Дизайнеры » C » цветочные водяные « Группы

Courreges in Blue Courreges для женщин

Courreges in Blue Courreges для женщин

Купить Courreges in Blue на Ozon.ru

Courreges in Blue Courreges - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные водяные. Courreges in Blue выпущен в 1983. Верхние ноты: Альдегиды, Кориандр, Мандарин, Календула, Базилик и Бергамот; ноты сердца: Пион, Черная смородина, Тубероза, Фиалка, Персик, Жасмин, Роза и Апельсиновый цвет; ноты базы: Сандал, Амбра, Пачули, Мускус, Дубовый мох, Гвоздика, Ветивер и Белый кедр.

Альдегиды Кориандр Мандарин Календула Базилик Бергамот

Пион Черная смородина Тубероза Фиалка Персик Жасмин Роза Апельсиновый цвет

Сандал  Амбра Пачули Мускус Дубовый мох Гвоздика Ветивер Белый кедр

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Courreges in Blue by Courreges.

Courreges in Blue Мнения об ароматах

Panterrka13
Panterrka13

Винтажная версия.Кожа холодная.: На мой нюх это сладковатая версия классического Куража )) Такой - сладковатый мох получился )) Для меня он носибельнее, чем классический.

Fortezzavolante
Fortezzavolante

Великолепный кориандр ( как в Паломе Пикассо), базилик и другие огородные травы. Альдегидов не слышу, они тут для "бульона". все ноты погружены и проварены в нем. И вообще-то, плохо расчленяется на ноты, как и любой шедевр. Это я про винтаж.
Современная версия странная какая-то. О чем там мне не понятно. Грубо как-то, и мылом гиацинтовым пахнет. А стойкость, что у винтажа, что у новодела - запредельная.

ЛияА
ЛияА

сегодня в чудом сохранившемся парфюмерном отделе нашла новодельную тв.за 720 р.-более чем щедрое предложение,велеколепие сложнейшей базы-кедр в женских парфюмах очень люблю,некоторая пудровость придаёт нежность,несомненный афродизиак,летний вечер,о стойкости судить не берусь-разношу и отпишусь.Никаких особо ретро нот не чуствую,на мне не резок.
не совсем понятно почему "водяной"?К оформлению мы просто привыкли—класика,но лично у меня асоциативно не идёт голубой цвет—скорее синий с золотом,очень бы гармонировал с потрясающим медовым цветом тв.Основная нота —мох,не дающий разлететься альдегидам и компании в разные стороны,дающий фирменное несколько приглушённое звучание,на нём как на стержне ноты свежести и лёгкой мыльной чистоты (неяркая роза).Очень радует что аромат совершенно неизвестен молодому поколению—не узнаваем,вызывает любопытство—что это за красота?

Осень64
Осень64

Альдегидный,морской-для меня он в одном направлении с Дюной,но не винтажной,а современной.Стойкость для винтажа ТВ-удивительная,громко заявляет о себе с запястья и спустя 5 часов,для меня это вообще феноменально.Но все же,не люблю альдегиды за резкость нот.Нежным я его бы не назвала.При всем моем почтении к этому парфюму,знакомство будет только для расширения парфюмерного кругозора,но не более.

Ната Валентиновна
Ната Валентиновна

У меня современная миниатюра - купила для коллекции, в 90-х аромат не знала, точнее не поняла и забыла. Поэтому знакомилась заново. После первого затеста - сразу сделала вывод, что классический шипр. Уливилась, что в энциклопедии цветочно-водяные. Отстоялся месяца 2 и сегодня настал его черед. Через час, помимо шипровой колючести пошла сладость.
Мне одной показалось, что он похож на Gem? или есть еще такие...

Daria1
Daria1

Ну очень уж старомоден,хоть и крепок как старинное вино,но жестковат по звучанию.что то напомнило и палому пикассо и ги ляроша clandestine,стойкость и концентрация очень солидная как у всех винтажей.есть что то медовое,и немного душок все портит к сожалению...

АлисаАлиса
АлисаАлиса

Ну вот наконец то пришел и мне этот красавец. Флакон сплеш. Уже при вскрытии слюды начинает пахнуть ароматом. Вначале это трава с мандарином, затем переходит в сладость персика и цветы, он долго играет и меняется, в базе остается сладкий мох. Аромат теплый и шлейфовый, держиться долго.

Ludassa

С почином меня. Случайно увидела темку про эту марку и аромат. И вот, теперь я счастливая обладательница винтажной миньки. Брала на пробу, для знакомства. Отстоялся.
Какое упоение! Какой точный, выверенный подбор всех нот, не перекрикивающих и не забивающих друг друга! Цветы, мох, специи, сбалансированы как в аптеке, плюс календула, сначала смущающая лекарственной яркостью, но потом так вплетается в композицию, что кажется, уместнее и быть не может. Вот только альдегидов я тут не нашла совсем.
Очень женственно. Влюблена, очарована, огорчена - хочу ведро!

Каватенка
Каватенка

Два аромата запомнила с детства по запаху, но не по названиям, и долго искала. Этот - второй найденный. Стервозины и душноты вообще не слышу в нем, только белое мыло и голубую даль. Нотка воды есть и явная, но это не та вода, что в воде Иссея, например. Несовременная вода. Альдегидный, да.
Это все про версию в цилиндрическом флаконе с голубым содержимым.

melena-melena
melena-melena

ну никак я не могу назвать его душноватым и тяжеловатым)) носила его именно летом - освежал и бодрил.. есть там такая нота "кубик льда на коже" или "холодный горный ручей".. просто ухх))) но, как говорится, о вкусах не спорят)

OlgaUkr
OlgaUkr

Courreges in Blue с Ниной 87 не похожи. Нина - лёгкая, звенящая, воздушная. Courreges in Blue - плотный, душноватый, с медовыми цветами и специями. Похожи, может, только ноткой календулы.

breathless
breathless

Ludassa, ни чего общего. Ну, может быть, эпоха, но ароматы не похожи совсем, на мой нос. Нина это цветочный флёр , это женственность несовременного типа. Курреж в Голубом это тоже несовременный аромат, но другого плана - он харАктерный, это уже повзрослевшие альдегиды и шипровая стервозинка.

Ludassa

Скажите, а Courreges in Blue можно сравнить с Ниной 87г. Нина Риччи? В пирамидках много общего, похожи ли они?

daria_romi
daria_romi

В середине 90-х этот аромат был у моей мамы. Его ей кто-то подарил. Он был не совсем в ее вкусе и пользовалась мама им редко. А мне он очень нравился и я часто его у мамы таскала. Аромат календулы, розы, кедра и мха. Очень красивый и изысканный аромат. Навсегда он останется в моей памяти.

Не могу разложить на ноты то, что было тайной когда мне было 15-16..куражи были только у мамы подружки, и когда мы приходили к ней и я шла мыть руки в ванну я открывала крышечки дезодорантов там и нюхала, запомнила на всю жизнь)) потом до кремчика еще искала куражи на ибее, не знала, что здесь можно будет взять по милликам и уж тем более не знала, что можно будет купить миниатюрки..не понимала почему я не могу найти нигде(писала в поисковиках Courage).Потом уже где-то в гуглах увидела как надо писать и попала на кремчик примерно в те же месяцы..радости не было предела..это как запустить человека в лавку с драгоценностями и сказать бери что хочешь Так пахнет моя молодость, 90-е..уютно..Если по нотам то я слышу хвойность, хвойное мыло, запах камина слегка..как углей..но очень далеко..похожую ноту углей слышу в Magie noire, только там обрамление совсем другое.Кстати,заметили?про Клима пишут были у той у той..про куражи пишут часто "были у одной мамы кого-то там")

mouseg

Девочки, завязывайте писать отзывы на недорогие "винтажные" фейки по 25 мл! Ими последние пару-тройку лет завалены даже приличные ИМ.((( Отзывы на аромат уже просто кардинально разнятся на русскоязычной и англоязычной Фраге. Особенно на предмет шлейфа и стойкости. Видать там этого "счастья" пока не нюхали... Если на самом флаконе нет батч кода - то сразу в помойку его, а не разнюхивать!

Вешняя
Вешняя

Ага, был.. Года два уже назад, а кажется, вроде вот, недавно... Нашла винтаж за смешную стоимость, а оказался не по зубам.. Ну не слышала я ничего, кроме настоя из ромашки и других разно-трав, которые обычно заваривают в ингаляторе, ни стойкости, ни шлейфа, с другой стороны жалею, что не оставила на разнос, а вдруг и открылась бы красотища неописуемая..

spigo

Немного не в тему, но почему его все обзывают Куражом? Нут на в кураже дело. Автор бренда - знаменитый дизайнер Андрэ Курреж. Фамилиё у него такое.:) Между прочим, на рубеже 60-70х делал обворожительную геометрическую, сложного кроя одежду, иногда смотревшуюся даже изысканнее, чем геометрия Сен-Лорана.

Аромат клевый. Люблю давно. Только вот кто бы сказал, кто его клепает до сих пор в старом варианте, в 25-ке... Это явно не сам бренд...

А эта двадцатипяточка - до сих пор удивительная. Старого покроя, насыщенная и легкая одновременно. Вельветовый, нежный холодный шипр.

Me non
Me non

Бинго! Я сегодня наконец купила голубой Куреже дезодорант парфюм 100 ml за 380р. Ура! Только вот в магазине его не найти теперь, не знаю каким чудом простоял на витрине никому не нужный. Стойкость восхитительная, сам весь сказочный, в холод при -2 очень благородно звучит, жара ему не нужна. И почему это он цветочный водяной? По мне, так он древесный водяной...

Любовь.Данилова
Любовь.Данилова

обожаю КУРАЖ, есть белый, а вот сегодня в маленькой лавчонке нашла ГОЛУБОЙ, какая же красота во флаконе, чуть горьковатый, настоящий шипристый, аромат завораживает, конечно, он намного мягче своего белого брата, более нежнее и шелковистей. ОБОЖАЮ!!!

Тонкая_Ветка
Тонкая_Ветка

А мы тихонечко пшикали им перед походом на школьные вечера, очень давно это было, таскали у мамы одной моей подруги. Но до сих пор помню этот запах, наверно, придется к нему вернуться. Но насчет новодела - не уверена.
...Ну вот, как чувствовала... Не удержалась, купила в дезодоранте (чтоб как раньше), а не тут то было. Запах очень отдаленно напоминает тот шикарный аромат 80-х, какой-то одной ноточкой, а все остальное - полнейший клопомор. Обидно...

улитка
улитка

На мне легкий, горько травяной. Ощущение газового лекарственного облака. Нет, нет да и появится мысль, а не микстурой ли я пахну? (газовый винтажный спрей)

mouseg

Очень красивый и ни на что не похожий аромат от Андре Куррежа! Первый раз в руки попал в виде дезика в 1991 году и сразу влюбил. Очень свежий, прохладный, совершенно не сладкий, с долькой травянисто полынной горечи, влажного дубового мха и акккордом смородинового куста, которая сразу смягчается цветами - календулой, розой и фиалкой, но не позволяя им стать лидирующими в букете. Мох, мох и ещё раз мох. Новое переиздание с жидкостью голубого цвета - бледная, но весьма достойная копия оригинала. Жаль, что даже копию сняли с производства.

за 30 лет
за 30 лет

Аромат детства и запах мамы, дарили ей такую красивую и маленькую штучку. Тогда в целях экономии обернули крышку целофаном ) и редко по большим праздникам мама пользовалась. Ну а я постоянно крутила и смотрела, в итоге аромат выветрился.
Эх, еще раз бы вернутся (приобрести старый выпуск) в то счастливое время!

Taysha
Taysha

Этот аромат был у моей мамы, когда я училась в начальной школе, в конце 80-х. Смутно помню его с тех пор. Тогда это был аромат солнечного утра, легкий, чуть прохладный, энергичный. Сейчас, на волне увлечения парфюмерией стало любопытно вернуться к нему. Долго не решалась, опасалась разочарования. Но когда заказала флакончик-миниатюру, ничуть не пожалела. Да, он изменился. Возможно, сейчас его делают все же иначе, и,конечно, не стоит сбрасывать со счетов изменение восприятия более, чем за 25 лет. Все же, этот аромат мне очень понравился. Мне он совсем не подходит в холодную погоду, а вот в жаркую оказался как нельзя кстати. Резкое начало улетучивается в ближайшие пять минут и далее следует прозрачный прохладный поток с замечательным полноценным шлейфом. Прошу заметить, он вовсе не похож на те ароматы, которые появились с середины 90-х и называются здесь "банальными свежачками", да и сравнить его трудно с чем-то, чем сейчас наводнены парфюмерные магазины любого уровня. Это старая добрая, пускай, немного измененная временем классика.

katerynah
katerynah

строгое альдегидовое начало. Серьезный сбаланстрованный букет взрослых цветов. В меру сладкий, горький, пряний, зеленый, специевый. Хорошо слышны бархатци или календула… Аромат на позднюю осень.

Ulita-Ulita
Ulita-Ulita

с ароматом знакома давно. в середине 90-х досталась в подарок миниатюрка ТВ с золотистой крышечкой. очень нравилась, использовалась экономно. но ничто не вечно.

Недавно удалось приобрести винтажную ТВ 100 мл с золотыми "плечами". Это просто бомба и полный снос крыши. Я пыталась сравнить их и Эскейп от Келвина Кляйна - да, нечто общее есть, а именно направление. Но "Побег" сворачивает больше в маслянистые чернобрывцы вкупе с головками календулы растертые в руках, и дынную мякоть, а Курреж звучит более горько травянисто и при этом свежо...
муж обфукал (для его не гурманского носа такие ароматы неприемлемы) и рьяно интересовался названием чтобы знать что выбрасывать. Я на такие заявления пригрозила ..... ну сами понимаете чем, ведь это одно из моих главных сокровищ, моя ПРЭЭЭЭЛЕСТЬ)

И вот еще что: заранее прошу прощения у сторонников гендерного разделения в парфюмерии, этот аромат от Анри Курреж вполне могу представить на мужчине))) равно как и другие творения этого дома))))

Орлик
Орлик

Очень красив винтажный аромат, туалетка. В плоском квадратном флаконе с кубиками. Мягкий и терпкий, строгий и женственный))) Сладости нет, есть цветочная насыщенность и альдегидная прослоечка)))

Дикая штучка
Дикая штучка

Мне подарили на 18 лет. Уж не знаю где были мозги у дарителей, но за неимением другого парфюма пришлось носить. Сильный, довольно тяжелый запах. В духе Палома Пикасссо. Строгий, для уверенной женщины, подойдет для рабочей обстановки. Романтики не накапали в парфюм.

лисичка-сестричка
лисичка-сестричка

Был подарен 20 лет назад впервые. Очень нравился-яркий, самодостаточный и независимый парфюм. Какие волшебные там альдегиды!!! Сейчас по-прежнему страшно хочу.

smartyfox
smartyfox

Это мои первые "серьезные" духи)) Будущий муж подарил мне когда мы еще учились в школе)). Больше 20 лет назад и тоже была осень.Это был любимый аромат его мамы и он считал что в принципе ничего шикарнее не бывает)). Потом свекровь перешла на Клима, а Кураж на долгие годы оставался нежно любим , хотя в 14 -15 лет я была любительницей компотов и свеже огуречных модных в 90-е ароматов). Но после него началась моя любовь к альдегидам. Я слышала в нем полынь, бархатцы, календулу. И еще что то очень дорогое и шикарное, все никак не могла выделить эту ноту. Он афигительный)) У меня просто приличных слов нет, чтобы выразить свой восторг))

Ксения81
Ксения81

Еще одно осеннее знакомство. И,хотя ,многие говорят что не рекомендуется писать отзыв как только затестишь,но я все же осмелюсь. Нанесла намазом на запястье. Сразу вдыхать не стала,но отдаленно уже почувствовала что-то необычное...подождала 10 минут и....а там...будто на на мшистой подложке раскиданы цветы...не букет лежит,а именно раскиданы. Календула,безусловно солирует,но там и гвоздичка есть,совсем мягкая, и пион,и фиалка скромница...Розы нет...она и не нужна...все эти цветы так мягко обволакивают,а потом ясно проступает древесно-цитрусовая нотка и остается насовсем...И хочется намазать снова,чтобы увидеть цветы и мох. Пока так. Подружусь,пообщаюсь...
Дополняю: при нанесении намазом первые минутки пахнет подсолнечным маслом и жареными семечками...а потом календула и мох,все как описывала ранее....

Анютины Глазки
Анютины Глазки

Приобрела как-то новодел, понадеявшись на свои девичьи воспоминания. У мамы куррежа не было, зато был на полочке у мамы моей подружки. В гости я к ней заглядывала ежедневно, и ежедневно вдыхала аромат дезодоранта из голубой коробочки. Он мне казался божественной амброзией.....Так вот от новодела меня натурально тошнило. Были в нем какие-то тошнотные водянистые нотки. Перепродала и перекрестилась. А потом через год...не знаю почему...но вдруг рискнула и прикупила винтажную туалетку из распива. И....... Боже, какая красота. Стойкий, немного шиприт, ни разу не водный, терпкий кориандр, осенняя календула, не чувствую альдегиды, много травы, засушенного сбора, даже немного хвои и кедровых орешков. Чудятся горьковатые бархатцы. Красота красивишная. На моей холодной всепожирающей коже - СТОЕК. Хотя обычно все слетает за 10-30 минут. Потрясающий красивый парфюм. Не старомоден. Беру еще. И еще. И снова еще про запас. Жаба душит меня...... Конечно, в офисе, не понравился никому, кроме одной девочки-любительницы шипров, как и я. Наше с ней всё - это ноуинг, суар де лун, о де суар, грес кабошар, кориандр, палома пикассо и прочее. И вот ЕЙ курреж понравился. Остальные как-то слишком дипломатично промолчали. Ну да :) ведь у них в любимчиках омниа корал, брайт кристалл и вери ирресистибл :) Я со своим куррежем просто аутсайдер и белая ворона.

cherepaha
cherepaha

Был у меня в 90-е годы-первые мои "настоящие духи"(подарили тогда,когда всё "такое" только ещё появилось.Тёплый сладкий с горчинкой аромат,В моём тогдашнем представлении-совсем не цветочный,и почему-то мне в нём чётко чувствовался запах мёд(которого там нет.

Lissi
Lissi

Вот уж водяной...Мне он шиприт хорошенько - версия 99-го года. Но любимчиком не стал - какая то горечь торчит и колется. Парфюм-кактус. Может осень не его время, или я его не поняла.Но не так что б вообще не понравился, но горький слишком и сухой.

деко

Очень давно не надевала, но недавно взяла с собой на турбазу. Носила в микродозах. Звучал замечательно, очень гармонировал с теплым еще воздухом, запахами реки, разогретого песка, остывающей земли, увядающих трав, бархатцев, зрелых яблок, что с негромким стуком падали прямо на наш домик...Август - уже не лето, еще не осень, но "покуражиться" очень даже можно!

helen1933
helen1933

Сегодня прибыл ко мне витажный атомайзер доштрих- кодовой эпохи)). Красавец! Именно то, что помню на маме образца 1988 года.

Зачарованная
Зачарованная

У меня в 1994 году был дезодорант - обожала эту "перчинку" в запахе, видимо так играла календула. Запомнился своим своеобразием, для серых питерских сумерек подходил идеально. Приобрела бы и сейчас, не раздумывая

Carolain
Carolain

У меня голубая ОДТ - очень приятно удивлена.
начало шипровое слегка, как игристое розовое вино.
Не резкое на мне. И сразу появляется цветочная мягкость, свежесть. Роза, пион - прекрасный дуэт. Календула чуть горчит, оттеняя сладость персика. А фиалковая нота придает аромату пудровый акцент.
Утренний, милый, как тонкое шифоновое платье в летний день.

наталия н
наталия н

покупала, ориентируясь только по отзывам-и не прогадала! оригинальный парфюм, ни на что не похожий, многогранный, очень стойкий (у меня edp 50 мл, новодел), шлейфовый!!! в общем я от покупки в восторге полном!!! действительно, календула солирует, но мне это очень нравится!))) однозначно позитивный аромат! наверное прикуплю еще флакончик, пока есть еще в наличии!

bhbyf54
bhbyf54

Купила ради интереса миниатюрку 5 мл. Цвет жидкости желтый. Первая реакция - дешевый одеколон. Но минут через 10-15 ....ммм... Вкусняшечка! Не любитель календулы, но аромат яркий,и в то же время нежный, теплый, действительно уютный. Прикуплю еще, что бы было про запас. Кстати, на себе аромат чувствую около 6 часов, а окружающие его замечают только совсем близко.

edmiun
edmiun

С этим ароматом знакома с 90-х годов. Тогда он был у меня в дезодоранте. В этой концентрации аромат очень мягкий, сладковато-сливочный. Недавно купила его в обменнике. Когда аромат пришёл и немного отстоялся, я нанесла его и сразу фу, какой резкий пряно-зелёный мужской одеколон! Что это, аромат испортился?! Подделка?! Хотя сомневаться в надёжности продавца не было причин. Возможно, я забыла аромат?! Или... в туалетной воде он на самом деле другой, специевый, ярко-шипровый, а никак не мягкий, сливочный, сладковатый, слегка дурманящий?! Но... проходит полчаса, и аромат начинает преображаться в кардинально противоположный тому, что был сначала. Он становится мягким, даже пушистым, уютным, как домашний плед, как любящие объятья... Но при этом не теряет индивидуальности, есть в нём что-то, что не даёт ему скатиться в банальность. На моей коже это именно пряно-сливочная нега - это букет туберозы, фиалки и ветивера с лёгким пряным аккордом.
У меня старая версия, с новой во флаконе-колбе с золотой крышкой-шариком тоже знакома, новая почти ничего общего не имеет с оригиналом.
Обзавелась стареньким дезодорантом. Аромат такой красавец, просто нет слов! Верхние ноты, правда, немного пострадали от времени, альдегиды, видимо, что не то усилили:) В общем, в старте есть что-то такое чуть прогорклое, но быстро уходит, уступая место аромату сладко-пряной пудры, очень нежной, женственной и просто незабываемой! Для меня ничего подобного этому аромату в парфюмерии не было создано! Возможно, примешиваются эмоции воспоминаний юности, но этот аромат могу обонять постоянно :-)

Liza Ostapenko
Liza Ostapenko

Попробовала современную ТВ. Формула явно изменена. Старт очень резкий, колючий и какой-то химозный. Только спустя полчаса начали раскрываться более мягкие ноты, и аромат стал напоминать старую версию. У меня была ТВ выпуска 1995г., покупала в Париже. Та была гораздо более мягкая, тёплая и какая-то равномерная, без резких переходов и без намёка на химозность. Да и цвет жидкости был не голубой, а янтарный. В общем, новый вариант доволно бледная копия старого.

ariel
ariel

Заказывая современную версию (EDP) многого не ожидала, потому и разочарована не была. Да, это не те духи, которые у меня были в начале 90-х (так это и не духи), а, скорее, приятное воспоминание о них (и очень достойное). Получив посылку с утра, брызнула на себя, порадовалась так любимой мной и такой яркой и острой ноте календулы. На работе главред ходила вокруг меня, принюхиваясь и приговаривая: Так бы шла и шла за тобой!
Один минус - держится на мне не больше двух часов, на одежде - чуть дольше.

Лорэлея
Лорэлея

Да,есть в нём лёгкая грусть.Вот прочитала отзыв Тамми и вспомнился сразу аромат.Он терпкий и именно осенний.Мне нравилось его носить ранней осенью,красиво звучал.

тамми
тамми

Очень вкусный,но какой-то грустный,хочется в осень,гулять по парку,наслаждаться тишиной и предаваться воспоминаниям...

MADELIN
MADELIN

Еще будучи только гостем на Фрагрантике - писала пост о том, что это парфюм для подготовленного носа!!

Дочь не выносила категорически, говорила пахнет таблетками Рейд (от комаров)"Если хочешь пользоваться - выходи на балкон" и прочие истерики...
Пришла осень, одела я свой Куражик.. (правильнее, наверное Курреж), и что Вы думаете: дочь - мне "Новый парфюм?! Цветы с медом?! Я тоже хочу!!!" Это о современной ТВ, винтаж хорош всегда и везде (у меня современная ТВ и капелька винтажика), очень гармоничный и законченный!!

Рада что имею возможность обонять такие чудеса, хоть и не могу похвастаться особым опытом и умениями, все мои восприятия интуитивные....

Svetlana1707
Svetlana1707

У меня винтажная миниатюрка, захотелось вспомнить прошлое. Пирамидка богатая, но я почему-то очень чуствую гвоздику с травами. Пробовала в разное время года: весной давит, летом- какой-то дискомфорт. Мне тоже кажется, что они ну никак не водные, скорее цветочно-шипровые. Мне эти духи не запомнились ранее, да и сейчас не вижу в них что-то особенное. Неплохие, но мне они нерадостные, а наоборот навевают какую-то грусть-тоску по светлому прошлому, когда и джинсы одни, но фирма, и чуства искренные, чем сейчас, и дружба навека. Слишком для меня ностальгические.

ИНД
ИНД

****страницы энциклопедии ароматов не являются ни форумом, ни чатом. Форум "Фрагрантики" - по ссылке "Клуб"****

Модератор.

Нежность
Нежность

Э-э-эх! А я свой старый "курражик" из той, еще доперестроечной Москвы, носила исключительно жарким летом. Может отсюда и не познала его истинной красоты:( Мучилась сама и мучила флакошик, не знала как его и извести. Такая же история была у родной сестренки (напару покупали в магазине "Ланком" у Гастронома №1 в Охотном ряду).
Где же раньше были эти сайты с подсказками по использованию тех или иных ароматов? Сами и не догадались, что нужно дать возможность (шанс) попробовать носить аромат не в жару, например, а в прохладу, той же осенью... молодые да глупые. Так ведь и записала его в своей памяти в "нелюбимые".
Сегодня понимаю, что из-за неуместного выбора времени года для него, не сложилась наша с ним совместная "песня".
Элементарно не хватило опыта и знаний для подбора "ключика" к сердцу данного аромата. Сожалею.

У меня есть винтажный флакон с застывшей каплей на дне - аромат безумной красоты!Дорого-сторого-манящий,не пройти мимо!! Французкий шик!! Просто АХХ!!

Прикупила, на радостях, современный - никаких цветов и фруктов,в основном смолки, специи, скошенная трава, терпкая полынь, в окончании гвоздика с медом! Тонкий, звонкий, ломкий, сложный, и какой-то невыразимо притягательный! Непонятно в чем секрет!

Этот аромат не каждый оценит. Большинству нужно что-б пахло "вкусненько, свеженько, легенько, незатейливо", это не тот случай! Есть фильмы для подготовленного зрителя, так и здесь - для развитого парфюмерного вкуса (дочь говорит, что это запах таблеток Рэйд, можно от моли использовать, она не любит его категорически). А я тащусь и от винтажного и от современного!!!!

***<{DIO}>***
***<{DIO}>***

Мне всегда нравилось его раскрытие зимой, прохлада действительно делает его похожим на открытие бутылки брюта.

утро (вечером было влажно и душно), прохладно +17
Винтаж открылся умопомрачительно под лёгким ветерком!
То ли отстоялся, то ли я соскучился по нему(давно не пробовал- отложил)
Не люблю я такие отзывы в стиле восхищённых истеричек, но уж очень красив!
Именно Водяной шипр, эта прохладная вода горного ручейка почувствовалась минут через 10 после пшика, потом были цветы - выныривали неожиданно,... букет! Как будто все они были по отдельности, эти цветочки, перекликались, и в то же время вместе - красотень! Сочно, но легко играл то один, то другой!
Зимой он звучал(в помещении) более манко, мягко (округло - кто-то тут сказал), более насыщенно, мшисто и женственно. А сейчас - головокружительная свежесть цветов и прохлада горного прозрачного ручейка....
А я стою у этого природного великолепия в чудесных светлых замшевых шортах, жилетке и с календулой за ухом :lol: травку топчу

surbo777
surbo777

Современная версия Куррёжа более хрустящая, как бельё, занесенное с 20-ти градусного мороза в комнату. Более шипучая, как только открытое полусухое шампанское. Более яркая, как картина, вернувшаяся с реставрации: с нее сняли слои и пыль времен, и краски заиграли яркостью и великолепием.
Имею старую туалетку и старые духи, поэтому могу сравнить. Винтажные более мягкие, округлые, что придает им неповторимый шарм, современная более острая, колючая...
Люблю все версии, они - как лента жизни, этапы большого пути.
Благодарю производителей за то, что вернули эту КРАСОТУ!

Tanetti
Tanetti

Лет 15 назад был у меня этот аромат,так вот так опять его захотелось,ну и выписала его.Аромат все таки изменился,стал более резким,но спустя 10 мин все таки красиво раскрывается!

larka
larka

В юности казался таким шикарным, необыкновенным, стильным. Нравился безумно. Сейчас, считаю его просто симпатиШным. Для прохладных деньков. Новодел показался очень похожим на тот, который я знала прежде.

kiskaaliska2010
kiskaaliska2010

на прежний он точно не похож. Есть какие то нотки, напоминающие о том, что было. Но совсем не то. Я его, настоящего, сегодня обоняла со своей мамы, для которой была куплена старушка на одном из форумов. Такая прелесть, слов нет. Красивый, сложный, необычный. Я не любитель винтажей, но точно хочу иметь старую-престарую "Палому" и "Кураж блю". Тот случай, когда возраст к лицу.

opioman
opioman

Запах,конечно,интересный,хотя "водным" его назвать ну никак нельзя.Действительно,какие-то травяные и и хвойные ноты солируют.Это о новинке.Достойный,про старый не могу сказать - не имела счастья быть знакомой с ним.У нас продается 25 мл за 340 р,знакомая купила аж 4 флакона,она говорит,что похожи с настоящим "Блю Курреж" на 90%.На мне продержался целых полтора часа,для ТВ это очень хорошо.Брать?Весна не за горами,хочется чего-то подобного.Честно - понравился,хоть и новодел,и тут расхаяли многие...

Татьянка
Татьянка

Как же я любила раньше этот аромат...... Что же с ним теперь сделали - просто КОШМАР, мыльная бормотуха какая-то!!!

Lyuda
Lyuda

На днях чуть не лишилась этого дивного парфюма. Купила давно, стоял без дела, потому что не производил на меня особенного впечатления. Выставила за небольшую стоимость в обменник. Пока покупательница раздумывала купить-не купить, решила еще раз его попробовать. На этот раз на моей руке заблагоухал богатый букет цветов и фруктов с горьковатыми травами. Классика, та самая классика из 80х, которую очень люблю и которая по большому счету сформировала мой парфюмерный вкус. Уже не расстанусь:-)

HruHru

Досталась большая винтажная бутыль(спрей).

Винтаж мягче и женственнее современной.
Новая версия более схожа с дезом(винтажным) - она больше мне нравится.

Е_катерина
Е_катерина

ну вот, теперь я знаю, как это - раскрылся мылом. в мизерном парфюмерном отделе дали потестить (мазнули своей рукой мне на кисть). сначала ужас ужасный, а потом просто мыло.

опять чувствую себя дефектной:-)

spigo

Вообще это фирменная черта Андрэ Куррежа - при довольно яркой выраженности аромата, насыщенности разными оттенками, невероятное спокойствие и умеренность, ласковость ароматов. Даже у Ампрэнта.

Ида
Ида

Немного похож на Сигнатюр, зимой хорош, для тепла слишком насыщенный аромат, даже одного пшика хватает, чтобы благоухать долго. Для коллекции конечно нужен, приятно время от времени им пользоваться

Dagmar
Dagmar

Купила минечку ТВ на пробу. Оказался очень симпатичным, классическим ароматом. Шипристые такие фрукты, и хвоя, и мох... Если встречу большой объем, куплю обязательно. Мне только непонятно, почему должны быть ассоциации с голубым цветом. Упаковка голубая, а вот сам запах... Мне представляется бело-бежевая гамма + совсем немного темно-синего.

света

Какая душистая полынь! Именно так пахнет уходящее лето... И именно сейчас хочется так пахнуть - ярко, остро, свежо и солнечно.

Sladenkaya
Sladenkaya

Затестила,обалдела! Красивый,яркий,насыщенный,роскошный! Даже не представляю какой красоты должны быть духи! Ну почему именно в такие моменты нет с собой денег?? :-(

Mickey Mouse
Mickey Mouse

Очень густой и насыщенный аромат. Я бы сказал так - аромат неотступной, обволакивающей и притягивающей вас к себе женской сексуальности. Такие вот личные ассоциации и воспоминания о нём. Интересно, что в своё время с разницей в 2 года мне довелось повстречать двух девушек, на удивление внешне очень похожих, и при этом обе они пользовались именно этим ароматом. Кроме них, кстати, больше ни у кого такого не встречал, хотя можно было бы предположить, что когда-то, в начале 90-ых, он был весьма распространённым.

Был один из ароматов у Диора среди лимитированных выпусков очень похожий на «Курреж в голубом». Не совсем понятно, почему его обычно называют "Голубым куражом", ведь Courreges - Курреж - это фамилия.

Firuza Hanum
Firuza Hanum

Тоже получила сегодня 25 мл... В начале немного терпкий, видимо альдегиды все таки... Но какое раскрытие аромата!!! Луговая зелень и полынь, сочные, ярко-зеленые, очень влажные и свежие... Перед глазами стоит картинка,- огромный изумрудно-зеленый луг, далеко, далеко за городом, в тиши и покое , после сильной грозы, где чистые хрустальные дождевые капли свисают со стебельков и травы , а все эту прелесть освещает робкое, показавшееся сквозь тучи на горизонте солнце... на моей коже полынь и свежесть солируют... Убрала в "любимки", их наношу только по случаю...

taya
taya

Тоже приобрела эту туалетку (25 мл), недорого, упаковочка очень аккуратная,содержимое флакона на мой нос с Суар, ничего общего,очень очень стойкая тв, вспомнила свое детство, у одноклассницы мама работала на мыловаренном заводе и приносила домой отдушку для ароматизации мыла, вот у меня возникли четкие ассоциации с этой отдушкой. Вообщем нечто душноватое, способное вызвать тошноту и головную боль, скорее всего это лицензия,хотя позиционировалось, как Франция.

деко

Кураж - запах, для меня отражающий мое настроение в 90-е. Неспокойная Москва, мы идем по Арбату, молодые, задорные аспиранты, полные свободы, идей и любви, а откуда-то доносятся песни Патрисии Каас, и над толпой в вареных джинсах и кроссовках нет-нет, да и взлетит шлейф "Голубого куража", как призыв - вперед, в Европу! И ведь - сбылось. Но это другая история...

Julia S
Julia S

Ну не знаю,наверное, я ничего не понимаю,либо этот аромат требует специальной подготовки. Купила по отзывам уважаемых форумчан.Даже стыдно за себя, все в восторге,а у меня буквально ужас. Резкий,хвоя,гвоздика и даже не знаю что...

Обновлено: Написала тут как-то негативный отзыв, а вот сейчас попробовала поразнашивать и мнение мое постепенно стало меняться,очень интересный ароматец, начала понимать, почему у него столько поклонников. Рука сама стала к нему тянуться. Может погода поменялась, лето точно не его пора.

Mari Germ
Mari Germ

Хорош в пасмурный день, перед дождем... Раскрывается элегантно и безупречно. Фиалка, жасмин, немного амбры и нежный жасмин.

света

Цветочные водяные - то есть, простите, облегченные как бы? Ну, это не о них. Богатый, насыщенный цветочный букет, очень элегантный. Одним словом - классика. В лучших традициях.

golubka
golubka

Лет десять это был "мой" аромат. Надевала его когда нужен был визит-эффект, так, чтоб "взгораясь очи тухли". Богатейший цветочно-фруктовый букет,удивительно красиво обыграна розо-туберозная нота. Какой же удивительно красивой и необычной делают композицию ноты фруктов в сердце. А эти горько-травные оттенки и база, роскошная, слегка утяжеленная мхом и пачули. Недосягаемо хорош.
И о новоделах: покупать можно в том случае, если уж очень скучаете по Курражику. Многих нот не хватает и только к базе аромат становится похож на оригинальную версию.

avany
avany

Очень хороший аромат, такой терпкий, ретро, в моем восприятии не синий, а фиолетовый, нравится безумно, цена смехотворная на новодел, но нос уже избалован качественными ингредиентами и явная химозность очень мешает насладиться в полной мере задумкой парфюмера. Девоньки вопрос тем кто имеет винтаж и пробовал новодел, в чем отличие??? Стоит ли разоряться на винтаж?

Джулия
Джулия

Получила буквально сегодня. У меня вариант в плоском флаконе 25 мл с плоской крышкой, а не в бутылочке как на фото. На ней, правда, ни слова по-русски (только французский язык и код Франции), вся в вакууме. Что сказать? Вот она, истинная классическая дорогая Франция... Нет слов, один восторг. При всей моей любви к качественной парфюмерии, давно ни один аромат такой радости не доставлял. Это и нежность, и яркость, и какая-то ностальгия. Но не печальная нафталиновая, не-е-е-т! А очень приятная, как будто сказка из детства. Больше и сказать нечего. Итак, думаю, все ясно. Конечно, при большей финансовой возможности заказала бы сие французское творение в духах. Но и туалетка неплоха и стойка.

B концентрации туалетной воды aромат ничуть не изменился. Качественно воспроизводит данный аромат Франция, в отличие от большинства производимых, ничего общего с винтажами не имеющими. А с винтажами можно ой как вляпаться, как было со мной на сайте Молоток.ру. Винтажи оказываются прокислыми, стухшими зачастую. Насчет концентрации духов - помолчу. Если в вакууме - рискнуть можно. Опять же если судить по туалетке, то от винтажа не отличим. Стойкость очень хорошая при всей моей придирчивости.

Ksenia
Ksenia

Возлагала такие надежды на него, но увы ... У меня новая версия! с голубым содержимым. На мне он простоват (хоть и оригинален) и достаточно назойлив, нежным бы его не назвала. И вообще этот аромат у меня не ассоциируется с духами, а скорее с какой-то косметической отдушкой.

Smitella
Smitella

Уже не помню, как он пахнет, но помню, что невероятно красивый аромат, самодостаточный. Породистый. Спасибо тем, кто написал, что его можно найти, побегу в и-магазины... :)

Sunny3000
Sunny3000

Купила без затеста, по отзывам одной знакомой девушки. Было очень интересно, аромат 80-х, редкий. Тем более, что привлекают меня в последнее время не только ультра-современные и модные парфюмы, но и такие, полузабытые, ностальгические... Что-то в них есть такое, манящее и совершенно особенное, свое, неповторимое :) Необычные пирамидки и нестандартное звучание. И еще сыграла свою роль неправдоподобно низкая цена в интернет-магазине...

Когда мне его привезли, сразу же набрызгалась "на радостях" ))) Но сперва он меня отпугнул резкими, яркими и непривычными нотами - сочетанием альдегидов, мандаринов и календулы... Я даже немного огорчилась от этой резкости, подумала, что все, задушит он меня... Но минут через 10 Courreges смягчился и заиграл, лег мягкой вуалькой на кожу... Напомнил мне аромат дорогого, изысканного французского мыла: такие привозили только в детстве, только из-за границы, далекой-далекой, и пахли они необыкновенно, и красивы были очень, и качественны - в нынешнем изобилии таких и не найдешь... А еще легкий запах кожи я учуяла. И аромат засахаренных апельсиновых цукатов, смешанный с цветами... И общее ощущение ухоженности и чистоты, легкости и спокойствия :) Такой красавчик оказался, совершенно непохож ни на что... И что-то навеял из глубокого детства (возможно, кто-то пользовался из окружения, но точно не мама - ее парфюмы все хорошо знаю).

И еще. Умудрилась в начале осени сильно загрипповать, в таком состоянии совсем не хочется наносить на себя какие-либо парфюмы. И даже когда стало легче, все равно ничего не хотелось. И тут руки сами потянулись к "Голубому куражу". И так стало хорошо, как-то и сил прибавилось и настроение улучшилось. И был он деликатен и нежен, не раздражал измученный носик, а напротив, только радовал ;)

guest_лиса
guest_лиса

вот это шедевр!!!!если винтаж ,тот что в "квадратном"флаконе,вначале правда пугают если носик изнеженный пышные альдегидные частоты,но зато потом ,он так играет и шлейфит,такой обалденный слов нет..одни комплименты...

guest_Антилопа
guest_Антилопа

Всё "семейство" Куражей сплошь красавцы,оригиналы и кудесники.Трудно встретить что-либо подобное по не банальности оформления и содержания и,в то же время,традиционно французское.В 80ые били известны публике преимущественно по дезодорантам.Надо бы вспомнить ещё Emprente , Amerique и просто Courreges.Они здесь не представлены,но сердца парфюманов о них до сих пор трепещут!Вся лёгкость,водянистость,сладость и тд тп лишь кажущиеся в начале,затем следует парфюмерное чудо-БАЗА вступает анимально-кожистыми ,нежнейшими аккордами...И приходит любовь длинною в жизнь.

Аромат моей ранней-ранней юности. Купленный в "Березке" флакончик духов - именно духов - восхитительный аромат свежести, такой утонченный, нежный, но при этом плотный и насыщенный, чуть холодноватый, пахнущий цветами - и хвоей, свежей еловой хвоей... И еще можжевельником. Интересно, он сильно изменился?
И еще интереснее - понравился бы он мне теперь?

Notka
Notka

Сегодня прикупила минечку. Сначала аромат навеял что-то далёкое из 80-ых, было что-то похожее у мамы, а потом раскрылся нежным цветочным букетом. Даже в жару прекрасно пахнут и переливаются. Мне очень понравились, надо теперь купить полноценный флакон.

guest_Masha24
guest_Masha24

Чудесный, любимый, без грамма сладости, горечи, тяжести, арбузной свежести и т.д. Легче сказать чего в нём нет, чем объяснить что именно в нём так завораживает. Не могу вычленить ни одной конкретной ноты, а в целом аромат фантазийный - просто упоение! Очень стойкий и шлейфовый. Флакон как на картинке - это большой объём, а с плоской золотой крышечкой в размер флакона - 25 мл.

guest_Анжела
guest_Анжела

Приятный, нежнейший аромат. Ощущаю персик в меду... такой красавец.))) К нему совсем не подходит название -водные. Он совсем не такой... французский какой-то и совсем не строгий. Очень радостный аромат. На редкость шлейфовый и стойкий. Нежный...,но это не нежность еле слышимая... это нежность громкая, сладковатая и при этом легкая. У меня плоская бутылочка, с плоской золотой крышкой и вся в кубиках. В бутылочке на фото говорят он другой. Рада ... он мой.)))

costes
costes

Стоит только его унюхать, и тут же возникает в голове такая леди-босс - деловой костюм, каблуки, идеальная укладка, все продуманно и очень дорого, сама безупречность.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Courreges Courreges in Blue. Если вы располагаете дополнительной информацией о Courreges Courreges in Blue, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Courreges in Blue от Courreges. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Courreges in Blue от Courreges представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Guy Laroche J'ai Osé Parfum Paloma Picasso Paloma Picasso Guy Laroche Fidji Courreges Empreinte Salvador Dali Salvador Dali Jean Couturier Coriandre Lancome Magie Noire Estée Lauder Knowing Estée Lauder Estee Christian Dior Miss Dior Jacques Fath Ellipse Sisley Eau du Soir Guerlain Shalimar Chanel Coco Eau de Parfum Cacharel Anais Anais Christian Dior Poison Yves Saint Laurent Opium Cacharel LouLou Guerlain Samsara Eau de Parfum Emanuel Ungaro Diva