Дизайнеры » C » цитрусовые фужерные « Группы

Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин

Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин

Купить Chanel Cristalle Eau de Toilette на Ozon.ru

Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин Картинки Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин Картинки Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин Картинки Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин Картинки Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин Картинки Cristalle Eau de Toilette Chanel для женщин Картинки

Cristalle Eau de Toilette Chanel - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цитрусовые фужерные. Cristalle Eau de Toilette выпущен в 1974. Парфюмер: Henri Robert. Верхние ноты: Бергамот и Сицилийский лимон; ноты сердца: Гиацинт и Розовое дерево; ноты базы: Дубовый мох и Ветивер.

Бергамот Сицилийский лимон

Гиацинт Розовое дерево

Дубовый мох Ветивер

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Cristalle Eau de Toilette by Chanel.

Cristalle Eau de Toilette Мнения об ароматах

Kamenskaya
Kamenskaya

Прекрасный Кристалл..прозрачный, чистый...Аромат умиротворения..спокойствия..Хрустальный.
Стойкий, шлейф несколько ауровый...и играющий в "ау"...то спрячется, то напомнит о себе.
Комфортный, всегда уместный парфюм... Речь веду об едт.
Счастье во флаконе от Шанель... Прелесть Мира.

Anfisssa1989
Anfisssa1989

С тех пор как я купила Кристалл, я поняла, что он очень популярен! Часто его слышу, к месту и не у месту. Один раз кто-то обновил его на шумной вечеринке с кальяном в ресторане, вокруг сладкий дым и вдруг знакомые солёные ноты... но он не всегда соленый, он раскрывается! Когда я его только получила, он мне не понравился, я отставила его подальше, а однажды на улице уловила от девушки волшебный шлейф... ба! Да это же мой кристалл!!! Ну надо же. Он лимонный, травяной, чистый, интересный, стойкий. Попробуйте! Как он хорош ранней весной...

lana_m
lana_m

Прекрасный аромат, который у меня совершенно не прижился. Видимо, пристрастие к фруктово-ягодным ноткам, иланг-илангу, жасмину - непобедимо!)) Если вы без ума от него, готова его обменять или продать ниже цены парфюмерных магазинов. 60мл Пишите в лс!

IdaMida
IdaMida

Для меня данный аромат - лекарство от головной боли. Реально. Также на меня действует и Тайна НЗ. Ну как не полюбить такие ароматы?))
Вначале может показаться неким взрывом)) но вот потом аромат преображается. Он подстраивается под тебя и в тоже время не теряет своего характера. У меня с ним забавные отношения)) он частенько может затаиться, и я его не чувствую, потом вдруг напоминает о себе и я вновь рада этой встрече. Вот так и улыбаемся друг другу в течении дня))

Nadinka33
Nadinka33

Почитала отзывы. Улыбнулась)а может и усмехнулась)
Ну да, совсем не для всех этот аромат, особенно его начало)
Если женщина мечтает о том, чтобы у мужчин напрягалась ширинка, когда она проходит вся такая в секси-аромате, то конечно такая женщина назовет Кристал вонючим болотом, сырым сеном, плесенью, огурцами и прочими гадостями.
Кристалл для других женщин. Для тех, кто уже давно знает, что любовь и сексуальное влечение - это не одно и то же. Для тех, кто не стремиться произвести впечатление женщины-вамп или милашки. Для тех, кто знает, что ценнее всего в этой жизни умение быть собой всегда. Быть собой, когда вокруг играют роли. Быть собой дома, на работе, с друзьями, с детьми, с любимым. Это не навязанный образ сексуальной кошечки, это настоящая женщина. Женщина, уважающая себя. Ее нежность не для всех.
Аромат прекрасен!)

sleepyhead
sleepyhead

вот все-таки какое же разное у всех восприятие) а мне никаких кислых нот не положили)) только свежие сухие прозрачные и звонкие ноты на старте и минут через 20-30 (если удачно садится аромат) появляется прекрасная сладкая сирень, почти жасмин, но все-таки именно сирень) откуда? может, это гиацинт так похож на нее) но любители сирени, мне кажется, это оценят

Burgit
Burgit

В отличие от большинства ароматов. у которых мне не нравится база. здесь мне нравится только база. Она здесь несладкая. И не просто несладкая, а кислая-прекислая, зубы сводит, как вдохнешь это. И еще горчит и даже чуть-чуть пахнет потом. Запах необычный и что самое странное - приятный.

leni2263
leni2263

звенящий, острый, сочный.на него хорошо ложится Шанель 19, которой как раз чуть не достает этой звонкости.очень оптимистичный аромат!

Subtil
Subtil

Реально кристальный!Срезанные стебли,листья,запах клумбы у Дворца Культуры (бархатцы,львиный зев,потом какие-то красненькие,беленькие) в советском прошлом.
У меня современная версия в тв.Стойкойсть так себе.Химозит.НЕТ харизмы CHANEL,советую присмотреться к предыдущим версиям.
Или к EDP. А еще лучше к Diorella...( но это совсем другая история).

KOlga
KOlga

прекрасный парфюм. Cвежий, травянистый, как весенний лес после дождя. Прозрачный, хрустальный, звенящий. У меня в версии ЕДТ, только потому, что Кристалл должен быть бесцветным, чистым и прозрачным. Шикарный свежий женский аромат на каждий день. Классика для офиса. Есть только один недостаток - часто встречается на других , что лишний раз доказывает его популярность

НаталиСветлая
НаталиСветлая

Прекрасный аромат лёгкий не навязчивой цветы после дождя и мох где-то в середине цитрусовых но совсем чуточку.Покупала без затеста по отзывам не было где опробовать хотелось геоцинта мне его положили очень довольна чего ожидала то и получила обожаю его:))Спасибо за замечательные отзывы!

shinshil
shinshil

Класс! бергамот! мох! терпкий, травянистый, ни грамма сладости! свежий и чистый. Очень нравится

Berberry&berry

Депрессивное лето инициировало покупку Кристалла-горький,как слёзы,влажно-свежий,землисто-травяной,как воздух в промозглый серый дождливый день.Грустно-торжественный,при всем при этом умиротворяющий аромат.После эмоциональных потрясений практически лекарство,горько-но выпить нужно,чтобы излечиться.Полная противоположность Шансу, аромат-интроверт.

Java Racke
Java Racke

С Шанелью у меня нелюбовь. Долгая и постоянная. Не желает со мной дружить мамзель, хоть ты тресни. Ну да и не очень хотелось. Кристалл пошла заценить исключительно ради сравнения с нежно любимым A Scent Миаке. Сходство есть. Есть и различия. Шанель мягче, нежнее, женственнее, не так сильно шиприт. Scent - он весь как из сверкающего льда, в Кристалле больше цветочных тонов. Но, надо сказать, мне парфюм понравился. Не думаю, что приобрету его, но это исключительно до той поры, пока на складах еще есть запасы Scent, который в два раза дешевле Шанели.

Sohmet

Имею сей парфюм в концентрациях ПВ (2009 год) и ТВ (новая). Имею сказать следующее: ПВ раскрывается так, как указано в пирамиде (слева), то есть сначала цитрусы, которые на мне никуда не исчезают до самого конца, а потом и все остальные прелести, мох ирисы и так далее.Острая, стойкая, несколько "въедливая" композиция, от которой у меня порой болит голова.
А вот ТВ другая. Действительно похожа на пирамиду, изображённую справа (по мнению пользователей). В старте тоже цитрусы, но вскоре мох и гиацинты дают низкую тёплую (!) ноту, схожую с запахом замши. На моей горячей коже ТВ звучит на октаву ниже, чем ПВ. Она не так шлейфит, как ПВ и в стойкости уступает, но я её безумно люблю.Воспринимается мною, как "родной" запах, уместный в любой обстановке. Любя называю флакон "сосулька".
Кстати, у меня фляк 60 миллилитров делает супер-пшик. Берегу свою волшебную водицу! :)

Svetlana1707
Svetlana1707

Люблю, люблю, люблю. Что можно еще сказать о Кристалле. Терпкое, травянистое начало преображается в такую прохладную красоту, что диву даешься, что из такой маленькой пирамидки-такая ляпота получилась. Очень похож на Ноктюрн советский, у мамы были.Для меня торжественный, гордый, холенный аромат. Возможен и для мужчины, почему бы и нет?

liudmila29
liudmila29

Вчера купила себе парфюмированную версию. До этого пользовалась более новым eau verte - свеже-соленым, с легкой горчинкой, но, увы, как мне показалось, ужасно нестойким, ибо я его почти не ощущала на себе по прошествии двух часов, хотя наносила немало. Нравился мне этот аромат, как и окружавшим меня людям, но чего-то не хватало в нем. Прошел год, и я вновь в поисках нового аромата. Выбирала между цветочно-цитрусово-древесными, уже почти заказала себе сладкий теплый аромат одного традиционного французского дома, как вновь решила протестировать семейку шанелевского cristalle. И началось все по новой. Только в сравнении со старшим братом eau verte показался мне теперь уже несколько более легкомысленным, менее глубоким, а вот предшественник - еще более терпким, приятно горьким, заявляющим о себе, но при этом не доминирующим надо мной. Люблю я такие мотивы, ничего не поделаешь. При затесте сначала на меня обрушилась охапка свежей травы - эдакая смесь полыни и крапивы, приправленная свежесрезанным имбирем. Чуть позднее проявилась мягкая цветочная нотка, и еще дальше - тонкая древесно-водянистая основа. И поняла я, пока ходила с затестом на запястье, что не хочу быть исключительно романтичной барышней, благоухающей откровенными цветами, коей я никогда не являлась, а куплю себе на день опять аромат под характер и под настроение, преобладающее в моей палитре. С вечером уж как-нибудь разберемся:-)

aromacoach
aromacoach

Хм-м.. Я - брюнетка с рыжинкой, зелеными глазами, круглым лицом и широкой костью. Кристалл - один из немногих ароматов, которого осталось "на донышке". Каждое мое лето - я с ним! Так что мне кажется, ароматы мы подбираем больше под наше внутреннее состояние, а не внешний образ. Когда мне хочется звонкости и прохлады, и при этом остаться романтичной, женственной и не уйти в "спортивный образ", я выбираю Кристалл в ЕДП.

Мышка
Мышка

Да уж, аромат - легенда, аромат - история, аромат - загадка. Мы с ним прошли долгий путь от ненависти до безграничной и всепоглощающей любви! Все началось, кода я, будучи маленькой (17-и лет) и не сильно разбирающейся в парфюмерии пшикнула ПВ на запястье в Летуали, домой я просто летела отмываться, так он мне не понравился. Спустя много лет мне в руки попала старенькая туалетка... вот тут появилась первая влюбленность.... звонкий весенний аромат, такой красивый, я носила го с упоением, а потом распробовала и ПВ, конечно обе концентрации достойны внимания, обе самостоятельные произведения, но вот для ПВ я бы подобрала другое имя, слишком уж он плотно-цветочный для того, что бы быть Кристаллом.
В Кристалле я вижу исключительно блондинок, холодных, платиновых, от легких, полупрозрачных фей, эдаких эфемерных и воздушных девушек (скорее ТВ) до самых настоящих снежных королев.
Девушки не блондинки, умоляю не обижаться, это всего лишь мое видение этого аромата, вполне может быть он Вам тоже подходит, но просто я (своими глазами и носом) Вас в нем не вижу. Это мой личный стереотип, не настаиваю, что он единственно верный.

katrin1983
katrin1983

Старенькая ТВ замечательная, тонкая, нежная, прозрачная, довольно стойкая для ТВ и ей больше подойдет название "Кристалл", в современной ПВ всё звучит гуще, чувствуются мох,горечь гиацинта (как здесь уже неоднократно сказано) и фруктовая нота. Обе версии очень нравятся, но склоняюсь к старой версии ТВ.

juljul
juljul

Странно, что для ТВ и ПВ нет отдельных страничек... Ведь они разные и по звучанию, и по нотам, и вообще их разные парфюмеры создавали. Раньше имела только в ПВ, туалетка казалась слишком легкой, а теперь вот и ей прониклась. Такой политкорректный аромат.

ВАЛЕНТИНА PV
ВАЛЕНТИНА PV

Вот и у меня появилась эта красота))) Не могу розчленить на отдельные ноты но для меня это запах талой воды, свежего воздуха ы начала весны...А что еще нужно для счастья?

заведка
заведка

Приобрела это чудо.Может с дороги формула немого нарушилась .но мне в нос .как кулаком горечь( БАЦ!)Сижу и думаю.что это было. а минут через 10 .как пошла красотища.и на мне припудривается и свежесть и нежность и для меня какая-то сладость.огурцов мне не досталось .Моя маленькая прелесть.заказала.себе даже второй экземпляр(Хомяк весной проснулся). На весну и лето-один из лучших.

Regal
Regal

Да простят меня дамы, но сей аромат такой классный шипр, что душит зависть, что нет мужской версии... Хотя Лука и называет другой парфюм эталонным шипром, но Кристалл ему нисколько не уступает....

Фифа
Фифа

Я в магазине нанесла, потом весь вечер обоняла аромат от A Scent by Issey Miyake, именно его первые ноты, только иссей переходит в мшистость шипровую, а кристалл нет, более нежнее до последней ноты.

Pani Irena
Pani Irena

Аромат,безусловно,роскошный,переливается и сверкает всеми своими нотами,словно бриллиант! Для меня здесь присутствуют потрясающие аккорды свежести- молодая травка с капельками утренней росы, нежный,"хрустящий" аромат гиацинта, "диких" тюльпанов, горьковатая терпкость мха! Парфюм " звенящий", прохладный, как весенний лес, напоенный ароматами пробуждения природы: первая "изумрудная" травка, лесные цветы, запахи деревьев,с их соками " бродящими" под влажной корой. Все эти ноты сплетаются в дивный шлейф - это свежий,весенний ветер, пьянящий, кружащий голову своей горьковатой терпкостью! Ношу парфюм именно весной,чтобы вновь,и вновь ощущать на себе эту прелесть обновления,вместе с Природой!

дидона
дидона

Пока были скидки в Лету, шла целенаправленно за Шанелью № 19, хотелось на весну шанельку посвежее. Вариант Кристалла не рассматривала: сколько раз принюхивалась (правда с блоттера)- все ассоциация с огуречным лосьоном.
Перед покупкой сделала последний затест: на одно запястье №19, на второе (чисто для убеждения себя в правильности выбора) Кристалл. И что думаете? Ушла из магазина с Кристаллом! Сама от себя такого не ожидала. Но вдруг девятнадцатая первые минут пятнадцать стала казаться слишком сладкой, а потом, хоть убей, вообще пропала. А вот в Кристалле нет никакой приторности, и сидит весь день. А "огурцы", кстати, через пять минут на теплой коже пропали. Появилась трава с легкой теплой горчинкой, чего и хотелось.
Сижу вот и радуюсь, что на последок перед покупкой еще раз Кристалл "померяла".

Galina_Osyka
Galina_Osyka

Я обожаю мох, люблю гиацинт и ветивер. В этом аромате все ноты присутствуют, они различимы, но тем не менее, не распадаются, а звенят единой мелодией аромата. Он действительно хрустальный, прозрачный, звенящий. Как лесная прохлада в тени деревьев, где пахнет влажной землёй, бархатистым мхом и гиацинтом, и лимон не кислит, а добавляет освежающую нотку. Начало немного грубоватое из-за бергамота, но зато какое красивое раскрытие! Вот не могу слов подобрать, люблю его безумно. У меня даже слёзы навернулись на глаза при первом знакомстве с Кристаллом, так он мне понравился. До него так сильно я любила только Диореллу. И тут... Я влюбилась в Кристалл до потери разума, как в мужчину)))) Я готова была плакать, так мне хотелось им обладать, носить на себе, чувствовать этот чудесный аромат. Я стонала от вожделения, уткнувшись носом в запястье и слезливым голосом рассказывая мужу, КАК Я ХОЧУ КРИСТАЛЛ. К счастью, я не успела умереть от любви, вожделенный аромат был подарен внимательным супругом.

gagarina_o
gagarina_o

Долго хожу вокруг 19-й - и хочется, и колется, мало что из Шанелей на меня садится. Несколько часов назад затестила 19-й паудер (ПВ) и кристал (ТВ) на разных запястьях. Кристал сразу нещадно бьет цитрусом в нос, 19-я прекрасна. После цитруса в кристале полезли цветы, просто буйство какое-то, 19-я стабильна. Через 4 часа 19-я уселась прочно, но скучновато по сравнению со свежим и нежнейшим кристалом. Интересно, это все или будут еще сюрпризы? Мускуса не слышу совсем, может, еще не время.
За кристалом однозначно пойду, он для весны, а возможно, и для лета. Браво! А 19-я пусть пока посидит в вишлисте. Какая-то она... пудровая.

UPD: первый день выгула Кристала - шлейфит, мама дорогая, 6 часов с момента нанесения, а я ее все еще чувствую. Вот именно стойкость и навязчивость у меня отбивает желание носить многие парфюмы - устаю, а этот прям бодрит и заряжает. Ой, чувствую, подружилась прочно и надолго.

Trish
Trish

На старте брутальный лимон, потом в композицию вплетаются гиацинты, жасмин + ещё какие-то отсутствующие в пирамиде цветы. Мох вступает тоже где-то в серединке, не могу сказать, что он именно базовая нота на мне; аромат как будто набирает силу, начинает активно шлейфить. Под занавес слегка показывается ветивер и вы остаётесь во власти мускуса. Его много, он тёпл, пушист и слегка настойчив.
Необычный, редко встречающийся, но вместе с тем очень знакомый аромат. Ассоциации - осень или ранняя весна. edp

И ещё он бесконечно женственен, эдакая нагая естественная красота. Не могу себе представить ни кладбищ (как, откуда?), ни грусти с одиночеством. Девушки с рекламных постеров идеально отражают сущность аромата.

Iskusnizza
Iskusnizza

Да, до него, конечно надо дорасти. Мне пока еще рано. Красивейший аромат, на мне мох и много много гиацинта. Для весны - замечательное сочетание, но все-таки для меня оказался слишком навязчивым, в какой то момент гиацинт задушил. Буду делать подходы позже, очень хочется подружиться с Кристаллом.

Иштару
Иштару

Прямолинеен в наилучшем понимании этого слова – от него всегда знаешь чего ожидать, как от проверенного бизнес-партнёра. Лишён сладости и всего, что могло нарушить кристально чистую гармонию. Шипр ясности ума и прямой спины. Есть в нём некое своеволие и шершавая дерзинка:-) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРАСИВ.

Современная версия EdT оставила наилучшие впечатления, тёплая кожа держала её часов 5. EdP ощутимо стойче, но первая моему носу кажется более совершенной.

asket
asket

Чудесно, Женя Манж! Вот бы с вами рядом постоять! Я его редко от кого слышу, в основном - летом. Для себя сделала вывод: не мой, резкий и прямолинейный. Шанель - это элегантность,но Кристалл мне не по зубам.

Женя Манж
Женя Манж

Невероятно красивый аромат. Влажные цветы, которые у меня ассоциируются с кладбищем. В хорошем смысле слова.) Одиночество, грусть, переоценка ценностей. Вместе с тем элегантный, загадочный, потусторонний. Чудо какое-то.

Анитра
Анитра

В сравнении с моим уже винтажем в современной версии немилосердно жесткий лимон, что очень простит аромат. Лимон лимоныч на первое, лимон на второе, лимон бергамотыч на третье. Запах начальных нот ( а начало здесь длится час, если не дольше) ничем не отличается от аптечного эфирного масла лимона. За всем этим гиацинта совсем не слышно. Конечно, в моей сотке время уже побило яркость начальных нот, но все же сердца и базы в новоделе явно недостает. Более поверхностным и прямолинейным стал Кристалл.

Атлия
Атлия

Необычный, несвойственный для большинства Шанелей аромат. Брала edp не тестируя, по описанию. Почему-то вот прочитала и захотелось. Это было единственный раз, никогда так раньше не делала. Вообще мне надо на себе "поносить" аромат и понять мой он или нет, так как вначале понравившийся аромат часто вызывает головную боль и приторную навязчивость. Не скажу, что это была любовь с первого "взгляда". Вначале показалось всё слишком: слишком травяной, слишком сухой, слишком мшистый... Но буквально через 30-40 минут для меня он нарисовал следующую картину: бескрайнее поле с полынью лимонной, запах дождя и грозового неба. Просто какая-то магия...

margoo
margoo

Политкорректный. Если можно так выразиться об аромате - это о нем. Он не кричит о своем присутствии, не делает вас заигрывающей и кокеткой. Он очень дорого и достойно окутывает облаком спокойной самодостаточной уверенности. Его могла бы носить королева Англии. Он будет уместен в любых , абсолютно любых местах. Этот аромат может быть единственным и на все времена.

deep_immigrant
deep_immigrant

Горький, жесткий, колючий. Парфюм для снежной королевы-карьеристки: серые глаза, умопомрачительно дорогие костюмы, белоснежные рубашки, шикарная стрижка.

лимонадная
лимонадная

Странный он все-таки для меня... Не понимаю его, не нравится мне этот запах, но каждый раз, приходя в Летуаль или Рив Гош, обязательно его тестирую. И сама не могу это себе объяснить, не в моих привычках "приручать" ароматы- если не нравится, то не мучаюсь вопросом, как "посадить" на себя. Но с Кристаллом все по-другому. Отталкивает и притягивает одновременно. Магнетический он какой-то. На мне ни капельки не горький. Многие тут пишут про какую-то горчинку, а я не чувствую ничего горького совсем и страшно расстраиваюсь из-за этого, потому что горькие нотки люблю всей душой. Сладковатые мшистые болотца- вот что на моей коже (холодной) выдает Кристалл. И ассоциации соответствующие- мокрый лес, гнилушки под ногами, кикиморы и прочая нечисть, которая никаким Эденам от Кашарель и не снилась (не подумайте, ни в коем случае их не сравниваю!). Себе не куплю, но на полку "не нравится" рука не поднимается его поставить. Загадочный, какой-то не от мира сего аромат.

Tlivand
Tlivand

Из всех зеленых ароматов Шанель этот нравится больше всего. А вот год назад я начитавшись отзывов о Кристал о верт, пришла в магазин и хорошенько так пшика три сделала на запястье, но увы не о верт, а классическим Кристалом, мой нос начинающего парфманьяка был к этому не готов, а он еще и стойкий такой зараза, наверное месяца два рукав кожанки издавал потом еще очень громкий аромат и о боги как же меня от него потом тошнило год так точно)))
После этого я начала подходы к разным вариациям 19тнашки. Сначала у меня появилась Пудре, но она как то так противненько звенела на мне металлом, что я решила попробовать просто 19 в туалетке, а там такой першаво-шершавый гальбанум, что прям умереть не встать. Ну, думаю, попробую парф. воду 19шки и она мне больше всего понравилась из 19шек, очень мало шершавости и больше сладости, но все равно ходить в ней мне не понравилось.
И вот спустя полтора года я опять соскучившись сделала подход к Кристалу и вааааууу как мне понравилось! Отличается он от девятнашек полным отсутствием шершавости и наличием влажной и намыленной от души хозяйственным мылом зелени. Звучит действительно дорого и так отчетливо по-французски! Купила для начала отливантики в едп и едт.
И таки да, они отличаются, в ЕДП столько мха(!) какой дает мыльность, но такого влажного и зеленого
(я такого мха больше нигде не чувствовала, может отдаленно похож на мох в новой Пантере от Картьер, но там он сухой и колючий да еще и пыльный, а тут такой обьемно-влажный и помаадный).
А в ЕДТ больше сочной зелени на сухой подложке ветивера и меньше мха.
Уже два месяца тестирую ЕДТ и ЕДП и пока не могу выбрать, какой же мне нравится больше))Они настолько природно звучат! Как будто в прохладном влажном осеннем лесу! и ни капельки сухой зудящей ноты)
Но аромат так же капризен по отношению к погоде, как и все Шанель. От +20 до +10 все очень красиво, при более жаркой погоде меня в нем начинает мутить, а вот сейчас при +1 мне в нем уже очень холодно (на улице и так дубарь, а ты еще и во влажном лесу).
А еще в Кристале у меня каждый день ходить не получалось, он очень под настроение, он прям таки просит выгулять его в каких то культурных местах)))
В нем не стыдно посетить какую то богемную вечеринку или театр/оперу/балет, он придает какой то солидности что ли))) И там, где миленький кисло-сладенький аромат будет звучать несерьезно и нелепо, Кристалл сможет выручить)

миоб
миоб

Наина Киевна сказала,как отрезала)).А я и думаю,ну почему я слышу тут ландыш, и все остальные компоненты,заявленные в ЕДП. Да потому что у едп и едт разные пирамидки. Купила 2004г выпуска в едп. Прекрасный аромат.Я пока к нему не готова,но думаю полюбится однозначно.Я бы сказала он звонкий и холодный.Ландыш,Ветивер,лимон-да,да..все это прекрасно слышно.Не все поймут его.Мне кажется, его надо пробовать тем "Кому за 30".

LoraLora
LoraLora

Девы! Пожалуйста, указывайте концентрацию!Разные же совсем EDT и EDP!

Chmel
Chmel

Очень, очень красивый аромат. Нежный, благородный, чистый. Даже не ожидала, что ТАК понравится! Еще один шедевр от Шанель в моем арсенале. И почему раньше при затестах в магазинах я фукала? Мне слышались только терпкие цитрусы... Все же решилась купить, и похоже, это будет еще одной любовью.
У меня EDP.

Воспоминание из детства. Я отдыхаю с родителями в Туапсе (Северный Кавказ). Жаркий летний день. Мы в горах, в лесу. Солнце пробивается сквозь заросли листьев. Мох на камнях, разогретый солнцем, пахнет травяной свежестью. Разогретая земля тоже добавляет какой-то ароматный оттенок. И где-то совсем рядом, там где тень и прохлада, благоухает тонко и несильно какой-то неизвестный мне цветок (вряд ли это был гиацинт). И так хорошо, так спокойно... И я знаю, что где-то там внизу большое теплое море...
Гениальный аромат.

EmiliafonRaupach
EmiliafonRaupach

Необыкновенно красивый аромат. Раскрывается волшебно. Везде уместен, всегда элегантен. Он как бы приподнимает носящую его. Нечего больше добавить. Влюблена.

Shefali
Shefali

Ну что сказать? Нравится или нет?
Попался мне флакон 2007 года выпуска. Ух! Насыщенный, травяной, древесный. Я бы сказала полынью пахнет, хотя понятия не имею как полынь пахнет. :-)
Не знаю смогла бы я его носить , запах не совсем "мой", так что не могу сказать, что прямо "нравится", хотя ценю за комплекность аромата.

Пришлось понюхать сегодня тот же парфюм в современном исполнении. Как же я искренне сочувствую почитателям и любителям этого аромата! Сказать что этот новодел - бледная тень аромата 2007 (о более старых и не говорю) - это не сказать ничего. Понюхав старый вариант и новый - понимаешь, что новый - это такая себе разбавленная водичка, очень отдаленно напоминающая прежний аромат. И очень не стойкий к тому же. Ну как сказать после этого, что нравится?
Жаль.

Gala Ro
Gala Ro

Очень я отношусь сдержанно к шипрам, чисто случайно брызнула на запястье в магазине и ушла, прошло чуть-чуть времени и он раскрылся, заиграл. Действительно кристалл, такой тонкий и нежный, звонкий и приглушенный. Чувствую и цветы и мох и цитрус, но очень мягко и не вызывающе. Композиция очень слаженная и гармоничная. Очень красивое раскрытие у аромата, долгоиграющее.

Line
Line

На мне Кристалл - мох, зелень и кора дерева, растертая в пальцах. Не слышу цветов и цитрусов. По цвету воспринимаю этот запах серо-зеленым, шершавым.

Fffffff
Fffffff

Изысканный, как многие Шанельки, но холодный аромат. Слегка цитрусовый, колкий, а я люблю более нежные варианты. Стойкий и шлейфовый, но не мой.

Наина Киевна
Наина Киевна

Интересно, почему на Фрагрантике одна страничка для edp и edt. Туалетная вода - это 1974 Henri Robert и Edmond Roudnitska (сицилийский лимон, бергамот, розовое дерево, гиацинт, дубовый мох, ветивер). Парфюмированная вода - 1993, Jacques Polge (мандарин, сицилийский лимон, бергамот, персик, ландыш, жасмин, ирис, розовое дерево, гиацинт, дубовый мох, ветивер. Совершенно разные по настроению ароматы. Туалетная вода спокойней и суше, немного землистый аромат солнечного луга с высохшей травой и остатками цветов. Парфюмированная вода "толще" в цветочной части, жасмин с гиацинтом трубят о вечернем наряде, губной помаде и бархатных шторах.

Ilhaube

ixy2009, согласна, неверное определение выбрала. Действительно, не свежий, а искристый, бодрящий. Ассоциация с новогодним салютом - яркий, красочный, но холодный.

ixy2009
ixy2009

вообще слово "свежесть" - наверное, самое опасное слово для описания парфюмерии! люди, произнося его, подразумевают совершенно различные вещи! я б сказала "бодрящий", а "свежий" у меня для шипров не получается использовать...

Ilhaube

Не знаю, что меня дернуло так сделать (нет такой привычки), но я нанесла его на голые плечи, минут 10 подождала, потом надела рубашку. Как бы, приглушила немного. Как выяснилось, интуиция не подвела: вокруг меня уже пятый час роскошное облако горьких свежих цветов на лимонной корочке, очень свежо переливается. При обычном нанесении (пару пшиков в районе ключиц или на сгибы локтя) слишком сильно выдается ветивер, аромат в целом кажется суше, не так играет, да и стойкость не радует.

Руфь
Руфь

Какой там свежак?! Дерево, при чем зеленое, поросшее горьким мхом. Мне очень напоминает девятнашку. Чуть горше и теплее. Красивый.

Ele2022200
Ele2022200

Не пугайтесь лимона!Он действительно атакует в начале, но через 2 минуты вы увидите как вам приветливо машет рукой гиацинт а потом начнут стыдливо выглядывать из убежища и мох и ветивер.Я мох обожаю, он придает такую сказочную бархатистость духам. Про подвал - это бред. Даже намека нет.
Как и любой другой из шанелей и этот имеет неповторимый почерк - нечто что вы всегда узнаете как Шанель даже если не будет надписи на флаконе....Это не пышащая сексом Коко которую я бы не стала надевать на сугубо деловую всречу (если только у меня нет очень определенных намерений :)), но это безупречный аромат для леди на любое время года и на любой случай - с этим ароматом хорошее впечатление от вас обеспечено.

vfhbyfl
vfhbyfl

Когда я стояла у кассы с "Кристаллом", ко мне подошла консультант и спросила: "Вы действительно взяли этот аромат"? Я отвечаю: "Да, я знаю что беру. А почему вы спрашиваете"? Она отвечает: "Просто по ошибке берут этот "Кристалл" а потом возвращают".
Поинтересовалась мнением сестры, она говорит пахнет погребом. Да и здесь отзывы тоже не сплошь восторженные. А ведь правы и те, кто его хвалят, и те, кто критикует.
Меня это нисколько не удивляет, потому что "Кристалл" для меня стоит как бы особняком в парфюмерии и не только в шанелевской. Он своеобразен, своенравен и привередлив в раскрытии, а потому имеет меньше поклонниц. Я его и к свежим не отнесла бы, и те, кто ищут в нём свежести не всегда её там найдут. Да и не назвала бы типичным шипром, по мне это какой- то водный аромат, прозрачный, ассоциативно аромат-спокойная речная гладь. Носила его в сухую жаркую погоду летом и в прохладную весну, чувствовала мшистую прозрачную горечь. И больше ничего. Как-то раз одела его летом сразу после дождя и он раскрылся как по нотам. Сначала спокойный, сдержанный цитрус (лимонная корка),которого я раннее вообще не чувствовала, затем проявился хрустальный гиацинт и в базе та самая горечь мха, которую я чувствовала и раньше постоянно. И аромат действительно стал лёгким, свежим, чистым, хрустальным, и на мне совершенно не сладким, хотя он сам по себе несладкий. Следовательно напрашивается вывод: чем выше влажность, тем лучше аромат раскрывается.

Рыбка моя
Рыбка моя

Свежие ароматы не жалую. Но это самый чудесный из всех существующих свежаков! Извините, про него нельзя говорить так пошло - свежак. Самый дорогой (по звучанию), самый прекрасный, самый интригующий, интеллигентный, но в то же время не скучный аромат.
В магазине женщина спросила про него у продавца, наверное не надеясь, что он есть в продаже, ей щедро нанесли на руку, пару молекул этого чуда осело на мне. Это нечто, скажу я вам!
А когда, зайдя на страничку этого аромата узнала, что ему 40 лет. Вдумайтесь! И ни граммулечки не ретро! Я в шоке! Шанель Шанс Фрэш нервно курит в сторонке.
Оказывается, что я очень люблю свежие ароматы!! Просто раньше компания была плохая.

dajana
dajana

Очень люблю этот аромат, он такой свеже-горчащий, цитрусово-зеленый, чистый. Как указано в пирамидке, так ноты и слышу. Гиацинт если и есть, то очень и очень тихо звучит, почти невозможно его выделить. Скорее есть какой-то оттенок цветочности. Мох, ветивер и цветы дают ассоциацию с тонким ароматом вереска, который доносится с разогретой солнцем полянки в прохладу и свежесть цитрусового леса.
По ощущению аромат весенний, талая свежесть утра, нежные цветы, проснувшаяся земля, тонко звучащая зелень. Фруктов и ягод еще нет - едим цитрусы )).. но прекрасен и летом, больше люблю в прохладно-свежую и солнечно-ветреную погоду.
Счастлива, что есть большое "ведерко". Как для меня, так просто must have. Моя кожа сластит любой аромат и если вдруг там есть ваниль, то это будет ВАНИИИЛЛЛЬ. Так что этот парфюм - огромная радость, с удовольствием к нему возвращаюсь.

Leli_mak
Leli_mak

В первый затест показался пыльным и серым мшистым ароматом. Второй затест в чуть влажную погоду, на улице не больше +16 - это была цитрусовая феерия, очень много лимона, причем часто он в парфюмерии аромат всего лимона- кислый, а тут запах растертой цедры, все это вместе с ветивером и иногда мхом. Концентрация EDP

nz120167
nz120167

У меня винтажный, сдержанно красивый, породистый, аристократичный. Переливается лимонно-бергамотовая смесь, благоухают гиацинты, влажно пахнет лесной мох, в сердце - королевское розовое дерево палисандр. В базе - "трава умиротворения" - ветивер. Как все красиво придумано. Стойкий с большим шлейфом. Произведение парфюмерного искусства.

Berberry&berry

Опять смалодушничала и не купила.Испугалась. Не раскрывается как надо,только горечь,горечь,горечь.А цветы-где вы?Может дело в концентрации?Однажды покорил своей божественной женственностью.С тех пор ни разу не услышала очаровательную нежность,как ни пыталась.

s4xy
s4xy

При первом знакомстве с Кристаллом я допустила роковую ошибку - нюхнула его из крышечки. Мох, сырость, затхлые корни деревьев... я тогда едко откомментировала его, дескать в нашем подвале пахнет вкуснее, чем от Шанель) Несколько лет я игнорировала его существование.Но прошлой весной, выходя из парфюмерного магазина, сделала незаметно один спонтанный пшик на шею и выскочила на улицу. Нет, не сказать, что он меня покорил и очаровал, и не возникло любви до гроба... просто мне на тот момент было тяжело, и на душе было горько. И этот аромат как будто разделил со мной мою горечь, и поддержал меня своими жесткими гранями, не дав безвольно растечься...
Недавно купила себе 35мл пв, просто что бы был рядом.

FrauMauser
FrauMauser

Такой глюк случился на моей коже: нанесла, значит, на запястье, сперва звонкие цитрусы, все как надо. Спустя некоторое время - кремовая нежность Дюны. Понравился мне этот глюк! Летом хорошо будет)

Марианка70
Марианка70

я приобрела кристал 35 мл после затеста в Летуале. Дома, вскрыв коробку, я ужасно расстроилась - меня просто убил аромат: горький, без всякого цветочного следа, один мох, резкий и бьющий в нос, непереносимый.. Думала, подделка. А сейчас попробовала - совсем иное дело, аромат преобразился, такой благородный, терпкий, с кислинкой.

Tusss
Tusss

Мнение об аромате мужчины 15 лет: соленый! Глаза от этого комментария полезли на лоб. Что могло навеять такую ассоциацию? Принюхалась... Так морем же пахнет!!! Вот в чем была "соль" :)

лисичка-сестричка
лисичка-сестричка

В отличие от предыдущего затеста----очень впечатлил....я --фанат Мамзели в ТВ и 19-ки в ПВ, и вот Кристалл---куплю непременно !!!!!!!!!!!!Настойчивый,несладкий, горько-свежий, яркий, переливающийся---все ценные для меня качества собраны в нём, как , слепая и глухая раньше ходила мимо??????? Приобрету вместо легендарной пятёрки, пардон, она шедевральна, но слишком тиха, в ней- всё равно. что в тёплой фланелевой пижаме ходить на работу или на рауты...Да и соблазнять можно только если себя саму....Так как средства считаю, куплю Кристалл, как более выигрышный вариант...
ПС Пришла покупать через 2 недели, затестила на кожу, исчез через 15 минут---показался плоским , очень монотонным и грубым...не купила..

Lissi
Lissi

Через полчаса после нанесения на мне чистый гиацинт, очень свежо и натурально. Шипровости минимум. Вроде бы и просто, цветочно звучит, но красиво и дорого в тоже время. Жаль, но туалетную воду не пробовала - у меня ПВ.

Весна, весна,весна...

Мои наблюдения, наносить надо на кожу, на одежде звучит плохо, что то высызит индольное...а на коже хорошо.

Sadaka
Sadaka

Вчера в нем собирала комплименты. Надо сказать, раскрылся он на мне (EDT), действительно, дивно хорошо. Кристаль вообще благоволит ранней весне. Дыня довольно быстро потеряла назойливость и стала игриво оттенять мшисто-зеленый аромат с брызгами лимона и прозрачными хрупкими цветами. Аромат достаточно прост, но очень харАктерный и эффектный. EDP, которую выпустили парой десятилетий позже основной версии, совсем другая, густая и огламуренная; мне не полюбилась. Советую пробовать обе версии Кристаля: обновленные формулы 93-го в EDP тоже по-своему хороши, и некоторые ароматы Шанель мне больше нравятся именно в них. Но не Кристаль.

Ерина
Ерина

на мой нос и вкус в этой вазе с цветами давно стухла вода. Цветочки чую. Гиацинт слышно а вот далее выплывает водяная лилия или кувшинка с ирисами и иустомой. Плюс весь этот букет стоит в явно не первой свежести воде. Бррр!

BAST
BAST

Я в Кристал из наушников Николай Носков с песней "Это здорово", очень эта песня подходит к аромату, аж мурашки.
Безумно красивый аромат. Безумно нравится эта песня.

prtppvaolga
prtppvaolga

Утонченный, серьезный, доминантный. Мою крышу снесло сразу, и я думаю, надолго.Пока обоняла даже глаза круглые стали. Восторг! Я о современной ПВ.
П.С. На мой вкус, парфюм совершенный.

Любовь.Данилова

этот аромат как для меня, на все случаи жизни, даже если нездоровится, он как таблетка от головной боли, очень красив и носибилен, одно из лучших творений Шанель.

Мясик

Аромат дождя... Дождя весеннего или летнего, причем не ливня, а тихого такого дождя когда природа замирает и ароматы не яркие как после грозы, а чуть приглушенные. Трава, надломленные стебли растений чуть терпкие с горчинкой, цветов не слышу, для Шанель не типичный аромат по крайней мере сужу из того что у меня есть, аромат тихий, не по стойкости которая кстати на высоте, а по звучанию. Вот сейчас когда зима на исходе, самое время его носить и конечно дождь, идеален для него...

ЭриенЭн
ЭриенЭн

обалденный шлейф у Кристалла, утончённый цветочно-лимонный и дорогой. мне Кристалл и Диорелла от Диора просто брат и сестра и, да, и тот и другой очень похожи на советские духи Ноктюрн. имееются ввиду винтажные версии всех трёх ароматов.

Mondenkind
Mondenkind

У меня EDP 2005 года - стойкость умопомрачительная, но самое главное: похож по звучанию на старенькие туалетки Cristalle. Не ожидала. Был отливантик парфюмированной воды 2009 года, он совсем про другое по сравнению с туалетной водой.

Lavanda

antidepresant20, в концентрации парфюм, т.е. духи, Кристалла, к сожалению, не существует. Есть ЕДТ и ЕДП. :)

antidepresant2002
antidepresant2002

купила в концентрации парфум...к сожалению на мне не очень стойкий ...но все же не разочаровал тк аромат вне времени и оч универсальный ...свежий с горчинкой ...полюбила за деликатную мшистую нотку плюс на мне раскрылся ноткой озерного цветочка желтой кубышки

to Lavanda я думаю что меня поняли ...извините уточняю edp

illozur
illozur

Два высших образования получала с этим парфюмом. Неизменный попутчик на всех зачетах и экзаменах. Помогал собраться, включить мозги и идти дальше без "хвостов". Хрустальный, чистый аромат.

Мясик

Сегодня пришла посылочка с моим винтажным Кристаллом ТВ сотка, при первом затесте мне вспомнились духи которые очень давно были у моей мамы Ноктюрн, интересно кто-нибудь помнит их, если у кого-то есть такие ассоциации напишите пожалуйста. Кристалл кстати сказать, очень понравился, даже не отстоявшись, буду носить с удовольствием!

JuliaSmith
JuliaSmith

Аромат природы на переходе весна-лето одновременно. Привлекал долго горчинкой какой-то (на мой нос), все думалось, что полынь где-то в сердцевинке есть, а сегодня услышался явный ладан.... может такое быть?.. не знаю, горечь не простая полынная, а пряная-богатая-древне-смолистая ---- ладанная - в траве-сене замашалась

***Марина***
***Марина***

У меня EDT, флакон с серебристой полосой, как на первой картинке. Одела вчера после длительного перерыва и периодов глубоко-сладкого Dior addict EDP и задорно-сладко-свежего Kenzo с бабочками. Сама не ожидала - как же соскучилась!
Покупала осенью, покорил тогда свеже-травяным звучанием и мшисто-кожаной базой, нежной, слегка сладковатой. Образ "качественное кожаное пальто-шарфик натурального шёлка-Cristalle" :)
А теперь, в декабре, долго-долго сидят на мне геацинт-мох и миииизерная нотка чего-то прекрасно-мягко-чуть-сладкого. Никакой избыточности, остроты, раздражения. Никакого "кокона ванили", пусть прекрасной в других парфюмах и других настроениях, но не здесь и не сейчас.
Спасибо дому Шанель :)

Carambola
Carambola

Купила можно сказать случайно. Тестила Cristalle Eau Verte, ну и решила, что лучше ЕДП, чем ЕДТ, и совсем не обратила внимание, что это просто Cristalle, ну а девочка консультант видимо не знала, что это совсем разные ароматы. Разобралась дома и решила, что пусть будет. Утром побрызгала с опаской, а потом он так волшебно раскрылся! Тонкий, нежный, очень изысканный!
На самом деле напоминает Эллипс, но тот тяжелее, а Кристалль очень легкий, воздушный, прозрачный. Очень стойкий!!!!! А дунет ветерок - и отголосок Анаиса, того прежнего, его сейчас увы нет. А Кристалль - вот он, нежнейший, божественный и сдержанный, просто безупречный,запах настоящей женщины!

Никуля
Никуля

Не вдыхайте сразу как только пшыкнули. Пугает своей резкостью, впрочем как любой шипр. (То же самое и с №19.Зеленые ароматы очень близки к шипрам по восприятию.) Дайте ему раскрыться минут 10-15 и вы влюбитесь в него безоглядно. Со мной произошло именно так!Теперь он моя главная хотелка.

obmen82
obmen82

Ещё один мой мега-любимчик!!! Как же я его обажаю в дождливую сырую погоду!!! Просто дух захватывает!!!))) Ассоциируется сначала с перетёртой мокрой травой со мхом. А к базе появляется лёгкая сладость... цветочки... нос не оторвать!!!)) стойкость великолепная!! на мне держится до 24 часов (на висках). Как я люблю просыпаться на следующее утро, ощущая вокруг себя лёгкое облачко этого шедевра!!!) Люблю!!!!!!!!!!!!
У меня ПВ.

Lilyta
Lilyta

У нас пасмурно и частые дожди.И по воспоминаниям захотелось именно такого направления.Делала несколько подходов к ТВ №19 и Cristalle. №19(изначально захотела его) сидит тише,близко к телу(заметила,что кожа все чаще стала съедать ароматы),а вот Cristalle поярче,позвонче,выбрала его.Потом он,конечно,смягчается и чувствуется нежность,хрупкость цветов и зелени.В этот момент ассоциируется с тонкой прозрачной тканью светло-зеленого цвета,нежной и достаточно деликатной.И сейчас восприятие идет диаметрально противоположное,тому что было весной.Сейчас он не строгий и чопорный,а возможно даже ранимый,нежно-элегантный.Вот так меняются желания с течением времени,возрастом,многими факторами и,конечно,женскими капризами.Сейчас наше с ним настроение совпало.))) ( написала о ПВ).

Lady N
Lady N

EDT. Первый раз о Кристалле ТВ я узнала в 2008 году. Увидела у родственницы, понюхала, и осталась под впечатлением. Но они ей не очень нравились, и она их отдала мне. Что могу сказать, я тогда пищала от восторга просто. Израсходовала за 2 недели, но и флакон достался мне не целый. Бредила этой водой долго. Да все не получалось купить. И вот! Купила! Открыла, понюхала крышечку, запах тот же, ура. Одеваю, и разочаровываюсь. Изменилась видно я за 5 лет, или в составе все таки что-то изменилось, но от былого восторга и любви не осталось ничего. Горькая трава от которой постоянно хотелось пить и тахикардия начиналась. В жаркие дни чувствовала на себе запах сена, в женские дни играл лимон, и только в дождь он был прекрасен своим зеленым звучанием. Со временем начал угнетать. А потом заметила, что в этом аромате я перестала улыбаться. Ходишь с серьезным лицом с утра до вечера. Да, прошло его время, для меня. Крышечку нюхаю с удовольствием, а на себе никак больше носить не могу. Но он все равно прекрасен!

Шантал
Шантал

Очень элегантный аромат.(EDT)Его элегантность в хрустальной чистоте тонких лимонных ноток которые в игре с гиацинтом дают удивительно свежий,но дорого звучащий эффект.Сама естественность.Прекрасный утренний и дневной аромат.В моем представлении на белоснежную рубашку с расстегнутыми двумя верхними пуговицами.Для ухоженной дамы с хорошей осанкой.Я осталась под впечатлением!

Larsa
Larsa

мне очень нравится этот парфюм весной и летом, у меня в концентрации ПВ. Не знаю, какой у него шлейф, в своем окружении пользуюсь только я этим ароматом, комплиментов не было. Вначале слышатся цитрусы (кислый лимон) в сочетании с зеленью, позже минут через 10 появляется цветочная нотка(гиацинт) и мох. Стойкий. При влажной погоде цветочная нотка проявляется отчетливей. Аромат интересный, приятный, не похож на остальные ароматы. Сначала я этот аромат не поняла, утром подушилась и весь день в жару слышала на себе лимон и зелень, а вечером в душе раскрылись цветы...

и вот получила первый комплимент по поводу аромата от женщины, которая вообще не пользуется духами (у нее аллергия), а этот аромат похвалила. Как-то в последнее время все пахнут почти одинаково, этот аромат не только приятный, он индивидуальный, харизматичный не для всех, для уверенных в себе.

Imagin

После первого знакомства с Кристалл EDР он до недавних пор, как-то не занимал моё воображение, сейчас понимаю почему: я и представить себе не могла, что EDP и ЕDT - творение разных рук (носов). Не возникало даже мысли протестировать и то и другое. Я думала, что ЕDT просто слабое подобие EDP и всё. Ан не-е-е-т! Если туалетная вода - ранняя весна, со свежими ветрами, ледяной капелью, первыми цветами и робкими ростками, то её старшая сестрица предстаёт во всей красе кануном лета: буйной зеленью, густым паром, исходящим от разогретой земли, запахами пробуждающегося леса, цветущих деревьев. Аромат EDP показался мне каким-то душным, компостным, оттолкнула тёплая сладость древесного перегноя вылезшая в базе. А вот EDT - просто прелесть как хороша. Но, тут стойкость подкачала, да и шлейфа в общем-то я не ощутила никакого. Два часа близко к телу и - всё - нет аромата, как и не бывало. Кстати, многие ароматы знаменитой Шанелевской бутиковой серии тоже грешат подобным "недугом". Мучаюсь теперь купить-не купить.... Нравится. Очень.

Julia S
Julia S

Никогда не сомневалась в его красоте, купила на лето, но разгоряченная кожа съедает его моментально, а вот в кондиционированном помещении звучит прекрасно и довольно долго, значит все-таки прохлада ему нужна и с легким ветерком.

irinka111
irinka111

Невероятно притягательный для меня аромат. Сделала затест на блотер в очередной раз в Барселоне - запах держался 10 дней!!! Такая прелесть, чувствую этот аромат будет моим любимчиком инадолго!

Krasa
Krasa

Слышу его только на волосах. Извела 50 мл за 2 недели, пытаясь услышать на себе, но он очень быстро пропадал. И вот сегодня нанесла на волосы-наконец-то слышу его, не 5-10 минут, а довольно долго.

Midpoint
Midpoint

Моему Кристаллу (ПВ) - нужен ветер и дождь. Но при этом летний дождь! В дождливую погоду он мягок и свеж, но при этом горьковат, как свежескошенная трава и гиацинты в каплях воды. Несмотря на то,что Он любит тепло , в жару начинает душить и дурманить - для любителей острых ощущений. При влажной погоде Очень стойкий. Но именно из-за такой температурной привередливости ношу его не так часто,как хотелсь бы:(

Аленна

Да-да, для тех, кому он зимой - холодный, неприступный, попробуйте в жару-какая благородная, дорогая и освежающая горчинка- воздушная просто!

фрезия
фрезия

Аромат из детства. Был такой советский парфюм "Ноктюрн". Шанелевский Кристалл очень похож. Как не странно, оценила в 35-градусную жару. Зимой он пожёстче, более плоский. А сейчас просто нежнейшее чудо, необычное, немыльное, как большинство сегодняшних парфюмов, которые друг от друга не отличишь. Эту красоту будешь помнить всегда и никогда не спутаешь ни с чем, даже если Кристалл и не нравится. Аромат уникальный своей индивидуальностью. Можно его принимать или нет, восхищаться или страдать от головной боли, но не признать, что он единственный нельзя. Ещё раз убедилась в безошибочной выверенности старых формул. Браво! И спасибо!

eleano
eleano

обожаю первые ноты ! минут 10 блаженства... а раскрывается жестко, на мой вкус. это о парфюмерной воде

вот только в дождь не носила - надо попробовать, говорят прекрасен

Suissesumire
Suissesumire

Cristall... Обожаю его чистую, бескомпромиссную белую элегантность, прозрачность, фатальность, сочность и депрессию в едином флаконе...

Как сочная дыня на холодном ветру, которую разрезали и которая плачет от того что ее никто не ест. Оставили на вечернем столе, и вечер стал ее потихоньку накрывать...

освобождение? Расслабление..?

Ощущение будто ты погрузилась в тихую воду средь стеблей белых срезанных цветов, и над водой дневной свет в роскошном доме, а в тени комнаты -присутствие белого шелка

Кристал,Кристальчик,Кристалушка,в конце концов)))) Он мне очень люб и мил)Яркий,резкий,сильный,но при этом чертовски привлекателен!Моя любовь к нему тоже навсегда!

lialike
lialike

Кристал тестила дважды:зимой и весной.Вообще,я ужасно люблю Шанельки,особенно тяжелые.Зимой Кристал не поняла.Показался колючим,резким.А вот весной ,тем более,такой теплой и жаркой,как эта,Кристал показался таким близким ,таким милым,свежим,индивидуальным,что сразу записала в хотелки.))На запястье продержался часов 6,даже с мытьем рук.Шлейфил очень интересно,как то мелодично,нежно,дорого!Шанель-супер!!!

Неизлечимая парфюманка

Начало у него, конечно, может убить человека морально неподготовленного! :-))))
Надела сегодня, прочитав про гиацинты. А ведь, действительно, гиацинты! А мне все лимоны, лимоны...
Когда нанесла перед выходом, пожалела. Через полчаса (когда доехала до места) красота и восторг! У меня ПВ, куплена лет 10 назад. На улице дождь, +6. Возникла ассоциация... Туманное утро в Амстердаме. Женщина скандинавского типа пьет утренний чай с бергамотом и цедрой лимона, пьет и смотрит в окно. Все по-европейски ухожено, чинно, благородно, весна, цветут гиацинты...

Heonina
Heonina

...вот что то я не йму веры что женщины далекого 1974 года так пахли...
сильно в мужскую сторону,но не плох,я не скажу что оттолкнул,но и куда его носить еще не придумаю никак...
...не могу избавиться ощущения что есть что то похожее где то мужское...
очень интересный ,пахнет школьными коридорами и вечерами в школе...а еще пахнут фильмом "Большая перемена"...
(я вот как то все провожу паралели запахов с фильмами,прошу прощения)

Marengo
Marengo

Современная ТВ пр-ва декабрь 2012. Гиацинты и лимоны, чуть оттенены ветивером. К сердцу появляется жимолость, пожалуй, на мне она солирует и слегка замыливается. А вот мха мой нос не уловил, к сожалению. Зеленый и цветочный аромат. Даже не современный шипр (в котором мох заменяется разными видами пачули). Горечи нет (которую в Кристалл Верт создает гардения). И на Сцент Исеи Мияке совершенно не похож (что радует). Пожалуй, из современных вариантов, Верт поинтереснее. Поищу старенький Кристалл, очень интересно сравнить.
Нотой жимолости напомнил Le Chevrefeuille Annick Goutal, имхо.

Дождливой осенью достала заброшенный флакончик. Чудо случилось. Либо отстоялся, либо погода так повлияла, но простецкая горьковато-цветочная водичка обрела объем и второе дыхание. Первые чуть пыльные терпкие зеленые аккорды смягчаются бергамотом, раскрываясь в сердце замороженным гиацинтовым жасмином и свежестью ветивера. Корректный элегантный аромат. Меня окружает невесомой аурой и держится до вечера. К началу зимы аромат уверенно переместился на полочку любимых. Одевая его, чувствую умиротворение путешественника, повидавшего много чего любопытного в дальних странах, вернувшегося в родной город и вдохнувшего родную утреннюю прохладу.

Любовь к аромату сподвигла приобрести флакончик ПВ 2009 года. И это, на мой нос совсем не то - плачущие горечью гиацинты и магнолия в чуть прелых зарослях ветивера, мощные и шлейфовые благодаря львиной доле мускуса.
И винтажная миниатюрка ТВ с чуть битыми верхними нотками (беда всех старых миниатюр), очень похожа в старте на ПВ, спустя час расцветающая мшистыми нотками (а не лишайником современной ТВ), спустя два часа - морозный бергамот, замороженные гиацинт и жасмин в дымке ветивера. Сердце и база винтажной и современной ТВ чем-то похожи. По возможности приобрету спреевую версию ТВ старичка и парочку флакончиков современной ТВ, пока не сняли с производства. Единственный аромат, заставивший заболеть "флаконохомячеством". Это в ТВ. ПВ - увы, герой не моего романа.

Suhofruktina

До сего дня не понимала, как же это Jasmine White Moss EL с Кристаллом сравнивают. А сегодня в коллекцию купила последний выпуск Кристалл едп и поняла.
Да, теперь похож.
Разбавили его 1:10, наверное. Вынули мох. Каркас вынули.
Раньше было толстенное желтое стекло с неотшлифованными краями.
Теперь он прозрачности и плотности газового шарфа (как и Жасмин-Мох EL).
Это не хорошо и не плохо. Это просто другой аромат. И старый строгий флакон ему уже не так подходит.

wind

Весной Cristalle просто чудо. Хотя, в любое время года хорош. Но это не запах счастья, это запах культуры. Очень сублимированный. Имхо.

JAM@FP

Кристалл один из первых ароматов Шанель, которым я заболела по причине его бескомпромиссности и неординарности. Это аромат со своим психологическим портретом, который временами мне импонирует особенно сильно в силу своей непохожести на меня. Интеллектуал, немного мизантроп и одиночка, которому наедине с собой не скучно.
Парфюм стимулятор мозговой деятельности, в силу чего незаменим во времена приступов трудоголизма.
Изначально нравился больше в версии едт, но сейчас берегу флакончик старенькой едпешки 35 мл. 100 мл едт ждут лета, чтобы создавать в разогретом московском воздухе мираж августовского луга. Диапазон раскрытия парфюмерной версии, которая мне сначала показалась грубой и ломающей идею Кристалла, оказалась куда шире, от горько-гиацинтовой шипровой версии в духе Картье Маст 2 до фруктово-дынной вариации на тему Терезы Фредерика Малля. Бывают дни неудачные -компостная куча. Но я так люблю Кристалл, что меня радуют все его выверты. Прям как с живым человеком.
С винтажной огромной бутылкой едт не сложилось, что-то в ней на мне давало ноту прогоркшего растительного масла.
Смелый, стильный парфюм на все времена.

Любовь.Данилова

для меня этот аромат целебный, когда болит голова или нечего другого не хочется я надеваю его, вот и сегодня страшная головная боль, а идти нужно, вышла в нем , чувствую через какое то время боль прошла, чудеса! очень интересный запах именно горечь целебная.

Kvet
Kvet

Пишу про туалетную воду. Она запала в душу, как хорошая книга.
Для меня это даже не аромат, и не тем более не парфюм. Это запах одиночества, очень интровертный. Запах даже не настроения, а состояния - светлой грусти и печали. Не депрессии, а именно той печали которая "утоляет сердце". Такой мудрый, зрелый.
После первой пробы - совсем не понравился, не сел. А потом поняла, что он и не должен садится - а просто молча "идти" рядом.
Если говорить о "технической" части (чего не хочется, но как бы нужно) - лимоны, окурок в чистой хрустальной пепельнице, соль.

Tkachikaki
Tkachikaki

Вот ни какой он не кристалл. Не легкий, не воздушный. На мой нюх очень отличается от Шанелей . Есть в нем нота испорченной апельсиновой ( лимонной, мандариновой) корки, подгнившей. Тяжеловес такой, унисексуальный. Взяла его в теплые края на отдых ( начитавшись, что свежий, легкий), прибивал своей унылостью, совсем не пошел. Я сначала решила, что мне подсунули фейк, но занюхав во всех магазинах, поняла, что это он и есть. Не родной брат всех Шанелей. Вот такое у меня восприятие этого аромата.

Astra700
Astra700

Протестировала сегодня пв. Верхние ноты -зеленая свежесть, через час проявилась такая Индольная нота тошнотворная-"держите меня семеро". Откуда сие в зеленом шипре?

масяня*
масяня*

Современная EDP
Светлый и солнечный, Cristalle дарит ощущение весны, с его обжигающей ледниковой свежестью, смешанной с вяжущими, тягучими лесными оттенками и пряными цветами. Чистый, легкий, прозрачный аромат мерцает, подобно драгоценному камню.
ИМХО в нем самые красивые гиацинты.

Black_Snow
Black_Snow

А для меня Кристалл - горькая трава, срезанная косой, источающая сок и горький бодрящий запах свежести. Сверху чуть сбрызнута эта охапка бергамотовым соком. Красиво и, на удивление, вполне женственно

Морячка Таврическая
Морячка Таврическая

А что с его ценой?!
СтОит на уровне 19-шки, просто несколько дешевле, чем 5-ка или Коко.
Но то, что аромат имеет меньше поклдонниц, чем выше упомянтуые парфюмы- факт. Просто он какой-то обособленный. Он всегда в стороне. Словно внебрачная дочь- и красавица, и умница она, однако, не типично Шанелистая)

Лоза
Лоза

Не мой аромат совершенно,наверно еще не доросла,не представляю его на себе угнетает настроение!

Марина Башурова
Марина Башурова

Повезло, кому подошёл этот аромат! А я его носить так и не смогла, как ни старалась. В нём слишком много химических цитрусовых, которые убивают всё и сразу, потом через некоторое время превращается в запах берёзовых веников в бане - это ужас! Мой нос это не воспринимает!!! Из всех свежих люблю только "О Де Эден" Кашарель

Sireniya
Sireniya

сегодня знакомилась... очень запоминающее и ошеломляющее вышло знакомство: первые несколько минут сковал ужас от чего-то пыльного, горького, тёрпкого.... как буд-то встретили тебя отталкивающей гримасой... я уже решила, что дружба не состоится даже не начавшись и хотела смыть весь этот кошмар, но моё намерение прервал звонок мобильного и я на минут десять отвлеклась разговорами, маршируя с телефоном вдоль дверей ванной...
но когда я наконец-то вернулась из сети невидимых коммуникаций к своему негодованию, то мне с запястья улыбалась прекрасная нимфа, выглянувшая из цветущих зарослей гиацинтов на берегу лесного озерца и мило представляющая свою сестрёнку наяду, его жительницу...
нежнейшая зелень, гиацинты и отголоски жасмина, не приторные, которые обязывают ими восхищаться и не допускают легкомыслия к своему хрустальному величию... разве-что чуть-чуть :)
*EDT*

apd: получила винтаж - это вообще шедевр... я изначально приобрела и влюбилась в новодел, а старая формула просто покорила - услышала леккую фруктовость, округлость, завершенность.... я в овсторге ♥

Туська
Туська

Видимо, все-таки не мое... Купала на распродаже, тестировала наспех - и вот результат... Ничего не слыщу, кроме лимона в начале и никак не могу пережить эту ландышевую ноту в середине...Отдам подруге, ей подходит.

wind

Кристалл на мой нос совсем не строгий и не офисный. У меня EDP, может быть поэтому. Но и не тяжелый, не душный. Он грустный, я бы сказала - трагический. Такие трогательные гиацинты, замерзающие, беззащитные перед гибелью. Это аромат о любви и смерти, о бренности и мимолетности живого. И оттого ощущение жизни становится таким острым. Неуютный, тревожный. Вызвал во мне при раскрытии ассоциацию с "Мертвецом" Джармуша, с тем моментом, когда смертельно раненый Блэйк выпадает из окна убитой цветочницы в грязь, вместе с россыпью бумажных белых цветов. И видит над собой огромные холодные звезды. Очень под настроение.

Лесавка
Лесавка

Нужно обязательно в списке разделить edt и edp, очень уж они разные, у них и создатели разные! Лично для себя - только туалетка, обожаю всё, что создал Анри Робер. Парфюмерка на мне кислит.

Брюл
Брюл

Полностью согласна с "mamba", туалетка мне тоже больше по душе пришлась. На мой нюх, шлейф ТВ более легкий и нежный, я бы даже сказала очень тонкий, в отличии от томной, густой, тягучей ПВ. ...но каждому свое, смотря кто что ищет))

Приобрела туалетку - это что-то, шедевр он и есть шедевр! При нанесении в нос бьет горьковатый запах перетертой зелени и сена, но буквально несколько минут и такая красота открывается, просто невероятная! очень тонкий прозрачный аромат, но при этом все шанелевские атрибуты при нем: ненавязчивость, интелегентность,сдержанность, изысканность, вкрадчивость, дороговизна и т.д. дефирамбы можна петь бесконечно. При том что он считается классикой, считаю, что он легче и прозрачнее кристала о верт, у которого ярко выраженные цитрусы и очень чувствуется анималика. в классической туалетке нет выперающих нот, она прекрасна от начала до конца. с ПВ они вообще как два полюса...не похожи, как минимум))).....

Jenny Winter
Jenny Winter

Распылила на блоттер так, до кучи, а он меня возьми и зацепи больше всех! Я тестировала различные восточные сладкие ароматы и вдруг он - совершенно другой. Острый, пронзительный, звонкий, горьковатый, прозрачный. Он не будет ни с кем заигрывать и совсем не подходит для беззаботного веселья. Он серьёзный и надёжный. Он не назойлив, но в толпе его не спрячешь.
Очередной весенне-летней хотелкой больше.

giokathleen
giokathleen

Название аромата "Кристал" очень четко демонстрирует его сущность - холодный, сверкающий, гордый и независимый.

Знакомясь, он напомнил мне о Chanel 19 с присущей ей нотой мокрого сена, затем мне почему то вспомнился легендарный советский одеколон Шипр, слышится цедра и горечь лимона, приглушенная сладость и спокойное, хрустальное великолепие.

Когда я его наношу, мне даже кажется, что я слышу звуки падающих капель талого снега.

В последнее время, мне любительнице тяжелых восточных ароматов, стало невозможным обходиться без него на всевозможных светских раутах, когда воздух вокруг уже так пропитан сладкими и тяжелыми запахами, хочется окружить себя свежестью и чистотой. Это должны быть дорогие духи, это должен быть Шанель Кристал.

В моем случае EDT

mamba
mamba

Ольга, Горький строгий и холодный аристократ - это описание скорее к ТВ относится, она звонкая, искристая и при этом кажется строгой. А ПВ действительно более сладкая, тягучая. Мне больше ТВ по душе пришлась.

Аленна

ПВ- начало- строгий-строгий мох, затем - тающий снег, из-под которого робко, а потом все смелее проглядывают чарующие цветы (более всего слышу гиацинты). Удивительно созвучен погоде, когда снег начинает бежать из-под ног ручейками и срываться с крыш капелью... Нет, он не холодный, это пробуждающаяся весна...

Sohmet

Вплотную носила его месяца два. На повседневку. Переливов не заметила, шикарные платья и украшения в комплекте с ним не могу представить. Запах строгий, солоноватый, хотя это слово может и не подходит, но я назову это так. И как я уже писала, никто в семье ПАРФЮМОМ этот запах не считает. А пятнадцатилетний сын таскает у меня втихушку его и Девятнашку. И, кстати, со стороны он мне нравится гораздо больше, чем на себе. На коже он смотрится лучше, чем на одежде, играет, но моя кожа съедает его за час без следа...

reizbich
reizbich

На мне -- это запах салата со свежем зелёным огурцом, приправленный разными травками, лимончиком и перцем чёрным обязательно!.. для меня также кристаль -- это просто запах, но не парфюмерный.. не плохой, на любителя конечно.. в начале видимо много мха, от этого такая горечь.. а потом.. салат.. всё... стойкость огорчает совсем.. не держится абсолютно (( шлейфа не даёт..., но это, возможно, и к лучшему... ИМХО конечно.

lavandaku
lavandaku

Заранее прошу прощение у поклонников этого аромата. Но это не "аромат", это "запах". Запах замши, такой потертой, не новой. Плюс какая-то трава. Все так тяжело, никакой прозрачности и звонкости, о которых здесь пишут. (Звонкость, легкость, цитрусовые ноты - это "Кристалл верте") Что касается стойкости - неубиваемый. Вообщем, никакую женщину не могу в нем представить. Даже строгую, даже суперсамодостаточную.

zhiraffa
zhiraffa

Зеленный шипр, свежий. Самодостаточность на уровне самозащиты. Для себя, для работы. Отрешенный. Красивый гелиотроп, ветивер, зеленый персик, немного мха.

svetlana.nemtsova.18
svetlana.nemtsova.18

Никакого пафоса, строгих костюмов, меха, бриллиантов. Конечно, многие представляют девушку в Кристалле в образе светской дамы или строгой бизнесвумэн в очках, сползающих на нос, но носящей под брюками кружевные чулки.
Нет, это, конечно, не плохо.. Но в жизни (а не в представлениях) всё немного иначе. И совсем не такие дамы носят этот аромат. И на некоторых дамах, предпочитающих городской casual или что-то неординарное вовсе, этот аромат может переливаться и сверкать. И не нужно никаких бриллиантов помимо.
Я ношу его даже тогда, когда надеваю джинсы, свободный свитер или легкую водолазку. Его можно надевать практически под любое платье. Самое главное - чтобы аромат не был душным, а для достижения этого необходим всего лишь один (максимум два) пшика на кожу или волосы. Если аромат "сядет" на Вас - Вы его сможете полюбить, может быть и не сразу. Чтобы выглядеть прекрасно, не обязательно дорого одеваться. Аромат сможет придать любой девушке шика, лишь бы носительница была тонкой натурой с чувством стиля.

MishelMishel
MishelMishel

Не знаю как я могла им раньше пользоваться. Хорошо сказано""хрустальный гроб"это про него он душен на протяжении всего времени

4ainygribb
4ainygribb

Им сложно не восхищаться, так же сложно его любить.
Горький мох, шершавый лимон и металлический гиацинт — на мне этот аккорд звучит как кожзам в талой воде, достаточно нетривиально. Он умудряется быть холодным, избегая сквозняков: аромат статичен и душен. Кристалл — хрустальный гроб, сквозь радужно переливающиеся грани которого видна почва и корни деревьев. Сверкающие цитрусы, погребённые в шипровой основе.
Этот аромат для тех, кто в душе спящая царевна или хозяйка Медной горы, у меня же он порождает обречённо-неуютное ощущение, как когда в студёной комнате надеваешь ледяные дужки очков и непросохшую за ночь одежду.

Kristina Anatolievna
Kristina Anatolievna

Хочу просто поделиться, тем, что не смотря ни на что я куплю этот аромат.
Вот в нем я чувствую нежность зеленого чая с жасмином. Он то бьет по носу, своей резкостью, то потом сам великодушно предлагает отпить желаемое. Как загадка, то приближает к себе, то отстраняет. Я попалась в этот аромат.
Жаль, что для многих, еще раз повторюсь, что жаль, я буду пахнуть: резко, непонятно и антисексуально, - и своим протестом я буду всем предлагать свою "игру", разгадай меня, когда и так все уже понятно.

Думайте и решайте сами, но аромат вне каких-то либо границ...

Lessja
Lessja

Этот аромат у меня с середины 90-х, не устаю от его душистых переливов:) Не совсем летний, яркий, абсолютно непохожий на другие.
когда впервые я его приобрела, один мой приятель, любимец и любитель женщин, сразу учуяв мой новый парфюм, нетерпеливо спросил, что это за запах. Вердикт его был таков: "вот как должна пахнуть настоящая женщина":)) конечно, все это весьма субъективно, но... мужчина поставил наивысшую оценку.

Malinia
Malinia

О! Я, деревня, тут давеча узнала что если в парфюме чудится запах нечистот и всяких прочих испражнений, это называется, целомудренно, ИНДОЛЬНОСТЬ. И я поняла что Кристал для меня вот очень, эт самое - ин-до-ль-ный.
Зы: а в домедва слово СЕКС прикрывают словом ВОЛШЕБСТВО:))

marina116
marina116

Да. очень строгий, прям шипр шипровый. Для стогих дам.
Кристал верте - вот это песня нежной женственности! Вне возраста.

Sohmet

Приобрела маленький флакончик, ношу и эксперементирую. Ревнив, капризен, своенравен, но если уж сел - то сел! Одно удовольствие! Сегодня неожиданно для себя выяснила, что он красиво смотрится на кашемировой шали. Удивлена. Быстро перестаю ощущать его на себе. Подозреваю, что шлейф практически отсутствует или совсем лёгкий. Однозначно можно носить на работу и это плюс.Домашние не идентифицируют его как парфюм. Это скорее "свой запах", наношу только 1 пшик. у меня ПВ.

Zhyzha
Zhyzha

Только что из магазина, запястье до сих пор благоухает цветами. Какой прекрасный аромат, как на моей коже прекрасно раскрылся.... Цветы, но такие по весеннему легкие, совсем не строгие и не душные. После моей 19, как будто весна пришла в ноябре:)) 100 возьму себе, и в офисе никого не задушит, очень корректный аромат.Консультант с удивлением подняла брови когда послушала аромат на моем запястье, говорит, так приятно лотосом пахнет.:)) О как раскрылся, сюрпризом...

Карина Кирина
Карина Кирина

Строг. я бы даже сказала суров. На мне звучит излишне резко и "старовато". такое ощущение, будто одела одежду не по возрасту. Аромат красивый, но не мой. Может быть... это только пока... посмотрим...)

Некоторые отзывы ,конечно,это полный перебор...кто истории придумывает,кто стихи...это больше на помешательство похоже!я себя парфюмерной маньячкой считала,но почитав отзывы понимаю-я еще не "запущеный вариант"!))))

Lipochka1981
Lipochka1981

Аромат Железной Леди: стальной, холодный, колючий. ОН, как сладкая мука, холодное лезвие ножа на теплой шее. При этом невыносимо женственен.

*SKELENA*

Вот есть в нём что-то,что заставляет возвращаться к нему.Думала не вернусь к нему.Ан,нет.Осенью такая красота вылезает,что носится и носится день за днём.

AlexKiev
AlexKiev

А мне откуда-то ландыш вылез, как в Диориссимо, альдегидный правда такой...

ВалерийV
ВалерийV

Ну извините ребят , но - очень похож на мужской Allure Homme Sport Cologne Sport Chanel. Но мужской более острый , не такой смягченный цветами и мхами . Женского в этом аромате ничего не слышу на мне раскрывается как мужской весенне-летний парфюм . Слышу на себе бергамот с цветами что растут неподалеку .

Sohmet

Пыталась затестить на блоттере. Конса поймала за руку и полила на запястье. Сначала я подумала что руку придётся ампутировать - пыль, горечь, мох и ещё какой-то гриб сверху! Но уже через минуту будущее стало преобретать более оптимистичные черты. Пудра, мох ирис и моя любимая кожа! Много кожи! Вернее замши! Так бы и съела. Склоняюсь к покупке. Тестила ПВ.

nadin-125
nadin-125

Старалась читать отзывы внимательно, возможно, и пропустила что? Почему так много сравнений на страничке Э.Л. Жасмин белый мох из Приватной коллекции с Кристалом Шанель, а здесь ни одного сравнения не прозвучало. Кристалл не тестировала, но во флаконе и правда есть сходство, но Приватная коллекция от Эсти мне очень... А вообще, мне иногда кажется, что нравится все и от Э.Л. и от Шанель.

List
List

Удивляюсь, что, по диаграмме судя, народ его причисляет к весенним, летним. Для меня это первые или последние заморозки: тонкий лед на лужах поутру, мороз на растениях (см. мою аватарку - это оно) или осень, горький запах опавших листьев. Согласна с сибирячкой. Осень - время мудрости, опыта, время спокойствия, происходящего от понимания, а понимание происходит от прожитого и передуманного. Поэтому аромат взрослой женщины. Не по годам, как кто-то верно заметил. Это задумчивая грусть, какую я вижу в "Зиме" Фальконе (в Эрмитаже). Посмотрите, с какой улыбкой она укрывает снегом цветы. Холод. Неизбежность. Приход новой красоты - белых снегов. И уверенность в будущей весне. Странно мне, что на выставке в ГМИИ несколько лет назад этому аромату соответствовала тема "пески" - теплые оттенки, уютный бежевый трикотаж... Нет, кристалл он и есть кристалл - холодный, прозрачный, таинственный, притягательный. Название - замечательно попадание в точку, в яблочко, в десяточку.

Дюшес
Дюшес

В последнее время довольно шлейфовые ароматы категорически не хотят на мне раскрываться..То ли гормональный фон, то ли что...
Сегодня тестила Кристалл, вдумчиво, медленно , нанесла на руку...потом ходила с ним, и ...ничего кроме давленой кожуры лимона, вот хоть убей....Не дождалась ничего..так и замер....

inesska

Орлик , почитайте на англоязычной версии сайта или в отзывах ниже .У них не то ,что составы ,но и авторы разные ! Хорошо бы разделить ПВ и ТВ ,как сделали с Narciso Rodriguez "For her" .

Nemashka
Nemashka

Шлейфовый, не вызывающий, древесный, очень зеленый, звенящий, тонкий аромат. Почему-то под него представляется высокая брюнетка с короткой стрижкой, яркая, остроумная, немного язвительная и очень-очень уверенная в себе. Или невысокая блондинка. Или с длинными волосами. Да какая разница! Главное, что она знает, чего хочет от жизни и чувствует свободу, буквально упивается ею. Вдыхает запах мхов, окружает себя воздушной волной бергамота, источает аромат цитрусовых, почти летит в искрящемся облачке Chanel Cristalle....
Пожалуй брызну на запястье, что-то захотелось...

Назаретта
Назаретта

А мне совсем не прозрачно а горько. Прямо чистая полынь. Боюсь распугать окружающих надев этот аромат!

Elli

Прозрачность, холодность и свежесть очень хорошо слышны в шлейфе аромата. С этой точки зрения окружающим достаются самые красивые ноты. Уткнувшись носом или располагая точки нанесения близко к нему, всей прелести Кристалла не почувствуешь.

Frau_Holle
Frau_Holle

Исходя из названия, ожидала прозрачности, холодности, свежести... На деле: аромат букета красивых, несладких цветов и зелени с небольшой толикой цитрусовости. И это было бы просто идеально, если бы не навязчивая нотка той самой несвежей воды из вазы с букетом, что портит мне многие Шанелевские ароматы! Что это, откуда этот запах?! И ведь до того противная нотка, что сводит на нет все очарование остальных составляющих композиции.

Я-магнолия
Я-магнолия

Изумительный. Как вода вгорном ручье, обжигающе-холодный, а после-ощущение разливающегося тепла. Но не жаркого, не душного, а необходимого, как лекарство после холодной зимы... Дивно, чудно, неординарно. Очень красивый и благородный. При этом не чопорный, не претенциозный. Слов не хватает....

almavik
almavik

Истинная утонченность! Как же я ее полюбила!

inessa rose
inessa rose

Да, пв - шикарная. тв - другая, строже, зеленее, но не хватает, на мой взгляд, глубины и многослойности в открытии. ПВ начинается на мне цитрусами и фруктами, а через пару часов остается хрустальный шлейф весенних цветов. Пахнет подснежниками. Аромат тонкий и в то же время насыщенный нюансами. Какие то травы в базе не даются раскрыться просто цветами.

Gillian
Gillian

Ну вот и в мою жизнь пришли ароматы Шанель, благодаря этому сайту и милым участницам))))
Я купила все-таки Кристэл,Господи ну какая-же красота!
Прозрачная чистота, ни единой сладкой ноты, свежесть звенящая, чуть чуть солоноватая. Да именно так пахнут кристаллы...

сегодня на улице +25, идет дождь, просто ливень. Мой Кристал пахнет мокрой зеленью после дождя и мокрыми гиацинтами.
EDP у меня.
Я наслаждаюсь Облако нежнейших гиацинтов. Парижская прозрачная весна. Блеск солнца в стеклах домов.
Лука Турин дал этому аромату 5 звезд что означает шедевр. И это тот случай когда я с ним совершенно согласна.
Что еще хочу сказать...все-таки есть разница между парфюмом и Парфюмом. Этот аромат наслаждает абсолютно все мои рецепторы. Он что-то делает с моим настроением, словно легкая вуаль между мной и суетой мира.
Короче в моей жизни наступила эпоха Шанель.

Еще из Л.Турина:
"Cristalle (Chanel) цитрусовый шипр *****
Систематик запахов, Майкл Эдвардс, (его классификация превосходит остальные) располагает Кристалл среди свежих цитрусовых запахов. Это несомненно правильно, но то, что делает Кристалл поразительным, как промежуточное звено определенного биологоческого вида, которое показывет эволюцию через трансформацию от одного вида к другому, это то, что он тоже принадлежит к зеленым шипрам (свежие древесные мхи, по классификации Эдвардса). Для цитрусового аромата, Кристалл слишком серьезен. Для шипра, несет необычное чувство утра (возможно, утра следующего дня). Есть в нем несколько деловая торопливость, как будно вы проснулись после ночи, проведенной с прекрасной незнакомкой, и нашли ее уже одетой и приведенной в порядок, готовой к выходу после всего лишь легкого поцелуя в щеку, вместо адреса она оставит после себя облако Кристалла. Прекрасный, но немного жуткий аромат."
Хотела сказать тем, на кого Кристалл не сел при затесте.
На мне он раскрылся ТОЛЬКО дома, когда я его купила и принесла домой. До этого я тестила его два раза в магазине (все разы ЕДП), аромат вот как тут писали тупо посидел, попах лимончиком и травкой и умер. Второй раз я побрызгала и подольше ходила, эффект был лучше не намного. Но я решилась, потому что сладости в нем не было. А дома когда я брызнулась...это охапка гиацинтов, изысканнейший аромат,и потом уже стала при повороте головы или в машине ловить шлейф от себя.
Вообще, видимо шипры так и садятся. Потому что вон меня Мицуко моя чуть не убила при первом знакомстве. А сейчас теплота нежнейшая.
Поэтому девочки тестите несколько раз, не пугайтесь. Ничего не потеряете, а напротив может обретете аромат своей мечты)))
Насколько разное восприятие ароматов, ассоциации...удивительно. Никогда не воспринимала Кристалл как аромат сильных стальных женщин. Нет. В чем то возможно он отстраненный. Но если мне нужна сила я беру скорее Мицуко, Палома Пикассо - это самодостаточность, № 19 это легкость бытия а Кристалл...ну вообще то на этот аромат обратил мое внимание муж, ему понравился. я чувствую себя в нем женственной нежной, даже немного чересчур. Но ароматы сильных духом это скорее более яркие и шершавые шипры.

лайм
лайм

на мой взгляд Кристалл (П.В.) похож на Диореллу от Диор. Вспоминаю. как тщательно я присматривалась к дому Шанель, пытаясь найти в нём что-то своё, близкое мне по духу. Когда услышала Кристалл, то сразу же :))) внутренняя "машина времени" перенесла в ту пору, когда я носила Диореллу (у меня был в концентрации - дезодорант, целых 100мл, в стеклянном флакончике, очень похожей на Т.В., я тогда впервые увидела, что бывают оказывается и такие, нестандартные дезодоранты ф-мы Диор) Вот на эту версию Диореллы очень похож. Кристалл - строгий, элегантный, немного прохладный, но невероятно красивый аромат. Кстати , к вопросу, нравится ли он мужчинам? моему мужу очень нравится, мы и выбирали его вместе в шанелевском ряду .

Elli

Да, я часто в очень тёплую погоду слышу эти ноты в Кристалле, в базе. Уходит присущая ему прозрачность и прохлада и проступают подслащенный медом мох и негромкие деревяшки (это если на кожу нанести, на волосах не слышу таких превращений). Очень напоминает на мне в этой фазе раскрывшуюся базу Estee от EL. (ПВ)

JULIA Bos
JULIA Bos

Сегодня наблюдала как он может "не Сесть". Шлейф-как горьковатая крем-пудра.Первая мысль :кто так сильно намазался кремом?. Его нельзя точечно пшикать,только аккуратным распылением.

omma
omma

прозрачный гиацинт.
сквозь сухую интеллигентность сквозит ласковая чувствительность вкупе со сдержанной чувственностью.
горькая пудра под занавес.
каждая нота выверенна, все слова на своём месте. парфюмерный рассказ Тэффи.
талантливо. очень красиво.

Неизлечимая парфюманка

Прохладный и бархатистый, породистый и строгий. Меня неизменно вводит в состояние романтической грусти, поэтому, наверное, использую не часто. Возможно я в плену стереотипов, но для меня это аромат сдержанной, умной и элегантной женщины с характером. Мулатка-шоколадка из рекламного ролика как-то совсем не гармонирует с моим образом этого аромата.
Был у меня и в ТВ, сейчас в ПВ. Последняя нравится больше, т.к. глубже, богаче, при раскрытии запудривается так благородно! От ТВ в свое время избавилась, о чем не жалею. Хотя, на любителя, разумеется, и ТВ хороша будет. Для меня слишком холодная, острая, прозрачная. Кстати, насколько мне известно, автор первой версии Кристалла в ТВ Анри Робер. А ПВ была создана много позже Жаком Польжем. Поэтому, наверное, для меня это два совершенно разных аромата.
Люблю его в августе. Именно в августе, когда лето у нас в Сибири уже сдает свои права, воздух становится прохладным и влажным и появляется предчувствие осени, Кристалл звучит наиболее гармонично для меня.
Раньше на официальном сайте Шанель для каждого аромата была история, которая раскрывала концепцию аромата. Так вот, для Кристалла была история про Сицилию, конец лета, время сбора лимонов, что-то еще ужасно романтичное. Не помню, к сожалению, подробностей. Я тогда подумала: "Так вот она какая настоящая Сицилия!".

viverovaya
viverovaya

Мои "тактильные" ощущения от аромата в концентрации EDP - голубая замша. Удивительное сочетание горьких и сладких нот, причем сладость такая прохладная, гиацинтовая. Шлейфовость и стойкость - невероятные. Один пшик в области затылка слышу весь день. Прохладная, дождливая погода - его время. Многогранный, переливчатый, красивущий, благородный. Я бы даже сказала, аристократичный. Но очень чувствителен к погоде и настроению. Часто носить не могу, но люблю трепетно и нежно.

inesska

Я, к сожалению не тестила ОДП,но меня заинтересовал отзыв Denika. Вот если бы на этом сайте печатали описание парфюмов более подробно , как на англоязычной версии,многое бы стало понятнее !Оказывается,OДП был создан с разницей в 19 лет и совcем другим "носом ", чем ОДТ ! Аромат стал мягче и слаже , бергамот заменили сладким мандарином, добавили дыню и персик, а также иланг-иланг и жасмин . Думаю ,потому Denika и почувствовала cходство с "Diorella" !У меня она была в 80-х, нравилась ,поэтому теперь мне не терпиться познакомиться с "Cristalle" в ОДП,тем более, что ,судя по отзывам ,современная "Diorella" уже не та!

danavi2012

Много дифирамбов можно петь этому аромату. Он и хрустальный, и прозрачный, и горький, и свежий, и шершавый, и колючий.Я считаю, что это самый шедевральный аромат в линейке Шанель.У меня не мало ароматов в коллекции, но самый любимый - Кристалль. Всегда возвращаюсь к нему, любимому.

В ПВ нет ни одной сладкой ноты в отличие от ТВ. Мне кажется, что на Диореллу не похож. Та более сладкая...
Наверное, все же в ТВ у Деники

danavi2012

На мой взгляд, в концентрации ТВ, немного простоват. В ПВ - то, что нужно. Для любителей шипров - только ПВ.Этакий ледяной хрусталь, очень освежает

Marina
Marina

Если бы мне предложили выбрать один парфюм, и пользоваться им всегда, то я выберу Кристалл, но долго буду метаться между концентрациями:) Сочный, солнечный, вязкий в ПВ, и легчайший, сухой, пасмурный в ТВ. Но в любой концентрации Кристалл (для меня) является идеальным и великолепным. И какой же он молодой, подтянутый - гармонично дополнит образ зрелой женщины, и юной девушки.

Каватенка
Каватенка

Да, трава и гиацинт. Лимон, в моем случае, полунамеком. А вместе - свежий ветер нежарким весенним днем. Да, негромкий и нестойкий. Но стойкость и громкость уместны далеко не всегда. Один из моих любимчиков.

-КОНФЕТИ-
-КОНФЕТИ-

Моё любимое болотце с мхом, свежей травой вперемешку с яркой мелисой. Потом болотце превращается в воду в хрустальной прозрачной вазе в которой стоит букет свежесрезанных полевых цветов. Прекрасен от начала до конца! Люблю... он особенный... свежий, прозрачный...

Лануша
Лануша

"Кристалл" еще одно мое приобретение в Шанелевскую коллекцию. Так случилось, что появилась у меня именно ПВ. Начитавшись отзывов, подошла к аромату очень осторожно. Нанесла только на запястье.... Певые ноты очень колючие, но они меня не испугали и пришлись по душе, т.к напомнили "Деревенскую воду" Сислей и Шанелевскую № 19 "Пудру". Начало у них очень похожее... Далее цветы - тоже хороши и в конце бесконечный, хорошо узнаваемый, шанелевский аромат. Я просмотрела все ароматы и увидела, что практически везде есть ветивер. Наверное, он дает такую узнаваемую ноту Шанели. Я рада, что преобрела именно ПВ. Браво Шанель! Она как всегда меня приятно удивила!
Прошла не одна неделя моего знакомства с Кристаллом в ПВ. И вот вердит: чудо...очередное шанелевское чудо...Сейчас, летом, я ношу его в дождливую погоду (именно сегодня идет дождь и я в Кристалле). Очарование, головокружение от счастья обладания этим ароматом! Вот уже 10 часов я слышу необыкновенный запах. Ненавязчивый, обволакивающий, тягучий...
Обожаю! Ношу с удовольствием! Сейчас, осенью, аромат раскрывается по-другому, глубже, что ли... Летом пользовалась в дождь или прохладный день. Тоже очень здорово! Я заметила, что все Шанели любят влагу. Раскрываются гораздо лучше и многораннее! Здесь упоминали о том, что "Кристалл" похож на "Частную коллекцию" Эсти. Да, похож, но в первых нотах. Я тестила на обеих руках одновременно. У меня есть и тот и другой аромат. Так получилось, что сначала появился "Кристалл", а потом в ИДБ я наткнулась на давно мною желанную "Коллекцию". Купила! А когда "распробовала", пришла в расстройство от того, что поняла - передо мною "Кристалл"!!! Вот, и пришлось устроить тест на идентичность ароматов. Мой вердикт таков: начальные ноты о-о-очень похожи, ну, клон просто... А вот потом начинается самое интересное - "Кристалл" остается сливочно-колюченьким шипром, а "Коллекция" уходит в мягкую жасминовость! Ароматы разные, каждый по своему прекрасен!
Кристалл прекрасен и в дождь и в солце! На море очень хорош! Шлейф красивый. Я считаю, что ПВ ничем не хуже ТВ. Как говорится: "Каждому свое!" Лично я предпочитаю ПВ!

Mislee
Mislee

Сено, да ещё и подтухшее. Лично для меня. Извини дорогая COCO. Как я не пыталась чего нибудь приятного унюхать, слышала только старую траву.Может это на моей коже так ((( Муж вообще сказал, пахнет старой бабулькой )))

opioman
opioman

Видимо,не судьба мне поносить ароматы Шанель...
Взяля отливант ПВ.При затестах в ИдБ была уверена,что Кристалл - моё на 200%.Ан,нет...Надо поносить аромат хотя бы пару дней,чтобы понять,стоит ли тратить на него немалые деньги.И мой вывод - нет.
При всей моей большой и чистой любви к шипрам - Кристалл не вполне шипр.Точнее,этот шипр для избранных - не потому ли я так редко обоняю его на дамах?Или,точнее,не у всех хватает терпения переждать первые полчаса горько-холодного мха?Сочные травяные и цветочные ноты на мне так и не раскрылись.Кристалл (это невероятно,но факт) гораздо красивее и полнее раскрылся на муже,он тёпленький,в отличие от меня...Может,в этом и дело?

larka
larka

Несмотря на свою шипровость и холодность, является
бесконечно женственным.

Яло81
Яло81

Была у меня пв 2005 года выпуска. Утро, рассвет, роса, трава, и она такая свежая, молодая, тёмно-зелёного цвета, а где-то недалеко растёт мох и утренний прохладный ветерок смешивает необыкновенные запахи утра. И это я всё о нём, о Кристалле!

TeFer
TeFer

Как я согласна с предыдущим комментарием ! Верхушка Кристалла-верх блаженства,ею могла бы наслаждаться бесконечно... Монотонный гиацинт не так уж плох,но таких " гиацинтов"-рубль /ведро. Однозначно,повторно покупать не стану.

parazitka
parazitka

Очень интересен горькой зеленью в самом начале : звонкий, яркий, впечатляющий. Сразу же захотелось приобрести сей шедевр. Прошло полчаса и на запястье остался только невнятный гиацинт, праздник закончился, а так хотелось такого же громкого продолжения. Не сложилось, к сожалению...

Амира(Firuza Hanum)
Амира(Firuza Hanum)

Как не странно это был мой первый аромат от Шанель, концентрация ТВ. Это была любовь, с первого робкого тестирования аромата.Недельного! Недельного таскания блоттера с ним в сумочке. Одолевающего сомнения и такого же неприодолимого желания купить...

Это моя любовь, с первых нот аромата и до ускользающего шлейфа... Океан изумрудной травы, на которой покоится миллион росинок кристальной воды.

TheAlyssaVega
TheAlyssaVega

Первое ощущение от аромата - трава. Много, много травы. Мокрый, зеленый,кислый мох. Сразу ощущаешь себя на болоте по колено в хлюпающей, кислотной субстанции. А потом просыпается гиацинт, так ровненько, ровненько на одной волне, и после этого все блекнет. Не впечатляет как то.

tera
tera

Любимый из Шанели. Но, только,в туалетной воде.
Духи не пошли. Казалось бы, запах, практически,одинаковый. А,организму нравится больше туалетная вода

KATRIN_N
KATRIN_N

Я их люблю в конце марта - начале апреля одевать.. ношу до первой жары в 20 градусов. В офис наносить намазом, т.к. духоты аромат не выносит и становится удушающим. А так - идешь по весеннему солнышку, обдувает тебя ветерок, стучишь каблучками ... и на душе становится празднично. Аромат дорогой, классический, рассчитан на женщин не моложе 30.. И аромату надо соответствовать - под джинсы его не оденешь - костюм, юбка, классические брюки.

~Katia101~
~Katia101~

Как я их люблю! Особенно сейчас, когда весенний ветерок обдувает тебя с ног до головы и ты идешь в их роскошном шлейфе.Он сверкает на солнце всеми своими гранями, чистый и прозрачный, как утренняя роса, яркий и мерцающий, как драгоценный кристалл. Его ни в коем случае нельзя оценивать просто понюхав флакон или брызнув на бумажку. Мне кажется лучше всего он звучит именно на улице, когда дует легкий ветер.Нежность и одновременно строгость. Элегантность. Никаких рюшечек и ярких цветовых пятен. Совершенно не сладкий. Терпкий. Холодный. Освежающий. Но не вода - прохладный весенний ветер.

iss
iss

хочется одевать его на ночь с шелковой пижамой , умиротворяюший и уютный нежнее нежного. ..так пахли мои чувства в род доме , когда смотрела на моего любимого сыночка спящего рядышком

Horek79
Horek79

Я поняла! Меня душил гиацинт, как и в розовом Шансе. Чудесные духи, но гиацинт мне противопоказан. Радуюсь, что есть эу верте.

LiLi35
LiLi35

Был...нравился очень, терпкий и чуть горьковатый на мне, похож на мужской, но люблю когда так. Подруга слышала на мне как дорогой табак, смешанный с кожей, цитрусом и вообще, как она говорит - запах денег)) такие вот ассоциации) Муж говорил, что это запах грешницы, которая скрывает свою суть за напускной внешней недоступностью. Он мне подходит, но на данный момент хочется чего-то более странно-страстно-глубоко-тепло-сладко-дымно-дурманящего)
P.S.: кстати, в версии EDТ совсем не понравился, туалетка какая-то кислая на мне и плоская

Resident Evil

Данный аромат очень требователен к погодным условиям и к носящей его обладательнице.
Погода - начало весны или поздняя осень. Холод, влажность, легкий морозец.
Внешний вид сдержанный, прическа - волосок к волоску, макияж спокойных тонов. Ничего вызывающего и кричащего. Но...
Только обладательница сего шедевра знает, что за деловым платьем и офисным дрес-кодом скрываются шелковое белье и чулки с кружевными манжетами....

mifffffa
mifffffa

Пожалуй, такой запах должен источаться от женщин, метящих по меньшей мере в еврокомиссары.)))
Словно на расстоянии вытянутой руки держит этот строгий аромат и не позволяет приблизиться к его обладательнице с фривольными поползновениями.

Bremani
Bremani

Неподготовленному носу сложно распознать достоинства этого парфюма в первых нотах. Я, к примеру, на дух не переношу запах свежескошенной травы (который многим здесь слышится). И, скорее всего, не уловила бы его, если бы подсознание не выдавало отголоски отзывов. Единственный аромат, где я так реально слышу лимон, такой свежеразрезанный, желтый, сочный. А затем все так мило уходит в только что заваренный зеленый чай, кот. тут же настаивается, превращаясь в крепкий бергамотовый. На этом идиллическое домашнее чаепитие заканчивается и вступает магия Кристалла.
Да, набор составляющих для типичного мужского О де колоня, но Chanel не была бы Chanel, если бы не вплетала интриги)). Невозможно описать тонкую, прозрачную нить из чистейшего натурального хрусталя, вот так невозможно понять, откуда берется невообразимо нежный ЖЕНСТВЕННЫЙ шлейф.
Люблю его зимой, он становится особенно хрупким.

Оля гарн
Оля гарн

Ни одной "женской" ноты в пирамидке. В смысле "истинно женской"... Однако звучит невероятно женственно. Любимый! Свежий, элегантный, политкорректный и шлейфовый. Обязателен на весну и лето для меня

kuklas

мой большой респект chanel!!может у них формулу и меняют , но от этого их запахи хуже не стали!! мне мой cristalle нравится всё больше и больше ))!!!

Jeanne
Jeanne

Аромат зелёных тополиных почек,растёртых в ладонях , влажным холодным весенним днём

Rainbow
Rainbow

Да, духи "Ноктюрн" ( не Карон, духи российские) были во времена студенческие, и не один раз. Кристаль напоминает Ноктюрн, но тот попроще. Хотя где-то совпадают тональности. Есть в обоих ароматах такая интересная грустная горчинка.
Выбирала между ТВ и ПВ, но купила все же сотку ПВ, о чем сожалею. ТВ пробовала зимой и она была в разы звонче и мягче, в ней нет ноты застоявшейся воды и подгнивших стеблей, которая так напрягает в моей ПВ.
Кристаль (ПВ 2011 года) очень сухой и горький.Капризен в посадке, очень! Хорошо звучит на мне только в самую сильную жару и в начале осени, в сухую погоду. Остальное время года пахнет гнилым сеном, жуткое зловоние издает. Хотя из флакона нравится всегда.
Звучит мягче, если входить в облачко.

*SKELENA*

Эхо из прошлого: духи 'Ноктюрн'.У кого были 'Кристалл' хорошо заменит:-)

aneli85
aneli85

Как и Пантере55555,мне здесь слышаться первые заморозки и льдинки на стогах сена,помимо льдинок, слышу именно запах травы из подмерзшего стога сена,подсохшей травы покрытой инеем,но это только первые несколько минут,потом подсохшая трава волшебным образом превращается в свежескошенную и сочную,но на этом метаморфозы не прекращаются,по прошествии ещё какого-то времени появляются цветы,такие красивые и холодные, в основном слышу нарцисс и жасмин,которые очень люблю. Они играют и переплетаются с той сочной травой,которая появилась какое-то время назад и на заднем фоне слышны отголоски бергамота.Вот так я слышу Кристалл ,взяла edp,хотя долго сомневалась и металась между ним и туалеткой.Очень изящный и красивый аромат.Странно,но я в отличии от многих, в этом аромате ощущаю себя скорее нимфой лесов и полей ,нежели бизнес-леди,ведь вокруг витает такой дивный аромат свежих трав и цветов!

kuklas

приобрела Chanel CRISTALLE!!,совсем недавно , аромат свежескошенной травы и цветов , крассивый и элегантный, шлейф замечательный))

Blond1203
Blond1203

Мне он очень нравится! Наношу его и дома и когда иду на работу. Прямо растворяюсь в нем! Удивительное сочетание цветов и свежести.

Неизлечимая парфюманка

Лучше всего он звучит в конце августа, когда еще не холодно, но уже нет жары и появляются первые признаки осени. Тогда он звучит наиболее гармонично и естественно(ИМХО).
У меня ПВ. Мне этот вариант нравится больше, чем ТВ. В этой конценрации он более мягкий, объемный, шлейфовый. Яркость удивительным образом сочетается со сдержанностью, аристократизмом. Как, впрочем, у большинства ароматов от Шанель.

katerinkaV*11
katerinkaV*11

Тестила летом в самую жару:консультант нанесла мне на одежду пару пшиков ТВ и...я просто оказалась в прохладном облаке! свежесть и прохлада до самого вечера были со мной несмотря на раскалённый от 30и градусной жары асфальтово-бетонный город... Зимой снова затестила: солнечно-весенний,чудесный! сначала мох и древесные нотки, а потом цветочная пыльца и нежные цветы без сладости... Обязательно куплю!

Mrs Goldfish
Mrs Goldfish

Читаю отзывы - и не понимаю, не узнаю...
Снег? Лед? Не вижу... Трава, скошенная трава и прохладный весенний ветер.
Строгий? Деловой? Да какие в нем можно делать дела? Только бродить с фотоаппаратом по бескрайним лугам.
Ну, конечно, если делить все ароматы на "сексуальные" (сладкие) и деловые (несладкие), тогда - дааа.... Но это как-то наводит на печальные мысли о невротичности городской жизни, в которой ничего-то и нет, кроме напряженных офисных будней и воскресного оттяга, из костюма - в кожаные шорты и зажигать, зажигать...
Вообще, не люблю слово "сексуальный", как-то оно все сводит к... нда... Люблю слово "чувственный". Чувственные радости бесконечно разнообразны... Вдыхать запах травы, подставить ветру лицо, смотреть в даль, знать, что впереди - бесконечность. Кристалл - запах молодости.
Колючим, резким тоже не кажется. Свободный, отстраненный - да. Но отстраненность тут не строгая и собранная, а естественная, мечтательная. Когда сидишь ты на лекции, а в глазах стоят эти бескрайние поля и луга, где была вчера ))
Жаль, что не смогу его носить... время упущено, не тот возраст, да и внешность не та... Но - красив, так красив...
Все это - впечатление от ПВ; интересно будет сравнить с туалеткой. Но и там вряд ли увижу "деловой стиль". "Деловая Шанель" - это нонсенс.

DANAVI
DANAVI

Звенящий хрусталь, к тому же снежный. Одинаково хорош и летом и зимой. Летом даже, как будто охлаждает. У меня ПВ - довольно стойкий. Шипр - однозначно. Интеллигентен и корректен, один из любимцев.

Bahiana
Bahiana

Я тоже купила его себе вчера - не удержалась. Выбирала между тв и пв. Однозначно остановилась на пв, тк услышала в нем наконец идеальную парфюмерную горечь, которую хотела найти уже давно, сколько всего перебрала и перепробовала. Пв сильная и хрупкая одновременно. Тв показалась слишком лимонной и сидящей ближе к коже. Очень довольна приобретением.

екатерина чижова
екатерина чижова

секса здесь нет, а говорю в противовес тем комментариям которые его в этом аромате распознали, аромат на каждый летний день..но не для меня..в нем я слышу плесень, плесень я носить не буду.

spigo
spigo

Этот аромат обязательно должен сесть на кожу. С блоттера будет удручающий скучный цитроновый одеколон мужского типа. Нанесите на кожу и дайте разойтись в течение часа. Картина поменяется радикально.

veolinna
veolinna

С блоттера не первой свежести лимоны.

natle
natle

Друза ХРУСТАЛЯ, застывшая слезой в вечности. Ледяная прохлада САПФИРОВО-чистой капли воды. Пронзительная красота глубокой ИЗУМРУДНОЙ горечи. Белоцветочная роскошь искусно скрываемой РУБИНОВОЙ страсти. Все это - БРИЛЛИАНТОВЫЕ искры элегантности и стиля Chanel.Это Cristalle.Это ИЗЫСКАННОСТЬ и ШАРМ!

У вас глюки
У вас глюки

Эх, молодежь, молодежь, всё-ба вам секс да обнаженные тела в поту , страсти-мордасти подавай.Вы что- готовы с утра до ночи? А на работу-учебу не ходите? Или на скачки например, или в гольф поиграть? А как-же чувство вкуса, элегантность, утонченность? А куда делся деловой стиль? Почему нет никакой градации парфюмерии-что в клуб на танцульки надеть, на свидание с любимым, а что на светский раут, деловое свидание, на работу...? Девочки, сама марка Шанель не предполагает вульгарности и вседозволенности.

ека83
ека83

сплошной мох да химия, еще и запах плесени.. для них нужна дама погорячее.. я пропахла как старая книга, проволявшаяся в мокром подвале кучу времени. не чувствую ни цветов, ни секса, ни женственности.

Imagin

Тестила аромат в концентрации EDT. Ну прямо не знаю, что сказать... Первое впечатление - порубленная в пух и прах газонокосилкой трава вместе с цветами. Не свежескошенная, а именно порубленная. Всё истекает млечным соком, горько ядовитым. Цитрусы очень слабенько, стороной проходят. Люблю шипры, но с этим у меня не сложилось. Что-то мне в нём лезет в душу. Даже не знаю почему, база вроде бы моя. В любом случае, у этого аромата много почитателей. Думаю аромат предназначен деловым, волевым, спортивным натурам.

Allena
Allena

В современной, не знаю куда деваться просто. Мыло детское "Тик-так"

avany

Безумная радость, в моих руках старенькая туалетка конца 80-ых. Никакой химозности, синтетических бергамотов и искуственных лимонов, всё натуральненько, такой каким я его помню и такой каким я его полюбила. Зеленый, прозрачный, с цитрусовыми маслами и горечью. В нем столько же сексуальности, сколько ее в зеленой лужайке или лимонаде))) этот аромат не для обольщения, а для хорошего настроения! В нем комфортно и уверено. В коробочке лежит бумажка с ассортиментом коллекции, парфюмерной воды еще нет и в помине. Вот цитата из презентации аромата в буклете: "Молодая, свежая и спонтанная туалетная вода. Легко носить в любое время, в любом месте, CRISTALLE является туалетной водой молодой женщины и активной женщиной, которая очарованна ее свободным, спонтанным букетом."
Для меня самый лучший повседневный вариант уже много лет. Старенький выпуск перекликается с белым Эллипсом ОДТ так что любителям Эллипса стоит присмотреться к старенькой Кристаль Шанель. ИМХО

***<{DIO}>***

Ну, в общем, убедили... Даже представил женщину холодноватую, несколько суровую, по отношению к тебе отрешённо независимую. Наверное в этом есть шарм.

Ваня-Изувер
Ваня-Изувер

Ну, если "голова не забита шаблонной чушью" © Кремль, то очень даже позитивно воспримет...например как я, будет восхищаться не только ароматом, но и дамой делающей подобный самостоятельный выбор))
Олег мэн, хоть ароматы, условно, и из одной категории, но Пур Мсье относится к одним из тех, которых я именую апологетами суровости (мэновской), Кристалль в плане мэновской суровости и брутальности, проиграет Пур Мсье, подобно как пятнадцатилетний тинейджер не будет иметь никаких шансов против такого сурового мэна как ты, если задумаешь с ним постукаться))
Кристалль, несмотря на свою шипровость и холодность, является бесконечно женственным, равно как Пур Мсье бесконечно мужественным...
ИМХО, разумеется))

***<{DIO}>***

"Грязные желания" - это в понимании женщины, сложно сказать как среагирует на этот аромат мужчина, если на нём самом он смотрится как добротный одеколон старой школы типа Pour Monsieur Chanel.

Екатерина2
Екатерина2

Первый раз у меня такое...Обычно я в визгах-восторгах, если аромат нравится. А тут..Да, приятный аромат. Но! Он меня загипнотизировал и уже третий день не отпускает. По-моему я и на работу хожу только для того, чтобы его на себе почувствовать в движении, на улице. Он меня держит и не отпускает. Он для меня - абсолютная магия. Наслаждение и удивление! Таких отношений с парфюмом у меня еще не было....

Пушкин
Пушкин

я мрачна, как туча. и даже плакаю. сегодня впервые затестила Кристалл. Знаете, что там? замоченный водой на ночь сухой горох и занюханный утром, уже впитавший воду и сильно размокший...((((. Я ку-ку. А счастье было так возможно!..

Tristana
Tristana

Для лета и осени самый желаелый парфюм. Очень много вижу комментариев относительно того, что какой то парфюм нравится мужчинам, какой то нет. Но мы, женщины очень сильно реагируем, а порой и ищем комментрии о положительных отзывах мужчин на наши парфюмы. Так вот, в моей жизни этот парфюм сыграл не последнюю роль, а может быть и последнюю в отношениях с одним мужчиной. Два года назад,у меня был инструктор по вождению. Однажды он мне сказал, чтобы я не пользовалась этим парюмом, потому что именно этот запах у него вызывает желание. Хотя я всегда была убеждена в том, что мужчинам нравятся именно сладкие запахи. Пробовала пользоваться сладкими ароматами. Но ни один парфюм, кроме этого не вызвал бурю эмоций. В итоге мне пришлось отказаться от занятий. Но машину научилась водить. Больше я с ним не встречалась.
Парфюм мне безумно пнравился еще до появления этого инструктора. У меня в коллекции много парфюма. Для меня ШАНЕЛЬ - это само воплощение женственности и элегантности. ШАНЕЛЬ КРИСТАЛЬ это одни из немногих шедевров, с которым я никогда не расстанусь.

Nathalie
Nathalie

Sukhofruktina:"Оак мосс, насколько я знаю, запрещен с начала 2010 года."
Дубовый мох был запрещён IFRA как аллерген. Увы. Вместо дубового мха сейчас многими производителями используется tree moss. Но в Шанель научились получать экстракт дубового мха без содержания этого самого аллергена. В Современном Кристалле дубового мха нет в составе. Почему - не знаю. Есть он и в 19-ой, и в "пятёрке". Но не в Кристалле.

Annuna
Annuna

Не знаю, есть ли отличия в современном выпуске и ранней версии, но мой Кристаль куплен лет 7 назад, носила с удовольствием почему-то зимой, хотя сам аромат холодный. Он именно кристальный, потрясающе красивый и безумно элегантный аромат для снежной королевы. Как красиво он садился в мороз, на холодном воздухе он становился звенящим и прозрачным. Эти духи уместны в офисе, на деловой встрече или даже в качестве вечерних, если вам надо создать барьер между собой и окружающим миром.

Великолепная_Солоха
Великолепная_Солоха

У меня с ним как-то не сложилось:( Шипровые ноты звучат отдельно, цветочные - отдельно, вроде в оркестре каждый инструмент играет, а музыки не получается А хочется, чтобы была музыка! Выпуск не новодельный, из старых запасов. Видимо, просто не мой аромат.

lipa3055
lipa3055

Все духи-иллюзия, иллюзия хорошей жизни,имеющихся,а не отсутствующих возможностей,сбывшихся и несбывшихся надежд.И плевать,что в них синтетика,если у меня не умирает надежда..

Suhofruktina

Ношу Кристалл регулярно последние 6 лет. И по моему опыту, его не надо привязывать ни к какой одежде. Я его носила и с джинсами, и с классикой, и с кожаной тертой курткой.
Главное - настроение, которое создает Кристалл. Это универсальный аксессуар, создающий пространство, ставящий носителя на определенную ступеньку. И, одевшись в Кристалл, вы на этой ступени будете стоять в гордом одиночестве и на окружающих смотреть сверху вниз. Во что бы вы ни нарядились. Кристалл - это принуждение соблюдать с вами дистанцию.
И это на самом деле очень редкое качество аромата, потому что Кристалл не подстраивается, он каждого носителя ведет по этой своей линии. По этой причине Кристалл противопоказан для дружеских вечеринок :)

Обновлено: Оак мосс, насколько я знаю, запрещен с начала 2010 года. Так что да, наверняка в текущих версиях уже синтетический. Но синтетика синтетике рознь все-таки.
Хотя и каждому свое, но если повезет услышать выпуск предыдущих лет, попробуйте сравнить.
Моему последнему флакону Кристалл лет 6-7. Что угодно, но не мужиковатый и не банальный свежак. Изящества в нем поболее, чем в современной Мисс Диор имхо.

Хрустальная
Хрустальная

Аромат взрослой, самодостаточной, красивой и сексуальной женщины.
Она и ее Cristalle - одно целое, направленное только на успех, не обращая при этом внимания на шепот у себя за спиной. Никаких полутонов, никаких "может быть" - только "да" или "нет", только здесь и сейчас.

И видится всё в совершенно ином свете...

leolion
leolion

Чистый, я бы сказала, "эталонный" шипровый аромат. Довольно часто его почему-то априорно, не зная аромата лично, принимают за "свежачок" и ошибаются.
Это аромат не имеет никакого отношения к цитрусово-бергамотным свежестям. Он очень твердый, резко-граненый, четко прочерченный. При этом (за что я люблю его особенно), из него не выбиваются отдельные ноты, он все время звучит ансамблем, как кристаллическая упаковка - каждый атом на своем месте.
Он строгий, сдержанный, идеально подходит к брючному костюму, шелковой блузке, классическому "верблюжьему" пальто и минимуму аксессуаров (он их заменяет). Запах "на грани", неслучайно многие мужчины так против него протестуют.
Несмотря на это, в нем есть своя сексуальность, это такой запах, который провоцирует мужчину думать о том, как она будет выглядеть, если распустить ее офисный пучок. Просто мужчина должен быть не из слабых духом :)

Роковая Брюнетка
Роковая Брюнетка

Как же я его люблю. Покупала специально для своей свадьбы. Он у меня асоциируется с чистототой, свежестью, элегантностью, сдержанностью, нежностью, строгостью, недоступностью. Сухой прохладный ветер развивает волосы. А в волосах осень, трава, листья, белые цветы. Хризантемы. Люблю. Обожаю. Но на мне не слышен, к сожалению. Аромат необыкновенный. Дорогой красивый шипр. Не для всех.

kisaai
kisaai

На мне раскрылся сплошным лимоном. Обидно,красоту аромата не могу оценить.

1st0m1n
1st0m1n

Irunchik писала:
"Мой муж прямо в магазине не сдержался, и выкрикнул НЕТ."
Souris07 писала:
"а муж против него выступает категорически, говорит - мужской одеколон советских времен!!!"
Юля ju писала:
"во-во...и мой муж сказал - ШИПР! (это в его понятиях мужской одеколон) и что как-будто баба в лифт зашла. Тоже категорически против!!!"
Конечно странное поведение мэнов, им видимо ЧСВ не позволяет, что бы дама излучала такой аромат...видимо в их понимании девы должны благоухать сладенькими цветочками, кондитерскими изделиями, прочими сладастями или вульгарными, сексуально-пошлыми, а порой и откровенно развратными и плотскими восточными благовониями)) носить розовые одеяния, сумочки и очки и тупо улыбацо)) Просто какая-то вопиющая дескриминация прекрасного пола!!! Типа сиди дома, курица и не суйся в дела больших дядек)))
А как же быть деловым дамам, как к ним будут относиться в деловой обстановке, когда они будут излучать ароматы сладко-съедобные, которые непременно ассоциирующиеся с девочками попевочками или вульгарные, настраивающие на интим, восточные??? Дамам попросту ходу давать не будут...такой аромат как Кристалль просто необходим прекрасным доминантным дамам, что бы к ним относились серьёзно и с подобающим уважением, а не думали во время общения - "куда бы послать эту глупую куклу, что бы не мешала серьёзными делами заниматься" или "как бы скорее оказаться между её бёдер"...
Судя по всему, ваши мэны просто обложались, почуяв этот строгий и волевой аромат, осознав, что одев его их дама больше не будет "тупой курицей" или "безропотной куклой", а станет именно доминантной феминой, с которой придёцо считаться и что придёца признавать её доминантность и идти отчасти у неё на поводу, с подобострастным видом предугадывая и исполняя её пожелания (видимо этот момент особо и страшит их).
Объективно, этот аромат в обоих концентрациях и ищо тот, что Eau Verte Concentree, я бы смело отнёс к одним из самых выдающихся ароматов для прекрасых вюмэн))
Данный аромат - апологет девичей суровости, элегантности и ПОРЯДОЧНОСТИ, это аромат деловой вюмэн, замужней дамы в отсутствие её мэна, да и вообще любой прекрасой фемины)
Такой аромат заставляет увидеть в женщине, именно женщину-человека, а не только объект для разъмножения и реализации грязных желаний...
З. Ы. Тем дамам, коих цитировал - откровенно забить на мнеие своих перепуганных самцов и одеть на себя то, что считаете нужным!
Ибо:
"Будь девушкой от Шанель: восхитительно неправильной для окружающих и уверенно счастливой для себя!"
© Ваня-Изувер.

4fortune
4fortune

мой любимый. был два раза и еще, наверное, куплю. аромат моей уверенности.

Irunchik
Irunchik

Мой муж прямо в магазине не сдержался, и выкрикнул НЕТ. А мне так понравилось, как он раскрылся на мне через некоторое время...

Souris07
Souris07

Да, точно, мне так нравится этот аромат, а муж против него выступает категорически, говорит - мужской одеколон советских времен!!!

Юля ju
Юля ju

Аромат так нравится женщинам! И так не нравится мужчинам!!! Уже не раз слышу негативные отзывы мужчин на этот аромат. Жаль!!! Люблю кристалл.
Всё же я его купила!!! Я счастлива!!!
Прекрасный!!! Запах настоящей женщины. Вызывает только восторги!!! Спокойный и такой дорогой запах! Престижный. Образ образованной достойной женщины или девушки. Аромат аристократ. Без возраста.
Солнечно, жарко, +30. Дико захотела кристалл, хотя в жару его не ношу никогда, тяжеловат и густоват. А тут вдруг дико захотела - одела - получила шикарное удовольствие!!! Раскрылся терпко-медово!!! Опа! Таким он никогда не был. Удивлена! Медово-сладкий аромат гиацинта....насыщенный ирис терпкий.
(парфюмерная вода)

Anita

Кристалл... немного грустный оттенок сбывшейся мечты, прижимаю к сердцу новоявленное ведерко и мысленно прощаюсь со своим "маньячеством"...
Пришел заказанный Шалимар, куплен в дьютике Ноуинг, стоит на полу целая коробка хотелок (миниатюры), но обнимаю его, мой Кристалл, мою звезду, надеюсь что эта любовь спасет меня от тщетных поисков чего-то еще... надолго)))

Мышия
Мышия

Строгий, грустный, горький, чистый аромат.
На мне - горечь размятой травы, лимонной корки, стеблей нарцисса, цветов гиацинта, в базе горький ветивер. Мшистости не ощущаю.
Колюч, холоден, но красив неимоверно.

ката
ката

я вообще обожаю такого рода ароматы, зеленные, без цветочков и сладлсти ванильной, для меня Кристал - это благородство, статус, красота души и несравненная свежесть тела... обожаю также...Эксцентрик 02, 01, О де Суар, Шанель №5, Рив Гош.

парфюмер05
парфюмер05

На мне никак...хоть улейся....ничего...а аромат хороший-летний...

Suhofruktina

Один из любимейших ароматов. Как никакой другой, Кристалл на мне получал множество комплиментов.. от женщин.
Мужчины на него никак не реагируют, по-моему.

Если на вас не садится Кристалл, попробуйте его в разных концентрациях. Я люблю EDP только. Был флакон EDT, была возможность сравнивать одновременно. Это как разные ароматы одного направления.

nadin_grazeva
nadin_grazeva

Деревяшеки, зелень, свежесть...а на мне микстура, таблетки и бальзам Звездочка. Единственный не доступный мне аромат из шанель ((

kyrysh
kyrysh

а на мне не чувствуется свежесть..
в конце что-то теплое и приятное, какие-то деревяшечки..
так и не поняла, почему кристал.
хотя аромат понравился - но мне уютней в нем зимой

Katarinna

пракрасный аромат, прозрачный свежий охлаждающий. Приятнейшая горчинка травяная в начале, которая постепенно сглаживается и мягчеет. В баже остается нежная сладковатая прохлада. Хочу!

АдельШанель
АдельШанель

Есть! Люблю! и Надеюсь иметь всегда! и винтажные с удовольствием попробовала-бы!!!
С этого аромата началась моя новая жизнь))) ну то есть жизнь прежняя, но я в ней другая)))) -более подтянутая, строгая, ухоженная вокруг моя -малышня, а я на каблуках, в платье и в Кристалле!)))))

nccc
nccc

Очень люблю этот аромат (пв) на... муже, и только на нем, на себе не выношу, кажется мне не женственным, немного грубоватым, моя кожа сластит ароматы, возможно поэтому. На мужской коже эта пронзительная лимонная зелень раскрывается гармоничнее, на мой взгляд.

pompezno
pompezno

Сделала всего один подход и до сих пор вспоминаю благородную, строгую лимонную свежесть и прохладную мшистость. Жаль, Шанель так узнаваема. Чудесный аромат.

Жужа
Жужа

Видеоролик просто чумовой!Я уже три похода к нему делала,не поддается,зараза!(в хорошем смысле этого слова)

Olunya
Olunya

Строгий, естественный, прямолинейный, чистый, свежий, утонченный, сдержанный,ясный, прозрачный кристалл.

rebeka

не долго длился наш роман...беременность,токсикоз, даже от вида флакона плохело.так и не вернулись преждние чувства) пришлось расстаться с любимым...

Violette
Violette

Такой лимонный и освежающий! Люблю носить в сильную жару, под 40 открылся просто потрясающе. У меня в концентрации парфюмерной воды.. По-моему, edt более нежный..

Top_Tanita
Top_Tanita

"Как во время и сразу после летней грозы, озонирующей все вокруг на многие километры."
О да.. соглашусь.. Прекрасна.. Но не всегда созвучна с ежедневной суетой..
Отстраняет и заставляет Вами любоваться.

Katarinna

от горечи хотя бы не становится тошно и не болит голова. Для меня в горечи предоза быть не может. Прекрасный аромат, как вся Шанель. Хочу себе в коллекцию, видимо доросла

Ленок
Ленок

Никак не пойму его,то вроде нравится , то прямо отвращение. Иногда раскрывается зеленой горечью, аж до ломоты в зубах и сверления в мозге, а в следующий раз тонкие, нежные цветы- надышаться невозможно.

LuBlue
LuBlue

Любимые, любимые, любимые...всегда и везде,лучше пока для себя не нашла

Morskayа

Я - полынь-трава..."

Ника Турбина

лиса
лиса

Мамзель, органза и кристалл не просто разные ароматы, они противоположности друг друга! Вы, очевидно, с названиями что-то напутали.Попробуйте ещё раз оба аромата.))))

Алешка

Мамзель......о чем это вы ? В каком месте похож на Органзу? Весна сейчас ег время-красивый , какой то уравновешенный. В нем очень комфортно себя чувствую , не игриво.

Алешка

Мамзель......о чем это вы ? В каком месте похожа на Органзу? Весна сейчас ег время-красивый , какой то уравновешенный. В нем очень комфортно себя чувствую , не игриво.

Lima
Lima

нет нет,именно кристал,долго пыталась посадить,(флакон дарили)
так и не смогла,продала.

Marso
Marso

Lima, думаю, Вы имеете в виду 19ю, а не Кристаль. В Кристале никогда не чувствовала морковки, там больше цитрусовых и цветов.

Walenti
Walenti

Не хотят со мной дружить Шанели((( Пару часов и адью. Так красиво и так не долго. Остобенно кристал. Вот уж, действительно, всё хорошее быстро кончается.

Resident Evil

Pomadka, а мне наоборот Кристалл Верт не пошел. Слишком уж агрессивны показались мне цитрусы. Такие цитрусовые-прецитрусовые цитрусы))

Катерина К
Катерина К

Вчера консультант предложила протестировать этот аромат. Он стоял вместе с Шанель № 5 и № 19. Обычно этот стенд я обхожу. А тут решилась. Первое что мне бросилось, это запах растертых листьев и свежесть. Но не легкая свежесть, а насыщенная. И потом все уходит в другую тональность зелени и мха. Цитрусы лишь оттеняют и дополняют. Не каждый поймет такой аромат. Аромат сложный и красивый. Впечатлил.

Cherry
Cherry

Ознакомившись с отзывами, захотела данный аромат. У меня - в ПВ. Пока не разносила; возможно, для него слишком морозно, попробую весной и летом. Может, приручу. Пока в помещении выдает сначала траву (иногда только - цитрусы), в середине - жимолость, а в конце - мох и ветивер.

Rabbit
Rabbit

Кристалл у меня есть всегда. В концентрации edp ношу в основном зимой, но больше не в морозы, а во время оттепели, и ранней весной во влажности, даже в дождь. Туалетка для лета. Иногда я их слою, на сгибы коленей и локтей- edp и войти в облако ept)))
Ценю Cristalle за его законченность, лаконичность и чистоту. А туалетку еще и за прохладность. От первых ее нот бывает ощущение, как от ледяной воды с лимоном в жару))
Очень согласна с отзывом Anita, хорошо сказано про геометрию)

Leno4ka
Leno4ka

Шанель мой любимый дом наверно. Долго не подходила к Кристаллу. А потом он меня просто покорил своим тонким деликатным звучанием. Чувствую нежные цветы во влажной траве. Никакой резкости, ни одной лишней ноты.
Ношу редко только потому что под него хочется одеться в шифоновое платье, тонюсенькие шпильки и жемчужный комплект-так бывает, но редко. И вобще-он для тех моментов когда проснувшись вдруг понимаю, что все люди как люди, а я королева.

Anita

Когда в один период искала "ахроматический" запах (а было мне 23 года), попробовала его и поняла что это как раз что нужно.
С тех пор люблю его больше всех остальных (шанелей).
Он чист, неприторный и свежий, и лишен кокетства, прямолинеен и красив, как начертательная геометрия и обязательная программа в фигурном катании. Тем и другим занималась, и Кристалл полюбила)))

Katedro
Katedro

вот если такое возможно: свежий и роскошный одновременно - то это про него. Он совершенно какой-то огуречной свежестью искрится, но при этом он абсолютно разнообразный, звенящий, дорогой. Подходит для любого времени года для поднятия настроения у себя и окружающих. Была удивлена такому неожиданному запаху со стороны дома Шанель. Не знала его раньше почему-то. Побольше бы таких сюрпризов!!!

Afrodita
Afrodita

он прелестный!!!!!!!!!!!!!!!!такой блестящий и яркий.у меня винтажная версия.девочки, КАКОЙ в нем красивый мох :-) специально сегодня брызнула на запястье из своего флакона,и зашла в магазин,брызнула на другое запястье из современного тестера.в прошлом все ноты более спокойные,четко слышится мох.в новой версии цитрусы перекликаются с ветивером.при этом для меня,лично ветивер очень четкий,буквально через 10 минут превращается в такой себе моно-ветиверный аромат.но ооочень недурно.теперь хочу и новую версию парфюмерной воды.
винтажная версия как настоящий кристалл на ярком солнце,он играет всеми цветами радуги,при этом оставляя ощущение умиротворения.однозначно аромат для первой,еще прохладной весны,когда в воздухе влажно,а в небе уже светит яркое солнышко.аромат оттепели и звонкой капели,первых птиц,которые возвращаются с юга и набухших почек.люблю его!!!!!!!!

TOR
TOR

Аромат очень нравится, как на женщинах, так и в целом, как парфюмерная композиция.
Впервые здесь увидел рекламный ролик и удивился.. Кому пришло в голову снять в клипе знойную брюнетку?! CRISTALLE вызывает абсолютно другие ассоциации. А вот девушки на постерах в самый раз! (ИМХО)

ЮПИК
ЮПИК

Донна: "Если внимательно слушать,то все ароматы разных годов отличаются"
))) Осталось выяснить какой год был особенно ""урожайным", а какой не очень и пол-дела сделано.

Anelizzza
Anelizzza

Для меня Кристалл - аромат начала весны...
Солнце еще не греет в полную силу, но его тепло уже растопило много снега, и под ногами вьются, журчат быстрые ручейки. Люди снимают зимнюю одежду и наряжаются под стать пробуждающейся природе... И пение птиц вселяет в душу такую радость, что хочется, не надевая куртки, выбежать на улицу, взять в ладони податливый снег, наблюдать, как из рук сочится талая вода, и вдыхать, вдыхать полной грудью хрустальную свежесть наступающей Весны!
PS: у меня ПВ.

Maria_Kor
Maria_Kor

Искуственный мох, который теперь в современном Кристалле - ЖУЖЖИТ у меня в носу:(( Просто до ужаса! Прям как будто я кислоту какую нюхаю. Пробивает весь насморк:))

guest_Евгения
guest_Евгения

Девочки, у меня такая же история, тестила парфюмированную воду и купила парфюмированную воду, пришла домой, открыла и обалдела, действительно, ароматы сильно отличаются, на одном запястье у меня был тестер, а на второе я брызнула этот, да и цвет во флаконе был гораздо светлее, чем у тестера, не могу сказать, что тот аромат, что приобрела мне не нравится, но это уже не то. Не думаю, что это подделка, потому что аромат все-таки достойный и очень стойкий, но держется близко к коже, думаю, всего - навсего его перебрали, и нам забыли об этом сообщить)))) у меня была аналогичная история с Шанель Аллюр: приехала ко мне знакомая из Японии, лет 10 назад это было, и привезла Шанель Аллюр себе, купленный в Дьюти фри, я от этого волшебного аромата просто голову потеряла и подумала, что обязательно куплю когда-нибудь, и вот, лет через 5 я созрела до этой покупки, но когда тестила, мне уже показалось, что что-то не то, но я это списала на смесь парфюмов в магазине и все-таки купила, но когда начала пользоваться, очень удивилась, что запах изменился, а потом, спустя 3 года, я на каком-то форуме прочла, что его перебрали как раз в год моего приобретения(((

Донна
Донна

Если внимательно слушать,то все ароматы разных годов отличаются.Чего-то чуть больше положили,что ли...Если натур.сырье-то там вообще вариабельность еще выыше...У меня 2 диориссимо и две дюны,все с разницей в 1 год,отличаются,если прислушаться.Но не так,чтоб уж критично

Ell

Вчера провела дома эксперимент на тему - отличается запах или нет . Брызнула на сгиб локтя , слева - старый , а справа - новый , и через 30 минут мы всё выяснили. Большинством голосов победил "левый" сгиб. Все отметили , что запах из старого флакона действительно немного отличается от недавно купленного. Он нежнее ,объёмнее и лимончиков в нём заметно больше . Вот так. Если бы знала ,что так всё обернётся ,то не стала бы покупать.

Apraxina

Ну, может, в очередной раз и заменили что-то на что-то - но не факт, что обязательно натуральное на химическое. Мне попадались неновые неудачные переборки Cristalle, где вместо нормального гиацинта - немытая алюминиевая ложка.
А сетевые магазины левак не закупают, левак продают в переходах и на лотках у метро.

guest_Антилопа
guest_Антилопа

Браво,Henri Robert!Жаль,что этот "нос" создал лишь 3 аромата!..Хочу ещё!!!Мой выбор-ТВ,кстати,ПВ другой "нос" собирал,и это очень заметно...Тот же почерк МАСТЕРА найдете в №19.

avany

Apraxina, с 2010 г. ввели какие-то новые рекомендации по ограничениям в парфюмерии цитрусовых, бергамота, дубового мха, абсол. жасмина - это из натуральных, и по запаху чувсвуется какая-то химозная цитрусо-бергамотовая нота, вот я и решила, наверное уже заменили, или нам левак гонят, изменения в аромате есть - мою абонятельную память на кристаль не обманешь)

Apraxina

Натуральный компонент может пахнуть так же мерзко, как искуственный. Скунс, клоп и немытый человек тоже, знаете ли, вполне натуральны... :)
Ароматы портятся при нарушении баланса компонентов при переборке, а не при замене натурального на искусственный.

avany

Ell, дожили...будем теперь за винтажными кристалами бегать) знала бы раньше, запасы бы сделала) все таки я грешу на то, что они заменили, натуральный компонент чем-то химозным.

Ell

У них был тестер туалетки , а я купила ПВ. К тому же у меня дома остался старый флакон тоже ПВ(чуть на донышке) купленный два года назад в Летуале. Я пользовалась Кристаллом всегда только летом, и в эту жару он очень помогал взбодриться. Поэтому есть чем сравнить. В старом нет этой назойливой ноты и база такая бархатная , всё гармонично, а в новом что-то очень противно химичит . Эта нота ,как назойливая муха и всё всё портит. Хотя , может действительно левак попался ,а мы тут гадаем.

Viasol

Девочки, а вы тестили именно парф.воду и купили потом парф.воду? Или тестили туалетку а купили другую концентрацию? Уж очень жаль будет Кристал, если формулу изменили. Но туалетка и парф.вода довольно сильно отличаются по запаху, а не только по стойкости, может, дело в этом?

Ell

Со мной произошла такая же история. Тоже купила в сетевом ,(напротив атриума ) И открыв дома очень удивилась. Что-то не то, что-то изменилось ,появилась какая-то назойливая химическая нота и она забивает напрочь базу. На одном форуме прочла ,что при выпуске нового Кристалла , был ещё и перезапуск старого. К тому же ,почему на коробочках пропала пломба с буквой С , она всегда была раньше на всей парфюмерии шанель ,а теперь нет. Может кто знает ? Вот и стоит новый флакон ,не могу пользоваться.

avany

В первый раз столкнулась с тем, что в приличном магазине (идб в атриуме) тестер и реально купленный парфюм отличались запахом, тестер натуральнее и более стоек. Разорилась на пв кристаль, была рада как на встрече с первой любовью, пришла домой открыла упаковку, появилось странное ощущение, что что-то во флаконе поменялось, потом брызнула на запястье и вроде запах тот, но какая-то химическая нота явно ударила в нос (лимон химозный). Толи еще больше охимичили, толи левак продают. Стойкость оставляет желать лучшего и старый вариант давал в базе холодную фруктовую ноту, а этот молчит...По закону возвращать парфюм нельзя, да и характер у меня не тот, чтобы ругаться. Решила, покупать в России только нишевую парфюм., а остальное заказывать из Европы.
08/08/2013г В современной ПВ безжалостно изменен состав( теперь могу точно сказать, когда в закромах маленький запас Кристалль в ПВ старого выпуска. Отличия - это самые верхние ноты и совершенно другое звучание в базе.

avany

Иринка, странно, может вы тв тестили, а пв вообще-то приличной стойкости. Они и по раскрытию аромата очень отличаются друг от друга, мне в тв не нравится, а в пв - просто обожаю!

guest_Иринка
guest_Иринка

Металась между ним и №19. В Летуале брызнула их по хорошему пшику на обе руки и ушла думать, выбирать. Сама себе представлялась такой неотразимой, распространяющей вокруг шанелевские ароматы. А во фигушки. Через полчаса оказалось, что процесс выбирания становится просто неприличным, - в виде засовывания носа в сгибы локтя.
Запах хорош, нравится его колючесть. Но такая стойкость за такие деньги?
Нееет, такой хоккей нам не нужен.

неплохо сочетается с Egoist Platinum

guest_Masha24
guest_Masha24

Вчера почитала отзывы, сегодня "мухой" в Рив Гош - затест - и ОН у меня есть!!!! Это же просто праздник, какой-то, а не аромат. Горькая терпкая зелень, слегка цитрус, очень слегка деревяшечки и потрясающая моя любимая шипровая база - мох и ветивер! Где были раньше мои глаза??? Точнее мой нос? Всё самое моё любимое было всегда под рукой, а я занималась археологическими раскопками парфюмерных недр интернет-магазинов! А главное, звучит облегчённой Диореллой (один из моих любимых шипров, но увы, в новом исполнении очень и очень не то!) А здесь та самая Диорелла, из 80-х!!! Только не такая мощная как те духи. Но в то же время Кристалл самостоятельный аромат, нельзя назвать его клоном, нет, нет!!!Просто какие-то ноты удачно совпали...

avany

Это мой самый первый аромат осознанно выбранный и собственноручно купленный в парфюмерной воде (всего покупался раза 3). Горькая густая зелень - как я ее люблю, в ней так комфортно и естественно, позже на коже раскрывается фруктовыми нотами.

guest_Лара
guest_Лара

Подарили на ДР, впечатления от первого дня носки такие: начало очень зеленое даже с горчинкой,затем более приятные цитрусовые,потом резкость и терпкость уходит и кожа пахнет достаточно приятно,
ничего не раздражает.Через 3 часа возникли ассоциации с ароматом от Гуччи Энви,
На бумаге аромат раскрывался плохо, показался более плоским.
Описываю ЕДТ при солнечной погоде.

Lalique
Lalique

Читаю отзывы и недоумеваю: что же тестировала я? Или это мое обоняние такие шутки со мной играет. Тестировала ПВ трижды, всегда одни и те же ощущения.
Этот аромат (по моему восприятию) на грани прекрасного и ужасного, очень для меня необычен, но притягателен. Начало у него очень сочное, зеленое и цветочное. Причем впечатление, что цветы на длинных мясистых стеблях (лилии, нарциссы, гиацинты) ночью сорвали и бросили там же, в саду. Через пару часов наступило утро, и аромат самих цветов, почти (вот именно почти) свежесорванных, смешался с запахом зеленого сока из стеблей и утренней росой (вот откуда в нем свежесть, и по-моему, ее там совсем немного). На мой взгляд, аромат немного грустный и совсем не деловой.
Но вот база портит все впечатление об аромате. Она у него мускусно-мыльная, неинтересная совсем. Каждый раз подходила с надеждой, что, может, на этот раз будет что-то другое, но нет...Если бы не база, купила бы всенепременно. А так пока вычеркиваю из списка "хотелок", но буду подходить к нему еще.
P.S. Все-таки приобрела себе ПВ, больше 1,5 лет ходила вокруг, периодически тестила. Теперь сидит идеально (химия кожи изменилась?), и база тоже хороша. Еще теперь в начальных нотах лимон ощущаю, очень сочный.

Гостья

ВикиВики,спасибки за совет-обязательн6о буду долго разнашивать,если и расстанусь-то не раньше,чем через год ;)Почему-то к понятию и принятию многих шикарнейших ароматов я долго иду(Шалимар,Самсара,Мисс Диор-первые затесты вызывали недоумение и отторжение,а теперь они одни из любимчиков...)Хочу в клубе создать тему про это-загляните,пожалуйста ;))

ВикиВики

Гостья, в дождь и прохладу попробуйте. Я была удивлинена насколько дивно раскрылась ОДП и с Сиккимом у меня также было из Ля Коллекшн..

guest_KFox
guest_KFox

Как все-таки интересно шутит кожа с ароматами... Вот перечитала часть отзывов: там и кислоты (кислинка), и пыль (пыльность), и колюще-режущие ассоциации... Я впомнила свое первое с ним знакомство. У меня возникло ощущение, что я захожу в бальную залу, пустующую, но в предвкушении вечернего приема. Торжественность слегка угнетат любительницу хард-рока, но и завораживает. Особенно аромат, который явно исходит из дальнего угла, тонкий, нежный, зеленый и милый (самое точное на тот момент слово!). Я подхожу к вазе, в которой красуется икебана из лилий, жасмина и какой-то древесинки, мне незнакомой... Приятно, что лилия не та, убойная (нет, Убойная!), которая уност в Страну Мигрени, а нежная-нежная... Меня, как мотылька, притягивает этот букет, и эта прекрасная ваза... И вот когда мы совсем-совсем рядом, и я ожидаю, что Вся Тайна Мироздания мне сейчас откроется (МОМЕНТ НАНЕСЕНИЯ ЕДТ НА ЗАПЯСТЬЕ), и вдруг... меня некто бьет этой самой вазой по голове!!! С громким хрустом ваза рассыпается (красиво, голливудно) мелкими осколками по моим декольтированным плечам ГГГ))), хрусталь, конечно, напоминает брыльянты, но мне пофик в этом момент, я ощупываю голову на предмет повреждений (некрасиво на балу да с шишкой). Шишки нет, но мигрень надолго становится моей соседкой и собеседницей. Я в шоке...

П.С. Осторожно подкрадываясь, я захватила в плен ЕДП, сдавила ей горло и предупредила, что если посмеет меня по голове шарахнуть - придушу. А она мне - Так мы же в разных местах с ЕДТ воспитывались, сама проверь. Проверила. Теперь мы друзья, аромат не-лимонный совсем, кислинки не чувствовала никогда (не знаю, плохо это или хорошо). Главная ассоциация у меня (и не только у меня) с ЕДП - чистота, КРИСТАЛЬна чистота. Как во время и сразу после летней грозы, озонирующей все вокруг на многие километры.

Гостья

Купила ЕДП...По моему мнению,нет плохих ароматов(из классики),есть непонятые либо просто неподходящие. Вот буду выяснять-он еще мной не понят,либо просто не мое...затестами в магазине это не выяснить,надо поносить на себе в разную погоду и настроение...

ВикиВики

На мой нос туалетка более сухая, цитрусовая, колючая немного, ОДП конечно погуще и послаже чуток, но база у них общая. Верт лимонадный и очень-очень легкий, красив, но не стоек-слетает с меня через полтора часа, видимо такая бадья у него не зря предусмотрена. Верт-легкий летний вариант, им точно никого не задушишь, туалетка для летнего вечера, да и в офисе будет вполне уместна, а ОДП скорее на осень-раннюю весну хороша, чудесно раскрывается на мне именно во влажности,в дождь-тогда понимаешь, что это действительно кристалл, который переливается всеми гранями.

Гостья

Уважаемые дамы!расскажите,пожалуйста, об отличии кристала в ПВ и ТВ,а так же их и Кристалл Верт. Буду благодарна всем отзывам.Сегодня собираюсь за обновкой,но с концентрацией и разновидностью(классич. или Верт)так и не определилась.... Тестеры только на Верт и в ПВ.ПВ показалась тяжеловатой(либо душноватой-либо просто еще не поняла ее,как и с №5классич. у меня было,которую теперь люблю)

дуся
дуся

"...Для цитрусового аромата, "Кристалл" слишком серьезен. Для шипра, несет необычное чувство утра (возможно, утра следующего дня). Есть в нем несколько деловая торопливость, как будно вы проснулись после ночи, проведенной с прекрасной незнакомкой, и нашли ее уже одетой и приведенной в порядок, готовой к выходу после всего лишь легкого поцелуя в щеку, вместо адреса она оставит после себя облако "Кристалла"...".
(Л.Т.)

Lavanda

Какой же это красивый аромат!
Для меня он как глоток дорогого холодного искристого брюта в высоком бокале-тюльпане. Холодный, прозрачный, переливчатый, прекрасный, долго не подпускал к себе - раз 5 делала к нему "заходы", никак не могла его понять, не подпускал. ))))) То отталкивал первоначальной резкостью, то раскрывался чудесным ароматом на запястье спустя некоторое время, невозможно было оторваться... Наконец, когда поняла, что даже во сне думаю об этом парфюме, купила. Он у меня в концентрации ПВ, всего 35 мл - был взят на пробу, но уже знаю, что куплю еще и еще...
Вообще творения Шанель очень люблю, но Cristalle мне нравится еще и своей оригинальностью, непохожестью, своим особенным, каким-то сильным что ли характером. Аромат для настоящей женщины. )))))
Всем желаю удачи и приятных приобретений!

Uliyana
Uliyana

Главное пережить первые минуты,а когда , очень быстро резкость уходит, раскрывается красивый аромат свежей весенней зелени,мне нарциссом пахнет..(едт)

Lena75

Вот именно, что б остудить пыл и работой заниматься.

вика
вика

А в ролике мадам такая знойная. Этот аромат ,наверно ,что б остудить ее зной. Уж точно ей Кензо Джунгли Слон на подойдет. Аж горячо на нее смотреть, хочеться льда.

Lena75

Мне кажется, в этом аромате только на работу ходить. Слишком он деловой. Сухой.
Вот сестра у меня деловая женщина, хотя типаж примерно как в ролике и любит она как раз такого типа ароматы.

Жемчужинка

Этот рекламный ролик вверху... Обратила внимание, что тип внешности девушки ну совершенно не соотносится с Кристаллом))) Ей бы знойный восток рекламировать.

guest_марцепан
guest_марцепан

Невероятно красивый аромат, чем-то перекликается со старым вариантом Диорелла от Кристиан Диора. Стойкость у едп вроде бы нормальная, но мне кажется, что уж очень близко к коже сидит. Нра-а-а-виться!!!

Жемчужинка

Мне он нравится, но пока не куплю. Очень сухой, как пересушенный хлеб, который даже жевать трудно, так и хочется запить. Так и этот аромат хочется "запить" - т.е. попробовать во влажную погоду.а у нас сейчас морозы и сухой холодный ветер, и кристалл в такую погоду прямо "застревает" в носу. Может быть, куплю ближе к весне.

Antea13
Antea13

Действительно весенний аромат. Пахнет свежей зеленью, свежим воздухом. Снег начинает таять, бегут ручейки и в воздухе уже чувствуется весна. Главное пережить первые полчаса, там небольшая резкость.

Sonya
Sonya

Не нарадуюсь, как хорош, сегодня была в нем и мне сделали комплимент.
Сказали, пахнет весенним Парижем)))

rebeka

Не дотерпела, вот он,любимый, на мне! И зима наша (израиль,+15) оооочень подходит...и жизнь прекрасна! Пожалуй, один из самых тонких ароматов, какие довелось услышать. Вот палома пикасо не раскрывается почему-то - солнца требует. А кристалл в самый раз.

guest_ВикиВики
guest_ВикиВики

Да уж, на фотке тут ОДП, а ноты выложиди из ОДТ. Они разные в разной концентрации, только база общая.

Mayame
Mayame

Сегодня приобрела,его...У меня тоже самое,на блоттере не понравился абсолютно,а на себе то, что я давно искала. Индивидуальный и волшебный просто.

guest_Соня

ОН мой….)))) взяла п.в. Очень довольна на столько изысканный, тонкий и благородный, действительно переливается как кристалл.
Lola, Вы права,парфюм не смотря насвой возрос,действительно воспринимается очень юным Мужу очень понравился на мне, но когда он вдохнул из флакона, был в шоке))) разница и меня
при затесте поразила)))

Lola
Lola

Соня, носите с удовольствием!)) В таких ароматах чувствуешь себя принцессой... Кристалл и №19 считаю очень юными, кстати. Как по мне- так оба особенно прелестны на молодых и изящных... Впрочем, они в принципе прелестны)

guest_Соня

Большое СПАСИБО всем, да я тестила
Именно на себе т.к. на блотаре раскрытия
полного нет….вот и на себе чувствую
нежный цветочно-свежий аромат,
Ваши отзывы вселили в меня уверенность, завтра же куплю,еще раз всем спасибо)))

Renata
Renata

Прекрасный цветочный шипр, много бергамота на мне. Для девушки 19 лет подойдет, если девушка любит шипры. Лично я не разделяю ароматы на возрастные категории. Если хорошо сел аромат, почему бы и нет?..

Саната
Саната

Соня, если аромат Вам нравится и Вам с ним комфортно, носите с удовольствием! Иногда так называемые "статусные" ароматы молодым девушкам придают определенный шарм.

guest_Соня

Подскажите пожалуйста, кто знает этот аромат,подойдет ли мне этот парфюм,
мне 19 не слишком он солидный

costes
costes

Исходя из названия, ожидала чего-то легкого, воздушно-водянистого, лилий и гиацинтов, что ли. Кристалл - это же что-то чистое, прозрачное, сияющее. Но ни фига подобного, оказался благородным и насыщенным шипром с горькими лимонными нотами и намеком на мужские парфюмы. Изящная работа, ничего не скажешь, но не мое.

Viasol

Обожаю этот аромат в середине осени, он замечательно гармонирует с золотой листвой и кристально-голубым небом. Заставляет собраться и сконцентрироваться, поэтому люблю носить его на работу. Замечательное сочетание ярких сочных цитрусов и классической "шанельной" базы.

sea
sea

Галя!Жимолость,персик ,жасмин и иланг входят в сосотав парфюм.воды,туал. отличается от нее именно этими нотами,что делает ее более теплой и зимней,здесь дан состав очень красивого холодного летнего шипра.Даже в дорогих магазинах и на парфюм сайтах этого не фиксируют.Очень полюбив воду,она была в объеме 60 мл,промахнулась с парфюм-купила 100мл абсолютно непохожего запаха,правда он очень стоек и хорош,что называется и в пир и в мир,но остыла.....

guest_галя

аромат-держится 12 часов.для сексуальности немного резковаты.может ,только когда остается хвостик?

guest_Фунт
guest_Фунт

Не правда, что они не сексуальны! Девушки,не верьте!

guest_rebbeka
guest_rebbeka

пробуждающий аромат!звучит богаче, чем заявлено здесь.на весну хочу!

guest_галя

мои самые любимые.здесь в описании аромата не внесено наличие жимолости ,жасмина,персика и иланг-иланга.на официальном сайте шанеля они имеются.а на сайте аромат.ру даже внесли базилик! в состав -ну и воображение.в начале лимонное масло создает некую химозность ,но потом аромат играет и становится прекрасным.хорош на весну -лето.парф.вода-устойчива относительно температуры и влажности .

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Chanel Cristalle Eau de Toilette. Если вы располагаете дополнительной информацией о Chanel Cristalle Eau de Toilette, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Cristalle Eau de Toilette от Chanel. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Cristalle Eau de Toilette от Chanel представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Chanel Chanel No 19 Eau de Parfum Chanel Chanel N°19 Chanel Coco Eau de Parfum Chanel Chanel N°5 Sisley Eau du Soir Chanel Chanel N°5 Eau Premiere Chanel Cristalle Eau Verte Guerlain Shalimar Guerlain Samsara Eau de Parfum Paloma Picasso Paloma Picasso Sisley Soir de Lune Estée Lauder Knowing Christian Dior Miss Dior Yves Saint Laurent Opium Lancome Magie Noire Christian Dior Dune Chanel Chanel No 5 Eau de Toilette Christian Dior Poison Guerlain Mitsouko Eau de Toilette Estée Lauder Private Collection