Дизайнеры » C » шипровые цветочные « Группы

Купить Courreges Empreinte на Ozon.ru

травный
кожаный
Empreinte Courreges для женщин Картинки Empreinte Courreges для женщин Картинки

Empreinte Courreges - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Empreinte выпущен в 1970. Парфюмер: Robert Gonnon. Верхние ноты: Артемизия, Кориандр, Бергамот, Персик и Альдегиды; ноты сердца: Ирис, Жасмин, Роза и Дыня; ноты базы: Сандал, Пачули, Дубовый мох, Кедр из Вирджинии, Амбра и Кастореум.

Артемизия Кориандр Бергамот Персик Альдегиды

Ирис Жасмин Роза Дыня

Сандал Пачули Дубовый мох Кедр из Вирджинии  Амбра Кастореум

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Empreinte by Courreges.

Empreinte Мнения об ароматах

Любовь.Данилова

Аромат напоминает знаменитый Эллепс, неповторимый , загадочный шипр, настоящий. Но иногда приходится расставаться и с такими шедеврами. Пишите. есть 100мл

Bea
Bea

Попался на ''блошке'' за еврик 7,5 мл полный, ТВ, винтажный, с золотой немного облезлой краской на пластиковом колпачке, пробочкой и наклейкой на дне. Только открываешь колпачек, сразу слышен, ибо резкий...и пальцы уже им пахнут! а только притронулся... Тестим на запястие; теплый, табачный? какбы и мужской, но потом смягчается и уже женский.

Продержался долго, пах парфюмированным мылом.

EminDav

1983 год Ереванский Гум,Обычно французские духи в свободной продаже не появлялись всё уходило из под полы!!Но тут мне 18 летнему пареньку влюблённому в ароматы франции случайно попалась на полочке где его и не было видно белая коробочка,с 14 мл духами с непонятным названием Empreinte и ещё более непонятной фирмой которая ещё не была популярной в СССР но для того времени если написано made in france этого было достаточно чтобы при наличии 45 советских рублей попало на полочку совесткого инженера при заплате 140.Восхищение флаконом с золотым набалдашником и непонятным ароматом который не вписывался в тогдашнее направление духов но тем не менее было что то волшебное в этом аромате Что и говорить аромат заслуживает ностальгии и что то эфирное в нём заставляет желать его после прошествии 33 лет жизни.С удовольствием бы купил его но именно в духах.Но думаю это уже не реально а жаль!!

Танцующая волчица
Танцующая волчица

И мне кажется, что запах довольно таки мужской! Очень похож на" Ноуинг "Эсти Лаудер, нанесла оба запаха на разные руки и вот что - Ноуинг -громче, слаще, богатая палитра, и очень стойкий. А этот" Кураж "просто жалкая карикатура. Я собираю старые духи по ностальгическим мотивам. Куража у меня не было -- и я поддалась на отзывы мол на Эллипс похож. Я знаю как пахнет Эллипс так его и рядом тут не стояло!!!на коробке на писано сделано во Франции а на другой стороне иероглифы есть тоже. Я думаю эту подделку сделали в Эмиратах. Как и многие другие. Вот заказала еще" Же -о- зе" и переживаю, что мне привезут......

Ginn_
Ginn_

На любителя. Винтажный шипр, вечерний, в холода.. Действительно,чувствуется мода и шик 70х-80х прошлого столетия..
Относительно стоек, порядка 5-6 часов, доминантен.
Мне чувствуется мох с животинкой, когда начинает мягчеть-появлются альдегиды с зеленой подложкой.
На мужчине не представляю.
На мой скромный взгляд- именно так должен и звучать классический женский шипр.

trulyalya76

Не могла понять его. Вообще. Поначалу слышала мыло. Сейчас тоже где-то на задворках оно присутствует. Сегодня в нем с утра. Зашла знакомая и с порога: Какой-то мужчина у тебя был - мужским парфюмом пахнет! "Вот оно" - подумала я - "Точно". Да, и мне пахнет мужским парфюмом. Женщиной - ни-ни.

Руфь
Руфь

Красивый, богатый шипр. Животинка с мхом на мне сразу после нанесения, держится часа два-три, сливаясь с кожей. Затем проступает нежный ирис и жасмин, при чем жасмин весьма громкий. На моей коже, если в пирамиде есть жасмин, он всегда на чеку - вот Я вам. Такой винтажный-винтажный аромат в хорошем смысле. Не скажу, что не носибелен, но уж очень чувствуется время создания аромата. Честно сказать, не знаю куда его можно надеть. Пока только дома пробую. Возможно, захочется надеть куда-нибудь. Куда - пока не решила.

bilbul
bilbul

Аромат - воспоминание детства. Очень интересный. Пачулистые такие пачули... Кроме них больше ничего. Пачули дают запах кожи. Нет, что то там ещё конечно есть, но пока я его не вычленила.
Запах мужской, древесный, травяной, кожаный. Соответственно подойдёт энергичной и уверенной в себе даме. На романтишной девушке в рюшах не будет сидеть. Против джинсов ничего не имею, все зависит от образа.
Купила маме в подарок. Пусть ностальгирует.

Garbanza
Garbanza

Винтажная миниатюра. Цветов нет, есть горький, древесный, альдегидистый и очень кожаный шипр. Пахнет именно выделанной кожей, а не дегтем, пахнет достаточо мягко, альдегиды спокойные, воздушные. Древесные ноты звучат не так, как сейчас: это и не уд, и не промокшие амброксановые скамейки, просто другое, из другого времени. Красиво, нравится, но сейчас "такое уже не носят". Даже и не знаю, стоит ли жалеть.

Likapo
Likapo

Стоит огромный бутыль когда пришёл я думала что выпью его за зиму, но вообще не разу не попробовала , для меня он безликий без задумки,оригинал 100%.,просто ....не доложили мне мха, кедра, кожи....

Nippy
Nippy

Очень красивый шипр!в коллекции больше года.При первом тесте показался очень колким и зелёным.Долгое время стоял на задворках.Недавно решила оросить себя дома и понять что и как с ним стало...И наступила любовь :-) Классический,вечерний,стойкий аромат.Вполне политкорректен,не вызывающий. Придаёт уверенность в себе и будет уместен как на деловой встрече так и вечером за деловым ужином.Конечно же обязывает соответствующую одежду.С джинсами будет не уместен.Направление одно с Jacomo Silences и Sisley Eau du soir.

Тедди СПб
Тедди СПб

Ура! Сегодня пришла винтажная туалетная вода, 100мл, все без дураков - эксперты подтвердили. Ну что сказать - просто наркотик какой-то, обалденный дымно-горький запах, подходит как мне кажется, и женщинам, и мужчинам, то есть унисексовый стопроцентно. Для меня стартуют кориандр, альдегиды и дубовый мох; потом на мягких лапах подкрадываются кедр, пачули и касториум. Ничего типа дыни и жасмина, на мой взгляд, нет.
Бергамот и роза выступают призраками на дальней периферии ольфакторного круга. Ирис аналогично. Сандал и персик пробиваются позже - через час и не очень внятно. Явно есть совсем немного кожи - дорогой, очень тонкой и любовно выделанной замши - это дает как бы решающий аккорд в пирамиде. Ну а эмоционально - один из счастливейших запахов по ассоциациям и воспоминаниям, изысканный дорогой шипр без каких-либо новомодный включений. Кстати, новый вариант Эмпрента, опробованный моим носом в Испании, естественно меркнет рядом с классикой винтажной версии, хотя он не так уж и плох. Мне кажется, что этот запах очень подошел бы Грете Гарбо - в нем есть типичные андрогинные составляющие.

Бальдур
Бальдур

Мой - лимитированный винтаж (EDT).
Аромат напоминает густой и сладкий чернослив. Возможно, что так даёт о себе знать касториум с кориндром или персик балуется. В конечном итоге я бы его всё-таки отнёс к шипровым фруктовым. Унисекс. Стойкость слабая. Рейтинг: 8/10

Helene_M
Helene_M

Может ли кто-то подсказать, как отличить Empreinte винтаж (до штрих-кода) от новодела? Заказала edt 30 ml,сплэш; продавец пишет, что это издание до 90-х. Коробки нет. Знаю, что 57, 114 и 228мл. - это точно винтажи. А как по поводу 30-ти? Ответьте, пожалуйста, кто знает наверняка.

Ирина2424
Ирина2424

Мне вот интересно, почему Empreinte сравнивают с Ellipse? Я не имею в виду ароматы - они похожи. По факту - Empreinte выпустили в 1970 году, а Ellipse в 1972. Следовательно, именно Эллипс стал прототипом Эмпреинте и именно Эмпреинте является легендарным ароматом.

trulyalya76

Получила сотку туалетной воды, не новодел, но год производства неизвестен. Только вскрыла коробку и нанесла. Он чудесен! Пока, с дороги, шипр не чувствуется, так было и с винтажной туалеткой Armani Armani, еще очень мягок, но чувствуется, что это не современно составленный букет, уже глубок и сложен. Много нот. Отстоится, обязательно поделюсь впечатлениями.
Что хочу сказать, на запястье появилась кожаная нотка, отдаленно напоминающая мне винтажный Сикким (у меня капли парфюма). Решила глянуть, что еще создал автор Импраента, и вуаля.... он создал Сикким!

P.S. Хочу дополнить свой отзыв. Прошел месяц (всего лишь), для винтажей это сущая мелочь. Им, чтобы отстояться и выдать свой настоящий запах требуется полгода, не меньше. Но у нас тепло, захотелось мне его выгулять.
Стартует он цветочным аккордом, очень красивым, но цветы быстро улетучиваются, а остается и ,довольно надолго, нотка кожи. И вот она-то задает колорит этого парфюма. Во-первых, она делает его откровенно ретро, а во-вторых, превращает этот замечательный букет в аромат хозяйственного мыла, а так как цветы улетели, то хоз.мыло даже без отдушки. При этом аромат удивительно мягкий, округлый. Удивляюсь себе, раньше бы я отставила флакончик и забыла бы его навеки вечные, а сейчас нет, до времени, возможно, до зимы. Потому что есть в нем что-то, что цепляет меня за рецепторы. Надеюсь, что он меня еще удивит, и восхитит. Жажду шипра. Очень этого жду.

Upd. По прошествии почти 6-ти месяцев после получения могу сказать, что аромат наконец-то гармонизировался. Теперь я слышу фрукты и мне это нравится. Правда у нас стоит почти летняя жара, может в прохладную погоду они исчезнут и аромат станет более зеленый. Но сейчас наслаждаюсь. Он очень мягкий, почему-то приходит сравнее с очищенной водой, которая становится такой мягкой, что ею, порой, трудно напиться. Счастлива, что имею!

каталония
каталония

Купила его несколько дней назад в Париже в каком то магазине. Я думаю что это новодел, выглядит новым, хоть и был в магазине в одном экземпляре. Аромат тот самый один в один! Наконец-то он со мной! Стойкость кстати тоже та самая.

ameli-ven

Это ЧУДО и в новоделе прекрасно, но раз он претерпел путешествие, дайте ему отдохнуть с дороги, подойдите к нему через месяц, не нося заранее как минимум дня два перед очередным затестом, ни какого парфюма вообще, перетерпите это время. Вот только тогда вам легче будет определиться, ваш он или нет.
Современные довольно холодны и прозрачны, но всё равно прекрасны, а в парфюме - живёт живая душа автора!
Очень характерные анималистичные ноты, обалденная амбра, и что самое интересное, как эта томная, тёплая вуалевая дымка, во время своего полного раскрытия характера композиции, бережно и ласково укутает вас с головой, особой, безграничной нежностью, погрузив вас в дивный мир небытия... Игра изумительна тем, что в холода доносятся нотки спелых, даже дюже переспелых фруктов, слегка приправленных оттенками растёртого в руках полынного цвета, и шикарной мимозы. Ой-ой, как красиво и темпераментно, словно медленно тающая свеча сделанная из натурального воска!... А как же женственно, необычайно уютно в нём, и как же тепло...
Цветы... нет, не здесь, по крайней мере не в холода,
сейчас больше пробиваются мшисто-пушистые аккорды. ШЕДЕВРИЩЕ, которому время идёт только на пользу.
Одни из первых парфюмов были именно амброво-дымные, чуть приглушённые и вощёнее, с характерным кожистым оттенком, и одновременно с минимально выраженными землисто-зелеными нотами пачули и ветивера.
У меня "древний" парфюм. Но иногда даже просто подержав его в руках, уже испытываешь особую эйфорию.
Аромат пробивается сквозь крышечку, точно живой, без промедления требуя свободы.
Дорожу именно этим экземпляром духов, уж очень они прекрасны. Мало что из моего гардероба может занимать столь высокое место как он. Неописуемо женственный, гармоничный отголосок времени, который может сделать меня в один момент значительно моложе и счастливее.
Не расставайтесь с ним, Любашенька, подарите ему только один шанс стать частью вашей долгой жизни, он обязательно ответит вам взаимностью, он создан именно для этого!!!

Любовь.Данилова

Любашенька, одесситка, попробуйте найти винтаж и вы полюбите этот аромат навсегда, он напоминает(винтаж) знаменитый аромат ЭЛЛЕПС , который сейчас стоит до 90 тыс руб на аукционах.

любашенька одесситка
любашенька одесситка

Вчера получила,не в восторге,поэму писать и придумывать ,шлейфы не мое,буду еще тестить,очень шипровый,стойкость не очень,у меня новая версия

mervika
mervika

аромат детства, мамы, зимней стужи и маминой шубы пахнущей этими духами (у мамы был флакон духов). Горький цветочный аромат, действительно очень строгий как правильно подметил кто-то в комментариях.

prostokat
prostokat

В советские времена мама постоянно добывала Empreinte в версии дезодоранта, очень она его любила. И я с тех пор хочу именно дезодорант, да вот нигде его не вижу. Другие версии Empreinte боюсь покупать, чтоб не случилось жестокого разочарования и утраты детских парфюмерных иллюзий:))) хотя не исключаю, что зря, возможно, они окажутся еще интереснее, чем моя ольфакторная память

шепел
шепел

Девочки,это вовсе не тот старый узнаваемый запах.Купила на "Фраге"новодел 100 мл.тестер.Ждала услышать знакомые нуансы в аромате.Нет-он другой.Запах не навязчивый,ладан привалирует.Первый раз им попользовалась-друзья в один голос сказали,что хвойныи лесом приятно пахнет и очень раслабляет.Почему-то всех потянуло на шашлыки.Смешно,правда!Он очень релаксирующий.Вот такой он новодел.Стойкость средняя.
Если кому нужно- могу предложить по сказочной цене.

Мясик
Мясик

У меня был дезик белый Кураж, пользовалась очень редко, берегла, в 80-е мы с подружками использовали дезодоранты как туалетную воду, поливались ими с ног до головы, так вот Empreinte, это не касалось, он использовался бережно, по случаю... Потом долго стоял пустой баллончик и я периодически открывала его и нюхала... Много лет прошло, а я все равно помню этот запах, мшистый с легкой горчинкой, элегантный строгий, волшебный, сейчас бы такой...

ИНД

Решился на эксперимент: на базу "Богар" нанёс новодел "Ампрэнт". Для моего восприятия получился приближённый к оригинальному звучанию аромат:красивые сухие травы и горечь.Правда, в старом "Ампрэнте" была одна офигенная фишка - во всей этой жести присутствовал лёгкий дынный нюанс,который придавал композиции лёгкость,свежесть и сочность.При эксперименте подобного добиться неудалось.
Может кто заинтересуется, и попробует подобное.

Feanoriya
Feanoriya

1995 год. Катя в первом класе. Мама всегда работает до двух часов в школе, потом-репетиторство.
Белая коробочка с прозрачным флаконом и золотой крышкой манила меня до одури. Ребенок 7 лет не в силах понять, что Франция далеко, а звездюлина за белую коробочку - рядом. Одно движение, и все содержимое пузырька у Кати на голове. Если честно, плохо помню что было.Кажется, мама плакала. Долго еще учителя из маминой школы с завистью и злобой косились на меня, пахнущую роскошью и не понимающую что вообще произошло.))
Несколько лет назад задалась целью найти Кураж.Для мамочки.Что бы почти через 20 лет попросить прощение. И вот,в летуале наткнулась на не.кажется, 12 декабря, в мамин день рождения, я смогу попросить прощения за поступок полноценно.Мама будет рада))

To Tassi/ Не, про злобу не шутила. Мама - отличный специалист, и те, кто не мог с мамой равняться - её ненавидели. А тут - новый повод позлобствоать, Татьяна одна живет,а дочь французскими духами поливает. Просто они не знали,что мамина сестра двоюродная жила в Париже и привозила иногда маме парфюм НАСТОЯЩИЙ.А они могли довольствоваться тем, что привозили в военторг. До 2003 года жили в военном, закрытом поселке просто))) Мамин богатый Кураж, а потом и Ангел, и Анаис Анаис от Кашарель, вызывали реальную зависть))

Marengo
Marengo

Старенькая ТВ из сплеш-флакончика 240 мл неизвестного года рождения.
Холодный, звенящий, прозрачный аромат. Стартует анималистично-мшистой волной, постепенно ощущаются смородиновые ветки и кориандр. Далее - цветочный хор. Если прогуливаться промозглыми ноябрьскими улицами - тонко поют белая роза и жасмин. Если аромат отогревается в тепле - проступает дымкой ирисовая пудра. В целом - можно расслышать все, что заявлено в пирамидке. Винтажные духи - более мшисто-остренькие. ТВ - холодный, утонченный цветочно-замшевый шипр. Деловой, собранный, универсальный.
На Эллипс (на мой нос) не похож, разве что прохладной тематикой. Если Эллипс - осенний лес, то Амприент - зимний, заснеженый лес с белыми розами на снегу. Аромат Снежной королевы из к/ф "Хроники Нарнии".

Katrinen
Katrinen

Запах детства, который невозможно забыть. У мамы были духи 14 мл, как я теперь понимаю, - самый первый выпуск. Тот, который в прозрачном, а не золотом флакончике.
Тогда он мне не очень нравился. Казался слишком горьким и строгим. Что не мешало мне периодически доставать флакончик с огромным золотым шаром-крышечкой для участия в жизни моих кукол))). Ну и... додоставалась. Однажды и куклы, и ковер в родительской спальне были щедро искупаны в драгоценном зелье. Не помню, чтобы меня сильно ругали... А вот аромат запомнила хорошо. Им, кажется, пахло в квартире еще годами...
Недавно познакомилась с современной версией в ПВ. Она узнаваема в первых нотах. Но в целом похожа на ту, старенькую версию, как внучатая племянница на двоюродную бабушку.
Жду встречи с винтажной ТВ. Интересно, узнаем ли мы друг друга?

Любовь.Данилова

Браво, annabananna, тоже самое было и со мной , когда я написала об Ангеле, дошло до личных оскорблений, а модераторы просто удаляли все , что было сказано негативного про АНГЕЛ, но ведь мнение тех, кто его не может носить не изменилось, так же как и про этот аромат. У меня тоже есть, недавно купила, так поведет себя в осень не знаю, пока нравится.

annabananna

Не впечатлил новый выпуск ПВ. Вроде бы все хорошо, но не хорошо: не стойкий, нет шлейфа, сама на себе тоже не слышу, не спешите с покупкой, ностальгируйте затестами.....

annabananna

Уважаемая Администрация сайта! А здесь нельзя делиться негативным опытом покупки парфюмерии??? Вы что процент имеете от чьих-то продаж??? Куда делись 2 моих отзыва? да, в них я не пела оду прекрасному парфюму (НОВОДЕЛУ), может не произвел такого впечатления, что статейный отзыв не родился???? Что за бред, что вы позоритесь???? Вас во всем мире знают, но писать сюда можно только избранным???? Если мы тут будем только елей лить, какой толк тогда от вашего детища???? НЕ ОЖИДАЛА, хотя не первый раз уже, надо было ожидать..... Позорище....

Heonina
Heonina

Об этом запахе вспоминается в фильме Клода Пиното 1980 года выпуска "Бум"))

Ленинградка
Ленинградка

Подарили винтажные духи в отличном состоянии. Шипр настоялся, одна смола, зелени нет вообще. Вот это мне и нравится! Как раз созрел к моему возрасту!
Далеко, очень далеко, отдельными нотами напоминает Эллипс. Но, я так думаю, что он напоминает то самое время парфюмерии, когда все ароматы были "золотыми".

Любовь.Данилова

у меня винтажный дезик, пользуюсь им очень мало т к берегу, очень красивый запах, нежный , роскошный теплый и элегантный, Элепс ? нет, для меня фанатки Элепса ,не напоминает, он сам по себе очень достоин.

сегодня нашла винтажный флакончик целых 100мл, теперь буду наслаждаться этим чудесным запахом, на улице чуть потеплело, он окутал меня таким теплым пледом, шла и наслаждалась.

EminDav

Не соглашусь что похож на Эллипс!!У меня в 80 их был флакон духов 14 миль!Очень достойные духи необычные непонятные и тем приворажавающие!!Мечтаю иметь вновь и вновь винтажную версию парфюма ,но думаю что это нереально а жаль!!

Dofedo
Dofedo

У меня винтажный дезодорант Eau de parfum полный, под давлением, аромат совершенно не окислился от времени, только округлился, стал очень цельным отдельных нот почти не вычленить, очень яркий, восторженный и приятный, стойкость удивительная .

ameli-ven

Дурманящий и породистый, очень благородный и изысканный шипр. Действие его выше подсознания! Ни одной синтетической ноты, исключительно натуральный букет! Его первые аккорды, но не сам аромат!!! - в точь в точь как у J'ai Osé, та же сильная и волнующая база. Отличие у них только в том, что у них разное наполнение животного происхождения, а так - в начале, довольное сходство. Отлично знаю J'ai Osé, больше наверное, чем саму себя, поэтому могу сказать такое. Сомневаетесь? - сравните!..
Именно натуральный мускус определённо сдвигает J'ai Osé
в сторону восточного направления. А слышимый касториум, своим напоминанием нот больше похожего на природные, чем животные, сдвинул Courrèges Empreinte - в шипры.
Поэтому этот парфюм более мягок, ближе к кожистому направлению. Наличие в аромате базы хвои красного кедра, светло-зеленого дубового мха, уже бесповоротно утвердил его ШИПРОМ с большой буквы. В нём даже слышна нота цветущей полыни, мимозы хоть их и нет в описании пирамидки. Своей травяной горчинкой, он вскользь похож и на Ellipse Jacques Fath, повторюсь, только слегка, и только своей травяной горечью, последний всё же более специфичнее и мощнее, и более зелёный. Empreinte Courreges на много теплее и мягче!!!
У меня один из ранних выпусков этого парфюма - низкий прозрачный флакон с круглой золочёной крышечкой.
К стати полностью "золотой" флакон, вышел немного позднее, не в 1970-м, а именно в 1974 году. Он очень состоятельный, сильный и безудержный. Стойкий до безумия! Итак как он всё же вскользь напоминает мне мои любимые духи J'ai Osé, и всё, что с ними связано, то он мне очень дорог.
Чем больше узнаю его, тем больше ценю.
Неподражаемо красив и потрясающе энергичен.
Что скажешь - одно слово - КЛАССИКА!

armiy2189
armiy2189

Недавно приобрела отливант винтажика (у проверенного продавца) и чесно вообще не поняла его, какими-то нотками напомнил Ятаган. По мне так он мужской на 99%.Не ярко, не празднично,какой то сухой и все тут. Не для меня, отдала мужу - ему больше идет.

FragUser2012
FragUser2012

Когда-то у меня Кураж в духах, осталось очень приятное впечатление. Долго искала и вот не так давно приобрела винтажную ТВ с золотым ободком. Запах тот же, но никакой стойкости. Милые дамы, не тратьте деньги за ностальгию, как правило возникает разочарование! Или раньше мы были не искушены, с восторгом воспринимали любые французские ароматы ,или сейчас всё же состав поменялся. Какие бы я не покупала духи ностальгируя по прошлым впечатлениям, всегда получаю полное разочарование. Сейчас полно отличных ароматов. Присмотритесь к Монталю, Том Форду. Вот где стойкость и роскошь... После них прежние все меркнут.

Адрия
Адрия

Красивущий, гармоничный, шипровый. Аромат прозрачный, полынно - горьковатый, терпко-зелёный, свежий, как летний дождь. Оригинальный, нестандартный, неповторимый - вообщем нетривиальный! Для «шипроманов и шипроедов». Может с лёгкостью увлечь поиском «себя любимого», всё более винтажной версии, чтобы ощутить «горько - зелёное» в сравнении с более травянистыми, лёгкими современными нотами). Он как элемент мозаичной композиции легендарных шипров: Ellipse, Cabochard...и т.д. Ведьминская полынька может иногда быть сухой и пыльной, а ещё раскрыться мягкой кожей. Бергамот, ирис, дубовый мох, касториум.. Аромат унисекс. Придаёт ясность мыслям и чёткость действиям. Может быть как дистанционным ароматом в офис, и «своим в доску» в стиле «хиппи-джинсы». Восхищаюсь шедевром!(винтажик ТВ)(ИМХО).

MADELIN
MADELIN

Аромат, на мой нос, существенно отличается, общие узнаваемые ноты присутствуют, но на мне раскрытие слегка другое, новенький брать пока не решаюсь, в раздумьях...

(1995-96)- Белый Замшевый Шипр, новый - водянистое шершавое яблочко в кожанной перчатке, с легкими отголосками былого шика!!!

Tassi, если Вы хотите ощутить всю красоту, стоит потрудится и поискать старичка, для тех, кто не знаком с ранишним ароматом, вполне может понравится новодел, весьма неплох!!!

HappyNewYear
HappyNewYear

Приобрела в одном из интернет-магазинов eau de parfum, новую версию, флакон с золотым шаром, но без золотого ободка вверху. Ну, что могу сказать: оригинал я помню, как мне кажется, хорошо; в новой версии главные нотки аромата я уловила, но, конечно, это не то...Совсем не то. Похож на одеколон. Более того, у меня был дезодорант, тоже не винтаж, а современный, купленный в каком-то маленьком магазинчике, так вот он ближе к оригиналу звучал. Наверно, все дело в золотом ободке!

Dira10
Dira10

Сегодня приобрела старенькие духи 14 мл. О, это чудо!!! И, действительно, родной брат Эллипс. Счастье есть!!!

kokosha
kokosha

Ну надо же, а я в году где-то 1995-96 его покупала своему мужу, он позиционировался продавцом, как мужской тогда...так мы когда разводились он первое, что сделал, это его спрятал, чтоб я ненароком его не утащила, уходя....(это он мне спустя годы рассказал):-))
Аромат я почему то не помню, помню только что был красивым, каким то очень францюзьким (да и муж был почти Alain D elon), но чего то до меня не доходило его на себя то примерить...блин

(сравниваются винтажи:
Empriente ~1987г Спрей ??%(пузырёк уже продал, себе отлил)
Empriente ~1995г сплеш 90%
(Madame Jolie ~1980г в духах)
цвет у обоих версий Empreinte светлый.
версия 87г чуть-чуть темнее а оттенок как на картинке , но светлее сильно.Версия 95г очень светлая, оттенок жидкости немного светло-жёлтый)
-----

Появилась у меня ещё одна версия ~95 года, которая в пластиковом стакане обычно.
Первая у меня была(есть ещё) совсем старая ~87г. спрей - МОЩНАЯ, которая на Balafre похожа основным аккордом. Очень животная , касториум просто солирует в ней , сплетаясь с мхом и кедром. Мощный шипр с лёгким намёком на сладость дыни-персика.
Версия более поздняя (в пластике)~95г.сплеш , но не новодел! явно полегче и с Balafre она уже никак не сравнима. Они РАЗНЫЕ эти две версии. Именно эта (95) похожа сладковатой кожистостью (довольно сильной)на Жоли Мадам.Старый вариант никак не похож на Жоли.

Подробнее попозже сравню (а-то уже нос устал)
...

Нравится больше версия самая первая, она мягче , мощнее , касториума МНОГО! -очень МНОГО.

Версия 95г сильно легче, прозрачнее, натурального мха там похоже нет, слишком легка, почти как одеколон, кастореума тоже не чувствую.
Версия 87г в сравнении с этой как духи густые натурально мшистые.

При затесте из пузырька как будто два разных аромата.95г -сладковато солоноватая кожа мадам Жоли (в духах 80г), а 87г - кастореум.

Старт у 95г лёгкий псевдомшистого характера, прозрачный, журчащий.
старт у 87г мшисто-кедровый глубокий кастореум с небольшой дынной сладостью.

Через 25-30 мин они почти сравнялись по звучанию, но не по концентрации-насыщенности - похожи, но отличия те же остались хотя уже и сглажены и не так очевидны.

Появилось подозрение, что это последняя из выпускавшихся версий в 90-х годах. И скорее всего (да даже уверен, что) переформулированная - мха то нет. как и кастореума.
И видимо новодел лепили уже с неё - доработали.

Tatik
Tatik

Теперь ТВ есть и у меня.Расстроилась,аромат хорош,но через пол часа вообще не слышу.Буду плакать...

spigo

Так а Ампрэнт и вода Курреж же официально уже продаются и указаны на фирменном сайте Курреж! Чего удивляться... Месяца 3 назад я тестила у одной форумчанки новодел, свежекупленный в одном из московских имагов - безупречно. Это точно он и никаких претензий к аромату у меня не возникло... Ну, может быть, отстоянный экземпляр чуть пикантнее звучит, теплее, но это кому что нравится. Есть же фракция парфюманов, которые специально выстаивают нетронутый флакон месяцами, прежде чем начать наслаждаться ношением созревшего аромата.

ИНД

А как Вы прокомментируете это: пластиковый прозрачный футляр на котором ярлык "Туалетная вода
"Кураж Ампрант",сделано в России.",а в нём на подкладке
пятимиллилитровый флакон. Такое возможно? Но именно такую штучку я однажды умудрился приобрести. Как ни странно- аромат был тот самый!

гм!
неожиданно он на меня всё-таки сел (винтаж).
при поддержке "Courreges in blue" (new)
Отлично получилось :)
Через пару дней
Просто чудо !
Может отстоялся, а может весенний воздух (вчера дождь был первый , надеюсь весенний уже),
но они зазвучали совершенно по-другом!
(а сколько я их мучил зимой)
Просто чудо шипровое

И как-то на женщине я их слабо представляю.

Сравните кто-н поподробнее старую и новую версии "Empreinte"
Как-то не верится, что они повторили старый аромат один в один.Верю, что он хорош, но скорее всего - другой это аромат. Вот Новый голубой Кураж очень хорош - копия винтажного деза, но от ТВ и духов винтажных оч отличается. Винтаж - женственнее и мшистее.Да и заявленная пирамида мягко говоря не похожа на винтажную

larka
larka

Наконец- то он опять появился в интернет-магазинах. И мне новодел понравился. И совсем не хочется сравнивать с тем, что было
раньше. Просто ношу, радуюсь и получаю удовольствие.

ветер
ветер

Шипр Шипрович Шипревский!!!!!!Красивый и благородный!В "те" года не знала,пропустила.Позднее знакомство порадовало.Лучше поздно чем никогда!

Vasilisa_pr7
Vasilisa_pr7

Очень удивилась тому факту, что у нас на фрагрантике - empreinte отнесен к цветочным альдегидным, конечно же это самый настоящий шипр, был у мамы в концентрации "духи", запах помню очень отчетливо - прохладный, зелено-мшистый, с легкой горчинкой, да, он конечно же не ядреный шипр, а легкий, воздушный - но все равно шипр - шедевр, естественно!!

Ко мне долго шла моя пожилая туалетка.
К сожалению, шла она под самый Новый год больше месяца, из-за праздников, по сильнейшему северному морозу, аромат пришел с четким запахом изморози, снега...
Я уже и надежду потеряла, но он начал отходить потихоньку и теперь, с недавних пор, радует своим звучанием классического зеленого звенящего шипра с легкой горчинкой. Ничего убойного нет в нём.
Благородный и утонченный.

Очень понравился. Отличный представитель своего "вида" ;-)

***

mbeluchi
mbeluchi

Девочки, зравствуйте!! Аромат мало помню тот, который был до 90-х. Нашла духи, оба флакона по 14 мл, крышка огромная (шар) золотистая. Незадача, какие из них старше: оба флакона без коробок, один в стекле, другой в стекле , но полностью в позолоте? СПАСИБО!!

zamorozok
zamorozok

Ой, давно я с ним знакома, - начало положил дезодорант. И в институте все подбегали, спрашивали:"Что за духи?". Я всегда гордо отвечала:"Мои любимые ДУХИ - "Белый Кураж". Именно - ДУХИ...( а речь то шла только о дезике), но аромат этот запахом дезодоранта ну просто язык не поворачивался назвать. По-молодости и безденежью ни туалетку, ни, тем более, духи попробовать в те славные времена не удалось, но воспоминание о НЕМ как о шедевре осталось. Через десять лет после института, я о нем вспомнила и начала искать в дебрях тогда только начавшего зарождаться интернета: - нашла таки - туалетную воду. Брызнула (а ведь довольно скромно брызнула - не улилась вовсе), в метро чуть не стало плохо... Концентрация такая жесткая. И очень шипровым он мне тогда показался, аж дыхание щекотало. Еще через пару подходов был отдан тетушке - большой любительнице "Пани Валевска" и "ЛуЛу". Пользовалась она им достаточно редко. Вообщем (как я сейчас понимаю к моему незаслуженному счастию)через 8лет!!! от сотки у нее оставалась половина флакона.
Теперь, наконец то - наши дни... Иду я по улице, впереди - дама. А от нее шлейф - умопомрачительный. Представьте, в нем я угадываю Кураж, да такой красивый оттенок, с шипринкой. А уже следует признать, что шипры стали моей БОЛЬШОЙ слабостью... Я бежала за этой дамочкой, напугала ее до смерти, но ответ получила: "Это Кураж - белый туалетка". Ох, пришлось бухнуться в ноги тетушке. Но вот он мой, полбутылочки счастья, которое только к сорока годкам я смогла оценить по достоинству. Теперь - наслаждаюсь каждой капелькой, каждой ступенькой раскрытия, каждым переливом. Дозрела...

Калцедония
Калцедония

Я их просто обожала! И мне они безумно напоминали белый Эллипс, от которого я тоже была без ума.

sharlotka
sharlotka

Девы, простите,что покушаюсь на святое, но на ночь на себя нужно одевать не капельку Шанель, а белый курраж!Так пахнет женская кожа, так - как бы хотели мужчины ,чтобы она пахла!!! Женственнейший из всех парфюмов всех времён...Ой ,проболталась!Не знаю, наверно секрет в этих самых альдегидах? Или в касториуме? Кто такой? Где его можно купить себе, чтоб жил у меня? ... ;)))

Krasa
Krasa

Как-то прочла, что великолепный парфюм Empreinte для пожилых, солидных дам. Но, помнится, я была совсем молодой и с удовольствием носила эти духи. Они и элегантны, и жизнерадостны! Сразу как-то тонизируют и в то же время придают спокойствие! Для меня это запах молодости! Но никак не старости!

HruHru

Пришёл старый бутылёк (спрей).
Пока слышится очень много кедра!
(даже чем-то Balafre Lancome напомнил)
Вполне себе такой мужской добротный шипр шикарный :)

...

Да, Balafre! Назвал бы его современной идеальной версией Balafre (brun) - очень похоже -мха много, кедра (а не той версией vert, которую выпустили).
Balafre, конечно, немного(именно немного)мужественнее, посуше, но основной аккорд длительный почти одинаков(на мой нос)

mirraj

Девочки - а теперь - достался мне вариант 1971 года - туалетка - красота неземная! после распробов , затестов и сравнений - выяснилось что обе версии достаточно разнятся - тот что совсем старенький - винтажный - он существенно жестче, плотнее,горче и кожистее - ближе к парфумированной версии, тот что помоложе - он повоздушнее и прозрачнее - более летящий и зеленый. разница существенная - но оба божествены

sea
sea

где же появился новый вариант?? купила в дютике легендарную митцуко в новом виде- понимаю,что очень далекие отголоски прошлой красоты.. впервые попробовала этот запах..стоит ли пробовать новую версию куража или не разочаровываться?от винтажных духов- была в задыхе!

Lucky

Есть духи в маленьком золотистом флаконе, есть винтажная вода в двух исполнениях. Потрясающий и красивый кожано-зеленый шипр. В какой0то мере брат Эллипса. Достойный и серьезный, элегантный, и ни в коем случае нельзя носить со стилем "романтик", под него действительно хочется одеться в белое и в стиле минимализма, а лучше красивый костюм, поменьше украшений и безделушек на себе, только четкие и ровные линии. А это, увы, не мое.

Celena
Celena

Были именно духи. Дважды. Первый раз - стащила у мамы, второй - с мамой же и покупали в Москве на ( тогда еще) улице Горького в "Подарках". Сколько воды утекло , сколько было духов хороших и разных - и только Empreinte до сих пор остается единственным и неповторимым. Нет ничего похожего, замены не существует. Для меня это образ настоящих французских духов, именно такими они и должны быть.

helga
helga

Девушки, вот не поняла я про новодел. Во-первых мне кажется и новодел-то не сыщещь. Во всяком случае во многих и-нет магазинах значится "товар отсутствует на складе". Во вторых про пластиковый стаканчик...Это в моем понимании вообще жесть.
Мне ка-то давно попадалась версия в стекле, думаю, это и был новодел. Но тестить-не тестила. Вроде сотка была. Стоит ли ее искать?

LV
LV

У меня флакон в пластиковом стаканчике, думаю, это более совеременная версия так как не стойкие, слетают быстрее чем должны быть.

Lucky

avany спасибо! А как отличить туалетную воду позднего выпуска от современной версии? Просто слыхала что последние выпуски не ахти. Сейчас охочусь за винтажной туалеткой, кое-что нашла, не уверена в винтажности.

avany

Парфюмерной воды винтажной никогда не попадалось, только духи и ТВ. Скорее всего в концентрации ПВ их раньше не выпускали

Lucky

Девушки, помогите разобраться пожалуйста. Винтажная бутылочка какие имеет отличия от современной версии? Речь идет о туалетной воде и о парфюмированной воде. Заранее спасибо

golubka
golubka

Spigo завидую. Честно. Один из самых любимых шипров. И зелень ненавязчивая, и немножко хвои, и горчинка теплая такая и обожаемые пачули и нотки кожи, придающие аромату аристократичность. Эх, иметь бы Ампрэнтик, Эллипс и Кориандр по литру - КРАСОТА кто понимает!!!

spigo

Тока-тока привезли мне из глубин сибири ЕДТ. Я просто пыльным мешком счастья пришибленная. У меня не было этого аромата почти десять лет. Присоединяюсь к тем, кто отмечал, что в Ампрэнте собраны все самые лучшие качества классического шипра. В нем есть все - легкая пряная зелень Живанши 3, теплые альдегидные цветы Жоли мадам, и кожаная горечь Кабошара. И все - в одной бадеечке.

Mmari
Mmari

Туалетки у меня не было, а в духах был и нравился , но поднадоел именно из-за "ядрености" как очень точно выразила mirraj. Недавно приобрела миниатюрку туалетки. По-моему это новодел, в пластиковой коробочке. Аромат похож, но слишком уж разбавлен, еле слышно его.

mirraj

Ура - ура! сбылась моя мечта!!! счастье есть!
Имхо - никакие это не альдегиды - травянисто - кожанно - специевый ШИПЕР! - именно Шипер с большой буквы! Шедевр! Чудо!!! не только снят с производства, но и утеряна формула - до настоящего времени попытки восстановить не удавались...
вы бы видели меня сейчас - третий день не то что стоять и ходить - даже сидеть спокойно не могу - подпрыгиваю и подрагиваю - от - вот оно! - счастья парфуманского!!! раньше я говорила что я - шипроман, потом переквалифицировала себя в шипроеда - теперь - когда у меня есть куреж - я говорю - что такие шипры - это моя жизнь, мой воздух, моя кровь, что течет у меня по венам - и мне кажется, что какой бы парфюм я ни надела, капельку импрента растереть между пальцев мне захочется всегда...
пока с тоской его искала - ждала - хотела - перепробовала многие из легендарных шипров - так вот на мой нос - у белого курежа есть общие ноты и стиль с эллипсом , парур от герлен, кожаным бандитом пиге, аудас от роша, живанши 3, мистерия роша, жиль сандер 4, кабошаром, старым сиккимом, мисс бальман и жоли мадам бальман, и есть общее и с ятаганом карона и кориаланом герлена - но - я то канечно уверена! что в куреже совмещено все лучшее от этих легендарных шипров !! ( для меня - однозначно!!!) - это был мой самый первый - самый любимый и единственный парфюм в советские времена - все другие ароматные оттенки модных парфюмок мне тогда претили... игристый - бывает сухой и пыльный, бывает свежий и зелено - специевый - и при этом белый как чистый лист и золотисто - янтарный, как бывает пыль в луче света... кста - был у меня и в парфумированном виде этот куреж и в дезике. так вот дезик - очень похож на таулетку - только рыбицы в нем побольше и газа - не знаю как попонятнее описать - пока не получается, а вот парфумированный совсем не смогла носить - и даже понюхивать - для меня он оказался слишком ядреным - и пах духами - слишком... жесткий, крепкий, горький и еще непонятно какой - но слишком...
Этот - свеж , терпок, нетривиален,кожисто - мягок, сексуален и захватывающ! Я всегда получаю кайф, когда ношу его! Как один из рецензентов сказал:"Вы будете любить его вечно".

Lady Winter

Еще чуть-чуть стихов. Отрывок. (Целиком - в моем профиле, если кому интересно.)

Зима хрустящим снегом пахнет, льдом,
Огнем душистым в глубине камина,
И Новым Годом пахнет, и вином,
Еловой лапкой, долькой мандарина,

Хлопушками, блестящей мишурой,
И вологодским кружевом в пейзаже...
И кремово-ванильной "Самсарой",
И легкой хвоей "Белого Куража".

Lady Winter

Мои самые первые французские духи. Это был конец 70-ых или начало 80-ых... Папа подарил мне их на Новый год. Так и осталась у меня ассоциация на этот аромат - Новый год, праздник, елка, мандарины... Нет в аромате никаких мандаринов. Это понятно. А вот еловую хвою чувствую. Этот аромат был настоящим чудом и праздником! До сих пор храню несколько капель на донышке, чтобы помнить, что за чудо это было...
Современная туалетка напоминает чем-то былое великолепие, вызывает ностальгию, но все-таки это уже не то. И стойкость, увы, не на высоте...

qweElena
qweElena

вау, у меня духи.. им лет 20. классика!!! красивейшие альдегиды!
не уверена, что на себя одену, но льстит, что они у меня есть....

mirraj

Самая большая моя хотелка - мой самый первый - самый - самый мой аромат, мечта......Вот добуду его - можно и на парфуманский покой... но только мне его много нуно ( чтоб хватило до конца дней и даже более))) и не парфумированный - а в туалетке или старый вариант дезика. Будут предложения - милости прошу в личку.

ВикиВики
ВикиВики

Новодел практически не имеет ничего общего со своим знаменитым предшественником. Не знаю кто его сейчас производит, но любителям Сourreges Empreinte советую искать экземпляры не позже начала 90-х годов выпуска, а еще лучше без штрих-кода вовсе.

Anita
Anita

Я помню белый Кураж - дезодорант, был в начале 90-х годов у мамы моей подруги. Впечатление оставил сильное, как он нам тогда нравился! Сейчас если бы встретился - обязательно бы взяла. Но к нам такое не привозят, а только тренды и новинки. Спасибо, что просветили, буду знать, что это Empreinte. Пусть даже и новодел, хорошо что вообще не сняли с производства, как многое "старое доброе".

avany

Этот аромат - какое то живое природное чудо в нашем синтетическом мире. Мне досталась древняя туалетка до 90-ых, от туалетки ожидала что-то шипрово-одиколонистое, но запах меня приятно удивил, мягкий, травянистый, кожа зеленая, травки высушенные душистые немного аптекарско-пряные и все это смягчено персиковой фруктовостью и это туалетка, представляю какое чудо - духи. Аромат воспринимается разными людьми по разному, мне травки, что-то сказал - свежестью пахнет, другой - фруктами. Мох совершенно не выпирает, он как будто растворен с кожаными нотами, тоже корректными, сдержанными. Нра очень)
персиковая кожа

Марина+
Марина+

Наконец-то его добавили в базу! Очень люблю этот аромат. Такой шипровый шипр :-) В меру терпкий, горький, зелёный, кожистый и почти не цветочный. Но в то же время мягкий. Имею современную туалетку и парфюмированный деодорорант. Прекрасно дополняют друг друга. Один минус: современная т/в не отличается стойкостью. Часа 2 и приходится обновлять...В духах бы его!!!!

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Courreges Empreinte. Если вы располагаете дополнительной информацией о Courreges Empreinte, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Empreinte от Courreges. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Empreinte от Courreges представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Paloma Picasso Paloma Picasso Jacques Fath Ellipse Lancome Magie Noire Christian Dior Miss Dior Guy Laroche J'ai Osé Parfum Sisley Eau du Soir Estée Lauder Knowing Rochas Mystere Guy Laroche Fidji Yves Saint Laurent Opium Jean Couturier Coriandre Van Cleef & Arpels First Lancome Sikkim Guerlain Shalimar Chanel Coco Eau de Parfum Sisley Soir de Lune Estée Lauder Private Collection Emanuel Ungaro Diva Rochas Femme Rochas Guerlain Mitsouko Eau de Toilette