Дизайнеры » C » восточные древесные « Группы

Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel для женщин

Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel для женщин

Купить Chanel Les Exclusifs de Coromandel на Ozon.ru

дымный

Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Парфюмер: Jacques Polge. Верхние ноты: Цитрусы, Горький апельсин и Нероли; ноты сердца: Жасмин, Роза, Пачули и Ирис; ноты базы: Ладан, Олибанум, Бензоин, Древесные ноты, Мускус, Таитянская ваниль и Белый шоколад.

Цитрусы Горький апельсин Нероли

Жасмин Роза Пачули Ирис

Ладан Олибанум Бензоин Древесные ноты Мускус Таитянская ваниль Белый шоколад

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Les Exclusifs de Chanel Coromandel by Chanel.

Les Exclusifs de Chanel Coromandel Мнения об ароматах

Donna Rossa
Donna Rossa

Очень классный, пачули первосортные. Старт апельсиново - шоколадный, далее роза и пачули со специями. Какой-то родной что-ли. Напомнил как в детстве любила копаться в шкафах у бабушки. Деревянный самодельный шкаф с разными сокровищами и такой-же буфет с рецептурными книгами и конфетами шоколадным, о которых мне казалось несправедливо забыли. Коромандель это такой шкаф чудес. Слышала мнение, что пачули считается ароматом богатства, потому-то этим маслом обрабатывались ткани от моли,пардон. Это аромат богатых караванов шелкового пути. Сын 16 лет учуял и сказал что пахнет советским союзом или школой. Я спросила а старой бабушкой не пахнет? Нет, говорит молодой. А мне кайф - релакс. Хочу флакон.

alenka9
alenka9

Смолянисто-амбровый,мягкий восток.
Старт для меня -бесподобный!Горечь цитрусовых в сладком мареве пряных смол и шершавых,бархатных пачули.
Древесные ноты сдержаны,но отчетливо слышны.Пачули,однозначно,роскошные!Сложносочиненные.С тёмной смолянистой горчинкой. Вздыхают то мягким ладаном,то ванилью и в крошку перетёртым шоколадом.
Густые,опьяняющие волны маслянистых пачули в лакированной шкатулке из благородного дерева,с подложкой из терпкого корня ириса.В базе:сухое ладанное дерево в ирисовой пудре с тонким ароматом пряных пачули.
Чуть надменно,но бесподобно пленительно.
Шлейф неслабый (особенно,если наносить на волосы).Стойкость отменная.Обожаю.

Maria035
Maria035

От этого аромата у меня щемит сердце и всплывают картинки из детства, связанные с мамой... Он такой теплый, уютный и элегантный. Пару капель за ушки - это сверх доза для него, шлейф невероятно красивый и переливается как молодой топаз. Просто чудо! Пробовала на горячей коже мужа, это просто сказка..., аромат зазвучал дорогим деревом и ванилью.... Оставлю себе для холодных долгих зим.

Tutta Larsen
Tutta Larsen

А почему год выпуска пропал? Какие-то изменения на Фраге происходят непонятные,"улутшайзинг"((.

Параскева

Он прекрасен.... Настоявшийся довольно старый остаток аромата на мне. Кажется стал более сладким и пачульно-шоколадно-бархатным. До чего же он мягкий, уютный, гармонично успокаивающий, невероятно. Такой по-королевски спокойный, благородный, никому не кричит и ничего не будет доказывать. Никогда. Не встречала совсем этого в новомодных нишах, такого благородства в аромате. В нем как в мягком и пластичном дорогом палантине из соболя с отделкой из пунцового бархата. Тепло, спокойно, защищенно от всех бурь, как в надёжных объятиях. И чувствуешь себя однозначно королевой в нём ❤ ❤

кококо
кококо

Я уже поумнее и отзывам доверяю, но проверяю... Купила фирменный семпл в 2 мл и так этому рада. Оказался схож с Ангелом и диклофосом. Извините поклонники, всегда пишу как есть, минусы не в вашу сторону, а в сторону дома Шанель. Без затеста не покупайте.

AHKA
AHKA

Пачули на мне первые минут 20 "плесневят". Нероли мешает воспринимать композицию. Возможно я когда-то перенюхала нероли (мне очень нравилось наливать масло нероли в кувшинчик на веревочке, который можно носить на шее, это было еще в студенческие годы, полмиллиона лет назад), наверно присытилась, теперь недолюбливаю.
Очень в духе Шалимар Инисьяль от Герлен. Такой же масляный, чуть аптечный, дымный ладан, цветы, ваниль и вместо пралинешки тут белый шоколад. У них конечно разное звучание, но какие-то ниточки тянут за ассоциации с Шалимаром. Его время - осень-зима.
Сейчас жарко, кожа у меня горячая, на локтевом сгибе на пульсе пахнет кожурой апельсина с сахаром, проступает эфирное масло, насыщенный густой эфир и кристаллы сахара, аж сводит зубы и обильно выделяется слюна, а рядом лежат палочки бурбонской ванили, дымной.
Цветы в нем очень вкусные, но чтобы до них добраться, надо прям втянуть весь нероли глубоко в нос и только потом будет слышно цветы.
Такой парфюм скорее всего я не буду носить, больше воспринимаю его как эфирное масло, жирновато. На сухой коже наверно по-другому звучит. Даже на запястье у меня он более приемлемый, а вот на пульсе просто эфирное масло нероли и ванили.
Попробую его еще в холодное время, но пока тепло - однозначно нет

slonig
slonig

Аромат необычный. Для меня это чердак... обшитый деревом.И именно в знойный день! Когда поднимаешься туда и окунаешься в горячий воздух и аромат смолы, источаемый деревом. А еще так пахнут лакированные старые шахматы.. реально у меня такие есть и один в один! Аромат-релакс для меня. В люди не ношу, а для себя на ночь каплю-и вокруг лето и покой) Как примечание - в те редкие дни, когда носила её на людях, человек, который после операции перестал различать практически все запахи ,так и сказал -"Я давно не слышу ничего, а этот аромат чудесен!". вот такая Коромандель)) Кстати,распиваю её сейчас,хочу обновить остаток) интересующиеся -в Л.С.

AnastasiaЯ
AnastasiaЯ

Очень много комментариев и сравнений . Шалимар я тут не слышу , а вот Аддикт Диоровский классический слышу отлично. Даже сейчас в одной руке Аддикт, в другой Коромандель и ваниль для меня одинаково дурманящая.Влюбилась в Коромандель с первого пшика.

Yanarata
Yanarata

Ооочень хотела Rue Cambon, но его не было в наличии, поэтому в подарок купили №2 из списка - Coromandel. На мой неискушённый нос улавливается таки небольшое сходство с Chergui, тот же жар и общее настроение. Однако сходство это чудится, если уткнуться носом в запястье вплотную и жадно вдыхать (лица окружающих бесценны!), на расстоянии же вытянутой руки и в шлейфе это совершенно другая вещь. Coromandel - мягкий, но яркий восток, с горькой цитрусовой коркой, шоколадной стружкой и тонкой струйкой дыма от тлеющего ладана. Удачно вплетены и нелюбимые мной пачули, которые понравились сразу, без танцев с бубнами и вторых шансов. Уютный парфюм, родной какой-то...Люблю.

Для меня Коромандель оказался небогатой, но от того не менее роскошной, смесью различных вполне узнаваемых, классических и более современных ароматов...гурманских, пачулисто - шипровых, древесных... Вовсе не заявляю, что это какофония запахов, напротив! Это цельная композиция, где каждая нота выверена, отточена до совершенства. За 14 часов звучания плавных переходов постигла все нюансы аромата - от пачулисто - смольных до сладко - пудровых, где есть и узнаваемые ранее характеры, да и что то новое, незнакомое. Вначале может громко заявить о себе, шлейф исходит неслабый, но постепенно смягчается, утихает, расплывается вокруг, заворачивая как будто в кокон и уже не требует внимания окружающих к себе, а просто греет. Греет душу.. По ассоциациям как урчание любимой кошки, которая наигравшись ложится рядом и заводит свои песни. Яркий и провокационный в начале и пушистый, уютный в конце. Он шикарен.

gagarina_o
gagarina_o

Более противоречивых отзывов я еще не встречала. А ведь это мой любимец, мой фаворит! Очень осторожно отношусь к насыщенным парфюмам (а Коромандель ого-го какой насыщенный!), но этот покорил с первого затеста в шанелевской бутике. Он настолько отчетливый и понятный, без в многоэтажности и сюрпризов. Он сразу либо нравится, либо нет, равнодушных быть не может. Не стоит злоупотреблять этим парфюмом, наносить нужно аккуратно, минимально и наслаждаться. Пишут, что возрастной, абсолютно не согласна, просто он - личность и подойдет только натурам дерзким, вне возраста и материального положения. Не все окружающие его примут, но разве это так важно? Никаких компромиссов, когда это Коромандель!

лимонадная
лимонадная

Одни из самых покладистых пачулей, которые мне доводилось слышать. На сегодняшний день, наверное, даже самые покладистые. На мне они всегда шероховатые, где-то в большей степени, где-то в меньшей, тут- гладко, мягко и бархатно. Ни единой неровности, ни малейшей шершавости. Пачули в дыму, в очень приятном и уютном. И такая же дымная древесина с легкой сладостью шоколада и смолистой, совершенно несъедобной ванили. Искала в нотах корицу- думала, что она тут есть, отголоски явно улавливаю. Глубокий и слаженный. Красивый до безумия.

Алёна Р
Алёна Р

Как пахнуло после пшика!) первое впечатление, что кожа грубая, дальше трансформация в дымок.Вышли пачули и ладан . Облако автомобильной резины пролетело. Ваниль запела. Брутально так, но до чего круто!! Аромат похож на сырость подвала, затем летает шоколадная нота, а тут вдруг ладан парфюмерный начал солировать и специи слышны, а сейчас смолы заиграли, делая аромат восточным...Ураган целый!) Слишком понравился! Мощный!
Мне аромат практически без сладости, скорее даже лёгкая горчинка в нём витает .

Luna_Sixpence
Luna_Sixpence

именно этот аромат сложно разделить на ноты, он довольно цельно звучит, слышу и шоколад и цветы, и что-то карамельное. Начало очень ретро, затем меняется, мужчинам нравится, спрашивают, чем пахну. Стойкость-на моей коже полдня.

ellenest
ellenest

Сладковато-деревяшистый, чуть пряный, чуть дымный - вожделенная отрада этой зимы... Но один пшик на волосы - и через пару часов уже не чувствую:(... Вообще "поливаться" не умею, да и сидя дома куда больше? Но к примеру пшика "пятерки" (также на волосы) хватает на два дня, а тут.... И все равно хочу флакон! С удовольствием бы пристроилась:)

Марьина Горка
Марьина Горка

Подпишусь под каждой буквой в отзыве очень уважаемого мной форумчанина с ником hab (апрель 2015). А если коротко,то Коромандель -чудесная лакированная шкатулка с шоколадом, ванильным зефиром и другими сладостями !.Много лет относила шоколад(кстати, и съедобную ваниль -тоже) к "девочковым" ароматам, даже не рассматривала в парфюме для себя подобное. Вот просто видела ли в пирамидке или чувствовала в ароматном облаке шоколад и сразу,как в том фильме -"вычё-ё-о-оркиваем!" А тут наступил новый период , в котором я начинаю выделять и иногда даже ..любить интересную ваниль. А Коромандель -первый аромат. который приятно удивил нетривиальным шоколадом. Оказывается, это вполне можно носить! Игручий , переменчивый.... То паркет-шахматы-шкатулки лакированные, то вновь красивая сладость...,кажется ,ну вот уже давно база ваниль и шоколад-пачули проявилась и...... снова -бац! - лакированные деревяшки выглядывают...Проплывает иногда в базе и облачко камфорное, как в Жемчужинах Лалик, это снова пачули такие - с шоколадных на камфорные меняются ... Жаль, что не очень стойкий на мне, и шлейф не очень велик. Ну, буду обновлять и обновлять и.....Да, разные выпуски отличаются,к сожалению. Чем раньше выпуск , тем роскошнее , богаче аромат

Only Nikol

Параскева, да я уже по всякому пробовала. Мне кажется это дело личного восприятия. Чем пахнет окружающим, тем и пахнет. Слабее или сильнее... Три пшика на целый день при моей сухой коже, которая ни чего долго не держит не криминал. Больше я не обновляю. Просто может на мне не сидит красиво , но реально ни одного комплимента... Видимо буду расставаться(

Параскева

Only, уважаемая, а Вы попробуйте нанести ОДИН пшик Короманделя. Глядишь, и комментарии поменяются. Это не тот парфюм, которым можно обливаться. "Уж сколько раз твердили миру..."

Only Nikol

Года три я уже мучаюсь с этим парфюмом. Мне нравится под настроение, но не запойный аромат для меня, муж то же относится не плохо к аромату. Но вот комментарии окружающих оставляют желать лучшего. Я сама конечно слышу отчетливо паркет вскрытый лаком, но думала, что со стороны звучит интереснее. Последний "комплимент"получила от свекрови ( человека прямого и далекого от мира парфюмерии. Приехала у ним в гости, дома за пол часа до этого нанесла 3 пшика . Свекровь ходила вокруг меня ходила и говорит. -
" ни чего не пойму... Что за запах стоит на весь дом? Опять дед что ли башмаки свои кремил ?" Я то сразу поняла в чем дело!) не первый не лестный комплимент Коромондель...)

Лапуша
Лапуша

Я вот тоже открыла для себя Коромандель.... Что можно сказать нового после такого количества отзывов об аромате?

А то, что заболела Коромандель с первого вдоха.
Вернее, не так. Сначала брызнула в воздух и-ии... не поверила, не поверила тому, что он совершенен. Брызнула вдогонку второй и третий раз. И вот тут-то меня и настигло ОНО - ощущение из детства 80-ых гг, когда все французские ароматы были совершенны. Обычно, все мои большие любови недельки на две максимум, а потом снова начинаются поиски СОВЕРШЕНСТВА. Здесь все иначе. Это такая любовь, когда ты говоришь, как в юности: - ОН НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ, ОН ДРУГОЙ.

Но это все эмоции. А в "сухом остатке" имеем: старт мужской! Резковато-пряно-несладко, дОрого и надменно. Заставляет держать дистанцию между владелицей и посторонними. Именно старт для меня самый пленительный. Теплеет он затейливо и знойно, древесно-пачульно и опьяняюще. Добивает танцем нетривиальная ваниль. Сначала будто хлыстом ударяет, мужские такие ноты, а потом, типа, ладно, так и быть, пожалею, вот вам шоколадка. Согревает умело и уместно для зимы в -20 С. Не знаю, как оно там в теплый сезон зазвучит, но, если есть Кормандель, я обожаю зиму, она становится волшебной!

При всех этих ощущениях я понимаю, что какие-то ноты уже где-то слышала, но где? Резкая пряность в старте напоминает то духи Обсейшн Кельвина Кляйна, то Шалимар, а то и мужской Аби Руж. Но самое ценное - отдельные ноты напоминают любимый и незабытый мужской парфюм Cassidy из 80-ых, которого увы, не найти.

Для туалетной воды стойкость запредельная. На текстиле внятно держится до стирки. Я уже не говорю об удовольствии, когда берешь повседневную вещь в руки, а она так благоухает. Что-то мне подсказывает, что эта любовь зацепила меня надолго.

UPD: ношу аромат на одежде, 2 набрызга утром, а потом перерыв на денёк.

А вот это как раз тот случай когда масса копей сломано об этот аромат, масса комментариев с дифирамбами и непередаваемыми восторгами, но я его не понимаю. Совсем.
На мне Coromandel это просто очередной пачульный аромат, пусть и качественный по своему звучанию но ярчайшей оригинальности в нём не нахожу.
Старт смелый - сильные пачули, немного смол, горчинка корня ириса и небольшая но ощутимая припудренность.
В раскрытии просто много много шоколадистых пачулей, чуть чуть той самой прохладно-пыльноватой "подвальной" ноты которая скорее всего тоже открывается из пачулей - всё очень типично для современного пачульного аромата.
В раскрытии появляется лишь больше пудрочки и сладости, меньше агрессии, но по восприятию аромат на коже меняется не сильно.
Ладана не появилось, дерево в общем то тоже пачулями замазано. Говорить о цветах, цитрусах и белом шоколаде в моём случае совершенно бесполезно.
Скажу честно, по отзывам ожидала чего-то совершенно потрясающего.
Просто гармонично собранный аромат пачули, ничего действительно выдающегося.

ALEX-MEERKAT
ALEX-MEERKAT

Аромат просто нереальный! На моей жене сидит идеально. Стойкий, с шикарным и соблазнительным шлейфом. Придется дарить! Хотя...её Coco eau de parfum меня и так с ума сводит)) Видимо ее стиль в сочетании с подобными ароматами дает свой эффект.

Марина Ерохина
Марина Ерохина

Великолепен!
Аромат королевский.

ulia1803
ulia1803

У меня Коромандель в миниатюре (на полный флакон пока просто не поднимается рука из-за совсем нескромной стоимости). Это любовь "с первого нюха"! Хотя к ароматам Шанель в большинстве случаев я равнодушна. Сладкий, карамельный, но совершенно не гурманский, очень элегантный и стойкий, шлейф небольшой. Пробовала только летом в жару - не душит (если наносить в разумных пределах). На мне на Ангела не похож, Коромандель более "прозрачный", если можно так сказать об аромате, и на Шалимар не похож, и пока я не нашла что-то его напоминающее. Древесные ноты заметны, но сдержаны: нет ощущения, что тебя доской по голове огрели))).
P.S. Еще раз поразилась,почитав отзывы, почему если аромат сложный и/или не сел, неправильно/излишне нанесен, то он обязательно "бабушкин сундук", "возрастной" и тому подобное... ИМХО, без упреков в чей-либо адрес

Параскева

Созрела для отзыва после внимательной долгой носки аромата из отливанта, ура! У меня отливант от Короманделя старых выпусков. Говорят, что в старом выпуске вот это было да, а сейчас не то. Я же особых отличий не вижу. Аромат роскошный, действительно роскошный, без излишних вздохов. Сложный, мощный и довольно капризный. Кому-то он то же самое, что Ангел, с чем я никак не могу согласиться! Ангел в виде пв для меня - пачульно-шоколадная гурманика, с последующей сладкой томной пудрой.И все. Коромандель звучит роскошным сложным оркестром, в нем я чувствую все главные ноты последовательно. В старте это похоже на травяное горькое лекарство. Горечь полированного благородного дерева, горькие цитрусы, очень ощущается апельсин и нероли. Целый трюм качественнейших пачулей из Индии мне привезли эксклюзивно! Пачули мощные, однозначные и бархатные, мягкие от фирменного чудесного ириса. Очень ощущаю ирис и розу в аромате в середине. И только на следующий день от волос обычно все-таки появляется шоколад. Таким образом на мне Коромандель в основном - это великолепные пачули с древесиной, полировкой и благородными цветами. Шоколадный подтон, ладан чуть иногда. Не назвала бы я аромат сладким, нет. И он, изменщик, сидит на моей коже тихо, на руке вообще 2 часа. Никакого пятиметрового шлейфа. Скорее долетает тонкий роскошный намек от волос, невероятной красоты. Возможно, я его не чувствую от себя, окружающие похоже чуют больше. Аромат ведет себя загадочно- вот он уже ушел к концу дня, его нет. А вот он явно тут от волос на следующее утро, и даже следующий день. Кажется, долго носить устаёшь, он очень яркий и красавец ни разу не скромный. Но почему-то все время тянет, и перерывы очень недолгие ;) Мягкость и благородство его завораживают, обожаю, растворяюсь и морально зрею на покупку флакона.

gatta-gatta
gatta-gatta

Первая Шанель, с которой любовь с первого нюха.
Все эти шансы-мамзели-пятёрки и т.д. кроме желания смыть ничего не вызывают. Даже восточная-развосточная Сосо напоминает старинный одеколон.
Но попыток не оставляла, и вот она награда за упорство! Ура!
Что то знакомое, где-то уже слышанное да, но до чего красиво-благородное ух! Играет всеми гранями, из ноты в ноту. Ладан - с ума сойти! Шалимар по ощущению счастья напомнил. Шоколаду не положили. Пачули и дерево так и переливаются, цитрус вроде уловила, и сладостность ванильно-бензоиновая. Вобщем, МОЁЁЁЁ!
Цена кусачая :( Но в сэмпликах не так зверски это чувствуется, назапасаюсь ими :) Ура!

Mahasana
Mahasana

Ох как я рискую быть заминусованной) И все же!

Красивый, благородный, роскошный, дорогой, богатый, изысканный, стойкий, шлейфовый и еще много-много плюсов, однако... это шоколад с пачулями, как в Ангеле от Мюглера. Там темный, тут белый. Ограничусь фирменной миниатюркой, потому что Ангел в коллекции уже есть)

Львица

Про схожесть с Laetitia Rance: немного похожи звучанием пачулей, сладостью, как бы и все... Летиция намного тише, мягче, эдакая ванильная пачулька, нет этого лакированого дерева, ярких цитрусов, легко узнаваемого белого шоколада, шикарнейшего шлейфа, в общем в ней нет именно того, что Коромандель делает Короманделем. Так что Шанель остался для меня непривзайденным.

alesya1205
alesya1205

Любовь..,нет зависимость с первого пшика. Все в нем хорошо! Единственный мини минус - не политкорректен, все-таки под него не оденешь повседневную одежду. Женщина в Коромандель обречена быть замеченной. Я на себе убедилась, сделали комплимент, что помнят мои духи спустя месяцы и узнают, что я была в помещении спустя время....Да уж... Тут и Штирлицем не надо быть...А я себя ощущаю в этом аромате с "короной на голове", с шлейфом на метров 5... Мне пахнет дворцовой роскошью, безупречным изысканным нетривиальным древесным интерьером и рядышком стоит чашечка кофе с кусочком молочного шоколада...Находиться в такой обстановке не каждый привык, но разве можно себе отказать хотя бы попробовать?

Марррина*
Марррина*

Аромат очень долгий в раскрытии. Сначала это полированное дерево (ассоциации с лаковой шкатулкой, покрытыми лаком деревянными шахматами, стулом, комодом). И это некрасиво. Пахнуть полированной мебелью я не хочу. Через часа 4 появляется нежное, в меру сладковатое, очень приятное облако белого шоколада и ванили - оно накрывает волнами, то исчезая совсем, то вдруг появляясь из неоткуда. И это очень красиво и изысканно! Аромат меняется так же невероятно, как гусеница, превратившаяся в бабочку. Но ждать красоты нужно долго, невероятно долго. Возможно на горячей коже процесс трансформации идет быстрее. Мне не повезло. Буду ещё делать подходы летом, в самую жару.

Притягивает меня. Флаконом пока не разжился, а вот отливант очень люблю, хотя и редко ношу. Смущает меня в нем какие-то аспекты звучания, которые не слышу до конца своими. Наверное поэтому ношу довольно редко и не в скопления людей.
А сам по себе это идеальный аромат лаковой шкатулки с вкусностями внутри. Я не ощущаю себя ребенком, но в моем представлении это чья-то чужая шкатулка. Я то ли в гостях, то ли это подарок. Крупная, но совсем не тяжелая, богато покрытая лаком шкатулка. Ты берешь ее в руки, она немного холодит их своими блестящими краями. Из нее доносятся запахи сладостей. Тут и ваниль, белый шоколад, какие-то конфеты, натуральная пастила? При этом аромат не гурманский, то есть не тот случай, когда ты начинаешь купаться в этих сладостях, аппетит не просыпается. В этом случае не идет дальше открывания и созерцания коробки. Потому что шкатулка, видимо, все-таки чужая))

На мне стойкий, но особого шлейфа нет. Через 3-4 часа после нанесения садится ближе к коже, будто кто-то отобрал шкатулку, закрыл и поставил на стол. Все еще соблазнительно пахнет, но уже не в твоих руках. Обидно) Зато усиливается ощущение Шалимара, похожее решение ванили в пудре. Чем дальше, тем меньше древесных нот с пачули. Аромат совсем не надоедливый, иногда даже закрутишься в делах и его не слышно. Неужели уже ушел? Ан нет, стоит сесть и успокоиться, как он тут как тут, мягко напоминает о себе. Очень нравится, но все-таки не люблю, пожалуй. А может просто ему не нашел еще нужной погоды.

Olga_Evsti
Olga_Evsti

Шанель у меня всегда ассоциируется с резкостью, яркостью и терпкостью. По описанию Коромандель понравился, а на деле в нос ударил сладкий и резкий запах, который в моей голове тут же нарисовал картину какого-то старого театра, где в гримерной сидит уже пожилая актриса, от которой пахнет именно Короманделем. Такой винтажно-бабушкин запах. НО! Разветрился и уселся на запястье довольно мягко, источая сладость и без намека на винтаж. Назову этот парфюм многогранным. Но он явно для женщин в возрасте. Мне 24, и меня Коромандель душит

Sleeperrr
Sleeperrr

Шанель для меня всегда резковата, и эта восточная версия не стала исключением. Много пачули, от ладана один дым, кислота цитрусов вначале, ирисовая пыль чуть позже. Запах белого шоколада. Постепенно распускающиеся на заднем плане жасмин и роза. Безусловно хороший парфюм с раскрытием, но мне кажется, что от каждого ингредиента взята самая резкая и раздражающая составляющая, и их дымно-кисловатая смесь очень на любителя.

Tlivand
Tlivand

первая мысль была "шалимар, ты штоле?")))
Действительно, нууу ооочень похож на классический Шалимар.

Я честно говоря очень ждала схожести с обожаемой мною Летицией от Rance 1795, а так же Эпик от Амуаж...ага, щас!!! Ни Летиции ни Эпика!
Один Шалимар, из которого убрали овечью шкуру, а все остальное оставили. Кстати легкий флер жженых покрышек в глубине Коромандели витает и мне это нравится)

Я Шалимар в ЕДП прошлым летом купила, а потом с незабываемой радостью его продала))) Не смогла вынести именно плотную жирную овечью шкуру, через которую не возможно дышать.

Подозреваю, что на Шалимар в ЕДТ Коромандель похожа еще больше.

Теперь для меня Коромандель это идеальный Шалимар, в котором убрали все лишнее)

Тедди СПб
Тедди СПб

На днях имел возможность сравнить два флакона - настоящий
Коромандель, купленный в ДЛТ, и пиратскую копию арабского или еще неведомо какого происхождения. Честно говоря, никаких цитрусов не было слышно ни в той, ни в другой версии. Как ни смешно, но мне больше понравилась пиратская версия - деревянная лакированная шкатулка, в которой хранили специи, это было давно и запах выветрился, но не до конца... То есть специи,лак,деревяшки. При определенной фантазии в пиратской версии можно уловить пудровые пачули. Она нестойкая, но дешевкой и спиртом не отдает! Благородный оригинал добавляет ириса и гальбанума, но опять-таки без тени цитрусовых, пудра имеется в наличии и появляется спустя час приблизительно, есть корица, перец, гвоздика, причем они себя проявляют очень ненавязчиво, деликатно.
Запах тонкий, по-настоящему аристократичный и неброский.
Его можно полюбить и даже надолго, но да простят меня его фанаты - он плосковат для моего носа,в нем нет яркости и подлинной полифонии. Он статичен и даже чуть холодноват, что нечасто случается с восточными ароматами. Для меня Коромандель достоин твердой четверки.

Очень приятно удивил! Стартует ярким деревяшистым востоком, с бальзамическими нотками. Через пару часов трансформируется в маслянистые шоколадные пачули, с землисто-пыльным оттенком. В базе - пачулиевая пудра. Я бы не сказала, что на мне он раскрывается в правильном порядке пирамиды)) Очень хорош!

rifmopletka
rifmopletka

Дорогущий аромат самодостаточной взрослой женщины. Обжигающе сильный, настойчивый. Дерево и пачули, смола и ладан, запах денег, запах сложных решений и больших игр. Вне времени. Почти вне пола - но для меня женский, с глубоким женским нутром.

Экстраординариум
Экстраординариум

Древесно-ладанный, ближе к гурманскому ибо присутствует сладость. Яркий, зимний. Мой любимчик.

Abadesa
Abadesa

Коромандель с виду гладкий, черно-красный и лакированный как китайская шкатулка. Вот я беру ее в руки, она тяжеленькая, но в ней не только вес, но и история. Сверху шкатулка может быть и не очень манящей, но на обычном современном письменном столе от нее просто тянет заключенным внутри временем.
Даже смешно, стол из древесно-стружечных материалов – и китайская шкатулка. Когда я ее открою, оттуда неторопливо потечет аромат дерева, лака, смол, медленно кружащих тонконогих журавлей, засушенных цветов и пропитанных чуть душноватой сладостью иероглифов… Все они будут плыть и танцевать, неторопливо, как азотный туман по сцене. Запахи, впитавшиеся в деревянные стенки шкатулки, стойкие, они ждали века, пока их выпустят, а теперь – на века с тобой…
Аромат стойкий, а в таких обычно ноты базы – это смола, амбра, дерево, но здесь как будто с той самой шкатулки слетает слой за слоем – лакировка, политура, смоляная пропитка, само дерево, и только потом – то, что хранилось под этим прочным панцирем, - цитрусы, цветы и мускус. И чем дальше, тем меньше дерева и тем больше лепестков. Странная история, рассказанная наоборот. Странная, старая и очень красивая.

tarasevich.o
tarasevich.o

первый опус можно попробовать, есть некая общая тема "полированной тумбочки", хотя ароматы не идентичны

TNF
TNF

Львица, попробуйте Laetitia Millesime Rance 1795.

Львица

Ох, Коромандель!!! Что же ты натворил... Вот уже сколько времени пытаюсь найти что-то новое, нет, не замену тебе, это невозможно, но хотя бы что-то отдаленно в том же духе, чтобы чередовать,... нет. Все не то. Не та красота, не та стойкость, не тот шлейф, не те комплименты, которые с Коромандель просто неизбежны! А это так приятно)))
Действительно, просто хочу обновить парфгардероб, но нет шансов.
Шедевр, шедевр, шедевр.

nloe20097
nloe20097

На самом деле очень дорогой , своеобразный аромат. У меня в коллекции есть так же 75 мл и 200 мл все привезли из Америки. Но очень странно , когда ношу Creed или Kikilan все интересуются , что у меня за парфюм , а Coromandel как будто не слышат ((( хотя стойкость у него безупречная.

Helga-sc
Helga-sc

Волшебный:). Нравится и при нанесении, и при раскрытии. Такой богатый и древесно-шоколадный. При этом достаточно стойкий на мне и шлейфовый, такое классное облако получилось:). У меня минька, - обязательно повторю!:).

lius

Я люблю этот аромат! На мой взгляд, это - на удивление гармоничный тандем сухого ладанного дерева и мягкой пудовой сладости. Строгий, но в то же время уютный..Для меня союз дерева+пачули+ладана - мммм....верх кайфа!!))

зысь несусветная
зысь несусветная

Прекрасно,наверное..наверное!!для определенного круга счастливых НосОв,которые тонко и чутко вычленяют шоколад..мммм,завидую!!Меня он сразу приземлил.Опустил на грешную землю,-еë,родименькую.я и слышу.Слишком сильно слышу пачули-влажную,даже не влажную,а сырую землю(для меня это пугающе)...и отсыревшую древесину добротной,тяжелой мебели,этакий комод из дворца с тяжелой судьбой)..Даже мысль посетила,что когда нибудь да придется в энтот ящик сыграть))(Простите за мрачности такие-запахи дерева и земли сделали свое дело)..А так хочется музыки высших сфер!И ведь не хотела писать что то неприятное об аромате,но решилась..Простите,ценители!!Искренне желаю всем слышать,более тонко и ,наверное,правильно-прекрасные пачули и горький чудесный шоколад!

Анастасия Либерман
Анастасия Либерман

Думаю, что он мне напоминает... Точно, это же Амуаж Эпик!! Только Эпик более синтетический, на мой взгляд, Шанель поспокойнее. Если от Эпика я тут же избавилась, то в Шанели что-то определенно есть.. Любителям кожи, краски, клея, выхлопа, известки он понравится ))

ФреяФея
ФреяФея

Значит не показалась плесень.... Тоже сел так, что за вкусной дымкой следом идет настоящая плесень. Но думаю окружающие никогда не услышат плесень, потому что никто так близко и тщательно не нюхает. У меня пробник. Буду пробовать дальше. Конечно, роскошь и качество парфюма никуда не спрячешь)))

Юлена
Юлена

Люблю ароматы Шанель. Нравится многое из эксклюзивной линейки. Очень нравился Коромандель. Сначала- благородная горчинка и запах лакированной шкатулки, затем - белый шоколад. Очень красиво!
Единственная претензия к аромату - его стойкость. На мне ( как мне казалось) не держится совсем. Поливалась изрядно...
Сегодня моя дочь ( 11 лет) попросила брызнуть этот аромат на нее при походе в школу. Я сделала ей один микро пшик сзади под волосы, и она убежала. Приходит ребенок из школы - меня накрыло шлейфом аромата. И он мне категорически не понравился!!! Простите меня поклонники, но в шлейфе - это аромат плесени, пенициллина. Стойкий, яркий, шлейфовый, но - Пенициллин.
Носить не буду. Впервые услышала Коромандель со стороны- и убрала флакон в дальний ящик. Обязательно тестить на себе и спрашивать мнения окружающих!

nushechka
nushechka

Начало-острое, пряное , древесное. Я бы даже сказала, несколько унисексовое. Пахнет хорошо отлакированным благородным деревом (та самая "скипидарная" нотка). Спустя примерно час(!) острота ушла, исчез скипидар, осталась обволакивающая амбро-пачулиевая ваниль и воздушный белый шоколад. Красивый, дорогой, элегантный парфюм. Но доза, девушки, доза!!! Совсем чуть-чуть! Немного переборщили и -умри все живое вокруг.

Тантамм

Ушла в запой Короманделевский.... Как тихий бытовой алкоголик, поливаюсь по нескольку раз в день из двухсотмиллилитрового ведёрка и балдею, я им дышу просто. Здравый смысл подсказывает что нельзя так много и так часто, но.... зависимость она на то и зависимость...

Ele2022200
Ele2022200

Очень странно мне видеть это аромат как аромат "для женщин" - как по мне так вполне юнисекс. На меня садится одной горечью древесной - моя кожа не выдает и намека на шоколад . мускус и ваниль - их я терпеть не могу в духах и для меня большое облегчение что они есть в пирамидке но не на мне. Coromandel выдает на мне поначалу горечь тяжелую и я бы сказала агрессивную ( именно поэтому мне кажется что может подойти и мужчине) а в раскрытии горечь бархатная, мягкая но все же горечь. Аромат в общем нравится - явно ощущаемый аромат дорогущего французского парфума и очень необычен и не избит. Но под настроение. И как и Rue Cambon точно не одену на романтический вечер - слишком уж он суров и сух на мне. Для романтики есть Коко....

Параскева

Трудно его описать. Сначала очччень много пачули, горечь, сильный, агрессивный. Раскрывался очень не спеша, думал, оно ему надо на холодной моей коже. Потом теплеет, шоколад, сладость, ваниль, горечь, бархатистость. Это вроде так просто словами, на деле ооочень сложный, многоступенчатый, густой, уютный и сильный. Мощный, агрессивный, резкий, защитный. Одни прилагательные... Он вроде и сладко-пачульно-шоколадно древесный, но не мягкий, не томный. Он с таким характером, просто нокаут. И согревает, и защищает, как панцирь. И как -то отсылает лесом всех, кто вокруг не по нраву хозяйке. Одно слово, Шанель. Странно, этот удивительный аромат для меня абсолютно мужского пола, впервые такое интересное впечатление от аромата. Очень его хочется.

attalea

МАРИЛУ, я ношу Коромандель на работу. Тут главное - чувство меры, но это относится абсолютно ко всей парфюмерии. Аромат конечно мощный, перед самым выходом лучше не наносить. Я, выйдя из душа, сразу брызгаю; пока туда-сюда, через минут сорок-час - пушистое теплое облако вокруг ) Вообще, таких как Коромандель немного. Есть у меня приятельница, с которой редко встречаемся (живем в разных городах), так вот недавно мне написала:" В нашу последнюю встречу на тебе были такие духи, забыть их не могу. Нигде их больше не слышала. Что это?" Пришлось открыть тайну )

Анна_35

На работу уместен! Просто его надо не много нанести, он особо не шлейфит, сидит близко и никого не душит. Мой любимый аромат, красивеее я не знаю ничего.
Мои коллеги тоже многие мои ароматы не понимают, но я вижу, что еще и в них проблема. Для кого- то и плохо пахнуть- норма. Доверяйте своему вкусу!
(про Коромандель говорили мне только хорошее, максимум нейтральное)

Murzavio

Мои коллеги его категорически не приняли, увы. Диапазон комментариев от "дихлофоса" до "у нас что-то красят?"

МАРИЛУ
МАРИЛУ

Кто скажет,на работу он уместен?Спасибо.

OksanaMom
OksanaMom

Пишу впервые, не читая предыдущие отзывы. Купила миниатюру, гуляя с сыном по торговому центру после выпускного. Он, конечно из всего предложенного мной выбрать "по наитию", выбрал то, что ему просто не было противно... И я, как мать, смирилась, и вместо вожделенного ЧО ТФ купила маленький "коромандель". Привыкать не пришлось.Понравился тем, что смысл его оказался на редкость "сказочным". День за днём, он радовал своим позитивным раскрытием и тихим, скромным, волшебным оптимизмом. Это прекрасное творение Дома Шанель, и при своих скромных доходах, я обязательно куплю полную версию аромата.

Параскева

Не удержусь, напишу.)) Чудны дела твои, Жак Польж! Сикомор в отзывах - "скипидар", Коромандель - туда же! Первый я пробовала на себе, и пока совсем не поняла, второй со страху ("скипидар"!) пшикнула только на фирменный блоттер. Если первый резкий и "банный", очень странный, мягко говоря, то второй - Коромандель - уже неделю меня очаровывает с блоттера. Почему, почему я его не попробовала на коже? Какой сладкий, сложный, красивый, зимне-осенний аромат, с темпераментом, горячий, древесный, цитрусовый. Отлично понимаю, что описывать впечатления с блоттера - никуда не годится. Исправлюсь. Не терпится этот сладкий яркий пачульный дурман с древесиной почувствовать на себе. Одно не пойму, как можно и один с можжевельником-кипарисом- перцем-альдегидом, и другой с цитрусами-пачулями-шоколадом, называть скипидаром?? Какой нос? Моя не понимай.

elll
elll

не ношу... Народ, находящийся рядом, просто кричит: "От кого пахнет скипидаром?!"

lius

Я постоянно покупаю миньку этого аромата..И именно так - в миниатюре, он для меня хорош, потому что полноценный флакон в 75 или, не дай бог, 200 мл меня бы, наверное, напугал! Очень уж он..насыщенный, что ли, на мой взгляд, в нем мне слышится какая-то нота жженого сахара..Вообще, сам парфюм хорош - древесно-ладанно-смолистый, с пушистой пудрово-кашемировой базой. В первых нотах я сразу попадаю в старую-старую балетную студию в Риге, с высоченными потолками и паркетным полом, мне 5 лет, и вся эта почти музейная старина производит на меня суровое впечатление...Красив в холода, намазом (в миньке:))

dajana
dajana

Начинается в духе Amouage Epic, что нравится безумно! Когда впервые услышала Коромандель, удивлению не было предела, нанесла для сравнения Эпик и полезла в пирамидку...ну, слава богу, это не глюк, действительно, много общего.

Начало - это такой полет птицы в небесах, крылья ловят воздушные потоки: остро, контрастно, великолепно. Островато-специево-будто лакированные нотки - то, что пугает многих вначале. В пирамидке их нету, но там явно больше "спецэффектов" вначале, ну, или хитрость парфюмера создала такие ощущения.

Потом расцветает, подслащивается белым шоколадом и слегка запудриватеся, - благополучно спускается на землю и звучит так прекрасно, как только можно себе представить. "Припудренный пачулями белый шоколад" - очень точное описание, но в нем не отражается еще игра цветочных аккордов и чуть горчащих ноток.

А Эпик так и остается реять в небесах, оглядывая свои владения и слегка смягчаясь - видно, доволен увиденным :).

Вот безумно нравятся оба и, несмотря на то, что разница есть, конечно, они очень на мой нюх и восприятие в целом - похожи.

Коромандель безошибочно женственна. В ней все, как мне нравится: островато-смолистое начало, нежнейший цветочный букет и пудровая сливочность пачули. Ух, класс!

Кристина Ластовская
Кристина Ластовская

Приобрела его давно, но в запой ушла только сейчас! Действительно, с одной стороны совершенно не похож на своих собратьев по Шанель, а с другой - почерк дома-легенды чувствуется.
Вдыхая его, представляю себе Марию-Антуанетту из фильма Софии Копполы, которая любила сладкое (воздушные пирожные), яркие ткани и наряды, веера с восточными мотивами. Вокруг нее огромное количество коробов и лаковых шкатулок с драгоценностями.
Именно воздушными сладостями в дорогой лаковой шкатулке и благоухает этот аромат.
P/S - аромат качественный, неудушливый и комплиментарный! Стойко держится не только на одежде, но и на коже

Gattaka
Gattaka

Все-таки, до ароматов Chanel нужно дорасти во всех смыслах. Знаете, бывают книги, читая которые в юном возрасте, мы не понимаем. И только с годами, накопив определенный опыт и седые волосы, пережив свои собственные драмы, мы начинаем смотреть на события с другой точки зрения. Вот так у меня и с Chanel.

Les Exclusifs de Chanel Coromandel by Chanel напоминает мне бабушкину шкатулку из дерева, с перламутровыми вставками. В шкатулке бабушка хранила удивительные духи в серебряных флакончиках. В серебряном футлярчике еще была рассыпчатая, очень ароматная пудра. Мне очень нравилось открывать эту шкатулку и просто ловить первую волну дивного микса из старых духов и дерева. Зыбкий, ни на что не похожий аромат.

Очень сдержанный, строгий и аристократичный. Настоящий парфюмерный аристократ, привлекает и держит на расстоянии.

Silver_Lilium
Silver_Lilium

Получила в дар отливант и наслаждаюсь нетипичным для меня ароматом. Это нечто в стиле классических Коко, Дюны и Шалимара. Яркий старт, вначале аккорд смол с кислинкой, затем смолы начинают "дымиться" деревяшками и ладаном, бальзамность, лаковость и кислинка объемно переливаются, играют. Знойно. Такое "ретро" - настолько красиво, что завораживает, словно экспонат с выставки моды А.Васильева. Шик. Класс. Аромотерапия...

Prento
Prento

Пока не сумела посадить его на себя так, чтобы он раскрылся роскошью, нежностью и прочей прекрасностью. То ли холодная кожа виновата, то ли погода, но в нем я чувствую себя интересной женщиной только первый полчаса. Потом я чувствую себя исключительно пыльной, отполированной и залакированной доской. Вот эта резкая лаковая нота для меня перекрывает все древесные, цветочные ноты, которые мне так нравятся, а под конец дня этот лак очень утомляет. Впрочем, я не любитель пачулей, поэтому тут немного предвзята.

Кса Ксиксюлец

А в моем восприятии это "бальзам с карамелью" и вкуснейшей полиролью-канифолью, пачули на задворках, да и пудра совсем не в лидерах. Возможно это свойство моей горячей кожи, напоминает Шалимар в тв.

Неизлечимая парфюманка
Неизлечимая парфюманка

Пудровые пачули (с). Наверное, впервые соглашусь с оценкой и описанием Луки Турина. Все ноты, перечисленные в пирамидке, при желании можно вычленить. Аромат благородный, переливчатый, достаточно стойкий и шлейфовый. Пожалуй, куплю отливантик, чтобы познакомиться получше. Пока не знаю, куда я буду его носить, но мне кажется, что этот аромат из серии "и в пир и в мир". И в любой ситуации он будет уместен и подчеркнет нужную грань личности носительницы. Есть в нем и интеллект и сексуальность и харизма. Думаю, и на мужчине он может быть вполне гармоничен. Не на каждом, конечно. Не очень представляю его на легкомысленной нимфетке, хотя, если вообразить этакую сластену и модницу.... Она лакомиться белым шоколадом, меняет наряды за лаковой ширмой, крутится перед зеркалом... Почему бы и нет! :-)))

Hell_July
Hell_July

Любовь с первой секунды! Аж до дрожи, до слез, до... Имею отливант, желаю флакон. И куплю его себе. аромат потрясающий, неповторимый, самобытный. Острый, резкий и невыразимо притягательный. Горячий, почти обжигающий, стойкий до невероятности, привлекающий внимание. Для смелых и уверенных в себе барышень, который будут с удовольствием ловить на себе восхищенные и заинтересованные взгляды, умиляться восторгам и снисходительно смотреть за тем, как окружающие принюхиваются в полном экстазе. Это настоящий шедевр, громкий, вызывающий, но не пошлый и навязчивый, подобно стеклянным камушкам в бижутерии, а звездный, яркий и сияющий, как бриллиант в окружении белого золота.

SilverStar
SilverStar

Невероятный аромат! Одновременно экзотический и повседневный, жаркий и прохладный, терпкий и сладкий, яркий и утонченный...
Носила его не снимая с самого начала Питерской весны, когда в воздухе еще практически отсутствуют природные запахи, и до появления первой зелени, и находилась в постоянной эйфории, хотя обычно этот период года мне давался с трудом...
аромат - счастье, красота, и жизнелюбие, и при этом вполне уместен в офисе, и в то же время придаст вам торжественности на вечерних выходах

Пачулина
Пачулина

Без затеста нельзя!
Кому то шедевр нежнейший и женственный, а в моем флаконе полированная мебель, возможно полированный шкафчик в котором недавно хранили сладости и цукаты, но их пришлось убрать так как они напитались ароматом обработанной древесины.

Lady13

Очень похож на Allure Sensuelle, только нежнее, слаще, с пудровым оттенком! Но в Алюре какая-то нотка меня отталкивала, тут же всё идеально!

Lady13

Боже, это просто что-то!!! Невероятный аромат, такой нежный, такой женственным, очаровала навеки!!! Сладкий, но в меру, пудровый но в меру!!! Девочки, это творение Шанель одно их лучших!!!

nika53
nika53

Сумасшедший аромат.Сводит с ума и меня и всех моих окружающих. Навсегда поселился в моей коллекции на первом месте.Он будет жить в веках.Такие ароматы никогда не стареют.

Ежик_в_Нирване
Ежик_в_Нирване

Действительно аромат очень стойкий. В холодное время года чувствую больше сладкие деревяшки, а в жару солируют пачули и ладан. Второй вариант нравится больше)))

eucharis28
eucharis28

Очень интересный аромат - при нанесении выдает яркую аллюзию на "Ангела" Мюглера - пачули, пряности, зелень. Очень похожий старт, но аромат зеленее, древеснее, свежее. Постепенно появляется мягкая сладость, действительно похожая на белый шоколад. Сложно вычленить что-то из букета - чувствуются мягкие тона древесины, нежные цветы, смолы. Ладана отдельно не слышу, очень тонко вписан в букет. Очень мягкие пачули, почти незаметные, но оставляющие свой след. Слышится чайный аромат с каплей цитрусов. Ничто не раздражает, всему есть свое время и место. Шлейф неожиданно шалимаристый, чудесный, мягкий, манящий, но тоже с зеленью. Тут уже ладан показывается во всей красе. Хотела узнать новый пачулистый аромат, а получила нечто неожиданное и такое уютное.

Astoria2001
Astoria2001

Что сказать? Люблю! Нет, очень люблю!!! Есть отливант, обязательно приобрету полноценный флакон. Для меня этот аромат того же порядка, что и шалимар. На всех звучит по-разному, но в любом случае красив. Как трудно писать про то, что действительно нравится. Не аромат это вовсе, а чудо чудное, диво дивное. Иногда на удивление по-офисному серьезен, иногда тонок-звонок по-девичьи, иногда понижает голос до томной приглушенной очень сексуальной хрипотцы. Живой аромат, играющий, меняющийся, настоящий шедевр, результат какой-то нереальной древней алхимии. Слышу в нем горьковатый апельсин, чуть пачулей, деревяшечки прогретые солнцем, несладкую ваниль и белый шоколад. Красив на мужской коже до безумия, хочется прильнуть и не отрываться никогда, больше проявляет свою деревяшечно-лаковую сущность. На мне очень явствует белый шоколад в базе. Пожалуй это тот аромат, который я бы могла назвать при необходимости выбора одного-единственного аромата на всю оставшуюся жизнь. Считаю его универсальным, на все случаи жизни в разумных конечно дозировках. Шлейф - сказка, стойкость вполне приличная, но не рекордная конечно. Эх, мне бы как тому лисенку из старого советского мультика, не грибной или земляничный, а короманделевый дождик. Это было бы счастье!

Тантамм

Ношу его второй день . Вчера было тепло , солнечно и он начался цитрусами , уступил нагретому солнцем дереву и ладану , окатил волнами жасмина , розы , запудрился ирисом и ... сладость дерева , шоколада, ладана ... Сегодня в пасмурную , прохладную погоду дерево и ладан , смолы , пачули . Аромат стал более строгим , но не менее привлекательным.
Ниже, в одном из отзывов, Коромандель сравнивается с Европейкой, долго прожившей на Востоке . Соглашусь с точностью до наоборот :) почему то у меня этот аромат ассоциируется с восточным мужчиной , живущим в Европе . Безупречный костюм, белоснежная рубашка, чёрные волосы, жаркая смуглая кожа и глаза с поволокой .... Очень красивый аромат и очень нужный женщине.

Анна_35

Нет слов!!! Купила пробник, сначала в нос ударил спирт , ну думаю, пусть стоит пробник, для истории, что называется. А потом почитала отзывы и стала сомневаться в себе и была права, иногда в себе сомневаться полезно, брызнула снова и ... о какой аромат!!! Это что- то необыкновенное, высшего уровня, аристократизм, красота, просто нет слов! Как иногда можно не правильно составить мнение, просто не до основания разчувствовав аромат.

Tinka
Tinka

Блюбель - Вы только что назвали самым любимым своим ароматом Шанель 31 Рю Камбон... А здесь, в комментариях к аромату Шанель Коромандель Вы называете ЭТОТ аромат "лучшим парфюмерным открытием"... Так какой же аромат самый лучший длЯ Вас из этих двух упомянутых? И какой Вы бы взяли на необитаемый Остров?
Мне не хотелось бы встречаться с лукавством многих форумчанок...Не "раскидывайтесь" выражением "лучше всех"...Это слишком высокая оценка. Ароматы Шанель говорят сами за себя - они садятся не на всех, ОНИ выбирают нас, а не МЫ их...Вот и приходится потом сваливать на "химию кожи", время года и т.д. Шанель - это Ш А Н Е Л Ь!!! Браво, Мадемуазель!!!

L-императрица

Для меня Коромандель это довольно близкий родственник Шалимар Парфюм Инициаль который очень люблю,бесподобный аромат,жаль редко в продаже а так ведро надо и даже два, Коромандель это теплый восток,немного дымный и очень загадочный

Симба
Симба

Это пачули. Просто в Коко Нуар их не так много,и завуалированы в принципе нежной композицией в общем, а в Коромондаль они лезут вперед, усиленные тяжестью ладана и бензоина. Этакий шанелевский Маст получился.

Эх, а я именно из-за пачулей хочу ведро Коромандели, жаль, дорогое ведро((

Ruediger
Ruediger

И все же , несмотря на массу восторженных отзывов , без затеста покупать полноценный флакон не рекомендую. Второй день пытаюсь разносить Coomandel, но пока безуспешно. В раскрытии слышится какая-то деревяшистая возрастная нотка, которая у меня вызывает отторжение. Та же нотка мне слышалась в Coco Noir, хотя , кроме ванили, мускуса и розы у этих ароматов ничего общего в пирамидке, вроде бы, и нет.. Уж не знаю, в чем тут дело, при всей моей любви к восточным, древесным и амброво-специевым ароматам... Наверное, это просто не мое...

Аррь-Арь Мурь-Мурь
Аррь-Арь Мурь-Мурь

Ах ты, Божжжежь мой, какие Дюнистые бумажная ваниль и жаркие деревяхи! С розами и ... да, пожалуй, это "пушистый" белый шоколад.
Потом все это нежно обнимают смолки (смотря на пирамидку, заключаю; а вообще не поняла что это такое, максимум - заподозрила бензоин и ирис; а здесь много чего смолистого). Не могла и представить, что Коромандель - это настолько по-зефирному нежная,прогретая солнцем древесность.

По отзывам ожидала чего-то другого, более отстраненного. А это ведь какой мягкий, тёплый,женственный запах (хотя порода просматривается, но это не надменный аристократизм).
Но сперва сбили с толку специи и пачули(?) на сладком деревянном фоне(смотрю, не меня одну))).
***
Кста, ближе к базе чувствуется общее авторство произведений: Аллюр, Коко Нуар и Коромандель) прошу видеть только то, что написано - ароматы не похожи, но...
И древесина спустя время становится похожа на амирис, уходит от Дюны. Ну да ладно, это мелочи.

Если быть дотошной, то все-таки амбра в Коромандель должна быть. И, пожалуй, вместе с пудрочкой ириса, с чем-то мягко-неуловимым - это и есть "белый шоколад". Блин, опять волшебство вдребезги...

L-императрица

Да первые мгновения сбивают с толку,ударяя в нос специями и громким ансамблем но зато как прекрасна база, которая проступает довольно быстро и остается такое чудо-очень похоже на шалимар,не могу надышаться

kwad
kwad

что тут сказать, эксклюзивная линейка - вся, чудо, как хороша, в какой ни ткни пальцем (поди, заслуга Шелдрейка :)) ?)
что касаемо самого короманделя - начало немного специевое, но лишь начало, и лишь немного. А дальше на мне невероятнейшей красоты пачули в ладане! Это первые пачули, которые мне настолько понравились. Хочется, вдыхать и вдыхать. И даже, хочется, чтобы пачулей было побольше, и более землистых, таких...почернее. Со временем они исчезают, прячутся под сладость ванили и шоколада. Это первый аромат, в котором меня не давит шоколад, не прибивает шоколадной плиткой. Шикарная шанелевская база.
Кра-со-та!

Львица

С Короманделем знакома уже не первый год. У меня не случилось "любви с первого взгляда", но любовь пришла постепенно и уверенно закрепилась. Обожаю Коромандель! Для меня он как точка отсчета - все ароматы мысленно сравниваются с ним. Только единицы могут встать рядом, а уж затмить врятли кому удастся. Это тончайший шик и невероятная породистость. Однозначно шедевр.
Отдельная тема - это шлейф. Что придаёт такую шлейфовость не знаю, но аромат не только хорошо держится по 8-10 часов, но и явно и уверенно шлейфит. Практически никогда он не остаётся незамеченным даже с растояния. Это неимоверно радует.

schulya
schulya

И все же почерк дома Chanel очевиден. Первые мгновенья раскрытия аромата Coromandel могут ввести в заблуждение своим необыкновенно ярким соло горьких цитрусов с пачули в чудесном ансамбле с другими составляющими. Но постепенно раскраваясь всеми аккордами (заявленными здесь), в этой немыслимой красоте первую скрипку уже играет розово цветочный букет присыпанный белым шоколадом с ванилью на древесном подиуме, окуренный нежным ладаном. И пудра в базе совершенно очаровательная Шанелевская, которая присутствует во всех любимых парфюмах от Chanel, только здесь она с пикантной горчинкой, очень изысканно.
Роскошный и незабываемый аромат! Стойкий и шлейфовый, безусловно женственный.
Купив набор миниатюрок Les Exclusifs de Chanel сразу захотела полноценные флаконы Coromandel и Chanel N18. Понравились все, но Coromandel в первую очередь.

Geisha
Geisha

Agafontus345, дело не в возрасте, а в предпочтениях: Коромандель - гораздо более восточный, ладанный, сладкий аромат, чем Пятёрка, которая, в свою очередь более цветочная, деликатная, нежная и ретро! Коромандель- яркий, шлейфовый аромат, его не заметить невозможно, он обязательно обратит внимание на его носительницу, так что выводы делайте сами! ;)

По моему ощущению этот аромат имеет много общего с шалимаром, только для меня в нем намного меньше ладана и довольно резкое начало горького цитруса быстро сменяется ирисово-шоколадными нотами. А шалимар долго играет ладаном! Но по стилистике звучания для меня это похожие ароматы.... Конечно не идентичные... Не путать. Купила этот аромат совсем недавно... В очень жаркой, восточной стране и поэтому имела возможность попробовать его и в жару и уже дома, в прохладную погоду. И вот что меня поразило... Покупала этот аромат для зимы, но в 35 градусную жару он даже красивее звучит! В жару он мягкий... Очень очень восточный, а в холод более горько-цитрусово-шоколадный . Не стоит в нем искать классический почерк дома Шанель ... Его тут нет! Очень стойкий и глубокий парфюм, изменчивый, с характером! Если не сядет будешь пахнуть лакированным паркетом... Сядет-все будет в шоколаде!) мне очень нравиться, но без фанатизма... Может еще любовь к нему впереди. Единственный момент, который меня смутил именно в холодную пору... Это отсутствие женственности в аромате, хотя и мужским назвать не могу!

масяня*
масяня*

ИМХО, самый красивый древесно-амбровый аромат. Дерево, Нежнейшая амбра,цветы, деликатная ваниль. Роскошно!

С сайта CHANEL
COROMANDEL
Аромат искусства

speckle
speckle

Ну где, где же сказочная шкатулка???.... Вернее, шкатулка деревянная, тёплая, со специями богатыми - есть, а лака - нет... Богатейший, и в то же время - тонкий Восток. Такая себе европейка, всю жизнь прожившая на Востоке и впитавшая его мудрость, тонкость и тайну. И в то же время - Дама, с большой Европейской буквы Д. Она не Царица Востока, но этого и не требуется - у Востока свои Царицы, она - особняком. Почему то перед глазами кадры с Катрин Денёв - Индокитай... Если одним словом попробовать его описать - благородный.
И кажется, мы с ним поняли друг друга.
Но где же, где лаковая шкатулка????.... Чуть-чуть её мне не хватает...

alissko
alissko

покорил неожиданным ходом раскрытия нот...вместо привычного от легкого к тяжелому аромат отдает сначала деревяшечки-специи-пряности-дымок, как бы окуривая облачком ...а вот уходит все это, и оставляет цветочные аккорды...какмузыка, которая долго не затихает, звучат ирисы, пачули, еле слышен жасмин, нежный нероли...розу здесь тоже усмирили ... все как в индии, все как в коромандель...утром индия оживает и новый день гремит специями, пряностями, а к вечеру - умиротворение...полюбился

Irinnka
Irinnka

Прочла отзывы, посмотрела пирамиду. Задумалась, а какой бы я взяла с собой аромат на необитаемый остров?))
Получила, одела и скажу, что присоединяюсь ко всем восторженным комментариям об этом аромате.
Необыкновенный, красивый, яркий, самодостаточный!
Аромат с достоинством, если можно так выразиться, аромат-аристократ!
Благородный союз ладана, ванили и пачули!
Вне возраста и вне времени!

Блюбель
Блюбель

Самое лучшее парфюмерное открытие за последнее время!
Длинно - шлейфовый и нежно-стойкий! Очень красивый и заметный!
Согласна, что на необитаемый остров из всей коллекции, взяла бы только его!!!

basspusher

И вот у меня полноценный флакон!
Что могу сказать!
Круто!Насыщенный, мегастойкий, густой, глубокий, комплиментарный парфюм!
Очень нравится!
При чем в полноформатном флаконе, на мне, во всей красе появился ладан. Тестируя миниатюрку не заметил его на себе, а тут такой поворот.
Повторюсть, очень крутой парфюм, по моему стоит каждого потраченного на него доллара!

InnaL
InnaL

При первом же затесте, я почувствовала... запах вареной свеклы. Думала мне показалось, принесла пробник на работу, чтобы его протестировали коллеги, сначала они ничего не почувствовали, убеждая меня, что запах очень хорош, но стоило ему раскрыться, примерно через час, они подтвердили мое мнение, по поводу свеклы. Я очень удивлена, запах мне понравился, Шанелевская классика, но эта посторонняя, выбивающаяся нотка из общего ансамбля все портит.

basspusher

Волшебный, чарующий аромат, ношу второй день подряд, нарадоваться не могу, образчик парфюмерии самого высокого качества. Подумываю о приобретении полноценного флакона.
Спасибо одному человеку, посоветовавшему мне познакомиться с Les Exclusifs de Chanel Coromandel.

SOFIRA
SOFIRA

Очень хотела познакомится с этим ароматом по описанию - как раз больше всего люблю восток и деревяшки, ну, и это же Шанель! К сожалению, интригующая горчинка, цитрусы и цветы с меня слетели ровно за пять (!) минут... и осталось теплое ванильно-шоколадное дерево - один в один Шерги Сержа Лютанса (а этот аромат у меня как раз уже есть и страстно любим). На улице сегодня дождик, тепло и влажно, Коромандель затаился, сидит близко и нашептывает сладкие грезы - и хотя он мягче и нежнее, чем горячий "ураган в пустыне" Шерги, но на мне получается практически клон, увы...

Babyface
Babyface

Парфюмерный стаж 10лет.Я не коллекционер по натуре,скорее силлекционер, стремлюсь обонять как можно больше ароматов,и, выделив для себя,что-то лучшее,после приобрести.В нашем городе доступ к нише довольно ограничен.Сегодня довелось случайно потестить Coromandel на работе у клиентки на объекте.Я прибываю в ароматическом шоке уже целый день.Это просто отвал бошки.Теперь я понимаю,почему многие сведомые в этой сфере люди пишут исключительные комментарии на предмет того,что если им бы был поставлен своего рода ультиматум остаться до конца жизни с одним ароматом,исключив всю их немалую коллекцию,то выбор пал бы на Coromandel.Даже нет слов описать этот чудесный аромат.Сегодня же заказал его себе.Еще пока не знаю,какого рода судьба постигнет все,что у меня на полках,но потраченных денег,сил и времени на подавляющее большинство моего парфюма мне уже жалко.У меня восторг и депрессия одновременно.)

attalea

Когда я была маленькой девочкой , мы лето проводили у бабушки с дедушкой в Ташкенте. Так вот, когда я услышала Коромандель, моя ольфакторная память перенесла меня в Ташкент, в бабулину баню ))) У меня просто нет слов, очень мил мне этот аромат...
Спустя пару недель. А "банька" то совсем непроста!!! Улавливаю нежные цветочные ноты, пудровость и даже белый, именно белый шоколад. Потрясающе!
Я носила Коромандель зимой и в начале весны. Соскучилась и решила ее сегодня прогулять. Она очень обрадовалась грибному дождику и показала мне всю свою красоту. В холода она более строгая, деревяшистая, свою мягкость и пудровость показывает не сразу. Сегодня же она показала мне всю свою белошоколадность, пудровость, дымность ириса. Аромат восточной неги... Восторг!!!

У меня одна из коллег воспринимает его как запах аптечки с лекарствами, а я недоумеваю, какие там лекарства?! Смолы - да, деревяшечки - да, пачули - да, белый шоколад - да, ирисы - да, но никак не аптечка(на мой нос, естественно). Жаркий, обволакивающий, потрясающий и ни с чем не сравнимый парфюм.

ola74
ola74

Рождественские пряники -сразу! Очень нравится ! Праздничный!

Taiji
Taiji

Ну знаете! Это не шкатулка - это, это.. - целый Корабль!!! В самом лучшем его смысле! И дым и ёлки с деревяшками и соленый Ветер! Запах приключений и странствий. Романтика. Что-то невероятное.) Таким - он будет для меня самой.
А в люди - аристократ с прямой спиной и приподнятым подбородком, но непременно с колдовской искринкой в глазах )

ИринаВладимировна
ИринаВладимировна

Красоту трудно разложить по нотам. Для меня - ностальгично-осенний, дымный и немного сливочный. Сложный и игривый. Шикарный, как все шедевры Шанель.

Продажница
Продажница

1-похож на Поцелуй Доакона Картье. Только Поцелуй слаще . Коромандель без шоколада....!)
2-вижу в нем последнюю девушку Бонда. Черные длинные ногти и дым сигареты-обязательны.

melena-melena
melena-melena

Как он сейчас, в теплую погодку, хорошо сидит на коже.. нежные шоколадно-ореховые пачули, немного горьких цитрусов.. два пшика за ушки и красотааа...
Зимой, в холода, тот самый неоднократно замеченный лак буквально орал на мне, пачули были немного резковатыми, апельсины очень уж горькими... зимой аромат меня немного пугал))) но, все равно притягивал..
....
Потрясающе раскрылся во влажном, после дождя, воздухе.. сладковатой молочной шоколадкой.. чудесная база..

Elvira 75
Elvira 75

К большей части ароматов Шанель отношусь с почтением, но точно не с любовью. Слишком правильные они что ли для меня. Слишком идеальные. Но Коромандель люблю всей душой. Тоже идеальный, но есть в нем что-то, что притягивает со страшной силой. Благородный, роскошный, чувственный. С одной стороны, он властный и элегантный, запах ледяной аристократки. А с другой... очень женственный, нежный. Яркий при своей "пастельности". Вы сами все знаете)
Люблю в общем.

Mydeargirl
Mydeargirl

Цветочно-десертное буйство! Кусок свадебного пирога из белого шоколада с апельсиновым бисквитом, пропитанный ликером, украшенный лепестками роз. Очень нарядный, поднимающий настроение. Аромат - fiesta, праздник, который всегда стобой.

Annuna
Annuna

Первые ноты действительно напоминают лакированную деревянную шкатулку, но они быстро преображаются в потрясающий аромат. Я не могу разложить его на ноты, настолько он тонок, нежен и гармоничен. Аромат красиво играет и переливается, но не могу сказать, что он легок в посадке. Иногда выдает лекарственные ноты, иногда это тонкие шоколадные пачули, а последние два дня раскрывается древесно- цветочно-мускусными нотами, но в любом случае звучит тонко и элегантно. У меня пока отливант, но уже хочу большой флакон, у меня возникла от него зависимость. Уверена, что на мужчине будет так же хорош.
Прислушиваюсь к своим ощущениям, когда я в Коромандель. Не могу сказать, что он меня расслабляет, но умиротворяет точно, дает ощущение защиты.

Ari
Ari

Слышу в нем исключительно лак. Черное полированное дерево. Запах на грани - то ли совершенно не духи,а аромат столярной, то ли настолько странный и изысканный образ. Практически мужской. Но,черт, как же я его люблю!

svetlana.nemtsova.18
svetlana.nemtsova.18

Не так часто я могу выявить в парфюме ноту корня ириса, но именно тут я его чувствую очень отчетливо, среди других нот, слившихся в одну мелодичную ноту.
Всё это прекрасно - и лакированное дерево, и ладан, но эта земляная нота мне покоя не дает - настолько она.. натуральна. На своём месте.
Коромандель - это как ковёр-самолёт, который позволяет ретироваться в совершенно иное пространство, в зависимости от того, куда ты хочешь попасть: настолько парфюм харАктерный, неоднозначный. Морфий. Наркотик.
Мне сложно причислить его к восточным, настолько он древесный, будто бы состоящий из ароматических древесных смол и кореньев. Только ладан выводит Коромандель из 100% зеленого мира, недвусмысленно намекая на то, что общее обличие аромата не будет монотонно "лесным".
Сладости нет. Он очень разный, его "температура" колеблется: может быть очень жарким, а может быть теплым. От 17 до 40 градусов по Цельсию, вот такой разбег.
На моей памяти нет аромата даже немного напоминающего этот.

Kamenskaya
Kamenskaya

Удивительный,знающий себе цену, потрясающий красотой переплетающихся ароматных нот. Блистательный от Chanel. Понравился с первого вдоха. Ах, прелесть.Благородный изыск!

almavik
almavik

Коромандель так вплетается в весенний порывистый ветер, навевающий жажду странствий! Восток, но не аутентичный, а упакованный в ларцы, погруженный в просторные трюмы. Восток, изумляющий европейцев. По природе аромат бурный, многомерный, неприручаемый. Мой лучший аромат-друг. Для меня он допинг в дни затиший, когда уж слишком все "по плану".

ellyuzh
ellyuzh

Роскошный, надменный, все -ниц. Я - в Coromandel!
И лакированный ладан, и пачули - глубокие, густые, томные. И шоколад, но горький и душистый , и...не могу разобрать, но все обволакивает,заставляет выпрямить спину, поднять голову, хороша!

Astroninja
Astroninja

Совершенно согласна с aromatnaia.
На сухую кожу - канифоль-канифоль-канифоль...
нет уж, думаю. Нанесла после душа на горячую влажную кожу - ооо! красивущий нежный аромат, чем-то отдаленно напомнил Коко. Деревяшечки на заднем плане только тихонько подпевают, придавая особую изюминку и пикантность. А под самый конец, и даже на следующий день на одежде ясно чувствуется и ваниль. Вкусно, красиво, элегантный Восток.

Kateri
Kateri

Решила, что нужно непременно что-то из эксклюзивной линейки Шанель, заказывала без затеста, по отзывам. Пришел, нанесла на запястье - повеяло знакомым запахом - точно он - Шалимар, сладость, ваниль, никакой плесени и деревяшек, немного пыльный (?)вот такое странное раскрытие

Aqua_ag
Aqua_ag

Заказала без затеста, руководствуясь шестым чувством и вашими отзывами. Очень рада, что получила его. Несмотря на то, что отзывы противоречивые они в целом скорее хвалебные были, потому и решилась на "беззатестную" Шанель (обычные шанели не люблю и на меня они не садятся).

Не люблю писать изнуряющие тирады ассоциаций про шамаханских цариц, дворцы и прочие, сразу по существу для таких как я беззатестников)))

Все отзывы четко делятся на 2 половины: 1. ладан, смолы, деревяшки, лак, пряности и все такое; 2. нежный, пудровый, женственный, сладостный.
Я отношусь ко второй группе. Немного некислых цитрусов в начале, затем 4-5часов громкой вибрирующей слегка трансформирующейся сладко-нежной пудровости. Никакого ладана востока и деревяшек Согласна с Турином насчет припудренного белого шоколада. Но слово "шоколад" пусть вас не сбивает с толку. это как бы не шоколад. вот ем сейчас его и понимаю, что имелось в виду.
по стойкости на мне 6-7 часов по зиме, то есть пока не "вау", не так как Черная орхидея Форда, надеюсь в более теплый период еще покажет силу. Достаточно шлейфовый, комплиментособиратель)))

Фиа
Фиа

После вчерашнего очередного затеста решилась наконец на отзыв.
До этого раскрывался громко, ярко, пыльно... шахматами. Как будто открыла старую, долго-долго пролежавшую без дела шахматную доску и уткнулась в фигурки носом.
А вчера... я поняла все богатство, все переливы и великолепнейшее звучание этого аромата.
Погода ли, или что другое тому причиной, но +8, холодный дождь, лужи - а мне тепло и уютно, и для меня все вокруг красиво и пахнет СКАЗОЧНО, как будто вот-вот произойдет что-то чудесное и очень хорошее.
До этого аромат меня душил, а вчера весь день обнимал мягко и нежно, согревал, шлейфил тонко, буквально заряжал меня энергией и хорошим настроением.
Впервые услышала в нем цитрусы, до этого даже намеком не было.
Пока не уверена, что это любовь, но вот влюбленность - это точно.

aromatnaia
aromatnaia

Красавец!
Ему необходима влажность и тёплая кожа для полного раскрытия. В сухом воздухе Коромандель ведёт себя сухо - сухое дорогое лакированное дерево - резковатый, скорее, мужской аромат, чем женский.
После затеста в магазине вышла на улицу в дождь, приложила нос к запястью - и аааах! - проявилась глубина обволакивающего припудренного белого шоколада, положенного в лакированную шкатулку красного дерева (о шоколаде упоминал ЛТ). Хочется вдыхать его снова и снова!
Больше подходит брюнеткам, ИМХО. Женщине, которая хочет казаться строгой и неприступной, на самом деле обладающая интеллигентной женственной мягкостью и глубокой чувственностью. Этот аромат оставляет некоторую недосказанность об истинном темпераменте его владелицы. Он балансирует на некоторой грани, по одну сторону которой - сухая вежливость, а по другую - глубина чувственности. Кто же на самом деле скрывется за этим фасадом, сможет узнать лишь достойнейший из достойных.
Аромат стойкий, оставляющий чудесный шлейф. При нанесении соблюдать осторожность, главное - не перестараться! Женщина, одетая в Коромандель, не оставляет сомнений в своём вкусе и природном благородстве.

Александр Фарм
Александр Фарм

В первую очередь меня заинтересовало название – «Коромандель»: что это такое, и какое отношение имеет Шанель к этой неведомой мне коромандели? После этого и был приобретён маленький 4-миллилитровый флакончик духов. Первый этап знакомства (на блоттере): «Ничего особенного. Просто пачулями пахнет». Второй этап – сомнения (ну не может Шанель выпустить клон «Волшебства пачули» Новой Зари) и новый, вдумчивый затест (на себе). Результат: «Шедевр!».

Порыскав по интернету, выяснил что Коромандель – это участок восточного побережья Индии с множеством морских портов, в которых перегружались товары, шедшие из Китая в Европу. Любопытно, что слово "коромандель" вскоре стало настолько идентифицироваться с товаром, что его изначальное значение как наименование места было забыто. Любые изделия, доставленные из Китая морским путём, получали название «коромандель». В их числе были и деревянные лаковые ширмы ручной работы, которые так ценила и собирала Габриэль Шанель. Сами ширмы – это настоящее произведение китайского искусства: сделаны из досок, покрытых тридцатью, а то – и двумястами (!) слоями лака и виртуозным декором. Коллекция этих ширм до сих пор находится в бывших апартаментах Коко Шанель в отеле «Риц» в Париже.

Теперь перейду к описанию собственно самого аромата. Несомненно, любителям пачули эти духи придутся по вкусу, потому что их начало – соло пачулей. Цитрусы и все остальные – на подпевках. У меня появляется ощущение дежавю – «уже виденного»: пахнет детским новогодним подарком, который лежит в деревянной тумбочке. Открываешь её и чувствуешь смесь запахов печенья, пряников, шоколадных конфет, парочки мандаринов, апельсина, бумаги и фанеры. Постепенно прорисовывается цветочный букет. Середина – самая интересная часть Coromandel. Аромат очень красив, нежен и сладок. Не могу в нём выделить ни жасмина, ни розы, ни ладана отдельно, только единая яркая дурманящая нота. К ней примешивается лёгкий оттенок сырой земли, можно даже сказать – некоторой заплесневелости, которую вероятно даёт корень ириса. Но он ничуть не портит общей картины, а наоборот – подобно слою патины на антикварных медных изделиях - придаёт ощущение старины и благородства. И, наконец, появляется покрытая лаком древесина. Под лаком имеется ввиду не современный продукт нефтепереработки (типа «ПФ – 283»), а тот самый восточный лак, получаемый из сока китайского лакового дерева и обладающий своеобразным смолисто – ликёрным ароматом.

Общее впечатление от Coromandel – как при посещении музея восточных древностей. Заходишь в зал – и сначала останавливаешься в изумлении при виде множества экспонатов, затем проходишь дальше, любуясь витиеватыми узорами на резных деревянных панелях и, подойдя уже вплотную, слышишь запах лака, который сохранился на них даже спустя столетия.
P.S. Не считаю «Коромандель» чисто женским парфюмом. Ладан, бензоин, пачули и древесные ноты, да и сама «тема» восточных искусств характерны скорее для мужских ароматов. Во всяком случае, в процессе «примерки», я никакого дискомфорта не испытывал и сейчас задумался о покупке полноценного флакона для себя.

Dashik
Dashik

На днях своми глазами видела идеальную картину. В толпе людей, выходивших из театра после вечернего спектакля, шла хрупкая длинноволосая брюнетка, одетая во всё чёрное и "Коромандель". В дождливую погоду аромат оставлял длинный шлейф ладана и мокрых делевяшек.

Mefistofela
Mefistofela

Итак, Коромандель...две капли на запястье.
Сразу- легкие цитрусы и летучие смолы, которые исчезают через пару минут. Начало довольно резкое. Аромат, безусловно, стойкий. На мне выдал много ириса, легкой "сухой" ванили, крепко сдобренных ладаном. Действительно, этакий запах разогретого лакированного дерева. Но деревяшечки сидят и "дымят смолой" близко к коже, все это сверху приправлено ирисом. Пачули не слышу, как не слышу и розу. Запах очень быстро сливается с кожей, и становится крайне трудно выделить что-то одно. Остается только строгая красота...представьте себе классический рабочий кабинет-библиотеку, светлый,в терракотовых и коричневых тонах, залитый солнцем, с засохшим букетом на столе, кожаным креслом и....раскрытыми деревянными нардами на столе.Лакированными и песочо-желтыми, с изящной восточной росписью. Кругом тишина, нарушаемая только тиканьем старинных часов на стене. И в комнате вдруг появляется женщина с распущенными волнистыми волосами, в белой льняной рубашке, высоких сапогах и бриджах для верховой езды, которая заглянула сюда в поисках своего спутника, который оставил партию в нарды и удалился с собеседником в гостиную пить виски и курить трубку за долгим неторопливым разговором ...в кабинете открыто окно, за которым- погожий осенний день. И тоже желтый. В воздухе, поднимаясь в стеклянно-голубое небо, летают паутины, бабье лето на исходе. Сухое, теплое. Женщина легко пожимает плечами, проводит пальчиком по резному узору на нардах, любуется им, улыбается своим мыслям, разворачивается...и словно тает в воздухе, будто растворяется в обстановке. В Короманделе нету ничего сочного, ничего вкусного и съедобного. Совершенно некондитерская ваниль. Он богатый, но совершенно "сухой". На мне слегка запудривается. Но на мне пудрится практически любой аромат, это ожидаемо...если "дыхнуть" на него влажностью, вновь играет крепкой такой натуральной смолой.При влажной погоде будет больше горчить. Вот проходит время и остается изумительный "деревяшисто-смолистый" шлейф, только чуть подчеркнутый ладаном. Самая красота- в конце, и ее стоит подождать,даже если вас смутит резковатое начало. Очень рада, что такой вот харАктерный красавец теперь в моей коллекции. Кто любит восток, но кого смущают "животные" ноты или обилие пряностей- попробуйте Коромандель.Смолистый восток. Изысканная роскошь, очень гармонично,очень благородно, очень стойко, очень Шанель.

Upd. Весь вчерашний день я пристально к нему "присматривалась", а наутро поняла,что это- любовь) Для меня аромат не капризный, но для полного принятия мне понадобилось время. Безумно красив!

Upd2. Нет,все же это неописуемой красоты аромат! Нанесла утром очень умеренно и спустя 6 часов продолжаю восхищаться его игрой- многогранной,несравненной...то смолистой, то сладковато-терпкой. Не слышала сначала пачули,но они есть, идут оттеняющим фоном, словно отдыхают в тени. За сим умолкаю, ибо слова тут бессильны...

Mizuko
Mizuko

Сразу окунул меня в детство - вишнёвый сад,весь в цвету, белый-белый, и старые шахматы, меня учат игре, но мне в 5 лет интереснее поиграть в королев и рыцарей...горячий, очень горячий аромат, низкий, для брюнетки...чёрный и вишнёвый - вот его цвета. Постоянно меняется - то солирует вишнёвым вареньем, то пачули, то лаковым дорогущим деревом...сложный, дорогой, эксклюзивный....но сердце моё не завоевал - лишь заставил склониться перед ним в поклоне восхищения...

Какая изысканная роскошь! Немного напоминает Борнео Лютенса, но более нежный и роскошный вариант.
Красота в ее чистейшем виде, совершенство в абсолютной гармонии. Потестировав на запястье, больна им третий день.

Мадам Котовская
Мадам Котовская

Аромат на 12 баллов из 10. Я предполагала, что он будет красив, но не знала, что красота может быть столь невыносимой. Получила в посылочке сразу много новых для себя ароматов, но ни о чем другом я просто думать не могу. День был длинный, но чем бы я ни занималась, он не выходит у меня из головы. Со мной это впервые: такой ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ восторг. На лице нет радостной улыбки, нет безумных подскоков.. Только безмолвный шок.
Сейчас глянула на свой комментарий и понимаю, как сухо и скупо написано.. Но вы знаете.. всех восклицательных знаков в мире для этого аромата недостаточно. И любых восторженных эпитетов - НЕДОСТАТОЧНО. Нет у меня подходящих слов. Но он забрал мое сердце. И разум, пожалуй, тоже. Точка.

piramida
piramida

Как долго, как невозможно долго я хотела найти такой аромат. И нашла его, надо же, в линейке Эксклюзивных своей обожаемой Шанель! Мои метания приводили меня то к Obsession Calvin Klein - но мое окружение его никак не хотело на мне слышать...я стеснялась его выводить в люди так часто, как могла бы. Что-то всегда меня в нем смущало. Была предпринята попытка приручить Full Incense Montale...полный крах! Прошу прощения у почитателей, так сказать, это не я, это мой нос виноват, но не смогла носить, вообще не смогла на себе терпеть...а красивым казался. И вот - Коромандель!!! Неописуемо красивый аромат, теплый, с нежными деревяшечками, чуть лаковыми...чуть-чуть,ровно столько, сколько надо, с цветами, с ладаном, с ванилью. Шанелевская стать у этого сдержанного, дорогого и стильного аромата. Коромандель может быть очень уютным с теплым кашемировым свитером, а может - статусным, с костюмом и белой блузкой...разным его вижу. Очень выверенный аромат, сложный, но без нагромождения нот, очень гармоничный. Да, Шанель...

жука
жука

Шанель всегда утонченная и изящная, а данный аромат прекрасен. Живой и красивый. Воспринимается сразу и ласкает долго. Не стоит раскладывать аромат на составляющие, роскошь всегда в совокупности. Восторг!

*SKELENA*
*SKELENA*

Какаой-то он старинный,воздушно-зефирно-пудровый.Носибелен ли в сии времена даже сложно сказать.Не пойму пока даже с чем одеть.

luydmila P.
luydmila P.

Была минька. Но хочется по крайней мере 75 мл. Обязательно куплю по возможности. Аромат бесподобный, шлейф шикарный. Не могу разложить на ноты но многогранный и переливчатый. Есть в нем и приятная терпкость и какие-то шипровые нотки. Вобщем Шанель на все времена.

лили26
лили26

Коромандель очень тёплый аромат.Согласна что больше подходит для зимы.Но в прохладную летнюю ночь звучит не менее красиво.На мне звучит ваниль ,карамель и древесные ноты.В конце пачули.И что-то напоминает какие-то мамины старинные духи.

Одевала Коромандель несколько раз.Нравится очень.Шлейф необыкновенный.Его хочется постоянно чувствовать и вдыхать.Буду ждать осень и зиму.Интересно как он будет звучать в эту пору.

natle
natle

Ах, КАК же он прекрасен!!! Бурное, всеобъемлющее, ароматное пиршество. Это парфюмерная "Ода к радости". Торжество красоты. Воплощенная Любовь. Светящийся эликсир огненной страсти в хрустальной склянке. Колокольный, разливанный малиновый звон!

Спустя 3 часа, когда эмоции чуть поутихли :
Аромат сложносоставной, многоярусный, стильный, щедрый, со множеством озорных сюрпризов и крупной огранкой. Слышу пушистые пачули, уходящие в сливочный, дорогущий, хрустящий, но легкоплавный шоколад. Слышу вкрадчивый, бархатный, чуть хмельной, кареокий кедр под серебряным соусом из фруктовых и древесных смол, и богатые, сложные обертоны древесной мякоти. В сердечной зоне ликует пронзительно-яркая, как лесные незабудки, изящная бутоньетка из милых, нежных цветов, с любовью собранных девичьими руками в дивном вечернем саду. Это аромат сильной страсти, с нежным божественным ликом и трепетным сердцем, багровеющим от любви. Оччччень красив.

jn_i
jn_i

Как же я жила 30 лет без него???
Деревяшки, нет Деревяшищи, смолы, может ладан, не знаю, и еще периодически он на мне Кошечку выдает (если переборщить), не знаю, никто вроде не писал, но на жаре лично у меня есть мокрая кошка....

Аленна
Аленна

Вот хоть закидайте меня тапками, мне слышится что-то общее с мюглеровским Ангелом.

nccc
nccc

Мое открытие года и новая любоff, дарует волшебство в компании с Мисс Диор (орижинель, раздери ее комар) и Vol de Nuit. От всех трех похожее ольфакторное горько-сладкое впечатление, нега и долгое несказанное удовольствие.
Разнюхала только дома из пробника в расслабленном состоянии, в магазине десять раз ничего не унюхала. Бесполезно эксклюзивы эти в магазине пробовать, никто не был тем, кем должен быть, пока не заимела флакон или пробник. И ни одного разочарования.
Стойкость капли этой туалетки - больше дня, на одежде - пока не постираешь.

dianabuj
dianabuj

Новая моя любовь. Одалиска. Сказка. Лакированная шкатулка. Восток. Китай. Такой неоднозначный и такой красивый.
Coromandel получил название в честь коромандельских лаковых ширм, которые так любила Коко Шанель, находя в их роскоши вдохновение и покой. Экзотические предметы искусства в начале 20-го века попадали во Францию через ее колонию Cote du Coromandel.
Я могу понять тех, кто как и я покорен навсегда чувственным ароматом, понимаю и тех, на кого не села такая экзотика, чьи отзывы тоже очень полезны при выборе аромата.
Мне повезло, моя шкурка благодарна приняла лакированное дерево и я даже не подозревала о таком ярком и шлейфовом раскрытии.
Я люблю пачули, а они любят меня, здесь пачули – влажные, землистые, густые, высыхая, они превращаются в шоколадный ликер. Смолистая сладковатая амбра мягко укутывает меня, словно кокон, лаская и утешая, как мягкие руки матери. Безупречен баланс сухого ладана и пушистой ванили. Сладковато-дымная древесина дорогой породы, ароматная и живая, как будто только-только срубленный спил покрасили лаком. Пряности и благовония сплелись между собой, проросли друг в друга, создавая эфемерно нереальную композицию.
Аромат живет своей жизнью, ни под кого не подстраиваясь. Я, как любитель читать чужеземных блогеров, наткнулась на удивительное выражение: Коромандель – это ароматный костыль, поддерживающий парфманьяка и дающий силы, когда ему плохо.

O_Galla
O_Galla

Удивительно - как мало заявленных нот и какой богатейший, переливающийся, искрящийся запах. Главное - стойко выдержать первую взрывную волну характерных шанелевских альдегидов. И потом - начинается наслаждение. Ношу его на вечер. А иногда - просто дома - для себя.

lisichka226
lisichka226

Хочу предостеречь! Если нет возможности затестить, попробуйте перед покупкой другие ладанные ароматы, иначе рискуете получить флакон головной боли(((
Мне он безумно нравится!!! Очень дорогой, манящий, обволакивающий,стойкий, вкусный аромат, но носить не могу-начинает болеть голова((( Обнять и плакать... Очень-очень жаль...

К родственникам, но чуточку попроще, отношу Лулу от Кашарель... его и рекомендую попробовать перед покупкой!

La Luna
La Luna

Не могу им надышаться. Просто упиваюсь ароматом!Он волшебный - спасает меня от головной боли и поднимает настроение.
Он такой глубокий, выразительный, многогранный и сложный по звучанию. Симфония!

Teresa
Teresa

чисто мужской парфюм, на женщине его не предствляю, понравились мужу (единственный из линейки эксклюзивов, a у него безупречный вкус), он поклонник Аллюра и Егоиста,
запах специево-пряно-древесный: именно в таком порядке, качественный, чувствуется что парфюм дорогой, но если есть Аллюр-Егоист не имеет смысла тратиться, не отличишь.
Думаю будет хорошо на подарок мужчине - не ошибëтесь, даже нe зная его предпочтений, здесь ничего лишнего: всё элегантно и со вкусом, Шанель в общем.

Adamantes
Adamantes

Я мужчина и пользуюсь этим ароматом,аромат достаточно цветочный,главное не перестараться а то дышать будет нечем.
Очень свежий,цветочный раскошный аромат

Львица

Не могу определится с ним - местами нравится, местами пугает. Нравится дорогая сладковатая ладанность и некая бальзамность, но смущает сильная пачульная нота, действительно, как уже было правильно подмечено другими, древесная плесневитость, прелость, как будто разворошили влажную древесину и от туда побежали мокрицы. Ну вот не знаю, парфюм в моем представлении все-таки нечто другое, хотя опять же, в шлейфе этого нет, только сладковато-смолистые деревяшки. Мечусь.....
P.S. сегодня я в нем и получила комплимент, что пахну ДОРОГО. Вот вам и плесень...

Poltavskaya
Poltavskaya

Чувствую себя роскошной женщиной! сразу хочется облачиться в меха и красивое платье, как только наношу на себя...Отмечу, что если наношу на кожу, то он намного вкуснее и шлейф сильнее, чем когда наношу на волосы

mary.urban
mary.urban

шлейф,такой сладковатый,и очень мягкий,ни с чем не могу его спутать,хорош.

si
si

Мне, наоборот, он вовсе не сухой, а влажный! И такая влажность в нем мшистая, лесная, чуть с плесневинкою., как будто только разворошил гребницу. Пачули, наверное, делают свое дело))) Мускус очень красиво сплетён с древесным аккордом и очень дорого звучит! Очень красивый, я бы сказала породистый аромат!

lu-kaa
lu-kaa

Да, он нежный, обволакивающий, теплый как кашемировый свтер, успокаивающий, гармонизирующий, очень женственный и все такое.. НО!!!! Только при условии, что вы хорошо переносите, или вам даже нравится мускус! Почему никто не предупредил, что он такой мускусный? Через полчала мускуса почти не слышно, но этих полчаса достаточно, чтобы меня полностью деморализовать!

Saintkitty
Saintkitty

Коромандель шикарен! Верхние ноты словно шоколадная конфета с коньячной начинкой, которая плавно превращается в ладан с древесиной. Было бы только поменьше бензоина! А то уж очень смолистый получается запах. Зато ощутимо теплый, древесный, согревающий.
Для меня Коромандель это аромат с мистической силой, дающей возвыситься над миром с его суетой. Он сухой и гордый, он не ищет любви и понимания у неразборчивой публики. Коромандель не классика, но и не в духе современных тенденций, просто бесподобный аромат вне времени! Все-таки Шанель...

omma
omma

согласна, что есть сходство базы с Шалимаром.
породистый, суховатый парфюм.красивейший ладан.стойкость поразительная. прекрасное дополнение к образу женщины. не только сигнализирует о высоком статусе, но за не имением оного,рассказывает о вашем прекрасном вкусе.

War shero
War shero

Дамы и господа, а это точно Шанель? В базе так роскошно зашалимарился, никаких деревяшек с лаком не выдал - на мне это роскошный, пудровый аромат. Стойкость и шлейф у туалетки бесподобные - из шести распшиканных по всему телу парфюмок слышно только его :-) Я так рада, что остались еще ароматы - произведения искусства, дарящие наслаждение. Коромандель - один из них.

franzuzhenka_mila
franzuzhenka_mila

Очень благородный аромат. В нем как в дорогом кашемировом свитере - тепло, уютно и спокойно. Аромат исключительно зимний, летом от него и тепловой удар схватить можно! Но на зиму, определенно, must!

Fyksiaa
Fyksiaa

Сначала аромат может показаться очень резким, практически мужским, но потом резкость уходит и остается благородная деревяшка в густом горячем сладко-специевом сиропе. А еще через некоторое время ко всему этому добавляется дорогая пудра.
Аромат настолько горячий, что согреет в любую непогоду.

Siori
Siori

Первая из тех двадцати парфюмок, которые я перенюхала)
Встреча с ним была тем самым физическим шоком. Я никогда не ждала от парфюма так много. И сейчас, нанося каплю на запястье, меня встряхивает. Коромандель безупречен.
Парфюм женщины, которой мне хотелось бы быть.
В этом запахе сдержанно выбираешь слова, это хорошее воспитание без манерности.
Не встречала лучшего запаха для белых дней и густого снегопада.

Очень красивый зАпах.
Смолистая благородная древесина.

Cherry
Cherry

Первые ноты напомнили Five O`Clock Au Gingembre и Сhergui Serge Lutens. До Borneo 1834 я еще не добралась (тем интереснее будет встреча). Сейчас на мне есть что-то и от Араби с Султаном (издалека - древесина со специями), мазь какая-то (ладан?). Почерк мастера, действительно, никуда не спрячешь. Красивый и достойный, очень теплый и согревающий аромат!

Позже появились и пряники, но с этой же мазью; аромат стал сливочным-сливочным.

Лорэлея
Лорэлея

Совершенно очарована этим ароматом!Он для меня прохладный и тёплый одновременно,как будто холодные струи осеннего воздуха смешиваются с ещё тёплыми солнечными лучами.То явно ощущаю древесные ноты,то сладкие,ванильные.Вообще на мне он достаточно сладок,но не приторен.Никакого лака не слышу.Чувствую себя в нём необычной и шикарной!!!

lerik
lerik

Очень стильная интерпретация Востока! Это один из тех ароматов, который всегда должен быть в моем шкафчике, причем в дубле или трибле. Сама не знаю почему, но с детства обожаю запах бензина, и подобное чувство "токсической" привязанности вызывает у меня и Coromandel. Могу жить без нее спокойно несколько дней, но иногда просто задыхаться начинаю от непреодолимого желания раствориться в этом бензоиново-лаковом дурмане. Моя маленькая слабость и большая любовь.

Анастаzия
Анастаzия

В нем сосредоточилось все, что я люблю: запах дерева и лака, ладана. Запах детства, спокойствия, уюта. Как будто пазлы сошлись. Мой запах на все 100%.

ryrita
ryrita

Точно тут кто-то сказал-привкус и запах лакированного дерева.Неординарен и неоднозначен в ощущениях,которые вызывает.И привлекает и отталкивает одновременно!Как говорится-и хочется и колется!
Боюсь,что вот эта нотка,которая выдаёт запах лака,будет вызывать неприятие.
А вообще,если честно,больше положительных эмоций от знакомства с ним,нежели отрицательных.

Helga-8
Helga-8

Изменила свое отношение к нему,как уже писалось,Шанель ревнива,если пользоватся ею долгое время,тогда все ее красоты раскроются перед вами.Вначале ударяет в нос лимонад из сосновых гладко стесаных досточек,да да именно лимонад,такие пузырьки с сосновым духом,после успокаивается и превращается в лакированое дерево очень дорогой породы.Зимний,красивый и незабываемый.

Kamil
Kamil

Летом и в теплую погоду очень грубо звучат ( на мне, по крайней мере ), а зимой - восторг полный. Хорошо, что ума хватило)))) не избавляться до холодов и дать им шанс. Или себе!!!!! ))))

KISENYA
KISENYA

Свежая древесная стружка, немножечко мебельного лака, мягкие пачули и освежающая аромат цитрусовая нотка. Самый любимый.

Миленита
Миленита

Как тяжело чувствующему истинно сказать что же такое любовь...так тяжело и мне сейчас писать этот отзыв о своем парфюмерном "Я"...о любви с первых нот и до последних...о моей симфонии..
Я помню хорошо нашу первую встречу...слезы наворачиваются...что со мной??? Ведь я говорю об аромате?!...но это настолько МОЕ!!! что стало даже чем-то интимным... Когда впервые уловила этот амброво-пачулиевый стройный шлейф,снесло крышу просто! Один вопрос :Что это??? Ответ был Coromandel Chanel...с того момента покой потеряла,пока не купила себе это счастье... И не хочется раскладывать красоту...Просто вдыхать и жить,вдыхать и любить,вдыхать и быть собой!
В общем...люблю настолько,что могу сказать :"Если бы я была ароматом,меня бы звали нескромно ;-)))) Coromandel :)))"

Ирина Одесса
Ирина Одесса

из пузырька учуяла ванильно-шоколадно-кокосовые ноты плюс ещё что-то отталкивающее...Ну думаю Шанель всё-таки...куда мне до "искусства". Пшикнула..Время шло...странный посторонний неприятный запах всё еще присутствовал...не буду говорить, что он мне напомнил, дабы не гневить "бога" и хорошо...потому что через 2 часа открылось сие творение поразительной вкусняшкой. То что не нравилось, испугавшись..смылось, оставив только Шарм, Шлейф, Шоколад..да..да именно шоколад...Буду пробовать ещё..

Кошшшка
Кошшшка

Это что-то в духе Шалимара, из которого убрали ваниль и сладкое. В общем, это "торт из несладкого йогурта в деревянной шкатулке, обитой кожей". В комнате, где только что отлакировали паркет. Хочется слышать этот аромат вечно)).
А ладан придает ему, как ни странно, легкость. Первый раз встречаю такой странный ладан.

Марина777
Марина777

Про лак это что-то зря написали......красивый гармоничный и безумно стойкий аромат.....(на мне)

Mary Moscow
Mary Moscow

"Аромат искусства. Коромандельские ширмы неразрывно связаны с миром Габриэль Шанель. Образцы уникального кропотливого искусства, пришедшего из Китая, они также выражают подход Великой Мадемуазель к ее собственной работе: бесконечное терпение и перфекционизм. В орнаментальной роскоши этих ширм Габриэль Шанель находила отдых и покой.
Coromandel стал парфюмерным образом жаркого барочного Востока: в композиции ярко звучат ладан, бензойная смола и пачули. В развитии ее насыщенных и пикантных амбровых ноток чувствуется мягкость, грация и наслаждение. "

Spyke
Spyke

Мягкая и очень женственная штука, немного сладкая, немного цветочная, немного ладанная, но ноты состроены так, что ничего не выбивается вперед, все на мне гармонично монотонит. Очень спокойная и ненавязчивая (не знаю, почему я о ней в женском роде). Универсальная, если некуда торопиться, для прогулок, посиделок с друзьями, для флирта. Лучше всего раскрывается в умеренном тепле. Такой мастхэв из серии "если не можешь решить, что надеть, надевай это".

Прасковия
Прасковия

Божественный аромат - аромат-сказка. Мне вспомнилась поэма А.С.Пушкина о Золотом петушке. Так вот Шамаханская царица - это и есть Коромандель. Аромат статусный, не для фитнесс-центра априори.

Resident Evil
Resident Evil

Превосходный статусный аромат. Такой может носить как минимум королева!
Присыпанные пудрой деревья...Даже не пудра, а я бы сказала - благородная патина!

oksana34
oksana34

Шикарный аромат! для меня это летний аромат, лучше всего раскрывается летом в жару. Получаю много комплиментов.
А вот в сырую погоду и в холод, раскрывается травой, и лекарством
Как один раз сказала продавец в магазине ( после того как я зашла) "Надоели наркоманы, ушли а запах лекарства до сих пор остался).
Я быстренько все купила и ушла, лекарством как раз от меня пахло.

milashka
milashka

Чувствую, что где-то там в глубине, он очень богатый и возвышенный...
Но на мне всё забивает ладан и сильные древесные ноты. Нанесла днём на работе, через время начала болеть голова. Только когда он немного развеялся к вечеру, прошла и головная боль...Наверно, всё-таки есть в нём что-то влияющее на сосуды...
Он из тех красавцев, которые обязательно нужно тестить и прислушиваться к нему...Его с разгону не возьмёшь...))

mooncat
mooncat

Аромат хорош, не кондитерская ванильная горчинка, стойкий, красивый, шлейфовый, но неизменно в помещении вызывал головную боль. Пришлось с сожалением расстаться.

visitor
visitor

Лука Турин об этом аромате:

Coromandel (Chanel) **** пудровые пачули
Из шести новых Шанелей, выпущенных в начале 2007 года, именно этот наиболее отчетливо несет на себе почерк Cristopher Sheldrake. Недавно он вернулся в свою alma mater Chanel после двух десятков лет, проведенных в Quest, на протяжении которых он был, в основном, занят составлением парфюмов для эпохальной линейки Serge Lutens. Это, должно быть, весело наблюдать, как каждый, начиная с Guerlain и далее по понижению, стал шагать по его следам и платить самый искренний комплимент – имитацию. Coromandel, по моему мнению, это Sheldrake(овская) реинтерпретация Borneo 1834, выполненная в манере Chanel, приглушенная, боле богатая, менее насыщенная и не настолько очевидно восточная. В нем есть достаточно пачули, чтобы очистить воздух от индийской моли на милю вокруг, однако, ему удалось избежать приземленности хиппи (запах пачули был очень популярен несколько десятков лет назад в среде хиппи и теперь ассоциируется с этим движением – прим. Переводчика) посредством хитрости, которую, я уверен, хотел бы воспроизвести любой парфюмер. Если бы существовала такая вещь, как припудренный белый шоколад, он пах бы как Coromandel. Замечательный.

Lyuda
Lyuda

Сегодня хорошо так оросилась Короманделем: за ушками, на волосы, на сгибы локтей... Комплиментов много собрала. Зато в рту стоит такой привкус, как будто несколько новых шахматных фигур съела. Не могу отделаться от привкуса лака и дерева.

Гостья
Гостья

Восток от Шанель...Ждала свой флакончик с замиранием сердца,покупала без пробы,поскольку знала,что Восток и Шанель не могут быть неудачными...
Это сказочный аромат,особенно тем,кто любит восточное направление. Отдаленно похож на Маст и амуажевский Восток,но если там-Восток состоявшийся,взрослый,роскошный,то в Коромандель- юный,чистый,искрящийся,в ожидании чудных открытий!
Есть только один минус-после ароматов такого полета хочется пустить всю коллекцию под нож и взгрустнуть-отыщется ли еще что-нибудь столь же прекрасное,как Коромондель?...

Etoile
Etoile

Лаковое дерево со сладостью поп-корна, очень мне вкусно было его вдыхать, я бы с удовольствием 200 мл прикупила:-) Деревянный знойный красавец! Завораживает!

guest_Алёна
guest_Алёна

как только нанесла - поплыли ассоциации из детсва. мы тогда в общественную баню ходили семьей. хорошая такая баня была, вся деревом отделанная. и запах... так пахнет только там, где березовые веники заваривают постоянно. стойкий древесный дух с размоченными сухими листьями :-) понравился!

guest_Fanta
guest_Fanta

Скорее мужской он, чем женский. Я с перепугу купила макси!( вот дурёха) 400 мл и поняла что на мне звучит добротный восточный мужской одеколон. Сижу, смотрю на огромный флакон и прикидывю, сколько любимых мною ароматов купить могла бы вместо этой нескончаемой Коромандели)А вот с 18-м я подружилась) Классный он, нежный. Сижу, смотрю на огромный флакон и прикидывю, сколько ж десятков любимых мною ароматов купить могла бы?)

Renata
Renata

Горячее дерево покрытое лаком. Для меня так. Ладан где-то далеко. Благороден, но не цепляет. Все же грубоват действительно чем-то. Стойкость средняя.

guest_гость
guest_гость

Не слышу ни плесени, ни нафталина,но всё равно не очень нравится. Грубоватый, сосновые доски.(

Murzavio

Это была контузия с первого затеста и навылет. Горячий, обволакивающий, всепоглощающий. Невероятно стойкий. Кому-то пахнет плесенью, кому-то нафталином...А я в восторге.

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel. Если вы располагаете дополнительной информацией о Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Les Exclusifs de Chanel Coromandel от Chanel. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Les Exclusifs de Chanel Coromandel от Chanel представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Chanel Les Exclusifs de Chanel 31 Rue Cambon Guerlain Shalimar Tom Ford Tobacco Vanille Chanel Coco Eau de Parfum Serge Lutens Chergui Chanel Sycomore Guerlain Samsara Eau de Parfum Chanel Chanel N°5 Eau Premiere Amouage Memoir Woman Christian Dior Dune Chanel Chanel N°5 Chanel Beige Cartier Le Baiser Du Dragon Tom Ford Noir de Noir Christian Dior Dolce Vita Amouage Dia pour Femme Tom Ford Tuscan Leather Amouage Amouage Epic Woman Chanel Bois des Iles Tom Ford Black Orchid