфюм на выход. Он настолько меня "переключает", или я бы даже сказал "выключает", как резкий, и всегда неожиданный боксерский хук. Как я написал, шлейф от него мощнейший, его ощущаешь постоянно в течение 7-9 часов носки, а, учитывая страстность и необычность композиции, представляешь себя сладеньким, медово-имбирным человечком. И не уверен, что аромат достаточно мужской для меня, хоть и представлен производителем как более мужской, нежели женский, чтобы преподносить себя в нём другим. Но также и не уверен, что он подойдёт любой женщине или девушке, поскольку он чересчур напористый.
А взял я его, потому что мне на всё это наплевать, и то чувство защищенности и комфорта, которое он с собой несёт, мало что может дать. В том числе из парфюмерии.

messe_de_minuit
messe_de_minuit

Lisbet_S, вам шарик, но какой Саньяго-де-Компостела? (ракушечный путь если что, прошла, вернее проехала). летающее под потолком 80-ти килограммовое кадило в Соборе Святого Иакова - это БДЫЩЬ! ЛАДАН! это такая сумасшедшая мощь, это Уильямсонский Инсенс (на данный момент парфюмерных поисков). это Киану Ривз в образе Джона Константина.
Полночная месса - она другая, меланхоличная, щемящая и холодная. иногда пряники имбирные выдает, но, по общим ощущениям, промозглая. очень понравилось сравнения с давно покинутой церковью моряков у блогера Monique.
для меня больше ассоциаций с Розалией Ломбардо, сицилийскими катакомбами и бальзамированием (там еще не удалось побывать, возможно ассоциации и ошибочны). Месса больше про "красивую печаль".

Vvv_Loy

Lisbet S, нет, мне кажется, там пахнет чем-то более сырым и менее празднично-торжественным. Кстати, да, празднично там пахнуть не может, я думаю, потому что изначально эта знаменитая кадильница была изготовлена для того, чтоб всепроникающим ароматом ладана убить зловония от ночующих в том храме беспризорников. Но так пахнет в Киево-Печерской Лавре. Не сто процентно так же, но с максимально похожим отзвуком!

Lisbet_S
Lisbet_S

Товарищи, она такая стойкая. Даром, что туалетка. Но, правда, близко к коже, издалека не слышно ее.
Отчасти могу согласиться с предыдущим отзывом, что пахнет церковью. А чем еще?
В фильме "Путь" с Мартином Шином в финале есть кульминационный эпизод когда во время мессы монахи раскачивают кадильницу в соборе Сантьяго де Компостела. А все паломники восхищенно смотрят вверх, разинув рты. Шикарная сцена. Я вот сижу и думаю - там так же пахнет?
Узнать это можно одним способом - поехать туда или пройти Путь самой.

Чик7
Чик7

оооо ну это чистейшая церковь. На старте ещё слышу корицу, очень сильно эту ноту люблю и хорошо определяю. Но корица уходит в первые 5 минут.
Остается запах толе церкви, толе похорон. Скорее похорон. Печальный, мрачный. Какой-то запах скорби..

Darkwood

Спасибо девочки за ценные советы . Пожалуй закажу мессу). Ладан люблю очень , всегда покупаю его в церкви вместе со свечами, несу домой , складываю все это в пакетик и нюхаю)))). А когда медитирую обязательно зажигаю благовония индийские .)

sea_sky
sea_sky

Darkwood, я, конечно, крайне пристрастна, поскольку ни с одним монталем не подружилась, от FI раздирало горло - вслепую бадейку взяла:(, а Месса в самых-самых любимицах. Поэтому посоветую только: если уж решитесь на Мессу, возьмите современную ТВ, она именно радостнее, лимонаднее в начале, пряничнее, праздничней, светлее. а ладан в базе - не то что сильно дымный, он реалистичный и ладанный, так сказать :)))). Старый колонь - вот он точно плесенька с медом из церковного подвальчика (все равно люблю!)

jeca
jeca

Для меня, конечно, Месса. И название, и Етровский подход к работе мне очень импонируют. Месса очень красива и очень церковна. Но мне это не мешает.

Darkwood

Девочки милые , подскажите где ладан все же краше и более праздничный в мессе или все же в фул интенс монталевских ? Уж очень хочется красивый ладан услышать , но более дымный что ли )И там и там ноты по душе, но брать буду без затеста, поэтому и интересуюсь )

Алёна Р
Алёна Р

Много звонких цитрусовых и благоговейные волны ладана.Красиво, но над вопросом можно ли " в люди" в нем* я размышляю...

mimos-ka
mimos-ka

Полгода ходила-тестила, не меньше. Девочка-консультант даже предложила "отпшикать" в пробирку))Долго не могла решиться, все время выбирала между чем-то и Мессой не в пользу последней.
Купила. Счастлива.
Для меня Месса неоднозначный аромат, сложный, самобытный. Вначале холодный, терпкий, даже острый слегка. Потом нагревается и раскрывается во всей своей красе - церковным сладким дымом, миррой, коричными палочками. Дым от свечей натуральных, восковых, из маленькой деревенской часовни, мирро обволакивает теплотой, ладан сладковато-пряный, бальзамический, тягучий. Волшебная красота...
Для меня это аромат для отдыха, медитативный, успокаивающий. Он как будто обнимает меня, окружает теплом и сладким дымом, заставляет расслабиться и успокоиться.

Яна_J'aime les parfums
Яна_J'aime les parfums

Дивное название. "Полуночная месса". Столько ассоциаций сразу - даже нюхать не надо.
А как потестила сегодня в ГУМе, так тут же представила все фильмы ужасов разом. Его хорошо разбрызгивать на съёмках фильмов "Вий". Будет в масть.
Вот чем еще привлекательны селективы и ниши - так это идеями своими.

Раньше я хотела купить "Сахару нуар", но уж очень она концентрированная, прямо жесть. А этот ладан понежнее. Не такой соло, а вот именно ансамбль инструментов Мессы си минор Баха - для органа и оркестра.

Но. Это запах очень православной женщины, которая в храме и работает. Ладан и ладан. Я так пахнуть для окружающих людей ни в коем случае не хочу. Разве что для отпугивания женихов-атеистов и... О! энергетических вампиров! Вот от них куплю. Может поможет. А то их столько развелось кругом, мозг обожают выносить.
Короче, хороший аромат, буду брать.
Кстати, его шикарно миксовать с Мукхалатом.
Всё, покупаю оба.

Innée Lueur
Innée Lueur

Мессу я хотела, потому что хотела ладан, и настолько я ее хотела, что непонятно, в каком отделе мозга застряла вся информация из отзывов про то, что она очень сладкая, даже для холода, что корицы много, что ладан наполовину с апельсиновым маслом (я так и чувствую) и даже это я слышу: "Сначала что-то душное, будто от очень старого парфюма, настоявшегося; так пахнет из старого сундука, где сложены наряды давно умершей модницы" или "сладость амбры и ладана как тлен". Так что в начале я слегка задыхаюсь и недоумеваю: а где церковь?.

Довольно быстро на мне просыпается ладан, но не такой, как везде, где я привыкла (Encens Satin Giorgio Armani, Elixir Penhaligon's, Encens Flamboyant Annick Goutal), а тот, который ассоциируется с эфирным маслом Frankincense и имеет сладковатый оттенок. Кстати, в английском есть разница между этим Frankincense (по-русски ладан, олибанум) и Incense (по-русски ладан, фимиам, благовония)*, и если Incense перевести на франц., как раз и получим Encens либо Satin Giorgio Armani, либо Flamboyant Annick Goutal - разные, но оба не сладкие благовония.

Возвращаясь к Мессе: спустя 10 минут после нанесения началось как раз испарение с меня эфирных масел ладана и апельсина, причем ладан очень качественный, завораживающий, я даже на краткое мгновение ощутила тот склеп, о котором многие писали, но жизнерадостные апельсиновые мармеладки не дают в нем задержаться, увлекая на базар: спустя час все превращается в медовые напитки с корицей и терпкие настойки со смолами, не совсем глинтвейн, английская фрагрантика подсказала, что это root beer (шипучий напиток из корнеплодов, приправленный мускатным маслом) вот точнее и не скажешь.

Вывод: аромат определенно очень интересный и даже хитрый. Хоть англ.фрагрантика и утверждает, что в базе incense, из кадила на меня не чадит, и, кажется, не будет. Моя сангвиническая кожа выдает праздничные гуляния и бальзамы: то ли для бальзамирования, то ли как соус. Особенно неожиданно такое встретить у Этро.

* en<...>wiki/Frankincense и en<...>wiki/Incense

P.S. Любителям нотки root beer можно еще обратиться к Myrrhe Ardente

Каватенка
Каватенка

Мне показал свою праздничную пряничную сторону. Глинтвейн, мандарины, пряники, дымок, чуть церкви, чтоб не забыть, в чем сущность Рождества. Так и представляются рождественский вертеп с младенцем Христом, возле него елка в красных шариках, с обязательной звездой на макушке, а чуть поотдаль- череда палаток со свечами, имбирными пряниками, глинвейном, вязаными свитерами и прочей праздничной приятной ерундой. Отливант попал ко мне очень своевременно :)

Николь
Николь

"Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль...

В доме моей бабушки стоял тяжёлый сундук, который служил мне кроватью, когда я оставалась ночевать. Сундук потемневший от времени, с кованными углами открывался большим ключом и при этом звучала музыка... Внутри крышка была оклеена картинками, на которых встречалась буква "ять".
Здесь хранилось самое сокровенное, самое заветное - большая шёлковая шаль с длинными кистями, платки узорные, бархатная скатерть, тюль, отрезы ткани, коробочка с бусами и брошками - много интересного...
На дне лежало подвенечное платье, вышитое бисером, с пожелтевшими от времени кружевами, с длинным рядом маленьких перламутровых пуговок по спине и на рукавах.
В металлической коробке находилась фата, две свечи,
перевязанные атласной лентой и какие-то камушки в тряпичном узелке (думаю, что это был ладан).
Я в ту пору ничего красивее не видела!
Особенно хорош был венок из мелких шёлковых цветочков, с золотистыми ниточками-тычинками и с восковыми капельками, похожими на жемчуг, нанизанных на тонкую проволочку.
И ничего не трогать! Боже упаси! Только глядеть.
Ну как тут утерпишь.., но мне тогда было лет пять, и я не могла провернуть ключ в замке.., а то бы непременно примерила.

Мне запомнился запах исходивший от этих вещей - ничего пыльного, затхлого, лежалого, старинного.
А что-то печальное, незнакомое, странное, сладковато-дымное, тревожное и притягательное.
И МНЕ ЭТО НРАВИЛОСЬ!
...Это потом я поняла, что так пахнет в церкви.

Так вот - "Messe de Minuit" - мне напоминает те, детские, впечатления.
Это запах тлеющего ладана, когда смолистые испарения создают ощущение покоя и гармонии.
Что-то в нём есть такое гипнотическое...
Ладан в сочетании с Мирро и цитрусами звучит очень слаженно - чисто, холодно и светло. Ощущение долгой зимы.
Это загадочно-таинственное творение "Etro" проявляется мягко и умиротворяюще-спокойно.

Запах вечности...
Очень сильное влияние оказывает на подсознание.
Бывает красота движения — это красота покоя.
Да что там говорить - МНЕ НРАВИТСЯ!

...И когда весенней вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль". А. Вертинский.

Artyom

Rynadine, никакого противоречия: полуночная месса - самая что ни на есть рождественская, служится в ночь на двадцать пятое декабря. Затем месса на заре и дневная месса. Так что сообщение из бутылки Вы прочли правильно )

Rynadine
Rynadine

Насчет ложной привязки к названию у меня отпали сомнения, после одной истории: прошлой зимой использовав первое что попалось под руку и быстро об этом забыв, я полчаса с навязчивыми мыслями "церковь, пахнет церковью, от кого?" осматривала всех в полупустом автобусе, который наполнился шлейфом приятного сладковатого ладана. Выйдя на мороз поняла кто виновник.
Я не люблю ладан в ароматах, но обожаю Мессу. Видимо потому что здесь он тёплый, разбавленный цитрусами, повезло, что у меня при носке всплывает лишь в шлейфе, а ощущение "церковности" создает в основном мирро.
Про то что это зимний запах всеми руками за, им можно согреться в морозы, почувствовать причастность к празднику и волшебству, корица и апельсин хорошо ощутимы. По ощущениям Месса медово-цитрусовая, светлая и радостная, с пузырьками как в шампанском, но отнюдь не легкомысленная, про пачули тоже не забываем.
Реакция со стороны: "Ароматически палочки, ладан, церковь".
Но всё-таки я бы Мессу назвала не полуночной, а рождественской.

Lisiso
Lisiso

Понимаю, почему многие тут не находят готики, мрачности и прочих "склепов"... их надо было искать много лет назад, в старой версии парфюма. Вот там как раз были и таинственные мессы, и остроконечные капюшоны, и мрачное каменное средневековье. Если новую версию сравнивать с прежней, то новая намного более невинна и легка. Ладан, специи, аромат корицы и глинтвейна... уютно, сказочно и совсем-совсем не страшно.

dains
dains

несколько дней как являюсь обладателем и ношу Мессу. Заказала по отзывам сразу флакон, ибо в пробниках/отливантах не нашла. Хотелось парфюм с запахом ладана, "как в церкви". Сразу скажу, что ожидала нечто другое. Вначале при нанесении чувствую почему-то кока-кольные нотки. Видимо, так цитрусы и бергамот проявляют себя. Но это длится буквально секунды, потом слышу ладан с апельсиновым маслом, причем практически в равных долях и немного корицы. И таким я слышу его до конца. Пользуюсь уже дня 3, и до сих пор не могу понять - нравится или нет. Но каждое утро рука тянется именно к Мессе. Хотя, думается мне, что это больше зимний аромат, а сейчас классическое лето средней полосы, хочется носить именно его. Не знаю, что уж думают окружающие - никто не комплиментил, но и не фукал. Стойкость средняя - утром делаю 2 пшика, вначале очень хорошо ощущаю на себе, потом в середине дня - временами долетает аромат. В конце дня уже ничего не остается. Наверное, это первый парфюм, от которого я в растерянности. Обычно сразу - либо нравится, либо нет.

puel
puel

Мне тоже не досталось ни мрачности, ни готики. Eau de Cologne , старый дизайн.Первые секунды -яркий и красивый цитрусовый одеколон, но ,к сожалению, это быстро уходит. Остается ощущение, что стою в притворе церкви, идет служба, а я держу в руке большущий пряник, который уже размяк в руке от жары . Мне бы побольше церкви и поменьше сладкой корицы, из за нее и пришлось расстаться.

DIMI
DIMI

Artyom,вы пробовали фулл интенс Монталя????? Покруче авиньена то будет.Не спешите опровергать, вкусите...

Artyom

К сожалению, никаких склепов, меланхолии и прочей готики. Думал, вдохну и совершу мысленное путешествие по католическим соборам, а попал на рождественскую ярмарку с имбирными печеньками и глинтвейном. Возможно, старая версия строже и мрачней, но искать её не буду. Достойный аромат, атмосферный. На руке держался 4-5 часов, про шлейф не скажу. Из-под рукава куртки было слышно при прогулке и мне, и спутнице.
Осталась последняя надежда на Авиньон.

Morticia M
Morticia M

Ещё в 2005 году наткнулась на него на каком-то форуме,где на него ссылались как на "готичный" аромат. Тогда оценить нигде не смогла, ну и забыла про него. А потом совсем недавно, может, пару месяцев назад, вспомнила почему-то, и заказала отливант. Начиталась отзывов и ждала склепов. Никаких склепов! Пахнет очень похоже на то, как в православной церкви. Я в восхищении! Мужу тоже очень нравится запах. Люблю подходить к отливанту и нюхать крышечку. Так и манит! На коже у меня ведёт себя хорошо, пахнет долго. На одежде - то же самое. Светлый, добрый и уютный аромат. Хочу в коллекцию флакончик :)

polishinelle
polishinelle

тестила пару лет назад, тогда показался совсем печальным, невзрачным и пахнущим тленом, плесенью, склепом, вот этим всем. и тут на днях внезапно для самой себя купила и недоумеваю. аромат оказался очень яркий, радостный и стойкий (очень верно тут про Пасху подметили - освящаемые куличи с цукатами) но, к моему сожалению, слишком приторный и коричный, даже на улице в холодную погоду. если бы всю эту неуемную сладость сбавить хотя бы на полтона, стал бы одним из любимых. пока так и не поняла, что делать, потому что расставаться жаль, ибо ладан тут хорош. видимо, буду ждать, пока за окном не ударит -20 хотя бы

avemano
avemano

Очень церковый аромат, так пахнет из коробочки с каким-нибудь душистым ладаном из Афонского монастыря. Не запах смолы олибанума или ладанного дыма, на чистую мирру тоже не похоже, скорее именно именно аромат церковной смеси типа "Ладан праздничный" или "Ладан пасхальный" и т.д. - резкий, грубовато-мыльный, но притягательный. В осадке чувствую пачули. Не совсем то, что я ищу, но сам по себе интересный. Приобрела пробник, буду разнашивать, посмотрю как пойдёт. Как минимум под некоторые образы точно будет к лицу)

xirkialo
xirkialo

Удивительно красивый ладан в цитрусах) самый красивый из всех с какими знакома ) почти не носибельный для меня, но сегодня один из тех редких случаев, по которым его можно надевать... Светлый Праздник Пасхи!!! Месса сегодня очень гармонично сопровождала меня на протяжении всего дня, создавая умиротворенное настроение!!! )) должна быть в коллекции обязательно ))

Lann-Ael
Lann-Ael

Из флакона довольно резкий и отталкивающий. Но на коже - что за чудо - такая нежная ладанная сладость, не навязчивая. Хочется ещё и ещё.

Toundra
Toundra

Месса - горящие свечи, ладан. Но месса не в церкви, а в хвойном зимнем лесу. Одновременно чувствуется и тепло от свечей, разогретого воска, и мороз пробирает. Цитрусы придают аромату "шипучесть". Как кто-то заметил, проскальзывает и намёк на туалет пастора... Не буду отрицать :), есть что-то едкое. При определённых условиях раскрывается и до сладких пряников, но не каждый раз.

kwad
kwad

Очень ладанный, очень напористый, суровый и сухой, бескомпромиссный и безжалостный. Очень минорный, не из мира сего, но, при этом не мрачный, а больше загадочный и мистически-космический. Его в осень люблю, когда уже начинает холодать и серое небо сменяется, всего лишь, темно-серым. Согревающий, как будто стоишь возле теплого костра.

Vvv_Loy

Это где-то на севере, где, я не знаю,
Это где-то на полюсе, в мире стальном,
Там, где стужа когтями скребется по краю
Селитренных скал, изукрашенных льдом.

Это - холод великий, едва отраженный
В серебряном зеркале мертвых озер;
Это - иней, что точит, морочит - бессонный,
Низкорослый, безлиственный бор.

Это - полночь, огромный скелет обнаженный
Над серебряным зеркалом мертвых озер,
Это - полночь, что точит, морочит, хохочет,
Но раздвинуть руками гигантскими хочет
Холодный и звездный простор.

В дали полуночной безвольной
Это смолкнувший звон колокольный,
Это убранный снегом и льдами собор.
Это хор похоронный, с которым без слов я рыдаю,
Литургия Великого Холода в мире стальном.
Это где-то, - не в старом ли северном крае? - не знаю!
Это где-то, - не в старом ли северном сердце? - в моем!

tiamat6
tiamat6

Большую часть лета проходила в Полуночной мессе.Муж фукал,махал руками и требовал,что б в его доме не пахло ладаном.Но ведь это месса такая,такая...!То суровый ладан,то медовые пряники,то холодным бергамот потянет.И так играет,переливается весь день,даже в жару не напрягала.Это тот аромат,который у меня будет всегда.

Schumann
Schumann

Самый дымный, ладанный, церковный аромат, который доводилось слышать. Мне его привезли в отливанте вместе с L'artisan passage d'enfer. И если "Врата ада" - этакий сладкий, теплый и обволакивающий кожу аромат, то Месса - сухой, ВСЕПОГЛОЩАЮЩИЙ и не уступающий ничему и никому. В моей представлении, Месса ближе православному храму, а Лартизан - костелу.
Месса на блоттере показала именно церковный ладан. Это старая деревенская заброшенная церковь, в которой когда-то велись службы. Этим запахом пропитались стены церкви, его своды и даже лестница. На приступках к флакону это очень чувствуется.
Я плохо себе представляю, в какое время и куда его можно выгулять. Ну разве что в воскресенье в церковь. Или наносить перед обрядом экзерцизма, когда будете изгонять бесов с кого-нибудь :)
Цитрусовые в "Мессе" лишь иногда проскакивают, нужно хорошо постараться, чтобы услышать мирро или бергамот, ибо здесь все заслоняет ладан.
Очень стойкий и очень шлейфовый. Один пшик в комнате мы выветривали час.
Только для настоящих гурманов.

Обалденный ладанно-смолянистый аромат, с дымом кальяна и аромапалочек, с красивейшим бальзамическим оттенком миро и густой нотой корицы. На счет мрачности - не знаю, для меня этот аромат скорее мистический и оккультный, чем мрачный. Да и готику люблю, на самом деле))

Lilie-Marie
Lilie-Marie

Пряник, пропитанный ладаном.
Пряник не слишком сладкий, но очень пряный. С прослойкой из апельсинового варенья, чуть пригоревшего.
Ладана было много. И еще каких-то церковных благовоний.
Необычно. Мне нравится. Но ничего готического и мрачного.

tarasevich.o
tarasevich.o

у меня 100 мл живут уже лет пять, ушло меньше половины флакона.

на мне он лучше всего звучит в кoнце лета - начале осени, ладан доминирует, но он не резкий, смягченный специями и ванилью

зимой мерзнет, не показывает разгорающуюуся красоту пирамиды

летом душит

у меня из етро были этра, гелиотроп, виа верри и месса. Кроме виа верри все сидело сутками, немного шлейфило, не требовало обновления, создавая тот самый "тонкий запах духов".

мессу люблю, ношу в люди, в спортзал. Это запах мудрости, гармонии, открытости, доверия к людям и жизни. Окружающие не слышат ее как моноаромат ладана, воспринимают как красивый древесно-восточный запах... мне нравится дымность этого запаха... насколько не выношу табак в парфюме, настолько млею от ладана... конечно, этот аромат для определенного характера и философии, в ночном клубе его не вижу:) но это не его недостаток, а достоинство... мужчинам скорее нравится, он их цепляет, обращает внимание... рада тому, что он со мной... всем бы EDP такую стойкость!

olito
olito

Неординарный... Открывается альдегидными цитрусами, потом немного "пылит" и "дымит ладаном", часа через 1,5 становится смолисто-коричным и сладким. Все три стадии приятны каждая по-своему. Самая "готическая" - пыльн-ладанная. Через 5 часов спектакль окончен. Браво!!!

Он великолепен, но в него надо "вжиться". С одного "занюха" вряд ли получится. Рекомендую сначала купить отливантик.

Sole_sole
Sole_sole

один из любимчиков!
на моей горячей коже вначале был шикарный ладан, цветочный мед, который можно было пить прямо ложками, а потом мёд стих и осталась одна смола...

Ладан на своей коже обожаю - он раскрывается цветами, шиком и страстью)))

ни подземелий, ни церквей тут нет)))

есть немного ванильки, легкой вуалью, но она довольно скоро улетучивается (не сильно жалую ваниль, на моей коже очень сластит:)

у меня 20 мл еще до IFRA, поэтому хотелось бы послушать отзывы о современных выпусках - стоит брать или нет...

пс, наш парфманьяк говорит, что Etro - итальянская парфюмерная школа, выросшая из аптек (т.е. из терапевтических эфирных масел)
может, поэтому такое натуральное звучание?..)))

upd,
потестила современную версию -то, что надо! меда уже нет, есть очень приятный, разогретый горячей кожей ладан! надеюсь, скоро моя бутыль ко мне приедет))))))

saz
saz

изначально холодный запах постепенно разогревается до жаркого и сухого. но в нем нет ничего готического, трансцендентного и инфернального. это не запах последней схватки добра и зла в мрачную полночь, это скорее "полуденная месса" в церкви, где у распахнутых дверей в пыли спят сельские собаки, пара подслеповатых старушек сквозь дремоту внемлет монотонной проповеди и муха бьется о стекло

Renaudot

Ладан ладаном в шкафу, а собственно по сабжу...
В начале Мессы много цитрусовых, этим он напоминает Байредовский Chembur, но потом они расходятся.
Пахнет скорее воздухом в церкви во время службы, где совсем не только ладан, а еще много запаха оплавленного воска.
По-моему из известных мне "ладанных" ароматов (не считая тех, что с примесью востока а-ля Вазамба) Месса один их самых мягких и жизнерадостных. Условно говоря, если к Арманиевскому Лесу или Литургии Jovoy, хочется красивый гематитовый розарий на левую руку и Pater noster, для Мессы лучше простые деревянные четки и Ave Maria. Парфюм вообще похож на белую церковь в Фатиме.
Довольно стойкий, часов 5 с кожи слышен отчетливо. На ткани живет дольше.

Naxitrall

садовничая: я нашел лишь одну "живую" ссылку, но аромат в объеме пол-литра по цене $1200. Мне удалось его услышать на одной из парфюмерных встреч, так что могу с уверенностью сказать, что в том семпле аромата, который я тестировал, был ЛАДАН!)))

ceaiamar
ceaiamar

Renaudot: рискну предположить, что ладан "как в церкви" относится к восприятию ладана в обрамлении. В тех же Амуажах ладан совершенно по-другому воспринимается. Церковный ладан - это еще, наверное, древесина, легкая влажность (полутемное замкнутое пространство) и асексуальность. Он не должен ассоциироваться с курильницами или зноем пустыни.

На мне Месса раскрывается именно "церковно", в описанном варианте. Ощущение заброшенной часовни - тени, немного интригующей затхлости и гулкость. Скорее напоминание о прошедших службах, чем сама служба. исключительно настроенческий аромат.

Cesare
Cesare

Высокий и атмосферный аромат.Прямо из-под купола церкви.Половина его шепот,другая-хор.В своем роде он законченное произведение,описывающее связь между земным и божественным.В нем есть некая сказочность,возвышенная умиротворенность и много света.

4/5

садовничая

В том-то и дело, что нигде не могу достать этот Incense Norma Kamali! Не посоветуете ссылочку на них?

Naxitrall

садовничая: однозначно Incense Norma Kamali. В составе экстракт ладана и теплые смолистые волны мирро. Более монотонного ладана не найти, мне кажется, в парфюмерии.

Алиса)))
Алиса)))

Для меня это аромат-спокойствие, релакс...сначала обдаёт холодком, но потом тает и греет на коже!
А вот где чистый ладан, для меня лично, так это в Passage d'Enfer L`Artisan!!!! Избавилась от него, а теперь жалею....мощный такой, а дух захватывает!

Renaudot

Сорри за офф-топ. Но я вот уже который раз читаю вопросы или комментарии про ладан "как в церкви"? А как это? в какой именно церкви? Сортов ладана-то огромное количество. Даже в одной и той же церкви в разное время могут кадить разными. Как-то помню горячую дискуссию на одном из соответствующих форумов о том, как дорого кадить хорошими сортами каждый день, особенно в небогатом приходе...и пространное обсуждение того, что можно покупать, а что нельзя брать ни при каких условиях, и про разницу в аромате.

Upd
Все-таки вот Месса, похоже, незамороченным людям и кажется "как в церкви" )). Тряхнула случайно шарфиком на экзамене, смотрю студенты чего-то засуетились. На вопрос: Что случилось? Говорят: Чего-то пахнет как в церкви. А фигушки, это мой парфюм.

садовничая

Подскажите, в каком парфюме есть моноаромат ладана? Церковного. Один лишь ладан, либо со смолами, похожими на аромат в церкви.

Juliette La Ciel
Juliette La Ciel

Так пахнет в католических соборах. Соответственно, на любителя - если хочешь пахнуть как мама римская - надо брать. Аромат довольно стойкий, менее напоминает травяную настройку, чем Эликсир Пенхалигонс и представляет собой как бы женский вариант Касбах Робер Пиге. Мне очень нравится, но весьма специфичен, под настроение, только для себя и не каждый день.

Irinamonti
Irinamonti

Стойкость, для Этро неплохая, часов 6.

садовничая

Пользователи! Скажите,каков этот аромат на стойкость? Очень заинтересована им, но в моем городе он,к сожалению,нигде не представлен...

Snork
Snork

Ношу, люблю очень, и, думаю, буду любить еще долго. "Месса" прекрасна. В ней есть всё - и праздничность, и медитативность, и покой, и печаль - всё зависит от того, в каком настроении к ней подходить. Понимаю и тех, кто видит в ней нечто мрачновато-готическое, именно после таких отзывов я и побежала с ней знакомиться:) Но мое восприятие показало мне совсем другую картинку. Со временем "Месса" стала для меня ароматом декабря, подготовки к зимним праздникам, ожидания чудес и радости. Ладан здесь светлый и спокойный, теплый и праздничный.

Wintergal
Wintergal

Тут такие елки!!! Я из тех людей, которые в кармане куртки носят шишку с застывшими каплями смолы, поэтому услышав с самого начала натуральный мощный запах еловой смолы, я была покорена. К нему примешивается дымность разожженного неподалеку костра - получается эффект парфюма для туриста, который скучает за летним сезоном, и в ожидании тепла может восстанавливать в памяти, как это было.
Почитала комментарии - хм, костелом пахнет. Я как бы понимала, что и создатели свое творение не зря полуночной мессой назвали, но для меня это не про церковь вообще. Мне пахнет дымом и лесом походов, может, потому что я гораздо чаще бываю на природе, чем в церкви?
У меня отливантик старого, допереформулированного Messe De Minuit.

katerynah
katerynah

100% оправдывает название. Ладан и миро. На мне костел в чистом виде. На моей коже почти все ароматы с сочетанием ладан+миро выдают костел  на фоне костела слышу вишню. Не мигдаль а именно вишня.

Dreaming Violin
Dreaming Violin

"Месса" оказалась для меня очень уютным ароматом для зимнего времени. Слышу в нем - густое вишневое варенье "с косточкой" - и миндаль ("цианидный"). Настолько уютный и роскошный, не хочется менять его на что-либо другое. Прекрасно звучит в минусовую температуру! Приятное открытие, пожалуй, на данный момент самый красивый ладан для меня - обязательно должен быть в зимнем парфгардеробчике!

Yuliya89
Yuliya89

Может еще не разносила...
Но на мне классический ЛА-ДАН. Натурально как в церкви. Более ничего.
пахнуть ладаном...деве 22 лет....ну не знаю...
ради справедливости сделаю еще подходы.

L13
L13

А для меня вот - совершенно мистический) Пахнет воском, чуть-чуть - морозным лесом.. Колдовство) Ношу то с "Черной магией" то с "Девочкой в иголках" Лютена - в паре с ними - еще краше!

svetayaori
svetayaori

Поучаствовала в распиве, заказала 5 мл, была очень заинтригована комментами о вампирах, погребах и т.п. Мое мнение - ладан. Самый что ни на есть моноладан и все тут! Пробовала в разную погоду, под разное настроение - ладан! Я запах ладана люблю, поэтому иногда один пшик наношу. К сожалению, кроме ладана ничего не слышу. Для себя определила как запах на Рождество. Больше одного пшика наносить не советую. Сильный запах. Но мистики никакой не нахожу:)

sweetilik
sweetilik

В нашей коллекции много ароматов с ладаном и мирро, но на холодной коже, как правило, я их не слышу или слышу лишь отзвуки. Здесь же... Я просто счастлива, услышав такое звучание ладана. Меня не пугают церковные ассоциации, у меня нет связи ладана и похорон или мрачности бытия...Прекрасный сухой сладкий запах ладана с медом...При этом я вспоминаю время 25-летней давности, Львов, католическое благовещение и службу в костеле, на которой мне впервые тогда довелось побывать. Для меня это именно католический ладан, умиротворяющий, спокойный, и в то же время дающий некий стержень... Мне хорошо в нем, и я не собираюсь носить его только для себя. Тем более, что аромат по факту очень даже многоуровневый -при том, что я слышу с кожи ладан, в шлейфе окружающие слышат цветочно-фруктовые нотки...Слава Богу, мускуса у меня нет.
На горячей коже звучит совсем иначе- ладан ярче, уходит быстрее, более сладко-специевый. И все равно, очень красиво!

alter
alter

Приятно удивлён, но не красотой аромата, а точностью передачи "атмосферы" ибо периодически зажигаю дома чистый ладан, который один в один с Полуночной Мессой.

9-na
9-na

Аромат раскрывася на мне ладаном и альдегидами, сначала почти что горьковато-сладко, с пыльным привкусом, и постепенно аромат становился зеленее, росистее, и в нем появлялось все больше и больше воздуха. Нравилось, каким он был и как менялся на моей коже.

Gotika-Iris
Gotika-Iris

Более подробная пирамида Messe de Minuit:

Верх: бергамот, мандарин, мандариновое дерево,гальбаниум.
Сердце: ладан, корица, мирро.
База: мускус, амбра, ваниль, мёд, пачули.

Полночное Чудо. Месса в готическом соборе...

pure_bo
pure_bo

Я поняла, почему аромат, которым я так бредила с блоттера, так не нравился мне на себе. Я входила в облако пшика, таким образом он попадал в основном на одежду. А его надо на кожу и только на кожу. С руки сейчас чувствую то, что меня так очаровало и склонило к покупке без раздумий.

ВалерийV
ВалерийV

ребята , почему вы все время говорите про ладан ?
тут мирра , которая отличается запахом от ладана.

Lora1969
Lora1969

Как хорошо где-то кто-то уже сказал - вы должны уже иметь склонность к фантазии . Читаю комментарии и понимаю - мы фантазеры.)) Мое знакомство с "мессой" состоялось потому,что на полке не было "амбры",а уж потом я начиталась)). "Амбра" была успешно заменена,но к "мессе" все же тянуло - не думаю,что нехватка отрицательных эмоций и воспоминаний. Интересная композиция - ладан чудится, да - на самом деле - мирро, коричная выпечка, можно еще нафантазировать по настроению. Теплый,но не сладкий! Частенько "ношу" на запястьях "мессу",а на себе другой выбор этого дня.
А "амбру" мой "хомяк" все-же взял, до кучи)).

dianabuj
dianabuj

Начитавшись страшилок о тлене, вампирах и мертвецах, никак не могла заставить себя пользоваться Мессой. Так она и стояла бы мертвым грузом, если б периодические чувства тоски и одиночества, иногда меня посещающие, не дали о себе знать, и чтоб уж «пропадать, так с музыкой», решила попробовать Мессу. Для усиления так сказать эффекта…

К великой неожиданности Месса не увеличила мою печаль, а наоборот, ароматный пряник с корицей вкупе с мягкими цитрусовыми сполохами придал мне уверенности в завтрашнем дне, чувство детской беззаботности охватило меня и какой-то легкости. Это был момент яркого позитива, положительная энергетика явно била через край, я полюбила засыпать в этом аромате, и мне снились яркие лимонно-желтые сны, наполненные солнечным светом. Такая ароматерапия была мне по душе! Аромат-антидепрессант дарил мне ночь за ночью сказку, прекрасную и удивительную.

Однако настал момент, когда мне захотелось поделиться исходящим от меня позитивом и в дневное время. С утра был мороз, и я уже представляла, как цитрусы со специями начнут свой веселый хоровод, а ванильная мягкость будет нежно перекликаться с медовой горчинкой. На улице аромат практически не был слышен, и только сняв капюшон в транспорте, я чуть не упала от охватившего меня головокружения. Ладан, пронзительный и вездесущий, проникающий в каждую клеточку тела, и бьющий с прицельностью боксера. Ладан и благовония исходили от меня, словно от католической монашки, прилежно посещающей ежедневные мессы. И громкий звук органа преследовал меня на протяжении всего пути, буквально выносящий мозг…

Потухшие оплавленные свечи, разбитое окно старой церквушки, давным-давно заброшенной, ветер, воющий свою тоскливую песню о бренности этого мира и гоняющий по периметру листья, уже тронутые процессом гниения. Еще недавно здесь преклоняли колени, в исступлении молясь святым, а сейчас пепел и полуразрушенные деревянные скамеечки, ветер яростно перелистывает сброшенные на каменный пол фолианты, некогда почитаемые, а сегодня покрытые слоем пыли.

Вот такие разительные перемены в восприятии. Моя «Полуночная Месса» - это двуликий Янус…Странно-страшный переход от полнокровия живого человека к холодной пустоте восковых фигур мадам Тюссо…

В мороз теперь его не ношу, Мессе нужно тепло, это я уже знаю. И в тепле аромат раскрывается прекрасным благовонным фимиамом, смолисто-корично-дымным, с толикой ванили и цитрусов. И на заднем плане всего лишь – ладан, уютный и без всякой готики.

Katarinna
Katarinna

потрясающий аромат. Попробовала и влюбилась! Теперь нет мне покоя, пока не заполучу его. Не знаю, как он будет звучать со стороны, но я ощущаю его как суперстильный, благородные, необыкновенный запах Женщины. Очень красивый, броский, чувственный и неординарный. Может быть есть в нем что-то церковное, мистическое, но это очень красиво исполнено. Для мужской кожи тоже будет интересен, надо будет на муже испытать. Но хочу его именно себе. Сейчас зимой он бесподобен, идеально вписывается в канву снега и ночи...

nuir
nuir

Поначалу дымные цитрусы, потом превращается в два аромата: близко к коже - моноаромат мирро, а шлейф - неуловимый аромат волшебства, который я и вовсе не могу разобрать по нотам.
Название аромата идеально отражает те образы, которые крутятся в моей голове. Так пахнет мрачная торжественность. Похороны? Возможно. Но если месса, то настолько томно может пахнуть только "чёрная месса".

macumba
macumba

на мне проявился сплошной ладан.церковь в чистом виде, причем никакого рождества, пряников и прочего, скорее, неотвратимость, что наступит расплата за пьянство, разбой и разврат:) как концепция аромат, конечно, интересный, насчет носибельности неоднозначно

yule
yule

Месса для меня - это рукописный псалтырь века так 6-7го. Тяжелый деревянный переплет, обтянутый кожей и монах в свете свечи дописывающий последние страницы. Помещение в которм так засиделся монах явно принадлежит монастырю, запах ладана проникает повсюду..

miroup
miroup

Наконец-то в в моем городе занялись продажей парфюма от Этро, и я приобрела этот, не попбоюсь сказать, шедевр. Провела небольшое исследование;),вот его результаты: впечатление зависит от настроения, и, так сказать,предрассудков нюхача. Для меня он- похороны, безнадежная тоска, мумии, увядшие цветы. Мама же, когда я сие озвучила, сообщила депрессивной дочке: что за глупости, это светлый праздник Рождества, старинный костел и успокаивающий запах древесной смолы. Кавалер нашел "Мессу" хорошей арома-иллюстрацией к фильмам про зомби и вампиров и долго смеялся. Одна подруга сообщила, что от меня пахнет, как от священника и ей это нравится,
другая поруга отыскала в парфюме что-то восточное, корицу, цирусы и приятный ладан. Кот же от сего ладана бежал, как чертик;-). Приятель-философ стал рассуждать о мистике, сакральных сферах и медитации.
Но никто, никто не остался ровнодушным. И в этом заключена изюминка, гениальность, "Месса" не похожа ни на что другое, но если всё-таки сравнивать с тематическими духами, в ней отсуствует некая модерновость и химозность Гарсоновского Авиньёна (на мой нос Гарсон почти весь невероятно химозен, хоть и беконечно крут)). "Месса" совершенно герметична, горда и печальна. И за это я ее люблю:).
А еще, меня бесконечно радует дизайн упаковки.

Black_Mary
Black_Mary

тоже купила без затеста - не было возможности потестить.
первая и самая яркая нота - это конечно же мирра. но это не та мирра, что у Лютенса. пахнет, реально, церковью (тьфу, тьфу, тьфу!) очень явственная нота медового воска (а в пирамидке нет!). чувствуется корица и - в момент нанесения - сладкие цитрусы, которые, впрочем очено быстро слетают.
часа через два начинают слабенько - на заднем фоне - прослеживаться другие ноты. а вот через 4 часа появляется та нотка мирры (островатенькая), которая звучит в Мирре Лютанса. Все это время явственно пахнет церковью. Если отвлечься от этого факта, то запах весьма приятный - но несколько настырен, доминантен. Я люблю сильные запахи, но не люблю, когда они давят. И в этом отношении часов через 6 от Мессы начинает уже тошнить ("да сколько ж можно!") - ибо запах совершенно монотонен и статичен. Это при том, что наносила всего один-единственный пшик.
стойкость и интенсивность явно не соотвествуют определению EDT.

Naxitrall

На выходных забежал в Летуаль и все-таки "хапнул" Мессу.. без затеста... флакон..
Принес домой. Распаковал. Нанёс... и...

Ольфакторный провал. Ладан, старый лежалый режущий нюх ладан, в кусочках. Таким торгуют в церковных лавках.
Вырвав у себя от досады несколько клоков волос, нанес еще раз... Ладан, много лежалого церковного ладана.
Нанёс на маму. И тут понеслось! И цитрусы, и имбирь, и корица, пряники, мед и т.д. по "пирамиде".
Вырвав еще несколько волос, нанёс на ночь на шею и лег спать в горе и в с слезах...
Утром проснулся в невыразимой неге... Невероятный теплый, пряный аромат смолы, древесины, немного дымный, как после задутой восковой свечи... аромат был вокруг меня - на подушке, на волосах, на коже... да просто волнами плыл по комнате в лучах утреннего воскресного морозного солнца.. а снизу, из кухни, доносился запах имбирного печенья, которое пекла мама..
За ночь Месса "перекроила" мои обонятельные рецепторы и позволила в полной мере познать свой дивный аромат.

Удача! Несомненная удача! Чему я безмерно рад!

музыкальный ассоциативный ряд - L'alba "Sta mane"

____________________
As mystical as the incense that purifies the air of a gothic cathedral, as suggestive and persistent as the humidity distilled by the secrets of a castle. Medieval images that focus on an alchemy of sharp and soft notes, calm yet ardent, ancestral yet completely new.

(c сайта etro.fragrance)

____________________
The velvet of incense,
speaking tous of the absolute.
Brightened by lemon and bergamot.
Enriched with myrrh to deepen our prayers.
A baroque polyphony, full of light and shade.
A mystic escape from the male stereotype.

(из буклета к флакону)

Iz_olda
Iz_olda

Столько всего сказано, что добавлять как-то и нечего особенно. Одно - это что-то очень сакральное, очень личное, духовное. Церковь ли, что либо иное - дело каждого из нас. Очень красив в холодный дождливый ноябрь. Аромат, который заставляет думать и смотреть на вещи иначе.

Alraune
Alraune

Для меня Месса - это скорее празднично-церковный аромат. Это Рождество или Пасха, оплывшие ароматные восковые свечи, запах куличей с корицей и ванилью, запах мандаринов, в общем - сплошной позитив. И - да, это действительно наша православная церковь, радостная, пряничная, позитивная. Так пахнет в маленьких деревянных церквях, где в доски уже впитался многовековой аромат.
А я искала что-то холодно-готичное, мрачное, могильное. Надежда пока остается на Funeral Home и Passage d'Enfer :)
Но тем не менее, Месса мне нравится! Думаю, удобнее ее будет носить летом - я люблю цитрусы в жару, освежают.

suzana
suzana

Знаю все ладанные ароматы и могу сказать что Месса-самый "жизнерадостный"ладанный аромат.Это не готический Авиньен,мрачный и депрессивный.Месса- совсем другие ассоциации.Для меня это праздник Пасха.Процесс приготовление самих пасок(куличей) с лимонной цедрой в рецепте.В комнате горит лампадка с ладанном.Ну и конечно как кульминация,самого главного праздника-всенощная литургия с зажиганием восковых свечей.Такая добрая атмосфера праздника!

s6891
s6891

Воскресенье. Утро. Подходит к концу служба в небольшом уютном храме. Батюшка молча обходит храм с кадилом, читая про себя молитву. Догорают свечи, источая нежный аромат пчелиного воска. Дети после причастия сидят на деревянной скамейке и перекусывают печеньем и поделенным пополам апельсином, пока батюшка дочитывает проповедь у алтаря...

Шедевр...ни один аромат столько эмоций и ощущений не вызывал. Люблю.

Cherry
Cherry

Никогда не думала, что парфюм может вызвать бурю эмоций, которые сдерживать очень трудно.
Аромат - философия! Аплодирую создателю стоя!

Ксу.Калашникова
Ксу.Калашникова

мое самое большое разочарование....все этро садятся на меня или мылом или туалетными освежителями!!!! Месса как раз старым прокисшим освежителем села....а с крыжечки так инфернально пахло

lynxrufus
lynxrufus

"Полуночная месса", несмотря на своё мрачноватое название, очень красива. Аромат очень мягкий. Начинается с цитрусовых нот, но не слишком интенсивных и кислых, как могло бы быть, будь в составе лимон, а именно лёгкой кислинкой, какая бывает от запаха свежесчищенных мандариновых корок. Дальше вылезает дерево - сухое, тёплое, нагретое солнцем - и только потом немного сосновой смолы и ладан. Но ладан этот сладковатый, почти медовый, прозрачно-золотистый, как янтарь. В целом, аромат вызывает у меня ассоциацию с костёлом во время праздничной службы, примерно как с московским на Малой Грузинской на Рождество - высокие белые своды, под которые уходит сизый ладанный дым и высокие чистые голоса детского хора, деревянные скамьи, что-то торжественное, исполняемое на органе - возможно, из Букстехуде, и веяние мандаринового запаха, выдающего близость Нового Года. Если это и полуночная месса, то именно праздничная - рождественская или пасхальная, но никакая не чёрная. Никаких склепов и покойников, описанных в комментариях, я не учуяла. Хотя на ком как раскрывается, кому-то, видимо, просто не повезло. Аромат прозрачный, лёгкий, не душный, но при этом очень стойкий. Можно носить и днём, и вечером.

dolimar
dolimar

Тестила, начитавшись отзывов. Какой же это прекрасный радостный светлый аромат! Не католический мрачный, а наш, родной :)))

Edelveis
Edelveis

Самый красивый ладан в цитрусах...

Snor Kalt
Snor Kalt

Сначала звучит очень горький старый мед, дымные пачули и очень сильный мирро. Потом вступают сухие специи, ладан и запах горящих восковых свечей. Аромат неоднозначный, сильный, завораживающий и очень траурынй. Мне Черный Нарцисс всегда казался траурным, но в нем есть сладость и надежда, здесь же только траур. Mon Parfum Cheri, par Camille у Гуталь, как я уже писала в своем отзыве к нему, это запах неживой, запах сырости и тлена, но не человеческого траура. Полночная Месса Этро - очень человеческий аромат. Он запоминается с первых нот, но носить пока не хочется.

Асия
Асия

Вопрос к знатокам - какой флакон с Мессой самого первого выпуска? Как выглядят наклейка и коробочка? Ищу именно его.
После современной версии Мессы удалось попробовать именно "старушку". Вот это красота! Роскошная восточная база, пачульно-медовые ноты (мне даже слышится мирро). Гораздо более глубокий аромат.
Буду рада ответам)

Suzza
Suzza

Готика? Христианство? Нет, сто раз -нет! Даже не Европа! Готика пахнет старой бумагой, потёртой кожей, сухими лавандовыми бутоньерками, лилиями, густым лесом, мелким озером, поросшим ряской, облущившимися стенами, известковой побелкой и медью... а MdM - пахнет Востоком, верблюдом, не свежим телом, мечетью, арабским медовым печеньем...и египетскими мумиями, теми самыми что в Каирском музее. Я поняла, что никогда не захочу его в коллекцию.

buratino
buratino

Потрясающий аромат. Очень интересно кто автор. Совершенно русские ассоциации вызывает. Начинается детским напитком года 1980 то ли Тархуном, то ли Байкалом. А потом богослужение в русской православной церкви. И запах свечей и ладан. Хоть ладан не заявлен, это видимо мирро дает. И как тут не вспомнить Вертинского, мгновенно начинаешь напевать: Ваши пальцы пахнут ладаном...
PS. Таки я его купила, хочу добавить чрезвычайно комфортный в носке, успокаивает нервную систему, теплый и уютный.

Nifertari
Nifertari

Все было бы гораздо трагичнее,если бы не воспоминания этого запаха, а вернее этого человека из детства...Дядя Федя,а для моего папы просто Федька...простой,бедный, вечно пьяный философ и горячо любимый друг моего папы ....жил он на первом этаже,старого,двух-этажного,разваливавшегося,покрытого плесенью дома. Всегда открытое окно,как впрочем и никогда не закрывающиеся на замок входные двери, а смысл их закрывать?...кроме вечно весящих в открытом окне ,на веревке, сушащихся карасей там брать было нечего, но я обожала дядю Федю не меньше- чем этих карасей......Всегда по приезду к бабушке, бежала к открытому окну дяди Феди, в надежде увидеть заветную веревочку с воблой . Под окошком был меленький выступ,на который я становилась и оказывалась почти целиком в его жилье.....и вот он.... этот "аромат".......Аромат ветхости,старости,гниющего дерева смешанного с плесенью,покрывающей все углы комнаты, въевшийся во все щели дым тяжёлого табака, "альдегиды" вечно благоухающие из не до-конца опустошенных стаканов, и все это в сыром, не балующего солнечным лучом помещении. Я бы так не хотела бы пахнуть,но это Дядя Федя-это он так близко подошел ко мне, после стольких лет, забытого мною детства.Как пелось в одной песни- " он бедно жил,он много пил и я б не то ему простил".....посвящается уже покойному Дяде Феде !!!!!

необыкновенно красивый аромат, заказала - жду когда привезут. Знаю Мессу несколько лет и ниразу не была в ней разочарована.

janas
janas

У меня Месса тоже совсем недавно, но желание её купить росло и крепло на протяжении двух лет. Имелся небольшой пробник и я замечала,нанося аромат, что он оказывал на меня, как никакой другой, успокаивающе-расслабляющее, согревающее действие. Начала интересоваться и другими ладанными ароматами, но этот по-прежнему оставался каким-то особенным. Ну вот, купила его... Немного в замешательстве... Скажу сразу, что аромат по-прежнему прекрасен, но, кажется, его здорово реформулировали - он звучит по-другому, акценты иначе расставлены, ладан здесь уже не правит бал, как раньше, мистики и необычности поменьше. Мандарины, корица, амбра, ваниль здесь на первом плане. Явный ладан на мне появляется уже ближе к базе. Может это даже и к лучшему - аромат тем самым, как мне кажется, стал более носибельным, - ни этого ли пытались добиться производители? Я его рискну, пожалуй, надеть даже в бюро.

Иногда я себе удивляюсь, иногда злюсь, думая, что со мной что-то не так, потому что стоит купить какой-нибудь аромат, как он спустя какое-то непродолжительное время надоедает, начинают какие-то ноты вдруг раздражать, притом что всё неоднократно тестилось и покупалось осознанно - ну не досадно-ли? А вот с Полночной Мессой этого не происходит, она у меня уже скоро как четыре месяца, а такой же трепет, когда её одеваю, как в день покупки (про день знакомства, который состоялся двумя годами раньше, я лучше вспоминать не буду - не поняла её тогда вообще). В чём секрет даже не знаю, может в том, что нет в ней химозности, а есть качественные компоненты, вызывающие ассоциации с природой-матушкой, мне в ней хорошо, уютно и спокойно - организм ведь не обманешь. От слишком уж продолжительных запоев с этим ароматом удерживает лишь то, что я перестаю его на себе чувствовать, а так тоже не интересно. Поэтому паузы всё-же делаю.

Kassandra
Kassandra

Что могу сказать по своим ощущениям, аромат серьезный и неоднозначный! На одежде держится вот уже почти неделю (куда пшик нечаянно пришелся), хороший шлейф, действует действительно умиротворяюще (видимо, сказывается ладан). Не на каждый день и по настроению, но ....очень понравился!!!

NiNa
NiNa

Запах - мечта! Счастье, что я на него напала! Балдею второй день! Ладан с медом в первых нотах, а потом мой любимейший запах пачулей! а НОСИТЬ МОЖНО КУДА УГОДНО! Не пшикайте сверх меры, а намазом за ушко, для себя любимой!

Moon
Moon

Сегодня потестила. Потрясающий аромат. Сразу воображение нарисовало картинку мрачного средневековья- время ведьм, мистики и опасности. Честно говоря, я бы сторонилась человека, на котором бы услышал этот аромат, хотя он очень влечет и манит. Это как увидеть мифическое существо....разум кричит об опасности, но тело не может пошевелиться......ты околдован, ты пропал.......

Дала маме его на затест (не говоря названия). Вы бы видели ее лицо! Ну, говорю,как? мама так нерешительно :"похороны" Еще добавила, что нелюдской какой-то аромат, аж мурашки от него по коже.

vesna7
vesna7

А я корицу там не чувствую вообще,сейчас сын пользует,когда уходит-аромат долго еще витает в доме,красив!

Sagoto
Sagoto

Палома в своем блоге написала о нем "паутина и плесень". И мне кажется, что это очень о нем. Ничего готического в нем не нахожу. А вот ассоциация: чердак, старые сундуки, а в них одежда и покрывала времен бабушек/прабабушек. На потолке висит паутина, чердак пыльный, одежда пахнет.... как очень старая, чистая, но старая. И там уже нет даже воспоминаний. Просто старые, забытые всеми, вещи и чердак.
Чувствую мирру, но мирра эта невероятно пыльная, в старой пыли с клочьями паутины. И немного плесени. А вовсе не ладан.
Аромат вовсе не холодный (уж очень чувствуются пачули, а вдалеке - кисловато-сладкие нотки то ли специй, то ли фруктов, то ли меда). Он безликий, пыльный... это запах не аромата во флаконе, а запах вокруг человека на чердаке. Странно чувствовать ЭТО у себя на руке. Но приятно. И чудесно в прохладно-дождливую погоду. В дождь осенний или нехолодной зимы.
Умиротворяющий запах. Паль, плесень, тлен. Но не готический тлен, не церковный, а домашний, бытовой такой, чердачный. Нравится он. Не может не нравиться.

bimbomlom
bimbomlom

Мне слышится Сливовый Джем

Harmant
Harmant

Медовая корица, как на булочках :))) Прелестно))

sterva13
sterva13

Для меня черный, мрачный, готичный ладан - в Ладанном лесе Армани Приве. А Месса - добрая, теплая, закатно-янтарная, щемящая до слез.
Слышу в ней и специи, и милые прянички, вполне земные и гурманские нотки, но все перекрывает теплый ладан, неся ощущение какой-то светлой отрешенности... Он будто отгораживает от повседневности и очищает от суеты. Обожаю этот аромат, но совершенно не могу носить его вне дома - становлюсь слегка невменяемой. )))

lisiza
lisiza

Для меня этот запах - искрящийся, прохладный.
Так, если бы в католическом соборе устроили вечеринку с шампанским и мандаринами, медовыми пряниками со спрайтом :)
А ладан добавляет торжественности этой странной пирушке.
Я встречала в нем Новый год на улице, очень подходящий запах, очень празднично раскрылся на морозе.

Сегодня мой мужчина услышал в нем запах советских карамелек - мятных и дюшеса.

Какие вампиры, какой тлен? О чем вы???

to Shu:

"Мне кажется, что название этого парфюма программирует некоторых людей на поиск и нахождение в нем "мрачных и готических" нот. И превращаются гальбанум с бергамотом в пыль, а сладость амбры и ладана в тлен..."

Я Вам за эту цитату поставила бы десяток шариков, если было можно :)

Shu
Shu

Но если забыть о названии и не примерять на себя роль невесты Дракулы, то это очень спокойный и гармоничный аромат.. Не полночный, а сумеречный. В нем нет резких переходов... Как вечерний свет сглаживает очертания предметов, так и ладан с мирро своей "дымкой" приглушают звучание отдельных нот. Для меня это парфюм пасмурного дня. Когда нет солнца, но небо не давит на плечи, а остается высоким... просто серым.
И хочется одной бродить по узким улочкам незнакомого города.

kolsanova
kolsanova

мрачный, мрачный склеп, саван и пыль
запах окутывает и притягивает.
аметист, оправленный в серебро. чёрная струящаяся ткань юбки. тёмно-фиолетовый лак. глаза, ярко подведённые глаза. идеальная осанка и острые плечи. гордо вскинутая голова и очень плавные движения. перстни и тяжелые браслеты на тонких запястьях.

месса - эгоист. какие два аромата на разных руках? только она: властная, манящая, тягучая, заставляющая вдыхать запах собственной кожи снова и снова в попытках предугадать - что сейчас?

в тепле обманчиво проступает ванилью, но стоит выйти на мороз - или просто вздрогнуть от мурашек, пробежавших по коже - как фальшивая сладость уходит. мирра и ладан правят бал.

Olivetti
Olivetti

Как я ждала этот аромат...Купила...Люди, сплошная корица на мне, а я её терпеть не могу((( Где холод, где аскетизм, где ладан, ради которого, собссно...?? Жар...и снова корица, выпечка какая-то...В общем, расстроилась...

Mirabelle
Mirabelle

Весьма и весьма специфичный, когда дома прыснула на себя пару раз, муж сказал, что пахнет, как в церкви.

chanteclera
chanteclera

Согласна с Dolorosa: холодом от него веет. Это не дымный жаркий ладан православных церквей. Он холодный и прозрачный, как высокая чистая нота. Так пахнет в готических соборах, где холодно даже в самое жаркое лето. И так же, как хочется выйти из холодного собора с горгульями в тепло улицы, хочется смыть с себя этот запах и согреться какой-нибудь любимой и теплой ванилью.
Запах какой-то бездушный и очень далёкий от человека. Никогда не смогла бы носить.

mooncat
mooncat

волшебная... кока-кола))) никакой мистики, никакой загадочности.
рассталась легко...

вот все-таки интересные носы у нас всех... и интересные ассоциации...
для меня он очень легкий, даже где-то легкомысленный, для молодой девушки, и совершенно не вызывает мрачных мыслей о склепах, покойниках и всем этому сопутствующем...

Сначала что-то душное, будто от очень старого парфюма, настоявшегося, так пахнет из старого сундука, где сложены наряды давно умершей модницы, это призрак аромата ее духов, и пожалуй – это не совсем приятный запах, но потом…
Потом аромат вдруг меняется.
Ладан.
И увядающие цветы, благоухающие из последних сил.
И сухие цветы, давно засохшие и превратившиеся в пыль.
А из-под этого всего проступает сырость склепа – даже не собора, а склепа! – или нет, часовни... холодный запах часовни, где когда-то шли службы, курился ладан, горели свечи, отпевали прекрасных покойниц, и гроб одной из них - нетленной и опасной - все еще стоит посреди церкви, и цветы, положенные на крышку гроба, не вянут, хотя вся церковь украшена букетами уже увядших цветов... С того, последнего отпевания, на котором никто не выжил, потому что нетленная красавица очень опасна.
И нотка ночной прохлады, текущей сквозь узенькие окошки и приносящей с собой аромат свежих живых цветов и зелени, но это кладбищенские цветы и зелень, с доминирующей ночной фиалкой, как мне кажется…
А все вместе – это запах вампира. Так должен пахнуть плащ вампира или платье его бессмертной спутницы.

Ценю этот аромат. Но, несмотря на приятные ассоциации, не могу им наслаждаться. Очень уж он для меня холодный...

Да, я знаю. Одна моя знакомая уверяла, что он пахнет вкусным печеньем с пряностями! :)

Katarina
Katarina

Столько слышала про этот аромат, столько восторженных отзывов, ожидала чего-то необыкновенного, и увы... Сплошное разочарование... Да, пожалуй при некотором анализе и напряжении памяти это действительно может напоминать запахи собора или церкви, но лично у меня первой ассоциацией все же была кондитерская лавка )) Даже сама расстроилась, такие надежды возлагала на этот аромат... ((
Если уж у вас есть некоторое пристрастие к ладанам )) то попробуйте тогда Гуталевский "Пылающий ладан" Вот этот запах, для меня лично, действительно волшебный...

guest_alia
guest_alia

не чувствую ничего мистического, к собственному же сожалению. чуствую - можжевельник, холодный и влажный можжевельник... и все. И мне нравится :)

Gorgona
Gorgona

При первом знакомстве из под крышечки ощутила явную не кондитерскую корицу с сухой апельсиновой цедрой и кисловато-древесный ладан где-то далеко позади!Впечатления от первых затестов: пред рождественская праздничность и умиротворённость бытия,ночь, одиночество, горящий очаг с треском и благоуханием поленьев, а за окном крупный тихий снегопад и всенаполненная тишина.... Не найдя в Мессе ни вампиров,ни мрака,ни тлена я с радостью носила её дома под настроение.А так, как аромат совсем не менялся от раза к разу, то и никаких сюрпризов я уже и не ожидала!И тут началось!!! С первым снегом моя рука сама потянулась к Мессе и препятствовать я ей не стала-сразу поразила резкость и громкость аромата и пропажа мандаринов с корицей.Ладан окутал меня плотным облаком-в лицах прохожих читалось недоумение. В течении дня с ароматом произошли сильные изменения-если бы это изображалось на экране, то картинка была бы такой:красивая новая и убранная цветами церковь в начале, на глазах проживает нсотню лет, превращаясь в заброшенное и жутковатое место с паутиной по углам, где в конечном итоге заводится нежить...
Этот отзыв писала где-то год назад.Сейчас могу добавить что Полуночная месса-один из моих самых любимых и носимых ароматов, т к в нём есть всё,что я жду от парфюма: яркость и мистичность образа,нетривиальность,интересная композиция игра и натуральность звучания и самое главное-ПРОСТО ЛЮБЛЮ эту историю во флаконе!!!

Maria_Kor
Maria_Kor

Если говорить честно, то пахнет грифелем простого графического карандаша)))
Ладан очень убойный, церковный-церковный. Так пахло у моей бабушки в погребе, где у нее лежала картошка.

Brigid
Brigid

Полуночная Месса вне всяких сомнений потусторонний, колдовской аромат. Для меня он пахнет склепом, заброшенным и забытым замком, где пыль времен собралась на полуистлевших страницах древних книг, где паутиной покрылись все вещи, некогда служившие обитателям этого места... Все пронизано холодом и страхом... А еще этот аромат ассоциируется с полуразрушенной церковью, в которой теперь гуляет ветер... Интересный аромат, нравится немногим, носят же его и вовсе единицы. Я в число этих "отважных" людей не попадаю, не представляю, как, когда и с чем его можно носить. В моей коллекции он есть, иногда подхожу и вдыхаю этот странный аромат... Ни с чем не сравнимый. Пожалуй буду в нем на Самайн :):

guest_olka-aklo
guest_olka-aklo

пахнет именно как праздничное богослужение. Воском от жарко горящих свечей, кагором, слезящимся древним деревом икон - в общем, церковным праздником. Пасхой православной!

Тестила раза 3. Тоска...смерть... вампиры...кошмары... К счастью не у меня. У меня Германия,снег,Рождество, ПРЯНИКИ,много пряников!(при наличии снега - в Германии самое рождественское Рождество)Теплый и специевый аромат.Естественно ночь,где-то как-то наверное церковь - Рождество ведь.
Вот только не могу решить - хочу я пахнуть пряниками или нет.)))

guest_Гостья
guest_Гостья

О,Чудо! Теперь он мой!(интернет жаждущим в помощь)Не аскетичный,очень щедрый и богатый аромат,слышится даже больше заявленного в пирамидке.До меня самые поэтичные отзывы уже оставили,мои ассоциации тоже ночные,абсолютно ночной аромат,и храм,может-заброшенный,может -живущий своей тайной и невидимой нам жизнью,прекрасный ладан,смолы,апельсинов нет и в помине)))

guest_Лесси
guest_Лесси

А для меня эта парфумка пахнет фабрикой по изготовлению тортов и заварных пирожных! Сплошные кремовые десерты! Может я чокнутая?-))))

guest_Misha
guest_Misha

Я обладатель самого первого выпуска 1994 года. Один из любимых ароматов в моей коллекции. Так, по-моему, могут пахнуть сказки Братьев Гримм и Шарля Перо. Только в них Красная Шапочка с вампирскими наклонностями и обожает истории про Елезавету Батори, Серый Волк - оборотень предпочитающий однополую любовь с себе подобными, а Бабушка - засахаренная мумия, в голове которой, уютно устроили улей, дикие пчелы:-)"Messe de minuit" - это истории на ночь, заключенные в волшебном флаконе! И поверте, их там очень много:-)

guest_Эквилибрио
guest_Эквилибрио

Такой тоскливый и анемичный, грустный...безнадежно грустный. Так пахнет ложе старого графа, кости которого давно истлели, так пахнет чердак, где пыль от засохших цветов, осыпалась на старую книгу в кожаном переплете... так пахнет Жизнь, которая не поняла, что она Смерть...

Yana
Yana

Для меня этот аромат, как сильнейший транквилизатор! Наношу на кожу, когда хочу расслабиться и думать только о приятном. Идеален для медитации и вечернего релакса! Многие не понимают и упрекают его за полную ассексульность. Днем не представляю себя в нем)

малинка
малинка

Теплый и красивый аромат ладана , почти церковный , скорее как в католической церкви , чем в православной ,теплая корица ,мирро и ваниль которые отчетливо слышны на мне, долго держится более 5 часов , хороший шлейф , очень люблю Etro за необычность и хорошее качество ароматов.

Pocahontas
Pocahontas

А на мне очень теплая корица и лайм освежает холодком, но никакой холодности. Пачули и ваниль лежат на моей коже идеально. Меда тоже нет.

Olesandra
Olesandra

Чудесный до слез ладан, оттененный кисловатыми цитрусами. Меда на мне нет, никакой сладости нет. В основном, аскетичен и холоден, однако, иногда, неожиданно согревается на коже и гипнотически расслабляет и успокаивает.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Etro Messe de Minuit. Если вы располагаете дополнительной информацией о Etro Messe de Minuit, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Messe de Minuit от Etro. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Messe de Minuit от Etro представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Serge Lutens Chergui Guerlain Shalimar Comme des Garcons Comme des Garcons Series 3 Incense: Avignon Serge Lutens Fille en Aiguilles Tom Ford Tobacco Vanille L`Artisan Parfumeur Passage d'Enfer Nasomatto Black Afgano Serge Lutens Un Bois Vanille Guerlain Samsara Eau de Parfum Serge Lutens Serge Noire Tom Ford Tuscan Leather Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Serge Lutens Arabie Chanel Sycomore Comme des Garcons Comme des Garcons Series 3 Incense: Zagorsk Christian Dior Poison Tom Ford Black Orchid Guerlain L'Heure Bleue Comme des Garcons Comme des Garcons 2 Serge Lutens Ambre Sultan