Дизайнеры » C » восточные « Группы

Must de Cartier Cartier для женщин

Купить Cartier Must de на Ozon.ru

NORDSTROM.com 7 items for 90.00 - 206.00 USD
Macys.com 6 items for 90.00 - 206.00 USD

Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки Must de Cartier Cartier для женщин Картинки

Must de Cartier Cartier - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные. Must de Cartier выпущен в 1981. Парфюмер: Jean-Jacques Diener. Верхние ноты: Альдегиды, Ананас, Зеленый мандарин, Гальбанум, Персик, Бергамот, Розовое дерево и Лимон; ноты сердца: Гвоздика, Кожа, Желтый нарцисс, Мускус, Орхидея, Корень ириса, Жасмин, Ветивер, Нероли, Иланг-иланг и Роза; ноты базы: Амбра, Сандал, Бобы тонка, Ваниль, Ветивер и Цивет.

Альдегиды Ананас Зеленый мандарин Гальбанум Персик Бергамот Розовое дерево Лимон

Гвоздика Кожа Желтый нарцисс Мускус Орхидея Корень ириса Жасмин Ветивер Нероли Иланг-иланг Роза

Амбра Сандал Бобы тонка Ваниль Ветивер Цивет

Подробнее об аромате читайте на английском языке / More in English language about Must de Cartier by Cartier.

Must de Cartier Мнения об ароматах

Бастинда70

Получила я этого красавца. Нанесла, иду по бульвару и почти негодую: да кто в нем услышал Venice Yves Rocher, да ни капли..... Но, проходит 15-20 минут и вот он тут во всей красе.
На мой нос Маст в старте это шалимар мехико, именно он, с ванилью, с минимумом "покрышек", зато вместо покрышек чуть полированных деревяшек. А в базе это Venice от Yves Rocher.
Маст интересный аромат, не такой ванильный как шалимар, такой же несладкий. В небольших дозах и на моей холодной коже вполне носимый и в дневное время суток - вопрос дозировки опять же.
Маст очень уютный, смогу использовать в ночь, он как кокон. Он и правда очень красиво звучит.
Добавляю. В базе общее с Venice проявляется только при теплой температуре, т.е. надо тепло, чтобы сухие деревяшечки, амбра и теплота аромата раскрылась. Сегодня похолодало до 5 градусов и Маст сидит на мне только на верхних нотах, близок к шалимару, но не так много ванили, и много цитрусов, как в о де шалимар. Venice жду прямо вот очень!

Сильвия
Сильвия

Бастинда70, имею данный аромат, не нахожу ни Энви ни Анаис в нем. На мой взгляд ближе всего передает Маст Obsession К.Кляйна (тоже есть). Специи, горечь, ваниль - теплый аромат. Ароматы - близкие родственники. Что, ниже, много раз и отмечалось. Энви и Анаис ИМХО - все вокруг ландыша.

Бастинда70

Очень нравился, но не купила лет 15 назад и очень хочу купить сейчас, но тут прочитала отзыв, который просто меня убил и теперь я в сомнениях, а верно ли помню аромат?. "Смесь Anais Anais и Envy Gucci. Если оттенок лака для волос "Taft три погоды" убрать (Envy), то останется Anais". Не преношу надух ни Анаис кашарелевский ни энви от гуччи. По ним куча антикомплиментов на мне, вот ароматы вообще мимо меня. Неужели так похож? Если да, то я не стану заказывать.....

Elensuella
Elensuella

Один из самых любимых и роскошных ароматов. Не шлейфит, но это ему и не нужно, это тихая и не вызывающая роскошь, так как умеет меняться этот аромат, далеко не каждому парфюму это под силу.
От гальбанума до ванили, от бергамота до кожи и деревяшек! Удивительный, абсолютно не надоедливый, каждый раз словно впервые!!!))

papa lvn'u
papa lvn'u

Dior Addict. только этот более сух. За счет этого, на мой взгляд, звучит дороже.

Бонди
Бонди

И вот ещё один роскошный аромат, знакомству с которым я обязана Lasgo.

Действительно, похож на Obsession. На ив рошевскую Venice тоже смахивает, но только из флакона, отдалённо. Делала параллельный затест - они, всё же, разные.

Не буду расписывать, что там и как - достаточно комментариев. Скажу только, что аромат дорогой, классический, никогда не выйдет из моды по одной простой причине - это уже легенда, вне моды и времени.

Анастейша4
Анастейша4

Красивый аромат,начало для меня звучит одеколонисто,эдакий травяной бальзам со специями,но,сердце-безумно женственное, цитрусово-пудровое с древесными нотами... база роскошная, уместен будет и на мужчине,и на даме.

mirazh.olga
mirazh.olga

Купила водичку по отзывам. Очень понравился аромат. А до Маста, за 3 дня, купила Обсейшен. Выяснила для себя, что эти два аромата не отличаются друг от друга. Только в цене. Маст дороже на 1000 руб. С Венис общего ничего не уловила. Может забыла уже ее запах. Жду с Ебея, потом сравню.
Благодарю всех за отзывы, благодаря которым знакомлюсь с вкусными парфюмами)

Frutella
Frutella

Ароматы прошлых лет поражают сложной, богатой композицией и глубиной звучания. Многие из них смело можно назвать шедеврами и Must de Cartier, безусловно, относится к плеяде этих прекрасных ароматов.
Маст - великолепный, очень богатый и звучный древесно-смолянистый аромат. В верхних аккордах очень ярко звучит травянисто-бальзамическая нота гальбанума, к которой присоединяются теплая амбра и благородные древесные ноты, мягкая сладость пряной ванили, бобов тонка и изысканного сандала.
Сладость и горечь, смолянистость и томная мягкость, дерзость и благородство - все сочетается и уживается в этом удивительном аромате.
Маст горячий и темпераментный, и в тоже время приятно согревающий и расслабляющий, словно выдержанный шоколадный коньяк - бодрит, приятно согревает и успокаивает.

С Obsession имеет определенное сходство, но Маст более мягкий и спокойный, без выраженных острых специй, которые хорошо обозначены в Obsession.

Lasgo

Люди, у меня для вас новость. Я приобрел новую версию туалетной воды "Must" в ребристом флаконе, о которой пишется на официальном сайте дома "Cartier". Запахи прежней и новой туалетных вод отличаются. Прежняя версия более смолянистая, полирольная, ванильная и дымная, зато в новую добавили высушенный жасмин, который в сочетании с шоколадным деревом дает невероятно изумительный аромат. Начальные ноты новой версии заметно ядренее тех, которые присутствовали в прежней. Они, скажем так, более "шалимаристые". Вероятно, так проявляет себя концентрированный гальбанум. Раскрытие же этих двух одновременно манких и благородных парфюмов протекает по-разному. Старая версия раскрывается в полирольный стол, ваниль и дым от костра, а новая - почти не дымя, в высушенный жасмин и шоколадное дерево. Вот такие наблюдения.

Натэла
Натэла

Люблю очень, и надеюсь, буду любить (спасибо Людмиле-Odin с lapa, познакомившей меня с ним). Пару раз не садился, была мысль избавиться, слава Богу, не сделала этого (если долго не носишь, заметила, что иногда с непривычки раздражает даже любимый аромат). Поняла, что для аромата очень важно, чтобы был "тот" сезон, "та" температура кожи, подходящее настроение и даже то, что вы покушали) Маст красиво раскрывается на сухой горячей коже, его восхитительная игра нот кружит голову. Восток с нотками фруктов - это моё (да-да, ананас, апельсин, персики, бессмертник - это ноты которые люблю).

Добавлю еще одно интересное и неожиданное наблюдение! Не так давно я почувствовала от моего мужчины очень гурманский запах с явными нотами шоколада и еще чего-то кондитерского - решила, что он пшикнул на себя мое новое увлечение - отливант A*Men Pure Tonka Thierry Mugler (единственный в моей коллекции с таким явным гурманским эффектом), и когда спросила, была поражена - оказывается, это был Маст! На мне Маст, хоть и красив, никогда таких нот не давал.

Krasa
Krasa

edidok, этот Маст вояж тоже похож на Маст 2 и совершенно не похож на классический маст .Симба, как бы мне тоже хотелось получить такую версию Маст!

edidok
edidok

Давно являюсь поклонницей Маст,имею и в туалетке,и в духах.
Вчера приехал ко мне неведомый зверь-Must de Cartier Ligne Voyage,edt,vaporisanteur natural spray,50ml,в чехле из натуральной кожи.
Аромат совершенно не похож на оригинальный Маст....Кто-нибудь знаком с этой версией?Отзовитесь,пожалуйста!

Симба

Tinusya, судя по вашему отзыву , предполагаю, что вам попался Маст 2 во флаконе Маста. Он как-раз тонкий, звонкий, шипровый. А обычный Маст - восток смолисто - деревяшистый , и кожа в старых выпусках чувствовалась, да.
ПыСы: благодаря замечательной форумчанке ( продавцу) я оказалась свидетельницей того, что в старом оформлении иногда попадается под видом Маста именно Маст 2 . Причем, внешних признаков, указывающих на данное обстоятельство, нет никаких абсолютно! Сюрприз ожидает лишь при затесте))

Lasgo

Tinusya, а Вы знакомы с "Obsession"? Здесь многие пишут, что "Must" на них похожи. Но я считаю, что различия у них все же есть и причем заметные. "Obsession" ярче, звонче, в них больше кальянных индонезийских специй. "Must" же более глубокий, томный, шоколадно-древесно-полирольно-дымный аромат.

Tinusya
Tinusya

Получила винтажную туалетную воду 90х годов. Брала, полагаясь на отзывы и заявленную пирамидку.Я в абсолютном восторге!!! Не могу сказать,что согласна с тем что аромат восточный,уж очень прозрачен и как будто звенит кристальной чистотой очень холодного горного ручья. Извините за пафос. Просто такая яркая циветта(уверена что в этом случае,точно не синтетический заменитель,иначе сразу начала бы задыхаться) - это наркотик лично для меня!!!Готова петь бесконечную оду создателю аромата,база которого это упоение какое-то!!! Все нежно любимые мной ноты в базе.Начало и средние тоже восторг,хотя лично для меня,было бы неплохо побольше кожи,но возможно,тогда он не был бы таким прозрачным.Жду духи и ещё какую то, непонятную пока для меня, разновидность духов безалкогольную( надеюсь это что то вроде духов от Kenzo,не содержащих алкоголя).Поняла одно - я навсегда его яростная поклонница, и буду скупать всё что будет попадаться на моем пути производством до 2000года.

Mirida
Mirida

Очень похож на Venice от ив роше. Сухие деревяшки

ланега
ланега

Парфюм прекрасен, просто считаю, что он для натренированных носов.
Это тот парфюм в котором очень легко можно вычленить составляющие,для меня это гвоздика,иланг,амбра,циветта(чем то в духе с Табу Даны) и все это сдобрено ванилью,другого не слышу.Очень интересный парфюм,он вот прямо теплый......никакой полироли для мебели и тд,у меня Маст 2014 г полосатый(лимит эдишн или что то вроде написано)

trulyalya76
trulyalya76

Обоняю пакет, в который вылилмсь драгоценные капли парфюма, измазала все руки, чтоб добро не пропадало. Если уткнуться носом в кожу, то вылитый Obssesion, а если обонять шлейф, то это - редко открываемая база Obssesion, глубокая, сладкая, деревянная и божественная. Аромат-опьянение, аромат-блаженство. "Ах, как крУжится голова, как голова кружИтся". Очень хочу именно духи.

Адельхайди
Адельхайди

Появилась вариация Gold Must de Cartier. Дали пробник, а я не отказалась, было интересно сравнить со своим.
На пробнике написано: "Новый взгляд на первый парфюм de la Maison Cartier".
Добавлен османтус.
Попробовала на бумаге, параллельно.
Ну да, стал фруктовее, мягче. На любителя это. Мне предпочтительнее оригинальный вариант, он глубже и сложнее. Стойкость нового хорошая, больше 8 часов. Бумажка же пахнет уже почти 20.

Yuliya.N
Yuliya.N

Сегодня пробовала оба аромата must de cartier, парфюм и туалетную воду. На нос определить не смогу идентичность ингредиентов, но мне кажется в туалетной воде их меньше. Конечно же интенсивность у парфюма зашкаливает, старая школа. И именно парфюм очень напоминает crazy krizia.

verka6970

Обожаю!!!! Возращаюсь к нему в третий раз.теперь навсегда..единственное что душит первые пару часов.У меня новая версия.по коду 2013..Особых отличий от винтажа не заметила.Стойкость и шлейф на высоте.с Must больше не расстанусь ни за что.

Fenechka
Fenechka

Очень люблю так же как и "Obsession". Но по сравнению с ним он более округлый, более респектабельный, в первую очередь это благородная древесина, коньяк и шоколад. "Obsession" более дымный ладанный, травный, разнузданный. "Mast" это аромат богатого восточного дома или лакирорванной шкатулки со специями, а "Obsession" это запах восточного храма, благовоний, запах хиппи, трансцендентальная медитация.

Lasgo

Долгие годы моей второй кожей был унисексовый аромат "Obsession", пока я не узнал о существовании "Must". Это же надо было придумать такой БЛАГОРОДНЫЙ дурман. Теперь о сходсте и различии этих творений. При первом же нанесении сразу очевидно их сходство. Оба по-мужски одеколонят. Но есть одно но! В "Must" больше цитрусов и палисандра, в "Obsession" же - хвои и горьких трав. Первый вариант мне понравился куда больше. Раскрытие сиих сексуальных провокаторов отличается как день и ночь. "Obsession" раскрывается в индонезийские благовония и кальянный дым, а "Must" - больше в смолы, дорогой коньяк и благородную древесность, то бишь в этакую бочку из-под коньяка, которая долгие годы служила своим целям. Завершающий аккорд "Obsession" и "Must" - ромовая ваниль, но в "Must" она обыграна куда более благородно и не так дерзко, скажем так, поэстетичнее что-ли. Также в "Must" наблюдаются капля гвоздичности мужского "Obsession" вкупе с щепоткой кашемировости "Secret Obsession", что тоже не может не радовать.

fantik27
fantik27

Нравится,красивый добротный,теплый пушистый.Для меня эти восточные ванильные деревяшечки на августовские и сентябрьские теплые вечера.Очень напоминает Venice Yves Rocher без деревяшечек и нот кожи.

Раскрывается лаковыми деревяшками,лежащими на солнце,на любителя,палисандр не мое,жду..лак с дерева уходит и появляется смола на дереве,сухая , представляется темная комната со старинным шкафом из темного дерева,в комнате и в аппартаментах много мебели из дерева,есть и комод и резное трюмо с зеркалом ,на котором стоит пудра в дорогой пудренице,рядом пуховка..

elenka1576
elenka1576

Шикарные...Неадекватно реагируют не только мужчины...женщины тоже оценили.Вообще на работу не очень рекомендую, поскольку компрометирует..и даже очень.

Сомик
Сомик

На моей коже очень сильно запудрился, заванилился и задеревяшился. сочетание оказалось для меня перебором.
Парфюм отличный, на меня не сел.

Древесина-да!
Смолы-да!
Ваниль да!
Но меня удивляет,что мало кто пишет о ноте кожы,которая на мне выпирает громче всех.Так что Маст все-таки остается для меня потрясающим кожаным ароматом,а потом уже все остальное.
У меня ТВ 2007 года выпуска.

Elenhot

При нанесении сразу придавило амброй, здесь она тяжёлая густая. Духи для солидного возраста, нимфетки отдыхают.

Евгения Лав
Евгения Лав

Слышу, особенно, вверху целый мешок специй, а в пирамиде их нет. Чуть ли не чудовищная лаврушка, как в Лалике! Неужели это гвоздика так шумит?
Не вижу сходства с Шалимар - если только в "пресности-несладости". Дымности в Маст нет практически - сказывается отсутствие ладана, а кожа не спасает. Шалимар и то слаще, хотя совсем не сладок - вкуснее что ли. Возможно, в Шалимар просто ванили больше положили.
А, вот, все же, дерево здесь - самое главное, очень красивое: старое, благородное. Темный, теплый, немного "коньячный". Вполне себе унисекс: подсунула мужу под нос - сказал, что носил бы. Да только кто ж ему его отдаст!)

Elenhot

Надушилась и меня просто придавило амброй. Всё-таки это духи для более солидного возраста.

Отпарфюмабезума
Отпарфюмабезума

Я совсем-совсем новичок: мне напомнил первым впечатлением шалимар, эти смолы. А потом из детства пришел на память прополис в настойке, которым, простите, горло полоскали. Но в очень хорошем ракурсе, густой пряный.
У меня в серебристой коробочке, пв. Носить вряд ли буду, но и не продам. Подожду.

mouseg
mouseg

У меня винтажная минька-зажигалка. Красивый, несладкий восточно-смолянистый аромат с отличной стойкостью. Отчётливо слышны Гальбанум и Палисандр. А дальше меня клинит и не могу сосредоточиться на расслушивании нот. Сбивает то, что я отчётливо слышу в нем не отдельные ноты, а сразу два отдельных аромата: Anais Anais приаправленный сверху Gucci Envy, словно их не смешали, а рядом нанесли. Попробовала именно так и сделать - действительно вышло очень похоже на Картье.

Devaismert
Devaismert

Аналогичные духи в золотой "зажигалке". Если одним словом, то запах костра! На ноты раскладывать не умею, уж извините) Нет, не того костра, когда где-то пожар, или сжигают хлам, а самого настоящего лесного костра, после долгого похода по сырому лесу, такого теплого и уютного) Очень люблю наносить на ночь, потрясающее чувство уюта и комфорта, особенно если за окном бушует непогода,засыпается быстро и видятся отличные сновидения. Одно но: пробовала носить днем, на улицу, не чувствую абсолютно(( а было еще довольно тепло. Может конечно, это и значит, что аромат абсолютно "мой", но хотелось бы и самой от него покайфовать) Эх, попробую в дождь одеть, или так и останется ароматом "для сна".

Дополнение: нанесла до обеда, пошли гулять с ребенком ( часа 2-2.5). Я шла и тоскливо время от времени прикладывала нос к запястью - по другому я их не чувствовала(( Вернулись домой, еще через часок пошла укладывать ребенка спать в другую комнату. Вернулась минут через 15 в зал....Боже!!! Божественный аромат! Вот он где! Это мой шлейф, который я же и оставила!!! Выходит правда, не чувствую сама от себя...
======
Дополню. Да, его время - холод и дождь! Лучше с ветром! Вот тогда он и заиграл у меня во всей красе. Слышу хорошо, шлейф отменный, сидят весь день. Этакий теплый большой камин, который можно взять с собой)

Foxy_Lady
Foxy_Lady

Есть в духах, в форме люксовой зажигалки, в красивом футляре как ювелирка от Картье. Верхние ноты однозначно древесные, а вот средние просто копия Обсешн К.К. (правда у меня тоже духи), но плюс отдельные ноты, в которых угадывается стиль Картье. Очень красивый, вечерний аромат.

Фиона
Фиона

Восхитительный отзыв Милисенты. Да, аромат очень достойный! Моё знакомство с ним началось летом 1995 года, когда отец привёз его из Парижа. Когда я поехала в Санкт-Петербург, я пользовалась только этим шикарным парфюмом, мне он казался самым подходящим для архитектуры осеннего города. Он кружит голову. Пахнет стариной и современностью, узкими дворами и старинной мебелью, кружевной юбкой из-под платья, волнующей Вечной Женственностью.

Милисента
Милисента

Я думала, что в моем гардеробе все есть, но именно его и не хватало. В дождливый, пасмурный день , я была очень счастлива в хмурой толпе под проливным ливнем. Ко мне вернулись детские воспоминания и мечты. Года в четыре я залезала помечтать в шкаф на даче (пряталась от назойливым взрослых), и там был такой же похожий запах, дерево и шарики, что бабушка клала туда от затхлости. Часто забиралась ради аромата. Обожала этот аромат и шкаф, мечтала как улитка ходить с ним. Когда выросла мне казались милыми и наивными эти мечты. Но теперь этот шкаф неприкосновенности я нашла в этом аромате. Он стойкий, играет разными нотами, но дерево мелькает постоянно.

Lady335
Lady335

Есть у меня пробничек. Мечтаю о полноценном флаконе. Аромат очень красивый, для меня он на все сезоны. Есть у этого аромата волшебная особенность - когда его надеваю, настроение становится приподнятым и игривым, непременно хочется включить громко музыку и танцевать. Пользуюсь этим парфюмом нечасто - как лекарством.

Sole_sole
Sole_sole

разнюхала, когда приехал...))) современная ТВ

очаровательный))) волнующий, женственный, теплый

на горячей коже первые 10 мин коньяк+шоколад
потом ванилька+горечь. Горечь роднит с S.Dali, т.е., видимо, это нота перуанского бальзама вплетает капельку излома и драмы.

нравится, что ваниль здесь не душит, звучит деликатно и не выпирающе

смолы пока не услышала, хотя обожаю, когда в парфюме много томных смол. Цветов тоже не положили, ну и ладно :)

Ele2022200
Ele2022200

Обожаю!Букет шикарный - море специй,просто колдовское зелье!Аромат горячий и страстный, подойдет только тем у кого характер соответствующий.Не для робких и стеснительных, склонным к стыдливому румянцу.....
Шлейф убийственный, как я и люблю.Только кроме шлейфа запаха сразу вытягивается и "шлейф" приставателей - то сумку помочь нести, то подвезти.... Как осы на сладости слетаются.Многие запахи имеют шлейф шикарный как павлиный хвост, но только у этого запаха имеется выше описанный побочный эффект :).Очевидно феромоны не сказка городская....

7Alena
7Alena

Родной брат Obsession Calvin Klein, действительно - как двойняшки, которые не близняшки. Только там больше и шершавого и лакированного дерева, а здесь больше бархатистости, ощутимая кремовая сладость бобов тонка, и цитрусовые нотки время от времени промелькнут... иланга совсем не слышу, ананас проступает гораздо позже, в базе, как некая свежесть... красота!!!
шлейфит явно часа два, а потом обнимает и мурлычет близко к телу... люди добрые, кого из них двоих я больше люблю? - потеряласЯ я...

Фиала
Фиала

Опять вернулась к нему. Очень нравится. Старый уже подзабыла. В нюансах. А это - тестер ТВ, купленный в БД очень напоминает карандаши Kohinoor такие оранжевые из детства. Прикольно.

melena-melena
melena-melena

обсешн к стыду своему не помню совсем, шалимар и аддикт, упоминаемые в комментариях, есть...так вот... когдм первые, не очень мне приятные, ноты уходят., я слышу фифи чачнил...посмотрела пирамидки..ничего общего.. Разве что амбра.но ведь слышу ее, фифи))) конечно, есть отличия..маст суше, специевей, в нем нет табачка...но похожи! Чему рада))) исключительно личное восприятие)))

Руфь
Руфь

Притягательный, незабываемый парфюм. База просто восхитительна. Деревяшечки с ванилью и бобами тонка создают мистическую ауру. Шлейф километровый. Восточная сказка.
Вот на мой нос ни с Обсешном ни с Кризией сходства нет. Ну разве что общее направление...
А вот, что касается конечных нот, так мне Дюну напоминает, также пудрово, деревяшечно и ванильно.

Norome Leena
Norome Leena

Must — парфюм полемический. Лука Турин раскритиковал парфюмерную воду, но нашёл вполне пристойной воду туалетную. Барабара Херман (Barbara Herman), напротив, любит EdP, а EdT, даже винтажную, считает невыносимой. Покуда критики спорят, я решила доверять моему собственному, пусть и непрофессиональному, носу.

Похоже, туалетная вода Must от Картье была несколько раз переформулирована и переодета в другую упаковку. Видела в интернете современную коробочку унылого тускло-красного цвета; в местных магазинах имеется Маст в коробочке серебристой, а у моей EdT она — чёрная с золотом. Флакон в форме зажигалки, стекло по краям рифлёное, в центре гладкое. Выглядит весьма импозантно.

Сайт yesterdaysperfume.typepad.com приводит следующие пирамидки: верхние ноты: гальбанум, мандарин, нероли; ноты сердца: роза, нарцисс, жасмин; базовые ноты: ваниль, сандаловое дерево, ветивер, мускус, бобы тонка, циветта (согласно Perfume Legends: French Feminine Fragrances Майкла Эдвардса).

Верхние ноты: бергамот, альдегиды, лимон, палисандр, зелёные ноты, персик; ноты сердца: жасмин, ирис, гвоздика, орхидея, иланг-иланг, кожа, лилия; базовые ноты: ваниль, амбра, сиамский бензоин, опопонакс, дубовый мох, сандал, ветивер, мускус, циветта (по Fragrance Guide, Haarman & Reimer).

Пирамидка с Фрагрантики ни с одной из вышеприведённых полностью не совпадает.

Эрвардс утверждает также, что Жан-Жак Динер, создатель оригинального "Маста", не имеет никакого отношения к парфюмерной воде того же названия.

Но довольно истории! Моё знакомство с этим ароматом оказалось своеобычным. Магазин, где я обнаружила флакон, находится довольно далеко от моего места работы, так что я добралась я дотуда в час дня, после 40 минут в такси (как вы увидите в дальнейшем, все эти детали имеют значение). Первый и единственный пшик на разогретую кожу мгновенно покорил меня своим мощным коньячно-шоколадно-древесным аккордом, но к вечеру —после ещё нескольких часов на жаре— парфюм стал мне казаться влекущим, но недобрым, словно умелый любовник (именно любовник, а не возлюбленный) с тёмным прошлым или красавец жиголо. Зареклась его надевать и отдала флакон мужу, который успешно пользуется "Мастом" как вечерним парфюмом и доселе полагает, что он мужской.

Месяца через два, вспомнив, что при сильной сухой жаре разбушевался даже вежливый Sensi, я решила продолжить изучение. Оказалось, что при весьма умеренном нанесении, в офисе с кондиционером или на сон грядущий Must звучит спокойнее. По-прежнему "дурманящий и шоколадный", он перестал меня подавлять.

Однако же следует помнить, что сей парфюм — из породы хищных. Именно так его воспринимают многие форумачанки: "аромат роскоши и чувственности (7_papillons); "горячий, знойный, многоликий, темпераментный, опасный" (lisitschka); "роскошь, коньяк, секс, изобилие красок в насыщенных коньячно-фиалковых тонах" (Оля гарн). И на англоязычной Фрагрантике не отстают: "опасный аромат" (Aliona); "чувственный тёмный эликсир" (Malegria); "для живущей в нас роковой женщины" (elgab89); "тёмный магазин, полный тёмных, опасных предметов"; "создаёт ауру 'победитель получает всё'" (mypersonalharmonics); "Снежная Королева всех восточных ароматов" (Sissi). aquila_2009 находит, что Must, Opium и Habanita составляют "смертельный треугольник в коллекции роковой женщины".

Особенно мне понравился комментарий sherapop: "Must — очень в стиле нуар: тёмный, предосудительный (seamy), городской (Хамфри Богарт должен быть неподалёку...); он похож на Нью-Йорк: город, который никогда не спит и, будем откровенны, часто воняет".

Начинается резко, древесно-цитрусово; аромат быстро теплеет, расцветая шоколадно-коньячно-цветочным букетом, а потом медленно угасает в мягкой, ванильной, слегка пудровой (бобы тонка?) базе.

По моему мнению, яркая древесно-олифовая верхняя нота сближает его с Obsession, но в последнем нет ни коньяка, ни шоколада.

Аромат густой, но не экспансивный: чтобы подпасть под его чары, надо подойти поближе (а когда подойдёшь, будет слишком поздно... хe-хe-хe). Стойкость — часов 10. Если не жарко, достойно ведёт себя днём, но думаю, что его стихия — ночь. Не вечер, а именно ночь.

При первой встрече с "Мастом" меня постигло разочарование, но потом я его приручила... или он меня.

kathy.arkhangelova
kathy.arkhangelova

Спасибо, девочки, за вашу помощь! Сегодня приехал ко мне Маст:) Первое впечатление - вкусные мои деревяшечки, так похожие на любимую Дюну! Но это счастье длилось минут пять-семь. Затем вылезло нечто... Чего я ну никак не могу разобрать уже давно - то, чем для меня грешит Обсешн. Последнего я уважаю и поглощаю, но для меня он... ммм.. какой-то смолистый, очень смолистый. Какая-то нота прямо не дает мне его долго носить, все никак не пойму какая. Грешила на специи. Но вот опробовала Маст, вроде бы и пирамидка на Дюну похожая, я так хотела что-то такое, и специй Обсешновских нет, а все равно, через несколько минут вылазит что-то, эдакое прямо очень смолянистое и тяжелое(
Маст все же мне очень нравится, необычное чувство, для меня он, как бы, еще не Дюна, но уже и не Обсешн - вот четко нечто среднее! Деревяшечки, где-то далеко на фоне ванилька. Ни цветов, ни фруктов не чувствую совершенно. Мой достойный гость - целых 100 мл, и я буду с удовольствием их носить!

Симба

Мне Маст в верхах напоминает Дюну, а в базе Обсейшн. Очень красивый симбиоз. Правда, не знаю, каков современный, но мои остатки отливанта 2005 года именно такие.

ZB
ZB

Согласна с Jilia S на счет зеленых нот, и еще в базе Маст более шоколадный, чем Обсешн. Люблю и того и другого)))

Julia S

На мой взгляд, единственное, чем отличается Маст от Обсешн, так это присутствием в начале зеленых нот, за которые, собственно, и отдаю предпочтение Масту.

Sadaka
Sadaka

Сдержанно люблю этот классический ориентальный парфюм. А он меня вовсе никак. Сдержанно - потому что он вроде всем хорош, но оставляет в шлейфе какой-то напрягающий меня оттеночек. Опять ложка дегтя во флаконе достойного аромата. Тем не менее, под настроение с удовольствием ношу. И под состояние организма тоже, т.к. его смолистые ноты вызывают у меня головную боль, если я нахожусь не в очень хорошем здравии (неужели все-таки ладан?). Аромат выражено амбровый с гесперидным началом, с деликатной не душной ванилью, не очень сладкий, теплый, мшистый до умеренной ошипренности. Знаком в духах из прошлого века. Покупала туалетку в 2002-2003-м - она сильно проигрывает тому аромату, который у меня живет. На него очень похож более экспрессивный и горячий Obsession Кляйна. И неожиданно - Lancaster Eau Consentree.

lka
lka

Пришла писать отзыв)
У меня современная версия.
Кожа у меня очень горячая.
пользовалась с осени 13 года, он у меня в любимчиках стал. Напоминает Диор Адикт, только без ягод и много палисандра. Был эдаким вариантом для деловой и уверенной в себе женщины, особенно хорош, в моем представлении для деловых переговоров, чтоб "задавить" мужчин, ссори, за такое выражение, никого не хочу обидеть. Точнее, не дать на себя напирать по половому признаку, быть наравне, но при этом оставаться женщиной. Мужского тут ни капли. Если вы романтичны, ранимы и пр. - это не Ваш аромат.
Сегодня ходили на концерт металл группы из Норвегии iced earth (муж затащил), нанесла Мust, потому как ничего другого не попалось под руку (в связи с переездом)
Сижу там и ощущаю то, что раньше мне не удавалось: почему-то томная и дикая тубероза, гвоздика, много кожи, трубочный табак, ветивер и первый раз ощутила тут циветту!
Как же он хорош. Мамочки! Идеально хорош, мерзавец)
Вот честно, реально маст, только в варианте "маст хев"), если сел - это любовь!

Olicha
Olicha

Вот и ко мне приехал Маст, девоньки!) Ну что сказать...Новичок-то способным оказался! Способным на то, чтоб потесниться на первом месте с обожаемыми мною Дали и Паломой! Абсолютно прав предыдущий оратор, что к этому АРОМАТУ с Большой Буквы полагается дорогой элегантный костюм, НО...В начале он звучит действительно как весьма строгий очень красивый специевый шипр, и на ум приходит именно ассоциация со стильной деловой женщиной в брючном костюме, потом же аромат в буквальном смысле (и женщина с ним) раскрывается в потрясающей красоты восточный пряный букет, а тут уже и пуговка на блузке расстёгнута, распущены щелковистые волосы, в базе же он постепенно стихает, оставляя после себя очень приятные воспоминания об этом внезапном навождении!)))

данута
данута

Купила новую версию т.в.На мне химозит немного или задумано так.."Полироль"для мебели сначала,а потом бобы тонка,ваниль очень долго-до 24часов,прям надоел)).У меня теплая кожа.

edmiun
edmiun

На Венис от Ив Роше на мой нос Маст не похож, с Обсешн сходства больше, но Обсешн более пряный и более сухой по сравнению с ним, а также менее сладкий и менее громкий.
Маст для меня это сладкий коньяк, если такой бывает:) На ликёр не похож, деревяшки не дают ему скатиться в липкую сиропную сладость. Лакированной мебелью мне не пахнет, а вот дубовой бочкой, в которой настаивается коньяк, да! Но на мне, к сожалению, эта коньячность и древесность длится недолго, быстро уходит в сладко-пудровую базу, и даже начинает немного напоминать Диор Аддикт своей густой пряной сладостью. А вообще аромат достойный, очень сложный и хорошо сбалансированный, стойкость выше всяких похвал, шлейф не длинный, но сидит плотным облаком вокруг обладательницы. На мой взгляд прекрасный вариант на зиму!

света
света

Великолепный восточный аромат, специево-деревяшистый, на мой вкус вполне дневной, поздне-осенний, когда хочется тепла и уюта. Из флакона очень резкий и мужской, поэтому долго не могла решиться на покупку, и это было моей большой ошибкой. Старая версия.
Девочки, не повторяйте моих ошибок, это очень мягкий, богатый переливами аромат, прекрасно раскрывается даже на моей холодной коже.

Black_Mary

у нас они появились в концентрации духи. причем, совсем даже не дорого - 103 евро за 30 мл. посему, конечно, я его попробовала, чтобы сравнить с винтажом... во-первых, начало у него совершенно какое-то другое: резкое и даже, я бы сказала, неприятное. но это только несколько минут. потом он смягчается и начинает походить на своего винтажного папашу. только все равно, по сравнению со старичком, звучит как-то плоско. нет тайны, нет интриги - хотя по-прежнему есть винтажный дух и раскрытие аромата (чего в современных духах уже напрочь отсуствует). он все время меняется.
скажу так: если бы у меня не лежало несколько винтажных минек, я бы его непременно взяла бы. потому что, хоть он и стал попроще, это все еще та самая старая школа, красота и очарование ушедших в небытие духов. запах изменился, но не сильно. и увы, как и у винтажа, стойкость осталась не очень.... для духов-то. а жаль!!!

Everfloris
Everfloris

Заказала Must в концентрации EDT по описанию пирамидки. Ждала по отзывам деревяшечек, кожи, шалимаристости.:) Получила, пшикнула и замерла от радости - он моментально раскрылся на мне тем, что восхищает в основе Obsession: шоколад, коньяк, сандал, аромат знойного лета юга. Без взрывной первой волны Obsession, сразу мягко обволакивает коконом его базы. Жаль только на коже у меня держится всего пару часов, не больше, зато на одежде двое суток, так что стойкость в порядке. Буду искать EDP.

Hostess
Hostess

Категорически согласна!!!! Люблю,уважаю,обожаю!

bananaaple
bananaaple

Какой же он уютный, согревающий, комфортный, терпкий, "пьяный")))... Влюбилась в него с первого "нюха", хотя.. нет. Вначале на блоттере он мне показался излише аптечным, но затем всётаки рискнула нанести на кожу и чудо свершилось! Это очередная новая версия столь любомого мной травяного ликёра вкупе с ароматными смолами и деревяшечками. У меня новый выпуск (красный верх). Потрясающий аромат!!! (и не дорогой, кстати...)

wild_koala
wild_koala

tshav, Вы прекрасно охарактеризовали этот аромат: "интеллектульно-букинистический Шалимар". Подписываюсь под Вашм отзывом!

asya211
asya211

вчера получила миннечку в духах. стаааренькую. на блоттере не впечатлил, на себя усадить его побоялась. но сегодня утром все-таки решила попробовать, т.к. заинтриговало количество желающих его у меня забрать.
..ну, товарисчи, не дождетесь вы моего Маста. я эти 4 мл оставлю на осень, чтобы кайфовать в этом шоколадном облаке. вкуснючий горький шоколад, немного алкоголя и пудра (такая классная, кстати, не колючая, не сухая). сидит близко к коже, не орёт, а шепчет, заигрывает).
скорее всего, новый выпуск запросто может придавить полированным шкафом, но старенькие духи - нет. Картье - это порода!

katrin1983
katrin1983

Сегодня познакомилась наконец-то, столько разговоров , а я и не пробовала)) открывала посылочку ,как всегда, с дрожащими руками))). Он понравился с первых секунд - в нос ударил запах деревянной полированной мебели времен СССР, кто помнит,такая качественная мебель выпускалась- стоит десятилетиями и ничего ей нет (ещё служит нам в дачном домике), дальше примешиваются специи , какие не разберу, но гармонично, культурно), база мне похожа на Шалимар Инициаль + мебельно-древесные оттенки с цитрусами ,в целом, аромат шикарный,стильный, очень манящий, так и тянет пшикнуться, а потом дышать-дышать им, понравился всем, кто тестировал- от детей до стариков)).

Foxylime
Foxylime

Теплая, обволакивающая дымка..Магнетизм во флаконе..Хотелось горчинки, но на мне раскрылся томной сладостью, тихими отголосками сандала и разогретой кожи.. Гармоничный, тихий, очень уютный.. На мой взгляд,исполнен в одном ключе с "Rochas Absolu".

valeria.cuba
valeria.cuba

Чуть не взяла 100 мл. (ред.) в интернет магазине из любви к Картье. Хорошо, что удалось затестить до этого. Не доросла я, видимо, до того, что понять и оценить этот Маст. Уловила только запах лакированной мебели.
Обращусь к нему лет через 10.

Miledy_One
Miledy_One

По сравнению с Обсешн (с которым есть очевидное сходство), здесь я отчетливо слышу гвоздику и кожу... Они делают аромат резковатым.
Обсешн, для меня, более "округлый" и женственный.
ИМХО, как обычно.

natalia.imhof
natalia.imhof

Это не было любовью с первого взгляда. Скорее браком по расчету. И вот спустя 5 лет!!! после очень осторожного пшика произошло озарение.. Доросла.

Black_Mary

купила 4 мл ДУХОВ этого чуда. действительно, фанфары! очень точное определение. очень торжественный аромат, красивый, густой, винтажный. по стилю (именно по стилю) похож на Шалимар и Опиум. ну а чисто запах - очень сложно разложить на ноты, это такая полифония. Сладкий, но не приторный. чувствую в основном фрукты, смолы, дерево. цветов мало, специй наверное есть чуть-чуть, но не выпирает. в первых нотах цитрусовые, но очень легкие и ненавязчивые, и уходят быстро (я цитрусы не люблю).
сказать, что я довольна покупкой - это ничего не сказать. жаль только, что всего 4 миллика этой красоты. буду искать еще. но непременно в духах

UPD как-то очень быстро они у меня слетают. часа за три... что, современные более стойки? вот думаю - фиксатора запаха туда капнуть, что-ли?

mirraj
mirraj

Это знаете что – это парфюм ФАНФАРЫ!!! Это так громко и так мощно!! Кажется что их слышно и на другой стороне улицы. Богатство и количество составляющих потрясающе – но смешаны так удачно и гармонично что разобрать отдельные ноты практически не представ-ляется возможным. Общее впечатление – аромат для очень уверенной в себе роскошной ДИ-ВЫ – которой апсолютно плевать на кто и что о ней думает.
Парфюмерия всегда отражает свое время. Не так давно молодые женщины хотели выглядеть как дамы, дамы теперь хотят казаться подростками или даже еще моложе. Не то что бы этот аромат взрослил – просто у него нет возраста – как у секса например…
Да – могу сравнить его со стопочкой какого- нибудь нереально дорогого французского шоко-ладного коньяка. От них у меня такое же ощущение – шум в голове и чувство что всего слишком много в этом вкусе – не привыкла… Натурально восточен – но искренне сильно пудровый( в духе Шалимар и Изумруд Коти) шлейф – королевский!!!!!!!!!!, тяжеловат, в меру сла-док, смолисто – древесный, пряно – ванильный, пресыщен экзотическими фруктами и иногда шоколаден, золотисто – янтарно тепло ветиверный, откровенно кожано – амбровый, элегантно чувственный и странно привлекательный . На мужчин действует просто патологически – утыкаются вам в шею и слабо стонут!!!
По поводу разницы между представленными версиями – отличаются сильно. Если бы не знала что это один и тот же парфюм считала бы что просто два парфюма с похожими ингредиентами и характером – но совершенно разным звучанием нот. Там где в начальных нотах винтажик мягкий , бархатистый , современный ведет себя резко, гесперидно взрываясь и медленно оседая в сторону винтажика. А старичек тем временем .успевает проявить часть своих многослойных сложностей и показать такие ньюансовые узоры с вашей кожи , которые современному даже не успеть рассмотреть…стойкость у старичка чуточку выше… хотя и современный дает яркость свечения в 100 свечей на несколько часов.

Teng
Teng

Сумасшедшей красоты аромат!
Благороднейший древесный парфюм, с оттенками кожи и смол, с чем-то животным, с цитрусовыми и намеком на цветы (типа жасмина, нарцисса), да и конечно щепотка очень древесной несладкой ванили. Раскрывается неспешно, как-то даже степенно, окутывает весьма плотным основательным облаком и струится, струится... А в полном раскрытии и правда мерещится горький черный как ночь шоколад и горячие пески Дюны.
Обсешн + Шалимар (именно золотая лимитка, т.к. она богата на цитрус). Легко представляю на, как говорили древние китайцы, благородном муже. Воин-аристократ. Красив так, что устоять невозможно. Кстати, по характеру наиболее близок к Амбровому Султану от Лютана. Подойдет далеко не каждой госпоже, но если удастся приручить, то вы с ним непобедимы.
Даже в современной т/в великолепен!

Cvetik
Cvetik

Аромат шикарный, глубокий, дорогущий (по звучанию). Муж говорит, что очень сексуальный. Всегда получаю кучу комплиментов от окружающих. Да что там говорить, сама от себя тащусь, когда я в нем. (у меня и духи, и ТВ, оба обалденные, в ТВ побольше цитрусов)

Limbo
Limbo

Заказала его по отзывам. Когда пришла посылка, разочаровалась жутко. Сплошное полированное дерево и ничего больше.
Отложила с мыслями "как это можно носить" и "пристрою в хорошие руки".
Прошло 2 года. В хорошие руки не пристроила. Просто забыла про него.
Неделю назад перебирая свою коллекцию, достала. Думаю, может отстоялся и услышу чего-нибудь из заявленной пирамидки.
Произошло какое-то волшебство! Я просто пропала и потеряла голову. Не могу оторваться от этого аромата! Как же он красив сейчас, зимой! Какой он терпкий и горячий, как глоток глинтвейна. Ощущаю все богатство аромата: древесные ноты (полисандр), немного специй, кожу и цветы на цитрусовой подложке, и как ни странно ликер и шоколад. Аромат шикарно раскрывается и шлейфит.
Люблю-люблю-люблю!
(у меня туалетка в желтом прозрачном стекле и красной крышечкой, жидкость темная, поэтому кажется что стекло оранжево-красное)
p.s. Сравнивая с Обсешн, могу сказать одно: да, направление ароматов схожее, но Маст намного богаче, красивее и многограннее. Обсешн не нравится.

irenaR
irenaR

А для меня Маст намного интереснее.Обсешн сухой и мужиковатый,а Маст -восточный дурман.У меня духи и тв. Люблю оба.Духи это глубина,смолистость и шоколадно-ванильная база. Туалетка более легкая с цитрусовым началом,проклевываются даже немного цветы, но все идет в ту же шоко-базу.И да, тв в шлейфе напоминает уже раскрывшийся Шалимар.

Васаби
Васаби

Очччень интересный! Первый "занюх" дал ноты полироля из моего детства. ПахнУло лакированным деревом, щедро посыпанным перчиком с корицей. Еще прослеживается кардамон, совсем немного.
Раскрывается неожиданно-после всей начальной какофонии очень женственен: амбра, ваниль, цибетин. Лакокрасочные материалы ограничиваются деревяшками со смолами. В результате получаем необычный, шоколадный ликер, горячий и страстный.
С "Venise" сходство безспорное. При начальном непонимании последовало весьма приятное общение))

Согласна. С "Обсешн" практически клоны, в нем не хватает кожи, но шоколадной ноткой очень близок к "Венис".

Донира

По мне так вылитый мой любимый Обсейшн,но более брутальный,так как явно чувствую кожаную ноту.

0lea
0lea

Если первые ноты - это резкие специи, то уже через минуту - он прекрасен, глубокий, сладкий, восточный аромат вишневых косточек, шоколада, деревяшек и ванили – все, что я люблю. Почему-то долго не решалась купить его, хотя он и нравится мне безусловно, и теперь, поносив немного, понимаю, почему.

Маст - это торжественный ужин; может, и романтический, и при свечах - но тогда наверняка первый, чтобы сразить наповал. Маст идет вместе с темно-красным вечерним платьем, высокой прической, тяжелыми золотыми украшениями. Это аромат-взрыв, аромат-ночь, аромат-соблазн. Я впервые надела Маст на работу - наверное, лучше этого не делать. А то мало ли что.

Lenin
Lenin

У меня есть туалетная вода во флаконе 15 мл. Код 3AAB. Флакон овальный, продолговатый. Коробочка золотистая. На обороте имеется надпись "Not for sale" )))

АнастасияТ
АнастасияТ

Девы, подскажите, плизз - что за флакон в 15 мл, разве выпускают? Предлагают за вменяемые деньги.

nikalex4
nikalex4

Вчера вечером сделала три пшика, перед сном помылась и легла спать. А днем, на работе, женщина, с которой у меня, мягко говоря, натянутые отношения, устроила такой концерт с астматическим приступом, якобы, на мои духи, что, ужас - ужас. Никто их даже не заметил, кроме нее. Я считаю, что, это от злости, желчь лезет. Артистка.
Парфюм согревающий, уютный, необычный. Скорее, это реакция на меня, не на него.

o'tiana
o'tiana

Первые морозцы. Сухой холод поздней осени. Согреваюсь Must de Cartier, как глотком добротного коньяка. Ну, и, как водится, послевкусие соответствующее дорогому напитку. Шикарно "звучит"!

P.S. Но только "глоток", максимум два. Иначе - головная боль, похмелье и иже с ними...

ParfumerKo
ParfumerKo

Суперовый мегастойкий и мегашлейфовый аромат! Да! Таких уж больше нет с нами! Увы(
Я бы его назвала Дубль-Шалимар. На мне - это Шалимар и довольно долго я слышу эту вот шалимарскую базу и эти ноты!
Потом как то смягчается и становится просто сказочным.
Я бы отметила, что это довольно строгий и дерзкий аромат, не очень женственнный....по сравнению С Пантерой.

Cherry
Cherry

Какой он сложный! Потрясающее начало! Затем я слышу Шалимар (кожу, смолы). Сходство с ним Обсешна заметно чуть позже. Древесины много несладкой и смолистой, так что и на мужчине вполне представляю.

Пикку Мю
Пикку Мю

Первый Маст вкусила аж в 1991 году. Мать подруги работала в ювелирном магазине - так её в благодарность кто-то одарил. Открыли люди коробочку, нюхнули - буэ-э-э, и название неизвестное - КАРТЕР (!!) какой-то. В-общем запродали мне, как ненужную в хозяйстве вещь.
И эта была любовь. "...Любовь выскочила перед нами, как убийца выскакивает из-за угла, и мгновенно поразила..."М. Булгаков
В тёмно-синей коробке красная коробочке, а там на белом атласе в кожаном чехле маленький холодный брусочек в золотой оправе - до сих храню их.
Запахи ассоциирую с цветом и предметами - тёмный, от чёрного к коричневому, с отблесками красного и золотого. Меховой, тёплый, защищающий, укутывающий. Дерево, шершавое, старое и благородное.
Покупала позже в начале 2000-ых в дьюти-фри уже в красной коробке. Не то... Хорош, но не тот((
Последний купила года два назад - сносила как-то без восторга. Охочусь на ебэе на ТОТ в хорошем состонии.

HruHru
HruHru

(тв винтаж. +26'. влажность средняя)

Приятный аромат - вполне подходит и мужчинам.
Слышу бобы тонка, деревяшки (полисандр, сандал), амбру, ...бергамот,...
каплю ванили, чуточку кожи - всё это в облачке альдегидном деликатном.

Схож с Рив Гош, но в Гош Ирис (с розой) поярче представлен и деревяшек поменьше явно. А если на разных руках попробовать, то в начале почти не отличить, далее (минут через 30) уже чувствуется описанная разница.

Через час теплеет - уже можно сказать, что это восток.
(но не смотря на различия, сходство в эти 2 часа есть. Через 3,5 часа уже подразошлись с РивГош)

5 часов прошло: теплее стал, но общее звучание аромата сохранилось (тонка, деревяшки, ..)
---

в прохладную погоду (<21') шлейфит и довольно сильно

LadyF
LadyF

У меня в духах, на мой взгляд непохож ни на шалимар ни на венис, а гораздо более фруктово смолянистый. В базе даже шоколад слышу.

Елегна
Елегна

Замечательный аромат!!! Приятное открытие т.к.он очень похож не мой любимый Venice Yves Rocher!!!

(давно ищу и собираю ароматы схожие с Венис, поэтому Must для меня редкая удача, он похож в первых нотах и общей темой, в нем конечно нет пронзительности и звонкости Вениса, и в базе в Must лидируют смолы, но схожесть все же очень очевидна и угадывается все время!!! Пишу про ЕДП)

buratino
buratino

Давайте прочтем Турина внимательно: Cartier возобновил (без особой радости) традицию, которая была почти утрачена: парфюм и туалетная вода Must имеют очень различные ароматы, а не только разную концентрацию эссенции. Туалетная вода Must - свежая, чистая и отдающая мылом, типа потрясающего Vivre (Molyneux), хоть и не настолько загадочная. Парфюм - это совсем иная история.
В отношении парфюма Vivre (Molyneux): Vivre - наилучший парфюм этого Дома. Таки похвалил он ТВ.
У меня лимитка туалетной воды Must Prestige edition. Тем, кто интересовался принадлежностью, на мой нос он только для дам. Великолепная, красивая и очень интеллектуальная водичка к простому элегантному белому итальянскому льняному костюму, которая с первой минуты вашего появления расскажет о Вас главное, что Вы женщина умная и с хорошим вкусом. Тридцать лет назад умели делать духи, создают они такое позитивное настроение, даже оранжевое настроение.

Грустные новости, друзья. Аромат прошел переформулировку, нет анималики в базе и исчезла кожа, пострадала стойкость. Новый флакон рифленый с золотой крышкой, будьте внимательны при покупке, так как коробка прежняя. Любители старой версии запасайтесь дублем.

verka6970

Пришел мои Маст едт 100мл купленный на e-bay,версия не новая,так как бутылка матовая мелко граненая целиком,а спрей в середине вделан,нет пластмассовой крышки.Это моя вторая покупка,первый (новую версию)пришлось вернуть,как мне показалось был не стойкий.А этот выше всяких похвал.Стойкость что надо,и получила комплимент на работе вечером,от мужчины:)Я заметила,Мужчины очень активно реагируют на восточные ароматы...А Мust ,какой же он красивый и добротный,в нем я себя ощущаю королевои,он для женщин состоявшихся,знающих себе цену,и наверное брюнеток..Мне кажется он прекрасно садится в теплую погоду,не душит а наоборот ласкает своей нежнои теплотой и аурой восточных благовоний.Прекрасно сделанный парфюм,просто склоняешь голову перед создателем этого шедевра

Оля гарн
Оля гарн

КАЖДЫЙ раз, нанося этот парфюм ( а у меня именно в духах), я получаю башнесносные комплимы.
Иногда побаиваюсь надевать маст. Вдруг снесет голову не тому, кого жду...
Табачная нота, роскошь, коньяк, секс, изобилие красок в насыщенных коньячно-фиалковых тонах...
Бешеный! Темпераментный! Дорогущий! Только для случая!
Стойкость: 10 баллов!

В дополнении к парфюму в моей коллекции появился едп. Ароматы разные, но оба заслуживают внимания! Очень комплиментарные! Ни разу не прошло, чтобы в день использования Маст, я не получила комплиментов. От разных людей. Звучит дорого, эстетски. Возможно, на мою кожу садится удачно. И окружающие каждый раз отмечают своим вниманием и интересом.
Стойкость у парфюма, конечно, выше.

opioman
opioman

Коньяк "Курвуазье" или "Камю",вот что такое Маст!Букет,выдержка,даже цвет...И так же мягко ударяет по мозгам,но не вызывает похмелья и привыкания.Каждый вдох - как глоток.
Зимой показался похожим на Обсешн.Сейчас уловила чернослив в шоколаде.Кожа - не кожа,а тончайшая свакара.Роскошный парфюм!

reizbich
reizbich

Породистый аромат... по-другому сложно пока охарактеризовать.. для меня очевидна связь между ним Дюной и Аллюром.. из одной семьи.. не идентичны, да и в общем-то не так чтобы сильно похожи, но порода чувствуется.. )

Начало аромата немного одеколонит )) сердце - безумно женственное, цитрусово-пудровое с древесными нотами... база роскошная и вполне унисексовая, поэтому предполагаю, что будет уместна и на мужчине, особенно в том случае, если мужчина обладает горячей кожей и аромат переходит в заключительную фазу достаточно быстро и там и задерживается... образ -- интеллигентный представитель древней фамилии, аристократ.. это конечно всего лишь образ и у каждого он может быть свой, но в моём воображении рисуется именно такой.. к слову сказать и не на каждой женщине я представляю сей аромат.. мне, как любительнице джинсов и городского стиля, нужен повод.. то бишь образ должен соответствовать.. вот редкий случай для меня, потому как имею очень демократичный подход к восприятию и применению ароматов... бежевые брюки или юбка, лёгкий пиджак, стильные аксессуары..

Уверена, что Маст будет уместен в любое время года... в тепле раскрывается прекрасно, обволакивает прохладным шлейфом и тянется, тянется за тобой... да.. по ощущениям, этот аромат для меня именно прохладный.. красив.. "интеллигентной" красотой )

P.S. На Шалимар не особо похож ИМХО ... в базе если только что-то уловить можно, но тоже весьма и весьма отдалённо (но это опять-таки я сужу по тому, как Шалимар раскрывается на мне -- горячий кожаный букет, приправленный ванилью, с лёгкой цитрусовой нотой, которая однако быстро уходит..)...

twilight
twilight

ближе к базе очень похож на Шалимар, как мне кажется. Красивый аромат, но не мой, к сожалению. А базе очень много ванили.

lisitschka
lisitschka

Божественный! Горячий, знойный, многоликий, темпераментный, опасный, восток! Невероятно вкусные деревяшечки, смолистые, горячие, породистые. Возможно так пахла прекрасная Шахерезада, которая не только рассказывала падишаху увлекательные истории но, с чувством играла на удде.
Один из любимейших мной ароматов, шлейф словно золотая лента, играет, струится, ласкает. Когда я в нем могу все, или почти все )))

nccc
nccc

"Venise, Dune и Allure, хотя и намного лучшие ароматы, являются родственниками этой ужасающей вещи. LT"
Ну разве не прелесть Лука свет Туриныч? Венеция-Дюна-Аллюр Шанели - культовые ароматы своего времени, не самая плохая компания для Маста "ужасного", да еще с такой пирамидищей. На морозец надо Луке хоть иногда выходить для объективности, не все потребители духов на Ривьере и в Майами проживают.
Современный Маст прекрасен, старого я и не знала, этот по отзывам купила и не пожалела. Даже не представляю, как он может произвести впечатление ужасного, смешно просто, не понравиться может, но "ужасающий" - это какие-то личные счеты, хитрит дядечка.

dianabuj
dianabuj

Наконец-то смогла потестить сей аромат. Первое впечатление - я где-то это слышала, причем с Обсешеном Кляйна пока не знакома, хотя он уже ждет своей очереди...
Потом осенило - Декаданс от Мирры Люкс. Жаль, что здесь нет возможности написать отзыв, поскольку продукция данного производителя не представлена. Купила в прошлом году последний флакон Декаданса, его больше не выпускают, а на смену пришли совершенно безликие запахи, коих множество. Ну, да ладно, дело не в этом.
Понимаю, что Декаданс создан позже, чем Маст, но пальма первенства в моем случае принадлежит все-таки Декадансу. А почему купила - прочитала у одной девочки, что он на ее коже похож на Анну Плиску. Пока это моя недостижимая мечта, и решила приобщиться хоть через Мирру.

Вот описание с сайта Мирры:
Мягкий свет свечей. Страстный букет красно-бордовых роз.
Вечер окутан глубоким восточно-пряным ароматом. Свежие ноты бергамота и мандарина дополняет волнующий шлейф из ванили, ладана и сандала. Выбрав этот аромат, вы подчеркнете ваш собственный стиль и неповторимость.

Начальные ноты: бергамот, лимон и гальбанум - дерзкие и вызывающие, как прямой взгляд незнакомки, как решительный выход на сцену, как протянутая для поцелуя рука.
Ноты сердца: роза, жасмин, ирис, иланг-иланг - чувственность и утонченность восприятия женщины, хранящей свои тайны, умеющей быть недоступной и небанальной.
Шлейф аромата: ваниль, санталовое дерево, ладан, дубовый мох, кастореум, мускус, амбра и пряности. Этот восточный теплый аромат надолго укутывает женщину, словно изысканная шелковая шаль.

Аромат особенно хорош в прохладное время года, поскольку создает ощущение тепла. Прекрасно сочетается с естественными запахами меха.

Специально сравнивала пирамидки - одиннадцать одинаковых составляющих их объединяет. Маст, конечно, сделан покруче, но любить буду искренне и нежно Декаданс.
Маст - аромат на каждый день, красиво звучащий, горячий и страстный, ассоциируется с арабским жгучим красавцем на пляже, осознающим свою физическую привлекательность, и получающим удовольствие от праздного прожигания жизни.
А Декаданс - это романтичная меланхоличная девушка, в длинном бархатном платье, с прямой спиной и гордой посадкой головы. Это колдовское зелье из благовоний, смол, цветов и ванили, потрясающий и волшебный аромат. Не повседневный, а на выход, завораживающий и прекрасный.

Kotikovod
Kotikovod

на издыхании похож на Deci-Dela.. красивый , нежный , карамелтный

annyko
annyko

Девочки, а кто-нибудь тестил Must de Cartier Ligne Voyage? отзовитесь... это снятость, версия старого маста

ANASTASIYA-75
ANASTASIYA-75

Знатоки,помогите разобраться: Must de Cartier Prestige Edition,лимитка 2010 года всё же какую имеет половую принадлежность?На коробке пол не обозначен,на сайтах пишут где женские,а где мужские.Коробки одинаковые абсолютно.Или это просто унисекс?На себе тестила,как-то не айс...А вот на мужской коже заиграл вкусно,пряно,сексуально даже,не побоюсь этого слова).такой специево-тягучий восток,как будто в восточную лавку с пряностями зашла.Хочу шефу-арабу подарить,мне кажется ему будет просто как вторая кожа)

7_papillons
7_papillons

млею и люблю!! прекрасен!! у меня еще старая версия - аромат роскоши и чувственности. Теперь вопрос - существенно ли отличается от современной версии? многие утверждают, что нет, а я колеблюсь - и затестить негде

parazitka
parazitka

Очень своеобразные духи, скажем специфичные-). Сама бы я никогда их не купила, но подруга как-то помогла с завершением образа. Я шла на вечер с "продолжением", соответствующий, сногсшибательный антураж с капелькой этого аромата. Попадание в "десятку", девушки, возьмите на вооружение, но не передозируйте.

Nathalie
Nathalie

Да зна-а-ает он всё: Туриныч - хитрый мужик. Где-то (уже не помню) воспевал аромат шоколада фабрики "Красный Октябрь" - тот произвел на человека неизгладимое впечатление, кстати.
А у меня к Маст всегда было двоякое отношение: вроде и хочется и колется. Сначала не могла понять, в чём дело. А это сочетание гальбанума и ванили: оно меня и в Шамаде-то напрягает, а уж здесь...
Короче, со стороны - иногда приятно обонять (а на сухом морозце - особенно). Но сама - обойдусь.

JuliaS
JuliaS

Люди!вот что меня в последнее время смешит, так это то что все стали прислушиваться, ссылаться и прочее на Луку Турина...нам то какое до него дело.Ему может вообще ничего не нравиться, так что теперь, духами не пользоваться?Представьте, вы пришли в магазин, пробуете новые или старые любимые ароматы, что то выбрали, что то, о чем давно мечтали и хотели, и вот идете вы с вожделенным флаконом в руках на кассу и вдруг думаете, Ой, а что про этот парфюм думает Лука Турин?ой ой ей, не буду покупать, пойду почитаю Луку снанала:-)шутка конечно, ну а по поводу Маста-он довольно приятный, да, похож и на Обсешн и Шалимар, но скорее на Шалимар, даже помягче где то будет, жалко только редко где вижу его, а то бы сама приобрела.

Mutabor
Mutabor

Начало, резкое и громкое, просто ударяет в нос, сшибая восприятие напрочь, потом ощущаю запах сколотого лака, немного мяты, концентрат зелени и пряного дерева, густо ваниль, из цветов различаю только нарцисс...Для меня именно нарцисс в этом аромате дает «шоколадное звучание». Разновидностей их много и пахнут они по-разному. Я просто занюхивала весной нарциссы с серебристыми лепестками и крупным венчиком-трубочкой густо-желтого цвета: они так дурманяще пахли свежайшими шоколадными конфетами, что во рту становилось сладко!
«Неприглядность конфет, которых никто не хочет»…О-оо! В подростковом-то возрасте я обожала ЛЮБЫЕ конфеты! Ну, конечно, поначалу съедались самые вкусные, а потом шли все остальные, без остатка и с радостью.

mmyhel
mmyhel

Пробовала Must несколько раз и каждый раз проверяла не мужской ли он и думала -нет,не мое и даже не понятно чье. Но оказалось запахи 80-х не терпят суеты и спешки. Их нужно слушать и они подарят вам свою красоту.После резкого начала ,такого даже как будто с хвоей ,такого мачо,через минут 30-40 остается ,по крайней мере я чувтвую,альдегиды ,лимончик,кожа,ваниль,амбра.Богатая мягкость не приторная и вне времени,а муж сказал что еще пудрой пахнет.

Cибирячка
Cибирячка

Закончился мой Must в прошлом году в концентрации Парфюм,а теперь ...скучаю по нему.Действительно с Шалимаром есть что-то общее . В духах его теперь трудно достать,ведь именно духи выражают его суть полностью. Такие вкрадчивые темные деревяшечки,есть шоколадность,ммммм,очень гурманский в базе.

cicada
cicada

Ну, с ЛТ не согласна вообще.. чего-то он не донюхал в Маст и конфэты он видимо, тоже ел не те:))
Аромат сложно-абстрактный, зелено-дымно-теплый, но совсем не просто шоколад. Совсем не утомляет - такой позитивный, согревающий. Я бы сказала, что он даже такой домашне-роскошный, как бархатный мягкий и шикарный халат

darkstar
darkstar

русский шоколад
Помню, что когда я был ребенком, меня очаровывали коробки с шоколадными конфетами ассорти. Маленькие были воплощением, в целом, хорошей идеи начинить раковину из молочного шоколада (как? я до сих пор удивляюсь) измельченными в массу ингредиентами, например, пралине, кофе, ванильный крем, даже карамелизованный апельсин. Но если коробка становилась слишком большой, скажем, больше, чем шесть на шесть маленьких парковочных мест, то появлялись всевозможные высокомерные представители: ананас, crème de cassis, Бог знает, что еще. Конечно, мы всегда предпочитали те, которые имели разумный цвет: избегайте яблочно-зеленых, желтых, и, более всего, полосатых. Must - это парфюм, который принес в этот мир в дорогой жидкой форме всю неприглядность конфет, которых никто не хочет. Базовый аккорд ванили, цветов, гальбанума является настолько неудобоваримым, что его можно использовать, как подавитель аппетита. Хуже того, ужасная идея захватила всю индустрию: Venise, Dune и Allure, хотя и намного лучшие ароматы, являются родственниками этой ужасающей вещи. LT

Notka
Notka

Люблю этот аромат, он сначала звучит травяным бальзамом со специями, а потом раскрывается ликёрно-шоколадной вкуснятиной и немного деревяшек. А самое интересное в нём это звучание на следующий день - пудрово-пряное великолепие. На Шалимар немного похож)))
П.С. У меня в кр. коробочке, других не обоняла)))
П.П.С. Купила и в серебристой коробочке 2001 г.в. разницы не ощущаю.

Julia S

Купила т/в месяц назад, коробочка красная с белыми буквами. Мне ооочень нравятся, просто стали любимыми, наравне с Драконом, кстати у Дракона - коробка такая же

utro
utro

кто-нибудь знает, концентрации пв и тв сильно различаются и каким образом? хочу бабушке подарить, это её первый вечерний аромат, до сих пор пустой флакончик хранит) но духи покупать дороговато, а тв - рискованно..

guest_Анжела
guest_Анжела

На мне катастрофически не стоек.)) А так нравится, наблюдаю сходство с Шалимаром, но Шалимар люблю больше.))

sana03
sana03

Шла к нему 2 года ))) Был еще летом 2008 , правильный был, старый Маст. Но не прижился тогда. Поменялась. А зря... Теперь есть снова духи старенькие. Очень нравятся. Ношу только на запястье, и что бы ни делала - слышу аромат Маста. Теплые пушистые (если такое возможно) ванильные деревяшечки. Хочу еще!!

Эсти
Эсти

Наслаждаюсь этим ароматом глубокой осенью. Для меня это запах библиотеки: старые книги в кожаных пыльных переплётах, высокие деревяные стеллажи и атмосфера искушения чем-то запретным:-)

малинка
малинка

После долгой разлуки и большого перерыва во времени ,вернулась к ниму ,знаете на парфюмерном рынке выбор ароматов чудовищный ,но попадая в магазин и проведя там может около часа ,пришла к выводу что не всё так хорошо как по началу кажется ,многии ароматы духов захватывают по началу, но после нескольких часов прихожу к выводу -стоящих очень мало!!!!Поэтому дорвавшись к духам не смогла себя контролировать и сделала покупки с большим размахом (зная что дома будет серьёзный разговор по поводу трат).Хочется сказать -один раз живём ,поэтому хочу получить приятное -то что доствляет счастье!И этим счастьем стал старенький Must de Cartier от Cartier в концетрации духи.Восточнный, дурманящий ,смоки -ванильно -цветочно - кожено -фруктовый -очень горячий на коже ,прянный и шлейфовый самый красивый он в духах ,одурманил мысли и чувства ,сам секс и вызывающая чувствительность , как я могла его забыть ,просто не верится как красив !

Galya
Galya

мой один знакомый итальянец их носит,очень даже ничего на нем сидят,дома столько флакошек этого аромата я у него видела-присела даже!

guest_вика
guest_вика

да тоже люблю. когда шалимар немного надоедает,пользуюсь мастом. красивый аромат.

Гостья
Гостья

Люблю его как Шалимар)))Правда,верхние ноты для меня очень убойные,называется "это надо пережить",зато потом такая красота...Конечно,отличается от Шалимар,но тоже очень достойный аромат.

guest_Елена
guest_Елена

Шикарный аромат. Пользуюсь редко, только зимой. Тяжёлый в носке, но всё-таки отказаться не могу. Очень притягательный.

guest_Гостья
guest_Гостья

Всегда проходила мимо него,тестила лишь на блоттере.По совету замечательного человека попробовала на себе,понравился.Похож на Шалимар,только полегче,более повседневный.Жду посылочку в предвкушении)))

olivia
olivia

Пудра и множество сухих пряностей. Обожаю обонять, но не носить :)

sea
sea

очень красивый аромат-просто он крепкий и должен сесть на свою избранницу,на себя не одену,но услышав на экстровагантной женщине-поинтересовалась-ей очень шло...

guest_галя
guest_галя

напоминает лекарство или полироль в начале,а потом ничего,успокаивается и становится выносимым

Must de Cartier by Cartier 4.21 out of 5 based on 541 ratings and 122 user reviews

Sample
Must De Cartier by Cartier EDT Spray Vial For Women EDT Spray Vial For Men 2X0.06 Oz for Unisex
Beautyspin.com
Eau De Toilette 1.7oz
Cartier Must De Cartier eau de toilette for women 1.7 oz
Cartier Must De Cartier eau de toilette for women 1.7 oz
Beautyspin.com
Cartier Must De Cartier eau de toilette for women 3.3 oz
Cartier Must De Cartier eau de toilette for women 3.3 oz
Eau De Toilette 3.4oz
Must De Cartier Perfume by Cartier, 3.4 oz Eau De Toilette Spray Tester for Women
Must De Cartier Perfume by Cartier, 1.6 oz Eau De Toilette Spray for Women
Must de Cartier Parfum, 1.0 oz
Parfum 1.6oz
Must de Cartier Parfum Refill, 1.6 oz
Must de Cartier Parfum Refill, 1.6 oz

Эта страница содержит описание аромата, парфюмерные ноты, изображение, в том числе, видео материалы о Cartier Must de Cartier. Если вы располагаете дополнительной информацией о Cartier Must de Cartier, вы можете поделиться ей, добавив ваше персональное мнение. Fragrantica разработала систему классификации ароматов, основанную на оценках наших читателей, примите в ней участие и классифицируйте Must de Cartier от Cartier. Выберите характеристику, точно подходящую данному аромату. Здесь вы также можете найти ссылки на Интернет магазины третьей стороны, но Fragrantica не контролирует эти ресурсы и снимает с себя ответственность за любые возможные результаты и последствия, которые могут возникнуть вследствие использования этих ресурсов. Мнения пользователей о Must de Cartier от Cartier представляют точку зрения их авторов, которая может не совпадать с мнением Fragrantica.ru

Guerlain Shalimar Cartier Le Baiser Du Dragon Guerlain Samsara Eau de Parfum Chanel Coco Eau de Parfum Calvin Klein Obsession Kenzo Kenzo Jungle L'Elephant Paloma Picasso Paloma Picasso Yves Saint Laurent Opium Chanel Chanel N°5 Salvador Dali Salvador Dali Van Cleef & Arpels First Christian Dior Poison Givenchy Organza Lancome Magie Noire Ralph Lauren Safari Christian Dior Dune Estée Lauder Knowing Molinard Habanita Rochas Femme Rochas Emanuel Ungaro Diva